автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Туризм как элемент рыночной экономики современной России

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Филатова, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Туризм как элемент рыночной экономики современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Филатова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ТУРИЗМА

§ 1. Социальная сущность туризма.

§ 2. Социальный тип российского туриста.

§ 3. Мультипликативное воздействие туризма на социально-экономические отношения в обществе.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ ТУРИСТСКОГО РЫНКА

§ 1. Становление туристского рынка в России.

§ 2. Социально-экономическое развитие рынка въездного и внутреннего туризма.

§ 3. Государственная политика в сфере туризма.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Филатова, Ирина Николаевна

Актуальность исследования. К началу XXI века туризм превратился в глобальное социально-экономическое и политическое явление, в значительной мере влияющее на мировое устройство и политику ряда государств и регионов мира.

По мере развития мировой экономики, расширения объемов международной торговли, совершенствования средств транспорта, связи, повышения интернационализации и глобализации мирового хозяйства увеличивается количество и разнообразие контактов и поездок граждан. Соответственно повышение уровня развития культуры, науки, образования способствует росту международных поездок не только по хозяйственным, но и культурным, политическим целям. Повышение благосостояния населения разных стран, увеличение количества свободного времени, а также необходимость полного восстановления человеческого фактора способствуют росту поездок с целью отдыха.

По оценкам зарубежных специалистов, в 2000 г. на сферу туризма и путешествий во всем мире приходилось 11,8 % мирового объема ВНП, 9,8 % мирового количества рабочих мест, 12 % мирового объема инвестиций и 10,7% мирового объема налоговых поступлений.1

В настоящее время индустрия туризма является одной из наиболее динамично развивающихся форм в международной торговле услугами. В последние 20 лет среднегодовые темпы роста числа прибытий иностранных туристов в мире составили 5,1%; валютных поступлений - 14%. Так, если в 1950 г. число туристов во всем мире составляло 25 млн., а оборот туриндустрии - 2,1 млрд. долл. США, то согласно данным Всемирной Туристской Организации (ВТО) в 1995 г. в мире было зарегистрировано 576 млн. прибытий туристов, поступления от международного туризма достигли

1 Гуляев В.Г. Туризм: экономика и социальное развитие. - М.; Финансы и статистика, 2003. - с. 3.

372 млрд. долларов. В целом объемы валютных поступлений от туризма за период с 1950 по 1995 год выросли в 144 раза.1

Значение туризма в мире постоянно возрастает, что связано с большим влиянием туризма на экономику отдельной страны. Развитие туризма играет важную роль в решении социальных проблем, способствует повышению уровня образования, совершенствованию системы медицинского обслуживания, внедрению новых средств распространения информации.

Значительный вклад в развитие этой сферы вносит международный туристский обмен, в котором особое внимание всегда уделялось и уделяется въездному иностранному туризму. Именно прием иностранных туристов позволяет отдельно взятым странам добиваться высокого уровня развития своих экономик.

Российская Федерация обладает большими и разнообразными туристскими ресурсами, которые привлекали и привлекают к себе внимание иностранных туристов. Становление рыночных отношений в нашей стране стимулировало бурный процесс создания туристских фирм и рынка туризма.

С переходом российской экономики на рыночные рельсы в ее туристском секторе произошли коренные изменения. Сегодня никто не может игнорировать или преуменьшать значение туризма для подъема национальной экономики. Отечественный турбизнес быстрее, чем другие отрасли, адаптировался к рыночным изменениям. Образовалось множество частных фирм, которые не только стали удовлетворять потребности российских граждан в туризме (прежде всего - в заграничном), но и вовлекли в эту работу до 130 тыс. сотрудников, что оказало немалое позитивное влияние на рынок труда.2

Однако, если за рубежом в туристской отрасли работает каждый десятый трудоспособный работник, то в России - только каждый пятьдесят первый работник. Результаты, достигнутые нашей страной в области

1 Гуляев В.Г. Туризм: экономика и социальное развитие. - с. 19.

2 Там же. - с. 4. международного туризма, остаются пока еще очень скромными. Фирмы, занимающиеся приемом и обслуживанием иностранных туристов в РФ, весьма ограничены в материальных, финансовых, людских и управленческих ресурсах.

С другой стороны, резко сократившаяся поддержка туризма государством, привела к почти полному исчезновению социального туризма. Шансы на выживание сохранили преимущественно коммерческие фирмы и виды туризма. При этом необычайно возрос выездной туризм, который означает, с экономической точки зрения, вывоз капитала из страны. Выездной туризм по объему затрат валюты значительно превышал валютные поступления от въездного туризма. За 1994-1999 гг. россияне потратили на заграничные поездки около 42,5 млрд. долл.1

Наиболее благоприятным для развития туризма в России был 2000 г., когда число прибытий в страну составило более 20 млн. человек, а общий выездной поток превысил 18 млн. человек. Однако, по данным Государственного комитета Российской Федерации по статистике (Госкомстата России), из общего числа прибытий въездной туристский поток составил лишь 2,6 млн. человек, выездной туристский поток - 4,9 млн. человек.2

Общая туристская подвижность (число выезжающих с туристской целью к общему числу населения) в 2000 г. составляла 3,1%, а интенсивность туризма (вероятность совершения человеком не менее одного туристского путешествия в год) - 3,6 %, что на порядок ниже, по сравнению с интенсивностью туризма в развитых странах. Объем туристско-экскурсионных услуг на душу населения в структуре семейного бюджета российских граждан не превышает 2%.1

Неблагоприятные изменения произошли в экономике гостиничного хозяйства страны. Рост транспортных тарифов и сокращение социального

1 Алексеев А. А. Туризм в России: проблемы становления развития // Новости туристического законодательства

2 Гуляев В.Г. Туризм: экономика и социальное развитие. - с. 4. туризма явились причиной снижения коэффициента загрузки подавляющего числа российских гостиниц, что поставило их на грань банкротства.

В то же время актуальными остаются вопросы создания благоприятного инвестиционного климата в стране, создания инвестиционных условий, стимулирующих приток средств в объекты туриндустрии на территории России.

Еще не в полной мере решены на государственном уровне многие вопросы деятельности российских туристских организаций и фирм, в том числе вопросы лицензирования и сертификации, приватизации и акционирования, нет четкой системы маркетинговых исследований, неразработанными остаются многие существенные в теоретическом и практическом отношении вопросы туристского маркетинга и т.д.

Эта отрасль имеет большое значение для государства в целом, субъектов Федерации, муниципальных образование, а также отдельной личности в частности. Однако отсутствие эффективной государственной политики в сфере туризма на протяжении последних десяти лет привели к тому, что на долю Российской Федерации, несмотря на ее высочайший туристский потенциал, приходится лишь 1% мирового туристского потока, достигшего 657 млн. прибытий в год.

Механизм развития туризма в стране должен опираться на анализ тенденций и объективный прогноз развития мирового рынка туристских услуг. Нельзя не признать, что возможности развития туризма в России огромны и в значительной степени не использованы. А для этого необходимо знание специфики этих возможностей, обусловленных национальными, природно-климатическими, культурными и экономическими особенностями страны.

Анализируя изменение основных экономических показателей развития данной отрасли, можно сделать вывод, что туризм за последние 15 лет

1 Гуляев В.Г. Туризм: экономика и социальное развитие. - с. 4.

2 Там же. - с. 24. развивался высокими темпами. Даже в условиях неблагоприятной конъюнктуры и периодов экономического кризиса в мировой индустрии туризма сохранялась положительная тенденция к росту.

Результаты обобщения зарубежного и отечественного опыта анализа развития туризма позволяют сделать вывод о нем как о высоко ликвидной отрасли. Однако вклад туризма в отечественную экономику до сих пор недостаточен, что обусловлено не столько слабыми инвестиционными возможностями перевода туризма на качественно новый уровень, сколько существующим пониманием места и роли туризма в становлении рыночных отношений в современной России.

Степень разработанности проблемы. По мере развития социальных наук учение о социальном феномене туризма приобретает более сложную структуру. Большинство ученых анализируют узкие аспекты туризма, такие, как экономические механизмы, территориальная организация, психологические мотивации.

Философия "туризм = развитие" требовала внедрения туризма на новых территориях, вовлечения в обслуживание большого количества людей. Анализ мультипликативных моделей развития туризма обнаружил большую отдачу от туризма, в несколько раз превышающую расходы, стимулирующую местную экономику и улучшающую условия жизни.

Социологические исследования Кнебеля и Фостера показали теоретическую и практическую важность туристских исследований. Психологи Фабер и Ризон занимались изучением психологии туризма.

Вскоре возникла серьезная критика массового туризма в экономической среде; она продемонстрировала после детального изучения, что мультипликация дохода на поверку иногда оказывается ниже ожидаемого уровня, а утечка капитала по линии туризма зачастую сводит на нет предполагаемые экономические преимущества в области туристской индустрии. Во многих науках были тщательно изучены отрицательные воздействия туризма на внеэкономические сферы. В рамках антропологии выделяются исследования Смита, содержащие анализ конкретных ситуаций, региональные работы Финни и Уотсона, а также социолога де Кадта.

Расцвет туризма как предмета научного познания был отмечен в 70-х гг. Важность темы туристики росла. Следует отметить также растущее количество тематической литературы, библиографий, издание письменных первоисточников, имеющих отношение к туризму. Определенные стороны туризма становятся предметом научного осмысления соответствующих наук. Впервые была рассмотрена динамика курортных зон с исторической точки зрения Плогом, затем экономистами и географами.

В областях социологии и антропологии выходили фундаментальные работы о природе самого туризма и его связи с паломничеством, обрядами, развлечениями, жизненным циклом человека. Это работы антрополога Тернера на тему обрядов и паломничества, социолога Шикжентмихали по анализу туристских потоков. Маккенелл провел общенаучный анализ туристских потоков с социологической, антропологической и семиотической точек зрения. Граберн посвятил свое исследование изучению туризма на стыке культур в свете распространяющегося взаимопроникновения между Европой и Северной Америкой.

В конце XX века, отмеченном разделением сфер исследования, каждая дисциплина все более укреплялась и заимствовала методы и результаты родственных наук. Появилось больше точек соприкосновения бок о бок идущих дисциплин, таких, как политология и социология, антропология и психология, экономика и маркетинг, экология, география и рекреология.

Аналогичные вклады в развитие туристики были сделаны социально-научными центрами, ассоциациями мирового уровня, особенно в течение последних двух десятилетий. Несколько ведущих научных объединений, таких, как Американская антропологическая ассоциация, Международный географический союз и Международная социологическая ассоциация, организуют специальные международные конгрессы, на которых рассматриваются проблемы туризма и рекреации. Наиболее знаменательно, что последние два союза создали официальные туристские исследовательские группы. Например, в 1990 г. Социологическая ассоциация сформировала свою группу, проводящую исследования на тему "Социология международного туризма".

