автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Организационно-управленческие аспекты социальной защиты студенчества

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Дубинина, Эльвира Вагизовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Организационно-управленческие аспекты социальной защиты студенчества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Дубинина, Эльвира Вагизовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования управления социальной защитой студенчества.

1.1. Система социальной защиты студенчества как объект социологического исследования.

1.2. Социально-правовые аспекты управления социальной защитой студенчества.

Глава 2. Особенности организации социальной защиты студенчества в современной России.

2.1. Общественные структуры и государственные институты в управлении социальной защитой студенчества.

2.2. Социально-демографические детерминанты отношения студенческой молодежи к социальной защите.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Дубинина, Эльвира Вагизовна

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, необходимостью познания особенностей функционирования системы социальной защиты в условиях трансформирующегося российского общества: изменение социально-политического строя, развитие рыночной экономики и частной собственности обусловили формирование новых социальных отношений, в том числе сопряженных с изменением нравственных ориентиров, духовных ценностей. В настоящее время в сфере социальной защиты студенчества актуализируются проблемы, связанные с противоречиями между формами социальной помощи, с одной стороны, и возрастающими потребностями студенческой молодежи в социальной защите - с другой.

Во-вторых, необходимостью развития системы научных знаний, адекватно отражающих изменения системы социальной защиты. Социальная защита в отечественной литературе рассматривается преимущественно как социальная помощь, призванная компенсировать доходы при наступлении ряда событий, ведущих к их утрате. Такое понимание социальной защиты закреплено и на законодательном уровне, что определяет содержание управленческой деятельности, осуществляемой государственными органами. В меньшей степени социальная защита связывается с созданием условий для развития и реализации творческого потенциала личности.

В-третьих, необходимостью совершенствования системы управления социальной защитой студенчества путем преодоления выявленных противоречий.

Исследователи пишут о деградации системы управления, что относится и к системе государственного управления: с одной стороны, налицо ослабление роли государства в обеспечении функционирования системы образования, в рамках которой реализуется социальная защита студенчества, с другой стороны, государство активно регулирует на законодательном уровне деятельность иных субъектов управления - различных структур формирующегося гражданского общества.

В связи с этим представляется особо актуальным исследование проблемы места и роли государственных структур и институтов гражданского общества в организации социальной защиты студенчества, определение содержания их деятельности через призму участия студенчества в работе общественных структур.

Степень научной разработанности проблемы.

Главной особенностью, характеризующей состояние научной разработанности темы, является отсутствие специальных работ монографического характера, в которых проблема управления социальной защитой студенчества выступала бы в качестве самостоятельного предмета комплексного социологического исследования.

Отечественной социологической наукой вопросы социальной защиты населения стали разрабатываться особенно активно с конца XX в., когда в стране произошли изменения, повлекшие за собой кардинальную трансформацию системы общественных отношений. Различные аспекты социальной защиты рассматриваются в трудах А.А.Ахмадеева, Дж.М.Ги-лязетдинова, В.И.Добренькова, Т.И.Заславской, С.В.Кадомцевой, В.Н.Ке-ласьева, Б.В.Ракитского, Н.М.Римашевской, О.В.Ромашова, В.Г.Харчевой, Т.О.Четверниной и др. В работах Е.Ш.Гонтмахера разрабатывается понятийный аппарат, используемый при исследовании сферы социальной поддержки населения.

В последние годы по проблемам социальной защиты, управления социальной защитой выполнен целый ряд диссертационных работ, создающих теоретическую основу для дальнейших исследований (А.В.Вельмицкий, А.Э.Галина, О.В.Животовская, В.Н.Коненкин, В.А.Кузьмина, Г.А.Лифинцев, Е.Г.Маланьина, Л.Г.Манцурова, К.Н.Новикова, Л.Р.Петрова, Л.Н.Сенных и др.).

Проблема социальной защиты молодежи, в том числе студенчества, относится к числу наиболее актуальных направлений в области современных исследований молодежных проблем.

В российской социологической науке начало исследований проблематики студенческой молодежи, ее быта и материального положения было положено в начале XX в. серией статей А.Сперанского и А.Кауфман.

На современном этапе проблемы материального благосостояния и социальной защиты молодежи получили отражение в ряде публикаций

A.Апариной, С.Н.Быковой, А.А.Козлова, В.Т.Лисовского, О.А.Раковской,

B.И.Чупрова. Вопросы социальной защиты студенчества рассматриваются также в работах Т.П.Афасижева, А.А.Гегель, Ю.Н.Козырева, Т.Н.Кухтевич, Е.А.Морозовой. В них дано определение понятия социальной защиты студенчества, рассмотрены ее компоненты. Однако продолжающееся реформирование системы высшего образования, активное развитие негосударственного сектора высшего профессионального образования не позволяют в полной мере использовать имеющиеся разработки в этой области, что требует дальнейших исследований.

В исследованиях Н.Г.Багдасарьян, Л.В.Кансузян, В.И.Добрыниной, Ю.Р.Вишневского, Л.Я.Рубиной, А.А.Немцова, Т.Н.Кухтевич, В.Т.Шапко, А.Г.Эфендиева рассматриваются социальные проблемы российского студенчества. Большое внимание эти ученые также уделяют изучению ценностей и ценностных ориентаций современного студенчества.

Важное значение для разработки теоретических основ управления социальной защитой студенчества играют исследования, выявляющие специфику молодежи как социальной группы и определяющие особенности ее социальной защиты. Молодежь как специфическая социальная группа рассматривается в трудах С.Н.Иконниковой, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, Б.Н.Ручкина, Ф.Р.Филиппова.

Определению специфики студенчества как социальной группы посвящены работы В.И.Астахова, А.П.Ветошкина, С.Н.Иконниковой, В.Т.Лисовского, Л.Я.Рубиной, М.Н.Руткевича, Ф.Р.Филиппова, Ф.Г.Хайруллина, А.И.Шендрика, К.Штарке.

Проблемы социальной активности, типологизации студенческой молодежи исследуются такими учеными, как Ю.С.Колесников, Б.Г.Рубин, В.А.Смирнов, А.К.Уледов и др. Анализ работ указанных авторов показал невозможность использования разработанных типологий применительно к организации социальной защиты студенчества, поскольку они не учитывают социально-демографических и социально-экономических особенностей рассматриваемой группы, выступающей в качестве объекта защиты.

Важное значение для разработки темы имели труды Н.А.Аитова, Ю.Г.Волкова, В.И.Добренькова, Г.Е.Зборовского, А.Г.Здравомыслова, Ю.С.Ко-лесникова, Д.Л.Константиновского, Р.Р.Мавлютова, БГ.Рубина, М.Н.Руткевич, Ф.Г.Хайруллина, Л.А.Ширяева, В.Н.Шубкина, в которых рассматриваются различные аспекты системы образования.

Исследование организационно-управленческих проблем социальной защиты студенчества не представляется возможным без изучения научных разработок в области социального управления, в числе которых выделяются труды Ю.П.Аверина, Н.А.Аитова, В.Г.Афанасьева, Ю.Е.Волкова, Д.М.Гвишиани, А.Г.Гладышева, В.Д.Голикова, В.Н.Иванова, А.Б.Курлова, М.Маркова, А.М.Омарова, В.И.Патрушева, И.А.Пригожина, И.М.Слепенкова, Л.Н.Суворова, Ж.Т.Тощенко, Г.В.Щекина и др.

Теоретическое и методологическое значение для разработки основ управления социальной защитой имеют труды Г.И.Осадчей. В них исследуются проблемы управления развитием социальной сферы.

Поскольку составной частью социального управления является социальная политика, в поле зрения нашего внимания находятся работы И.А.Григорьевой, В.Г.Попова, Е.И.Холостовой и других авторов, рассматривающих ее сущность и содержание.

Проблемы молодежной политики раскрываются в работах И.М.Ильинского, А.А.Козлова, В.Т.Лисовского, В.А.Лукова, Б.А.Ручкина, А.В.Шаронова. Особое внимание при написании диссертации уделялось изучению работ В.Т.Лисовского, под руководством которого осуществлялась комплексная научная программа «Молодежь России», направленная на выработку социальной политики в отношении молодежи.

