автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Организация деятельности органов городского самоуправления в России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Баксаляр, Виктор Васильевич
СОДЕРЖ АНИЕ: ВВЕДЕНИЕ.
1. Методологические проблемы развития городского самоуправления.
1.1. Социально - политические основы городского самоуправления.
1.2. Организация городского самоуправления в зарубежных странах и России.
2. Институциализация самоуправления в городе.
2.1. Условия институциализации самоуправления в городе.
2.2 Совершенствование институтов городского самоуправления.
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Баксаляр, Виктор Васильевич
В соответствии с Конституцией Российской Федерации народ осуществляет свою власть непосредственно путем референдумов, прямых, всеобщих тайных выборов глав федеральной и региональной исполнительной власти, а также народных представителей на федеральном, региональном и местном уровнях, проведения народных правотворческих инициатив, сходов, кроме того через органы государственной власти и органы местного самоуправления. На современном этапе в процессе продолжающегося реформирования политической, экономической и социальной сфер российского общества роль органов местного самоуправления во властной структуре федерации становится первостепенной, так как они выражают интересы и чаяния жителей территорий и могут быть действенным легитимным инструментом защиты интересов граждан перед государством.
В связи с этим назрела практическая, познавательная и организационно-управленческая необходимость приведения организации местного самоуправления в соответствие с реалиями современного реформируемого российского общества. Сложность решения такой задачи усугубляется отсутствием соответствующего опыта в историческом прошлом, поскольку местное самоуправление в России традиционно рассматривалось как вид местного государственного управления. В настоящее же время Конституция Российской Федерации гарантирует самостоятельность местного самоуправления в пределах его полномочий. Отсюда вытекает необходимость четкого закрепления в законодательстве компетенции органов местного самоуправления, полномочий, в рамках которых органы местного самоуправления действуют, выражая социально-политическую активность населения, независимо от органов государственной власти.
Следует отметить, что перед региональными управленческими структурами стоит нелегкая проблема определения главных направлений развития местного самоуправления на основе тех прав, которые установлены 4
Конституцией Российской Федерации. В частности, необходимо очертить круг вопросов местного значения, которые местное население может самостоятельно решать через местное самоуправление, установить правовую основу референдумов, других форм проявления активности и прямого волеизъявления народа. Необходимо также определить характер взаимоотношений органов местного самоуправления с органами государственной власти, порядок и условия наделения их отдельными государственными полномочиями и соответствующими материальными и финансовыми средствами.
Серьезным препятствием для осмысления роли и значения социальных институтов городского сообщества в процессе формирования органов городского местного самоуправления в России является отсутствие сколько-нибудь устойчивой традиции в исследовании данных социальных институтов в их взаимосвязанности. На протяжении последних полутора веков дважды происходило практически полное отрицание накопленного исторического опыта в организации местного самоуправления, причем оба раза этот опыт объявлялся если не реакционным, то, по крайней мере, не имеющим практической ценности и значения. Разработка русскими социологами теоретических основ самоуправления является частью огромного пласта творческого наследия отечественных ученых второй половины XIX - начала XX веков, когда в России стали известны первые социологические доктрины и началось становление русской школы социологии.
Интерес к самоуправлению в России впервые возник в 1860-1870 годы в условиях осуществления земской реформы. В трудах русских ученых В.Н. Лешкова, Б.Н. Чичерина, А.И. Васильчикова и др. рассматривались естественно-правовые основы самоуправления, его возможности в российских условиях, формы взаимоотношений органов самоуправления с госу 5 дарственными структурами власти1. Причем их анализ был достаточно содержательным и, как всякое научно обоснованное заключение, во многом актуальны и сегодня.
Общие методологические подходы к проблематике местного самоуправления могут быть определены при обращении к трудам И. Вебера, Р. Будона, Э. Гидденса, П. Бурдье, JI. Дюрона, Ж. Шевалье, М. Дюверже. Продуктивным оказывается обращение к выявлению социальных отношений в контексте организационной культуры механизмов управленческих
-л процессов организаций в работах В.В. Лысикова, В.В. Скребнева .