Западная экономическая наука по проблемам туризма разрабатывает методику учета и расчета вклада отрасли в народное хозяйство: К. Каспар, Ф. Кларк, А. Кох, М. Опперман, К. Рихтер, X. Рюттер, В. Фрейер.

В нашей социально-экономической литературе и в общественной практике наблюдалась недооценка индустрии туризма, как одной из важнейших сфер социально-экономической деятельности. Количество теоретических и практических разработок, в данной области по сравнению с другими отраслями социально-экономических знаний, оставалось незначительным. А, если учесть, что долгое время российские ученые и практики были лишены возможности изучения последних достижений зарубежных исследований, то пробел литературы по данной проблеме особенно ощутим.

Особый вклад в изучение туризма внесли российские ученые Квартальное В.А., Романов А.А., Зорин И.В., которыми был представлен обобщенный теоретический и практический материал, рассматривающий условия появления и развития, место и роль туризма в жизни общества, политику государств в сфере туризма и концепции роли туризма в современный период.

В современной научной литературе продолжается разработка теоретических вопросов проблем развития отечественного и международного туризма учеными по теории экономики и организации современного туризма, региональной экономике туризма, внешнеэкономической деятельности, в том числе Азара В.И., Баскакова А.С., Биржакова М.Б., Богданова Е.И., Бугроменко В.Н., Гольца Г.А., Горского JI.K., Громова Н.Н., Грымова И.В., Гуляева В.Г., Долгова С.И., Канторовича JI.B., Карповой Г.А., Кириллова А.Т., Козырева В.М., Котелкина В.И., Крыжановского Г.А., Кузнецова Ю.В.,

Лемешева Л.Я., Мартынова А.Г., Маринин М.М., Масловой Е.В., Немоляевой М.Э., Персианова В.А., Поповой Р.Ю., Потемкина В.К., Сапрунова В.Б., Сенина B.C., Черевичко Т.В, Чудновского А.Д., Адчера Б., Гана К., Зелинского В., Милла Р., Плога С., Шенгелия Н.О. и др.

Однако большинство монографий, пособий и публикаций чаще всего рассматривают проблемы экономического значения туризма, а вопросы его социальной значимости, направленности и взаимообусловленности в жизни общества исследованы недостаточно.

Только в конце XX века наступает оживление исследовательской деятельности в этом направлении. Появляются исследования, авторы (Гордиенко М.В., Голоеатюк А.В., Широкова Г.В., Олейник О.Н., Дерен И.И., Николаев С.С., Гаврильчак Н.И., Ильина Н.И.) которых обращают внимание на необходимость привлечения внимания к проблемам социально-экономического развития туризма в нашей стране, обеспечения государственной поддержки развития внутреннего туризма, привлечения дополнительных инвестиций в сферу гостиничного бизнеса и развития туристской инфраструктуры России.

Заметный вклад в исследование основных проблем туристкой деятельности внесли такие саратовские ученые как Черевичко Т.В. (конкурентоспособность региона), Малов Н.М. (история туризма), Попова Н.А. (историко-архитектурное наследие Саратовской области), Макаров В.З. (рекреационный потенциал), Вельская О.Н. и Савельева Е.К. (художественное наследие губернии), Гришанина О.В. и Калинина Л.Л (проблема развития экскурсионного туризма), Черняева Т.И. (туризм и социальная среда), Устьянцев В.Б. (значение туризма для развития социального потенциала молодежи), Харитонов Д.А. (социально-экономические функции туризма), Шатылко И.В. (государственное регулирование развития туризма на региональном уровне) и др.

Несмотря на активизацию исследования проблем современного туризма, процесс социально-экономического развития туризма как фактора становления рыночной экономики современной России, остается недостаточно исследован.

Два вопроса остаются открытыми для социальных наук: первый -изучение воздействий туризма на социум и развитие соответствующих социальных потребностей, порождаемых развитием туризма. Второй связан с изучением смены наших представлений о туризме в условиях рыночной экономики, его функциях и социальной роли. Этим начинают серьезно заниматься психология и социология. В то же время появляется множество других проблем.

В литературе и научных исследованиях, посвященных развитию российского рынка туризма, практически отсутствует глубокий анализ состояния и перспективных направлений его развития. Поэтому необходима разработка новых подходов к формированию организационно-экономического механизма развития туризма в интересах повышения эффективности его функционирования в международной и национальной экономике страны.

Итак, изучение туристики началось с экономической дисциплины, в которой оно зародилось, а затем охватило практически все науки. В настоящее время все активнее происходит развитие туристских исследований и становление отечественной школы туризма.

Необходимо отметить что, большинство из указанных работ посвящены несколько иным аспектам международного и отечественного туризма, в них не уделяется должного внимания развитию национального внутрироссийского туризма с учетом сложившихся особенностей развития туризма России в XX веке и процессе складывания новых рыночных отношений на рубеже веков. Это делает актуальной разработку проблемы изучения туризма как социально-экономического фактора становления рыночной экономики современной России. Актуальность проблемы и недостаточная степень ее изученности определили тему диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности проблемы, недостаточной степени ее изученности ставится следующая цель работы -изучить особенности туризма как социально-экономического фактора рыночной экономики современной России.

Поставленная цель обусловливает необходимость последовательного решения взаимосвязанных исследовательских задач:

- проанализировать социальную сущность туризма;

- показать социальный тип российского туриста; выявить мультипликативное воздействие туризма на социально-экономические отношения в обществе;

- определить воздействие туризма на становление рыночной экономики;

- выделить социально-экономический фактор развития рынка въездного и внутреннего туризма;

- обозначить государственную политику в сфере туризма в России.

Объектом исследования является туризм как социально-экономический фактор, оказывающий мультипликативное воздействие на развитие общества.

Предметом исследования выступает рыночная экономика современной России в сфере формирования туристского рынка.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет концепции российских школ рекреации (Ю. А. Веденин, И. В. Зорин, В. М. Кривошеее, JI. И. Мухина, В. С. Преображенский и др.), социологии туризма (Покровский Н.Е., Харитонов Д.А.), социологии рынков (Радаев В.В.), экономической социологии (Бокмарев А.В., Суворов М.А., Цыганова Е.В., Щенникова О.А., Югай Е.Б.), экскурсоведения и социального туризма (В. П. Голов, И. А. Дрогов, Б. В. Емельянов, В. А. Квартальное, JI. В. Курило, А. А. Остапец-Свешников и др.).

В процессе исследования применялись как теоретические, так и эмпирические методы: методы системного и сравнительного анализа, а также социологические методы (наблюдение, анкетирование населения, экспертные опросы руководителей турфирм).

Эмпирической базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, статистических и таможенных органов РФ, комитета Саратовской области по физической культуре, спорту и туризму, материалы международных организаций (ООН, Всемирной туристской организации), а также материалы социологических исследований.

Использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, документы и доктрины ЮНЕСКО по проблемам развития современного туризма в РФ и за рубежом.

Поскольку тема диссертации находится на стыке нескольких социально-гуманитарных дисциплин, потребовалось привлечение и анализ литературы по экономике, социологии туризма и экономической социологии, культурологии, истории и т.п. В работе представлены материалы периодической печати, итоги конкретных социологических исследований, туристские, экономические и статистические обзоры. Осуществлялся анализ статистических материалов, изучались монографии, исследования, научные статьи, материалы СМИ, соответствующие нормативные акты.

Широко использовались публикации международных туристских организаций (Всемирная туристская организация — ВТО, Организация экономического сотрудничества и развития — ОЭСР, Всемирная федерация ассоциаций туристских агентств — ФУААВ, Международная ассоциация туристских агентств — ВАТА и др.) по вопросам статистики выездного туризма из отдельно взятых стран (количество, распределение по странам и периодам, продолжительность путешествий, средние расходы на поездки и др.), публикации в рекламных каталогах и проспектах российских турфирм маршрутов и условия путешествий отечественных и иностранных туристов в РФ, использовались ресурсы глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в социологической литературе, и состоит в следующем:

- выявлен механизм социального эффекта от туризма;

- определены основные социопсихологические типы и группы российских туристов среднего класса на основе анализа основных готовых пакетных туров;

- проанализированы темпы роста международных прибытий в Россию в 19952000 гт. и число поездок российских граждан за рубеж; показаны мотивационные факторы потенциала спроса на поездки иностранных туристов в РФ;

- выявлена взаимообусловленность процесса расходов туристов и общеэкономической деятельности, анализ изменения сальдо туристского баланса страны за последнее десятилетие;

- выделены факторы прямо или косвенно влияющие на развитие отечественного туризма;

- установлены принципы государственного регулирования туристской деятельности в России с учетом изменяющихся социально-экономических условий становления рынка туриндустрии;

- разработаны практические рекомендации по дальнейшему развитию туристской отрасли в России в современных рыночных условиях.

Поставленные исследовательские задачи, а также методологические принципы и направления их решения определили характер положений, выносимых на защиту:

1. Основная функция туризма - социальная. Развитие туризма помогает решить проблему организации досуга населения, способствует сглаживанию различий и предупреждению конфликтов в обществе, стимулирует формирование новых связей между отдельными людьми и группами, повышает образовательный и культурный уровень населения, приводит к распространению культурных ценностей.

Человек постоянно находится в стрессовых ситуациях, а это приводит к истощению, быстрому изнашиванию организма. Для того чтобы пополнить свои внутренние ресурсы, истощившиеся в ходе производственной деятельности и при выполнении повседневных бытовых обязанностей, человек должен активно отдыхать.

Система туризма решает важные задачи социальной сферы - определение образа и уровня жизни людей, их благосостояния, потребления, использования времени, а также оказывает положительное влияние на другие отрасли народного хозяйства, стимулирует экономическое развитие территории, увеличивает занятость местного населения.

2. Социальные и демографические изменения меняют поведенческие стереотипы индивидуумов внутри каждого сегмента рынка, складывающихся под влиянием различных социально-экономических, культурных условий, психологических, морально-нравственных, национальных привычек и особенностей людей. Все эти изменения оказывают влияние на социальный тип российского туриста, складывающийся в новых условиях становления рынка туризма в России.

За последние годы развития туризма в нашей стране облик туриста существенно изменился. Ежегодно за рубеж по туристическим путевкам выезжает около 4 млн. россиян Примерно 35 % из них - шоп-туристы, едущие за товаром в Китай, Польшу, Таиланд, Арабские Эмираты, Турцию, реже Финляндию и др. страны. Что касается настоящего туризма, путешествуют и отдыхают в основном женщины, и чаще - с детьми. Вторые по количеству - семейные пары, в возрасте от 30 до 40 лет. Реже всех ездят люди пожилого возраста. Характерной особенностью российского туриста является то, что он может быть представителем любого социального слоя, даже «маргиналов».

