автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Организация договора коллективной безопасности как субъект мировой политики и ее роль в формировании многополярного мира

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Антонов, Максим Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Организация договора коллективной безопасности как субъект мировой политики и ее роль в формировании многополярного мира'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация договора коллективной безопасности как субъект мировой политики и ее роль в формировании многополярного мира"

Антонов Максим Владимирович

ОРГАНИЗАЦИЯ ДОГОВОРА КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАК СУБЪЕКТ МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ И ЕЕ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ МНОГОПОЛЯРНОГО МИРА

Специальность 23.00.04 -Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 9 ИЮЛ 2015

Москва-2015

005571074

005571074

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет».

Научный Сеидов Шахрутдин Гаджиалиевич,

руководитель доктор политических наук, профессор

Официальные Михайленко Александр Николаевич,

оппоненты: доктор политических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», профессор кафедры внешнеполитической деятельности России факультета национальной безопасности

Федякин Алексей Владимирович,

доктор политических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения», профессор кафедры «Политология, история и социальные технологии»

Ведущая Федеральное государственное бюджетное образова-

организация тельное учреждение высшего профессионального

образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится 20 октября 2015 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 501.001.47 по политическим наукам на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова» по адресу: 119991, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, корпус «Шуваловский», факультет политологии, ауд. А-619.

С диссертацией можно ознакомиться в Отделе диссертаций Научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова» по адресу: 199991, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, Фундаментальная библиотека, сектор А, 8 этаж, каб. 812, а также на сайте: http://istina.msu.ru/dissertation_councils/councils/642714/.

Автореферат разослан ■> 2015 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 501.001.47 кандидат политических наук, доцент

С. В. Володенков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный мир находится в поиске новых отношений и новых субъектов политики и международных отношений. Политика уже не вырабатывается в каких-то определенных центрах, а все более распределяется между многочисленными постоянно возникающими центрами, и все более проблематичным становится координировать их совместную деятельность. Наряду с традиционным миром межгосударственных взаимодействий формируется и развивается новый мир международных отношений - хаотичный и непредсказуемый.

С начала 2000-х гг. в странах Центральной Азии особый упор в сфере безопасности делается на широкое многостороннее сотрудничество. На его основе планируется обеспечить региональную безопасность в условиях активизации международного терроризма и экстремизма. Важная роль при этом принадлежит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Президент России В. В. Путин, выступая 15 сентября 2014 г. на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Душанбе, отметил, что меняющаяся обстановка в мире требует повышения эффективности Шанхайской организации сотрудничества1. Но это же можно отнести и к другой известной международной организации — Организации Договора коллективной безопасности. Ее задачи имеют огромное значение, поскольку еще долгое время приоритетными направлениями останутся обеспечение региональной безопасности, борьба с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков. Для решения этих и подобных задач должна развиваться договорно-правовая база, совершенствоваться механизмы политического, экономического и гуманитарного взаимодействия.

События последних лет (2013-2015) свидетельствуют о динамике существующего миропорядка (реальные возможности распада государств уже на сформированном постсоветском и постсоциалистичсском про-

1 ШЬ: http://msnovosti.ru/news/341201/. Дата обращения: 14.09.2014.

странстве; стремление блока НАТО стать не только военным, но и военно-политическим союзом и диктовать свою волю в соответствии с интересами США). Все это требует осмысления основных составляющих политики международных отношений. Возможно, появляются новые ее системные свойства и качества, которые проявляются на уровне сформированных ранее и формирующихся вновь международных организаций и объединений как субъектов политики. Это также требует внимательного изучения функций ОДКБ, которые дополнятся новым содержанием.

Степень разработанности проблемы исследования. В работах политологов, политических философов, специалистов по международной политике и экономике рассматриваются глубокие изменения, которые производят переворот в привычной картине международных отношений.

Теоретическая основа анализа перехода к многополярному миру представлена современными подходами к глобальным проблемам человечества. В этой связи следует назвать работы зарубежных и отечественных ученых - 3. Бжезинского, И. Валлерстайна, А. Гринспена, О. П. Иванова, О. Г. Карповича2.

Е. П. Бажанов обосновал неизбежность многополюсного мира, выделяя при этом экономические, внутриполитические и международные факторы. А. Г. Дугин считает, что из многополярности вытекает евразийский характер российской внешней политики. Это означает сближение с Европой как самостоятельным полюсом многополярного мира. Н. Симония, А. Торкунов отмечают, что произошел развал биполярной структуры международных отношений, и сейчас набирает силу тенденция формирования многополярного мира. К критериям этого формирования относятся:

2 Бжезинский 3. Еще один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы / пер. с англ. - М. : Международные отношения, 2007 ; Валлерстайн И. Конец знакомого мира; социология XXI века / пер. с англ. - М., 2003 ; Грипспен Л. Эпоха потрясений: проблемы и перспективы мировой финансовой системы. - М. : Альпина Бизнес Букс, 2009 ; Иванов О. П. Применение военной силы США: рациональный и иррациональный подход : моногр. - М. : Научная книга, 2007 ; Карпович О. Г. Актуальные проблемы и современные тенденции обеспечения национальной безопасности. -М. : Юрист, 2012.

уровень формирующегося информационно-технологического уклада и масштабы позитивного воздействия этого уклада на формирование глобальных транснациональных структур общественного труда3.

Среди современных исследователей становления многополярного мира надо назвать прежде всего А. Г. Дугина и Т. А. Шаклеину.

