автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Организация и деятельность коллегий по делам пленных и беженцев в Смоленском крае, 1914-1921 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Щеров, Иван Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Организация и деятельность коллегий по делам пленных и беженцев в Смоленском крае, 1914-1921 гг.'

Текст диссертации на тему "Организация и деятельность коллегий по делам пленных и беженцев в Смоленском крае, 1914-1921 гг."

61-1470267 (2274x3402x2 *Н=Т>

МОСКОВСКИ]

• /

ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УКЙВЕРСЙТЕТ иг .

На правах рукописи, ЩЕРОВ ИВАН ПЕТРОВИЧ

о^р^г^штзлпта «и т&зт&льт&сшь шулл&згчей жо ю&ллм лл&зшызс

33 СЖОЛ&ЖСШУМ

{±324 - }

Специальность 07,00.02 - Отечественная

история

Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук.

МОСКВА 1938

61-1470001 (2299x3419x2 Щ

оглавление;

стр.

ВВЕДЕНИЕ ................................................. 2-24

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЛЕННЫХ М БЕЖЕНЦЕВ В

СМОЛЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ ДО ОКТЯБРЯ 1917 ГОДА.'...................................... 25-58

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ'/ СОЗДАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТВ ГШЕНБЕЖЕЙ НА СМОЛЕНЩИНЕ В 1918 - 1921 годы.................... 59-112

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ. ПОЛИТИКО-МАССОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЛЕН-*-

БЕЖЕЙ В СМОЛЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ В ГОДЫ

гражданской войны..........................113-158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................159-170

ПРИМЕЧАНИЯ................................................171-206

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ............................207-230

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИЛОЖЕНИЙ.......................................231-233

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................234-263

»

61-1470002 (2336x3443x2 Щ)

ВВЕДЕНИЕ

Двадцатый век стал временем глобальных политических и социальных потрясений,в той или иной степени нашедших отражение на страницах научной литературы.

К числу подобных крупных событий,без сомнения,относятся октябрьский переворот и гражданская война в России.Эти неординарные свершения привлекали,привлекают и,наверняка,будут привлекать внимание многих отечественных и зарубежных исследователей.

Этот интерес объясняется в немалой степени,особенностями утверждения и сохранения власти большевиков в 1917-1920 гг..огромными человеческими жертвами красного и белого террора и т.д. Не в последнюю очередь этому способствует издававшаяся в последнее десятилетие в России многочисленная мемуарная литература лидеров белого движения,исследования зарубежных ученых по данной проблеме,свободный доступ к некогда секретным фондам центральных и областных государственных архивов.

Тем не менее,на сегодняшний день в изучении истории гражданской войны в России имеется немало "белых пятен".

Одной из таких малоисследованных тем является проблема военнопленных и беженцев,с которой пришлось столкнуться властям ряда губерний в России.К числу их принадлежала и Смоленщина.

Конкретно,выбор Смоленского крал в качестве территории исследования объясняется следующими причинами.Первое.Губерния с 1915 по 1920 гг. являлась прифронтовой зоной,что силь-

61-1470003 (2311x3427x2 Щ

но усложняло политическую обстановку в регионе.Второе.Смоленщина являлась одной из первых губерний,куда хлынули потоки беженцев из Польши,Прибалтики,Белоруссии и Украины. Третье.Начиная с апреля Т918 года,Смоленский край один из первых в стране столкнулся с проблемой эвакуации военнопленных и беженцев после заключения Брест-Литовского мирного договора.Четвертое.Через Смоленщину шел миллионный поток русских пленных из Германии и Австро-Венгрии.Пятое.Территория губернии в годы гражданской войны являлась местом,где формировались отряды Красной Армии из беженцев и военнопленных, а также местом,где дислоцировались интернациональные отряды РККА.

Перемещение этих громадных людских масс заставляло царское, а затем и Временное правительства,а позже большевистское руководство активно заниматься обеспечением их продовольствием, одеждой, медикаментами и т.д.

Насколько удалось установить,на сегодняшний день нет ни одной научной работы,посвященной изучению этого аспекта деятельности большевиков в Смоленской губернии в период гражданской войны в России.Данное обстоятельство в немалой степени и послужило причиной выбора темы диссертации,которая является попыткой в какой-то степени восполнить этот пробел в отечественной историографии.

