автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Опыт взаимодействия гражданского общества и православной церкви в деле духовно-нравственного воспитания и просвещения молодежи в Центральном федеральном округе РФ

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Прокопенко, Анастасия Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Опыт взаимодействия гражданского общества и православной церкви в деле духовно-нравственного воспитания и просвещения молодежи в Центральном федеральном округе РФ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Прокопенко, Анастасия Викторовна

Введение.

Глава!. Эволюция формирования общественных организаций Центрального федерального округа Российской Федерации и их взаимодействие с православной церковью в 1991-2010-гг.

1.1 Исторические этапы становления гражданского общества в России и его взаимодействия с православной церковью-на примере Центрального федерального округа Российской Федерации. 21

1.2 Периодизация деятельности общественных организаций Центрального федерального округа Российской Федерации и православной церкви по реализации программ социального партнерства. 38

Глава 2. Духовное развитие молодежи как важный фактор прогресса регионов Центрального федерального округа Российской Федерации в 1991-2010 гг.

2.1 Добровольчество - основная форма взаимодействия общественных организаций Центрального федерального округа Российской Федерации в деле воспитания молодежи в рассматриваемый период. 53

2.2 Практика добровольческой деятельности по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в Центральном федеральном округе Российской Федерации. 73

Глава 3. Возрождение института просветительства в совместной деятельности общественных организаций и епархий православной церкви в субъектах Центрального федерального округа Российской Федерации в 1991-2010 гг.

3.1 Просветительство в деятельности организаций общества и церкви как основа преодоления атеистического воспитания молодежи советского периода. 118

3.2 Роль духовно-просветительских центров в обеспечении непрерывности процесса духовно-нравственного воспитания молодежи в субъектах Российской Федерациина примере Центрального федерального округа. 145

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Прокопенко, Анастасия Викторовна

Социально-экономические и- политические реформы в Российской Федерации^ в 1991-2010 гг. неразрывно связаны с процессом строительства правового.государства и формирования гражданского общества. Становление и укрепление институтов демократии является ключевой задачей, без которой невозможны модернизация экономики страны и инновационные преобразования.

Принятие в декабре 1993 г. Конституции Российской Федерации создало условия для формирования гражданского общества в России, для повышения социальной активности граждан.

Развитие российского общества, постепенное преодоление системного кризиса в стране, экономический и духовно-культурный подъем нельзя обеспечить без возрождения доверия к власти, без объединения усилий самых разных институтов общества в интересах реализации прав и свобод граждан, без социально активных общественных организаций, которые являются надежным гарантом демократизации институтов государства, и обеспечивают общественный контроль за властными структурами.

Закономерным этапом развития гражданского общества явилось создание Общественной палаты Российской Федерации, Общественных Советов в федеральных округах страны. С 2004 г. во всех Федеральных округах и субъектах Российской Федерации начали разрабатываться и вводиться в действие Законы об Общественных палатах1.

В исследуемый период - 1991-2010' гг. протекали сложные и противоречивые процессы в российском обществе.

Во-первых, происходила смена политической и социально-экономической системы в стране. Содержанием переходного периода стало формирование в России рыночной экономики' и ' нового содержания жизнедеятельности общества.

ФЗ РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131 от 6 октября 2003 г. // Собрание законодательства РФ. 2003. № 40. Ст. 3822.

Во-вторых, система социального управления, которая обеспечивалась монополией коммунистической партии на власть, стала постепенно заменяться институтами демократического* государства^ которые формировались на основе Конституции РФ и нового российского законодательства. Проблемы становления правового государства и гражданского общества стали определяющими;

В-третьих, приобрело-новое качество социальное творчество граждан. На смену общественной деятельности граждан в регламентированных рамках государственно-административной системы, возглавляемой коммунистической партией, постепенно пришли новые демократические институты общества, среди-которых ключевое место заняли общественные организации, которых в Центральном Федеральном округе более 40 тысяч1.

В-четвертых, с каждым годом возрастает роль добровольчества и просветительства в социальном развитии российского общества, духовно-нравственном и патриотическом воспитании граждан.

Принятие в 2000 г. Социальной концепции Русской православной церкви стало переломным этапом во взаимодействии гражданского общества и церкви, что повлекло изменение позиции российского государства в определении роли и места религии в обществе. Современное российское законодательство о религиозных организациях создает благоприятные условия для реального включения церкви в совместную работу с другими институтами общества по воспитанию граждан Российской Федерации и решению социальных проблем. За последние десятилетия накоплен^ значительный опыт взаимодействия гражданского общества и православной церкви, который требует изучения, обобщения и практического использования.

Таким-образом, тема исследования актуальна с научной и практической точек зрения в силу развивающихся, тенденций взаимодействия православной

Отчет о проведении исследования: Гражданское общество в регионах Центрального федерального округа: состояние, проблемы и перспективы развития. М., 2008. С. 9. церкви и современного гражданского общества России в решении социальных и духовно-нравственных проблем.

Объект исследования — православная церковь и гражданское общество в 1991-2010 гг.

Предмет исследования — опыт взаимодействия гражданского общества и православной церкви в деле духовно-нравственного воспитания и просвещения молодежи в Центральном федеральном округе Российской Федерации в 19912010 гг.

Хронологические рамки исследования определены на основе данных о том, что в период с 1991 по 2010 гг. имеет свои ярко выраженные особенности - неоднократно менялся темп движения к гражданскому обществу, изменялись векторы приоритетов в деятельности общественных организаций, менялось законодательство, накапливался опыт осуществления гражданских инициатив только что возникшими и еще неокрепшими общественными организациями.

Если в первый период в 1991-1998 гг. основным содержанием был поиск общих подходов, форм и методов общественных организаций и церкви для осуществления совместных программ по развитию гражданской активности членов общества, то во второй период в 1999-2004 гг. основной акцент был сделан на реализации Федерального закона РФ «Об Общественной палате Российской Федерации» и отдельных законов субъектов Российской Федерации об общественных палатах1, а также многочисленных федеральных и региональных законов, направленных на повышение активности институтов гражданского общества. Во второй период также сложились основы для объединения усилий многих общественных организаций для реализации совместных программ с православной церковью. В1 августе 2000 г. Юбилейным Архиерейским Собором РПЦ были приняты «Основы социальной концепции Русской Православной церкви» , что наполнило программы социального партнерства новым содержанием. В третий период - 2005-2010 гг. - произошли

ФЗ РФ «Об Общественной палате Российской Федерации» №32 от 4 апреля 2005г. // Собрание законодательства РФ. 2005. № 15. Ст. 1277.

2Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. М., 2000. 88 с. качественные изменения в деятельности общественных организаций, обнаружился решительный сдвиг в сторону разработки крупных программ на уровне субъектов РФ.

В. целях лучшего- понимания истории взаимодействия гражданского общества' и православной церкви, в ряде случаев автор выходит за обозначенные хронологические рамки.

Географические границы исследования определены территорией Центрального федерального округа (далее ЦФО), образованного 13 мая 2000 г. Указом Президента РФ1, как наиболее развитого, имеющего положительный опыт взаимодействия общественных организаций и православной церкви в 1991-2010 гг.

Степень изученности проблемы. Научная разработка проблематики опыта взаимодействия гражданского общества и православной церкви в деле духовно-нравственного воспитания и просвещения молодежи Центрального федерального округа РФ в 1991-2010 гг. практически не велась.

Анализируемая научная литература, посвященная теоретическим и практическим вопросам становления гражданского общества и его взаимодействия с православной церковью, свидетельствует о большом интересе не только историков, но и философов, социологов, политологов к данной проблеме.

Советский период отечественной историографии характеризуется почти полным отсутствием литературы, посвященной деятельности православной Церкви, что связаног с государственной идеологией того времени и антицерковными настроениями советского общества. Отдельные авторы, к которым можно отнести М.Е. Добрускина, М.В. Шкаровского, посвятили свои исследования вопросам места религии в атеистическом советском обществе2, роли православной церкви во времена правления И. Сталина и Н. Хрущева,

Указ Президента РФ «О полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе» №849 от 13 мая 2000 г. // Собрание законодательства РФ. 2000. № 20. Ст. 2112.

2Добрускин М.Е. Религия и атеизм на историческом перепутье: прошлое и современность. Монография. Харьков, 2005.276 с. параллельно исследуя государственно-церковные отношения. Книга доктора исторических наук М.В. Шкаровского «Русская Православная, Церковь при Сталине и Хрущеве» 1 — является одной из первых в отечественной историографии попыток представить обобщенную картину церковно-государственных отношений в СССР в период правления Сталина. В работе М.В. Шкаровского, рассматриваются многие еще совершенно незатронутые исследователями аспекты российской церковной истории. Особый интерес представляет использованный в книге обширный круг источников, в числе которых много ранее недоступных архивных материалов.

Однако следует отметить, что более полная информация по вопросам формирования и становления гражданского общества в России, месте и роли православной Церкви в деле духовно-нравственного воспитания, социального служения появляется в открытом доступе лишь с 1990-х гг. В современной отечественной научной литературе история становления гражданского общества освещается A.B. Коптевым, Р. Руткевичем, К.С. Гаджиевым, З.Т. Голенковой, А.П. Кочетковым, И.А. Левиным".

Разнообразная информация по проблемам гражданского общества размещена на сайтах Интернета: на сайте Всероссийского форума «Формирование гражданского общества России как национальная идея России 21 века», на региональном уровне, например, на официальном сайте администрации Белгородской области4.

Шкаровский М.В. РПЦ при Сталине и Хрущеве: государственно-церковные отношения в СССР в 1939-1964 гг. М., 2005.423 с.

2Коптев А.В. Античное гражданское общество. http://rome.webzone.ru/pubIik/koptev; Руткевич Е. развитие идей гражданского общества в истории социально-философской мысли. http://www.prof.msu.ru/PC/book3/rutk.htm; Гаджиев К.С. Гражданское общество и правовое государство // Мировая экономика и международные отношения. 1991; Голенкова З.Т. Альтернативы и перспективы развития гражданского общества в России. / Гражданское общество: теория, история, современность. М., 1999; Голенкова З.Т. Гражданское общество в России//Социологическое исследование. 1997; Кочетков А.П. Гражданское общество- проблемы исследования и перспективы развития // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. 1998.

3Всероссийский форум «Формирование гражданского общества России как национальная идея России 21 века». http://go.philosophi.pu.ru/histoiy/program/html-22K

4Официальный сайт администрации Белгородской области. http://beladm.bel.ru/obpolit/litmI

Монографическое исследование А.Г. Володина «Гражданское общество. Мировой опыт и проблемы России»1 раскрывает историю и современное состояние гражданского общества, весь комплекс его взаимоотношений с государством.

Несмотря на рост числа публикаций по проблемам социального партнерства церкви и гражданского общества в 1990-е - 2000-е гг., многие существенные вопросы, связанные с теоретическим исследованием и практической реализацией, нуждаются в дополнительном изучении. Особенно это актуально для различных слоев российского общества, где процессы социальной трансформации происходят ускоренными темпами. В период глобальных потрясений и нестабильности в обществе складываются предпосылки для многообразных конфликтов. Одним из путей выхода из сложившейся ситуации может послужить модель, которая базируется на партнерской форме взаимоотношений между властью и обществом.

Роль православной церкви в российском обществе осмыслена в отдельных трудах, как духовных, так и светских исследователей. Глубоко и всесторонне место церкви в России в своих выступлениях и обращениях анализировали Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, правящий ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Большое внимание вопросам гражданского общества и взаимоотношений его с РПЦ уделяли такие видные иерархи РПЦ как схимитрополит Ювеналий (Тарасов), Иоанн Кронштадтский, митр. Санкт-Петербургский и Ладожский, Высокопреосвященный Иоанн, архиепископ Белгородский и Старооскольский, Игумен Киприан (Ященко), белгородские священнослужители - прот. О. Кобец, гу иерей А. Хвыля-Олинтер".

Володин А.Г. Гражданское общество: мировой опыт и проблемы России // Институт мировой экономики и международных отношений Рос. Акад. Наук. М., 1998. 312 с.

