автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Организационное развитие Компартий республик Средней Азии (1925-1929 гг.)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Таджибаев, Абдугани Абдумаликович
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Организационное развитие Компартий республик Средней Азии (1925-1929 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организационное развитие Компартий республик Средней Азии (1925-1929 гг.)"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЗБЕКСКОЙ ССР

ТАШКЕНТСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.ЛЕНИНА

На правах рукописи

ТАДОБАЕЗ ЛБДУГАНИ АБДУМАЛИКОБИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ КОМПАРТИЙ РЕСПУБЛИК СРВДНЕЙ АЗИИ (1925-Т£29 гг.)

Специальность 07.СО.01 - История Коммунистической

партии Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторический наук

Ташкент-1990

Работа выполнена на кафедре политической истории XX иска естественных факультетов Ташкентского государственного университета имени В.И.Ленина

Научный руководитель

кандидат исторических наук доцент Генппке В.Л.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Норматов К.Н.

кандидат исторических наук Абрарова Г.А.

Ведущее научное упреждение

- Ташкентский Ордена Трудзвоп Красного Знамени Институт инженеров железнодорожного транспорта, кафедра политической истории

ЗаЕ^пуо диссертации состоится " уС^-г^^Р-Я 1991 г. в часов на заседании специализированного совета К.067.02.04 в Ташкентской государственном университете ни.В.И.Ленина (Адрес 700095, г.Ташкент, Вузгсродок, ТашГУ чк.В.И.Ленина, главный корпус, 9-й зтаж, зал-заседаний).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета (Е^згородок)

Автореферат разослан декабря 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совята кандидат исторических наук, доцент

Э.И.ДЯУГОШЕК

ОЕЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется огромной теоретической и практической значимостью для историко-партийной науки разработки вопросов организационного развития Коммунистической партии в условиях строительства нового общества.

Партия представляет собой живой, постоянно иэменяюшийся организм. Развитие ее - объективный процесс, зависящий от конкретно-исторической обстановки. В основе его лежит закон единства содержания и формы. Опираясь на него, партия стремилась на основе глубокого познания вырабатывать формы организации и методы деятельности, соответствующие целям и задачам соответствующего этапа социалистического строительства. Ориентиром ей служило ленинское указание о том, что "неразвитость и непрочность формы не дает возможность сделать дальнейшие серьезные шаги в развитии содержания, вызывает поствдный застой, ведет к расхищению сил, к несоответствию между словом и делом .

Вторая половина 20-х годов является одним из самых динамичных периодов в истории партии. Развитие ее в условиях экономического плюрализма, характерного для НЭПа, отмечено постоянным творческим гоиском наиболее эффективных форм организации и методов руководства, соответствующих задачам строительства нового общества, значительным вниманием к вопросам организационного укрепления. В этот период активно совершенствовались внутрипартийные отношения, система отбора в ряды КПСС, организационная структура.

Изучение этого процесса представляет большой теоретический и практический интерес именно сегодня, когда перед партией стоят насущные проблемы ее перестройки. Таким образом, "чтобы правильно определить перспективу нашего развития, - подчеркнул на ХХУШ съезде КПСС М.С.Горбачев, - надо разобраться н в собственной истории. Это, может быть, один из самых трудных, болезненных и вместе о тем необходимых оздоровительных процессов .

Опыт КПСС является суммой опыта составляющих ее местных партийных организаций, работавших в самых различных условиях. Исходя из этого, представляется исключительно важным исследование органи-

1. Ленин В.И. Шаг вперед, два шага назад // Полн.ообр.соч. Т.8.

С.378. 1

2. Материал» ХХУШ съезда КПСС. - Ы.: Политиздат, 1990. С. 10.

эзциокнмх изменений в компартиях республик Средней Азии в 19251929 гг., где в этот период проходил проверку первый в истории опыт применения ленинских принципов партийного строительства в у< ловиях перехода к социализму, иннуя капитализм.

Нельзя сбрасывать со счетов и то, что процесс развития партийных организаций республик Средней Азии, как и КПСС в целом, подвергался и подвергается извращении со стороны фальсификаторов Изучение ор"шшзйционного развития компартий республик в 19251929 гг. позволяет внести определенный вклад в разоблачение этих попыток.

И, наконец, актуальность изучение накопленного партией опыт имеет особое значение сегодня, когда споры о партии и ее роли в общество зозрастают. С позиций реализма мы должны выявить истицу т.к. это сегодня жизненно важно.

Огепень научной разработанности теки. Все имеющиеся историв партийное работы можно разделить на ряд групп. К первой группе с носятся работы, освеиаюеие процессы организационного развития я укрепления КПСС в указанный период и частности затрагивающие в цвяои с этим компартии республик Средней Азии.

К ним, прежде всего, следует отнести труди Н.Р.Андрухова,

Ключевой, П.А.Родионова, Ю.Г

В этих публикациях сделана попытка раскрыть ленинское учен о партии, проанализировать закономерности партийного строительс

1. Ацдрухов Н.Р, Партийное строительство в период борьбы за поб ду социализма в СССР. -"¡1.: Уысль, 1977: Беляков В.К., Золот рев H.A. Партия укрепляет свои ряды. - lt.: Политиздат, 1970; их же. Организация удесятеряет силы (развитие организационно структуры КПСС. I9IT-I974 гг.). - Ы.: Политиздат, 1975; Золо рев H.A. Вахний этап организационного укрепления Комыунистич ской партии. - 1!.: Мысль, 197у; Ключева З.А. Ццейное и орган

зационкоо укрепление Коммунистической партии в Условиях борьб за победу социализма в СССР. - U.: Мысль, 197СГ; Родионов П.Л

Коллективность - высший принцип партийного руководства. - Ы. Политиздат, 1974; "Ьгоищев Ю.Г. Партия у власти. - М.: Политиздат, 1969; Ццин к.Н. Социальная база роста рядов КПСС. -И.: Подгткздат, 1974.

2. Вопросы партийного строительства. - Ы.: Политиздат, 1971; Е< :'лава строительства нового общества. Исторический опыт деят< ности КПСС в переходный период. - U.: Мысль, 1968: Интернац! нальный принцип в строительстве и деятельности КПСС. - П.: I лтЪздат, I97Ö; Ленинские принципы партийного строительства условиях перехода х социализму. - У.: Политиздат, 1971; и т,

• «-» >р коллективные монографии .

la, основные формы и методы партийной работы. Особо хотелось бы наделить ряд сборников статей, вышедших в конце 80-х годов. В них новых позиция предпринята попытка проанализировать опыт, асторип артии 20-х - 30-х годов*.