Хронологические рамки исследования /Т914-Т921 гг./ определяются особым содержанием и характером политических и социально-экономических процессов,происходивших на территории страны в данное время,радикально изменивших все сферы российской действительности и определивших пути ее дальнейшего развития. Степенью разработки в русской и советской историографии

61-1470004 (2303x3421x2 Щ

поднятых б диссертации проблем.

Специальных крупномасштабных исследований по проблемам деятельности коллегий по делам пленных и беженцев в русской и советской исторической науки нет как на общероссийском уровне,так и региональном.Можно говорить только о литературе, которая в той или иной степени лишь затрагивала этот вопрос. Условно ее можно разделить на источниковедческую /мемуары, сборники документов,партийные документы и произведения вождей большевизма/,и исследовательскую,основную массу которой составляют научные статьи,брошюры,монографии,а также статистические сборники,посвященны проблеме беженцев и пленных как в годы первой мировой,так и в.годы гражданских войн.Важным источником в разработке данной проблеме является периодическая печать времен 1 мировой и гражданской войн.

Предыдущее изучение вопроса о пленных и беженцах можно разделить на несколько периодов.Первый - 1915-начало 20-х годов.По своему характеру публикации делятся на статистические обзоры,сборники показаний пленных и врачей,бывших в плену,статьи в периодической печати.

Первые сообщения о положении русских солдат в плену и беженцах появились в периодической печати в годы первой мировой войны.Эти публикации призваны поднять "патриотический" дух,возбудить ненависть к 11 варварам-немцам".Аналогичный характер имели и сборники документальных материалов.

В этот период появлялись специальные периодические издания, по священные проблемам беженцев.К примеру,газета "Юго-бе-женец",издававшаяся в Одессе еженедельно.На страницах публиковались актуальные статьи о положении беженцев,отчеты Тать-

Л

янинского комитета и т.д.

61-1470005 (2313x3428x2 Щ

В годы первой мировой войны эти вопросы освещались в региональной публицистике,статистических обзорах. Так,в Смоленской губернии издавались отчеты земских управ о работе с

з

беженцами и пленными.

Интересно отметить,что за границей леворадикальные партии также издавали свои печатные органы,посвященные данной проблеме. Так,в Лозанне,с начала 1916 года эсеры издавали журнал "На чужбине" для пленных,вышло всего 16 номеров! большевики с февраля 1917 года издавали газету "В плену". В годы гражданской войны в России Центропленбеж специально для пленных издавал с июня 191:8 года газету "Известия Центральной коллегии о пленных и беженцах",которая являлась официальным изданием коллегии. Газета широко освещала работу центральной и местных пленбежей,деятельность советских представительств за границей,публиковались постановления Центро-н

пленбежа.

Начиная с января 19Т9 года культурно-просветительным отделом Центропленбежа издавалась"Газета военнопленного".Каждый номер газеты начинался с обращения: "Добро пожаловать из царства гнета и рабства иностранного империализма в свободную социалистическую республику,где вся власть в руках

5

Советов". Проблемы пленных и беженцев затрагивались также

в работах вождей большевизма России в резолюциях съездов б

РКП/б/.

В 1920 году в России появилось первое исследование по приемам русских военнопленных. Сотрудник Центропленбежа И. Жданов опубликовал книгу "Русские военнопленные в мировой войне 1914-1918 гг. Эта публикация содержит большое количе-чество фактических данных об условиях жизни пленных в лаге-

61-1470006 (2299x3419x2 Щ

рях,об использовании их на работах в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства,а также на военно-принудительных работах. Автор справедливо заметил,что все воюющие страны грубо нарушали подписанные ими международные соглашения и конвенции,гарантирующие права пленных и нормальные условия их содержания. Несомненно,это исследование является ценным источником для изучения вопросов о положении русских пленных в годы войны.Необходимо отме -тить.что автор недостаточно осветил деятельность советского правительства по отношении к пленным. В начале 20-х годов в СССР были изданы статистические сборники по Г мировой войне,где затрагивались проблемы пленных и беженцев.