2Патриарх Алексий II. Русская Православная Церковь сегодня: духовное возрождение в открытости к обществу // Международная жизнь. 1999; Патриарх Алексий II. Русская Православная Церковь о Новом тысячелетии // Наука и религия. 2004; Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Русская Православная Церковь в современной России: служение обществу, трудности возрождения // Вопросы экономики. 2002; Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Вызовы современной цивилизации. М., 2002; Иоанн Кронштадтский, митр. Санкт-Петербургский и Ладожский. Русский узел. СПб., 2000. 403 е.; Кобец О.Н. Конфессиональная

Тема- просветительской и миссионерской деятельности Русской Православной^ Церкви, работе курских священнослужителей затрагивалась в диссертационном исследовании А.Ю. Бунина1. Культурно-просветительским мероприятиям; проводившимся в конце XIX - начале XX в. на территории Курской епархии, посвящена работа JI.A. Шуклиной2.

Процесс участия православной церкви в формировании гражданского общества рассматривался в исследованиях целого ряда видных историков, политологов, таких как Гаджиев К.С., Гершунский Б.С., Гусейнов A.A., Костюк К.Н., Тихомиров JI.A. и др3. Некоторые аспекты комплексных мероприятий общественных организаций, по установлению партнерских отношений церкви и общества, церкви и власти, церкви и молодежи рассматривались в материалах региональных конференций и богословских чтений, а также в работах белгородских ученых, которые активизировали научно-исследовательскую работу, в связи с проведением ежегодных Иоасафовских чтений4.

Важный вклад в изучение проблемы роли церкви в, процессе формирования различных институтов российского гражданского общества внесли курские и белгородские ученые и краеведы: О.Н. Полухин, П.Н. Беспаленко, Е.П. Белоножко, В.В.Овчинников и др.5 Следует также терпимость // Толерантность - мировоззрение современного общества // Сборник научных трудов. Белгород, 2002. С. 10-13; Протоиерей Георгий Металлинос. Церковь и государство: сборник статей. Пермь. М., 2003. 79 е.; Игумен Киприан (Ященко). На примерах учимся / Прямые инвестиции. 2009. №3. С. 100 -106. 'Бунин А.Ю. Деятельность православного духовенства Курского края в 1905 - 1929 гг. Автореф. дис. канд. ист. наук. Курск, 2005. 25 с.

2Шуклина JI.A. Культурно-просветительская деятельность Русской православной церкви в конце XIX-начапе XX вв. (по материалам Курской губернии): Автореф. дис. канд, ист. наук. Курск, 2005. 25 с.

3Гаджиев К.С. Гражданское общество и правовое государство // Мировая экономика и международные отношения. 1991; Заславская Т.И. Гражданское общество в России: проблемы самоопределения и развития // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. 1998; Гершунский Б.С. Гражданское общество в России: Проблемы становления и развития. M., 2001; Гусейнов A.A. Философия, мораль, политика: сборник статей. М., 2002; Костюк K.H. Русская Православная Церковь и общество: нравственное сотрудничество или этический конфликт// Полис. 2002; Тихомиров Л.А. Христианство и политика. М., Калуга, 2002; Схимитрополит Ювеналий (Тарасов). Проблемы современного православного воспитания. Курск, 2006; .Замалеев А.Ф. Перспективы развития гражданского общества в России // Вече. Альманах русской философии и культуры. 2002.

4Сборник материалов III Международных Иоасафовских чтений. Белгород, 2006.

5Полухин О.Н. Таинственный путь гражданственности: крестьянское наследие. Белгород: 2000; Полухин О.Н. Идея, опыт и идеал гражданственности: философский проект. Академия наук- социальных технологий и местного самоуправления. М., 2003; Белоножко Е.П. Русская Православная Церковь: служение обществу // Опыт духовного просвещения в современной системе образования. Научно-богословский сборник. Белгород, 2004; Овчинников B.B. Состояние и перспективы экономической интеграции Беларуси, России и Украины // Становление гражданских обществ в Республике Беларусь, России и Украине и проблемы единения братских упомянуть публикации А.Ю. Друговской, Т.Н. Арцыбашевой, З.Д. Ильиной, Ю.А. Бугрова, А.Н. Курцева, Л.С. Гатиловой, М.С. Стародубцевой, В.Л. Юрковецкого, А.Д. Афанасьева, обращавшихся к отдельным аспектам религиозно-просветительской деятельности православной церкви на территории Курского края1.

В монографии О.Н. Полухина «Становление гражданственности в л

России. Социально-философский анализ» анализируются причины, сдерживающие процесс развертывания гражданских сил общества, одним из главных ресурсов которого является гражданская активность.

Вопросам взаимоотношения церкви с государством, обществом, другими конфессиями, ее экономической, социальной, миссионерской, образовательной и информационной деятельности посвящена научная монография Н. Митрохина «Русская Православная Церковь: современное состояние и актуальные проблемы»3.

Заслуживает внимания монография Свистунова М.Н. «Российская цивилизация и Православие: диалектика их взаимоотношений и перспективы развития»4, где изложена концепция сложного и противоречивого развития российской цивилизации с упором на роль и значение православной церкви в цивилизационных процессах России. В труде дано обоснование будущего народов. Белгород, 2003; Овчинников В.Г. Русская Православная Церковь в XX веке // Преподавание истории в школе. 1992; Рашковский Е. Гражданское общество: религиозное измерение проблемы // Международная экономика и международные отношения. 1996.

Арцыбашева Т.Н. Православный Курский край. Курск, 2002; Ильина З.Д. Русская Православная церковь и общество в истории России и Курского края // Церковь и общество: проблемы взаимодействия религиозного и научного знания. Материалы II Научно-образовательных Знаменских чтений. Курск, 2007. С. 301-308; Бугров Ю.А. История Курской епархии. Курск, 2003. 104 е.; Гатилова Л.С. Значение церковно-приходских школ в образовании и просвещении крестьян Курской губернии: конец XIX века Церковь и общество: проблемы взаимодействия религиозного и научного знания. Материалы II Научно-образовательных Знаменских чтений. Курск, 2007. С. 389-393. Стародубцева М.С. Влияние Русской православной церкви на развитие народного образования в Курской губернии во второй половине Х1Х~начале XX вв.: Автореф. дис. канд. пед. наук. Курск, 2001. 22 е.; Юрковецкий В.Л. Церковь и государство. Эволюция взаимоотношений. Курск, 2001. 268 е.; Афанасьев А.Д. Церковно-приходские школы Курской губернии и просветительская деятельность православного духовенства в начале XX века // Церковь и общество: проблемы взаимодействия религиозного и научного знания. Материалы II Научно-образовательных Знаменских чтений. Курск, 2007. С. 393-395.

2Полухин О.Н. Становление гражданственности в России. Социально-философский анализ. М., 2002. 80 с. 3Митрохин Н. Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы. М., 2006. 656 с. 4Свистунов М.Н. Российская цивилизация и Православие: диалектика их взаимоотношения и перспективы развития. Белгород, 2005.316 с.

России и российской цивилизации, связанного1 не только с научно-техническими, социально-экономическими, культурными прорывами, но и с духовно-религиозной деятельностью православной церкви, занимающей определенную, совершенно особую, нишу в общественной жизни российского общества.

Особый интерес для нашего исследования представляет монография Игнатова В.Г., Нифанова А.Н., Беспаленко П.Н. «Региональная молодежная политика: проблемы и опыт становления», посвященная вопросам духовно-нравственного воспитания молодежи1. Авторами обоснована типология современной молодежной политики государственного, регионального и местного уровней. Системным критерием данной типологии является стратегия создания долгосрочных программ молодежной политики, способствующих адаптации молодежи к проводимым в стране реформам и вызванными ими изменениям. Ценную информацию о современной молодежи содержит исследование профессора В.К. Криворученко".

Следует отметить, что специальных работ, посвященных реализации православной церковью своей роли в современном российском гражданском обществе до настоящего времени не подготовлено, круг работ, сопряженных с проблемой, чрезвычайно ограничен.

Особенностям духовно-нравственного состояния российского общества России посвящено диссертационное исследование A.B. Алексеева «Духовно-нравственное состояние русского общества к. XIX - н. XX вв.»3, частным вопросам просветительской деятельности православных организаций посвящено исследование И.А. Гажва «Религиозно-просветительская деятельность православных братств Центральной России во второй' половине XIX - начале XX вв. (на материалах Владимирской и Костромской

Игнатов В.Г., Нифанов А.Н., Беспаленко П.Н. Региональная молодежная политика: проблемы и опыт становления. Ростов-на-Дону, 1999.200 с.

2Криворученко B.K. Патриарх: с думой о молодёжи // Управление мегаполисом: Научно-теоретический и аналитический журнал. 2010. № 1. С. 76-96.

3Алексеев A.B. Духовно-нравственное состояние русского общества к. XIX - н. XX вв. автореф. дис.канд. ист.наук. М., 2008.28 с. губерний)»1. Отдельные вопросы взаимодействия православной церкви и общества рассматривал A.A. Соловьев".

Социально-экономические* реформы в России вызвали повышенный интерес ученых к исследованию деятельности государственных и общественных институтов России в отношении молодого поколения в л социальной сфере, изучению развития институтов государства и*общества .

В литературе отмечается, что социальная политика как деятельность государства, общества, политических партий, социальных институтов в отношении человека является сферой общественной жизни, ареной столкновения интересов людей и власти. В историографии имеются научные работы не только по истории благотворительности в России, но и анализу этой деятельности в современных условиях4.

Во всех вышеназванных работах отсутствует системный исторический анализ взаимодействия общественный организаций гражданского общества и православной церкви в деле духовно-нравственного воспитания и просвещения молодежи в ЦФО РФ, как в его концептуальных аспектах, так и практике.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении опыта взаимодействия гражданского общества и православной церкви в деле духовно-нравственного воспитания и просвещения молодежи в Центральном федеральном округе РФ в 1991-2010 гг.

Гажва И.А. Религиозно-просветительская деятельность православных братств Центральной России во второй половине XIX - начале ХХвв. (на материалах Владимирской и Костромской губерний): автореферат дис. канд.ист.наук. Иваново, 2008. 19 с.

2Соловьев A.A. Интеллигенция и Православная Церковь в социокультурном развитии российского общества в к. XIX - н. XX вв.: автореферат дис. канд. ист. наук. Иваново, 2009. 38 с.

3Социальная политика на современном этапе / Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова.

Институт государственного управления и кадровой работы. М., 1997; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. М., 1996; Социальная и социально-трудовая сера России в переходный период: реалии и перспективы / Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. М., 1996. Афиногенова А.П. Социальная активность Русской Православной Церкви: дис.канд. философ, наук. М., 1996; Рац М. Идея открытого общества в современной России. М., 1997; Бадя Л.В. Благотворительность и меценатство в России. М., 1994; Благотворительность в России. Социальные и исторические исследования. СПб, 2001; Кононова Т.Б. Очерки истории благотворительности. М., 2006.

Задачи исследования:

- изучить и проанализировать исторические этапы становления гражданского общества, систематизировать деятельность православной церкви и ее взаимодействие с общественными организациями ЦФО РФ;

- проанализировать периодизацию деятельности общественных организаций Центрального федерального округа Российской Федерации и православной церкви по реализации программ социального партнерства;

- исследовать «добровольчество» как основную форму, взаимодействия общественных организаций Центрального федерального округа Российской Федерации в деле воспитания молодежи в исследуемый период; -рассмотреть практику добровольческой деятельности по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в ЦФО; -проанализировать просветительство в деятельности общественных организаций и церкви как основы преодоления атеистического воспитания молодёжи предшествующего советского периода; изучить роль духовно-просветительских центров в обеспечении непрерывности процесса духовно-нравственного воспитания молодежи в субъектах РФ на примере ЦФО.

Методологическая основа. К основным научным принципам и методам, использованным в процессе исследования, относятся:

-принцип историзма, который обеспечил возможность рассмотрения событий и явлений в соответствии с конкретной исторической обстановкой, в их взаимодействии и взаимообусловленности, а также в развитии количественных и качественных составляющих;

-принцип объективности, способствовавший анализу процесса взаимодействия гражданского общества и православной церкви во всей его многогранности и противоречивости;

-хронологический метод, создавший основы преемственности в изложении событий;

-статистический- метод был использован для анализа деятельности общественных организаций ЦФО РФ;

-сравнительно-исторический метод позволил сопоставить исторический' опыт взаимодействия гражданского общества и православной церкви в 1991-2010 гг., проблемами и перспективами дальнейшего развития.

Источниковая база^ исследования подразделяется на следующие группы. Первую группу представляют нормативно-правовые акты Российской Федерации, классифицирующиеся в свою очередь на законы и подзаконные акты. В диссертации использованы федеральные законы, постановления правительства, касающиеся деятельности Общественных советов и палат в субъектах РФ. Для исследования институтов гражданского общества на уровне муниципальных образований особое значение имели положения следующих законов: Федеральный закон РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», Федеральный закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» , Федеральный закон РФ «О гражданстве в Российской Федерации» и др.1

Ко второй группе источников относятся документы и материалы Общественной палаты Российской Федерации.