А. Г. Дугин разработал теорию многополярного мира с философско-политологических позиций, в соответствии с которыми, в отличие от других теорий международных отношений, полюс многополярного мира — это уже не государство, и не гражданское общество, и также не экономические понятия (например, труд и капитал), не отдельные личности, а существенно новые субъекты миропорядка, в качестве которых выступают цивилизации. А. Г. Дугин делает прогноз, который согласуется с оценками других политологов, о том, что однополярное мировое господство США долго не сумеет продержаться, но пока не наступит полный и действительный крах глобальных амбиций США, модель многополярного мира по-настоящему не сформируется4.

Т. А. Шаклеина отмечает, что в современной политологии начинает складываться гибкий «проблемно-ситуативный подход» к анализу современного мира и международных отношений. Многие отечественные и зарубежные политологи приходят к выводу о том, что современная модель мира становится полицентричной. Т. А. Шаклеина исследует позиции России и США в современном полицентричном мире, поскольку у них наибольшие возможности к тому, чтобы быть полюсами, сохранившимися от прежней биполярной структуры мира5.

Этапы развития информационного пространства, задачи и прогнозы

3 Бажанов Е. П. Неизбежность многополюсного мира // Мировая политика и международные отношения. - 2004. - № 2. - С. 14 ; Дугин А. Многополярный мир и российская внешняя политика // Международная жизнь. - 2012. - № 9. - С. 74-78, 75 ; Симония Н., Торкунов Л. Глобализация и проблема мирового лидерства // Международная жизнь. - 2013. - № 3. - С. 22-35.

4 Дугин А. Г. Теория многополярного мира. - М. : Евразийское движение, 2013.

5 Шаклеина Т. А. Россия и США в международных отношениях XXI века. - М. : Проспект, 2010.

информатизации общества все больше привлекают внимание ученых, особенно в процессе становления нового миропорядка. С конца XX в. по настоящее время этим предметам были посвящены работы известных зарубежных (Г. Шиллер, Ф. Уэбстер, М. Кастсльс) и отечественных ученых (А. Евтух, А. Д. Еляков, Н. В. Загладин, И.С. Мелюхин, В. Мельянцев, В. П. Макаров, И. Н. Панарин, В. А. Писачкин, И. Е. Поверинов)6.

Рост числа и направлений коммуникаций создал основания и для роста вероятности возникновения политических конфликтов. Поэтому приобретают важное значение исследования, связанные с систематизацией форм и способов международных взаимодействий, которые получили свое обоснование в трудах А. Г. Задохина, А. Ю. Низовского, П. А. Цыганкова, посвященных условиям, факторам и причинам современных политических конфликтов7.

Ш. Г. Сеидов отмечает, что взаимно связаны три глобальных современных процесса: развитие информационного общества, изменение в полярной концепции мира и появление мегатрендов цивилизации. В условиях проникновения информационных процессов во все сферы жизни общества его политическое пространство все больше «информати-зируется», а информационное - все более политизируется, и общество приобретает черты информационалыю-политической системы. Образу-

6 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика. Общество, культура. - М., 2000 ; Уэбстер Ф. Теория информационного общества. - М., 2004 ; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. - М., 1980 ; Мелюхин И. С. Информационное общество. - М., 1999 ; Писачкин В. Л., Поверинов И. Е. Информационное пространство социума: структура, трансформация и региональная специфика. - Саранск, 2005 ; Панарин И. Н. Технология информационной войны. - М., 2003 ; Еляков А. Д. Информационная революция продолжается // МЭМО. - 2006. - № 8 ; Загладин Н. В. Глобальное информационное общество и Россия // МЭМО. - 2005. - № 7 ; Евтух А. Информационная эпоха и актуальные проблемы экономики // МЭМО. - 2005. - № 4 ; Макаров В. П. Формирование глобального информационного пространства // Вестник Московского университета. Сер. 18, Социология и политология. - 2005. - № 3 ; Мельянцев В. Информационная революция - «феномен мировой экономики» // МЭМО. - 2001. - № 1.

7 Задохин А. Г. Международные отношения на Балканах (вторая половина XX века: национализм и конфликты). - М., 2002 ; Задохин А. Г., Низовский А. Ю., Пороховой Погреб Европы: Балканские войны XX века. - М., 2000 ; Цыганков П. А. Международные отношения. Теории, конфликты, движения, организации. - М., 2008.

ются три основных уровня информационно-политического пространства: глобальный, региональный, территориальный. Информатизация способствует и происходящей сейчас новой поляризации мира. Для объяснения данных явлений и возможных прогнозов их развития достаточно эффективной представляется концепция политического конструктивизма. Она объясняет изменение поляризации современного мира с учетом той роли,

которую играют информационные процессы, воздействующие на между-

8

народные отношения .

Л. Ю. Бельянинов в своей диссертационной работе рассматривает, как влияют внешние факторы на процессы интеграции в Евразии. Автор анализирует результаты и перспективы развития политических процессов и отношений в регионах евразийского пространства на основе того, что успешным примером межгосударственного объединения являются интеграционные процессы на постсоветском пространстве в рамках СНГ, которые происходят в рамках проектов ОДКБ и ШОС. Научная работа Т. А. Ганиева посвящена исследованию роли РФ в обеспечении безопасности в Центрально-Азиатском регионе9. А. Д. Богатуров, А. С. Дундич, Е. Ф. Троицкий исследовали проблемы военной безопасности и сотрудничества стран - членов СНГ и реализацию их решений во внешнеполитических решениях.

