автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Социально ориентированная рыночная экономика. Германская модель и перспективы трансформации российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Закурский, Александр Семенович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЕ РЫНОЧНОЕ ХОЗЯЙСТВО ФРГ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ СОЦИАЛЬНОГО РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА.
1.1. Эволюция либеральных идей в Германии и появление ордолиберализма.
1.2. Фрайбургская школа и теория хозяйственного порядка В. Ойкена.
1.3. Неолиберальная концепция социального рыночного хозяйства А. Мюллера-Армака.
2. ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ СОЦИАЛЬНОГО РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА.
2.1. Становление социального рыночного хозяйства в послевоенной Германии (1948 -1966 гг.). Идеи и реформы Л. Эрхарда.
2.2. Проблемы развития социального рыночного хозяйства ФРГ до объединения Германии (1967-1982 гг.).
2.3. Тенденции развития объединенной Германии (90-е гг. и начало 2000 гг.). Глобализация и перспективы социального рыночного хозяйства.
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННАЯ РОССИЙСКАЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБЩЕСТВА.
1. ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ВЫБОРА РОССИЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЫ.
1.1. Конституирующие принципы теоретической модели рыночного государства.
1.2. Мировые модели рыночной экономики. Особенности российского пути.
2. ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА К НАЧАЛУ XXI ВЕКА.
2.1. Формирование экономической системы России.
2.2. Проблемы и ориентиры социальной политики Российской Федерации.
2.3. Роль государства. Социальная ответственность в трудовых отношениях РФ.
2.4. Перспективы преобразования социально-экономической формации российского государства. Вопросы глобализации и защиты национальных интересов.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Закурский, Александр Семенович
Актуальность темы исследования. В начале нового столетия и тысячелетия разговор о будущем России представляется особенно важным. Ведь именно в данный момент страна оказалась на перепутье. Но этот разговор окажется продуктивным в том случае, если будет уделено внимание содержательным проблемам, раскрывающим как причинно-следственные связи нашего прошлого и настоящего, так и явлениям, происходящим вне нашей страны и связанным с развитием мировой экономики.
Мировая практика показывает, что моделью развития общества в XXI веке является модель, обеспечивающая устойчивое экономическое и политическое развитие, социально ориентированная и социально ответственная. Общество подошло к осознанию национальных целей, возвышающихся над экономикой, над индивидуальными материальными заботами. В построении такой модели заинтересованы все составляющие силы современного общества, и каждая из них должна сознавать свою долю ответственности за это, идет ли речь о государстве, политических партиях, бизнесе, неправительственных организациях или отдельных гражданах.
Социальное рыночное хозяйство (Soziale Marktwirtschaft)- это теоретическая концепция и специфический тип рыночной экономики, получивший развитие в ФРГ. Впервые это понятие появилось и стало широко известным в связи с экономической политикой, проводимой после Второй мировой войны в Западной Германии министром экономики Людвигом Эрхардом - впоследствии канцлером. Доктрина ЛЭрхарда была разработана на теоретическом фундаменте ордолиберализма, представленного в трудах ученых Фрайбургской школы экономики 30-40-х годов -прежде всего В.Ойкена, а также его непосредственных последователей - Ф.Бёма, Л.Микша, ХГ.Дерта. Будучи специфически немецким вариантом либеральной концепции, доктрина ЛЭрхарда во многом противоречила ведущим экономическим воззрениям того времени - кейнсианству и дирижизму. Однако, несмотря на неодобрительные комментарии экономистов Англии и США, в условиях острого политического противодействия намечаемым реформам со стороны деятелей всех партий, включая ХДС, программа ЛЭрхарда была все же принята и, начиная с 1948 г., обеспечила быстрое восстановление разрушенного войной национального хозяйства и его дальнейшее динамичное развитие - германское экономическое чудо.
В настоящее время концепция социального рыночного хозяйства сохраняет статус официально признанного ведущего направления экономической политики ФРГ. Изучение особенностей этой немецкой модели рыночной экономики и ее теоретического обоснования представляет актуальный научный и практический интерес для российской и вообще всей постсоветской аудитории. Во-первых, как пример одного из наиболее эффективных рыночных механизмов хозяйствования, исторически оправдавших себя на практике. Во-вторых, как уникальный опыт трансформации централизованной (картелированной) экономики Германии 40-х годов в высокоразвитую рыночную систему. В-третьих, как не менее уникальный опыт перехода от бывшей социалистической экономики к рынку, осуществленный на новых федеративных землях - территории бывшей ГДР. В-четвертых, еще и потому, что международные прогнозы дальнейшего развития социального рыночного хозяйства ФРГ весьма оптимистичны. Опыт немецкой реформы 1948 г. тщательно изучался руководителями Польши (Л.Бальцерович) и Чехии (В.Клаус) и других стран Восточной Европы, а также Китая перед началом рыночных преобразований в этих странах.
Однако это не значит; что социальная рыночная экономика свойственна лишь одной стране. Идеи социального государства нашли свое отражение во многих странах Европы. Швеция также является ярким примером государства, в котором зарождались и проходили свое становление принципы социально сбалансированной рыночной экономики. Социальная рыночная экономика - это продукт естественного исторического развития общества, присущий всем странам рыночной экономики.
Изучение социальной рыночной экономики имеет большое теоретическое и практическое значение. В категориях и принципах, законах и закономерностях социальной рыночной экономики отражены глубинные процессы общественного развития.
Анализ теоретико-методологических основ социального рыночного хозяйства, его эволюции и практических результатов тем более необходим в переходных условиях современной российской действительности. Следует признать, что, начиная с 1991 г. - это сложный для России период и не только в экономике, производстве, но особенно в социальных отношениях, ибо социальное положение нашего общества находится в более трудном положении, чем экономика. Хотя и состояние отечественной экономики нельзя оценить положительно.
Разрушенная (советская) система ценностей не получила эквивалентной замены. Нереализованными остались не только амбициозные социальные проекты «либеральной революции», но и многие основополагающие установки горбачевской перестройки, а позже ельцинской трансформации, архитекторы которых наивно надеялись большевистскими методами в исторически краткие « сроки превратить нашу страну в высокоразвитое «социальное государство».
Результатом такой политики оказался спад производства, растущее обнищание большей части населения и появление новой элиты, сконцентрировавшей у себя в руках большую часть национального богатства. Процессы преобразования предстали не только длительными и сложными, но и очень болезненными явлениями для российского населения.
Все это привело в середине 90-х годов к оживлению интереса российских экономистов к проблемам нео- и ордолиберальной теории. Следует отметить, что переход к рынку обязывает к изучению не только общих экономических закономерностей, но и национальных особенностей страны, использующей зарубежный опыт «социального рыночного хозяйства» и «социального государства».
Для многих российских ученых и политических деятелей очевиден тот факт, что «условиями проведения эффективной социальной политики являются, в первую очередь, соответствующая политическая воля, принятие реальной программы социально-экономического развития страны и научное обеспечение и экспертиза принимаемых решений»1.
В данный момент перед Россией остро стоит проблема выбора экономической модели становления социального государства, определения средств достижения поставленных целей — развитие отечественного предпринимательства и производства, обеспечение занятости населения, высокого уровня и качества жизни человека, предоставление социальных гарантий и защиты гражданам. Общество подходит к осознанию национальных целей, возвышающихся над экономикой, над индивидуальными материальными заботами, согласующихся с объективными тенденциями мировой глобализации, затрагивающих проблемы экологии и безопасности.
Обозначенные выше вопросы требуют исследования, дальнейших научных поисков и обобщений, а также обоснованных рекомендаций по их решению, поскольку единого мнения по ним среди ученых - экономистов, политологов, социологов все еще не сложилось.
Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что в работах советских ученых, а также в учебниках по истории экономических учений, издаваемых в Советском Союзе, теория социального рыночного хозяйства, как правило, подвергалась критике с официальных партийно-идеологических позиций. Однако этим идейным установкам уже в то время противоречили статистические данные об интенсивном экономическом росте и повышении жизненного уровня населения в ФРГ, публиковавшиеся в изданиях, преодолевавших рамки цензуры.
Объективное изучение теории и практики социального рыночного хозяйства наблюдается в нашей стране с конца 80-х годов. Начиная с 90-ых годов, вопросы о путях перехода к рыночной экономике, о модели, теоретической концепции социально ориентированной экономики и социального государства трудно отнести к слаборазработанным. На русский язык были переведены труды основоположников теории социального рыночного хозяйства В. Ойкена и Л. Эрхарда, а также ряда
1 Калашников C.B. Становление социального государства в России. - М. Экономика, 2003. С. 154. современных немецких экономистов, изучающих теоретическое наследие неолиберализма. Из зарубежной экономической литературы наиболее известными авторами, представителями различных экономических школ являются профессора Х.Ламперт, А.Мюллер-Армак, Ф.Хайек, В.Репке, Дж.Кейнс, ПСамуэльсон, О.Шлехт, К.Ватрин и др. В ФРГ проблемами социального рыночного хозяйства занимаются ученые Института Вальтера Ойкена и Фонда Людвига Эрхарда, Фрайбургского и Марбургского Университетов, Института экономической политики в Кельне и других научных организаций.