Фундаментальные работы М. Вебера, Э Дюркгейма, Н. Дугласа, М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, А. Пригожина, Н. Смелзера создают методологическую базу для исследования механизмов становления местного самоуправления в системах государственной власти и гражданского общества. Необходимо отметить также труды Р. Будона, Ж. Бурдена, Э. Дюрана, П. Ленда, Ж. Шевалье4 и ряда других исследователей и практиков управленческой работы. Существенными в контексте нашей разработки выступают положения А. Мендра о классификационном ряде прединдуст-риальных и индустриальных обществ5. Все эти исследования представляют несомненный интерес в методологическом и концептуальном аспектах, но
1 См.: Васильчиков А.И. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. Т. 1-3 СПб., 1869-187; Пешков В. Русский народ и государство. История общественного права до XVIII века. М., 1858; Чичерин Б.Н. О народном представительстве. М., 1899.
2 См.: Алексеев О.А., Скребнев В.В. Социальная организация районного муниципального образования. Саратов, 1999; Лысиков В.В. Нововведения в муниципальном управлении образованием. Саратов, 1997.
3 См.: Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Избр. произведения. М., 1990. С.44-639; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М., 1994; Дюркгейм Э. Социология. М., 1995; Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М., 1992; Смелзер Н. Социология. М., 1994.
4 См.: Будон Р. Место беспорядка. М., 1998; Бурден Ж. Государственная служба и государственные служащие во Франции. М., 1996; Дюран Э.Местные органы власти во Франции. М., 1996; Ленд П. Менеджмент - искусство управлять. М., 1995; Шевалье Ж. Государственная служба. М., 1996.
5 См.: Мендра А. Основы социологии. М., 2000. С. 165-168. 6 они, как правило, посвящены проблемам управления в стабильных государственно-политических образованиях, социальные процессы в которых могут быть достаточно легко прогнозируемы и управляемы на основе сложившихся типовых алгоритмов.
Принципиально значимой для целей и задач настоящего исследования выступает и магистральная традиция чикагской школы интеракционизма. С конца 1980-х годов положения чикагской школы все более интенсивно входят в разработки проблем социологии управления, социальной стратификации, прежде всего, в контексте понятий «траектории», «перехода», «жизненного пространства». Но при этом наиболее распространенными оказываются обращения к традиции инвайроментализма. Так, К. Дюбар опирается на развитие ее И. Гофманом в аспекте социального конструирования идентичности6. Мы же полагаем необходимым актуализировать непосредственно ряд тезисов Р. Парка, его ближайших коллег и последователей.
Выделенные нами аспекты проблемы не становились до сих пор предметом специального рассмотрения в литературе по социологии управления. Исследования А. Мендра, В.Г. Виноградского, П.П. Великого, В.Б. Самсонова, У. Томаса актуализировали, прежде всего, вопросы специфики социальных взаимодействий в урбанизированном пространстве, особенности городского менталитета и систем ценностей в составе механизмов воспроизводства статусных отношений. Безусловно, эти понятия представляют для нас существенную ценность, вместе с тем необходимо констатировать реальность открывающейся перспективы специального социологического исследования.
Продуктивным при изучении первичных институтов городского сообщества и их влияния на формирование местного самоуправления оказывается обращение к исследованиям Ф. Бейли, Э. Дюрана, Ф. Знанецкого, К.
6 См.: Лальман М. От труда к занятости, от организации к предприятию: двойной поворот проблемы // Журнал социологии и социальной антропологии. 1999. № 2 С. 137. 7
Маркса, Д.Ж. Марковича, Дж. Скотта, П. Стерлинга, Ф. Сяодуна, У. Томаса, Т. Шанина, Ж. Шевалье, Я. Щепаньского7.
