автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Характер современных локальных войн и вооруженных конфликтов в условиях многополярного мира

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Сабит Хасан Хабиб
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Характер современных локальных войн и вооруженных конфликтов в условиях многополярного мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сабит Хасан Хабиб

Введение.

Глава 1. Становление многополярного мира: от конфронтации до общечеловеческих ценностей.

1.1. Биполярные международные отношения и их влияние на региональные военно-политические кризисы.

1.2. Характерные особенности многополярного мира.

1.3. Многополярность и конфликтогенность: случайность или закономерность.

Глава 2. Войны и конфликты последнего десятилетия

XX века: особенности возникновения и пути прекращении.

2.1. Этноконфессиональная направленность как фактор межгосударственных и внутригосударственных немеждународных) конфликтных ситуаций.

2.2. Югославский кризис в зеркале многополярности.

2.3. Миротворчество под эгидой международных и региональных организаций: от миссий наблюдателей до операций по принуждению к миру.

Глава 3. Геополитика и национальная безопасность арабских государств (90-е годы XX века).

3.1. Операция «Буря в пустыне» как «предвестник» новых военных решений в новую эпоху.

3.2. Палестинская проблема: от переговоров в Осло до

Дорожной карты».

3.3. Сирия в системе многополярного мира: способы, формы и методы обеспечения национальной безопасности.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Сабит Хасан Хабиб

В то время как многие считали, что то, что называется новым мировым порядком, может подготовить новые условия для развития гуманитарных отношений, построенных на взаимопонимании и уважении совместного сосуществования, а также он сможет погасить очаги напряженности в мире., мы видим порядок, который сохраняет ситуацию напряженности, давления, анархии, угнетения и абсурдных решений. и уже не важно, прав ты или неправ. Твои аргументы не имеют ценности и значения, были они верными или неверными, приемлемыми или неприемлемыми. Мы живем в мире, в котором логика приравнивается к отсутствию логики., а то, что продолжает иметь полную ценность, эта -сила, в полном значении этого слова и во всех ее проявлениях и способах.

Башар Асад,

Прежидент Сирийской Арабской Республики

Борьба в сфере перестройки международных отношений получила множество названий и определений, таких, как "американский век", "американская гегемония", "глобализм", "однополярность", "многополярность", "американизация политики" и т.д. Однако не затемняют ли все эти термины сущность самого явления?

Соединенные Штаты Америки в течение всего периода «холодной войны» руководили капиталистическим лагерем, а Россия возглавляла социалистический лагерь и государства, входившие в ее орбиту. Противостояние блока НАТО и стран Варшавского договора было ничем иным, как наиболее ярким образцом существовавшего международного равновесия в течение всего периода «холодной войны», то есть биполярного мира. Однако, была ли эта биполярность фактором, препятствовавшим наличию других полюсов, таких, как Китай, Япония и ФРГ? Не было ли число членов Совета Безопасности ООН (5 постоянных членов) примером многополярности? Иными словами, все произошедшее в последнее десятилетие XX в явилось, если можно так выразиться, лишь освобождением всех полюсов от гегемонии двуполярности и началом выполнения ими международной роли в рамках новых ценностей и понятий, опирающихся, прежде всего, на экономическое развитие, а также на принципы мирного урегулирования конфликтов, обеспечения свобод, демократии и прав человека.

Все великие державы проявили приверженность этим ценностям и понятиям, считая, что они образуют основу нового мирового порядка, несмотря на наличие порой значительных расхождений в интерпретации этих принципов, понятий и ценностей. Так, например, Пекин и ряд других государств по-своему понимают многие из них, а также границы свобод и демократии. Однако в результате достигнуто подобие международного консенсуса в понимании неизбежности создания нового мирового порядка, который понимается как глобализация, а также признание лидирующей роли США в мире. Вместе с тем, было вполне естественным и прогнозируемым появление определенной оппозиции этой роли США.

Картина современного мира содержит множество свидетельств того, что он становится все более единым. Стремительное развитие науки и техники сыграли решающую роль в сближении между собой различных континентов земного шара, обеспечении постоянных и надежных контактов между людьми и странами. Таким образом, глобализация нашла свое экономическое и политическое воплощение, определив дальнейшее развитие всего человечества.

Как известно, Организация Объединенных Наций является ничем иным, как одним из столпов этой глобализации, а борьба между двумя полюсами - социалистическим лагерем и капиталистическим миром в период холодной войны - была лишь одной из форм движения в сторону одного объединенного мирового порядка1.

США занимают ключевые позиции в экономике, политике, в военной, научной и культурной сферах. Однако, несмотря на данное обстоятельство, не представляют ли собой США не более, чем одну из конкурирующих сил в современном мире наряду с Европейским Союзом, Российской Федерацией, Китаем и Японией? Более того, не означает ли признание мощи и превосходства Соединенных Штатов Америки пренебрежение или недооценку способностей народов таких государств, как Индия, Иран, Пакистан и Египет, считающихся промышленно развитыми или входящих в ядерный клуб?

Арабский мир, несмотря на все попытки "отменить" его существование путем введения такого термина, как "Средний Восток", также играет важную, а возможно, даже и центральную роль в международных отношениях, вовсе не потому, что обладает нефтяными богатствами, и не потому, что занимает важное геостратегическое положение, также и не потому, что располагает огромными людскими ресурсами, являясь одновременно центром притяжения для арабов, мусульман и народов всего мира, а потому, что в нем собраны все эти факторы вместе.

Таким образом, геополитические изменения, произошедшие в мире в последнее десятилетие XX в., характеризовались, прежде всего, сломом биполярной структуры мира и развитием на ее месте новой полицентрической модели международных отношений, которая, однако, не стала механическим повтором уже пройденных мировым сообществом схем. Скорее, это набор целого ряда элементов из прежних эпох и новых характеристик, в сумме дающих некое еще далеко не изученное качество.

В чем сходятся оценки большинства исследователей, представляющих и Запад, и Восток, 90-е гг. XX в. стали десятилетием становления

1 Бассам Аль-Али // Военная мысль. 1998. №3. С. 19-20. (На араб. яз). многополярного мира, призванного стабилизировать международные отношения, сделать их более цивилизованными и предсказуемыми, завершить поворот от прежней концепции мироустройства, опиравшейся в первую очередь, на военные блоки и соперничавшие группы стран с разными политическими системами, к новой концепции достижения политических соглашений с учетом интересов международной безопасности и мировой экономики.

Процесс становления многополярного мира, как показал десятилетний опыт, предъявил мировому сообществу множество доселе малоизученных проблем, связанных, в том числе, с возникновением и динамикой локальных войн и вооруженных конфликтов. Они в своем большинстве были связаны не с геополитикой, а с интересами отдельных государств, партий, организаций и движений. В их основе, как правило, лежали острые этноконфессиональные противоречия, пограничные споры, стремление политизированных кланов создать по своему усмотрению независимые территориальные анклавы. Все это вело к дестабилизации региональной обстановки и неизбежно оказывало влияние и на безопасность мира в целом. «Бичом» многополярного мира стал внутренний и международный терроризм. Как оказалось, ему все еще не могут эффективно и надежно противостоять ни великие державы, ни компетентные международные организации.

В эпоху многополярного мира, начало которого как в исторической мысли Запада, так и в трудах российских ученых, непосредственно связывают с распадом Советского Союза, локальные войны и вооруженные конфликты приобретают несколько иную «окраску». В условиях биполярного мира локальные войны были, по сути, отражением соперничества двух противоположных мировых систем - капиталистической и социалистической, - и завершение их с любым результатом никогда не было окончательным выяснением расстановки сил. В условиях складывающегося многополярного мира войны с участием стран Запада против Ирака в 1991 г., Югославии в 1999 г. в Афганистане в 2001 г. и вновь против Ирака в 2003 г.) приобрели характер полицейских операций, проводимых в формате полноценной современной войны.

Прошедшие десятилетие показало, что многополярный мир требует иных механизмов воздействия на конфликтующие стороны (или на одну из сторон). Создать такой механизм довольно непросто, если, к примеру, учесть, что в среднем с 1990 по 2000 гг. ежегодно в мире фиксировалось до 30 вооруженных инцидентов1.

Отсюда вытекает актуальность предлагаемого исследования, которая заключается в следующем:

- отсутствием в арабской историографии комплексных исследований по основным "параметрам" многополярного мира;

- недостаточной изученностью воздействия многополярного мира на характер современных локальных войн и вооруженных конфликтов;

- возрастающей ролью региональных центров нестабильности в общей структуре международных отношений в период после окончания "холодной войны"; назревшей необходимостью цивилизованной реконструкции отдельных компонентов международных и региональных организаций, отвечающих за поддержание и сохранение мира между нациями, народами и государствами;

- усилением негативных тенденций в международной политике последних лет XX в., когда в США фактически оформилась и начала воплощаться в жизнь концепция глобализма, преследующая цель завоевания мирового господства не военными методами, а с помощью экономического, информационного и гуманитарного протекционизма;

1 См. подробнее: Россия (СССР) в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX века. М., 2000. С. 16; Красная звезда, 1998. 3 сентября; Strategic Studies. 2000. №2. Р.23 - 48; Ад-Дифаа аль-Араби. №5. С. 10-13.

- важностью практического использования фактора многополярности в разрешении ближневосточного кризиса, налаживания братских отношений между арабскими странами;

- необходимостью информирования личного состава Сирийских Вооруженных Сил (как и армий других арабских стран) об особенностях применения (или не применения) силы для решения конфликтных ситуаций в условиях, когда ведущие мировые державы будут сохранять нейтралитет или, в худшем случае, поддерживать одну из сторон, обвиняя другую в геноциде, в этнических чистках, в пособничестве терроризму, или в иных (как правило, надуманных) "грехах".