3. Туризм - это многопродуктивная индустрия, непосредственно связанная с большим числом секторов экономики. Экономическая эффективность развития туризма на национальном и региональном уровне может оцениваться на базе системы мультипликаторов, которые позволяют учесть не только прямые, но и косвенные эффекты развития туризма: определить эффективность инвестиций государственных или частных секторов в туристские проекты на национальных и региональных уровнях, провести проверки относительных величин воздействия различных видов туризма и выявить его влияние по сравнению с другими секторами экономики.

4. Туристский рынок есть составная часть национального и мирового рынка. В условиях рыночной экономики важным элементом деятельности любого туристского предприятия выступает анализ конъюнктуры туристского рынка. Более полное знание процессов, происходящих на рынке, увеличивает конкурентоспособность.

Туристский рынок имеет свою специфику. С одной стороны, предложение туристских услуг по необходимости имеет неподвижный характер. С другой стороны, туристский спрос чрезвычайно неустойчив, он подвержен резким сезонным колебаниям, зависит от географического положения региона, конъюнктурных изменений, политических отношений, социальных, экономических, демографических, психологических и других факторов.

5. В России имеются все необходимые предпосылки для массового развития туризма, которые побуждают людей увлекаться путешествиями, походами, экскурсиями. Такое стремление к активному отдыху должно быть подкреплено созданием экономических предпосылок и соответствующей материальной базы. Индустрия туризма в значительной степени и определяет дальнейшее развитие туризма.

Необходимо создать систему подготовки персонала, улучшить сервис, наладить системы связи, провести активную рекламу туризма, разработать специализированные туры, привлекать иностранный капитал в туристский бизнес, улучшить качество работы сферы обслуживания.

6. Государство с социально-рыночной экономикой формирует политику туризма, т.е. осуществляет целенаправленное содействие развитию туризма, оказывает влияние на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную конъюнктуру для обеспечения нормальных условий функционирования рыночного механизма, определяет и поддерживает приоритетные направления, формирует образ России как страны, благоприятной для туризма, и рекламирует его на международном уровне. Специфическим отличием современной рыночной модели с элементами государственного регулирования развития туризма от других отраслей народного хозяйства является то, что в регулировании отрасли участвуют общественные организации, представленные туристскими ассоциациями.

Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется его актуальностью и связана с тем, что полученные теоретические выводы являются определенным приращением знаний в области экономической социологии. Данные выводы и практические рекомендации могут способствовать разработке мероприятий по совершенствованию процесса эффективного управления и реформирования туристской отрасли, а также выработке механизма использования туристского потенциала в социально-экономическом развитии России.

Материалы диссертации могут найти применение в научно-исследовательской деятельности, чтении лекционных курсов по экономической социологии, основах туристической деятельности, менеджмента туризма, а также в системе повышения квалификации работников туристской отрасли.

Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались на ежегодных научных конференциях, проводимых в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского в 2003 - 2004 годах, и отражены в трех печатных работах автора.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории и истории социологии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Туризм как элемент рыночной экономики современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Туризм в нашей стране является одним их немногих динамично развивающихся видов бизнеса. Туристический бизнес привлекает российских предпринимателей небольшими стартовыми инвестициями, быстрым сроком их окупаемости, постоянным спросом на услуги туризма, высоким уровнем рентабельности произведенных при этом затрат. В индустрию туризма вовлечены все виды производства товаров и услуг, и более полно от 20 до 30 ^ отраслей производства и потребления.1

Даже, несмотря на экономические кризисы последних лет, интерес к этой отрасли в нашей стране нисколько не уменьшается. Количество деловых и туристических поездок в нашу страну увеличивается каждый год, строятся новые отели, делаются определенные шаги российский властей и местных органов управления для улучшения качества предоставляемых услуг и их соответствия международным стандартам.

Статистические данные свидетельствуют о том, что пока доля России в общем мировом потоке является очень небольшой, менее

2%. Но вместе с тем Российская Федерация обладает большим туристским потенциалом, который на данный момент используется далеко не полностью. Более эффективная работа предприятий индустрии гостеприимства позволит ей укрепить свои позиции на мировом рынке в будущем.

К 2020 году Россия займет десятое место по туризму в мире. Ежегодно более 12 миллионов человек из стран СНГ выезжают за рубеж. Согласно докладу Всемирной организации по туризму количество туристов из России растет, и к 2020 году Россия займет десятое место по туризму в мире. 1

Тенденция к росту туризма сохраняется. Последние опросы, проведенные в 2001 году, показывают, что количество российских граждан, которые хотят

1 Туризм в России: Справ. / Гос. ком. РФ по статистике (Госкомстат России) - с. 19. * 2 Там же. - с. 12. отдохнуть за границей, увеличилось по сравнению с 2000 годом на 25%.2 Эта тенденция не осталась незамеченной многими зарубежными туроператорами, представителями гостиничного бизнеса и туристическими организациями, которые знают о потенциале этого рынка.

Распад СССР и объективно связанное с этим процессом ухудшение социально-экономического положения в ряде государств СНГ в целом негативно сказались на их сотрудничестве в области туризма. Практически повсеместно сократился объем контактов в указанной сфере.

В 1990 г. индустрия туризма в бывшем СССР принимала и обслуживала около 50 млн. туристов и более 300 млн. экскурсантов. В бюджет государства ежегодно поступало 16,6 млрд. долларов США.3

По данным Госкомстата России, в 1999 г. в Россию прибыло 18,5 млн. иностранных граждан, что на 2,7 млн. (17,0%) больше, чем в 1998 г. В 1999 г. по туристским визам прибыло 3,1 млн. человек, по сравнению с 1998 г. - на 6% больше. Количество туристов из дальнего зарубежья увеличилось на 1,1% (20 тыс.), а из стран СНГ - на 15,7% (154,1 тыс.). Всего из этих стран приехало 2,9 млн. (93,6% от общего потока прибывших по туристским визам).4

В 1999 г. из стран СНГ Россия приняла 11,5 млн. человек, что на 1,8 млн. больше, чем в 1998 г. Число прибытий в 2,7 раза превышает число выездов россиян в другие страны. Статистика показывает, что число иностранных граждан, прибывших в 1999 г. в Россию из стран СНГ, увеличилось на 2 млн. по сравнению с 1998г.5

В последние годы в результате общего экономического кризиса на постсоветском пространстве спрос на санаторно-культурные, туристские и

1 О социально-экономическом положении государств-участников СНГ в 1998 г. и мерах по смягчению финансового кризиса. - М., 1999. - с. 83.

2Там же.-с. 83.

3 О социально-экономическом положении государств-участников СНГ в 1998 г. и мерах по смягчению финансового кризиса. - с. 83.

Виноградов П.А., Каракуця Н.И., Пшенко К. А. Международное сотрудничество и проблемы формирования общего туристского пространства// Теория и практика физической культуры, 1999, №11. - с. 18.

5 Виноградов П.А., Каракуця Н.И., Пшенко K.A. Международное сотрудничество и проблемы формирования общего туристского пространства. - с. 20. экскурсионные услуги снизился, существующая сеть туристских, санаторных учреждений, пансионатов, домов отдыха в значительной степени нуждалась в реконструкции, повышении уровня обслуживания.

Туристская индустрия России в новых экономических условиях развивается в основном без финансовой поддержки со стороны государств и носит явно выраженный коммерческий характер. В общем объеме платных услуг населения наметилась тенденция к снижению расходов на туристско-экскурсионные и санаторно-оздоровительные услуги в среднем на 0,3-0,5%.1

Анализ современного состояния индустрии гостеприимства во многих странах позволяет понять, что ее развитие должно сопровождаться усилиями в содействии программам внутреннего, национального туризма. В рамках каждой страны внутренний туризм благодаря перераспределению национального дохода способствует стабильному положению национальной экономики.

Но рынок индустрии гостеприимства и туризма не существует независимо % от государства и общества. Поэтому, главная задача государства на данный момент в области развития туриндустрии - это выработка государственной стратегии развития туристской деятельности, обеспечение ее правового регулирования, оказание содействия предприятиям гостиничного и туристского комплекса в развитии производства, заключение соглашений с другими государствами в целях создания лучших условий для развития ф международного туризма, создание благоприятного имиджа России в глазах иностранных гостей.

Туристская деятельность является одной из самых трудозатратных и выступает как регулятор занятости населения. Поэтому, немаловажной поддержкой со стороны государства является содействие разработке и внедрению новых профессиональных образовательных программ и открытие специализированных учебных заведений по подготовке

1 О социально-экономическом положении государств-участников СНГ в 1998 г. и мерах по смягчению финансового кризиса. - М., 1999. - с. 83-84. высококвалифицированных специалистов для отечественной индустрии туризма и гостеприимства, а, следовательно, и улучшения качества оказываемых услуг в целом.

В России в последнее время государственные органы осознали значимость туризма и стали уделять больше внимания этой отрасли. В 1996 году была разработана и принята «Федеральной программе развития туризма в Российской Федерации». В этой программе помимо многих других аспектов большое внимание уделено вопросам профессиональной подготовки кадров.

На уровне Правительства Москвы и по поручению Мэра города также была разработана «Комплексная Программа развития туризма в городе Москве»1, которая содержит наиболее актуальные предложения и мероприятия по их выполнению в целях создания правовой, организационно-управленческой и экономической среды, благоприятной для дальнейшего развития туристской индустрии в Москве.

Согласно прогнозам ВТО, в ближайшие 10 лет в России ожидается наибольший прирост туристов (8,5% в год), а к 2020 г. Россия может занять 5-е место среди самых популярных европейских стран, уступая только Франции, Испании, Великобритании и Италии.1 К развитию въездного и внутреннего туризма в стране существуют объективные предпосылки как внешнего, так и внутреннего характера (рост благосостояния населения, политическая стабильность, активизация процесса реформирования отрасли). Все это позволяет предположить, что сделанные сегодня в туристическую инфраструктуру инвестиции могут стать крайне выгодными.

Чтобы поднять убыточное гостиничное хозяйство, доставшееся нам в наследство от советских времен, требуются немалые капиталовложения, которые пока по силам лишь крупнейшим российским предприятиям ТЭКа, а также иностранным компаниям. В последнее время наблюдается повышение интереса государства и региональных органов власти к туризму как одной из

1 Постановление Правительства г. Москвы от 11 ноября 2003 года N 949-ПП «О ходе реализации Генерального плана развития города Москвы за 2002 год и задачах градостроительного развития Москвы». щ перспективных отраслей экономики страны, в том числе и к таким видам туризма, как природный туризм, агротуризм, спортивный туризм, для развития, которых не требуются большие капиталовложения. Эти виды туризма приемлемы для национальных парков как неистощительные виды природопользования.

