автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Организационные и управленческие ресурсы повышения рекреационного потенциала лечебно-оздоровительного туризма в России
Полный текст автореферата диссертации по теме "Организационные и управленческие ресурсы повышения рекреационного потенциала лечебно-оздоровительного туризма в России"
На правах рукописи
Демир Карина Хусейновна
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ
ПОВЫШЕНИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА В РОССИИ
Специальность 22.00.08 - социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Ростов-на-Дону - 2014
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор
Коргова Марина Анатольевна
Официальные оппоненты: Сажина Лилия Валерьевна
доктор социологических наук, доцент; ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», профессор кафедры региональной социологии и моделирования социальных процессов Института социологии и регионо-ведения
Петрова Елена Анатольевна
кандидат социологических наук; ГБОУ ДПО РО «Центр повышения квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием»
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Ростовский государст-
венный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится «05» декабря 2014 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам в ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК ЮФУ, ауд. 34).
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной Научной Библиотеке им. Ю.А. Жданова при ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» (344103, г. Ростов-на-Дону, ул. Р. Зорге, 21 Ж).
Автореферат разослан « м » октября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Верещагина А.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современном мире туризм приобретает всемирный масштаб, становится значимой потребностью современного человека и своего рода символом эпохи, развивающейся под «знаменем» глобализации. Потребность в путешествиях с различными целями всегда была присуща человечеству, но в XXI в. эта потребность принимает характер гиперценности, во многом имеющей символический оттенок. Туризм стал маркером престижности, социального статуса и, что более важно, осознанной необходимостью, как средство релаксации, восстановления физических и духовных сил. Процесс формирования мирового экономического рынка, активизация научно-технического прогресса, повышение динамики общественной жизни наряду с очевидно положительными тенденциями развития общества обусловили возникновение ряда кризисных явлений рубежа веков, к которым специалисты правомерно относят высокий уровень стресса и профессионального выгорания, синдром хронической усталости и гиподинамию, снижение иммунитета и на общем фоне - качества жизни современного человека.
В этих условиях актуализируется проблема рекреационного потенциала туризма, которым в наибольшей степени обладает такой его вид, как лечебно-оздоровительный туризм, развитие которого в современной России сталкивается с рядом трудностей, характерных для всей российской туристической индустрии и обусловленных такими факторами, как недостаточно развитая инфраструктура, высокие цены, не адекватные предлагаемым услугам, что формирует низкую конкурентоспособность российского туристического рынка, отсутствие высококвалифицированного персонала, неэффективное управление курортами и столь же неэффективная государственная политика в области развития туризма и ряд других, которые позволяют исследователям говорить о маргинальном положении социального института туризма в России.
Речь идет о том, что сконструированный в советскую эпоху институт туризма в настоящий период деактуализирован в условиях стремительного освоения российскими гражданами иностранных туристических просторов с высококачественным обслуживанием, но иной, адекватной новой реальности, политики в сфере развития туризма Российское государство не представило, что способствует дальнейшей оккупации российскими туристами зарубежных курортов1, несмотря на наличие обширной и многогранной по своим функциональным возможностям рекреационной зоны в нашей стране.
Соответственно, сверхактуальное значение как в теоретическом, так и в практическом плане приобретают вопросы, связанные с управлением рекреационной сферой в России, поскольку сфера туризма, как никакая другая, способна наилучшим образом удовлетворить рекреационные потребности людей, с целью оздоровления готовых на определенный срок стать туристами2, и таковых становится все больше и больше в условиях повышенной стрессогенно-сти и социальной неопределенности. С теоретической точки зрения приобретает важность социологическое осмысление организационных и управленческих аспектов функционирования лечебно-оздоровительного туризма в России с целью выработки алгоритма повышения его функциональности, конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках туризма. На современном этапе в этом плане имеются значительные сложности, начинающиеся с расхождений в терминологическом аппарате данного предметного пространства и заканчивающиеся отсутствием комплексного социологического видения поставленной проблемы и методологии ее решения, чем и обусловливается научная актуальность выбранной нами проблематики.
1 Иванова Т.П. Трансформация социального института туризма в России : автореф. дис. ... канд. соц. наук. Саратов, 2011. С. 3.
2 Наводничий Р.Ф. Управление развитием сферы лечебно-оздоровительных услуг в России : дис .... канд. экон. наук. М., 2011. С. 3.
Совершенно очевидно, что сегодня качество удовлетворения рекреационных потребностей выступает индикатором уровня развития общества, зрелости его социальной сферы, а развитость индустрии туризма - показателем социального благополучия, стабильного источника доходов для национальной экономики, эффективного инструмента формирования благоприятного имиджа страны, что подтверждается опытом США, Канады, Китая, Японии, а также ведущих европейских стран, активно позиционирующих себя на рынке туриндустрии, в том числе в лечебно-оздоровительной сфере.
В этой связи наращивание туристического потенциала для современной России является приоритетным направлением социально-экономического развития и эффективным способом реализации здоровьесберегающих технологий.
В контексте нашего исследования особое внимание привлечено к Кавказским Минеральным Водам - одному из крупнейших рекреационных регионов РФ, которому по богатству, разнообразию, количеству и бальнеологической ценности минеральных вод и лечебной грязи нет равных на Евро-Азиатском континенте. Таким образом, перед нами стоит задача не просто перестройки курорта, а ребрендинга КМВ, в том числе и за счет активного внедрения в практику лечебно-оздоровительного туризма такого востребованного направления, как спа, олицетворяющего собой особую жизненную и мировоззренческую философию, уникальную систему поддержания высокого качества жизни и восстановления здоровья.
Однако организация спа-направления и его развитие в рамках отечественного лечебно-оздоровительного туризма требуют научного осмысления, системного внедрения и инновационного управления, что также значительно определяет высокую актуальность выбранной нами темы диссертационного исследования как с теоретико-методологической, организационно-технологической, так и с практической точек зрения.
Степень научной разработанности темы. Многогранность и производная от нее междисциплинарность исследуемой в данной диссертации проблематики сформировали достаточно обширное пространство ее изучения, в котором, прежде всего, необходимо выделить работы общетеоретического направления. В них исследуются принципы, методы, технологии и концепции управления организациями. Это работы представителей различных этапов эволюции менеджмента: школы научной организации труда - Ф. и JI. Гилбертов, Г. Ганта, Ф.У. Тейлора, Г. Форда, Г. Эмерсона; школы человеческих отношений и науки о поведении - К. Арджириса, Ф. Герцберга, А. Маслоу, Д. Мак-Грегора, Э. Мейо, М.П. Фоллет, административной школы - А. Слоуна, А. Файоля и др.
Большой вклад в исследование темы эффективного управления в современных организациях внесли современные зарубежные специалисты: С. Доннел, П. Друкер, Дж. Залтман, Дж. Коллинз, Ф. Котлер, Г. Кунц, К. Нордстем, Т. Питере, Б. Трейси, Р. Уотер-ман, Р. Фалмер, в то время как среди отечественных теоретиков, проводивших исследование в области проблем эффективного управления организаций, в многообразии различных предметных областей необходимо отметить работы Е.М. Бабосова, О.С. Вихан-ского, А.Л. Гапоненко, А.П. Горбунова, М.К. Горшкова, JI.B. Кар-ташевой, А .Я. Кибанова, В.И. Кноринга, М.А. Корговой, А.И. Кравченко, З.П. Румянцевой, А.И. Наумова, А.Г. Поршнева, А.И. Пригожина, H.A. Саломатиной, Ж.Т. Тощенко, М.В. Удальцовой, Э.А. Уткина, P.A. Фатхутдинова, C.B. Шекшни, В.В. Щербины и др.
Среди значимых исследований в области проблематики функционирования и развития туризма как социокультурного института отметим труды таких ученых, как В.И. Азар, А.Ю. Александрова,
A.И. Балабанов, И.Т. Балабанов, В.И. Бестужев-Лада, М.Б. Биржа-ков, М.А. Жукова, E.H. Ильина, Т.П. Иванова, Н.И. Кабушкин,
B.А. Квартальный, O.JI. Надибоидзе, Г.А. Папирян, P.P. Романов, А.Д. Чудновский и др. Особо следует отметить исследования A.C. Орлова, в которых впервые предпринята попытка социологиче-
ского анализа курортных зон, системно изложена методология социологии рекреации как отраслевой социологической дисциплины.
