автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Периодическая печать Южного Урала накануне и в годы Великой Отечественной войны, 1939 - 1945 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Лымарев, Александр Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Периодическая печать Южного Урала накануне и в годы Великой Отечественной войны, 1939 - 1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лымарев, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕСТО И РОЛЬ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ В ОБЩЕСТВЕННО - ПОЛИТИЧЕСКОЙ И КУЛЬТУРНОЙ

ЖИЗНИ ЮЖНОГО УРАЛА В 1939 - 1945 гг.

§ 1. Периодическая печать как структурный элемент системы агитационно - пропагандистской работы.

§ 2. Цели, задачи, структура и основное содержание периодических изданий на Южном Урале.

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПЕРИОДИКИ ЮЖНОГО УРАЛА НАКАНУНЕ И В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

§ 1. Кадровое, финансовое и материально - техническое обеспечение газет и журналов.

§ 2. Формы и способы распространения периодических изданий.

Цензура накануне и в годы войны.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Лымарев, Александр Николаевич

Вторая мировая война занимает в истории особое место. Опросы Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), охватившие по репрезентативной выборке все население России, показали, что в 1989 г. самым выдающимся событием XX века Великую Отечественную войну назвали 77% опрошенных, в 1994 г. - 73%. В 2002 г. 30% российских граждан назвали День Победы самым важным праздником (после Нового года и собственного дня рождения)1. В потоке негативной информации о прошлом, захлестнувшем Россию, это событие стало символом позитивной идентификаций общества. Проблематика войны продолжает сохранять актуальность и изучается представителями разных отраслей обществознания.

Кардинальные изменения, произошедшие в России за последнее десятилетие, заставляют и историков по - новому рассматривать опыт военных лет. В конце 90-х гг. пересмотр исторического прошлого страны, носивший ранее негативный характер, сменился более взвешенным, объективным анализом ошибок и достижений советского строя. Как отмечала Е. Зубкова, ".нам еще только предстоит написать историю войны и историю Победы, спасаясь от оглушающего звона фанфар и одновременно выбираясь из - под обломков новоявл ленного негативизма" . Все чаще раздаются голоса о необходимости заимствования отдельных элементов советской конструкции для современного государственного устройства. По нашему мнению, обращение к прошлому, построенное на реалистичных оценках, способно уберечь страну от ненужных экспериментов и подсказать верные рецепты ее оздоровления.

Одной из составляющих, обеспечивших успешное функционирование советской идеологической и политической системы, была периодическая печать. В современном обществе данная структура продолжает играть серьезную роль , правда, скорее негативную. Об этом свидетельствует падение тиражей 4 газет и журналов, разочаровавших своих читателей бесконечной борьбой за "свободу слова" при полном отсутствии содержательной стороны. Это вынуждены констатировать сами журналисты. Президент Фонда защиты гласности А. Симонов отмечает: "Уровень этических стандартов в прессе напоминает афоризм С. Ежи Леца "Я опустился на дно. И вдруг снизу постучали". Ложь, развязность, "слив компромата", "черный пиар", газеты - двойники, рост исков СМИ друг к другу - картина, не внушающая оптимизма. Журналистика сама себя объявила продажной, - некоторые газеты даже публикуют расценки таких продаж. "Доверие к средствам массовой информации - продолжает А. Симонов - понизилось за 10 лет в 4 - 5 раз"4.

Необходимо отметить, что общество и власть осознали опасность "информационного террора". Последние два года государство пытается вернуть себе хотя бы часть контроля над СМИ, без чего немыслимо ни одно современное сообщество. Все увеличивающийся поток информации требует определенной селекции для отсеивания негатива. В нынешних условиях, когда на самом высоком уровне заговорили о воспитании патриотизма, опыт газет и журналов времен Великой Отечественной может сыграть существенную роль. Не следует также забывать, что любая информация есть способ оказывать влияние на большие массы людей, что и было реализовано в СССР. Опыт существования системы центральных и местных газет, встроенных в единую вертикаль, имеет и положительный момент, особенно в чрезвычайных условиях, которые в нашей стране давно стали нормой.

Несмотря на актуальность и важность, тема деятельности средств массовой информации в советском тылу изучена слабо. Об этом свидетельствуют историографические обзоры, предпринимавшиеся в 60 - 90 гг. разными авторами, в том числе и уральскими, и посвященные как общим проблемам истории войны, так и отдельным аспектам общественной жизни, особенно деятельности партийных организаций5. 5

Выходили работы, анализирующие исследования по периодической печати времен Великой Отечественной войны6. В большинстве из них акцент делается на роли партийных органов в организации деятельности периодических изданий различных видов. Часть историографических обзоров была посвящена периодике всего

Урала и его отдельных областей (наиболее глубоко данная тема на материале Моп лотовской (Пермской области) раскрыта в статье В. Н. Унгвицкого ). Однако специальный историографический анализ темы на материалах Южного Урала 1939 -1945 гт. в указанной литературе не проводился.