Для диссертационного исследования особый интерес представляют фонды текущих архивов комиссий по развитию гражданского общества, сохранению культурного наследия, образования и просветительской деятельности. Общественной палатой РФ изданы в 2005-2010 гг. протоколы и материалы пленарных заседаний палаты, протоколы, решения, годовые отчеты и информационные материалы комиссий палаты. В фондах комиссии по развитию гражданского общества сосредоточены проекты программ о совместной деятельности общественных организаций и епархий РПЦ, справки, информации и письма активистов« общественных и религиозных организаций,

ФЗ РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131 от 6 октября 2003 г. // Собрание законодательства РФ. 2003. № 40. Ст. 3822; ФЗ РФ «О гражданстве Российской Федерации» № 13 от б февраля 1995 г. // Собрание законодательства РФ. 1995. №5. Ст. 496; ФЗ РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» №135 от 11 августа 1995 г. // Собрание законодательства РФ. 1995. № 33. Ст. 3340. методические материалы по просветительству, социальному служению, благотворительности и милосердия. Основные материалы из фондов Общественной'палаты РФ приведены в списке источников и исследований.

В фондах текущих архивов^ комиссий Общественного совета ЦФО сосредоточены материалы конференций Общественного Совета ЦФО, протоколы заседаний' Президиума Совета, подготовительные материалы, проекты, принятые концепции и программы по различным направлениям взаимодействия общественных организаций гражданского общества и епархий РПЦ, а также программы, информации и годовые отчеты Общественных палат субъектов РФ, входящих в ЦФО. В подготовительных материалах конференций ЦФО особый интерес представляют проекты программ по взаимодействию гражданского общества ЦФО и епархий РПЦ в ЦФО, созданию и развитию духовно-просветительских центров, деятельности просветительских организаций.

В диссертационном исследовании широко использованы документы и материалы всех общественных палат ЦФО, особенно фонды текущих архивов Курской, Воронежской, Ивановской, Липецкой, Смоленской и Белгородской общественных палат1. Сведения, содержащиеся в фондах текущих архивов субъектов ЦФО, представляют научную ценность ввиду того, что являются фактическим материалом по исследуемой проблеме, особенно по проблематике социального служения гражданского общества во взаимодействии с епархиями православной церкви в 1990-е - 2000-е гг.

Фонд-1* текущего архива, Общественной палаты Белгородской области содержит отчеты о состоянии, проблемах и перспективах развития гражданского общества в ЦФО, а. также программы «Общественного развития ЦФО» на 2008-2012 гг.

Программа «Общественное развитие Центрального федерального округа на 2008-2012 гг.». М, 2008. 52 е.; Текущий архив Общественной палаты Белгородской области Ф. Р-1. оп.З д. №14; Текущий архив управления по делам молодежи Белгородской области. Ф. Р-78, оп. 4 д. №113; Информационный бюллетень ОСПО и МГОФ «Знание». Выпуск 2. 2007. 60 е.; Журнал Общественного совета Центрального Федерального округа. Спецвыпуск №2,2008.

Фонд 4 текущего архива Общественной* палаты Смоленской области содержит информационно-аналитические бюллетени-сборники деятельности Общественной.палаты'Смоленской области.

Фонд 7 текущего архива Общественной палаты Липецкой области' включает в» себя материалы о деятельности Общественной палаты Липецкой области, отчеты о проведении общественных мероприятий и акций.

Историческая оценка сложившегося опыта взаимодействия гражданского общества и православной церкви производилась также на основе отчетов Общественных советов Центрального федерального округа за 2006 -2010 г., документов комиссии по развитию гражданского общества и общественной безопасности в России, Положении о полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе и др.1

К третьей группе источников отнесены материалы епархий ЦФО, где содержатся совместные документы и договоры о взаимодействии православной церкви и гражданского общества субъектов ЦФО, где четко разграничены сферы влияния церкви и государства. Необходимо отметить, что данная группа источников появляется после 2000 г., когда Архиерейским собором Русской Православной церкви были приняты Основы социальной концепции, где церковь четко определила свое место в российском обществе2.

Важное место среди источников составили материалы периодической печати православной церкви, прежде всего выпуски центрального «Миссионерского обозрения». В их официальной части публиковались программы религиозно-просветительных мероприятий, постановления епархиального начальства о духовно-нравственном воспитании молодежи,

Отчет Общественного совета Центрального федерального округа за 2006-2009 годы. М., 2009. 31 е.; Отчет о проведении исследования: Гражданское общество в регионах Центрального федерального округа: состояние, проблемы и перспективы развития. М, 2008. 44 е.; Об основных итогах работы Комиссии по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Общественной палаты РФ. М., 2009. 88 е.; Отчет о социальном служении РПЦ Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. //Сборник пленарных докладов XVII Международных образовательных чтений. М., 2008. 318 с.

2Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. М., 2000. 88 е.; Отчет о социальном служении РПЦ Патриарха Московского и всея Руси Кирилла //Сборник пленарных докладов XVII Международных образовательных чтений. М., 2008. 318 е.; Информационный бюллетень ОВЦС Московского Патриархата. Спец. Выпуск. Август, 2000; Концепция развития добровольчества в Центральном федеральном округе. М., 2008. 16 е.; Молодость Белгородчины. Информационный вестник. Выпуск №2. 2004. 398 с. отчеты епархиальных миссионеров и православных братств, и т.д. В неофициальной части этого издания содержатся многочисленные заметки о церковных чтениях и внебогослужебных «собеседованиях», полемические статьи, а также церковно-приходские летописи. На страницах журналов * было найдено большое количество статей и заметок с рекомендациями относительно организации религиозно-просветительской работы в. приходах, отчеты последних о своей просветительской работе.

К четвертой группе источников относится периодическая печать, позволяющая проследить процесс становления гражданского общества, повышение активности деятельности различных общественных организаций и православной церкви. С 1990-х гг. отмечается рост числа печатных изданий по вопросам взаимодействия российского общества и церкви, усиления влияния и значения церкви в жизни российских граждан1. В ней нашли воплощение позиции многих общественных деятелей, представителей церкви и различных общественных организаций по текущим вопросам диссертационного исследования2. К исследованию привлечены документы 18 субъектов Центрального федерального округа РФ.

Таким образом, использованные в работе опубликованные и архивные источники обладают различной по содержанию, полноте и степени достоверности информацией. Их критическое использование позволяет создать целостную картину взаимодействия гражданского общества и православной церкви в деле духовно-нравственного и гражданско-патриотического

Белгородские епархиальные ведомости. №8 2007.; Журнал Московской Патриархии. №9. 2000.; Русь державная. № 3. 2009.; Церковный вестник .№ 15-16. 2007.

2Злобин А. Что может Церковь: (о роли Русской Православной Церкви в разрешении национальных и политических конфликтов) // Наука и религия. 1997. №2. С. 10-13; Зубов А. «Если бы от мира сего было Царство Мое.»: Несколько мыслей о желательном направлении отношений Церкви и Государства в сегодняшней России // Знамя. 1997. №10. С. 4-7; Косткж К.Н. Русская Православная Церковь в гражданском обществе // Социально-политический журнал. 1998. №1. С. 133-145; Бушар М. Православие как идеологическая основа становления русской нации / Этнографическое обозрение. 2002. №4. С. 139-147; Замалеев, А. Ф. Перспективы развития гражданского общества в России / Вече. Альманах русской философии и культуры. 2002. №13. С. 5-8; Устинов, В. В. Утверждение духовности - основа возрождения России / Миссионерское обозрение. 2006. № 2. С. 12-15; Игумен Киприан (Ященко). На примерах учимся / Прямые инвестиции. 2009. №3. С. 100-106. воспитания молодежи в Центральном федеральном округе Российской Федерации в 1991-2010 гг.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

- раскрыты и проанализированы исторические этапы становления гражданского общества в условиях переходного периода современной России, систематизирована деятельность православной церкви и ее взаимодействие с общественными организациями ЦФО РФ;

- впервые в исторической науке изложена периодизация современной истории деятельности общественных организаций ЦФО РФ и православной церкви по реализации программ социального партнерства;

-интерпретирован институт добровольчества как основная форма взаимодействия гражданского общества и православной церкви в деле воспитания современной молодежи;

- рассмотрена практика добровольческой деятельности по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в ЦФО РФ;

- проанализировано просветительство в деятельности организаций общества и церкви как основа преодоления атеистического воспитания молодежи советского периода;

-изучена роль духовно-просветительских центров в обеспечении непрерывности процесса духовно-нравственного воспитания молодежи в субъектах РФ на примере ЦФО.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем проанализирована актуальная и малоизученная научная проблема, выявлены и обоснованы наиболее эффективные пути повышения роли православной церкви* в гражданском обществе, полно и всесторонне раскрыты основные направления деятельности церкви по формированию и развитию гражданского общества в РФ. В ходе исследования в научный оборот введено значительное количество материалов общественных организаций, реализующих уставные задачи и укрепляющих фундамент гражданского общества. Немалый научный интерес представляют практические рекомендации и предложения по повышению роли православной церкви посредством добровольчества, и просветительства в деле формирования гражданского общества в России.

Материалы исследования, могут быть использованы при подготовке программ- деятельности региональных Общественных палат по- духовно-нравственному воспитанию молодежи, при разработке планов государственных органов, по делам молодежи субъектов РФ, входящих в ЦФО, по участию молодежи в воспитании жизнеспособных поколений, докладов, рефератов, сообщений по данной проблеме, а также в учебном процессе образовательных учреждений. Проведенное исследование позволяет определить важные и актуальные для современного общества позитивные идеи и предложения по дальнейшему совершенствованию процесса формирования гражданского общества в России и повышению роли православной церкви в этом процессе.

Апробация научно-теоретических и практических выводов и результатов диссертационного исследования состоялась в ходе выступлений диссертанта с докладами и сообщениями: на IV Международных молодежных Иоасафовских чтениях (Белгород, 2007); на научно-практической конференции «Духовное здоровье молодежи российских регионов в контексте обеспечения ее духовной безопасности» (Старый Оскол, 2008); на Международной научно-практической конференции «Восприятие Космоса в истории миросозерцания русского православия» (Белгород, 2008); на Международной научно-практической конференции «Самоорганизация молодежи и гражданское общество в России» (Белгород, 2009); на Международной научно-практической конференции «Духовная безопасность молодежи в общественно-политическом и социальном пространстве современной России: основные стратегии развития» (Белгород, 2009); на II Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа в современной России: взаимодействие науки, образования и практики» (Белгород, 2009), на круглом столе «О механизмах развития добровольчества в регионах Центрального федерального округа» (Липецк, 2010), на круглом столе «Добровольческая деятельность в патриотическом и духовно-нравственном воспитании граждан» (Москва,2010), на Общественном совещании, посвященном вопросам развития институтов гражданского общества (Курск, 2010).

Структура диссертации определяется целью и задачами исторического исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Опыт взаимодействия гражданского общества и православной церкви в деле духовно-нравственного воспитания и просвещения молодежи в Центральном федеральном округе РФ"

Заключение

В= России, хоть ия противоречиво, но все же начался процесс формирования^ гражданского общества и правового государства, возникли его институционные предпосылки, расширяется- правовое пространство, меняется парадигма взаимоотношений между властью и обществом, между православной церковью и государством, между гражданами и их организациями, появляются условия для реализации политических и гражданских свобод, формируется новый тип личности. Однако нельзя забывать, что на 1990-е гг. пришелся не только глубокий экономический и политический кризис. Эти годы прошли под знаком формационного слома, смены общественно-политической системы. Приватизация и разгосударствление привели к складыванию многоукладной экономики, поляризации уровней жизни, складыванию социальных групп, имеющих разный уровень жизни, цели и задачи в обществе, культуру, нравственные и гражданские ориентиры. Особенно обострились проблемы в молодежной среде.

Исторический опыт со всей глубиной продемонстрировал, что достигнуть национального согласия, взаимопонимания и сотрудничества различных слоев общества, соответствующей национальным традициям России духовно-нравственной атмосферы нельзя без развитой системы многочисленных общественных и традиционных религиозных организаций. Усвоив значение гражданского общества для прогресса России, передовые группы российского социума, уже не сомневаясь в правильности социального выбора, в современных условиях прилагают значительные усилия в наверстывании упущенного времени в формировании институтов гражданского общества и повышению роли в нем,православной церкви.

