автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Организационное развитие малых коммерческих организаций. На примере стоматологических клиник Москвы

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ермолаев, Владимир Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Организационное развитие малых коммерческих организаций. На примере стоматологических клиник Москвы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организационное развитие малых коммерческих организаций. На примере стоматологических клиник Москвы"

На правах рукописи

ЕРМОЛАЕВ Владимир Николаевич

Организационное развитие малых коммерческих организаций. На примере стоматологических клиник Москвы.

Специальность 22.00.08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва 2004 год

Работа выполнена в Государственном университете - Высшая школа экономики на кафедре управления человеческими ресурсами

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Щербина Вячеслав Вячеславович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Верховин Владимир Исаакович

доктор социологических наук, Чирикова Алла Евгеньевна

Ведущая организация: Российский Государственный Гуманитарный университет (РГГУ), кафедра социологии.

Защита состоится " 9 " ^ (¿¿ДлХ 2005 года в 1 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.011.02 адресу: 117218 Москва, ул. Кржижановского д.24/35, к.5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Автореферат разослан " " ^ _2005 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета у

кандидат философских наук / Мещеркина Е.Ю.

7ЛЗ

№Ш8

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы исследования

Актуальность темы исследования обусловлена, по мнению автора, рядом факторов. Во-первых, хотя проблема организационного развития (ОР) не является новой для организационной науки, она в течение почти полувека остается актуальной и недостаточно проработанной темой в современной социологии и общей теории организаций. Она может быть отнесена к числу наиболее дискуссионных и мало разработанных тем даже на Западе. В организационной науке сегодня существует несколько десятков разнородных, а иногда взаимоисключающих представлений о содержании, логике и механизмах ОР. Во-вторых, для российской науки и управленческой практики остро стоит вопрос о применимости теоретических моделей ОР, созданных в рамках западной теории организаций, для описания процессов в отечественной организационной реальности. За редким исключением [Дудченко, 1996; Пригожин, 2003], практически все применяемые у нас модели ОР созданы на Западе. В их основе лежит изучение поведения организаций, действующих в совершенно иной культурной, социальной и экономической реальности [Гвишиани, 1998; Пью, Хиксон, 1997; Холл, 2000; Щербина, 2000]. Характерно, что типичные для первой половины 90-х гг. попытки прямого копирования модных на Западе схем управления и логик организационного развития, в ряде крупных деловых российских организаций, часто создавали серьезные проблемы для их функционирования. Эмпирические же исследования, направленные на выявление оправданности применения тех или иных западных моделей организационного развития к российской специфике, в стране фактически не проводились. В-третьих, основные положения теории организаций и, в частности, модели ОР формировались, по преимуществу, на материалах исследований крупных производственных и коммерческих организаций. Несмотря на изобилие публикаций по проблеме развития малого бизнеса, в стране существует проблема дефицита исследований функционирования и специфики развития малых организаций. Даже на Западе, где роль малых коммерческих организаций в экономике традиционно велика (их доля в валовом внутреннем продукте этих стран достигает 55 - 60%), возникает проблема применимости этих

моделей к описанию процессов в малых организациях. В России существует огромное количество работ, посвященных прикладным аспектам деятельности организаций малого бизнеса. Что же касается работ, посвященных изучению особенностей строения, функционирования и развития малых деловых организаций, то такие работы единичны [Баранова, 2003]. В-четвертых, не менее остро стоит проблема применимости моделей ОР, созданных по результатам исследования производственных и коммерческих организаций для описания процессов, происходящих в медицинских организациях. Серьезные работы, направленные на изучение проблем организационного развития в медицинских организациях, немногочисленны. При этом они описывают, главным образом, поведение крупных медицинских организаций [Thompson, 1967].

Содержание представленной диссертантом работы было напрямую связано с решением проблем, выделенных при обосновании актуальности исследования. Представленная работа была изначально задумана как эмпирическое исследование, направленное на выявление логики и механизмов развития малых коммерческих организаций в медицине. Она была изначально ориентированна на эмпирическую проверку применимости положений наиболее популярных теоретических моделей ОР для описания процессов ОР в частных малых медицинских организациях определенного типа.

Обоснование выбора частных стоматологических клиник Москвы в качестве объекта изучения. Указанный выбор был обусловлен:

1) всеми факторами, перечисленными при обосновании актуальности исследования;

2) тем, что медицина сегодня является одной из наиболее динамичных отраслей развития малого бизнеса в нашей стране, а частная стоматология является самой развитой отраслью коммерческой медицины Москвы;

3) тем, что автор данной работы имел более чем двухлетний опыт работы в консалтинговой компании, специализирующейся на работе со стоматологическими клиниками и имел доступ к информации о состоянии и поведении организаций этого сектора коммерческой медицины. Именно этот фактор имел решающее значение при выборе объекта исследования.

За два года были установлены хорошие рабочие контакты с руководителями нескольких десятков стоматологических клиник Москвы, поэтому, когда встал вопрос о выборе объекта исследования, именно возможность получения информации непосредственно от менеджеров организаций имела решающее значение.

