автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Организационно-финансовые основы и хозяйственная деятельность Московского земства в начале XX века

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Важенин, Алексей Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Организационно-финансовые основы и хозяйственная деятельность Московского земства в начале XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организационно-финансовые основы и хозяйственная деятельность Московского земства в начале XX века"

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СФЕРЫ БЫТА И УСЛУГ

На правах рукописи Важенин Алексей Геннадьевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ФИНАНСОВЫЕ ОСНОВЫ И

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МОСКОВСКОГО ЗЕМСТВА В НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1998

Работа выполнена на кафедре истории и культуры Государственной академии сферы быта и услуг

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор

КИСЕЛЕВА Дина Ахметжановна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор ПУШКАРЕВА Ирина Михайловна

кандидат исторических наук ШУБИН Николай Алексеевич

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов

Защита состоится_ 1998 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д.053.40.01. при Государственной академии сферы быта и услуг по адресу:

Москва, 101000, Армянский пер., д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре Истории и культуры Государственной академии сферы быта и услуг.

Автореферат разослан "_"_1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

Киселева Д.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Формирование гражданского общества и правового государства на современном этапе развития России сталкивается с рядом проблем, среди которых одно из главных мест занимает социальная апатия большинства населения как результат реального отчуждения народа от решения не только государственных, но и местных вопросов. Исправление такой ситуации может начаться "снизу", с реформирования местного самоуправления в сторону расширения его самостоятельности, в первую очередь в хозяйственной сфере. Для успешного решения этой задачи важно обратиться к исторической практике отечественных органов самоуправления, например, к более чем пятидесятилетнему опыту земств. Принятая в 1993 г. Конституция РФ внесла принципиально новые положения в организацию местного самоуправления в России и создаяа реальную возможность возрождения земской идеи.

Созданные,в 1864 г. всесословные земства стали школой самоуправления для широких народных масс и первыми росткам и демократии. Несмотря на все ограничения со стороны центральной власти, они смогли, основываясь на принципах самостоятельности и самофинансирования, создать основу тех отраслей местного хозяйства, которые до появления земств находились в зачаточном состоянии или совсем не существовали.

Конкретные проявления практической земской деятельности были разнообразны, так как земства, не имея общероссийского органа, развивались, в основном, обособленно. Поэтому при использовании в настоящее время земского опыта необходимо учитывать как общероссийские, так и региональные особенности работы органов местного самоуправления. В связи с этим весьма актуально исследование культурно-просветительской и хозяйственной деятельности отдельных земств, в том числе и Московского, которое, благодаря наличию значительных средств, вышло в начале XX в. на лидирующее место в развитии культурно-хозяйственных мероприятий и встало во главе общеземских объединений.

Степень изученности проблемы. Проблемы историографии земства нашли свое отражение в ряде специальных работ как до-, так и послереволюционного времени', особое место среди которых

1 Караваев В.Ф. Издания земств 34-х губерний по общей экономической и оценочной статистике. СПб., 1911; Фортунатов А.Ф. О земско-статистаческих изданиях в 19101911 гг. М., 1912; Корнилов Е.Г. Проблемы истории земства в советской исторической литературе. // Историографический сборник. Вып. 4(7). Саратов. 1978. С. 52-71; Арнольдов H.A. Из истории изучения земств России: 60-80-е гт. Х1Х в. // Социально-экономическое развитие Поволжья в X1X- начале XX века. Куйбышев, 1986. С. 1827; Абрамов В.Ф. Земское самоуправление в России: постановка проблемы, источники и изученность вопроса. // Acta Slavica laponica, Tomus ХШ, 1995, Sapporo, Japan, p. 83-97 и др.

занимают статья В.В. Гармизы и диссертация В.А. Горнова.1 Первый рассмотрел историографию земства до 1960 г., второй - период 19461995 гг. Горнов, в частности, выяснил, что достаточно хорошо отечественными историками изучен период развития земств до 1905 г., по периоду 1905-1914 гг. работ несколько меньше, а 1914-1918 годы почти не получили отражения в российской историографии, что, по мнению автора, вытекает из специфики данного периода. Во-первых, он может быть разделен на три этапа - самодержавие, буржуазная демократия и власть Советов, а во-вторых, деятельность земств в эти; годы имела специфический, во многом не свойственный им характер - культурно-хозяйственная работа вытеснялась выполнением функций государственных учреждений.

Земская литература дооктябрьского периода носит преимущественно практический, а не исследовательский характер. Большинство работ по земской тематике вышло в 1910-1914 гг. к пятидесятилетию введения земских учреждений. Особое место среди них занимает четырехтомная "История земства за 40 лет" Б.Б. - Веселовского2, в которой автор стремится дать подробный анализ земской деятельности во всем ее многообразии. В первых двух томах он исследует направления земской хозяйственной работы, а в третьем и четвертом - деятельность земских собраний в 1864- 1910 гг. Московское земство Веселовский считал лидером многих практических начинаний. Сведения об участии Московских земцев в либеральном движении до конца 1905 г. дает работа И.П. Белоконского.3 В1914 г. вышел в свет "Юбилейный земский сборник",4 где содержатся статьи по ряду важных вопросов земской теории и практики. Авторы статей утверждают, что достижения земств по сравнению с дореформенным периодом огромны, но могли бы быть еще больше, если бы их права были расширены.

После 1918 г., когда земство исчезло, проблемы его истории, • потеряв актуальность, отступают на задний план. Исследователи обращаются, в первую очередь, к изучению истории освободительного движения и классовой борьбы. Много работ по истории земства появляется в послевоенный период. Авторы хотя и освещают деятельность земств с точки зрения ленинской методологии5, тем не менее признают за органами самоуправления заслуги в развитии хозяйства губерний. Наиболее полно разработаны вопросы подготовки и проведения земских реформ 1864 и 1890 гг.6 Специальных трудов

1 Гармиза В.В. Земская реформа и земство в исторической литературе. II История СССР 1960. № 5. С. 82-107; Горнов В.А. История земства России второй половины Х1Х - начала XX вв. и ее отражение в отечественной исторической науке (19461995). Дис, ...канд. ист. наук. М., 1996.

2 Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. т. 1-4. СПб., 1909-1911.

3Белоконский И.П. Земское движение. М., 1914.

4 Юбилейный земский сборник. Под. ред. Б.Б. Веселовского и З.Г. Френкеля. СПб., 1914.

5 Ленин В.И. Поли. собр. соч. т. 5. с. 35.

6 Гармиза В.В. Подготовка земской реформы. М., 1957; Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. М., 1968.