Несмотря на разнообразие исследований, посвященных социальной защите, социальным проблемам молодежи, до сих пор остаются недостаточно исследованными организационно-управленческие аспекты социальной защиты студенчества. Таким образом, актуальность темы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность предопределили объект, предмет, цель и основные задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - система социальной защиты студенчества.

Предмет исследования - организационно-управленческие аспекты функционирования системы социальной защиты студенчества.

Целью исследования является анализ организационно-управленческих аспектов системы социальной защиты студенчества и выявление путей преодоления противоречий, существующих в этой области. Сформулированная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- проанализировать понятие «социальная защита студенчества» в социологической научной литературе;

- раскрыть специфику социальной защиты студентов вузов как объекта организационно-управленческого воздействия;

- проанализировать социальные результаты принятых на федеральном и региональном уровнях организационно-управленческих мер по обеспечению социальной защиты студенчества;

- выявить социально-демографические детерминанты отношения студенческой молодежи к социальной защите;

- разработать теоретическую модель субъект-субъектных управленческих отношений в системе социальной защиты студенчества.

Теоретико-методологической основой исследования являются системный, структурно-функциональный и диалектико-материалистический подходы к анализу управленческих процессов. В качестве его теоретической базы выступают исследования отечественных и зарубежных ученых по общей социологии, социологии управления, социологии социальной сферы, социологии молодежи.

Источники и эмпирическая база исследования.

В работе использованы:

- статистические данные, характеризующие состояние социальной защиты студентов высших учебных заведений России и Республики Башкортостан;

- материалы научных изданий и периодической печати, отражающие проблемы управления социальными процессами, проблемы социальной защиты различных категорий граждан, в том числе студенчества;

- данные, полученные в результате анализа нормативно-правовых актов, касающихся социальной защиты и высшего профессионального образования, принятых на федеральном и республиканском уровнях;

- результаты социологического исследования, проведенного методом анкетного опроса в 2004-2005 гг. кафедрой социологии и политологии Уфимского государственного авиационного технического университета под руководством профессора Р.Т.Насибуллина при непосредственном участии автора. Опрашивалась молодежь, обучающаяся в высших учебных заведениях. Опрос осуществлялся методом гнездовой двухступенчатой выборки. В качестве гнезд выступили высшие учебные заведения г. Уфы. На первом этапе производился отбор гнезд в соответствии с требованиями минимальных различий между ними и максимальной неоднородности составляющих их единиц. В рамках самих гнезд опрос проводился по методу квотной выборки, репрезентативной к социально-демографической структуре студенческой молодежи. Квотными признаками в данном случае выступали: пол, курс обучения, тип учебного заведения, финансовая основа обучения (бюджетная, контрактная). Выборочная совокупность - 425 респондентов. Ошибка выборки - менее 5 %;

- экспертный опрос председателей территориальных профсоюзных организаций вузов Приволжского федерального округа.

Обработка данных исследования производилась с использованием пакета

SPSS.

Научная новизна определяется целью и задачами, решаемыми в процессе исследования, и представлена в виде следующих положений, которые выносятся на защиту:

1. Разработана теоретическая модель организации системы социальной защиты студенчества на основе принципа социального партнерства, позволяющего повысить степень согласованности целей и интересов субъектов

- участников процесса. Сквозь призму субъект-субъектного подхода выявлена возможность становления студенчества активным участником организации системы социальной защиты.

2. Выявлены и проанализированы существенные противоречия между идеальным представлением о социальной защите, нормативным состоянием и практической реализацией организационно-управленческих мер по обеспечению социальной защиты студенчества, принятых на федеральном и региональном уровнях.

3. Раскрыта специфика социальной защиты студентов вузов как объекта организационно-управленческого воздействия. При этом выявлено противоречие между структурой студенчества и существующими формами социальной защиты; показана ограниченность использования таких форм социальной защиты, как социальное страхование и социальное обеспечение, применительно к студенчеству как к социальной группе.

4. Выявлена зависимость между потребностями студенческой молодежи в социальной защите, обусловленными ее социально-демографическими особенностями, с одной стороны, и формами и средствами социальной защиты

- с другой.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические положения и выводы, сделанные с учетом результатов конкретно-социологических исследований, расширяют имеющиеся знания о состоянии системы управления социальной защитой населения в целом и студенчества в частности. Работа содержит теоретический и эмпирический материал, способствующий приращению знаний в области социологии молодежи, социологии управления и социологии социальной сферы, совершенствованию управления системой социальной защиты студенчества.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке специальных элективных курсов, учебных пособий и методических материалов для студентов вузов по социологии молодежи и социологии управления, при подготовке специалистов по специальностям «Организация работы с молодежью», «Социальная работа», а также в работе органов социальной защиты, отделов по делам молодежи на всех уровнях, во внутривузовском менеджменте. Конкретные рекомендации были использованы при разработке «Программы социальной поддержки населения Республики Башкортостан на 2004 год» в разделе, посвященном организации социальной поддержки студенчества.

Апробация работы.

Основные теоретические положения, содержащиеся в диссертации, отражены в тринадцати публикациях в центральных и региональных научных изданиях. О результатах исследования докладывалось на трех международных: «Социология в меняющемся социуме» (Уфа, 2001), «XVIII Гагаринские чтения» (Москва, 2002), «Социология социальных трансформаций» (Нижний Новгород, 2003); трех всероссийских: «Социально-экономические аспекты современного развития России» (Пенза, 2003), «Актуальные проблемы здоровья и безопасности жизнедеятельности молодежи» (Уфа, 2003), «Сорокинские чтения - 2004: Российское общество и вызовы глобализации» (Москва, 2004); четырех межрегиональных: «Научное и методическое обеспечение подготовки специалистов аэрокосмического комплекса: история, проблемы, перспективы» (Уфа, 2003), «Актуальные проблемы трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования» (Уфа, 2003), «Благополучие молодой семьи: опыт, проблемы, перспективы» (Уфа, 2003), «Литовские чтения, посвященные 80-летию со дня рождения основателя социологии Башкортостана профессора Н.А.Аитова» (Уфа, 2005) научных и научно-практических конференциях. По результатам социологического исследования опубликована статья в журнале «Социологические исследования», входящем в список изданий, рекомендованных ВАК.

Результаты исследования автора обсуждались на кафедре социологии и политологии Уфимского государственного авиационного технического университета, а также на кафедре политологии, социологии и связей с общественностью Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Организационно-управленческие аспекты социальной защиты студенчества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Студенчество представляет собой одну из самых динамично-развивающихся, социально значимых возрастных групп, обладающей большими социальными ресурсами, запасами творческой энергии. Однако современное состояние общества, характеризуемое продолжающимся кризисом во всех сферах, ограничивает развитие студенчества в качестве социальной группы.

Преодолению данной ситуации может способствовать изменение модели социальной защиты, а именно: переход от модели социальной защиты, в основании которой находится концепция риска, когда индивиду отведена роль получателя пособий, к модели социальной защиты, в основе которой находится концепция прав, гарантий и самореализации. Принятие широкого толкования социальной защиты общественностью и на законодательном уровне позволит выработать соответствующую идеологию социального развития общества, будущим которого должен явиться стабильный социум.

В работе в соответствии с целью и задачами исследования определена специфика системы социальной защиты студенчества как объекта организационно-управленческого воздействия. Применение системного подхода позволило рассмотреть социальную защиту студенчества как сложную систему, элементы которой определяются спецификой деятельности студенчества как группы, занятой подготовкой к высококвалифицированному труду. Кроме того, система социальной защиты студенчества характеризуется разнообразием мер и динамичностью форм их проявления, а также является организуемой и самоорганизующейся одновременно. Наличие множества компонентов системы определяет сложную структуру управления социальной защитой студенчества. Ибо сложной системой, каковой является социальная защита студенчества, должна и может управлять система, структурно и функционально соответствующая управляемой системе.