Немаловажными достижениями в области изучения института туризма ознаменовалась работа Т.П. Ивановой, в которой делается вывод о том, что происходит институциональная трансформация туризма, отражающаяся в переходе от традиционных туристических практик, связанных с удовлетворением потребностей в отдыхе, рекреации для дальнейшей продуктивной деятельности, к инновационным практикам, основанным на их символической значимости и способствующим удовлетворению высокоактуальных общественных потребностей в самоутверждении, самопрезентации, самореализации1. На данном основании Т.П. Иванова делает вывод о становлении туризма как «неоинститута».
B.C. Чабан2 пишет о том, что с изменением отношения к отдыху, к свободному времени, количество которого значительно увеличилось в постиндустриальную эпоху, изменяется и отношение к туризму как маркеру социального статуса и социального благополучия индивида, социальной группы. Другими словами, туризм становится одной из важнейших человеческих ценностей, соотносимой с ценностью «для-себя-времени»3.
В мире, характеризующимся ростом символического потребления и его значимости в реализации субъектности, туризм начинает играть роль способа интеграции в систему социальных взаимосвязей, формирования групповой идентичности, о чем в своих работах пишет О.В. Лысикова4.
1 См.: Иванова Т.П. Трансформация социального института туризма в России : автореф. дис. ... канд. соц. наук. Саратов, 2011.
2 Чабан B.C. Социокультурная дифференциация россиян в досуговой сфере : путешествия и туризм в модернизирующемся обществе : автореф. дис. ... канд. соц. наук. Ростов н/Д., 2006. С. 3.
3 Там же.
4 Лысикова О.В. Российские туристы: типы идентичности и социальные практики // Социологические исследования. 2012. № 4; Ее же. Социальные изменения культурных практик отечественного туризма в условиях глобализации : автореф. дис. ... канд. соц. наук. Саратов, 2012.
Понятие туризма в социологическом ракурсе предстает как достаточно многогранное, и, основываясь на теоретических позициях О.В. Лысиковой1, можно выделить несколько уровней социологического концепта «туризм»: как разновидность социальной деятельности и активности; как совокупность различных видов мобильности, способ рекреационного продвижения индивида по разнообразным пространственно-временным маршрутам с целью познания природного и культурного наследия; как фактор социализации индивида и конструирования его идентичности с помощью туристических практик, способствующих самоактуализации и личностному развитию.
Разнообразные вопросы развития сферы лечебно-оздоровительных услуг в туризме рассмотрены в работах отечественных исследователей A.B. Бабкина, С.Е. Безручко, М.А. Бокова, A.M. Ветитнева, E.JT. Драчевой, Л.Б. Журавлевой, С.Г. Загурской, Г.А. Карповой, E.J1. Макеевой, Т.М. Сергеевой и зарубежных ученых А. Адамса, Б. Арчера, У. Джона, Ж. Дюмазедье, Дж. Келли, Д. МакКэннелла, J1. Мираса, X. Мюллера, Дж. Нейлингера, А. Пака, П.З. Пилзера, М. Финн, Дж. Шивере.
Российские исследователи справедливо отмечают, что в отношении термина «лечебно-оздоровительный туризм» также не существует единого мнения, поскольку часто употребляют как синонимичные такие понятия, как лечебный, спортивно-оздоровительный, реабилитационный, рекреационный туризм, впрочем, в отношении самого содержания данного понятия также нет единодушия2.
Исследования различных проблем управления лечебно-оздоровительными учреждениями представлены в работах С.А. Ар-тюхова, И.С. Барчукова, B.C. Бовтуна, Е.И. Богданова, М.А. Бокова,
1 См.: Лысикова О.В. Социальные изменения культурных практик отечественного туризма в условиях глобализации : автореф. лис. ... канд. соц. наук. Саратов, 2012.
2 Ветитнев A.M., Дзюбина A.B., Торгашева A.A. Лечебно-оздоровительный туризм : вопросы терминологии и типологии // Вестник СГУТиКД. 2012. № 2 (20). С. 51.
A.M. Ветитнева, Б.Л. Винокурова, H.A. Восколовича, А.П. Гацен-биллер, Е.А. Джанджугазовой, Т.И. Кисилевича, В.И. Лимонова, O.A. Никитиной, В.П. Попкова, A.A. Татаринова, А.Д. Трусова, Т.Н. Третьяковой, А.Д. Чудновского, Н.И. Шваревой, С.П. Шпилько, Г.В. Яковенко и др.
Специфику функционирования эколого-курортного региона КМВ анализирует B.C. Белозеров; историю возникновения и становления городов-курортов Кавказских Минеральных Вод -Ю.Ф. Зольникова; культурно-историческое и природное наследие региона - Б.Л. Годзевич, В.В. Савельева; экономические и экологические проблемы курортов и механизмы их решения рассмотрены в работах Б.Я. Гершковича, H.A. Довготько, В.И. Михайленко, Н.П. Поволоцкой, С.С. Слепакова и др.
Несмотря на многочисленные работы по теме исследования, состояние управления организациями лечебно-оздоровительного туризма и механизмы его оптимизации изучены недостаточно. Большинство исследований затрагивают медицинские и экономические аспекты, в то время как социальная и управленческая составляющие раскрыты недостаточно.
Одним из ключевых направлений повышения конкурентоспособности и эффективности отечественных лечебно-оздоровительных учреждений является разработка инновационных услуг, эффективное внедрение которых в лечебную и организационную деятельность позволит повысить результативность восстановительного лечения. Несмотря на то что спа-направление является актуальным для эффективного функционирования и развития лечебно-оздоровительного туризма в регионе Кавказских Минеральных Вод, данная тема в социологии обозначена лишь на постановочном уровне.
Среди исследователей проблем спа-направления следует отметить работы Д.Б. Арделла и Х.Л. Данна (разработка концепции велнес с точки зрения формирования здорового образа жизни с целью достижения физического и психологического благосостояния
человека), Э.М. Джонсон, Б.М. Редман (изучение и периодизация истории развития и философия спа), Д.Д. Анджело, С. Борджес, Ф. Браун, Л.Л. Капозио, Д.С. Кардона, А. Меммоли, Д. Соукуп, Э. Тезак, М. Уисном, Т. Фолоун, К. Ховеллс, С. Эхманн (детальный анализ стратегического видения, бизнес-планирования, целевой аудитории, ключевых маркетинговых инструментов и стратегий, уровня продаж и предлагаемого сервиса, процесса коммуникаций и навыков обслуживания клиентов, мотивация персонала).
Существенное значение для изучения симбиоза лечебно-оздоровительного туризма и спа-направления имеют труды современных отечественных ученых E.JI. Богачевой, A.M. Ветитнева, A.B. Дзюбиной, A.A. Торгашевой, Н.В. Маньшиной, М.В. Кучур-киной. В то же время в указанных работах отсутствуют методики комплексной оценки эффективности управления учреждениями лечебно-оздоровительного комплекса; не рассмотрен ряд вопросов, связанных с особенностями внедрения и функционирования спа-направления в учреждениях лечебно-оздоровительного туризма в условиях российской специфики.
Вышесказанное определяет актуальность научной разработки инструментов распространения спа-направления в сфере лечебно-оздоровительного туризма. Более пристальное изучение деятельности спа-объектов дает широкие возможности предпринимателям по развитию данного сегмента рынка лечебно-оздоровительных услуг, потребителям туристических услуг - новые рекреационные перспективы, а научному сообществу - интересное направление исследований.
Таким образом, заявленный ракурс социологического изучения современных управленческих проблем лечебно-оздоровительного туризма представляется актуальным, недостаточно исследованным, что определяет выбор данного научного направления, его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке алгоритма эффективного управления сферой лечебно-
оздоровительного туризма в России и повышения ее рекреационного потенциала.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих взаимосвязанных задач:
- рассмотреть теоретические проблемы исследования лечебно-оздоровительного туризма в современном обществе;
- определить методологические ориентиры исследования организационно-управленческой специфики лечебно-оздоровительного туризма;
- исследовать рекреационные и управленческие ресурсы развития лечебно-оздоровительного туризма;
- выявить рекреационный потенциал спа-концепции в развитии лечебно-оздоровительного туризма и специфику управления объектами спа-индустрии в России и за рубежом;
- оценить уровень эффективности управления сферой лечебно-оздоровительного туризма в Кавказских Минеральных Водах;
- разработать алгоритм организации, оценки эффективности и совершенствования спа-направления в учреждениях лечебно-оздоровительного туризма Кавказских Минеральных Вод с целью повышения их рекреационного потенциала.