Ко второй группе относятся работы среднеазиатской тематики, астично затрагивающие вопросы их организационного укрепления в сследуемый период. Среди них следует выделить Истории Коммунястк-гских организаций Средней Азии, Очерки истории Коммунистических артий Туркестана, Узбекистана, Туркменистана, Киргизки, Таджики-гана?

Т^эуды А.Т.Азизханова, С.А.Назарова, А.А.Рослякова, К.Х.Хаса->ва, Г.С.Абдусаттарова. Н.Калацдарова, Х.Т.ТУрсунова и Ы.П.Нови->ва, К.Т.ТУрсунова и А.В.Макашова, коллективная работа источнихо-(дческого характера, подготовленная П.Г.Кимом, Г.Л.Дмитриевым, А.Дмитриевой"*, также поднимают исследуемые вопросы.

К третьей группе относятся работы, непосредственно посвягзен-ie вопросам партийного строительства в регионе в условиях перехо-. к социализму, минуя капитализм. Вопросы организационного разви-я компартий республик Средней Азии затрагиваются уте в статьях трудах партийных работников 20-х - 30-х годов. Это работы И.Ва-

Историки спорят. - М.: Политиздат, 1988; Переписка на исторические темы. - М.: Политиздат, 1989: Страницы истории КПСС. Вып. 1-2. - Ы.: Высшая школа, 1988-1909 и др.

История коммунистических организаций Средней Азии. - Ташкент: Узбекистан, 1967; Очерки истории Коммунистической партии Туркестана. - Ташкент: Узбекистан, 1958; Очерки истории Коммунистической партии Узбекистана. - Ташкент: 1збекистан, 1974; Очерки истории Коммунистической партии Туркменистана. - Ашхабад: Туркменистан, Г965; Очерки истории Коммунистической партии Киргизии. - йрунзе: Киотизстан, 1979: Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана. - Душанбе, Ирфон, 1968.

Азизханов А.Т. ТУркбюро - полномочный орган 1Н РКП(б). - Таяке!т: Узбекистан, 1977; Назаров С.А. Руководство ЦК РКП(б) партийном строительством в Средней Азии. - Ташкент: Узбекистан,1972; Ха-санов К.Х. Щ ВКП(о) в борьбе за построение социализма б Средней Азии. - Ташкент: Узбекистан, 1968; -Аблусаттаров Г.С. Из истории строительства местных организаций Компартии Туркестана. -Ташкент: Фан, 1975; Каландаров Н. Образование и деятельность Хорезмской Коммунистической партии. - Ташкент: Узбекистан,1975; ТУрсунов Х.Т., Новиков М.П. Ццейно-оргенизационное укрепление Компартии Туркестана. - Ташкент: Узбекистан, 1972 ; Турсуноя Х.Т.s Макашов A.B. Образование и деятельность Бухарской Коммунистической партии. - Ташкент: Узбекистан, 1983; Ким П.Г., Дмитриев Г.Л., Дмитриева С.А. Очерки источниковедения kctodhk Компартии Узбекистана. - Ташкент: Узбекистан, 1985.

рейкиса, И.А.Зеленского, А.Икрамова, Ф.Ходжаева* и других. Они носят,как правило, агитационный характер. Это вполне естественно, т.к. цель данных работ состояла не в глубокой научном анализе проблемы, а мобилизации масс на выполнение принятых партией решений. Однако в них содержится интересный фактический материал.

Наиболее широко изучение данной проблемы стало осуществляться с начала 60-х годов, в результате "оттепели", вызванной XX съездом КПСС. До этого в 30-е - 50-е годы, под влиянием Краткого курса истории ВКП(б) в исторической науке наблюдалось затишье. К работам нового периода следует в первую очередь отнести труды Ы.Ф.Аадер-сона, Л. В. Гентшсе, А. В.Макашова, В.В.Ыиртова, а также ряд коллективных работ?

Первой попыткой всесторонне обобщить опыт партийного строительства в Средней Азии в исследуемый период явилась монография М.Ф.Андерсона. В книге, через призму деятельности Средазбюро ЦК ВКП(б), анализируются вопросы членства в партии, подготовки кадров, укрепления низовых парторганизаций. Работа содержит ряд ценных выводов и обобщений, не потерявших свою значимость и сегодня, спустя многие годы.

Вопросам идейно-организационного укрепления Компартии Узбекистана посвящена монография Л.В.Гентшке. Автор анализирует весь комплекс проблем, обстоятельно рассматривая их. Это труд является важным вкладом в историографию, однако некоторые положения, касающиеся вопросов идейной борьбы, с т.н. "правым уклоном" представляются с позиций сегодняшнего дня спорными.

Труд А.В.Макашова, посвященный исследовании партийной органи-

1. Варейкис И., Зеленский И. Национально-государственное размеже-.вание в Средней Азии. - Ташкент, 1924. ; Зеленский И.А.

Национальная политика в парторганизациях Средней Азии. - Ташкент, 1927. ; Его же. Об очередных задачах парторганизаций Средней Азии. - Ташкент, 1929. ; Икрашв А. Отчет ЦКК Узбекистана У курултаю КП Узбекистана. - Ташкент, 1930. ; Ходжаев Ф. К 10-летию Октября. - Ташкент, 1927 и др.

2. Аццерсон М.Ф. Из истории партийного строительства в Средней Азии. - Душанбе: Ирфон, 1966; Гентшке Л.В. Ццейно-организацион-ное укрепление Компартии Узбекистана в условиях перехода к социализму. - Ташкент: Узбекистан, 1981; Макашов A.B. Партийная ооганизация Таджикистана в 1924-1926 гг. - Душанбе; ИнфонД9б4; Миртов В.В. Идейное и организационное укрепление областной парторганизации в Киргизии. - Фпунзе: Киргизстан, 1966; Гентшке Л. и.. Турсунов Х.Т., Юсупов Э.Ю. Развитие коммунистических организаций в условиях перехода к социализму, минуя капитализм. - Ташкент: Узбекистан, 1985; К социализму, минуя капитализм. - М.: Политиздат, 1974 и т.д.

