автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Организаторская функция печати (на материале сравнительного анализа систем публикаций советской и болгарской печати по освещению школьных реформ(1984-1987 гг.)

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Иванов, Красимир Иванов
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Организаторская функция печати (на материале сравнительного анализа систем публикаций советской и болгарской печати по освещению школьных реформ(1984-1987 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организаторская функция печати (на материале сравнительного анализа систем публикаций советской и болгарской печати по освещению школьных реформ(1984-1987 гг.)"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 002.7 (04.3)/5

ИВАНОВ Нрасиыир Иванов

ОРГАНИЗАТОРСКАЯ ФУНКЦИЯ ПЕЧАТИ (на материале сравнительного анализа сиотеи публикаций ооветокой и болгарской печати по освещению школьных реформ (1984 - 1987 гг.))

Специальность 10.01.10 - журналистика

Автореферат диссертации на ооиокание ученой степени кандидата филологических наук

Ленинград 1939

Работа выполнена на кафедре теории и практики ооват-окой журналиотики Белорусского государственного университета имени В.И.Ленина

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор СТРЕЛЬЦОВ Б.Б.

Официальные оппоненты - доктор филологичеоких наук,

профеосор ТИКОЦКИЙ М.Е.

кандидат иоторичеоких наук, доцент РЫКОВАНОВ П.Я.

Ведущая организация - Минская высшая партийная школа

Защита диоовртации состоится " " 1989 г.

в 1С чаоов на заседании. Специализированного совата Д.063.57.40 по ващита диосартаций на соискание ученой степени доктора наук при Ленинградском государственном университете по адреоу: 199053, Ленинград, Васильевский остров, I линия, д.26.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени А.М.Горького Ленинградского университета

Автореферат разослан " " 1989 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат филологических наук

Чесанов А.А.

Актуальность теш исследования: "Прогресс нашего времени справедливо отоздествляется с социализмом"* - отмечалось на ХХУП съезде КПСС. У стран с социалистическим государственным строем - различный исторический опыт и националь-' ше традиции, но для всех характерен динамизм, стремление к расширению и углублешло демократии. К середине 80-х годов перед ниш встала задача коренной перестройки и обновления общественного бытия. В Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду КПСС отмечалось: "Сегодня первоочередная.задача парши,всего народа - решительно переломить неблагоприятные тенденции в развитии экономики, придать ей долкный динами?м, оифыть простор инициативе и творчеству масс, подлинно революционным пре-р

образованиям. Национальная партийная конференция болгарских комдцистов отметила "принципиальное совпадение целей, задач

О

и направлений перестройки, осуществляемой в НРБ и СССР". И в Болгарии, и в Советском Союзе одной из главных сфер перестройки стала система школьного образования. На пленуме ЦК БКП по вопросам образования /тюль 1979 г./, полбяпвшем начато преобразовать болгарской школы, цель системы образования была сформулирована так: "формкровагаю всесторонне развитой личности, способной полноценно реализовать себя в жизни"'*, Главная цель рефорш, как указано б новой редакции Программы КПСС, -"дальнейшее усовершнствование системы народного образования с учетом потребностей ускорения социально-экономического разг вития, перспектив ко?.г.1ушготического строительства, требований, выдвигаешь прогрессом науки и техники"^.

Пр$г воем разнообразии подходов к совершенствованию обра-зовшшя и воспитания, в главном и суще ответом реформы школы в СССР и НРБ едшш. В осуществлении их целей важное место за-

1 Материалы ХХУП съезда КПСС. М., - 1986. С. 8.

2 Там яе. С. 29.

Гйпзкоз Т. Перестройка - дело Партии, дело народа. София, 1988. С. 6.

Тезнси за развитието на образованието. София, 1979. С. 5.

5 ¿Материалы ХХУП съезда КПСС. И:., 1986. С. 206.