В России постепенно стало развиваться гражданское общество. Создание Общественных палат в субъектах Российской Федерации - это знаковое начало в эволюции его институтов. Г. Полтавченко, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе отметил, что «Наша задача — не «создавать» гражданское общество, а помогать ему формироваться»1. Православная церковь активно взаимодействует с общественными организациями- в решении многих социально-значимых вопросов. У гражданского общества.и православной церкви много общих задач: формирование и защита нравственности, патриотической воспитание; развитие добровольчества, возрождение просветительства и др. Именно раскрытию этих вопросов и посвящено диссертационное исследование.

Слабая изученность процесса взаимодействия гражданского общества и православной церкви в деле духовно-нравственного воспитания и просвещения молодежи, отсутствие актуальных исследований этой проблемы еще раз подчеркивает актуальность и важность диссертационного исследования.

Анализируя исследуемый материал, мы пришли к выводу, что Россия принадлежит к числу тех стран, где формирование основ государственности и отечественной культуры издревле шло в неразрывном единстве с развитием религиозной жизни общества, поэтому недооценка значимости религиозного фактора в процессе развития страны, сегодня может привести к возникновению социальной напряженности, грозящей перерасти в крупные межнациональные и межконфессиональные конфликты, а также к возникновению спорных ситуаций во взаимоотношениях между государством и религиозными объединениями. Исследование показало, что через опыт взаимодействия гражданского общества и православной церкви, накопленный в 1991-2010 гг., можно добиться строительства гражданского общества в России, обеспечить стратегические национальные интересы государства в духовно-культурной сфере, дать шанс, российскому обществу решить проблемы национальной безопасности, духовно-нравственной независимости, культурно-образовательной самоценности, политико-государственной устойчивости. Нами отмечено, что православная; церковь способна придать гражданскую направленность действиям" людей в политике, праве, морали и других сферах жизни общества. Получив независимость от государства, православная церковь

Общественный совет Центрального федерального округа. №1(7) 2010. С. 6. стала полноценным институтом гражданского общества, который рассматривает себя как частное явление, не претендующим на всеобщность, зато- получившим полную свободу для« отправления задач, которые намечены в «Социальной концепции Русской Православной Церкви». По-мнению русского писателя1 и общественного деятеля А.И. Солженицына: «.Церкви необходимо укрепляться, как самостоятельной силе в стране. Законодательный принцип отделения Церкви от государства не означает вытеснения ее из общественной жизни, не должно быть отделения Церкви от общества»1. Необходимо отметить, что в современных условиях на православную церковь в моделях гражданского общества возлагается функция воспитания граждан в таких приоритетных направлениях, как признание авторитета власти, социальное партнерство, важная роль семьи, участие в просветительской, культурной и благотворительной деятельности. Общественные организации как проводники гражданских интересов имеют огромный потенциал, чтобы осуществлять эти интересы в рамках своей институциональной деятельности. Реализация прав человека в гражданском обществе предполагается не только в рамках конфессиональной общности, но и в деятельности людей как членов семьи, региона, профессии, национальных объединений.

Накопленный опыт требует всестороннего научного анализа, обобщения и внесения научных рекомендаций по совершенствованию социального управления этими сложными общественными процессами.

Проведенный анализ позволил не только впервые в исторической науке определить периодизацию современной деятельности общественных организаций Центрального федерального округа Российской Федерации и православной церкви по реализации программ социального партнерства, но и выявить конкретное содержание практической деятельности общественных организаций по развитию гражданского общества. Отмечается, что провозглашение светскости государства в Конституции РФ- не привело к исчезновению связи между государством и религиозными организациями, а

1 Религия и общество / сост. В.И Гараджа, Е.Д. Ругкевич. М., 1996. 15 с. наоборот, взаимодействие гражданского общества и православной церкви становится комплексным, последовательным, востребованным в российском обществе. Исследование показало, что принятие закона РФ «Об Общественной палате РФ»1, законодательных актов об общественных палатах в субъектах Российской Федерации дало возможность общественным организациям самостоятельно определять направления и содержание своей деятельности, решать вопросы сотрудничества с православной церковью и другими институтами гражданского общества.

Изучая проблему духовного развития молодежи как важного фактора прогресса регионов Центрального федерального округа Российской Федерации, мы пришли к выводу, что для более плодотворного взаимодействия общественных объединений и церкви в этом направлении должны быть взяты за основу научно-обоснованные и подтвержденные положительной практикой духовно-нравственные стандарты. Систему стандартов духовно-нравственного воспитания следует строить, исходя из поставленных целей и выявленных потребностей системы воспитания, приняв их за обобщающий показатель осуществления социально-экономической и духовно-культурной политики. Изучение опыта взаимодействия гражданского общества и православной церкви позволило выявить, что разрешение острых социальных проблем невозможно без планомерной и систематической работы по оздоровлению духовного и нравственного климата в обществе. Это позволило сделать вывод о том, что борьба с детской беспризорностью, распространением наркотиков, защита общества от жестокости только тогда будут эффективными, когда все эти направления деятельности гражданского общества и церкви будут опираться на научный подход, положительную практику такой работы в различных регионах Центрального федерального округа.

Анализируя добровольчество - как основную форму взаимодействия общественных организаций и православной церкви, был сделан вывод, что в

ФЗ РФ «Об Общественной палате Российской Федерации» №32 от 4 апреля 2005г. // Собрание законодательства РФ. 2005. № 15. Ст. 1277. современных условиях добровольческая 1 деятельность является значительным-ресурсом; для решения социально-значимых проблем местных сообществ. Проведение различных добровольческих акций и мероприятий в субъектах Центрального федерального округа Российской Федерации содействует укреплению гражданского общества и воплощает идеи социального партнерства между органами государственной власти и местного' самоуправления. Выявлено, что вЛ 991-2010 гг. общественные организации и православная церковь поставили перед собой главную цель - создать условия для реализации прав граждан на добровольное, безвозмездное и непосредственное участие в решении социально-значимых проблем населения, общественных объединений, местных сообществ с целью самореализации, приобретения новых знаний и навыков, повышения профессиональных и организаторских способностей, обеспечения общественной безопасности, защиты национальных и государственных интересов. Подводя итог, автор пришел к выводу, что в начале 2000-х гг. было осознано, что добровольчество выгодно для государства, так как граждане, общественные организации, независимо от своего социального и должностного положения, политических и религиозных убеждений помогают более эффективно выполнять задачи, стоящие перед государством и обществом, а в сфере образования и воспитания - это эффективный метод формирования и развития знаний молодежи, духовно-нравственного и трудового воспитания. Процесс становления и развития добровольческой деятельности посредством взаимодействия гражданского общества и православной церкви выступает важнейшим инструментом демократического участия и фактором социального развития современной России:

Исследуя практику добровольческой деятельности общественных организаций и православной церкви по: духовно-нравственному, и гражданско-патриотическому воспитанию- молодежи в Центральном федеральном округе, Российской Федерации, нами отмечено, что до 2000 г. вопросы такого взаимодействия решались не комплексно, отсутствовала планомерность и систематичность в работе. Более четко соработничество гражданского общества и церкви проявило себя после создания в 2006 г. Общественного совета ЦФО, когда были разработаны совместные программы и проекты участия общественных организаций Центрального федерального округа и церкви в духовно-нравственном и гражданско-патриотическом воспитании молодежи. В современных условиях добровольчество становится важным фактором жизнедеятельности регионов Центрального федерального округа, объединяющим и сплачивающим людей, церковь и общество.

При изучении истории становления добровольчества в Центральном федеральном округе, мы постарались дать ряд научных рекомендаций для улучшения работы общественных организаций и православной церкви: -необходимо создание системы подготовки и повышения квалификации активистов общественных организаций и священнослужителей православной церкви, способных эффективно на уровне современных требований обеспечивать духовно-нравственное воспитание молодежи с использованием имеющейся материально-технической базы и человеческого потенциала; -следует создать систему государственной поддержки такой деятельности посредством выделения грантов, проведения конкурсов, с тем, чтобы взаимодействие общественных объединений и церкви носило плановый, комплексный и целостный характер;

-общественным палатам субъектов Центрального федерального округа Российской Федерации и епархиям следует выработать систему управления всем комплексом программ и мероприятий, чтобы они носили скоординированный характер в рамках их осуществления в ЦФО.

Исторический анализ опыта взаимодействия общественных организаций и православной церкви в деле возрождения просветительства позволил установить, что просветительство было вызвано реальными требованиями социально-экономической и духовно-культурной модернизации России. Возрождение просветительства в 2000-2010 гг. стало возможным только благодаря восстановлению просветительской миссии православной церкви и роста активности общественных организаций. Создание Общественных палат в субъектах. Российской Федерации позволило► православной церкви вести открытый. И' плодотворный диалог с общественными организациями по проблемам просветительства молодежи. Приведенные в исследовании-примеры просветительской деятельности общественных организаций и епархий ЦФО, свидетельствуют о важности такой работы в преодолении атеистического воспитания молодежи. В исследуемый период, общественные организации и православная» церковь осуществили качественный переход от разрозненных просветительских мероприятий для- молодежи к целенаправленной систематической просветительской работе.

Изучение данной проблемы позволило сделать ряд важных выводов:

1.Институт гражданского и православного просвещения молодежи формирует ценности, умения, навыки, обеспечивает укрепление формирующегося гражданского общества России.

2.Просветительство общественных организаций во взаимодействии с православной церкви обеспечивает непрерывность образования, дополняя три ступени образования (1.Ранняя социализация.2.Школьное обучение 1-9 классы. 3.10-11 классы, ссузы, вузы). И хотя просветительство выполняет на четвертой ступени (прежде всего в отношении молодежи) компенсирующую и стимулирующую роль, значение его трудно переоценить.

Таким образом, проведенный в исследовании анализ опыта просветительской деятельности в субъектах Центрального федерального'округа Российской Федерации показал, что просветительская ' деятельность организаций общества и церкви смогла преодолеть в духовно-нравственном с воспитании молодежи атеистическое наследие советского времени, сформировать у молодого поколения осознание необходимости взаимодействия граждан и церкви в деле укрепления Отечества, решении- важнейших экономических, социальных и духовно-культурных задач.

В 1991-2010 гг. использование принципов добровольчества при взаимодействии общественных организаций и православной церкви позволило выработать основные пути решения задач духовно-нравственного воспитания молодежи. Приоритетное значение имело создание Духовно-просветительских центров при храмах православной церкви, деятельность которых была направлена на гармоничное духовное развитие личности, активизацию совместной просветительской деятельности заинтересованных структур, ведение исследовательской и методической деятельности в области духовно-нравственного просвещения, культурного и патриотического воспитания и др. Научный анализ роли духовно-просветительских центров в обеспечении непрерывности процесса духовно-нравственного воспитания молодежи позволил сделать вывод о том, духовно-просветительские центры возвратили большую часть молодежи к истокам истории и культуры России, помогли обрести духовность и веру, воспитывали и развивали чувство патриотизма и твердую гражданскую позицию. Духовно-просветительские центры проявили себя как кластеры - творческие объединения церкви, дома культуры, библиотеки, школы, учреждения здравоохранения, молодежных структур.

С целью дальнейшего развития духовно-просветительских центров необходимо реализовать следующие рекомендации:

Разработать и принять совместные программы Общественных палат субъектов Центрального федерального округа Российской Федерации, общественных организаций регионов и епархий по развитию системы духовно-просветительских центров.

2.0бщественным организациям необходимо разрабатывать и принимать комплексные программы содействия общественным инициативам по укреплению материально-технической базы и кадров духовно-просветительских центров.

3.Общественному Совету Центрального федерального округа совместно с православной церковью необходимо принять программу развития духовно-просветительских центров как части программы развития гражданского общества в Центральном федеральном округе.

4.Следует предусмотреть в программах государственной поддержки общественных организаций приоритетную поддержку программ в интересах молодежи с учетом укрепления структур духовно-просветительских центров при храмах.

5.Необходимо на факультативных курсах факультетов' общественных профессий вузов Центрального федерального округа Российской Федерации создать факультеты организаторов различных направлений в духовно-просветительских центров, при этом следует широко привлекать студентов технических, гуманитарных и педагогических специальностей.

6.Целесообразно предусмотреть особую систему грантов ЦФО модельным духовно-просветительским центрам в каждом субъекте Российской Федерации, входящем в Центральный федеральный округ.