Историография темы предпринятого нами исследования прошла в своем развитии несколько этапов.

Предпосылки и основы изучения темы были заложены в 1939 - 1945 гг. В это время выходили специализированные издания для работников печати, по которым можно проследить уровень и характер развития центральных и региоо нальных СМИ . Опубликованные выступления руководителей страны, уральских областей и периодических изданий дают представления о тех задачах, которые ставились перед печатью в годы войны9. В 1942 г. на совещании партийных работников в Москве отмечалось: ".печатная пропаганда и агитация должна помогать сейчас изыскивать новые дополнительные резервы в промышленности, в сельском хозяйстве, чтобы еще больше давать продукции фронту"10. Представляет интерес и содержание самих газет и журналов того времени. На их страницах часто анализировалась собственная деятельность, рассматривались наиболее удачные примеры работы периодики и возникавшие перед ней проблемы, определялись ближайшие задачи и цели пропагандистской работы СМИ на том или ином этапе войны, и т.д11.

Освещение интересующей нас проблематики проходило на фоне более общих тем: интеллигенция в годы войны12 и агитационно - пропагандистская 1 ^ работа партии . Специализированные статьи носили в основном прикладной и публицистический характер и не давали полного представления о деятельности советских СМИ в тылу. Тем не менее, публикации времен войны содержат 6 большое количество фактического материала и контуры будущей исследовательской проблематики.

В первое послевоенное десятилетие, как отмечает Б. А. Томан, "власти. стремились, используя Триумф Победы, убедить народ в универсальности тогдашней политической системы, ее пригодности не только в чрезвычайных условиях войны, но и на все времена"14. Исследования сводились к прославлению и пропаганде боевых и трудовых подвигов, архивы оставались закрытыми для большинства исследователей (при этом еще не весь источниковый материал оказался здесь). Серьезный отпечаток на изучение истории Великой Отечественной войны оказывал и культ личности. Самые общие высказывания И. В. Сталина становились прямыми указаниями для исследователей, а большинство работ представляли собой ".набор цитат из книг Сталина и его сподвижников или перефразирование их с использованием. фактического материала для их иллюстрации"15.

Особенностью этого времени стало появление диссертаций, посвященных отдельным темам, в частности, идеологической деятельности ВКП(б) и ее местных структур в тылу. К 1956 г. по этой проблеме было написано 8 диссертаций, из них 6 - на материалах РСФСР16. В большинстве из них рассматривался только первый период военных действий, отсутствовала региональная специфика (хотя в отдельных работах и встречался уральский материал), что не позволяло показать различные аспекты идеологической работы и деятельность СМИ в полной мере.

Таким образом, для работ 40 - начала 50 -х гг. характерны следующие черты: жесткие идеологические рамки, узкая источниковая база, описательный метод изложения. Изучение проблемы деятельности периодических изданий проходило на фоне других, более крупных вопросов - идеологической или агитационно - пропагандистской деятельности партийных организаций.

В последующее десятилетие (середина 50 - середина 60-х гг.) меняются идеологические установки. После XX съезда партии роль Сталина в ходе вой7 ны стремительно сокращается. Происходит модернизация сталинской концепции, ее очищение от наиболее одиозных формулировок. Сама же суть не меняется: Победа по прежнему рассматривается как ",„торжество нового общественного и государственного строя, как триумф народа, ведущего справедливую, освободительную войну против империалистических захватчиков".17

Критика сталинского культа личности позволила ученым расширить круг тем, доступных для исследования. Появились первые критические оценки событий военного времени. Важными событиями стали частичное облегчение доступа к архивным материалам, увеличение числа различного вида сборников документов и появление мемуарной литературы. Серьезным шагом вперед стала возможность изучения работ зарубежных авторов. Особое значение имело постановление ЦК КПСС от 22 сентября 1957 г. о создании научной истории

1 о

Великой Отечественной войны . Результат - выход 6 - томной "Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг.". В этом обширном труде были частично рассмотрены вопросы и периодической печати: количество выходивших в годы войны газет и журналов, их тиражи, проблемы распространения на фронте и в тылу, формы и методы работы изданий и т. д.

В этот период создаются и авторские работы, охватывающие большой круг вопросов как в масштабах страны, так и Урала: развитие промышленности и сельского хозяйства, деятельность транспорта19. Среди прочих здесь присутствует и проблема деятельности периодических изданий. Особо стоит выделить труды уральских исследователей, посвященные агитационно - пропагандистской и идеологической работе партийных организаций региона. А. Ф. Васильев, М. Ф. Парчина (Молодцова), 3. В. Мочалова (Семочкина), Н. М. Пыш-кова, М. Н. Назаров, используя центральный и местный архивный материал, детально проанализировали этот вид деятельности партии в промышленности

9П как всего региона, так и Южного Урала .