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2003 г., т.е. со времени распада Советского Союза и образования на постсоветском пространстве независимых государств, что послужило точкой отсчета формирования многополярного мира, до первой половины 2003 г., когда мир в очередной раз стал свидетелем разрешения кризиса в Ираке с задействованием военной машины США и их ближайших союзников.

Степень научной разработанности вопроса. В связи с тем, что до 1991 г. многополярные отношения в мире в той конфигурации, в которой они оформились в течение последующего десятилетия, не существовали, ощущается по вполне объективным причинам определенный дефицит в архивных документах и серьезных научных исследованиях как особенностей становления многополярного мира, так и сопутствующих ему локальных войн и вооруженных конфликтов.

Вместе с тем, имеется ряд документов и научных работ авторов, представляющих как западную и российскую точки зрения на данную проблематику, так и мнения арабских исследователей по характеру и динамике изменения современного мира.

Следует отметить, что в ходе диссертационного исследования, учитывая, что работа проводилась в Москве, а не в Дамаске, прежде всего, была проанализирована российская историческая литература, рассматривающая те или иные аспекты трансформации биполярного мира в многополярный. Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли российские ученые и политики И.А. Александров, Ю.П. Давыдов, В.А. Дементьев, Л.Г. Ивашов, Л.И. Медведко, Е.С. Мелкумян, Е.М. Примаков, Е.Я. Сатановский, К.Э. Сорокин и др1.

Немалый научный интерес представляют исследования, в том числе фундаментальные коллективные труды, российских ученых, в которых раскрывается сущность локальных войн и вооруженных конфликтов .

Заслуживают внимания посвященные вопросам развития мирового сообщества на исходе XX в. работы западных ученых и известных политических деятелей, таких как 3. Бжезинский, Г. Кисиинджер, Р. Хаас, С. Хантингтон3 и др. Однако большинство работ, опубликованных в США и других западных странах прямо или косвенно проводят линию на политико-идеологическое обоснование статуса США как единственной сверхдержавы мира, призванной гарантировать международную безопасность на условиях западной цивилизации.

1 Александров И.А. Монархии Персидского залива: этап модернизации. М, 2000; Давыдов Ю.П. Норма против силы. Проблема мирорегулирования. M.: Наука, 2002; Дементьев В.А. и др. Прогноз критических ситуаций в развитии мирового сообщества и военно-политических конфликтов. М, 1995; Ивашов Л. Россия и мир в новом тысячелетии (геополитические проблемы). M., 2000; Медведко Л.И. Россия, Запад, Ислам: "столкновение цивилизаций"? Миры в мировых и "других" войнах на разломе эпох. Жуковский; М.: Кучково поле, 2003; Мелкумян Е.С. ССАГПЗ в глобальных и региональных процессах. М., 1999; Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. М.: Мысль, 2002; Сатановский Е.Я. Израиль в современной мировой политике: вероятные стратегические противники и стратегические партнеры. М., 2001; Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. М.: Российская политическая энциклопедия, 1996.

2 Вахрашев В. Локальные войны и вооруженные конфликты и их влияние на военное искусство // Военная мысль. 1999. № 7-8; Война в Персидском заливе. М., 1993; Война в Персидском заливе: Операция «Буря в пустыне». М., 1991; Война в Персидском заливе: уроки и выводы. Под ред. Чекулаева А.А. М., 1991; Доценко В. Флоты в локальных конфликтах второй половины XX века. - М., СПб., 2001; Россия (СССР) в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX века. М., 2000; Россия (СССР) в войнах второй половины XX века. М., 2002; Попов И.М. «Буря в пустыне». Под знаком Марса. М., 1995.

3Бзежинский 3. Великая шахматная доска. М., 1998; Бзежинский 3. Соединенные Штаты превыше всего // Независимая газета. 2000. 24 ноября; Киссинджер Г. Дипломатия. М., 1998; Haas Richard N. The United States, Europe, and the Middle East Peace Peace Process. CSIA (Center for Science and international Affairs) Studies in International Security. The MIT Press Cambridge, Massachusetts, 1997; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций и установление нового мирового порядка.

Анализ историографии свидетельствует о значительном вкладе в разработку проблемы становления многополярного мира и арабских ученых и политиков, в первую очередь покойного президента Сирии Хафеза Асада1, а также Бассама А., Тауфика Х.С., Тласса М., Хадра М., Ахмеда М.С., Даббага М., и др2. Исследования этих авторов раскрывают процесс развертывания и становления многополярного мира так, как он видится в арабских странах.

Значительное место среди изученного массива материалов занимают статейные материалы арабских исследователей, помещавшиеся на страницах авторитетных периодических изданий на арабском языке, таких как «Аль-Ахрам», Аль-Ахбар», «Арабская оборона», «Арабская Родина», «Арабский залив», «Военная мысль», «Ближний Восток», «Баас», «Республика», «Тишрин» и др., которые насыщены разнообразными историческими фактами, богатейшими материалами из архивов арабских государств и крупнейших исследований научных учреждений стран арабского мира.

Особый интерес и научную значимость представляют разработанные арабскими исследователями в Москве и Дамаске диссертационные работы Мустафы Тласа, Хисама Аль-Килани, Абдуль Карима, Нувайсеха Мустафы Хусейна, в которых проанализированы такие вопросы, как новый мировой порядок и становление многополярного мира, а также локальные войны и конфликты последнего десятилетия XX века, особенности их возникновения и пути прекращения, вопросы национальной безопасности арабских государств. Все это значительно расширило возможности изучения автором многих аспектов характера современных локальных войн и вооруженных конфликтов в условиях многополярного мира.

1 Мир глазами президента Сирии Хафеза Асада. М., 2000; Асад X. Международные перемены. Дамаск, 1999. (На араб. яз.).

2 Бассам аль-Асли. Американская стратегия в наступающем столетии. Дамаск: Центр военных исследований. 1999. (На араб, яз); Саад Хакки Тауфик. Новый мировой порядок. Изд.1-е. Амман. 1999. (На араб, яз); Тласс Мустафа. Освободительная война Кувейта. Дамаск, 1995. (На араб, яз); Хадра Мохамед. Арабская национальная безопасность. Будущее видение. Каир: Военная академия Насер, 2001. (на араб, яз); Ахмед Сайд Мохамед. Новый мировой порядок и глобальные проблемы II Международная политика. 1991. №104. (На араб, яз); Аль-Даббаг Мустафа. Современные международные конфликты. Иордания. 2002. (На араб. яз).

В процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы также и израильские источники1.

Источниковая база исследования. В процессе написания диссертации были широко использованы справочные издания, официальные документы и материалы Сирийской Арабской Республики, братских арабских стран и Российской Федерации, касающиеся данной проблематики. Использование российской, западной и арабской литературы, а также официальных и других источников позволило автору достаточно глубоко исследовать поставленные вопросы, документировать и раскрыть содержание избранной темы и сделать научно обоснованные выводы.

Актуальность вопроса, предпосылки его научного и практического решения определяют объект, предмет, цель и задачи данного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает система международных отношений в условиях формирования многополярного мира в последнее десятилетие XX века.

Предметом исследования является историко-теоретический анализ характера политических и военных аспектов локальных войн и вооруженных конфликтов в условиях многополярного мира.

В связи с вышеизложенным целью данного диссертационного исследования является на основе системного анализа раскрыть особенности и тенденции развития многополярного мира, причины конфликтности и пути ее ослабления в современном мире.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих основных задач:

- дать историко-теоретический анализ зарождения и развития многополярной модели мира в последнее десятилетие XX века;

1 Например: Политическая программа правительства Израиля (представлена Кнсссету) Ближний Восток и современность. Вып.2. М.:1996. С. 268-271.

- систематизировать и критически проанализировать потенциалы приближения и отталкивания, которые характеры для многополярного мира, сопоставить оценки и мнения, предлагаемые по вопросу изменения характера локальных войн и вооруженных конфликтов в новых исторических условиях;

- определить роль и место Ближнего и Среднего Востока и показать отдельные векторы динамики региональных отношений в последнее десятилетие;

- сформулировать принципы региональной безопасности (безопасности Сирии) с учетом специфики войн и конфликтов в эпоху многополярности.

Соискатель не претендует на исчерпывающий и окончательный ответ на все обозначенные вопросы. Но поскольку общество и наука сегодня находятся в стадии активного поиска, то любое движение мысли в этом направлении может оказаться полезным не только в теоретическом, но и в практическом отношении.

Методологическая основа исследования. В процессе написания диссертационной работы автор руководствовался основными положениями научной теории познания, принципами и методами проведения исторического исследования, главными из которых являются объективность, всесторонность, конкретность, историзм, научность и доказательность выдвигаемых положений, оценок и выводов. Широко использовались и общенаучные методы, такие как системный, аналитический, проблемный и логический подходы, абстрагирование и обобщение, проблемно-хронологическое изложение материала.

Тема диссертации соответствует перечню приоритетных направлений исследований Генерального штаба ВС САР1. Она также соответствует Плану фундаментальных исследований Российской академии наук (пункт 6.4.2) .

1 Аль-Фикр аль-Аскаий. 1997. № 5. С. 25 (На араб яз.).

2 НГ-Наука. 1999. № 8.

