автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Роль Советов Узбекистана в борьбе за обеспечение хлопковой независимости СССР и за дальнейшее развитие хлопководства (1928-1937 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хакимова, Азада Шавкатовна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I, ВКЛАД СОВЕТОВ УЗБЕКИСТАНА В ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ХЛОПКОВОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ СССР (1928/29
1932/33 гг.).25
1.1. Советы в борьбе за восстановление хлопководства в Узбекистане.25
1.2. Повышение роли местных Советов в борьбе за подъем хлопководства . 58
1.3. Роль Советов в осуществлении коллективизации и организации хлопководческих колхозов.83
ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТОВ УЗБЕКИСТАНА В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ ХЛОПКОВОДСТВА . 102
2.1. Форш и методы работы сельских Советов .по организационно-хозяйственному укреплению хлопкосеющих колхозов. : Ю2
2.2. Организаторская деятельность Советов по развертыванию соревнования среди хлопкоробов .128
ЗАКЛШЕНИЕ. 148
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Хакимова, Азада Шавкатовна
Актуальность исследования. Становление и развитие Советского государства как орудие строительства социализма и коммунизма предполагало усиление роли Советов во всех сферах жизни нашего общества. Если на заре Советской власти доминировала их функциякак боевых органов револщионной борьбы масс,то в последующем все больше возрастает их роль в государственном, хозяйственном и социально-культурном строительстве.
Принятый в июне 1980 г. Закон "Об основных полномочиях краевых, областных Советов народных депутатов,Советов народных депутатов автономных областей и автономных округов"^, особо подчеркивает- ведущую роль Советов в комплексном экономическом и социальном развитии их территории.
Коммунистическая партия всемерно стимулирует развитие инициативы Советов, нацеленной на претворение в жизнь экономической стратегии партии. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии отмечено, что с принятием Конституции СССР, а затем конституций союзных и автономных республик начался новый этап в работе Советов народ-2 ных депутатов .
Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко в речи на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС глубоко раскрыл "сущность Советов как органов подлинного народовластия, выражающих интересы и коллек-тиеный опыт масс" .
Основоположники научного коммунизма неоднократно отмечали значимость для социалистического общества подлинного народовластия. Согласно марксовым представлениям,"суть новой власти - это управ
1 Известия, 1980 г., 26 июня.
2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС.М. .'Политиздат, 1981.-с.64.
3 Правда, 1984 г., II апреля. ление народа посредством самого народа""'".
Революционные события накануне победы Великого Октября позволили В.И.Ленину преобразовать формулу К.Маркса применительно к условиям нашей страны: .народ,объединенный Советами, - вот 9 кто должен управлять государством" .
При этом В.И.Ленин особенно выделил хозяйственно-организаторскую деятельность Советов, считал, что они ".должны превратиться в органы, регулирующие все производство России." Эти положения получили реальное воплощение в ходе строительства социализма в нашей стране. Советы играли и играют огромную роль в осуществлении экономической и социальной политики партии.
Как указывал К.У.Черненко в выступлении на первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва II апреля 1984 г., Советы играют огромную роль "в наших хозяйственных делах"4 и в условиях переходного периода, в обстановке острой классовой борьбы под руководством Коммунистической партии Советы решали сложные задачи, связанные с социалистическим преобразованием.
Роль Советов как наиболее приемлемой формы диктатуры пролетариата в условиях России, их значение как основного рычага построения социализма в СССР впервые была определена В.И.Лениным. "Советы рабочих и крестьян, - писал он, - новый тип государства, новый высший тип демократии, это форма диктатуры пролетариата, к способ управления государством без буржуазии и против буржуазии. С победой Великой Октябрьской социалистической революции
1 Марко К.,Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.17, с.350.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.31, с.188.
3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.146.
4 Правда, 12 апреля 1984 г.
5 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.62.
Сонеты рабочих и крестьянских депутатов стали наиболее массовой государственной и общественной организацией, посредством которой Коммунистическая партия вовлекала все более широкие массы трудящихся ео Бее сферы социалистического строительства.
Еще в первые годы Советской власти Б.И.Ленин писал: "Чем более велика, чем более ответственна новая историческая задача,тем больше доляно быть людей,миллионы которых надо привлечь к самостоятельному участию в разрешении этих задач""*". Он отмечал:".Для нас важно привлечение к управлению государством поголоено всех о трудящихся" .
Б.И.Ленин постоянно подчеркивал роль Советов в развитии революционной инициативы, творчества масс. Обращаясь к трудящимся, он писал: "Ваши Советы отныне органы государственной власти, полномочные, решющие органы, сплотитесь вокруг своих Советов. Укрепите их. Берите всю власть в руки своих Советов. Берегите, храните, как зеницу ока, землю, хлеб, фабрики, орудия, продукты, транз спорт - это отныне будет всецело вашим общенародным достоянием" .
В.И.Ленин неоднократно отмечал и интернациональный характер Советов, а также то обстоятельство, что они как органы народной власти в равной мере могут быть восприняты трудящимися промышлен-но развитых стран и стран, не прошедших капиталистическую стадию развития. Данное ленинское положение имеет очень Еажное значение применительно к условиям среднеазиатского региона, в частности Узбекистана, где социализм строился, минуя стадию капитализма.
Руководствуясь решениями Ш съезда Советов, состоявшегося в Ташкенте с 20 апреля по I мая 1918 г., У съезд Советов Туркеста
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.446.
2 Там же, с.53.
3 Там же, с.130. на впервые в истории народов Средней Азии провозгласил создание Туркестанской Автономной Советской Социалистической Республики, Большое значение для дальнейшего роста творческой активности масс, усиления советского строительства в республике,, для, так называемого "оживления" Советов, имело национально-государственное размежевание 1924 г. и образование Узбекской ССР.
Партия и правительство в государственном строительстве постоянно учитывали национальные моменты. Каждое политическое, социальное и экономическое мероприятие проводилось в национальных республиках с учетом классовой зрелости, условий быта и политической сознательности населения. В осуществлении социалистического строительства в Узбекистане немаловажную роль при этом сыграло ленинское требование об учете национальных особенностей, национального быта, традиций народоЕ Узбекистана, об оказании им всесторонней и длительной помощи со стороны русского рабочего класса и Советского государства.