С середины 50-х гг. появляются специальные диссертации по проблеме СМИ (к середине 70-х гг. их число составило 2221). Большая часть посвяща8 лась деятельности только одного периодического издания - "Правды"22. Историки рассматривали различные аспекты функционировании газеты, ее роль в становлении и развитии инициатив в экономике, партийной жизни, пропагандистской работе и т. д .

Наиболее крупные работы по проблематике средств массовой информации на общесоюзном уровне выходят в 60 - е гг24. Особо выделим работу Н. М. Конаныхина, в которой на обширном фактическом материале, в том числе и на примере уральских изданий, рассмотрены вопросы перестройки печати в первый период войны, изменение содержания газет и журналов, роль печати в распространении пропагандистских установок. Достаточно подробно анализируются взаимоотношения СМИ и партийных организаций.

Подводя итог, отметим, что в 50 - 60 - е гг. проблема деятельности средств массовой информации оформляется как самостоятельная тема научных исследований. Определяются и основные сюжеты: количественный фактор, проблема перестройки СМИ в условиях военного времени, содержательный компонент, вопросы руководящей роли партийных организаций, значение газет и журналов в пропагандистско - агитационной работе. Вместе с тем, стоит подчеркнуть перегруженность фактологией и отсутствие у многих авторов аналитических подходов к деятельности СМИ.

Середина 60 - середина 80-х гг. характеризуется резким увеличением числа научных исследований, ориентацией ".только на героику"25. Кроме того, снова ограничивается доступ исследователей к архивным документам. Развитие исторической мысли шло по двум направлениям. С одной стороны, активизируются попытки создания крупных коллективных работ, комплексно расл/ сматривающих весь круг проблем военного времени . Именно в этот период отдельной проблемой проходит изучение истории советского тыла в годы вой

27

НЫ .

Появляются фундаментальные работы и по Уралу. Особо стоит отметить коллективный труд уральских историков "Урал - фронту" под общей редакцией 9

А. В. Митрофановой - первое обобщающее исследование вклада уральских областей в дело Победы над фашистской Германией. Здесь проанализирована агитационно - пропагандистская работа партийных организаций региона, имеются ссылки на различные местные периодические издания. В книге Т. X. Ах

29 мадиева , в главе ' Наука и культура в условиях войны" имеется подробный анализ не только деятельности, но и общего состояния республиканских СМИ, тех изменений, которые произошли после начала войны, представлена общая картина материально - технической базы печати Башкирии.

С другой стороны, в этот период научный анализ идет от общего к частному, изучению отдельной проблемы или направления работы партии. В большинстве трудов подчеркивалась организаторская, руководящая и идеологическая работа ВКП(б). Подробнейший анализ деятельности средств массовой информации как инструмента пропагандистской работы и борьбы с вражеской пропагандой имеется в трудах Г. Д. Комкова и Н. И. Кондаковой30. Наряду с документами центральных архивов здесь встречаются материалы, связанные с уральским регионом. Увеличивается и число диссертаций, посвященных проо 1 блеме деятельности СМИ: в 1958 - 1973 гг. их количество достигло 24 .

Постепенно расширяется изучение региональных особенностей. На Урале исследованием этой проблемы занимались М. С. Дергач, И. П. Климов, В. М. Половников, 3. В. Семочкина, А. А. Зырина и другие . В их работах обнаруживается ценный материал о деятельности периодических изданий в отдельных областях уральского региона, выявляется специфика местных газет, проблемы их издания и распространения. Кроме того, здесь же можно выделить и сферу, на которую была рассчитана агитационно - пропагандистская работа: промышленность33, сельское хозяйство34, транспорт35, образование36.

О роли печати в предвоенные и военные годы говорилось в трудах, посвященных советской культуре и интеллигенции . Однако, и здесь просматривается схематизм: стремление доказать руководящую роль партии и свести функционирование и значение печати к статистическим данным.

10

В 70 - 80 - е гг. к общесоюзным (помимо работ общего плана появились и труды, посвященные деятельности отдельных центральных газет, написанные

38 39 сотрудниками или редакторами ) добавляются и региональные исследования , в том числе по Уралу40. Вырабатывается схема рассмотрения данной проблемы: в начале анализировалось общее содержание СМИ на разных этапах военных действий, шел обзор материалов по вопросам промышленности, сельского хозяйства, транспорта и т. д, участие печатных изданий в различных инициативах партийных и общественных организаций, в заключительной части поднималась проблема помощи освобожденным районам. По прежнему доминантой оставалась тема партийного руководства. Кроме того, в научных исследованиях, выходивших на уральском материале, часто рассматривались отдельные области, что не позволяло выделить определенную специфику в деятельности южноуральских периодических изданий.