Теоретические изыскания по различным аспектам функционирования региональной власти проводятся в рамках целого ряда гуманитарных наук: о социологии, политологии, правоведения, а также философии . Для отечественных исследователей в этой области характерны, на наш взгляд, ориентация на иностранный опыт, использование зарубежных моделей структур и принципов управления, в то время как обобщение отечественного опыта государственного и муниципального управления и анализ текущей ситуации имеют место лишь эпизодически.
Выработке концептуальной платформы реформирования административного управления посвящен ряд весьма интересных работ, увидевших свет в сборниках, изданных Северо-Кавказской академией государственной службы и Поволжской академией государственной службы9. В этих, а также в ряде других исследований и разработок определен ряд важных
7 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Собр. соч. 2-е изд.; Маркович Д.Ж. Социальная экология М., 1991; Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире/ Под ред Т. Шанина. М., 1992; Парк Р. Современная американская социология М., 1994.
8 См.: Гильченко JI.B. Местное самоуправление: долгое возвращение. М.,1998; Ми-гиров Р.Т. Институт местного самоуправления как субъект осуществления социальной политики государства. Дисс.канд. полит, наук М.,1997; Аникин J1.C. Институализация местного самоуправления как способ самоорганизации современного российского общества. Дисс. д-ра соц. наук. 1997; Сиддиков P.P. Местные органы власти и самоуправления. Дисс. д-ра юрид.наук. М.,1993; Шлемин П.И. Фадеев В.И. Местное самоуправление: российский вариант. М., 1993; Щербаков Н.В. Егорова Е.С. Местное самоуправление в России: теория и практика. Ярославль, 1996; Философия и социология власти /Под ред. В.И. Гасилина. Саратов, 1996; Поликарпов Б.Э. Местное самоуправление в процессе становления новой государственности Российской Федерации. Дисс.канд. филос.наук. Саратов, 1994; Ковалёв Ю.Н. Региональные проблемы взаимодействия государственной власти и местного самоуправления. Дисс. канд. социол. наук. Саратов, 1996; Лукьянова Е.В. Становление муниципальной демократии в России /социологический аспект/Дисс.канд. социол. наук. Саратов,1999.
9 См.: Южаков В.Н. Реформирование государственной службы России в общеевропейском контексте // Оценка результативности управленческой деятельности государственных и местных органов управления. Саратов, 1996; Игнатов В.Г., Бутов В.И. Ре-гионоведение. Ростов-н/Д. 1998; Понеделков А.В. Условия эффективности социальных технологий в системе государственного и муниципального управления. Майкоп. Ростов-н/Д, 1999; Гасилин В.Н. Философия власти: основные понятия, аспекты исследования, проблемы. Саратов, 1996. 8 ориентиров, которые использованы в настоящем исследовании как основа качественного и продуктивного подхода к изучению поставленных проблем. Значительное количество работ посвящено проблемам местного самоуправления (в частности, работы Ю.Н. Аксененко, А.Г. Воронина, В.А.Лагина, А.Н.Широкова, Д.Ю.Шапсугова)10. Ряд исследований затрагивает более специфические аспекты, характеризующие образовательные потребности работников государственной и муниципальной службы11. В последние годы появилось немало работ, посвященных вопросам, связанным с кадровой проблемой и управлением персоналом12.
Результаты изучения институтов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации (О. Громова, В. Динес, В. Максимов, А. Николаев), местного самоуправления (Л.Аникин, Г.Барабашев, В.Васильев, А.Воронин, Л.Гильченко, Н.Миронова, В.Фадеев, К.Шеремет, Е.Шургина) являются достаточно основательными и комплексными. Наиболее интенсивно разрабатываются организационные аспекты построения власти на местах, нашедшие отражение в исследованиях И.И. Овчиннико
10 См.: Аксененко Ю.Н. Социологические методологические принципы технологий оптимизации должностной структуры муниципальных служащих // Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления. Ростов-н/Д, 1999; Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления: проблемы и перспективы. Ростов-н/Д-Пятигорск, 1998; Воронин А.Г., Лагин В.А., Широков А.Н. Основы управления муниципальным хозяйством. М., 1997; Шапсугов Д.Ю. Местная власть в России и в Германии. Ростов-н/Д, 1995.
