автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Организационная модель трансформации финансовой информации в управленческие решения

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Шаповалов, Дмитрий Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Организационная модель трансформации финансовой информации в управленческие решения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шаповалов, Дмитрий Юрьевич

Введение.

Глава 1. Методологические аспекты информационного обеспечения принятия управленческих решений.

1.2. Сущность управленческой информации, структура формирования и обращения.

2.2. Экономическое и организационное содержание финансовой информации.

Глава 2. Система организационного обеспечения процедур принятия решений.

2.1. Структурные решения проблемы трансформации финансовой информации.

2.2. Особенности сопряжения финансовой и организационно-распорядительной информации.

Глава 3. Анализ эффективности реализации ресурсного потенциала финансовой информации в производственных организациях.

3.1. Социологическое исследование практики использования финансовой информации в управленческом процессе.

3.2. Оптимальная модель трансформации финансовой информации в управленческие решения.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Шаповалов, Дмитрий Юрьевич

Актуальность темы исследования. Для современного уровня развития общественного производства характерно значительное увеличение объема информационных потребностей и повышение требований к качеству их удовлетворения, что отражается на эффективности организации управленческого процесса. Неполное или нерациональное использование информационных ресурсов при принятии управленческих решений приводит к возникновению серьезных проблем, для решения которых зачастую требуется изменение организационной модели функционирования предприятий.

Управление производственной организацией востребует различные виды информации, в необходимой и достаточной степени отражающие все значимые аспекты деятельности. Одновременно в процесс принятия управленческих решений вовлекается и используется разнообразная по своей природе и свойствам информация, имеющей различные источники, критериальные показатели и даже семантическое содержание. В результате, возникает объективное противоречие между значительными массивами информации, имеющейся в распоряжении и согласованием ее содержания, определением приоритетности тех или иных сведений.

Соответственно, особую актуальность приобретает поиск таких организационно-управленческих форм трансформации всей совокупности информационных ресурсов при управлении производственно-хозяйственной деятельностью, которые смогут обеспечить достижение необходимых результатов, приведут к качественным изменениям самой организации.

Это подтверждается и зарубежными исследованиями - опросы показывают, что 73% американских, 63% английских и 85% японских руководителей считают информацию главным ресурсом для достижения эффективности их организациями.1 Вместе с тем, современная отечественная практика функционирования производственных организаций демонстрирует существование противоречия между задачами управления и качеством информационного обеспечения этого процесса, что существенно влияет на эффективность организации в целом.

Очевидно, что для деятельности производственных организаций существенную роль играет финансовая информация, содержащая сведения об основных показателях хозяйственной деятельности предприятия. На ее основе должны формироваться стратегические планы, планы текущей работы, приниматься наиболее значимые решения в организации. Вместе с тем, ее специфическое содержание требует дополнительных организационных процедур, позволяющих интерпретировать количественные показатели и стоимостные оценки в индикаторы качественного состояния системы управления и организации в целом.

Помимо этого, требуются особые механизмы согласования информационной структуры со структурой организационной, обеспечивающие устойчивость и продуктивность процесса коммуникаций. Будучи инструментом интеграции производственных подразделений, коммуникации предъявляет особые требованию к содержанию передаваемой информации, ее адекватности решаемым частным и общим задачам. Коммуникации является не только существенным элементом внутреннего функционирования организации, но и играют жизненно важную роль в обмене информацией между организацией и средой.

Поэтому имеет место научная проблема трансформации финансовой информации в принимаемые управленческие решения, формирования информационной базы, адекватной потребностям управленческого процесса с точки зрения ее структуры, источников и коммуникационных процедур.

1 Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. С.116.

Научная разработанность проблемы. Вопросы информационного обеспечения организационной деятельности теоретико-методологического и прикладного характера давно находятся в поле зрения отечественных и зарубежных ученых. В значительной степени они основаны на фундаментальных трудах К. Шеннона, Дж. Пирса, Р. Виннера, Р.А. Добрушина, A.M. Яглома, которые заложили современные представления о сущности информации, ее структуре, принципах обращения.2

