автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Опыт взаимодействия федеральных и региональных органов власти по укреплению конституционного порядка и политической стабильности, 1991-2000 годы

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Трегуб, Анатолий Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Опыт взаимодействия федеральных и региональных органов власти по укреплению конституционного порядка и политической стабильности, 1991-2000 годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Трегуб, Анатолий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ РАДИКАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

§ 1. Основные угрозы национальной безопасности в 1991-2000 годы.

§ 2. Специфика развития социально-политической ситуации в Нижневолжском регионе в 90"е годы.

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОБЛАСТЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ ВО ВТОРОЙ

ПОЛОВИНЕ 90-Х ГОДОВ.

§ 1. Формирование нормативной и организационной основ укрепления конституционного порядка в регионе.

§ 2. Деятельность региональных структур безопасности по противодействию политическому экстремизму и терроризму.

§ з. Опыт взаимодействия федеральных и региональных органов власти в борьбе с организованной преступностью.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Трегуб, Анатолий Петрович

В конце XX века Россия переживала сложный период развития своей государственности. Как бы не оценивать происходившие в стране перемены, нельзя отрицать того очевидного факта, что за последнее десятилетие страна сделала заметный шаг в направлении демократии. В России реальным фактором политической жизни стал парламентаризм, возникли основы многопартийности, легально действует влиятельная оппозиция, регулярно проводятся альтернативные, конкурентные выборы органов власти. Вместе с тем за годы реформ ослабла властная вертикаль, возникла своего рода "разболтанность государственного механизма". Как отметил в своем обращении Президент Российской Федерации В.Путин: "Ценой разболтанности государства становится личная безопасность, неприкосновенность собственности, жилища, в конечном итоге благополучие наше собственное и будущее наших детей"1. Такое состояние государства создает реальную угрозу национальной безопасности. Поэтому демократия должна означать не только свободу и права человека, но и сильную ответственную власть.

В настоящее время принимаются интенсивные меры по устранению "расхлябанности власти". В этой связи представляется весьма актуальным обращение к опыту деятельности российских государственных структур различного уровня по укреплению конституционного порядка и политической стабильности. Историческое исследование данной проблематики возможно в различных аспектах. Безусловно, первостепенный интерес представляет изучение деятельности федеральных органов власти, позволяющее делать обобщения в масштабе всей страны. Наряду с этим не меньшее значение имеет региональный уровень. В нашей стране с ее уникальными размерами значение местной власти всегда было чрезвычайно большим. Местные руководители могли (и могут до сих пор) тормозить любые реформы, по-своему трактовать любые законы, вершить свой собственный суд. Следовательно, от качества региональных властных структур, характера их отношений с федеральным центром во многом зависит то, какой будет новая российская государственность.

В 90-е годы произошло дальнейшее укрепление позиций региональных властей. Практически в течение всего десятилетия происходило расширение самостоятельности субъектов Федерации. Российская Конституция 1993 года дала регионам достаточно широкие права и в сфере законотворчества, и в сфере государственного строительства. Статья 77-я гласит:"Система органов государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов устанавливается субъектами Российской Федерации самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом"2.

Современные органы власти российских регионов демонстрируют широкое разнообразие и в способах формирования, и в способах функционирования, и в способах взаимодействия. Указанные различия ведут порой к возникновению противоположно направленных тенденций развития. Кроме того, сказывается неоднозначное действие социально-экономических и национальных факторов. Важное значение имеет и субъективный фактор: влияние личности региональных руководителей. Следует прямо сказать, что они по разному воспользовались представившейся свободой. В целом ряде субъектов Федерации возобладали тенденции к сепаратизму, широкое распространение получила коррупция среди государственных чиновников, имеют место случаи откровенного попрания демократических норм и ценностей. В то же время имеется и немалый позитивный опыт. Поэтому получить цельное представление о процессах укрепления законности, правопорядка и национальной безопасности можно только при условии изучения деятельности властных структур во всех субъектах Российской Федерации. Поскольку к настоящему времени уже накоплен достаточный эмпирический материал, есть возможность проведения комплексного исторического исследования такого рода в Нижнем Поволжье.

Хронологическая близость изучаемых событий оказала существенное влияние на состояние научной разработанности темы. С одной стороны, с середины 90-х годов количество публикаций, посвященных проблемам национальной безопасности, укрепления конституционного порядка, борьбы с политическим экстремизмом и организованной преступностью, постоянно возрастает. С другой стороны, целый ряд важных аспектов остается незатронутым или малоисследованным, особенно это касается вопросов региональной безопасности. Кроме того, большинство работ можно отнести скорее к публицистике, чем к научным исследованиям. Нередко публикации носят тенденциозный, конъюнктурный характер, что связано с остротой и актуальностью проблематики, столкновением интересов внутри российской политической элиты. Сказанное, однако, не означает, что отсутствуют подлинно научные, содержательные труды, так или иначе пересекающиеся с тематикой данной диссертации.

Все научные публикации, связанные с анализом деятельности российских государственных органов по укреплению национальной безопасности и политической стабильности, можно разделить на несколько групп. В первую очередь следует назвать работы общетеоретического плана, исследующие сущность исторического развития нашей страны в прошедшее десятилетие. По данному аспекту есть интересные публикации, как зарубежных, так и отечественных авторов: А.Л.Андреева, З.Бжезинского, А.П.Бутенко, А.А.Данилова, В.В.Журавлева, С.Коэна, Ш.М.Мунчаева, А.Н.Сахарова, В.В.Согрина, Т.В.Ужвы, А.Янова3. Хотя они имеют косвенное отношение к теме данной диссертации, высказанные в них идеи и оценочные суждения сыграли важную роль в построении концепции работы.