зации Таджикистана, представляет интерес прежде всего тем, что в нем в отличие от других работ углубленно анализируется период 1925-1926 гг., входящий составной частью в исследуемый нами. Автор раскрывает ряд вопросов, связанных с деятельностью Таджикского обкома Компартии Узбекистана, процесса его оформления, повседневной работы.

Монография В.В.Ииртова является капитальным исследованием проблем идейно-организационного укрепления Компартии Киргизии в условиях строительства социализма.. Пололпельным моментом данной работы является большее, чем в других трудах обращение я материалам партийных ячеек, вопросам формирования и укрепления партийного аппарата. Выэсте с тем, нельзя не отметить, что данная работа содержит ряд положений, которые в свете выявившихся сегодня документов представляются не совсем верными. В частности, это касается внутрипартийной борьбы 20-х годов.

Коллективный труд Л.В.Гентике, Х.Т.фроунова, Э.Ю.Юсупова исследует на примере развития Компартий Туркестана ц Узбекистана опыт создания и деятельности коммунистических партий в условиях перехода к социализму, минуя капитализм. 01, несомненно, интересен, однако, к сожалению, ограничен в плане исследуемого нами исторического периода анализом деятельности, по сути, лишь одной, хотя" ц крупной парторганизации.

Особую ценность для нас представляет коллективная монография "К социализму, шшуя капитализм". Это, по сути, единственный труд, где предпринята попытка обобщить опыт организационного укрепления всех парторганизаций региона, с ввделением характерных особенностей развития каждой. Однако монография представляет собой комплексное многоплановое исследование. В силу этого проблемы в ней раскрываются преимущественно в тезисном плане.

Авторы вышеуказанных работ внесли значительный вклад в дело изучения проблемы организационного укрепления компартий республик Средней Азии в условиях строительства социализма. Однако ряд аспектов до настоящего времени остаются малоисследованными.

Актуальность проблемы, недостаточная ее изученность предопределили выбор соискателем настоящей теш.

Цели и задачи исследования. В соответствии с темой диссертации, охватывающей период 1925-1929 гг., цель научного исследования состоит в том, чтобы основываясь на марксистско-ленинской методоло-

гии, прозести изучение проблемы организационного развития компартий республик Средней Азии с учетом общих закономерностей партийного строительства и специфических особенностей, вытекавших из условий перехода к социализму, минуя капитализм.

»'сходя из этой цели, поставлены следующие задачи:

- Исследовать общие закономерности и специфические особенности регулирования роста и социального состава партийных рядов.

- Раскрыть процессы развития в партийных организациях демократических форм и методов работы.

- Обобщить формы подготовки партийных кадров.

- Показать процесс совершенствования структуры и укрепления парт и,И мх органов. •<.<

- Проанализировать вопросы повышения боеспособности низовых партийных организаций.

Методологической основой диссертации являются труды классика марксизма-ленинизма, документы Х-ХП съездов партии, XIX Всесоюзно партконференции, ХХУШ съезда КПСС, послеапрельских (1965 г.) Пле* мов ЦК КПСС. В них с позиций перестройки получила дальнейшее развитие революционная теория, учение о Коммунистической партии, ее роли к месте в политической системе общества.

Источниковой базой диссертации являются документы партийных архивов, хранящихся в фоедах Ш при ЦК КПСС: Ф.17 (ЦК ВКГГ(б) ; Ф, ( Средазбыро ЦК ВКП(б) ; партийных архивов компартий республик, сосредоточенных в фондах институтов истории партии при ЦК КП Узб< кистана, ЦК КП Туркменистана, ЦК КИ Киргизии, ЦК Ш1 Таджикистана.

. Важным источником являются опубликованные материалы: сборни] документов, периодическая печать, статистические сборники. Особо следует отметить источники на местных языках, изложенных на осно: арабской графики. В частности, такие газеты, как "Каыбагал дехко: "Озэд fyxopo" и другие.

Территориально исследование охватывает среднеазиатский per сн, включивший а себя партийные.организации Узбекистана, Туркмении, Таджикистана, Киргизии.

Хронологические рамки исследования ограничены 1925-1929 гг. Начало исследования совпадает с моментом образозания партийных организаций .ресцублик Средней Азии.

Завершение времени исследования 1929 годом вызвано тем, что именно с отим годом связано начало резких изменений во внутрипар

гийной жизни, приведшее в конечном итоге к ее сильнейшей дефорыа-дии в 30-е годы. Партийное же строительство в 20-е годы в целом проходило под воздействием идей В.И.Ленина, документов X-XI сьез-;ов, проходивших под его непосредственным руководством. Г>гс дает зснования выделить период 1925-1929 гг. в отдельные хронологические )аыки.

Научная новизна диссертации состоит прежде всего в тон, что гсследуемые в ней вопросы не получили достаточного освещения в [сторической литературе. Настоящее исследование является по сути (ела, первой попыткой на основе нозых взглядов й концепций в лсто-игаеской науке, комплексного исследования вопросов орггшизационно-■о развития компартий республик Средней Азии в 1925-1929 гг.

Стремясь преодолеть сложившиеся догматические стереотипы, аз-■ор освещает вопросы членства, оформление и совершенствования пар-ийной структуры, руководящих органов, кадровой политики, внутрн-¡артийной демократии, повышения боеспособности низовых партийных рганизаций. Кроме того выявляется общее и особенное в процессе рганиэационного укрепления компартий региона, выявляется механизм аботы партийных органов.

При этом значительная часть материалов, проводимых в исследо-акии, впервые вводится в научный оборот. В тексте приведен ряд одсчетов, сделанных автором, таблицы, что позволило расширить их нфорыационную ценность.

Практическая значимость теоретического обобщения опыта Ко»;ау-истической партии по организационному развитии в специфическом егионе заключается в том, что, во-первых, поможет глубже узнать ашу историю и недопустить повторения тех деформаций, которые роизошли в нашем обществе ; во-вторых,•создает условия для осиысло-ия революционными партиями развивающихся стран, как полояительно-о, так и негативного опыта, накопленного нашей партией.