Различным аспектам деятельности международных организаций, в том числе ОДКБ, на региональном и субрегиональном уровнях были посвящены работы Н. Н. Бордюжи, А. Ю. Никитиной, В. Д. Николаенко, которые также затрагивали проблемы военной безопасности на постсовет-

8 Сеидов Ш. Г. Информационные процессы как фактор развития современных международных отношений: политический анализ развивающегося мира : автореф. дис. ... д-ра полит, наук : 22.00.04. - М., 2009. - С. 19-23.

9 Бельянинов АЛО. Интеграционная политика России на евразийском пространстве: потенциал и перспективы развития : автореф. дис. ... д-ра полит, наук : 23.00.04. -М., 2013 ; Гапиев Т. А. Безопасность Центрально-Азиатского региона СНГ и роль Российской Федерации в ее обеспечении : автореф. дис. ... канд. полит, наук : 23.00.02. -М., 2008 ; Богатуров А. Д., Дундич А. С., Троицкий Е. Ф. Центральная Азия: «отложенный нейтралитет» и международные отношения в 2000-х годах. Очерки текущей политики. - Вып. 4. - М.: НОФМО, 2010.-104 с.

ском пространстве10. Ю. А. Никитина анализирует ОДКБ и ШОС в аспекте международного взаимодействия с целью создания региональной безопасности. По ее мнению, региональное сотрудничество в сфере безопасности можно существенно повысить в ближайшее время, если действовать в направлении объединенных усилий ОДКБ и ШОС, а не только разделяя функции этих организаций. А.Н. Михайленко уделяет большое внимание вопросам интеграции и проблемам безопасности на территории Содружества независимых государств".

В диссертации А. В. Набока дан политологический анализ практики деятельности ОДКБ, характеризуются ее основные достижения и выявляются существенные проблемы. Обозначены факторы, которые в перспективе могут снизить степень военной безопасности региона12.

М. М. Башаратьян характеризует ОДКБ как единственный специализированный региональный институт безопасности с военной составляющей. Политическая роль этого института - противодействие существующим угрозам и вызовам, для чего имеется необходимый организационный, нормативный и политический инструментарий13.

10 Никитина Ю. А. ОДКБ и ШОС: модели регионализма в сфере безопасности. -М. : Навона, 2009. - 200 с. ; Николаенко В. Д. Военно-политическая интеграция в рамках ОДКБ: вклад союзников России в ОДКБ и военно-политическую интеграцию // Обозреватель - Observer. - 2006. - № 1. - С. 58-64 ; Бордюжа Н. Н. ОДКБ - эффективный инструмент противодействия современным вызовам и угрозам // Международная жизнь. -2007. -№ 1-2.

11 Михайленко А. М. Современные тенденции в деятельности международных террористических организаций // Адаптация Организации Договора о коллективной безопасности к современным политическим реалиям - основа ей деятельности в качестве многофункциональной международной структуры безопасности на евразийском пространстве : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Москва, 20 февраля 2007 г.). - М. : Издание Совета Федерации, 2007 ; Михайленко А. Н. Интеграция на постсоветском пространстве: вчера, сегодня, завтра : сб. ст. -Saarbrucken : Lambert Academic Publishing, 2012.

12 Набока А. В. Проблемы сотрудничества России и государств - участников СНГ в сфере военной безопасности : автореф. дис. ... канд. полит, наук : 23.00.04. -СПб., 2013.

13 Башаратьян М. М. Военно-политическая безопасность Центральной Азии и роль ОДКБ в ее обеспеении // Мировая экономика и международные отношения. -2012. -№ 12.-С. 13-23.

В. В. Барис исследует геополитические процессы в русле современной политической модернизации и прогнозирует ряд вероятных сценариев, по которым может сложиться распределение политических полюсов уже в недалеком будущем, называя в том числе полицентричную модель Евразии и образование новых геополитических осей14.

Основатель российской школы геополитики А. Г. Дугин и его научная школа представляют современную теорию многополярного мира, в котором многополярность имеет цивилизационную, этносоциологиче-скую и культурно-религиозную основу15.

Изучение степени разработанности проблемы заставляет сделать вывод о необходимости дополнения политологических методов исследования междисциплинарным подходом. Недостаточно раскрыты проблемы современного сотрудничества в области создания военной безопасности, в том числе - военное взаимодействие в рамках международной организации ОДКБ.

Объект исследования - ОДКБ как субъект мировой политики.

Предмет исследования - основания, механизмы и формы деятельности ОДКБ как субъекта мировой политики в процессе формирования многополярности мира.

Цель исследования составляет определение сущности и механизмов деятельности ОДКБ как субъекта мировой политики в современных международных отношениях.

Чтобы реализовать цель, автор поставил задачи:

- определить и систематизировать методологические основы проблем исследования многополярности мира;

- выявить основные структурные параметры ОДКБ как важного субъекта мировой политики в современных условиях;

- определить основные функции ОДКБ в связи с тенденциями формирования многополярности современного мира;

14 Барис В. В. Геополитические контуры России : моногр. - М. : ЭКОС, 2002.

15 Дугин А. Г. Международные отношения. Парадигмы, теория, социология. -М.: Академический проект, 2013.

- определить институциональные основы деятельности ОДКБ и ее участия в мировой политике;

- выделить перспективы сотрудничества государств — участников ОДКБ в условиях необходимости создания системы коллективной безопасности;

- определить содержание и значение информационно-коммуникативного обеспечения деятельности в международных отношениях.