Другая группа работ посвящена анализу национальной безопасности России как целостного явления. Это публикации А.Г.Арбатова, Ю.И.Дерюгина, А.В.Дугина, С.Е.Кургиняна, Н.В.Михалкина,

A.В.Подберезкина, С.А.Проскурина, М.В.Раца, В.В.Серебрянникова, С.В.Степашина, Д.Фишера,. ЛИ.Шершнева4. При написании настоящей диссертации они использовались для выработки методологии и методики исследования. К этой группе относятся также диссертационные работы

B.И.Булавина и С.З.Павленко5. В первой из анализируются проблемы национальной безопасности с точки зрения юриста. Во второй же безопасность российского государства рассматривается как политическая проблема.

Пожалуй, наибольшее количество монографий и статей вышло по отдельным аспектам национальной безопасности России. К тематике данной диссертации в той или иной степени имеют отношение работы М.Г.Анохина, О.А.Белькова, С.В.Ивлева, С.И.Игонькиной, К.Х.Ипполитова, А.Н.Колесникова, А.М.Кононова, А.В.Крысина, В.В.Лунеева, В.В.Мальцева, Г.М.Миньковского, И.С.Овчинникова, С.А.Овчинникова, В.Е.Петрищева, Н.А.Романова, В.Б.Рушайло, В.Н.Хаустова, В.И.Чекалкина, Е.Д.Шелковниковой6. Хотя каждый из перечисленных авторов пишет по самостоятельной проблематике, в данных публикациях содержатся ценные сведения, характеризующие состояние безопасности различных российских регионов, в том числе и Нижнего Поволжья. Особо хотелось бы отметить в этом плане коллективный труд, рассматривающий деятельность российских органов безопасности в первой половине девяностых годов - "Белая книга российских спецслужб"7.

Очень полезны были при подготовке диссертации работы, содержащие информацию о состоянии региональной безопасности и политической стабильности в отдельных субъектах Российской Федерации. В данном направлении плодотворно работают И.Л.Грошев, Б.А.Кириллов,

А.К.Магомедов, В.И.Мельников, В.М.Рябцев, Ш.З.Султанов, М.Х.Фарукшин8. Сопоставление с результатами исследований данных авторов позволяет выявить проявления общероссийских тенденций и специфические особенности ситуации в Нижнем Поволжье.

Что касается непосредственно Нижневолжского региона, то имеется ряд публикаций, посвященных развитию политических процессов в отдельных областях в девяностые годы. Во-первых, это работы, подготовленные руководителями различных региональных властных структур: Д.Ф.Аяцковым, В.В.Володиным, А.В.Дурновым,

А.П.Харитоновым и другими9. Они дают общее представление о региональной модели организации власти, о соотношении различных властных структур, о некоторых особенностях местного законодательства. С другой стороны динамика политического развития региона в 90-е годы исследуется в трудах местных историков и политологов: А.А.Воротникова, Ю.Г.Голуба, В.А.Динеса, М.С.Клопыжникова, С.Ю.Наумова, А.Н.Николаева, Е.Г.Олейниковой, А.Г.Чернышева10. Раскрывая историю становления новых региональных органов власти, а также политической борьбы в нижневолжских областях на протяжении последнего десятилетия, они затрагивают и отдельные аспекты, связанные с укреплением конституционного порядка, борьбой против политического экстремизма и организованной преступностью. Конкретно по проблемам региональной безопасности Нижнего Поволжья имеется несколько статей секретаря Совета безопасности Саратовской области А.К.Мирошина11. В частности, он обращался к вопросам обеспечения экономической безопасности, противодействия незаконному обороту наркотиков, борьбы с религиозным экстремизмом. Однако в силу ограниченности объема данные статьи далеко не исчерпывает затронутой проблематики.

Оценивая состояние историографии, можно утверждать, что проблема региональной безопасности уже рассматривалась рядом исследователей.

Имеются как аналитические разработки, так и чисто эмпирические публикации. Вместе с тем, . работы затрагивают лишь отдельные аспекты темы, не охватывая ее как целостность. Нет ни одного исследования, в котором бы анализировался исторический опыт взаимодействия федеральных и региональных органов власти по укреплению конституционного порядка и политической стабильности в Нижнем Поволжье как составной части становления российской государственности в 1991-2000 годы. К тому же по данной проблематике писали преимущественно политологи и правоведы, и очень мало работ исторического характера. Наконец, необходимо отметить, что существуют спорные вопросы, неоднозначно трактуемые отдельными авторами. Все, сказанное выше, и обусловило характер и направленность данной диссертации.

В качестве главного объекта исследования в диссертации выступают органы государственной власти, образующие в совокупности систему региональной безопасности в Нижнем Поволжье. Предметом исследования является специфика становления и функционирования системы региональной безопасности в областях Нижнего Поволжья в 1991-2000 годах.

Целью диссертационного исследования является выявление и осмысление на конкретно-историческом материале специфики взаимодействия федеральных и региональных органов власти по укреплению конституционного порядка и политической стабильности в Нижнем Поволжье как составной части становления российской государственности. Реализация поставленной цели потребовала решения ряда исследовательских задач:

1. Определение основных угроз национальной безопасности России.

2. Выявление специфики развития социально-политической ситуации в Нижневолжском регионе в 90-е годы.

3. Изучение опыта формирования организационных структур, обеспечивающих политическую стабильность и безопасности в областях Нижнего Поволжья.

4. Сопоставление опыта взаимодействия федеральных и региональных органов власти по укреплению конституционного порядка в различных областях Нижнего Поволжья.

5. Выработка предложений и рекомендаций для властных структур по совершенствованию системы региональной безопасности.