Появилось значительное число статей и диссертаций по отдельным проблемам функционирования периодических изданий: роль периодики в развитии социалистического соревнования41, воспитании патриотизма42 и интернационализма43, освещение на страницах газет и журналов вопросов сельского хозяйства44, мобилизации трудящихся на помощь фронту45 и др. Много писалось о партийном руководстве периодическими изданиями46. Особо ярко эта проблематика рассматривается в работах Ю. Г. Карачарова на примере трех областей, включая Молотовскую. В. И. Якунцов проанализировал воздействие "Правды" и уральской печати на подготовку трудовых резервов47. В Челябинской области вышли работы, осветившие сюжет о выездных редакциях "Комсомольской правды"48.

К середине 80-х гг. благодаря работам JI. Д. Кириенко и В. Н. Унгвицко-го наиболее изученной оказалась периодика Молотовской области. Данным авторам удалось показать, как газеты анализировали состояние идеологической работы в области и реально помогали агитационно - пропагандистскому акти

Для исследований 60 - 80 - х гг. характерно детальное изучение содержания периодики времен войны, уточнение количественных показателей, углубленный анализ деятельности газет и журналов в отдельных регионах. С другой стороны, необходимо отметить явную односторонность освещения истории, замалчивание негативных явлений. Ряд вопросов деятельности СМИ (цензура, дефицит кадров и материально - технического обеспечения, характер взаимоотношений с партийными инстанциями и др.). оставались вне поля зрения исследователей.

С середины 80-х годов интерес к данной теме ослабевает и количество работ по ней сокращается. В то же время в условиях "перестройки" начался критический пересмотр опыта идеологической деятельности ВКП(б) предвоенного и военного периодов. Наиболее концентрированно и жестко (подчас с публицистическим перехлестом) проблемы и противоречия идеологии советского тыла представлены в монографии JI. М. Савушкина50.

Из уральских работ этого времени следует отметить монографию И. А. Якунцова51, в которой среди прочих проблем рассмотрено участие партийных организаций в деятельности периодических изданий, повышении эффективности их работы на заводах и фабриках. Значительное место уделено роли "Правды", областных газет "Звезда", "Уральский рабочий", "Челябинский рабочий" и др. Аналогичные вопросы применительно к деревне были затронуты в диссертации Н. К. Форсовой52. В статье С. Г. Веригина и А. Н Копцева анализировалась реакция читателей на патриотические инициативы, пропагандируемые уральскими газетами53.

На исследовательский поиск в 90 - е гг. повлияли факторы полного исчезновения партийного контроля и, по меткому выражению В. Козлова и О. Локтевой, "архивной революции" (открытия архивов и рассекречивания части документов времен Великой Отечественной войны)54. Результаты этого периода попытались обобщить авторы коллективного 4 - томного труда по истории Великой Отечественной войны55. Заслуживает внимания и исследование В. А. Невежина56, где подробно и объективно дан анализ

12

Невежина56, где подробно и объективно дан анализ специфики системы советской пропаганды перед войной, проанализированы методы и способы воздействия на массовое сознание, проблемы создания в обществе необходимой атмосферы "мира во время войны". Особо надо отметить широкий подбор архивных документов.

Новое осмысление темы идеологической деятельности партийных структур на Урале накануне и в годы Великой Отечественной войны получило отражение в монографиях и статьях Б. П. Дементьева, Г. Е. Корнилова, А. В. Спе

57 райского, Н. Д. Козлова . Различные формы агитационно - пропагандистской работы, в том числе связанные с периодической печатью, освещались в исследованиях В. П. Могутнова, А. А. Пасса, М. Н. Потемкиной, А. В. Федоровой58.

Тема периодических изданий обозначена в рамках изучения культуры Урала предвоенного и военного времени. В монографии А. В. Сперанского59 эта проблематика отражена в главах, посвященных литературе и изобразительному искусству. Особый интерес представляют труды С. С. Загребина. В них на обширном фактическом материале проанализирована деятельность СМИ в довоенный период, рассмотрена правовая сторона функционирования газет и журналов различных видов60.

В последние годы проблемы военной периодики обсуждались на уральских научных конференциях. Им были посвящены выступления Т. П. Долговой, Т. А. Камсковой, В. В. Подливалова, Н. А. Разуваева61. Однако, большинство из них являются краеведческими и носят преимущественно фактографический характер, замыкаясь в рамках одной области.

Новым аспектом разработки темы стало изучение истории советской цензуры, в том числе и периода войны. Ранее ею занимались только иностранные ученые (Г. Свейз, М. Фридберг, М. Т. Чалдин и др.). Российские исследователи fS) вплотную приступили к ней в 90 - е годы . Появились работы, посвященные деятельности цензурных органов в области литературы и искусства, структуре и функционированию Главлита и его подразделений на местах63. Детальный

13 анализ роли цензуры в системе тоталитарного государства дал в своей монографии А. В. Бакунин64.