За последние 6-7 лет международный туризм стал более популярным в нашей стране, количество выезжающих за рубеж туристов выросло почти в пять раз. Однако выездной туризм не приносит (за малым числом турагентств) новых рабочих мест и миллиардных доходов. Развитие и подъем индустрии туристских услуг, туристского продукта в стране видятся в первую очередь в сфере внутреннего и въездного туризма, массового развития социального, спортивно-оздоровительного, рекреационного туризма.

Развитие российского туристского продукта зависит от множества факторов: наличия туристско-рекреационных ресурсов; наличия развитой ♦ инфраструктуры региона; наличия квалифицированных кадров; государственной поддержки туризма; демографических и социальных факторов; факторов риска; политических и экономических факторов; научно-технического прогресса, традиций и др.

Российские туристские услуги составляют значительную часть потребляемых населением услуг и имеют специфический социально* оздоровительный характер, т.е. отдых, возможность развития личности, познания исторических и культурных ценностей, возможность занятия спортом, участия в культурно-массовых мероприятиях и др., т.е. туризм сочетает в себе экономический, социальный, гуманитарный, воспитательный и эстетический факторы.2

Факторами, сдерживающими развитие въездного туризма в Россию, являются:

1 Роль туризма как отрасли экономики в мире / Постановление Комитета по туризму Правительства Москвы «Комплексная Программа развития туризма в городе Москве».

2 "Для России наступил звездный час" / Росбизнесконсалтинг.

- образ России как страны, непривлекательной для туризма, создаваемый отдельными зарубежными и отечественными средствами массовой информации;

- отсутствие за рубежом государственной некоммерческой рекламы туристских возможностей страны, в том числе посредством участия в международных выставках и деятельности финансируемых государством загранпредставительств по туризму;

- неблагоприятный для туристских посещений визовый режим, заключающийся в завышенной стоимости виз, длительных сроках их выдачи;

- неразвитая туристская инфраструктура, высокий моральный и физический износ существующей материальной базы, малое количество гостиничных средств размещения туристского класса;

- отсутствие благоприятного режима для инвестиций в средства размещения туристов и иную туристскую инфраструктуру;

- невысокое качество обслуживания во всех секторах туристской индустрии, в том числе несоответствие цены и качества размещения в гостиницах.1

Главной целью государственной политики в области туризма является создание в Российской Федерации современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристического комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в разнообразных туристических услугах.

Основной задачей развития туризма в Российской Федерации является формирование современной маркетинговой стратегии продвижения туристического продукта на внутреннем и международном рынках. Выполнение указанной задачи требует:

- разработки и реализации рекламно-информационных программ по въездному и внутреннему туризму, в том числе создания циклов теле- и Стржалковский В.И. Въездной и внутренний туризм / «Федеральный справочник». Раздел 1. -www.mediatext.ru. радиопрограмм для России и зарубежных стран, а также проведения регулярных рекламно-информационных кампаний в средствах массовой информации;

- издания каталогов, буклетов, плакатов, карт и иной рекламно-информационной печатной продукции;

- организации и проведения международных туристических выставок, в том числе создания единого российского национального стенда с привлечением органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере туризма; обеспечения деятельности загранпредставительств по туризму, выполняющих функции рекламно-информационных офисов, в рамках деятельности торговых представительств Российской Федерации;

- поддержки и обновления официального Интернет-портала федерального органа исполнительной власти в сфере туризма;

- организации сети информационных центров для иностранных и российских туристов в местах прохождения наибольших туристических потоков при информационной поддержке федерального органа исполнительной власти в сфере туризма;

- проведения ознакомительных поездок по туристическим центрам России для иностранных журналистов;

- организации презентаций туристических возможностей России в основных странах, направляющих туристов в Россию;

- формирования современной статистики туризма, соответствующей международным требованиям в рамках решений Статистической комиссии ООН, учитывающей показатели смежных отраслей и определяющей совокупный вклад туризма в экономику страны.

Создание организационно-правовых и экономических условий для стимулирования развития въездного и внутреннего туризма требует определенной корректировки действующего законодательства в части, касающейся развития туризма, в том числе внесения изменений и дополнений в существующие нормативные правовые акты в смежных областях; введения финансовой ответственности при осуществлении туроператорской деятельности; эффективного управления государственной собственностью в туристической индустрии; создания необходимых условий для успешного развития гостиничных средств размещения и иной туристической инфраструктуры; создания благоприятного инвестиционного климата для российских и иностранных компаний, вкладывающих средства в развитие туристической инфраструктуры в России; разработки и принятия новых нормативных актов по стандартизации и сертификации услуг средств размещения, в том числе регулирующих вопросы классификации гостиничных средств размещения; наделение соответствующими полномочиями в этой области федерального органа исполнительной власти в сфере туризма; совершенствования визовой политики в отношении туристов из стран, не представляющих миграционной опасности, и вместе с тем усиления контроля за выдачей виз туристам, следующим из опасных в миграционном отношении государств; разработки механизма усиления ответственности туристических организаций за нарушения правил въезда, выезда и пребывания находящимися в России иностранцами при визовой поддержке этих организаций.

Повышение качества обслуживания в сфере туризма требует разработки новых правил стандартизации и сертификации услуг средств размещения; разработки и внедрения современной классификации гостиничных средств размещения с учетом передового зарубежного опыта; создания современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, включая разработку и внедрение современных отраслевых образовательных стандартов, базирующихся на действующих квалификационных требованиях к работникам индустрии туризма; создания и реализации учебных программ, соответствующих отраслевым потребностям и предусматривающих практическое обучение персонала, в том числе внутригостиничный и внутрифирменный тренинг (практику), в пределах средств, л предусматриваемых в соответствующих бюджетах на образование; реализации специализированных программ повышения квалификации менеджеров высшего управленческого звена туристско-гостиничного бизнеса, в том числе организации стажировок за рубежом за счет внебюджетных источников; поддержки перспективных прикладных исследований в области туризма в рамках средств, выделяемых на эти цели федеральному органу исполнительной власти в сфере туризма.

Требуется предусмотреть бюджетные расходы на государственную поддержку развития туризма. Необходимость выделения ежегодных ассигнований из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации продиктована, прежде всего, потребностью в обеспечении участия государства в формировании и продвижении национального туристического продукта, в том числе в проведении маркетинговых исследований, рекламно-информационной деятельности, организации и проведении международных туристических выставок, конференций, ♦ семинаров, организации международного сотрудничества, формировании базового пакета инвестиционных проектов в области развития туристической инфраструктуры и др.

В условиях приоритетной поддержки развития туристической индустрии со стороны государства будет обеспечено более эффективное использование человеческих, информационных, материальных и иных ресурсов с учетом рынка труда и задач социально-экономического развития страны.

Эффективное развитие туризма позволит значительно увеличить поток иностранных туристов в Россию и приток валютных поступлений в экономику страны, а также обеспечить, с одной стороны, рост налоговых отчислений в бюджеты различных уровней, а с другой стороны, учитывая воздействие туризма на все стороны жизни общества, - развитие смежных отраслей экономики и повышение занятости населения.1

1 Концепция развития туризма в Российской Федерации на период до 2005 года. / Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 954-р.

Сегодня туризм становится насущной необходимостью все большего количества людей в мире. Средства массовой информации, маркетинг внедрили в сознание людей необходимость и прелесть путешествий не только с точки зрения познаний, но и с точки зрения восстановления и получения разнообразных удовольствий. Причем понимание комфорта и удовольствий с развитием туризма в мире претерпело существенные изменения в сторону повышения стандартов и огромного разнообразия предложений.

Туристский рынок в России "находится в стадии глубокой структурной перестройки, институционального становления, формирования внутриотраслевых, межотраслевых, межрегиональных и внешнеэкономических связей. В полной мере это относится к процессу формирования туристской инфраструктуры, соответствующего сегмента рынка труда, системы государственного регулирования туристской деятельности".

Полный текст автореферата диссертации по теме "Туризм как элемент рыночной экономики современной России"

На правахрукописи

Филатова Ирина Николаевна

ТУРИЗМ КАК ЭЛЕМЕНТ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность - 22.00.03 - Экономическая социология и демография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саратов, 2004

Диссертация выполнена в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель: доктор социологических наук,

профессор Плешаков Александр Петрович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Кочетов Алексей Николаевич

кандидат социологических наук Мореханова Марина Юрьевна

Ведущая организация: Поволжская академия государственной

службы им. П.А. Столыпина

Защита состоится «28» октября 2004 г. в «17» часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.06 по социологическим наукам при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, ул. Астраханская, 83, СГУ, корп. IX, ауд. 402.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки СГУ.

Автореферат разослан «24» сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета-

М.Б. Аракчеева

2005-4 12810

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. К началу XXI века туризм превратился в глобальное социально-экономическое и политическое явление, в значительной мере влияющее на мировое устройство и политику ряда государств и регионов мира.

По мере развития мировой экономики, расширения объемов международной торговли, совершенствования средств транспорта, связи, повышения интернационализации и глобализации мирового хозяйства увеличивается количество и разнообразие контактов и поездок граждан. Соответственно повышение уровня развития культуры, науки, образования способствует росту международных поездок не только по хозяйственным, но и культурным, политическим целям. Повышение благосостояния населения разных стран, увеличение количества свободного времени, а также необходимость полного восстановления человеческого фактора способствуют росту поездок с целью отдыха.

По оценкам зарубежных специалистов, в 2000 г. на сферу туризма и путешествий во всем мире приходилось 11,8 % мирового объема ВНП, 9,8 % мирового количества рабочих мест, 12 % мирового объема инвестиций и 10,7% мирового объема налоговых поступлений.

В настоящее время индустрия туризма является одной из наиболее динамично развивающихся форм в международной торговле услугами. В последние 20 лет среднегодовые темпы роста числа прибытий иностранных туристов в мире составили 5,1%; валютных поступлений — 14%. Так, если в 1950 г. число туристов во всем мире составляло 25 млн., а оборот туриндустрии - 2,1 млрд. долл. США, то согласно данным Всемирной Туристской Организации (ВТО) в 1995 г. в мире было зарегистрировано 576 млн. прибытий туристов, поступления от международного туризма достигли 372 млрд. долларов. В целом объемы валютных поступлений от туризма за период с 1950 по 1995 год выросли в 144 раза.

Значение туризма в мире постоянно возрастает, что связано с большим влиянием туризма на экономику отдельной страны. Развитие туризма играет важную роль в решении социальных проблем, способствует повышению уровня образования, совершенствованию системы медицинского обслуживания, внедрению новых средств распространения информации.