Кроне того опыт организационного развития компартий в услоск-х перехода к социализму , минуя капитализм, представляет нзеоыг.ен-ый интерес для партии и в современных- условиях.Ряд ферм и методов аботы, в частности, например: в области развития гнутрипартийиой змократии можно использовать и сегодня. Конечно при этом п даяко-/ опыту следует подходить творчески, а не слепо копируя» Крома эго материалы исследования и полученные результаты иогут быть ;пользованы для написания обобщающих трудов по истории ко^ыунисти-

ческой партии Средней Азии. Кроме того они будут полезны в агитационно-пропагандистской работе, при чтении курсов лекций по Политической истории, спецкурсов по истории и политической истории Средней Азии.

Апробация работы. Тема диссертации была одобрена Советом по координации научно-исследовательских работ в области истории КПСС при Институте истории Компартии Узбекистана.

Структура, направление, содержание диссертации обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры политической истории естественных факультетов ТашГУ им.В. И.Ленина.

Основные положения и результаты исследования изложены автором в 4 публикациях, кроме того они докладывались на конференциях аспирантов и молодых ученых ТашП^ им.В.И.Ленина и ТашПИ им.А.Шруни.

Материалы диссертации использовались автором при чтении лекций по курсу Политическая история XX века.

Структура диссертации. Характер и содержание проблемы определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав (с разделением на параграфы), заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, охарактеризована степень её научной разработанности, определены цель и задачи исследования, показана его научная новизна, практическая значимость, обозначены теоретическая и методологическая основа, источниковая база диссертационной работы.

В главе I "Развитие структуры партийных органов и низовых парторганизаций"- обстоятельно показывается как коммунистические партии республик Средней Азии видоизменяли стиль и методы своей работы, осуществляли перегруппировку партийных сил, пересматривали в соответствии с задачами строительства нового общества формы организации всех своих звеньев сверху донизу.

С проведением национально-государственного размежевания заканчивалась деятельность компартий Туркестана, Бухары и Хорезма, создавались новые компартии. Перестройку необходимо было провести так, чтобы обеспечить бесперебойное партийное руководство общественно-политической жизнью, хозяйственным и культурным строительством.

Большое значение для планомерной реорганизации компартии имело создание временных национальных партбюро, на которые была возложена разработка предложений по структуре и составу партийных органов, подготовка партийных съездов и конференций вновь образуемых республик и областей. Б их состав входили К.С.Лтабаев, Р.Исламов, С.Т. Любимова, А.Рахимбаяв, C.U.Соколов, Ф.Ходхаев и другие*. Временные партбюро провели значительную работу. Ход ее, помощь Средаэ-бвро ЦК РКП(б), основнш результаты подробно Освещаются в главе. Рассматривается деятельность важнейших звеньев аппарата центральных комитетов Исполбюро, секретариата, оргсовещания. Оснопные направления деятельности этих органов анализируются на основе характера рассмотренных вопросов. С^и показывают, что в основном это были вопросы организационно-партийной и агитационно-пропагандистской работы.

В целом партийные органы выполняли свои фунхции. Однако в нх работе немало было и недостатков. Анализ выявляет, что уже в середине 20-х годов нечеткое деление функций внутри партийного аппарата подчас вело к подмене одного органа другим, что порождало конфликты, создавало нездоровую атмосферу. Такая ситуация, например, сложилась в 1926 г. в ЦК КП Туркменистана, где непомерно раздутый секретариат стал фактически подменять Исполбюро. Оге^ацил сложилась настолько напряженная, что потребовала специального вмз-вательства Средазбюро ЦК ВКП(б).

Важнейшим звеном партийного аппарата являлись инструкторы. Именно на них лежала основная тяжесть работы. Так, только инструкторами ЦК КП Туркменистана с декабря 1925 г. по ноябрь 1927 г. были проведены обследования работы ряда партийных органов н ячеек по вццвижвнию кадров, раскрепощению женщин, партийной работы в кочевых районах н т.п.

Особые условия региона, нехватка подготовленных кадров делала их деятельность значительно более трудной, чем в парторганах центральных районов страны. Учитывая это,' в гл^е уделено значительное внимание вопросу укрепления инструкторских кадроя.

Партийные организации республик были многонациональные, что предопределило и создание форм организационной структуры, связанна с работой среди нацменьшинств. В связи с этим показывается деятель*-

I. Хлсанов К. ЦК ВКП(б) в борьбе за построение социализма в Средней Азии (1924-19^7 гг.). С. 34.

ность подотделов и секций нацменьшинств, существовавших в тот период в структуре руководящих парторганов.

Начавшийся в 1923 г. по решению ХП съезда на базе экономического районирования переход к новому административно-территориальному делению, когда вместо губерний, уездов, волостей стали образовываться области, округа, районы, вызвал соответствующие изменения в схеме организационного строения партии. В: главе анализируется процесс перестройки партийных организаций, происходившей в I925-1929 гг.

Беднейшим условием успешного выполнения партией ее авангардной роли в обшестзе является активность и боеспособность ее первичных организаций. В.И.Ленин, подчеркивая их значение, указывал, что необходимо прилагать для этого все усилия. "Местные и в особенности заводские партийные ячейки, - указывал он, - руководимые передовиками их самих рабочих, живущими г. непосредственной связи с массами, - такова основа, на которой к;и строили и построили непоколебимо прочное ядро революционного и социал-демократического рабочего движения .

Сеть партийных ячеек была невелика. На I января 1926 г. их насчитывалось 1075 единиц. Из этого числа 205 ячеек действовали на предприятиях^.

Следует отметить, что внимание к производственным ячейкам со стороны партийных органов было недостаточным. Сказывалось, что в ходе подготовки земельно-водной реформы оно было сосредоточено в основном на наиболее слабом звене - аульно-кишлачных ячейках. Это не замедлило сказаться...Ячейки стали терять связь с мессами, обособляться. В главе рассматривается деятельность партийных органов направленная на преодоление сложившейся ситуации. В частности, анализируются документы Первого краевого партсовещания (май 1926 г ряд материалов руководящих партийных органов.

Усиление внимания способствовало успешной работе многих ячеек на_ производстве, структура их становилась более разветвленной, охватывая своим влиянием значительные массы трудящихся. Цеховые ячейки появились на раде предприятий. Так, в Красновосточных мастерских (Ташкент) в 1927 г. в вагонной цехе состояло на учете око ло 200 коммунистов, паровозном - III, кузнечном - 91. Цеховые

. I. Ленин В.И. Hai прямую дорогу //Полн.собр;соч. Т.17. С.7. 2. Среднеазиатские парторганизации в цифрах. - Ташкент, 1930.