Именно этим в значительной мере определяется своеобразие задач социалистического строительства, вставших перед Советами Узбекистана в переходный период. В отличие от центральных районов страны здесь Советы должны были привлечь на свою сторону широкие массы в ходе борьбы не с буржуазными, а с феодальными и даже феодально-патриархальными пережитками. Советы в национальных республиках по сути дела являлись единственным государственным аппаратом, при помощи которого осуществлялось самое широкое участие народных масс в управлении государством. Только в них трудящиеся ранее отсталых районов "начали учиться не из книжек, а из собственного практического опыта делу социалистического строительства, созданию новой общественной дисциплины, свободного союза свободных работников"^.
I См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с. 187-188,
С окончанием гражданской войны, как подчеркнул Б.И.Ленин, выступая на УШ съезде Советов, хозяйственный фронт выдвинулся т как сашй главный и как основной.
Отмечая чрезвычайную важность всенародной борьбы с хозяйственной разрухой, В.И.Ленин писал: "Мы будем побиты, если мы не добьемся восстановления нашего хозяйства." ,
Для народов Узбекистана наряду с ликвидацией разрухи, причиненной гражданской войной и басмаческими бандами, большое значение имело и преодоление былой экономической отсталости края. В решении этих задач важное место отводилось хлопководству как наиболее рентабельной отрасли земледелия, на основе которой возможно было осуществить преобразование всей экономики республики и обеспечить рост материального благосостояния трудящихся.
В.И.Ленин придавая огромное значение развитию хлопководства, приравнивал его экономическую ценность донецкому углю и бакинской нефти и считал достижение хлопковой независимости страны одним из важнейших условий успешного социалистического строительства.
Достижение полной технико-экономической независимости страны, в том числе хлопковой, стало одной из главных составных частей ленинского плана построения социализма в СССР.
Борьба за достижение и укрепление хлопковой независимости, переход народов Узбекистана на путь социализма, минуя капиталистическую стадию развития,проходили в чрезвычайно сложной обстановке, и требовали предварительного проведения ряда революционно-демократических преобразований - осуществления земельно-водной реформы, уничтожения байского землевладения и т.д.
1 Съезды Советов РСФСР и автономных республик РСФСР. - Сборник документов 1917-1922 гг., т.1, М., 1959, с.125.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.12, с.318-319.
Решающими условиями Советского государства по обеспечению независимости экономики явились индустриализация и коллективизация сельского хозяйства.
Социалистическое переустройство сельского хозяйства не только обеспечило необходимые предпосылки для успешного развития хлопководства в системе социалистической экономики, но и предполагало повышение роли местных органов народной власти в хозяйственном строительстве.
Компартия Узбекистана и правительство республики своевременно реализовали курс КПСС в области советского строительства. Благодаря огромной организаторской работе партийных, советских и хозяйственных органов, самоотверженному труду хлопкоробов республики уже к концу первой пятилетки хлопковая независимость страны была достигнута. Это имело важное политическое и народнохозяйственное значение, ибо Советское государство было избавлено от необходимости ежегодно затрачивать большие средства на ввоз импортного хлопка. Узбекская ССР превратилась в основную хлопковую базу СССР.
Исходя из этого, в условиях Узбекистана руководство Советов развитием хлопкового комплекса имело важное экономическое и политическое значение. Задачи обеспечения страны хлопком явились также патриотическим и интернациональным долгом трудящихся республики.
В его выполнение, наряду с другими областями республики,большой вклад вносят колхозы и совхозы Ферганской долины.Ныне хлопкоробы Ферганской долины сдали государству более 1,5 млн.т хлопка-сырца.
Несомненный теоретический и практический интерес представляет изучение деятельности местных Советов Узбекистана по дальнейшему развитию хлопководства в период борьбы за достижение хлопковой независимости. В частности, наиболее значительный удельный вес хлопковых посевов в те годы приходился на районы Ферганской долины. Площади, занятые там под хлопчатником, составляли 48,8% всех хлопковых площадей республики, 43,7 - хлопковых посевов Средней Азии и 21,4$- по Союзу в целом. Валовой сбор хлопка в Ферганской долине в годы борьбы за хлопковую независимость по отношению к Узбекистану составлял 60%, к Средней Азии - 43,7 и ко всему Союзу - 35,5%. В указанный период сложились многие основные формы и методы работы Советов и их исполкомов по интенсификации развития хлопководства.
Поэтому освещение истории борьбы трудящихся Узбекистана за достижение хлопковой независимости СССР имеет большое научно-теоретическое и практическое значение. Исследование и обобщение истории борьбы Советов за развитие хлопководства весьма актуально не только в плане дальнейшего совершенствования их деятельности в коммунистическом строительстве, но и для развития местных органов Еласти в социалистических странах, а также для многих развивающихся стран социалистической ориентации.
И сегодня сохраняют всю свою жизненность прозорливые слова В.И.Ленина о том, что "везде в мире слово "совет" стало не только понятным, стало популярным, стало любимым для рабочих, для всех трудящихся"^.
Кроме того, изучение истории борьбы местных Советов за достижение хлопковой независимости СССР способствует разоблачению различных домыслов буржуазных фальсификаторов, ибо наглядно демонстрирует силу и жизненность советского строя, действенность работы Советов как органов истинного народовластия.
I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.38, с.238.
Историография проблемы. Характеризуя уровень разработки данной проблемы, следует прежде всего отметить научные труды, обобщающие исторический опыт деятельности Советов в годы строительства социализма. Охватывая обширный круг вопросов советского строительства, они освещают также роль местных Советов различных регионов страны в социалистическом преобразовании сельского хозяйства*.
Отдельные аспекты деятельности Советов по осуществлению аграрной политики партии в Узбекистане нашли отражение прежде 2 всего в работах Е.Зелышной, А.Иткина, Е.Д.Ефанова, А.Икрамова .
1 Кукушкин Ю.С. Роль сельских Советов в социалистическом переустройстве деревни 1929-1932 гг. (По материалам РСФСР). М.: Изд.МГУ, 1962; Воронков C.B. Перестройка сельских Советов в годы коллективизации деревни. 1929-1932 гг. (По материалам Северо-Кавказского края). - Вестник МГУ, 1961, серия
IX, № I; Голов ко П.П. Местные Советы Белоруссии в борьбе за социалистическое переустройство сельского хозяйства (1929-1935 гг.). Минск, 1962; Лепешкин А.И. Советы -власть трудящихся (I9I7-I936). М.: Госюриздат, 1966; M а л л а б а е в Дм. Укрепление Советов Киргизии в период строительства социализма (I9I7-I937 гг.). Фрунзе, 1969.