Таким образом, историографический обзор темы показывает что обобщающего исследования по функционированию периодической печати южноуральского региона нет. Часто эта тема рассматривалась в рамках более общих вопросов, связанных с деятельностью партийных организаций. Части работ свойственны описательность и повествовательный стиль, а фактология зачастую сведена к противоречивым статистическим данным. Слабо раскрыты проблемы материально - технического, финансового и кадрового обеспечения газет и журналов, вопросы распространения СМИ, их взаимодействия с вышестоящими и контролирующими инстанциями, с самими читателями. Предлагаемая работа является попыткой восполнить существующие пробелы в изучении темы.

Объектом исследования являются периодические издания, выходившие на Южном Урале в 1939 - 1945 гг. Предметом изучения стали структура, условия функционирования и содержание различных видов СМИ региона в рамках агитационно - пропагандистской системы советского государства. Рассмотрение вопросов управления газетами и журналами со стороны партийных и государственных органов составляет важный содержательный аспект диссертации.

Хронологические рамки исследования охватывают годы Второй мировой войны (1939 - 1945 гг.). Это время потребовало максимальной мобилизации общества на борьбу с коварным и серьезным противником. В такой ситуации вся мощь пропагандистской машины, включавшей СМИ, должна была быть подчинена одной цели - формированию "образа врага" и ненависти к нему. Но в этот процесс вмешивались внешние факторы - изменение идеологических установок в 30 - 40 - е гг., слабая материально - техническая база периодических изданий и т. д. Тем не менее, система работала практически без серьезных сбоев. Изучение этого феномена позволит лучше представить схему функционирования власти, роль и границы тоталитарного режима, механизмы общественной консолидации общества на решение жизненно важных проблем,

14 консолидации общества на решение жизненно важных проблем, стоявших перед страной.

Территориально исследование выполнено в пределах Южного Урала (куда в 1939 - 1945 гг. фактически входили 1 автономная республика и 3 области: БАССР65 (ныне Республика Башкортостан), Курганская (с 1943 г.), Челябинская и Чкаловская (ныне Оренбургская)) с привлечением материалов Свердловской и Молотовской (ныне Пермской) областей для формирования более объективной и обобщающей картины происходивших изменений в уральских СМИ. Южный Урал в условиях предвоенного и военного времени играл важную роль, став одной из военно - промышленных баз страны. Возросла численность населения, изменились цели пропагандистской работы в городах и сельской местности, что потребовало новых форм и методов деятельности периодики. В довоенный период в регионе издавалось 16 областных и республиканских, 370 городских и районных и сотни многотиражных газет, несколько десятков наименований журналов. Изучение их количественных и качественных показателей позволит дополнить общую картину истории Урала в предвоенные и военные годы, выделить общее и особенное в работе СМИ, оценить их значимость.

Целью исследования является комплексный анализ и обобщение опыта функционирования средств массовой информации на Южном Урале в 1939 -1945 г. в рамках агитационно - пропагандистской системы, выявление основных тенденций и региональной специфики их развития.

Исходя из цели и учитывая состояние изученности темы в отечественной исторической науке, были определены следующие исследовательские задачи:

- проанализировать систему пропагандистской деятельности властных структур страны и южноуральского региона, а также ее трансформацию накануне и в период Великой Отечественной войны;

- охарактеризовать количественные и качественные показатели развития различных видов СМИ в СССР и на Южном Урале в 1939 - 1945 гг.;

15

- выявить значение и степень участия периодики (центральной и местной) в формировании общественного мнения накануне и в годы войны;

- показать связь между внутренними закономерностями развития газет (анализ журналистского корпуса и редакций, финансовой составляющей и т. д.) и внешними условиями их деятельности (взаимоотношения с партийными и государственными структурами, работа с письмами трудящихся, рабселькорами ит. д.);

- реконструировать механизм управления периодической печатью и контроля над ней.

Цель и задачи определили источниковую базу исследования. Она представлена широким кругом архивных материалов и нормативно - правовых актов, регламентировавших деятельность периодических и непереодических изданий страны и южноуральского региона, самими газетами и журналами, мемуарами. С точки зрения происхождения источники представляют собой документы партийных, советских, хозяйственных органов и общественных организаций. По содержанию и целевой направленности документы подразделяются на программные, директивные, нормативно - правовые, делопроизводственные (распорядительная и отчетная документация), статистические. Хронологически они относятся к 1939 - 1945 гг., тематически - к комплексной характеристике системы пропагандистской работы партийных и государственных структур с конечным выходом на проблемы деятельности средств массовой информации Южного Урала.