Не меньшее значение имеют труды, посвященные исследованию информации как социального феномена и проблем формирования информационного общества. Здесь необходимо отметить труды Д. Белла, П. Бурдье, М. Кастельса, Дж. Тодда, Э. Тофлера, П. Шампань, Д. Ганчева, А.Д. Елякова, В.Н. Костюка, П.А. Страссмана, А.И. Пригожина, Р.А. Сафарова, А.Д. Урсула, А.К. Уледова, Ю.И. Черняка.3

Многоаспектность управленческой информации, как специфического объекта исследования, обусловила возникновение целого ряда взаимосвязанных направлений научного поиска. Среди них необходимо выделить труды общего характера М. Милза, Э. Дудинска, Г.В. Атаманчука, Э.В. Афанасьева, В.Н. Ярошенко, И.С. Зингера, Е.Е. Степановой и Н.В. Хмелевской4 и ряда других, в которых раскрывается содержание понятия

2 См.: Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. -М.:Изд-во иностранной литературы. -1963.; Пирс Дж. Символы, сигналы, шумы. -М.:Мир.-1967.; Добрушин Р.А., Яглом A.M., Яглом И.М. Теория информации и лингвистика // Вопросы языкознания.-1960.-№ 1.

3 Белл Д. Социальные рамки информационного общества / Новая технологическая волна на Западе. - М.: Прогресс, 1986.; Тофлер Э. Третья волна // США: экономика, политика, идеология. -1982. -№7-12.; Еляков А.Д. Информатизация общества (философско-экономический анализ внедрения информационных технологий). - Самара, 1999., Еляков А.Д. Современная информационная революция // Социс. - 2003. - №10.; Костюк В.Н. Информация как социальный и экономический ресурс. - М., 1997.; Страссман П.А. Информация в век электроники: проблема управления. - М., 1987.; Пригожин А.И. Современная социология организаций. - М., 1995.; Урсул А.Д. Природа информации: философский очерк. - М., 1968.; Черняк Ю.И. Информация и управление. - М., 1974.

См., например: Милз М. Управленческие информационные системы. - М., -1985.; Атаманчук Г.В. Управление - социальная ценность и эффективность. - М., -1995. Афанасьева Э.В., Ярошенко В.Н. Эффективность информационного обеспечения управления. - М., 1987. Зингер И.С. Информационное обеспечение в организационных управленческой информации, основные требования к ней, формулируются критерии эффективности информационного обеспечения.

Значительное место в исследованиях информационных систем в управлении занимают работы, посвященные способам обращения информации, т.е. коммуникациям и коммуникационным процессам, характеристике возможных каналов и видов коммуникации. Вопросы организационных коммуникаций широко представлены в работах Ю.П. Васильева, В.Р. Веснина, О.С. Виханского и А.И. Наумова, J1. Р. Кричевского. В них авторы обращаются не только к общетеоретическим аспектам коммуникационного процесса, но и особое внимание уделяют функционированию коммуникационных сетей - реальных структур коммуникации в организации. Корпоративным коммуникациям в их системной концепции, учитывающей технический, содержательный и межличностный аспекты формирования и движения информации посвящена работа С. Заутера-Закса, теоретические основания для формирования коммуникационного стандарта, обеспечивающего адекватное и тождественное восприятие одинаковой информации разными пользователями исследованы И.С. Зингером, Б.И. Крутиковым и В.И. Садовниковым.5

Также необходимо отметить работы, посвященные прикладным аспектам использования информации в процессе управления. Информационное обеспечение процесса принятия решений раскрывается в работах Андрющенко Е., Голубкова Е.П., Ермакова Ю.А., Иванова О.Н., Кукора Б.Л., Нестерова В.П.6 В значительной мере исследовательский интерес ученых обращен к различным аспектам межличностных коммуникаций, что нашло отражение в работах А. Бердроу, П.М. Дизеля, Р. системах управления. - М., 1987.; Степанова Е.Е., Хмелевская Н.В. Информационное обеспечение управленческой деятельности. - М., 2002.

5 Зингер И.С., Кругликов Б.И., Садовников В.И. Информационное обеспечение в организационных системах управления. - М.: Наука,-1987.

6 Кукор Б.Л. Информация и процесс принятия решений руководителем. - Я., 1984.; Нестеров В.П. Информационное обеспечение процесса принятия решений. -М., 2003.