135—

Полученные результаты показали ограниченность использования в отношении студенчества традиционных форм социальной защиты, таких как социальное страхование, социальное обеспечение. Повышение эффективности социальной защиты студенчества возможно за счет обеспечения адресной направленности, которая выражается в дифференцированном подходе к каждому студенту с учетом условий его жизни, состояния здоровья, наличия собственной семьи и детей и т.п. В данном отношении эффективность управления достигается путем учета дифференциации студенчества по выделенным в работе социально-экономическим и социально-демографическим показателям.

Специфической чертой социальной защиты студенчества является ее направленность на развитие социальной субъектности этой группы. Таким образом, социальная защита студенчества должна включать в себя не только меры по поддержке уязвимых категорий, но и систему мер по поддержке социально-значимых инициатив студентов. Студенты в этом случае выступают не только потребителями, а участниками организации собственного жизненного пространства, что может проявиться в деятельности в том или ином молодежном студенческом движении, молодежной общественной организации.

В ходе исследования были получены данные, свидетельствующие о том, что студенты осознают важность активного и организованного участия в решении проблем студенческой молодежи. Можно сказать, что в студенчестве заложен потенциал становления в качестве субъекта социальной защиты.

Изменение социально-политического строя повлекло за собой необходимость изменения управленческих отношений, в том числе в сфере социальной защиты студенчества. Повышение эффективности системы социальной защиты студенчества требует изменения модели ее организации путем расширения круга субъектов социальной защиты и изменения взаимоотношений между ними на основе принципа социального партнерства, позволяющего повысить степень согласованности целей и интересов участников процесса организации. Развитие субъект-субъектных отношений позволит выступить студенчеству в качестве активного участника организации системы социальной защиты.

Результаты, полученные в ходе исследования, показали, что практическая реализация технологии социального партнерства затрудняется доминированием административных способов управления, несформированностью институтов гражданского общества, слабой институализацией студенческой молодежи.

Одним из условий совершенствования управления социальной защитой студенчества является разрешение выявленных противоречий между идеальным представлением, нормативным состоянием и практической реализацией мер по социальной защите, между структурой студенчества и существующими формами социальной защиты.

Анализируя деятельность государства как основного субъекта управления социальной защитой, которому принадлежит монополия на законотворческую деятельность, были выделены следующие моменты. Во-первых, отсутствует гибкая законодательная база в сфере социальной защиты студенчества. Более того, последние изменения, внесенные в законодательство, прекращают существование единой государственной системы социальной защиты студенчества. Необходимым в этой связи является проведение постоянной экспертизы с участием широких кругов научно-педагогической общественности по вопросам законодательного обеспечения социальной защиты студенчества. Во-вторых, результаты анализа реализации социальной защиты выявили отсутствие четкого взаимодействия и координации между государственными органами управления, что приводит к невыполнению ряда пунктов законодательства в сфере социальной защиты. В этой связи важным представляется придание большего веса институтам гражданского общества в контроле за выполнением существующего законодательства.

Существенным моментом, способным оказать положительное влияние на эффективность социальной защиты студенчества, является установление вертикали в управлении социальной защитой между федеральными органами и органами государственного управления субъектов федерации на основе координации и совместной работы в осуществлении вопросов, относящихся к совместному ведению. Это в первую очередь относится к нормативно-правовому, информационно-аналитическому обеспечению социальной защиты студенчества.

В краткосрочной перспективе целесообразно направить усилия не только государственной, но и структур гражданского общества на совершенствование правового и организационного обеспечения социальной защиты студенчества.

Выявленные потребности студенческой молодежи в социальной защите позволили обосновать направления развития социальной инфраструктуры как единого комплекса, функционирующего на муниципальном и внутривузовском уровнях, обеспечивающего возможность практического осуществления мер социальной защиты.

В работе обосновываются меры по информационному обеспечению функционирования системы социальной защиты студенчества:

1) проведение социальной паспортизации студенческих групп, факультетов, а также высших учебных заведений, включающей исследование студенческой молодежи по выделенным социально-экономическим и социально-демографическим показателям, также показателям, характеризующим субъективные индикаторы для оценки удовлетворения потребностей студенчества и реализации их прав;

2) создание в государственных и негосударственных вузах в качестве структурного подразделения отделов по работе со студенческой молодежью, а также центров, оказывающих информационно-правовые услуги;

3) создание Интернет-портала, оказывающего информационно-справочные и консультационные услуги, а также реализация интерактивных форм общения студенческой молодежи с представителями государственных институтов и общественных структур. Обратная связь позволит органам власти адекватно оценивать эффективность принимаемых мер и осуществить идею участия студенческой молодежи в решении социально значимых проблем.

138—

На наш взгляд, одним из направлений социологического исследования управления социальной защитой студенчества должна стать проблема участия студенчества в деятельности молодежных общественных объединений. Проблемы взаимодействия существующих молодежных общественных организаций и объединений, их становление в качестве институтов партнерских отношений также нуждаются в дальнейшей разработке.

В связи с тем, что основные функции управления сосредоточены в руках государства, необходимы исследования по выявлению факторов, способствующих повышению эффективности государственного управления.

Управление социальной защитой студенчества на современном этапе должно быть направлено на смену модели социальной защиты, которая, в конечном счете, будет способствовать подготовке специалистов высшей квалификации, способных направлять свой интеллектуальный потенциал на решение глобальных проблем современности и принятие ответственных решений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организационно-управленческие аспекты социальной защиты студенчества"

На правах рукописи

Дубинина Эльвира Вагизовна

ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ СТУДЕНЧЕСТВА

Специальность 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Уфа 2006

Работа выполнена на кафедре социологии и социальных технологий Уфимского государственного авиационного технического университета

Научный руководитель доктор социологических наук, профессор

Насибуллин Равиль Талибович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Кухтевич Татьяна Николаевна; кандидат социологических наук, доцент Петрова Лилиана Рафиковна

Ведущая организация Уфимский государственный нефтяной

технический университет

Защита состоится 24 ноября 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.288.01 при Уфимском государственном авиационном техническом университете по адресу: 450000, г. Уфа, ул. К.Маркса, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного авиационного технического университета.

Автореферат разослан «.£-0» 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических наук, профессор

Т.П.Моисеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования организационно-управленческих аспектов социальной защиты студенчества обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, необходимостью познания особенностей функционирования системы социальной защиты в условиях трансформирующегося российского общества: изменение социально-политического строя, развитие рыночной экономики и частной собственности обусловили формирование новых социальных отношений, в том числе сопряженных с изменением нравственных ориентиров, духовных ценностей. В настоящее время в сфере социальной защиты студенчества актуализируются проблемы, связанные с противоречиями между формами социальной помощи, с одной стороны, и возрастающими потребностями студенческой молодежи в социальной защите - с другой.

Во-вторых, необходимостью развития системы научных знаний, адекватно отражающих изменения системы социальной защиты. Социальная защита в отечественной литературе рассматривается преимущественно как социальная помощь, призванная компенсировать доходы при наступлении ряда событий, ведущих к их утрате. Такое понимание социальной защиты закреплено и на законодательном уровне, что определяет содержание управленческой деятельности, осуществляемой государственными органами. В меньшей степени социальная защита связывается с созданием условий для развития и реализации творческого потенциала личности.

В-третьих, необходимостью совершенствования системы управления социальной защитой студенчества путем преодоления выявленных противоречий.

Исследователи пишут о деградации системы управления, что относится и к системе государственного управления: с одной стороны, налицо ослабление роли государства в обеспечении функционирования системы образования, в рамках которой реализуется социальная защита студенчества, с другой стороны, государство активно регулирует на законодательном уровне деятельность иных субъектов управления - различных структур формирующегося гражданского общества.

В связи с этим представляется особо актуальным исследование проблемы места и роли государственных структур и институтов гражданского общества в организации социальной защиты студенчества, определение содержания их деятельности через призму участия студенчества в работе общественных структур.