2 Зелькина Б. Л. Очерки по аграрному вопросу в Средней Азии. М.: Ком.Академия, 1930; ее же. Земельная реформа в Узбекистане. Ташкент: Узгосиздат, 1935; И т к и н А. Хлопководческая кооперация на фронте социалистической реконструкции хлопководства. Ташкент: УзГИЗ, 1931; Е ф а н о в Е.Д. Земельная реформа в Андижанском уезде (1925-1926 гг.). Ташкент-Москва, 1926; Икрамов А. Избранные труды. Ташкент, т.1-Ш, 1972; т.1, 1974, Ташкент: Узбекистан, 1972; т.П, 1973; т.Ш, 1974.
Так, в работах Е.Зелькиной попутно с обстоятельным изучением основных предпосылок коллективизации в условиях Средней Азии, в том числе в Узбекистане, рассматривается и роль Советов в создании колхозов.
В трудах А.Иткина получили отражение многие важные вопросы социалистического переустройства сельского хозяйства Узбекистана, в частности развитие хлопководства и участие в руководстве ими различных органов Советской Еласти.
Из работ о земельно-водной реформе,осуществление которой явилось важным условием успешного развития хлопководства в Узбекистане в плане нашего исследования,представляют интерес труды А.Икра-мова, где освещаются изменения в социальной дифференциации узбекского кишлака, вызванные осуществлением этого мероприятия. Автор показывает необходимость проведения реформы, ее антифеодальный характер, значение для последующего осуществления коллективизации сельского хозяйства, что, как известно, сыграло огромную роль в достижении хлопковой независимости. Примерно те же вопросы, но уже в масштабах не всей республики, а лишь одного Андижанского уезда, рассматриваются в работах Б.Д.Бфанова.
Особо следует отметить труды Ф.Ходжаева, Ю.Ахунбабаева,содержащие ценные выводы и обобщения по истории революционного движения, национально-государственному размежеванию и хозяйственно-культурному строительству Советского Узбекистана1.
Значительные успехи в деле изучения исторического опыта советского строительства в Узбекской ССР были достигнуты в послевоенные годы. В этот период вышел ряд ценных монографических иссле
I X о д ж а е в Ф. Избранные труды. В 3-х т. Ташкент: Фан,т.1, 1970; т.П, 1972;Т.Ш, 1973; Ахунбабаев Ю. Избранные произведения. Ташкент: Узбекистан, 1976, на узб.яз. дований Х.Ш.Иноятова, К.ЕЛКитова, В.Я.Непомнина1.
Деятельность Советов Узбекистана в период построения социализма стала предметом специального исследования в работах многих ав-2 торов . Вместе с тем следует заметить, что эти труды, детально анализируя многие вопросы советского строительства в Узбекистане, политическое и организационное укрепление Советов в ходе этих преобразований, оставляют в стороне их хозяйственно-политическую деятельность.
Вклад Советов в решение коренных народнохозяйственных задач республики получил глубокое освещение в монографиях Д.Алламурадова . Раскрывая в них деятельность Советов Узбекистана по осуществлению индустриализации, коллективизации, культурной революции, выполнение заданий первых пятилеток, автор уделяет также большое внимание вопросам участия Советов в борьбе за восстановление и развитие хлопководства, обеспечение хлопковой независимости СССР.
1 Житов К.Е. Победа Великой Октябрьской социалистической революции в Узбекистане.Ташкент:АН УзССР,1957; И н о я т о в Х.111. Октябрьская революция в Узбекистане.М. :Госполитиздат, 1958; Н е п о м н и н В.Я. Исторический опыт строительства социализма в Узбекистане (1917-1937 гг.).Ташкент: Госиздат, 1960.
2 Мухитдинов Д. А. Борьба за укрепление Советов в Узбекистане в 1926-1929 гг. Ташкент:Госиздат УзССР,1957; Р а ш и -д о в Г. Ташкентский Совет в борьбе за упрочение Советской власти. Ташкент: Госиздат УзССР,1960; Рудницкая Л.М.
Из истории строительства Советов в Туркестане (1917-1920 гг.). Ташкент :Наука, 1964; Нуруллин Р. Советы Туркестанской АССР в период иностранной военной интервенции и гражданской войны.Ташкент:Наука,1965.
3 Алламурадов Д. Советы в борьбе за победу социализма в Узбекистане (1924-1937 гг.).Ташкент:Фан,1970; его же. Исторический опыт Советов Узбекистана в борьбе за победу социализма. Ташкент: Узбекистан, 1974.
Деятельность Ссшетов Узбекистана в период построения социализма получила отражение и в работах правоведов республики.
Известный вклад в исследование государственно-правовых пробт лем истории Туркестанской АССР внес Б.Л.Манелис , который в своих работах дает серьезный историко-юридический анализ государственно-правовых отношений Туркестанской АССР с РСФСР. Проблемы советского государственного строительства в Туркестане и Узбекистане е период строительства социализма нашла отражение в работах М.Х. о
Хакимова . Основной аспект его исследования - выявление общих закономерностей и национально-специфических особенностей развития советской государственности в Узбекистане. Исследуя вопросы национально-государственного строительства в Узбекистане в период создания фундамента социализма, автор попутно освещает процесс становления крестьянских Советов; специфику упразднения старой административной системы и создания новой системы - государственного управления; зарождение и укрепление советской автономии Туркестана; развитие федеральных отношений и разграничение сфер компетенции между ТАССР и РСФСР; политику партии по оживлению деятельности Советов. В работе рассматривается также экономическое райониро
1 М а н е л и с Б.Л. Создание советской государственности в Туркестане. - Ученые записки юрфака САГУ, вып.Ш,Ташкент: Госиздат, УзССР, 1958; его ж е . Из истории государственно-правовых взаимоотношений Туркестанской АССР и РСФСР, Ташкент: Фан УзССР, 1966.
2 Хакимов М.Х. Развитие национальной советской государственности в Узбекистане в период перехода к социализму. Основные проблемы. Ташкент: Наука, 1965; Хакимов М.Х., Серый Я.М. Борьба большевиков за создание национальной советской государственности в Узбекистане в период перехода к социализму. Ташкент: Наука, 1965. вание, коренизацая государственного аппарата, ликвидация округов и дальнейшее укрепление низовых звеньев Советов, развитие организационных форм социалистической демократии и т.д. Приведенный в книге М.Х.Хакимова материал убедительно свидетельствует о том, что национальная советская государственность была лучшей формой приобщения узбекского народа к социализму.
Важный вклад в исследование вопросов государственного строительства в Узбекистане вносят работы А.Агзамходжаева, А.И.Ишано-ва, Ш.З.Уразаева, Р.Х.Абдуллаевой и Р.С.Сангирова*.