Определение целей и задач исследования обусловило выбор его хронологических рамок. Начальной границей хронологических рамок избран 1991 год, когда произошло разрушение Советского Союза, а Российская Федерация стала суверенным государством. Другой пограничной датой стал 2000-й год, когда Президентом России был избран В.Путин. Таким образом, в диссертации анализируется период, фактически совпадающий с президентством Б.Ельцина. Он характеризуется радикальной трансформацией социально-экономического и политического строя России. Хотя это сравнительно краткий этап в развитии страны, но он относится к переходному времени, чрезвычайно насыщенному событиями, изобиловавшему политическими поворотами и конфликтами. Как известно, по своему историческому содержанию подобные периоды сравнимы с многими десятилетиями спокойного, стабильного развития.

В качестве региона исследования избрано Нижнее Поволжье, включающее Астраханскую, Волгоградскую и Саратовскую области Российской Федерации. На их территории проживает около 6,5 млн.человек. Регион расположен сравнительно близко от центральной части страны, в то же время все три области являются пограничными (граница с Казахстаном). Нижнее Поволжье не считается зоной повышенной конфликтности, но соседствует с таковыми. Следует отметить типичность региона для европейской России. Нижнее Поволжье не имеет столь значительной специфики, как Дальний Восток, Северный Кавказ или Центральный район. И отраслевая структура экономики, и демографическая, и национальная, и социально-профессиональная структура населения близки к общероссийским показателям. Особенно важно для нашего исследования то, что развитие политических процессов на территории региона в целом соответствует общероссийским тенденциям. В то же время в каждой из областей Нижнего Поволжья политическая ситуация в последние годы развивается по различным сценариям, имеется специфика взаимоотношений с федеральным центром. Благодаря этому в рамках одного региона можно сопоставить различные модели политических процессов.

Методологические основы исследования определялись, исходя из содержания избранной проблематики. Охватывая разнообразные аспекты общественного развития, она требует применения комплекса научных методов и принципов, важнейшими из которых являются историзм и объективность. Автор использовал историзм как принцип научного познания, предполагающий рассмотрение отдельных явлений и фактов в развитии, совокупности и взаимосвязи, в конкретно-исторической ситуации. Реализация принципа объективности связана с учетом всех точек зрения и подходов к изучаемой проблеме, максимально полным отбором фактов, их беспристрастным освещением и анализом.

Применение проблемно-хронологического метода позволило компоновать материал в хронологической последовательности, в то же время выделяя для анализа наиболее важные закономерности и тенденции. Сравнительно-исторический метод дал возможность проследить преемственность процессов, имевших место в ходе формирования региональной системы безопасности, в то же время выявляя специфику каждого субъекта Федерации. Обработка больших объемов эмпирического материала потребовала применения статистического метода, с помощью которого обеспечивалось сочетание количественных и качественных характеристик при анализе электоральных процессов.

Историческое исследование избирательных кампаний невозможно без серьезной источниковой базы. Решение поставленных задач потребовало привлечения широкого круга источников. Прежде всего необходимо было изучить законодательство, регулирующие деятельность государственных органов в сфере безопасности. Во-первых, это федеральные законодательные акты: Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации "О безопасности", "Об органах федеральной безопасности в Российской Федерации", "О милиции", "Об оперативно-розыскной деятельности", а также указы Президента России. Вторую группу составили законодательные акты соответствующих субъектов Федерации: уставы областей, законы о статусе местных государственных властных структур, а также постановления глав администраций областей.

Пожалуй, главную категорию источников при написании диссертации составили материалы текущих архивов управлений ФСБ и МВД Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей, законодательных собраний данных областей, а также Совета безопасности Саратовской области. Изучались планы и программы деятельности соответствующих государственных органов, служебные справки и информационные материалы, направленные в вышестоящие инстанции, протоколы заседаний Совета Безопасности. Некоторая часть указанной информации уже передана в областные архивы, поэтому пришлось изучать фонды Государственного архива Волгоградской области (Г ABO), Государственного архива Саратовской области (Г ACO) и Саратовского областного центра документации новейшей истории (ЦДНИСО). Поскольку диссертация носит открытый характер, документы оперативного характера в ходе исследования не привлекались.

Важным источником информации в работе над диссертацией послужила периодическая печать (1991-2000 гг.). Наиболее интересные данные были почерпнуты из таких общероссийских газет, как "Известия", "Советская Россия", "Российская газета", "Аргументы и факты", "Московские новости", "Независимая газета". Еще более важным источником явились местные газеты: "Богатей" (Саратов), "Волга" (Астрахань), "Волгоградская правда", "Волгоградская трибуна", "Земское обозрение" (Саратов), "Коммунист" (Саратов), "Областные вести" (Волгоград), "Саратов", "Саратовская мэрия", "Саратовские вести". Правда, следует оговориться, что работа с прессой потребовала наиболее осторожного подхода, поскольку именно в газетах содержится основная часть конъюнктурных и заказных публикаций, нередко печатаются приблизительные данные, сообщаются непроверенные факты.

Кроме перечисленных выше источников для привлечения эмпирического материала в той или иной степени использовались некоторые монографии и статьи, упомянутые в историографическом обзоре. Наконец, следует отметить, что соискатель работает в структурах безопасности, поэтому в работе использовались собственные наблюдения и личные документы.

Научная новизна диссертации определяется как самой сущностью авторского подхода к анализу проблемы, так и содержанием целого ряда положений и выводов работы. Названные выше цель и задачи исследования другими авторами не ставились. Диссертация является первой попыткой целостного исторического анализа деятельности государственных органов по укреплению конституционного порядка и политической стабильности в Нижнем Поволжье в 1991-2000 годы. Впервые вводятся в научный оборот некоторые неопубликованные источники из материалов текущих архивов государственных органов. Автор полагает, что элементами новизны в настоящей работе являются:

1. Определение роли региональных властных структур в формировании системы национальной безопасности России.

2. Выявление специфических факторов, определявших проблемы региональной безопасности в Нижнем Поволжье в 90-е годы.