11 См.: Лысиков В.В. Социологические аспекты технологии оценки, квалификации, образования и карьеры стратегического руководителя. Саратов, 1995; Нововведения в муниципальном управлении образованием. Саратов, 1997; Социодинамика культуры управления. Саратов. 1994.
12 См.: Агеев B.C., Базаров Т.Ю. Скворцов В.В. Методика составления социально-психологической характеристики для аттестации кадров. М., 1986; Аксенов Е.А., Базаров Т.Ю. управление персоналом в системе государственной службы. М.,1997; Вихан-ский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процессы. М., 1995; Волгин А.П., Матирко В.И., Модин А.А. Управление персоналом в условия рыночной экономики. М., 1992; Доблаев В.Л. Теория организаций. М., 1995; Исаенко А.Н. Кадры управления в корпорациях США. М., 1988; Тарасов В.К. Персонал-технология: отбор и подготовка менеджеров. Л., 1989; Фокина Т.П., Слонов Н.Н. Консолидация и тренинг управленческих команд: концепция и опыт реализации // Вестник государственной службы. 1994. № 1. Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления. Ростов-н/Д, 1996. 9
1 "X ва, Ф.Г. Маннапова. В.М. Рябова, Е.С. Шугриной, Т.А. Ореховского . В плане корпоративных исследований несомненный интерес представляет аналитическое обобщение коммунальных практик в США и европейских странах, осуществленное S. London, М. Walsh, J. Thomas, D. Cupps14.
Активная разработка проблем местного самоуправления ведётся представителями саратовской социологической школы. В рамках исследуемой проблемы защищен ряд диссертаций15, опубликованы монографии16, регу
17 лярно выпускаются специальные сборники научных трудов .
Многие современные исследователи анализируют проблемы местного самоуправления последнего десятилетия, опираясь на российский исторический опыт18.
Наряду с работами, освещающими исторические аспекты формирования местного самоуправления (И.А. Емельянов, В.В. Еремян, А.В. Иванов, В.Ф. Абрамов, А.В. Венков, И.Л. Селиверстова), необходимо указать и на труды, содержащие анализ современных практик (Г.В. Барабышев, В.И.
13 См.: Овчинников И.И. Местное самоуправление в системе народовластия. М., 1999. Маннапов Р.Г., Рябов В.М. Современные механизмы муниципального управления. Самара, 1998; Шугрина Е.С. Организационные основы местного самоуправления. Новосибирск. 1992; Ореховский П.А. Муниципальный менеджмент. М., 1999.
14 См.: Walsh М. Building citizen involvement. Washington, 1997; London S. Creating citizens through public deliberation. Dayton; Ohio, 1997; Thomas J. Public Participation in Public decisions. San Francisco, 1995; Cupps D. Emerging problems of citizen participation // Public administration Review. 1997. № 46.
15 См.: Мельников A.H. Особенности становления местного самоуправления в Российской Федерации. Дисс.канд.полит.наук. Саратов, 1996; Парадиз А.Л. Местное самоуправление в политической системе общества. Дисс.канд. полит, наук. Саратов, 1994; Хромушин В.В. Взаимодействие ветвей власти на региональном уровне. Дисс.канд. полит, наук. Саратов, 1997.
16 См.: Дзапшба Ф.З. Федерализм: современная теория и политическая практика. Саратов, 1999; Чернышев А.Г. Регион как субъект политики. Саратов, 1999.