по подготовке и реализации земской реформы Временного правительства нет, хотя этот вопрос раскрывают отдельные главы в работах,Г.А. Герасименко, Л.Е. Лаптевой, а также статья В.Ф. Абрамова.1,

Особое.внимание исследователей привлекала история земского либерального движения,2 причем многие авторы отмечают роль Московского земства как центра либерализма на рубеже XIX-XX вв. Ряд работ посвящен истории земской демократической интеллигенции3, развитию земства в период третьеиюньской монархии4, работе самоуправления в годы Первой мировой войн.5 Политическая ситуация в стране в начале 1917 г. проанализирована И.М. Пушкаревой. Ряд ученых рассматривает деятельность либеральных партий и общественных организаций, членами которых были многие земцы, создание профессиональных организаций рабочих и служащих.6

В последние годы вышли обобщающие труды по истории земства.7 Г.А. Герасименко в своей работе дает обзор деятельности земств в 1864-1915 гг. и подробно раскрывает политическую роль земских учреждений в 1917 - начале 1918 гг. Автор исследует процесс демократизации земств весной 1917 г., проведение земской реформы Временного правительства, причины конфронтации с Советами и ликвидации земств. В то же время автор указывает на

1 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990. С. 117-167; Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. М., 1993. С. 126-130; Абрамов В.Ф. Земская избирательная система. // Родина. 1992. № 11-12. С. 30-33.

2Пирумова Н.М. Земское либеральное движение: социальные корни и эволюция до начала XX века. IV,., 1977; Шацилло К.Ф. Тактика и организация земского либерализма накануне первой русской революции. // Исторические записки, т. 101. М., 1978; Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии, 1907-1914 гг. М., 1991; Шелохаев В.В., Секиринский С.С. Либерализм в России. М., 1995 и др.

3 Корнилов Е.Г. Земская демократическая интеллигенция и ее учестие в революционном движении 70-х гг. Х1Х в. Автореф. дис. ...канд. ист. наук. М., 1973; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. М„ 1986.

4 Дякин B.C. Земство и самодержавие в Третьеиюньской монархии. // Вопросы истории России Х1Х - начала XX ев. Л., 1983; Он же. Земство в Третьеиюньской монархии (структура избирателей и гласных). II Исторические записки. 1987. Т. 115 и др. =Асташов А.Б. Союзы земств и городов и помощь раненым в первую мировую войну. // Отечественная история. 1992. № 6.; Шубин H.A. Проблема снабжения русской армии

в условиях первой мировой войны: опыт взаимодействия государства и общественных организаций. Автореф.дис. ...канд.ист.наук. М.,1997 и др.

6 Пушкарева И.М. Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 г. в России. М„ 1982; Степанский А.Д. Самодержавие и общественные организации России на рубеже Х1Х-ХХ вв. М., 1980; Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1983; Он же. Партия октябристов в период первой российской революции. М., 1987; Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. М., 1988; Общественные организации в политической системе России 1917-1918 гг. Под. ред. П.В. Волобуева. М., 1991; Горелов И.Е. Большевики и легальные организации рабочего класса (19071910). М„ 1980 и др.

7 Герасименко Г.А. Указ. соч.; Лаптева Л.Е. Указ. соч.; Королева Н.Г. Земство на переломе (1905-1907 гг.). М., 1995. с

©

жизнеспособность земства, заключающуюся в его относительной самостоятельности и самофинансировании. Монография Л.Е. Лаптевой исследует проблемы создания и эволюции земского законодательства в 1864-1918 гг. Кроме того, большое внимание уделено хозяйственной и общественно-политической деятельности земств. Н.Г. Королева раскрывает вопросы правового положения земства в России на рубеже XIX-XX вв., основные направления его хозяйственной деятельности. В отдельных главах рассматриваются оппозиционные выступления земских собраний в период первой русской революции. Автор указывает на классово ориентированный характер земских учреждений, "при котором массы являлись объектом обложения и попечения, но не субъектом самоуправления".1

Изучением истории Российского земства занимаются также ученые США, Германии, Франции. В 1982 г. вышла крупная работа американских историков "Земство в России: опыт местного самоуправления". Авторы отмечают заслуги земства в культурно-хозяйственном развитии Европейской России, указывая на отсутствие классового подхода в их деятельности.2 Французский историк Р. Филиппо3 освещает процесс становления земств, особенности социального состава, взаимоотношения с бюрократией. В отдельной главе рассматриваются хозяйственные мероприятия земств, расширение которых способствовало, по мнению автора, избавлению крестьян от засилья ростовщиков, повышению производительности земледелия и животноводства и развитию кустарных промыслов. Немецкий ученый П. Лиссем затрагивает вопрос о взаимоотношениях земств и городских дум с правительством. Он отказывается от традиционного противопоставления реформы и контрреформы, "видя в изменении земской политики скорее ответ на практические нужды государственного управления".4

К настоящему времени появилась масса исследований региональных земств. Больше всего работ написано по периоду 18641905 гг., меньше - по периоду третьеиюньской монархии. Период 19171918 гг. практически не затрагивался исследователями региональных земств.5 В них раскрывается, в основном, состав и общественно-политическая деятельность гласных и служащих, но мало внимания уделено экономическим мероприятиям земств, описываются лишь некоторые направления земской практической работы.

1 Королева Н.Г. Указ. соч. с. 54.

2 The Zemstvo in Russia. An experiment in local selfgovernment. Cambriage University Press. 1982. p. 402.

5 Philippot R. Société civile et etat bureaucratique dans la Russie tsarist. Les Zemstvos. P., 1991.

4 Вопросы истории. 1996. № 7. С. 163.

5 Мальцева T.B. Земство Западной Сибири в годы гражданской войны: июнь 1918 -декабрь 1919 гг. Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Томск, 1974; Матвеев M.H. Земства Поволжья в 1917-1918 гг. Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Самара, 1995; Семенченко И.В. Земское самоуправление на Южном Урале в 1917-1918 гг. Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Челябинск, 1995; Горская Н.И. Смоленское земство в последние годы своего

существования (1905-1918). Дис. ...канд. ист. наук. Смоленск, 1996. с. 176-187. «

Комплексных исследований культурно-хозяйственной деятельности земских учреждений в начале XX века практически нет. Исключение составляют монография В.Ф. Абрамова и диссертация Т.В. Лобас.1 Абрамов подробно рассматривает земский бюджет, хозяйственно:экономическую и культурно-просветительскую деятельность земств. Автор указывает, что наибольшее развитие всех сфер земской практической работы наблюдалось в 1905-1917 гг. Лобас отмечает, что хозяйственная деятельность земств способствовала улучшению благосостояния крестьян и втягиванию их в рыночные отношения. ■■

Исследователи Московского земства обращались, в основном, к его общественно-политической деятельности и деятельности в сфере народного образования. Диссертация H.A. Потаповой посвящена методике преподавания в земских школах Московской губернии в начале XX века. Кроме того, проанализированы роль земства в развитии народного образования, положение учителей, место земских школ в системе^ начального обучения. Социальный состав, образовательный уровень и материальное положение учителей начальных, в том числе и земских, школ в конце 1860-х -1904 гг. раскрывает диссертация И.В. Сучкова. Исследование культурно-просветительской деятельности Московского земства в 1880-е -1914 гг. предприняла И.Ю. Демьянюк, которая доказала, что эта работа способствовала постепенной модернизации российской деревни и стала возможной только в результате сотрудничества прогрессивных* гласных и земских служащих.2 Биографические сведения о некоторых гласных и служащих Московского земства можно почерпнуть из специальных исследований.3 Комплексное изучение истории Московского земства осуществили Т.Н. Львова, Т.П. Прокофьева и П.В. Галкин.4 Авторы раскрывают состав земских

1 Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М., 1996; Он же. Земства в России (1905 - февраль 1917 гг.): опыт организационной и культурно-хозяйственной деятельности. Автореф. дис,-...докт. ист. наук. М., 1998; Лобас Т.В. Экономическая деятельность земских учреждений: 1864-1914 гг. (на материалах земств Полтавской, Харьковской, Черниговской губерний). Автореф. дис. ...канд. ист. наук. М., 1997.