3. Анализ региональных нормативных актов, направленных на противодействие политическому экстремизму, терроризму и организованной преступности.

4. Изучение опыта создания организационных основ системы региональной безопасности в областях Нижнего Поволжья.

5. Сопоставление роли различных государственных структур в укреплении конституционного порядка и политической стабильности в Нижнем Поволжье.

6. Разработка предложений и рекомендаций для властных структур по совершенствованию системы региональной безопасности в конкретных условиях Нижнего Поволжья.

Диссертация имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Результаты исследования могут применяться органами исполнительной власти субъектов Федерации для совершенствования региональных систем безопасности, а также местными законодательными органами при подготовке нормативных актов, затрагивающих вопросы безопасности. Материалы диссертации представляется целесообразным использовать в преподавании политической истории России (период 90-х годов XX века) и при изучении темы "Государство" в курсе политологии. Ряд рекомендаций, предложенных автором по результатом работы, уже используется в деятельности Совета безопасности Саратовской области, управления ФСБ России по Саратовской области, а также учтен при разработке некоторых законодательных актов саратовской областной Думой. Основные положения диссертации излагались автором на научной конференции "Социально-политические проблемы развития российского общества: история и современность" (Саратов, 2000 год), а также содержатся в семи авторских публикациях. Научный проект, подготовленный на основе проблематики диссертации (в составе группы под руководством В.А.Динеса), выиграл грант Российского гуманитарного научного фонда в конкурсе "Волжские земли в истории и культуре России" № 00-01-00132а/в. Диссертация в целом обсуждалась на заседании кафедры экономической и политической истории России Саратовского государственного социально-экономического университета и рекомендована к защите.

1 См. : Российская газета. 2000. 19 мая.

2 Конституция Российской Федерации. М., 1993. Ст.77.

3 См.: Андреев A.J1. Политические процессы в России: современные тенденции и исторический контекст. М., 1995; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М., 1999; Бутенко А.П. От коммунистического тоталитаризма к формированию открытого общества в России. М., 1997; Данилов A.A. История инакомыслия в России. Уфа. 1995; Собянин А., Суховольский В. Демократия, ограниченная фальсификациями. М., 1995; Согрин В. Политическая история современной России; Ужва Т.В. Общественно-политическое развитие Российской Федерации, 80-90-е голы XX столетия. Дисс.док. истор. наук. М., 1998; Янов А. Россия: альтернативы развития//Власть 1996. № 1.

4 См.: Арбатов А.Г. Россия: национальная безопасность в 90-е годы//Мировая экономика и международные отношения. 1994. № 7; Дерюгин Ю.И. Концептуальные основы политической безопасности России//Национальная безопасность России: реальность и перспективы. М., 1997; Дугин A.B. Основы геополитики. М., 1997; Кургинян С.Е. Россия: власть и оппозиция. М., 1993; Михалкин Н.В. Безопасность Российской Федерации. Вопросы теории и практики. М., 1993; Подберезкин А. Русский путь. M., 1996; Проскурин С.А. Национальная безопасность страны: сущность, структура, пути укрепления. М., 1991; Серебрянников В., Хлопьев А. Социальная безопасность России. М., 1996; Степашин C.B. Безопасность человека и общества (Политико-правовые вопросы). Спб., 1994; Фишер Д. Невоенные аспекты безопасности: системный подход. М., 1994; Шершнев Л.И. Безопасность: государственные и общественные устои//Безопасность. 1995. № 9.

5 См.: Булавин В.И. Национальная безопасность современной России. Дисс. канд. юрид. наук. Н.Новгород, 1999; Павленко С.З. Безопасность российского государства как политическая проблема. Дисс. док. полит, наук. М., 1998.

6 См.: Анохин М.Г. Механизмы обеспечения политической стабильности. М., 1996; Бельков O.A. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности//Безопасность. 1994. № 3; Ивлев C.B. Общественная стабильность и политические условия ее достижения. Дисс.канд. полит, наук. Кемерово. 1999; Игонькина С.И. Милиция в механизме современного российского государства. Дисс.канд. юрид. наук. М., 1996; Ипполитов К.Х. Экономическая безопасность: стратегия возрождения России. М., 1996; Кононов A.M. Роль и место органов местного самоуправления в осуществлении охраны общественного порядка//Государство и право. 1997. № 12; Крысин A.B. Безопасность предпринимательской деятельности. М., 1996; Лунеев В.В. Преступность в России при переходе от социализма к капитализму//Государство и право. 1998. № 5; Мальцев В. В. Терроризм: проблема уголовно-правового регулирования//Государство и право. 1998. № 8; Овчинников С.А., Овчинников И.С. Обеспечение безопасности личности, общества и государства в современных условиях. Саратов. 1997; Романов H.A. Политический экстремизм как угроза безопасности страны. М., 1997;

Рушайло В.Б. Взаимоотношения государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Дисс.канд. юрид. наук, М., 1999.

7 См.: Белая книга российских спецслужб. М., 1996.

8 См.: Грошев И-Л. Социально-политическая ситуация в регионе и факторы, определяющие ее динамику (На примере Тюменьской области). Дисс.канд. социолог, наук. Тюмень. 1998; Магомедов А.К. Локальные элиты и идеология регионализма в новейшей истории России. Ульяновск. 1998; Мельников В. Механизм и формы участия субъекта Федерации в российской политике безопасности//Власть. 1999. № 1; Султанов Ш.З. Региональные конфликты и региональная безопасность. М., 1990.

9 См.: Аяцков Д.Ф. Российский федерализм: исторический опыт и современные проблемы. Саратов, 1999; Аяцков Д.Ф., Володин В.В., Лукашов Л.А. Модель организации власти в субъектах Российской Федерации. Саратов. 1997; Дурнов А. "Типичный регион": динамика электорального поведения//Власть. 1999. № 1; Харитонов А.П. Опыт организации региональных выборов в органы государственной власти и местного самоуправления. 1993-1998 годы (На материалах областей Нижнего Поволжья). Дисс. канд. истор. наук. Саратов. 1999.