17 См.: Местное самоуправление. Политологический подход. Под ред. В.М. Долгова. Саратов, 1994; Региональная политика. Вып. 1.Под ред.проф.В.М.Долгова. Саратов, 1996; Региональная политика. Вып.2. Под ред. В.М. Долгова. Саратов, 1997; Региональная политика. Вып.З. Под ред. В.М. Долгова. Саратов, 1998.
8См.: Абрамов В.Ф. Местное самоуправление: идея и опыт // Социс. 1997. № I. С.120-126; Арнольдов Н.А. Местное самоуправление: традиции и современность // Земство. 1994. № 3. С.24-33; Ефремова И.Н. Лаптева Л.Е. История и перспективы развития местного самоуправления // Государство и право. 1993. №11. С.150-154; Костюков А.И. Постовой И.В. Местное самоуправление: история, теория, практика // Государство и право. 1997. № 7. С.110-112.
10
Васильева, В.А. Голованов, В.Г. Игнатов, В.А. Гневко, A.M. Кононов, В.В. Меньшиков, А.Н. Широков), в которых содержатся положения, обсуждающие роль традиций в становлении современных самоуправленческих форм.
По необходимости краткий обзор литературных источников позволяет сделать вывод, что существует целый ряд вопросов, до настоящего времени не вполне разработанных исследователями. Недостаточно точно определена степень необходимой соподчиненности структурных подразделений органов самоуправления между собой, а также параметры оптимального структурирования городского самоуправления. Пока не имеется подробно разработанной схемы бесконфликтного внедрения новых структур самоуправления в социальное пространство городов. Отсутствуют развернутые оценки применения отечественного самоуправленческого опыта в формировании демократических традиций в городском сообществе. Недостаточно полно раскрыта роль городских социальных институтов как факторов формирования органов местного самоуправления.
На современном этапе своего развития Россия пытается преодолеть последствия системного кризиса. Причины этого кризиса не в том, что реформы были ненужными - советская система управления хозяйством конца 1980-х годов требовала немедленного и коренного изменения. В экономике того времени стали проявляться элементы застоя, что замедляло рост производительности народного хозяйства, уменьшались темпы роста производства. Однако та непродуманность, поспешность и непроработанность, с которой в Советском Союзе, а затем и в Российской Федерации, стали проводиться "демократические" преобразования, не только не устранили перекосы социалистического хозяйствования, но еще более углубили их. В итоге эти негативные факты привели экономику страны в состояние глубокого системного кризиса, из которого не смогли выбраться большинство из республик бывшего Советского Союза.
11
Целью данного исследования является раскрытие сущности социальной организации городского самоуправления в современной России. Для реализации этой главной цели были сформулированы следующие исследовательские задачи:
- описать и систематизировать основные исторические формы инсти-туализации городского народовластия;
- проанализировать взаимосвязь форм организации городского самоуправления с первичными социальными институтами города;
- определить степень влияния социально-политический активности городского населения на формирование местного самоуправления;
- обнаружить и понять меру взаимозависимости и взаимоподчиненности органов городского самоуправления различного уровня.
- обосновать необходимость реорганизации органов городского самоуправления с учетом национальной ментальности и культуры управления российского народа;
- провести научное исследование отношения горожан к существующим органам городского самоуправления и изучить их воззрения на пути и методы организации действенных институтов городского самоуправления;
- разработать научно обоснованные рекомендации по реорганизации современной системы городского самоуправления в Саратовской области.
Объектом настоящего исследования является процесс становления и развития городского самоуправления в современном российском обществе.
В качестве предмета исследования выступает система распределения властных полномочий между органами городского самоуправления различного уровня в процессе функционирования современных органов местного самоуправления.