Степень разработанности проблемы. Главной особенностью, характеризующей состояние научной разработанности темы, является отсутствие специальных работ монографического характера, в которых пробле-

СОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петер6\рг

ОЭ 20ОДак<7~?7

ма управления социальной защитой студенчества выступала бы в качестве самостоятельного предмета комплексного социологического исследования.

Отечественной социологической наукой вопросы социальной защиты населения стали разрабатываться особенно активно с конца XX в., когда в стране произошли изменения, повлекшие за собой кардинальную трансформацию системы общественных отношений. Различные аспекты социальной защиты рассматриваются в трудах А.А.Ахмадеева, Дж.М.Ги-лязетдинова, В.И.Добренькова, Т.И.Заславской, С.В.Кадомцевой, В.Н.Ке-ласьева, Б.В.Ракитского, Н.М.Римашевской, О.В.Ромашова, В.Г.Харчевой, Т.О.Четверниной др. В работах Е.Ш.Гонтмахера разрабатывается понятийный аппарат, используемый при исследовании сферы социальной поддержки населения.

В последние годы но проблемам социальной защиты, управления социальной защитой выполнен целый ряд диссертационных работ, создающих теоретическую основу для дальнешних исследований (А.В.Веяьмицкий, А.Э.Галина, О.В.Животовская, В.Н.Коненкин, В.А.Кузьмина, Г.А.Лифинцев, Е.Г.Ма-ланьина, Л.Г.Манцурова, КИНовикова, Л.Р.Петрова, Л.Н.Сенных и др.).

Проблема социальной защиты молодежи, в том числе студенчества, относится к числу наиболее актуальных направлений в области современных исследований молодежных проблем.

В российской социологической науке начало исследований проблематики студенческой молодежи, ее быта и материального положения было положено в начале XX в. серией статей А.Сперанского и А.Кауфман.

На современном этапе проблемы материального благосостояния и социальной защиты молодежи получили отражение в ряде публикаций

A.Апариной, С.Н.Быковой, АЛ.Козлова, В.Т.Лисовского, О.А.Раковской,

B.И.Чупрова. Вопросы социальной защиты студенчества рассматриваются также в работах Т.П.Афасижева, А.А.Гегель, Ю.Н.Козырева, Т.Н.Кух-тевич, Е.А.Морозовой. В них дано определение понятия социальной защиты студенчества, рассмотрены ее компоненты. Однако продолжающееся реформирование системы высшего образования, активное развитие негосударственного сектора высшего профессионального образования не позволяют в полной мере использовать имеющиеся разработки в этой области, что требует дальнейших исследований.

В исследованиях Н.Г.Багдасарьян, Л.В.Кансузян, В.И.Добрыниной, Ю.Р.Вишневского, Л.Я.Рубиной, А.А.Немцова, Т.Н.Кухтевич, В.Т.Шапко, А.Г.Эфепдиева рассматриваются социальные проблемы российского студенчества. Большое внимание эти ученые также уделяют изучению ценностей и ценностных ориентаций современного студенчества.

Важное значение для разработки теоретических основ управления социальной защитой студенчества играют исследования, выявляющие специ-

фику молодежи как социальной группы и определяющие особенности ее социальной защиты. Молодежь как специфическая социальная группа рассматривается в трудах С .Н.Иконниковой, И.С.Кона, В.ТЛисовского, Б.Н.Руч-кина, Ф.Р.Фшгаппова.

Определению специфики студенчества как социальной группы посвя-щзны работы ВЖАстахова, АЛВетошкина, С.Н.Иконниковой, В.ТЛисовского, Л.Я.Рубиной, М.Н.Руткевича, Ф.Р.Филиппова, Ф.Г.Хайруллина,

A.И.Шендрика, К.Штарке.

Проблемы социальной активности, тяпологизации студенческой молодежи исследуются такими учеными, как Ю.С.Колесников, Б.Г.Рубин,

B.А.Смирнов, А.К.Уледов и др. Анализ работ указанных авторов показал невозможность использования разработанных типологий применительно к организации социальной защиты студенчества, поскольку они не учитывают социально-демографических и социально-экономических особенностей рассматриваемой группы, выступающей в качестве объекта защиты.

Важное значение для разработки темы имели труды Н.АЛитова, Ю.Г.Волкова, В.И.Добренькова, Г.Е.Зборовского, А.Г.Здравомыслова, Ю.С.Ко-лесникова, ДЛ.Константиновского, РР.Мавтогова, БГ.Рубина, М.Н.Руткевич, Ф.Г.Хайруллина, Л.АЛ1иряева, В.Н.Шубкина, в которых рассматриваются различные аспекш системы образования.

Исследование организационно-управленческих проблем социальной защиты студенчества не представляется возможным без изучения научных разработок в области социального управления, в числе которых выделяются труды Ю.ПАверина, Н.А.Аитова, В.Г.Афанасьева, Ю.Е.Волкова, Д.М.Гвишиани, А.Г.Гладышева, В.Д.Голикова, В.Н.Иванова, А.Б.Курлова, М.Маркова, А.М.Омарова, В.И.Патрушева, И.А.Пригожина, И.М.Слепен-кова, Л.Н.Суворова, Ж.Т.Тощенко, Г.В.Щекина и др.

Теоретическое и методологическое значение для разработки основ управления социальной защитой имеют труды Г.КОсадчей. В них исследуются проблемы управления развитием социальной сферы.

Поскольку составной частью социального управления является социальная политика, в поле зрения нашего внимания находятся работы И.А.Григорьевой, В.Г.Попова, Е.И.Холостовой и других авторов, рассматривающих ее сущность и содержание.

Проблемы молодежной политики раскрываются в работах И.М.Ильинского, А.А.Козлова, В.Т.Лисовского, В.А.Лукова, Б.А.Ручкина, А.В.Шаронова. Особое внимание при написании диссертации уделялось изучению работ В.Т.Лисовского, под руководством которого осуществлялась комплексная научная программа «Молодежь России», направленная на выработку социальной политики в отношении молодежи.

Несмотря на разнообразие исследований, посвященных социальной защите, социальным проблемам молодежи, до сих пор остаются недостаточно исследованными организационно-управленческие аспекты социальной защиты студенчества. Таким образом, актуальность темы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность предопределили объект, предмет, цель и основные задачи настоящего исследования.

Объект исследования - система социальной защиты студенчества.

Предмет исследования - организационно-управленческие аспекты функционирования системы социальной защиты студенчества.

Целью исследования является анализ организационно-управленческих аспектов системы социальной защиты студенчества и выявление путей преодоления противоречий, существующих в этой области. Сформулированная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- проанализировать понятие «социальная защита студенчества» в социологической научной литературе;

- раскрыть специфику социальной защиты студентов вузов как объекта организационно-управленческого воздействия;

- проанализировать социальные результаты принятых на федеральном и региональном уровнях организационно-управленческих мер по обеспечению социальной защиты студенчества;

- выявить социально-демографические детерминанты отношения студенческой молодежи к социальной защите;

- разработать теоретическую модель субъект-субъектных управленческих отношений в системе социальной защиты студенчества.

Теоретико-методологической основой исследования являются системный, структурно-функциональный и диалектико-материалистичес-кий подходы к анализу управленческих процессов. В качестве его теоретической базы выступают исследования отечественных и зарубежных ученых по общей социологии, социологии управления, социологии социальной сферы, социологии молодежи.

Источники и эмпирическая база исследования. В работе использованы:

- статистические данные, характеризующие состояние социальной защиты студентов высших учебных заведений России и Республики Башкортостан;

- материалы научных изданий и периодической печати, отражающие проблемы управления социальными процессами, проблемы социальной защиты различных категорий граждан, в том числе студенчества;

- данные, полученные в результате анализа нормативно-правовых актов, касающихся социальной защиты и высшего профессионального образования, принятых на федеральном и республиканском уровнях;

— результаты социологического исследования, проведенного методом анкетного опроса в 2004-2005 гг. кафедрой социологии и политологии Уфимского государственного авиационного технического университета под руководством профессора Р.Т.Насибуллина при непосредственном участии автора. Опрашивалась молодежь, обучающаяся в высших учебных заведениях. Опрос осуществлялся методом гнездовой двухступенчатой выборки. В качестве гнезд выступили высшие учебные заведения г. Уфы. На первом этапе производился отбор гнезд в соответствии с требованиями минимальных различий между ними и максимальной неоднородности составляющих их единиц. В рамках самих гнезд опрос проводился по методу квотной выборки, репрезентативной к социально-демографической структуре студенческой молодежи. Квотными признаками в данном случае выступали: пол, курс обучения, тип учебного заведения, финансовая основа обучения (бюджетная, контрактная). Выборочная совокупность - 425 респондентов. Ошибка выборки - менее 5 %;

- экспертный опрос председателей территориальных профсоюзных организаций вузов Приволжского федерального округа.

