автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Организационное и идейное становление христианско-социального союза в Баварии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Попов, Иван Дмитриевич
Введение
Глава первая. Организационное становление ХСС в Баварии
§ 1. Образование земельной организации ХСС в 1945-1946 гг.
§2. Изменение организационной структуры партии в 1946-1949 гг.
§3. Отношения между ХСС и организациями ХДС в 1945-1949 гг.
Глава вторая. Формирование идейных основ ХСС в Баварии
§ 1. Регионализм и федерализм в представлениях ХСС
§2. Социально-экономическая платформа партии
§3. Проблема взаимоотношений государства и церкви в идеологии ХСС
§4. Позиция ХСС по германскому вопросу
Глава третья. Участие ХСС в конституировании
Федеративной Республики Германия
§ 1. Участие в разработке «Конституции
Свободного государства Баварии» в 1946 г.
§2. Политика ХСС в Бизонии и Тризонии в 1947-1948 гг.
§3. Деятельность в Парламентском совете (1948-1949 гг.).
Отношение к Основному закону
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Попов, Иван Дмитриевич
Актуальность темы исследования. Партия «Христианско-Социальный союз в Баварии» (далее — Христианско-Социальный союз, ХСС) представляет особо интересный феномен в политической системе ФРГ, которому в нашей стране по-прежнему уделяется недостаточно внимания. Будучи региональной партией, ХСС в сотрудничестве с Христианско-Демократическим союзом (ХДС) принимает активное участие в общегерманской политике: стабильно занимает места в Бундестаге и Бундесрате, периодически получает федеральные министерские портфели, а его представители даже выдвигались кандидатами в канцлеры ФРГ от блока ХДС/ХСС (Франц Йозеф Штраус в 1980 г. и Эдмунд Штойбер в 2002 г.).
Тесное сотрудничество и идеологическая близость ХДС и ХСС зачастую отражаются на восприятии этих двух партий в связке друг с другом. И в данной связке Христианско-Социальный союз нередко ассоциируется как баварское отделение ХДС. Подобное упрощённое понимание нередко приводит к искажению полной картины партийно-политической системы как на федеральном, так и на региональном уровне. Поэтому очень важно рассматривать Христианско-Социальный союз как отдельную и самостоятельную политическую силу.
Также для понимания сущности и современного положения той или иной партии всегда очень важно обращаться к истокам её развития. Это касается и ХСС, в период становления которого во многом была заложена его современная специфика: амбивалентный характер (т.е. политическая деятельность одновременно на земельном и федеральном уровнях); преимущественно баварская направленность, исключившая возможность объединения с ХДС в единую партию; основы организационной структуры и партийная идеология, многие элементы которых и по сей день остаются неизменными. Помимо этого, период 1945-1949 гг. также хронологически совпадает со временем становления западногерманского государства в целом, его демократического общественного устройства и рыночной экономики. Любые сюжеты, связанные с этой тематикой, вызывают неизменную научную и общественную актуальность.
Немаловажно также и то, что германские земли вплоть до 1871 г. представляли совокупность самостоятельных политических образований. Эта историческая особенность, во-первых, отразилась на социально-экономических и культурных различиях между регионами страны, а, во-вторых, определила достаточно высокое политическое значение земель в структуре германского государства. Поэтому обращение к региональному уровню немецкой истории будет способствовать более глубокому и всестороннему пониманию различных процессов и явлений в историческом развитии всей Германии.
Кроме того, политические партии не только определяют дальнейшее развитие страны или региона, но и имеют целостное и системное представление о текущем положении, а нередко и испытывают внутреннюю трансформацию под воздействием этого положения. В этой связи, рассмотрение истории отдельных партий способствует всестороннему исследованию той или иной исторической реальности. Применительно к ХСС, изучение его истории поможет лучше понять как специфику исторического развития и современного положения Баварии, так и особенности отношений между федеральным центром и землями Германии.
Объектом исследования является деятельность партии «Христианско-Социальный союз в Баварии» в период 1945-1949 гг.
Предмет исследования - организационное и идейное становление
ХСС.
Хронологические рамки исследования охватывают период с мая 1945 г. по май 1949 г. Нижняя временная граница обусловлена крахом нацистского режима и повсеместной оккупацией Баварии американскими войсками, в условиях которой началось фактическое формирование политических партий, включая ХСС. Верхняя граница обусловлена принятием Основного закона, положившего начало новым условиям существования ХСС и новому этапу его развития, связанному также и со сменой партийного руководства в 1949 г.
Территориальные рамки исследования. Начиная с 1945 г., организационная структура Христианско-Социального союза замыкалась в пределах земли Бавария. Сама партия также имела чётко выраженную баварскую направленность. Однако свою деятельность ХСС осуществлял в том числе и за пределами Баварии, участвуя в работе межзональных органов Западной Германии и Рабочего сообщества ХДС/ХСС, которое до 1948 г. проводило свои заседания в том числе и на территории советской оккупационной зоны. Поэтому применительно к данному исследованию уместно расширить территориальные рамки границами всех оккупационных зон послевоенной Германии.
Источниковая база исследования состоит как из опубликованных источников актового и нарративного характера, так и из неопубликованных архивных материалов, часть из которых впервые вводится в научный оборот. В диссертации задействованы документы трёх архивов земли Бавария (ФРГ): Архив христианско-социальной политики (АХСП)1, Баварский главный государственный архив (БГГА)" и Архив Института современной истории (АИСИ) в г. Мюнхене (ФРГ). Возможность ознакомиться с документами этих архивов автору представилась после получения стипендии Фонда Ханнса Зайделя (г. Мюнхен) на проведение данной исследовательской работы.
Основная документация по деятельности ХСС в период его становления содержится в АХСП - специальном архиве партии. Наибольший интерес вызывают документы личного архива председателя партии в 19451949 гг. Йозефа Мюллера, фигурирующие в АХСП как его наследие (ЫЬ
1 Archiv für Christlich-Soziale Politik (ACSP).
2 Bayerisches Hauptstaatsarchiv (BayHStA).
3 Archiv des Instituts für Zeitgeschichte (IfZ-Archiv).
Müller Josef). В нём собраны практически все относящиеся к 1945-1949 гг. официальные документы ХСС и их проекты, протоколы собраний организационных структур партии (подготовительных комитетов, земельных собраний, земельных комитетов, партийных комитетов, рабочих сообществ), личная и официальная переписка (в том числе и с военной администрацией), разработки партийных комитетов и рабочих сообществ, стенограммы речей Й. Мюллера, листовки, материалы статистики и финансовая отчётность. Отдельные архивные дела наследия Й. Мюллера касаются различных окружных и районных отделений партии, что позволяет проследить развитие не только руководящей земельной организации ХСС, но и местных партийных ячеек.
Помимо этого, среди материалов АХСП в исследовании были задействованы фонды наследий других партийных деятелей, непосредственно участвовавших в становлении ХСС: Алоиса Хундхаммера (NL Hundhammer Alois), Августа Хаусляйтера (NL Haußleiter August), Вильгельма Арнольда (NL Arnold Wilhelm), Карла Зигмунда Майра (NL Мауг Karl Sigmund), Ганса Шютца (NL Schütz Hanns), Otto Зеелинга (NL Seeling Otto), Ханнса Зайделя (NL Seidel Hanns), Рихарда Егера (NL Jaeger Richard). Прежде всего, они представляют определённый интерес для исследования идейного становления ХСС, в силу того, что вышеперечисленные фигуры состояли в определённых партийных комитетах, а следовательно, и отвечали за разработку тех или иных идейных направлений. Кроме того, их наследие является важным источником для изучения внутрипартийной борьбы. В архиве также хранятся брошюры партийных деятелей и партийная пресса того времени. Некоторые дела АХСП недавно стали открытыми, что придаёт дополнительную ценность исследованию.
В БГГА наибольший интерес представляет фонд наследия Антона Пфайффера (NL Pfeiffer). Сам А. Пфайффер являлся одним из соучредителей и виднейших представителей ХСС. В период основания партии именно он собирал первые программы различных местных отделений, а занимая пост государственного секретаря и руководителя баварской государственной канцелярии, откладывал важнейшую документацию, так или иначе связанную с деятельностью ХСС. Как представитель баварского правительства и ХСС, А. Пфайффер также принимал ключевое участие в разработке различных конституционных проектов, которые до сих пор хранятся в его наследии.
Не менее интересно в БГГА и наследие премьер-министра Баварии в 1946-1954 и 1960-1962 гг. Ганса Эхарда (N1, ЕИагс!). Несмотря на то что до 1948 г. Г. Эхард мало занимался собственно партийными делами, он активно участвовал в обсуждении различных конституционных проектов, отстаиваемых ХСС. Поэтому материалы его наследия очень важны для исследования вопроса идейного становления партии и деятельности по конституированию ФРГ. Также большой интерес представляют материалы фондов наследия Йозефа Швальбера (1ЧЬ БсЬлуаШег), Лоренца Зедльмайра (N1, ЭесИтауг) и Отго Шедля (Ж, вЬесИ).
В АИСИ наибольший интерес представляет фонд (далее - ф.) 260, в котором собраны документы архива американской военной администрации в Баварии (ОМОШ/ОМСгВУ). Оккупационные власти внимательно следили за партийно-политической ситуацией в своей зоне, поэтому значительное количество дел касается в том числе и положения ХСС. Эти материалы также проливают свет на взаимоотношения ХСС и его отдельных представителей с оккупационными властями. Также в данном архиве содержатся и другие полезные фонды: наследия Йозефа Баумгартнера (ф. ЕБ 132), Йозефа Мюллера (ф. ЕО 92) и Йоханнеса Землера (ф. МА 90). Особняком в АИСИ стоит фонд собрания историка А. Минтцеля (ф. ЕБ 720). В нём содержатся копии документации земельной и окружных канцелярий ХСС, брошюры партии и некоторые оригинальные документы.
Среди опубликованных источников актового характера важнейшее место занимают сборники стенограмм и протоколов заседаний с участием ХСС, которые представляют огромную ценность для современных исследований. Наиболее значимым для данного исследования является трёхтомник «ХСС 1945-1948. Протоколы и материалы по ранней истории Христианско-Социального союза», который подготовили виднейшие исследователи истории партии А. Минтцель, Т. Шлеммер и Б. Фаит. В первых двух томах4 опубликованы полные стенограммы и протоколы руководящих органов земельной организации ХСС: земельных собраний, временного земельного комитета (до 31 марта 1946 г.), земельного комитета (после 31 марта 1946 г.) и земельного рабочего комитета. В 2007 г. вышел сборник документов под названием «На вершине ХСС»5, изданный историками Я. Балчаром и Т. Шлеммером. Он в определённой степени дополнил вышеуказанный трёхтомник, вобрав в себя протоколы очередных и внеочередных собраний земельного президиума и земельного управляющего президиума, которые в перерывах между собраниями осуществляли руководство партией. Опубликованы и материалы американской военной администрации о неофициальных собраниях партийных кружков - кружка сторонников председателя И. Мюллера и «Клуба вторника» (кружок молодых сторонников ХСС)6.
Изданы также протоколы заседаний рабочего сообщества ХДС/ХСС7, которые помогают раскрыть взаимоотношения ХДС и ХСС в период становления этих партий, а также протоколы заседаний фракции ХДС/ХСС
8 9 во франкфуртском Экономическом совете и Парламентском совете . Кроме того, опубликованы полные стенограммы заседаний и материалы самого
4 Die CSU 1945-1948: Protokolle und Materialien zur Frühgeschichte der Christlich-Sozialen Union / hrsg. im Auftr. des Instituts für Zeitgeschichte von Barbara Fait und Alf Mintzel, unter Mitarb. von Thomas Schlemmer. 3 Teibände. - München, 1993. Bd. 1-2.
5 An der Spitze der CSU: die Führungsgremien der Christlich-Sozialen Union 1946 bis 1955 / hrsg. und bearb. von Jaromir Balcar und Thomas Schlemmer. - München,- 2007.
6 Lehrjahre der CSU: e. Nachkriegspartei im Spiegel vertraul. Berichte an d. amerikan. Militärregierung / hrsg. von K.-D. Henke u. Hans Woller. - Stuttgart, 1984.
7 Die Unionsparteien 1946-1950: Protokolle der Arbeitsgemeinschaft der CDU/CSU Deutschlands und der Konferenzen der Landesvorsitzenden / bearb. von Brigitte Kaff. -Düsseldorf, 1991.
8 Die CDU/CSU im Frankfurter Wirtschaftsrat: Protokolle der Unionsfraktion 1947-1949 / bearb. von Rainer Salzmann. — Düsseldorf, 1988.
9 Die CDU/CSU im Parlamentarischen Rat: Sitzungsprotokolle der Unionsfraktion / eingeleitet und bearb. von Rainer Salzmann. - Stuttgart, 1981.
Парламентского совета10, по которым можно проследить участие ХСС в деятельности этого органа. Позицию отдельных представителей ХСС в составе баварского правительства можно выявить из сборников протоколов Совета министров Баварии11 и протоколов зональных совещаний между
19 земельными правительствами . Изданы также и стенограммы заседаний земельного учредительного собрания, принимавшего Конституцию Баварии 1946 г.13
10 Der Parlamentarische Rat 1948-1949. Akten und Protokolle / hrsg. vom Deutschen Bundestag und vom Bundesarchiv. Bd. 1: Vorgeschichte. / bearb. von Johannes V. Wagner. - Boppard am Rhein, 1975; Bd. 2: Der Verfassungskonvent auf Herrenchiemsee / bearb. von Peter Bucher. -Boppard am Rhein, 1981; Bd. 3: Ausschuß für Zuständigkeitsabgrenzung / bearb. von Wolfram Werner. - Boppard am Rhein, 1986; Bd. 4: Ausschuß für das Besatzungsstatut / bearb. von Wolfram Werner. - Boppard am Rhein, 1989; Bd. 5: Ausschuß für Grundsatzfragen / bearb. von Eberhard Pikart/Wolfram Werner. 2 Teilbände. - Boppard am Rhein, 1993; Bd. 6: Ausschuß für Wahlrechtsfragen / bearb. von Harald Rosenbach. - Boppard am Rhein, 1994; Bd. 7: Entwürfe zum Grundgesetz / bearb. von Michael Hollmann. - Boppard am Rhein, 1995; Bd. 8: Die Beziehungen des Pari. Rates zu den Militärregierungen / bearb. von Michael F. Feldkamp. -Boppard am Rhein, 1995; Bd. 9: Plenum / bearb. von Wolfram Werner. - München, 1996; Bd. 10: Ältestenrat, Geschäftsordnungsausschuß und Überleitungsausschuß / bearb. von Michael F. Feldkamp. - München, 1997; Bd. 11: Interfraktionelle Besprechungen / bearb. von Michael F. Feldkamp. - München, 1997; Bd. 12: Finanzausschuß / bearb. von Michael F. Feldkamp. -München, 1999; Bd. 13: Kombinierter Ausschuß für die Organisation des Bundes und für Verfassungsgerichtshof und Rechtspflege / bearb. von Edgar Büttner und Michael Wettengel. 2 Teilbände. München, 2002; Bd. 14: Hauptausschuß / bearb. von Michael F. Feldkamp. -München, 2009.
11 Die Protokolle des Bayerischen Ministerrats 1945-1954. Bd. 1: Das Kabinett Schäffer, 28. Mai bis 28. September 1945 / bearb. v. Karl-Ulrich Gelberg. - München, 1995; Bd. 2: Das Kabinett Hoegner I, 28. September 1945 bis 21. Dezember 1946 / bearb. v. Karl-Ulrich Gelberg. -München, 1997; Bd. 3: Das Kabinett Ehard I, 21. Dezember 1946 bis 20. September 1947 / bearb. v. Karl-Ulrich Gelberg. - München, 2000; Bd. 4/1: Das Kabinett Ehard II, 21. Dezember 1947 bis 18. Dezember 1950, 1. Teilband 1947/48 / bearb. v. Karl-Ulrich Gelberg. - München, 2003; Bd. 4/2: Das Kabinett Ehard II, 21. Dezember 1947 bis 18. Dezember 1950. 2. Teilband 1949 / bearb. v. Karl-Ulrich Gelberg. - München, 2005.
12 Akten zur Vorgeschichte der Bundesrepublik Deutschland, 1945-1949 / Hrsg. von Bundesarch. u. Inst, für Zeitgeschichte. Bd. 1: September 1945 - Dezember 1946 / Bearb. von Walter Vogel und Christoph Weisz. - München, 1976; Bd. 2: Januar 1947 - Juni 1947 / Bearb. von Wolfram Werner. - München, 1979; Bd. 3: Juni 1947 - Dezember 1947 / Bearb. von Günter Plum. - München, 1982; Bd. 4: Januar 1948 - Dezember 1948 / Bearb. von Christoph Weisz, Hans-Dieter Kreikamp und Bernd Steger. - München, 1983; Bd. 5: Januar 1949 - Dezember 1949 / Bearb. von Hans-Dieter Kreikamp. - München, 1981.
13 Die Protokolle des Vorbereitenden Verfassungsausschusses in Bayern 1946 / eingeleitet und kommentiert von Karl-Ulrich Gelberg (Quellentexte zur bayerischen Geschichte 3). - München, 2004; Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Verfassungs-Ausschusses der Bayerischen Verfassunggebenden Landesversammlung: Bd. I. 1.-12. Sitzung. 16. Juli 1946 - 5 August 1946; Bd. II. 13.-24. Sitzung. 7. August 1946 - 28. August 1946; Bd. III. 25.-37. Sitzung. 29. August 1946 - 13. November 1946. - München, 1946.; Stenographische Berichte über die Verhandlungen der Bayerischen Verfassunggebenden Landesversammlung. 15. Juli bis 30. November 1946. - München, 1946.