ячейки на собраниях обсуждали вопросы повышения производительности труда, режима экономии, рационализации. Многие производственные ячейки стали брать шефство над сельскими. В главе приводится немало примеров успешной постановки этой работы.

Не отрицая важности, которую придавали партийные органы вопросам укрепления производственных партячеек, следует сказать, что сельским уделялось все же немного больше внимания. Следует ли это расценивать как недоработку? Думается, что нет. Производственные ячейки, конечно, испытывали немалые трудности, но они не шли ни б какое сравнение с трудностями сельских парторганизаций. В аулах-кишлаках ячейки, как правило, не были построены по административно-территориальному признаку. Они нередко объединяли коммунистов, находившихся друг от друга на расстоянии в несколько десятков километров. Зачастую коммунисты нескольких административных единиц сливались в одну ячейку, причем ее местснаховдение не всегда совпадало с месторасположением соответствующего сельсовета, ячейки "Кошчи", что усугубляло трудности.

Такое построение' ячеек, крайняя их малочисленность приводили к тому, что нередко они просто физически не могли справиться сс своими задачами. Нередко создавались ячейки, объединявшие лишь представителей одного рода, т.н. родовые ячейки, состоявшие из одних женщин и т.п.

В диссертации анализируется работа, проводившаяся партийными органами по упорядочению структуры ячеек в соответствии с Уставом партии, укреплению их путем очищения от чуащых элементов. Далее рассматриваются вопросы развития учрежденческих или, как их тогда называли, советских ячеек, работа с коммунистами-одиночками, которых было немало в сельской местности.

В главе делается вывод, что во второй половине 20-х годов коммунистические партии региона провели значительную работу по оформлению и совершенствованию структуры партийных органов, применительно к политическим и экономическим задачам данного этапа создания нового-общества. При этом особо?,внимание обращалось на сознание структур, способствующих усилению влияния партии в сельской местности. Были'созданы работоспособные органы, обеспечивающие руководство низовыми парторганизациями. Их успешной деятельности зпособствовало то, что в их структуре учитывалась специфика социально-экономического развития республик, многонациокальнооть парт-эрганизаций, а также и то, что значительную их часть составляли

работники-коммунисты коренных национальностей. Важную родь в этом сыграла помошь СредазбюрО ЦК ВКПСб).

Серьезная работа была проведена в 1925-1929 гг. в области укрепления низовых партийных звеньев. В результате расширилась сеть ячеек, произошли качественные изменения в их структуре.

Вместе с тем значительная часть ячеек работала неудовлетворительно, сказывался недостаток опыта, ошибки, отсутствие подготовленных кадров. По сути в этот период были сделаны лишь первые шаги на пути превращения их в действительно боеспособные организации .

Нельзя не отметить, что в развитии партийного организма, в конце 20-х годов, все более заметной становится тенденция к жесткой централизации, нанесшая в дальнейшем значительный вред внутрипартийной демократии и умалившая роль ниэоеых звеньев партии.

Глава П диссертационного исследования "Организационное укрепление партийных организаций" посвящена вопросам их роста, регулирования социального состава, подготовки кадров, организационно-партийной работе.

Одним из коренных вопросов партийного строительства являэтся вопрос о членстве в партии. В.И.Ленин всегда требовал обращать внимание на качественную сторону пополнения партийных радов."Наша задача, - подчеркивал он на IX съезде РКП(б), - состоит не столько в расширении партии, сколько во внутренней работе, в смысле развития состава нашей партии"*.

Таким образом, основное внимание обращалось на постойный приток в партию наиболее ~одготовленных, преданных делу строительства нового общества лодей. При этом первостепенное внимание обращалось на рост и укрепление в партии рабочего ядра. 3 главе подчеркивается, что выполнить это требование в Средней Азии было значительно труднее, чем в центральных районах страны. В регионе, в середине 20-х годов, промышленные рабочие составляли небольшую часть населения, а представителей коренных национальностей среди них было очень мало. Немногочисленная прослойка рабочих коренных национальностей была представлена, как правило, кустарями, которые существенным образом отличались от промышленных рабочих как по уровню организации, так и по уровню политического развития.

I. Ленин В.И. IX съезд РКП(б). Речь при закрытии съезда 5 апреля //Полн.собр.соч. Т.40. С.282.

Таким образом, пролетарская основа для пополнения партийных радов была слабой, по сути шло только начало формирования национальных отрядов рабочего класса. Партийные организации в основе своей состояли из крестьян, что отражало социально-классовую структуру среднеазиатского общества. Многие коммунисты были неграмотными, велико было воздействие на них религии. Только в парторганизации Туркестана - наиболее сильной в организационном и политическом стнохении - незадолго до проведения национально-государственного размежевания почти половина коммунистов местных национальностей являлась верующими^.

В диссертации показывается, что партийные организации республик учитывали эти особенности в практической работе по регулированию роста своих рядов.

Особенно значительное место уделено исследованию деятельности компартий республик по вовлечению в свои ряды рабочих и батраков, женщин коренных национальностей. Анализируются меры, предпринимавшиеся ими по упорядочению партийной статистики, в частности деятельность компартий по проведению партийных переписей 1925 и 1927 годов.

Укрепляя свой состав, партийные организации стремились освободиться от примазавшихся, чуждых элементов. Введя в научный оборот новые фактические материллы, автор раскрывает основные этапы и процесс подготовки и проведения проверки партийных рядов, осуществлявшийся в 1929 году.

В диссертации подчеркивается, что в работе парторганизаций в этот период имелось немало недостатков: нарушался принцип индивидуального отбора, слабо учитывалась общая и политическая подготовленность вступающих, но в целом ряды партии росли за счет верных идеям Октября людей.

Только в 1929 г. в партию было принято около 15 тысяч человек. Почти две трети приня-пк составляли рабочие от станка и батраки. Около 60? из них являлись представителями коренных национальностей**. • ...

Процессы организационного укрепления партии неразрывно связаны с вопросами подготовки и воспитания кадров. Еша в процессе

1. УП съезд Компартии Туркестана. Стенографический отчет. -Ташкент, 1923. С.33.

2. Среднеазиатские парторганизации в цифрах... С.12-13.

ее зарождения В.И.Ленин подчеркивал, что необходимо готовить "ис-куссных организаторов... талантливых вождей партии, способных в нужную минуту дать лозунг к решительному бою и руководить им"^.