Степень разработанности проблемы. В целом, проблема организационного развития (ОР) в контексте изучения поведения малых медицинских организаций не может быть отнесена к перечню новых и мало исследованных проблем. Выделение этой проблемы в качестве особой темы общей теории и социологии организации восходит к середине 50-х гг. XX в., и с этого момента она находилась в поле зрения зарубежных, а позже (со второй половины 60х- гг.) и отечественных ученых. В рамках указанной проблематики можно выделить:

1) работы социологов и социальных философов, посвященные анализу теорий процесса социальных изменений (на макро уровне) и моделированию социальных процессов (Boudon R., Sztompka P. Berger P.L, Dahrendorf R.,T., Cozer L., Etzioni A., Featherman D.L., Merton R., Miller J.G., Mills C.W., Nisbet R.A., Parsons T., Бестужев-Лада И.В., Лапин Н.И., Плотинский Ю.М., Пригожин А.И. и др.);

2) работы социологов и представителей других поведенческих наук, исследующие процессы изменений организаций и организационного развития (Adizes I., Boulding К.Е., BurkeW.W., Burns T., Drucker P.F., Chandler A.D., Etzioni A., Huse E. & Cummings T., Kimberly J.L., Lawrence P. & Lorsch J., Mastenbroek W.F., March J.G., & Olsen J.P., Hannan M., Freman J„ March J.G. & Simon H.A., Minzberg H., Pedler M.I., Pettigrew A.M., Pugh D., Selznick P., Schein E.N., Starbruck W.H., Thompson J.D., Torbert W.R., Van de Ven A.H., Van de Ven A.H. & Poole M.S., Доблаев В.Л., Дудченко B.C., Векша Л.Н., Кравченко А.И., Лапин Н.И., Мешков

A.A., Пригожин А.И., Филонович С.Р. и Кушелевич Е.И., Щербина

B.В. и Попова Е.П. и др.).

3) работы управленцев-практиков и управленческих консультантов, связанные с практическим использованием положений моделей ОР в практике управленческого

4) консультирования и менеджменте (при диагностике организаций или разработке проектов ОР) (Adizes I., Blanchard К. & Waghom T., Boswell J., Goldctane A., Nadler D.A. & Kerns D.T., Kubr M., Pukkinnen K., Schein E.N., Бутенко В., Векша JT.H., Емельянов Е.Н. и Поварицына С.Е., Лапин Н.И., Пригожин А.И., Раппопорт В.Ш., Филонович С.Р., Щербина В.В. и др.);

5) работы разнопредметных специалистов, посвященные изучению специфики развития малых предприятий на Западе и в Росии (Гибб А., Джонсон Д., Бруксбэнк Р., Нельсон Э., Велу X. и Д.Сторн, Аврамова Е., Белацкий Е., Буев В., Гуляев С., Гурков И.Б„ Долгопятова Т., Леонова Н., Мочульская О., Орлов А., Орлов М., Румянцева Т., Сырямкин В. и др.); а так же особенностям деятельности государства по поддержке малых предприятий (Брюммер К., Веселова А., Высокое В., Дагаев А., Егоров Ю., Ломоносова Т., Малис Н., Моисеева Н., Проскурин А., Радаев В., Разумнова И., Смирнов С.); проблемам неформального сектора малого бизнеса (Барсукова С., Волков В., Рывкина Р., Шанин Т., Яковлев А. и др.);

6) работы, созданные, как правило, вне социологии и рассматривающие вопросы специфики медицинского бизнеса и экономики негосударственных стоматологических клиник (Баранова В.В, Бутова В.Г., Каплан М.З., Кузьменко М.М., Малахова Н.Г., Леонтьев В.К., Золотоусская И.Б., Шиленко Ю.В. и др.);

7) работы, рассматривающие вопросы развития медицинского страхования и оказания стоматологических услуг (Ашуров Г.Г., Власова Н.Н., Ананьева Н.Г., Шестакова В.Т. др.); вопросы функционирования крупной частной стоматологической клиники с точки зрения экономики и маркетинга услуг (Мчедлидзе Т.Ш., Бойко В.В. и др.).

Вышеперечисленными авторами была заложена теоретико-методологическая основа для моделирования и изучения процессов ОР:

а) был создан широкий перечень разнородных моделей организационного развития (модель организационного дизайна, модель стратегического развития, модель естественной саморазвивающейся социальной системы; модель ОР в рамках теории ресурсной зависимости; инновационная модель ОР,

неоинституциональная модель ОР, модель ОР в рамках теории жизненных циклов, социально-экологическая модель ОР и др.);

б) была выявлена специфика и необходимые условия эффективного функционирования и динамичного развития малого бизнеса;

в) была выявлена специфика медицинского бизнеса.

Вместе с тем, нерешенными остались вопросы о строении, функционировании и логике ОР в малых медицинских коммерческих организациях, а также о применимости разнородных теоретических моделей, разработанных, по преимуществу, на материалах изучения крупных промышленных и коммерческих организаций стран Запада, к описанию процессов ОР применительно к специфике отечественных малых медицинских коммерческих организаций.

Цель работы заключалась в том, чтобы: описать и интерпретировать логику и механизмы ОР малых коммерческих организаций в медицине - частных стоматологических клиник, а также определить эффективность наиболее распространенных моделей ОР для описания этих процессов.

Реализация указанной цели предполагала решение следующих задач:

1) анализ различных представлений о сущности процесса ОР;

2) выбор или конструирование наиболее емкого и универсального определения процесса ОР;

3) выявление особенностей наиболее популярных теоретических моделей ОР. Определение принципиальных различий указанных моделей, проявляющихся в логике, механизмах, условиях ОР;

4) выявление специфических черт, присущих частным стоматологическим клиникам как особому типу деловых коммерческих организаций;

5) определение исследовательских вопросов, подлежащих эмпирической проверке, и операционализация проверяемых положений;

6) выявление эмпирической логики и механизмов ОР для организаций исследуемого типа;

7) соотнесение полученных результатов описания реальных процессов ОР, протекающих на уровне единичных организаций и

всей организационной популяции стоматологических клиник Москвы, с положениями распространенных теоретических моделей ОР;

8) определение возможностей (полного или частичного) применения положений теоретических моделей ОР для описания реальных процессов ОР стоматологических клиник и прогнозирования их деятельности.