Обработка данных исследования производилась с использованием пакета SPSS.

Результаты исследования, полученные автором, составляют научную новизну работы и выносятся на защиту в виде следующих положений:

1. Разработана теоретическая модель организации системы социальной защиты студенчества на основе принципа социального партнерства, позволяющего повысить степень согласованности целей и интересов субъектов - участников процесса. Сквозь призму субъект-субъектного подхода выявлена возможность становления студенчества активным участником организации системы социальной защиты.

2. Выявлены и проанализированы существенные противоречия между идеальным представлением о социальной защите, нормативным состоянием и практической реализацией организационно-управленческих мер по обеспечению социальной защиты студенчества, принятых на федеральном и региональном уровнях.

3. Раскрыта специфика социальной защиты студентов вузов как объекта организационно-управленческого воздействия. При этом выявлено противоречие между структурой студенчества и существующими формами социальной защиты; показана ограниченность использования таких форм социальной защиты, как социальное страхование и социальное обеспечение, применительно к студенчеству как к социальной группе.

4. Выявлена зависимость между потребностями студенческой молодежи в социальной защите, обусловленными ее социально-демографи-

ческими особенностями, с одной стороны, и формами и средствами социальной защиты - с другой.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы, сделанные с учетом результатов конкретно-социологических исследований, расширяют имеющиеся знания о состоянии системы управления социальной защитой населения в целом и студенчества в частности. Работа содержит теоретический и эмпирический материал, способствующий приращению знаний в области социологии молодежи, социологии управления и социологии социальной сферы, совершенствованию управления системой социальной защиты студенчества.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке специальных элективных курсов, учебных пособий и методических материалов для студентов вузов по социологии молодежи и социологии управления, при подготовке специалистов по специальностям «организация работы с молодежью», «социальная работа», а также в работе органов социальной защиты, отделов по делам молодежи на всех уровнях, во внутриву-зовском менеджменте. Конкретные рекомендации были использованы при разработке «Программы социальной поддержки населения Республики Башкортостан на 2004 год» в разделе, посвященном организации социальной поддержки студенчества.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, содержащиеся в диссертации, отражены в тринадцати публикациях в центральных и региональных научных изданиях. О результатах исследования докладывалось на трех международных: «Социология в меняющемся социуме» (Уфа, 2001), «XVIII Гагаринские чтения» (Москва,

2002), «Социология социальных трансформаций» (Нижний Новгород,

2003); трех всероссийских: «Социально-экономические аспекты современного развития России» (Пенза, 2003), «Актуальные проблемы здоровья и безопасности жизнедеятельности молодежи» (Уфа, 2003), «Сорокинские чтения - 2004: Российское общество и вызовы глобализации» (Москва,

2004); четырех межрегиональных: «Научное и методическое обеспечение подготовки специалистов аэрокосмического комплекса: история, проблемы, перспективы» (Уфа, 2003), «Актуальные проблемы трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования» (Уфа, 2003), «Благополучие молодой семьи: опыт, проблемы, перспективы» (Уфа, 2003), «Литовские чтения, посвященные 80-летиго со дня рождения основателя социологии Башкортостана профессора Н.А.Аитова» (Уфа, 2005) научных и научно-практических конференциях. По результатам социологического исследования опубликована статья в

журнале «Социологические исследования», входящем в список изданий, рекомендованных ВАК.

Результаты исследования автора обсуждались на кафедре социологии и политологии Уфимского государственного авиационного технического университета, а также на кафедре политологии, социологии и связей с общественностью Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Структура диссертационной работы отражает логику исследования. Она состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень ее разработанности, формулируются цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, приводятся основные положения, отражающие научную новизну работы, ее теоретическую и практическую значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования- управления социальной защитой студенчества» раскрывается содержание основных теоретических подходов к изучению социальной защиты, формулируются базовые понятия, рассматривается проблематика методологии и методики исследования системы социальной защиты студенчества как объекта организационно-управленческого воздействия.

В первом параграфе «Система социальной защиты студенчества как объект социологического исследования» анализируется понятие «социальная защита», рассматривается специфика и структура студенчества как объекта социальной защиты, а также основные элементы системы социальной защиты студенчества, определяемые спецификой его как социальной группы.

Анализ отечественной научной литературы показал, что существует несколько подходов в определении социальной защиты, среди которых можно выделить два основных.

В основу первого положена концепция риска, когда право на социальную защиту возникает только при наступлении событий, ведущих к утрате средств существования. Социальная защита призвана обеспечить приемлемый уровень жизни социально уязвимым категориям граждан. В основу второго - концепция прав, гарантий и самореализации. При такой интерпретации социальная защита направлена на обеспечение достойного уровня жизни и развитие каждого члена общества, при этом «достойный

уровень жизни» определяется не только материальным обеспечением на уровне стандартов современного развития общества, но и возможностями развития человека, его самореализацией в различных сферах жизнедеятельности. Говоря о социальной защите в этом контексте, мы подразумеваем защиту как физического, так и духовного потенциала граждан.

Диссертант разделяет точку зрения Г.И.Осадчей, рассматривающей социальную защиту «как процесс реализации и обеспечения государственными или иными органами существующих в обществе гарантий и прав, охраняющих личность, ее экономические, политические и социальные потребности и интересы во всех сферах жизнедеятельности общества»1.

Наиболее существенное различие между рассматриваемыми подходами кроется в определении роли человека: концепция риска отводит ему в социальной защите роль объекта управления - получателя каких-либо льгот, пособий; концепция прав, гарантий и самореализации предполагает активность субъекта. В этом случае социальная защита призвана перевести уязвимые группы из категории слабых в категорию сильных, т. е. дать людям возможность стать ответственными за самих себя.

Автор обосновывает идею о том, что современная модель социальной защиты, соответствующая новой социальной реальности, должна основываться на таких категориях, как права, гарантии и самореализация. Принятие широкого толкования социальной защиты общественностью и на законодательном уровне позволило бы выработать соответствующую идеологшо социального развития общества, результатом которого должна стать социальная стабильность, невозможная без обеспечения чувства защищенности его членов.

Результаты исследования показали, что в сознании студентов доминируют представления о социальной защите как о помощи людям, оказавшимся в тяжелом положении. Такого мнения придерживаются 47,1 % респондентов. Треть опрошенных (35,2 %) связывают понимание социальной защиты с осуществлением их прав и гарантий во всех сферах жизнедеятельности общества с опорой на собственные силы и ресурсы, возможностями самореализации.

Приведенные данные свидетельствуют, что, с одной стороны, респонденты понимают необходимость приоритетной защиты наиболее уязвимых групп населения, а с другой - налицо ограниченность понимания данного понятия достаточно большим количеством респондентов, что в определенной мере препятствует построению современной модели их социальной защиты и самозащиты, поскольку стереотипы общественного

1 Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. - М.: Союз, 1996. - С. 69-70.

сознания определяют конкретные формы жизнедеятельности, в том числе ориентацию на самореализацию и самозащиту.

При определении специфики социальной защиты студенчества как объекта организационно-управленческого воздействия важно учитывать характеристики его как объекта социальной защиты, которые определяются особенностью деятельности студенчества как социальной группы.