нимают средства массовой шкрормации и пропаганды. Они призваны служить катализатором общественного мнения и общественных действий, широко распространять опыт первых шагов перестройки, помогать в критическом осмыслении достигнутого и в принципиальной оценке недостатков. На встрече М.С.Горбачева в ЦК КПСС с руководителями средств массовой информации и творческих союзов в июле 1987 г. высоко оценен вклад печати в дело перестройки. Было сказано, что "партии может быть не удалось бы взойти на'сегодняшний уровень обсуждения всей проблематики перестройки, если бы сразу после Апрельского /1985 г./ пленума Щ КПСС в этот процесс активно и по-настоящему не включились средства массовой информации"1. Печать привлекала широкие массы к обсуаденшо проекта реформы школы /в СССР/ и тезисов о развитии народного образования /в НРБ/. Собранные предложения, дополнения, уточнения и поправки учитывались при подготовке окончательных вариантов документов.

Выбор тематики школьных реформ для исследования организаторской деятельности советской и болгарской печати обусловлен повышенным вниманием общественности к этим проблемам, а таете хорошими возможностями для сравнительного анализа с учетом общих черт и национальных особенностей прессы. Обобщение практического опыта болгарских и советских журналистов имеет значение для развития интеграционных процессов между ними, а также для повышения эффективности освещения проблем школьной реформы в СССР и перестройки образовательного дела в Болгарии.

Состояние н'аучной разработки

теш:

Начало научных исследований функционирования прессы связано с трудами К.Ыаркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина. К.Ыаркс и £>. Энгельс раскрыли наиболее общие закономерности развития печати, ее социальную сущность к связи с объективными условиями, формирующими потребности в информировании. Б.И.Ленин обогатил марксистскую концепцию журналистики учением о пролетарской печати нового типа, ее функциях и принципах. Си сформулировал

* Горбачев ГЛ. С. Выступление на встрече с руководителей средств массовой информации п пропаганды // Правда. 1987 15 июля.

главные функции газеты: коллективный пропагандист, коллективный агитатор и коллективный организатор.

Определение сущности функций прессы относится к центральным проблемам в теории средств массовой информации. Как отмечает В.С.Коробейников, "наиболее фундаментальным является анализ роли средств массовой информации по отношению к экономической основе того или иного общества, сохранению или развитию данной основы"-'-. Вопросы о функциях печати и о месте организаторской функции среда них рассматривались в работах В.В.' Ученовой, Е.П.Прохорова, А.Г.Менделеева, В.Н.Ганичева, Н.И.Ли-

о

повченко, С.В.Цукасова, Н.А.Шнмаиова, Б.В.Стрельцова . В болгарской литературе этими проблемами занимались Ст.Станчев, К.

о

Колев, М.Янков, Е.Ннколов, З.Райков, Д.Георгиев, Вл.Симеонов. Отдельные аспекты осуществления организаторской функции

Коробейников B.C. Редакция и аудитория. М., 1983. С. 245.

^ Ученова В.В. Основы марксистско-ленинского учения о журналистике. M., 1981; Менделеев А.Г. Что за газетным словом? М., 1979; Липовченко Н.И. Очерк теории журналистики. М., 1985; Ц/касов C.B. Вреш зрелости. IL, 1979; Прохоров Е.П. Введение в журналистику. М., 1988; Стральцоу Б.В. Публицистика, жанры, мадстэрства. Шнек, 1977; Шиманов H.A. Общественные функции и идейные принципы коммунистической прессы. М., 1^74; 1&ничев В.H. Молодежная печать - история, теория, практика. М., 1976.