Объект исследования - частные стоматологические клиники г. Москвы, действующие на рынке медицинских услуг в период 1987-2001 гг.

Предмет исследования - логика и механизмы ОР частных стоматологических клиник Москвы в период 1987-2001 гг.

Источники получения информации.

В рамках описания всей «организационной популяции»

были использованы: 1) специализированные печатные издания, газета для руководителей стоматологических клиник - DMG (выпускается компанией Dental Management Group) за период 19992002 гг.; 2) результаты маркетинговых исследований, проведенных компанией "Старлинг" в 1999-2001 гг.; 3) ежегодно обновляемые базы данных стоматологических клиник, подготовленные в компании "Старлинг" в 1999-2001 гг. и содержащие информацию о «рождаемости», «смертности», размере и районе расположения стоматологических клиник Москвы; 4) анализ телефонных справочников за 1987-1997 гг., проведенный автором и позволивший определить показатели «смертности», «рождаемости» и географического распределения стоматологических клиник Москвы в период 1987-1998 гг.

В рамках выборочного исследования были использованы: 1) анализ информации, полученной автором в 1998-2000 гг. при посещении более чем 250 стоматологических клиник, с которыми автор контактировал в качестве специалиста по продаже консалтинговых услуг; 2) опрос руководителей 40 стоматологических клиник, проведенный автором по специальной анкете методом неформализованного фокусированного интервью. Выборка клиник была составлена так, чтобы охватить клиники, расположенные во всех административных округах Москвы, клиники различного размера и различного возраста.

Теоретико-методологическая база исследования. В

качестве таковой выступают: 1) положения разнородных теоретических моделей ОР, созданные в рамках общей теории организации и ее важнейшей составляющей - социологии организации; 2) положения ситуационного подхода в теории организаций допускающие применение положений различных моделей функционирования и развития организаций: а) как избирательно применимых в различных ситуациях; б) не как взаимоотрицающих, а, как взаимодополняющих друг-друга.

Методическая база исследования. В качестве таковой выступали методы: теоретического моделирования, количественного и качественного анализа социальной информации, метод формализованного и неформализованного фокусированного интервью с руководителями организаций, анализа документов, метод включенного наблюдения, метод case-study.

В ходе исследования автором были сформулированы следующие исследовательские вопросы.

1) Что следует понимать под процессом ОР?

2) Каковы признаки процесса ОР?

3) С помощью каких критериев можно адекватно описать этот процесс с учетом специфики исследуемых клиник?

4) В чем состоит специфика этих клиник по сравнению с другими типами деловых организаций?

5) Какие факторы определяют логику и механизмы развития организаций этого типа?

6) Является ли развитие организаций естественным процессом или рационально спланированным и инициированным руководителями организации процессом?

7) Определяется ли процесс ОР по преимуществу, внешними или внутренними факторами?

8) Может ли этот процесс рассматриваться как итог реализации стратегий или инновационных проектов?

9) Может ли процесс развития быть понят на уровне единичной организации или необходимо анализировать процесс ОР на уровне организационной популяции?

10) Какие из наиболее распространенных моделей ОР достаточно адекватно описывают реальные процессы развития клиник данного типа?

Научная новизна.

1. Впервые в России было предпринято исследование логики, механизмов и закономерностей ОР организаций такого типа.

2. Впервые в России было проведена эмпирическая проверка применимости положений сразу нескольких популярных на западе и в России моделей ОР (модель стратегического развития организации, модель организационного дизайна, модель естественной саморазвивающейся организации, модель развития в логике теории жизненных циклов, селекционно-популяционная модель организационной экологии) к описанию процесса ОР.

3. Эмпирически доказано, что ряд распространенных и широко используемых моделей ОР (модель стратегического управления, модель организационного дизайна, экзогенная версия инновационной модели ОР) не адекватны для описания процессов ОР стоматологических клиник Москвы.

4. Впервые в России, на материалах эмпирического исследования, подтверждены положения концепции модели организационной экологии (М. Хэннон, Дж. Фримен) о том, что процесс ОР может быть действительно адекватно понят лишь на уровне всей «организационной популяции» в логике «естественного отбора», «социокультурной селекции» и диффузии новых социальных образцов, формирующихся под воздействием внешнего окружения, на фоне сужения «ресурсных или экологических ниш».

5. Доказано, что применительно к данному типу организаций: а) процесс ОР не может быть понят как процесс, производный от возраста единичной организации. Фактически, он является производной от возраста всей организационной популяции.; б) процесс ОР, на уровне организационной популяции, действительно выражается в укрупнении организаций, структурной дифференциации и диверсификации (Селзник Ф.) и сопровождается тенденцией к рационализации базовой и управленческой деятельности (теория жизненных циклов);

в) процесс ОР, на уровне популяции, идет по преимуществу за счет создания молодых организаций. Они являются наиболее пластичными и способными к динамичным реакциям на состояние окружения. Именно они и демонстрируют наиболее высокие показатели ОР.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы: во-первых, в практической деятельности по управлению и консультационной практике; во-вторых, в курсах лекций по теории организации, организационного дизайна и проектирования в части описания малых коммерческих организаций в медицине.

Положения, выносимые на защиту.