В опубликованном виде также доступны официальные документы ХСС того времени: партийные программы (включая и программные заявления) и уставы (включая уставы партийных структур). Многие из них содержатся в третьем томе уже упомянутого сборника «ХСС 1945-1948»14. В нем дополнительно даётся более 570 кратких биографий основных партийных деятелей обозначенного периода. Помимо этого, некоторые официальные партийные документы собраны в 9-томном издании О. Флехтхайма по партийной истории Германии15, а программы ХСС содержатся также в сборнике «Программы политических партий в Федеративной Республике Германия»16.
Важным элементом источниковой базы для исследования идейного формирования партии являются статьи и речи деятелей ХСС, относящиеся ко времени его становления. Среди них можно выделить опубликованные речи и брошюры Адама Штегервальда, Йозефа Мюллера, Ганса Эхарда, Августа
1 7
Хаусляйтера, Ойгена Риндта, Лоренца Зедльмайра .
Большой интерес представляют также периодические издания. Однако при анализе данного вида источников необходимо учитывать ещё и тот факт, что в американской зоне действовала достаточно жёсткая цензура, а журналисты тех или иных изданий очень часто представляли определённую
14 Die CSU 1945 - 1948. Bd.3.
15 Dokumente zur parteipolitischen Entwicklung in Deutschland seit 1945 / hrsg. Ossip K. Flechtheim. - Berlin, 1962-1971. Bd.1-9.
16 Programme der politischen Parteien in der Bundesrepublik Deutschland / Hrsg. R. Kunz et al.: 2. Aufl., Überarb. - München, 1979.
17 Ehard H. Bayerische Politik: Ansprachen und Reden des bayerischen Ministerpräsidenten / Ausgew. und eingeleitet von K. Schwend. - München, 1952; Idem. Die europäische Lage und der deutsche Föderalismus. München, 1948; Idem. Freiheit und Föderalismus. München, 1947; Haußleiter A., Prechtl W. Kulturpolitik der Union. Warum Bekenntnisschule? Die Union zur Frage Staat und Kirche (Fragen der Zeit. Schriftenreihe der Christlich-Soziale Union Bayerns 2). München, 1946; Müller J. Maximen der Unionspolitik // Unsere soziale Revolution. Fragen der Zeit. Schriftenreihe der Christlich-Sozialen Union Bayerns 5. München, 1948. S. 3-7; Rindt E. Der Weg zur staatsbürgerlichen Selbsthilfe // Fragen der Zeit. Schriftenreihe der ChristlichSoziale Union Bayerns 5. München, 1946. S. 11-16; Sedlmayr L. Die soziale Neuordnung // Unsere soziale Revolution. Fragen der Zeit. Schriftenreihe der Christlich-Sozialen Union Bayerns 5. München, 1948. S. 8-10; Stegerwald A. Von deutscher Zukunft. Würzburg, 1946; Idem. Wohin gehen wir? Würzburg, 1946; Idem. Wo stehen wir? Würzburg, 1946. партию, что сказывалось на тенденциозности информационно-аналитических материалов прессы. В настоящем исследовании были привлечены материалы общегерманской (Der Spiegel, Süddeutsche Zeitung, Der Tagesspiegel, Die Neue Zeitung) и баварской (Der Allgäuer (Кемптен), Main-Echo (Ашаффенбург), Main-Post (Вюрцбург), Münchner Merkur (Мюнхен)) прессы, а также партийные периодические издания («Mitteilungen der Christlich-Sozialen Union» (Мюнхен), «Oberfränkisches Volksblatt» (Бамберг), «Fränkische Volkstimme» (Нюрнберг)).
Весьма полезным корпусом источников стали мемуары. В частности, можно выделить мемуары Иозефа Мюллера, Фрица Шеффера, Алоиса Хундхаммера, Ганса Эхарда, Франца Йозефа Штрауса, Ганса Шютца, Хуго Карпфа18. Однако среди других источников мемуарам, затрагивающим раннюю историю ХСС, свойственны не только субъективизм и стремление авторов показать себя с лучшей стороны, но и незначительная информативность. Поэтому гораздо более высокий интерес вызывают воспоминания в форме интервью с некоторыми деятелями ХСС, участвовавшими в его становлении: Августом Хаусляйтером, Ханнесом Шинаглем, Адольфом Миллером, Карлом Кёлером, Вернером Доллингеном, Францем Хойблем, Рихардом Егером, Рихардом Штюкленом, Гансом Вайсом,
18 Штраус Ф.Й. Воспоминания / Пер. с нем. - М., 1991; Ehard Н. Tatsachen und Zusammenhänge aus meiner einährigen Ministerpräsidentschaft. München, 1965; Hundhammer A. Mein Beitrag zur bayerischen Politik 1945-1965. München, 1965; Karpf H. Erinnerungen // Abgeordnete des Deutschen Bundestages — Aufzeichnungen und Erinnerungen. Boppard am Rhein, 1985. Bd. 3. S. 88-139; Müller J. Bis zur letzten Konsequenz: ein Leben für Frieden und Freiheit. München, 1975; Schäffer F. Die Zeit der ersten Ministerpräsidentenschaft in Bayern nach dem Zusammenbruch im Jahre 1945. München, 1963; Schütz H. Die christlichen Gewerkschaften und die Politik // Hans Schütz - Helfer und Wegweiser in schwerer Zeit: Gewerkschaftler, Sozialpolitiker, Jungaktivist, Vertriebenenpolitiker, Europapolitiker. -München, 1982. S. 115-122.
Францом Закманом19. В беседах с каждым из них интервьюерами выступали профессиональные историки, что придаёт данным источникам особую ценность.
Таким образом, на сегодняшний момент имеется достаточное количество опубликованных и неопубликованных источников для проведения объективного и полномасштабного исследования по истории становления ХСС.
Степень изученности проблемы. До середины 1950-х гг. трудно говорить об историографии проблемы. Научные исследования по истории ХСС - как исторические, так и политологические - отсутствовали. Серьёзным препятствием для этого являлась недоступность многих источников, поскольку ХСС не издавал официальных отчётов о своей работе и протоколов собраний, а центральный партийный архив был учреждён только в 1965 г. В качестве источников фигурировали лишь речи видных политиков партии, брошюры и материалы прессы. Кроме того, находясь в тесном союзе с ХДС и имея единую с ним фракцию в парламенте страны, ХСС не рассматривался как особая политическая сила и ассоциировался как баварское земельное отделение христианских демократов, пусть и более самостоятельное по сравнению с другими.
Появление собственно научно-исторических трудов по истории ХСС относится к середине 1950-х гг. Наибольший вклад в изучение проблемы
19 Ein Zeitzeuge erinnert sich: Interview mit dem ehemaligen JU-Vorsitzenden Franz Sackman // 50 Jahre Junge Union Bayern: Zukunft einer Volkspartei. 1947 - 1997 / Hrsg. und Red. Junge Union Bayern. Verantw. Markus Söder. - Grünwald, 1997. S. 45-64; Haas F. Regierungsbildung mit klammen Fingern // Bayern 1945: demokratischer Neubeginn. Interviews mit Augenzeugen. München, 1985. S. 163-174; Haußleiter A. Der Sturz des «Ochsensepp» // Bayern 1945 . S.89-104; Interview mit Bundesminister a.D. Dr. Richard Jaeger // Geschichte einer Volkspartei: 50 Jahre CSU. 1945 - 1995 / Hanns-Seidel- Stiftung. Red. Burkhard Haneke. - Grünwald, 1995. S. 563-580; Interview mit Bundesminister a.D. Dr. Werner Dollingen // Geschichte einer Volkspartei . S.525-540; Interview mit Bundestagspräsident a.D. Dr.h.c. Richard Stücklen // Geschichte einer Volkspartei . S.581-603; Interview mit Lantagspräsident a.D. Dr. Franz Heubl // Geschichte einer Volkspartei . S.541-561; Interview mit Senatspräsident a.D. Dr. Hans Weiß // Geschichte einer Volkspartei . S. 605-617; Köhler K. Der Mittwochskreis beim «Ochsensepp». Die Union wird geboren // Bayern 1945 . S. 67-88; Miller A. Parteiarbeiter aus Verlegenheit // Bayern 1945 . S.l 11-120; Schinagl H. Politische Bildung in «Dienstag-Club» // Bayern 1945 . S. 111-120. сделали исследователи ФРГ, из которых первым к проблеме становления ХСС как отдельной партии обратился В. Берберих - в своих публицистических работах и диссертации «Историческое развитие ХСС в Баварии до вхождения в федеральную политику»20. Будучи управляющим делами ХСС Нижней Франконии, В. Берберих получил доступ к документации земельного правления партии и частному архиву И. Мюллера, впервые задействовав в научном обороте эти источники. Главный вывод его диссертации: по своей структуре и идейной направленности ХСС не являлся продолжением Баварской народной партии (БЫЛ), чья деятельность в период Веймарской республики также замыкалась в рамках Баварии и многие бывшие члены которой после окончания Второй мировой войны вошли в ХСС. Разрыв с традицией БНГТ, по его мнению, заключался в том, что ХСС, во-первых, удалось привлечь в свои ряды протестантов и стать надконфессиональной партией, а во-вторых, принять участие в федеральной политике и, несмотря на все разногласия, наладить тесное сотрудничество с родственной ХДС, что, к примеру, не наблюдалось в отношениях Центра и БНП. Кроме того, В. Берберих показал, что развитие ХСС в 1945-1949 гг. сопровождалось внутрипартийными раздорами, выражавшимися в личном противостоянии отдельных лидеров, различных представлениях об уставе партии, а также в борьбе за партийное руководство и за государственные посты.
Сильной стороной исследования В. Бербериха стал глубокий анализ электоральной структуры ХСС и выявление диспаритета поддержки партии между католическими и протестантскими районами, а также индустриальными городами и сельской местностью. Однако в целом работа В. Бербериха являлась описательной, а многие аспекты истории становления ХСС либо были затронуты поверхностно, либо не затронуты вовсе: исследователь практически не рассматривал идейную эволюцию партии, её
Berberich W. Die historische Entwicklung der Christlich-Sozialen Union in Bayern bis zum Eintritt in die Bundespolitik / Diss. - Würzburg, 1965. региональную неоднородность; слабо освещена членская и организационная структура; довольно поверхностно повествуется о деятельности ХСС во франкфуртском Экономическом совете и Парламентском совете. Кроме того, сама работа В. Бербериха не вызвала значительного интереса научной общественности, несмотря на ряд довольно ценных открытий и выводов.
Исследования В. Бербериха в 1973 г. в одной из своих статей развил К.
Мёкль21. Он получил доступ к личному архиву одного из видных деятелей
ХСС Ф. Шеффера, который ещё тогда находился в частном владении. Период становления ХСС К. Мёкль расценивал как борьбу не только отдельных крыльев, но и различных подходов к организационной сущности партии: принцип массовой партии или «партии уважаемых лиц», приоритет идеологии или политического прагматизма. Однако основания деления на противоборствующие крылья у К. Мёкля оказались довольно схематичными, а в самой статье были затронуты лишь отдельные аспекты становления ХСС.
В том же 1973 г. свою работу по истории выборов и политических
22 структур в Баварии представил Д. Трэнхард . Он привлёк очень большой эмпирический материал по выборам в этой земле и провёл достаточно глубокий его анализ. В том числе работа Д. Трэнхарда затронула и раннюю историю ХСС в аспекте поддержки этой партии населением Баварии. Д. Трэнхард обусловил политическое развитие в этой земле региональными различиями и выделил три «политических региона»: 1) протестантская Франкония; 2) католическая Франкония и Швабия; 3) Старая Бавария. Подобное разделение, на его взгляд, отразилось и на ХСС. Анализ Д. Трэнхарда выявил более высокую поддержку партии в католических и аграрных районах земли - по сравнению с городами и протестантскими областями. Сам же Христианско-Социальный союз автор охарактеризовал
01
Möckl К. Die Struktur der Christlich-Sozialen Union in Bayern in den ersten Jahren ihrer Gründung // Zeitschrift für bayerische Landesgeschichte. 1973. №36. S. 719-753.
22 Thränhardt D. Wahlen und politische Strukturen in Bayern: 1848-1953. Historischsoziologische Untersuchungen zum Entstehen und zur Neuerrichtung eines Parteiensystems. Düsseldorf, 1973. как «интегрирующую партию» («1п1^га1:юп5ра11;еЬ>), подчёркивая высокую роль христианских церквей в процессе привлечения электората. В свою очередь, причиной оттока избирателей от ХСС Д. Трэнхард считал деятельность несоциалистических партий — Баварской партии и СвДП. Именно они, по его мнению, и оттягивали голоса ХСС.
Огромный прорыв в изучении истории Христианско-Социального союза, в том числе и периода его становления, осуществил А. Минтцель в своих работах «ХСС: Анатомия консервативной партии» и «История ХСС»23. Данные труды и его более поздние работы24 по-прежнему считаются наиболее фундаментальными, а известный немецкий историк Р. Морзей в 1987 г. даже заявил, что «исследования истории ХСС. остаются доменом одного автора - А. Минтцеля»25.
Наиболее детально А. Минтцель проследил организационное становление ХСС. Будучи социологом, он не только провёл очень масштабное исследование организационной и членской структуры партии, но и показал влияние этой структуры на внутрипартийные отношения и партийную историю. Кроме того, А. Минтцель смог привлечь очень широкий круг источников. Он собрал документацию различных политиков ХСС,
23 Mintzel А. Die CSU: Anatomie einer konservativen Partei. 1945-1972 / 2. Aufl. - Opladen, 1978; Idem. Geschichte der CSU: Ein Überblick. Opladen, 1977.
24 Минтцель Й.А. Христианско-Социальный союз (ХСС) — политика для Баварии и Германии // Актуальные проблемы Европы - №1 - 2007. №1; Mintzel А. 21 Thesen zur Entwicklung der CSU. Ergebnisse einer parteiensoziologischen Analyse // Zeitschrift für Parlamentsfragen. 1975. №6, H.2. S. 218-233; Idem. Bayern und die CSU: regionale politische Traditionen und Aufstieg zur dominierenden Kraft // Geschichte einer Volkspartei: 50 Jahre CSU. 1945-1995. Grünwald, 1995. S. 195-252; Idem. Die Christlich-Soziale Union in Bayern // Parteien in der Bundesrepublik Deutschland / hrsg. von Alf Mintzel, Heinrich Oberreuter. — Bonn, 1990. S. 199-236; Idem. Die CSU in Bayern: Phasen ihrer organisationspolitischen Entwicklung // Politische Vierteljahreszeitschrift. 1972. №13. S. 205-243; Idem. Die CSUHegemonie in Bayern: Strategie und Erfolg, Gewinner und Verlierer / 2. Aufl. - Passau, 1999; Idem. Regionale politische Traditionen und CSU-Hegemonie in Bayern // Parteien und regionale politische Traditionen in der Bundesrepublik Deutschland / hrsg. von Dieter Oberndörfer, Karl Schmitt. - Berlin, 1990. S. 125-180; Idem. The Christian-Social Union in Bavaria: Analytical notes on its development, role and political success // Elections & Parties. Sociopolitical Change and Participation in the West German Federal Election of 1976 / Ed. by Max Kaase, Klaus von Beyme. - London, 1978. S. 191-225.
25 Morsey R. Die Bundesrepublik Deutschland. Entstehung und Entwicklung bis 1969. München, 1967. S.177. исчерпывающие фонды окружных канцелярий и даже документацию партийного руководства. С многих из этих источников А. Минтцелем были сняты копии, которые в 1991 г. составили его собрание в Архиве Института современной истории26.
Упор в работах А. Минтцеля сделан на анализе внутренней структуры. Этот анализ привел исследователя к выводу о том, что ХСС, в сущности, не изменился по сравнению с БНП: подавляющее большинство членов партии являлись католиками, а наибольшую популярность партия имела в старобаварских регионах, некогда традиционных оплотах БНП. И все попытки изменить этот облик А. Минтцель оценивал как неудачные.
В основе концепции А. Минтцеля, как и Д. Трэнхарда, лежала обусловленность становления ХСС разделением на традиционные зоны Баварии. Таковыми, по его мнению, являлись Старая Бавария, Швабия и Франкония. И, несмотря на признание существования внутри этих традиционных зон районов с различным историческими судьбами и политической традицией, противоречий между индустриальными городами и аграрной сельской местностью, а также конфессиональных различий, автор всё-таки старался увязать историческое развитие партии с принадлежностью к этим традиционным зонам, что приводило к определённым натяжкам. Кроме того, А. Минтцель, как и К. Мёкль, также был сторонником борьбы концепций массовой партии и «партии уважаемых лиц» на этапе становления ХСС. Сам же период 1945-1949 гг. в концепции А. Минтцеля рассматривается как попытка создания христианско-межконфессионального собирательного движения, провал этой концепции и перерождение в «партию уважаемых лиц». Среди практически незатронутых А. Минтцелем вопросов оказались такие, как развитие и деятельность фракции ХСС в баварском ландтаге, отношения партии с христианскими церквями, деятельность ХСС на межзональном уровне и идейное развитие партии.
26 1£2-АгсЫу, ЕБ 720 8атт1шщ А^МЫге!.