Объектом исследования выступает лечебно-оздоровительный туризм в России как эффективный способ удовлетворения рекреационных потребностей.
Предмет исследования - организационные и управленческие ресурсы оптимизации потенциальных рекреационных возможностей лечебно-оздоровительного туризма в России.
Гипотеза исследования заключается в следующем. Лечебно-оздоровительный туризм в современной России, так же как и сфера туризма в целом, подвержен трансформационным процессам, проявляющимся, прежде всего, в смене ценностных приоритетов и потребительских ориентации в области свободного времяпровождения. Путешествия ради оздоровления всегда были популярны в России, реализуемые в рамках той или иной идеологии, опреде-
лявшей облик эпохи. Современная эпоха характеризуется переходом в сфере лечебно-оздоровительного туризма к велнес-концепции, основой которой выступает идея о гармонии духовного, физического, интеллектуального и эстетического развития здоровой личности. Ключевыми технологиями в реализации данной концепции являются спа-технологии, в своей основе также базирующиеся на концепции единства духовного и физического в процессе оздоровления личности. Низкая конкурентоспособность российских учреждений в сфере лечебно-оздоровительного туризма при колоссальном потенциале имеющихся в стране рекреационных ресурсов формирует потребность в модернизации данной сферы и оптимизации организационно-управленческих механизмов повышения ее эффективности. Одним из перспективных направлений повышения рекреационного потенциала лечебно-оздоровительного туризма в России выступает разработка и внедрение спа-концепции, что в свою очередь формирует потребность в переходе на иную управленческую парадигму в сфере организации и оптимизации функционирования туристической индустрии лечебно-оздоровительного направления.
Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической основой диссертации стала активистско-деятельностная парадигма, в российской социологической традиции представленная трудами С.А. Кравченко, В.А. Ядова, И.В. Ситновой и позволяющая рассматривать институциональные изменения в сфере туризма как результат туристических практик индивидов, социальных групп, их взаимодействий, а также наличия агентов, обладающих способностью «преобразовывать» собственный мир, меняя тем самым положение дел и ход событий1.
В работе активно применялись элементы институционального подхода к изучению туризма (Т.П. Иванова), с позиций которого
' Ситнова И.В. Активистско-деятельностная методология в моделировании процесса «институциональных изменений» (опыт анализа зарубежных концепций) // Социологические исследования. 2012. № 7. С. 39.
современный туризм предстает как неоинститут, характеризующийся революционными изменениями в ценностной структуре, а также положения теории социальной идентификации, с позиций которой туризм рассматривается как фактор мощных социальных преобразований и моделирования типов идентичностей туристов (О.В. Лысикова).
Важной теоретической основой исследования послужили концептуальные разработки российских и зарубежных ученых в области теории социальных организаций и управления, в том числе М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Г.П. Зинченко, А.И. Приго-жина, Ф. Прокопова, Е. Смирновой, В. Чепляева и В. Ярской. В разработке методологии прикладного исследования и инструментария использовались разработки В. Ядова.
В ходе исследования были использованы принципы объективности, конкретности и всесторонности в изучении фактов и явлений, детерминизма, единства исторического и современности, теории и практики, аналитического и диалектического подходов.
Для решения поставленных задач в качестве приоритетных использовались методы историко-логического, сравнительно-аналитического, системного, функционального и ситуационного анализа, а также методы теоретического моделирования, диагностирования, научного обобщения, статистического анализа и экспертных опросов, мониторинга и анкетирования.
Эмпирическая база исследования включает в себя разнообразные источники и данные, прежде всего авторского характера. Первичный социологический материал был собран автором в ходе двух социологических исследований. Первое социологическое исследование на тему «Влияние лечебно-оздоровительного туризма на жизнь местного населения, его материальную и духовную составляющую, систему ценностей, общественное поведение и интересы» проведено в 2012 году в г. Пятигорске на основе случайной выборочной совокупности с целью выявления степени влияния лечебно-оздоровительного туризма на развитие региона Кавказские
Минеральные Воды (КМВ) и жизнь местного населения. В опросе приняли участие 100 человек. Второе социологическое исследование на тему «Эффективное управление в организациях лечебно-оздоровительного туризма в условиях инновационного развития» проводилось в 2012-2013 гг. на основе целевой выборочной совокупности по типу экспертного опроса. В качестве респондентов выступили руководители различных уровней: среднего и низшего звена, топ-менеджеры лечебно-оздоровительных организаций Пятигорска, Железноводска, Ессентуки, Кисловодска. Всего в экспертном опросе приняли участие 20 человек. Целью данного исследования стала оценка эффективности управления в организациях лечебно-оздоровительного туризма региона КМВ в условиях инновационного развития.
Вторичный социологический материал представлен:
- нормативно-правовыми актами федерального значения, а также местного уровня;
- публикациями Всемирной организации туризма при ООН (UNWTO), Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC) Международной ассоциации спа (ISPA), Международного совета по развитию спа и велнес (SWIC), венгерской компании The Tourism Observatory for Health, Wellness and Spa, исследовательского института отдыха и туризма в г. Берне (Швейцария), The Research Institute for Leisure and Tourism at University of Berne/Switzerland, The Tourism Observatory for Health, Wellness and Spa, некоммерческого партнерства «СанКурТур» (содружество санаториев, курортов и туркомпаний);
- результатами исследований британского аналитического центра института Legatum1, американского некоммерческого исследовательского института SRI International (Stanford Research In-
1 Исследование «Здоровье: тренды субиндекса» института 1^аШт, основанное на анализе 110 стран в 2009-2013 гг.
I 2
stitute) , Института социологии Российской академии наук и ряда российских ученых, посвятивших свои работы изучению современной российской реальности в сфере туризма3.
Научная новизна результатов исследования содержится в следующих тезисах:
- рассмотрены теоретические проблемы исследования туризма в современной научной литературе и обоснована необходимость более углубленной социологической разработки концепта «лечебно-оздоровительный туризм» в условиях опережающего научную рефлексию характера развития туристических практик, потребностей и ценностей;
- определены методологические ориентиры исследования лечебно-оздоровительного туризма, а также его организационно-управленческой специфики; с позиций активистско-деятельностной парадигмы даны авторские определения понятий «туризм» и «лечебно-оздоровительный туризм»;
- исследованы рекреационные ресурсы развития лечебно-оздоровительного туризма, выявлен рекреационный потенциал спа-концепции в его развитии и определены ключевые параметры управленческой эффективности в зарубежной спа-индустрии как ориентиры для оптимизации управления спа-объектами в рекреационной сфере современной России;
- проанализирована управленческая деятельность учреждений в сфере лечебно-оздоровительного туризма в Кавказских Ми-
' The Global Spa Summit LLC, Spas and the Global Wellness Market: Synergies and Opportunities, prepared by SRI International, 2010; SRI International survey of 1,077 consumers worldwide, conducted in 2010 by Dori Soukup; Global Spa&Wellness Summit, Spa Management Workforce & Education: Addressing Market Gaps, prepared by SRI International, June 2012; The Global Wellness Tourism Economy prepared by SRI International in agreement with the Global Spa & Wellness Summit. New York, 2013.
2 О чем мечтают россияне (размышления социологов). М. : ИС РАН, 2012; Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров). М. : ИС РАН, 2011; Социология и общество : глобальные вызовы и региональное развитие // Материалы IV очередного Всероссийского социологического конгресса. Секция 28 «Социология туризма»/ РОС, ИС РАН, АН РБ, ИСППИ. М.: РОС, 2012.
Лысикова О.В. Российские туристы : типы идентичности и социальные практики // Социологические исследования. 2012. № 4.