1. Под ОР малых медицинских коммерческих организаций автор понимает процесс направленных структурных изменений организации, способствующий ее выживанию.

2. В качестве признаков ОР применительно к данному типу организаций автор рассматривает увеличение размера, диверсификацию, высокую степень структурной и профессиональной дифференциации и формализации отношений.

3. Значительная часть распространенных моделей ОР создана для описания процессов развития крупных деловых организаций, ведущих деятельность на национальном и транснациональном уровне. Они не применимы при описании процессов ОР, происходящих в малых коммерческих медицинских организациях.

4. Из числа моделей ОР, положения которой полностью применимы для описания процессов структурных изменений анализируемых организаций, можно выделить лишь популяционно-селекционную модель ОР, созданную в рамках организационной экологии. Из числа моделей применимых к описанию этого процесса с серьезными оговорками можно назвать: модель естественного развития организации Ф. Селзника, модель теории жизненных циклов, эндогенную версию инновационной модели ОР.

5. Состояние внешней среды является важным фактором, предопределяющим логику ОР, применительно к исследуемым организациям на данной стадии развития рынка

стоматологических услуг Москвы. Влияние внешней среды проявляется в том, что по мере насыщения рынка: во-первых, увеличивается доля организаций с признаками высокого уровня ОР, во-вторых, сокращается прирост новых организаций, возникающих на уровне всей организационной популяции. Проблема выживания исследованных организаций становится острой по мере сужения ниши и повышения конкуренции, показателями чего является рост «смертности» и падение «рождаемости» организаций популяции.

6. Наиболее адекватным способом повышения способности к выживанию является увеличение размера, повышение степени структурной дифференциации и формализации отношений.

7. Процессы ОР применительно к анализируемым организациям не могут быть поняты на уровне единичной организации в логике -"развитие есть функция их возраста". Процесс ОР фиксируется на уровне всей организационной популяции и проявляется в доле увеличения развитых организаций. Развитие популяции идет путем постепенного вытеснения старых организаций с низким показателем ОР более молодыми и развитыми. При этом старые (зрелые) организации проявляют черты консерватизма (феномен структурной инерции, открытый А. Стинчкомбом). Они сохраняют те черты, которые были им свойственны на момент возникновения - в ненасыщенном рынке. Молодые же организации, которые создаются в условиях более жесткой конкуренции, изначально формируются как более крупные, более диверсифицированные и структурно более развитые. Молодые организации исследованного типа ведут себя как более гибкие и пластичные, то есть, пытаются адаптироваться к состоянию ресурсных и экологических ниш в условиях насыщенного рынка.

8. Процесс развития, понимаемый нами как процесс увеличения размера, повышения структурной дифференциации и формализации отношений, адекватно описывается теорией жизненных циклов, но не на уровне единичной организации, а на уровне организационной популяции. Анализ 40 организаций показал, что ни одна организация сегодня не поднялась выше четвертой стадии развития в соответствии с моделью жизненных циклов Адизеса.

Поэтапное развитие указанных организаций прослеживается не на уровне старых единичных организаций, а на уровне всей организационной популяции.

9. Объективное влияние внешней среды на процессы ОР не находит отражения в поведении большинства руководителей исследованных организаций. Это можно объяснить отсутствием у них опыта работы в условиях насыщенного рынка, а также профессионального менеджерского образования. Они не отслеживают динамику среды, не разрабатывают организационных стратегий ОР и продолжают работать в режиме модели организации как "закрытой системы". Анализ исследованных организаций демонстрирует, что, хотя развитие тесно связано с изменениями внешней среды, ее влияние не может быть описано в терминах концепций стратегического управления. Эмпирические данные показали, что ни в одной из исследованных организаций нет письменных планов развития, и лишь в 15% организаций менеджерами в устном виде были сформулированы представления об ориентирах развития.

10. Анализ развития различных типов организаций на уровне организационной популяции показывает, что механизмы организационного развития и логика взаимоотношения с внешней средой наиболее адекватно отражены в той версии организационной экологии, которая связана с работами М.Ханнона, Дж. Фримана и Дж. Кэррола. Развитие исследованных организаций происходит через механизм социо-культурной селекции образцов. Оно является дискретным процессом и происходит в режиме предъявления вызовов со стороны внешней среды и продуцирования ответных реакций организаций, которые являются результатом интуитивного реагирования или заимствования уже используемых на уровне популяции образцов деятельности. Содержание процесса развития может быть зафиксировано как расширение социокультурного репертуара, которое прослеживается в виде структурных изменений и дифференциации. Процесс развития не может быть описан на уровне единичной организации по причине присущих ей консерватизма и структурной инерции.

Основное содержание диссертации

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения с таблицами и диаграммами эмпирического исследования, библиографии. Во введении содержится обоснование актуальности темы работы, описание степени разработанности изучаемой проблемы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования. Сформулированы исследовательские вопросы, поставленные автором, научная новизна, практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические проблемы развития деловой организации» предпринят теоретический анализ представлений о сущности процесса ОР, теоретических моделях ОР, классификации указанных моделей, выявления специфики частных стоматологических клиник как особого типа деловых организаций.