10 См.: Воротников A.A., Динес В.А. Первый. Год из жизни саратовского губернатора Д.Ф.Аяцкова. Саратов, 1997; Голуб Ю., Динес В., Коннычев Д. Саратовская область: консолидация власти//Власть. 1998. № 5; Динес В.А., Клопыжников М.С., Мустафин В.Я., Николаев А.Н. Первые выборы губернатора Саратовской области. Саратов, 1997; Наумов С.Ю. Формирование и реализация социальной политики в условиях коренной модернизации общественно-политической системы. 80-90-е годы XX века. Энгельс. 1998; Николаев А.Н. Региональная элита в избирательных кампаниях 1993-1997 годов//Человек и власть в современной России. Саратов. 1999; Олейникова Е.Г. Опыт решения социальных проблем и социальные ориентиры российского общества на пути к рыночной экономике (1980-1996). Дисс. док. истор. наук. Саратов, 1998; Перспективы и проблемы становления Поволжского регионализма. М., 1999; Чернышов А.Г. Регион как субъект политики. Саратов, 1999.

11 См.: Мирошин А.К. Борьба с наркоманией и наркобизнесом в Саратовской области в 1999 году//За диктатуру закона. Саратов. 1999. Вып.2; Мирошин А.К. О противодействии политическому экстремизму в Саратовской области//За диктатуру закона. Саратов. 1999. Вып. 1; Мирошин А.К., Калинин С.И. Проблемы обеспечения продовольственной безопасности Саратовской области//За диктатуру закона. Саратов. 1999. Вып.З.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Опыт взаимодействия федеральных и региональных органов власти по укреплению конституционного порядка и политической стабильности, 1991-2000 годы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс демократизации страны, формирование новых социально-экономических основ общества и новой - демократической, правовой государственности носили в прошедшее десятилетие сложный, противоречивый характер. Кризисные явления присущи всем странам на переходных стадиях развития. При этом всегда увеличивается опасность ряда старых и порождаются новые угрозы для безопасности страны, повышается уязвимость ее жизненно важных интересов. Однако в России кризис принял всеобъемлющий, глобальный характер, что крайне негативно сказалось на состоянии безопасности страны." Упадок отечественной экономики, несовершенство системы организации государственной власти и гражданского общества, социально-политическая поляризация российского общества и криминализация общественных отношений, рост организованной преступности и увеличение масштабов терроризма, обострение межнациональных и осложнение международных отношений создали широкий спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны.

Угрозы национальной безопасности Российской Федерации в международной сфере проявлялись в попытках других государств противодействовать укреплению России как одного из центров влияния в многополярном мире. Вместе с тем основные угрозы безопасности имели внутреннее происхождение. Определяющее значение приобрели процессы, происходившие в экономической сфере. Многолетнее падение производства сопровождалось кардинальной ломкой всей системы экономических отношений. В результате, во-первых, резко сократились материальные возможности государства для укрепления собственной безопасности, во-вторых, создались благоприятные предпосылки для криминализации экономики, в-третьих, национальной безопасности России угрожает глубокое расслоение общества на узкий круг богатых и преобладающую массу малообеспеченных граждан, увеличение удельного веса населения, живущего за чертой бедности. Особую остроту в прошедшее десятилетие приобрела угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности.

Поддержание конституционного порядка существенно осложнялось тем, что в начале 90-х годов была почти полностью разрушена прежняя система государственной безопасности, основу которой составляла деятельность КГБ. КГБ заслуженно считался одной из лучших спецслужб мира, но, вместе с тем, являлся важнейшим инструментом тоталитарного режима. КГБ и его предшественники использовались правящей партией для борьбы с инакомыслием в обществе, для осуществления массовых репрессий. В условиях перехода России к принципиально иному политическому режиму, естественно, требовался не просто косметический ремонт основной спецслужбы страны, а ее радикальное обновление. Затянувшиеся преобразования существенно ослабили структуры безопасности. Произошел значительный отток профессионально подготовленных сотрудников.

Серьезные угрозы национальной безопасности страны, связанные с трансформацией экономической системы и политического режима, были осознаны не сразу. Первоначально кризисные явления расценивались исключительно как неизбежные издержки реформ. А для определенных кругов ослабленное состояние государства было просто выгодным. К сожалению, прошло несколько лет, прежде чем необходимость комплексного подхода к укреплению национальной безопасности была осознана на уровне высшего руководства страны. Определенные позитивные сдвиги стали наблюдаться после того, как российское правительство поочередно возглавляли люди, ранее профессионально занимавшиеся проблемами безопасности (Е.Примаков, С.Степашин, В.Путин). Новая политическая практика потребовала корректировки программно-теоретических установок. В этой связи в начале 2000 г. принимается новая Концепция национальной безопасности Российской Федерации, отразившая новые политические реалии. В документе четко сформулированы основные задачи в области обеспечения национальной безопасности России. Важно подчеркнуть, что среди структур и должностных лиц, ответственных за обеспечение национальной безопасности, Концепция важную роль отводит органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Огромная территория России, нахождение отдельных составных частей страны в различных геополитических и геоэкономических зонах, внутренние исторические, этнические и конфессиональные факторы обусловливают значительную специфику регионов. Особенности политической и оперативной обстановки в конкретных субъектах Федерации, процессы объединения на региональном уровне националистических сил, радикальных движений антиконституционной направленности и организованных преступных сообществ диктуют необходимость пристального внимания местных властных структур к проблемам безопасности. Поскольку единой общефедеральной политики в этой сфере не было выработано, руководство каждой области и республики искало свой собственный подход к решению проблем безопасности.