Теоретико-методологические основания исследования. Теоретико-методологическую основу концепции научного исследования составили работы зарубежных и отечественных специалистов по политологии и политической социологии. Использован индуктивный метод для обобщения и систематизация собранного материала.

Цели и задачи диссертационного исследования определили его теоретико-методологическую базу. Это основные положения теории политики, международных отношений, принципы комплексности и системности, анализа и синтеза, историзма. Использованы методы исследования: структурный, системно-функциональный и институциональный. Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные положения современной политической науки, геополитики и теории информатизации общества и общественных отношений.

В работе применяется комплексный анализ, сочетающий элементы системного и институционального подходов.

В рамках системного подхода анализируются взаимосвязи государств и международных организаций с ОДКБ. Исторический анализ позволяет проследить развитие системы взаимодействий государств друг с другом и в рамках этого международного объединения определить тенденции развития такого взаимодействия на основе выявленных причинно-следственных связей. Системный подход в данной работе применяется:

1) к анализу деятельности ОДКБ как субъекта мировой политики;

2) к анализу концепций многополярного мира.

Функциональный подход требует проанализировать механизмы

взаимодействия государств, составляющих международную систему,

которые позволяют ей сохраняться и приспосабливаться к окружающей среде.

Анализ текстов (документы и информационные бюллетени ОДКБ) позволяет определить официальные подходы государств - участников ОДКБ к вопросам внешней политики, мировой политики и безопасности.

В качестве первичных данных использовались: заявления и выступления Генерального секретаря ОДКБ, президентов стран и других представителей государств — участников Организации, а также статистические данные, исторические факты последних лет, свидетельствующие о международной деятельности ОДКБ в качестве актора мировой политики.

В качестве вторичных данных были использованы материалы, отраженные в научных публикациях других авторов, исследующих проблемы формирования многополярного мира, изменения в международных отношениях последних лет и др.

Были применены методы исследования в мировой политике и международных отношениях: изучение статистических данных и контент-анализ текстов, а также ивент-анализ, направленный на определение частот появления тех или иных событий как основание для выделения этапов развития ОДКБ.

Эмпирическая база диссертационного исследования состоит из достоверных источников.

Основными источниками являются:

— научные исследования политологов, в которых содержится системный подход к изучению политических процессов;

— работы современных политологов, социологов, в которых анализируются проблемы формирования нового миропорядка, внешнеполитические отношения, развития и функционирования ОДКБ.

Нормативно-правовую базу исследования составили документы, регулирующие взаимоотношения государств - участников ОДКБ, а также материалы документов, где зафиксированы и утверждены основные направления деятельности Организации с целью обеспечения коллективной безопасности государствам - участникам ОДКБ.

Основная гипотеза исследования. Тенденция перехода к многополярному миру проявляется в том, что возникает необходимость образования новых международных организаций, которые начинают приобретать значение субъектов мировой политики. Таким субъектом, т.е. активным участником мировой политики, становится ОДКБ. Это выражается в выполняемых функциях, в возрастающей интегрированное™ Организации в существующие международные отношения. Основами для дальнейшего активного участия в международных отношениях являются: обеспечение военно-политического равновесия в Центральной Азии, формирование системы безопасности в Центральной Азии при участии ОДКБ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены основные структурные параметры ОДКБ как субъекта мировой политики, включающие: политический статус, роль в политических отношениях, политические интересы, возможности самостоятельного участия в политической жизни, направления практической деятельности.

2. Выделены и охарактеризованы этапы развития ОДКБ по критериям роста ее политического значения и степени интегрированное™ в существующие международные отношения.

3. Определена стратегическая роль ОДКБ в системе национальной безопасности РФ. Это выражается в следующем:

- обнаружено, что ОДКБ выполняет функции, которые создают возможности для интегрирования России и ряда центрально-азиатских государств в формирующуюся многополярггуга систему;

- показано, что ОДКБ выступает взаимодействующим актором, субъектом мировой политики и политических отношений в данном регионе.

4. Определены основные функции в деятельности ОДКБ как важного субъекта мировой политики в современных условиях, которые включают: обеспечение военно-политического равновесия в Центральной Азии, формирование системы безопасности в Центральной Азии, интегрирование в существующие международные отношения.

5. Показано, что современные информационные процессы и технологии создают информационно-коммуникативное обеспечение международной деятельности ОДКБ, и это связано с глобальной тенденцией к развитию современного информационного общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тенденции перехода к многоиолярному миру проявляются, среди прочего, еще и в том, что развивается своеобразная многополярность в сфере международной безопасности. Происходит развитие многополярности большого количества политических структур, в том числе образуются региональные политические структуры, которые играют заметную политическую роль в международных отношениях и оказывают свое влияние на коллективную безопасность.

2. Основные структурные параметры ОДКБ как субъекта мировой политики включают: политический статус Организации в международных отношениях, стратегическую роль в политических отношениях, политические интересы, возможности самостоятельного участия в политической жизни, направления практической деятельности.

Признаками ОДКБ как субъекта мировой политики являются: наличие юридической основы, структуры, возможность управления организацией, активное участие в международных отношениях, наличие статуса наблюдателя в Генеральной ассамблее ООН.

К функциям относятся: формирование системы коллективной безопасности в Центральной Азии, коллективное миротворчество, борьба с терроризмом, создание системы кризисного реагирования Организации, обеспечение международной информационной безопасности, межгосударственное взаимодействие в сфере коллективной безопасности, противодействие наркотрафику, скоординированные (совместные) оперативные и профилактические мероприятия, целью которых является противодействие незаконной миграции.