неральных Водах, что позволило определить ключевые проблемы в их функционировании и выявить критерии эффективного управления, базирующиеся на применении инновационных методик лечения и оздоровления, а также на стремлении соответствовать лучшим мировым стандартам менеджмента и качества предоставляемых рекреационных услуг;
- разработан алгоритм оценки эффективности и совершенствования спа-направления в учреждениях лечебно-оздоровительного туризма Кавказских Минеральных Вод и доказано, что спа-концепция достаточно гармонично вписалась в логику и социокультурную траекторию развития данного сектора туризма в России. И ее успешное развитие в дальнейшем зависит от успешности перехода к новой управленческой парадигме, основанной на оптимальном сочетании отечественных лечебно-оздоровительных методик и зарубежного опыта управления организациями на рынке рекреационных услуг.
С учетом полученных результатов на защиту выносятся следующие положения:
1. Туризм как социокультурное явление представляет интерес для различных отраслей социально-гуманитарного знания, что обусловило формирование обширного междисциплинарного пространства его изучения, в котором сложно ориентироваться с точки зрения поиска адекватных современной реальности методологических оснований исследования стремительно развивающихся и трансформирующихся разнообразных туристических практик и потребностей. Туризм в социальной теории предстает в различных ипостасях: как социальный институт, как разновидность социальной деятельности, как вид социальной активности, как вид отдыха, как способ рекреации и социализации. Видовое разнообразие туризма еще более значительно. Стремительное развитие туризма и его превращение в массовое явление в современном обществе привели к формированию туриндустрии, представленной широким спектром туристических услуг, организаций и направлений, среди которых
особое место занимает сфера лечебно-оздоровительного туризма. Его основу составляют рекреационные потребности человека, ориентированные на расширенное воспроизводство интеллектуальных, эмоциональных, духовных и физических сил человека. Социологическая разработка концепта «лечебно-оздоровительный туризм» в контексте возрастающего отставания социальной теории от активно трансформирующейся реальности в сфере туризма представляется крайне важной и необходимой для эффективного обеспечения экспертной, управленческой и проективной деятельности в сфере рек-реационно-туристических услуг.
2. В современной научной литературе сложилось противоречивое пространство интерпретаций как понятия «туризм», так и ключевого для данного исследования термина «лечебно-оздоровительный туризм». Очевидно, это следствие неоднозначной интерпретации понятий «лечебный туризм», «медицинский туризм», «оздоровительный туризм», «рекреационный туризм», зачастую используемых как взаимозаменяемые. В данном исследовании с позиций активистско-деятельностной парадигмы туризм рассматривается как вид деятельности, направленный на развитие духовного и физического потенциала личности посредством передвижения в пространственно-временном континууме по различным маршрутам и приобщения к культурному и природному достоянию человечества. В свою очередь, лечебно-оздоровительный туризм в авторской понятийной матрице предстает как вид туризма, связанный с оказанием комплекса услуг, направленных на восстановление, поддержание и улучшение духовных и физических сил личности посредством лечебных, реабилитационных, профилактических и рекреационных мер, оказываемых за пределами постоянного места проживания туриста организациями, имеющими для ведения подобного рода деятельности все необходимые (природные, материальные, кадровые, управленческие и пр.) ресурсы. В данном определении акцент делается на единстве духовного и физического в процессе оздоровления/лечения потребителя туристических услуг,
так как в противном случае объединение таких субкатегорий, как лечебный туризм и оздоровительный туризм, теряет всякий смысл. Специфика организационно-управленческого процесса в сфере лечебно-оздоровительного туризма определяется рядом факторов, среди которых немаловажную роль играет уровень государственного контроля за использованием курортно-рекреационных ресурсов, развития курортного предпринимательства, курортной медицины и культуры оказания медицинских услуг, типа управленческой и корпоративной культуры и др.
3. Россия обладает уникальными рекреационными ресурсами, и соответственно, эффективное использование рекреационного потенциала страны выступает актуальной проблемой и инновационным направлением лечебно-оздоровительного туризма. Коммерциализация рекреационной сферы в России на фоне снижения самочувствия населения, в том числе среди детей и молодежи, формирует высокую потребность в развитии инновационных рекреационных технологий в системе лечебно-оздоровительного туризма, среди которых особое распространение в современной туриндуст-рии получили спа-технологии. Спа-концепция как ориентированная на гармоничное развитие человека в сочетании духовных и физических методов оздоровления является одним из перспективных и активно развивающихся инновационных направлений в зарубежной практике лечебно-оздоровительного туризма, в то время как в российской практике акцент делается на медицинской составляющей в ущерб рекреационной. В силу того, что уникальность рекреационных ресурсов России сочетается с неразвитостью инфраструктуры и управленческих механизмов для их эффективного использования, возрастает потребность в глубокой социологической экспертизе зарубежного опыта организации и управления в рекреационной сфере. Проведенный в этом направлении теоретический и практический анализ показал, что в практике управленческой деятельности зарубежных учреждений спа-индустрии активно используются передовые методы и принципы, в полном объеме реализуются основ-
ные функции и элементы современных управленческих подходов, а система подбора, отбора, оценки и обучения персонала любой категории осуществляется на основе компетентностного подхода. В целом, эффективность процесса управления спа-объектами обеспечивается ориентацией на построение клиентоориентированного конкурентоспособного сервиса, что предполагает необходимость своевременного обновления и коррекции организационной структуры и корпоративной культуры организации, системы управления персоналом и бизнес-процессами, а также активным использованием методов социально-психологической направленности, позволяющих создать благоприятный морально-психологический климат в коллективе и соответствующий миссии организации корпоративный дух.
4. Кавказские Минеральные Воды входят в число уникальных курортных зон России, однако современное состояние данного региона не позволяет эффективно использовать его рекреационный потенциал ввиду остростоящих проблем управленческого, транспортного, финансового, инфраструктурного и прочего характера. Ухудшает ситуацию отсутствие комплексной и доступной информации о курортно-оздоровительной направленности региона КМВ как для российских, так и зарубежных туристов, что в комплексе негативно влияет на уровень сервиса лечебно-оздоровительных услуг и рекреационный имидж региона. Вместе с тем анализ деятельности учреждений лечебно-оздоровительного туризма КМВ показал, что ориентация на инновационные методики лечения и оздоровления, а также стремление соответствовать лучшим мировым стандартам менеджмента и качества предоставляемых лечебно-оздоровительных услуг в духе философии Total Quality Management (всеобщее управление качеством) позволили ряду организаций данного туристического кластера не только создать широкий спектр предоставляемых услуг, но и эффективную систему управления ими. В данных организациях существует стратегическое планирование, четко сформулированная миссия, а среди методов управления активно применяются организационно-
административные, экономические и социально-психологические при доминировании последних, что позволяет в полной мере использовать новаторский и творческий потенциал сотрудников организации на благо ее развития.
5. Одним из ключевых способов повышения эффективности профессиональной деятельности учреждений лечебно-оздоровительного туризма и рекреационного потенциала КМВ являются внедрение в практику традиционной курортологии элементов альтернативной медицины и разумная адаптация зарубежного опыта развития спа-направлений к реализуемым в пространстве отечественных учреждений инновационным рекреационным технологиям. Это, в свою очередь, автоматически приведет к необходимости смены управленческой парадигмы. Для систематической оценки и оптимизации уже имеющихся в практике лечебно-оздоровительных учреждений спа-направлений автором предлагается соответствующая матрица критериев, позволяющая провести всесторонний анализ спа-структур с позиций таких параметров, как концепция спа, предполагающая в первую очередь наличие миссии, соответствующей организационной структуры и корпоративной культуры; маркетинговые стратегии, способствующие персонификации услуг, привлечению и удержанию клиента, а также позиционированию благоприятного имиджа спа; уровень персонала, методы управления им; атмосфера спа, создаваемая сочетанием ряда специфических компонентов, включая дизайн интерьера и эргономику рабочих мест. Очевидно, что преодоление основных сдерживающих внедрение и развитие спа-направлений факторов - несовершенство законодательной базы, слабый менеджмент в управлении персоналом и организацией, полупрофессиональный подход к маркетингу - позволит лечебно-оздоровительному туризму КМВ повысить свой рекреационный имидж и приблизиться к международным стандартам.
Теоретическая значимость исследования заключается в актуализации и теоретической разработке проблемы, связанной с по-
вышением управленческой эффективности в области организации и реализации рекреационных услуг в лечебно-оздоровительном туризме в современных российских условиях, а также разработке практических рекомендаций в области внедрения спа-направления в лечебно-оздоровительном туризме с целью повышения его конкурентоспособности на внутреннем и международном рынках туристических услуг.