Становление ХСС также было отражено в работах Б. Фаит . Данная исследовательница первой увязывала историю формирования ХСС и политическое развитие послевоенной Баварии. Б. Фаит также признаёт тезис о том, что время становления Христианско-Социального союза стало временем напряжённой внутрипартийной борьбы, жертвой которой стал сам ХСС. По её мнению, дважды - в 1946 г., во время формирования очередного правительства, и в 1948 г., во время так называемого «верхнебаварского бунта» - партия могла расколоться. Вместе с тем, Б. Фаит не склонна абсолютизировать эту борьбу, которая, как она полагает, являлась столкновением двух разных «концепций сущности»: фактическое возрождение БНП или создание полностью новой, ярко отличающейся от БНП партии. При этом, исследовательница подчёркивала, что это не выливалось в идеологическое противостояние внутри партии. В идейном отношении, за исключением разного понимания федерализма, в партии наблюдалось полное единство. Дискуссию по вопросу о федерализме Б. Фаит также считала отражением борьбы этих концепций. Кроме того, внутрипартийный конфликт, по её мнению, выражался в различных подходах к уставу партии, в частности, в вопросе о принципе делегирования в руководящие органы, который лишь отражал желаемое соотношение сил. Таким образом, Б. Фаит склонялась к тому, что внутрипартийная борьба в ХСС была ничем иным, как борьбой за власть, а не за идеи.
В 1995 г. Фонд Ханнса Зайделя выпустил сборник, посвящённый юбилею ХСС, в котором было представлено 11 статей по истории партии. Непосредственно периода становления ХСС касались 2 статьи - историков В. Беккера и К. Хенцлера. Статья В. Беккера «Основание и истоки ХСС»28 больше внимания уделила становлению земельной организации в 1945 г.
27 Fait В. Demokratische Erneuerung unter dem Sternenbanner: amerikanische Kontrolle und Verfassunggebung in Bayern 1946. Düsseldorf, 1998; Idem. Die Anfänge der CSU 1945-1948: Der holprige Weg zur Erfolgspartei. München; Landsberg am Lech, 1995.
28 Becker W. Gründung und Wurzeln der Christlich-Sozialen Union // Geschichte einer Volkspartei: 50 Jahre CSU. 1945-1995. Grünwald, 1995. S. 69-107.
Автор, ранее затрагивавший историю ХСС только в общих работах , показал, что предпосылки к основанию партии складывались ещё в период нацистского господства, в который многие её учредители завязали личные знакомства. В. Беккер также поднял сведения о существовании различных местных отделений ХСС в 1945 г., что придало его статье особую значимость. В остальном же исследователь повторял уже изложенные в историографии выводы относительно отличий ХСС от БНП и внутрипартийной борьбы на этапе становления.
К. Хенцлер, в свою очередь, рассматривая раннюю историю ХСС, больший упор сделал на взаимоотношения партии и правительства. В своей статье «Христианско-социальный союз в первые послевоенные годы»30 автор не только рассматривает становление ХСС параллельно с деятельностью первых баварских правительств, но и показывает влияние послевоенных внутренних проблем Баварии на партийную идеологию. Однако статья К. Хенцлера также не содержала новых выводов в историографии ХСС и была, скорее, попыткой синтеза истории партии и истории Баварии в 19451949 гг.
В 1998 г. свою фундаментальную работу по истории ХСС выпустил Т. Шлеммер31, пересмотревший некоторые положения А. Минтцеля. Согласно его концепции, основание ХСС изначально происходило в конфликте между «традицией и новой ориентацией». Этот конфликт, по мнению Т. Шлеммера, был связан с сохранением территориальной целостности Баварии, в условиях которой на юге и юго-востоке радикально-федералистские и партикуляристские силы требовали автономную земельную партию, в то время как регионы, вошедшие в состав Баварии в
29 Becker W. CDU und CSU 1945-1950: Vorläufer, Gründung u. regionale Entwicklung bis zum Entstehen d. CDU-Bundespartei. Mainz, 1987; Idem. Historische Grundlagen der christlichdemokratischen Parteibildung nach 1945 // Die Gründung der Union. Traditionen, Entstehung und Represänten / hrsg. Günter Buchstab und Klaus Gotto. München; Wien, 1981. S. 7-33.
30 Henzler Ch. Die Christlich-Soziale Union in den ersten Nachkriegsjahren // Geschichte einer Volkspartei: 50 Jahre CSU. 1945-1995. Grünwald, 1995. S. 109-161.
31 Schlemmer Th. Aufbruch, Krise und Erneuerung: Die Christlich-Soziale Union 1945 bis 1955. München, 1998.
XIX в., больше ассоциировали себя со всей Германией. В этой связи, так называемый «баварский вопрос» стал одним из ключевых во внутрипартийной дискуссии и едва не привёл к распаду партии. Помимо этого, Т. Шлеммер пересмотрел тезис А. Минтцеля о преимущественно католическом характере ХСС, показав, что процентное соотношение католиков и протестантов в его руководящих органах, по сравнению с конфессиональным соотношением всех его членов, искусственно завышалось в пользу протестантов, чтобы сделать партию для этой категории населения более привлекательной. Это также являлось почвой для внутрипартийной борьбы. Саму же эту борьбу Т. Шлеммер расценивал как губительную не только для руководящих партийных структур, но и, прежде всего, для низовых организаций.
Однако, несмотря на это, ряд факторов, по мнению Т. Шлеммера, удерживал ХСС от раскола. Во-первых, это так называемые «левый поворот» и «боязнь социализма», которые в условиях раздробленности либерального и консервативного лагеря могли бы привести к успеху социалистов. Во-вторых, это убеждение в тоталитарной опасности и сопротивление национал-социализму, которое было важным связующим звеном объединения в ХСС. Т. Шлеммер провёл исследование и выяснил, что более половины членов расширенного комитета подвергались преследованию со стороны нацистов. Сопротивление нацизму способствовало также и сближению католической и протестантских церквей, а следовательно, и межконфессиональному диалогу внутри ХСС. Исследователь также подчёркивает, что ХСС удалось расширить электорат БЫЛ за счёт поддержки протестантского населения. Этим и были обусловлены крупные успехи на выборах.
Т. Шлеммер также первым уделил серьёзное внимание деятельности фракции ХСС в ландтаге и её отношениям с руководящими партийными структурами. Согласно его выводам, фракция стала организационным базисом внутрипартийной оппозиции и действовала на своё усмотрение, что вынуждало некоторых партийных активистов выходить из партии. Свою силу фракция показала во время формирования правительства Г. Эхарда и набирала её в дальнейшем, в то время как партия была низведена до «вспомогательного органа фракции и земельного правительства». Прекращение борьбы между различными крыльями, а также между партией и фракцией Т. Шлеммер связывал с избранием в 1949 г. Г. Эхарда новым руководителем партии.
Параллельно немецкая историография ХСС вплоть до наших дней развивалась в сторону углубления исследований отдельных сюжетов по истории партии. Внимание историков привлекала деятельность отдельных личностей, представлявших эту партию: Иозефа Мюллера , Фрица о о "7Д "зг 'З/С
Шеффера , Ганса Эхарда , Адама Штегервальда , Антона Пфайффера ,
32 Hettler F. H. Josef Müller («Ochsensepp»): Mann des Widerstandes und erster CSUVorsitzender. München, 1991; Josef Müller: der erste Vorsitzende der CSU. «Politik für eine neue Zeit». Zum 100. Geburtstag / hrsg. von Hanns-Seidel-Stiftung. Red. Renate Höpfinger. -Grünwald, 1998; Kern K.-H. Die Geheimnisse des Dr. Josef Müller: Mutmaßungen zu den Morden von Flossenbürg (1945) und Pöcking (1960). Berlin, 2000.
33 Altendorfer O. Fritz Schäffer als Politiker der Bayerischen Volkspartei: 1888-1945. München, 1993; Idem. Fritz Schäffer - Politik in schwierigen Zeiten. Eine Studie zum 100. Geburtstag (1888 bis 1988) // Politische Studien. 1988. №39. S. 305-322; Föderalismus und Finanzpolitik: Gedenkschrifit für Fritz Schäffer / Beiträge von Winfried Becker [et al.]. Hrsg. von Wolfgang J. Mückl. - Paderborn; München; Wien; Zürich, 1990; Henzler Ch. Fritz Schäffer: 1945 - 1967. Eine biographische Studie zum ersten bayerischen Nachkriegs-Ministerpräsidenten und ersten Finanzminister der Bundesrepublik Deutschland. München, 1994.
34 Festschrift zum 70. Geburtstag von Dr. Hans Ehard / hrsg. von Hanns Seidel. — München, 1957; Gelberg K.-U. Hans Ehard: die föderalistische Politik des bayerischen Ministerpräsidenten. 1946-1954. Düsseldorf, 1992; Morsey R. Zwischen Bayern und der Bundesrepublik. Die politische Rolle des bayerischen Ministerpräsidenten Hans Ehard 19461949 // Juristenzeitung. 1981. №36. S. 361-370; Morsey R. Föderalismus im Bundesstaat. Die Rolle des bayerischen Ministerpräsidenten Hans Ehard in der Vor- und Frühgeschichte der Bundesrepublik Deutschland // Historischen Jahrbuch. 1988. № 108. S. 430-447.
Adam Stegerwald : Leben - Werk - Erbe / hrsg. Hans Neugebauer, Adam-Stegerwald-Kreis Würzburg - Würzburg, 1995; Altenhöfer L. Stegerwald: ein Leben für den kleinen Mann; die Adam-Stegerwald-Story. — Bad Kissingen, 1965; Deutz J. Adam Stegerwald: Gewerkschafter, Politiker, Minister, 1874 - 1945. Ein Beitrag zur Geschichte der christlichen Gewerkschaften in Deutschland. Köln, 1952; Forster B. Adam Stegerwald: 1874-1945. Christlich-nationaler Gewerkschafter, Zentrumspolitiker, Mitbegründer der Unionsparteien. Düsseldorf, 2003; Herde P. Unionsparteien zwischen Tradition und Neubeginn: Adam Stegerwald // Die Kapitulation von 1945 und der Neubeginn in Deutschland : Symposion an der Universität Passau, 30.-31.10.1985 / hrsg. von Winfried Becker. - Köln [u.a.], 1987. S. 245-295; Ritter E. Radowitz - Windthorst - Stegerwald: drei Vorläufer der CDU. Frankfurt, 1966; Schorr HJ. Adam Stegerwald: Gewerkschafter und Politiker der ersten deutschen Republik: Ein Beitrag zur Geschichte der christlich-sozialen Bewegung in Deutschland. Recklinghausen, 1966.
4*7 "ЗО "ЭО
Алоиса Хундхаммера , Франца Иозефа Штрауса , Ханнса Зайделя . Были изданы работы по истории отдельных структур ХСС — рабочих сообществ40 и различных местных партийных отделений41. Также вышли в свет труды по оккупационной политике в Баварии, отражавшие аспект взаимоотношений ХСС и американской военной администрации42. Появились исследования о взаимоотношениях между ХДС и ХСС43, а также о дискуссии по вопросу федерализма между ними44. Рассматривалась в историографии и тематика конкуренции ХСС и Баварской партии в 1945-1949 гг.45
Помимо специальных исследований, в ФРГ также было издано много
36 Reuter Ch. «Graue Eminenz der bayerischen Politik»: eine politische Biographie Anton Pfeiffers (1888-1957) / Diss. - München, 1987.
37 Braun O. Konservative Existenz in der Moderne. Das politische Weltbild Alois Hundhammers (1900-1974). München 2006; Hussarek P. Hundhammer: Weg des Menschen und Staatsmannes. München, 1951.
38 Krieger W. Franz Josef Strauss: Der barocke Demokrat aus Bayern. Göttingen, 1995; Kuby E. Franz Josef Strauß: e. Typus unserer Zeit. Wien; München u. a., 1963.
39 Groß H. F. Hanns Seidel (1901-1961). Eine politische Biographie. München, 1992; Hanns Seidel - «Ein Leben für Bayern»: [Symposion d. Hanns-Seidel-Stiftung am 18. u. 19. Juli 1986 im Bildungszentrum Wildbad Kreuth] / verantwortl. Peter Eisenmann. - München, 1987.
40 40 Jahre Frauen-Arbeit in der CSU: zur Geschichte der Frauen-Union / hrsg. Frauen-Union der CSU. - München, 1985; 50 Jahre Junge Union Bayern: Zukunft einer Volkspartei. 1947-1997 / Hrsg. und Red. Junge Union Bayern. Verantw.: Markus Söder. - Grünwald, 1997; Fink W. Die Junge Union in Bayern: Eine Chronologie von 1946-1961. München, 1981; Frauen in der deutschen Nachkriegszeit / hrsg. von Annette Kuhn. - Düsseldorf, 1986.
41 Anzeneder H., Götz W. 1946-1996: 50 Jahre CSU in Erlangen. Erlangen, 1995; Epp S. Die Anfange der CSU in Augsburg 1945-1950 // Aus Schwaben und Altbayern. Festschrift für Pankraz Fried zum 60. Geburtstag. / hrsg. von Peter Fassl, Wilhelm Liebgart, Wolfgang Wüst. -Sigmaringen, 1991. S. 11-20; Riebel M. CSU im Werden: Gründung und Entwicklung der Christlich-Sozialen Union in Regensburg von 1945 bis zu den Wahlen zum Ersten Deutschen Bundestag. Regensburg, 1985; Stuiber H.-W. Die CSU in Nürnberg Fürth: zur Geschichte des Bezirksverbandes 1945-1983. Nürnberg, 1983.
42 Henke K.-D. Die amerikanische Besetzung Deutschlands. München, 1995; Niethammer L. Die amerikanische Besatzungsmacht zwischen Verwaltungstradition und politischen Parteien in Bayern 1945 // Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 1967. №15. S. 153-210; Idem. Entnazifizierung in Bayern. Säuberung und Rehabilitierung unter amerikanischer Besatzung. Frankfurt am Main, 1972; Woller H. Gesellschaft und Politik in der amerikanischen Besatzungszone: Die Region Ansbach und Fürth. München, 1986.
43 Müchler G. CDU/CSU: Das schwierige Bündnis. München, 1976; Idem. Zum frühen Verhältnis von CDU und CSU // Politische Studien.1972. №23. S. 595-613.
44 Foelz-Schroeter M. E. Föderalistische Politik und nationale Repräsentation 1945-1947. Westdeutsche Länderregierungen, zonale Bürokratien und politische Parteien im Widerstreit. Stuttgart, 1974; Ley R. Foderalismusdiskussion innerhalb der CDU/CSU von der Parteigründung bis zur Verabschiedung des Grundgesetzes. Mainz, 1978.
45 Wolf K. CSU und Bayernpartei: Ein besonderes Konkurrenzverhältnis 1948-1960. Köln, 1984. общих работ46, в той или иной степени касавшихся ранней истории ХСС. И хотя они не содержат новые данные и выводы относительно заявленной темы, в этих работах достаточно интересно проследить место ХСС на фоне общеисторических процессов в Западной Германии.
Ряд общих работ, затрагивавших историю ХСС, был выполнен и в марксистской историографии, на позициях которой стояли историки и политологи всех стран так называемого социалистического лагеря, в том числе и ГДР в 1949-1990 гг. Однако, несмотря на соседство с Западной Германией и повышенный интерес к её развитию, в ГДР ранней истории ХСС уделялось мало внимания. Становление этой партии в 1945-1949 гг. вскользь затрагивается лишь в общих работах исследователей из ГДР (Г. Доймлих, М. Беренд, Э. Либерам, Р. Бадштюбнер, 3. Томас, Г. Берч, Ю. Кучинский)47. В рамках марксистского подхода исследовал также политолог из ФРГ Г. Адамо, который отвёл ХСС «ведущее место в лагере националистических, милитаристских и реваншистских течений и до организаций» . Г. Адамо, как и другие исследователи марксистского
46 Бубе М.Роль партий в формировании политической системы послевоенной Германии // Полис. 2004. № 6. С. 117-121; Neuanfang in Bayern: 1945-1949. Politik und Gesellschaft in der Nachkriegszeit / hrsg. von Wolfgang Benz. - München, 1988; Christliche Demokraten der ersten Stunde / hrsg. Konrad-Adenauer-Stiftung für Politsche Bildung und Studienforderung. -Bonn, 1966; Deuerlein E. CDU/CSU 1945-1957: Beiträge zur Zeitgeschichte. Köln, 1957; Grabbe H.-J. Unionsparteien, Sozialdemokratie und Vereinigte Staaten von Amerika, 19451966. Düsseldorf, 1983; Grosser A. Geschichte Deutschlands seit 1945: Die ersten dreißig Jahre. München, 1991; Gurland A. R. L. Die CDU-CSU: Ursprünge u. Entwicklung bis 1953. Frankfurt am Main, 1980; Gutjahr-Löser P. CSU: Porträt einer Partei. München, 1979; Kießling A. Die CSU: Machterhalt und Machterneuerung. Wiesbaden, 2004; Kleinmann H-O. Geschichte der CDU: 1945-1982. Stuttgart, 1993; Kock P. J. Bayerns Weg in die Bundesrepublik. Stuttgart, 1983; Lanzinner M. Zwischen Sternenbanner und Bundesadler: Bayern im Wiederaufbau, 19451958. Regensburg, 1996; Riehl-Heyse H. CSU: die Partei, die das schöne Bayern erfunden hat. München, 1979.
47 Берч Г. ХДС/ХСС без маски / Пер. с нем. - М., 1963; Кучинский Ю. Так это было в действительности. Обзор двадцатилетней истории Федеративной Республики Германии. М, 1971; Badstübner R., Thomas S. Die Spaltung Deutschlands 1945-1949. Berlin, 1966; Behrend M. CSU // Parteien in der BRD. Handbuch [Autorenkoll. Unter Ltg. von Helmut Kolbe] / Hrsg. Vom Institut für Intern Politik u. Wirtschaft d. DDR. - Berlin, 1989. S. 121-160; Deumlich G. Zu den Auseinandersetzungen zwischen CDU und CSU // Marxistische Blätter. 1977. H.l. S.l-4; Lieberam E. Bundestagsparteien im politischen Machtmechanismus der BRD. Berlin, 1974.