7.Рационально рекомендовать в регулярных отчетах общественных организаций, предоставляемых в соответствие с российским законодательством в управления юстиции, предусмотреть раздел, в котором бы концентрировались сведения о взаимодействии общественной организации с духовно-просветительскими центрами, сведения об осуществлении просветительской и воспитательной работы.

Исследование роли духовно-просветительских центров в обеспечении и непрерывности процесса духовно-нравственного воспитания молодежи в Центральном федеральном округе показало, что благодаря появлению центров создана система социально-педагогической деятельности по передаче жизненного опыта поколений, успешной социализации молодежи, ориентации их на защиту интересов своей Родины при поддержке органов государственной власти, общественных организаций и объединений.

В рамках диссертационного исследования впервые обосновывается положение о том, что роль православной церкви в формировании гражданского общества в России в последние десятилетия весьма значима и не поддается 1 , сомнению. Само российское гражданское общество весьма «молодо» и слабо,

1 для дальнейшего становления и развития ему необходимы надежные партнеры.

И именно взаимодействие гражданского общества и православной церкви, как наиболее авторитетной религиозной организации в России, может дать современному обществу шанс решать многочисленные проблемы национальной безопасности, духовно-нравственного воспитания и просвещения молодежи, политико-государственной устойчивости, гражданской активности и многих других.

Подводя итог, необходимо сказать, что молодежь является главной движущей силой любых общественных изменений. Именно поэтому она, прежде всего, должна получать моральную, нравственную и духовную основу для своего дальнейшего развития. Совместные усилия православной церкви, как носителя традиционных культурных, этических и духовных ценностей, и гражданского общества должны способствовать подъему духовно-нравственных традиций. Накопленный в последние десятилетия опыт взаимодействия гражданского общества и православной церкви в деле духовно-нравственного воспитания и просвещения молодежи в Центральном федеральном округе Российской Федерации свидетельствует о симфонии между обществом и церковью в решении социальных проблем современной России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Опыт взаимодействия гражданского общества и православной церкви в деле духовно-нравственного воспитания и просвещения молодежи в Центральном федеральном округе РФ"

004615010

На правах рукописи

Прокопенко Анастасия Викторовна

ОПЫТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ДЕЛЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ И ПРОСВЕЩЕНИЯ МОЛОДЕЖИ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ РФ (1991-2010 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

- 2 ДЕК ?П1П

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Курск-2010

004615010

Работа выполнена на кафедре теологии Белгородского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Белоножко Елена Петровна

доктор исторических наук, профессор Ильина Зинаида Дмитриевна

кандидат исторических наук Салпанов Николай Митрофанович

Ведущая организация:

ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»

Защита диссертации состоится 9 декабря 2010 г. в 17-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.105.05 при ГОУ ВПО «Юго-Западном государственном университете» по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Юго-Западного государственного университета».

Автореферат разослан « » ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ДМ 212.105.05

В.В. Богдан

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Социально-экономические и политические реформы в Российской Федерации в 1991-2010 гг. неразрывно связаны с процессом строительства правового государства и формирования гражданского общества. Принятие в декабре 1993 г. Конституции РФ подтолкнуло этот процесс. Закономерным этапом развития гражданского общества явилось создание Общественной палаты Российской Федерации. С 2004 г. во всех Федеральных округах и субъектах РФ начали разрабатываться и вводиться в действие Законы об Общественных палатах'.

В исследуемый период - 1991-2010 гг. протекали сложные и противоречивые процессы в российском обществе. Во-первых, происходила смена политической и социально-экономической системы в стране. Во-вторых, система социального управления, которая обеспечивалась монополией коммунистической партии на власть, стала постепенно заменяться институтами демократического государства, которые формировались на основе Конституции РФ и нового российского законодательства. В-третьих, приобрело новое качество социальное творчество граждан. На смену общественной деятельности граждан в регламентированных рамках государственно-административной системы, постепенно пришли новые демократические институты общества, среди которых ключевое место заняли общественные организации, которых в Центральном Федеральном округе более 40 тысяч2. В-четвертых, с каждым годом возрастала роль добровольчества и просветительства в социальном развитии российского общества, духовно-нравственном воспитании молодежи.

Принятие в 2000 г. Социальной концепции Русской православной церкви стало переломным этапом во взаимодействии гражданского общества и церкви, что повлекло изменение позиции российского государства в определении роли и места религии в обществе. За последние десятилетия накоплен значительный

'ФЗ РФ «Об обших принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131 от боктября 2003 г.//Собрание законодательства РФ. 2003. № 40. Ст. 3822.

'Отчет о проведении исследования: Гражданское общество в регионах Центрального федерального округа: состояние, проблемы и перспективы развития. М., 2008. С. 9.

опыт взаимодействия гражданского общества и православной церкви, который требует изучения, обобщения и практического использования.

Объект исследования - православная церковь и гражданское общество в 1991-2010 гг.

Предмет исследования - опыт взаимодействия гражданского общества и православной церкви в деле духовно-нравственного воспитания и просвещения молодежи в Центральном федеральном округе Российской Федерации в 19912010 гг.

Хронологические рамки исследования определены на основе данных о том, что в период с 1991 по 2010 гг. неоднократно менялся темп движения к гражданскому обществу, изменялись векторы приоритетов в деятельности общественных организаций, менялось законодательство, накапливался опыт осуществления гражданских инициатив. Если в 1991-1998 гг., основным содержанием был поиск общих подходов, форм и методов взаимодействия общественных организаций и церкви для осуществления совместных программ, то во второй период, в 1999-2005 гг., основной акцент был сделан на реализации ФЗ РФ «Об Общественной палате Российской Федерации»1, а также федеральных и региональных законов, направленных на повышение активности институтов гражданского общества. В 2000 г. Архиерейским Собором РПЦ были приняты «Основы социальной концепции Русской Православной церкви»2, что наполнило программы социального партнерства новым содержанием. В третий период, 2005-2010 гг., произошли качественные изменения в деятельности общественных организаций, обнаружился решительный сдвиг в сторону разработки крупных программ на уровне субъектов РФ.

В целях лучшего понимания опыта взаимодействия гражданского общества и православной церкви, в ряде случаев автор выходит за обозначенные хронологические рамки.

'ФЗ РФ «Об Общественной палате Российской Федерации» №32 от 4 апреля 2005г. II Собрание законодательства РФ. 2005. №15. Ст. 1277.

2Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. М, 2000.88 с.

Географические границы исследования определены территорией Центрального федерального округа (далее ЦФО), образованного 13 мая 2000 г. Указом Президента РФ1, как наиболее развитого, имеющего положительный опыт взаимодействия гражданского общества и православной церкви в 19912010 гг.

Степень изученности проблемы. Научная разработка проблематики опыта взаимодействия гражданского общества и православной церкви в деле духовно-нравственного воспитания и просвещения молодежи Центрального федерального округа РФ в 1991-2010 гг. практически не велась. Анализируемая научная литература, свидетельствует о большом интересе не только историков, но и философов, социологов, политологов к данной проблеме.

Следует отметить, что информация по вопросам формирования гражданского общества в России появляется в открытом доступе лишь с 1990-х гг. В современной отечественной научной литературе история становления гражданского общества освещается Б.С. Гершунским, A.A. Гусейновым, К.Н. Костюк, JI.A. Тихомировым, A.B. Коптевым, Р. Руткевичем, К.С. Гаджиевым, З.Т. Голенковой, А.П. Кочетковым и др.2

Монография А.Г. Володина «Гражданское общество. Мировой опыт и проблемы России»3 раскрывает историю и современное состояние гражданского общества, весь комплекс его взаимоотношений с государством. В монографии О.Н. Полухина «Становление гражданственности в России. Социально-философский анализ»4 анализируются причины, сдерживающие

'Указ Президента РФ «О полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе» №849 от 13 мая 2000 г. // Собрание законодательства РФ. 2000. № 20. Ст. 2112.

2Гершунский Б.С. Гражданское общество в России: Проблемы становления и развития. М„ 2001. 460 е.; Гусейнов A.A. Философия, мораль, политика: сборник статей. М., 2002. 302 е.; Костюк К.Н. Русская

Православная Церковь и обшество: нравственное сотрудничество или этический конфликт//Полис. 2002. №1. С. 105-118; Тихомиров Л.А. Христианство и политика. М., 2002. 616 е.; Коптев A.B. Античное гражданское обшество. http://rome.webzone.nj/publik/koptev: Руткевич Е. Развитие идей гражданского обшества в истории социально-философской мысли http://www.prof.msu.ra/PCftook3/htm; Гаджиев К.С. Гражданское обшество и правовое государство//Мировая экономика и международные отношения. 1991. №9. С. 12-19; Голенкова З.Т. Альтернативы и перспективы развития гражданского общества в России / Гражданское обшество: теория, история, современность. М, 1999. 267 е.; Кочетков А.П. Гражданское общество: проблемы исследования и перспективы развития // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. 1998. №4. С. 94-97. Володин А.Г. Гражданское обшество: мировой опыт и проблемы России // Институт мировой экономики и международных отношений Рос. Акад. Наук. М, 1998. 312 с.

Полухин О.Н. Становление гражданственности в России. Соииально-философский анализ. М.,2002.80 с.

процесс развертывания гражданских сил общества, одним из главных ресурсов которого является гражданская активность.

Роль православной церкви в российском обществе осмыслена в отдельных трудах, как духовных, так и светских исследователей. Глубоко и всесторонне ее место в России в своих выступлениях и обращениях анализировали Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, правящий ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Большое внимание вопросам гражданского общества и его взаимоотношений с церковью уделяли такие видные иерархи как схимитрополит Ювеналий (Тарасов), Иоанн Кронштадтский, митр. Санкт-Петербургский и Ладожский, Иоанн (Попов), архиепископ Белгородский и Старооскольский, Игумен Киприан (Ященко), белгородские священнослужители - прот. О. Кобец, иерей

A. Хвыля-Олинтер1. Тема просветительской и миссионерской деятельности православной церкви в работе курских священнослужителей затрагивалась в диссертационном исследовании А.Ю. Бунина2. Культурно-просветительским мероприятиям, проводившимся в конце XIX - начале XX в. на территории Курской епархии, посвящена работа Л.А. Шуклиной3.

Важный вклад в изучение проблемы роли церкви в процессе формирования различных институтов российского гражданского общества внесли курские и белгородские ученые: О.Н. Полухин, П.Н. Беспаленко, Е.П. Белоножко,

B.Г. Овчинников, и др.4 Следует также упомянуть публикации З.Д. Ильиной,

'Патриарх Алексий II. Русская Православная Церковь сегодня: духовное возрождение в открытости к обществу II Международная жизнь. 1999. №2. С.3-8; Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Русская Православная Церковь в современной России: служение обществу, трудности возрождения // Вопросы экономики. 2002. №1. С.23-31; Иоанн Кронштадтский, митр. Санкт-Петербургский и Ладожский. Русский узел. СПб., 2000. 403 е.; Кобец О.Н. Конфессиональная терпимость // Толерантность - мировоззрение современного общества II Сборник научных трудов. Белгород, 2002. СЛО-13; Протоиерей Георгий Металлинос. Церковь и государство: сборник статей. M., 2003. 79 е.; Игумен Киприан (Яшенко). На примерах учимся I Прямые инвестиции. 2009. №3. С. 100-106.

2 Бунин А.Ю. Деятельность православного духовенства Курского края в 1905 - 1929 гг. Автореф. дис. канд. ист. наук. Курск, 2005. 25 с.

эШуклина Л.А. Культурно-просветительская деятельность Русской православной церкви в конце XIX-начале XX вв. (по материалам Курской губернии): автореф. дис... канд. ист. наук. Курск, 2005. 25 с.

4Полухин О.Н. Таинственный путь гражданственности: крестьянское наследие. Белгород, 2000. 106 е.; Белоножко Е.П. Русская Православная Церковь: служение обществу // Опыт духовного просвещения в современной системе образования. Научно-богословский сборник. Белгород, 2004. С.19-23; Овчинников В.Г. Русская Православная Церковь в XX веке // Преподавание истории в школе. 1992. №1-2. С. 4-7; Рашковский Е. Гражданское общество: религиозное измерение проблемы II Международная экономика и международные отношения. 1996. №5. С. 116-129.

А.Ю. Друговской, Т.Н. Арцыбашевой, Ю.А. Бугрова, А.Н. Курцева, Л.С. Гатиловой, М.С. Стародубцевой, В.Л.Юрковецкого, А.Д.Афанасьева, обращавшихся к отдельным аспектам религиозно-просветительской деятельности православной церкви на территории Курского края1.