В России вопросы ордолиберальной теории и социальной рыночной экономики рассматривались в работах и публикациях В.Автономова и В.Гутника, К.Микульского, А.Бузгалина, А.Чепуренко, А.Белова, В.Шенаева, В.Логвинова, историка Б.Зарицкого, а также ЛКазаковой, СПлатоновой и др. Вопросы специфики российского переходного периода исследовались в работах Л.Абалкина, ЕЛсина, ТЮрьевой, С .Калашникова, Д.Львова, О.Шкаратана и ряда других авторов.
Начиная с 1992 года этим темам было посвящено множество научных конференций (МГУ, ИМЭМО, ЦЭМИ), а последние годы к ним добавились различные международные конференции, симпозиумы, которые, учитывая зарубежный опыт, вырабатывают рекомендации для нашей страны, но, которые, к сожалению, не находят отражения в практике и не дают положительных результатов. Материалы конференций освещались на страницах экономических журналов «Вопросы экономики», «Общество и экономика», «Российский экономический журнал» и др.
Тем не менее, состояние отечественных научных исследований по проблемам социального рыночного хозяйства, с нашей точки зрения, еще является недостаточным. При всей множественности появившейся литературы, посвященной проблеме организации социально ориентированной экономики, - однозначного решения нет. До сих пор среди российских экономистов существует немало противоречий в вопросах определения сущности и конкретных форм проявления социального рыночного хозяйства.
С одной стороны, достаточно распространенным является мнение о высокой степени государственного регулирования экономических процессов в ФРГ, но, с другой, имеется немало высказываний о немецком неолиберализме, как о таком типе государственного регулирования экономики, где, по сравнению с кейнсианством, усилен акцент на поддержание естественного рыночного механизма. Некоторые авторы склонны отождествлять социальное рыночное хозяйство со смешанной экономикой. Как отмечали немецкие ученые-эксперты, даже специалисты в области экономической теории не всегда имеют верное представление о специфике германской рыночной модели. Так, например, директор Кельнского института экономической политики К.Ватрин отмечал: «К сожалению, зачастую то понимание социального рыночного хозяйства, которое сложилось в России, да и не только в России, мягко говоря, отличается от оригинала». Особенно неблагоприятно то, что в России неверные представления встречаются «среди политиков первого ранга»1.
Поэтому исследование следует продолжать и искать ответ на вопрос, почему в нашей стране переходный период так затянулся, а экономика не может выйти из глубокого кризиса.
Как показывает практика рыночных преобразований в странах Центральной и Восточной Европы, успех реформ напрямую связан с их теоретическим обоснованием. Учитывая, что переход к рынку требует изучения не только общих экономических закономерностей, но и национальных особенностей страны, использующей удачный зарубежный опыт «социального рыночного хозяйства» и «социального государства» в их истинном ордолиберальном значении.
Актуальность и острота проблемы, необходимость поиска ответа на поставленные вопросы послужили основой для выбора темы диссертации, определили ее цель, задачи и содержание.
Цель диссертации состоит в том, чтобы на основании анализа теоретических основ ордо- и неолиберализма и их влияния на концепцию и реальную практику
1 Материалы международного симпозиума. Рыночная трансформация в Восточной Европе: модели и реальность. / Под ред. А.Ю. Чепуренко. - М., 1995. С. 57. социального рыночного хозяйства Германии, а также раскрытия социально-экономической сущности глубинных причин затянувшегося экономического кризиса в России, обосновать необходимость проведения социально ориентированной экономической политики в режиме экономической и политической стабильности.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• Осуществить анализ идей неолиберального направления экономической мысли и определить основные аспекты воздействия их положений на формирование теории социального рыночного хозяйства.
• Выделить этапы эволюции теории и практики социального рыночного хозяйства в Германии.
• Определить критерии выбора социально-экономической модели ряда стран с целью использования их опыта в построении российского государства.
• Проанализировать сложившуюся в России к началу XXI века социально-экономическую формацию переходного периода, отобразив достоинства и недостатки преобразований.
• Рассмотреть тенденции реализации социально ориентированной модели экономики в России для определения конкретных рекомендаций и предупреждения последствий ошибочных шагов в проведении реформ.
Объектом исследования являются теоретические концепции и практика социального рыночного хозяйства Германии; современная российская социально-экономическая модель.
Предметом исследования являются социально-экономические процессы, явления, а также отношения, возникающие в экономике переходного периода между различными институтами общества и экономическими субъектами при выборе и реализации социально ориентированной модели рыночного хозяйства.
Теоретическая и методологическая основа работы. Теоретической основой диссертации являются фундаментальные классические труды представителей различных школ, в особенности, основателей Фрайбургской школы экономики 3040-х гг., научные взгляды ЛЭрхарда, работы современных, указанных выше, российских и немецких экономистов, изучающих сущность ордо- и неолиберальных концепций и их значение в функционировании «социально ответственного» государства, а также процессы и явления становления российской социально-экономической формации. Научные выводы диссертанта обобщались на основе данных отечественной и германской официальных статистик, а также материалов, опубликованных в экономических периодических научных изданиях и журналах, законодательных актах правительства и материалах социологических исследований, в отчетах научных симпозиумов и конференций (российских и международных).
Методология автора опиралась как на общие мировоззренческие (диалектический метод), общие научные (аналитический и синтетический методы, единство исторического и логического подходов, количественный анализ и системный подход), так и на специфические методы исследования (сравнительный анализ).
Научная новизна проведенного исследования, по мнению автора, состоит, прежде всего, в обосновании необходимости стремления к эволюции экономики переходного периода России в социально ориентированную систему рыночного хозяйства, обеспечивающую развитие предпринимательства, полную занятость трудоспособного населения, справедливое распределение дохода, на основе социальных гарантий и социальной справедливости. Данная ориентация является целью системной трансформации и модернизации, средством достижения которой предполагается формирование рыночного механизма и инфраструктуры, правовых институтов при использовании зарубежного опыта и учете национальных особенностей.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях и выводах:
1. Исследована теоретическая концепция ордолиберализма, представленная в трудах В.Ойкена и других неолибералов и представителей Фрайбургской школы. Показано методологическое значение теории хозяйственных порядков в развитии концепции социального рыночного хозяйства в становлении современной как и германской модели рыночной экономики, так и других стран, находящихся в переходном периоде.
2. Показан вклад ЛЭрхарда в разработку концепции социального рыночного хозяйства, рассмотрено влияние его теоретических взглядов на послевоенные экономические реформы в Германии. Уточнено содержание понятий «социальное рыночное хозяйство» и «социально ориентированное государство» в системе категорий ордо- и неолиберализма, показано принципиальное отличие этих понятий от концепции «государства всеобщего благосостояния» и кейнсианского типа.
3. Определены основные этапы исторической эволюции «социального рыночного хозяйства», проанализированы проблемы государственной политики в условиях объединенной Германии, а также под воздействием глобализации социально-экономических процессов. Обобщены имеющиеся прогнозы о перспективах развития социального рыночного хозяйства в начале XXI в., получившие в Германии определение «нового экономическою чуда». Сформулированы положения о целесообразности использования немецкого опыта построения социального рыночного хозяйства в период российских реформ.
4. Представлена идеальная теоретическая модель рыночной экономики и критерии ее эффективности как ориентир в становлении стран, находящихся в переходном трансформационном периоде. Рассмотрен зарубежный опыт реализации и развития различных социально-экономических систем: либеральной, консервативной и социал-демократической моделей социального государства как опыт в выборе направления трансформации России.
5. В контексте необходимости российской модернизации как экономической, так и социальной системы, проведен анализ предпосылок, проблем и противоречий становления современной модели государства в России, обоснована тенденция перехода к социально ориентированному типу рыночного хозяйства в качестве системно-формационной предпосылки становления в современной России истинно демократической модели социального государства.
6. Выявлены и проанализированы основные направления регулирующей и управленческой деятельности государства в социальной сфере современного российского общества, раскрыты противоречия и направления трансформации социальной политики государства в сторону социальной ответственности и партнерства всех общественных институтов.
7. Представлена характеристика положения Российской Федерации в мировой хозяйственной системе. Отмечена многогранная эволюция глобализационных явлений и процессов, также оказывающая влияние на проходящую социально-экономическую и политическую жизнь РФ. В ряде ключевых вопросов, стоящих перед российским обществом в начале XXI века, подняты проблемы экологии и безопасности, защиты национальных интересов России.
8. Разработаны рекомендации по проведению социально-экономической политики, имеющей перед собой основную цель - создание правового социально ответственного, экономически сильного гражданского общества, а также некоторые предостережения в области последствий ошибочных шагов в проведении реформ в Российской Федерации.