2 Потапова H.A. История земских школ Московской губернии в начале XX в. Автореф. дис. ...канд. ист. наук. М.,1945.; Сучков И.В. Народные учителя Москвы и Московской губернии в общественно-политическом движении 1860-1904 гг. Автореф. дис. ...канд. ист. наук. М., 1981.; Демьянюк И.Ю. Культурно-просветительская деятельность Московского земства в 1880-е -1914 гг. Дис. ...канд. ист. наук. М., 1998.

3 Белицкая Е.Я. П И. Куркин (Жизнь и деятельность). 1858-1934. Л., 1963.; Грунт А.Я. Москва 1917-й. Революция и контрреволюция. М., 1976.; Сенин A.C. Александр Иванович Гучков, М., 1996.; Дроздов C.B. Московская организация кадетов в годы первой российской революции. Автореф. дис. ...канд. ист. наук. М., 1997.; Дударев М.И. Московское общество сельского хозяйства в общественном и кооперативном движении (1895-1908 гг.) Автореф. дис. ...канд. ист.наук. М., 1997.; Шелохаев C.B. Д.Н. Шипов как тип русского либерала-консерватора. // Из истории России XX век. Сборник статей. Вып. 10. М., 1997 и др.

4 Львова Т.Н. Московское земство в 1865-1890 гг. Социальный состав й практическая деятельность. Дис. ...канд. ист. наук. М., 1968.; Прокофьева Т.П. Московское земство на рубеже X1X-XX веков. Дис. ...канд. ист. наук. М., 1981.; Галкин П.В. Московское земство (1905-1916 гг.). Дис. ...канд. ист. наук. М., 1998.

учреждений Московской губернии, общественно-политическую деятельностьгласных и служащих, развитие приоритетных отраслей земского хозяйства, указывают на роль "третьего элемента" в реализации практических мероприятий. Таким образом, история Московского земства освещалась с позиций его участия в политической жизни страны, хозяйственная же деятельность раскрывалась как отражение этого участия, хотя нельзя умалять заслуг исследователей в области изучения земской медицины и народного . образования. Тем не менее, такие отрасли земского хозяйства, как статистика, опытное дело, ветеринария, страхованиё, общественное призрение, дорожное строительство не получили отражения в научной литературе. Также слабо разработан вопрос о финансовой политике Московского земства и о его сотрудничестве с другими земствами на основе решения хозяйственных задач. Белым пятном остается политическая деятельность служащих Московского земства в период 1908-1918 гг., в частности создание профессиональных организаций "третьего элемента". Совсем не затронут исследователями период развития земства после Февральской революции. Все это дает возможность обратиться к указанным проблемам.

Таким образом, целью диссертации является комплексное изучение хозяйственно-экономической деятельности Московского земства в начале XX века.

В качестве задач диссертации выступают:

- анализ организационных изменений земского самоуправления в начале XX в.,

- изучение финансовой основы функционирования Московского земства,

- рассмотрение форм и методов хозяйственной деятельности земства в таких отраслях, как статистика, сельское хозяйство, кооперация, кустарная промышленность, страхование, дорожное строительство, общественное призрение,

- подведение итогов практической деятельности Московского земства к 1918 г.

Рассмотрение истории развития земской медицины и народного образования в Московской губернии, содержание земством тюрем и местных административных учреждений, осуществление подводной и постойной повинности и раскладка государственного поземельного налога не входит в задачи диссертации.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XX века до февраля 1918 г. Начальная дата четко не определена, так как отдельные мероприятия земства имеют различные временные точки отсчета. Тем не менее, состав гласных и служащих анализируется/ начиная с 1903 г. - года проведения очередных земских выборов. Начинать исследование с 1905 г., как

это делалось при освещении подобных вопросов нецелесообразно, так как из поля'зрения был бы Исключен 1904 г., имевший важное значение для последующих событий. Кроме того, в земской жизни 1905 года принимали участие именно те гласные, которые были избраны в 1903 г. Конечная дата связана с ликвидацией Московского губернского земства. 8 ходе работы иногда приходилось расширять хронологические рамки исследования, так как фундамент некоторых мероприятий земства закладывался еще в 1890-е гг.

Методология исследования. Главным принципом исследования является историзм, позволяющий на основе достоверных фактов рассмотреть основные стороны организационно-финансовой и практической работы Московского земства в их развитии и взаимосвязи. Объективный подход к изучению этих проблем, дает возможность уйти от односторонних оценок земской деятельности. При изложении материала был использован проблемно-хронологический метод. Путем синхронистического анализа автор пришел к выводу о взаимосвязи между политическими событиями в России, составом гласных Московского земства и изменением направлений земской практической деятельности в начале XX века. Сравнительно-исторический метод помог автору выделить этапы и специфику деятельности Московского земства в разные периоды его существования как в целом по губернии, так и по 1 отдельным уездам, а также определить рйль этой деятельности по . сравнению с достижениями других земств. Положения диссертации иллюстрированы статистическими 'данными, обработанными общепринятыми приемами статистического анализа. Выводы . диссертации сделаны на основе применения индуктивного метода! Таким образом, в работе над диссертацией применялись различные методы исторического познания, которые позволили глубоко и объективно раскрыть поставленные задачи. : * •■"'

Обзор источников. По истории Московского земства сохранился обширный круг опубликованных и архивных источников, позволяющих, изучить поставленные вопросы. В первую очередь это материалы земского законодательства, определяющие статусорганов самоуправления, их'компетенцию, отношение правительства к земству.-' >

'.Следующую; довольно обширную группу источников составляют делопроизводительные материалы Московского'земства.' Доклады губернской управы к сессиям собрания содержат подробную™ информацию о:всех сторонах практической деятельности земства. В'п ' журналах и постановлениях губернского собрания дана пбдробная " картина каждого заседания, отражен процесс обсуждения различных вопросов, что позволяет'определить взаимоотношения группировок в собрании и проследить порядок принятия решений й процесс их реализации. Подробные цифровые данные^содержатся в отчетах губернской управы и отдельных её подразделений по различным

сторонам деятельности земства. Кроме того, представляют интерес протоколы заседаний различных органов губернской управы, статистические материалы и труды съездов гласных и служащих. Все материалы земского делопроизводства, кроме относящихся к концу 1917 - началу 1918 гг., опубликованы.