48 Адамо Г. ХДС/ХСС: сущность и политика. М., 1979. С. 74. направления, подчёркивал «буржуазный» характер и ХДС, и ХСС и видел в них лишь механизм реализации интересов «монополистического капитала». Причём ХСС характеризовался как ещё более «реакционная», нежели ХДС. Однако и в работе Г. Адамо ранняя история Христианско-Социального Союза представлена достаточно обзорно. Кроме того, сам классовый подход не позволял осветить деятельность партии с различных сторон и не мог объяснить её популярность среди самых различных слоёв населения Баварии и поддержку более половины избирателей данного региона.
Историография других зарубежных стран также не внесла ничего нового в изучение становления ХСС и представлена лишь в общих работах Д. Дорондо (США), Дж. Придхэма (Великобритания) и С. Маркевича (Польша)49.
В нашей стране до распада Советского Союза исследователи руководствовались марксистской методологией. Причём отдельного внимания истории и политике ХСС не уделялось вплоть до 1970-х гг., а большинство трудов поверхностно затрагивали эту тему. Исключение составили лишь ряд работ Л.Г. Истягина50 и диссертация В.А. Зимакова51. В достаточно обобщённом виде история и политика ХСС представлены в советской историографии в работах С.Л. Сокольского, А.И. Борозняка,
52
В.Н. Гулевича, Л.Д. Ходорковского , касающихся истории и политики ХДС/ХСС.
49 Маркевич С. Современная христианская демократия / Пер. с пол. - М.Д982; Dorondo D. R. Bavaria and German federalism: Reich to republic, 1918-33, 1945-49 / 1. publ. in the United States. NY, 1992; Pridham G. Christian democracy in Western Germany. The CDU/CSU in government a. opposition, 1945-1976. London, 1977.
50 Истягин Л.Г. Баварский форпост западногерманской реакции // Мировая экономика и международные отношения. 1975. №12. С.92-99; Его же. Общественно политические взгляды Ф.Й. Штрауса. Научно-аналитический обзор. М., 1988.
51 Зимаков В.А. Христианско-социальный союз (ХСС) и его место в партийно-политической системе ФРГ: автореф. дисс. канд. истор. наук. М., 1978.
52 Борозняк А.И. К истории формирования ХДС/ХСС // Ежегодник германской истории 1973. М., 1974. С. 317-338; Гулевич В.Н. Роль ХДС/ХСС в формировании внутренней и внешней политики ФРГ // Социальная природа буржуазных партий в современном капиталистическом мире. Киев, 1980. С. 91-142; Сокольский С.Л. Христианско-демократический союз ФРГ: социология и политика. М., 1983; Ходорковский Л.Д. Политический клерикализм в ФРГ: Церковные и светские клерикальные организации. М., 1970.
В целом, советские исследователи не пытались проводить различий между этими двумя партиями, рассматривая их как единый блок. В некоторых же работах Христианско-Социальный союз и вовсе ошибочно представлялся как баварское отделение
ХДС . Кроме того, особенностью советской историографии христианских партий ФРГ было особое внимание к их восточной политике54, в которой по отношению к ХСС усматривались проявления «реваншизма».
Отечественная постсоветская историография, в свою очередь, формировалась в условиях либерализации общественно-политической сферы и экономики. Поэтому, помимо отхода от марксизма и смены общих оценок развития ФРГ, особую не только научную, но и общественную актуальность приобрел западногерманский опыт становления государства - как определённая образцовая модель. Гораздо большее внимание стало уделяться и ХДС/ХСС, которые ассоциировались с успешным путём развития ФРГ. В этой связи, на российской историографии отложился определённый отпечаток идеализации и преувеличения решающей роли этих партий в успехах Западной Германии. В свою очередь, история ХСС в нашей стране после распада Советского Союза, освещалась очень обзорно в ряде общих и специальных работ55.
53 Дёмин A.A., Лавров С.Б. ФРГ: мифы и действительность. JL, 1975. С. 32; Ежов В.Д. Классовые бои на Рейне. Рабочее движение в Западной Германии. 1945-1973. М., 1973. С. 57; Леволкина Л.П. Федеративная Республика Германия (1949-1969). Владимир, 1990. С. 17; Наумов П.А. Бонн - сила и бессилие. М., 1967. С. 359-360.
54 Восленский М.С. Внешняя политика и партии ФРГ. М., 1961; Его же. «Восточная» политика ФРГ. М., 1967; Кремер И.С. ФРГ: внутриполитическая борьба и внешняя ориентация. М., 1977.
5 Амплеева A.A. Христианско-Демократическое движение в Западной Европе и России: аналитический обзор. М, 2002; Андреев А. Необходимость диалога: [о Христиан.-соц. союзе (ХСС) - одной из самых влият. партий соврем. Германии] // Москва. 1999. № 2. С. 146-151; Артемов В.А. Германия в период исторических решений: становление политической системы ФРГ в 1945-1949 гг. // Германия: события, образы, люди. Вып. 3. — Воронеж, 2000. С. 192-206; Бестужев Е.Л. Христианская демократия: становление и перспективы развития в Западной Европе и России // Политическая наука. 2003. № 4. С. 148-159; Бусыгина И.М. Германский федерализм: история, современное состояние, потенциал реформирования // Полис. 2000. № 5. С. 110-120; Диманис М.Д. Политические партии ФРГ: Концептуальные подходы к государству, 1945-1995 гг.: дисс. . д-ра ист. наук. М., 1998; Жаронкина Е.А. Политика американских оккупационных властей по
На постсоветском пространстве специальные исследования по истории ХСС в Баварии проводил белорусский историк М.В. Стрелец56. В 2004 г. он выпустил монографию: «Христианско-социальный союз в Баварии (ФРГ): идеология и политика»57, в которой отразил историю партии с момента её денацификации и демократизации Западной Германии (1945-1949 гг.): автореф. дисс.канд. истор. наук. Томск, 2009; Павлов Н.В.Германский федерализм: опыт реформирования // Мировая экономика и международные отношения. 2007. № 10. С. 5363; Петелин Б.В. Германская политика ХДС/ХСС: содержание, концепции, методы и результаты (1982-1990): дисс.д-ра истор. наук. Вологда, 2002; Его же. Франц Йозеф Штраус // Вопросы истории. 2000. №6. С. 71-92; Потолков Ю.В. ХСС в германской политике // Современная Европа. 2006. № 4. С. 155-156; Спасский E.H. Христианские партии ФРГ на рубеже столетий // Религиоведение. 2006. № 3. С. 129-142; Швейцер В.Я. Региональные партии выходят на авансцену // Современная Европа. 2006. № 4. С. 84-93.
56 Стрелец М.В. Позиция Христианско-социального союза в Баварии по германскому вопросу в 1948 году // 1948 год в германской истории: Материалы конференции российских и немецких историков 19-20 июня 2008 г., Москва / Под ред. Б. Бонвеча, А.Ю. Ватлина, Л.П. Шмидта. — М., 2009. С. 119-126; Его же. Социальные христиане в ФРГ: особенности европейской и восточной политики // Современная Европа. 2008. № 2. С. 105-113; Его же. Становление и развитие экономической концепции Христианско-социального союза ФРГ (1945-1969 гг.) // Материалы международной научно-практической конференции «Трансформационные процессы в обществе: их последствия в экономической, духовной сферах жизни», Брест, 17-18 апреля 2003 г. / Под ред. В.М. Крюкова. - Брест, 2003. С. 67-70; Его же. Участие сооснователей Христианско-социального союза в Баварии (ФРГ) в движении сопротивления // Беларусь у выпрабаваннях Вялжай Айчыннай вайны: Масавыя забойствы нацыстау. Матэрыялы м!жнароднай навукова-практычнай канферэнцьп, 2 липеня 2004 г., Мшск. - Минск, 2005. С. 6-12; Его же. Участие Христианско-социального союза ФРГ в разработке Основного закона ФРГ// Вестник Брестского государственного технического университета. 2003. № 6: Гуманитарные науки. С. 22-26; Его же. Христианско-социальный союз и проблемы немцев, изгнанных с родины // Вестник Брестского государственного технического университета. 2003. № 6: Гуманитарные науки. С. 9-13; Коршак М.А., Стрелец М.В. Трактовка свободы, справедливости, солидарности в программных установках Христианско-социального союза ФРГ// К. Лыщинский и современност.: сб. материалов XIII международных общественно-политических чтений, поев, памяти Казимира Лыщинского, Брест, 23 — 24 мая 2003 г. — Брест, 2003. С. 67-73; Их же. Участие Христианско-социального союза ФРГ в разработке Конституции земли Бавария // Материалы Международного симпозиума «Государство и право в контексте глобализационных процессов начала XXI века». / БрГУ им. A.C. Пушкина, Юридический факультет, 14 ноября 2003 г. - Брест, 2003. С. 34-37; Их же. Христианское понимание политики Христианско-социальным союзом ФРГ // Философы XX века: Павел Копнин: материалы Республиканских научных чтений, Минск, 22 января 2003 г. - Минск, 2003. С. 44-47; Стрелец М.В., Шульга И.Н. Участие Христианско-социального союза ФРГ в формировании земельных правительств в контексте внутрибаварских политических реалий: ретроспективный взгляд // Вестник Брестского государственного технического университета. 2003. № 6: Гуманитарные науки. С. 12-16.
57 Стрелец М.В. Христианско-социальный союз в Баварии (ФРГ): идеология и политика. Брест, 2004. основания до начала XXI в. Как и для всей постсоветской историографии христианских партий Западной Европы, в работе М.В. Стрельца чётко прослеживаются отказ от марксистского подхода и освещение ХСС как массовой партии («народной партии»), пользующейся широкой поддержкой населения Баварии и олицетворяющей её успешное послевоенное развитие. Историю Христианско-Социального союза М.В. Стрелец разделил на 3 этапа: доштраусовская, штраусовская и постштраусовская эра, положив в основу деления председательство Ф.И. Штрауса в 1962-1988 гг. Доштраусовская эра характеризуется как время не только оформления базовых идейных установок и земельной ориентации ХСС, но и, прежде всего, внутрипартийной борьбы и острых дискуссий.
На сегодняшний момент работа М.В. Стрельца является единственным на постсоветском пространстве специальным трудом, посвящённым истории ХСС. Большим достоинством этой работы является также и то, что впервые в историографии проблемы на постсоветском пространстве задействованы материалы немецких архивов и широко привлечены новейшие разработки исследователей ФРГ по истории ХСС, что придаёт особую ценность данной работе.
Вместе с тем, освещая историю ХСС с момента основания до наших дней, автор не стал детализировать отдельные периоды его развития, включая и период становления. В частности, обзорно представлена организационная и членская структура партии, а также их эволюция; идейное становление рассматривается только на примере официальных партийных программ; не показаны отношения между ХСС и ХДС; не получили освещения конституционные проекты ХСС. Это ни в коем случае не умаляет общую ценность работ М.В. Стрельца. Однако вышеизложенные пробелы по-прежнему нуждаются в более детальном исследовании, а рассмотрение истории ХСС - в более глубоком анализе каждого из её периодов.
Таким образом, в историографии вопроса на сегодняшний день наличествует большое количество работ, затрагивающих историю ХСС.
Основное внимание исследователей привлекает внутренний конфликт в партии в период её становления. Подробно проанализированы изменение организационной структуры и членский состав ХСС, деятельность фракции ХСС в Учредительном собрании и ландтаге Баварии, а таюке федералистские идеи ХСС. Частично получили освещение такие сюжеты, как отношения ХДС и ХСС, германская политика ХСС и участие ХСС в подготовке конституционных проектов.
Вместе с тем, некоторые вопросы в историографии по-прежнему нуждаются в более глубоком исследовании. Практически не исследованными остаются идейное формирование партии, деятельность её организационных структур и отношения между ними, а также соотношение партийных идей с окончательным вариантом баварской конституции. Довольно обзорно представлены такие сюжеты, как отношение между ХСС и ХДС, деятельность ХСС на межзональном уровне, в том числе во франкфуртском Экономическом совете и Парламентском совете. Всё это обусловливает необходимость исследования данных вопросов, которые предприняты в настоящей работе.
Цель работы - комплексный анализ организационного развития и идейной эволюции ХСС в 1945-1949 гг., а также его участия в формировании государственных основ ФРГ.
Для этого ставятся следующие задачи:
- проследить становление организационной структуры ХСС и развитие отношений между ХСС и ХДС других германских земель;
- охарактеризовать специфику региональной направленности ХСС и его взгляды по вопросу о федерализме;
- раскрыть позицию ХСС по социально-экономическим проблемам Баварии и Западной Германии, по «германскому вопросу» и по проблеме взаимоотношений государства и церкви;
- показать участие ХСС в разработке Конституции Баварии 1946 г. и в формировании экономических и конституционных основ ФРГ.
Методологической основой исследования являются методы общенаучного и исторического познания. За основу взят проблемно-хронологический метод изложения, что позволило раскрыть основные вопросы изучаемой темы и осветить происходившие с течением времени качественные изменения. Основными методологическими принципами стали принципы историзма, научной объективности, системности и конкретности. Значительное применение нашёл историко-генетический метод, который позволил рассмотреть в динамике процессы организационного становления и идейной эволюции ХСС. Сравнительно-исторический метод помог раскрыть специфику развития ХСС в различных регионах Баварии, особенности его работы с различными категориями населения и своеобразие ХСС, по сравнению с другими партиями послевоенной Германии и Веймарской республики.
Для рассмотрения явлений в их совокупности в работе использован историко-системный метод. Особенно широко он был задействован при анализе участия ХСС в конституировании ФРГ. Кроме того, применялся междисциплинарный подход, выразившийся в использовании теории, методологии и понятийного аппарата других дисциплин: теории международных отношений — для исследования позиции ХСС по германскому вопросу; экономической теории - для анализа социально-экономических воззрений; религиоведения — для раскрытия позиции по вопросу о церковно-государственных отношениях; политологии - для рассмотрения проблемы регионализма и федерализма в идеологии партии, а также при исследовании становления и изменения партийной структуры; социологии — при рассмотрении членского и электорального состава партии; правоведения - для анализа юридических актов, в создании которых участвовал ХСС.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые комплексно и подробно производится анализ идейного развития Христианско-Социального союза в 1945-1949 гг., организационного становления этой партии в указанный период, а также участия ХСС в заложении государственных основ ФРГ с сопутствующим рассмотрением его конституционных проектов. В научный оборот вводятся новые документальные источники из баварских - архивов, а сама тема организационного и идейного становления ХСС в Баварии в 1945-1949 гг. впервые в отечественной историографии рассматривается в качестве самостоятельной.
Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в исследовательской работе при подготовке диссертационных, монографических и справочных трудов по истории Западной Германии и германских политических партий; а также при разработке учебных курсов по новейшей истории (в том числе и спецкурсов по истории ФРГ), политологии, регионоведению и культурологии для студентов, обучающихся по соответствующим специальностям.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, полученные в ходе исследования, изложены кроме этого в 10 публикациях и были представлены на нескольких конференциях: Международная конференция «Уроки истории. Великая Отечественная и Вторая мировая войны, история России и мира 20-21 веков» (Санкт-Петербург, 2009 г.), Международная конференция «Системная трансформация общества: исторический опыт, современность и перспектива» (г. Брест, Республика Беларусь, 2007 и 2009 гг.), а также всероссийские конференции молодых учёных «Мир в Новое время» (г. Санкт-Петербург, 2007 и 2008 гг.) и «Границы в пространстве прошлого: социальные, культурные и идейные аспекты» (г. Тверь, 2006 и 2007 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Организационное и идейное становление христианско-социального союза в Баварии"
Заключение
Христианско-Социальный союз, как ведущая партия Баварии, в своём организационном и идейном развитии отражал всю сложность отношений внутри этого региона. Задуманный своими основателями в качестве партии нового типа, стремящейся получить поддержку большинства и ориентирующейся на все категории населения, ХСС вынужден был внутри себя преодолевать региональные, социальные, конфессиональные и культурные противоречия, сложившиеся в результате исторического развития Баварии. Поэтому период становления партии был ознаменован постоянным поиском точек соприкосновения в решении этих противоречий.
Наиболее острыми для ХСС были региональные противоречия, связанные с исторически сложившимся разделением Баварии на собственно Старую Баварию, Швабию и Франконию. Именно они обусловили организационное и идейное размежевание партии и стали главной предпосылкой внутреннего конфликта. Основным спорным вопросом являлась проблема места Баварии в структуре германского государства. Если в Старой Баварии приоритетом являлось утверждение баварской государственности, а население сознавало себя баварцами (а не немцами), то в Швабии и Франконии вопрос о государственных правах Баварии имел подчинённое значение. Мало того, в этих округах, в большей степени, была выражена общегерманская направленность, особенно в протестантских районах Франконии, которые для баварски ориентированных партий традиционно составляли запретную зону.
Региональные различия были важны и в связи со спецификой формирования Христианско-Социального союза, которое осуществлялось снизу вверх: сперва создавались местные партийные ячейки, затем -окружные, и только в январе 1946 г. окончательно оформилась земельная организация. Это отразилось на том, что уже на стадии формирования партии её основателям приходилось уравновешивать интересы совершенно неоднородных местных организаций и иметь дело с существованием различных партийных крыльев как объективной реальностью. Показательно, что и основные два противоборствующих крыла распределились преимущественно по региональному принципу. Так, крыло Ф. Шеффера / А. Хундхаммера, большинство представителей которого в своё время являлись деятелями БНП, имело своих сторонников в старобаварских округах и аграрных районах Швабии, традиционно больше примыкавших к Старой Баварии. В свою очередь, крыло председателя Й. Мюллера, полностью исключавшее восстановление БНП и пытавшееся создать партию нового типа, было представлено, прежде всего, во франконских регионах и индустриальных городах.