Происходящие преобразования социально-экономических институтов России через переходный период и все негативные последствия, связанные с ним, должны иметь конечной целью построение и развитие социально ориентированной модели рыночного хозяйства как системы, обеспечивающей не только материальную сторону жизнедеятельности человека, но и, важнее всего, духовную и культурную компоненту. В заключении диссертации приводятся выводы проведенного исследования, а также предложения по проведению трансформации российского общества с учетом национальных особенностей нашей страны и опыта Германии и других государств, на основе экономического роста и приоритета социальной составляющей.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основное теоретическое значение проведенного анализа состоит в разработке принципиальных положений концепции становления социального государства в переходном обществе. Полученные автором результаты и сформулированные при этом теоретические положения способствуют углублению знаний о феномене социально ориентированной модели государства в переходном обществе, предпосылках, путях и тенденциях его становления в современной России.
Результаты проведенного исследования и новые теоретические положения могут быть использованы в дальнейшей разработке концепции современного социального государства России, а также в процессе анализа научных и практических проблем развития социально-экономической сферы и реализации социальной политики в современном российском обществе.
Обоснованные в диссертации научные положения и выводы могут выступить в роли методологических принципов конкретных социологических исследований в сфере социально-экономических процессов и отношений переходного общества, в мониторинге социальной динамики современной России. Выводы, обобщения и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов по экономической теории, экономической социологии и общей социологии, а также положены в основу научно-теоретических работ и спецкурсов по проблемам развития социально ориентированного рыночного хозяйства и государственного регулирования процессов в переходный период для студентов и аспирантов высших учебных заведений.
Практическая значимость работы определяется тем, что предложенные в ней методологические принципы, а также методический инструментарий анализа и прогноза социально-экономических процессов могут быть использованы при разработке документов законодательного, прогнозного и программного характера, определяющих ключевые направления формирования и реформирования хозяйственной системы в региональном и общероссийском масштабах.
Материалы исследования могут быть использованы органами государственной власти, местного самоуправления для разработки и уточнения концептуальных положений экономической реформы в целом, а также отдельных ее конкретных направлений: управление отношениями собственности, финансовой стабилизации, приватизации, социальной защиты населения. Они могут найти применение в соответствующих научных разработках и в учебном процессе при чтении лекций по узловым проблемам реформирования российской экономики и социальной системы.
Объем диссертационной работы 180 страниц машинописного текста, в работе содержатся таблицы, графики и приложения.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре экономической социологии социологического факультета Московского Государственного Университета имени М. В. Ломоносова; на Ломоносовских чтениях в 2001, 2002, 2003 годах, а также нашли свое отражение в авторских публикациях.
По теме диссертационного исследования опубликованы 4 научные статьи общим объемом более 1, 5 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально ориентированная рыночная экономика. Германская модель и перспективы трансформации российского общества"
Результаты исследования и анализа теории и практики социального рыночного хозяйства на примере ФРГ, а также проблем, связанных с социальными и экономическими преобразованиями, происходившими в российском обществе в конце XX века, позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации.
1. В целом специфическими чертами экономической мысли Германии стала особо заинтересованное, повышенное внимание к социальным, национальным государственно-регулирующим аспектам хозяйственной жизни страны. Теоретической и методологической основой концепции социального рыночного хозяйства является ордолиберализм Фрайбургской школы (Ф.Бём, Х.Г.Дёрт, ЛМикш), возглавляемой В.Ойкеном. Сущность ордолиберализма заключена в теории хозяйственного порядка, под которым понимается та или иная совокупность устойчивых исторических форм, в которых протекают конкретные исторические процессы. Основополагающую роль в концепции хозяйственного порядка играет учение В.Ойкена о чистых экономических формах, которых в мировой истории насчитывалось всего две: это централизованно управляемая экономика и рыночное хозяйство. Основная идея концепции социального рыночного хозяйства, предложенная представителем неолиберальной школы (Л. фон Мизес, В.Репке, А.Рюстов) А.Мюллером-Армаком (1946 г.) заключалась в необходимости объединения принципов индивидуальной свободы и рыночной экономики «социальным выравниванием».
2. Эволюция социального рыночного хозяйства происходила неравномерно, здесь можно выделить ряд исторических этапов. Первый из них (1948 - 1966 г.) -был непосредственно связан с именем и рыночными реформами Л.Эрхарда, показал, что по проблемам развития рынка, конкуренции, критики централизованно управляемого хозяйства и монополий, «рамочной» экономической роли государства и его задач в социальной сфере, а также - по вопросам денежно-кредитной и финансовой политики, необходимости активного бюджетного баланса, подъема общественной производительности труда и ее опережающей роли по отношению к динамике заработной платы - во всех этих аспектах подходы Эрхарда оказались принципиально близкими позициям Ойкена, Мюллера-Армака и других ордо- и неолибералов. Вместе с тем, исследование показало, что Эрхард, будучи творческим продолжателем идей нео- и ордолиберализма, создал и собственную научную концепцию реформ, которая обосновывала проводимую им, исторически новую политику перехода от централизованно управляемой экономики к свободному рынку. Социальное рыночное хозяйство рассматривалось Эрхардом как такой экономический порядок, в котором торжествует ценность личности и демократическая свобода граждан, а улучшение их жизненного положения, понимаемого как в материальном, так и в духовном смыслах, достигается не за счет государственной раздачи разнообразных социальных пособий и льгот, а путем создания устойчивой экономической ситуации, поощряющей собственные предпринимательские инициативы всех хозяйствующих субъектов и трудовые усилия работников по найму. Реальные достижения политики Эрхарда (более, чем двойной прирост национального, дохода, повышение реальной заработной платы, увеличение занятости и т.д.) были продемонстрированы в диссертации.
3. Следующий этап развития Германии (конец 60-х - 70-е гг.) ознаменовался некоторым отступлением от безусловного приоритета рыночных механизмов в сторону «глобального регулирования» и централизованных перераспределительных тенденций неокейнсианского свойства, что было вызвано экономическим спадом и переходом политической власти от ХДС к СДПГ. На третьем этапе (с приходом к власти правительства Г.Коля (ХДС) в 1982 г. до объединения Германии в 1990 г.) эта перераспределительная тенденция сохранилась, но замедлилась, что выразилось в обратном снижении доли государственных социальных затрат в ВВП. Объединение Германии и присоединение 1ДР - страны с менее развитым народным хозяйством -означало дополнительную нагрузку на общественное производство и сферу распределения ФРГ Важнейшей причиной снижения инвестиционной активности предпринимателей стали слишком высокие издержки на социальную компоненту заработной платы и рост обязательных социальных отчислений. Для компенсации возросшего бремени пенсионной системы, растущих выплат по безработице и других социальных пособий государство усилило налогообложение граждан. Кроме того, в связи с процессами глобализации обострились проблемы конкуренции за сферы приложения капитала, сбыта продукции и связанные с ними вопросы занятости. Все это в своей совокупности привело к росту неудовлетворенности различных общественных слоев в ФРГ той моделью социального рыночного хозяйства, которая сложилась к 90-м годам. В настоящее время наблюдается возрождение интереса к первоначальным основам социального рыночного хозяйства, которые рекомендовал и осуществлял на практике Эрхард. В этом отношении происходит некоторое сближение позиций представителей ХДС и социал-демократов. Последние весьма смягчают свои неокейнсианские взгляды, признавая необходимость определенного ограничения чрезмерно разросшейся системы социальной помощи. В обществе на первый план выдвигается новая концепция социального государства, приоритетом которого должно быть «выравнивание стартовых шансов на основе получения высококачественного образования».
4. Изучение опыта функционирования немецкой модели социального рыночного хозяйства представляет существенный научный и практический интерес для российских ученых, политиков и предпринимателей. Во-первых, как пример одного из наиболее эффективных рыночных механизмов хозяйствования, исторически оправдавших себя на практике. Во-вторых, как уникальный опыт трансформации централизованной (картелированной) экономики Германии 40-х годов в высокоразвитую рыночную систему. В-третьих, как не менее уникальный опыт перехода от бывшей социалистической экономики к рынку, осуществленный на новых федеративных землях - территории бывшей ГДР. В-четвертых, еще и потому, что международные прогнозы дальнейшего развития социального рыночного хозяйства ФРГ весьма оптимистичны. Предполагается, что к 2020 г. произойдет новое немецкое «маленькое чудо»: национальный общественный продукт увеличится на 50%, произойдет выравнивание экономического положения западных и восточных земель. Высокий инновационный потенциал ФРГ позволит ей укрепить свои позиции в мировой экономике. Улучшатся показатели производительности труда, возрастет реальная заработная плата. Но вопросы занятости еще не будут решены. Прогнозируется дальнейшее сокращение рабочих мест в традиционных промышленных отраслях, произойдет существенный рост занятости в отраслях услуг, что будет связано с новыми формами личного потребления.