В этих работах освещается политика Коммунистической партии и Советского государства в решении национального вопроса в СССР, создании многонациональной советской государственности, в том числе национальной советской государственности узбекского народа и ее роли в социалистическом преобразовании в Узбекистане.
Указанным вопросам, в частности, посвящено исследование А.Аг-замходжаева.
В 1969 г. вышла в свет монография А.И.Ишанова, в которой рассматривается социально-экономическая жизнь БНСР, создание там советских органов власти и управления и их деятельность на местах.
Книги Ш.З.Уразаева дают представление о практике осуществления
I Агзамходжаев А. Образование и развитие Узбекской
ССР. Ташкент: Фан, 1971; Агзамходжаев А., У р а з а е в Ш.З. Единое Советское многонациональное государство. Ташкент: Узбекистан, 1982; И ш а н о в А.И. Бухарская Народная Советская Республика. Ташкент: Узбекистан, 1969; У р а -заев Ш.З. Роль РСФСР и СССР в строительстве советской -государственности в Узбекистане. Ташкент: Узбекистан, 1965; его же. В.И.Ленин и Советское государственное строительство в Туркестане. Ташкент: Фан, 1967; Абдуллаева Р.Х. Руководство КПСС Советами в условиях зрелого социализма. Ташкент: Узбекистан, 1982; Сангиров Р.С. Совершенствование работы Советов в условиях развития социализма.Ташкент: Узбекистан, 1984. ленинской национальной политики в Туркестане. Автор обстоятельно излагает ленинскую теорию национально-государственного строительства в условиях многонациональной страны, вскрывает условия, в которых оказались возможными оптимальное решение национального вопроса и реализация права нации на самоопределение.
Таким образом, труды правоведов республики подробно анализируют многие вопросы национально-государственного строительства в Узбекистане, освещают политическое и организационное укрепление Советов в ходе этих преобразований. Вместе с тем они оставляют в стороне организационно-хозяйственную деятельность этих органов власти.
Определенный интерес в разрезе темы нашего исследования представляет монография Р.Х.Абдуллаевой. В этой капитальной работе подробно показано партийное руководство деятельностью Советов народных депутатов в сфере государственного управления народным хозяйством.
Партийному руководству местными Советами, характерным особенностям работы Советов на этапе развитого социализма посвящена и только что вышедшая книга Р.С.Сангирова.
Эти проблемы затронуты также в исследованиях, посвященных аграрным преобразованиям Узбекистана*. Воссоздавая широкую историческую панораму борьбы за социалистическое переустройство сельского хозяйства Узбекистана, они уделяют немалое внимание вопросам восстановления и развития хлопководства в республике, деятельности партии и Советского государства по развитию массового колхозного движения, организационно-хозяйственному укреплению колхозов и т.д. В этом отношении особенно выделяются труды Р.Х.Аминовой,
I См.А м и н о в а Р.Х. Аграрные преобразования в Узбекистане в годы перехода советского государства к НЭПу.Ташкент:Наука, 1965; ее же. Аграрные преобразования в Узбекистане накануне коллективизации (1925-1929 гг.).Ташкент:Фан,1969; е е ж е . Осуществление коллективизации в Узбекистане (1929-1932 гг.). Ташкент: Фан, 1977.
Б.А.Тулепбаева, Л.З.Кунаковой, А.Ю.Ибрагимовой, Г.Р.Ризаева и др.^
В них, наряду с материалами о подготовке и ходе коллективизации сельского хозяйства, приводятся некоторые сведения о деятельности Советов республики в этом направлении.
В плане нашего исследования значительный интерес представляют также работы, посвященные борьбе трудящихся Узбекистана под руководством Коммунистической партии за обеспечение хлопковой независимости СССР^. В них подчеркивается, что борьбе за развитие
1 Аминова Р.Х. Победа колхозного строя в Узбекистане (I933-I94I гг.). Ташкент: Фан, 1981; Тулепбаев Б.А. Осуществление ленинской аграрной политики партии в республиках Средней Азии.М.:Мысль,1967; ее же. Торжество ленинских идей социалистического преобразования сельского хозяйства в Средней Азии и Казахстане. М.: Наука, 1971; Кунакова 1.3. Земельно—водная реформа в Узбекистане (1925-1929 гг.). Фрунзе: Мектеп,1967; Ибрагимова А.Ю. Победа ленинского кооперативного плана в Узбекистане (1929-1932 гг.).Таш-кент:Фан,1969; Р и з а е в Г.Р. Аграрная политика Советской власти в Узбекистане (I9I7-I965 гг.).ТашкентУзбекистан,1965.
2 Воскобойников Э., Е р ш о в И. и др. Советский Узбекистан в борьбе за развитие хлопководства (I9I8-I948 гг.). Ташкент:Госиздат УзССР,1949; Рахимов K.P. Хлопководство в Узбекистане за 25 лет.Ташкент:Госиздат УзССР,1949; Ш а -л а ш и л и н И.Б. Победа социалистического хлопководства в Узбекистане.Ташкент¡Госиздат УзССР; Р а з з а к о в М.Р. Из истории борьбы трудящихся Туркестанском АССР за восстановление хлопководства.Ташкент¡Госиздат УзССР,1957; его же. Борьба трудящихся Узбекистана за достижение хлопковой незавжшмости СССР.Ташкент:Фан, 1968; И с х а к о в Ю.И. Развитие хлопководства в Узбекистане. Ташкент: Фан, i960; Норжигитов Р.Н. Борьба партийной организации Узбекистана за хлопковую независимость СССР.Ташкент:0бъед.изд.ЦК КПУз,1961; Желез о в с к а я В.Г. Трудящиеся Узбекистана в борьбе за развитие хлопководства в годы первой пятилетки.Ташкент:Фан,1965; Новиков М.П. Борьба Компартии Туркестана за разрешение земельного вопроса и восстановление хлопководства.Ташкент:Фан,
1966; Хлопководство Узбекистана за 50 лет.Справочник.Ташкент, 1973;История развития хлопководства в Узбекистане. Тйикант:Фан. 1983. хлопководства была неразрывно связана с общей политикой партии в деревне, направленной на укрепление союза рабочего класса с крестьянством, за укрепление позиций Советской Еласти на селе, вовлечение трудового дехканетва в социалистическое строительство и т.д.
Роль Советов республики в развитии хлопководства попутно с основными вопросами рассматривается также в ряде диссертаций"1".
Так, диссертация Х.Усарова освещает деятельность Компартии Узбекистана по укреплению сельских Советов, совершенствованию форм и методов их работы в период создания фундамента социализма. Исследование Р.Сангирова анализирует деятельность сельсоветов на последующих этапах развития. Диссертация А.Р.Хамдамова посвящена деятельности ЦИК Советов Узбекской ССР в годы первой пятилетки.