Вопросам взаимоотношения церкви с государством, обществом, другими конфессиями, ее экономической, социальной, миссионерской, образовательной и информационной деятельности посвящена научная монография Н. Митрохина «Русская Православная Церковь: современное состояние и актуальные проблемы»2.

Заслуживает внимания монография Свистунова М.Н. «Российская цивилизация и Православие: диалектика их взаимоотношений и перспективы развития»3, где изложена концепция сложного и противоречивого развития российской цивилизации с упором на роль и значение православия и церкви в цивилизационных процессах России. В труде дано обоснование будущего России и российской цивилизации, связанного не только с научно-техническими, социально-экономическими, культурными прорывами, но и с духовно-религиозной деятельностью православной церкви, занимающей определенную, особую, нишу в общественной жизни российского общества.

Особый интерес для нашего исследования представляет монография Игнатова В.Г., Нифанова А.Н., Беспаленко П.Н. «Региональная молодежная политика: проблемы и опыт становления», посвященная вопросам духовно-

'Ильина З.Д. Русская Православная церковь и общество в истории России и Курского края // Церковь и общество: проблемы взаимодействия религиозного и научного знания. Материалы II Научно-образовательны х Знаменских чтений. Курск, 2007. С. 301-308; Арцыбашева Т.Н. Православный Курский край. Курск, 2002,- Бугров Ю.А. История Курской епархии. Курск, 2003. 104 с.; ГатиловаЛ.С. Значение церковно-приходских школ в образовании и просвешении крестьян Курской губернии: конец XIX века Церковь и общество: проблемы взаимодействия религиозного и научного знания. Материалы II Научно-образовательных Знаменских чтений. Курск, 2007. С. 389-393. Стародубцева М.С. Влияние Русской православной церкви на развитие народного образования в Курской губернии во второй половине XIX-начале XX вв.: автореф. дис...канд. пед. наук. Курск, 2001. 22 е.; Юрковецкий В.Л. Церковь и государство. Эволюция взаимоотношений. Курск, 2001. 268 е.; Афанасьев А.Д. Церковно-приходские школы Курской губернии и просветительская деятельность православного духовенства в начале XX века // Церковь и общество: проблемы взаимодействия религиозного и научного знания. Материалы II Научно-образовательных Знаменских чтений. Курск, 2007. С. 393-395.

:Митрохип Н. Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы. М., 2006. 656 с. 'Свистунов М.Н. Российская цивилизация и Православие: диалектика их взаимоотношения и перспективы развития. Белгород, 2005. 316 с.

нравственного воспитания молодёжи'. Авторами обоснована типология современной молодежной политики государственного, регионального и местного уровней. Системным критерием данной типологии является стратегия создания долгосрочных программ молодежной политики, способствующих адаптации молодежи к проводимым в стране реформам и вызванными ими изменениям. Ценную информацию о современной молодежи содержит исследование академика В.К. Криворученко2.

Особенностям духовно-нравственного состояния российского общества посвящено диссертационное исследование A.B. Алексеева «Духовно-нравственное состояние русского общества к. XIX - н. XX вв.»3, частным вопросам просветительской деятельности православных организаций посвящено исследование И.А. Гажва «Религиозно-просветительская деятельность православных братств Центральной России во второй половине XIX - начале XX вв. (на материалах Владимирской и Костромской губерний)»4. Отдельные вопросы взаимодействия православной церкви и общества рассматривал A.A. Соловьев5.

Социально-экономические реформы в России вызвали повышенный интерес ученых к исследованию деятельности государственных и общественных институтов в отношении молодого поколения в социальной сфере, изучению развития институтов государства и общества6. В литературе отмечается, что социальная политика как деятельность государства, общества, политических партий, социальных институтов в отношении человека является сферой общественной жизни, ареной столкновения интересов людей и власти.

'Игнатов В.Г., Нифанов А.Н., Беспаленко П.Н. Региональная молодежная политика: проблемы и опыт становления. Ростов-на-Дону, 1999.200 с.

2Криворученко В.К. Патриарх: с думой о молодежи // Управление мегаполисом: Научно-теоретический и аналитический журнал. 2010. №1. С. 76-96.

'Алексеев A.B. Духовно-нравственное состояние русского общества к. XIX - н. XX вв. автореферат дис...канд. ист.наук. M., 2008. 28 с.

4Гажва И.А. Религиозно-просветительская деятельность православных братств Центральной России во второй половине XIX - начале ХХвв. (на материалах Владимирской и Костромской губерний), автореферат дис... канд.ист.наук: Иваново, 2008.19 с.

^Соловьев A.A. Интеллигенция и Православная Церковь в социокультурном развитии российского общества в к. XIX - н. XX вв. автореферат дис... кандист.наук: Иваново, 2009.38 с.

'Социальная политика на современном этапе / Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова. Институт государственного управления и кадровой работы. М., 1997.

В историографии имеются научные работы не только по истории благотворительности в России, но и анализу этой деятельности в современных условиях1.

Следует отметить, что специальных работ, посвященных реализации православной церковью своей роли в современном российском гражданском обществе до настоящего времени не подготовлено, круг работ, сопряженных с проблемой, чрезвычайно ограничен, а имеющиеся, нуждаются в дополнительном изучении. Во всех вышеназванных работах отсутствует системный исторический анализ опыта взаимодействия гражданского общества и православной церкви в деле духовно-нравственного воспитания и просвещения молодежи в ЦФО РФ, как в его концептуальных аспектах, так и практике.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении опыта взаимодействия гражданского общества и православной церкви в деле духовно-нравственного воспитания и просвещения молодежи в ЦФО РФ в 1991-2010 гг.

Задачи исследования: -изучить и проанализировать исторические этапы становления гражданского общества, систематизировать деятельность православной церкви и ее взаимодействие с общественными организациями ЦФО РФ; -проанализировать периодизацию деятельности общественных организаций ЦФО РФ и православной церкви по реализации программ социального партнерства;

-исследовать добровольчество как основную форму взаимодействия общественных организаций ЦФО РФ в деле воспитания молодежи в рассматриваемый период;

-рассмотреть практику добровольческой деятельности по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в ЦФО;

'Афиногенова А.П. Социальная активность Русской Православной Церкви: дис...канд. филос.наук: М„ 1996; Рац М. Идея открытого общества в современной России. М„ 1997; Бадя Л.В. Благотворительность и меценатство в России. М„ 1994; Благотворительность в России. Социальные и исторические исследования. СПб. 2001; Кононова Т.Б. Очерки истории благотворительности. М., 2006.

-проанализировать просветительство в деятельности организаций общества и церкви как основы преодоления атеистического воспитания молодежи советского периода;

-изучить роль духовно-просветительских центров в обеспечении непрерывности процесса духовно-нравственного воспитания молодежи в субъектах РФ на примере ЦФО.

Методологическая основа. К основным научным принципам и методам, использованным в процессе исследования, относятся:

-принцип историзма, который обеспечил возможность рассмотрения событий и явлений в соответствии с конкретной исторической обстановкой, в их взаимодействии и взаимообусловленности, а также в развитии количественных и качественных составляющих;

-принцип объективности, способствовавший анализу процесса взаимодействия гражданского общества и православной церкви во всей его многогранности и противоречивости;

-хронологический метод, создавший основы преемственности в изложении событий;

-статистический метод был использован для анализа деятельности общественных организаций ЦФО РФ;

-сравнительно-исторический метод позволил сопоставить исторический опыт взаимодействия гражданского общества и православной церкви в 1991-2010 гг., проблемами и перспективами дальнейшего развития.

Источниковая база исследования подразделяется на следующие группы. Первую группу представляют нормативно-правовые акты Российской Федерации. В диссертации использованы федеральные законы, постановления правительства, касающиеся деятельности Общественных советов и палат в субъектах РФ. Особое значение имели положения следующих законов: Федеральный закон РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», Федеральный закон РФ «Об общих

принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральный закон РФ «О гражданстве в Российской Федерации» и др.'

Ко второй группе источников относятся документы и материалы Общественной палаты РФ. Для диссертационного исследования особый интерес представляют фонды текущих архивов комиссий по развитию гражданского общества, сохранению культурного наследия, образования и просветительской деятельности2. Здесь сосредоточены проекты программ о совместной деятельности общественных организаций и епархий православной церкви, справки, информации и письма активистов общественных и религиозных организаций, методические материалы по просветительству, социальному служению, благотворительности, милосердию, развитию духовно-просветительских центров, деятельности просветительских организаций. К исследованию привлечены документы 18 субъектов Центрального федерального округа РФ: фонды текущих архивов Курской, Смоленской, Ивановской, Липецкой, Белгородской общественных палат3. Сведения, содержащиеся в фондах, представляют научную ценность ввиду того, что являются фактическим материалом по исследуемой проблеме.

Фонд 1 текущего архива Общественной палаты Белгородской области содержит отчеты о состоянии, проблемах и перспективах развития гражданского общества в ЦФО, а также программы «Общественного развития ЦФО». Фонд 4 текущего архива Общественной палаты Смоленской области содержит информационно-аналитические бюллетени-сборники деятельности Общественной палаты Смоленской области. Фонд 7 текущего архива

!ФЗ РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131 от 6 октября 2003 г. II Собрание законодательства РФ. 2003. № 40. Ст. 3822; Ф3 РФ «О гражданстве Российской Федерации» № 13 от 6 февраля 1995 г. // Собрание законодательства РФ. 1995. №5. Ст. 496; ФЗ РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» №135 от 11 августа 1995 г. // Собрание законодательства РФ. 1995. № 33. Ст. 3340.

2Отчет Общественного совета Центрального федерального округа за 2006-2009 годы. М„ 2009. 31 е.; Отчет о проведении исследования: Гражданское общество в регионах Центрального федерального округа: состояние, проблемы и перспективы развития. М., 2008. 44 е.; Об основных итогах работы Комиссии по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Общественной палаты РФ. M., 2009. 88 с.

3Текущий архив Общественной палаты Белгородской области Ф. Р-1. оп.З д. №14; Текущий архив управления по делам молодежи Белгородской области. Ф. Р-78, оп. 4 д. №113; Информационный бюллетень ОСПО и МГОФ «Знание». Выпуск 2. 2007. 60 е.; Журнал Общественного совета Центрального Федерального округа. Спецвыпуск №2, 2008.

Общественной палаты Липецкой области включает в себя материалы о деятельности Общественной палаты Липецкой области, отчеты о проведении общественных мероприятий и акций.

К третьей группе источников отнесены материалы епархий ЦФО, где содержатся совместные документы и договоры о взаимодействии православной церкви и гражданского общества субъектов ЦФО, где четко разграничены сферы влияния церкви и государства. Необходимо отметить, что данная группа источников появляется после принятия Основ социальной концепции в 2000 г., где церковь четко определила свое место в российском обществе1.

К четвертой группе источников относится периодическая печать, позволяющая проследить процесс становления гражданского общества, повышение активности деятельности различный общественный организаций и православной церкви. С 1990-х гг. отмечается рост числа печатных изданий по вопросам взаимодействия российского общества и православной церкви, усиления влияния и значения церкви в жизни российских граждан2.

Таким образом, использованные в работе опубликованные и архивные источники обладают различной по содержанию, полноте и степени достоверности информацией. Их критическое использование позволяет создать целостную картину опыта взаимодействия гражданского общества и православной церкви в деле духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания молодежи в ЦФО РФ в 1991-2010 гг.

'Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. М., 2000. 88с.; Отчет о социальном служении РПЦ Патриарха Московского и всея Руси Кирилла // Сборник пленарных докладов XVII Международных образовательных чтений. М.,2008. 318с.; Информационный бюллетень ОВЦС Московского Патриархата. Спец. Выпуск. Август, 2000.