Диссертант отмечает противоречивое положение студенчества как объекта социальной защиты. С одной стороны, это категория населения, которая еще не полностью включена в трудовой процесс. Основной вид деятельности студентов - учеба - определяет их материальную несамостоятельность и ограниченность применения в отношении их форм социальной защиты, используемых для трудоспособного населения. С другой стороны, студенчество - одна из наиболее динамичных социальных групп, к которой неприменимы в полной мере методы и формы социальной защиты, используемые для нетрудоспособного населения (пенсионеров, детей, подростков). Специфической чертой социальной защиты студенчества является ее направленность на развитие социальной субъектности данной группы. Поэтому она предполагает меры не только по поддержке уязвимых категорий студенчества, но и по поддержке его социально-значимых инициатив.

Автор разделяет точку зрения Т.Н.Кухтевич, КШ.Козырева и Л.А.Гегель, рассматривающих социальную защиту (и самозащиту) студентов «как обеспечение государством, студенческими организациями, родителями, самими студентами интересов студенчества в целом и каждого молодого человека в отдельности: как субъектов трудовых отношений.., как «живых индивидов».., как субъектов властных отношений.., как субъектов процесса общекультурного развития личности»1.

В параграфе конкретизированы компоненты системы социальной защиты студенчества, учитывающей специфику данной группы, занятой деятельностью по подготовке к высококвалифицированному труду, важнейшим из которых является качественное образование. Выделенные компоненты могут быть положены в основу разработки показателей и критериев, позволяющих оценить ее эффективность, что позволит субъектам управления социальной защитой действовать более целенаправленно.

В работе дается классификация студенчества как объекта социальной защиты, в основе которой лежат социально-экономические и социально-демографические признаки: форма обучения, финансовая основа обучения, курс обучения, наличие родительской семьи, ее характер и материальное положение, наличие собственной семьи и род деятельности супруга

Кухтевич Т.Н., Козырев Ю.Н., Гегель Л А. Социальная защита студенчества: должное и сущее II Социально-политические науки. -1991. -№ 10. - С. 100.

(супруги), место проживания до поступления в вуз, жилищные условия, наличие работа, пол, возраст, состояние здоровья. Предложенная классификация может быть положена в основу социальной паспортизации студенческих групп, что в дальнейшем будет способствовать более полному определению специфических проблем в каждой выделенной подгруппе и повышению эффективности управления социальной защитой путем учета дифференциации студенчества по выделенным выше признакам.

Диссертант выделяет особенности системы социальной защиты студенчества как объекта организационно-управленческого воздействия. Так, элементы системы социальной защиты студенчества определяются спецификой его как группы, занятой подготовкой к высококвалиффицированно-му труду. Система социальной защиты студенчества характеризуется разнообразием мер и динамичностью форм их проявления, а также является одновременно организуемой и самоорганизующейся. Наличие множества компонентов определяет сложную структуру управления социальной защитой студенчества.

Во втором параграфе «Социально-правовые аспекты управления социальной защитой студенчества» анализируется система социальной защиты студенчества, функционирующая на федеральном и региональном уровнях а также ее организация на муниципальном, внутривузовском уровнях, выявляются существующие противоречия в сфере социальной защиты студеичес» аа.

Особое внимание диссертант сосредоточивает на вопросах организационно-правового обеспечения социальной защиты студенчества. Изучение нормативной базы обусловлено необходимостью сравнения реальных и декларируемых показателей функционирования этой системы.

Государству как субъекту управления социальной защитой принадлежит монополия на законотворческую деятельность. Качество и эффективность этой деятельности характеризуются не количеством принимаемых нормативно-правовых актов, а результатом их реализации, которые могут быть отражены через систему показателей. В их числе были выделены: соблюдение в принимаемых законах и нормативных актах конституционного принципа социальной направленности деятельности государства; наличие гибкой законодательной базы, обеспечивающей дифференцированный подход к различным группам внутри студенчества; обеспечение взаимодействия различных ветвей власти на всех уровнях управления при решении проблем студенчества; исполнение принятых законов и нормативных актов всеми находящимися в распоряжении государства методами; уровень и условия жизни студентов, нуждающихся в социальной помощи; состояние физического и психического здоровья студентов; удовлетворенность ими социальной защитой.

Анализ организационно-правовых аспектов управления социальной защитой студенчества позволил выявить несовершенство и неисполнение существующего законодательства в сфере социальной защиты молодежи вообще и студенчества в частности.

Принимаемые на федеральном и региональном уровнях меры по социальной защите студенчества ориентированы не на все студенчество, а только на выборочную ее часть и оставляет другие группы студенчества за пределами действия системы социальной защиты. Государственные социальные гарантии в части стипендиального обеспечения, мероприятий по охране здоровья, льгот по оплате проживания в общежитиях предусмотрена только для студентов, обучающихся на бюджетной основе. Лица, обучающиеся с полным возмещением затрат в государственных и негосударственных вузах, составляющие около половины от общего числа студентов, не являются объектом существующей системы социальной защиты.

Возможно, с финансовой стороны оправдано, что государственные социальные гарантии распространяются только на студентов, обучающихся за счет бюджетного финансирования. Тем не менее, вряд ли можно считать социально справедливым отсутс твие возможности перераспределения общественных фондов в пользу тех, кто в процессе обучения оказался более успешным. Хотя бы потому, что бюджет пополняется результатами труда родителей всех студентов.

Изменение федерального законодательства в сфере высшего образования, в рамках которого реализуется социальная защита студенчества, поивело к сокращению социальных гарантий этой группы, при помощи которых обеспечивается социальная защищенность; изменение порядка определения размера стипендий существенно снизило гарантии социальной защиты студенчества в области материального обеспечения. Кроме того, была отменена компенсация удорожания питания и оплата льготного проезда на железнодорожном, авиационном, речном и автомобильном транспорте.

В ряде регионов страны существует практика оказания социальной помощи, рассматриваемая в качестве структурного элемента системы социальной защиты. В Республике Башкортостан, например, социальная помощь реализуется в виде выплаты социального пособия (115 руб. в месяц), которое предоставляется только отдельным категориям малоимущих студентов. В рамках оказания социальной помощи студентам, имеющим некоторые хронические заболевания, выделяются средства на диетическое питание (из расчета 10 руб. в день) и выплачивается специальное социальное пособие семьям студентов очной формы обучения, имеющим детей (115 руб. в месяц).

Таким образом, оказываемая социальная помощь не достигает своей цели - нейтрализации критических жизненных ситуаций. Около половины респондентов (48,4 %) отметили, что реального содействия в решении материальных проблем она не оказывает.

В работе отмечается, что до сих пор в управленческой практике при оценке эффективности социальной защиты акцент делается на затратные показатели, т. е. показателем эффективности является количество средств, затраченных на реализацию каких-либо социальных программ, а не конкретные результаты, позволяющие судить об улучшении качества жизни человека, повышении возможностей удовлетворения его потребностей и реализации интересов, что выделенные выше направления социальной защиты студенчества укладываются в рамки традиционного подхода к социальной защите, включающего в себя социальное обеспечение, социальное страхование и социальную помощь, и показывается ограниченность использования таких традиционных форм защиты. Так, например, социальное страхование распространяется в основном на трудоспособное население. Выявлено также, что в основе адресности предоставления социальной помощи в настоящее время учитывается только доход. Она предназначается лишь для части малообеспеченных студентов, а другие группы студенчества оставляет вне действия социальной защиты.

По мненшо автора, социальная защита студенчества должна быть адресной, дифференцированной, учитывающей условия жизни студентов, состояние их здоровья, наличие собственной семьи, детей и т. п.

В ходе исследования было выявлено отсутствие должной организации социальной защиты .на. внутривузовском уровне, что приводит к неисполнению ряда пунктов законодательства, касающегося выплат пособий студентам, имеющим детей.

Отсутствие четкого механизма исполнения законов и ведомственная разобщенность субъектов управления затрагивает интересы студентов, относящихся к числу наиболее уязвимых, - студентов-сирот и студентов, оставшихся без попечения родителей.

Результаты проведенного опроса подтвердили выявленные негативные тенденции в сфере реализации социальных прав и гарантий студенчества. Важно отметить, что наибольшее количество респондентов, отметивших неудовлетворительную реализацию прав, указали па те из них, которые являются атрибутами социального государства: право на медицинское обслуживание, труд, образование, жилье.