С региональными различиями была сопряжена и конфессиональная неоднородность Баварии, которая также отразилась на ХСС. Стремление привлечь на свою сторону протестантов и тем самым выйти за рамки конфессиональной ограниченности вынуждало основателей Христианско-Социального союза обеспечивать протестантам особое положение в руководстве партии, зачастую не соответствующее ни процентному соотношению общей численности протестантов и католиков в Баварии (в том числе и в самой партии), ни уровню электоральной поддержки ХСС в протестантских регионах. Это ещё усугублялось тем, что протестанты в Баварии традиционно отрицали баварский регионализм и больше ассоциировали себя со всей Германией, в отличие, к примеру, от католического населения Старой Баварии. Примерно аналогичный расклад был и в ХСС, где партийные отделения протестантских округов практически не придавали никакого значения государственным правам Баварии.
Не последнюю роль также играло и то, что члены Христианско-Социального союза представляли самые различные социальные слои населения, а некоторые до установления нацистской диктатуры состояли в самых различных партиях. Тем не менее, основное противостояние между партийными крыльями ХСС наблюдалось по организационным вопросам, главным из которых являлся порядок делегирования в руководящие органы партии. Если Й. Мюллер стремился обеспечить в руководящих органах большинство делегатам, не являвшимся бывшими активистами БНП (и, как правило, представлявшими Старую Баварию), то его противники выступали за более справедливый порядок делегирования, соответствующий количеству членов и избирателей в том или ином округе. Вопрос о порядке делегирования стал в партии особо актуальным, когда ХСС на первых выборах смог привлечь во франконских округах и протестантских районах гораздо больше электората, чем в своё время это удавалось БНП. Тем самым, несправедливое делегирование, с точки зрения представителей старобаварских округов, больше не отвечало потребностям привлечения новых сторонников. Собственно, и основной внутрипартийный конфликт возникал именно по этому вопросу, о чём наглядно свидетельствуют протоколы заседания партии, констатирующие постоянную борьбу за организационную реформу внутри ХСС. Чересчур пристальное внимание организационным вопросам, в конце концов, имело следствием начало оттока членов партии.
Параллельно в Христианско-Социальном союзе происходил довольно непростой процесс реализации концепции И. Мюллера, состоящей в том, что партия не должна замыкаться на каких-то социальных категориях населения или бывшем электорате БНП, а, напротив, привлекать самые различные слои общества и стать «собирательной партией». Для этого ХСС организовывал различные рабочие сообщества, ориентировавшиеся на конкретные категории населения с целью привлечения как можно большего количества представителей этих категорий. Спецификой рабочих сообществ являлась необязательность членства в партии для их участников, что способствовало, как минимум, привлечению нового электората, а потенциально - уже идеологически подготовленных новых членов. Несмотря на то, что рабочие сообщества не приобрели масштабы массовых движений, а их численность в первые годы значительно уступала числу бывших сторонников БНП, создание таких организаций в дальнейшем сыграло большое значение для становления широкой социальной базы партии, новой партийной элиты и реализации концепции Й. Мюллера на далёкую перспективу.
В целом, несмотря на некоторую утрату поддержки ХСС, особенно к 1948-1949 гг., нельзя было констатировать провал организационной концепции И. Мюллера. Выборы наглядно демонстрировали высокую популярность партии не только в Старой Баварии, но и в тех округах, где БНП не имела широкой поддержки. Кроме того, процесс включения в ХСС самых разных категорий населения свидетельствовал о его развитии в 19451949 гг. как массовой партии.
Идейное развитие Христианско-Социального союза и его участие в конституировании Баварии и ФРГ, безусловно, проходило в определённых рамочных условиях, определяемых, прежде всего, американской военной администрацией, а при деятельности на межзональном уровне — оккупационными властями других зон. Вместе с тем, идеология ХСС и его позиция во время разработки учредительных документов преимущественно определялась внутри самой партии, а не влиянием военной администрации. Нередко даже позиция деятелей ХСС отличалась от намерений союзнических властей.
Наиболее острой проблемой идейного развития партии стал вопрос о баварской идентификации. Так, например, в старобаварских округах представители ХСС ассоциировали себя исключительно с Баварией и всячески стремились возродить баварскую государственность, которая для них представляла особую ценность. Равно как в Старой Баварии, партия совершенно не мыслилась вне баварской ориентации. Отсутствие должного внимания партийного руководства к этому вопросу привело, в конце концов, к стремительному росту популярности конкурирующей Баварской партии, которая отчётливо акцентировала свою баварскую направленность и находила поддержку в первую очередь в старобаварских округах. Поэтому, ради сохранения поддержки в этих баварских регионах, ХСС вынужден был выступать с ориентацией преимущественно на Баварию и проводить, прежде всего, баварскую политику.
Этот регионализм отразился и на отношениях с организациями ХДС других земель. Вопреки вполне реалистичной возможности объединения в одну межзональную партию, наблюдавшейся в 1946-1947 гг., ХСС даже тогда стремился занять особое и самостоятельное положение в этой структуре. Поэтому сохранявшее независимость земельных и зональных организаций Рабочее сообщество ХДС/ХСС, которое исследователь Г. Мюхлер охарактеризовал как «замену партии необъединившихся»664, стало организационно-политическим максимумом для Христианско-Социального союза. Вопрос о государственном существовании земель и, в частности, Баварии раскалывал ХДС и ХСС в том числе и в идейном отношении. Особенно отчётливо это проявилось во время работы в рамках «Эльвангенского кружка» и деятельности в Парламентском совете. В основном эти разногласия наблюдались в вопросе о необходимой степени федеративных отношений. Если ХДС выступал за сильный центр наряду с самостоятельными землями, то ХСС стремился верховенство власти предоставить самим землям. Отсутствие согласованности по этому вопросу привели к различному отношению по вопросу о принятии Основного закона и в конечном счёте проведению в 1950 г. объединительного съезда ХДС без участия Христианско-Социального союза.
Вместе с тем, сложилась и другая тенденция в идейном развитии ХСС - общегерманская. В основном она была представлена в Швабии и Франконии, а особенно ярко - в протестантской части Франконии, которая традиционно ассоциировала себя с рейхом, а не с Баварией. Германская ориентация не отрицалась и в старобаварских округах: местные представители ХСС не выступали за сепаратизм и также осознавали себя частью Германии, в которой Бавария, по их мнению, должна занять особое положение. Сочетать в себе германскую направленность и одновременно стремление к региональной самостоятельности могла только концепция федерализма, которая разделялась всеми членами партии. Кроме того, концепция федерализма являлась исходным пунктом идеологии ХСС, своего
664 МисЫег О. Ор.ск. Б. 36. рода «комплексной упорядочивающей идеей»665, особенно в моменты деятельности партии на общегерманском уровне.
Специфика федералистских взглядов ХСС в Баварии, как уже было сказано, состояла в том, что решающее значение в них отводилось землям, которые должны были иметь законодательное, административное, культурное и финансовое верховенство по отношению к центру. Сами же земли должны были из себя представлять полноценные государства, добровольно объединяющиеся в общегерманское федеративное государство и сохраняющие внутри него самостоятельность. Эта концепция была полностью отражена в Конституции Баварии 1946 г., с одной стороны, провозглашавшей Баварию «свободным государством», с другой — заявлявшей о дальнейшем вхождении в немецкое федеративное государство на добровольной основе.
Принцип федерализма с решающим значением и верховенством земель ХСС пытался провести также и в межзональных структурах -франкфуртском Экономическом совете, «Эльвангенском кружке», Херренхимзейском конвенте и самом Парламентском совете. Защищая государственные права Баварии, ХСС в этих структурах являлся главным выразителем прав отдельных земель и сторонником той модели федерализма, которая обеспечивала земельное верховенство. Наиболее интересующими проблемами для представителей партии, как показывают источники, являлись вопросы разграничения компетенции центра и земель, финансового управления и второй федеральной палаты. Взгляды ХСС по проблеме второй палаты кардинально отличались не только от установок СДПГ и СвДП, но даже и от ХДС. Равно как другие партии не разделяли ту федеративную модель, которую представлял Христианско-Социальный союз. Поэтому в первую очередь для продвижения своих идей деятели партии пытались убедить в целесообразности своей позиции коллег из ХДС, что происходило на совместных формальных и неформальных заседаниях в течение 1947-1948 гг.
665 МЫге! А. Ор. ей. Б. 274.
В ходе этих обсуждений неоднократно возникала даже угроза распада фракции ХДС/ХСС. Однако на начальном этапе работы Парламентского совета представителям ХСС удалось убедить христианских демократов в необходимости принципа бундесрата при формировании верхней палаты, распределения большинства налогов в пользу земель и земельного финансового управления (вместо федерального). Добившись успеха во фракции, Христианско-Социальный союз переоценил, однако, федералистские взгляды оккупационных властей и способность других партий к компромиссу по данному вопросу. К концу заседаний Парламентского совета под давлением СДПГ союзнические администрации и ХДС пришли к выводу о необходимости урезания полномочий земель. Поскольку новый вариант Основного закона эпизодически противоречил федералистским взглядам ХСС, баварские представители вынуждены были его отклонить.
Характеризуя идейное развитие ХСС в период 1945-1949 гг., вопреки устоявшейся в историографии оценке о развитии в партии конфликтного потенциала, необходимо признать ещё и огромный компромиссный потенциал. Несмотря на то, что члены Христианско-Социального союза представляли различные слои населения, а до этого даже различный политический спектр, они смогли найти идейный компромисс практически по всем важнейшим вопросам. Кроме того, что все сторонники ХСС разделяли концепцию федерализма, они являлись сторонниками демократического устройства и парламентской модели; все осуждали национал-социализм; все отказывались от ориентации на конкретную социальную категорию и стремились проводить политику в интересах всех слоёв населения; все признавали не только влияние христианских ценностей в политике и обществе, но и христианских церквей (что позволяет делать утверждение о присутствии клерикализма в партийной идеологии); не подлежала сомнению ценность брака и семьи в общественной жизни; никем не отрицалось дальнейшее вхождение в состав общегерманского государства на федеративной основе, сохранение единства Германии и возвращение утраченных восточных провинций. Кроме того, все члены партии признавали идею о том, что ХСС должен являться межконфессиональной организацией и наладить внутри себя сотрудничество католической и протестантских церквей
Данный идейный компромисс уже можно было наблюдать и на первых собраниях партии, и во время разработки Баварской конституции 1946 г. Практически по всем позициям, за исключением вопроса о государственном президенте, партия выступала единым фронтом. Дискуссия же о государственном президенте, развернувшаяся в Учредительном собрании Баварии, собственно дискуссией о федерализме не являлась, поскольку не затрагивала вопрос о соотношении полномочий центра и земель, а сам государственный президент имел скорее символическое значение.
Кроме того, в партии не было острой дискуссии относительно экономической модели развития, хотя присутствовали тенденция общего переосмысления роли государства в экономике и разное отношение к проводившейся экономической политике в 1948 г. В частности, в 1948 г. неоднозначное отношение вызвала политика Л. Эрхарда. Однако сама теория социального рыночного хозяйства, которая в идеологии ХСС фактически оформилась ещё в 1947 г., не вызывала дискуссий в партии.
Именно этот компромиссный потенциал партии, подпитываемый угрозой партийной раздробленности, «левой опасности», боязни
666 тоталитаризма и сотрудничеством церквей , в конце концов, позволил партии не распасться на несколько политических организаций и не прекратить существование, когда серьёзную конкуренцию составила Баварская партия. Кроме того, идейный компромисс и постепенная консолидация внутри ХСС различных категорий населения, позволили партии в следующем десятилетии - 50-х гг. XX века - постепенно изжить существовавшие противоречия и стать качественно новой политической организацией по сравнению с партиями Веймарской республики.
666 БсЫештег ТЬ. Ор.сИ. Б. 476-477.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организационное и идейное становление христианско-социального союза в Баварии"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Попов Иван Дмитриевич
ОРГАНИЗАЦИОННОЕ II ИДЕЙНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ ХРИСТИАНСКО-СОЦИАЛЬНОГО СОЮЗА В БАВАРИИ (1945-1949 гг.)
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
? 4 053
Санкт-Петербург 2011
4854645
Работа выполнена на кафедре истории нового и новейшего времени исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор Пленков Олег Юрьевич
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор Массов Александр Яковлевич (Санкт-Петербургский государственный морской технический университет)
кандидат исторических наук, доцент Гостенков Анатолий Васильевич (Ленинградский государственный университет им. A.C. Пушкина)
Ведущая организация:
Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена
Защита диссертации состоится « а » М/^РТР 201 1 г. в [6-Зочасов на заседании совета Д.212.232.57 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д.5, исторический факультет, аудитория № 70.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А.М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан « £> » CpgüPftfl7v20 П_ г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор исторических наук, профессор
A.B. Петров
Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено организационному и идейному становлению партии «Хрис-тианско-Социальный союз в Баварии» (далее - Христианско-Социальный союз, ХСС) в 1945-1949 гг. Актуальность темы определяется тем, что эта партия представляет особенно интересный феномен в политической системе ФРГ, которому в нашей стране по-прежнему уделяется недостаточное внимание. Будучи региональной партией и ориентируясь на Баварию, ХСС в сотрудничестве с Христианско-Демократическим союзом (ХДС) принимает активное участие в общегерманской политике: стабильно занимает места в Бундестаге и Бундесрате, периодически получает федеральные министерские портфели, а его представители даже выдвигались кандидатами в канцлеры ФРГ от блока ХДС/ХСС (Франц Йозеф Штраус в 1980 г. и Эдмунд Штойбер в 2002 г.).
Тесное сотрудничество и идеологическая близость ХДС и ХСС зачастую отражаются на восприятии этих двух партий в связке друг с другом. И в данной связке Христианско-Социальный союз нередко ассоциируется как баварское отделение ХДС. Подобное упрощённое понимание нередко приводит к искажению полной картины партийно-политической системы как на федеральном, так и на региональном уровне. Поэтому очень важно рассматривать Христианско-Социальный союз как отдельную и самостоятельную политическую силу.
Для понимания сущности и современного положения той или иной партии очень важно обращаться к истокам её развития. В истории же ХСС именно период его становления в 1945-1949 гг. заложил современную специфику этой партии: амбивалентный характер (т.е. политическая деятельность одновременно на земельном и федеральном уровнях), преимущественно баварская направленность, исключившая возможность объединения с ХДС в единую партию, основы организационной структуры и партийная идеология, многие элементы которой и по сей день остаются неизменными. Кроме того, период 1945-1949 гг. также хронологически совпадает со временем становления западногерманского государства в целом, его демократического общественного устройства и рыночной экономики. Любые сюжеты, связанные с этой тематикой, вызывают неизменную научную и общественную актуальность.
Немаловажно также и то, что германские земли вплоть до 1871 г. представляли совокупность самостоятельных политических образований. Эта историческая особенность, во-первых, отразилась на социально-экономических и культурных различиях между регионами страны, а, во-вторых, определила достаточно высокое политическое значение земель в структуре германского государства. Поэтому обращение к региональному уровню немецкой истории будет способствовать более глубокому и всестороннему пониманию различных процессов и явлений в историческом развитии всей Германии.
Кроме того, политические партии не только определяют дальнейшее развитие страны или региона, но и имеют целостное и системное представление о текущем положении, а нередко и испытывают внутреннюю трансформацию под воздействием этого положения. В связи с этим, рассмотрение истории отдельных партий способствует всестороннему исследованию той или иной исторической реальности. Применительно к ХСС, изучение его истории поможет лучше понять как специфику исторического развития и современного положения Баварии, так и особенности отношений между федеральным центром и землями Германии.
Объектом исследования является деятельность Христианско-Социального союза в Баварии в период 1945-1949 гг.
Предмет исследования - организационное и идейное становление
ХСС.
Хронологические рамки исследования охватывают период с мая 1945 г. по май 1949 г. Нижняя временная граница обусловлена крахом нацистского режима и повсеместной оккупацией Баварии американскими войсками, в условиях которой началось фактическое формирование политических партий, включая ХСС. Верхняя граница обусловлена принятием Основного закона ФРГ, положившего начало новым условиям существования ХСС и новому этапу его развития, связанному также и со сменой партийного руководства в 1949 г.
Территориальные рамки исследования. Начиная с 1945 г. организационная структура Христианско-Социального союза замыкалась в пределах земли Бавария, а сама партия имела чётко выраженную земельную направленность. Однако свою деятельность ХСС осуществлял в том числе и за пределами Баварии, участвуя в работе межзональных органов Западной
Германии и Рабочего сообщества ХДС/ХСС, которое до 1948 г. проводило свои заседания в том числе и на территории советской оккупационной зоны. Поэтому применительно к данному исследованию уместно расширить территориальные рамки границами всех оккупационных зон послевоенной Германии.
Источниковая база исследования состоит как из опубликованных источников актового и нарративного характера, так и из неопубликованных архивных материалов, часть из которых впервые вводится в научный оборот. В диссертации задействованы документы трёх архивов земли Бавария (ФРГ): Архив христианско-социальной политики (АХСП)1, Баварский главный государственный архив (БГГА)2 и Архив Института современной истории (АИСИ)3 в г. Мюнхене (ФРГ).