Оценивая в целом степень изученности роли Советов Узбекистана по обеспечению хлопковой независимости СССР, можно отметить два момента. С одной стороны, обилие исторических исследований, рассматривающих смежные вопросы, с другой,- отсутствие публикаций, а также диссертационных работ, где бы данная проблема служила предметом специального изучения. Это и предопределило выбор темы данного диссертационного исследования.
I Сангиров Р. Борьба Компартии Узбекистана за укрепление сельских Советов республики в период создания фундамента социализма (1925-1932 гг.).Дисс. .канд.ист.н.Ташкент,1970; У сэров X. Руководство Компартии Узбекистана сельскими Советами республики в период второй пятилетки (1933-1937 гг.).Автореф. дисс.к.и.н.Ташкент,1970;Х а м д а м о в А.Р. Деятельность ЦИК
Советов Узбекской ССР по созданию и упрочению колхозного строя в республике в период первой пятилетки (1928-1932 гг.).Автореф. дисс.к.и.н. Ташкент,1981.
Цель и задачи исследования. Принимая во внимание актуальность и малоизученность проблемы, мы избрали темой данного исследования деятельность Советов Узбекистана в борьбе за решение одной из важнейших политических и хозяйственных задач - обеспечение хлопковой независимости СССР и дальнейшее развитие хлопководства в годы второй пятилетки.
Автор диссертации поставил перед собой следующие задачи:
- проанализировать процесс организационно-политшеского укрепления местных Советов, как важное звено в повышении их роли, раскрыть их классовую природу, процесс развития демократических, самодеятельных начал в работе;
- проследить на документальном материале роль Советов в борьбе с классовыми врагами, оказывающими яростное сопротивление социалистическому строительству в республике;
- изучить основные направления, содержание и особенности организаторской работы Советов Узбекистана на различных этапах борьбы за обеспечение хлопкоеой независимости СССР;
- раскрыть основные направления деятельности Советов под руководством Коммунистической партии по восстановлению и развитию хлопководства в Узбекистане;
- выяеить взаимосвязь этой деятельности местных органов государственной власти с решением главных задач ленинского плана построения социализма;
- осветить организационную работу Советов в осуществлении коллективизации и организации в хлопководческих районах республики;
- охарактеризовать стиль работы кишлачных Советов и их исполкомов по созданию колхозов и их организационно-хозяйственному укреплению;
- показать организационно-массовую деятельность Советов .в развитии трудовой и общественно-политической активности хлопкоробов, организации социалистического соревнования и укреплении связей с широкими массами.
Методологической и теоретической основой работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма. Особенно большое значение имели произведения Б.И.Ленина, раскрывающие сущность Советов как политической формы диктатуры пролетариата, их роль в социалистическом строительстве, содержание и основные задачи переходного периода от капитализма к социализму и их особенность в Узбекистане I ленинский план построения социализма в нашей стране и другие.
Основополагающую роль сыграли также документы Коммунистической партий Советского Союза и Компартии Узбекистана, решения партийных съездов, конференций, Пленумов ЦК КПСС, съездов Советов СССР и УзССР, директивные документы руководящих партийных и т советских органов . Сюда, в первую очередь, относятся решения ХШ-ХУП, а также ХХШ-ХХУ1 съездов КПСС, Х1Х-ХХ съездов КПУз, решения 1-1У съездов Советов Узбекистана и т.д.
В работе был также широко использован справочник "Советы народных депутатов" (М.: Политиздат, 1984).
Большое значение имеет изучение документов высших советских органов по различным вопросам государственного, хозяйственного и культурного строительства.
В диссертации широко использованы материалы, посвященные 60-летию образования СССР, майского (1982 г.), ноябрьского (1982), июньского (1983), декабрьского (1983) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС.
I КПСС в резолюциях и решениях съездов,конференций и пленумов ЦК.Изд.8-е,т.6,М.,1971; Решения партии.и правительства по хозяйственным вопросам (1919-1962 гг.),т.4,М.,1968; Директивы КПСС, Сб.док. М., 1957, и др.
Источниковедческой базой явились документы и материалы центральных, республиканских и областных архивов, касающиеся разнообразной деятельности Советов Узбекистана в борьбе за восстановление и развитие хлопководства, достижение хлопковой независимости СССР.
Из Центрального государственного архива Октябрьской революции (ЦГАОР) в Москве, в фонде 3316 (Всесоюзные съезды Советов и сессии ЦИК Союза ССР, Центральный Исполнительный Комитет Союза Советских Социалистических Республик - В1Щ СССР) почерпнуты материалы протоколов заседаний Президиума Центризбиркома при ЦИК Советов УзССР и материалы перевыборов Советов по всем областям УзССР.
В Центральном государственном архиве народного хозяйства СССР (ЦГАНХ) нами исследованы: фонд 4372 (Государственная плановая комиссия - Госплан СССР); фонд 7446 (Всесоюзный союз сельскохозяйственных коллективов); фонд 7990 (Учреждения по руководству хлопководством при ВСНХ и Наркомземе СССР); фонд 8120 (Всесоюзный союз сельскохозяйственных коллективов).
Диссертантом бшш изучены и использованы многочисленные фонды Центрального государственного архива Узбекской ССР (ЦГА УзССР), в их числе: ф.Р-17 - Центральный исполнительный комитет Советов рабочих, дехканских и красноармейских депутатов Туркестанской АССР; ф.Р-25 - Совет Народных Комиссаров Туркестанской АССР; ф.Р-27 - Центральный Совет народного хозяйства Туркестанской АССР; ф.Р-86 - Центральный Исполнительный Коштет Советов Узбекской ССР -ЦИК Советов УзССР; ф.Р-90 - Народный Комиссариат земледелия Узбекской ССР - Наркомзем УзССР (фонд 90); ф.Р-Ш - Туркестанский хлопковый комитет при СНК Туркестанской АССР; ф.Р-196 - Союз сельскохозяйственных коллективов Узбекистана - Узколхозцентр; ф.Р-437 -Центральный Совет народного хозяйства Туркестанской Автономной Советской Социалистической Республики; ф.Р-736 - Главный хлопковый комитет при ВСНХ СССР - ГЭК при ЦСНХ, Среднеазиатское бюро Всесоюзного Центрального Совета профессиональных союзов; ф.Р-837 -СоЕеты Народных Комиссаров Узбекской ССР - СНК УзССР.