Второй период в изучении вопросов,связанных с пленными и беженцами охватывает 20-30-е годы.- Его особенностью является появление обильной мемуарной литературы.Авторами этих воспоминаний являлись бывшие пленные,видные пар-

3

тийные и советские деятели гражданской войны.

Третий период - 50-80-е годы. Новый всплеск интереса к вышеупомянутой проблеме обозначился в канун и после 40-летней годовщины Октябрьской революции. В это время появляются фундаментальные труды,сборники и документы по истории Октябрьской революции и гражданской войны,которые наиболее полно отразили все крупномасштабные процессы в Советской России в 1917-1920 гг.,но тем не менее,за исключением нескольких Фраз об интернационалистах,в этих тру-

ю

дах отсутствует изложение вопроса о пленных и беженцах.

Тем не менее,в многотомных сборниках документов "Декреты Советской власти" и "Документы внешней политики СССР" появились декреты.указы и постановления о работе большеви-

61-1470007 (2303x3421x2 Щ

стского руководства с пленными и беженцами.

В этот период появляется обильная мемуарная литература

"интернационалистов".участвовавших в гражданской войне в ря-<г

дах РККА,также сборники документов о деятельности иностранных военнопленных в Советской России в годы Октябрьской рев

волюции и гражданской войны.

В 50-60-е годы наметился явный интерес к вышеуказанной теме,особенно после решений XX съезда КПСС и празднования 50-летия Октябрьской революции.Развитию исследований по проблемам интернациональной помощи в годы гражданской войны способствовал также общий подъем исторической науки в СССР.

На разработке тематики интернационалистского движения сказались и организационные меры: выделение Института славяноведения АН.СССР в начале 60-х годов.Как головной организации по изучению этой теш в рамках Научного Совета Академии Наук по комплексной проблеме "История Великой Октябрьской социалистической революции".Среди них можно отметить исследования А.Клеванского,В.Копылова,И.Кривогуза,А.МАнусевича,Л..Яковлева. Публикуется солидное обобщенное издание об участии иностранных пленных в военно-политических событиях России с 1917 по 1922 гг."Интернационалисты.Трудящиеся зарубежных стран -участники борьбы за власть Советов".

Все эти работы были изданы в доперестроечный период,что и

объясняло однобокое освещение данной проблемы под соответствующем тому времени углом зрения.Из поля зрения историков выпали такие аспекты данной проблемы как деятельность большевиков с военнопленными в лагерях европейской части Российской империи.отсутствуют исследования о пропагандистской работе среди беженцев,о деятельности пленбежей в годы гражданской войны в России.

61-1470008 (2292x3415x2 НА)

-8-

Только в 1971 году было опубликовано первое и»видимо еди»-ственное исследование,посвященное деятельности большевиков

15

среди русских военнопленных в 1915-1919 гг.В нем автор постарался систематически изложить материал о формах и методах политической агитации большевиков среди русских пленных как в годы 1 мировой,так и в годы гражданской войн.В книге было уделено значительное место причинам создания и деятельности Центропленбежа с позиций большевистских идеологических трафаретов.

В 50-80-е годы на русский язык было переведено ряд известных зарубежных работ по истории деятельности "интернационалистов" в России в годы гражданской войны.Среди них следует отметить исследования М.Дьярдя,Н.Деже,А.Жилака,Р.Мучи,1. Йожи,Д.Милей.Ценность этих публикаций прежде всего заключалась в широком использовании не только советских источников, но и зарубежных.

В 80-е годы интерес к проблеме интернационалистов не упал.

Появился целый ряд публикаций.раскрывающие малоизученный воп-

п

рос вышеупомянутой тематики.Анализ этих исследований показал, что наряду с достижениями исторической науки в решении малоизученных вопросов,связанных с зарубежными интернационалистами в Советской России,отсутствовали работы,посвященные деятельности коллегии по делам пленных и беженцев.

Накопленный источниковедческий и исследовательский материал по вышеупомянутый проблемам привел к появлению в 60-80-е годы серьезных историографических публикаций,которые отразили весь спектр вопросов,касающихся участию интернационалистов в годы Октябрьской революции и гражданской войны в Советской России.