Для партийных организаций региона вопросы кадровой политики стояли в середине 20-х годов особенно остро. Опыта работы у партийных работников здесь было немного. Незначительным было число коммунистов с дореволюционным стажем, необходимо было добиться резкого увеличения численности партработников из числа коренных национальностей, особенно в сельской местности.

В условиях Средней Азии к кадрам предъявлялись особые .требования. Они должны были не только хорошо знать специфику работы в местных условиях, основы ленинской национальной политики, но и обладать умением гибко применять их, владеть местными языками.

В диссертации раскрываются основные формы подбора и распределения кадров, характерные для второй половины 20-х годов. Подчеркивается, .что особенно на первых порах велика была роль кадров, направляемых из центра по распоряжению ЦК ВКП(б).

Значительное внимание уделено показу кадровой политики Сред-азбюро ЦК ВКП(б), руководящих партийных органов республик в ходе проведения отчетно-выборных кампаний, борьбы с перегруженностью выборного партактива, особенно се1фетарей партийных ячеек.

Делается вывод, что в целом в 1925-1929 гг. в партийных комитетах региона была налажена система подбора, учета и распределения партийных кадров, которая несмотря на ряд недостатков позволяла партийным органам осуществлять своевременные маневры силами,обеспечивая укрепление различных участков социалистического строительства.

Одним из главных звеньев подготовки как руководящих,так и низовых партийных работников служили совпартшколы. В главе показана работа партийных органов по юс организации. Анализируются программы етшс учебных заведений, показываются достижения и недостатки в их деятельности.

Значительное внимание уделено и другим формам подготовки и воспитания кадров: курсам, семинарам, действовавшим цри партийных органах, игравшим значительную роль в подготовке низовых партийных кадров. Подчеркивается, что-в исследуемый период сеть учебных заведений и курсов значительно выросла, формы обучения становились все более разнообразными. Вто позволило подготовить значительное чмсло партийных работников, особенно из числа коренных националь-1. Ленин В.И. С чего начать? //Полн.собр.соч. 'Г.5. С.13.

ностей.

Важнейшим условием функционирования Коммунистической партии является проведение в жизнь внутрипартийной демократии на основе ленинского понимания принципа демократического централизма". В.И. Ленин подчеркивал, что следует четко разделять деятельность партии в нелегальных условиях и в условиях легальности, когда она становится правящей.

Следует отметить, что проводить в жизнь принципы внутрипартийной демократии в парторганизациях Средней Азии было неизмеримо сложнее, чем в центре страны. Оказывала свое негативное воздействие молодость партийных организаций, малочисленность промышленного пролетариата - основной базы пополнения партии, быстрее усваивавшей в силу своего места на производства, принципы коллективной работы. Отрицательно сказывалась азбучная и политическая неграмотность подавляющей массы коммунистов, особенно коренных национальностей, бытовые предрассудки, чинопочитание,

В диссертации на примере анализа работы съездов компартий республик, пленумов ЦК, партконференций показано, как осуществлялся принцип коллективного руководства в их деятельности. Раскрываются и имевшиеся недостатки. Анализируются формы и методы постановки внутрипартийной информации, комиссионной работы как в руководящих партийных органах, так и в ячейках, практика проведения партийных собраний. Подчеркивается, что несмотря на стремление партийных органов помочь сельским парторганизациям поднять уровень коллегиальной работы в них, в силу рада причин он оставался крайне низким и существенно поднять его так и не удалось.

Важнейшим условием вовлечения коммунистов в активную коллективную работу являются партийные поручения. В исследовании на большом фактическом материале анализируются достижения и недостатки партийных организаций. Подчеркивается, что несмотря на определенные сдвиги преодолеть перегруженность значительной части коммунистов не удалось.

Большое место в главе занимает анализ работы партийных органов в период подготовки и проведения отчетно-выборных кампаний, их стремление добиться того, чтобы в составе выборных органов были наиболее подготовленные коммунисты. Показываются и недостатки: -стремление части партийных, органов добиваться любым путем избрания лсдей, исходя из их социальной или национальной принадлекно-

стн, без учета деловых качеств.

Значительное внимание делено борьбе парторганизаций за проведение в жизнь решений ЦК ВКП(б) о развертывании критики и самокритики, которое способствовало широкому вовлечению коммунистов в обсуждение вопросов политики партии. При этом отмечается, что она постепенно стала выливаться в кампанию шельмования сторонников так называемого "правсго уклона", по сути став этапом свертывания внутрипартийной демократии.

В главе делается вывод, что Компартии региона провели значительную работу по своему организационному укреплению. Сни уделяли серьезное внимание вопросам роста и регулирования социального состава парторганизаций, в результате было достигнуто преобладание числа членов над кандидатами партии, рост членов из лиц местных национальностей, женщин. Говоря о массовости приема в ряды партии нельзя не отметить и допущенные просчеты и недостатки. Серьезный ущерб качеству приема нанесли его форсирование, кампанейщина, что создавало условия для попадания в партию лвд.ей незрелых в политическом отношении, слабо разбирающихся в обстановке. А это, в свою очередь, способствовало утвервденио командно-административной системы и складыванию культа личности Сталина.

Исследуошй период характеризуется созданием системы подготовки собственных партийных кадров. Хотя этот процесс шел трудно,-но за это время были подготовлены тысячи преданных делу революции партийных работников. Однако необходимо указать, что часть из нихн имела достаточного уровня подготовки, необходимой политической культуры. Воспитываясь в духе "сталинской гвардии" они восприняли антидемократические форыы и методы партийного руководства, сделали их основой своей деятельности. Любое инакомыслие в среде самих партийных работников жестоко каралось, о чем свидетельствуют репрессии 30-х годов. .

Партийные организации стремились совершенствования демократические формы своей организации и работы, видя в этом одно из важнейших условий повышения активности коммунистов. Это позволило вовлечь в партийную работу значительное их число. Вместе с тем подчеркнем, что уже во второй половине 20-х годов проявлялось стремление к формализации внутрипартийной демократии, ' стремление превратить её в своеобразное . орудие

сведения личных счетов, навязывания своего мнения путем создания арифметического большинства. Особенно часто это имело место в сельских парторганизациях. Подчеркивается, что ото препятствовало внедрению в жизнь принципов подлинной демократии, создавало базу жесткой централизации, получившей широкое распространение позднее, в ЗО-е годы.