^ Колев К. Журналистика и общество. София, 1986; Янков М. Средствата за масова'шформация и системата за управление на развитого соцпалистическо общество // Философска нисьл, 1971, J5 8; Георгиев Д. Журналист и вестник. София, 1979; Станчев Ст. Обща теория на журналистиката. София, 1973; Симеонов Вл. Средства массовой информации и пропаганды как инструмент научного управления социалистического общества:Ав-тореф.канд.дисс. M. ¡, 1971 и Средствата за масова информация и социашюто управлеЛе. София, 1975; Николов Е. Масовите ко-муникацин и обществешшт напредьк // Социологически проблема. .1970, 4. Райков 3. Печатьт и общественото шепке. София, 1984.

разработаны в коллективных сборниках-*-? связи с функцией публицистики, взаимоотношения с другиш функциями печати. Проявления организаторской функции в конкретных областях деятельности рассматривались в работах, поовященшх роли печати в организации социалистического соревнования2, рабселькоровскому движению^, содействию процессам демократизации общественной жизни^. Но практически нет исследований, затрагивающих связи прессы и проведение преобразований в школах НРБ и СССР, а также вообще базирующихся на сравнительном анализе опыта советской и болгарской печати. Это послужило толчки.; при выборе темы и подготовке настоящего диссертационного труда. Проблема!* освещения педагогики и образования в печати посвящен раздел в сборнике "Проблематика газетных выступлений"0.

Цель и.задачи исследования: Исходя из актуальности и значимости теш исследования ставилась ее главная цель - изучить и обобщить проявления организаторской функции советской и болгарской печати на примере публикаций о школьных реформах, выявить наиболее характерные различил и сходства, 1фитпчески проанализировать достижения и недостатки.

Для осуществления главной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:

- показать место организаторской функции в системе функций :эчати, раскрыть элементы ее структуры и форш проявления, описать механизм организаторской деятельности прессы и ее с&я-1 Проблемы теории печати. М.,1973} Вопросы теории и практики массовых средств пропаганда. И.,1970; Массовая информация в промышленном городе. М.,1980; Эффективность средств массовой информации. Шнек,1986 и эффективность партийной публицистики. Шнек, 1986} Базета: опыт, проблеш. JI., 1975. ^ Соревнование и печать. М.,1975; Социалистическое соревнование и печать: опыт, проблеш, задачи. М. ,1875; Соревнование и печать. I., 1976.

о

° Алферов Б.И. Возникновение и развитие рабселькоровского

движения в СССР. 1,1., 1970. ^ Смирнов З.П. Референдум в печати. М., 1978; Федотов I.I.A.

Согеты и пресса. М., 1987. ® См. -Проблематика газетных выступлений. М., 1975. С. I4C-170.

б

зи с общественным мнением;

- найти тематические, жанровые, хронологические, служебные и внутрисодерлателыше акцепты публикаций, учесть демографические характеристики авторов;

- проанализировать особенности и частоту использования организаторских форм и на основе выводов дать практические рекомендации для усиления эффективности публикаций на теш образования;

- показать роль печати как организатора в развитии таких оеловных направлений школьных преобразований, как компьютеризация обучения, приход шестилетних детей в школу, сближение и слияние профессионального и общеобразовательного обучения, новые требования к подготовке и труду учителей, взаимоотношения семьи и школы.

Методология исследования: Методологической основой работы послуиили произведения классиков марксизма-ленинизма, в которых разрабатываются вопросы функционирования печати з обществе, документы КПСС и ЕКП о проведении школьной реформы в СССР и перестройгл образования в Болгарии. Диссертант опирался па теоретические исследования советских и болгарских авторов по реализации организаторской функции печати, а таксе по вопросам, роздешшм претворением в жизнь реформы школы. Автор руководствовался в своей работе некоторыми современными теоретическими положениями из области информатики, ин-формологии, теории управления, теории организации.

Основным и м е т о д а м и исследования являются: контент-анализ текстов публикаций по исследуемой теме, описание, сопоставление, сравнение, логический синтез. Метода применялись в комплексе.

Научная н о в и з н а: В работе впервые обобщается опыт в освещзтш тематики образования советским! и болгарскими газетами с точгл зрения осуществления их организаторских функций. На основе конкретной тематики делаются заютэче-пия об эффективности организаторской работы редакций, вскрываются ее недостатки.