Теоретическая ценность данного исследования определяется также предпринятой автором попыткой систематизации и экспликации ключевых понятий из области лечебно-оздоровительного туризма: «санаторий», «лечебный комплекс», «санаторно-курортный комплекс», «велнес», «спа», «управление спа» и др.
Содержащиеся в диссертационной работе основные положения и выводы существенно обогащают и расширяют представление о лечебно-оздоровительном туризме как самостоятельном сегменте рынка рекреационных услуг и эффективном способе удовлетворения рекреационных потребностей человека; основах функционирования отечественных и зарубежных лечебно-оздоровительных комплексов; методиках и технологиях эффективного управления ими.
Практическая значимость результатов исследования видится нам в том, что представленные в работе теоретико-методологические основы функционирования лечебно-оздоровительной сферы и организационно-технологические рекомендации по ее оптимизации могут составить основу для учебных программ высших школ и курсов повышения квалификации по дисциплинам «Кадровый менеджмент», «Управление персоналом», «Экономика труда», «Управление человеческими ресурсами» и дисциплин специализации, касающихся особенностей управления персоналом в организациях санаторно-курортного комплекса и лечебно-оздоровительного туризма.
Отдельные выводы и положения могут быть использованы в практике управления региональным рекреационным комплексом в
целом и отдельно взятыми лечебно-оздоровительными учреждениями КМВ.
Выявленные в процессе исследования проблемы раскрывают потенциальные возможности и обозначают направления для дальнейшего изучения теоретических и практических основ организации и функционирования лечебно-оздоровительного туризма как одного из важнейших социально-экономических сегментов современного рынка рекреационных услуг.
Апробация исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования докладывались автором и получили одобрение на Международном выставочном салоне и конгрессе 8ра&Веаи1у Ки8з1а-2012 (г. Москва, 2012 г.); при составлении первого специализированного информационно-справочного издания «Красные страницы СПА» (г. Москва, 2013 г.); в рамках семинара «Специфика санаторно-курортного лечения на курортах КМВ» и посещения круглого стола «Курорты КМВ: за и против» в рамках инфотура «Курорты Северного Кавказа-2013»; в рамках круглого стола «Пути развития курортов и туризма Ставропольского края», организованного при поддержке министерства курортов и туризма Ставропольского края (курортный форум «Кавказская здравница-2013», г. Ессентуки, 2013 г.); в процессе тренинг-семинара «Новые тренды в менеджменте и бизнесе: возможности их реализации в организациях региона» (г. Пятигорск, 2013 г.).
Материалы диссертационного исследования отражены в 16 научных публикациях, в том числе в 3 изданиях из перечня ВАК при Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций составляет 5,9 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования с точки зрения ее научной и социальной актуальности, анализируется степень ее научной разработанности, обозначаются цель, объект и предмет исследования, формулируются его основные задачи, представляется исследовательская гипотеза, предлагаются теоретико-методологические ориентиры исследования, а также его эмпирическая база, излагаются элементы научной новизны и положения, выносимые на защиту, определяются ценность и значимость полученных теоретических и практических результатов, а также характер и степень научной апробации ключевых результатов проведенного диссертационного исследования.
В главе первой «Теоретические проблемы исследования организационно-управленческой специфики развития сферы лечебно-оздоровительного туризма» рассматривается широкий спектр подходов к определению социологического концепта «туризм», а также понятия «лечебно-оздоровительный туризм», определяются ключевые методологические ориентиры исследования лечебно-оздоровительного туризма и его организационно-управленческой специфики.
Параграф 1.1 «Лечебно-оздоровительный туризм в современном обществе: теоретические аспекты исследования» начинается с того, что, если в XIX в. туризм носил в определенной мере элитарный характер, будучи уделом образованной и состоятельной части населения, в XX и особенно в XXI в. он стал явлением массового характера. С изменением отношения к отдыху изменяется и отношение к туризму, который становится одной из важнейших человеческих ценностей.
Туризм по-разному определяется исследователями: как форма досуга, которая реализуется вдали от дома1; как важный компонент
' Meeras L. Leisure and recreation. Pilmu tourism studies, 2010. P. 11.
University of TARTU, Pärnu College, Department of
социального статуса1; как разновидность социальной деятельности и активности, как фактор социализации индивида и конструирования его идентичности2, как социальный институт3. С позиций структурно-функционального анализа туризм предстает как социальный институт, выполняющий разнообразные функции, связанные с поддержанием духовных и физических сил индивида, развитием гармоничной личности, стремящейся к познанию окружающей среды, и самопознанием через приобщение к природному, культурному наследию. С этой точки зрения туризм может рассматриваться как вид деятельности, направленной на развитие духовного и физического потенциала личности посредством передвижения в пространственно-временном континууме по различным маршрутам и приобщения к культурному и природному достоянию человечества.
Особое место среди туристических услуг занимает лечебно-оздоровительный туризм, основу которого составляют рекреационные потребности человека, по расширенному воспроизводству интеллектуальных, эмоциональных и физических сил. Лечебно-оздоровительный туризм, по мнению большинства специалистов, включает в себя три важные составляющие: лечебно-реабилитационную, валеологическую (оздоровительную) и рекреационную4. Если первые две связаны с оказанием медицинских услуг, то третья связана с отдыхом и услугами досугово-развлекательного характера.
В авторском понимании лечебно-оздоровительный туризм -это вид туризма, связанный с оказанием комплекса услуг, направленных на восстановление, поддержание и улучшение духовных и
1 MacCanncll D. The Tourist : A New Theory of the Leisure Class. Berkley : University of California Press, 1976.
2 См.: Лысикова O.B. Социальные изменения культурных практик отечественного туризма в условиях глобализации : автореф. дис. ... канд. соц. наук. Саратов, 2012.
3 Иванова Т.П. Трансформация социального института туризма в России : автореф. дис. ... канд. соц. наук. Саратов, 2011.
4 Ветитнев A.M., Дзюбина A.B., Торгашева A.A. Лечебно-оздоровительный туризм : вопросы терминологии и типологии // Вестник СГУТиКД. 2012. № 2 (20). С. 51.
24
физических сил личности посредством лечебных, реабилитационных, профилактических и рекреационных мер, оказываемых за пределами постоянного места проживания туриста организациями, имеющими для ведения подобного рода деятельности необходимые ресурсы.
В научной литературе выделяется несколько моделей лечебно-оздоровительного туризма: западноевропейская, российская и восточноевропейская. Первая характеризуется отсутствием общегосударственной системы организации и управления курортами, которые находятся в ведении либо местных органов самоуправления, либо акционерных обществ, либо частных лиц. Государство обычно ограничивает свою роль контролем за соблюдением курортного законодательства, субсидированием на гидрогеологические изыскания, строительством общекурортных сооружений.
Центральным звеном российской модели являются санатории -учреждения, опирающиеся преимущественно на собственную развитую лечебно-диагностическую базу на основе природных лечебных факторов. С медицинской точки зрения российская модель (социально ориентированная) имеет несомненные преимущества, однако для реализации этих преимуществ необходимо соблюдение ряда условий: реальное включение санаториев в систему здравоохранения, их достаточное финансирование по линии социального и (или) медицинского страхования, льготное налогообложение1. В рыночных же условиях деятельность санаториев в прежних организационных формах экономически неэффективна. Поэтому многие отечественные внебюджетные санатории и пансионаты, оказавшиеся в период реформ, по сути, без государственной поддержки, вынуждены были адаптировать свою деятельность к рыночным реалиям2. Выделяемая рядом специалистов третья, восточноевропей-
' См. об этом: Ветитнев A.M. О соотношении понятий «лечебный туризм» и «курортное дело» // Санаторно-курортные организации: менеджмент, маркетинг, экономика, финансы. 2011. № 3. С. 10.
2 Там же.
екая модель является промежуточной между российской и западноевропейской и характеризуется синтезом лучших достижений российской курортологии при западном менеджменте. Однако наблюдается все более выраженная тенденция к «облегчению» и упрощению лечебных программ, усилению медицинской специализации при минимизации спектра предоставляемых на курортах лечебно-диагностических услуг.