Мак-Кинли, Т. Глушаковой, С.Ф. Макарова, В.А. Розановой, М.И. Станкина, С.И. Самыгина, Л.Д. Столяренко А. Петренко, А.В. Филиппова.7

Выделение информации и коммуникационных сетей как специфического объекта проведения социологических исследований потребовало выработки методологии их проведения. Наиболее значительные достижения в этой области отражены в работах Аванесова В.А., Бутенко И.А., Горшкова М.К., Дридзе Т.М., Шереги Ф.Э., Ядова В.А.

Вместе с тем, необходимо отметить, что ресурсное содержание информации пока не нашло должного отражения в социологической науке. Сосредоточившись на анализе процедур и схем движения информации, в меньшей степени исследователи обращались к содержательной стороне информации, составу сведений, которые она отражает. Более того, такой существенный вид информации как финансовая практически полностью оказался в поле зрения экономической науки. В результате, возникло противоречие между необходимостью максимального удовлетворения управленческого процесса всей совокупностью информационных массивов и чрезмерной специализацией управленцев - пользователей информации.

Таким образом, актуальность проблемы обеспечения процесса принятия управленческих решений финансовой информацией как существенным ресурсом и инструментом реализации основных управленческих функций, недостаточная научная разработка принципов и методик организационного обеспечения трансформации информационных ресурсов, предопределили необходимость социологического исследования этой проблемы, обусловили цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование принципов и процедур формирования организационной модели управления, обеспечивающей трансформацию финансовой информации в принимаемые

Бердроу А., Дизель П.М., Мак-Кинли Р. Поведение человека в организации. - М., 2001; Петренко А. Безопасность в коммуникации делового человека. - М., 2002; Филиппов А.В. Работа с кадрами: психологический аспект. - М., 2004. решения как условие эффективности деятельности производственных предприятий.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач: исследовать и раскрыть сущностные и содержательные аспекты информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений, на этой основе обосновать необходимость системного подхода к совокупности информационных ресурсов при организации производственно-хозяйственной деятельности; выявить тенденции и обобщить опыт использования финансовой информации в управлении производством, определить структуру экономического и организационного содержания финансовой информации; проанализировать существующие теоретические и практические подходы к структурному решению проблемы вовлечения финансовой информации в организационные коммуникации и процессы принятия управленческих решений; раскрыть специфические характеристики и условия, обеспечивающие эффективность сопряжения финансовой и организационно-распорядительной информации; провести социологическое исследование обеспеченности финансовой информацией системы управления в производственных организациях; установить основные факторы, критерии и характеристики, определяющие оптимальность использования ресурсного потенциала финансовой информации, на этой основе обосновать организационную модель ее трансформации в управленческие решения в рамках организационной структуры и системы управления.

Объектом исследования является система управления производственной организацией и структура организационных отношений, совокупность которых обеспечивает процесс подготовки и принятия управленческих решений.

Предметом исследования являются способы трансформации в управленческие решения финансовой информации как специфического информационного ресурса, отражающего количественные (стоимостные) показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Теоретической основой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам ресурсного содержания информации и информационного обеспечения управленческой деятельности в таких отраслях научного знания, как социология управления, экономическая социология, экономическая теория.

Методологическую основу работы составили системный подход и методы диалектического исследования, в частности методы анализа и синтеза, сравнения и обобщения, качественного и количественного анализа в их сочетании. При разработке основных положений диссертации были использованы принципы и концептуальные положения общей теории управления.

Эмпирическую базу исследования составили материалы периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме диссертации, а так же результаты проведенного автором в 2005 году социологического исследования структуры и содержания информационной обеспеченности управленческого процесса на трех предприятиях металлургической отрасли.

Научная новизна исследования состоит в следующем: на основе комплексного анализа структуры информационного обеспечения системы подготовки и принятия управленческих решений в производственной организации обоснована необходимость разработки механизмов раскодирования и интерпретации финансовой информации как специфического ресурса, обладающего только ему присущими характеристиками; выявлены основные источники формирования и каналы перераспределения финансовой информации в производственной организации, обусловленные ее экономическим и организационным содержанием и установлены закономерности доминирующие в этих процессах; дана оценка эффективности различных форм трансформации финансовой информации в управленческие решения применительно к особенностям осуществления производственной и хозяйственной деятельности, установлены линии взаимосвязи структуры бюджетирования и организационной структуры предприятия; обоснованы приоритеты в сопряжении финансовой и организационно-распорядительной информации применительно к различным уровням подготовки и принятия управленческих решений; по результатам социологического исследования дана оценка состояния и проблем информационного обеспечения управленческого процесса на примере предприятий металлургической отрасли, что позволило определить объективные и субъективные факторы, детерминирующие содержание и структуру организационной модели трансформации финансовой информации в управленческие решения; разработана теоретическая модель оптимизации использования ресурсов финансовой информации, обеспечивающая создание интегрированной системы информационного обеспечения принятия решений в производственной организации.