Значительный вклад в развитие этой сферы вносит международный туристский обмен, в котором особое внимание всегда уделялось и уделяется въездному иностранному туризму. Именно прием иностранных

туристов позволяет отдельно взятым странам добиваться высокого уровня развития своих экономик.

Российская Федерация обладает большими и разнообразными туристскими ресурсами, которые привлекали и привлекают к себе внимание иностранных туристов. Становление рыночных отношений в нашей стране стимулировало бурный процесс создания туристских фирм и рынка туризма.

С переходом российской экономики на рыночные рельсы в ее туристском секторе произошли коренные изменения. Сегодня никто не может игнорировать или преуменьшать значение туризма для подъема национальной экономики. Отечественный турбизнес быстрее, чем другие отрасли, адаптировался к рыночным изменениям. Образовалось множество частных фирм, которые не только стали удовлетворять потребности российских граждан в туризме (прежде всего - в заграничном), но и вовлекли в эту работу до 130 тыс. сотрудников, что оказало немалое позитивное влияние на рынок труда.

Однако, если за рубежом в туристской отрасли работает каждый десятый трудоспособный работник, то в России - только каждый пятьдесят первый работник. Результаты, достигнутые нашей страной в области международного туризма, остаются пока еще очень скромными. Фирмы, занимающиеся приемом и обслуживанием иностранных туристов в РФ, весьма ограничены в материальных, финансовых, людских и управленческих ресурсах.

С другой стороны, резко сократившаяся поддержка туризма государством, привела к почти полному исчезновению социального туризма. Шансы на выживание сохранили преимущественно коммерческие фирмы и виды туризма. При этом необычайно возрос выездной туризм, который означает, с экономической точки зрения, вывоз капитала из страны. Выездной туризм по объему затрат валюты значительно превышал валютные поступления от въездного туризма. За 1994-1999 гг. россияне потратили на заграничные поездки около 42,5 млрд. долл.

Наиболее благоприятным для развития туризма в России был 2000 г., когда число прибытий в страну составило более 20 млн. человек, а общий выездной поток превысил 18 млн. человек. Однако, по данным Государственного комитета Российской Федерации по статистике (Госкомстата России), из общего числа прибытий въездной туристский поток составил лишь 2,6 млн. человек, выездной туристский поток - 4,9 млн. человек.

Общая туристская подвижность (число выезжающих с туристской целью к общему числу населения) в 2000 г. составляла 3,1%, а интенсивность туризма (вероятность совершения человеком не менее одного туристского путешествия в год) -3,6%, что на порядок ниже, по сравнению с интенсивностью туризма в развитых странах. Объем туристско-экскурсионных услуг на душу населения в структуре семейного бюджета российских граждан не превышает 2 %.

Неблагоприятные изменения произошли в экономике гостиничного хозяйства страны. Рост транспортных тарифов и сокращение социального туризма явились причиной снижения коэффициента загрузки подавляющего числа российских гостиниц, что поставило их на грань банкротства.

В то же время актуальными остаются вопросы создания благоприятного инвестиционного климата в стране, создания инвестиционных условий, стимулирующих приток средств в объекты туриндустрии на территории России.

Еще не в полной мере решены на государственном уровне многие вопросы деятельности российских туристских организаций и фирм, в том числе вопросы лицензирования и сертификации, приватизации и акционирования, нет четкой системы маркетинговых исследований, неразработанными остаются многие существенные в теоретическом и практическом отношении вопросы туристского маркетинга и т.д.

Эта отрасль имеет большое значение для государства в целом, субъектов Федерации, муниципальных образование, а также отдельной личности в частности. Однако отсутствие эффективной государственной политики в сфере туризма на протяжении последних десяти лет привели к тому, что на долю Российской Федерации, несмотря на ее высочайший туристский потенциал, приходится лишь 1% мирового туристского потока, достигшего 657 млн. прибытий в год.

Механизм развития туризма в стране должен опираться на анализ тенденций и объективный прогноз развития мирового рынка туристских услуг. Нельзя не признать, что возможности развития туризма в России огромны и в значительной степени не использованы. А для этого необходимо знание специфики этих возможностей, обусловленных национальными, природно-климатическими, культурными и экономическими особенностями страны.

Анализируя изменение основных экономических показателей развития данной отрасли, можно сделать вывод, что туризм за последние 15 лет развивался высокими темпами. Даже в условиях неблагоприятной конъюнктуры и периодов экономического кризиса в мировой индустрии туризма сохранялась положительная тенденция к росту.

Результаты обобщения зарубежного и отечественного опыта развития туризма позволяют сделать вывод о нем как о высоко ликвидной отрасли. Однако вклад туризма в отечественную экономику до сих пор недостаточен, что обусловлено не столько слабыми инвестиционными возможностями перевода туризма на качественно новый уровень, сколько существующим пониманием места и роли туризма в становлении рыночных отношений в современной России.

Степень разработанности проблемы. По мере развития социальных наук учение о социальном феномене туризма приобретает более сложную структуру. Большинство ученых анализируют узкие аспекты туризма,

такие, как экономические механизмы, территориальная организация, психологические мотивации.

Философия "туризм = развитие" требовала внедрения туризма на новых территориях, вовлечения в обслуживание большого количества людей. Анализ мультипликативных моделей развития туризма обнаружил большую отдачу от туризма, в несколько раз превышающую расходы, стимулирующую местную экономику и улучшающую условия жизни.

Социологические исследования Кнебеля и Фостера показали теоретическую и практическую важность туристских исследований. Психологи Фабер и Ризон занимались изучением психологии туризма.

Вскоре возникла серьезная критика массового туризма в экономической среде; она продемонстрировала после детального изучения, что мультипликация дохода на поверку иногда оказывается ниже ожидаемого уровня, а утечка капитала по линии туризма зачастую сводит на нет предполагаемые экономические преимущества в области туристской индустрии. Во многих науках были тщательно изучены отрицательные воздействия туризма на внеэкономические сферы. В рамках антропологии выделяются исследования Смита, содержащие анализ конкретных ситуаций, региональные работы Финни и Уотсона, а также социолога де Кадта.

Расцвет туризма как предмета научного познания был отмечен в 70-х гг., важность темы туристики росла. Следует отметить также растущее количество тематической литературы, библиографий, имеющих отношение к туризму. Определенные стороны туризма становятся предметом научного осмысления соответствующих наук. Впервые была рассмотрена динамика курортных зон с исторической точки зрения Плогом, затем экономистами и географами.

В областях социологии и антропологии выходили фундаментальные работы о природе самого туризма и его связи с паломничеством, обрядами, развлечениями, жизненным циклом человека. Это работы антрополога Тернера на тему обрядов и паломничества, социолога Шикжентмихали по анализу туристских потоков. Маккенелл провел общенаучный анализ туристских потоков с социологической, антропологической и семиотической точек зрения. Граберн посвятил свое исследование изучению туризма на стыке культур в свете распространяющегося взаимопроникновения между Европой и Северной Америкой.

В конце XX века, отмеченном разделением сфер исследования, каждая дисциплина все более укреплялась и заимствовала методы и результаты родственных наук. Появилось больше точек соприкосновения бок о бок идущих дисциплин, таких, как политология и социология, антропология и психология, экономика и маркетинг, экология, география и рекреология.

Аналогичные вклады в развитие туристики были сделаны социально-научными центрами, ассоциациями мирового уровня, особенно в течение последних двух десятилетий. Несколько ведущих научных объединений, таких, как Американская антропологическая ассоциация, Международный

географический союз и Международная социологическая ассоциация, организуют специальные международные конгрессы, на которых рассматриваются проблемы туризма и рекреации. Наиболее знаменательно, что последние два союза создали официальные туристские исследовательские группы. Например, в 1990 г. Социологическая ассоциация сформировала свою группу, проводящую исследования на тему "Социология международного туризма".

Западная экономическая наука по проблемам туризма разрабатывает методику учета и расчета вклада отрасли в народное хозяйство: К. Каспар, Ф. Кларк, А. Кох, М. Опперман, К. Рихтер, X. Рюттер, В. Фрейер.

В российской социально-экономической литературе и в общественной практике наблюдалась недооценка индустрии туризма, как одной из важнейших сфер социально-экономической деятельности. Количество теоретических и практических разработок в данной области по сравнению с другими отраслями социально-экономических знаний, оставалось незначительным. А если учесть, что долгое время российские ученые и практики были лишены возможности изучения последних достижений зарубежных исследований, то пробел литературы по данной проблеме особенно ощутим.

И все таки определенный вклад в изучение туризма внесли российские ученые Квартальное В.А., Романов А.А., Зорин И.В., которыми был представлен обобщенный теоретический и практический материал, рассматривающий условия появления и развития, место и роль туризма в жизни общества, политику государств в сфере туризма и концепции роли туризма в современный период.

В современной научной литературе продолжается разработка теоретических проблем развития отечественного и международного туризма учеными по теории экономики и организации современного туризма, региональной экономике туризма, внешнеэкономической деятельности, в том числе Азара В.И., Баскакова А.С., Биржакова М.Б., Богданова Е.И., Бугроменко В.Н., Гольца Г.А., Горского Л.К., Громова Н.Н., Грымова И.В., Гуляева В.Г., Долгова СИ., Канторовича Л.В., Карповой Г.А., Кириллова А.Т., Козырева В.М., Котелкина В.И., Крыжановского Г.А., Кузнецова Ю.В., Лемешева Л.Я., Мартынова А.Г., Маринин М.М., Масловой Е.В., Немоляевой М.Э., Персианова В.А., Поповой Р.Ю., Потемкина В.К., Сапрунова В.Б., Сенина B.C., Черевичко Т.В, Чудновского А.Д., Адчера Б., Гана К., Зелинского В., Милла Р., Плога С, Шенгелия Н.О. и др.

Однако большинство монографий, пособий и публикаций чаще всего рассматривают проблемы экономического значения туризма, а вопросы его социальной значимости, направленности и взаимообусловленности в жизни общества исследованы недостаточно.

Только в конце XX века наступает оживление исследовательской деятельности в этом направлении. Появляются исследования, авторы (Гордиенко М.В., Голоеатюк А.В., Широкова Г.В., Олейник О.Н., Дерен

И.И., Николаев С.С, Гаврильчак Н.И., Ильина Н.И.) которых обращают внимание на необходимость привлечения внимания к проблемам социально-экономического развития туризма в нашей стране, обеспечения государственной поддержки развития внутреннего туризма, привлечения дополнительных инвестиций в сферу гостиничного бизнеса и развития туристской инфраструктуры России.