Наибольший интерес для нас представил фонд Р-17. Здесь содержатся стенографические отчеты съездов Советов Туркестанской республики и материалы о положении о волостных, сельских и аульно-кишлачных съездах Советов и исполнительных комитетах.
Кроме того, сюда входят ежедневные бюллетени управления информации ЦИК и СНР республики; отчеты об итогах национального размежевания; отчетные доклады о деятельности областных (окружных), уездных (районных) и сельских Советов; доклады и акты о результатах обследования по всем областям республики. В фонде Р-25 нами обнаружены материалы, постановления, журналы заседаний и информационные бюллетени ЦИК, экономического Совета Туркестанской АССР, Туркбюро ВЦСПС, Туркестанского хлопкового комитета, доклады Народных Комиссариатов об их деятельности. В фонде Р-27 использованы экономические обзоры народного хозяйства Туркреспублики (1918-1924).
Фонд Р-86 позволил ознакомиться со стенографическими отчетами и материалами по подготовке к съездам Советов УзССР; стенографическими отчетами сессий ЦИК УзССР и пленумов областных исполнительных комитетов, докладами о деятельности правительства республики, областных и окружных исполнительных комитетов; материалами о состоянии низового советского аппарата; циркулярами, стенографическими отчетами заседаний Центральной избирательной комиссии по проведению перевыборов в Советы.
В фонде Р-837 изучены материалы заседаний ЦИК СНК, СТО СССР и Объединенных заседаний СНК и ЭкоСО УзССР; декреты, постановления, циркуляры и инструкции СНК УзССР; сводки, доклады о результатах обследования хлопковых районов республики, стенографические отчеты заседаний Совнаркома УзССР; обзор и перспективные планы развития народного хозяйства республики, а также объяснительные записки к ним; обзор состояния различных видов промышленности, а также доклады об эксплуатации ирригационных систем в их охране; планы и отчеты коммунального строительства, реконструкции старых и благоустройстве новых городов Узбекистана и т.д.
Б фонде Р-88 были исследованы многочисленные постановления СНК УзССР по годовым отчетам окрисполкомов, горисполкомов, районных и сельских Советов;протоколы заседаний президиума ИМК СССР и ЦИК Советов УзССР с разработками планов развития отраслей народного хозяйства республики; протоколы и отчеты местных и центральных Советов по развитию сельского хозяйства, его отдельных отраслей и, в частности, хлопководства; отчеты местных и центральных Советов республики о деятельности Советов, их секций, депутатских групп, их отчеты перед трудящимися.
Из фонда Р-437 почерпнут обширный материал, характеризующий условия, в которых проходила работа Советов по социалистическому преобразованию Советского Узбекистана.
Б фонде Р-90 нами изучены постановления и протоколы заседаний коллегии Наркомзема республики и ИЗК при ЦИК Советов УзССР; отчет правительства УзССР об итогах земельно-водной реформы (1925-1926 гг.) в области Узбекистана; планы работ Наркомзема по всем отраслям сельского хозяйства; обзоры состояния хлопководства, ирригации и мелиорации республики; постановления и циркуляры наркомзема, распоряжешш и инструкции особой коллегии окружным комиссиям по земельно-водным и территориальным спорам, а также материалы по укреплению районных и сельских Советов республики.
В фонде Р-95 в плане нашего исследования представлены протоколы заседаний Комиссии РКИ по обследованию государственных учреждений, планы работ НК РКИ УзССР и материалы к ним.
В фонде Р-112 содержатся материалы, стенографические отчеты Всесоюзных хлопковых совещаний и протоколы заседаний Главхлопко-ма о механизации хлопководческих хозяйств в борьбе с вредителями хлопчатника.
В фонде Р-196 собраны постановления СНК УзССР и ЦК КП(б)Уз о привлечений крестьянства к строительству МТС (1930-1931 гг.).
Фонд Р-736 содержит ценные плате риалы, постановления и протоколы заседаний ЦИК и СНК УзССР, СредазЭКОСО, Средазгосплана, Сред-азбюро ВЦСПС.
В диссертации широко использованы также документы Ферганского областного государственного архива (фонды 121,170,344), Маргилан-ского городского государственного архива (фонд 347). Особый интерес представляют резолюции окружных съездов, материалы избирательных комиссий, областных комиссий по районированию областей, сводные посевные планы, информационные бюллетени Узбекпахтасоюза о работе сельскохозяйственной кооперации в области хлопководства, годовые отчеты хлопководческих товариществ, материалы по соревнованию и т.д.
Широко используются также материалы периодической печати, особенно журналы "Советское строительство", "Революция и национальности", "Борьба за хлопок", "Общественные науки в Узбекистане"; центральные газеты "Известия", "Правда", республиканские газеты "Правда Востока", "Узбекистанская правда", "Совет Узбеки-стони" и областные газеты "Коммуна", "Колхоз мехнати", "Маргилан хакикати".
Научная новизна и практическая значимость работы. Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что в нем широко раскрывается роль Советов Узбекистана в обеспечении хлопковой независимости СССР как самостоятельная проблема.
Диссертация освещает новые стороны многогранной деятельности Советов республики в борьбе за осуществление ленинского плана строительства социализма.В ней анализируются такие еще мало изученные вопросы, как роль Советов в восстановлении и развитии хлопководства в период коллективизации сельского хозяйства и победы социализма в СССР, их методы и формы руководства развитием этой отрасли в годы первой и второй пятилеток, деятельность кишлачных и городских и др. Советов в области культурного строительства.
Многие архивные материалы, характеризующие исторический опыт Советов республики в борьбе за достижение хлопковой независимости СССР, впервые введены автором в научный оборот.
Изучение данной проблемы имеет большое практическое значение, ибо опыт, накопленный Советами в подъеме хлопководства и обеспечении хлопковой независимости СССР, может быть творчески применен в современный период. Собранный фактический материал и теоретические выводы автора могут быть использованы при написании сводных трудов по истории советского строительства в Узбекистане, а также в ходе преподавания курса истории СССР и Узбекской ССР в высшей и средней школах.Кроме того, они могут быть полезными в пропагандистской и лекционной работе, в аргументированном разоблачении буржуазных и ревизионистских фальсификаций истории Советов Узбекистана.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль Советов Узбекистана в борьбе за обеспечение хлопковой независимости СССР и за дальнейшее развитие хлопководства (1928-1937 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование роли Советов Узбекистана в борьбе за достижение хлопкоеой независимости позволяет сделать следующие быводы.
