автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Опыт решения социальных проблем и социальные ориентиры российского общества на пути к рыночной экономике, 1980 - 1996 гг.
Текст диссертации на тему "Опыт решения социальных проблем и социальные ориентиры российского общества на пути к рыночной экономике, 1980 - 1996 гг."
САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи Олейникова Елена Геннадьевна
ОПЫТ РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОРИЕНТИРЫ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА НА ПУТИ К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ (1980-1996 гг.).
Специальность - 07.00.02 - Отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук.
Президиум ВАК России
(решение от Я С" О 5 193
присудил ученую степенъДЭ
рЗ^ заслуженный^
льтант: Динес В. А., ятель науки РФ, док-их наук, профессор.
Саратов 1998.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение...................................................................................4
Глава I. Модели социального развития общества в трудах российских и зарубежных исследователей......................................48
1.1. Либеральная рыночная экономика и решение на ее основе социальных проблем.........................................................49
1.2. Плановая социалистическая экономика, решение социальных проблем в социалистическом обществе....................61
1.3. Теория и практика становления социально ориентированной рыночной экономики........................................76
Глава 2. Социальные программы политических партий и общественных движений России в период перехода к рыночной экономике......................................................................................115
2.1. Проблемы эволюции и соотношения форм собственности............................................................................116
2.2. Социальные интересы, проблема социального партнерства и социальной защиты населения в переходный период........................................................................................138
2.3. Степень и характер государственного регулирования социально-экономических процессов.........................................166
Глава III. Социальное партнерство работодателей и работников наемного труда в промышленности (1980-1996 гг.)......................180
3.1. Государственная политика привлечения трудящихся к управлению производством в условиях плановой экономики (1980-1985 гг.)...........................................................................181
3. 2. Самоуправление трудящихся на Советских промышленных предприятий в период ускорения социально-экономического развития страны (1986-1991 гг.).....................202
3.3. Проблема гармонизации интересов, становления социального партнерства участников производства в годы
массовой приватизации промышленности (1992-1996 гг.).........224
Глава IV. Государственная политика стимулирование труда работников промышленных предприятий в условиях различных форм собственности (1980-1996 гг.).............................................249
4. 1. Заработная плата трудящихся промышленности в условиях монополии государственной собственности (1980— 1985гг.)......................................................................................250
4. 2. Реформы по введению хозрасчета в промышленности (1986-1991 гг.)...........................................................................281
4. 3. Оплата труда и доходы от собственности работников промышленности России в период массовой приватизации (1992— 1996 гг.).....................................................................................312
Глава 5. Социальная защищенность населения в период становления рыночной экономики.................................................356
5. 1. Социальное расслоение в конце 80-х - первой половине 90-х годов. Изменение социальной структуры российского общества....................................................................................356
5. 2. Проблемы адресной социальной защиты населения при
переходе к рыночной экономике................................................379
Заключение...........................................................................395
Список использованных источников и литературы...............403
Введение.
В современной России острота социальных проблем особенно проявилась в связи с глубоким одновременным реформированием всех сторон экономической и социальной жизни общества
К концу XX в. социальные проблемы стали причиной острых противоречий в российском обществе: забастовки шахтеров, блокирование транспортных магистралей, голодовки, захват руководства в заложники, выступления учителей, врачей, многие месяцы не получавших заработную плату, недовольство военных и многие другие формы выражения протеста являются бесспорно проявлением социального неблагополучия значительной части населения страны.
В сложившейся ситуации выход из социально-экономического кризиса искали и власть, и оппозиция. Отечественная наука также анализирует эту ситуацию.
Актуальность темы. Перед историками, обществоведами возникает проблема обобщения опыта переходного периода в истории нашей страны, успехов и ошибок в решении острейших социальных проблем.
Социальные процессы в жизни общества развиваются под воздействием многих факторов: экономических, политических, культурно-исторических и т. п. Однако сама социальная сфера является основной для утверждения и стабильности политической, экономической и прочих подсистем.
Цивилизационный подход предполагает оценку эффективности любой политической системы прежде всего по уровню решения в обществе социальных проблем, по степени возможности для каждой личности реализовать свои важнейшие социальные потребности и интересы.
За сравнительно короткий период 80-х - 90-х годов социальная система российского общества претерпела коренные изменения: произошел поворот от социалистической ориентации к рыночной экономике. В этих условиях подвергается изменениям парадигма социально-экономической политики государства. Происходит смена ценностных ориентиров в обществе, возможных путей решения социальных конфликтов.
Характерное для 90-х годов падение жизненного уровня большинства российского населения и поиск какого-либо выхода вызывает в массовом сознании некоторую идеализацию социального благополучия в 80-е годы. В этой ситуации актуально исследование реальной социальной картины последних лет социализма, - выявление позитивных и негативных социальных ориентиров и возможностей Советского государства.