Автор выражает искреннюю признательность командованию Вооруженных Сил Сирийской Арабской республики, предоставившему возможность проведения диссертационного исследования в Российской Федерации, а также руководству и сотрудникам Института военной истории Министерства обороны РФ, без помощи и содействия которых данная работа вряд ли бы состоялась.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Характер современных локальных войн и вооруженных конфликтов в условиях многополярного мира"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

События, которые произошли в мире с начала 90-х гг. XX в. и которые едва ли можно считать завершившимися, коренным образом изменили социально-политический, экономический и идейный облик человечества.

Система баланса сил в условиях биполярного мира определяла международные отношения после второй мировой войны, когда мир разделился на два лагеря - капиталистический, возглавлявшийся США, и социалистический во главе с Советским Союзом. Она характеризовалась двумя чертами: первая, - непримиримая идеологическая борьба между двумя лагерями и вторая, - установление между ними равновесия сил на основе ядерного сдерживания. При этом были мобилизованы все военные, экономические, политические и пропагандистские средства для обслуживания этих идеологических целей в масштабах, которых не знала предыдущая история человечества.

Биполярность содержала в себе негласное согласие между двумя сверхдержавами о распределении сфер влияния, в соответствии с которым оба центра силы старались воздерживаться от прямого вмешательства в сферу влияния другой. Обе сверхдержавы понимали, что в ядерную эпоху любое военное столкновение чревато непредсказуемыми, разрушительными последствиями для всего человечества и стремились избежать войны между собой.

Вместе с тем, то, что мир избежал ядерной катастрофы вовсе не означало установления стабильности в сфере международных отношений. Это была, скорее, неустойчивая стабильность, ввиду усиления гонки вооружений в различных сферах. «Холодная война» представляла собой промежуточное состояние между действительным миром и настоящей войной. Сохранялась постоянная напряженность, взаимные страхи и сомнения друг в друге.

В этих условиях многие развивающиеся страны стали проводить политику неприсоединения и неучастия в «холодной войне». По мере ослабления международной напряженности и достижения разрядки в международных отношениях развивающиеся страны получали все большую свободу действий, что уже тогда не позволяло говорить о жесткой биполярности мира.

Таким образом, вопреки оптимистическим ожиданиям, мир не извлек уроков из окончания Второй мировой войны. Наоборот, все государства, как на Западе, так и на Востоке, начали готовиться к новой войне, которая, как представлялось, должна была быть самой разрушительной в истории человечества. Мир полностью погрузился в безумие гонки вооружений, накапливая все большее количество атомного оружия и совершенствуя его, совершенно игнорируя при этом решение социально-экономических и гуманитарных проблем населения в своих странах.

После окончания "холодной войны" и крушения Советского Союза, появились надежды на то, что создание нескольких полюсов в мире восстановит некоторое равновесие в международных отношениях. Однако Европа не смогла взять на себя самостоятельную роль в результате внутренних разногласий, а также по причине того, что Германия была занята "поглощением восточных районов". Кроме того, вспыхнула проблема Балкан, которую стали разрешать методами, большая часть которых была навязана Вашингтоном. Япония при этом не стала экономическим гигантом, конкурирующим с США, как это ожидалось, а финансово-экономический кризис в стране показал, что ее слабость в военном отношении и ее геостратегическое положение являются факторами, которые мешают ей сравняться по своему месту и роли с США.

Китай продолжал оставаться государством, "опирающимся на собственные силы": его внимание было сосредоточено в основном на задачах внутреннего роста и развития отношений с соседними азиатскими регионами, а также укрепления в них своего влияния. Несмотря на то, что Китай является постоянным членом Совета безопасности ООН, он не стал основным игроком по многим международным и региональным проблемам.

Россия была на этом этапе занята своими внутренними проблемами и созданием новой системы взаимоотношений с новыми независимыми государствами ближнего зарубежья.

Ситуация в стратегически важном регионе Ближнего и Среднего Востока в результате ирако-кувейтского конфликта и последовавшей за ним операции «Буря в пустыне» оставалась критической, чреватой военной угрозой.

В результате сложилась геополитическая картина современного мира, которая образует сложную систему многополярности с присущими ей тенденциями к одновременному соперничеству и сотрудничеству, к постоянному изменению ситуации внутри полюсов концентрации геополитической мощи и в отношениях между ними. Особенностями многополярной структуры мира стали следующие основные характеристики:

- хотя внутри большинства полюсов четко выделяются «центры притяжения» (США, Россия, Китай, Германия, Япония), между самими полюсами нет четких конфронтационных разграничительных полос. Это не военно-политические коалиции недавнего прошлого, когда состав участников был жестко определен; двойственный характер отношений между мировыми участниками геополитических игр не оставляет надежд на то, что с прекращением «холодной войны» и уходом от прежней биполярной модели международных отношений была ликвидирована всякая основа для конфронтации. В мировой политике сохраняется немалый конфликтный потенциал, генерируемый непрекращающейся геополитической конкуренцией; многоярусность» геополитического мироустройства, необходимость рационального и комплексного подхода к оценке геополитической мощи той или иной страны или группировки государств способны привести к переоценке собственных сил и недооценке другой стороны при возникновении конфликтных ситуаций, что чревато труднопрогнозируемыми поворотами в развитии военно-политической обстановки;

- образование сложной многополярной структуры международных отношений привело к образованию многих равноценных осей геополитического соперничества вместо прежних двух-трех, среди которых особое место занимало противостояние между Советским Союзом и Западом.

Новая многополярная картина современного мира характеризуется крайней нестабильностью и возрастанием числа конфликтов и кризисов, принимающих все более ожесточенные и опасные формы.

Анализ причин возникновения и хода локальных войн и вооруженных конфликтов последнего десятилетия XX века позволяет выстроить их некоторые общие закономерности.

Расширился диапазон участников войн и конфликтов. Их непосредственными и косвенными участниками являются сегодня государства, коалиции государств, правящие режимы, международные и региональные организации, оппозиционные и повстанческие движения, террористические и экстремистские группы, партии, группировки, незаконные воинские формирования.

Процессы глобализации привели, в частности, к стиранию границ между внутригосударственными и межгосударственными конфликтами. Как свидетельствует опыт Югославии и других стран, любой «частный» внутригосударственный конфликт может при определенных условиях перерасти в гуманитарную катастрофу, локальную войну международного масштаба или в крупномасштабную региональную войну.

Корни кризисов и вооруженных конфликтов конца XX столетия лежат в «историческом наследии» прошлого, как отдаленного, так и недавнего. Этноконфессиональный фактор стал одним из главных в системе причин и поводов конфликтов и войн современности. Войны и конфликты рубежа XX — XXI веков имеют пролонгированный характер, сопровождаясь вспышками насилия и жестокостей, которые чередуются периодами относительной стабильности.

Проведенный историко-теоретический анализ хода и исхода войн и конфликтов последнего десятилетия XX века позволяет сформулировать некоторые пути их локализации и прекращения.

С окончанием холодной войны и крахом биполярной системы международной безопасности значительно усложнилась возможность недопущения конфликта «третьей стороной» еще на ранней стадии его вызревания. В послевоенную эпоху эту роль брали на себя, как правило, или СССР, или США, в зависимости от того, в чьей «зоне ответственности» находился конфликтогенный регион.

Международное посредническое вмешательство в конфликт, включая внутригосударственный, может быть допустимым и оправданным только при наличии мандата ООН. Любые подмены этого органа какими бы то ни было международными или региональными структурами с какими бы то ни было благовидными намерениями опасны и провокационны.

Миротворчество в настоящее время превращается в одну из ключевых функций вооруженных сил разных стран мира. Военная и невоенная функции такой деятельности должны сочетаться в соответствии с конкретной динамикой развития военно-политической обстановки в регионе (зоне конфликта) с приоритетом политических, невоенных акций.

Войны и конфликты последнего десятилетия XX века показали, что после окончания холодной войны международное сообщество в лице ООН и различных европейских структур, предназначенных для поддержания мира и безопасности, урегулирования международных споров мирным путем, оказались неподготовленными к разрешению внутреннего конфликта такого масштаба, как, например, в бывшей Югославии. В результате военной операции НАТО было заявлено о рождении нового международного порядка основанного на силе и гарантируемого военной силой.

В этих условиях война или даже внутренний конфликт в любом государстве может быть использован США, взявшим на себя роль «мирового полицейского» для вмешательства во внутренние дела этого государства, свидетельством чего является последняя военная кампания США и некоторых их союзников в Ираке.

Ближний Восток продолжает оставаться одним из важнейших районов в мире, привлекая внимание США и других «центров силы». Значение этого региона определяется такими факторами, как стратегическое положение, энергетические и людские ресурсы, экономические возможности, огромный рынок реализации разнообразной продукции.

Здесь проживает более 200 млн. человек, со средним ежегодным доходом в 1200 долларов, равной одной десятой части дохода в Европе. В то же время большинство стран находятся в состоянии войны с Израилем, что вынуждает их (включая Сирию) тратить огромные средства на оборону. Средние расходы бюджетных ассигнований на вооружение в странах регионах составляет 14,2 %, в то время как на здравоохранение тратятся 2,0 %, на образование - 5,8 %'.

Естественно, все это служит почвой для возникновения различных фундаменталистских организаций, которые, прикрываясь нищетой народа, ведут открытую территористическую деятельность, ставя под угрозу само существование светского государства. Политизация ислама -это феномен последних десятилетий ушедшего тысячелетия, - с окончанием холодной войны и получением определенных гарантий от многополярного мира, он стал довольно опасным и непредсказуемым субъектом международных отношений2.