Заметный вклад в исследование основных проблем туристкой деятельности внесли такие саратовские ученые как Черевичко Т.В. (конкурентоспособность региона), Малов Н.М. (история туризма), Попова Н.А. (историко-архитектурное наследие Саратовской области), Макаров В.З. (рекреационный потенциал), Бельская О.Н. и Савельева Е.К. (художественное наследие губернии), Гришанина О.В. и Калинина Л.Л (проблема развития экскурсионного туризма), Черняева Т.И. (туризм и социальная среда), Устьянцев В.Б. (значение туризма для развития социального потенциала молодежи), Харитонов Д.А. (социально-экономические функции туризма), Шатылко И.В. (государственное регулирование развития туризма на региональном уровне) и др.

Несмотря на активизацию исследования проблем современного туризма, процесс социально-экономического развития туризма как фактора становления рыночной экономики современной России, остается недостаточно исследован.

Два вопроса остаются открытыми для социальных наук: первый -изучение воздействий туризма на социум и развитие соответствующих социальных потребностей, порождаемых развитием туризма. Второй связан с изучением смены наших представлений о туризме в условиях рыночной экономики, его функциях и социальной роли. Этим начинают серьезно заниматься психология и социология. В то же время появляется множество других проблем.

Итак, изучение туристики началось с экономической дисциплины, в которой оно зародилось, а затем охватило практически все науки. В настоящее время все активнее происходит развитие туристских исследований и становление отечественной школы туризма.

Необходимо отметить что, в большинстве из указанных выше работ не уделяется должного внимания развитию национального внутрироссийского туризма с учетом сложившихся особенностей развития туризма России в XX веке и процессе складывания новых рыночных отношений на рубеже веков. Это делает актуальной разработку проблемы изучения туризма как социально-экономического фактора становления рыночной экономики современной России. Актуальность проблемы и недостаточная степень ее изученности определили тему данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности проблемы, недостаточной степени ее изученности ставится следующая цель работы — изучить особенности туризма как социально-экономического фактора рыночной экономики современной России.

Поставленная цель обусловливает необходимость последовательного решения взаимосвязанных исследовательских задач:

- проанализировать социальную сущность туризма;

- показать социальный тип российского туриста;

- выявить мультипликативное воздействие туризма на социально-экономические отношения в обществе;

- определить воздействие туризма на становление рыночной экономики;

- выделить социально-экономический фактор развития рынка въездного и внутреннего туризма;

- обозначить государственную политику в сфере туризма в России.

Объектом исследования является туризм как социально-экономический фактор, оказывающий мультипликативное воздействие на развитие общества.

Предметом исследования выступает рыночная экономика современной России в сфере формирования туристского рынка.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет концепции российских школ рекреации (Ю. А. Веденин, И. В. Зорин, В. М. Кривошеее, Л. И. Мухина, В. С. Преображенский и др.), социологии туризма (Покровский Н.Е., Харитонов Д.А.), социологии рынков (Радаев В.В.), экономической социологии (Бокмарев А.В., Суворов М.А., Цыганова Е.В., Щенникова О.А., Югай Е.Б.), экскурсоведения и социального туризма (В. П. Голов, И. А. Дрогов, Б. В. Емельянов, В. А. Квартальнов, Л. В. Курило, А. А. Остапец-Свешников и др.).

В процессе исследования применялись как теоретические, так и эмпирические методы: методы системного и сравнительного анализа, а также социологические методы (наблюдение, анкетирование населения, экспертные опросы руководителей турфирм).

Эмпирической базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, статистических и таможенных органов РФ, комитета Саратовской области по физической культуре, спорту и туризму, материалы международных организаций (ООН, Всемирной туристской организации), а также материалы социологических исследований.

Использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, документы и доктрины ЮНЕСКО по проблемам развития современного туризма в РФ и за рубежом.

Поскольку тема диссертации находится на стыке нескольких социально-гуманитарных дисциплин, потребовалось привлечение и анализ литературы по экономике, социологии туризма и экономической социологии, культурологии, истории и т.п. В работе представлены материалы периодической печати, итоги конкретных социологических исследований, туристские, экономические и статистические обзоры. Осуществлялся анализ статистических материалов, изучались монографии, исследования, научные статьи, материалы СМИ, соответствующие нормативные акты.

Широко использовались публикации международных туристских организаций (Всемирная туристская организация — ВТО, Организация экономического сотрудничества и развития — ОЭСР, Всемирная федерация ассоциаций туристских агентств — ФУААВ, Международная ассоциация туристских агентств — ВАТА и др.) по вопросам статистики выездного туризма из отдельно взятых стран (количество, распределение по странам и периодам, продолжительность путешествий, средние расходы на поездки и др.), публикации в рекламных каталогах и проспектах российских турфирм маршрутов и условия путешествий отечественных и иностранных туристов в РФ, использовались ресурсы глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в социологической литературе, и состоит в следующем:

- дана социологическая интерпретация туризма;

- определены основные социопсихологические типы и группы российских туристов на основе анализа основных готовых пакетных туров;

- проанализированы темпы роста международных прибытий в Россию в 19952000 гг. и число поездок российских граждан за рубеж; показаны мотивационные факторы потенциала спроса на поездки иностранных туристов в РФ;

- выявлена взаимообусловленность процесса развития туристов и общеэкономической деятельности, анализ изменения сальдо туристского баланса страны за последнее десятилетие;

- выделены факторы прямо или косвенно влияющие на развитие отечественного туризма;

- установлены принципы государственного регулирования туристской деятельности в России с учетом изменяющихся социально-экономических условий становления рынка туриндустрии;

- разработаны практические рекомендации по дальнейшему развитию туристской отрасли в России в современных рыночных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основная функция туризма — социальная. Развитие туризма помогает решить проблему организации досуга населения, способствует сглаживанию различий и предупреждению конфликтов в обществе, стимулирует формирование новых связей между отдельными людьми и группами, повышает образовательный и культурный уровень населения, приводит к распространению культурных ценностей.

Человек постоянно находится в стрессовых ситуациях, а это приводит к истощению, быстрому изнашиванию организма. Для того чтобы пополнить свои внутренние ресурсы, истощившиеся в ходе производственной деятельности и при выполнении повседневных бытовых обязанностей, человек должен активно отдыхать.

Система туризма решает важные задачи социальной сферы - определение образа и уровня жизни людей, их благосостояния, потребления, использования времени, а также оказывает положительное влияние на

другие отрасли народного хозяйства, стимулирует экономическое развитие территории, увеличивает занятость местного населения.

2. Социальные и демографические изменения меняют поведенческие стереотипы индивидуумов внутри каждого сегмента рынка, складывающихся под влиянием различных социально-экономических, культурных условий, психологических, морально-нравственных, национальных привычек и особенностей людей. Все эти изменения оказывают влияние на социальный тип российского туриста, складывающийся в новых условиях становления рынка туризма в России.

За последние годы развития туризма в нашей стране облик туриста существенно изменился. Ежегодно за рубеж по туристическим путевкам выезжает около 4 млн. россиян Примерно 35 % из них - шоп-туристы, едущие за товаром в Китай, Польшу, Таиланд, Арабские Эмираты, Турцию, реже Финляндию и др. страны. Что касается настоящего туризма, путешествуют и отдыхают в основном женщины, и чаще — с детьми. Вторые по количеству - семейные пары, в возрасте от 30 до 40 лет. Реже всех ездят люди пожилого возраста. Характерной особенностью российского туриста является то, что он может быть представителем любого социального слоя, даже «маргиналов».

3. Туризм - это многопродуктивная индустрия, непосредственно связанная с большим числом секторов экономики. Экономическая эффективность развития туризма на национальном и региональном уровне может оцениваться на базе системы мультипликаторов, которые позволяют учесть не только прямые, но и косвенные эффекты развития туризма: определить эффективность инвестиций государственных или частных секторов в туристские проекты на национальных и региональных уровнях, провести проверки относительных величин воздействия различных видов туризма и выявить его влияние по сравнению с другими секторами экономики.

4. Туристский рынок есть составная часть национального и мирового рынка. В условиях рыночной экономики важным элементом деятельности любого туристского предприятия выступает анализ конъюнктуры туристского рынка. Более полное знание процессов, происходящих на рынке, увеличивает конкурентоспособность.

Туристский рынок имеет свою специфику. С одной стороны, предложение туристских услуг по необходимости имеет неподвижный характер. С другой стороны, туристский спрос чрезвычайно неустойчив, он подвержен резким сезонным колебаниям, зависит от географического положения региона, конъюнктурных изменений, политических отношений, социальных, экономических, демографических, психологических и других факторов.

5. В России имеются все необходимые предпосылки для массового развития туризма, которые побуждают людей увлекаться путешествиями, походами, экскурсиями. Такое стремление к активному отдыху должно быть подкреплено созданием экономических предпосылок и

соответствующей материальной базы. Индустрия туризма в значительной степени и определяет дальнейшее развитие туризма.

Необходимо создать систему подготовки персонала, улучшить сервис, наладить системы связи, провести активную рекламу туризма, разработать специализированные туры, привлекать иностранный капитал в туристский бизнес, улучшить качество работы сферы обслуживания.

6. Государство с рыночной экономикой формирует политику туризма, т.е. осуществляет целенаправленное содействие развитию туризма, оказывает влияние на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную конъюнктуру для обеспечения нормальных условий функционирования рыночного механизма, определяет и поддерживает приоритетные направления, формирует образ России как страны, благоприятной для туризма, и рекламирует его на международном уровне. Специфическим отличием современной рыночной модели с элементами государственного регулирования развития туризма от других отраслей народного хозяйства является то, что в регулировании отрасли участвуют общественные организации, представленные туристскими ассоциациями.

Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется его актуальностью и связана с тем, что полученные теоретические выводы являются определенным приращением знаний в области экономической социологии. Данные выводы и практические рекомендации могут способствовать разработке мероприятий по совершенствованию процесса эффективного управления и реформирования туристской отрасли, а также выработке механизма использования туристского потенциала в социально-экономическом развитии России.

Материалы диссертации могут найти применение в научно-исследовательской деятельности, чтении лекционных курсов по экономической социологии, основах туристической деятельности, менеджмента туризма, а также в системе повышения квалификации работников туристской отрасли.

Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались на ежегодных научных конференциях, проводимых в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского в 2003 - 2004 годах, и отражены в трех печатных работах автора.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории и истории социологии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, рассмотрена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи работы, определена ее научная новизна, даны приложения, выносимые на защиту, а также раскрыта теоретическая и практическая значимость исследования.

В первом разделе «Социологическая интерпретация туризма»

рассматриваются социальные и гуманитарные функции туризма, а также эффекты от туризма, выражаемые в рационализации свободного времени населения, познании окружающего мира, расширении духовных и физических способностей населения.