С победой Октябрьской революции, окончанием гражданской войны и ликвидацией эксплуататорских классов в деятельности Советов все большее место начинает занимать функция созидания, функция управления хозяйственным и культурным строительством. Под руководством Коммунистической партии неуклонно расширяется и совершенствуется организаторская деятельность Советов по всестороннему вовлечению трудящихся в различные сферы создания экономического фундамента социализма.
Одной из важнейших задач социалистического строительства в нашей стране, протекавшего в условиях враждебного капиталистического окружения, являлось обеспечение прочной экономической независимости СССР. Этого можно было достичь лишь на основе форсированного развития всех отраслей экономики, в том числе сельского хозяйства. Б частности, огромную роль играло увеличение производства такого ценнейшего технического сырья, как хлопок, главным производителем которого был Узбекистан.
Коммунистическая партия и Советское правительство, высоко оценивая роль и значение хлопководства в наращивании экономического потенциала страны, разработали на 1928-1932 гг. комплексную программу значительного подъема этой отрасли народного хозяйства СССР. Б осуществлении ее особое место отводилось Узбекистану как основной хлопковой базе СССР. Огромный вклад в решение этой задачи внесли Советы республики. Их многогранная деятельность в значительной мере способствовала тому, что уже к началу первой пятилетки в Узбекистане был преодолен тот урон, который нанесли хлопководству тяжелые последствия мировой и гражданской войн, иностранной интервенции и разгула басмачестеа.
Борьба за развитие хлопководства в годы первой пятилетки осущестЕлялась Советами республики в тесной связи с другими важнейшими задачами социалистического строительства.
Советы республики выступали активными проводниками ленинской политики партии, мобилизовали трудящиеся массы на выполнение плановых заданий в области развития промышленности, других отраслей хозяйства, подготовки квалифицированных кадров. Годы первой пятилетки способствовали дальнейшему организационно-политическому укреплению Соввтое, упрочению их сшзей с массами. Деятельность Советов поднялась на качественно новый уровень.
По мере развертывания коренной социалистической реконструкции народного хозяйства СССР значение хлопка все более возрастало. Б свете новых задач достижение довоенного уровня его производства было крайне недостаточным.
Даже в начале первой пятилетки часть необходимого хлопка-волокна, особенно ценных сортоЕ, приходилось закупать за рубежом, на валюту. Но валюта нужна была для других целей - закупки сложного оборудования, станков и машин для развивающейся социалистической индустрии. К тому же преодоление экономической зависимости от капиталистических стран имело огромное политическое значение. Поэтому партия и народ, принимали все меры к достижению хлопковой независимости СССР.
Б ходе решения этой проблемы возникли новые формы и методы работы Советов республики. Б частности, необходимым условием решения поставленной партией задачи они считали социалистическую реконструкцию сельского хозяйства, активно участвовали в колхозном строительстве, организации хлопководческих коллективных хозяйств.
Дальнейшее развертывание коллективизации, организационно-хозяйственное и политическое укрепление колхозов, политическая линия партии, направленная на ликвидацию кулачества как класса, предъявляли особенно высокие требования к массовой работе сельсоветов.
Немало усилий от сельских Советов потребовала борьба с перенитками в ряде районов республики феодальных и дофеодальных отношений, а такие с антисоциалистическими элементами, оказывающими ожесточенное сопротивление всем мероприятиям Советской власти, совершавшим вредительские акты, физическую расправу с советскими активистами. В этой борьбе выковывались стойкие кадры советских руководителей, завоевывавших все больший авторитет в массах.
Лишь такие органы государственной власти, как Советы, могли обеспечить проведение грандиозных преобразований в столь сложных условиях и смогли добиться перехода на сторону новой власти подавляющего большинства сельского населения, воспитывая в нем целый комплекс социальных качеств, присущих колхозному крестьянству.
Решение сложных задач советского и колхозного строительства, борьбы за развитие хлопководства и достижение хлопковой независимости СССР е условиях Узбекистана было связано с преодолением целого ряда специфических трудностей, в первую очередь таких, как чрезвычайно еысокий процент неграмотности населения, особенно в сельской местности, отсутствие и низкий уровень подготовки соответствующих кадров, слабая материально-техническая оснащенность ^колхозое, истощенность земель хищническим землепользоеэнием в условиях дореЕОЛщионного Узбекистана, маловодье, неразработанность приемов агротехники, слабая селекционная работа.
Преодолевая эти и многие другие трудности, Советы под руководством партийных организаций проделали в рассматриваемый период значительную работу по организационно-хозяйственному укреплению колхозов, мобилизации активности колхозников на успешное выполнение производственных планов, за усиление трудовой дисциплины.
Советы Узбекистана в рассматриваемый период были подлинными организаторами социалистического соревнования хлопкоробов, способствовали зарождению таких его форм республиканского и межреспубликанского масштаба, которые получили свое дальнейшее обогащение и развитие на последующих этапах социалистического и коммунистического строительства.
Советы проводили большую работу по активному использованию в сельском хозяйстве женского труда. Благодаря их заботе в исследуемый период заметно возрос вклад женщин-колхозниц в развитие хлопководстеэ и выполнение высоких плановых заданий.
Достижение хлопковой независимости и дальнейшее развитие хлопководства требовали все большей интенсификации сельскохозяйственного производства на базе наиболее перспективного материально-финансового и технического обеспечения колхозов. Советы республики по существу взяли на себя есю эту многообразную планово-распределительную, управленческую работу, осуществляли постоянный контроль за экономическим обеспечением и финансовыми расчетами хозяйства.
Именно в данный период в Узбекистане сложились основы управ-ленческо-координационной инфраструктуры Советов, осуществляющих непосредственное руководство работой на местах.
Получение еысоких урожаев хлопка требовало также создания соответствующих кадров специалистов. В исследуемый период Советы Узбекистана уделяли огромное внимание подготовке для хлопководческих хозяйсте работников массовых профессий, механизаторов сельского хозяйства, что вызвало прогрессивные сдвиги в характере колхозного труда. Не менее важным было воздействие нового характера труда в колхозах на социальное развитие узбекского села, на начавшийся процесс преодоления существенных различий между городом и деревней.
Развитие хлопководства в характеризуемый период требовало всесторонней помощи города селу. Советы сыграли большую роль в преодолении векового недоверия простого дехканина к городу, оказании всесторонней культурно-технической, идеологической помощи города селу, что способствовало претворению в жизнь ленинских предначертаний. Смычка города с селом, ставшая девизом тех лет, заложила основы последующих форм и средств преодоления отставания села в области культуры, уровне развития быта. Она послужила важнейшим целям индустриализации сельского хозяйства , повышения его технического потенциала, оказала реальное содействие дереЕне в подготовке для села работников культуры, просвещения, здравоохранения.