Каждая модель лечебно-оздоровительного туризма имеет как свои достоинства, так и недостатки, которые проявляются тем яв-нее, чем эффективнее/неэффективнее применяемые в данной туристической сфере управленческие механизмы и стратегии. В этой связи в параграфе 1.2 «Методологические основания исследования организационно-управленческой специфики лечебно-оздоровительного туризма» предлагаются методологические ориентиры исследования организационно-управленческих аспектов функционирования лечебно-оздоровительного туризма в современном обществе.
Методологической основой данного исследования выступает активистско-деятельностная парадигма, в российской социологической традиции представленная трудами С.А. Кравченко1, В.А. Ядо-ва2, И.В. Ситновой3 и др. Выбор на данной методологической парадигме обусловлен тем, что с ее помощью институциональные изменения рассматриваются как результат человеческих практик, коммуникаций и взаимодействий, и соответственно, институциональные изменения в сфере туризма с позиций данной методологии -это результат туристических практик индивидов, социальных групп, их взаимодействий, а также наличия агентов, обладающих
1 Кравченко С.А. Возрождение социологической теоретической мысли в России : проблемы и достижения // Социологически исследования. 2008. № 6.
2 Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. М., 1976; Ядов В.А. Возможности совмещения теоретических парадигм в социологии // Социологический журнал. 2003. № 3.
3 Ситнова И.В. Активистско-деятельностная методология в моделировании процесса «институциональных изменений» (опыт анализа зарубежных концепций) // Социологические исследования. 2012. № 7.
способностью «преобразовывать» собственный мир, меняя тем самым положение дел и ход событий1.
Управленческая специфика лечебно-оздоровительного туризма во многом определяется историческими традициями формирования института туризма и государственной политикой в данной сфере, поскольку туристические практики индивидов осуществляются в пространстве взаимодействия многочисленных акторов туриндустрии, в том числе и государства, которое в недалеком советском прошлом определяло облик института туризма в России. На современном этапе наблюдается прогрессирующая коммерциализация лечебно-оздоровительной сферы туристической зоны страны, что на фоне низкой платежеспособности российского населения способствует сохранению высоких показателей заболеваемости и инвалидности, снижения самочувствия и жизненного тонуса россиян.
Коммерциализация рекреационной сферы в современной России на фоне снижения самочувствия населения, в том числе среди детей и молодежи, формирует высокую потребность в развитии инновационных рекреационных технологий в системе лечебно-оздоровительного туризма, среди которых особое распространение в современной туриндустрии получили спа-технологии. Спа-концепция как ориентированная на гармоничное развитие человека в сочетании духовных и физических методов оздоровления является одним из перспективных и активно развивающихся инновационных направлений в зарубежной практике лечебно-оздоровительного туризма, в то время как в российской практике акцент делается на медицинской составляющей в ущерб рекреационной.
Spa, в интерпретации российских ученых2, представляет собой концепцию духовного и физического оздоровления, направленную на гармонизацию отношений человека с внешней средой на основе ком-
1 Ситнова И.В. Активистско-деятельностная методология в моделировании процесса «институциональных изменений» (опыт анализа зарубежных концепций) // Социологические исследования. 2012. № 7. С. 39.
2 Ветитнев A.M., Дзюбина A.B., Торгашева A.A. Лечебно-оздоровительный туризм : вопросы терминологии и типологии // Вестник СГУТиКД. 2012. № 2 (20). С. 52.
27
плексного использования искусственных и природных факторов с акцентом на водных процедурах, здоровом питании, двигательной активности. В современной России спа-направление только начинает развиваться и получать распространение, и очевидно, что конкурентоспособность лечебно-оздоровительного туризма в нашей стране во многом определяется его соответствием духу времени и ключевым тенденциям в области развития рекреационных потребностей и ценностей.
Анализ современного рынка спа России позволил выявить некоторые теоретико-методологические и концептуальные упущения, которые негативно влияют на уровень постановки проблем в управлении лечебно-оздоровительным туризмом, блокируют создание качественного сервиса и подготовку профессионального персонала. Основными проблемами в сфере управления лечебно-оздоровительным туризмом в России являются неразвитость рынка - нерегулируемый спрос на спа-специалистов; недостаточная мотивация специалистов; отсутствие стандарта должностей персонала; правовая незащищенность владельцев бизнеса, инвестирующих в обучение персонала; отсутствие единой системы профессиональной подготовки персонала, включая подготовку руководителей; слишком большое количество «суррогатов» на рынке обучения спа-специалистов; невозможность практической отработки умений и навыков до трудоустройства (стажировки); отсутствие рекрутинговых агентств, специализирующихся на подборе персонала для спа-индустрии.
В силу того, что уникальность рекреационных ресурсов России сочетается с неразвитостью инфраструктуры и управленческих механизмов для их эффективного использования, возрастает потребность в глубокой социологической экспертизе зарубежного опыта организации и управления в рекреационной сфере, что и выступает предметом исследования во второй главе «Основные направления повышения рекреационного потенциала лечебно-оздоровительного туризма: анализ отечественного и зарубежного управленческого опыта» данной работы, но предшествует
этому теоретическое осмысление проблемы рекреационных ресурсов развития лечебно-оздоровительного туризма, представленное в параграфе 2.1 «Рекреационные и управленческие ресурсы развития лечебно-оздоровительного туризма».
В данном параграфе говорится о том, что Россия обладает уникальными рекреационными ресурсами, однако высочайший рекреационный потенциал страны используется крайне нерационально и неэффективно, что обусловливает важность и перспективность социологического анализа рекреационной составляющей лечебно-оздоровительного туризма и методов эффективного управления объектами туриндустрии в лечебно-оздоровительном кластере туристической зоны.
Рекреационный туризм направлен на восстановление физических, духовных и интеллектуальных сил человека при помощи туристических средств. Он позволяет снять нервное напряжение, устранить негативные последствия неправильного образа жизни, связанного с чрезмерными эмоциональными, физическими нагрузками, восстановить гармонию с самим собой и внешним миром, снизить уровень тревожности.
В ходе рекреационного туризма происходит активное общение с природой, которое наполняет человека иным содержанием, духовно обогащает его, что в комплексе с высококвалифицированной помощью персонала и качеством медицинских услуг способствует оздоровлению организма и полноценному отдыху.
Рекреационный туризм подразделяется на множество видов. Исследователи выделяют спортивный, познавательный, культурно-исторический, собственно лечебно-оздоровительный и т.д. Независимо от того, какой вид рекреации выбирает турист, эффект всегда будет положительным, поскольку изначально присутствующая мотивация, настрой на отдых, которому способствуют самые разнообразные рекреационные ресурсы - природные, спортивные, оздоровительные, познавательные и т.д., запрограммированы на успех.
Количество желающих сохранить здоровье или восстановить его посредством рекреационных услуг в современном мире растет день ото дня. Активно развиваются различные виды спортивного туризма, в том числе в нашей стране. Стремительная урбанизация формирует острый дефицит общения с природой, а также трудностей, ради преодоления которых люди активно вовлекаются в различные экстремальные виды отдыха, пускаясь в плавание по морям и рекам, покоряя горные вершины, преодолевая сложные маршруты и препятствия.
Стремление современного человека соединить воедино отдых и лечение, тем самым восстановив потенциал духовных и физических сил, способствует активному развитию лечебно-оздоровительного туризма, который известен человечеству с древних времен, т.е. данный вид туризма ошибочно считать феноменом современной эпохи. Тем не менее именно современность придала ему сильный импульс для стремительного развития и превращения из явления элитарного характера в массовое, хотя до сих пор для многих слоев населения услуги лечебно-оздоровительного туризма остаются недоступными.
Стратегической целью политики Российского государства в сфере туризма является создание конкурентоспособного по мировым стандартам курортного комплекса, обеспечивающего эффективное воспроизводство трудовых ресурсов. Достижение этой цели предполагает осуществление мер по различным направлениям, одним из которых является повышение конкурентоспособности организаций лечебно-оздоровительного характера и эффективности управления ими 1. Поскольку в мировой туриндустрии накоплен большой опыт в области управления лечебно-оздоровительными учреждениями, целесообразно обратиться к этому опыту, в рамках которого наибольший интерес представляют организация и внедрение в функционирование лечебно-оздоровительного туристическо-
' Суров С.Н. Повышение конкурентоспособности санаторно-курортных организаций на основебенчмаркинга : лис. ... канд. экон. наук. М., 2009. С. 3.