Основная документация по деятельности ХСС в период его становления содержится в АХСП - специальном архиве партии. Наибольший интерес вызывают документы личного архива председателя партии в 19451949 гг. Йозефа Мюллера, фигурирующие в АХСП как его наследие (NL Müller Josef). В нём собраны практически все относящиеся к 1945-1949 гг. официальные документы ХСС и их проекты, протоколы партийных собраний, личная и официальная переписка, разработки партийных комитетов и рабочих сообществ, стенограммы речей Й. Мюллера, листовки, материалы статистики и финансовая отчётность. Среди материалов АХСП в исследовании были задействованы фонды наследий других партийных деятелей, непосредственно участвовавших в становлении ХСС: Алоиса Хундхаммера (NL Hundhammer Alois), Августа Хаусляйтера (NL Haußleiter August), Вильгельма Арнольда (NL Arnold Wilhelm), Карла Зигмунда Майра (NL Mayr Karl Sigmund), Ханнса Шютца (NL Schütz Hanns), Otto Зеелинга (NL Seeling Otto), Ханнса Зайделя (NL Seidel Hanns), Рихарда Егера (NL Jaeger Richard). В архиве также хранятся брошюры партийных деятелей и партийная пресса того времени.
В БГГА наибольший интерес представляет фонд наследия одного из соучредителей ХСС, а впоследствии и руководителя баварской государственной канцелярии Антона Пфайффера (NL Pfeiffer). В этом фонде собраны важнейшие документы, связанные с деятельностью ХСС, многие первые про-
1 Archiv fur Christlich-Soziale Politik (ACSP).
2 Bayerisches Hauptstaatsarchiv (BayHStA).
3 Archiv des Instituts für Zeitgeschichte (IfZ-Archiv).
5
граммы различных местных отделений, а также конституционные проекты партии. Не менее интересно наследие премьер-министра Баварии Ганса Эхарда (NL Ehard), в котором хранятся тексты конституционных проектов и материалов о деятельности ХСС на межзональном уровне. Также большой интерес представляют материалы фондов наследия Йозефа Швальбера (NL Schwalber), Лоренца Зедльмайра (NL Sedlmayr) и Отто Шедля (NL Shedl).
В АИСИ особую важность для исследования имеет фонд (далее - ф.) 260, в котором собраны документы архива американской военной администрации в Баварии (OMGUS/OMGBY). Эти материалы также проливают свет на взаимоотношения ХСС и его отдельных представителей с оккупационными властями. Также в данном архиве содержатся и другие полезные фонды: наследия Йозефа Баумгартнера (ф. ED 132), Йозефа Мюллера (ф. ED 92) и Йоханнеса Землера (ф. MA 90). Особняком в АИСИ стоит фонд собрания историка А. Миктцеля (ф. ED 720). В нём хранятся копии документации земельной канцелярии и различных окружных канцелярий ХСС, брошюры партии и некоторые оригинальные документы.
Среди опубликованных источников актового характера важнейшее место занимают сборники стенограмм и протоколов заседаний с участием ХСС. Наиболее значимым для данного исследования является трёхтомник «ХСС 1945-1948: Протоколы и материалы по ранней истории Христианско-Социального союза», который подготовили исследователи А. Минтцель, Т. Шлеммер и Б. Фаит. В первых двух томах4 опубликованы полные стенограммы и протоколы заседаний высших руководящих органов земельной партийной организации - земельных собраний, земельного комитета и земельного рабочего комитета. В 2007 г. вышел сборник документов под названием «На вершине ХСС»5, изданный историками Я. Балчаром и Т. Шлеммером. Он в определённой степени дополнил вышеуказанный трёхтомник, вобрав в себя протоколы очередных и внеочередных собраний земельного президиума и земельного управляющего президиума партии. Опубликованы и материалы американской военной администрации о
4 Die CSU 1945-1948: Protokolle und Materialien zur Frühgeschichte der Christlich-Sozialen Union / hrsg. im Auftr. des Instituts für Zeitgeschichte von Barbara Fait und Alf Mintzel, unter Mitarb. von Thomas Schlemmer. 3 Teibände. - München, 1993. Bd. 1-2.
5 An der Spitze der CSU : die Führungsgremien der Christlich-Sozialen Union 1946 bis 1955 / hrsg. und bearb. von Jaromír Balear und Thomas Schlemmer. - München, 2007.
6
неофициальных собраниях партийных кружков - кружка сторонников председателя И. Мюллера и «Клуба вторника» (кружок молодых сторонников ХСС)6.
Изданы также протоколы заседаний Рабочего сообщества ХДС/ХСС7, фракции ХДС/ХСС во франкфуртском Экономическом совете8 и Парламентском совете9, стенограммы заседаний земельного учредительного собрания, принимавшего Конституцию Баварии 1946 г.10, и Парламентского Совета11, которые позволяют проследить участие ХСС в деятельности этих органов. Кроме того, опубликованы официальные документы Христианско-Социаль-ного союза того времени: партийные программы (включая программные заявления) и уставы (включая уставы партийных структур)12.
Среди опубликованных источников нарративного характера важным элементом для исследования идейного формирования партии являются статьи, речи и брошюры деятелей ХСС: Адама Штегервальда, Йозефа Мюллера, Ганса Эхарда, Августа Хаусляйтера, Ойгена Риндта, Лоренца Зедльмайра13. Кроме того, весьма полезным корпусом источников являются мемуары. В частности, можно выделить мемуары Йозефа Мюллера, Фрица Шеффера, Алоиса Хундхаммера, Ганса Эхарда, Франца Йозефа Штрауса,
6 Lehrjahre der CSU: е. Nachkriegspartei im Spiegel vertraul. Berichte an d. amerikan. Militärregierung / hrsg. von K.-D. Henke u. Hans Wollcr. - Stuttgart, 1984.
7 Die Unionsparteien 1946-1950: Protokolle der Arbeitsgemeinschaft der CDU/CSU Deutschlands und der Konferenzen der Landesvorsitzenden / bearb. von Brigitte Kaff. -Düsseldorf, 1991.
8 Die CDU/CSU im Frankfurter Wirtschaftsrat : Protokolle der Unionsfraktion 1947-1949 / bearb. von Rainer Salzmann. - Düsseldorf, 1988.
9 Die CDU/CSU im Parlamentarischen Rat: Sitzungsprotokolle der Unionsfraktion / eingeleitet und bearb. von Rainer Salzmann. - Stuttgart, 1981.
10 Die Protokolle des Vorbereitenden Verfassungsausschusses in Bayern 1946 / eingeleitet und kommentiert von Karl-Ulrich Gelberg. - München, 2004; Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Verfassungs-Ausschusses der Bayerischen Verfassunggebenden Landesversammlung. München, 1946. Bd. I-III; Verhandlungen der Bayerischen Verfassunggebenden Landesversammlung. 15. Juli bis 30. November 1946. Münchcn, 1946.
11 Der Parlamentarische Rat 1948-1949. Akten und Protokolle / hrsg. vom Deutschen Bundestag und vom Bundesarchiv. Boppard am Rhein - München, 1975-2009. Bd. 1-14.
12 Die CSU 1945 - 1948... Bd.3; Dokumente zur parteipolitischen Entwicklung in Deutschland seit 1945 / hrsg. Ossip K. Flechtheim. Berlin, 1962-1971.
13 Ehard H. Freiheit und Föderalismus. München, 1947; Fragen der Zeit. Schriftenreihe der Christlich-Soziale Union Bayerns 2. München, 1946; Fragen der Zeit. Schriftenreihe der Christlich-Sozialen Union Bayerns 5. München, 1948; Stegerwald A. Von deutscher Zukunft. Würzburg, 1946; Idem. Wohin gehen wir? Würzburg, 1946; Idem. Wo stehen wir? Würzburg, 1946.
Хуго Карпфа14. Однако среди других источников мемуарам, затрагивающим раннюю историю ХСС, свойственны не только субъективизм, но и незначительная информативность. Поэтому гораздо более высокий интерес вызывают воспоминания в форме интервью с некоторыми деятелями ХСС, участвовавшими в его становлении: Августом Хаусляйтером, Ханнесом Шинаглем, Адольфом Миллером, Карлом Кёлером, Вернером Доллингеном, Францем Хойблем, Рихардом Егером, Рихардом Штюкленом, Гансом Вайсом, Францом Закманом15. В беседах с каждым из них интервьюерами выступали профессиональные историки, что придаёт данным источникам особую ценность.
Определённый интерес представляют также периодические издания. Однако при анализе данного вида источников необходимо учитывать достаточно жёсткую цензуру американской оккупационной администрации и принадлежность многих журналистов к определённой партии, что сказывалось на тенденциозности информационно-аналитических материалов прессы. В настоящем исследовании были привлечены материалы общегерманской (Der Spiegel, Süddeutsche Zeitung, Der Tagesspiegel, Die Neue Zeitung) и баварской (Der Allgäuer (Кемптен), Main-Echo (Ашаффенбург), Main-Post (Вюрцбург), Münchner Merkur (Мюнхен)) прессы, а также партийные периодические издания («Mitteilungen der Christlich-Sozialen Union» (Мюнхен), «Oberfränkisches Volksblatt» (Бамберг), «Fränkisches Volkstimme» (Нюрнберг)).
Таким образом, на сегодняшний момент имеется достаточное количество опубликованных и неопубликованных источников для проведения
14 Штраус Ф.Й. Воспоминания / Пер. с нем. - М., 1991; Ehard Н. Tatsachen und Zusammenhänge aus meiner elfjährigen Ministerpräsidentschaft. München, 1965; Hundhammer A. Mein Beitrag zur bayerischen Politik 1945-1965. München, 1965; Karpf H. Erinnerungen // Abgeordnete des Deutschen Bundestages - Aufzeichnungen und Erinnerungen. Band 3. Boppard am Rhein, 1985. Bd.3. S. 88-139; Müller J. Bis zur letzten Konsequenz: ein Leben für Frieden und Freiheit. München, 1975; Schäffer F. Die Zeit der ersten Ministerpräsidentenschaft in Bayern nach dem Zusammenbruch im Jahre 1945. München, 1963.
15 Interview mit dem ehemaligen JU-Vorsitzenden Franz Sackman // 50 Jahre Junge Union Bayern: Zukunft einer Volkspartei. 1947 - 1997 / Hrsg. und Red. Junge Union Bayern. Verantw. Markus Söder. - Grünwald, 1997. S. 45-64; Bayern 1945: demokratischer Neubeginn. Interviews mit Augenzeugen. München, 1985. S. 67-104, 111-120; Zeitzeugen Interviews mit Werner Dollinger, Franz Heubl, Richard Jaeger, Richard Stücklen, Hans Weiß // Geschichte einer Volkspartei: 50 Jahre CSU. 1945-1995 / Hanns-Seidel- Stiftung. Red. Burkhard Haneke. -Grünwald, 1995. S. 525-617.
объективного и полномасштабного исследования по истории становления Христианско-Социального союза.
Степень изученности проблемы. Появление научно-исторических трудов по истории ХСС относится к середине 1950-х гг. Наибольший вклад в изучение проблемы сделали исследователи из ФРГ, из которых первым к проблеме становления ХСС, как отдельной партии, обратился В. Берберих16. Данный исследователь подчёркивал разрыв Христианско-Социального союза с традицией БНП и его межконфессиональный характер. В работе также был дан анализ электоральной структуры партии и внутрипартийной борьбы в 1945-1949 гг. Исследования В. Бербериха развил К. Мёкль17, задействовавший новые источники в своей работе. Период становления ХСС К. Мёкль расценивал как борьбу различных подходов к его организационной сущности -принципа массовой партии и принципа «партии уважаемых лиц». Одновременно свою работу по истории выборов и политических структур в Баварии представил исследователь Д. Трэнхард18. Он обусловил разный уровень поддержки ХСС региональными различиями внутри Баварии и выявил более высокую поддержку партии в католических и аграрных районах земли.
Огромный прорыв в изучении истории становления Христианско-Социального союза сделал А. Минтцель19, проведя очень детальное исследование его организационной и членской структуры и задействовав очень широкий спектр источников. Он пришёл к выводу, что ХСС в сущности не изменился по сравнению с БНП: подавляющее большинство членов являлось католиками, а наибольшую популярность партия имела в старобаварских регионах. Сам же период 1945-1949 гг. в его концепции рассматривается как попытка создания христианско-межконфессионального собирательного движения, провал этой концепции и перерождение в «партию уважаемых лиц».
Становление ХСС было отражено и в работах Б. Фаит20, которая также
16 Berberich W. Die historische Entwicklung der Christlich-Sozialen Union in Bayern bis zum Eintritt in die Bundespolitik / Diss. - Würzburg, 1965.
17 Möckl K. Die Struktur der Christlich-Sozialen Union in Bayern in den ersten Jahren ihrer Gründung // Zeitschrift für bayerische Landesgeschichte. 1973. №36. S. 719-753.
18 Thränhardt D. Wahlen und politische Strukturen in Bayern: 1848-1953. Historischsoziologische Untersuchungen zum Entstehen und zur Neucrrichtung eines Parteiensystems. Düsseldorf, 1973.
19 Mintzel A. Die CSU: Anatomie einer konservativen Partei. 1945-1972 / 2. Aufl. - Opladen, 1978; Idem. Geschichte der CSU: Ein Überblick. Opladen, 1977.
20 Fait B. Demokratische Erneuerung.unter dem Sternenbanner: amerikanische Kontrolle und Verfassunggebung in Bayern 1946. Düsseldorf, 1998; Idem. Die Anfänge der CSU 1945-1948: Der holprige Weg zur Erfolgspartei. München; Landsberg am Lech, 1995.
обращает внимание на внутрипартийную борьбу, однако характеризует её как столкновение двух «концепций сущности» - возрождения БНП и попытки создания более широкой массовой партии. При этом Б. Фаит отрицала идеологическое противостояние внутри партии за исключением дискуссии о федерализме. В 1995 г. к 50-летнему юбилею ХСС по ранней истории партии вышли статьи В. Беккера21 и К. Хенцлера22. В статье В. Беккера анализировались условия основания ХСС и учреждения местных партийных организаций. В статье К. Хенцлера была сделана попытка рассмотреть влияние послевоенной ситуации Баварии на организационное и идейное развитие партии.
В 1998 г. свою фундаментальную работу по истории ХСС выпустил Т. Шлеммер23. Исследователь акцентировал своё внимание на внутрипартийном конфликте, подчёркивая высокую значимость «баварского вопроса» в его развитии. Т. Шлеммер также пересмотрел тезис А. Минтцеля о преимущественно католическом характере Христианско-Социального союза, показав более широкую поддержку протестантов, чем у БНП в период Веймарской республики. Кроме того, он первым уделил серьёзное внимание деятельности фракции ХСС в ландтаге, охарактеризовав её как оплот внутрипартийной оппозиции.
Параллельно немецкая историография вплоть до наших дней развивалась в сторону углубления исследований отдельных сюжетов по истории ХСС. Внимание историков стала привлекать деятельность отдельных личностей, представлявших эту партию: Иозефа Мюллера, Фрица Шеффера, Ганса Эхарда, Адама Штегервальда, Алоиса Хундхаммера, Франца Йозефа Штрауса, Ханнса Зайделя и др.24 Были изданы труды по истории
21 Becker W. Gründung und Wurzeln der Christlich-Sozialen Union // Geschichte einer Volkspartei: 50 Jahre CSU... S. 69-107.
22 Henzler Ch. Die Christlich-Soziale Union in den ersten Nachkriegsjahren // Geschichte einer Volkspartei: 50 Jahre CSU ... S. 109-161.
23 Schlemmer Th. Aufbruch, Krise und Erneuerung: Die Christlich-Soziale Union 1945 bis 1955. München, 1998.
24 Deutz J. Adam Stegerwald: Gewerkschafter, Politiker, Minister, 1874 - 1945. Ein Beitrag zur Geschichte der christlichen Gewerkschaften in Deutschland. Köln, 1952; Forster B. Adam Stegerwald: 1874-1945. Christlich-nationaler Gewerkschafter, Zentrumspolitiker, Mitbegründer der Unionsparteien. Düsseldorf, 2003; Gelberg K.-U. Hans Ehard: die föderalistische Politik des bayerischen Ministerpräsidenten. 1946-1954. Düsseldorf, 1992; Groß H. F. Hanns Seidel (19011961). Eine politische Biographie. München, 1992; Henzler Ch. Fritz Schaffen 1945-1967. Eine biographische Studie zum ersten bayerischen Nachkriegs-Ministerpräsidenten und ersten Finanzminister der Bundesrepublik Deutschland. München, 1994; Hettler F. H. Josef Müller («Ochsensepp»): Mann des Widerstandes und erster CSU-Vorsitzender. München, 1991; Josef Müller: der erste Vorsitzende der CSU. «Politik für eine neue Zeit». Zum 100. Geburtstag / hrsg. von Hanns-Seidel-Stiftung. Red. Renate Höpfinger. Grünwald, 1998; Krieger W. Franz Josef Strauss: Der barocke Demokrat aus Bayern. Göttingen, 1995.
рабочих сообществ ХСС25 и различных местных партийных отделений26, по взаимоотношениям с ХДС27 и Баварской партией28, а также по дискуссии о федерализме между ХДС и ХСС29. Аспект взаимоотношений между ХСС и военной администрацией представлен в работах, освещающих американскую оккупационную политику30. Кроме того, в ФРГ было издано определённое количество общих работ, в той или иной степени касавшихся ранней истории ХСС31.