В заключении на основе результатов исследования проблемы организационного рртвития Компартий республик Средней Азии в 19251929 гг. сформулирован ряд положений, выводов, даш рекомендации. Остановимся на некоторых из них.

Анализ конкретной деятельности Компартий региона в области организационного развития во второй половине 20-х годов подтверждает положение В.И.Ленина о том "...можно пробудить в массах стремление к самостоятельному политическому мышлению и к самостоятельной политической деятельности и там, где нет почти пролетариата"

Интересы повышения уровня организационно-партийной работы, усиления связи руководящих партийных органов с широкими массами диктовали необходимость совершенствования их структуры, реорганизации партийного аппарата, укрепления его кадрами.

Партия, творчески подходя к этоцу процессу, исходила из того, что формы организации и методы работы определяются конкретной исторической ситуацией я задачами, вытекающими из нее, Это нашло отражение в поиске наиболее приемлемых для региона форм организационной структуры. Проведенная в исследуемый период перестройка обеспечила конкретность и действенность партийного руководства, помогала решению нелегких задач строительства нового общества. С|цнако поств-:енно все заметнее проявляется тенденция к централизации, что соот-эетствовало общей теаденции развития партийного организма страны.

В исследуемый период расширилась сеть и укрепились партийные шейки. Произошли значительные перемены в их организационной структуре, которая стала более приспособленной к задачам дня. Рацкональ-гей стала расстановка партийных сил на производстве. Это способствовало росту" трудовой активности комьдгнистов, воздействия их на изнь производственных коллективов.

Важной стороной НЭПа была демократизация общественной жизни, омцунистические партии Средней Азии в его условиях совдавали,

. Ленин В.И. П конгресс Коминтерна. Доклад по национальному и колониальному вопросам, 26 июля //Полн.собр.соч. Т.41. С.244.

совершенствовали свои внутреннюю организацию, творчески, с учетом местных условий, развивали ленинские нормы и принципы партийной жизни. Показателем атого является разнообразие демократических форм и методов работы, характерных для партии в исследуемый период. Это способствовало активной коллегиальной деятельности выборных органов, расширению гласности в их работе, укреплению связи с массами.

Положительным для развертывания гласности, вскрытия недостатков в деятельности партийных организаций явилось развертывание критики и самокритики. Однако при их оценке следует учитывать то, что их нередко использовали для давления на инакомыслящих, в частности, в борьбе с коммунистами, поддерживавшими взгляды так называемых "правых уклонистов". Именно в отот период ленинское учение о партии начинает подвергаться извращениям и постепенно заменяется взглядами внедряемыми, под видом ленинизма, Сталиным и его окружением.

На внутрипартийных отношениях также отрицательно сказывалось воздействие, патриархально-феодальных отношений, религии. Негативную роль играла" и обстановка нетерпимости к иному мнению, Активно внедрявшаяся в сознание коммунистов.

Коренным вопросом партийного строительства является регулирование социального и качественного состава рядов партии. "Лучше, чтобы десять работающих не называли себя членами партии {действительные работники за чинами не гонятся!), - подчеркивал В.И.Ленин, - чем чтобы один болтающий имел право и возможность быть членом партии"*.

Основной социальной базой роста партийных организаций являлся рабочий класс. Однако учитывались и специфика региона, где ввиду слабости промышленной базы основную массу населения составляло крестьянство. При отборе в рады партии учитывался низкий политический уровень, наличие сильных патриархально-феодальных перзжитков, воздействие религии, особенно среди трудящихся коренных, национальностей. Положительно сказывалось на качестве отбора и то, что прием в партию происходит гласно, кал правило, на открытых партийных собраниях, с участием членов трудовых коллективов.

Работа, проделанная партийными организациями, позволила им пополнить свои ряды тысячами активных представителей трудящихся масс всех национальностей. Нельзя не отметить, что в деятельности парторганизаций в тот период в области роста и регулирования своих рядов

I. Ленин В.И. П съезд РСДРП. Речи и выступления при обсуждении Устава партии. ¿(15) августа //Полн.собр.соч. Т. 7. С.290.

наблюдались недостатки: кампанейщина, нарушение принципов индивидуального отбора в партию, недостаточное внимание обращалось на общую и политическую подготовку вступающих в партию! Разумеется это не могло не сказаться на работе парторганизаций, уровне их воздействия на трудящихся. Кроме того это способствовало развитию культа личности Огалина и административно-командной системы, возобладавшей в результате крутого поворота конца 1929 г., после разгрома так называемого "правого уклона". Возобладавший в ВКП(б) административно-командный стиль и методы руководства нанесли ей колоссальный ущерб.

Процесс этот, естественно, затронул и партийные организации республик Средней Азии, Здесь, как и в целом в партии, под флагом "верности" ленинским идеям атмосфера демократии во внутренней жизни партии была в дальнейшем подменена концепцией коммуниста как безгласного "винтика" партийного механизма.

В период 1925-1929 гг. значительное внимание обращалось на создание и работу партаппарата, на подготовку и переподготовку партийных кадров. Средазбюро ЦК ВКП(б), партийные органы республик проделали серьезную работу по обеспечению условий для подбора, вцд-вижения и расстановки кадров, повипения их навыков партийной работы. Совершенствовалась система учетно-распределительной работы.

Активно использовались для выдвижения кадров перевыборные кампании. В целом кадровая политика, проводимая Средазбюро ЦК ВКП(б), партийными органами республик во второй половине 20-х годов позволила подобрать и выдвинуть ряд руководителей различных национальностей. На них опиралась партия в своей деятельности, направленной на повышение уровня организационного руководства до уровня политических задач. К сожалению, многие из них стали жертвами репрессий конца 30-х годов.

Однако нельзя не отметить и перекосы. Разветвленная сеть подготовки и переподготовки кадров все более ставилась на службу не интересам партии, а её верхушки. Жесткий отбор, идеологическая обработка при недостаточно высоком уровне теоретических знаний позволили создать слой централизованной партийной номенклатуры, разделяющей, поддерживающей и проводящей в жизнь сталинские деформации социалистического процесса.