2Злобии А. Что может Церковь: (о роли Русской Православной Церкви в разрешении национальных и политических конфликтов) // Наука и религия. 1997. №2. С. 10-13; Зубов А. «Если бы от мира сего было Царство Мое...»: Несколько мыслей о желательном направлении отношений Церкви и Государства в сегодняшней России II Знамя. 1997. №10. С.4-7; Костюк К.Н. Русская Православная Церковь в гражданском обществе // Социально-политический журнал. 1998. №1. С.133-145; Бушар, М. Православие как идеологическая основа становления русской нации / Этнографическое обозрение. 2002. №4. С. 139-147; Устинов, В. В. Утверждение духовности - основа возрождения России / Миссионерское обозрение. 2006. № 2. С. 12-15 Игумен Киприан (Ященко). На примерах учимся I Прямые инвестиции. 2009. №3. С. 100-106.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что: -раскрыты и проанализированы исторические этапы становления гражданского общества в условиях переходного периода современной России, систематизирована деятельность православной церкви и ее взаимодействие с общественными организациями Центрального федерального округа РФ; -впервые в исторической науке изложена периодизация современной деятельности общественных организаций Центрального федерального округа РФ и православной церкви по реализации программ социального партнерства; -интерпретирован институт добровольчества как основная форма взаимодействия гражданского общества и православной церкви в деле воспитания современной молодежи;

-рассмотрена практика добровольческой деятельности по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в ЦФО; -проанализировано просветительство в деятельности организаций общества и церкви как основа преодоление атеистического воспитания молодежи советского периода;

-изучена роль духовно-просветительских центров в обеспечении непрерывности процесса духовно-нравственного воспитания молодежи в субъектах РФ на примере Центрального федерального округа.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации, сделанные на основе всестороннего анализа опыта взаимодействия гражданского общества и православной церкви в деле духовно-нравственного воспитания и просвещения молодежи в Центральном федеральном округе РФ (1991-2010 гг.), могут быть использованы региональными Общественными палатами при подготовке программ по духовно-нравственному воспитанию молодежи, государственными органами по делам молодежи субъектов ЦФО РФ при разработке планов работы по участию молодежи в воспитании жизнеспособных поколений. Отдельные разделы диссертации могут быть положены в основу новых исследований по истории взаимодействия гражданского общества и православной церкви в различных

субъектах РФ. Результаты исследования дополняют представления о развитии современного российского общества.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации излагались на научно-исследовательских и научно-практических конференциях регионального и международного уровня в г. Белгород, г. Старый Оскол, г. Липецке, г. Москве, г. Курске. Результаты исследования опубликованы в тринадцати научных статьях, две из которых размещены в рецензируемых научных журналах по перечню ВАК, общим объемом 4,15 п.л.

Результаты исследования обсуждались на кафедре теологии БелГУ. С положительным заключением кафедры.

Структура диссертации определяется целью и задачами исторического исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении рассмотрены актуальность темы, степень ее научной разработанности, объект и предмет исследования, цели, задачи, методологическая основа, указываются сведения об апробации результатов исследования, охарактеризована структура работы.

Глава 1: «Эволюция формирования общественных организаций Центрального федерального округа Российской Федерации и их взаимодействие с православной церковью в 1991-2010 гг.».

Первый параграф главы «Исторические этапы становления гражданского общества России и его взаимодействия с православной церковью на примере Центрального федерального округа Российской Федерации» раскрывает особенности формирования гражданского общества в России. Особое внимание уделяется роли православной церкви в деле формирования гражданской активности, выделяются основные направления деятельности по формированию и развитию полноценного, многофункционального гражданского общества, такие как: организация

взаимодействия государственных, общественных и политических сил на стратегических направлениях преобразования страны - в судебной, коммунальной, образовательной, военной реформах, в деле развития местного самоуправления, реальной защите гражданских прав и свобод; разработке механизма диалога и равноправного партнерства между обществом и властью на всех уровнях, включая участие ассоциаций населения в выработке решений, гражданский контроль над деятельностью властных структур и гражданскую экспертизу законодательных и административных актов; обеспечение экономических, правовых и других условий, гарантирующих независимое существование, эффективную работу и самостоятельное развитие различных объединений и других институтов гражданского общества.

Говоря об обретении православной церкви своего места в общественной системе государственного устройства России, выделяются три периода: 19061917 гг., когда церковь неоднократно ставила вопрос о своем праве влиять на политический процесс. Первый опыт широкого политического участия церкви оказался мало продуктивным и завершился откатом к атеистически настроенным лидерам большевизма. Второй период - 1917-1991 г. характеризуется полным отсутствием влияния православной церкви на власть. Главная черта этого периода - неприятие идеологией большевизма нравственной и моральной энергии и духовного наследия церкви. Третий период начинается после 1991 г. по настоящее время, когда церковь стала обретать основы и традиции своего участия в политическом процессе.

Автор отмечает, что на православную церковь в моделях гражданского общества возлагается функция воспитания граждан в таких приоритетах, как признание авторитета власти, социальное партнерство, важная роль семьи, участие в просветительской, культурной и благотворительной деятельности. Общественные организации как проводники гражданских интересов имеют огромный потенциал, чтобы осуществлять эти интересы в рамках своей институциональной деятельности. Сакрализуя моральное бытие человека, они тем самым содействуют укреплению жизненных позиций личности. Реализация

прав человека в гражданском обществе предполагается не только в рамках конфессиональной общности, но и в деятельности людей как членов семьи, региона, профессии, политической партии, наднациональных объединений.

Во втором параграфе главы «Периодизация деятельности общественных организаций Центрального федерального округа Российской Федерации и православной церкви по реализации программ социального партнерства» анализируется взаимодействие общественных организаций ЦФО и православной церкви с 1991 г., когда было положено начало формированию гражданского общества в России, вплоть до 2010 г., когда данное взаимодействие стало комплексным, планомерным и систематическим. Впервые в исторической науке дана периодизация современной истории деятельности общественных организаций ЦФО РФ и православной церкви по реализации программ социального партнерства:

- 1993 - 1998 гг. - основным содержанием периода был поиск общих подходов, форм и методов общественных организаций и православной церкви осуществления совместных программ.

- 1999 - 2004 гг. - второй период связан с принятием ФЗ РФ «Об Общественной палате Российской Федерации»1, когда стали складываться основы для объединения усилий многих общественных организаций по реализации совместных программ с православной церковью. 13-16 августа 2000 года Юбилейным Архиерейским Собором РПЦ были приняты «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви»2, которая выступила в роли регламентирующего документа, определяя общецерковную позицию в диалоге с властью и обществом.

- 2005 - 2010 гг. - третий период характеризуется ростом активности граждан и крупными мероприятиями на уровне федеральных округов страны по укреплению институтов гражданского общества, реализации совместных программ с церковью. В этот период во всех федеральных округах были

ФЗ РФ «Об обших принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131 от б октября 2003 г. // Собрание законодательства РФ. 2003. № 40. Ст. 3822. "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. М., 2000. 88 с.

созданы Общественные Советы (палаты), которые позволили наладить диалог между светской и духовной властью.

Автор отмечает, что провозглашение светскости государства в Конституции РФ в 1993 г. не привело к исчезновению связи между государством и религиозными организациями. Эта связь в 1991-2010 гг. опосредуется системой государственно-конфессиональных отношений, состоящих из двух основных элементов. Первый элемент - отношение опосредованного влияния религиозных институтов на государство через общество и его политическую систему. Будучи одной из составных частей общественной системы, религиозные объединения находятся в едином политическом, экономическом и культурном пространстве с иными ее частями, а потому только правовое регулирование отношений между ними, которое представляет собой второй элемент государственно-конфессиональных отношений, способно обеспечить их гармоничное взаимодействие. Глава 2: «Духовное развитие молодежи как важный фактор прогресса регионов Центрального федерального округа Российской Федерации в 1991-2010 гг.».

В первом параграфе «Добровольчество - основная форма взаимодействия общественных организаций Центрального федерального округа Российской Федерации в деле воспитания молодежи в рассматриваемый период» особый акцент сделан на исследовании деятельности добровольческих организаций как активно действующих общественных структур гражданского общества, раскрыт исторический процесс складывания законодательной базы деятельности добровольческих организаций на территории ЦФО РФ, проанализировано взаимодействие добровольческих организаций с православной церковью в 1991-2010 гг.

Автор отмечает, что начало такому партнерству положил Федеральный закон РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных

организациях»1. В соответствие с законом, добровольческая деятельность была отнесена к благотворительной, под которой стала пониматься добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. Принятие ФЗ РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»2, наделило органы местного самоуправления правом принимать решение о привлечении граждан к добровольному выполнению социально значимых работ в целях решения вопросов местного значения.

В исследовании поэтапно рассмотрена эволюция добровольчества в ЦФО, что позволило сделать вывод, что в современных условиях добровольческая деятельность является значительным ресурсом для решения социально-значимых проблем местных сообществ, таких как образование, культура, духовно-нравственное воспитание граждан, сбережение и приумножение здоровья и др. Общероссийская добровольческая акция «Весенняя Неделя Добра» - часть стратегии продвижения добровольчества и позитивного развития молодежи3. Анализируя социологическое исследование академика РАН В. Жукова, проведенного в 2009 г. Академическим институтом социального служения РГСУ, о готовности участвовать в добровольческой деятельности заявило 45% опрошенной молодежи, «скорее да, чем нет» -ответило 20%, «скорее нет, чем да» - 35%. С учетом интереса к различным видам добровольчества и готовности тратить свободное время систематически и регулярно (не менее 50 часов в год), высказали желание быть добровольцами от 15 до 30% молодых людей4. В начале 2000-х гг. было осознанно, что добровольчество выгодно для государства, так как граждане, общественные

'ФЗ РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» №135 от 11 августа 1995 г. // Собрание законодательства РФ. 1995. №33. Ст. 3340.

"ФЗ РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131 от б октября 2003 г. // Собрание законодательства РФ. 2003. № 40. Ст. 3822.

Бодренкова Г. Весенняя Неделя Добра // Общественный совет Центральный федеральный округ. Спецвыпуск №3. 2009. С. 10.

4Жуков В. Институт социального служения, включающий добровольчество и благотворительность, имеет глубокие корни в русской культуре // Общественный совет ЦФО. Спецвыпуск №3,2009. С. 18-19.

организации, независимо от своего социального и должностного положения, места жительства, политических и религиозных убеждений помогают более эффективно выполнять задачи, стоящие перед государством и обществом, а в сфере образования и воспитания - это эффективный метод формирования и развития знаний молодежи, духовно-нравственного и трудового воспитания.

Использование принципов добровольчества при взаимодействии гражданского общества и церкви позволило выработать основные пути решения задач духовно-нравственного воспитания молодежи. Среди них приоритетное значение имело создание и развитие Духовно-просветительских центров при храмах православной церкви, интегрированных добровольческих центров, образовательных и информационно-консультационных центров, где готовят представителей гражданского общества и православной церкви к совместной работе на благо развития общества и духовно-нравственного воспитания молодежи.

Второй параграф «Практика добровольческой деятельности по духовно-нравственному и гражданско-патрнотнческому воспитанию молодежи в Центральном федеральном округе Российской Федерации» посвящен истории складывания практики деятельности добровольческих организаций ЦФО и их взаимодействия с православной церковью. Автор отмечает, что до 2000 г. в планах работы и программах общественных организаций и епархий не было предусмотрено тесного взаимодействия. Показано, что в ряде теоретических работ конца 1990-х гг. отчетливо просматривалась необходимость включения совместного потенциала гражданского общества и церкви в деятельность по духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Проведенный анализ позволил выделить основные формы взаимодействия общественных организаций и православной церкви по духовно-нравственному воспитанию молодежи, среди них:

-выработка согласованных решений по осуществлению духовно-нравственной политики, культурно-воспитательной деятельности в форме совместных

комплексных программ по духовно-нравственному воспитанию молодежи с достижением соглашений с государственными органами власти и органами местного самоуправления;

-совместное участие в конкурсах грантов Общественного совета ЦФО, формирование гражданского заказа и запросов православной церкви для осуществления программ духовно-нравственного воспитания молодежи ЦФО; -участие в разработке проектов законов субъектов ЦФО, целевых программ социального и духовно-культурного направления с целью повышения воспитательного уровня молодежи;

-совершенствование методик мониторинга со стороны общественных организаций и православной церкви за ходом реализации духовно-культурного развития муниципальных образований, строительством школ, домов культуры, спортивных комплексов, восстановлением разрушенных и строительством новых храмов, возведением духовно-просветительских, реабилитационных, профилактических центров и т.д.;

-организация совместных дискуссий, общественных слушаний, «горячих линий», общественных приемных, общественных форм диалога и обмена мнениями между общественными организациями и церковью; -организация и обеспечение образовательно-просветительской деятельности, оказание методической, консультативной помощи территориальным органам исполнительной власти, общественным организациям в выстраивании социального партнерства, осуществлении общественного контроля; -согласованное формирование информационного пространства, использование печатных и электронных средств массовой информации, БМ-каналов для осуществления духовно-нравственного воспитания молодежи, обмена опытом воспитательной работы.