Интересную информацию содержит периодическая печать. Так, по "Московским губернским ведомостям", "Памятным книжкам Московской губернии" и "Календарям и записным книжкам земского корреспондента Московской губернии" - можно установить персональный состав земских гласных и избирателей. "Известия Московской губернской земской управы" дают представление о практической деятельности земства. В "Известиях Московского губернского избирательного комитета" и "Известиях Московской окружной (губернской) по делам о выборах в Учредительное собрание комиссии и Московского губернского избирательного комитета" содержатся данные о выборах в уездные земства в 1917 г. "Бюллетень Временного комитета служащих Московского губернского земства" и ежедневная газета "Раннее утро" позволяют проследить роль Московского земства в событиях 1917 - начала 1918 гг. Из центральных периодических изданий следует выделить журнал "Земское дело" и издание "Доходы и расходы земств 34 губерний", в котором содержатся сведения о динамике бюджета уездных и губернского земств Московской губернии в сравнении с земствами других губерний. Большое значение имеют и "Календари-справочники земского деятеля". При отсутствии исследований по истории ряда губернских земств они являются единственным источником, позволяющим сопоставить результаты деятельности Московского земства и земств других губерний.

Наряду с опубликованными материалами . широко использовались архивные источники. В фонде Московской губернской земской управы Центрального Исторического архива г. Москвы (ф. 184) содержится огромное количество документов,- раскрывающих нюансы хозяйственной деятельности земства. Некоторые дела касаются общественной работы гласных и политической деятельности служащих. Но наибольший интерес представляют документы, относящиеся к 1917 - началу 1918 гг., так как некоторые из них являются единственными источниками по этому периоду истории земства. Ряд документов вводится в научный оборот впервые. Фонд губернского по земским и городским делам присутствия (ф. 65) содержит данные о взаимоотношениях земства с администрацией, о прохождении очередных и экстренных сессий губернского собрания, о земских выборах в начале XX века.

При работе над диссертацией использовались также фонды Государственного архива Российской Федерации: Московского губернского жандармского управления (ф. 58) и Московского охранного отделения (ф. 63). Они содержат важный материал о деятельности

Московских губернских земских собрания и управы, участии гласных и служащих в общественном движении. Сведения о'состоянии губернии,-в том числе о хозяйственной и политической деятельности земства, можно почерпнуть из "Всеподданейших" отчетов Московского губернатора В.Ф. Джунковского, находящихся в его личном фонде (ф. 826). Кроме того, в фонде М.В. Челнокова (ф. 810) собраны письма общественных деятелей, в частности, H.H. Хмелева и Д.Н. Шилова, содержащие интересную информацию о деятельности Московского земства. Сведения об участии московских земцев в совещаниях общественных деятелей в 1916 г. мы находив в фонде П.Н.'Милюкова (ф. 579). Партийная принадлежность ряда губернских гласных была выяснена по делам фондов А.И. Гучкова (ф. 555) и конституционно-демократической партии (ф. 523).

Использование в качестве источника произведений мемуарного жанра позволяло уточнять те или иные вопросы, затронутые в диссертации. Непосредственно данного исследования касаются воспоминания гласных Д.Н. Шилова и Ф.А. Головина, Московского губернатора В.Ф. Джунковского, земских служащих A.B. Филатовой, С.И. Мицкевича, С.П. Фридолина. Авторы придерживались разных политических взглядов, поэтому сопоставление разноречивых оценок, которые они дают деятельности Московского земства, помогло сделать объективные выводы.

Таким образом, в работе над диссертацией использовался довольно широкий круг разноплановых источников. Изучение их во всей совокупности позволило решить поставленные перед исследованием задачи.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней на основе анализа большого числа источников впервые предпринято комплексное исследование хозяйственной деятельности Московского земства в начале XX в., а также показано его развитие в период от Февральской революции до ликвидации земства в начале 1918 г.

Практическая значимость. Выводы диссертации могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по отечественной истории и при составлении обобщающих трудов по истории российского земства в целом.

Апробация работы. Положения и выводы диссертации изложены в ряде публикаций и выступлений на научных конференциях: "Социальные проблемы современности" (М., 1996), "Проблемы развития потребительской кооперации в условиях проводимых экономических реформ" (М., 1997), "Царизм и российское общество в начале двадцатого века" (М., 1998), "Потребительская кооперация: от тактики выживания к стратегии роста" (М., 1998). Материалы диссертации используются в качестве учебного материала при проведении занятий среди студентов и школьников. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и культуры Государственной Академии сферы быта и услуг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и XXXVI приложений. В приложении приводятся таблицы, раскрывающие динамику организационных структур и бюджета Московского земства, включены ранее не публиковавшиеся документы, а также список гласных Московского губернского земского собрания в период 19041917 гг. и списки гласных губернского собрания, уездных и губернской управ в 1917 - начале 1918 гг. Исследование персонального состава губернского земского собрания предпринято впервые в отечественной историографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы и хронологических рамок диссертации, определены цель, задачи и методологическая основа исследования, проанализированы историография проблемы и ее источниковая база.

Первая глава, "Организационные и финансовые основы деятельности земств Московской губернии (нач. XX в. - 1918 г.)", состоит из двух параграфов. В первом параграфе анализируется состав земств, выясняются причины абсентеизма большинства избирателей. Из диссертации следует, что число избирателей-дворян постоянно уменьшалось за счет дробления имений и снижения, в связи с этим, количества лиц с полным цензом. Число избирателей-недворян, наоборот, все время росло за счет появления массы мелких собственников. Но если абсентеизм избирателей дворянской курии объясняется большими возможностями этого сословия проявить себя в других видах деятельности, в том числе и на государственной службе, то абсентеизм избирателей второй курии был обусловлен противоречием между экономическим значением недворянских сословий, возросшим в начале XX в., и их, предоставляемым им по закону, представительством в земствах, которое было явно недостаточным и не позволяло влиять на принятие решений земскими собраниями. Сословный характер выборов снимал необходимость избирательной борьбы в дворянской курии. Число лиц, явившихся на выборы, часто было ниже законного числа гласных. Поэтому не редки случаи баллотировки отсутствующих или объявления гласными всех прибывших на избирательный участок. Всего по данным выборов 1903,1906,1909 и 1912 гг. заочно было избрано 67 человек.1 Крестьяне же после отмены утверждения их гласных губернатором в 1906 г. активнее включаются в избирательную борьбу.