5. Многовековая история рыночного развития позволила не только выявить общие закономерности и сформировать общетеоретическую рыночную модель, но и раскрыть специфику использования рыночных принципов в каждой стране. В рамках теорий социального государства и государства всеобщего благосостояния существует различная классификация основных их моделей, изучение которых также необходимо России, в настоящее время вставшей перед необходимостью глубокой корректировки курса социально-экономической политики.
6. Анализ некоторых специфических черт российских условий, сложившихся в конце XX в., а также процессов и явлений, сопровождавших первый этап трансформации социальной и экономической составляющих российского общества, позволяет сделать вывод, что Россия лишь формально может считаться социальным государством, а основой неэффективности осуществляемой в ней экономической и социальной политики, выступает имманентное противоречие между формально декларируемыми и реальными целями этой политики. Состояние российского общества, несмотря на некоторые достижения в макроэкономических показателях, можно определить как кризисное.
7. Рекомендацией по выходу из создавшегося в стране положения является принятие и последовательная реализация четкой программы, нацеленной на создание социально ориентированного рыночного хозяйства. Следует отметить, что цель формирования социальной рыночной экономики сводится к тому, чтобы на основе конкурентного хозяйства соединить свободу и инициативу с социальным прогрессом, обеспеченным рыночными методами хозяйствования. Главными приоритетами и условиями перехода к социальной рыночной экономике должны стать: обеспечение экономической свободы, становление многообразия форм собственности, развитие конкурентной среды, формирование механизма свободного ценообразования, формирование рыночной инфраструктуры, сбалансированное функционирование коммерческого и некоммерческого секторов экономики, государственное регулирование правил игры экономики, формирование открытой модели экономики при соблюдении национальных интересов страны, эффективная система социальной защиты населения и наличие социальной инфраструктуры. Для этого необходима координация и взаимная работа всех ветвей государственной социально ответственной и опирающейся на поддержку населения власти, действующей в интересах всего общества и ориентированно на возрождение российской экономики, для которого есть все необходимое: природные и трудовые ресурсы, сильный научный потенциал, неиспользуемые производственные мощности.
Необходимо создание социального порядка общества и конкретно предприятия, когда рабочий ценится как человек и сотрудник; осуществление реализации порядка конкуренции как задачи права и деятельности правительства; антимонопольной политики с целью борьбы со злоупотреблением экономической властью; политики стабилизации, направленной на обеспечение безопасности рабочего, в период экономических спадов; выравнивание разности в доходах в соответствии с рыночным порядком (прогрессивный подоходный налог, субсидии на детей и субсидии на жилье, бесплатное образование); проведение политики развития городов и субсидий государства на не дорогостоящее жилье; передачи капитала и ломание бюрократических преград малому и среднему бизнесу, чтобы дать возможность конкурировать с крупными фирмами, обладающими большим капиталом; дальнейшее развитие социальной безопасности и гарантий; городское планирование; введение правительством кооперативных элементов рыночного хозяйства, например, жилищных кооперативов; определение гарантированную минимальную зарплату, соотносящуюся с прожиточным минимумом; восстановление, развитие и повышение эффективности функционирования отраслей социальной сферы. Этот довольно обширный перечень государственных мер, на наш взгляд, обязательно следует учесть российской экономике. Синтез социального уравновешивания и гарантия свободного действия рыночных сил, свободная инициатива в сочетании с социальным прогрессом, свобода заключения контрактов и крайности антимонопольной политики, региональная политика позволяет уравновесить потребности человека с потребностями окружающей среды и экологии.
Немецкий опыт подтверждает, что Россия нуждается в разработке концепции достижения финансово-экономической стабильности, сосредоточении усилий в первую очередь на возрождении внутреннего рынка, достижении экономического равновесия, без которого не сможет начать действовать валютно-финансовый механизм. Конечно, мы многому учимся у тех, кто на деле добился успеха в государственном строительстве. Однако, нужно помнить, что нельзя механически накладывать западноевропейский опыт на российские условия, тем более, пытаться реализовывать прямые копии западных решений и переносить в Россию найденные в других странах рецепты из-за колоссальных размеров страны и, тоже колоссального, разброса географических и климатических условий, из-за различий в особенностях национального характера, культуры.
В заключение, хотелось бы подчеркнуть необходимость выбора и реализации пути, осуществляющего возрождение российского производства, установление свободной конкуренции на рынке, повышение уровня благосостояния населения, предоставление ему социальных гарантий и ряд других мер, направленных на развитие, обогащение, процветание России, а, следовательно, каждого конкретного человека, проживающего в ней.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально ориентированная рыночная экономика. Германская модель и перспективы трансформации российского общества"
На правах рукописи
Закурский Александр Семенович
Социально ориентированная рыночная экономика. Германская модель и перспективы трансформации российского общества
Специальность 22.00.03 - экономическая социология и демография
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва-2004
Диссертация выполнена на кафедре «Экономическая социология. Социология труда» социологического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.
Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор
Панкратов А.С.
Официальные оппоненты: Доктор социологических наук, профессор
Красовский Ю.Д.,
Кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Сысоев А.П.
Ведущая организация: Кафедра «Экономической теории и предпринимательства» РАН
Защита состоится «_»_2004 г. в_часов на заседании Диссертационного
совета Д 501.001.03 при МГУ им. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, г. Москва, Воробьевы горы, МГУ им. М. В. Ломоносова, социологический факультет, ауд. №
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки 1-ю Гуманитарного корпуса МГУ им. Ломоносова.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат философских наук, доцент
Малиева Н.А.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Мировая практика показывает, что моделью развития общества в XXI веке является модель, обеспечивающая устойчивое экономическое. и политическое развитие, социально ориентированная и социально ответственная. Общество подошло к осознанию национальных целей, возвышающихся над экономикой, над индивидуальными материальными заботами. В построении такой модели заинтересованы все составляющие силы современного общества, и каждая из них должна сознавать свою долю ответственности за это, идет ли речь о государстве, политических партиях, бизнесе, неправительственных организациях или отдельных гражданах.
Социальное рыночное хозяйство (Soziale Marktwirtschaft)- это теоретическая концепция и специфический тип рыночной экономики, получивший развитие в ФРГ. Впервые это понятие появилось и стало широко известным в связи с экономической политикой, проводимой после Второй мировой войны в Западной Германии министром экономики Людвигом Эрхардом - впоследствии канцлером. Доктрина Л.Эрхарда была разработана на теоретическом фундаменте ордолиберализма, представленного в трудах ученых Фрайбургской школы экономики 30-40-х годов - прежде всего В.Ойкена, а также его непосредственных последователей Ф.Бёма, Л.Микша, Х.Г.Дерта. Будучи специфически немецким вариантом либеральной концепции, доктрина Л.Эрхарда во многом противоречила ведущим экономическим воззрениям того времени - кейнсианству и дирижизму. Однако, несмотря на неодобрительные комментарии экономистов Англии и США, в условиях острого политического противодействия намечаемым реформам со стороны деятелей всех партий, включая ХДС, программа Л. Эрхарда была все же принята и, начиная с 1948 г., обеспечила быстрое восстановление разрушенного войной национального хозяйства и его дальнейшее динамичное развитие -германское экономическое чудо.
В настоящее время концепция социального рыночного хозяйства сохраняет статус официально признанного ведущего
С. Петербург
ОЭ а«т<-ч)
политики ФРГ. Изучение особенностей, этой немецкой модели рыночной экономики и ее теоретического обоснования представляет актуальный научный и практический интерес для российской и вообще всей постсоветской аудитории. Во-первых, как пример одного из наиболее эффективных рыночных механизмов хозяйствования, исторически оправдавших себя на практике. Во-вторых, как уникальный опыт трансформации1 централизованной (картелированной) экономики Германии 40-х годов в высокоразвитую рыночную систему. В-третьих, как не менее уникальный опыт перехода от бывшей социалистической экономики к рынку, осуществленный на новых федеративных землях - территории бывшей ГДР. В-четвертых, еще и потому, что международные прогнозы дальнейшего развития социального рыночного хозяйства ФРГ весьма оптимистичны. Опыт немецкой реформы 1948 г. тщательно изучался руководителями Польши (Л.Бальцерович) и Чехии (В.Клаус) и других стран Восточной Европы, а также Китая перед началом рыночных преобразований в этих странах.
Однако это не значит, что социальная рыночная экономика свойственна лишь одной стране. Идеи социального государства нашли свое отражение во многих странах Европы. Швеция также является ярким примером государства, в котором зарождались и проходили свое становление принципы социально сбалансированной рыночной экономики.
Анализ теоретико-методологических основ социального рыночного хозяйства, его эволюции и практических результатов тем более необходим в переходных условиях современной российской действительности. Следует признать, что, начиная с 1991 г. - это сложный для России период и не только в экономике, производстве, но особенно- в социальных отношениях, ибо социальное положение нашего общества находится в более трудном положении, чем экономика. Хотя и состояние отечественной экономики нельзя оценить положительно.