Социальная ситуация в современной России, массовые проявления социального протеста практически всех слоев населения показывают, что поиск социальных ориентиров развития является одной из самых актуальных проблем общества. Без успешного решения социальных вопросов, без создания для большинства населения благоприятных условий жизни невозможна гармонизация общественного развития, дальнейшее движение вперед.
В решении этих наиболее актуальных проблем важно обобщить имеющийся опыт взаимоотношения власти и общества в социальной сфере, накопленный в нашей стране в исследуемый период.
Научная разработанность темы. Выход на избранный нами ракурс исследования потребовал целевого анализ публикаций по следующим проблемам: мотивация и оплата труда, гармонизация интересов различных социальных групп, социальная политика государства, социальные проблемы в программах политических партий.
Для характеристики историографии нашей темы считаем оправданным проблемно-хронологический подход.
В научной литературе первой половины 80-х годов широко обсуждались такие социальные проблемы как усиление в обществе заинтересованности в результатах труда, привлечение трудящихся к управлению производством, принципы социальной справедливости и социальная политика государства в условиях развитого социализма. Анализ посвященных этим проблемам работ дан в параграфе 1.2.
Социально-экономические изменения в стране, вызванные перестройкой и политикой ускорения открыли новые ракурсы в большинстве социальных вопросов.
С появлением в нашей стране многопартийности возникла альтернатива государственной социальной политике в лице социальных программ различных общественных движений и политических партий.
На рубеже 80-х-90-х годов в отечественной историографии появились первые работы, посвященные многопартийности1. В ряде их авторы давали оценку политическому плюрализму как социальному явлению. В частности, А. П. Бутенко в книге «Советская многопартийность: проблемы формирования» (1991 г.) определял многопартийность как мощное средство общественного прогресса; легитимизации демократического политического строя; возможность выбора общественных сил и лидеров, способных реализовать стоящие перед обществом задачи2.
Многие работы содержали общие сведения о многочисленных партиях, движениях, общественных объединениях. К примеру, сборник «Партии, движения и общественные объединения: документы, комментарии, разъяснения, рекомендации» включал описание законодательства, утвердившего в стране многопартийность и, в алфа-
битном порядке, краткие сведения о 48 партиях и общественных движениях по общему принципу: название - время образования -
количество региональных организаций - основные цели деятельно-
з
сти .
Менее многочисленными были работы, где авторы на основе анализа программ партий и общественных движений проводили их типологию, классификацию.
В частности, авторы сборника «Неформальное общественное движение: штрихи к портрету» классифицировали партии по принципу их отношения к политическому строю: партии и движения либерально-демократические, выступающие за радикальные реформы по пути капитализации экономики и партии патриотические, ставящие перед собой задачи обновления социализма4.
Классификация, предложенная Е. А. Сусловой, была основана на ценностных ориентациях партий и движений: антитехнократические, радикально-реформаторские, ориентированные на «конкретные дела»5.
К середине 90-х годов в трудах исследователей стало проявляться стремление более детального изучения программных документов политических организаций, проблем их электората и возможной судьбы на политической арене.
В первом выпуске ежегодника «Политические партии и движения России. 1996.» содержатся подробные сведения о ведущих политических партиях, движениях и избирательных объединениях России, основанные на четырех группах документальных источников (партийные издания; официальные документы Центризберкома РФ; материалы текущей периодической печати; более ранние справочные и информационные издания, посвященные проблемам многопартийности). Особо ценной, на наш взгляд, является публикация там пол-
ных текстов программ политических партий и документов программного характера, что значительно облегчает исследование социальных моделей, предлагаемых различными политическими организациями6.
Внедрение хозрасчета в промышленности во второй половине 80-х годов сделало актуальной в науке проблему оплаты труда в условиях хозяйственной реформы. Учеными рассматривался ее теоретический аспект - о характере собственности трудящихся на средства производства и часть прибыли7.
Объектом внимания стали также изменения в мотивации и оплате труда работников в условиях хозрасчета.
К примеру, В. М. Корельский на основе сопоставления данных социологических опросов 1987 и 1988 годов сделал вывод, что «... эффективность проводимых мер по совершенствованию оплаты труда пусть незначительно, но растет»8.
Другие авторы сосредотачивали внимание на недостатках в системе оплаты труда при хозрасчете, на то, что предполагаемого роста заинтересованности в результатах труда или не происходит вообще, или он крайне незначителен9.