Развитие политической ситуации в Нижнем Поволжье в 90-е годы в целом совпадало с общероссийской парадигмой. В то же время каждая из областей демонстрировала свою модель, существенно отличавшуюся от соседней.

Хотя Нижнее Поволжье не относится к числу регионов повышенной конфликтности, после распада СССР здесь сложились условия для возможных проявлений терроризма и политического экстремизма. На территории региона расположены важные объекты жизнеобеспечения, промышленности и транспорта, чрезвычайные происшествия и диверсионные акции в отношении которых могут привести к тяжелым экономическим, экологическим и социальным последствиям. С начала 90-х годов негативное влияние на развитие обстановки в регионе оказывала ситуация в Чеченской республике. По информации, поступавшей в областные управления ФСБ в числе объектов, рассматриваемых чеченскими боевиками для совершения актов терроризма фигурировали Балаковская АЭС, дивизия дальней авиации (г.Энгельс), гидросооружения и предприятия химической промышленности региона.

Одним из факторов, влияющих на криминогенную обстановку, включая опасность совершения терактов, являлась интенсивность миграции населения. Движение миграционных потоков определялось рядом причин: обострением социально-политической ситуации в бывших республиках Союза; расширением географии межнациональных конфликтов; наличием безвизового режима въезда в Российскую Федерацию для граждан государств СНГ; "прозрачностью" российско-казахстанской границы. Кроме того, Нижнее Поволжье географически расположено на пути следования из среднеазиатского региона. Оно является привлекательным с точки зрения стабильной политической, экономической обстановки, имеет сходные с граничащими территориями климатические условия.

Одной из важнейших особенностей развития России в 90-е годы было превращение обычной уголовной преступности в политический фактор стратегического порядка, оказывающий существенное негативное влияние на национальную безопасность. Нижневолжский регион не мог избежать общей тенденции к криминализации, к усилению вмешательства организованной преступности во все сферы жизни общества. Особенно бурный всплеск преступности наблюдался в 1992 году. В дальнейшем произошла определенная стабилизация, и в отдельные годы наблюдалось даже снижение зарегистрированных преступлений. Характерно, однако, что количество тяжких преступлений постоянно увеличивалось. Правоохранительными органами неоднократно фиксировались намерения криминальных структур занять позиции в органах власти и местного самоуправления, отмечено использование акций насилия для оказания политического давления.

Анализ ситуации, складывавшейся в регионе к середине 90-х гг., свидетельствовал о том, что безопасность стала одной из актуальнейших проблем, как для населения, так и для органов власти. Возрастание масштабов криминальных проявлений отмечалось буквально во всех отраслях экономики и социальной сферы.

Следует отметить, что вплоть до середины 90-х годов в областях Нижнего Поволжья действия местных властей по укреплению конституционного порядка носили разрозненный, эпизодический характер. Это было связано, прежде всего, с общей ситуацией в стране. В условиях, когда только формировалась федеральная законодательная база, когда происходило непрерывное реформирование правоохранительных органов, когда постоянно менялись их руководители, на местах едва успевали реагировать на все новые и новые директивы из центра. О какой-либо самостоятельной политике региональной безопасности, о комплексном подходе к данным проблемам не могло быть и речи. Своеобразным рубежом в этом отношении стал 1996 год, что связано с действием ряда факторов.

Во-первых, практика работы правоохранительных органов убедительно показала необходимость принципиально новых подходов для противодействия политическому экстремизму и уголовной преступности небывалых для нашей страны масштабов. В частности, очевидной стала потребность преодолеть на региональном уровне ведомственную разобщенность силовых структур и добиться координации их действий. Вторым фактором стала победа на президентских выборов Б.Ельцина. Если раньше часть местных руководителей держалась пассивно, ожидая возможной смены политического режима, то после 1996 г. стало ясно, что коммунистической реставрации не будет. Следовательно, нужно было приспосабливаться к новым условиям и укреплять тот конституционный строй, который сформировался в начале 90-х годов. Наконец, третьей причиной активизации региональных политиков в сфере безопасности, стало завершение формирования в субъектах Федерации легитимной системы власти. К концу 1996 г. во всех нижневолжских областях были избраны и законодательные собрания, и органы местного самоуправления, и губернаторы. Последние получили определенную независимость от федерального центра, и в то же время обрели большую ответственность за дела в регионе. Все губернаторы для укрепления своей власти должны были добиться политической стабильности и обуздать преступность.

Анализ нормативных актов, принятых законодательными органами и администрацией нижневолжских областей показывает, что уже с 1996 г. усиливается внимание местных властей к проблемам безопасности. Наиболее отчетливо это прослеживается на примере Саратовской области. Отправной точкой можно считать заключение в мае 1996 г. Договора об общественном согласии. Его подписали представители подавляющего большинства местных политических объединений, религиозных конфессий и национальных общин. В области прекратилось противостояние законодательной и исполнительной ветвей власти, развивается конструктивное сотрудничество властей с широким спектром партий и общественных организаций, многие из которых ранее находились в оппозиции.

В последующие годы принимается ряд законодательных актов и программ, реализация которых оказала существенное влияние на укрепление политической стабильности, укрепление правопорядка в регионе. В этих документах намечались общие задачи и конкретные мероприятия не только для правоохранительных структур, действующих на территории региона, но и для органов образования, научных учреждений, средств массовой информации.