Положения, выносимые на защиту: Продолжающаяся, в силу усложнения характера и расширения масштабов применения, специализация управленческой и финансовой профессиональной деятельности становится четко выраженной тенденцией на современном этапе организации деятельности хозяйствующих субъектов. Эта тенденция реализуется на всех уровнях организационной структуры предприятия и наиболее ярко проявляется в механизме и процедурах подготовки и принятия управленческих решений. Одновременно растет взаимозависимость и взаимообусловленность финансовой и организационно-распорядительной информации как базовых информационных ресурсов.

2. Для движения информации, реализуемой в формальных коммуникациях характерны разнообразные и зачастую разнонаправленные процессы. Эта проблема решается посредством жесткой привязки коммуникаций к организационной структуре предприятия, ее функциональной и иерархической конструкции. Одновременно, степень достоверности, своевременности, полноты и рациональности информационных потоков можно рассматривать как оценочный критерий эффективности построения организационной структуры.

3. В качестве возможного структурного решения проблемы масштабного включения финансовой информации в процесс принятия управленческих решений необходимо рассматривать формирование Центров финансовой ответственности. Наложение их структуры на общеорганизационную структуру распределения функций, полномочий и ответственности позволяет обеспечить согласованность как плановой так и контрольной деятельности.

4. В основу теоретической конструкции организационной модели трансформации финансовой информации в управленческие решения заложены объективные закономерности обращения информации, находящие свое отражение в соответствующих ее источниках и содержании. Основной характеристикой механизма трансформации является возможность интерпретации финансовых показателей на основе общеорганизационной системы целеполагания.

5. Проведенное социологическое исследование позволяет установить ряд проблем обращения финансовой информации в современной хозяйственной практике. К ним относятся: рассогласованность потоков информации, востребованной в процессе принятия решений, финансового и организационно-распорядительного характера, обусловленная различиями в источниках формирования и содержательных показателях; сохранение противоречия между различными типами управленческих решений, в первую очередь, плановых - финансовых, производственных, кадровых, сбытовых и т.д.; и отсутствие оптимального соотношения централизации и децентрализации управления информационными потоками; недостаточная согласованность критериальных показателей при выработке решений, касающихся единой стратегии и стратегических целей предприятия, учитывающих необходимость объединения финансовой, производственной, снабженческо-сбытовой и других видов деятельности предприятия.

6. Ключевую роль в оптимизации модели трансформации финансовой информации в управленческое решение играет согласованность всех элементов высшего уровня руководства предприятия как основных пользователей информации стратегического характера. Для пользователей среднего и низового уровня финансовая информация может доводиться в виде плановых показателей и стандартов для осуществления контроля.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования позволяют углубить теоретические представления об информационном обеспечении управленческой деятельности в предметной области социологии управления, что создает предпосылки для выявления наиболее эффективных и адекватных современным условиям форм управления производственными организациями. В практическом аспекте, основные выводы, обоснованные в работе, могут быть использованы при разработке структуры информационного обеспечения управленческого процесса как для вновь создаваемых предприятий, так и для совершенствования систем управления на уже действующих производствах.

Отдельные теоретические положения и выводы диссертационного исследования представляют интерес для преподавания в высших учебных заведениях курсов «Социология управления», «Теория организации», «Теория управления», подготовки методических и учебных пособий и для консультационной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры социологии управления ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы», региональных и межвузовских конференциях. Практические рекомендации, представленные в диссертации, использованы при реструктуризации системы управления ЗАО «Фроловский электросталеплавильный завод», ОАО «Волгоградский трубный завод ВЭСТ-МД», ОАО «Ростовский Электрометаллургический Заводь».