Разрушенная (советская) система ценностей не получила эквивалентной замены. Нереализованными остались не только амбициозные социальные
проекты «либеральной революции», но и многие основополагающие установки горбачевской перестройки, а позже ельцинской трансформации, архитекторы которых наивно надеялись большевистскими методами в исторически краткие сроки превратить нашу страну в высокоразвитое «социальное государство».
Результатом такой политики оказался спад производства, растущее обнищание большей части населения и появление новой элиты, сконцентрировавшей у себя в руках большую часть национального богатства. Процессы преобразования предстали не только длительными и сложными, но и очень болезненными явлениями для российского населения.
Все это привело в середине 90-х годов к оживлению интереса российских экономистов к проблемам нео- и ордолиберальной теории. Следует отметить, что переход к рынку обязывает к изучению не только общих экономических закономерностей, но и национальных особенностей страны, использующей зарубежный опыт «социального рыночного хозяйства» и «социального государства».
Для многих российских ученых и политических деятелей очевиден тот факт, что «условиями проведения эффективной социальной политики являются, в первую очередь, соответствующая политическая воля, принятие реальной программы социально-экономического развития страны и научное обеспечение и экспертиза принимаемых решений»1.
В данный момент перед Россией остро стоит проблема выбора экономической модели становления социального государства, определения средств достижения поставленных целей - развитие отечественного предпринимательства и производства, обеспечение занятости населения, высокого уровня и качества жизни человека, предоставление социальных гарантий и защиты гражданам.
Обозначенные выше вопросы требуют исследования, дальнейших научных поисков и обобщений, а также обоснованных рекомендаций по их
1 Калашников С В. Становление социального государства в России. - М. Экономика, 2003. С. 154.
решению, поскольку единого мнения по ним среди ученых - экономистов, политологов, социологов все еще не сложилось.
Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что в работах советских ученых, а также в учебниках по истории экономических учений, издаваемых в Советском Союзе, теория социального рыночного хозяйства, как правило, подвергалась критике с официальных партийно-идеологических позиций. Однако этим идейным установкам уже в то время противоречили статистические данные об интенсивном экономическом росте и повышении жизненного уровня населения в ФРГ, публиковавшиеся в изданиях, преодолевавших рамки цензуры.
Объективное изучение теории и практики социального рыночного хозяйства наблюдается в нашей стране с конца 80-х годов. Начиная с 90-ых годов вопросы о путях перехода к рыночной экономике, о модели, теоретической концепции социально ориентированной экономики и социального государства трудно отнести к слаборазработанным. На русский язык были переведены труды основоположников теории социального рыночного хозяйства В. Ойкена и Л. Эрхарда, а также ряда современных немецких экономистов, изучающих теоретическое наследие неолиберализма. Из зарубежной экономической литературы наиболее известными авторами, представителями различных экономических школ являются профессора ХЛамперт, А.Мюллер-Армак, Ф.Хайек, В.Репке, Дж.Кейнс, ПСамуэльсон, ОШлехт, К.Ватрин и др. В ФРГ проблемами социального рыночного хозяйства занимаются ученые Института Вальтера Ойкена и Фонда Людвига Эрхарда, Фрайбургского и Марбургского Университетов, Института экономической политики в Кельне и других научных организаций.
В России вопросы ордолиберальной теории - и социальной рыночной экономики рассматривались в работах и публикациях ВАвтономова и ВРутника, К.Микульского, А.Бузгалина, АЛепуренко, А.Белова, ВЛИенаева, ВЛогвинова, историка Б.3арицкого, а также Л.Казаковой, СПлатоновой и др. Вопросы специфики российского переходного периода исследовались в работах Л. Абалкина, , ЕЛсина, ХЮрьевой, С.Калашникова, ДЛьвова, ОШкаратана и ряда других авторов.
Начиная с 1992 года этим темам было посвящено множество научных конференций (МГУ, ИМЭМО, ЦЭМИ), а последние годы к ним добавились различные международные конференции, симпозиумы, которые, учитывая зарубежный опыт, вырабатывают рекомендации для нашей страны, но, которые, к сожалению, не находят отражения в практике и не дают положительных результатов. Материалы конференций освещались на страницах экономических журналов «Вопросы экономики», «Общество и экономика», «Российский экономический журнал» и др.
Тем не менее, состояние отечественных научных исследований по проблемам социального рыночного хозяйства, с нашей точки зрения, еще является недостаточным. До сих пор среди российских экономистов существует немало противоречий в вопросах определения сущности и конкретных форм проявления социального рыночного хозяйства.
С одной стороны, достаточно распространенным является мнение о высокой степени государственного регулирования экономических процессов в ФРГ, но, с другой, - имеется немало высказываний о немецком неолиберализме, как о таком типе государственного регулирования экономики, где, по сравнению с кейнсианством, усилен акцент на поддержание естественного рыночного механизма. Некоторые авторы склонны отождествлять социальное рыночное хозяйство со смешанной экономикой. Как отмечали немецкие ученые-эксперты, даже специалисты в области экономической теории не всегда имеют верное представление о специфике германской рыночной модели. Так, например, директор Кельнского института экономической политики КБатрин отмечал: «К сожалению, зачастую то понимание социального рыночного хозяйства, которое сложилось в России, да и не только в России, мягко говоря, отличается от оригинала». Особенно неблагоприятно то, что в России неверные представления встречаются «среди политиков первого ранга» .
1 Материалы международного симпозиума. Рыночная трансформация в Восточной Европе- модели и реальность. / Под ред, АЮ. Чепуренко - М, 1995. С 57.
Поэтому исследование следует продолжать и искать ответ на вопрос, почему в нашей стране переходный период так затянулся, а экономика не может выйти из глубокого кризиса.
Как показывает практика рыночных преобразований в странах Центральной и Восточной Европы, успех реформ напрямую связан с их теоретическим обоснованием. Учитывая, что переход к рынку требует изучения не только общих экономических закономерностей, но и национальных особенностей страны, использующей удачный зарубежный опыт «социального рыночного хозяйства» и «социального государства» в их истинном ордолиберальном значении.
Актуальность и острота проблемы, необходимость поиска ответа на поставленные вопросы послужили основой для выбора темы диссертации, определили ее цель, задачи и содержание.
Цель диссертации состоит в том, чтобы на основании анализа теоретических основ ордо- и неолиберализма и их влияния на концепцию и реальную практику социального рыночного хозяйства Германии, а также раскрытия социально-экономической сущности глубинных причин затянувшегося экономического кризиса в России, обосновать необходимость проведения социально ориентированной экономической политики в режиме экономической и политической стабильности.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• Осуществить анализ идей неолиберального направления экономической мысли и определить основные аспекты воздействия их положений на формирование теории социального рыночного хозяйства.
• Выделить этапы эволюции теории и практики социального рыночного хозяйства в Германии.
• Определить критерии выбора социально-экономической модели ряда стран с целью использования их опыта в построении российского государства.
• Проанализировать сложившуюся в России к началу XXI века социально-экономическую формацию переходного периода, отобразив достоинства и недостатки преобразований.
• Рассмотреть тенденции реализации социально ориентированной модели экономики в России для определения конкретных рекомендаций и предупреждения последствий ошибочных шагов в проведении реформ.
Объектам исследования являются теоретические концепции и практика социального рыночного хозяйства Германии; современная российская социально-экономическая модель.
Предметом исследования являются социально-экономические процессы, явления, а также отношения, возникающие в экономике переходного периода между различными институтами общества и экономическими субъектами при выборе и реализации социально ориентированной модели рыночного хозяйства.
Теоретическая и методологическая основаработы. Теоретической основой диссертации являются фундаментальные классические труды представителей различных школ, в особенности, основателей Фрайбургской школы экономики 3040-х гг., научные взгляды Л.Эрхарда, работы современных, указанных выше, российских и немецких экономистов, изучающих сущность ордо- и неолиберальных концепций и их значение в функционировании «социально ответственного» государства, а также процессы и явления становления российской социально-экономической формации. Научные выводы диссертанта обобщались на основе данных отечественной и германской официальных статистик, а также материалов, опубликованных в экономических периодических научных изданиях и журналах, законодательных актах правительства и материалах социологических исследований, в отчетах научных симпозиумов и конференций (российских и международных).
Методология автора опиралась как на общие мировоззренческие (диалектический метод), общие научные (аналитический и синтетический методы, единство исторического и логического подходов, количественный анализ и системный подход), так и на специфические методы исследования (сравнительный анализ).