Соискатель пришел к выводу, что состав земских собраний Московской губернии и характер их практической деятельности в

1 ЦИАМ. Ф. 65. Оп. 15. Дд. 185-197; Оп. 21. Дд. 20-32; Ол. 27. Дд. 9-20; Оп. 33. Дд. 55-66.

рассматриваемый период менялся в зависимости от политической обстановки в стране. В первые.годы XX века в Московском земстве господствовало либеральное направление. Обострение политической ситуации в стране в конце 1904 - начале 1905 гг. привело к политизации деятельности земства. Вопросы хозяйственного развития отходят н& задний план. Многие гласные принимают участие в земских съездах 1905 г. Революция, всколыхнув все слои русского общества, повлияла и на консервативных гласных, заставив их включиться в политическую борьбу для противодействия революционному движению. Они приняли активное участие в земских выборах 1906 г., рассчитывая таким образом подорвать либеральную оппозицию в земстве. В результате либералы оказались в меньшинстве в земских собраниях. Обновился и состав губернской управы.

В диссертации показано, что с поражением революции и усилением реакции политические вопросы обсуждаются все меньше, и земство переходит к решению установленных для него законом хозяйственных задач. Тем не менее, заинтересованность большинства членов собрания в работе земства была низкой. Нередки были срывы заседаний из-за отсутствия кворума. В то же время либералы, стремясь взять реванш за свое поражение в 1906 г., активно готовятся к земским выборам 1909 г., пытаясь создать общеземское объединение прогрессивных земцев. Но выборы 1909 и 1912 гг. снова приносят победу консерваторам. Позиции либералов в земстве были подорваны еще и тем, что многие из них сосредоточились на работе в Государственной Думе и политических партиях. Начало Первой мировой войны Московское земство, как и другие земства, встретило патриотическими лозунгами и призывом к единению всех общественных сил для отпора врагу. Оно приняло участие в организации помощи раненым и в выполнении военных заказов. Неудачи на фронте привели к активизации земской либеральной оппозиции, требовавшей ответственного перед Государственной Думой министерства. Однако, Московское земство оставалось на правом фланге либерального движения, призывая к единению власти < с народом.

Февральскую революцию московские земцы встретили настороженно и заняли выжидательную позицию. Только в конце марта 1917 г., когда политическая ситуация прояснилась, губернское собрание заявило о поддержке Временного правительства. Процесс демократизации земств в первые недели революции почти не затронул Московское земство, которое включилось в проведение реформы местного самоуправления. Выборы волостных и уездных земских гласных в Московской губернии показали незаинтересованность населения в их результатах - на волостные выборы пришло 47,7 % избирателей, на уездные от 10 до 50 % в различных уездах.1 Тем не

1 Известия Московского губернского избирательного комитета. 1917. №№ 1-9.; Раннее утро. №№ 203, 207.

менее, они состоялись, и большинство в земских собраниях получили эсеры, выражавшие интересы основной массы избирателей -крестьянства.

Эсеро-меньшевистские по своему составу, земства враждебно внеслись к захвату власти большевиками, пойдя на конфликт с избранными-по классовому принципу Советами. Еще больше антагонизм между земством и Советами усилился после разгона Учредительного собрания. Московское земство предпринимает шаги к объединению земств центральных губерйий с целью установления полновластия органов самоуправления. Но это наталкивалось на противодействие Советов, обладавших вооруженной силой, с помощью которой и были ликвидированы земства. Крестьянство, для которого земство было изначально создано, не поддержало его в борьбе с Советами, так как для численно преобладавшей бедноты оно ассоциировалось с необходимостью уплаты дополнительных налогов. Сочетание хозяйственных функций с функциями административной власти также подорвало позиции земства. К этому прибавилось отсутствие финансовых средств, затормозившее проведение хозяйственных мероприятий.

Как'показано в диссертации, основной движущей силой всех хозяйственных начинаний были земские служащие. С расширением практической деятельности земства их число возрастало. В губернском земстве работало больше служащих, чем в каждом из уездных. Ближе всего к губернскому по числу "третьего элемента" было Московское уездное земство. При этом количество земских служащих в каждом уезде зависело от материального состояния земства. Вся практическая деятельность, кроме народного образования, сосредоточивалось в губернском земстве, поэтому всех уездных служащих, кроме учителей, было к 1917 г. 881, а губернских 1014.1 Кроме того, губернское земство руководило работой не только своих, но и уездных служащихчерез различные советы и бюро. Социальный, возрастной и профессиональный состав "третьего элемента" не был однородным. Различным было и материальное положение отдельных его категорий. Низкий уровень оплаты труда был одной из причин частой смены состава служащих. Ежегодно их выбывало 11-14 %.2 Кроме того, особенно в годы первой революции, они увольнялись по требованию администрации за революционную деятельность. В послереволюционные годы политическая активность "третьего элемента" снижается, хотя одним из пунктов, через который велась революционная агитация в губернии продолжает оставаться статистическое отделение губернской управы во главе с его заведующим П.А. Вихляевым. Уменьшению политической активности служащих способствовало также осуществление земством мер по

1 Отчет Московской губернской земской управы (далее МГЗУ) по эмеритальной кассе служащих в земствах Московской губернии за 1916 г. М., 1918.

2 См.: то же за 1903-1916 гг. М., 1904-1918.

усилению социальной защищенности "третьего элемента".

В диссертации делается вывод, что в начале XX века произошли качественные изменения в общественном положении земских служащих - они организуются в профсоюзы, создание которых было одним из важных завоеваний первой революции.. Первое объединение на губернском уровне возникло в 1905 г., но просуществовало оно не долго и ничем себя "не пррявило. В 1916 г. вновь возникла общегубернская организация, на основе которой 28 февраля 1917 г. был создан Союз служащих Московского губернского земства во главе с Исполнительным Комитетом.

Исполнительный Комитет активно сотрудничал с общественными организациями, губернской земской.управой, защищал права членов Союза служащих. По его инициативе в сентябре 1917 г. было создано бюро по трудовому посредничеству, выполнявшее функции биржи труда. При активном участии Исполнительного Комитета в июле 1917 г. образуется Всероссийский Союз Союзов земских работников. В целом, создание профсоюзов способствовало, с одной стороны, вовлечению "третьего элемента" в общественное движение, но с другой стороны, общественная работа отвлекала служащих от их прямых обязанностей.

Октябрьский переворот служащие Московского земства встретили враждебно. 17 ноября 1917 г. на общем собрании был создан стачечный комитет для противодействия большевикам. Тем не менее, активного сопротивления Советской власти служащие не оказали, хотя именно благодаря ультиматуму Исполнительного Комитета Союза служащих Московский губернский совет освободил арестованных членов губернской управы. Служащие всех земств губернии, кроме занявших твердую политическую позицию служащих Московского уездного земства, остались на своих рабочих местах после разгона земских учреждений, боясь остаться без средств к существованию.