4. Критериями формирования и развития ОДКБ как субъекта мировой политики являются: уровни сформированное™ политических и юридических основ, возможности практических действий, приобретение политического статуса.

По этим критериям следует выделить этапы развития ОДКБ, которые показывают, как происходило ее превращение как субъекта мировой политики:

- формирование юридических основ (начало 1990-х гг.);

- разработка и начало реализации концепций деятельности (середина 1990-х гг. - начало 2000-х гг.);

- переход к практическим действиям и начало активного интегрирования в существующие международные отношения (с 2000-х гг.);

- рост политического авторитета и международного значения (с 2000-х гг. до настоящего времени).

5. Факторами развития и функционирования ОДКБ являются:

- систематизация международных отношений между государствами -участниками ОДКБ;

- условия интегрирования ОДКБ в мировую систему международных отношений и мировую политику.

6. В Центральной Азии складываются предпосылки для формирования новой геополитической оси и, возможно, одного из будущих евразийских центров формирующейся полицентричной и многополярной модели мира. Этот процесс происходит при активном участии ОДКБ, которая выступает не только средством, но и одним из взаимодействующих акторов, субъектов политических отношений в данном регионе.

7. На основании предположения о цивилизациопном характере будущего многополярного мира (А. Г. Дугин) далее предположим, что евроазиатская цивилизация может быть основой для создания одного из таких полюсов, а в качестве представителей формирующихся полюсов могут выступать не отдельные государства, а их объединения, которые решают не только военно-политические, по даже экономические задачи. Их сотрудничество и взаимная деятельность охватывают различные сферы жизнедеятельности общества, без обеспечения которых последнее не может существовать как система.

8. В настоящее время одно из главных направлений создания системы предупреждения терроризма - это информационное противодействие

идеологии религиозного и этнонационального экстремизма. Тактика и стратегия противодействия пропаганде терроризма и экстремизма должны строиться с учетом многонационального и поликонфессионального характера государств - членов ОДКБ, различного уровня их социально-экономического развития. В этом аспекте надо шире использовать большие возможности Университетской Лиги, так как обучение в рамках международных программ с использованием информационных и коммуникативных технологий создает основу для развития полезного диалога представителей разных национальностей и конфессий в целях обеспечения международной безопасности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в приращении теоретического знания в сфере политического исследования политических проблем международных отношений. Кроме того, она определяется углубленным осмыслением дея-тел->ности субъектов мировой политики.

Материалы диссертационной работы и выводы по итогам исследования можно использовать при дальнейшем изучении политических субъектов мировой политики, а также для разработки и чтения учебных курсов «Политология», «Мировая политика» в вузах.

Главные теоретические положения и итоги исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в программы которых вошли вопросы развития политических отношений в глобальном масштабе в процессе современной информатизации жизни общества (Пенза, 2012-2014; Прага, 2013-2015). По тематике диссертационного исследования издано девять статей в научных журналах и сборниках конференций.

В структуру диссертационной работы входят введение, две главы, заключение, библиографический список, приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена актуальность темы научной работы, имеется анализ степени изученности и разработанности научных проблем, близких к теме исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза исследования, описана новизна результатов работы, выведены основные положения, выносимые на защиту, охарактеризованы теоретико-методологические основы и эмпирическая база исследования, а также его теоретико-практическая значимость и апробирование полученных научных результатов.

В первой главе «Особенности мировой политики в процессе формирования мировой многополярности» рассмотрены современные подходы к определению понятий «мировая политика» и «многополярность» в контексте процессов обеспечения безопасности в Центрально-Азиатском регионе; дано описание содержания и тенденций формирования многополярности современного мира; выявлены основные детерминанты субъектов мировой политики в современных условиях. Рассмотрены различные по содержанию концепции, которые по-своему определяют структуру мира (Мао Цзэдун - «деление на три мира, С. Хантингтон -«теория войн цивилизаций», А. Танака — концепция «комбинированной структуры»), а также современные теории отечественных ученых-политологов, склоняющихся к мнению о том, что наступает необратимый процесс перехода от монополярной к многополярной системе мира (К. Э. Сорокин, Т. А. Шаклеина, Н. Симония, А. Торкунов, А. Г. Дугин, В. В. Барис). В формировании современной многополярности участвуют многие геополитические факторы. Сравнение приведенных точек зрения показывает, как менялась структура мира и как возникали различные концепции - от биполярного и однополярного к многополярному миру. Можно предвидеть, что именно ОДКБ призвана участвовать в выполнении функции такой реинтеграции, если станет действительно активным субъектом не только внешней политики РФ и государств — участников ОДКБ, но и субъектом мировой политики.

В этой же главе проводится теоретическое исследование основных структурных параметров субъектов современной мировой политики. При-

ведено сравнение содержания теорий, разработанных представителями различных политических школ современной отечественной политологии (политико-социологической, историко-политической, мирополитиче-ской). В исследовании использованы методологические принципы изучения мировой политики, сформулированные в научных трудах А. Д. Бога-турова. Поэтому необходимо придерживаться этих тезисов и при анализе роли и функций ОДКБ. Процессы глобализации определяют формирование нового миропорядка. При этом растут взаимосвязь и взаимозависимость всех сфер мировой политики, экономики и духовной сферы. Особо значимыми становятся не только решения, принятые универсальными организациями, но и решения, принимаемые ведущими государствами, которые представляют реальные «центры силы».

Из сравнений приведенных концепций можно видеть, что наряду с изменением политической структуры мира менялось и содержание понятия «мировая политика», которое не только отражает мироустройство, но и связано с методологией политических исследований.