В первом параграфе первой главы автор анализирует различные представления о содержании термина "организационное развитие" (ОР), сложившиеся в общей теории социологии организации. Автором выделяются три различных смысла термина ОР: 1) как естественный и поэтапный процесс качественных структурных изменений в организации, производных от ее возраста; 2) как процесс структурных изменений в организации, провоцируемый нововведениями или являющийся результатом реализации сформулированных менеджерами организационных проектов; 3) как продукт реализации образовательной стратегии, рассчитанной на изменение организационной культуры, социальных отношений и, как следствие, организационной структуры. Решая проблему обобщения понимания термина "организационное развитие", автор, опираясь на работу отечественных авторов В.В.Щербины и Е.П.Поповой, принимает решение рассматривать под обобщенным определением понятия ОР процесс качественных структурных изменений организации. ОР автор связывает с повышением способности организации к выживанию в динамичной внешней среде. Обобщенными критериями развития деловой организации автор считает увеличение размера, степени структурной дифференциации, диверсификации и формализации отношений в организации.

Во втором параграфе первой главы автор констатирует разнородность понимания механизмов и логики ОР в современных моделях теории организации. В качестве основной проблемы он выделяет проблему сложности соотнесения разнородных моделей организационного развития. Решая эту проблему, автор обращается к существующим в организационной науке классификациям моделей организационного развития, сформулированным такими западными специалистами как А.Гоулднер, М.Ханнан и Дж.Фриман, М.Зей-Феррел, П.Гудман и Л.Керк. Автор приходит к выводу, что в наиболее передовых типах классификации (классификация Гудмана и Керка) предлагается не более четырех оснований для соотнесения различных моделей организационного развития. В результате автор принимает решение использовать многомерную классификацию моделей ОР по семи основаниям, предложенную отечественными авторами В.В.Щербиной и Е.П.Поповой, как наиболее подходящую для решения задач исследования. В основу этой классификации положены следующие основания: 1) источник, побуждающий организацию к изменениям; 2) логика программируемое™ процесса изменений; 3) механизм, определяющий логику протекания процесса; 4) влияние предшествующего развития на логику последующего развития; 5) способ реагирования организации на источник изменений; 6) источник процесса изменений; 7) среда протекания процесса организационного развития.

В третьем параграфе первой главы автором проводится анализ и сопоставление распространенных моделей организационного развития. Решая задачу отбора показателей организационного развития с учетом специфики разнородных моделей развития организации, автор предпринимает анализ наиболее популярных моделей организационного развития. В качестве таковых автор рассматривает: 1) модель школы организационного дизайна; 2) инновационную модель; 3) теорию ресурсной зависимости; 4) структурно-ситуационный подход; 5) неоинституциональную модель; 6) экологическую теория; 7) теорию жизненных циклов. Каждая из моделей соотносится по выделенным семи основаниям, заложенным в классификацию Щербины и Поповой, что обеспечивает сравнимость моделей. Итогом анализа каждой из приведенных моделей развития является идентификация

каждой из указанных моделей по семи основаниям. По итогам анализа в качестве ключевых эмпирических показателей различных сторон организационного развития выбраны следующие характеристики: 1) отслеживание руководством организации состояния внешней среды; 2) наличие или отсутствие стратегии; 3) описание роли менеджера в провоцировании процесса структурных изменений; 4) гибкость или консерватизм организации под воздействием внешних или внутренней среды; 5) логика структурных изменений в организации, описание процесса организационного развития на уровне единичной организации или популяции организаций; б) наличие или отсутствие единой логики протекания процесса развития организации; 7) случайность или спланированность процесса изменений. Затем каждая из моделей ОР была описана по семи основаниям предложенной классификации.

В четвертом параграфе первой главы предпринята попытка определения специфики частных стоматологических клиник как специфического типа деловых организаций по материалам исследований других типов организаций. Частные стоматологические клиники рассматриваются автором, во-первых, как медицинские организации, для которых характерно использование так называемых "координационных технологий", а также специфический тип зависимости между действующими в ней базовыми специалистами, который можно определить как "коллективный" тип зависимостей; во-вторых, как узко специализированные медицинские организации, предлагающие узкий перечень услуг, которые наиболее востребованы со стороны потребителей среди всех медицинских услуг, оказываемых частным медицинским сектором, в-третьих, как бизнес организации семейного или предпринимательского типа, в которых функция владения и управления совмещена, а собственник выполняет и управленческие функции; в-четвертых, как, по преимуществу, малые организации с простой организационной структурой и слабо формализованными отношениями, в-пятых, как организации, возможности роста которых связаны с ограниченным увеличением ассортимента услуг и размера, путем расширения числа сотрудников, числа мощностей по оказанию услуг (стоматологических установок) и открытием новых филиалов.

В пятом параграфе первой главы автором представлены результаты анализа и сопоставления популярных моделей развития организации и результаты анализа специфики стоматологических клиник как вида организаций. Автор принимает решение рассматривать ОР как процесс качественных структурных изменений, а в качестве результирующего показателя ОР рассматривать повышение способности организации к выживанию в динамичной внешней среде. Под «структурными изменениями» в универсальном смысле без отнесения к специфике конкретного вида организаций автор понимает: 1) увеличение размера; 2) повышение структурной дифференциации; 3) формализацию отношений в рамках организационной структуры; 4) диверсификацию. Под процессом "увеличения размера" стоматологических клиник понимается: 1) увеличение числа стоматологических установок; 2) увеличение числа сотрудников. Под процессом "повышения структурной дифференциации" стоматологических клиник как вида организаций понимается 1) увеличение числа отделений; под диверсификацией - увеличение ассортимента услуг; под формализацией: 1) введение должностных инструкций; 2) введение процедур формального контроля; 3) наличие штабных специалистов.

Вторая глава - Специфика и логика развития частных стоматологических клиник Москвы - посвящена итогам эмпирического исследования процессов ОР указанных клиник. В этой главе сформулированы гипотезы исследования, представлены результаты эмпирического исследования. Глава содержит краткую характеристику специфики частных стоматологических клиник Москвы как объекта исследования.