Практическая ценность исследования.

Анализ содер;ланпя материалов, оделашше на его основе вывода и рекомендации могут быть использованы в практической

работе редакций советских и болгарских газет по освещению проблем школьных реформ, а такта для улучшения сотрудничества между газетами СССР и НРБ. Диссертация дает фактический материал для исследования функционирования печати в братских странах с учетом развития интеграционных процессов между социалистическими странами во всех сферах общественной жизни. Теоретический и эмпирический материал работы, выводы могут быть использованы цри подготовке учебных пособий, в проведении спецкурсов и спецсеминаров.

Апро бация работы: Диссертация обсуждена и представлена к защите на заседании кафедры теории и практики с -ветской журналистики Белорусского государственного университета им. Б.И.Ленина. Основные результаты работы излагались на УШ и IX научных конференциях болгарских аспирантов в СССР, в статье, опубликованной "Вестником Б1У" Ard, IS87/. Автор принял участие и выступал с сообщением по теме исследования на XI Всесоюзной конференции историков-славистов в Минске /27-29.01.1988 г./

Основное содержание работы:

Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и Списка использованной литературы.

Во Введении обосновываются актуальность диссертации, рассматривается состояние научной разработки проблемы, определяются цели и задачи исследования, отмечается научная новизна и практическая значимость, приводятся основные положения, намеченные к исследованию.

В первой главе - "Марксистско-ленинская теория журналистики о функциях печати" - прослеживается развитие взглядов на функции печати, основанных на марксистско-ленинском понимании роли прессы в обществе /§1/, исследуются взаимоотношения функций журналистики, публицистики и печати /§2/, рассматривается структура функции печати и отношения между ними /§3/, а также организаторская роль прессы в формировании и выражении общественного мнения /§4/, в отдельном параграфе затронут вопрос о специфике организаторской функции печати, о связях управления, организации и информации /§5/, уделено место формат,! проявления организаторской фунютчи и механизма.! организаторского воздействия печати /§б/.

О

В качестве основных элементов каждой функции выступают цель, деятельность, представление о конечном результате. Применительно к организаторской функции элементы ее структуры наполняются следующим конкретным содержащем: цель -упорядочение процесса создания, хранения, переработки и передачи информации с расчетом ее использования в управлении обществом; деятельность - формы организационно-массовой работы редакции для привлечения читателей к участию в подготовке информации, для учета резонанса уже опубликованных материалов, а также формы внутриредакционной организации деятельности; ре зультаты - регулирование функционирования системы социальной информации, интеграция людей на основе общих ценностей, координация действий людей, социализация личности как результат воспитательной работы печати, удовлетворение эстетических потребностей.

Среда элементов структуры организаторской функции печати особое место занимают фор м ы организаторской деятельности. Они связывают в единое целое цели и результаты. Выбор определенных форм определяется целью, влияет на результат и,учитывая его, изменяется так, чтобы увеличить степень журналистского воздействия на аудиторию. Вопрос о классификации этих форм недостаточно разработан.

Процесс функционирования прессы можно определить как взаимодействие трех элементов - массовой аудитории, средств массовой информации, институтов социального управления. В связи с этим формы проявления организаторской функции классифицируются по синтезированному признаку - преобладающая направленность пнфорлационннх потоков /активность поиска информационного контакта, выражающегося в инициативе "первого импульса" к вступлению в коммуникацию/. Целесообразно выделить три эдилы организационных форм: двусторонние, комплексные и внутренние.

При двусторонних формах обмен информацией идет в основном между редакциями и читателями /создание корреспондентской сети из внештатных сотрудников, проведение читательских конференций и обсуждение журналистской продукции, организация "1фуг-лых столов", "дней открытого письма", общественные приемные,

социологические исследования/.