Во втором параграфе показана динамика земского бюджета в начале XX в. В основе финансовой деятельности Московского земства лежал принцип самофинансирования. Оно само устанавливало размер налогов и определяло объекты обложения. Диссертант считает, что так как гласные тоже являлись плательщиками земских сборов, то, повышая процент обложения, они руководствовались не личными, а общественными интересами. Московское земство по темпам увеличения бюджета превосходило средние показатели по России.

Основную часть средств земства получали от обложения недвижимых имуществ. Большую часть налогов промышленно-развитые уезды получали с фабрик и заводов, а аграрные уезды - от обложения земель. Значительные суммы губернское земство получало от обложения имуществ в Москве. Полученные средства оно распределяло между уездами, отдавая предпочтение бедным,

стимулируя, таким образом, развитие местного хозяйства на их территории. В начале XX в. основная тяжесть уплаты земских сборов стала падать на частновладельческую землю, а не на крестьянскую, как это было во второй половине XIX в. К 1914 г. разница между обложением частных и надельных земель составила 50-100 %.1 В рассматриваемый период сметы земств в значительной мере пополнялись за счет государственных пособий на различные цели.

В 1905-1906 гг. окладные сборы поступали плохо, поэтому накопились недоимки. Недоимки образовывались и в послереволюционные годы, но в это время основными недоимщиками были не только крестьяне, но и помещики, в основном те, которые не занимались хозяйством в своих имениях и не жили в них. С другой, стороны, почву для увеличения недоимок создавало и само земство, повышая процент обложения. В начале XX в. все земства губернии нарушали закон 12 июня 1900 г. о предельности земского обложения.

Как показано в исследовании, в расходных сметах как губернского, так и уездных земств преобладали необязательные по закону расходы: на народное образование, медицину, сельское хозяйство, кустарные промыслы. Из обязательных расходов значительно увеличиваются расходы на дорожное строительство и общественное призрение. Соискатель делает вывод, что Московское земство, выделяя средства на то или иное мероприятие, руководствовалось местными потребностями, а не тем, является ли данный вид деятельности обязательным по закону или нет. В целом, расходы земств Московской губернии надушу населения превышали средние показатели по России, хотя эта сумма была значительно ниже прожиточного минимума.

В расширении практической деятельности губернского земства большую роль сыграли его собственные капиталы, из сумм которых земство постоянно брало ссуды на проведение различных мероприятий. Общая сумма капиталов превышала текущий земский бюджет в 5-6 раз и равнялась в 1914 г. 20 млн. руб.2

С началом Первой мировой войны бюджет земства, бездефицитный до войны, начинает испытывать недостаток средств из-за "непредвиденных" для мирного времени расходов и из-за неполучения сборов. Но земство выходило из трудного положения за счет использования своих капиталов. Тем не менее, к концу октября 1917 г. дефицит бюджета составил свыше 8 млн.- руб.3 Большевистский переворот лишил земство возможности получить государственный кредит, и на момент его ликвидации кассовая наличность составляла ничтожную сумму. Финансовый кризис 1917 г. сыграл определяющую роль в снижении хозяйственной активности земства и в последующей его ликвидации.

1 Доходы и расходы земств 40 губерний по сметам на 1914 г. Пг., 1915. С. 54.

2 Отчет МГЗУ денежный за 1914 г. М„ 1915.

3 Доклад МГЗУ чрезвычайной сессии 1917 г. о финансовом положении к 31 октября 1917 г. М„ 1917. С. 6.

Во второй главе рассматриваются основные направления хозяйственной деятельности Московского земства.

Первый параграф посвящен деятельности статистических органов губернской управы. В начале ЮС в. статистическое отделение проводило различные виды работ. Одним из направлений этой деятельности являлась экономическая статистика, которая подразделялась на основную и текущую. Основная представляла собой обследования, проводимые единовременно, а в текущую входили'различные повседневные наблюдения. В основе текущей. экономической статистики лежали сведения, доставляемые добровольными корреспондентами статистического отделения, число которых увеличилось с 355 в 1884 г до 1200 в 1915 г.' В 1913 г.. была создана * сепъ , промысловых корреспондентов, В'1915 .т. корреспонденты стали доставлять сведения о наличии продуктов й о ценах на н'йх. ^

Как следует из диссертации, важное место в деятельности земства занимала оценочная статистика, с помощью которой регулировалось привлечение имуществ к земскому обложению. В , начале XX в. Московское земство оценило все постройки на территории губернии. Каждые пять лет происходила их "переоценка. В годы Первой мировой войны земство'искало новые источники дохода. В этот период были оценены и привлечены к земскому обложению раздаточные конторы, санатории, кинематографы. В это же время были установлены скидки на оценку машин, исходя из срока.. их службы. Кроме того, в 1907-1908 гг. были переоценены все" заливные луга губернии, а в 1908-1915 гг. - все лесные угодья. Другими видами статистики были статистика народного образования, страховая статистика, санитарная статистика.

По мнению автора, все виды статистики в Московском земстве получили наибольшее развитие именно в начале XX в. Этому способствовало оживление земской деятельности в целом и отдельных ее отраслей в частности. Каждая из них нуждалась в данных, на которые можно было опираться при проведении мероприятий в своей области. Объектом изучения земской статистики было прежде всего крестьянское население, его хозяйство и местная жизнь в целом. Поэтому богатый материал, собранный земскими статистиками, является важнейшим источником исследования социально-экономического развития Московской губернии в начале XX века. ' » ' '

Во втором параграфе рассматривается деятельность земства в области сельского хозяйства. К началу XX в. в Московской губернии была создана земская агрономическая организация, в состав которой входили губернский И уездные агрономы. С 1910 г. создается система участковой агрономии. К концу 1914,Г- существовало 52 участка..

1 Доклад МГЗУ № 10 очередной сессии 1915 г. М., 1915. С. 2.

Участковые агрономы больше времени стали уделять проведению различных мероприятий на местах, тогда как работа в управах оставалась в ведении уездных агрономов. Тем не менее, реализация практических начинаний тормозилась многочисленными коллегиальными органами губернской управы, функции которых часто совпадали. Ситуация улучшилась после разграничения в'конце 1914 г. компетенции экономического совета и агрономического совещания, хотя малопродуктивная практика многократного обсуждения намеченных мероприятий в многочисленных органах губернского и уездных земств сохранялась.

Политическую окраску приобрели в земских собраниях споры вокруг землеустроительной реформы, начало которой совпало с приходом в земство консервативного большинства, победившего на выборах 1906 г. Несмотря на отсутствие оппозиционного настроения у большей части гласных, земство не откликнулось на призыв П.А. Столыпина оказывать особую помощь хуторянам, считая разрушение общины гибельным для деревни.