61-1470009 (2336x3443x2 Щ)

_0_

В этой связи необходимо отметить огромную работу,проделанную Шелестовым Д. К. .Манусевичем А. Я. .Спириным Л.М.Дри-вошеенковой Е.Ф. и др.

В трудах этих советских историков были определены основные направления в изучении истории интернационального движения в России.К ним можно отнести: изучение общих вопросов интернационалистского движения,деятельность отдельных национальных групп и организаций интернационалистов,действия интернационалистов на отдельных территориях Советской России, военная деятельность интернационалистов,изучение опыта работы отдельных интернационалистов,их влияние на революционное движение в своих странах,разработка проблемы движения "Руки прочь от Советской России",экономическая помощь Советской республике,а также участие русских военнопленных в революции в Германии и Австро-Венгрии.

Тем не менее,в перечне изучающихся направлений в деятельности интернационалистов в России отсутствовала проблема деятельности коллегий по делам пленных и беженцев,массово-по-литическая работа среди русских военнопленных в годы гражданской войны в России.

Четвертый период - 90-е годы - это время ломки старых стереотипов в изучении истории Октябрьской революции и гражданской войны.Появляются новые имена в исторической науке /Д.Волкогонов,И.Бунич и др./,публикуются книги зарубежных и эмигрантских историков /А.Рабиновича,Э.Карра,Д.Боффа,Н. Верта,Р.Такера,С.Мельгунова/,мемуары вождей белого движения /А.Деникина,П.Врангеля и др./.Эти авторы по-новому заставляют нас смотреть на историю России первой четверти XX века, однако в этих работах совершенно не затрагиваются проб-

61-1470010 (2317x3431x2Щ

-10-

лемы беженцев и военнопленных.Только в некоторых из них упо-

1.9

минавтся деятельность иностранных пленных в России.

Обзор литературы по вопросу о роли беженцев и военнопленных в годы гражданской войны будет не полным,если не упомянуть ряд исследований по истории гражданской войны в Смоленском крае.Анализ этих публикаций позволяет сделать вывод,что

среди них нет ни одной научной работы,посвященной этой пробоя

леме.

Завершая обзор исследований по вопросу работы с пленными и беженцами в годы гражданской войны в стране и Смоленской губернии хотелось бы еще раз подчеркнуть,что в значительной степени он является "белым пятном" в истории не только названного региона,но и всего бывшего СССР..

Цели исследования.Опираясь на немногие предыдущие публикации по данной проблеме,архивные и другие источники диссертант поставил перед собой цель - изучить работу большевиков среди пленных и беженцев в дореволюционный и советский периоды,работу земств в крае с этими категориями населения. Исходя из этих целей поставил перед собой следующие задачи:

-В хронологической последовательности охарактеризовать социально-политические и организационные аспекты и особенности деятельности центральных и местных органов в Смоленском регионе в отношении беженцев и военнопленных в годы 1 мировой войны;

-Подвергнуть анализу многогранную деятельность губернской администрации и земских управ с беженцами и военнопленными в 1915-1917 гг.;

-Раскрыть особенности поведения местного населения в отношении беженцев и пленных в регионе в годы империалистической войны;

61-1470011 (2320x3433x2 tiff)

-11- '

-Еыявить особенности создания и специфику работы на Смоленщине коллегий по делам пленных и беженцев в период гражданской войны;

-Всесторонне проанализировать организационно-хозяйственную деятельность пленбежей губернии в 1918-1921 гг.;

-Раскрыть динамику и особенности движения военнопленных и беженцев через Смоленскую губернию в данный период;

-Определить эффективность деятельности Смоленских пленбежей в организационно-хозяйственной области в 1918-1921 годы;

-Дать анализ этапов деятельности пленбежей в данном регионе;

-Обосновать причины и особенности крупномасштабной политико-массовой работы пленбежей в регионе в годы гражданской войны;

-Всесторонне проанализировать формы и методы политической агитации и пропаганды пленбежей среди военнопленных и беженцев в 1918-1921 годы;

-Определить эффективность этой деятельности и их итог;

-Детально проследить эволюцию данной работы на базе архивных материалов.