В комплексных формах четко выделяется особое, ключевое место прессы в системе связей аудитории - информационный га-нал - руководящие органы: газетные кампании, всенародные обсуждения, дискуссии, мероприятия, направленные па укрепление контактов между аудиторией и руководящими органами.

Еурналистика, как и все организации - система целевая, она стремится привести свою структуру в соответствие с решаемыми задачами. Для этого создаются временные отделы, выездные редакции, корреспондентские посты, налаживается сотрудничество журналистов для выпуска объединенных номеров газет, подготовки общих рубрик. Все эти внутренние формы организации аворчества активно используются в практике советских и болгарских журналистов.

Советская и болгарская печать используют одни и те же организационные формы работы. Различия проявляются в предн -чтительном использовании конкретных форм. Они определяются национальными особенностями развития печати, включением разных информационных каналов, индивидуальными творческими решениями журналистов, различиями акцентов партийных концепций развития прессы.

Существует:общая основа, на которой построен весь механизм осуществления организаторской функции печати. В качестве основы механизма рассматриваются взаимоотношения между прессой в целом и циркулирующей в ней социальной информацией, между общественным мнением и социальной информацией, управленческие аспекты деятельности прессы. Организаторская роль печати все чаще распространяется и на остальные сродства массовой информации. Так, например, она публикует материалы о телевизионных передачах, анонсирует и оценивает их, предоставляет место мнениям читателей. Развертывание совместных начинаний многократно усиливает степень воздействия на общественную практику. Все элементы организаторской функции реализуются в определенных тематических направлениях.

Во второй главе - "Организаторская деятельность печати СССР и НРБ в процессе осуществления реформы ы;о.ш" -это показано на примере освещения проблем школьной реформы

советской и болгарской печатью. Для болое полного и статистически верного исследования тенденций и явлений в работе над диссертацией выбран метод анализа содержания четырех советских /"Известия", "Правда", "Комсомольская правда", "Знамя юности"/ и трех болгарских /"Работническо дело", "Отечествен фронт", "Народна младеж"/ газет.

Временной отрезок с 1984 по 1987 г.г., за который рассматривались газеты, совпадает с началом реформы советской средней школы, с периодом трудного претворения ее идей и с последними более решительными шагами. Для болгарской школы этот период означает дальнейшее развитие начавшейся в 1979 году реформы, но обе системы образования в рассматриваемый период решали много общих и сходных проблем. Среди них выделяются по степени общественного внимания и по значимости, отведенной им в документах школьных реформ пять: переход к обучению шестилетних детей, компьютеризация школы, профессиональное образование и производительный труд школьников, роль учителя в перестройке школы, взаимоотношения семьи и школы. Соответственно, публикации по этим темам стали основой для исследования во второй главе диссертации.

Материалы о переходе к обучению детей с шестилетнего возраста в целом сыграли положительную роль для преодоления колебаний в общественной, психологии по поводу целесообразности этого шага. Подчеркивалось, что решение о нем принималось с учетом рекомендаций ученых и накопленного в экспериментах опыта. Вошло в обиход поня1-' тие "школьной зрелости" как необходимое условие для поступления в школу при достижении определенного уровня психического и физического развития. Газетные публикации доказали значение создания материальной базы, методики работы с шестилетними, подготовки учителей. Удельный вес публикаций о переходе к обучению в школе с шести лет не очень высок - 35 единиц /3% от общего количества/. Обстоятельное рассмотрение журналистских материалов на эту тему в диссертации обосновано дискуссионностью выдвинутых проблем, повышением общественного интереса к ним, выдвижением обучения шестилетних в качестве одного из основных направлений школьных реформ в СССР и НРБ.