В параграфе рассмотрены возможные последствия изменения статуса вуза для организации социальной защиты студенчества. Проблема состоит в том, что все имеющиеся социальные гарантии в области образовательного законодательства существуют для учащихся образовательных уч-

реждений, а не организаций, коими должны стать учебные заведения. Но есть и другая сторона проблемы. Как показывает опыт зарубежных стран, введение подушевого финансирования Может привести к резкому неравенству возможностей для различных категорий населения в области получения образования. И тогда весьма остро обозначится проблема воспроизводства интеллектуального потенциала страны.

Анализ социальных результатов принятых на федеральном и региональном уровнях организационно-управленческих мер по обеспечению социальной защиты студенчества позволил выявить существенное противоречие между идеальным представлением о социальной защите, нормативным состоянием и практической реализацией системы организационно-управленческих мер, принятых на различных уровнях.

Во второй главе «Особенности организации социальной защиты студенчества в современной России» определяются условия совершенствования управления системой социальной защиты этой группы. На основании выборочного исследования выявляется зависимость отношения студентов к социальной защите от их социально-демографических характеристик.

В первом параграфе «Общественные структуры и государственные институты в управлении социальной защитой студенчества» разрабатывается теоретическая модель субъект-субъектных управленческих отношений в системе социальной защиты студенчества, а также определяется содержание деятельности государственных институтов и институтов гражданского общества через призму участия студенчества в работе общественных структур.

Система социальной защиты студенчества имеет несколько организационных уровней: федеральный, региональный, муниципальный, внут-ривузовский. В работе выделяются субъекты управления социальной защитой студенчества, в качестве которых выступают государственные органы власти и система институтов гражданского общества, дифференцированная, в свою очередь, на множество конкретных субъектов (общественные организации и объединения, некоммерческие объединения, политические партии в части выражения интересов молодежи, совет ректоров, администрация вузов, социально ориентированный бизнес, семья и родительская общественность). Рассматриваемые субъекты управления, являясь частью системы управления социальной защитой студенчества, могут функционировать на разных уровнях.

Между тем субъектом социальной защиты, согласно действующему законодательству, продолжают оставаться только органы государственной власти. Участие иных субъектов (неправительственных организаций, рабо-

тодателей, самих граждан) действующими законами по общему правилу не предусматривается1.

В этой связи интересны мнения студентов о тех, кто должен осуществлять социальную защиту. По их представлениям, в иерархии субъектов социальной защиты государство занимает первое место. Такого мнения придерживается абсолютное большинство респондентов (83,4%). Профсоюзные лидеры, отвечая на вопрос о субъектах социальной защиты, на первое место также поставили государство в лице законодательной и исполнительной власти. Однако ответы студентов на вопрос о том, кто может помочь им в решении наиболее важных проблем, среди которых были названы состояние здоровья, нехватка денег, материальная зависимость от родителей, повышение качества образования, свидетельствуют о низкой роли государства как гаранта социальной защиты.

Диссертант приходит к выводу, что без привлечения институтов гражданского общества невозможно решить многие социальные проблемы различных групп населения, в том числе и проблему социальной защиты студенчества.

В работе рассмотрена также проблема взаимодействия общественных структур с государственными институтами как особыми группами людей, наделенных властными полномочиями, имеющих собственные интересы и потребности. С одной стороны, это могут быть акции протеста, забастовки. С другой стороны, это поиск способов сотрудничества и расширение возможностей реализации собственных интересов, механизм социального партнерства, который позволит обеспечить взаимодействие органов государственной власти с обществом.

По мнению диссертанта, перевод субъект-объектных отношений в плоскость субъект-субъектных в системе социальной защиты студенчества является объективной необходимостью и условием ее эффективного функционирования. В основе субъект-субъектных отношений лежит концепция диалога, ориентированная на социальное партнерство, гражданскую инициативу и сотрудничество самого студенчества в качестве субъекта организации процесса социальной защиты. При этом диссертант акцентирует внимание на том, что социальная защита не приводит автоматически к активизации индивидуальной и социальной субъектности, способности индивида, социальной группы выступать в качестве активного деятеля социальной реальности. Становление субъектности возможно в том случае, когда группа и каждый ее член будут вовлечены в решение своих жизненных проблем, будут самостоятельно определять многообразие форм и методов реализации своей деятельности в данной области. В отношении студенче-

1 Гонтмахер Е., Трубин В. Эволюция системы социальной поддержки населения // Общество и экономика. - 2000. - № 9-10. - С. 38.

ской молодежи решение обозначенной проблемы возможно через ее участие в деятельности молодежных общественных организаций и объединений, которые способны предоставить студенчеству возможности для самореализации в работе по социально-значимым проектам.

Важным моментом участия студенчества в деятельности молодежных общественных объединений и организаций является осознание необходимости проявления активности в защите своих интересов и решении проблем. Перспективы здесь, как показывают результаты наших исследований, достаточно оптимистичны: более половины респондентов (56,1 %) считают, что активность и организованность студенческой молодежи будет способствовать решению ее проблем.

Сохранение традиционной модели управления, в которой единственным субъектом социальной защиты является государство, сдерживает развитие других субъектов. Поэтому совершенствование управления системой социальной защиты с неизбежностью предполагает как расширение круга субъектов социальной защиты, так и изменения отношений между ними.

Таким образом, субъект-субъектный подход, в основании которого лежат принципы социального партнерства, гражданской инициативы, выступая объективной необходимостью и условием эффективного функционирования системы социальной защиты студенчества, способен преодолеть односторонний характер управленческого воздействия, являющегося одной из причин кризиса управления.

Во втором параграфе «Социально-демографические детерминанты отношения студенческой молодеэюи к социальной защите» выявляется зависимость отношения студенческой молодежи к системе социальной защиты от социально-демографических характеристик.

Исследованием выявлена зависимость между материальным положением семьи и пониманием проблем социальной защиты. Студентами, оценивающими свое материальное положение как критически низкое, социальная защита рассматривается в первую очередь как материальные выплаты нуждающимся. Студенты с удовлетворительным и хорошим материальным положением отдают предпочтение определению социальной защиты как реализации собственных прав и гарантий. Разведенные студенты (матери с детьми) также практически единогласно связывают социальную защиту с материальными выплатами.

Результаты исследований показали, что прямой зависимости между материальным положением и субъекгивной оценкой респондентами уровня социальной защищенности нет. Среди опрошенных, определивших свое материальное положение как критически низкое, 70,2 % считают, что они социально не защищены; среди тех, кто определил свое материальное по-

ложение как высокое, также большинство (78 %) были уверены, что они социально не защищены. Очевидно, что богатые могут быть так же уязвимы, как и бедные.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что в социальной защите нуждаются не только малообеспеченные студенты, но и студенты из семей с достаточно высоким уровнем дохода, при этом проблемы защиты и формы ее организации, естественно, представляются по-разному.

Исследованием выявлена прямая зависимость между потребностью в социальной защите и состоянием здоровья. Чем больше у студентов хронических заболеваний, тем выше становится осознание необходимости социальной защиты. Заметим при этом, что способность к самозащите во многом определяется состоянием здоровья. В связи с этим, ухудшение здоровья студенческой молодежи можно рассматривать как условие понижения внутреннего самозащитного потенциала.

Результаты опроса показывают возрастающие потребности студенческой молодежи в информационных;, социалыго-правовых, психологических услугах, оказываемых различными социальными службами.

Низкий уровень информированности студентов о своих правах и гарантиях актуализирует создание центра информационно-правовой помощи. За его организацию высказались 49,1 % респондентов. Потребность в центрах, оказывающих информационно-правовые услуги, дифференцирована в зависимости от места проживания родительской семьи: к его услугам прибегли бы 39,7 % респондентов из Уфы и 51 % иногородних респондентов; необходимость таких услуг отметили 100 % респондентов из числа сирот и оставшихся без попечения родителей.