Геополитическая обстановка на Ближнем Востоке за последнее десятилетие изменилась коренным образом. Две войны США против Ирака привели к масштабному усилению позиций Вашингтона в регионе. Вместе с тем, окончательные результаты этих войн представляются неоднозначными. Если после первой войны многие государства Ближнего Востока и других регионов оказались, по сути дела, в одном лагере с США, и утратили самостоятельность в подходе к проблемам Персидского залива, то после американской агрессии против Ирака, ряд бывших союзников Вашингтона оказались в числе его оппонентов. Это относится в первую очередь к Франции, ФРГ и России.

1 Stanley Fisher. Prospects for Regional Integration in the Middle East. Washington. D. C. 1992. April 1-3. P. 120, 141-145.

2 Дементьев В.А. и др. Прогноз критических ситуаций в развитии мирового сообщества и военно-политических конфликтов. М., 1995. С. 19, 141; Университет «аль-Азхар»: история в буквах и строках. Каир. 1996. С. 48 (На араб яз.); The Gulf War Reader: History, Documents, Opinions. New York, 1991. P. 228-237.

Военная кампания США и Великобритании против Ирака вновь с особой силой поставила перед арабскими государствами вопрос об укреплении собственной безопасности. Обеспечение национальной безопасности арабских стран предполагает повышение их единства и сплоченности, укрепление военного потенциала перед лицом новых вызовов и угроз.

Одной из возможных причин будущего военного противоборства на Ближнем Востоке станет не нефть, которой здесь пока достаточно, а вода, которой не хватает уже в настоящее время. Конкуренция за водопользование в этом регионе острее, чем в любой другой части света. Водоснабжение на Ближнем Востоке, как главнейшее условие поддержания воспроизводственных процессов, перерастает в крупнейшую проблему, которая при наличии других острых противоречий способна привести стороны к вооруженному конфликту.

Арабским странам принадлежит исключительно важная роль в обеспечении справедливого ближневосточного урегулирования. Израиль не сможет сопротивляться согласованной позиции арабских государств.

Национальные интересы Сирии, как ведущей страны арабо-мусульманского мира, напрямую связаны с региональной безопасностью и миром. Во имя выполнение священной миссии нынешнее руководство страны во главе с Баширом Асадом готово сотрудничать со всеми государствами и даже Израилем, если последний выполнит все резолюции СБ ООН и безоговорочно выведет свои войска с оккупированных арабских территорий, даст возможность палестинскому народу создать независимое государство на западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

В шкале внешнеполитических приоритетов Сирии, таким образом, важнейшее место занимает установление прочного и справедливого мира на Ближнем Востоке на основе норм международного права, резолюций

Совета Безопасности ООН. Свою миссию, связанную с решением этой задачи Сирия сможет выполнить, опираясь на растущий экономический и военный потенциалы, комплексное решение проблем национальной безопасности.

Результаты проведенного диссертантом исследования позволяют сформулировать некоторые практические предложения и рекомендации.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы Министерством иностранных дел Сирии и Министерством обороны Сирии в процессе планирования и осуществления внешней и военной политики страны в новых условиях многополярного мира. Выявленные диссертантом закономерности и тенденции развития военно-политической ситуации имеют долговременный характер, что позволяет принимать превентивные меры. Общие закономерности развития многополярного мира в полной мере относятся и к ситуации в регионе Ближнего и Среднего Востока и непосредственно затрагивают национальные интересы и суверенитет Сирии.

Изучение характера и особенностей вооруженных конфликтов и войн на рубеже XX-XXI вв. в условиях многополярного мира целесообразно включить в программы военных и гражданских высших учебных заведений Сирии в рамках отдельного аспекта. Это тема может изучаться как в курсе истории войн и военного искусства, так и в курсе международных отношений и внешней политики.

Изучение характера современных локальных войн и вооруженных конфликтов является одним из приоритетных направлений военно-научной работы в Вооруженных силах Сирии. Материалы диссертации могут стать определенной методологической и источниковой базой для дальнейших исследований в этой области. Собранный диссертантом фактический материал, прежде всего из российских источников информации, является для сирийских специалистов уникальным и заслуживающим глубокого осмысления.

Опыт проведения научного исследования в Российской Федерации позволяет диссертанту сделать вывод о высокой эффективности и целесообразности дальнейшего развития военно-научных связей между САР и РФ. Методологические подходы, накопленный в Министерстве обороны РФ, опыт и информационная база могут быть с успехом использованы Вооруженными силами Сирии.

Основные положения и идеи диссертационного исследования апробированы автором на занятиях со слушателями военно-учебных заведений ВС САР по курсу "Характер современных локальных войн и вооруженных конфликтов в условиях многополярного мира", в ряде публикаций в сирийских журналах «Военная мысль», «Арабский солдат», «Народная армия» и российских СМИ, а также в ходе выступлений и прений по докладам в ходе научно-практических конференций.

НЕКОТОРЫЕ МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ЭПИЗОДЫ ИЗ ОПЕРАЦИИ «БУРЯ В ПУСТЫНЕ»

Боевые действия против Ирака в ходе начавшейся в ночь с 16 по 17 января 1991 года «Бури в пустыне» оказались шокирующе успешны исключительно благодаря информационно-технологическому превосходству многонациональных вооруженных сил. Но ровно по той же причине план операции был чрезвычайно уязвим.

За 43 дня боевых действий Ирак потерял 4000 танков (95%), 2140 орудий (69%), 1856 БТР (65%), 7 вертолетов (4%), 240 самолетов (30%), 143 корабля (87%). Потери коалиции составили соответственно: 4 танка (0,1%), 1 орудие (0,03%), 9 БТР (0,2%), 17 вертолетов (0,9%), 44 самолета (1,7%). Общее количество убитых со стороны 700-тысячной группировки союзных войск — 148 человек (0,021%). Потери Ирака, армия которого насчитывала свыше полумиллиона человек, оцениваются в 9000 убитых (2%), 17 000 раненых (3%) и 63 ООО пленных (12%). Свыше 150 000 солдат (28%) дезертировали из иракской армии в ходе наземного наступления.

Казалось бы, какие могут быть сомнения в качестве планирования операции, эффективности управления войсками и надежности техники союзников?

Но не пройдет и года после победы, еще будут полыхать факелы нефтяных скважин Кувейта, как в Пентагоне на смену эйфории придет отрезвление. Хорошо спланированная и блестяще проведенная военная операция с применением новейшего высокоточного оружия, самолетов-невидимок, приборов ночного видения, беспилотных самолетов-разведчиков, спутников и компьютеров могла окончиться полным провалом. Поскольку информационное превосходство победителя было одновременно его ахиллесовой пятой.

Как это было

За несколько недель до начала ведения боевых действий специально обученные агенты с помощью портативных компьютеров внедрили программные вирусы, которые в назначенный день и час отключили телефонные станции и радиолокационные посты, парализовав уже в первые минуты воздушного налета систему ПВО Ирака. Истребители «Мираж» иракских ВВС по этой же причине не могли использовать свои бортовые PJIC в ходе отражения налета, что позволило союзной авиации в первые несколько часов уничтожить основные объекты иракской системы ПВО и в считанные дни завоевать господство в воздухе.

Баллистические ракеты «Скад», которыми Ирак обстреливал Израиль и Саудовскую Аравию в ответ на авиационные налеты американцев, оказались малоэффективными. Хотя из 100 тысяч боевых вылетов союзной авиации 25% имели целью поиск и уничтожение «Скадов», ракеты каждую ночь взлетали с новых позиций. Но их сбивали зенитные ракеты «Пэтриот» после получения сигнала от космических систем предупреждения.

Большинство объектов системы управления войсками Ирака находились в Багдаде. Линии связи были чрезвычайно уязвимыми, поскольку шли через автомобильные и железнодорожные мосты.

Это привело к тому, что союзники, используя авиационные бомбы с лазерным наведением и крылатые ракеты, к началу наземного наступления разрушили практически все коммуникации и систему управления противника. Попытки отдавать приказы из Багдада с помощью посыльных мотоциклистов не помогли организовать управление. В результате иракская армия оказалась фактически деморализована. Например, иракские солдаты следовали указаниям вражеских листовок, которые советовали держаться подальше от своих танков, бронетранспортеров, орудий и других целей для высокоточного оружия.

Ахиллесова пята

Домашний анализ выигранной шахматной партии способен опровергнуть представление о закономерности победы. Нечто подобное произошло в ходе анализа операции «Буря в пустыне».

В вооруженных силах США на одного военнослужащего приходится один персональный или бортовой компьютер, а количество информационных систем, в которых этих компьютеры интегрированы для решения боевых задач в ходе военных действий исчисляется десятками тысяч. 60 тыс. тонн боеприпасов (10% которых - высокоточное оружие), включая 323 крылатые ракеты, не достигли бы своих целей, если бы противник вывел из строя хотя бы одну из этих систем.

Например, в ходе боевых действий американские военные использовали десятки тысяч специально закупленных GPS-приборов (о GPS-системах мы писали 18 июля прошлого года) спутниковой навигации «Навстар». Это - отнюдь не военная техника, а обычные бытовые приборы, которые можно свободно приобрести в американских магазинах. Чтобы выяснить их устройство и разработать эффективные способы радиоэлектронной борьбы (РЭБ), не нужны усилия военной разведки.

Это не единственный пример использования американскими военными невоенных технологий в военном деле. Например, «солдатский» компьютер Grunt, предназначенный для применения на поле боя, рассчитан на работу под управлением операционной системы Windows 3.1. Которая, к слову, по надежности чрезвычайно далека от военных стандартов.