Важное значение для подъема хлопкоеодствэ имело зарождение в исследуемый период сельской советской интеллигенции, ставшей верным помощником сельсоветов Узбекистана в выполнении начертанной партией широкой программы развития этой отрасли. Сельская интеллигенция стала опорой сельсоветов в осуществлении и такого важного аспекта их деятельности, как работа по развитию народного образования и подъему культуры села, а также политическому просвещению масс.
В то же время Советы стремились к повышению уровня социальных знаний, расширению политического и общекультурного кругозора самих кадров сельской интеллигенции, которые в исследуемый период, совпавший с годами культурной революции в Узбекистане, требовали еще существенного совершенствования.
Одним из ответственных участков массово-политической работы Советов Узбекистана являлось доведение до сознания каждого сельского труженика, что его труд является материальным воплощением великой ленинской идеи социалистического интернационализма, в свете которой восстановление и развитие хлопководства, борьба за обеспечение хлопковой независимости СССР представляли собой выражение интернационального долга Узбекистана.
Сила и жизненность Советов состоит в партийном руководстве, Как отмечал Я.М.Свердлов, "наша партия вложила всю душу в Советы, - через Советы и в Советах она вела свою главную работу"-'-.
Партийная организация Узбекистана всегда направляла деятельность Советов республики, способствовала совершенствованию форм и методов их многогранной работы в центре и на местах. Одним из основополагающих указаний партии было требование неуклонного расширения связей Советов с массами. Успехи в развитии хлопководства в большой степени зависели от организационно-политического укрепления самих Советов, освобождения их от классово чуждых элементов, улучшения социального состава, совершенствования форм и методов работы, расширения участия в деятельности Советов женских кадров. В частности, значительному подъему хлопководства, развитию социалистического соревнования, распространению передового опыта, формированию нового отношения к труду у миллионов сельских тружеников способствовало укрепление актива Советов сельскими коммунистами.
I Свердлов Я.М. Избранные произведения. - М.: Политиздат, 1976.-с.149.
Верной опорой сельсоветов республики в осуществлении намеченных партией задач были комсомольцы. Тысячи убежденных борцов за укрепление колхозного строя, вышедшие из комсомольских рядов, были привлечены к активному участию в деятельности сельских Советов, в том числе и в области хлопководства.
Вместе с тем анализ имеющихся фактов свидетельствует о том, что деятельность Советов по развитию хлопководства в исследуемый период не была лишена и отдельных недостатков. В частности, иногда имела место чрезмерная регламентация сельскохозяйственного производства, сковывавшая инициативу на местах, допускались известные диспропорции в хозяйственной деятельности, обусловленные недостатками планирования,и т.д. Эти недочеты были вызваны, в основном, отсутствием достаточного опыта государственного руководства, сложностью обстановки, в которой Советы осуществляли свои функции, исключительной трудностью поставленных задач. Вместе с тем практика показала, что в организации деятельности районных и сельских Советов имеются безграничные возможности ее дальнейшего совершенствования, проявления соответствующей гибкости, способной противостоять всякому догматизму и бюрократической рутине. В этом деле большую пользу Советам оказывали коррективы, своевременно вносимые в их работу партийными органами, которые неуклонно добивались постоянного внимания к нуждам сельского труженика, к критическим высказываниям избирателей, к неформальной отчетности перед ниш.
В ходе борьбы за хлопковую независимость СССР Советы республики проявили себя как подлинные организаторы масс. Выработанные ими формы и методы руководства сельским хозяйством вообще и хлопководством, в частности, получили дальнейшее развитие на последующих этапах социалистического строительства.
В современных условиях развитого социализма, когда он уже совершенствуется на собственной основе и все более полно раскрываются созидательные преимущества и потенциальные возможности нового строя, процесс дальнейшего совершенствования деятельности местных Советов идет на качественно новом уровне, что придает ей особенную глубину и размах.
Ярким примером преемственности курса КПСС в области советского строительства является постановление ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР от 19 марта 1981 г. "О дальнейшем повышении роли Советов народных депутатов в хозяйственном строительстве"'1', способствовавшее еще большему усилению роли Советов в выполнении задач Продовольственной программы СССР, принятой майским (1982 г.) Пленумом, а также решений ноябрьского (1982 г.), декабрьского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС. Именно на них была Еозложена задача создания Советов агропромышленных комплексов и обеспечения сбалансированного развития всего агропромышленного объединения, расширения на селе социально-культурного строительства.
Задачи, стоящие ныне перед местными Сове азами, стали еще более масштабными и объемными. Вырос их авторитет, достигнуты большие успехи в руководстве хозяйственным и культурным строительством. И.в этом немалую роль играют развитие и совершенствование деятельности СоЕетов,опыта и традиций, сложившихся в годы социалистического строительства.
К числу основных уроков, которые можно извлечь из опыта работы местных СоветоЕ Узбекистана по развитию хлопководства в
I СП СССР, 1981, № 13, с.350-354. тридцатые годы, на наш взгляд, можно отнести следующие:
1. В современный период, как и раньше, Советы играют огромную роль в претворении е жизнь аграрной политики партии. Главным содержанием их деятельности в этом направлении является всемерное содействие неуклонному увеличению выпуска сельскохозяйственной продукции на основе укрепления материально-технической базы колхозое и совхозов, развития концентрации и специализации производства на межхозяйственной основе.
2. Для сельских СоЕетоЕ Узбекистана продолжает сохранять свое приоритетное значение задача Есемерного содойстеия дальнейшему развитию хлопководетеэ. Ее успешное решение зависит от постоянного совершенствования хозяйственно-организаторской и политико-воспитательной деятельности сельских Советов, неустанного поиска ноеых форм работы е сочетании с использованием оправдавших себя на практике методов руководства сельскими тружениками.
3. Успешному выполнению задач, стоящих перед местными Советами в современный период,должно способствовать всемерное развитие деловой инициативы на местах, возможно более широкое использование опыта трудящихся.
4. Важнейшим средством усиления елиянйя Советов на повышение производительности сельскохозяйственного труда, социальное развитие села, повышение, культуры сельского быта является расширение актива, на который они опираются в своей работе.
5. Сельские Советы должны уделять неослабное внимание задачам социального и экономического планирования.
6. Одним из важнейших средств повышения эффективности работы Советов на селе является скорейшая ликвидация хуторской системы.
7. Решения местных Советов должны базироваться на данных современной науки и практики с учетом последних достижений социологии и демографии, а также системном подходе к рассматриваемым проблемам.