Опубликованная часть источников представлена значительным числом

СП /ГО С (V центральных и региональных сборников документов, статистическими и

7П информационно - справочными изданиями. Большую группу составляют документы нормативно - директивного характера. К ним относятся законы, указы, резолюции, постановления ЦК ВКП(б), Верховного Совета СССР, ГКО, СНК СССР, съездов, конференций и др.; созданные на их основе решения и постановления общественно - политических организаций (прежде всего

16

ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ), местных партийных органов, ведомственные приказы и инструкции. Особую ценность представляют сборники нормативно - правовых актов по деятельности периодических изданий71.

Главную часть корпуса источников составили неопубликованные архивные материалы. Соискателем изучено более 1,2 тыс. дел из 44 фондов 11 центральных и местных архивов: Российского государственного архива социально - политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИАРБ), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАООРБ), Государственного архива Курганской области (ГАКО), Государственного архива общественно - политической документации Курганской области (ГАОПДКО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), состоящего из фондов областного Государственного архива (бывший ГАЧО) и Центра документации новейшей истории Челябинской области (бывший ЦДНИЧО, ныне ОГАЧО ПФ)72.

В выборку попали материалы Наркомата просвещения РСФСР, постановления бюро Башкирского, Курганского, Свердловского, Челябинского, Чка-ловского (Оренбургского) обкомов ВКП(б). Предметом анализа являлись отчеты, справки и другой статистико - информационный материал, представленный в фондах 6 горкомов и 8 райкомов партии, в материалах сессий и исполкомов 6 местных Советов, а так же подведомственных им структур и подразделений (статуправлений, облоно, обллитов, облиздатполиграфов и др.), Ценная информация содержится в архивных фондах 5 издательств и редакций газет ("Челябинский рабочий", "Уральский рабочий", "Серовский рабочий" и др.), региональных управлений связи и отделов ТАСС.

17

Значительный объем информации содержится в документах, отражающих личную позицию авторов. Эта группа документов включает в себя стенограммы выступлений на сессиях местных Советов и партийно - хозяйственных активов; обращения трудовых коллективов и отдельных лиц по поводу различных инициатив и общественно - политических мероприятий; договоры о социалистическом соревновании; письма и жалобы граждан. При выборе источника автор руководствовался принципом многообразия, не оказывая предпочтения какому - то определенному виду. Как отмечал JI. Н. Пушкарев, "проблема достоверности видовым различием решена быть не может. В самой общей форме можно сказать, что все виды источников могут быть и достоверными и недостоверными, все виды источников имеют определенную источниковедче

П'Х скую ценность".

Соискатель вынужден с сожалением отметить, что значительная часть документов безвозвратно утрачена. Практически отсутствуют материалы о деятельности периодических изданий нижнего звена и местных типографий. В Челябинской области пожар 1965 г, уничтожил большинство документов Челя-боблполиграфиздата за 1941 - 1961 гг. Не сохранились и письма, поступавшие в редакции. "Типовой перечень документальных материалов, с указанием срока их хранения", изданный главным архивным управлением в конце 40-х гг., предписывал хранить их лишь в течение 5 лет.74 К тому же многие вопросы в военное время решались оперативно, без соответствующего письменного оформления.75

При подготовке диссертации были изучены комплекты изданий 7 центральных ("Правда", "Социалистическое земледелие", "Труд", "Комсомольская правда", и др.), 50 местных газет ("Челябинский рабочий", "Красная Башкирия", "Красный Курган", "Чкаловская коммуна", "Магнитогорский рабочий", "За трудовую доблесть" и др.), 6 журналов ("Большевик", Большевистская печать", "Партийное строительство", "Спутник агитатора" и др.) за 1939 - 1945 гг. Периодические издания являются самым доступным источником для исследо

18 вателей. Вместе с тем необходимо отметить, что их использование часто носило иллюстративный характер. Самая главная причина такого отношения - недоверие к публикациям газет и журналов, считающихся необъективными. Соискатель считает такой подход поверхностным. Любая статья и заметка, появлявшиеся в изданиях того времени - результат труда многих людей, что делает ее предметом источниковедческого анализа. Исправление же фактических ошибок достигается с помощью метода сравнения с другими источниками информации.

В последние годы сказывается и плохая сохранность СМИ военного времени. Как отмечает П. Г. Агарышев, "некоторые местные газеты уже утрачены, многие, даже областные - не комплектны, хранятся в разных ведомствах, при

7 (л ходят в ветхость". Добавим, что издания имели небольшие тиражи и низкий уровень типографского исполнения, выходили на бумаге плохого качества.

Тем не менее, обобщив информацию, содержащуюся в различных группах источников, можно решить поставленные задачи исследования.