Компьютеры используются в процессе обучения в двух аспектах: в качестве средства и как цель обучения. При бесспорных преимущест-

вах наступление компьютерного мира вызвало и много опасений. Газеты старались обоснованно рассматривать их и оценивать основа--тельность выдвинутых возражений. Практически шаги по внедрению компьютерной техники в школу получили поддержку со стороны всех газет. В "Работникеско дело" и "Народна младеж", например, проявили особое внимание.к работе молодежных компьютерных клубов и кружков программистов. Об интересных формах организации компьютерного обучения писали и советские газеты: например, "Комсомольская правда" /об академии школьников на корабле с дисплейным классом/, "Правда" /о передвижном компьютерном классе/, "Известия" /о компьютерном центрэ для школьников в межшкольном УПК в г.Омске/. Некоторая повторяемость тематических акцентов в материалах о компьютеризации школы советских и болгарских газет определяется общими проблемами в ходе развертывания компьютеризации обучения. Газеты показали значение компьютеров в будущем, но слабо отразили психологические изменения участников процесса обучения, недостаточно четко были сформулированы основные изменения в содержании учительского труда. Материалы на темы компьютерного обучения в школе составляют Ъ% /109/ из всех выделенных газетных публикаций. Но 75$ /83/ появились в болгарских изданиях. Их большее количество по сравнению о советскими газетами объясняется более ранним началом процесса массового ввода компьютеров в школы НРБ и создавшимися в связи с этим традициями.

Ускорение социального и научно-технического прогресса выдвинуло перед школой задачи усилить связи с жизнью, усовершенствовать трудовое обучение и воспитание учащихся. В НРБ начали формироваться учебно-профессиональные комплексы на базе существующих учебных заведений или при интегрировании с предприятиями. Болгарская печать с вниманием следила за становлением и развитием новых формирований с самого начала их существования /1984 г./. Газеты проводили проверки-смотры готовности рабочих мест для школьников /совместная инициатива "Народна младеж", "Труд" и "Учительско дело"/, круглые столы. В процессе журналистских проверок обнаруживались слабые стороны обучения в УПК. Многие из предложений об улучшении обучения в УПК, высказанные впервые в печати, впоследствии вошли в практику.

Перед советской и болгарской школой стоят сходные задачи в области производственного обучения школьников. Общность проблем определяет тематические повторения и основные направления, интерес к которым проявляют журналисты братских стран: взаимоотнсше-ния завод - школа; работа школьных производственных формирований; организация производительного труда школьников; профессиональная ориентация.

Особое внимание болгарской печати к развитию и становлению УПК можно объяснить тем, что они существовали рядом со старыми структурными формированиями /техникумы и ОПТУ/ и фактически несли в себе элементы перестройки школ, порожденные реформой. Общественный интерес и новизна преобразований стимулировали журналистов в их работе по освещению жизни УПК. Характерной чертой публикаций советской печати о профессиональном обучении стало активное участив авторов, связанных непосредственно о проведением обучения /учителя, ученики, мастера, руководители учебных заведений/. Большинство публикаций на эту тему в болгарских газетах готовили редакционные авторы.

Советские и болгарские газеты отметили неэффективность существующей системы профориентации и разобщенность организаций и институтов, признанных следить за трудовой реализацией выпускников. Материалы о профессиональной подготовке и ориентации послу-, жили пониманию необходимости гармонического сочетания интересов индивида, семьи, всего общества, тем самым советские и болгарские газеты выполняли успешно социальный заказ.

Значимость темы подкреплена большим количеством печатных выступлений - 17$ из всех по проблематике школьного образования /230/, что превратило ее в ведущую по отношению ко воем остальным темам.

Перемены, которые школьная реформа внесла в содержание, характер и цели среднего образования, требуют модернизации системы подготовки педагогических кадров. В ^вязи с этим традиционные для болгарской и советской печати вопросы личности, авторитета, престижа учителя, его быта, взаимоотношений внутри педагогического коллектива, а также с родителями и учениками рассматривались сквозь призму требований реформы. Весомым вкладом пресс : в про-

цесс перестройки школы стали пропаганда и распространение передового педагогического опыта. В развернувшихся дискуссиях о "педагогике сотрудничества" советская центральная начать поддержала новаторов. Рассказывая о новом в советской педагогике, однако, болгарские газеты не уделили достаточно места своим новаторам.