Научная новизна проведенного исследования, по мнению автора, состоит, прежде всего, в обосновании необходимости стремления к эволюции экономики
переходного периода России в социально ориентированную систему рыночного хозяйства, обеспечивающую развитие предпринимательства, полную занятость трудоспособного населения, справедливое распределение дохода, на основе социальных гарантий и социальной справедливости. Данная ориентация является целью системной трансформации и модернизации, средством достижения которой предполагается формирование рыночного механизма и инфраструктуры, правовых институтов при использовании зарубежного опыта и учете национальных особенностей.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. На основании анализа теоретических концепций, представленных в трудах В.Ойкена, АМюллер-Армака, Л.Эрхарда и других представителей ордо- и неолиберализма, показано методологическое значение теории хозяйственных порядков, «социально ориентированного государства» и ряда других теорий в развитии концепции социального рыночного хозяйства, повлиявших на становление современной как германской модели рыночной экономики, так и других стран, находящихся в переходном периоде.(с.21-66)
2. Определены основные этапы исторической эволюции «социального рыночного хозяйства», выявлены проблемы государственной политики и сделан прогноз развития страны в условиях объединенной Германии, а также под воздействием глобализации социально-экономических процессов XXI века. (с.52-93)
3. Представлена идеальная теоретическая модель рыночной экономики и критерии ее эффективности как ориентир в становлении стран, находящихся в переходном трансформационном периоде. Проанализирован зарубежный опыт реализации и развития различных социально-экономических систем: либеральной, консервативной и социал-демократической моделей социального государства, как опыт в выборе направления трансформации России.(с.95-112)
4. В контексте необходимости российской модернизации как экономической, так и социальной системы, проведен анализ предпосылок, проблем и противоречий становления современной модели государства в
России, а также представлена характеристика положения Российской Федерации в мировой хозяйственной системе. (с. 113-139)
5. Разработаны рекомендации по проведению социально-экономической политики, основной целью которой является создание правового социально ответственного, экономически сильного гражданского общества, а также некоторые предостережения в области последствий ошибочных шагов в проведении реформ в Российской Федерации. (с. 140-165)
Происходящие преобразования социально-экономических институтов России через переходный период и все негативные последствия, связанные с ним, должны иметь конечной целью построение и развитие социально ориентированной модели рыночного хозяйства как системы, обеспечивающей не только материальную сторону жизнедеятельности человека, но и, важнее всего, духовную и культурную компоненту. В заключении диссертации приводятся выводы проведенного исследования, а также предложения по проведению трансформации российского общества с учетом национальных особенностей нашей страны и опыта Германии и других государств, на основе экономического роста и приоритета социальной составляющей.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основное теоретическое значение проведенного анализа состоит в разработке принципиальных положений концепции становления социального государства в переходном обществе. Полученные автором результаты и сформулированные при этом теоретические положения способствуют углублению знаний о феномене социально ориентированной модели государства в переходном обществе, предпосылках, путях и тенденциях его становления в современной России.
Результаты проведенного исследования и новые теоретические положения могут быть использованы в дальнейшей разработке концепции современного социального государства России, а также в процессе анализа научных и практических проблем развития социально-экономической сферы и реализации социальной политики в современном российском обществе.
Обоснованные в диссертации научные положения и выводы могут выступить в роли методологических принципов конкретных социологических исследований в сфере социально-экономических процессов и отношений переходного общества, в мониторинге социальной динамики современной России. Выводы, обобщения и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов по экономической теории, экономической социологии и общей социологии, а также положены в основу научно-теоретических работ и спецкурсов по проблемам развития социально ориентированного рыночного хозяйства и государственного регулирования процессов в переходный период для студентов и аспирантов высших учебных заведений.
Практическая значимость работы определяется тем, что предложенные в ней методологические принципы, а также методический инструментарий анализа и прогноза социально-экономических процессов могут быть использованы при разработке документов законодательного, прогнозного и программного характера, определяющих ключевые направления формирования и реформирования хозяйственной системы в региональном и общероссийском масштабах.
Материалы исследования могут быть использованы органами государственной власти, местного самоуправления для разработки и уточнения концептуальных положений экономической реформы в целом, а также отдельных ее конкретных направлений: управление отношениями собственности, финансовой стабилизации, приватизации, социальной защиты населения. Они могут найти применение в соответствующих научных разработках и в учебных процессе при чтении лекций по узловым проблемам реформирования российской экономики и социальной системы.
Объем диссертационной работы 180 страниц машинописного текста, в работе содержатся таблицы, графики и приложения.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре «Экономическая социология. Социология труда»
социологического факультета Московского Государственного Университета имени М. В. Ломоносова; на Ломоносовских чтениях в 2001, 2002, 2003 годах, а также нашли свое отражение в авторских публикациях.
По теме диссертационного исследования опубликованы 4 научные статьи общим объемом более 1, 5 п.л.
Логика и структура диссертационной работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили логику построения, работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников, приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее разработанности, указывается цель, задачи, объект и предмет исследования, методологические основы диссертационной работы, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Социально ориентированное рыночное хозяйство ФРГ» рассматриваются теоретические основы немецкой неолиберальной и ордолиберальной мысли, ее представители, а также прослеживается историческое применение данных концепций и развитие идей построения сильного социального государства в Германии.
В целом, специфической чертой экономической мысли Германии стало особо заинтересованное, повышенное внимание к социальным, национальным государственно-регулируюгцим аспектам хозяйственной жизни страны. Крушение фашизма в 1945 г. и процесс демократизации Германии обеспечили условия не только для восстановления традиционных либеральных свобод предпринимательства и конкуренции, но и появился простор для расцвета чисто немецкого варианта неолиберализма, делающего свое особое ударение на свободе личности как социальном благе наивысшего значения, которое сознательно и методично подавлялось авторитарной властью страны на протяжении более чем полувекового периода ее истории. Речь идет об ордолиберальных методологических
основах и концептуальном содержании теории и практики социального рыночного хозяйства.
В данной главе преследуется цель взаимосвязанно изучить следующие два направления в развитии германской либеральной мысли, начиная с 40-х и 50-х гг. Во-первых, производится подробный анализ теоретических взглядов экономиста В. Ойкена, внесшего главный вклад в концепцию ордолиберализма. Во-вторых, анализируется система взглядов тех экономистов, которые разработали теорию социального рыночного хозяйства как таковую, из них ведущими были А. Мюллер-Армак и Л. Эрхард. Реальная практика социальной рыночной экономики опирается на теоретический фундамент обоих указанных направлений, между которыми присутствует принципиальная идейная связь.
Теоретической и методологической основой концепции социального рыночного хозяйства является ордолиберализм Фрайбургской школы (Ф.Бём, Х.Г. Дёрт, Л.Микш), возглавляемой В.Ойкеном. Сущность ордолиберализма заключена в теории хозяйственного порядка, под которым понимается та или иная совокупность устойчивых исторических форм, в которых протекают конкретные исторические процессы.
Количество и многообразие экономических порядков, существовавших в мировой истории, является необозримым. Каждый из них был своеобразным, единственным в своем роде. Но все это историческое многообразие, писал Ойкен, сформировалось путем «особого смешения» немногочисленных чистых форм. «Две основные формы - не больше - можно установить за всю историю человечества»1. Это чистая форма «централизованно управляемой экономики» и чистая форма «рыночного хозяйства». Внутри каждого из этих идеальных типов действуют типы реальные, отражающие конкретное сочетание, «сплав» различных структурных (по Ойкену, морфологических) экономических форм. Так, в рамках того или иного реального типа рыночного хозяйства наблюдаются различные варианты взаимосвязей таких форм, как монополия, частичная монополия, олигополия и конкуренция.
1 Ойкен В. Основные принципы экономической пошляки: Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1995. С 74.
14
Конкретный хозяйственный порядок - это совокупность всех формальных и неформальных социальных институтов, норм и правил (как закрепленных в законе, так и обычаев), определяющих пространство и формы деятельности в данной экономике.
В своих критических оценках планово-централизованного регулирования экономического процесса Ойкен учитывал существование двух типов централизованно управляемого хозяйства - с наличием частной собственности на средства производства, как в Германии, и на основе коллективной собственности, как в СССР.
Рассматривая другую чистую форму хозяйственного порядка - рыночную экономику, В. Ойкен ввел понятие конкурентного порядка, отличное от понятия «свободной» или «спонтанной* конкуренции» (Laissez-faire) классического либерализма и от понятия «совершенной конкуренции» (perfect) неоклассиков1.
В работах Ойкена была поднята проблема интердепенденгрш, то есть взаимозависимости и взаимообусловленности экономического, государственного, социального, культурного и «других жизненных порядков». Сердцевиной государственного порядка являются право и законодательство. Суды, судьи и административные органы оказывают системное воздействие на конкретный экономический порядок, а порядок в свою очередь образует фундамент для принятия определенных правительственных решений.
Оригинальный анализ роли рынка и задач государства - это две из трехосновных составляющих ордолиберальной концепции хозяйственного порядка и вытекающих из нее научных выводов. Третья составляющая посвящена социальному вопросу.
Он считал, что решение социальных вопросов - это составная часть политики экономического порядка, существующего в стране в данный исторический момент. «Нет ничего, что не было бы важно в социальном плане. В этом смысле
' Ойкен В. Основные принципы экономической политики: Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1995.