Теоретико-методологические основания подхода к решению поставленных задач разрабатывались нами, исходя, прежде всего, из положений Р. Парка и Э. Берджеса о типах социального контроля, Дж. Г. Мида о природе социальной коммуникации, А. Турена о механизмах программирования коммуникаций, Р. Будона об эмерджентном эффекте сложения дейст
12 вующих факторов, Э. Гидденса об уровне демократического участия. Принципиально важные для нас тезисы содержат концепции участия в управлении Р. Лайкерта, обучающейся организации П. Синджа, командной работы Ф. Белбина, адхократии Т. Питерса, делегирования полномочий Р. М. Кантер и Ф. Шумахера. Продуктивными для разработки программы исследования были тезисы Ф. Знанецкого об аналитической индукции и принципы акционизма, выдвинутые Р. Будоном и А. Туреном. А. Этциони В осмыслении полученных данных, концептуализации и разработке теоретической модели, мы обращались также к социологическим идеям, содержащимся в трудах представителей русской социально-философской и юридической мысли - В л. С. Соловьева, Ф. Достоевского, Л. Толстого, П. Новгородцева, Б. Чичерина, К. Аксакова, А. Хомякова, относительно структур российской ментальности, природы взаимоотношений государства и общества.
При решении поставленных исследовательских задач автор стремится придерживаться синтеза различных социальных теорий в той степени, насколько это способствует достижению поставленной цели. Тема диссертации находится на стыке нескольких социально-политических дисциплин, поэтому потребовалось привлечение социологических теорий, основ урба-нологии, исторических факторов реализации самоуправления в России. При подготовке всех разделов исследования применялся метод научного моделирования, как один из главных методов современной социологии управления.
Исследовательская гипотеза строится на предположении о существенном значении фактора народного участия и контроля за деятельность органов самоуправления для упорядочивания их структур, форм, систем задач и взаимодействия с институтами народовластия. Учет этого фактора оказывается важен при проектировании управленческих воздействий и может существенно повысить их эффективность.
Проверка гипотезы осуществлялась посредством анализа, с одной стороны, материалов, позволяющих характеризовать содержание традиции
13 городского самоуправления, сложившейся в эволюции органов местного самоуправления в России, с другой - данных о социальных ожиданий городского населения, практики деятельности органов местного самоуправления. Городское самоуправление, будучи конфигурировано многообразием практических задач, прежде всего, социального менеджмента, в то же время интегрировано в общий контекст развития российского социума. В социально-политическом пространстве оно позиционировано по отношению к векторам, обозначающим ориентацию на утверждение демократической, иерархо-бюрократической систем.
В трудах политических и государственных деятелей, философов, политологов и социологов содержатся идеи, концепции, базовые положения, анализ которых дает возможность увидеть политическую практику взаимодействия органов и институтов городского самоуправления различного уровня как между собой, так и с государственными органами. В процессе работы над диссертацией использован банк данных, полученный в ходе социологического опроса, проводимого соискателем по специально разработанной анкете.
Научная новизна исследования заключается в следующему
- доказана необходимость превращения районных органов городского самоуправления в легитимную форму народовластия;
- определены причины недооценки отечественной модели организации городского самоуправления и ценности для российского общества западных моделей управления и хозяйствования;
- показана значимость отечественного опыта организации органов местного самоуправления на базе первичных социальных институтов города;
- проанализированы основные социально-политические настроения городского населения по формированию местного самоуправления в городе.
Для изучения мнения горожан о современных институтах и органах городского самоуправления и эффективности их работы, среди жителей города Саратова в 2002 году научным отделом ФГУП НИГШ ГИПРО-ПРОМСЕЛЬСТРОИ, в которую вошли специалисты социологи, политоло
14 ги, экономисты, а также должностные лица ряда структур городского самоуправления, был проведен анкетный опрос среди 1000 жителей всех районов города Саратова. В разработке анкеты, проведении опроса и аналитической обработке данных автор диссертации принимал непосредственной участие. В ходе опроса в выборке было соблюдено процентное соотношение количества жителей по трем возрастным группам (от 18 до 30 лет; от 31 до 45 лет; 46 лет и старше) и половому признаку для каждого городского района.