В отличие от Ирака, где для управления войсками использовалось 60% линий связи невоенного назначения, в США этот показатель достиг 95%. Применялись и Интернет, и система спутников связи Интелсат. Известны случая, когда недавние выпускники академий корректировали огонь своих артиллерийских батарей, используя электронные карты Пентагона, за тысячи миль от своих боевых позиций. Неудивительно, что совершенно не связанная с иракскими спецслужбами, но совпавшая по времени с «Бурей в пустыне» хакерская атака из Израиля (!) на серверы Пентагона вызвала в США настоящий переполох.

Для непрерывного, в течение каждого часа, уточнения данных воздушной и космической разведки военным необходимо было задействовать сотни спутниковых каналов одновременно. Эффективность управления при этом достигалась действительно высочайшая - например, большинство пилотов после вылета на боевое задание перенацеливались уже в ходе полета, что значительно снизило потери союзной авиации. Однако нарушение работоспособности компьютеров, систем связи со спутниками или вывод из строя самих спутников парализовали бы работу штабов. А ведь это технически вполне посильная даже для Ирака задача подавить средствами РЭБ слабый сигнал спутника, ограниченный по мощности передатчик которого находится на геостационарной орбите на расстоянии 36 ООО километров от Земли.

Военно-информационная революция

Сделав ставку на создание единого информационного пространства поля боя, Пентагон разрушил старые веками сложившиеся стереотипы о жестко централизованном способе организации управления боевыми действиями. Однако общедоступность и высокая оперативность обновления данных о боевой обстановке в сочетании с их наглядностью и высокой достоверностью превратили информацию не только в мощное оружие, но и в уязвимую цель.

Многократно возросла цена ошибок планирования - около 30% погибших военнослужащих коалиции стали жертвами «огня по своим». Примерно то же имело место и в Югославии, когда из-за недостоверных разведданных крылатая ракета разрушила посольство Китая.

Сегодня, спустя 10 лет после окончания войны в Персидском заливе, американцы чрезвычайно обеспокоены уязвимостью своих информационных систем не только военного, но и гражданского назначения. Для страны, все сферы жизнедеятельности которой прочно связаны с информационными технологиями, грань между государственными и негосударственными информационными системами менее чем условна. Долгосрочный национальный план защиты информационных систем уже принят к реализации и в 2003 г. позволит, как надеются в Вашингтоне, защитить США от «информационного Перл-Харбора» в XXI веке.

К настоящему времени опыт «Бури в пустыне» обобщен и официально записан в уставах и наставлениях вооруженных сил США. В строго засекреченной директиве Пентагона появилось совершенно новое понятие: «информационная операция». Похоже, что мы являемся свидетелями еще одной постиндустриальной революции — на сей раз в военном деле.

Журналисты недаром окрестили «Бурю в пустыне» войной XXI века. Для офицеров, управлявших войсками, боевые действия иной раз выглядели как компьютерная игра. Известны случаи, когда вчерашние выпускники военных академий корректировали огонь своих батарей, находясь за тысячи миль от места событий. При этом высокоточное оружие оказывалось чрезвычайно уязвимо не для авиации Ирака и ракет «Скад», а для средств радиоэлектронной и информационной борьбы. Случайно совпавшая по времени с войной в Заливе атака серверов, расположенных на территории США группы хакеров, возглавляемой израильтянином по кличке Analyzer и состоявшей в основном из американских студентов, вызвала настоящую панику в Пентагоне.

При составлении приложения использованы материалы профессора Академии военных наук Александра JIEBAKOBA и старшего научного сотрудника Андрея АННЕНКОВА, а также газета «Известия» за

20.02.2001 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Характер современных локальных войн и вооруженных конфликтов в условиях многополярного мира"

ИНСТИТУТ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

Сабит Хасан Хабиб

ХАРАКТЕР СОВРЕМЕННЫХ ЛОКАЛЬНЫХ ВОЙН И ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ В УСЛОВИЯХ МНОГОПОЛЯРНОГО МИРА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель - кандидат исторических наук Слинкин

Ведущая организация - Военный университет Министерства обороны Российской Федерации

Защита состоится «_» ноября 2003 года в 14 часов 30 минут

на заседании Диссертационного совета Д 215.010.01 при Институте Военной истории Министерства обороны Российской Федерации (119330, Москва, В-ЗЗО, Университетский проспект, д. 14, комн. 224)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Военной истории Министерства обороны Российской Федерации

Михаил Михайлович

Официальные оппоненты:

- доктор исторических наук, профессор Кириллов Андрей Владимирович

- доктор исторических наук, профессор Орлов Александр Семенович

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета

Н.И.Кобрин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Геополитические изменения, произошедшие в мире в последнее десятилетие XX в., характеризовались, прежде всего, сломом биполярной структуры мира и развитием на ее месте новой полицентрической модели международных отношений, которая, однако, не стала механическим повтором уже пройденных мировым сообществом схем. Скорее, это набор целого ряда элементов из прежних эпох и новых характеристик, в сумме дающих некое еще далеко не изученное качество. Последние годы ушедшего века стали также примечательны и тем, что Соединенные Штаты Америки в условиях резкого ослабления российского военно-политического и экономического влияния предприняли попытку обосновать свои претензии на «руководство миром», сформировать новый мировой порядок на основе однополярной системы международных отношений.

Однако, в чем сходятся оценки большинства исследователей, представляющих и Запад, и Восток, 90-е гг. XX в. стали десятилетием становления многополярного мира, призванного стабилизировать международные отношения, сделать их более цивилизованными и предсказуемыми, завершить поворот от прежней концепции мироустройства, опиравшейся в первую очередь, на военные блоки и соперничавшие группы стран с разными политическими системами, к новой концепции достижения политических соглашений с учетом интересов международной безопасности и мировой экономики.

Процесс становления многополярного мира, как показал десятилетний опыт, предъявил мировому сообществу множество доселе малоизученных проблем, связанных, в том числе, с возникновением и динамикой локальных войн и вооруженных конфликтов. Они в своем боль-

шинстве были связаны не с геополитико льных

государств, партий, организаций и движений. В их основе, как правило, лежали острые этноконфессиональные противоречия, пограничные споры, стремление политизированных кланов создать по своему усмотрению независимые территориальные анклавы. Все это вело к дестабилизации региональной обстановки и неизбежно оказывало влияние и на безопасность мира в целом. «Бичом» многополярного мира стал внутренний и международный терроризм. Как оказалось, ему все еще не могут эффективно и надежно противостоять ни великие державы, ни компетентные международные организации.

В эпоху многополярного мира, начало которого как в исторической мысли Запада, так и в трудах российских ученых, непосредственно связывают с распадом Советского Союза, локальные войны и вооруженные конфликты приобретают несколько иную «окраску». В условиях биполярного мира локальные войны были, по сути, отражением соперничества двух противоположных мировых систем - капиталистической и социалистической, - и завершение их с любым результатом никогда не было окончательным выяснением расстановки сил. В условиях складывающегося многополярного мира войны с участием стран Запада (против Ирака в 1991 г., Югославии в 1999 г. в Афганистане в 2001 г. и вновь против Ирака в 2003 г.) приобрели характер полицейских операций, проводимых в формате полноценной современной войны.

Прошедшие десятилетие показало, что многополярный мир требует иных механизмов воздействия на конфликтующие стороны (или на одну из сторон). Создать такой механизм довольно непросто, если, к примеру, учесть, что в среднем с 1990 по 2000 гг. ежегодно в мире фиксировалось до 30 вооруженных инцидентов1.

1 См подробнее: Россия (СССР) в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX века М., 2000" С 16; Красная звезда, 1998.3 сентября, Strategic Studies 2000. №2 Р 23 -48, Ад-Дифаа аль-Араби. №5. С. 10-13.

Высказанные предварительные соображения показывают исходную потребность исследования влияния становления многополярного мира на характер и особенности локальных войн и вооруженных конфликтов современности и позволяют перейти к детальному обоснованию важности данной работы.

Актуальность исследования заключается в следующем:

- отсутствием в арабской историографии комплексных исследований по основным "параметрам" многополярного мира;

- недостаточной изученностью воздействия многополярного мира на характер современных локальных войн и вооруженных конфликтов;

- возрастающей ролью региональных центров нестабильности в общей структуре международных отношений в период после окончания "холодной войны";

- назревшей необходимостью цивилизованной реконструкции отдельных компонентов международных и региональных организаций, отвечающих за поддержание и сохранение мира между нациями, народами и государствами;

- усилением негативных тенденций в международной политике последних лет XX в., когда в США фактически оформилась и начала воплощаться в жизнь концепция глобализма, преследующая цель завоевания мирового господства не военными методами, а с помощью экономического, информационного и гуманитарного протекционизма;

- важностью практического использования фактора многополярности в разрешении ближневосточного кризиса, налаживания братских отношений между арабскими странами;

- необходимостью информирования личного состава Сирийских Вооруженных Сил (как и армий других арабских стран) об особенностях применения (или не применения) силы для решения конфликтных ситуаций в условиях, когда ведущие мировые державы будут сохранять

нейтралитет или, в худшем случае, поддерживать одну из сторон, обвиняя другую в геноциде, в этнических чистках, в пособничестве терроризму, или в иных (как правило, надуманных) "грехах".

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2003 г., т.е. со времени распада Советского Союза и образования на постсоветском пространстве независимых государств, что послужило точкой отсчета формирования многополярного мира, до первой половины 2003 г., когда мир в очередной раз стал свидетелем разрешения кризиса в Ираке с задействованием военной машины США и их ближайших союзников.