Молодые, только что созданные партийные организации республик" Средней Азии стремились в своем развитии руководствоваться принципами внутрипартийной демократии (широкое обсуздение всех вопросов, полная свобода внутрипартийной критики, коллективная выработка

партийных репений и т.д.) хотя их проведение встречало здесь дополнительные трудности. Здесь практиковалось проведение расширенных Пленумов ЦК, обкомов, райкомов, публикация тезисов накануне съездов к конференций регулярное информирование коммунистов и т.д. Однако в эти годы все яснее проявляется определенная кампанейщина в осуществлении демократизации партийной жизни (например, кампания по развитию критики и самокритики), замена товарищеского обсуждения, вцут рипартийной дискуссии коллективным осуждением инакомыслящих, пресле дованием за убеждения. Шение вышестоящих лиц становится единственно верным и возможным. Эта общая для партии тенденция, налкдаыва-ясь на специфику рзгиона привела к сужению к началу ЗО-х годов демократических основ развития партии, коллегиальность в принятии решений стала заменяться единодушным голосованием в поддержку выдвигаемого проекта с незначительными редакционными поправками.

Таким образом, период 1925-1929 гг. явился одним из важнейших периодов развития Компартий республик Средней Азии. В эти годы они проили свое зарождение, организационное становление, именно в эти годы наряде с ленинскими принципами развития внутрипартийного организма стали проявляться зачатки будущих деформаций.

Революционная перестройка общества все настоятельнее требует перестройки всей деятельности КПСС, в том числе ее организационное совершенствования.Осуществление этого невозможно без учета опыта, как положительного, так и негативного накопленного Коммунистической партией. Для этого, по нашему мнению, необходимо:

- подготовить и опубликовать стенограммы съездов Компартий республик Средней Азии;

- составить и выпустить в свет сборники трудов руководящих деятелей Компартий ресцублик региона, Средазбюро ЦК ВКП(б) ;

- приступить к созданию коллективного научного труда, написан ного на основе складывающейся сегодня концепции истории 20-х годов по вопросам истории партийного строительства в специфичксккх условиях Средней Азии.

Изучение опыта организационного развития компартий республик Средней Азии в 1925-1929 гг., переосмысление его с учетом требований современного состояния КПСС способствует ввдвиженшо следующих рекомендаций:

Приток в партию свежих сил обусловлен конкретно-историческим! условиями и определяется задачами, ротсрый решает партия на данно]

гапе. Первостепенное значение имеет не количество, а качество пар- . (Иного пополнения. В связи с этим по нашему мнении следует откаэать-I от необходимости регулирования роста рядов по категориям трудя-гхся на уровне первичных парторганизаций. СЬыт свидетельствует, ю укрепившиеся еще в 20-х годах формальное регулирование при ко-|ром социальная принадлежность имеет большой вес в оценке чолове-

чем его личные качества, наносит колоссальный вред. Однако, .зумеется, партия должна быть заинтересована в пополнении своих дов прежде всего за счет рабочего класса, который является его орой.

Необходимо, чтобы з каждой первичной парторганизации был на-жен четкий механизм формирования партийного пополнения. Он должен лючать в себя следующие элементы: систематический анализ расставки коицунистов, определение потребности в свежих партийных силах, асное формирование и подготовка резерва путей индивидуальной рабо-с беспартийным активом.

Развитие внутрипартийной жизни тесно взаимосвязано с переос-слениом основополагающего принципа строительства и деятельности СС - принципа демократического централизма. "КПСС решительно от-ргает демократический централизм в том виде, как он сложился в аовиях административно-командной системы, - подчеркивается в Прог-лшом заявлении ХХУШ съезда партии, - жесткую централизацию, отбивает демократические принципы - выборность и сменяемость, гласить и отчетность, подчинение меньшинства большинству, право мзнь-1ства отстаивать свои взгляды, в той числе в партийных органах :совой информации"*.

По нашему мнению лаконичная запись в Уставе, принятом на ХХУШ }зде КПСС, что партия строится на основе демократического цент-шзма, без раскрытия его сути, не вполне отвечает требованиям гмени. Необходима более четкая формулировка, где бы подчеркива-:ь, что партийная дисциплина немыслима без ее цементирующего ядра-гократнческого централизма.

По налему мнению периодичность проведения очередных съездов )С и съездов Компартий республики не отвечает требованиям жизни, 1вит партию в положение отстающей от происходящих в обществе про-

!с0в.

Необходимо вернуться, особенно в республиках, к ленинской прак-

Материалы ХХУШ съезда КПСС. С. 95.

тике начала 20-х годов, когда съезды проводились ежегодно и партия могла принимать оперативные решения по актуальным проблемам.

Основой КПСС является первичная партийная организация. Однако, нынешнее ее состояние не соответствует ее роли. Как правило, организации малочисленные, их секретари находятся в административной подчинении. Корни этого явления ето в 20-г годах. По нашему мнении тенденции дробления партийных организаций лишь ослабляют их.

Кроме того необходимо, чтобы в Уставе КПСС была подчеркнута независимость первичных парторганизаций от административного воздействия.

Необходимо четкое определение в Уставе функций неосвобожденного секретаря первичной парторганизации. Разумный объем функций, которых человек сможет выполнять без ущерба для своей основной производственной деятельности, повысит его авторитет как в первичных парторганизации, так и в трудовом коллективе.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Деятельность Мусульманского бюро по проведению культурной революции в Туркестане //Тезисы докладов конференции молодых ученых и специалистов "Колодесь и развитой социализм", в свете решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. 13-14 марта 1984 г. 4.1. - Ташкент, 1964. 0,1 п.д.

2. Дмитрий Иванович Ыанжара (1885-1937).//Революцией призванные, Биографические очерки.- Ташкент Узбекистан,1987. - 0,4 п.*. (в соавторстве) .

3. Нзкоторые вопросы разработки проблем организационного развития Компартий республик Средней Азии во второй половине 20-х годов в историко-партийной литературе //Некоторые вопросы историографии деятельности Компартии Узбекистана. Сборник научных трудов молодых ученых и аспирантов. - Ташкент: ТашГУ, 1990. - 0,4 п.л.

4. руководство Средазбюро ЦК ВКП(б) проведением индустриализации в регионе в годы первой пятилетки. К историографии проблемы // Некоторые вопросы историографии деятельности Компартии Узбекистана. Сборник научных трудов молодых ученых и аспирантов. - Ташкент:ТашГУ, 1990. - 0,3 п.л. (в соавторстве).