Источниковедческая база диссертации включает в себя весьма широкий круг различных материалов. В работе использовались документы государственно-правового характера - Конституция Российской Федерации и государственные акты (указы, законы, постановления) по вопросам территориального самоуправления ряда стран, а также Устав Саратовской области, ряд ее законов по вопросам местного самоуправления, Устав города Саратова. Важным источником явились оригинальные социологические материалы, полученные автором во время проведенных анкетных опросов в районах города Саратова, а также статистические данные местного уровня.
Проведенное исследование является прикладным, материалы и результаты исследования могут составить научную основу для разработки программ развития районного и городского самоуправления, а также широко использоваться в научно-педагогической деятельности, при подготовке и проведении спецкурсов и семинаров по социологии управления.
15
Заключение научной работыдиссертация на тему "Организация деятельности органов городского самоуправления в России"
Заключение.
Городское самоуправление в Российской Федерации находится в состоянии длительного и сложного пути обретения своего нового качества, как социального института, адекватного российским реальностям. На этом пути сделаны только первые шаги. Естественно, процесс становления гражданского общества в этом его элементе особенно затруднены, но, тем не менее, во многих субъектах Федерации уже реально действуют представительные органы городского самоуправления, есть и первые результаты их деятельности. Это обнадеживает, но оснований для успокоенности не дает.
В противоположность политическому оптимизму недавнего прошлого, когда казалось, что демократия есть нечто высшее и окончательное, что стоит только достигнуть её, и всё остальное приложится, теперь приходится признать, что демократия, как и определялось еще в прошлом столетии ее теоретиками - Дж. Медисоном, А. Токвилем,П.И. Новгородцевым - не результат, а процесс.
Поскольку демократия есть система свободы, есть система политического релятивизма, для которого нет ничего абсолютного, который все готов допустить, - всякую политическую возможность, всякую хозяйственную систему, лишь бы это не нарушало начала свободы, - она и есть всегда распутье; ни один путь тут не заказан, ни одно направление тут не запрещено. Над всей жизнью, над всей мыслью господствует принцип относительности, терпимости, широчайших допущений и признаний.
Демократия всегда есть распутье, система открытых дверей, расходящихся дорог. И если в наши дни это чувствуется с такой яркостью и осязательностью, то именно потому, что среди народов, живущих в условиях демократии, стали обнаруживаться стремления зафиксировать некоторые формы и институты в качестве старших. Говоря иными словами, система свободы и свободной игры жизненных интересов и сил, система открытых дверей и неопределенных возможностей как бы утомила людей и не удовлетворяет их более. Этого нельзя, конечно, сказать в равной сте
124 пени обо всех нациях и социальных группах; но весьма значительные слои выражают недовольство и жаждут перемен.
Демократия обещала быть выражением общей воли, осуществлением равенства и свободы. Но принцип общей воли оказался загадочным и проблематичным, а начала равенства и свободы сложными и противоречивыми. Демократия, как и всякая другая форма государства, сильна только тогда, когда над ней стоит справедливость.
Сегодня еще необходимы усилия многих и политиков, и предпринимателей, и ученных, и активной части городского населения для того чтобы сделать процесс институцианализации социально-политической и хозяйственной активности горожан в России необратимым.
В переживаемый страной очередной период реформирования прежняя единая на всем евразийском протяжении социальная организация российских регионов сменилась, в значительной мере, их социальной дезорганизацией и сепаратизмом в результате столкновения двух отечественных культур управления - авторитарной и демократической. Чтобы избежать распада Российской Федерации и выйти из кризиса обновленной державой, государственной власти необходимо реорганизовать огромный потенциал страны, укрепляя в регионах местное самоуправление и развивая в рыночных условиях индивидуально-творческие силы коллективистского по духу и сплоченности российского народа.