Можно предположить, что основой для создания одного из новых полюсов в формирующейся модели многополярного мироустройства станет евроазиатская цивилизация, а представителями формирующихся полюсов будут выступать не отдельные государства, а их объединения, которые будут решать не только военно-политические, но даже экономические задачи. В качестве одного из таких представителей будущего евроазиатского полюса модели мира выступит ОДКБ, задачи которой сейчас охватывают многие сферы жизнедеятельности общества. Поскольку эти задачи составляют одновременно содержание проблем, характерных для многих стран - представителей современного общества, и поскольку в индивидуальном порядке с ними не справиться (например, антитеррористическая деятельность, борьба с расширением наркотрафика, согласованная миграционная политика, экологические проблемы, противодействие распространению арсеналов ядерного оружия), то необходимы координированные усилия многих соседних стран, связанных международными отношениями.

На основе изучения концепций структуры современного мира автор предлагает не только классификацию этих концепций, но и на ее основе выстроить сценарии дальнейшего развития мирового устройства.

1. Группа концепций, которые условно можно назвать структурными (теория Мао Цзэдуна и идеологов коммунизма о делении стран на три мира).

2. Теории «цивилизационного» направления (С. Хантингтон, в определенной мере - А. Г. Дугин).

3. Системные теории (концепция «комбинированной структуры» А. Танака).

4. Геополитические теории (К. Э. Сорокин).

5. Большая группа концепций, выстроенных на внимательном анализе глобальных и региональных тенденциях как в международных отношениях, так и в сопутствующих тенденций такого же характера (информатизация всех сфер жизни общества). Это ряд концепций отечественных ученых (Н. Симония, А. Торкунов, А. Г. Дугин, В. В. Барис, Ш. Г. Сеидов).

На наш взгляд, основу для наиболее оптимального и реалистичного сценария представляют две большие группы теорий - геополитические и те, что созданы на анализе глобальных и региональных тенденций. Вспомогательными для создания таких сценариев могут стать теории «цивилизационного» направления.

Данный сценарий будет иметь двоякое, или двунаправленное, содержание. В одном направлении будут развиваться интеграционные процессы в экономике и политике среди стран, прежде всего входящих в БРИКС, затем среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона (где тоже появляется реальная возможность формирования еще одного мирового полюса). Основные тенденции - сплочение и усиление международного взаимодействия. В другом направлении будут развиваться процессы взаимодействия с компонентами довольно сильного мирового полюса, не желающего сдавать свои позиции - это не только США и западно-европейские страны, но и их экономические и военно-политические объединения. Основными тенденциями в этом направле-

нии являются конфронтация, стремление к конфликту как средству разрешения проблем, которые все же должны закончиться труднодостижимыми компромиссами.

Возникает опасная и серьезная вероятность того, что могут сформироваться (и старается сделать это еще один «полярный центр», во всяком случае претендующий на эту роль) международные террористические организации, которые выходят за пределы государств настолько, что создают квазигосударства. Это прежде всего ИГИЛ — Исламское государство Ирака и Леванта. Оно возникло на территориях Ирака, Ливии, Сирии, а затем формирования «Исламского государства» появились уже в Афгани-станс, что говорит о попытке расширить влияние ИГИЛ и на территории Центрально-Азиатского региона. Это - серьезные, а не надуманные угрозы, которые возникли прежде всего в регионах Северной Африки и Ближнего Востока, а затем стали распространяться вокруг этих регионов. Резкое обострение ситуации, рост экстремизма и терроризма, расширение территории, подвластной «Исламскому государству», нарастание межрелигиозных и межнациональных противоречий создают не только значительную угрозу международной безопасности и стабильности, но и стремятся завоевать позиции еще одного «полярного центра», который будет подрывать возможности стабильного развития стран этих регионов, создавая угрозу безопасному развитию и для соседних государств.

Во второй главе «Формирование и деятельность ОДКБ как субъекта мировой политики» рассматриваются этапы и критерии создания действующей системы коллективной безопасности в рамках СНГ и интегрирование ОДКБ в систему региональных и международных отношений. Анализируются институциональные основы деятельности ОДКБ. Изучается влияние России на систему коллективной безопасности в СНГ.

Предметом для рассмотрения являются история создания, основы деятельности, организационная структура ОДКБ. Документальной основой выступают Устав ОДКБ и освещаемые в Бюллетене ОДКБ важнейшие события, связанные с приемами важных политических соглашений. Проведенный ивент-анализ подтверждает, что основные направления международной политической деятельности Организации включают:

- антитеррористическую подготовку и борьбу с наркотрафиком при согласовании действий стран-участников; создание единых оборонительных комплексов (охрана границ, коммуникаций ПВО);

- подготовку кадров и создание выгодного рынка техники для государств-участников;

- стремление выйти на глобальный международный уровень взаимодействия и стать авторитетным международным политическим партнером.

Организация Договора о коллективной безопасности является субъектом политики, поскольку отвечает критериям формирования и функционирования межправительственных организаций в региональных масштабах. К критериям формирования надо отнести создание Организации на основе таких важных международных договоров, как Устав ОДКБ и Соглашение о ее правовом статусе. Далее к этим же критериям относятся определенные при формировании права и обязанности ОДКБ, например право начала миротворческих операций не только на территории своей юрисдикции, но и за ее пределами. К важным критериям, отвечающим за функционирование субъекта политики, надо отнести постановку целей ОДКБ, среди которых - укрепление мира, международной и региональной безопасности, стабильности, защита на коллективной основе независимости, суверенитета и территориальной целостности стран — участников ОДКБ, причем приоритетными в этой деятельности являются политические, а не другие средства, как определено в ст. 3 Устава ОДКБ. Функционирование Организации осуществляется и регулируется в пределах общего международного права, и для взаимодействия государств в своих рамках внутри ОДКБ создана системы постоянных органов.