«правильно понятая социальная политика носит универсальный характер. Она
1
идентична политике экономического порядка» .
Автором термина и сформированной концепции «социального рыночного хозяйства» был представитель неолиберальной школы (Л. фон Мизес, В. Репке, АРюстов) Альфред Мюллер-Армак (1901-1978) - кельнский экономист, профессор, государственный секретарь Эрхарда в министерстве экономики в Бонне.
Основная идея концепции социального рыночного хозяйства заключалась в необходимости соединения принципа индивидуальной свободы и рыночной экономики с социальным «уравновешиванием». «Целью социального рыночного хозяйства является координация между сферами жизни, представленными рынком, государством и социальными группами»2. Под термином «уравновешивание» он подразумевал, прежде всего, сглаживание чрезмерных различий в доходах различных слоев населения (представителей средних классов, предпринимателей, фермеров, рабочих) и обеспечение их социальной безопасности как участников производства, рыночных отношений и потребителей.
Мюллер-Армак указывал, что, в конечном счете, политика социального рыночного хозяйства стремится к удовлетворению треугольника взаимосвязанных целей, «углами» которого являются личная свобода, экономический рост и социальное равновесие.
Если Ойкен сформулировал категорию «экономический порядок», то Мюллер-Армак уже использовал ее как нечто данное, исходное для изложения концепции социального рыночного хозяйства. Такова «чистая» теория социального рыночного хозяйства, в процессе своей практической реализации она подверглась изменениям.
Автор западногерманского «экономического чуда» ЛЭрхард опирался в своей социально-экономической политике на положения, содержащиеся в обеих рассмотренных нами концепциях - и ордолиберальной теории Фрайбургской школы
1 Ойкен В. Основные принципы экономической политихи; Пер. с нем - М: Прогресс, 1995. С. 404.
2 Мюллер-Армак А. Принципы социального рыночного хозяйства/ В кн.: Социальное рыночное хозяйство. Теория и этика экономического порядка. СПб., 1999. С 265.
и в специфической теории социального рыночного хозяйства Мюллера-Армака. Но было бы неправильным и несправедливым лишь констатировать этот факт, ибо профессор-экономист Людвиг Эрхард внес в концепцию социального рыночного хозяйства и свой собственный вклад, который он, будучи высоким государственным деятелем, воплощал в жизнь. Фундаментальным трудом Эрхарда, обобщающим теорию и практику хозяйственных реформ, начиная с. 1948 по 1956 гг., явилась книга «Благосостояние для всех» (1956).
Исходной концептуальной позицией Эрхарда было, признание необходимости свободного рынка с присущей ему конкуренцией и свободным ценообразованием. Эрхард с самого начала поставил специфическую задачу сочетания свободного рынка со строгим экономическим порядком. Эрхард провозглашал: «Мы решительным образом отвергаем государственную командную экономику» как принцип хозяйствования, уклоняющийся от вотума рынка, ведущий к уничтожению рыночных отношений и свободного потребительского выбора»1.
Во взглядах Л.Эрхарда настойчиво звучала идея о социальной ответственности государства как института верховной власти за экономическую судьбу всех действующих в ней людей.
Эрхард сформулировал понятие новой «социально ориентированной экономики», которая «возрождает значимость отдельно взятого индивидуума: и превыше всего ставит ценность личности, венчая прибылью выполненный ею труд, - такова суть рыночной экономики социального образца»2.
Следует отметить, что эволюция социального рыночного хозяйства происходила неравномерно, здесь можно выделить ряд исторических этапов. Первый из них (1948 - 1966 г.) был непосредственно связан с именем и рыночными реформами Л.Эрхарда, имеющего близкие позиции с В.Ойкеном и А.Мюллером-Армаком по проблемам развития рынка, конкуренции, критики централизованно управляемого хозяйства и монополий, «рамочной»
1 Эрхард Л. «Полвека размышлений». С 41.
* Эрхард Л. Рыночная экономика на перекрестке мнений. «Полвека размышлений». С.
экономической роли государства и его задач в социальной сфере, а также по вопросам денежно-кредитной и финансовой политики, необходимости активного бюджетного баланса, подъема общественной производительности труда и ее опережающей роли по отношению к динамике заработной платы.
Реальные достижения послевоенной антикризисной политики Эрхарда (более чем двойной прирост национального дохода, повышение реальной заработной платы, увеличение занятости и т.д.) явились ярким отражением его социально-экономических убеждений.
Следующий этап развития Германии (конец 60-х - 70-е гг.) ознаменовался некоторым отступлением от безусловного приоритета рыночных механизмов в сторону «глобального регулирования» и централизованных перераспределительных тенденций неокейнсианского свойства, что было вызвано экономическим спадом и переходом политической власти от ХДС к СДПГ. На третьем этапе (с приходом к власти правительства ПКоля (ХДС) в 1982 г. до объединения Германии в 1990 г.) эта перераспределительная тенденция сохранилась, но замедлилась, что выразилось в обратном снижении доли государственных социальных затрат в ВВП. Объедините Германии и присоединение ГДР - страны с менее развитым народным хозяйством -означало дополнительную нагрузку на общественное производство и сферу распределения ФРГ. Важнейшей причиной снижения инвестиционной активности предпринимателей стали слишком высокие издержки на социальную компоненту заработной платы и рост обязательных социальных отчислений. Для компенсации возросшего бремени пенсионной системы, растущих выплат по безработице и других социальных пособий государство усилило налогообложение граждан. Кроме того, в связи с процессами глобализации обострились проблемы конкуренции за сферы приложения капитала, сбыта продукции и связанные с ними вопросы занятости. Все это в своей совокупности привело к росту неудовлетворенности различных общественных слоев в ФРГ той моделью социального рыночного хозяйства, которая сложилась к 90-м годам. В настоящее время наблюдается возрождение интереса к первоначальным основам социального рыночного хозяйства, которые рекомендовал и осуществлял на практике Эрхард. В этом
отношении происходит некоторое сближение позиций представителей ХДС и социал-демократов. Последние весьма смягчают свои неокейнсианские взгляды, признавая необходимость определенного ограничения чрезмерно разросшейся системы социальной помощи. В обществе на первый план выдвигается новая концепция социального государства, приоритетом которого должно быть «выравнивание стартовых шансов на основе получения высококачественного образования».
В заключении данной главы акцентируется внимание на том, что международные прогнозы дальнейшего развития социального рыночного хозяйства ФРГ весьма оптимистичны. Предполагается, что к 2020 г. произойдет новое немецкое «маленькое чудо»: национальный общественный продукт увеличится на 50%, произойдет выравнивание экономического положения западных и восточных земель. Высокий инновационный потенциал ФРГ позволит ей укрепить свои позиции в мировой экономике. Улучшатся показатели производительности труда, возрастет реальная заработная плата. Но вопросы занятости еще не будут решены. Прогнозируется дальнейшее сокращение рабочих мест в традиционных промышленных отраслях, произойдет существенный рост занятости в отраслях услуг, что будет связано с новыми формами личного потребления.
Во второй главе «Современная российская социально-экономическая модель общества» анализируется историческое развитие концепции рыночного хозяйства, что позволило не только выявить общие закономерности и сформировать концепцию общетеоретической рыночной модели, но и раскрыть специфику использования рыночных принципов в различных странах.
В рамках теорий социального государства и государства всеобщего благосостояния существует различная классификация основных их моделей, изучение которых также необходимо России, в настоящее время вставшей перед необходимостью глубокой корректировки курса социально-экономической политики. В работе рассматриваются такие модели как американская, англо-саксонская, континентальная, скандинавская, азиатская и др.
Исследование некоторых специфических черт российских условий, сложившихся в конце XX в., а также процессов и явлений, сопровождавших первый этап трансформации социальной и экономической составляющих российского общества, позволяет сделать вывод, что Россия лишь формально может считаться социальным государством, а основой неэффективности осуществляемой в ней экономической и социальной политики выступает имманентное противоречие между формально декларируемыми и реальными целями этой политики. Состояние российского общества, несмотря на некоторые относительные достижения в макроэкономических показателях, можно определить как кризисное.
В новое тысячелетие Россия вступает в состоянии неопределенности. Действительно, только несколько процентов российских граждан полностью удовлетворены той государственной системой, которая сложилось в России на сегодня. Подавляющее большинство настолько недовольно, что ищет новых идей, а многие вообще испытывают ностальгию по «развитому социализму». Особенно такие настроения подкрепляются статистическими публикациями о том, что на сегодняшний день доходы 10 процентов самых богатых граждан России больше доходов 10 процентов самых бедных почти в 14 раз, что свидетельствует о сильном расслоении населения.1 Да и руководство страны явно разделяет убеждение о необходимости корректировки социально-экономической системы России. Снять такие противоречия возможно путем гармонизации общенациональных, общегосударственных и частных интересов, что особенно актуально для российских условий. Одномоментный переход на ориентацию только на частные интересы неизбежно приводит (о чём свидетельствует опыт российского переходного периода) к формированию угрозы целостности страны, созданию основ для противоречий между 89 российскими регионами, появлению признаков рыночной дезинтеграции.