По теме диссертации опубликовано 4 научные статьи общим объемом 1,7 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Организационная модель трансформации финансовой информации в управленческие решения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие и совершенствование систем управления в современных производственных организациях направлены на обеспечение их устойчивого развития, достижения эффективности функционирования на рынке в интересах удовлетворения общественных потребностей. Поэтому, представляется вполне востребованным проведение хозяйствующими субъектами таких структурных преобразований, которые связанны с поиском наиболее эффективных условиям форм организации производства, адекватных требованиям рынка.

Исходя из поставленной цели, мы трактовали информацию как совокупность сведений, сообщений и данных, определяющих меру потенциальных знаний о процессах или явлениях в их взаимосвязи. Соответственно, суть управленческой информации составляют только те данные, которые уменьшают неопределенность значимых для управления событий. Информация в менеджменте — сумма необходимых, воспринятых и осознанных сведений, достаточных для анализа конкретной ситуации, дающая возможность комплексной оценки причин ее возникновения и развития, позволяющая определить ряд альтернативных вариантов решений, из которых возможен выбор оптимального управленческого решения.

Необходимо отметить, что длительное время «классическая» школа в теории управления считала информационную функцию одним из аспектов контроля, позже возникает трактовка информации как «агрегированной психологии» в попытке отыскать закономерности общения и связей между индивидами, исходя из особенностей человеческой психики. И лишь позже была установлена логическая и функциональная связь информации, ее движения с организационной структурой.

Осуществленный нами анализ основных видов информационных ресурсов, позволил обосновывать определение финансовой информации, как сведений об абсолютных количественных показателях производственнохозяйственной деятельности, выраженных в натуральных или стоимостных единицах. С другой стороны, в процессе принятия решений задействована организационно-распорядительная информация, отражающая относительные качественные характеристики организационного состояния, выраженные, как правило, в критериях оптимальности принимаемых решений.

Исходя из того, что менеджмент в полной мере зависим от степени объективности, полноты и своевременности получения информации, собираемой, обрабатываемой, сохраняемой и распространяемой с помощью разнообразных методов и технических средств, мы приходим к выводу о возникновении объективной необходимости специальных процедур интерпретации информации, позволяющих осмысливать ее, делать необходимые выводы и результативно воплощать в управленческих решениях. В основе же этих процедур, по нашему мнению, лежит коммуникационная структура информационных потоков, неразрывно связанная с организационной структурой предприятия, поскольку структура, размеры и масштабы деятельности организаций почти полностью совпадают со средствами коммуникации.

В этом отношении ключевое значение приобретают два основных момента: источники формирования информации и коммуникационные каналы ее распространения. В диссертации отмечается, что оба этих компонента тесно взаимосвязаны - информационные источники становятся базовыми «узлами» коммуникаций, а структура и технология реализации последних определят требования к содержанию, форме и носителям информации.

Осуществленный нами анализ показал, что на практике коммуникации часто следуют за структурными построениями, «обслуживая» иерархию управленческих отношений. Недостаточность таких схематичных представлений вынуждает обращаться к дополнительным понятиям типа «диагональные связи». При этом вертикальные, горизонтальные и диагональные связи могут быть организованы в отдельные структуры и образовывать устойчивые конфигурации путем нормативного закрепления всей совокупности формальных, централизованных коммуникаций, вне зависимости от их направленности.

Очевидно, что информация, отражающая количественные параметры производственно-хозяйственной деятельности в стоимостных показателях является непременным и первостепенным фактором успешного функционирования предприятия. При этом особое значение приобретает обеспечение оперативности и достоверности таких сведений. Внутрифирменная система движения информации обеспечивает решение задач организации технологического и производственного процесса, формирования плановых и контрольных процедур. Таким образом, финансовая информация приобретает существенную роль как сведения, необходимые для принятия управленческих решений и является одним из факторов, обеспечивающих снижение издержек производства и повышение его эффективности.

Для решения проблемы сопряжения финансовой и организационно-распорядительной информации нами выделено четыре типа ценностей, которые оцениваются в процессе финансовой деятельности: имущество, материальные и нематериальные ценности; финансовые ценности; деньги; долги (дебиторская и кредиторская задолженность).

Это позволяет преодолеть, по нашему мнению, совершенно неправомерно существующее разграничение между понятиями управления и самой финансовой деятельностью. Напротив, финансовая деятельность приобретает смысл только в тесной взаимосвязи со всеми элементами системы управления предприятием и должна рассматриваться как совокупная деятельность специализированных служб по подготовке и реализации финансовых решений, которые образуют организационную подсистему, направленная на управление финансовыми ресурсами.