Степень научной разработанности вопроса. В связи с тем, что до 1991 г. многополярные отношения в мире в той конфигурации, в которой они оформились в течение последующего десятилетия, не существовали, ощущается по вполне объективным причинам определенный дефицит в архивных документах и серьезных научных исследованиях как особенностей становления многополярного мира, так и сопутствующих ему локальных войн и вооруженных конфликтов.

Вместе с тем, имеется ряд документов и научных работ авторов, представляющих как западную и российскую точки зрения на данную проблематику, так и мнения арабских исследователей по характеру и динамике изменения современного мира.

Следует отметить, что в ходе диссертационного исследования, учитывая, что работа проводилась в Москве, а не в Дамаске, прежде всего, бйла проанализирована российская историческая литература, рассматривающая те или иные аспекты трансформации биполярного мира в многополярный. Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли российские ученые и политики И.А. Александров, Ю.ГТ. Давыдов, В.А.

Дементьев, Л.Г. Ивашов, Л.И. Медведко, Е.С. Мелкумян, Е.М. Примаков, Е.Я. Сатановский, К.Э. Сорокин и др1.

Немалый научный интерес представляют исследования, в том числе фундаментальные коллективные труды, российских ученых, в которых раскрывается сущность локальных войн и вооруженных конфликтов2.

Заслуживают внимания посвященные вопросам развития мирового сообщества на исходе XX в. работы западных ученых и известных политических деятелей, таких как 3. Бжезинский, Г. Кисиинджер, Р. Хаас, С. Хантингтон3 и др. Однако большинство работ, опубликованных в США и других западных странах прямо или косвенно проводят линию на политико-идеологическое обоснование статуса США как единственной

1 Александров И.А. Монархии Персидского залива: этап модернизации. M . 2000. Давыдов Ю П Норма против силы. Проблема мирорегулнрования М.: Наука. 2002; Дементьев В А и др. Прогнщ критических ситуаций в развитии мирового сообщества и военно-политических конфликтов М, 1995. Ивашов J1. Россия и мир в новом тысячелетии (геополитические проблемы). M, 2000, Медведко Л И Россия, Запад. Ислам: "столкновение цивилизаций"? Миры в мировых и "других" войнах на разломе эпох. Жуковский; M : Кучково поле, 2003; Мелкумян Е С. ССАГПЗ в глобальных и региональных процессах. M. 1999; Примаков ЕМ Мир после II сентября. M.: Мысль, 2002; Сатановский ЕЯ. Израиль в современной мировой политике: вероятные стратегические противники и стратегические партнеры M , 2001; Сорокин К.Э Геополитика современности и геостратегия России. M.: Российская политическая энциклопедия, 1996.

2 Вахрашев В. Локальные войны и вооруженные конфликты и их влияние на военное искусство // Военная мысль 1999. № 7-8; Война в Персидском заливе. M, 1993; Война в Персидском заливе' Операция «Буря в пустыне» М., 1991; Война в Персидском заливе: уроки и выводы. Под ред. Чекулаева A A M , 1991; Доценко В. Флоты в локальных конфликтах второй половины XX века. - M . СПб, 2001, Россия (СССР) в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX века M , 2000, Россия (СССР) в войнах второй половины XX века M , 2002; Попов И M «Буря в пустыне» Под знаком Марса M., 1995.

•Бзежинский 3 Великая шахматная доска M , 1998; Бзежинский 3. Соединенные Штаты превыше всего Н Независимая газета 2000. 24 ноября, Киссинджер Г. Дипломатия. М., 1998; Haas Richard N The United Sates, Europe, and the Middle East Peace Peace Process CS1A (Center for Science and international Affairs) Studies in International Security The MIT Press Cambridge, Massachusetts, 1997, Хантингтон С. Столкновение цивилизаций и установление нового мирового порядка

сверхдержавы мира, призванной гарантировать международную безопасность на условиях западной цивилизации.

Анализ историографии свидетельствует о значительном вкладе в разработку проблемы становления многополярного мира и арабских ученых и политиков, в первую очередь покойного президента Сирии Хафеза Асада1, а также Бассама А., Тауфика Х.С., Тласса М., Хадра М., Ахмеда М.С., Даббага М., и др2. Исследования этих авторов раскрывают процесс развертывания и становления многополярного мира так, как он видится в арабских странах.

Значительное место среди изученного массива материалов занимают статейные материалы арабских исследователей, помещавшиеся на страницах авторитетных периодических изданий на арабском языке, таких как «Аль-Ахрам», Аль-Ахбар», «Арабская оборона», «Арабская Родина», «Арабский залив», «Военная мысль», «Ближний Восток», «Баас», «Республика», «Тишрин» и др., которые насыщены разнообраз-

' Мир глазами президента Сирии Хафеза Асада М. 2000, Асад X Межлунарсиные перемены Дамаск, 1999. (На араб, яз)

2 Бассам аль-Асли Американская стратегия в наступающем столетии Дамаск. Центр военных исследований 1999 (На араб яз), Саад Хакки Тауфик. Новый мировой порядок Изд 1-е. Амман. 1999. (На араб яз), Тласс Мустафа Освободительная война Кувейта Дамаск, 1995. (На араб, яз), Хадра Мохамед. Арабская национальная безопасность Будущее видение Каир- Военная академия Насер. 2001. (на араб, яз); Ахмед Сайд Мохамед. Новый мировой порядок и глобальные проблемы // Международная политика 1991. №104. (На араб, яз); Аль-Даббаг Мустафа. Современные международные конфликты Иордани» 2002. (На араб яз).

ными историческими фактами, богатейшими материалами из архивов арабских государств и крупнейших исследований научных учреждений стран арабского мира.

Особый интерес и научную значимость представляют разработанные арабскими исследователями в Москве и Дамаске диссертационные работы Мустафы Тласа, Хисама Аль-Килани, Абдуль Карима, Нувайсеха Мустафы Хусейна, в которых проанализированы такие вопросы, как новый мировой порядок и становление многополярного мира, а также локальные войны и конфликты последнего десятилетия XX века, особенности их возникновения и пути прекращения, вопросы национальной безопасности арабских государств. Все это значительно расширило возможности изучения автором многих аспектов характера современных локальных войн и вооруженных конфликтов в условиях многополярного мира.

В процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы также и израильские источники1.

Источниковая база исследования. В процессе написания диссертации были широко использованы справочные издания, официальные документы и материалы Сирийской Арабской Республики, братских арабских стран и Российской Федерации, касающиеся данной проблематики. Использование российской, западной и арабской литературы, а также официальных и других источников позволило автору достаточно глубоко исследовать поставленные вопросы, документировать и раскрыть содержание избранной темы и сделать научно обоснованные выводы.

' Например: Политическая программа правительства Израиля (представлена Кнессету) ближний Восток и современность. Вып 2. М.:1996 С. 268-271.

Актуальность вопроса, предпосылки его научного и практического решения определяют объект, предмет, цель и задачи данного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает система международных отношений в условиях формирования многополярного мира в последнее десятилетие XX века.

Предметом исследования является историко-теоретический анализ характера политических и военных аспектов локальных войн и вооруженных конфликтов в условиях многополярного мира.

В связи с вышеизложенным целью данного диссертационного исследования является на основе системного анализа раскрыть особенности и тенденции развития многополярного мира, причины конфликтности и пути ее ослабления в современном мире.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих основных задач:

- дать историко-теоретический анализ зарождения и развития многополярной модели мира в последнее десятилетие XX века;

-систематизировать и критически проанализировать потенциалы приближения и отталкивания, которые характеры для многополярного мира, сопоставить оценки и мнения, предлагаемые по вопросу изменения характера локальных войн и вооруженных конфликтов в новых исторических условиях;

- определить роль и место Ближнего и Среднего Востока и показать отдельные векторы динамики региональных отношений в последнее десятилетие;

- сформулировать принципы региональной безопасности (безопасности Сирии) с учетом специфики войн и конфликтов в эпоху многополярности.

Соискатель не претендует на исчерпывающий и окончательный ответ на все обозначенные вопросы. Но поскольку общество и наука сегодня находятся в стадии активного поиска, то любое движение мысли в этом направлении может оказаться полезным не только в теоретическом, но и в практическом отношении.

Методологическая основа исследования. В процессе написания диссертационной работы автор руководствовался основными положениями научной теории познания, принципами и методами проведения исторического исследования, главными из которых являются объективность, всесторонность, конкретность, историзм, научность и доказательность выдвигаемых положений, оценок и выводов. Широко использовались и общенаучные методы, такие как системный, аналитический, проблемный и логический подходы, абстрагирование и обобщение, проблемно-хронологическое изложение материала.

И. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка источников и литературы, а также приложений (схем, таблиц).

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется источниковедческая база исследуемой проблемы, выявляется степень ее разработанности, определяются цель, задачи, научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава. "Становление многополярного мира: от конфронтации до общечеловеческих ценностей" посвящена исследованию особенностям формирования нового мирового порядка. Она состоит из трех разделов. Чтобы приступить к исследованию предпосылок становления нового мирового порядка, необходимо выяснить особенности биполярно-сти, которые были характерны для международных отношений с момента

окончания Второй мировой войны и вплоть до крушения Советского Союза в конце 1991 г. Этому посвящен первый раздел - «Биполярные международные отношения и их влияние на региональные военно-политические процессы».

Во втором разделе - «Характерные особенности многополярного мира» исследуются вопросы становления нового мирового порядка. Крупные международные перемены, наиболее существенными из которых были распад СССР и крушение социалистической системы, привели к возникновению совершенно новой ситуации в мире. Отдалился призрак войны с использованием оружия массового поражения, устранена, по крайней мере временно, возможность возникновения мировых или глобальных войн. Стратегическое равновесие перестало быть сдерживающим фактором, однако это вовсе не означало полной ликвидации межгосударственных и этноконфессиональных противоречий в мире, снижения уровня военной опасности и искоренения из международной жизни таких способов достижения политических целей как военная угроза и применение силы.