Тема исследования условий труда и отдыха учителей дала возможность советским и болгарским журналистам использовать организаторский потенциал печати — проводились рейды-проверки, круглые столы, открытые телефонные линии, общенародные обсуждения, встречи педагогов-новаторов. Как слабость нужно отметить то, что в публикациях в основном говорится об учителях вообще, мало очерков, нет ориентации в лицах, а она всегда делает сообщаемую информацию более близкой к читатели.

Взаимодействие семьи и школы является для советских и болгарских газет традиционной темой. В период с 1984 по 1987 г. она рассматривалась ими с точки зрения качественных изменений в ней, связанных с школьными реформами. Материалы газет оформили три основных направления: самья и общество, школьноо руководство семейным воспитанием, педагогическое самообразование родителей. Газеты использовали 01напиленный набор организаторских форм, что объясняется камерным, иногда интимным характером рассматриваемых вопросов. Слабо отражена в советских и болгарских изданиях проблематика воспитания в неполной семье, в условиях достатка, и избытка, воспитания одного ребенка, изменения ролей отца и матери, а специально для болгарских газет, государственно-общественная система руководства школьным образованием, иглеющая в стране глубокие корни.

Кроме названных пяти тематических направлений, в семи газетах за указанный период встречались материалы, касающиеся других аспектов школьной реформы /эстетическое и полоаоо воспитание, преподавание иностранных языков, качество учебников/. Редко, но появлялись публикации, охватывающие проблемы школьной реформы в целом, ее стратегию и тактику, этапы.

В практике рассматриваемых газет самые яркие проявления их организаторского потенциала связаны с обсуждением проекта школьной реформы в СССР и с проведением общественного смотра готовнос-

ти рабочих меот дан обучения школьников в учебно-профессиональных комплексах /в Болгарии/. В период обсуждения проекта советская печать стала выразителем общественного мнения, но она и направляла его. Готовя к печати письма, редакции отбирали наиболее типичные и дельные из них, сами участвовали в подготовке материалов от представительных групп населения, чье мнение не фигурировало в редакционной почте.

Организаторскую силу болгарской печати в рассматриваемый период продемонстрировала и совместная инициатива ЦК БКП, Комитета государственного и народного контроля, профсоюзов, ЦК Сонь за учителей, ЦК ДКМС и газет "1руд", "Учителоко дело" и "Народна младеж", - проведете общественного смотра готовности рабочих мест в третьей степени обучения новой единой средней школы под названием: "Каждое рабочее место - образцовая трудовая и социально-педагогическая среда",

В заключении даны выводы, вытекающие из исследования, высказываются конкретные рекомендации по устранению слабых сторон. Отмечается, что несмотря на широкий спектр разрабатываемых тем, в материалах советской и болгарской прессы мало внимания уделяется исследованию причин, по которым не удавалось осуществить заложенные в документах реформы идеи.

Информация о ходе реформы в школах дружеских стран была по-_ верхностной. За пределами редакционных интересов оказались проблемы и трудности, с которыми сталкивалось осуществление реформы: неразработанность поэтапной стратегии, недостаточная аоность в постановке задач, несоответствия между директивами и профессиональной компетентностью исполни:-элей, неподготовленность ответственных за проведение реформы людей, неподходящая институциональная структура образования. Эти проблемы и трудности, вытекающие из социально-психологических предрасоудков и медленной перестройки работы кадров просвещения в конечном очете и привели к торможению преобразований в школе к необходимости принимать новые правительственные и партийные документы в НРБ /июнь 1988г./ и СССР /февраль 1988 г./ на пленумах ЦК коммунистических партий. В диссертации анализируются эти документы, оценивается роль прессы в их подготовке.