Как субъект мировой политики, ОДКБ представляет собой организацию безопасности, которая прошла путь развития от военного-политического блока до многофункциональной организации безопасности. Среди функций ОДКБ важное место занимает формирование системы коллективной безопасности в Центральной Азии. Другая важная функция - коллективное миротворчество. Еще одна важная функция Организации — борьба с терроризмом. ОДКБ действует на принципах равен-

ства, взаимного уважения, и в Центральной Азии ей удастся в большинстве случаев оказывать стабилизирующее воздействие на внутриполитическую обстановку.

Процесс формирования реально действующей и полноценной системы коллективной безопасности еще не завершен. В Центрально-Азиатском регионе ОДКБ располагает тремя видами боеспособных сил -Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР), Коллективные силы быстрого развертывания (КСБР), Миротворческие силы. Проведенный ивент-анализ подтверждает, что по своей структуре, целям и направлениям деятельности ОДКБ представляет собой военно-политический союз внутри СНГ, главные цели деятельности которого связаны с защитой интересов государств, существующих в настоящее время на постсоветском пространстве.

В новейшей «Стратегии национальной безопасности России до 2020 года» структура ОДКБ упоминается в ряду других организаций региональной и субрегиональной координации на пространстве СНГ, внимание к которой выносится стратегией на второе-третье место после задачи ядерного сдерживания и проблем безопасности российских граждан в широком смысле. При этом ОДКБ характеризуется как главный межгосу-даргтвенный инструмент, назначение которого - противостоять региональным вызовам, а также военно-политическим и военно-стратегическим угрозам. Кроме того, в эти задачи включена борьба с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ16.

Выделяются основные направления в рамках военно-политической деятельности Организации:

а) усиление практического влияния на региональные и международные дела в рамках планового межгосударственного сотрудничества и новой Программы правового обеспечения Плана основных мероприятий ОДКБ на 2006-2010 гг.;

б) создание действенных механизмов координации работы с другими международными организациями, в том числе с соответствующими структурами в СНГ;

16 См.: Стратегия национально» безопасности России до 2020 года. - URL: http://wvvw.scrf.gov.ru/documents/99.html. Дата обращения: 17.05.2010.

в) активное использование потенциала Межпарламентской Ассамблеи СНГ и национальных парламентов, их профильных комитетов, укрепление информационного и организационного взаимодействия с ними.

В данной главе также рассматриваются юридические основы деятельности ОДКБ как субъекта мировой политики. При этом коллективная безопасность характеризуется и анализируется как необходимое условие стабильности многополярного мира. Изучается роль информатизации политической жизни в международных отношениях. Поставлены следующие задачи:

- определение перспектив развития сотрудничества государств -участников ОДКБ в сфере военной безопасности;

- определение роли информатизации политической жизни в международных отношениях.

Правовая база организации позволяет (в случае достижения согласия между государствами-членами) организовать сотрудничество как между ними, так и с иными организациями коллективной безопасности, что является единственным способом обеспечения мира и безопасности в регионе.

При анализе современного положения Организации и проблем концептуального обеспечения ее деятельности необходимо, на наш взгляд, обратить внимание на содержание собственно Концепции коллективной безопасности, которой государства - участники ОДКБ руководствуются в своих внешнеполитических и военно-политических действиях. Анализ этого основополагающего документа дает основания для вывода о том, что государства-участники объединены экономическими и военно-политическими интересами, сложившейся военно-технической базой и инфраструктурой, стремятся согласованно проводить политику обеспечения коллективной безопасности.

Информатизация многих процессов в сфере международных отношений, усиление взаимодействия современных государств являются важными особенностями развития мирового сообщества на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Но поскольку в международных отношениях начала XXI в.

усилилось региональное сотрудничество и развитие, то в большей степени возросло и значение региональных факторов.

Информационные преобразования значительно влияют на развитие международных отношений. Это связано с особенностями самой информации. Во-первых, при ее масштабном использовании она не уменьшается и не исчезает, а составляет исходную базу для формирования своих новых видов с новым качеством. Во-вторых, на основе информации вырабатываются и принимаются управленческие решения, в том числе и на уровне глобального управления. В-третьих, информация способна воздействовать на сознание и поведение не только отдельных людей, но и всего общества.

Развитие глобального информационного общества требует преодолеть информационное неравенство среди отдельных стран и регионов, а также информационные несоответствия и неравенства внутри самих государств. В связи с активизацией информационного взаимодействия, его сочетанием с экономическим взаимодействием существующее информационное неравенство влияет на экономику, политику, культуру.

Возможные сценарии перехода к многополярному миру, которые, на наш взгляд, могут быть наиболее оптимальными и реалистичными, составляют основу для предположения о том, что ОДКБ в качестве субъекта мировой политики будет играть важную роль в процессе становления многополярности не только как гарант международной безопасности в Центральной Азии, но и как центр, вокруг которого и рядом с которым будут складываться новые экономические, военно-политические и даже социокультурные объединения.

В диссертационной работе подчеркивается роль формирования государственных регулирующих структур в научно-культурной и религиозной сферах с целью информационного противодействия радикализации и рекрутированию исламистской молодежи в террористические организации. Очень важным и весомым может оказаться привлечение служителей традиционного исламского культа, деятелей культуры и сферы образования к процессу информационно-идеологического противодействия.