Теоретико - методологическая основа. Автор разделяет диалектико - материалистический взгляд на исторический процесс, считая его фундаментом для своего исследования. Основополагающими методологическими принципами работы являются объективность, историзм и конкретность анализа. Первый предполагает привлечение максимально широкой совокупности фактов: учет социальной направленности изучаемой темы и источников, в которых она отражена, осмысление источников развития предмета; изучение фактов в единстве действительного и возможного; целостное, непредвзятое отражение предме-11 та исследования. Второй - самоценность и самодостаточность любого состояния исторического явления, выступающего объектом исследования. Наконец, конкретность заключается в изучении всей совокупности фактов через взаимосвязь и противоречивость развития исторического процесса на определенном этапе.

19

В работе используются и специально - исторические методы: проблемно - хронологический - для рассмотрения количественных и качественных характеристик газет различного уровня в хронологической последовательности, что позволит выявить динамику их развития; сравнительно - исторический - для выявления типического, и, вместе с тем - и в первую очередь - констатации исторической индивидуальности события; синхронный - для изучения различных событий в разных местах и одновременно; метод актуализации - для использования полученных исторических знаний и результатов как материал возможных прогнозов развития. Применяются и общенаучные методы (статистический, сравнительный, метод обобщения и аналогий, формализации), логические приемы классификации объектов изучения, определения понятий, доказательства, анализ и синтез и др. Все это позволило выделить общее, единичное и частное в объяснении исторических фактов в совокупности их развития.

Научная новизна работы определяется тем, что в таком виде проблема избрана и заявлена для изучения впервые. На материале Южного Урала рассматривается один из аспектов агитационно - пропагандистской работы (в рамках более широкой проблемы идеологической деятельности партии) накануне и в годы Великой Отечественной войны, систематизируется и конкретизируется деятельность советской печати всех уровней - от центральной (выходившей в регионе) до многотиражек и стенгазет на всем процессе их существования -от создания до доставки читателю. Уточняются статистические данные по периодике региона. Раскрываются проблемы финансового, материально - технического и кадрового обеспечения газет и журналов, их взаимодействия с вышестоящими структурами (в том числе цензурными) и читательской аудиторией. Проведен анализ содержательной стороны южноуральских СМИ. В научный оборот вводится новый пласт ранее не публиковавшихся документов и статистических данных.

Практическая значимость. В результате полученный научный материал должен частично восполнить пробелы в изучении истории Великой Отечест

20 венной войны и роли Южного Урала в этом величайшем и трагическом событии двадцатого века, значение газет и журналов в системе агитационно - пропагандистской деятельности страны. Кроме того, появится возможность использовать данные для анализа современного развития СМИ в России и регионе. Работа может оказаться полезной при разработке учебных курсов по Отечественной истории, истории Южного Урала, спецкурсов по истории нашего края в годы Великой Отечественной войны.

Структура диссертации. Работа включает в себя введение, две главы, заключение, список источников и литературы, приложений. В диссертации имеется 6 таблиц, в приложениях - 17.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Периодическая печать Южного Урала накануне и в годы Великой Отечественной войны, 1939 - 1945 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Комплексное рассмотрение темы периодической печати на Южном Урале в 1939 - 1945 гг. позволяет прийти к следующим выводам.

В общественно - политической жизни страны, в работе партийных, комсомольских и других общественных организаций в предвоенные годы и войну важнейшее место занимала пропаганда, как часть общей деятельности по распространению марксистско - ленинской идеологии. При этом основа агитационно - пропагандистской системы складывалась в предвоенные годы в рамках формирования сталинизма. В нашей стране в 30 - е гг. создается один из самых совершенных механизмов обработки общественного мнения и формирования нужных для власти установок массового сознания.

Проведенный анализ архивных документов и литературы свидетельствует о том, что средства массовой информации в советском обществе являлись частью системы агитационно - пропагандистской работы. На основе изучения материала можно отметить, что война изменила задачи советской пропаганды, сумевшей в короткий период перестроить свою деятельность, подчинив ее главной цели - мобилизации народа на борьбу с врагом. Для достижения использовался весь имеющийся арсенал средств, в том числе печатные средства массовой информации. Тем более, что в условиях Великой Отечественной войны "значение печати резко возрастало, особенно с учетом того, что нередко газеты были единственным источником информации населения"1.

С одной стороны, партийные структуры, контролировавшие всю деятельность газет и журналов от момента их создания до получения их читателем, существенно усложняли жизнь журналистам, снижали оперативность и содержательность печати. Редакции, руководствуясь партийными установками, заполняли страницы центральных и местных периодических изданий материалами, вселяющими надежду на Победу даже в самые трудные военные годы.

186

Производственные и боевые подвиги, репортажи о достижениях, литературные произведения с счастливым финалом - вот лишь краткий перечень содержания городской, районной или многотиражной газеты. С другой, в чрезвычайных условиях такая политика "информационного оптимизма" оказывалась весьма действенной.

При этом, главная задача СМИ - доводить до читателя необходимую ему информацию, в СССР трансформировалась в доведение до читателей информации, нужной самой власти, а сами газеты и журналы превратились в механизм управления советским обществом. Все средства массовой информации действовали в рамках единой системы - от центральных изданий до непериодических стенных газет и "боевых листков", что позволяло усилить воздействие.