В историографии второй половины 80-х годов, посвященной социальным проблемам, значительное место отводилось развитию самоуправления на предприятиях. Исследователи исходили из того, что объединение работников, трудовой коллектив образуют самую благодатную социальную и организационную почву для производственного самоуправления и самоорганизации. Закон о государственном предприятии (объединении), значительно расширявший самостоятельность предприятий, расценивался как залог упрочения коллегиальных начал в управлении10.
Причины того, что самоуправление реализовать не удавалось, авторы видели в недостаточном учете администрацией предприятий мнения коллектива11; в искажении принципа выборности членов СТК12; в слишком большой численности СТК, что мешает совету быть настоящим органом самоуправления13.
В исторической науке первой половины 90-х годов среди социальных проблем ведущее место занимает проблема создания социально ориентированной экономики. И это закономерно, так как в этот период перед Россией встала необходимость выбора социально-экономической модели развития. Конституция 1993 г. определила Россию как социальное государство. Однако теоретические критерии социально ориентированной экономики, а также механизмы ее создания в работах российских исследователей дискутировались.
В начале 90-х годов в России впервые были опубликованы работы западных теоретиков социальной рыночной системы, мемуары тех, кто после второй мировой войны осуществлял практические меры по ее становлению. В частности, в 1991 г. в нашей стране вышла книга Людвига Эрхарда «Благосостояние для всех», в которой теоретик и организатор хозяйственной реформы послевоенной Германии суммировал опыт движения к социальной рыночной экономике. Л. Эрхард утверждал, что для обеспечения социальной направленности экономики необходимо в первую очередь повышать производство, а затем - совершенствовать распределение: «... я считаю несравненно более важным добиться умножения благосостояния путем экспансии хозяйства, чем рассчитывать на то, что благосостояние может возникнуть в результате бесплодных споров об ином перераспределении национальной продукции.»14.
Наиболее эффективным средством подъема производства и достижения благосостояния Л. Эрхард считал конкуренцию, т. к.
«... она одна дает возможность всем людям пользоваться хозяйственным прогрессом... Она же уничтожает все привилегии, не являющиеся непосредственным результатом повышенной производительности труда».
Для Л. Эрхарада рынок являлся не самоцелью, а средством для достижения социальных целей: для преодоления чрезмерного социального неравенства в обществе и для максимального развития производительных сил страны. Теория Л. Эрхарда представляет сочетание свободной частной инициативы и конкуренции с активной ролью государства в хозяйственной жизни. Он считал, что обеспечение свободной конкуренции - одна из важнейших задач государства в его экономической политике, но далеко не единственная.
Проблема соотношения в социально ориентированной системе свободных рыночных и государственных регулирующих начал решалась Эрхардом в его книге с учетом конкретного опыта развития послевоенной Германии. Отправной точкой послужило признание им факта, что в середине двадцатого века «... экономическое процветание теснейшим образом связано с судьбой государства, как и наоборот - признание каждого правительства и каждого государства непосредственно связано с успехом или неудачей их экономической политики»15.
Для достижения основной цели - подъема национального производства и роста всеобщего благосостояния государство осуществляет следующие меры:
- политика регулирования цен путем принятия «закона против произвольного повышения цен», создания совместно с торгово-промышленными кругами и профсоюзами каталога цен, содержавшего разумный «потолок» для них;
- оказание действенной поддержки предприятиям через долгосрочные кредиты, временное снижение налогов;
- финансирование программ изыскания возможностей для применения рабочей силы и жилищного строительства.
Экономической основой для всеобщего социального благосостояния и социальной гармонии Л. Эрхард считал следующее: «... тройное сочетание, которое должно было бы стать идеалом каждого ... сторонника рыночного хозяйства: при растущей производительности и продукции и повышающейся в связи с этим номинальной заработной плате, цены стабилизуются или же падают, что ведет к повышению благосостояния всех»16.
Модель социально ориентированного хозяйства, предложенная Эрхардом, оказала влияние на подходы к этой проблеме российских ученых.
Ряд авторов предлагали собственное видение социального государства в постсоветской России. К примеру, К. Микульский в конце 1993 г. констатировал что «... необходимость перехода к рынку у нас сейчас, как правило, либо уже не оспаривается, либо принимается при условии обеспечения социальной ориентации экономики». С его точки зрения, социальная ориентация экономики для России должна предусматривать:
- подчинение производства потребителю, удовлетворение в конечном счете массовых потребностей населения;
- стремление к поощрению спроса, формирование и удовлетворение все возрастающих потребностей, получение прибылей именно таким путем и рационализация (ради всего этого) производства;
- значительные масштабы перераспределения доходов между более обеспеченными и менее обеспеченными слоями населения;
- аккумуляцию в государственном и местном бюджетах крупных средств, предназначенных для оказания социальных услуг населению, предоставления определенных социальных гарантий17.