1 Телевизионная программа - Времена / ОРТ. Исследования Института комплексных социологических
Согласно официальным данным, в 1997 г. за чертой бедности находились 21,2% населения; в 1998 г. — 24,6%, в первом квартале 2000 г. — 59,9 млн. россиян, т.е. 41,2%. При этом величина прожиточного минимума, взятого за основу этого расчета, явно занижена. Это уже критерий не бедности, а нищеты. В декларации саммита — 8 на Окинаве критерием нищеты был взят доход менее 1 долл. на человека в день. Порог бедности, по методике Всемирного банка, — 2 долл. в день. Если принять этот международный критерий, за порогом бедности у нас находились в 1999 г. 64% населения. Четверть всех бедных в стране являются лицами непенсионного возраста, а около 40% бедных -рабочие высокой квалификации. Каждый пятый - специалист, служащий1.
Учитывая глубину трансформационного кризиса, Россия, в сравнении с Европой и Японией, к 1999 г. накопила отставание примерно на 50 процентных пунктов роста ВВП (в предположении, что мы в этот период росли бы одинаковыми темпами).2
Анализ новейших процессов, протекающих в российской экономике в последние три года, особенно эволюция нерыночного сектора, показывает, что сегодня мы в заметно более высокой степени готовы к модернизации социально-экономической формации, к приему масштабных инвестиций, чем всего четыре года назад.
В 2000—2001 гг. наметилась тенденция к улучшению экономического положения страны. Этому способствовало то, что за последние годы в России сформировалась критическая масса успешно управляемых, рыночно ориентированных предприятий. Началось практическое воплощение реформы федерального устройства, военной и налоговой реформ. Главным вопросом на ближайшую перспективу является способность российской экономики эффективно использовать полученные в условиях благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры доходы.
1 Тот же источник
' См сайт Госкомстата РФ в Интернете 11Пр7Лу\у» ¡>1« ш
Ситуация сложилась таким образом, что в России начала XXI в., успешную модернизацию можно осуществить только снизу.
Мы исходим из того, что нынешнее российское руководство избрало путь продолжения либеральных реформ и, стало быть, модернизации снизу. Одобренная правительством программа ГХрефа1, министра экономического развития РФ, подтверждает это.
Вот основные положения предложений, выдвинутых ведущими экономистами по экономической стратегии:
1. Структурная перестройка, т. е. собственно модернизация. Имелись в виду, прежде всего, вытеснение нерыночного сектора, выравнивание условий конкуренции и прекращение субсидирования.
2. Создание благоприятного инвестиционного климата. В программе Грефа для этого предусмотрены снижение налогов, выравнивание условий конкуренции, дерегулирование.
3. Социальная политика в поддержку модернизации, т. е. социальные программы, снимающие препятствия социального характера на пути модернизации предприятий. Социальные инвестиции — вложения в решение проблем вместо постоянных социальных трансфертов.
4. Всесторонняя интеграция в мировую экономику: к открытости российской экономики на выход добавить ее открытость на вход, снять бюрократические и иные препятствия на пути притока капиталов и умов в Россию.
Президент РФ В.В. Путин в своем выступлении перед доверенными лицами провозгласил: «Основной целью любых наших действий является повышение качества жизни людей!»2
Рекомендацией по выходу из создавшегося в стране положения является принятие и последовательная реализация четкой программы, нацеленной на создание социально ориентированного рыночного хозяйства. Следует отметить,
'Модернизация российской экономики- В 2 кн./ Отв. ред Е Г. Ясин Кн. 1-М.: ГУ ВШЭ, 2002 С.15-32.
2 Сайт Владимира Путина: www putin2004.ru
что цель формирования социальной рыночной экономики сводится к тому, чтобы на основе конкурентного хозяйства соединить свободу и инициативу с социальным прогрессом, обеспеченным рыночными методами хозяйствования. Главными приоритетами и условиями перехода к социальной рыночной экономике должны стать: обеспечение экономической свободы, становление многообразия форм собственности, развитие конкурентной среды, формирование механизма свободного ценообразования, формирование рыночной инфраструктуры, сбалансированное функционирование коммерческого и некоммерческого секторов экономики, государственное регулирование правил игры экономики, формирование открытой модели экономики при соблюдении национальных интересов страны, эффективная система социальной защиты населения и наличие социальной инфраструктуры. Для этого необходима координация и взаимная работа всех ветвей государственной социально ответственной и опирающейся на поддержку населения власти, действующей в интересах всего общества и ориентированной на возрождение российской экономики, для которого есть все необходимое: природные и трудовые ресурсы, сильный научный потенциал, неиспользуемые производственные мощности.
Необходимо создание социального порядка общества и конкретных социальных институтов и предприятий, когда рабочий ценится как человек и сотрудник; осуществление реализации порядка конкуренции как задачи права и деятельности правительства; антимонопольной политики с целью борьбы со злоупотреблением экономической властью; политики стабилизации, направленной на обеспечение безопасности рабочего в период экономических спадов; выравнивание разности в доходах в соответствии с рыночным порядком (прогрессивный подоходный налог, субсидии на детей и субсидии на жилье, бесплатное образование); проведение политики развития городов и субсидий государства на недорогостоящее жилье; передачи капитала и разрушение бюрократических преград малому и среднему бизнесу, чтобы дать возможность конкурировать с крупными фирмами, обладающими большим
капиталем; дальнейшее развитие социальной безопасности и гарантий; городское планирование; введение правительством кооперативных элементов рыночного хозяйства, например, жилищных кооперативов; определение гарантированной минимальной зарплаты, соотносящейся с прожиточным минимумом; восстановление, развитие и повышение эффективности функционирования отраслей социальной сферы. Этот довольно обширный перечень государственных мер, на наш взгляд, обязательно следует учесть правительству в построении модели российской экономики.
Синтез социального уравновешивания и гарантия свободного действия рыночных сил, свободная инициатива в сочетании с социальным прогрессом, свобода заключения контрактов и крайности антимонопольной политики, региональная политика позволяют уравновесить потребности человека с потребностями окружающей среды и экологии.
Немецкий опыт подтверждает, что Россия нуждается в разработке концепции достижения финансово-экономической стабильности, сосредоточении усилий, в первую очередь, на возрождении внутреннего рынка, достижении экономического равновесия, без которого не сможет начать действовать валютно-финансовый механизм. Конечно, мы многому учимся у тех, кто на деле добился успеха в государственном строительстве. Однако нужно помнить, что нельзя механически накладывать западноевропейский опыт на российские условия, тем более, пытаться реализовывать прямые копии западных решений и переносить в Россию найденные в других странах рецепты из-за колоссальных размеров страны и, тоже колоссального, разброса географических и климатических условий, из-за различий в особенностях национального характера, культуры.
В заключении подводятся итоги диссертационной работы, делаются выводы и практические рекомендации.
Подчеркивается необходимость выбора и реализации пути, осуществляющего возрождение российского производства, установление свободной конкуренции на рынке, повышение уровня благосостояния
населения, предоставление ему социальных гарантий и ряд других мер, направленных на развитие, обогащение, процветание России, а, следовательно, каждого конкретного человека, проживающего в ней.
В приложении представлены статистические данные Министерства труда и Госкомстата РФ основных социально-экономических показателей России, а также материалы, характеризующие уровень развития российского государства в сопоставлении с другими странами.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Закурский А.С. Германская модель сбалансированной социальной рыночной экономики. // Науч. конф. «Ломоносов - 2001»: Москва, МГУ им. М.ВЛомоносова: Сб. ст. аспирантов. / Ред. кол.: В.И.Добреньков и др. - М.: МАКС Пресс, 2001, 0,4 п.л.
2. Закурский А.С. Государство как субъект социальной рыночной экономики. // Актуальные проблемы экономической социологии. Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и соискателей кафедр экономической социологии, социологии труда / Под общей ред. А.С.Панкратова - М.: Полиграфия, 2001,0,3 п.л.
3. Закурский А.С. Социально ориентированная рыночная экономика в России (немецкий опыт)? Миф или реальность. // Актуальные проблемы экономической социологии. Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и соискателей кафедр экономической социологии, социологии труда / Под общей ред. АС.Панкратова - М.: Полиграфия, 2002,0,3 пл.
4. Закурский А.С. Специфика модели рыночной экономики России. // Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы: Междунар. науч. конф. «Ломоносов — 2003»: Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова: Сб. ст. аспирантов: В 2-х т.: Том 1/ Ред. кол.: В.Й.Добреньков и др. - М.: МАКС Пресс, 2003,0,5 п.л.
Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 27.04.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 504. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.ВЛомоносова.