Были выявлены также потребности студенчества в услугах службы содействия занятости. Ими воспользовались бы 64 % опрошенных юношей и 69 % девушек. Даже среди работающих студентов доля респондентов, желающих воспользоваться услугами такого центра, достаточно высока: положительно ответили 76,3 % респондентов, подрабатывающих от случая к случаю, и 31,8 % респондентов, имеющих постоянное место работы.

Потребность в студенческих центрах занятости также дифференцирована в зависимости от места проживания родительской семьи: 86,4 % респондентов, проживающих в общежитии, необходима помощь подобных центров. Среди тех, кто снимает жилье, число желающих воспользоваться их услугами составляет 64,3 %, а среди уфимских студентов - 55,5 %.

Выявлена потребность студенчества в психологической защите, в реализации которой могли бы участвовать центры социально-психологической помощи. Потребности в услугах подобных центров детерминированы такими факторами, как пол, место проживания, материальное положение, состояние здоровья, наличие собственной семьи. Вос-

пользовались бы их услугами 34,5 % респондентов из числа девушек и 9,3 % юношей. Из тех респондентов, кто хотел бы воспользоваться услугами центров социально-психологической помощи, 41,7 % проживают в общежитии; 33,3 % опрощенных снимают жилье; среди живущих с родителями нуждающихся меньше - всего 13,9 %.

Студенты, оценивающие материальное положение родительской/ собственной семьи как критически низкое и низкое, в большей степени нуждаются в услугах центров социально-психологической помощи (35,9 % и 33 % соответственно), чем студенты с удовлетворительным и хорошим материальным положением (20,6 % и 14 % соответственно). Потребность в психологической защите выше у студентов, страдающих хроническими заболеваниями. Причем чем больше заболеваний, тем больше необходимость в услугах данных центров.

Создание собственной семьи, а также ее распад связаны с возникновением особых социально-психологических проблем, которые также могут решаться с помощью центров социалыю-психологической помощи: 40 % семейных респондентов хотели бы воспользоваться их услугами против 18,8 % респондентов, не имеющих собственной семьи; среди разведенных, судя по их ответам, все респонденты воспользовались бы услугами этой службы.

Выявленные проблемы свидетельствуют о необходимости расширения социальной инфраструктуры, обеспечивающей возможность практической реализации мер социальной защиты. Только развитая социальная инфраструктура, функционирующая на муниципальном и внутривузовском уровнях как единый комплекс, позволит обеспечить дифференцированный подход к удовлетворению социальных потребностей и интересов студенчества.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и делаются следующие выводы:

1. Специфика системы социальной защиты студенчества как объекта организационно-управленческого воздействия обусловлена особенностями студенчества как группы, запятой подготовкой к высококвалифицированному труду. Кроме того, система социальной защиты студенчества характеризуется разнообразием мер и динамичностью форм их проявления, а таюкс является организуемой и самоорганизующейся одновременно. Наличие множества компонентов определяет сложную структуру управления социальной защитой студенчества.

2. Изменение социально-политического строя повлекло за собой необходимость изменения управленческих отношений, в том числе в сфере социальной защиты студенчества. Повышение эффективности системы социальной защиты студенчества требует изменения модели ее организации

путем расширения круга субъектов социальной защиты и изменения взаимоотношений между ними на основе принципа социального партнерства, позволяющего повысить степень согласованности целей и интересов участников процесса организации. Развитие субъект-субъектных отношений позволит выступить студенчеству в качестве активного участника организации системы социальной защиты.

3. Разрешение выявленных противоречий между идеальным представлением, нормативным состоянием и практической реализацией мер по социальной защите, между структурой студенчества и существующими формами социальной защиты является одним из условий совершенствования управления социальной защитой студенчества.

4. Выявленные потребности студенческой молодежи в социальной защите позволили обосновать направления развития социальной инфраструктуры как единого комплекса, функционирующего на муниципальном и внутривузовском уровнях, обеспечивающего возможность практического осуществления мер социальной защиты.

5. В работе обосновываются меры по информационному обеспечению функционирования системы социальной защиты студенчества:

а) проведение социальной паспортизации студенческих групп, факультетов, а также высших учебных заведений, включающей исследование студенческой молодежи по вьщеленным социально-экономическим, социально-демографическим показателям и показателям, характеризующим субъективные индикаторы, для оценки удовлетворения потребностей студентов и реализации их прав;

б) создание в государственных и негосударственных вузах в качестве структурного подразделения отделов по работе со студенческой молодежью, центров, оказывающих информационно-правовые и социально-психологические услуги;

в) создание Интернет-портала, оказывающего информационно-справочные и консультационные услуги, а также реализация интерактивных форм общения студенческой молодежи с представителями государственных институтов и общественных структур. Обратная связь позволит органам власти адекватно оценивать эффективность принимаемых мер и осуществить идею участия студенческой молодежи в решении социально значимых проблем.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Дубинина Э.В. О специфике социальной защиты студенчества // Социологические исследования. - 2006. - № 10,- С. 139-143.

2. Дубинина Э.В. Студенчество как объект социальной защиты // Социология в меняющемся социуме: Материалы международной научной конференции, посвященной памяти профессора Н.А.Аитова. - Уфа: Изд-во УГАТУ, 2001.-С. 121-123.

3. Дубинина Э.В. Изменение стереотипа о социальной защите как одно из условий повышения ее эффективности // XXVIII Гагаринские чтения: Материалы международной молодежной научной конференции. -М.: МАТИ, 2002.-С. 106.

4. Дубинина Э.В. Особенности управления социальной защитой студентов // XXVIII Гагаринские чтения: Материалы международной молодежной научной конференции.-М.: МАТИ, 2002. - С. 107-108.

5. Дубинина Э.В. Вторичная занятость как один из источников социальной защиты студентов // Актуальные проблемы трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования: Материалы третьей межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во УГАТУ, 2003. - С. 25-27.

6. Дубинина Э.В. О позиции государства в управлении системой социальной защиты студентов // Социология социальных трансформаций: Материалы международной научно-практической конференции / Под общ. ред. проф. З.Х.Саралиевой. - Н. Новгород: НИСОЦ, 2003. - С. 506-507.

7. Дубинина Э.В. Научно-исследовательская работа как компонент социальной защиты студентов // Научное и методическое обеспечение подготовки специалистов аэрокосмического комплекса: история, проблемы, перспективы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во УГАТУ, 2003. - С. 110-111.

8. Дубинина Э.В. Об особенностях социальной защиты студентов // Социально-экономические аспекты современного развития России: Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003.-С. 95-97.

9. Дубинина Э.В. Сохранение здоровья студенчества как одна из основных задач социальной защиты учащейся молодежи II Актуальные проблемы здоровья и безопасности жизнедеятельности молодежи: Материалы всероссийской межвузовской научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во БПТУ, 2003. - С. 108-110.

10. Дубинина Э.В. Социальная защита студенческой семьи: проблемы и перспективы // Благополучие молодой семьи: опыт, проблемы, пер-

спективы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа, 2003. - С. 35-37.

11. Дубинина Э.В. Социальная защита студенчества: проблемы теории и практики // Материалы I Всероссийской научной конференции «Со-рокинские чтения - 2004: Российское общество и вызовы глобализации». -М.: Альфа-М, 2005. - Т. 5. - С. 14-16.

12. Дубинина Э.В. Государственное и общественное управление как уровни управления социальной защитой студенчества // Литовские чтения, посвященные 80-летию со дня рождения основателя социологии Башкортостана профессора Н.А.Аитова: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2005. - С. 56-60.

13. Дубинина Э.В. Качество образования в оценках студенчества // Государственная молодежная политика в крупном городе: пути и перспективы развития: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2005. -Ч. 2. - С. 56-60.

Дубинина Эльвира Вагизовна

ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ СТУДЕНЧЕСТВА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано к печати 20.10.2006. Формат 60x84 '/!6. Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура «Тайме». . печ. 1,5. Усл. кр.-отг. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 502.

ГОУВ1Ю Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии: 450000, Уфа-центр, ул. К.Маркса, 12.