С принятием региональных комплексных программ по различным аспектам безопасности остро встала проблема координации и контроля за их выполнением. Ни одно из федеральных ведомств, ни один из областных или муниципальных органов не имели законного права руководить всем объемом намеченных мероприятий. В конечном итоге общее руководство по реализации программ замыкалось на губернаторов областей, однако, они, естественно, не могли осуществлять постоянный всеобъемлющий контр.оль. Возникла настоятельная потребность в создании специальных координирующих органов. В течение второй половины 90-х годов во всех нижневолжских областях такие структуры были образованы. Так, в Волгоградской области ведущую роль в объединении усилий правоохранительных ведомств играла региональная коллегия федеральных органов при представителе Президента РФ. Были также созданы комиссии с аналогичными функциями по отдельным наиболее важным направлениям региональной безопасности, например, межведомственная антитеррористическая комиссия.

Поскольку наибольшее распространение принятие комплексных программ по проблемам безопасности получило в Саратовской области, именно здесь было сформировано больше всего координирующих структур. В январе 1997 г. при губернаторе была учреждена Общественная палата, которая должна была обеспечивать взаимодействие государственных органов с местными отделениями партий и движений по общеполитическим вопросам. Еще через два года был создан Совет по общественным отношениям, чьей задачей стало представительство интересов государственной власти в Общественной палате. Для согласования усилий государственных органов и национальных общественных объединений образован Координационный межнациональный совет, возглавляемый одним из вице-губернаторов. В состав совета помимо ответственных работников ряда министерств вошли руководители немецкого областного общества

Хаймат", армянской общины Саратовской области "Крунк", Саратовской городской еврейской национально-культурной автономии, татаро-башкирского общественного объединения "Идель" и многих других аналогичных организаций.

Что касается непосредственно вопросов противодействия политическому экстремизму и организованной преступности, то главным координирующим органом в этой сфере стал Совет безопасности Саратовской области, созданный в декабре 1996 года одним из первых в субъектах федерации. Возглавляет Совет губернатор, а оперативное руководство осуществляет секретарь Совета, одновременно являющийся вице-губернатором. Постоянную работу осуществляет аппарат Совета, укомплектованный, преимущественно, бывшими работниками правоохранительных органов. При Совете созданы межведомственные комиссии: по общественной безопасности; по борьбе с преступностью и коррупцией; по чрезвычайным ситуациям; по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Если Совет безопасности является относительно самостоятельной постоянно действующей структурой, то Координационный совет руководителей правоохранительных органов Саратовской области был образован как периодически собиравшийся орган, на заседаниях которого могло осуществляться непосредственное взаимодействие высшего командного состава областных управлений ФСБ, МВД и других ведомств федерального подчинения.

Следует отметить, что далеко не все структуры, созданные в субъектах федерации для координации деятельности по укреплению региональной безопасности, оказались одинаково эффективными. Некоторые лишь формально обозначали свое существование. В то же время попытки комплексного, системного подхода, несомненно, оказали благоприятное воздействие укрепление конституционного порядка в нижневолжских областях.

В Нижнем Поволжье к угрозам безопасности политического характера можно отнести деятельность иностранных спецслужб, проявления экстремизма со стороны политических организаций радикального толка, национальный экстремизм, религиозный экстремизм, терроризм. Что касается иностранных разведок, то регион и в прошлые десятилетия был зоной их повышенного внимания. Со сменой политического режима в нашей стране ситуация, практически, не изменилась. Напротив, с превращением всех трех областей в приграничные доступ на их территорию иностранных разведчиков только облегчился. Объектом внимания зарубежных спецслужб были многочисленные оборонные предприятия, места дислокации воинских частей (особенно стратегического назначения), ракетный полигон в Волгоградской области и другие подобные объекты. Главную роль в пресечении этой угрозы играли органы безопасности.

Деятельность экстремистских политических организаций в Нижнем Поволжье не получила широкого распространения. Вместе с тем в 90-е годы здесь действовали и отделения РНЕ, и группы полуфашистского толка, и леворадикальные организации, допускавшие антиконституционные методы борьбы. В отношении таких политических групп правоохранительные органы выполняли профилактическую работу: осуществляли проверку деятельности, выносили предупреждения за нарушения, пресекали публикацию нелегальных печатных изданий. Все эти действия осуществлялись строго в рамках законности. Но в качестве главного средства противодействия экстремистам местные власти рассматривали политику, направленную на ограничение социальной базы подобных объединений. В условиях повышенного протестного потенциала населения этого можно было добиться только за счет гибкой реакции властей на наиболее острые социальные проблемы, а также за счет обеспечения гражданам широких возможностей для легального выражения протеста (выборы, СМИ, демонстрации, митинги). Существенную роль в этом сыграли те общественные структуры, о которых речь шла выше. Более эффективно данная политика осуществлялась в Саратовской и Астраханской областях, где властная вертикаль носит более устойчивый и стабильный характер.

Для предотвращения акций национального экстремизма основной акцент также делался на профилактическую работу. В политико-правовой сфере осуществлялось формирование нормативной базы для решения специфических проблем этнических общностей, обеспечения правовой защиты национальной чести и достоинства граждан, исключения дискриминации по национальному признаку, усиления ответственности за разжигание межнациональной розни. В социально-экономической области акцент делался на создание программ развития, особенно в сфере занятости, способствующих оптимизации социально-профессиональной структуры национальных групп населения. Много сил местных власти уделяли проведению мероприятий, направленных на сохранение исторического и культурного наследия, языков, традиций народов региона, дальнейшее развитие национальной самобытности, расширение сотрудничества и взаимообогащение граждан всех национальностей в рамках общего этнокультурного пространства Поволжья.

Серьезное влияние на межэтническую обстановку оказала массовая миграция в регион, в том числе и незаконная. Во всех нижневолжских областях в середине 90-х годов были приняты нормативные акты, регулирующие данный процесс, но санкции предусмотренные в них, слишком незначительны, чтобы кардинально повлиять на ситуацию. Местные власти принимают также меры по усилению охраны приграничной зоны. В результате только в Волгоградской области за 1999 г. задержано около 2 тыс. незаконных мигрантов. Однако силами субъектов федерации данную проблему не решить. В этом вопросе требуется и правовая, и финансовая, и кадровая помощь федерального центра.