Большинство во всех исследуемых газетах составили статьи и проблемные корреспонденции. Группа аналитических жанров в целом ориентирует читателей в обстоятельствах. Главная задача публикаций на тему образования состоит в том, чтобы открыть рациональное зерно в педагогическом опыте и ассимилировать его для массового применения. Статьи з выводами на основе анализа множества явлений и проблемные корреспонденции с детальным исследованием теш на конкретном материале дают лучшие возможности для решения такой задачи. Из общего числа публикаций всех исследуемых газет по основным подтемам 572 - 390 /68$/ написаны в

жанрах статьи и корреспонденции.

Наличие большого количества стабильных рубрик во всех газетах свидетельствует о непреходящем общественном интересе к проблемам воспитания и обучения детей. Особой продолжительностью отличались рубрики "Педагогичеокие раздумья", "Школа-реформа в действии" /"Известия" - 4 года/, "Школа на путях реформы" /"Правда -3 года/, "Дети в компьютерном мире" и "Школа" /"Отечествен фронт" - 3 года/, "Дневник реформы" /"Комсомольская правда" - 3 года/.

В советских и болгарских изданиях перечень авторов публикаций по профессиям цримерно одинаков. Главное различие - в том, что доля участия внештатных авторов намного больше в советских газетах. Объяснение можно найти в давних традициях советской печати.

Действенность и эффективность газетных публикаций на темы школьной реформы оцениваются в заключении по трем показателям:

. I. Сопоставление количества критических выступлений с числом официальных ответов.

Большинство публикаций советоких и болгарских газет о структуре и содержании системы образования имели рекомендательный характер и не обязывали к ответу. Поместив критические материалы, особенно о конкретных конфликтных ситуациях, газеты добивались реагирования на критику в положенный срок.

2. Степень непосредственного использования печати в управлении общественными процессами.

Участие советской и болгарской печати в управлении образованном проявляется в отборе почтовых поступлений, содержащих наи-

более типичные читательские мнения, в стимулировании желания читателей высказаться, предоставлении рекомендаций руководящим органам просвещения. Общей слабостью советской и болгарской печати является то, что по окончании дискуссий и обсуждений они не информируют о том, какие и о какой полнотой были высказаны суждения, какие и с какой степенью полноты будут или уже приняты, а какие были отвергнуты.

3. Сопоставление разных точек зрения,

В ряде публикаций позиции советских и болгарских газет оставались неясными. Читателям оставалось гадать, в чем же все-таки главные причины явлений.

Библиография включает в себя филологическую, политическую, философскую, социологическую, педагогическую литературу.

По теме диссертации сделаны доклады и опубликованы следующие работы:

1. Базета "Работническо дело" и проблемы научно-технической революции /Период подготовки к XIII съезду БКП/. ЛИ научная конференция болгарских аспирантов в СССР. - Москва, 29.У. 1986 г. Деп. в ЦИНГИ - ЦНТБ. София. № Нд 1084 87.

2. Проблемы образования и школьной реформы на страницах "Работническо дело" и "Отечествен фронт" /1986 - 1987/. IX научная конференция болгарских аспирантов в СССР с международным участием, 4-5.У1.1987 г.Москва // Деп. в ЦИНГИ - ЦНТБ. София. № Нд 3181/87.

3. Болгарская печать о перестройке образования в СССР. XI Всесоюзная научная конференция историков-славистов. 27-29.1, 1988. Минск // Сборник тезисов докладов и сообщений. Изд. "Университетское". С. 92.

4. Форш проявления организаторской функции печати, Вестник БГУ. Серия 4, 1987. С. 40-43.

Подписано к печати Формат 60 84- 1/16

Объем 1,0 п.л. Заказ №¿.4-1 Тирак 100 экз. Бесплатно Отпечатано на ротапринте БГУ им,В.И.Ленина 220080 г.Минск, ул.Бобруйская, 7