Первый параграф второй главы содержит достаточно подробное описание эмпирической базы и методов исследования (см. введение).

Во втором параграфе второй главы автор предпринимает попытку определить специфику и место частной стоматологии в медицинской отрасли Москвы. На основе документального материала и статистики автор приходит к выводу, что сегодня частная стоматология - лидирующая отрасль частной медицины по объему выручки в денежном выражении. Автор отмечает, что врачи-стоматологи занимают одно из лидирующих мест по числу

специалистов среди врачебных специальностей. Также автор приводит объяснения тому, что частная стоматология занимает такое место на рынке медицинских услуг Москвы. Далее диссертантом отслеживается динамика развития стоматологических клиник с 1987 по 2001 год через показатели абсолютного и относительного роста числа клиник. Констатируется, что наиболее высокие темпы роста числа клиник наблюдались в 1988-1989, в 1994-1995, и в 1997 году. Автор отмечает, что уменьшение темпов прироста числа клиник произошло в 1998-2000 гг. В этот период ежегодный прирост числа стоматологических клиник находился в пределах 5-7%, а показатели «рождаемости» и «смертности» практически сравнялись, что, по мнению автора, говорит о насыщении рыночных ниш и росте конкуренции, усугубленном экономическим кризисом 1998 года. Именно для этого периода характерно обращение руководителей многих стоматологических клиник к проблемам эффективности управления. Опираясь на данные статистики и документов, автор предпринимает попытку анализа структуры частной стоматологической отрасли по таким характеристикам как размер, число отделений и набор медицинских услуг. Он отмечает, что сегодня в отрасли 68,8% клиник - это организации, состоящие из одного отделения, 7,6% - из двух и 23,3% - из трех и более. Еще одной характеристикой клиник на рынке Москвы, которая рассматривается автором как важная, является набор оказываемых услуг. При этом клиники, оказывающие один вид услуг, составляют 6,2% от общего числа клиник, что говорит о низкой способности к выживанию клиник с моноассортиментом, клиники, оказывающие два вида услуг, составляют 37,3%, а клиники, оказывающие три-пять видов услуг, составляют 57% от общего числа клиник. Кроме этого автор отмечает неравномерность распределения стоматологических клиник в различных административных округах Москвы, что автор связывает с дифференциацией доходов населения, а также с повышенной концентрацией деловой активности в ряде районов, например, в Центральном административном округе.

В третьем параграфе второй главы приводятся результаты проведенного автором эмпирического исследования. Диссертантом проверялись базовые положения различных теоретических моделей ОР. Результаты представлены в виде четырех блоков обозначенных во введении исследовательских проблем.

1. Размер, структурная дифференциация, диверсификация и формализация отношений как фактор развития частных стоматологических клиник. Еще в теоретической части работы автором было постулировано, что ОР рассматривается нами как процесс, связанный с повышением способности деловой организации к выживанию в динамичной внешней среде. Автор также исходил из представления о том, что внешними проявлениями процесса ОР являются: 1) увеличение размера организации; 2) структурная дифференциация; 3) диверсификация; 4) формализация деловых отношений. Предстояло эмпирически доказать или опровергнуть, что эти показатели действительно связаны со способностью организации к выживанию. С учетом определенных показателей развития, это предположение было сформулировано в виде утверждения. Что крупные, диверсифицированные, структурно развитые клиники (с большим числом стоматологических установок, высокой численностью сотрудников, большим числом отделений, большим числом оказываемых услуг, имеющие в штате штабных специалистов, использующие должностные инструкции и формальные процедуры контроля), демонстрируют более низкие показатели «смертности», чем малые, слабо диверсифицированные и слабо развитые в структурном отношении клиники.

На первом этапе для проверки гипотезы был использован показатель относительной «смертности» клиник в период 1998-2000 гг. Основой для вычисления были статистические данные по двум группам стоматологических клиник: группа 1 - стоматологические клиники, закрывшиеся в указанный период; группа 2 - все стоматологические клиники Москвы, существовавшие в тот же период. Проверка подтвердила, что основные показатели ОР для стоматологических клиник были определены достаточно корректно. Самый низкий показатель «смертности» был среди крупных клиник; средний - у средних по размеру клиник; самый высокий - у мелких. Было установлено также, что эмпирическим признаком организаций с низкой смертностью действительно является крупный размер.

На втором этапе проверки гипотезы было установлено, что крупные клиники характеризуются высокой степенью структурной дифференциации (наличие более чем одного отделения, наличие в штате клиники штабного персонала), высокой диверсификацией (широкий ассортимент услуг), более высокой степенью формализации отношений (использование должностных инструкций и процедур формального контроля).

2. Возраст организации как фактор развития частных стоматологических клиник. Целью автора было подтвердить или опровергнуть широко распространенное мнение о том, что уровень ОР и фактор возраста организации тесно взаимосвязаны. Эта точка зрения широко представлена в моделях школы организационного дизайна, структурно-ситуационном подходе, теории жизненных циклов и ряде других рационалистических моделей и др. С учетом специфики клиник была сформулирована гипотеза о том, что более старые по возрасту клиники обладают: а) более крупным размером, б) более дифференцированной организационной структурой; в) более высокой степенью формализации отношений, чем более молодые. Для проверки этой гипотезы автором использовались результаты интервью с руководителями 40 частных стоматологических клиник, позволившие установить размер, степень структурной дифференциации и формализации отношений в клиниках. Результаты исследования показали, что указанная гипотеза не подтверждается эмпирически. Старые клиники, созданные в 1987-1991 гг., не только не являются самыми крупными по размеру, но, наоборот, в этой группе отсутствуют крупные (по числу стоматологических установок) клиники, средние составляют 57%, а малые - 43%. В то же время в группах средних по возрасту и молодых по возрасту клиник крупные клиники составляют 30% и 33,3% соответственно. В случае, когда показателем размера является число сотрудников, установлена схожая ситуация.