Базовыми для формирования такой подсистемы в диссертации предлагается рассматривать три параметра:

- объем деятельности предприятия, который позволяет или не позволяет выделить самостоятельные отделы, например, стратегического планирования, контроля за управлением или информатики;

- структура предприятия, которая может быть централизованной или децентрализованной. Однако даже в условиях децентрализованной структуры чисто финансовая деятельность (финансирование, управление денежными средствами) остается централизованной. Это связано с взаимозаменяемостью финансовых потоков и необходимостью принимать централизованные решения, имея по отношению к кредиторам единую финансовую политику;

- отрасль, к которой принадлежит предприятие, которая определяет специфические характеристики различных потребностей в финансовой области.

Применение системного подхода к анализу организационной сущности финансовой информации позволило нам выделить следующие схемы ее формирования и обращения: технологическая, логистическая (снабженческо-сбытовая), финансово-экономическая, бухгалтерская. В совокупности, они формируют собственно управленческую схему, обеспечивающую подготовку, принятие и реализацию управленческих решений необходимыми сведениями.

Осуществленный нами анализ содержания финансовой информации позволяет предложить в качестве ведущего метода ее трансформации использование модели «бюджетирования» деятельности как всей организации в целом, так и отдельных ее подразделений, рассматриваемых как автономные бизнес-единицы.

Эта модель предполагает принятие и реализацию управленческих решений в виде взаимосвязанных программ, подчиненных единой стратегической цели. Таким образом решается наиболее существенная проблема трансформации финансовой информации за счет установления единых стандартов измерения результатов деятельности различных подразделений. Установление сопоставимой единицы измерения для всех служб, в свою очередь, обеспечивает не только простоту контрольных измерений, но и предоставляет информацию для принятия решений в унифицированном, доступном для менеджмента предприятия виде.

Предложенный способ сопряжения финансовой и организационно-распорядительной информации позволяет преодолеть возможные точки возникновения содержательных и коммуникационных барьеров обращения информационных ресурсов.

Вместе с тем, увеличение объемов информации и возникающие в связи с эти при управлении проблемы заметно увеличиваются с ростом ее размеров. С одной стороны - это информация о внешней среде предприятия, с другой - информация, отражающая изменения внутренней среды, поскольку ресурсы любой организации постоянно находятся в состоянии движения.

Соответственно, высокая степень изменчивости внешней и внутренней среды предопределяет повышенное значение скорости обращения информации, ее своевременности и актуальности. По нашему мнению, основной характеристикой, определяющей эффективность управленческо -информационной модели организации является принятая система контроля за деятельностью подразделений, отражающаяся в принятии решений о плановых показателях и отчетных документах. Эта задача может быть решена в ходе внедрения на предприятии концепции контроллинга.

Как известно, контроллинг выступает как система обеспечения выживаемости предприятия в краткосрочном плане и оптимизацию прибыли, а в долгосрочном - на поддержание гармоничных отношений с окружающей средой. Методологически он должен рассматриваться как совокупность методов оперативного и стратегического менеджмента, учета, планирования, анализа и контроля на качественно новом этапе развития рынка, единая система направления на достижение стратегических целей компании.

Таким образом, сопряжение финансовой и организационно-распорядительной информации при использовании концепции контроллинга обеспечивается на уровне принятия решений в двух областях:

1 .Определение целей, предполагающее стратегическое планирование, предвидение реального положения предприятия на рынке на перспективу, согласование оперативного и стратегического менеджмента посредством установления конкретных целей, их качественных и количественных показателей.

2. Оперативная конкретизация целей контроллинга, которая позволяет уточнить всю деятельность предприятия на перспективу, скорректировать возможные изменения его обязательств, добиться выполнения запланированных показателей. Оперативный контроллинг фактически трансформирует стратегическое планирование в оперативную программу действия.

Осуществленный нами анализ особенностей управления в модели контроллинга позволяет сделать вывод, что принятие стратегических решений здесь органично сочетается с финансовой информацией, отражающей учетные показатели результатов деятельности фирмы. В свою очередь, это позволяет корректно формировать качественные характеристики принимаемых решений стратегического характера, отраженных в организационно-распорядительных документах.