го кластера спа-концепции как инновационной, чрезвычайно востребованной и обладающей высоким рекреационным потенциалом.
Глубокий анализ управленческой специфики функционирования лечебно-оздоровительного туризма в зарубежных странах в сравнительном контексте (с обращением к отечественной практике в данной области) проводится в параграфе 2.2 «Рекреационный потенциал спа-концепции в развитии лечебно-оздоровительного туризма и специфика управления объектами спа-индустрии в России и за рубежом».
В нем речь идет о том, что рекреационные ресурсы лечебно-оздоровительного туризма, воздействуя на физическое, психическое, духовное, интеллектуальное и эмоциональное состояние индивидов, выступают значимым механизмом формирования здоровой нации, а потому рекреационные услуги должны быть доступны различным слоям населения, в том числе тем, которые не в состоянии без помощи государства удовлетворить свои рекреационные потребности (молодежь, пожилое население страны). Коммерциализация рекреационной сферы в России на фоне снижения самочувствия населения, в том числе среди детей и молодежи, формирует высокую потребность в развитии рекреационных технологий в системе лечебно-оздоровительного туризма, среди которых особое распространение в современной туриндустрии получают спа-технологии.
Объектам лечебно-оздоровительного туризма в настоящее время приходится функционировать в условиях новой парадигмы управления, обусловленной спецификой постиндустриального периода и бурным научно-техническим прогрессом. Современной практике управления характерны инновационность как важнейший критерий профессионализма, отношение к людям как ключевому ресурсу организации, формирование эффективной организационной культуры и системы коммуникаций, соучастие персонала на всех этапах развития корпорации. Сегодня мировыми лидерами становятся именно те организации, которые выбирают новую пара-
дигму управления, инновационные методики и технологии, гибкие формы профессиональной деятельности.
Социологическая экспертиза зарубежного опыта организации и управления в сфере лечебно-оздоровительного туризма, основывающегося на активном применении спа-технологий, показала, что в практике управленческой деятельности зарубежных учреждений спа-индустрии активно используются передовые методы и принципы, органично вплетенные в структуру спа-управления, под которым следует понимать конкретную деятельность в сфере лечебно-оздоровительного туризма, направленную на повышение качества оказываемых услуг, в своей основе базирующихся на философии спа.
Особое внимание в мировой спа-индустрии уделяется процессу обучения, повышения квалификации и переквалификации специалистов. При этом для каждой отдельной категории персонала существует своя целевая программа, требования и методы подготовки. Для оценки уровня профессионализма персонала в практике управления спа-объектами активно используется компетентност-ный подход, что позволяет детализировать требования, предъявляемые к персоналу, не только с позиции имеющихся знаний, умений и навыков, но и в контексте социально-психологических (личностных) и профессиональных компетенций.
Очевидно, одним из ключевых способов повышения эффективности лечебно-оздоровительного туризма в России являются внедрение в практику традиционной курортологии элементов альтернативной медицины и разумная адаптация зарубежного опыта управления рекреационным комплексом к реализуемым в пространстве отечественных учреждений инновационным рекреационным технологиям.
В заключение подчеркивается, что Россия, обладая уникальными рекреационными ресурсами, характеризуется значительными проблемами в области эффективного управления ими и учреждениями лечебно-оздоровительного туризма, переход которых на инновационные рельсы с использованием спа-технологий, весьма по-
пулярных за рубежом, осуществляется медленно и болезненно в силу отсутствия управленческой культуры, соответствующей современным задачам управления в туриндустрии.
В третьей главе «Рекреационный потенциал учреждений лечебно-оздоровительного туризма в России и организационно-управленческие ресурсы его повышения (на примере Кавказских Минеральных Вод)» проводится анализ и дается оценка деятельности курортных учреждений КМВ с целью представления целостной картины системы управления организациями лечебно-оздоровительной сферы в данном регионе и разработки рекомендаций по оптимизации управленческих механизмов по повышению и эффективной реализации рекреационного потенциала КМВ.
Параграф 3.1 «Управление сферой лечебно-оздоровительного туризма в Кавказских Минеральных Водах: оценка эффективности и ключевые проблемы» начинается с данных о том, что мечта о хорошем здоровье входит в число наиболее популярных чаяний россиян (33 %)'. По экспертной оценке ведущих туркомпаний, ежегодно около 1,5 млн россиян проводят свои отпуска с целью лечения и оздоровления на зарубежных курортах, что составляет 10-15 % всех выездов . Россия оказалась на втором месте по количеству людей, которые хотели бы восстановить свое здоровье за рубежом3. Совершенно очевидно, что российские лечебно-оздоровительные учреждения не выступают привлекательными для россиян, что актуализирует проблему разработки стратегических путей и программ эффективного развития лечебно-оздоровительного туристического кластера в России, и в этом направлении приоритет следует отдать региональной стратегии развития туризма. В качестве объекта регионального исследования
1 О чем мечтают россияне (размышления социологов). М. : Институт социологии РАН, 2012.С. 11.
2 Ефименко II.В. Лечебно-оздоровительный туризм в России и за рубежом с позиций курортной науки / II.B. Ефименко, А.Н. Глухов; ФГБУ ПГИИИК ФМБА России, г. Пятигорск // Курортная медицина. 2012. № 3. С. 51.
3 Там же.
проблемы управления сферой лечебно-оздоровительного туризма в современной России был выбран регион Кавказских Минеральных Вод, территориальный и рекреационный потенциал которого вследствие сочетания физико-географических факторов и уникальности культурно-исторических условий, а также достаточной развитости социальной инфраструктуры и гидроминеральной базы1 не вызывает сомнений в необходимости пристального внимания к нему как одному из перспективных в плане внедрения инновационных туристических услуг и управленческих технологий регионов.
Примечательно, что 44 % респондентов, опрошенных в ходе авторского эмпирического социологического исследования в г. Пятигорске, предпочитают отдыхать и лечиться за рубежом и только 20 % - в отечественных санаториях, пансионатах и домах отдыха. Респонденты полагают (49 %), что курорты КМВ нуждаются в активной рекламе в российских и иных СМИ, а также в развитии развлекательной инфраструктуры (61 %). 39 % опрошенных полагают, что КМВ нуждаются в современных медицинских центрах.
Как показали результаты опроса, 46 % респондентов считают основным сдерживающим фактором развития курорта во внешней среде политическую обстановку; еще 46 % - недостаточно развитую инвестиционную деятельность; 8 % отмечают низкий уровень жизни населения. Во внутренней среде 48 % населения к сдерживающим факторам относят низкую внедряемость инноваций; 40 % отмечают отсутствие маркетинговой стратегии, недостаточно развитый менеджмент и отсутствие профессионально подготовленных туристических и санаторно-курортных кадров; 12 % выделяют слабую конкурентоспособность (материальной базы, уровня сервиса и т.п.). Только 55 % опрошенных, возможно, порекомендуют своим знакомым отдых на курорте КМВ при всем том, что 83 % респондентов считают КМВ жемчужиной Юга России с уникальными ми-
' Тахумова О.В., Куэьменко Е.О. Развитие рекреационного туризма региона КМВ [Электронный ресурс] // Экономика и социум. Режим доступа: http://www.iupr.ru/domains_ с!а-1а/Г11е8/гигпа1_о5поупоу_4_2013/ТаНишоуаКи2тепко%20Е.О. turizm.pdf
неральными источниками. Для оценки факторов и явлений, влияющих на развитие рекреационных показателей КМВ, был использован SWOT-анализ (таблица).
SWOT-анализ курортов КМВ
Сильные стороны Слабые стороны
- уникальность и комплексность природных ресурсов; - проверенные временем лечебно-оздоровительные технологии; - престиж курорта, сохранившийся с советских времен; - выгодное географическое положение; - наличие дополнительных видов отдыха; - организация питания и экскурсионных услуг - дефицит мест размещения современного уровня в СКК; - средний уровень качества оказываемых услуг; - низкая материально-техническая база СКК; - стоимость проживания значительно превышает уровень предоставляемых услуг; - отсутствие клиентоориентированно-го сервиса
Возможности Угрозы
- увеличить емкость курортов; - реконструкция и модернизация существующих средств размещения с развитой инфраструктурой; - повышение качества и разнообразия услуг/видов отдыха; - внедрение стандартов менеджмента; - повышение профессиональной подготовки кадров Наличие конкурентов-имитаторов: - Белокуриха (Алтайский край); - Усть-Качка (Пермский край); - Карловы Вары (Чехия); - Баден-Баден (Германия)
Таким образом, делается вывод о том, что современное состояние данного региона не позволяет эффективно использовать его рекреационный потенциал ввиду остростоящих проблем управленческого, транспортно-логистического, финансового, инфраструктурного характера. Ухудшает ситуацию отсутствие комплексной и доступной информации о курортно-оздоровительной направленности региона КМВ как для российских, так и зарубежных туристов, что в комплексе негативно влияет на уровень сервиса лечебно-оздоровительных услуг и рекреационный имидж региона.