Тем не менее, указывается в диссертации, земство достигло больших успехов в развитии сельского хозяйства. Оно проводило работы по осушению болот, оказывало техническую поддержку садоводству, пчеловодству, льноводству. Развитие сети'конских случных пунктов способствовало улучшению качества крестьянского скота. При поддержке земства крестьяне стали производить молоко на продажу. Земство внедряло усовершенствованные приемы работы, эффективно боролось с вредителями, создало развитую метеслужбу. Образованная земством сеть сельскохозяйственных складов давала крестьянам возможность получать орудия, семена и удобрения по более низким ценам. Губернский склад стал основой создания Товарищества по закупке железа. По инициативе Московского земства была образована областная опытная станция, объединявшая опытную деятельность земств 10 губерний. Наконец, в начале XX в. была создана участковая система ветеринарии, сочетавшая санитарные и лечебные функции. Кроме того, с 1909 г. при губернской управе существовала лаборатория по производству вакцин.

Третий параграф посвящен деятельности земства в области кооперации и кустарного производства. Повышение благосостояния крестьян земство связывало с организацией сбыта сельскохозяйственной продукции. Поэтому большое внимание оно уделяло кооперации. Как следует из диссертации, кооперативное движение активизируется во втором десятилетии XX в. Земская помощь кооперативам заключалась в выделении средств, в том числе из касс мелкого кредита, и проведении консультаций. Малоземелье крестьян и низкое плодородие почв в Московской губернии стимулировало развитие кустарных промыслов. Центром помощи кустарям был Кустарный музей губернского земства, который снабжал их материалом, распределял заказы, организовывал сбыт Именно

благодаря деятельности музея произведения московских кустарей стали известны не только в России, но и за рубежом. Для разработки и осуществления помощи кустарям земство создало специальную организацию во главе с кустарным советом. Особое место в ее структуре занимали учебные мастерские, которые не только распространяли материал и продавали промысловые изделия, но и знакомили кустарей с прогрессивными методами работы. Мастерские рассматривались земством как этап на пути создания кустарного кооператива. В годы Первой мировой войны земство распределяло среди кустарей военные заказы и помогало им наладить производство изделий, привозившихся ранее из-за границы. В 1915-1916 гг. была предпринята неудачная попытка организовать профессиональное образование. В рассматриваемый период Московское земство также сотрудничало в области содействия промыслам с земствами других губерний. В целом, считает диссертант, земская поддержка промыслов стала необходимой именно в начале XX в., когда в связи с бурным развитием капитализма промышленные товары начали создавать конкуренцию кустарным, вытесняя их с рынка. Многие промыслы в Московской губернии оказались под угрозой исчезновения. В том, что этого не произошло, несомненно, огромная заслуга земства.

В четвертом параграфе рассматривается развитие земского страхования. В Московской губернии были распространены разные виды страхования, позволявшие удовлетворить интересы лиц с неодинаковым материальным достатком. До начала XX в. страхование в целом было убыточным. В результате принятых мер в 1912 г. все виды страхования от огня дали прибыль, а в 1915 г. из прибыли был составлен специальный капитал. К началу XX в. накопились недоимки по страховым платежам. Несмотря на принимавшиеся земством меры, в недоимщиках к 1915 г. числилось 26,1 % домохозяев губернии, которые удерживали более 500 тыс. руб. страховых платежей.1 С целью снижения убытков в 1908-1914 гг. была проведена реформа страховой агентуры, заключавшаяся в замене 13 старших и многочисленного штата младших страховых агентов 59 участковыми агентами. С введением участковой системы упорядочилось делопроизводство по всем видам страхования, снизились убытки. В диссертации показано, что большую работу Московское земство проводило в области противопожарных мероприятий, особое место среди которых занимала помощь пожарным дружинам. С 1904 г. Московское земство^ приняло участие в деятельности земского перестраховочного союза, а с 1912 г. стало его руководителем. В целом, страхование от огня позволяло крестьянам восстановить свое хозяйство после пожара, а противопожарные меры снижали число пожаров и их опустошительность. Кроме того, страховые капиталы являлись источником финансирования многих земских мероприятий.

1 Доклад МГЗУ № 18 очередной сессии 1915 г. М„ 1915. С. 18, 20.

Отдельным видом страхования было страхование скота. Оно также было убыточным, но земство смогло снизить убытки за счет приближения оценки скота к его реальной стоимости и привлечения к страхованию большего числа клиентов. В результате с 1910 г. страхование рогатого скота начало давать прибыль, на основе которой в 1912 г. был создан специальный капитал. Страхование лошадей, которого не было больше ни в одном земстве, стало приносить прибыль с 1915 г. В целом, страхование скота было направлено прежде всего на поддержку бедного крестьянства.

Пятый параграф раскрывает деятельность земства в области развития путей и средств сообщения. В 1871-1902 гг., благодаря материальной поддержке государства и созданию в 1895 г. дорожного капитала, земство построило 1000 верст шоссе. Погасив государственную ссуду в 1910 г., оно приступило к строительству новой сети дорог, причем правительство снова выделило земству ссуду. На этот раз были изменены методы строительства. Если раньше дороги улучшались частичным шоссированием, то есть оставались грунтовые разрывы, затруднявшие движение, то на этот раз дороги покрывались "каменной одеждой" полностью. К концу 1914 г. общая протяженность построенных земством шоссе достигла 1500 верст.1 Увеличение цен на материалы и рабочие руки во время первой мировой войны затормозило дорожное строительство: Земство также следило за состоянием своих и переданных в его ведение казенных шоссе. Все ремонтные работы проводились дорожными рабочими под руководством десятников, а с 1902 г. - дистанционных инженеров.

Соискатель делает вывод, что созданная земством разветвленная дорожная сеть способствовала интенсификации экономической жизни губернии и вовлечению в нее все больших масс населения. Пример земского дорожного строительства показывает эффективность сотрудничества местной и центральной властей на основе принципа вертикального разделения их функций, когда государство выделяло средства на строительство, а органы самоуправления намечали планы работ и меры к их реализации, исходя из местных условий. В тоже время, как следует из диссертации, земские почта и телефон не получили в,Московской губернии своего распространения из-за существования развитой государственной системы связи.

В шестом параграфе рассматривается деятельность Московского земства в области благотворительности. До начала XX века она носила несистематический характер. На рубеже веков в губернском собрании обсуждался вопрос о создании экономических попечительств, которые должны были стать шагом к созданию мелкой земской единицы. Ходатайства земства об образовании таких попечительств оставались без ответа, так как власть не могла

1 Отчет МГЗУ по постройкам новых шоссе за 1914 г. М., 1915.

допустить возникновения волостного земства. Чтобы неимущие не остались без помощи, земство стало создавать участковые попечительства о бедных, которые должны, были заниматься только благотворительностью. К 1917 г. их число достигло 90.