Глава третья: «Возрождение института просветительства в совместной деятельности общественных организаций и епархий православной церкви в субъектах Центрального федерального округа Российской Федерации в 1991-2010 гг.».

В первом параграфе «Просветительство в деятельности организаций общества и церкви как основа преодоления атеистического воспитания молодежи советского периода» на основе исторического анализа раскрываются особенности развития просветительства в последние десятилетия. Отмечается, что исключение из жизни общества православной церкви в советский период нанесло значительный урон духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Изучение истории возрождения просветительства в 1991-2010 гг. позволило выявить новые формы и методы взаимодействия церкви и общественных организаций, к которым можно отнести:

-реализацию совместных программ военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи. Например, в Белгородской области общественные организации совместно с Белгородской и Старооскольской епархией в целях духовно-нравственного воспитания молодежи организовывали Вахты Памяти «Будущее помнит», паломнические поездки по местам Святого Белогорья, просветительские конференции, акции «Мы -граждане России», выставки «Прошлое, настоящее и будущее» и др.1; -просветительские программы, направленные на профилактику отклонений в здоровье молодежи. Примером наиболее эффективной работы является деятельность Московского областного отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» совместно с Московской епархией, которая позволила привлечь молодых москвичей к донорству, в общества милосердия, к практической деятельности на благо людей.

В исследовании поэтапно с 1991 г. рассматриваются изменения системы образования и просветительства в целом. С 2000 г. начался новый период, главным содержанием которого стало восстановление традиций российского образования, укрепление национальной системы, поощрение положительного передового опыта образования, с сохранением лучшего из наследия советской

1 Молодость Белгородчины. Информационный вестник. Выпуск №2. 2004 г. С. 25-26.

системы, достигалась толерантность процесса духовно-нравственного просвещения, которая требовала признать отсутствие монополии одной идеологии, равноправие граждан, свободу совести, высокую духовность и нравственность. Возрождение просветительства в 2000-2010 гг. стало возможным только благодаря восстановлению просветительской миссии православной церкви и роста активности общественных организаций.

Исследование позволило сделать вывод, что в каждой области ЦФО был накоплен свой опыт такого взаимодействия. Например, в Курской области главный акцент был сделан на тесное взаимодействие Курской и Рыльской епархии с Курской областной организацией общества «Знание» в целях повышения интереса курской молодежи к изучению «Основ православной культуры» через систему просветительства. Ими был разработан комплекс просветительских и образовательных программ. Совместно с администрациями Горшеченского, Курского, Рыльского, Льговского, Тимского, Фатежского районов области была налажена систематическая работа лекторов в молодежных аудиториях, в которых в среднем принимало участие от 80 до 100 человек'. Среди важных просветительских проектов, рассчитанных на молодежь в Курской области, следует выделить созданную совместно с Курской и Рыльской епархией «Школу православия», благодаря которой молодежь получала возможность общения со священнослужителями Миссионерского отдела епархии, видными просветителями области2.

Во втором параграфе «Роль духовно-просветительских центров в обеспечении непрерывности процесса духовно-нравственного воспитания молодежи в субъектах Российской Федерации на примере Центрального федерального округа» раскрывается, как в 1991-2010 гг. использование принципов добровольчества при взаимодействии общественных организаций и православной церкви, позволило выработать основные пути решения задач духовно-нравственного воспитания молодежи. Ключевое значение имело

'Образовательные программы Курской областной общественной организации общества «Знание» России. Курск, 2008. С. 2.

2Там же. С. 3-4.

создание Духовно-просветительских центров. Автор выделяет четыре этапа создания духовно-просветительских центров. Первый этап охватывал 19911996 гг., когда в субъектах ЦФО не было цельной программы создания центров, они были созданы при отдельных храмах самими священнослужителями. На втором этапе, 1997-2006 гг., духовно-просветительские центры в качестве единой системы были созданы во многих епархиях ЦФО РФ. Одними из первых центры появились на территории Белгородской и Старооскольской епархии. В третий период, 2007-2008 гг., опыт взаимодействия Белгородской и Старооскольской епархии с гражданским обществом по созданию духовно-просветительских центров был одобрен на Образовательных чтениях ЦФО представителями всех субъектов ЦФО и рекомендован к распространению на территории округа. Четвертый этап начался в конце 2008 г., когда на Российской научно-практической конференции «VI Иоасафовские чтения» по теме: «Духовно-нравственное воспитание общества и роль духовно-просветительских центров» представители Общественного Совета ЦФО рекомендовали использовать духовно-просветительские центры как оплот просвещения молодежи, духовно-нравственной подготовки молодых людей к жизни. По данным 2005 г. духовно-просветительских центров в ЦФО было 128, а в 2009 гг. - более 3001. Духовно-просветительские центры - это негосударственные религиозно-образовательные, многофункциональные объединения, которые создавались при непосредственном участии священнослужителей благочинии и общественных организаций молодежной и культурно-просветительной направленности. В круг деятельности центров входили миссионерская работа, катехизация, патриотическое воспитание молодёжи, возрождение народных ремёсел, традиционной народной культуры, паломнические службы, внедрение новых технологий в систему религиозного образования.

Анализ возникновения и деятельности духовно-просветительских центров в ЦФО РФ показал высокую эффективность их работы в том случае,

1 Сборник материалов о деятельности Общественного совета ЦФО. Липецк, 2009. С. 154.

когда в их деятельности обеспечивалось участие многочисленных общественных организаций, в первую очередь молодежных. Благодаря появлению духовно-просветительских центров была создана система социально-педагогической деятельности по передаче жизненного опыта, успешной социализации молодежи, ориентации их на защиту интересов своей Родины. Примером деятельности таких центров служит Православный центр "Живоносный источник" в Царицыно', при духовно-просветительском центре Брянской и Севской епархии был организован Центр психологической помощи ВИЧ-инфицированным, наркозависимым "Надежда есть!"2.

В Заключении подводятся итоги исследования, в соответствии с его целью и задачами формулируются выводы.

Анализируя исследуемый материал, автор пришел к выводу, что через опыт взаимодействия общественных организаций и православной церкви, накопленный в 1991-2010 гг., можно добиться ускоренного строительства гражданского общества в России, обеспечить стратегические национальные интересы государства в духовно-культурной сфере. Проведенный анализ позволил впервые в исторической науке определить периодизацию современной истории деятельности общественных организаций ЦФО РФ и православной церкви по реализации программ социального партнерства, выявить конкретное содержание практической деятельности этих организаций.

Исследуя проблему духовного развития молодежи как фактора культурного прогресса регионов ЦФО РФ в 1991-2010 гг., мы пришли к выводу, что для более плодотворного взаимодействия общественных объединений и церкви должны быть взяты за основу научно-обоснованные и подтвержденные положительной практикой духовно-нравственные стандарты. При изучении истории становления добровольчества в ЦФО РФ, мы пришли к выводу, что добровольчество - это необходимый компонент демократического общества, это выигрышная возможность, как для отдельной личности, так и для всех людей; это добровольный выбор, отражающий личные взгляды и позиции;

'Отчет о социальном служении РПЦ Патриарха Московского и всея Руси Кирилла // Сборник пленарных докладов XVII Международных Рождественских образовательных чтений. М„ 2008. С. 8. "Там же. С. 9.

это активное участие гражданина в жизни человеческого сообщества, которое способствует улучшению качества жизни, личному совершенствованию и углублению солидарности между людьми; выражается, как правило, в совместной деятельности в рамках разного рода социально значимых проектов; способствует реализации основных человеческих потребностей на пути строительства более справедливого и мирного общества; способствует более сбалансированному экономическому и социальному развитию, созданию новых рабочих мест и профессий.

Научный анализ роли духовно-просветительских центров в обеспечении непрерывности процесса духовно-нравственного воспитания молодежи позволил сделать вывод, что духовно-просветительские центры возвратили большую часть молодежи к истокам истории и культуры России, помогли обрести духовность и веру, воспитывали и развивали чувство патриотизма и твердую гражданскую позицию.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Прокопенко, A.B. Периодизация социального партнерства общественных организаций ЦФО с Русской Православной Церковью в становлении гражданского общества / A.B. Прокопенко // Научные Ведомости Белгородского Государственного Университета. Серия История, Политология, Экономика, Информатика. Выпуск 10. - 2009. - №7 (62). - С. 203-209.(0,5 п.л.)

2. Прокопенко, A.B. Взаимодействие гражданского общества и Русской Православной Церкви в деле возрождения просветительства как инструмента духовно-нравственного воспитания молодежи в 1991-2009 гг. / A.B. Прокопенко // Омский научный вестник. Серия «Общество. История. Современность». Выпуск 5 (91). - 2010. - №5. - С. 33-41. (0,5 п.л.)

статьи:

3. Овчинникова, A.B. Некоторые правовые аспекты деятельности Русской Православной Церкви в Российской Федерации / A.B. Овчинникова И Сборник

студенческих научных работ. Выпуск 2, часть 3. - Белгород-. Изд-во БелГУ, 2004.-С. 124-129. (0,3 п.л.)

4. Овчинникова, A.B. Актуальные проблемы взаимодействия государственных органов по делам молодежи и Русской Православной Церкви / A.B. Овчинникова // Сборник материалов круглых столов студенческого научного общества. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2005. С. 13-15. (0,2 п.л.)

5. Овчинникова, A.B. Социальное служение Русской Православной Церкви на современном этапе (на примере Белгородской и Старооскольской епархии) / A.B. Овчинникова // Сборник студенческих научных работ. Выпуск 9, часть 2. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2006. - С. 218-221. (0,2 п.л.)

6. Овчинникова, A.B. Русская Православная Церковь и гражданское общество в России / A.B. Овчинникова // Сборник материалов IV Международных молодежных Иоасафовских чтений. - Белгород: Изд-во Белгородской и Старооскольской епархии, 2007. - С. 199-202. (0,2 п.л.)

7. Прокопенко, A.B. Взаимодействие Русской Православной Церкви и общественных объединений при реализации программ по обеспечению духовной безопасности молодежи / A.B. Прокопенко // Сборник материалов научно-практической конференции «Духовное здоровье молодежи российских регионов в контексте обеспечения ее духовной безопасности». - Белгород-Ст. Оскол-Воронеж: Изд-во АНТИКВА, 2008. - С. 312-317. (0,3 п.л.)

8. Прокопенко, A.B. Правовые аспекты и практика социального служения Русской Православной Церкви в Российской Федерации (на материалах Белгородской и Старооскольской епархии) / A.B. Прокопенко // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Восприятие Космоса в истории миросозерцания русского православия», ч.1. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2008. - С. 166-174. (0,5 п.л.)

9. Прокопенко, A.B. Проблема взаимоотношений Русской Православной Церкви и средств массовой информации на современном этапе развития гражданского общества / A.B. Прокопенко // Сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции «Система ценностей современного общества». -Новосибирск: Изд-во СИБ-ПРИНТ, 2009. - С. 52-56. (0,25 п.л.)

Ш.Прокопенко, A.B. Роль Русской Православной Церкви в формировании российского гражданского общества / A.B. Прокопенко // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Самоорганизация молодежи и гражданское общество в России». - Белгород: Изд-во АНТИКВА, 2009.-С. 151-153. (0,2п.л.)

П.Прокопенко, A.B. Русская Православная Церковь: позиционирование в политической жизни России / A.B. Прокопенко // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Духовная безопасность молодежи в общественно-политическом и социальном пространстве современной России: основные стратегии развития». Белгород: Изд-во АНТИКВА, 2009. - С. 131-136. (0,3 п.л.)

12. Прокопенко, A.B. Концептуальные подходы к духовно-нравственному воспитанию молодежи / A.B. Прокопенко // Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа в современной России: взаимодействие науки, образования и практики». Белгород: Изд-во БелГУ, 2009. - С. 339-342. (0,2 п.л.)

13. Прокопенко, A.B. Добровольчество как механизм взаимодействия гражданского общества и Русской Православной Церкви в деле воспитания молодежи / A.B. Прокопенко // Философско-религиозная антропология святоотеческого наследия (сборник научных статей, посвященный 10-летнему юбилею факультета теологии и религиоведения КГУ). - Курск: Изд-во Курского гос. ун-та, 2010. - С. 256-263. (0,5п.л.)

Подписано в печать 2.11.2010. Усл. п. л. 1,6. Тираж 120. Заказ 727

Тиражировано в ООО ИПЦ «ПОЛИТЕРРА». Россия, 308023, г. Белгород, пр. Б. Хмельницкого, 137, корп. 1, оф 357 Тел.: 35-88-99*401, 8 910 360-14-99