Подробнее на этом автор останавливается в третьем разделе -«Многополярность и конфликтогенность: случайность или закономерность ». Распад биполярной системы и становление многополярного мира привели к созданию новых источников и причин возникновения международного противоборства на различных уровнях. Были потеряны механизмы поддержания стабильности и регулирования глобального противоборства двух сверхдержав, а это стало причиной возникновения многих новых вызовов в международной политике. Окончание «холодной войны», таким образом, не стало окончанием войн вообще.

Вторая глава «Войны и конфликты последнего десятилетия XX в. Особенности возникновения и пути прекращения» состоит из трех

разделов: «Этноконфессиональная направленность как фактор межгосударственных и внутригосударственных (немеждународных) конфликтных ситуаций», «Югославский кризис в зеркале многополярности» и «Миротворчество под эгидой международных и региональных организаций: от миссий наблюдателей до операций по принуждению к миру».

Выбор структурного построения второй главы и рассматриваемых в ней вопросов был обусловлен тем, что войны сегодня — это сложнейший конгломерат всевозможных наслоений политических, экономических и социальных противоречий, наиболее значимыми из которых являются этноконфессиональные споры, сепаратизм и автономизм, территориальные неурядицы, разительная дифференциация в уровнях развития на глобальном уровне Севера и Юга, на внутригосударственном - Центра и провинций, национальный менталитет (эгоизм) того или иного этноса, элементарная борьба за власть, которая зиждется, как правило, на политико-идеологических постулатах всевозможных партий и организаций.

Вопросы миротворчества, как представляется автору, приобретает в условиях многополярного мира особую значимость, учитывая необходимость выработки действенных механизмов сохранения мира взамен утраченных рычагов периода двуполярности.

Третья глава «Геополитика и национальная безопасность арабских государств (90-годы XX века)» состоит также из трех разделов: «Операция «Буря в пустыне» как «предвестник» новых военных решений в новую эпоху», «Палестинская проблема: от переговоров в Осло до «Дорожной карты» и «Сирия в системе многополярного мира: способы, формы и методы обеспечения национальной безопасности».

В этой главе особый акцент делается на анализе военно-политической ситуации в ближневосточном регионе. Его роль в мировой политике за последние годы значительно усилилась, что, по мнению

большинства ученых, связано не только с экономикой и геополитикой, но и со спецификой общего социально-политического фона более чем 30 суверенных государств, говорящих на одном языке, исповедующих одну и ту же религию (ислам) и, что примечательно, следующих далеко не согласованным курсом в общерегиональных и международных делах1. Одним словом, проблемы арабской солидарности, эффективной работы Лиги арабских государств и других «совместных» организаций требуют скорейшего решения, отвечающему запросам сегодняшнего дня.

Соискатель признает, что место России на всем евразийском пространстве (включая Ближний и Средний Восток) должно соответствовать ее статусу с многополярном мире, и, как следствие, - способствовать предотвращению и мирному урегулированию локальных войн и вооруженных конфликтов. Россия, считает сирийское руководство, не должна терять тот огромный положительный потенциал дружбы и сотрудничества с арабским миром, который был накоплен в 60 - 80-е годы2.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны общие выводы, даны научно-практические рекомендации и предложения.

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе проведенного исследования в установленных хронологических рамках были рассмотрены и проанализированы вопросы формирования многополярного мира и изменения характера сопутствующих

' См. подробнее Тласс Мустафа. Геополитика и национальная безопасность арабских государств // Геополитика и безопасность 1994, № 2, с. 29-40, Ивашов Л Россия и мир в новом тысячелетии (геополитические проблемы) M , 2000. С 8-32; Военные доктрины и реформы России (Сборник). M., 1997. С. 12-20; Александров И. Монархии Персидского залива- этап модернизации. М., 2000 С 265287; Lawson F/ Dialectical Integration in the Gulf Cooperation Counsil The Emirates ceuter for strategic studies and research. Aby Dhabi, 1997. P. 8-9, Midde East Monitor. London. Noovember, 1998. P. 2-18, Аш-Шарк аль-Аусат, 1999, 19 февраля, Ac-Caypa, 2000, 15 июня; Новая международная система. Дамаск 1999. С 80-84 (на араб яз.) и др

2 Мир глазами Президента Сирии Хафеза Асада. M , 2000 С. 246, Аль-Истррратеджия 1999. 3 4 С. 40-44; Независимая газетаю 2001. 3 февраля.

этому процессу локальных войн и вооруженных конфликтов. В результате были сформулированы следующие наиболее важные обобщения и выводы.

1. Геополитическая картина современного мира образует сложную систему многополярности с присущими ей тенденциями к одновременному соперничеству и сотрудничеству, к постоянному изменению ситуации внутри полюсов концентрации геополитической мощи и в отношениях между ними. Предложенное видение многополярности приводит к нескольким важным выводам.

Во-первых, хотя внутри большинства полюсов четко выделяются «центры притяжения» (США, Россия, Китай, Германия, Япония), между самими полюсами нет четких конфронтационных разграничительных полос. Это не военно-политические коалиции недавнего прошлого, когда состав участников был жестко определен.

Во-вторых, двойственный характер отношений между мировыми участниками геополитических игр не оставляет надежд на то, чго с прекращением «холодной войны» и уходом от прежней биполярной модели международных отношений была ликвидирована всякая основа для конфронтации. В мировой политике сохраняется немалый конфликтный потенциал, генерируемый непрекращающейся геополитической конкуренцией.

В-третьих, «многоярусность» геополитического мироустройства, необходимость рационального и комплексного подхода к оценке геополитической мощи той или иной страны или группировки государств способны привести к переоценке собственных сил и недооценке другой стороны при возникновении конфликтных ситуаций, что чревато труднопрогнозируемыми поворотами в развитии военно-политической обстановки.

В-четвертых, образование сложной многополярной структуры международных отношений привело к образованию многих равноценных осей геополитического соперничества вместо прежних двух-трех, среди которых особое место занимало противостояние между Советским Союзом и Западом.

2. Проведенное исследование причин возникновения и хода локальных войн и вооруженных конфликтов последнего десятилетия XX века позволяет выстроить некоторые общие закономерности.

Неизмеримо расширился диапазон участников войн и конфликтов. Непосредственными и косвенными участниками конфликтов являются сегодня государства, коалиции государств, правящие режимы, международные и региональные организации, оппозиционные и повстанческие движения, террористические и экстремистские группы, партии, группировки, незаконные воинские формирования.

Участники локальных войн и вооруженных конфликтов в той или иной степени связаны с другими государствами, с их официальными или неофициальными структурами, имеющими определенные цели, интересы и установки в отношении данной конфронтации. Поэтому даже внутригосударственный вооруженный конфликт следует рассматривать как международное событие, способное при определенных условиях перерасти в локальную войну международного масштаба или в крупномасштабную региональную войну.

Корни кризисов и вооруженных конфликтов конца XX столетия лежат в «историческом наследии» прошлого, как отдаленного, так и недавнего. Ущербное национальное сознание, исторические обиды за национальные притеснения, идеи собственной Великой нации, замешанные на религиозном факторе, стали огромной силой. Этноконфессио-нальный фактор стал одним из главных в системе причин и поводов конфликтов и войн современности.

Агрессивно-националистически настроенные элиты внутри федеративных государств, как показывает опыт последнего десятилетия, готовы пожертвовать жизнью и благополучием своих народов, наций, этносов во имя достижения своих политических целей, ввергая страны и регионы в кровавые войны и конфликты.

Войны и конфликты рубежа XX - XXI веков имеют пролонгированный характер, сопровождаясь вспышками насилия и жестокостей, которые чередуются периодами относительной стабильности. Невозможность разрешения конфликта на условиях одной из сторон даже после формального окончания вооруженной фазы конфликта и перехода его в стадию постконфликтного политического урегулирования ведет лишь к «консервации» конфликта до очередного «удобного момента» в будущем.

Проведенный историко-теоретический анализ хода и исхода войн и конфликтов последнего десятилетия XX века позволяет сформулировать некоторые пути их локализации и прекращения.

С окончанием холодной войны и крахом биполярной системы международной безопасности значительно усложнилась возможность недопущения конфликта «третьей стороной» еще на ранней стадии его вызревания. В послевоенную эпоху эту роль брали на себя, как правило, или СССР, или США, в зависимости от того, в чьей «зоне ответственности» находился конфликтогенный регион.

Международное посредническое вмешательство в конфликт, включая внутригосударственный, может быть допустимым и оправданным только при наличии мандата ООН. Любые подмены этого органа какими бы то ни было международными или региональными структурами с какими бы то ни было благовидными намерениями опасны и провокаци-онны.

Миротворчество в настоящее время превращается в одну из ключевых функций вооруженных сил разных стран мира. Военная и невоенная функции такой деятельности должны сочетаться в соответствии с конкретной динамикой развития военно-политической обстановки в регионе (зоне конфликта) с приоритетом политических, невоенных акций.

Войны и конфликты последнего десятилетия XX века показали, что после окончания холодной войны международное сообщество в лице ООН и различных европейских структур, предназначенных для поддержания мира и безопасности, урегулирования международных споров мирным путем, оказались неподготовленными к разрешению внутреннего конфликта такого масштаба, как, например, в бывшей Югославии. ООН и ее постоянно действующий орган Совет Безопасности не предприняли мер для создания целостного механизма, функционирующего на основе единого замысла и четкой системы ответственности за разрешение различных аспектов урегулирования югославского кризиса.