Желание целесообразно использовать свой досуг, потребность в отдыхе, самообразовании, желание встретиться с людьми, сохранить живые воспоминания о действительности, об исторических, археологических и культурных богатствах других стран, отвлечься от повседневной действительности - вот основная цель туристской поездки. В процессе ее немалую роль играет стремление восстановить силы и здоровье. В зависимости от индивидуальных потребностей туристов одна из этих целей обычно становится доминирующей, главной. По данным исследования американских специалистов, туризм с целью отдыха и развлечения растет более быстрыми темпами (на 18% в год), чем поездки с деловыми целями (ежегодные темпы роста- 12%).

Развитие общества социально связано с превращением туризма в массовую и преобладающую форму активного отдыха, в важнейший путь совершенствования качества жизни. По данным Всемирной туристической организации количество туристов в мире в 2000 г. составляло около 700 млн. человек.

За последние годы туризм в России перестал рассматриваться как средство идеологического воздействия на личность с целью навязывания ей определенных ценностей и т.д. Изменились и представления о социокультурном развитии отдельных регионов. Единый образ жизни, формирование однородного социума перестали быть доминирующей ценностью культурной практики. Общество осознало значимость многообразия языковых групп и культур. Вследствие социальных процессов продолжается демонополизация обслуживания иностранных туристов, развитие частного предпринимательства в этой сфере. В то же время смысл туристкой деятельности в настоящий момент оказался явно обедненным, сохранены лишь поверхностные туристские мотивы: тяга к развлечению, внешней зрелищности, «простому » отдыху. Индустрия туризма постоянно закрепляет подобное понимание, где утрачен изначальный смысл туристского типа жизнедеятельности как мобильной рекреации основными мотивами которого являются: познание нового, открытие внутренних ресурсов, эстетической обогащение от общения с природой, знакомство с историей и культурой других народов. Поэтому

насущной задачей становится развитие новых видов туристской деятельности.

Система туризма решает важные задачи социальной сферы - определение образа и уровня жизни людей, их благосостояния, потребления, использования времени:

- осуществляет различные виды деятельности, активно влияет на занятость населения и социально-экономический прогресс;

- является фундаментом рынка услуг. Внутренняя экономическая политика строится на основе исследования границы производственных возможностей предприятий, технологий производства услуг, целей и рыночной конъюнктуры;

- осуществляет централизацию потоков туристской информации, стандартизация оптимального соотношения максимизации качества предоставляемых услуг и цены на услуги;

- координирует характер управляющих воздействий;

- осуществляет демонополизацию рынка;

- определяет виды и инструменты государственной экономической политики, некоторые факторы влияния внешней среды на объекты туризма;

- активизирует деятельность предприятий в социальной сфере, оздоровление и трудоустройство населения, инвестирование средств, направленных на охрану природной среды.

За последнее десятилетие социальный туризм в России во многом прекратил свое существование. Базовое конституционное положение о том, что Российская Федерация — социальное государство (ст. 7), не поддается реализации, если рассматривать права граждан, гарантированно относящиеся к сфере туризма.

Попытки и действия, предпринимаемые местными властями субъектов Российской Федерации, не могут кардинально улучшить ситуацию с общедоступным социальным туризмом.

Необходимо стимулировать туристский рынок в стране таким образом, чтобы наряду с происшедшим подъемом выездного туризма смог подняться на социальных началах внутренний туризм.

В условиях регулируемой государством рыночной экономики в России может быть не только достигнут существующий ранее уровень развития социального туризма, но и значительно превзойден, а для этого необходимо сделать упор на общедоступность туризма внутри страны для ее граждан, а также возродить сущностное значение туризма в социальном государстве.

В законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» о социальном туризме сказано: «туризм социальный — путешествия, субсидируемые государством из средств, выделяемых на социальные нужды». Процитированная формулировка - пока единственная в отношении именно социального туризма, так и не действует. До сих пор не разработан регламентирующий документ, который конкретизировал бы, кто из туристов, на какие свои путешествия, где и когда может получить от

государства полагающиеся ему по закону часть бюджетных средств, предусматриваемых на социальные нужды. Однако расходная часть финансирования социального туризма не должна полностью ложиться на плечи государства.

Мировой опыт убеждает, что массовость общедоступного социального туризма перекрывает его дешевизну суммарным притоком и быстрой оборачиваемостью наличных денег, что увеличивает занятость, инвестиции в туризм непосредственно на местах, а заодно и налоговые поступления.

Рекомендации ВТО, где Российская Федерация имеет полноправный статус, а также Международного бюро социального туризма таковы: в национальных интересах поддерживать оптимальное соотношение 4:1, т.е. на одного, уезжающего путешествовать за границу, должно приходиться четверо, путешествующих на внутренних туристских маршрутах. Помимо прочего, это способствует улучшению условий для недорогого въездного туризма, т.е. для дополнительного притока валюты. В России это соотношение сейчас 1:15. На одного отправляющегося по российскому маршруту приходится 15 граждан, отбывающих в туристские поездки за рубеж. Сравнительно с оптимальным показателем - негативное расхождение в 60 раз.

Таким образом, необходимо стимулировать туристский рынок в стране, так, чтобы наряду с происшедшим подъемом выездного туризма смог подняться на социальных началах внутренний туризм.

С социально-экономической точки зрения туризм оказывает положительное влияние на другие отрасли народного хозяйства, стимулирует экономическое развитие территории, увеличивает занятость местного населения.

За последние годы развития туризма в нашей стране облик туриста существенно изменился. «Ежегодно за рубеж по туристическим путевкам выезжает около 4 млн..„Примерно 35 % из них - шоп-туристы, едущие за товаром в Китай, Польшу, Таиланд, Арабские Эмираты, Турцию, реже Финляндию и др. страны. Что касается настоящего туризма, путешествуют и отдыхают в основном женщины, и чаще - с детьми. Вторые по количеству — семейные пары. А реже всех ездят пожилые люди... в возрасте от 30 до 40 лет».

Характерной особенностью российского туриста является то, что он может быть представителем любого социального слоя, даже «маргиналов». П. Уотсоном и М. Римашевским были выделены следующие социопсихологические типы российского туриста: «У1Р-с1а88Ю», «отморозок», «эскапист». Также можно обозначить 3 группы российских туристов среднего класса - верхнюю, среднюю и нижнюю. Все они включают в себя типы «курортников», экскурсантов и смешанный тип «курортника-экскурсанта».

• В последние годы в России наблюдаются положительные тенденции в развитии международного туризма. В 2000 году Российскую Федерацию посетило 21,2 миллиона иностранных граждан, что на 12,5% больше, чем в

1999 году. Российские граждане совершили 18,4 миллиона поездок за рубеж, что на 45,4% больше, чем в 1999 году. В 2000 году Россию посетили граждане 200 стран (в 1999 году - из 190 стран). Россияне, в свою очередь побывали в 170 странах.

Одна из особенностей современного туризма — это его ориентация преимущественно на выездной туризм. Значительное количество действующих в России туристских фирм предпочитает заниматься отправкой своих граждан за границу, и только небольшая их часть занимается привлечение зарубежных гостей в Россию. Таким образом, основная доля капитала от туристического бизнеса уходит за границу.

Оценка экономического воздействия туризма основана на расходах туристов. Здесь очень важно рассматривать разные аспекты экономики, которые испытывают на себе воздействие расходов туристов. Расчет экономического воздействия расходов туристов производится с помощью мультипликатора, т.е. отношения изменений одного из ключевых экономических показателей (занятости, дохода, производства) к изменению расходов туристов.

Значения мультипликатора различны в зависимости от характера местной экономики и меры взаимосвязанности разных ее секторов. Подробный анализ мультипликаторов производится с целью анализа эффективности инвестиций государственных или частных секторов в туристские проекты на национальных и региональных уровнях, проверки относительных величин воздействия различных видов туризма и воздействия туризма по сравнению с другими секторами экономики.

Туризм по-разному влияет на платежный баланс каждой страны. Величина сальдо туристского баланса показывает масштабы чистых поступлений или утечки валюты. В платежном балансе России по ст. «Туризм» отмечается пока устойчивое отрицательное сальдо: в 1992 г. -0,4 млрд. долл.; в 1993 г. - 1,417; в 1994 г. - 4,680; в 1995 г. - 9,403; в 1996 г. - 5,524; в 1997 г. - 5,750; в 1998 г. - 3,851; в 1999 г. - 3,342 млрд. долл. Это означает, что туризм продолжает оставаться одним из важнейших источников утечки твердой валюты.

С 2000 г. в России наметилась пока неустойчивая тенденция снижения туристского потока за рубеж в пользу внутреннего и въездного туризма. Однако закреплению такой тенденции препятствует низкий уровень развития индустрии и инфраструктуры внутреннего туризма, что является результатом неудовлетворительного качества предоставления туристских услуг при неадекватном ценовом факторе.

Для закрепления положительной тенденции структуры въезда-выезда единственным «замещающим» фактором является создание привлекательной инфраструктуры для внутреннего и въездного туризма и создание системы социального туризма.

Второй раздел «Социально-экономический аспект формирования туристского рынка» посвящен изучению становления туристского рынка

услуг России как составной части национального и мирового рынка индустрии туризма.

Туристский рынок можно определить как систему мирохозяйственных связей, в которой совершается процесс превращения туристско-экскурсионных услуг в деньги и обратного превращения денег в туристско-экскурсионные услуги или иначе - это сфера проявления экономических отношений между производителями и потребителями туристского продукта.

В качестве основополагающих функций туристского рынка можно выделить: реализация стоимости и потребительской стоимости туристского продукта, организация процесса доведения туристского продукта до потребителя, экономическое обеспечение материальных стимулов к труду.

Оценивая ситуацию в туристском бизнесе и вокруг него, следует признать, что за последние 10 лет туризм сменил не только свой образ, но и положение в структуре отраслей экономики современной России. Еще раньше туризм представлялся как один из релаксационных элементов социально-культурной сферы, то в настоящее время туристский бизнес представляет собой самостоятельную отрасль экономики, функционирующую на основе рыночных механизмов.

Рынок гостинично-ресторанных и туристских услуг определяется через взаимодействие четырех основных элементов: туристского спроса, предложения туристского продукта, цены и конкуренции.

Общие статистические данные по большинству стран мира показывают, что расходы на туризм населения быстро увеличиваются, по темпам роста они приблизительно в 1,5 раза опережают увеличение личных доходов населения. Эта тенденция говорит о перераспределении средств в рамках существующего уровня личных доходов в пользу туристских услуг. Это значит, что люди тратят свои сбережения на туризм, экономя на товарах длительного пользования, а отчасти на товарах и услугах повседневного спроса.