Социальные процессы в деятельности общества и государства предшествующих десятилетий определялись доминированием патерналистской политической культурой. Патронаж государства над гражданским обществом в бывшем Советском Союзе характеризовался широким кругом бесплатных для граждан социальных услуг в сфере образования, здравоохранения, воспитания детей, обеспечения жильем, создания рабочих мест, проведения досуга, развития культуры природопользования. Финансирование этих услуг государственная власть осуществляла за счет установления фиксированной низкой оплатой труда рабочих и служащих. В этом
125 плане колхозники не отличались от государственных наемных работников. Таким путем авторитаризм обеспечивал гражданину уверенность в завтрашнем дне, социальное страхование при общем относительно низком уровне жизни обширного среднего класса, олицетворяющего советский народ и советского человека.
Радикальные попытки перехода к рыночной экономике позволили создать некоторые предпосылки для устранения авторитарно-государственных ограничений свободы использования гражданами различных источников дохода. Отменен налог на бездетность. Разработан новый административный механизм регистрации перемещений граждан вместо обязательной их прописки по месту жительства или пребывания. Тем не менее, сохранен подоходный налог, установлен налоговый пресс, сковывающий инициативу средних и мелких предпринимателей, товаропроизводителей. Ликвидируются бесплатные социальные услуги. Введены минимальные ставки зарплаты, пенсий и пособий, но они символичны, будучи ниже реального уровня жизни. В оценках прожиточного минимума используется обязательный набор продуктов питания, но этот набор не соответствует рациональным нормам питания. Идет активное перераспределение государственной собственности в пользу узкого слоя финансово-промышленной олигархии. В условиях экономического кризиса происходит массовая криминализация на быстро удаляющихся друг от друга социальных полюсах общества - банкиров-бизнесменов и люмпенов-маргиналов.
Назрела необходимость безотлагательных изменений в курсе реформ, проводимых федеральным Центром и региональными властями. Один из крупнейших в XX веке, отечественный, а затем американский социолог Питирим Сорокин считал, что истинная реформа не должна противоречить хозяйственным традициям народа, имея под собой научную и законодательную базу, экспериментально испытанную в отдельных регионах. На
126 наш взгляд, для российского государства настало время в каждом регионе страны проводить гибкую социальную политику.
Во-первых, государственным органам необходимо на основе социального партнерства достичь в регионах согласования интересов трудовых коллективов, товаропроизводителей из различных хозяйственно-экономических укладов, а органам местного самоуправления преодолеть распространенную социальную апатию.
Во-вторых, любые антикризисные меры государства в региональных подсистемах экономики и экологии должны сочетаться с развитием и интеграцией всех социальных институтов местного самоуправления. Экономическая безопасность регионов сильного и влиятельного государства может быть гарантирована при сохранении традиционной общественной самоорганизации города и села и системы районных муниципальных образований, способных обеспечить коллективную самозащиту населения от узкоэгоистических акций финансово-промышленной олигархии и бизнес-элиты. Во всем этом воплотится индивидуализированный коллективизм, который по евразийским традициям сводится к согласованию органами авторитарного государства и местного самоуправления, социальной активности многообразных трудовых коллективов и территориальных общностей российского народа.
Восстановление державного статуса России и благополучия ее регионов нельзя осуществить без интеграции в практическую деятельность результатов научных исследований, проводимых в направлении анализа развития многоукладности народного хозяйства и местного самоуправления с учетом основных природных и социально-экономических особенностей каждого российского региона. Дело не сводится к диагностике и обоснованию итеративного планирования и программирования. Речь идет о научно-методической проблеме на порядок более сложной и широкой, решение которой нуждается в адекватной социометрической концепции и научно обоснованной системе социальных показателей и индексов, используемых
127 контрольными органами государства и местного самоуправления. Необходимо научиться оценивать, прогнозировать и контролировать функционирование всей региональной системы на уровне трудовых коллективов, районных муниципальных образований, регионов и межрегиональных ассоциаций. Лишь при сильном государстве, опирающемся на развитое местное самоуправление можно действительно, а не декларативно, реализовать роль научной регионологии в сохранении и дальнейшем развитии российской цивилизации.