Анализ соотнесения возраста клиник с показателями их структурной дифференциации и формализации отношений в трех группах клиник, выделенных по возрасту, показал, что более молодые клиники отличаются более высокой степенью структурной дифференциации, чем старые клиники. Среди старых клиник отсутствуют клиники с числом отделений (три и более), тогда как в группе средних по возрасту клиники они составляют 20%, в группе

молодых клиник - 33%. Организации с узким ассортиментом услуг (два вида услуг) составляют в группе старых клиник 28,6%, в группе средних по возрасту клиник - 11,1%, в группе молодых клиник -0%. Штабные специалисты присутствуют в штате 28,6% старых клиник, в группе средних по возрасту клиник - 50%, в группе молодых клиник - 66,7%. Старые клиники не отличаются и большей степенью формализации процесса управления. Таким образом, автор сделал вывод о том, что крупный размер и высокая структурная дифференциация не являются производными от возраста единичной организации. Появление крупных по размеру организаций с сильно дифференцированной структурой и формализованными отношениями - это результат развития всей популяции. Появление крупных дифференцированных организаций автор объясняет, во-первых, увеличением объема доступных для популяции ресурсов, во-вторых, ростом конкуренции внутри самой популяции.

Автором также было установлено, что руководители старых организаций в значительно меньшей степени уделяют внимание анализу внешней среды. Задавалось два вопроса с целью установить степень внимания к анализу внешней среды. Первым задавался вопрос с просьбой к руководителям стоматологических клиник описать клиники-конкуренты. Все клиники были по возрасту сгруппированы в две группы. Первая группа - организации созданные в 1987-1997, вторая группа - созданные в 1998-2001. Среди руководителей клиник первой группы 65% не способны устно описать конкурентов своей клиники, 35% - могут это сделать приблизительно и 0% -подробно. Во второй группе, которую составляют руководители молодых клиник, созданных в 1998-2001 гг., 32,5% респондентов способны более подробно описать клиники-конкуренты, 67,5% - способны сделать это приблизительно. Таким образом, автор установил, что руководители старых клиник уделяют очень мало внимания анализу конкурентной среды по сравнению с руководителями молодых клиник.

Вторым задавался вопрос с просьбой описать портрет типичных пациентов, на которых ориентируется клиника. Среди руководителей клиник первой группы 42,5% не способны были описать пациентов, на которых ориентируется клиника, 57,5% могли это сделать приблизительно и 0% - подробно. Во второй группе, которую составляют руководители молодых клиник, созданных в

1998-2001 гг., - 65% респондентов были способны подробно описать пациентов, на которых ориентируется клиника; 35% способны сделать это приблизительно. Таким образом, автор установил, что, как при анализе конкурентной среды, так и при анализе потребителей услуг, существует значительная разница в поведении руководителей старых и молодых клиник, первые уделяют вопросу анализа потребителей услуг значительно меньше внимания, чем вторые. Был сделан вывод, что старые организации, созданные в период, когда рынок стоматологических услуг был слабо насыщенным, могли существовать с высокой экономической эффективностью, как небольшие по размеру организации и, не обращая внимания на поведение конкурентов и потребителей, по-прежнему функционируют в режиме так называемых "закрытых" организационных систем.

Анализ показал также, что старые организации, несмотря на небольшой размер, слабую диверсификацию и простую структуру все же хорошо выживают в динамичной среде. Анализ статистики "смертности" показал, что на шестой год существования «смертность» организаций в 16 раз меньше, чем в первый год. Автор видит причину жизнеспособности старых организаций в том, что, во-первых, они обладают сформированным кругом клиентов, во-вторых, многие из них занимают определенные территориальные ниши, на которые новым клиникам претендовать экономически не целесообразно.

3. Стратегия как инструмент развития частных стоматологических клиник. Несмотря на то, что понятие "стратегия" широко трактуется в различных школах, автор исходил из канонического определения стратегии, трактуемой как осмысленная избирательная реакция менеджера на состояние внешней среды; как документально оформленный долгосрочный план развития организации (перечень долгосрочных и краткосрочных целей, проводимых курсов, ресурсов и др.), предопределяющего логику и направленность структурных изменений организации. Применительно к специфике клиник автором были выделены шесть индикаторов наличия стратегии: 1) существование письменных планов развития; 2) способность сформулировать план развития устно; 3) наличие описания клиник-конкурентов в письменном виде;

4) способность описать клиники-конкуренты устно; 5) наличие описания категорий пациентов, на которых ориентирована клиника; 6) способность устно описать категории пациентов, на которые ориентирована клиника. Результаты исследования показали, что ни у одного из 40 опрошенных руководителей клиник не оказалось письменных документов, содержащих описание долгосрочных целей, ресурсов и состояния внешней среды клиники. На вопрос -"Можете ли вы сформулировать долгосрочные цели клиники устно"? - лишь 15% руководителей ответили утвердительно. На вопрос, могут ли они описать портрет типичных пациентов устно -лишь12,5% опрошенных руководителей смогли описать типичных пациентов, на привлечение которых ориентируется клиника (уровень дохода, возраст, район проживания), 55% респондентов ограничились несколькими определениями ("средний класс", "живут рядом" и так далее), 32,5% респондентов затруднились с ответом. На вопрос с просьбой перечислить конкурентов и указать их сильные и слабые стороны были 7,5% опрошенных руководителей ответили положительно, еще 37,5% сделали это весьма приблизительно. Таким образом, гипотезы о роли стратегии как инструмента осуществления процесса ОР в указанных клиниках не подтвердилась. По факту, сами стратегии у руководителей стоматологических клиник отсутствовали.