Вместе с тем, став массовым явлением, туризм приводит к разнообразию спроса как в отношении ориентации и времени, так и в отношении покупательной способности вообще.

Удовлетворяя свои потребности, люди включаются в общий оборот как потребители товаров и услуг на туристском рынке. Именно благодаря этому потреблению туризм осуществляет свою самую сложную хозяйственно-экономическую функцию, т.е. туризм превратился в существенную потребность человека, что привело к значительному расширению спроса на туристские услуги и, в свою очередь, к некоторому снижению относительной стоимости услуг.

Между спросом на туристские услуги и уровнем роста личных доходов прослеживается определенная зависимость - «коэффициент эластичности». В России, в отличие от многих других стран, спрос по цене не эластичен,

то есть по статистике цены растут быстрее, чем уменьшается спрос на туруслуги.

Туристский рынок России как составная часть национального и мирового рынка потерял значительную часть платных услуг: только по туризму эти потери составляют более 7 млрд. долларов. К этому следует добавить бегство российского капитала за границу, в том числе через выездной туризм.

Как и любая другая сфера хозяйственной деятельности, индустрия туризма является весьма сложной системой, степень развития которой зависит от степени развития экономики страны в целом. Отсутствие экономической политики в сфере туризма и понятия рынка туризма на государственном уровне требует от субъектов туристского бизнеса более активных корпоративных действий по лоббированию своих интересов на всех уровнях государственной политики. Необходимость перехода от политики жесткой конкуренции к политике корпоративизма в туристском бизнесе диктуется и логикой развития туристского рынка.

В целом для России цель укрепления рыночных позиций означает последовательное увеличение числа туристов и пропорциональное развитие индустрии туризма и смежных отраслей. Развивающийся туристский бизнес является мощным ресурсом для развития других отраслей: транспорта, торговли, рекреации (места отдыха), образования (и государственного, и негосударственного и т.п.) Однако для России, как для страны больших масштабов, прослеживается географическая дифференциация туристского спроса. Так всего пять процентов территории, в которые входят Черноморское побережье, Москва и Санкт-Петербург привлекает около 90% всего потока туристов, привлекая к себе наибольший объем инвестиций.

В настоящее время Россия находится на 13-м месте в Европе по популярности у туристов. Однако эксперты WTO не исключают, при правильной организации работы индустрии туризма уже к 2020 году Россия может подняться на 5 место, пропустив вперед лишь Францию, Испанию, Великобританию и Италию.

Согласно данным Минэкономразвития, уже сейчас число иностранных туристов, посетивших Россию, превысило число иностранных гостей, посетивших СССР на пике его популярности в 1989 г. Если тогда в СССР въехали 5 млн. 940 тыс. человек, то в 2002 г. в России побывали 7,4 млн. туристов, из них 2,2 млн. из них с целью отдыха - примерно столько же иностранцев СССР принимал в доперестроечные времена.

В условиях рыночной экономики важным элементом деятельности любого туристского предприятия выступает анализ конъюнктуры мирового и национального туристского рынка. Более полное знание процессов, происходящих на рынке, увеличивает конкурентоспособность.

Конкуренция предохраняет потребителей туристского продукта от противозаконных повышений цен, дает клиентам возможность выбора альтернативного туристского продукта, вынуждает предприятия иметь

наилучшие соотношения в позициях: качество-цены, сроки-цены, обслуживание-цены, гарантии-цены.

В настоящее время, несмотря на большое количество действующих туроператоров и турагентов, основная тенденция российского туристского рынка сводится к уходу от рынка совершенной конкуренции в сторону его монополизации. Каждое предприятие стремится к захвату как можно большей доли рынка и вытеснению с него конкурентов.

Выделяют следующую классификацию туристских рынков:

- туристский рынок в узком смысле - типичные туристские услуги.

- туристский рынок в широком смысле - типичные туристские услуги производятся нетипичными туристскими предприятиями.

- «приграничный» туристский рынок - туристам предлагаются товары и услуги, не относящиеся к типичному туристскому продукту.

Каждый из этих удельных рынков подвергается дальнейшему дроблению: к первому относятся, прежде всего, рынки средств размещения, транспортных услуг, туроператоров, турбюро и т.д.; ко второму — производство и продажа сувениров (художественные промыслы и промышленность), туристского снаряжения, туристской мебели (деревообрабатывающая, лесная и химическая промышленность), предприятия по производству средств перемещения - авиа- и автотранспорт (машиностроение), а также предложения спорттоваров (легкая, химическая, тяжелая и деревообрабатывающая промышленность), ресторанный сервис (сфера обслуживания и пищевая промышленность), фототовары, производство медицинского оборудования и лекарственных препаратов и пр.

Экономическая сущность и качественная специфика сферы туризма как отрасли национальной экономики заключается в том, что ее продуктом является право на потребление определенного рода услуг, в то время как сами услуги создаются в других отраслях экономики.

По экспертной оценке заместителя министра экономического развития и торговли Владимира Стржалковского объем российского туррынка в 2002 году составил $8-9 млрд.

По оценкам Всемирного совета по туризму (World Travel&Tourizm Council) - WTTC, в 2004 году мировая индустрия путешествий и туризма произведет товаров и услуг на общую сумму около $4,5 трлн. Рост по сравнению с предыдущим 2003 годом составит чуть менее 3%. Это на 1,5% ниже, чем средний мировой прогнозный показатель 4,6%. Всего к 2013 году мировая туристическая индустрия будет, так или иначе, производить услуг на сумму около $9 трлн. Оборот туротрасли в странах бывшего СССР в 2004 г. может составить $46,6 млрд., а с ежегодным ростом в 6,9% к 2013 г. он достигнет $110,6 млрд. То, что эксперты WTTC не рассматривают нашу страну отдельно от бывших союзных республик, не намного уменьшает эти цифры касательно России. По оценкам ВТО, доля нашей страны в показателях, касающихся стран бывшего СССР, составляет 80-90%.

Таким образом, туристская индустрия занимает важное место в системе народного хозяйства, его влияние на развитие экономики, экологии, социальной сферы масштабно и динамично.

В целях активизации иностранного и национального туризма в России необходимо изучить современный мировой опыт развития туризма, сравнить ситуацию в туриндустрии России с мировыми стандартами и выявить возможности для повышения уровня производства туристского продукта. Российским туристским фирмам следует уделить особое внимание формированию и продвижению на зарубежных туристских рынках как можно более разнообразного туристского продукта для индивидуальных туристских путешествий в РФ.

По оценкам ВТО, потенциальные возможности России позволяют при соответствующем уровне развития туристической инфраструктуры принимать до 40 млн. иностранных туристов в год. Однако на сегодняшний день количество приезжающих в Россию иностранных гостей с деловыми, туристскими и частными целями составляет 7,4 млн. человек, что не соответствует ее туристическому потенциалу.

Оценивая ситуацию в туристском бизнесе и вокруг него, следует признать, что за последние 10 лет туризм сменил не только свой образ, но и положение в структуре отраслей экономики современной России. Еще раньше туризм представлялся как один из релаксационных элементов социально-культурной сферы, то в настоящее время туристский бизнес представляет собой самостоятельную отрасль экономики, функционирующую на основе рыночных механизмов.

Однако действия Правительства РФ показывают, что власть по-прежнему представляет туризм и механизм управления им в стиле 80-х годов. (Туризм — это «странные» молодые люди с рюкзаками за спиной.) Отсутствие экономической политики в сфере туризма и понятия рынка туризма на государственном уровне требует от субъектов туристского бизнеса более активных корпоративных действий по лоббированию своих интересов на всех уровнях государственной политики.

Сегодня российская туриндустрия нуждается в законодательных гарантиях, необходимо решить вопросы инвестиционной привлекательности вложений в сферу туризма, назрела необходимость в профильной подготовке кадров, необходимо грамотное управление сферой туризма и поддержание ее саморазвития.

Формирование политики туризма является важным фактором в условиях социально-рыночной экономики, когда государство прямо или косвенно направляет развитие туризма. Это осознанная поддержка государством туристской отрасли и формирование основных ее направлений путем воздействия на важные составляющие. Опросы, проведенные среди руководителей турфирм показали, что для них важным препятствием является невысокий уровень профессионализма персонала, низкая корпоративная культура отношений между фирмами, недобросовестная конкуренция. Для решения возникающих проблем и

поддержки национального туризма в России к настоящему времени создано несколько национальных ассоциаций, представляющих интересы туристской отрасли в государственных органах законодательной и исполнительной власти.

Необходимость перехода от политики жесткой конкуренции к политике корпоративизма в туристском бизнесе диктуется и логикой развития туристского рынка. Несмотря на кризис экономики 1998 г., туристский бизнес продолжает оставаться точкой роста экономики. Но при этом, как показывают исследования, потребители туристских услуг ориентируются на широкий набор услуг туристского типа и сопутствующих им товаров: развлечение, лечение, образование и т.д.

Туризм, как социально-экономическое явление, сочетает в себе рыночные аспекты экономических связей и социально-ориентированные цели развития общества. В современных условиях он превратился в один из ведущих секторов мирового хозяйства.

В России туризм стал отраслью, наиболее привлекательной для предпринимательства. Туристский бизнес находится в стадии структурной перестройки, институционального становления внутриотраслевых, межрегиональных и внешнеэкономических связей. Совершенствуется туристская инфраструктура, формируется соответствующий сегмент рынка труда, создается новая система государственного регулирования туристской деятельности, разрабатываются концепции маркетинга туризма.

В заключении диссертации подводятся общие итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы, намечаются дальнейшие пути разработки данной проблемы.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Филатова И.Н. Основные направления и тенденции развития выездного и внутреннего туризма в современной России: опыт социологического анализа // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества. - Сб. научных трудов. Выпуск 10. / Под ред. проф. Г.В. Дыльнова. -Саратов; «Научная книга», 2003.1,5 п.л.

2. Филатова И.Н. ТуриЗхМ как социальный феномен. Под ред. д. филос. н. Дыльнова Г.В. - Саратов, 2003. - 2,2 п.л.

3. Филатова И.Н. Туризм в современной России: становление и развитие. Под ред. д. филос. н. Дыльнова Г.В. - Саратов, 2004. - 2,8 п.л.

ФилатоваИрина Николаевна

ТУРИЗМ КАК ЭЛЕМЕНТ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Автореферат

Ответственный за выпуск - кандидат социологических наук, доцент Д.В. Покатов

Подписано к печати 22.09.2004 г. Тираж 100 экз._Объем 1,5 п.л. Заказ №

Отпечатано в типографии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83.

Не 17 4 О 7

РНБ Русский фонд

2005-4

12810

i