Для подтверждения этих предположений нами было проведено социологическое исследование на трех предприятиях металлургической отрасли, которые находились на различных стадиях организационного развития.

Задача анализа формирования и движения финансовой информации предполагала исследование как вертикальных, так и горизонтальных коммуникационных потоков. Соответственно, объектами исследования выступили структурные подразделения, которые осуществляют формирование информационных массивов и подразделения, непосредственно причастные к процедуре подготовки управленческих решений. Такой подход позволил, на наш взгляд, достаточно достоверно оценить все этапы процесса подготовки, согласования и принятия решений с учетом комплексного характера используемой информации

Исходя из целей исследования, для характеристики организационно-управленческого содержания финансовой информации были применены социологические методы экспертного опроса и анализа документов, отражающих решения стратегического и оперативного характера. Такой подход позволил обеспечить сопоставление и верификацию полученных результатов. При анализе решений использовались организационно-распорядительные документы и отчетные данные о финансово-хозяйственных результатах деятельности исследуемых предприятий.

Анализ и сопоставление полученных результатов социологического исследования позволили сделать ряд выводов.

Во-первых, выявлен ряд несоответствий между заданной структурой коммуникаций и реально действующей коммуникационной системой. Несмотря на то, что линейно-функциональный тип организационной структуры в исследуемых организациях предполагает четкость системы подчинения и подотчетности, наблюдается «перекрестное» информирование, в том числе и в отношении сведений финансового характера. Целесообразность расширения коммуникаций за организационные связи не всегда очевидна и может быть обусловлена неформальными взаимоотношениями.

Во-вторых, контроль за формированием и перераспределением информационных потоков имеет формализованный характер, он поручается конкретному должностному лицу, которое указывается в тексте документа. Однако, в ряде случаев обнаруживается расхождения в понимании смысла и содержания необходимой информации отправителем и контролером. Кроме этого, наблюдается установление двойного контроля за выполнением решения, что снижает исполнительскую дисциплину и ответственность.

В-третьих, несоответствие системы подчиненности, закрепленной организационной структурой и положениями о подразделениях, характеру и объемам обращающейся информации. Это затрудняет, в ряде случаев, получение актуальной информации в необходимом объеме, приводит к дублированию информационных источников и, напротив, к возникновению информационных лакун.

В-четвертых, коммуникационные взаимодействия осуществляются как по функциональному, так и по отраслевому принципу, что в целом коррелируется со схемой организационной структуры. При этом анализ также показал, что все без исключения руководители в ранге заместителей и выше адекватно воспринимают содержание финансовой информации, считают форму ее подачи приемлемой для принятия решений. Вместе с тем, на уровне структурных подразделений недостаточная система обратной связи приводит к неравнозначной трактовке получаемых сведений, интерпретациям, приводящим к искажениям информации.

В целом, полученные материалы стали аргументированной основой для оценки эффективности реализации ресурсного потенциала финансовой информации в производственных организациях, степени ее вовлеченности в процесс принятия решений и стали основой для конкретных предложения по совершенствованию организационной структуры предприятий с учетом выявленных специфических характеристик финансовой информации.

По нашему мнению, подтвержденным апробацией на практике, эффективным подходом к формированию оптимальной модели трансформации финансовой информации в управленческие решения и интегрирующим принципы бюджетирования и контроллинга, может выступить методика управления на основе измерения и оценки ключевых показателей предприятия, учитывающих все существенные аспекты его деятельности (финансовые, производственные, маркетинговые и т.д.).

Наиболее действенно поставленная задача решается путем формирования так называемых «ключевых показателей эффективности» или

KPI (Key Performance Indicator), которые, во-первых, ориентированы на стратегические цели предприятия и, во-вторых, взаимосвязаны и сгруппированы по определенным признакам.

Подобная сбалансированная система показателей эффективности вполне может выступить критерием для формирования подразделений и коммуникационной структуры организации, охватывающей все значимые направления деятельности предприятия - финансы, работа с клиентами, внутренние бизнес-процессы, управление персоналом. При этом, все показатели так или иначе связаны с финансовым результатом - либо напрямую, либо через цепочку промежуточных коэффициентов. Это обеспечивает всесторонний анализ всех видов информации, в том числе и финансовой, при принятии решений.