4. Воздействие внешней среды и ее роль в процессе развития частных стоматологических клиник. Автором была также выдвинута и проверена гипотеза о том, что состояние и динамика внешней среды являются сегодня одним из наиболее значимых факторов, влияющих на жизнедеятельность и процессы организационного развития в современной деловой организации. В качестве косвенных характеристик состояния внешней среды, автором рассматривались ежегодные показатели: абсолютного и относительного прироста, показатели "рождаемости" и "смертности" стоматологических клиник в Москве в целом и отдельно по 9 административным округам в период 1987-2001 гг. В динамике абсолютного роста числа клиник, действующих в Москве, тенденция к насыщению рынка не просматривается. Число клиник неуклонно росло на всех этапах развития популяции и достигло своего максимума в 2001 г (последний год, по которому мы располагали соответствующими данными) - 672 клиники.

Однако когда были проанализированы данные об относительном приросте числа клиник за этот период - выяснилось, что рынок стоматологических услуг в Москве близок к насыщению. Если за период с 1987 по 1991 гг. число организаций действующих на рынке Москвы клиник увеличилось в 5,7 раз, в период с 1992-по 1997 гг. в 11,7 , то в период с 1998 по 2001 гг. это увеличение составило лишь 1,4 раза. Начиная примерно с 1998 г., период, совпавший с известным финансовым кризисом в стране, в целом на рынке стоматологических услуг наблюдался процесс явного сужения ниши, что стимулировало снижение темпов прироста клиник популяции. Сужение ниши было видно еще нагляднее, когда автор обратился к показателям прироста клиник по разным районам Москвы. Для этого территория города была разделена по девяти административным округам (Центральный, Южный, Юго-Восточный, Юго-Западный, Западный, Северо-Западный, Северный, Северо-Восточный, Восточный). Автором был проведен анализ динамики рождаемости и смертности стоматологических фирм в каждом из девяти административных округов Москвы в период с 1988 по 2001 гг. Анализ статистики по девяти округам Москвы показал, что, лишь в трех из девяти районов к 2001 году, еще наблюдался реальный рост численности клиник (прирост варьировался в пределах от 5 до 14% за три года). Темпы же изменения численности клиник в остальных округах либо были близки к нулевым, либо были отрицательными. Анализ показал, что уровень насыщения рынка достиг порога, за которым влияние внешней среды на жизнедеятельность организации объективно становится очень сильным. В условиях насыщения рынка и обострения конкуренции между клиниками фактор состояния внешней среды объективно становился все более важным, для обеспечения нормального функционирования и развития организаций. Однако, как уже говорилось, этот фактор реально не отслеживается руководством клиник.

Игнорирование же этого фактора руководителями клиник могло быть объяснено тремя причинами: 1) отсутствием у руководителей этих организаций сколь бы то ни было серьезного опыта работы в условиях динамичного и насыщенного рынка и соответствующей культуры. Этот фактор, который может быть преодолен только в достаточно длительный отрезок времени.

В логике модели организационной экологии, речь шла о том, что в «репертуаре организации», пока нет ответов на вызовы внешней среды; 2) низкой менеджерской грамотностью руководителей организаций данного типа. Как видно из данных интервью руководителями, подавляющего большинства из них (95%) сегодня -это врачи стоматологи, которые пытаются совмещать функцию управления с функцией владения. При этом около трети из них совмещают сегодня эти функции еще и с врачебной практикой. Будучи, как правило, квалифицированными врачами, они, не только не имеют элементарной менеджерской подготовки, но и демонстрируют тип поведения, характерный для представителей того типа профессионалов, которых Дж.Томпсон относит к представителям «технического ядра организации». Речь идет о профессионалах, по своему менталитету ориентированных на работу в сфере базовой деятельности, и привыкших к работе в условиях достаточно высокой стабильности.

Зключение. В разделе "Заключение" приводятся основные выводы и итоги исследования.

Содержание диссертации изложено в следующих работах:

Ермолаев В.Н. Опыт исследования частного медицинского сектора. //Социс, - М, 2003, №8, 0,5 п.л.

Ермолаев В.Н. Большинство крупных стоматологических клиник уже не открывает новые филиалы // Стоматология сегодня. -М, 2001, №7-8(10), 0,3 пл.

Ермолаев В.Н: Логика организационного развития в естественной парадигме и результаты эмпирического исследования // Современные проблемы менеджмента ГУ-ВШЭ. 0,5 п.л. (Находится в печати)

Щербина В.В., Ермолаев В.Н.. Развитие частных стоматологических клиник Москвы: методология и некоторые итоги исследования // Личность, Культура, Общество. - М, 2005, №1. 1,2 п.л. (Находится в печати).

Подписано в печать 30.12.2004 г. Зак. 71. Тир. 100 экз. Объем 1,6 п.л. Участок оперативной печати ИЭ РАН.

»27172

РНБ Русский фонд

2006-4

783