Официальной организацией, контролировавшей СМИ был Главлит и его подразделения на местах. На деятельности газет и журналов сказывалась и общественная атмосфера. Уровень подозрительности в рассматриваемый период достигает своего пика, что ограничивало тематику публикаций. Под запретом оказалось огромное количество проблем, часто весьма актуальных. На это процесс накладывалась и самоцензура. Сотрудники газет сознательно исключали для себя отдельные вопросы.

В системе периодических изданий Южного Урала накануне войны происходят изменения, характерные для большинства газет и журналов всего Советского Союза. Наметившаяся тенденция к увеличению числа изданий была прервана начавшимися военными действиями (в 1939 г. в Челябинской области 95 изданий, в 1940 - 98, 1941г. - 83 газеты). Общее сокращение продолжалось два года, после чего начался постепенный рост количества изданий и их тиражей (в Чкаловской области в 1943 г. 57 газет с средним суммарным тиражом 133,2 тыс. экз., в 1945 - 61 и 139,7 соответственно). При этом, по различным видам периодики, имеются существенные отличия. За годы войны выросло (в среднем на 16%) число городских и районных газет, что совпадало с общесо

187 юзными показателями (17%). Спецификой промышленных регионов Южного Урала стал рост числа многотиражных изданий: в Челябинской области он составил 11,3%, в то время как по стране снизился почти на 44%.

В рассматриваемый период происходят изменения численности сотрудников редакций. Процесс их сокращения начался в 30 - е гг. с целью повышения эффективности изданий, и продолжился в период войны. Большие трудности возникали при изготовлении и распространении СМИ, их финансировании. Во всем мире периодика является прибыльным делом, но в нашей стране денежная составляющая исключалась принципиально. И хотя неоднократно предпринимались попытки решения этих вопросов, дефицит печатной продукции будет ощущаться и после окончания войны (по СССР в 1939 г. выходило 8780 наименований газет с суммарным разовым тиражом 32,3 млн. экз., в 1945 г. - 6455 и 23 млн.).

Таким образом, периодическая печать Южного Урала, как и всего Советского Союза, являлась инструментом манипулирования общественным сознанием со стороны партии. Но, в тяжелейших условиях войны, средства массовой информации формировали уверенность в преимуществе существовавшего политического строя, обеспечившего Победу в Великой Отечественной войне. Как отмечал П. Г. Агарышев, "материалы местных газет в сочетании с архивными документами. дают возможность наглядно ощутить значение суровых военных лет, героизм и мужество советских людей"2. Вместе с тем, отсутствие на страницах периодических изданий большого количества проблем, встававших перед советским обществом в конце 30 - начале 40-х гг., демонстрирует пренебрежительное отношение власти к нуждам "простого человека", его заботам и трудностям.

Опыт деятельности газет и журналов Юж;ного Урала в 1939 - 1945 гг. имеет непреходящее практическое значение в свете преобразований, произошедших в России в 90 - е гг. XX в. Реформирование общества привело к созданию вместо единой партийно - государственной системы печатных средств

188 массовой информации, встроенных в единую пропагандистскую вертикаль, рынка "свободной прессы", включающего в себя издания самого разного вида: от "желтой прессы" до аналитических общественно - политических газет и журналов, принадлежащих крупным медийным компаниям. Практика последних лет показала, что такая система, действующая в рамках самого демократического закона о свободе слова, принятого в начале 90-х гг., несет для государства серьезную угрозу. Не случайно, во многих странах, в том числе и России, появилась концепция информационной безопасности, предусматривающая ".обеспечение доступа общества и индивида к информации, необходимой для экономической, образовательной и любой другой не запрещенной законом деятельности" и способная оградить общество от насилия, пошлости, выяснения отношений между хозяевами СМИ и т. д. Отдельные пункты этой концепции заставляют обратиться к опыту деятельности средств массовой информации в годы войны.

Во - первых, стабильность общественной жизни в чрезвычайных условиях - наглядный пример эффективности советских газет и журналов в годы войны. Во - вторых, только сбалансированная и скорректированная информация, контролируемая соответствующими организациями, должна поступать из зоны военных действий. В - третьих, отношение к написанному в газете, степень доверия к печати со стороны общества, связанные с действенностью газетных публикаций. И здесь опыт советской периодики может быть востребован.

1 Шалаева Л. Н. Роль местной печати в повышении трудовой активности молодежи Удмуртии (1941 - 1945). // Общественно - политическая жизнь Урала в годы Великой Отечественной войны. (1941 - 1945 гг.). Межвузовский сборник научных трудов. Челябинск, 1988. - С. 93.

2 Агарышев П. Г. Местные газеты. - С. 63.

3 Российская газета. - 2000. - 1 декабря.