В параграфе 3.2 «Алгоритм организации, оценки и совершенствования спа-направления в учреждениях лечебно-оздоровительного туризма в контексте повышения их рекреационного потенциала (на примере Кавказских Минеральных Вод)» предлагается авторский взгляд на решение обозначенной проблемы с позиции актуализации рекреационных возможностей спа-направления.
С использованием принципа бенчмаркинга автором был разработан алгоритм оценки и совершенствования спа-направления для организаций лечебно-оздоровительного туризма КВМ. На основе детального анализа предметных областей управления лучших спа-объектов зарубежных организаций лечебно-оздоровительного туризма были предложены критерии оценки основных требований, предъявляемых к спа-объектам: концепция спа; маркетинговые стратегии; уровень персонала и методы управления им; атмосфера спа. Данный оценочный подход дополнен квалификационными и компетентностными характеристиками, которыми должен обладать руководитель спа-объекта как его идейный вдохновитель и первое лицо организации.
Для организаций лечебно-оздоровительного туризма КМВ, готовых внедрить в практику своей профессиональной деятельности спа-направления, предлагается алгоритм, основанный на международных стандартах консалтинга в индустрии спа: стратегическое и бизнес-планирование концепции спа, разработка дизайна самого объекта, его проектирование, активная реклама и позиционирование на рынке услуг - на начальном этапе внедрения, проведение церемонии открытия и последующий систематический мониторинг деятельности в целях оптимизации и повышения эффективности -на последующих этапах.
В заключение делается вывод о том, что недостаточно эффективное развитие спа-направления в регионе КМВ объясняется рядом факторов - несовершенством законодательной базы, слабым менеджментом в управлении организацией и персоналом лечебно-
оздоровительных учреждений, полупрофессиональным подходом к маркетингу. Соответственно, их преодоление позволит региону КМВ с большей степенью эффективности реализовать его колоссальный рекреационный потенциал и выйти на соответствующий международным стандартам уровень развития лечебно-оздоровительного туризма.
В заключении подводятся итоги проделанной работы в виде ключевых выводов и авторских позиций по обозначенным в исследовании проблемам, а также обозначается вектор дальнейших научных изысканий в исследуемой предметной области.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
В изданиях Перечня ВАК Минобрнауки РФ:
1. Демир, К.Х. Эффективное управление персоналом как ключевой фактор успешного функционирования и развития спа-объекта в организациях лечебно-оздоровительного туризма за рубежом // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. -2013. -№ 1.-0,5 п.л.
2. Демир, К.Х. Теоретические проблемы исследования организационно-управленческой специфики развития сферы лечебно-оздоровительного туризма // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2014. - № 3. - 0,5 п.л.
3. Демир, К.Х. Системная диагностика процесса управления организациями лечебно-оздоровительного туризма Кавказских Минеральных Вод // Инновации и инвестиции. - 2014. - № 9. - 0,6 п.л.
Другие издания:
4. Демир, К.Х. Инновационные технологии управления персоналом современного санаторно-курортного комплекса : зарубежный и отечественный опыт // Университетские чтения-2012 : материалы научно-методических чтений ФГБОУ ВПО «Пятигорский государ-
37
ственный лингвистический университет». - Ч. XV, секция 4-5 симпозиума 3. - Пятигорск : ПГЛУ, 2012. - 0,3 п.л.
5. Демир, К.Х. Роль лечебно-оздоровительного туризма в мире и России // Молодая наука-2012 : материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Ч. XVII, секция 5. - Пятигорск: ПГЛУ, 2012. -0,3 п.л.
6. Бакова, К.Х. (Демир, К.Х.), Пархоменко, Н.В. К вопросу о роли системы профессионального образования в развитии туристической сферы СКФО // Стратегия устойчивого развития регионов России: материалы X Всероссийской научно-практической конференции (15 августа). - Новосибирск : НГТУ, 2012. - 0,2 п.л./0,1 п.л.
7. Демир, К.Х. Современное состояние и проблемы управления организациями лечебно-оздоровительного туризма в российской практике // Университетские чтения-2013 : материалы научно-методических чтений ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет». - Ч. XIII, секция 3-5 симпозиума 3. - Пятигорск : ПГЛУ, 2013.-0,3 п.л.
8. Демир, К.Х. Красные страницы СПА: информационно-справочное издание / Г.Н. Барашков, Е.Л. Богачева; [под общ. ред. Е.Л. Богачевой]; вып. первый. - М.: Международный совет по развитию индустрии спа и велнес. - 0,1 п.л.
9. Демир, К.Х. Управление спа-объектами в лучших организациях лечебно-оздоровительного туризма: зарубежный опыт // Молодая наука-2013 : материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Ч. XVI. - Пятигорск : ПГЛУ, 2013.-0,3 п.л.
10. Демир, К.Х. Анализ современного состояния управления курортами КМВ и алгоритм внедрения спа-направления // Инновационная наука и современное общество : сборник статей Международной научно-практической конференции. - Ч. 2. - Уфа : РИЦ БашГУ, 2013.-0,5 п.л.
П.Демир, К.Х. Искусство управления персоналом: как правильно подобрать профессионального руководителя в спа-объект [Электронный ресурс] // Сайт «Фабрика Бизнеса», раздел «СПА-бизнес» от 13.09.2013 года. Режим доступа: http://www.fabrikabiz.ru/ spa/2/article.php?show_art=6836. - 0,2 п.л.
12.Демир, К.Х. К вопросу о перспективах развития КМВ как курорта международного значения // Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - мировое сообщество : материалы VII Международного конгресса 14-18 октября. - Симпозиум III. -Пятигорск : ПГЛУ, 2013. - 0,3 п.л.
13.Демир, К.Х. Лечебно-оздоровительный туризм России : сравнительный анализ характеристик управления в российских условиях // Материалы научно-методических чтений ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет». - Ч. IX, секции 1-5 симпозиума 3. - Пятигорск : ПГЛУ, 2014. - 0,3 п.л.
14.Демир, К.Х. Современная классификация российского санаторно-курортного комплекса с элементами спа [Электронный ресурс] // Экономика и социум : электронное научно-практическое периодическое издание. - 2014. - № 1 (10). Режим доступа: http:// www.iupr.ru/domains_data/files/zurnal_l 0/Demir%20K.H.%20(Osnovnoy %20razdel%20socialno-ekonomicheskie%20aspekty%20razvitiya%20 sovremennogo%20gosudarstva).pdf. - 0,5 п.л.
15.Демир, К.Х. Социологические аспекты лечебно-оздоровительного туризма // Инновационное развитие современной науки : сборник статей Международной научно-практической конференции. 31 января 2014 г. : в 9 ч. Ч. 4 / отв. ред. A.A. Сукиасян. -Уфа: РИЦ БашГУ, 2014,- 0,3 п.л.
16.Демир, К.Х. Алгоритм совершенствования спа-направления в учреждениях сферы лечебно-оздоровительного туризма региона Кавказских Минеральных Вод [Электронный ресурс] // Экономика и социум: электронное научно-практическое периодическое издание. - 2014. - № 3 (12). Режим доступа: http://iupr.ru/domains_data/
files/zumal_ 12 2014/Demir%20K..H.%20(socialno-ekonomicheksie%20 aspekty%20razvitiya %20sovremennogo%20gosudarstva).pdf. - 0,8 п.л.
Для заметок
Сдано в набор 3.10.14. Подписано в печать 3.10.14. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times» Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,7 Тираж 100 экз. Типография ЗАО «Центр Универсальной Полиграфии» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, офис 109 тел. 8-918-570-30-30
U - 1 5 5 ö î
2014342033