Ряд общих работ, частично затрагивавших историю ХСС, был выполнен и в немецкой марксистской историографии, на позициях которой стояли историки и политологи, прежде всего, Восточной Германии в 1949-1990 гг. (Г. Доймлих, М. Беренд, Р. Бадштюбнер, З.Томас, Г. Берч,
25 40 Jahre Frauen-Arbeit in der CSU: zur Geschichte der Frauen-Union / hrsg. Frauen-Union der CSU. - München, 1985; 50 Jahre Junge Union Bayern: Zukunft einer Volkspartei. 1947-1997 / Hrsg. und Red. Junge Union Bayern. Verantw.: Markus Söder. Grünwaid, 1997; Fink W. Die Junge Union in Bayern: Eine Chronologie von 1946-1961. München, 1981.
26 Anzeneder H„ Götz W. 1946-1996: 50 Jahre CSU in Erlangen. Erlangen, 1995; Epp S. Die Anfange der CSU in Augsburg 1945-1950 // Aus Schwaben und Altbayem. Festschrift für Pankraz Fried zum 60. Geburtstag. / hrsg. von P. Fassl, W. Liebgart, W. Wüst. - Sigmaringen, 1991; Riebel M. CSU im Werden: Gründung und Entwicklung der Christlich-Sozialen Union in Regensburg von 1945 bis zu den Wahlen zum Ersten Deutschen Bundestag. Regensburg, 1985; Stoiber H.-W. Die CSU in Nürnberg Fürth: zur Geschichte des Bezirksverbandes 1945-1983. Nürnberg, 1983.
27 Müchler G. CDU/CSU: Das schwierige Bündnis. München, 1976; Idem. Zum frühen Verhältnis von CDU und CSU//Politische Studien. 1972. №23. S. 595-613.
28 Wolf K. CSU und Bayempartei: Ein besonderes Konkurrenzverhältnis 1948-1960. Köln, 1984.
29 Foelz-Schroeter M. E. Föderalistische Politik und nationale Repräsentation 1945-1947. Westdeutsche Länderregierungen, zonale Bürokratien und politische Parteien im Widerstreit. Stuttgart, 1974; Ley R. Foderalismusdiskussion innerhalb der CDU/CSU von der Parteigründung bis zur Verabschiedung des Grundgesetzes. Mainz, 1978.
30 Henke K.-D. Die amerikanische Besetzung Deutschlands. München, 1995; Niethammer L. Die amerikanische Besatzungsmacht zwischen Verwaltungstradition und politischen Parteien in Bayern 1945 // Vicrteljahreshefle für Zeitgeschichte. 1967. №15. S. 153-210; Idem. Entnazifizierung in Bayern. Säuberung und Rehabilitierung unter amerikanischer Besatzung. Frankfurt am Main, 1972; Woller H. Gesellschaft und Politik in der amerikanischen Besatzungszone: Die Region Ansbach und Fürth. München, 1986.
31 Christliche Demokraten der ersten Stunde / hrsg. Konrad-Adenauer-Stiftung für Politsche Bildung und Studienfbrderung. - Bonn, 1966; Deuerlein E. CDU/CSU 1945-1957: Beiträge zur Zeitgeschichte. Köln, 1957; Grabbe H.-J. Unionsparteien, Sozialdemokratie und Vereinigte Staaten von Amerika, 1945-1966. Düsseldorf, 1983; Grosser A. Geschichte Deutschlands seit 1945: Die ersten dreißig Jahre. München, 1991; Gurland A. R. L. Die CDU-CSU: Ursprünge u. Entwicklung bis 1953. Frankfurt am Main, 1980; Gutjahr-Löser P. CSU: Porträt einer Partei. München, 1979; Kießling A. Die CSU: Machterhalt und Machterneuerung. Wiesbaden, 2004; Kleinmann H-O. Geschichte der CDU: 1945-1982. Stuttgart, 1993; Kock P. J. Bayerns Weg in die Bundesrepublik. Stuttgart, 1983; Lanzinner M. Zwischen Sternenbanner und Bundesadler: Bayern im Wiederaufbau, 1945-1958. Regensburg, 1996; Riehl-Heyse H. CSU: die Partei, die das schöne Bayern erfunden hat München, 1979.
Ю. Кучинский)32. Помимо исследователей из ГДР, в рамках марксистского подхода писал западногерманский политолог Г. Адамо, который отвёл этой партии «ведущее место в лагере националистических, милитаристских и реваншистских течений и организаций»33. Г. Адамо, как и другие исследователи марксистского направления, подчёркивал «буржуазный» характер и ХДС, и ХСС и видел в них лишь механизм реализации интересов «монополистического капитала». Причём ХСС характеризовался как ещё «более реакционная», нежели ХДС. Вместе с тем, ранняя история ХСС в работах немецких марксистских исследователей затрагивается очень поверхностно, а сам классовый подход не мог объяснить популярность партии среди самых различных слоёв населения Баварии и поддержку более половины избирателей данного региона.
Историография других зарубежных стран не внесла ничего нового в изучение становления ХСС и представлена лишь в общих работах Д. Дорон-до (США), Дж. Придхэма (Великобритания) и С. Маркевича (Польша)34.
В нашей стране до распада Советского Союза исследователи руководствовались марксистской методологией. Изучение ранней истории ХСС в рамках этой методологии проводилось в работах Л.Г. Истягина35 и В.А. Зимакова36. В достаточно обобщённом виде история и политика ХСС в советской историографии была представлена в работах С.Л.Сокольского, А.И. Борозняка, В.Н. Гулевича, Л.Д. Ходорковского37, касающихся истории и
32 Бсрч Г. ХДС/ХСС без маски / Пер. с нем. - М., 1963; Кучинский Ю. Так это было в действительности. Обзор двадцатилетней истории Федеративной Республики Германии. М, 1971; Badsttlbner R, Thomas S. Die Spaltung Deutschlands 1945-1949. Berlin, 1966; Behrend M. CSU // Parteien in der BRD. Handbuch [Autorenkoll. Unter Ltg. Von H. Kolbe], Berlin, 1989; Deumlich G. Zu den Auseinandersetzungen zwischen CDU und CSU // Marxistische Blätter. 1977. H.l. S.l-4.
33 Адамо Г. ХДС/ХСС: сущность и полигика. М., 1979. С. 74.
34 Маркевич С. Современная христианская демократия / Пер. с пол. - М.,1982; Dorondo D. R. Bavaria and German federalism: Reich to republic, 1918-33,1945-49 /1. publ. in the United States. NY, 1992; Pridham G. Christian democracy in Western Germany. The CDU/CSU in government a. Opposition, 1945-1976. London, 1977.
35 Истяган Л.Г. Баварский форпост западногерманской реакции // Мировая экономика и международные отношения. - 1975. №12. С.92-99; Его же. Общественно политические взгляды Ф.Й. Штрауса. Научно-аналитический обзор. М., 1988.
36 Зимаков В.А. Христианско-социальный союз (ХСС) и его место в партийно-политической системе ФРГ: Автореф. дис.... канд. истор. наук. М., 1978.
37 Борозняк А.И. К истории формирования ХДС/ХСС // Ежегодник германской истории 1973. - М., 1974. С. 317-338; Гулевич В.Н. Роль ХДС/ХСС в формировании внутренней и внешней политики ФРГ // Социальная природа буржуазных партий в современном капиталистическом мире. Киев, 1980. С. 91-142; Сокольский С.Л. Христианско-демократический союз ФРГ: социология и политика. М., 1983; Ходорковский Л.Д. Политический клерикализм в ФРГ: Церковные и светские клерикальные организации. М., 1970.
политики ХДС/ХСС. В целом, советские исследователи не пытались проводить различий между этими двумя партиями, рассматривая их как единый блок. Кроме того, особенностью советской историографии христианских партий ФРГ было особое внимание к их восточной политике38, в которой по отношению к ХСС усматривались проявления «реваншизма».
Отечественная постсоветская историография, в свою очередь, формировалась в условиях либерализации общественно-политической сферы и экономики и отказа от марксистско-ленинской методологии. Сменилась и общая оценка политики ХДС/ХСС, которые стали ассоциироваться с успешным путём развития ФРГ. Однако история ХСС в нашей стране после распада Советского Союза освещалась очень обзорно и поверхностно в ряде общих и специальных работ39.
Среди исследователей стран бывшего СССР изучением тематики становления ХСС в Баварии занимался белорусский историк М.В. Стрелец, который в 2004 г. составил первую и на сегодняшний момент единственную на постсоветском пространстве монографию по истории этой партии40. В работе М.В. Стрельца чётко прослеживается отказ от марксистского подхода и освещение ХСС как массовой партии («народной партии»), пользующейся широкой поддержкой населения Баварии и олицетворяющей её успешное послевоенное развитие. Доштраусовскую эру исследователь характеризует не только как время оформления её базовых идейных установок и земельной ориентации, но и, прежде всего, внутрипартийной борьбы и острых дискуссий.
38 Восленский М.С. Внешняя политика и партии ФРГ. М., 1961; Его же. «Восточная» политика ФРГ. М., 1967; Кремер И.С. ФРГ: внутриполитическая борьба и внешняя ориентация. М., 1977.
3 Андреев А. Необходимость диалога: [о Христиан.-соц. союзе (ХСС) - одной из самых влият. партий соврем. Германии] // Москва. 1999. № 2. С. 146-151; Артемов В.А. Германия в период исторических решений: становление политической системы ФРГ в 1945-1949 гг. // Германия: события, образы, люди. Вып. 3. - Воронеж, 2000. С. 192-206; Бусыгина И.М. Германский федерализм: история, современное состояние, потенциал реформирования // Полис. 2000. № 5. С. 110-120; Диманис М.Д. Политические партии ФРГ: Концептуальные подходы к государству, 1945-1995 гг.: дисс. ... д-ра исг. наук. М, 1998; Павлов Н.В. Германский федерализм: опыт реформирования // Мировая экономика и международные отношения. 2007. № 10. С. 53-63; Петелин Б.В. Германская полигика ХДС/ХСС: содержание, концепции, методы и результаты (1982-1990): дисс. ... д-ра истор. наук Вологда , 2002; Его же. Франц Йозеф Штраус // Вопросы истории. 2000. №6. С. 71-92; Потолков Ю.В. ХСС в германской политике // Современная Европа. 2006. № 4. С. 155-156; Швейцер В.Я. Региональные партии выходят на авансцену // Современная Европа. 2006. № 4. С. 84-93.
40 Стрелец М.В. Христианско-социалышй союз в Баварии (ФРГ): идеология и политика». Брест, 2004.
В целом, в историографии вопроса на сегодняшний день присутствует значительное количество работ, затрагивающих становление Христианско-Социального союза. Вместе с тем, некоторые сюжеты ранней истории ХСС по-прежнему нуждаются в более глубоком исследовании. Практически не изученным остаётся идейное формирование партии, деятельность её организационных структур, а также соотношение партийных идей с окончательным вариантом баварской конституции и общегерманскими конституционными проектами представителей ХСС. Довольно обзорно представлены такие сюжеты, как отношения между ХСС и ХДС, деятельность ХСС на межзональном уровне, в том числе во франкфуртском Экономическом совете и Парламентском Совете. Всё это обусловливает необходимость исследования данных вопросов, которое предпринято в диссертации.
Цель работы - дать комплексный анализ организационного развития и идейной эволюции ХСС в 1945-1949 гг., а также его участия в формировании государственных основ ФРГ.
Для этого ставятся следующие задачи:
- проследить становление организационной структуры ХСС и развитие отношений между ХСС и ХДС других германских земель;
- охарактеризовать специфику региональной направленности ХСС и его взгляды по вопросу о федерализме;
- раскрыть позицию ХСС по социально-экономическим проблемам Баварии и Западной Германии, по «германскому вопросу» и по проблеме взаимоотношений государства и церкви;
- показать участие ХСС в разработке Конституции Баварии 1946 г. и в формировании экономических и конституционных основ ФРГ.
Методологической основой исследования являются методы общенаучного и исторического познания. За основу взят проблемно-хронологический метод изложения, что позволило раскрыть основные вопросы изучаемой темы и осветить происходившие с течением времени качественные изменения. Основными методологическими принципами стали принципы историзма, научной объективности, системности и конкретности. Значительное применение нашёл историко-генетический метод, который позволил рассмотреть в динамике процессы организационного становления и идейной эволюции ХСС. Сравнительно-исторический метод помог раскрыть специфику развития ХСС в различных регионах Баварии, особенности его работы
с различными категориями населения и своеобразие ХСС, по сравнению с другими партиями послевоенной Германии и Веймарской республики.
Для рассмотрения явлений в их совокупности в работе использовался историко-системный метод. Особенно широко он был задействован при анализе участия ХСС в констшуировании ФРГ. Кроме того, применялся междисциплинарный подход, выразившийся в использовании теории, методологии и понятийного аппарата других дисциплин: теории международных отношений - для исследования позиции ХСС по германскому вопросу; экономической теории - для анализа социально-экономических воззрений; религиоведения - для раскрытия позиции по вопросу о церковно-государст-венных отношениях; политологии - для рассмотрения проблемы регионализма и федерализма в идеологии партии, а также при исследовании становления и изменения партийной структуры; социологии - при рассмотрении членского и электорального состава партии; правоведения - для анализа юридических актов, в создании которых участвовал ХСС.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые комплексно и подробно производится анализ идейного развития Христианско-Социального союза в 1945-1949 гг., организационного становления этой партии в указанный период, а также участия ХСС в заложении государственных основ ФРГ с сопутствующим рассмотрением его конституционных проектов. В научный оборот вводятся новые документальные источники из баварских архивов, а сама тема организационного и идейного становления ХСС в Баварии в 1945-1949 гг. впервые в отечественной историографии рассматривается в качестве самостоятельной.
Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в исследовательской работе при подготовке диссертационных, монографических и справочных трудов по истории Западной Германии и германских политических партий, а также при разработке учебных курсов по новейшей истории (в том числе и спецкурсов по истории ФРГ), политологии, регионоведению и культурологии для студентов, обучающихся по соответствующим специальностям.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, полученные в ходе исследования, изложены кроме этого в 10 публикациях и были представлены на нескольких конференциях: Международной конференции «Уроки истории. Великая Отечественная и Вторая
мировая войны, история России и мира 20-21 веков» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), Международной конференции «Системная трансформация общества: исторический опыт, современность и перспектива» (г. Брест, Республика Беларусь, 2007 и 2009 гг.), а также всероссийских конференциях молодых учёных «Мир в Новое время» (г. Санкт-Петербург, 2007 и 2008 гг.) и «Границы в пространстве прошлого: социальные, культурные и идейные аспекты» (г. Тверь, 2006 и 2007 гг.).
Основное содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений.
Во введении обоснованы актуальность темы и её научная новизна; указаны объект, предмет, хронологические и территориальные рамки диссертационной работы; сформулированы цель и задачи исследования; проанализирована степень изученности проблемы; дана характеристика источниковой базы; указаны методология, практическая значимость и структура диссертации.
Первая глава «Организационное становление ХСС в Баварии» состоит из трёх параграфов.
В первом параграфе прослеживается образование земельной организации Христианско-Социального союза. Спецификой ХСС, равно как и ХДС в других германских землях, стало его формирование с уровня местных партийных организаций. Это было связано с тем, что американская военная администрация, установившая контроль в Баварии после разгрома нацистской Германии, разрешила создание партий сначала на местном уровне, затем на уровне округов и только к концу 1945 г. - на уровне земель. Кроме того, учредители Христианско-Социального союза изначально стремились создать своего рода объединение всех демократических и несоциалистических сил, а также заручиться поддержкой большинства населения Баварии. Поэтому ХСС сразу же вобрал в себя самые разнородные элементы в социальном, региональном, конфессиональном и даже в политическом отношении.
Главную инициативу создания партии на земельном уровне взял на себя ХСС в г. Мюнхене, которому удалось скоординировать усилия сначала местных партийных ячеек, потом - окружных отделений, а 8 января 1946 г. создать земельную организацию ХСС в Баварии. Также на стадии учреждения земельной организации оформились два основных партийных крыла -крыло Ф. Шеффера и А. Хундхаммера, объединявшее преимущественно бывших сторонников Баварской народной партии (БНП), и крыло председателя мюнхенского (а впоследствии и земельного) ХСС Й. Мюллера. Если Ф. Шеффер предлагал формировать ХСС на основе структуры и состава бывшей БНП, то организационная концепция И. Мюллера делала упор на привлечении в партию максимально возможного числа людей, ранее не связанных с БНП, и придания ХСС характера массовой партии или движения. Для этого председатель и его сторонники в руководстве создавали в партии такой порядок делегирования, который бы обеспечивал большинство представителям тех округов, которые в период Веймарской республики не являлись оплотом БНП.
Во втором параграфе анализируется изменение организационной структуры Христианско-Социального союза. Главная причина этих изменений лежала в неравномерном порядке делегирования: находившиеся под влиянием Ф. Шеффера и А. Хундхаммера округа Старой Баварии (Верхняя Бавария, Нижняя Бавария и Верхний Пфальц), получив на выборах более половины голосов избирателей и сосредоточив более половины всех членов партии, не имели большинства в руководстве ХСС. Поэтому крыло Ф. Шеффера/А. Хунд хаммера стало вести упорную внутрипартийную борьбу за новый порядок делегирования в руководящие структуры, пропорциональный количеству членов и уровню электоральной поддержки. К 1948 г. эта борьба достигла пика своей остроты, в результате чего партия потеряла значительное количество членов и избирателей, а на политическом пространстве Баварии возникла Баварская партия, которая сразу же оттянула на себя значительную часть электората и членов ХСС. В этих условиях в качестве компромиссной фигуры был избран новый председатель - Г. Эхард.