Важную роль в этой работе могла бы сыграть Университетская лига ОДКБ, основанная в 2014 г. ведущими вузами России, Беларуси, Казахстана, Армении, Таджикистана, Кыргызстана. Следует рекомендовать широкое привлечение ведущих региональных вузов к деятельности Университетской лиги. В рамках ее деятельности проведены обучающие курсы по вопросам информационной безопасности в странах - участниках ОДКБ. В 2014 г. созданы обучающие курсы по проблемам информационной безопасности в Ереване, Астане и Минске.

Информационное противодействие идеологии религиозного и этно-национального экстремизма является в настоящее время одним из главных направлений создания системы предупреждения терроризма. Тактика и стратегия противодействия пропаганде терроризма и экстремизма будут успешными, если будут строиться с учетом многонационального и поликонфессионального характера стран - участников ОДКБ и различного уровня их социально-экономического развития. В этом аспекте надо шире использовать большие возможности Университетской лиги, так как обучение студентов в рамках международных программ с использованием информационных и коммуникативных технологий создает основу для развития полезного диалога представителей разных национальностей и конфессий в целях обеспечения международной безопасности.

Требуется также разработка уставного Положения о базовых учебных заведениях (или центрах переподготовки и повышения квалификации) для создания кадрового сопровождения операции ПРОКСИ, в задачи и направления деятельности которых могут войти:

- обеспечение квалифицированными специалистами, которые будут вести подготовку к работе, связанной с обнаружением и устранением негативной информации в социальных сетях;

- подготовка специальных образовательных программ и обучение по ним в целях организации борьбы с киберпреступностыо для сотрудников спецслужб при правоохранительных органах государств - участников ОДКБ;

- организация международных конференций, совещаний с целью обмена информацией, опытом, и в итоге - прием заключительных доку-

ментов рекомендательного характера, направленных на усовершенствование методов и средств охраны безопасности информационного пространства с целью недопущения экспорта «цветных революций», возникновения новых террористических группировок, воздействий на массовое сознание населения стран - участников ОДКБ с использованием новейших средств передачи информации;

- проведение международных исследований для выявления условий и факторов политико-психологического характера, могущих воздействовать на общественное сознание и на политическое поведение населения в странах - участниках ОДКБ.

В заключении автор формулирует главные выводы по итогам собственного исследования и определяет будущие направления дальнейшей работы.

Публикации автора. Автором опубликовано 9 научных работ, все -по теме диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Антонов, М. В. Концепция коллективной безопасности и особенности се понимания государствами - участниками ОДКБ / М. В. Антонов // Вестник российской нации.— 2011.-№ 1-2.-С. 182-192.

2. Антонов, М. В. Влияние России на систему коллективной безопасности в СНГ: проблемы, перспективы / М. В. Антонов // Право и политика. - 2011. - № 5.

3. Антонов, М. В. Содержание и тенденции формирования многополярности современного мира / М. В. Антонов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - 2013. -№ 2. - С. 36-41.

Публикации в других изданиях

1. Антонов, М. В. ОДКБ как международный институт военно-политического сотрудничества стран СНГ в сфере коллективной безопасности: цели, структура, функции / М. В. Антонов // Политология как наука и учебная дисциплина : сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2012. - С. 3-10.

2. Антонов, М. В. Организация договора коллективной безопасности как субъект мировой политики в условиях формирования многополярности / М. В. Антонов // Политология как наука и учебная дисциплина : сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2012.-С. 11-14.

3. Антонов, М. В. Роль информатизации политической жизни в международных отношениях / М. В. Антонов // Проблемы и перспективы развития современной науки и образования : сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2014. - С. 3-6.

4. Антонов, М. В. Политическая мысль эпохи возрождения и реформации / М. В. Антонов // Профессиональное образование: социологические и педагогические проблемы : сб. ст. III Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2014. - С. 15-17.

5. Антонов, М. В. Философия права в системе юридических правил / М. В. Антонов // Профессиональное образование: социологические и педагогические проблемы : сб. ст. III Междунар. науч.-практ. конф. — Пенза : Приволжский Дом знаний, 2014. - С. 15-17.

6. Антонов, М. В. Формирование и деятельность ОДКБ как субъекта мировой политики / М. В. Антонов. - Пенза : Изд-во ПГУ, 2014. - 24 с.

7. Antonov, M. V. Information support of activities of the Organization of the collective security Treaty / M. V. Antonov, Sh. G. Seidov // Informatization of society: socio-cultural and international aspects: materials of the V internationale scientifical conférence on January 15-16, 2015. - Pragu : Vedecko vydavatelske centrum «Sociosfera-CZ», 2015. - P. 59-61.

Научное издание

Антонов Максим Владимирович

ОРГАНИЗАЦИЯ ДОГОВОРА КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАК СУБЪЕКТ МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ МНОГОПОЛЯРНОСТИ СОВРЕМЕННОГО МИРА

Специальность 23.00.04 -Политические проблемы международных отношений и глобального развития

Редактор Ю. В. Коломиец Технический редактор А. Г. Темникова Компьютерная верстка А. Г. Темииковой

Подписано в печать 06.07.2015. Формат 60*84'/,6. Усл. исч.л. 1,16. Заказ № 008782. Тираж 100.

Пенза, Красная, 40, Издательство ПГУ Тел./факс: (8412) 56-47-33; e-mail: iic@pnzgu.ru