В результате военной операции НАТО было заявлено о рождении нового международного порядка основанного на силе и гарантируемого военной силой.

В этих условиях война или даже внутренний конфликт в любом государстве может быть использован США, взявшим на себя роль «мирового полицейского» для вмешательства во внутренние дела этого государства. Прецеденты в этом отношении уже созданы, а недостаточно активная и слабая роль ООН лишь подтверждают возможность такого сценария.

3. Ближний Восток продолжает оставаться одним из важнейших районов в мире, привлекая внимание США и других великих держав. Значение этого региона определяется такими факторами, как стратегическое положение, энергетические и людские ресурсы, экономические

возможности, огромный рынок реализации разнообразной продукции. Ближний Восток считается одним из самых сложных и взрывоопасных в мире, что делает этот регион центром внимания со стороны международного сообщества.

Геополитическая обстановка на Ближнем Востоке за последнее десятилетие изменилась коренным образом. Две войны США против Ирака привели к масштабному усилению позиций Вашингтона в регионе. Вместе с тем, окончательные результаты этих войн представляются неоднозначными. Если после первой войны многие государства Ближнего Востока и других регионов оказались, по сути дела, в одном лагере с США, и утратили самостоятельность в подходе к проблемам Персидского залива, то после американской агрессии против Ирака, ряд бывших союзников Вашингтона оказались в числе его оппонентов. Это относится в первую очередь к Франции, ФРГ и России.

Военная кампания США и Великобритании против Ирака вновь с особой силой поставила перед арабскими государствами вопрос об укреплении собственной безопасности. Обеспечение национальной безопасности арабских стран предполагает повышение их единства и сплоченности, укрепление военного потенциала перед лицом новых вызовов и угроз.

Отсутствие реального прогресса в разрешении палестинской проблемы, сохранение еврейских поселений на оккупированных территориях, отказ Израиля уйти с захваченных в 1967 г. территорий создает предпосылки для будущих военных столкновений.

Ожидается, что одной из возможных причин будущего военного противоборства на Ближнем Востоке станет не нефть, которой здесь пока достаточно, а вода, которой не хватает уже в настоящее время. Конкуренция за водопользование в этом регионе острее, чем в любой другой части света. Водоснабжение на Ближнем Востоке, как главнейшее

условие поддержания воспроизводственных процессов, перерастает в крупнейшую проблему, которая при наличии других острых противоречий способна привести стороны к вооруженному конфликту.

Возникновение очага новой арабо-израильской войны возможно либо в Ливане, либо на территории Палестинской автономии. Исход будущего военного столкновения может оказаться не на стороне Израиля. Продолжительная война на истощение опасна для самого Израиля.

В пользу возможного поражения Израиля говорит и тот факт, что эта страна для США является не только союзником, но и в определенной степени помехой. Израиль мешает поддержке в регионе американских интересов в сфере контроля над коммуникациями и топливно-энергетическим рынком, что существенно для «нефтяного лобби», в немалой степени стоящего за сегодняшней американской администрацией.

Урегулирование палестино-израильских отношений, несмотря на неоднозначность и незавершенность этого процесса фактически превратилось в «сворачивание» государственного суверенитета Израиля. Это отнюдь не означает, что данная тенденция будет продолжаться автоматически. Для того чтобы Израиль выполнил решения мирового сообщества, он должен испытывать давление с его стороны, а также изнутри.

Арабским странам принадлежит исключительно важная роль в обеспечении справедливого ближневосточного урегулирования. Израиль не сможет сопротивляться согласованной позиции арабских государств.

Особое место среди арабских стран принадлежит Сирии. В шкале ее внешнеполитических приоритетов занимает важнейшее место установление прочного и справедливого мира на Ближнем Востоке на основе норм международного права, резолюций Совета Безопасности ООН. Свою миссию, связанную с решением этой задачи Сирия сможет выполнить, опираясь на растущий экономический и военный потенциалы,

комплексное решение проблем национальной безопасности, а также укрепление всесторонних связей с Российской Федерацией.

IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что автор, базируясь на всестороннем изучении значительного объема источников, с учетом достижений современной исторической науки, провел комплексный анализ диалектической взаимосвязи многополярности мира и характера сопутствующих ему локальных войн и вооруженных конфликтов. В результате проведенного исследования сформулирован ряд обобщений и выводов, даны рекомендации и намечены пути ' дальнейших изысканий, в научный оборот впервые вводится целый ряд

новых и малоизвестных источников и литературы, представляющих несомненную ценность как для арабских, так и российских исследователей.

Практическая значимость исследования определяется прежде всего новизной решаемых научных задач, а также совокупностью положений, выносимых на защиту, и выводов, которые могут быть использо-г ваны для:

- изучения отдельных тем по военной истории и истории войн и во" енного искусства, всемирной истории, международным отношениям и (

внешней политике со слушателями и студентами в военных и гражданских высших учебных заведениях;

I

- составления определенной источнико-теоретической и методоло-

' гической базы для продолжения дальнейших исследований характера

>

современных локальных войн и вооруженных конфликтов в условиях

! многополярного мира;

!

- облегчения поиска необходимых документов и других источников при осуществлении конкретных исследований;

- совершенствования военно-исторической работы в войсках и военно-учебных заведениях Вооруженных Сил Сирийской Арабской Республики, направленной на воспитание военнослужащих в духе преданности славным боевым традициями и повышения боеготовности войск.

Результаты проведенного диссертантом исследования позволяют сформулировать некоторые практические предложения и рекомендации.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы Министерством иностранных дел Сирии и Министерством обороны Сирии в процессе планирования и осуществления внешней и военной политики страны в новых условиях многополярного мира. Выявленные диссертантом закономерности и тенденции развития военно-политической ситуации имеют долговременный характер, что позволяет принимать превентивные меры. Общие закономерности развития многополярного мира в полной мере относятся и к ситуации в регионе Ближнего и Среднего Востока и непосредственно затрагивают национальные интересы и суверенитет Сирии.

Изучение характера и особенностей вооруженных конфликтов и войн на рубеже ХХ-ХХ1 вв. в условиях многополярного мира целесообразно включить в программы военных и гражданских высших учебных заведений Сирии в рамках отдельного аспекта. Это тема может изучаться как в курсе истории войн и военного искусства, так и в курсе международных отношений и внешней политики.

Изучение характера современных локальных войн и вооруженных конфликтов является одним из приоритетных направлений военно-научной работы в Вооруженных силах Сирии. Материалы диссертации

могут стать определенной методологической и источниковой базой для дальнейших исследований в этой области. Собранный диссертантом фактический материал, прежде всего из российских источников информации, является для сирийских специалистов уникальным и заслуживающим глубокого осмысления.

Опыт проведения научного исследования в Российской Федерации позволяет диссертанту сделать вывод о высокой эффективности и целесообразности дальнейшего развития военно-научных связей между САР и РФ. Методологические подходы, накопленный в Министерстве обороны РФ, опыт и информационная база могут быть с успехом использованы Вооруженными силами Сирии.

V. АПРОБАЦИЯ ПОЛОЖЕНИЙ И РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения и идеи диссертационного исследования апробированы автором на занятиях со слушателями военно-учебных заведений ВС САР по курсу "Характер современных локальных войн и вооруженных конфликтов в условиях многополярного мира", в ряде публикаций в сирийских журналах «Военная мысль», «Арабский солдат», ^ «Народная армия» и российских СМИ, а также в ходе выступлений и

прений по докладам в ходе научно-практических конференций.

к

VI. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Итоги исследования экономических, политических и военных аспектов формирования многополярного мира и их влияния на изменение характера основных угроз безопасности и стабильности в конце XX -начале XXI в.

2. Результаты комплексного анализа особенностей локальных войн и вооруженных конфликтов в условиях многополярного мира.

3. Выводы, уроки и научно-практические рекомендации, к которым пришел автор в процессе исследования темы.

VII. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основное содержание и отдельные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах:

1. Нападение фашистской Германии на Польшу в 1939 г. и агрессия Израиля против арабского мира 1967 г. Сравнительный анализ. Дамаск: Изд-во Академии Генерального штаба ВС САР, 1998. 2,3 п.л. (На араб, яз.).

2. Независимость Сирии // Народная армия (Дамаск). 1999. № 1849. 0,7 п.л. (На араб. яз.).

3. Октябрьская война // Арабский солдат (Дамаск). 2000. № 707. 1,1 п.л. (На араб. яз.).

4. Многополярная стратегия и в мире и ее влияние на современные локальные войны и вооруженные конфликты // Военная мысль (Дамаск). 2001. № 6. 1,4 п.л. (На араб. яз.).

5. На пути к арабской солидарности // Интернет. Сайт «Пресцентр. ги». 2003. 8 августа. 0,25 п.л.

6. Четвертый путь Сирии // Независимое военное обозрение. 2003. № 30 (345). 29 августа - 4 сентября. 0,5 п.л.

7. Время требует единства // Красная звезда. 2003. 17 сентября. 0,6

п.л.

Общий объем публикаций по теме диссертации 6,85 п.л.

Сабит Хасан Хабиб

Подписано в печать Объем 1,5 п.л.

26.10.2003 г. Формат 60x90, 1/16. Тираж 100 экз. Заказ № 653

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д.1. т. 264-30-73 \vww.blok01 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, переплет диссертаций.

r>

í

) j

!

í

i

i

»

. 9S&-. . // Л&3