Сами же изменения организационной структуры касались руководящих органов и порядка делегирования. В октябре 1946 г. был принят постоянный устав, согласно которому принципиальные вопросы должны были решаться на земельном собрании, важнейшие организационные вопросы - земельным
комитетом, текущее руководство партийным аппаратом - президиумом, а делопроизводство партии - управляющим президиумом. С 1946 г. некоторые партийные комитеты ХСС были реорганизованы в рабочие сообщества, ориентированные на конкретные категории населения (молодёжь, женщины, вынужденные переселенцы) и зачастую не требовавшие обязательного членства в партии. Целью рабочих сообществ являлось воплощение в жизнь концепции массового движения.
После долгого затягивания обсуждения вопроса о полномочиях председателя и порядке делегирования в 1948 г. в ХСС было принято компромисссное решение: наряду с председателем вводились должности двух его заместителей, а каждое районное отделение могло делегировать на земельное собрание до 4 своих представителей - в зависимости от численности членов партии в районе. Тем самым позиции старобаварских партийных отделений в организационном отношении заметно усилились.
В третьем параграфе рассматриваются отношения между ХСС и ХДС в других немецких землях. Эти отношения носили двойственный характер. С одной стороны, налицо была идеологическая близость двух партий. Мало того, в 1946-1947 гг. всерьёз рассматривалась возможность слияния ХСС и всех земельных организаций ХДС в единую партию. С другой стороны, разное понимание федерализма, а также сильные регионалистские настроения и баварская ориентация в рядах ХСС изначально не благоприятствовали созданию такой партии. В итоге, начиная с 1948 г., ХСС окончательно взял курс на автономное развитие.
Вместе с тем, постоянное тесное сотрудничество было выгодно как для той, так и для другой партии. ХСС нужен был стабильный союзник для участия в решении общегерманских вопросов, равно как и ХДС не смог бы рассчитывать на большинство в общегерманских представительных органах без союза со. своей «сестринской» партией в Баварии. Поэтому для более тесного взаимодействия в 1947 г. было создано «Рабочее сообщество ХДС/ХСС», в котором обе партии сохраняли свою самостоятельность. Именно оно и стало организационным максимумом взаимодействия ХДС и ХСС, который сохраняется и до сегодняшнего дня.
Вторая глава «Формирование идейных основ ХСС в Баварии» состоит из четырёх параграфов.
В первом параграфе оцениваются регионализм и концепция федерализма в идеологии ХСС. Эти вопросы являлись центральными в партийной идеологии и их акцентирование отличало ХСС от других партий. Историческое развитие разных частей Баварии определило неодинаковое отношение населения различных округов и районов к вопросам о баварской идентичности и взаимоотношениях с центром. Например, в старобаварских округах были сильны настроения возрождения баварской государственности, а население сознавало себя чаще баварцами, нежели немцами. В свою очередь, не так сильны эти настроения были в Швабии и Франконии, а в протестантской Франконии и вовсе преобладала немецкая идентичность и идеи баварской государственности не находили поддержки.
Такой же расклад по этим вопросам отразился и на окружных отделениях ХСС, поэтому с момента учреждения в нём сразу же сочетались две идентичности - баварская и общегерманская. Сильно выраженный регионализм в старобаварских отделениях партии сразу же задал ей земельную направленность и организационное ограничение рамками Баварии. С другой стороны, даже наиболее пробаварски настроенные представители ХСС не допускали сепаратизма и считали Баварию неразрывной частью Германии. Кроме того, германская идентичность объединяла население различных в культурно-историческом плане районов Баварии и около 1,7 млн. беженцев и вынужденных переселенцев, которые себя баварцами не сознавали.
Компромиссной формулой, сочетавшей в себе пробаварские настроения и общегерманские тенденции, стала концепция федерализма, особенностью которой у ХСС являлось стремление оформить земли в качестве самостоятельных государств, а общегерманскую федерацию - как союз этих государств с их верховенством.
Во втором параграфе определяется социально-экономическая платформа ХСС. Она формировалась в поиске «среднего пути» между социализмом и свободным капитализмом. Неизменными приоритетами экономических взглядов ХСС стали признание права частной собственности, поддержка предпринимательской инициативы, а также мелких и средних предприятий, отрицание чрезмерного экономического влияния государства и частных монополий. Сама экономическая платформа партии претерпела эволюцию от идеи регулируемой государством экономики к неолиберальной теории социального рыночного хозяйства. Фактический переход партии к теории
социального рыночного хозяйства состоялся уже в 1947 г., т.е. ещё до начала её популяризации Л. Эрхардом. При этом её принятие в 1948 г. параллельно сопровождалось неодобрением самой экономической политики, проводимой Л. Эрхардом. Точкой признания данной политики стал лишь 1949 г., когда произошли рост экономических показателей и стабилизация уровня цен.
Практически во всех программах и заявлениях партии, затрагивавших социальную политику, присутствовали полный отказ от ориентации на какую-либо конкретную категорию населения и стремление к учёту интересов всех слоев с целью недопущения классовой борьбы. Социальная политика ХСС была, прежде всего, ориентирована на смягчение последствий войны: партия выступала за государственную поддержку раненым, вдовам, сиротам; разрабатывала различные пути трудоустройства беженцев; в проведении денацификации требовала наказания только виновных в преступлениях лиц, опасаясь, что массовые увольнения повлекут за собой социальную нестабильность. Вместе с тем, никаких радикальных требований перераспределения экономических благ для решения социальных проблем ХСС не выдвигая.
В третьем параграфе анализируется проблема взаимоотношений государства и церкви в идеологии ХСС. Церковно-государственные отношения, с точки зрения Христианско-Социального союза, должны были развиваться таким образом, чтобы церковь стала одним из определяющих институтов государственной политики. В пользу этого свидетельствуют последовательные требования партии относительно более широкого присутствия церкви в общественной жизни и введения конфессиональных школ, выдвижение христианского нравственного закона как основы культурной жизни и сама ориентация на верующих христиан. Кроме того, по тем вопросам политики, которые интересовали христианские церкви, их видение совпадало с позицией Христианско-Социального союза. Это всё даёт основание усматривать в идеологии раннего ХСС проявления клерикализма. Вместе с тем, деятели партии отвергали возможность государственной церкви, излишней политизации церкви и выступали за свободу вероисповедания. Поэтому клерикализм ХСС сочетался с демократическими принципами как в идеологии, так и в государственной политике.
В четвёртом параграфе выявляется позиция ХСС по германскому вопросу. Этот вопрос для партии имел второстепенное значение в связи с пол-
ным контролем союзников в его решении и преимущественно баварской ориентацией ХСС. Тем не менее, Христианско-Социальный союз изначально настаивал на сохранении германского единства при федеративном устройстве государства. Поэтому деятели партии осуществляли контакты в том числе и с представителями советской зоны. Кроме того, ХСС выступал за возвращение утраченных восточных провинций западнее границы Одер-Нейсе, тем самым представляя интересы тех переселенцев, которые вынуждены были покинуть эти территории и ещё не теряли надежду на возвращение.
Одновременно разрабатывалась идея европейской интеграции, которая содержалась уже в программах 1946 г. Она предусматривала экономический и валютный союз, упразднение таможенных границ и культурное сотрудничество в рамках конфедерации европейских государств. Определённой корректировке позиция по германскому вопросу подверглась после принятия западными союзниками Франкфуртских документов в 1948 г. Перспектива создания германского государства, пусть и в рамках трёх зон, для ХСС казалась более привлекательной и приемлемой, нежели сохранение существовавшего оккупационного режима с ожиданием воссоединения всех четырёх зон. Вместе с тем, окончательного отказа партии от дальнейшего воссоединения всех немецких земель и отторгнутых восточных провинций не последовало.
Третья глава «Участие ХСС в конституировании Федеративной республики Германия» состоит из трёх параграфов.
В первом параграфе анализируется участие ХСС в разработке Конституции Баварии 1946 г. Получив абсолютное большинство в Учредительном собрании, именно ХСС определял основные принципы и положения конституции. При этом, деятельность в Учредительном собрании проходила в тесном сотрудничестве и взаимодействии с СДПГ. Мало того, ХСС в переговорах с СДПГ пожертвовал требованием мажоритарной избирательной системы и равноправия Сената с Ландтагом. Эти уступки отражали стремление воплотить в конституции своего рода общественный компромисс.
Вместе с тем, Христианско-Социальный союз провёл в баварскую конституцию практически все свои программные требования, включая те, которые были характерны исключительно для его программ (обязательное религиозное обучение, защита брака и семьи, права церкви, воззвание к Богу). Исключена была из конституции идея плановой экономики, на
которой настаивала СДПГ, а сама Бавария провозглашалась «свободным государством» (как в баварской конституции 1919 г.), тем самым заявлялось о восстановлении баварской государственности. Само же общегерманское государство, к которому Бавария, согласно ст. 178, обязывалась присоединиться, рассматривалось как союз самостоятельных государств на федеративной основе. В целом, внутри ХСС не было разногласий относительно положений конституции, кроме вопроса о государственном президенте, должность которого одна часть партии рассматривала как символ баварской государственности, другая - как попытку «реставрации монархии» и опасность перевеса исполнительной власти. Однако даже этот вопрос являлся символическим и не касался основных конституционных принципов и проблемы федерализма, что свидетельствовало об отсутствии принципиального идейного конфликта внутри ХСС.
Во втором параграфе прослеживается деятельность ХСС в Бизонии и Тризонии в 1947-1948 гг. Несмотря на свою региональную направленность, партия принимала активное участие в разработке вопросов экономического и политического устройства общегерманского государства, что было напрямую обусловлено стремлением обеспечить в его составе ключевую роль земель. С июня 1947 г. представители ХСС участвовали в работе Экономического совета Бизонии, получив в нём даже ряд руководящих постов, включая пост директора экономики (И. Землер). Депутатов от ХСС в Экономическом совете наиболее всего волновали аграрные проблемы, связанные с завышенными нормами поставок продовольствия, подрывавшими сельское хозяйство Баварии.
В это же время партия активно занималась разработкой конституционных проектов и их обсуждением в рамках «Эльвангенского кружка», объединявшего преимущественно представителей ХСС и ХДС южногерманских земель, а после издания Франкфуртских документов - в рамках Херренхимзейского конвента, где приняли участие представители всех западногерманских земель. Следуя рамочным условиям оккупационных властей, проекты ХСС отличались крайним федерализмом и требованиями верховенства земель. Наиболее дискуссионным вопросом как в «Эльван-генском кружке», так и на Херренхимзейском конвенте стала проблема второй палаты. ХСС настаивал на организации второй палаты по принципу бундесрата (делегирования депутатов земельными правительствами), в то
время как представители других партий, в том числе и ХДС, выступили против такой инициативы, настаивая на принципе сената (избрание депутатов ландтагами) или смешанной системе. В результате, вопрос о принципе организации второй палаты к началу заседаний Парламентского совета остался открытым.
В третьем параграфе рассматривается участие ХСС в Парламентском совете и его отношение к Основному закону ФРГ. Деятельность депутатов от ХСС в Парламентском совете, организовавших вместе с ХДС единую фракцию, происходила в тесном взаимодействии с баварским правительством. Основным требованием партии стало обеспечение верховенства земель по отношению к центру. Механизмами для этого представители ХСС считали равноправный Бундестагу Бундесрат, депутаты которого должны были полностью делегироваться земельными правительствами, а также финансовое и налоговое управление в руках земель. За это в 1948 г. во фракции развернулась ожесточённая борьба, результатом которой стало признание ХДС требований своих баварских коллег.
Однако противодействие этой позиции со стороны СДПГ, которая в апреле 1949 г. смогла заручиться поддержкой союзников, вынудила ХДС искать компромисс с социал-демократами в ущерб интересам представителям Баварии. В результате, большинство депутатов ХСС (6 из 8), равно как и баварский ландтаг, где доминировал Христианско-Социальный союз, отвергли Основной закон, полагая, что документ нарушает принципы верховенства земель. Вместе с тем, в Основном законе, в том числе и благодаря активной позиции Христианско-Социального союза, было закреплено федеративное устройство, землям были предоставлены значительные полномочия и налоговые отчисления. Основной закон закреплял религиозное обучение в школах, косвенное сохранение церковно-государственных соглашений, прописывал важные для христианских партий положения защиты брака и семьи, защиты человеческого достоинства и частной собственности. Также была частично воплощена концепция Бундесрата, представленная ХСС: вторая палата наполовину делегировалась земельными правительствами. Всё это стало возможным в том числе и благодаря активному стремлению ХСС провести в жизнь свои идеи в Основном законе.
В заключении сделаны обобщения и сформулированы основные выводы по проблеме исследования.
Христианско-Социальный союз, как самая популярная партия Баварии, в своём организационном и идейном становлении отражал региональную неоднородность, конфессиональные и социальные различия внутри этой земли. Кроме того, объединение некогда неоднородных политических сил с различными организационными концепциями нередко приводило к внутрипартийным конфликтам, и, прежде всего, конфликтам по организационным вопросам.
Поэтому для их преодоления и недопущения раскола руководители партии вынуждены были предлагать те или иные компромиссные решения, а время становления ХСС - это не сколько период развития конфликтного потенциала, сколько наоборот - поиск путей компромисса. В идейном развитии этот компромисс во многом был достигнут: региональную разобщённость преодолевала концепция федерализма; конфессиональную неоднородность - идея межконфессиональности партии и христианских принципов в политике; социальные различия - активная социальная политика, ориентированная на все категории населения, и теория социального рыночного хозяйства; разобщённость между местным населением и переселенцами -требование единства Германии и возврата восточных провинций.
Практическое отсутствие идейных разногласий внутри партии было особенно заметно во время её участия в конституировании Баварии и ФРГ. ХСС последовательно выступал за федеративную модель государственного устройства, верховенство земель, формирование второй палаты по принципу бундесрата, отрицание плановой экономики, усиление влияния церкви в общественной жизни. И этот идейный компромисс во многом позволил партии изжить различного рода противоречия на следующем этапе своего развития.
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:
Публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Попов И.Д. Отношения между ХДС и ХСС в первые послевоенные годы (1945-1949) // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 2: История.-2008.-№1.-С. 179-181. (0,15 п.л.)
2. Попов ИД. Проблема клерикализма в идеологии «Христианско-социального союза в Баварии» на этапе его становления (1945-1949) // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». -2010. -№1. -С.21-24. (0,21 пл.)
3. Попов И.Д. «Германский вопрос» в политике «Христианско-Социалыюго союза в Баварии» в первые послевоенные годы (1945-1949 гг.) // Вестник Волгоградского государственного университета Серия 4. История. Регионо-ведение. Международные отношения. - 2010. - №1. - С. 77-83. (0,5 пл.)
Публикации в других изданиях:
4. Попов И.Д. Европейская интеграция в идеологии «Христианско-Социального союза в Баварии» на этапе становления (1945-1949) // Системная трансформация общества: исторический опыт, современность и перспективы. Сборник научных трудов кафедр социально-гуманитарных наук. Выпуск IV. Брест: Издательство БрГТУ, 2007. - С. 11-13. (0,23 пл.)
5. Попов И.Д. Образование и развитие ХСС в Баварии (1945-1949 гг.) // Новейшая история Германии: Труды молодых учёных и исследовательские центры: [сборник] / Сост. Б. Бонвеч, Б. Орлов, А. Синдеев. - М.: КДУ, 2007.-С. 168-181. (0,6пл.)
6. Попов ИД. Образование «Христианско-социального союза» и его место в партийно-политической системе ФРГ // Границы в пространстве прошлого: социальные, культурные, идейные аспекты: Сборник статей участников Всероссийской (с международным участием) научной конференции молодых исследователей, посвященной 35-летию Тверского государственного университета. Тверь, 23-26 апреля 2006 г.: в 3 т. / Отв. ред. А.В. Винник, Т.И. Любина. - Тверь: ТвГУ, 2007. - Т.1 - С. 227-235. (0,43 пл.)
7. Попов И.Д. Регионализм и федерализм в политике Христианско-Социального союза на этапе его становления (1945-1949) // Мир в Новое время: Сборник материалов Девятой всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по проблемам мировой истории ХУ1-ХХ1 вв. - СПб.: [б.и.], 2007. -С.159-162 (0,18 пл.)
8. Попов И. Д. К вопросу о роли Адама Штегервальда в становлении «Христианско-Социального союза в Баварии» // Мир в Новое время: Сборник материалов Десятой всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по проблемам мировой истории ХУ1-ХХ1 вв. - СПб.: [б.и.], 2008. - С.157-160. (0,21 пл.)
9. Попов И.Д. Политика Христианско-Социального союза в Баварии по отношению к советской оккупационной зоне // Современные тенденции в исследовании и преподавании новой и новейшей истории зарубежных стран: материалы Всероссийской научно-практической конференции,25 ноября 2009 года / Отв. ред. М.В. Жолудов, Ю.И. Лосев; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина - Рязань: [РГУ], 2009. - С.21-24. (0,2 п.л.)
10. Попов И.Д. Христианско-Социальный союз в Баварии и германский вопрос в 1945-1949 годы // Уроки истории. Великая Отечественная и Вторая мировая войны, история России и мира 20-21 веков: сборник трудов Третьей международной научно-практической конференции: «Уроки истории. Великая Отечественная и Вторая Мировая войны, история России и мира 20-21 веков». 23-25 ноября 2009 года, Санкт-Петербург, Россия / под ред. А.П. Кудинова. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2009. - С.199-200. (0,07 п.л.)
Подписано в печать 26.01.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman.
Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ Ж38. Отпечатано в Художественно-полиграфическом салоне «На Дворянской». 160035, г. Вологда, ул. Герцена, 35. Тел. (8172) 72-20-02