В последние годы все большее значение в системе мер по укреплению региональной безопасности отводилось антитеррористической деятельности. Традиционно ведущую роль в этом играли органы ФСБ. Но с созданием во всех областях межведомственных антитеррористических комиссий можно говорить о комплексном характере борьбы с терроризмом по следующим основным направлениям: защита населения от возможного применения террористами средств массового поражения, борьба с терроризмом на ' объектах транспорта и связи, защита объектов повышенной экологической опасности и систем жизнеобеспечения городов, борьба с незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ, проведение спецподразделениями антитеррористических операций. После взрывов в Москве в сентябре 1999 г. масштабы этой работы значительно расширились. Систематически стала проводиться операция "Вихрь-антитеррор", в ходе которой осуществлялся усиленный комплекс розыскных и предупредительно-профилактических мероприятий. В ходе каждого этапа данной операции на территории региона задерживались сотни преступников, конфисковывались десятки единиц оружия, большое количество взрывчатых веществ. Благодаря принятым мерам, на территории нижневолжских областей удалось избежать сколько- -нибудь серьезных терактов и диверсий.

Менее успешно в регионе осуществлялось противодействие уголовной. В атмосфере масштабного наступления криминала разрозненная деятельность правоохранительных органов не могла быть эффективной. В этой связи со средины 90-х годов начинаются попытки региональных властей скоординировать деятельность всех силовых структур на своей территории, добиться, чтобы они действовали на опережение. В частности, в Саратовской области была разработана программа по усилению борьбы с преступностью на 1997 г., предполагавшая координацию деятельности всех заинтересованных организаций. После ее завершения была принята аналогичная программа на 1998-2000 годы. Реализация мер, предусмотренных этими программами, позволила несколько активизировать деятельность правоохранительных органов в борьбе с преступностью.

Отдельные успехи все же не позволили достигнуть кардинального перелома в борьбе с преступностью. Представляется, что это вообще вряд ли возможно без изменения общей ситуации в стране. Тем не менее, региональные структуры должны внести свой вклад. Для того, чтобы не распылять ограниченные силы и средства, целесообразно сосредоточить усилия на наиболее опасных направлениях. С учетом региональной специфики таковыми можно считать борьбу с экономической преступностью и, особенно, с незаконным оборотом наркотиков. В регионе накоплен значительный опыт противодействия наркомафии. Не случайно, в 1999 г. в Саратове проводилась общероссийская научно-практическая конференция по данной проблематике, на которой присутствовал и выступал В.Путин (в тот период - директор ФСБ). Все же, приходится констатировать, что надежного заслона на пути наркопотока из Центральной Азии создать не удалось. Масштабы и динамика незаконного оборота наркотиков в регионе свидетельствуют о том, что предпринимаемых только правоохранительными органами усилий недостаточно для эффективного противоборства с наркопреступностью, которая является питательной средой для всей уголовной преступности. В этой связи необходимы общегосударственные меры политического, правового и организационного характера; создание единого механизма их реализации. •

В сложившихся условиях создание единой системы обеспечения безопасности противостоит попыткам сепаратистских сил растащить единую Федерацию. Оптимальный подход в данной сфере предполагает гармоничное сочетание централизации с децентрализацией, усиление направляющего воздействия центра с расширением прав, самостоятельности и ответственности государственных органов регионального уровня. Адекватным ответом на угрозы безопасности может служить создание региональных структур правоохранительных органов, которые будут решать задачи по укреплению конституционного порядка на территории нескольких субъектов Федерации, объединенных общностью социально-экономических условий, схожестью политической и оперативной обстановки. С образованием семи федеральных округов для этого создаются благоприятные предпосылки.

Еще одним проявлением координации деятельности федеральных структур и местных органов власти может стать периодическое проведение одновременно на территории нескольких областей региональных операций, скоординированных единым замыслом и оперативным руководством. Осуществляться подобные операции должны по наиболее угрожаемым направлениям региональной безопасности (контроль над приграничной зоной, противодействие наркомафии, антитеррористическая деятельность и т.п.). В этой связи возникает потребность в разработке комплексных планов и программ по наиболее важным направлениям укрепления безопасности не только на уровне отдельных субъектов Федерации, но и на уровне федеральных округов.

Залогом успешной нейтрализации возникающих угроз безопасности является своевременное поступление в органы государственной власти объективной и полной информации, характеризующей обстановку в регионе. Эта работа может принимать различные формы, но в основе ее, безусловно, должно находиться создание единых информационных программ и банков данных, которыми бы могли пользоваться представители различных структур, участвующих в решении одних и тех же конкретных задач. Поскольку в регионе происходит довольно частая смена глав муниципальных образований и руководителей областного звена, новые кадры зачастую слабо ориентируются в вопросах безопасности. В этой связи материалы, направляемые подразделениями федеральных ведомств в местные органы власти должны носить не столько информативный, сколько аналитический и прогностический характер.

Для Нижневолжского региона одной из самых актуальных задач в сфере укрепления безопасности остается надежное прикрытие границы с Казахстаном. Без решения данной проблемы невозможно эффективное противодействие терроризму, незаконному обороту наркотиков, неконтролируемой миграции, нелегальному ввозу алкогольной продукции, незаконному вывозу сырья и промышленной продукции, а также многим другим видам преступности. Первоочередная задача в этой связи - создание оборудованных погранзастав на всем протяжении границы. Однако этого недостаточно. Ни одно ведомство не сможет самостоятельно обеспечить закрытие границы. Необходимо тесное взаимодействие не только пограничной и таможенной служб, но органов внутренних дел, ФСБ, миграционной службы и, конечно, местных органов законодательной и исполнительной власти.