Основной формой земской благотворительности в Московской губернии была выдача различных пособий (Рукавишниковскому приюту для малолетних преступников, "Московскому городскому управлению на содержание Работного дома и дома Трудолюбия, лйцам, непосредственно обращавшимся за помощью в губернскую управу и т.д.). Находившийся в ведении Московской губернской управы ' приют давал крестьянским сиротам возможность получить достойное образование и воспитание. Тем не менее, вопросы воспитания детей в приюте явились темой, вокруг которой в 1906-1907 гг. в губернском собрании разгоралась политическая борьба. В диссертации отмечается, что благотворительная деятельность Московского губернского земства расширилась г э время русско-японской и первой мировой войн. С1904 г. земство выплачивало пособия членам семей призванных на войну, а с 1906 г. семьям погибших и инвалидов войны. В 1907 г. для этих целей был создан фонд в сумме 10 тыс. руб., просуществовавший до ликвидации земства. Во время Первой мировой войны земство осуществляло благотворительную деятельность в сотрудничестве с губернским комитетом Земского союза, приняло участие в организации расселения в губернии беженцев. По его инициативе 15-Т6 января 1916 г. было созвано совещание общественных организаций губернии,1 где обсуждались вопрбСы оказай'ия помощи сиротам, вдовам и инвалидам войны. Руководствуясь постановлениями совещания, губернское земское собраний' 10 июня и 10 декабря 1916 г. утвердило программы благотворительных мероприятий. Но осуществить большинство из них не удалось из-за недостатка средств. "

По мнению диссертанта, благотворительная деятельность Московского земства способствовала некоторому снижению числа неимущих в губернии, что было особенно важно в периоды кризисов. Заслугой земства является и то, что оно пошло дальше выдачи пособий и стало создавать'благотворительные учреждения -участковые попечительства о бедных - с широким участием в их деятельностиместного населения.

В Заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.

Организационно-финансовая и Хозяйственная деятельность Московского земства претерпела в начале XX века существенные изменения. Перийд до 1907 г. характеризуется преобладанием в . земских собраниях либерально настроенных гласных, которые принимали активное участие в политической жизни страны, в связи с

1 Постановления губ. совещания по вопросам общественного призрения 15-16 января 1916 г. М., 1916. •. .

чем вопросы хозяйственного развития губернии отошли на второй план. Замедление темпов хозяйственной деятельности было также обусловлено и революционной деятельностью земских служащих.

Второй период - с 1907 по 1917 гг. - время господства в земстве консерваторов, победивших на выборах 1906 г. Лояльно относящиеся к правительству, консервативные гласные не выходили за рамки, установленные для земства законодательством. Политическая активность земских служащих также снижается. Во многом именно поэтому в данный период в Московской губернии получили наибольшее развитие все отрасли земской хозяйственной деятельности.

Наконец, в 1917 г. в земства пришли гласные, не знакомые с особенностями земской работы. Возрастает общественная активность служащих, в частности, в рамках их профсоюза. Кроме того, усиливается финансовый кризис, который земство стало испытывать еще с 1916 г. Все это обусловило замедление темпов хозяйственной деятельности земства. После захвата власти большевиками земство пыталось противодействовать Советам, но проиграло в борьбе против них.

В целом, хозяйственная деятельность Московского земства была направлена на удовлетворение интересов местного населения. Земство добилось значительных успехов во всех областях своего хозяйства, во многом благодаря наличию значительных средств. Организация многих отраслей деятельности строилась на основе участковой системы, позволявшей вовлекать в земскую работу широкие слои населения. В то же время вопросы проведения тех или иных мероприятий решались в узком кругу земских гласных и служащих, что устраняло массы от влияния на характер земской деятельности и делало их объектом попечения, а не субъектом самоуправления. В результате крестьянство равнодушно отнеслось к борьбе земства против Советов в 1917 г. Мало того, оно поддержало Советы, обещавшие радикальное решение аграрного вопроса.

В начале XX века на основе решения хозяйственных задач Московское земство активно сотрудничало с другими земствами. Оно стало инициатором создания и участником многих общеземских организаций, руководствуясь при этом прежде всего практической необходимостью и материальными выгодами. Первая мировая война сыграла определяющую роль в изменении экономической политики земства. Многие запланированные мероприятия оказались неосуществленными. Новые функции земства, возникшие после Февральской революции, финансовый кризис и некомпетентность избранных в 1917 г. гласных затормозили развитие всех отраслей его хозяйства и во многом обусловили ликвидацию земства в 1918 г.

История хозяйственной деятельности Московского земства позволяет сделать ряд выводов, актуальных и в наши дни. Земства строились на основе принципа самостоятельности избранных

народом представителей. Исполнительная власть несла ответственность перед распорядительной. Несмотря на стремление самодержавия ограничить круг полномочий земства, оно было самостоятельно в выборе приоритетных_.1направлений своей деятельности, причем в некоторых отраслях хозяйства было монополистом. Принцип самофинансирования" позволял сосредоточить в руках самоуправления денежные суммы, собранные в виде налогов с данной территорий. Мало того, государство предоставляло земству значительные средства для осуществления " некоторых мероприятий. Законбдатег1ъноеурегулирование основных вопросов организации, финансирование и полномочий органов самоуправления способствовало повышению эффективности земской , хозяйственной работы. Организационно-финансовая и хозяйственная деятельность российского земства в целом и Московского в частности представляет поучительный опыт на современном этапе становления и развития муниципального права и новой системы местного самоуправления, реформирования взаимоотношений между федеральным центром и субъектами Российской Федерации.

- - и По теме диссертации опубликованы следующие

; работы:

1." Земское движение в первой русской революции. // Сборник научных статей. Часть II. М.: МУПК, 1996. с. 27-29. (0,15 п.л.).

2. ' Московское земство и всеобщее образование. // Социальные проблемы современности. Тезисы международной научной

* конференции. М.: МУПК, 1996. с. 84-85. (0,1 п.л.).

3. Земское страхование в Московской губернии. II Проблемы развития потребительской кооперации в условиях проводимых экономических реформ. Сборник научных статей. Часть II. М.: МУПК, 1997. с. 141-142. (0,1 п.л.).

4. Организация социальной помощи населению (из опыта Московского земства в нач. XX в.). II Царизм и российское общество в начале двадцатого века. Материалы Пятой Международной научной конференции. Часть II. М.: МГАДИ (ТУ), 1998. с. 44-47. (0,2 п.л.).

5. Содействие Московского земства кустарным промыслам. // Потребительская кооперация: от тактики выживания к стратегии роста. Сборник научных трудов. Часть II. М.: МУПК, 1998. с. 144145. (0,1 п.л.).

6. Земское страхование от огня в Московской губернии в начале XX века. // Россия: идеи и люди. Сборник научных трудов. Вып. ¡I. М.: ГАСБУ, 1998. с. 135-146. (0,5 п.л.).

7. Российское земство во второй половине XIX - начале XX века. Лекция по курсу "История" для студентов всех специальностей. М.: МУПК, 1998. (1,5 п.л.).

8. Изучение истории местного самоуправления в России. Урок-лекция "Российское земство во второй половине XIX - начале XX вв." в старших классах. // Образование и рынок. 1998. № 6. с. 14-19. (0,6 п.л.).