автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Западносибирская кооперация в период реформ и революций начала XX в.: идеология, законотворчество, агротехнологии

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Чедурова, Елизавета Михайловна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Западносибирская кооперация в период реформ и революций начала XX в.: идеология, законотворчество, агротехнологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Чедурова, Елизавета Михайловна

Введение.

Глава' 1. Историография кооперативного движения в конце XIX - начале

1 .^'.'Проблемы изучения истории кооперации.

1.2.Историография истории становления кооперативного законодательства.

1.3.Проблема роли кооперации в развитии аграрных технологии.

Глава'2. Становление и развитие российского кооперативного движения в начале XX в.

2.Г.Кооперация и история ее возникновения.

2.2.Разработка кооперативных принципов основоположниками кооперативного движения.

2.3.Кооперативное законодательство в России в дореволюционный период.

Глава 3. Кооперативное строительство в Западной Сибири в начале XX в. .•.

3.1.Становление и развитие кооперативного движения в Западной Сиби

3.2.Кредитная кооперация Западной Сибири.

3.3.Дореволюционная потребительская кооперация Западной Сибири.

3.4.Развитие производственной кооперации в Западной Сибири.

Глава 4.Западносибирская кооперация и развитие производительных сил в начале XX в.

4.1.Деятельность кооперации по снабжению крестьянских хозяйств техникой.

4.2.Залоговые операции кооперативов.

4.3.Деятельность маслодельной кооперации и маслоторговля в Западной

Сибири..

Глава 5. Кооперация и развитие аграрных технологий в Занадной Сибири в 1900-1917 гг.

5.1. Развитие агрономии.

5.2. Деятельность сельскохозяйственных опытных участков.

5.3.Роль кооперации в совершенсгвовании структуры производства и ее культурно-просветительная деятельность.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Чедурова, Елизавета Михайловна

Актуальность темы исследования. Аграрная история страны с ] давних пор вызывает (и будет еще долго вызывать) интерес исследовате- j лей1. Среди ее актуальных проблем особое место в последние годы зани- | мают вопросы кооперации. Изучение исторического опыта кооперативно- \ го движения в России начала XX в. имеет не только важное научное, но и | практическое значение, ибо оно содействует в той или иной мере опреде-, лению путей дальнейшего развития российской деревни, методов ее переустройства на современном этапе. Кооперация могла бы приобрести и ны-. не практическое значение, поскольку новые, постсоветские, экономичег ские реформы заставляют вспомнить о том, что в условиях рыночной экономики переходного периода, а тем более с включением в торговый обо-! 1 рот земли, единственным средством действительной самозащиты и само-: развития крестьянских хозяйств является кооперация во всех ее видах и ; 1 формах. В данной связи, изучение экономического и социокультурного развития российской деревни является важнейшей предпосылкой форми-! рования современной концепции истории страны и выработки принципов и реализации приоритетных национальных проектов, особенно в области ;

1 Кабанов, В.В. Октябрьская революция и кооперация (1917 - март 1919 гг.) / В.В. Кабанов. - . М., 1973; Он же. Кооперация. Революция. Социализм. - М., 1996; Он же. Крестьянская община и кооперация в России в XX века. - М., 1997; Дубровский, С.М. Сельское хозяйство и . крестьянство России в период империализма / С.М. Дубровский. - М., 1975; Ковальченко, И.Д. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства Европейской России в эпоху капитализма / И.Д. Ковальченко, Н.Б. Селунская, Т.Н. Моисеенко. — М., 1988; Горюшкин," Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков (конец XIX - начало XX вв.) / Л.М. Горюшкин. - Новосибирск, 1967; Он же. Аграрные отношения в Сибири периода империализ- ' ма (1900-1917 гг.). - Новосибирск, 1976; Тюкавкин, В.Г. Потребительские кооперативы в сельском хозяйстве Сибири в начале XX в. / В.Г. Тюкавкин // Экономическое и общественно- ' политическое развитие Сибири в 1861-1917 гг. - Новосибирск, 1965; Он же. Сибирская деревня накануне Октября. — Иркутск, 1966; Тюкавкин, В.Г. Крестьянство России в период 1 трех революции / В.Г. Тюкавкин, Э.М. Щагин. - М., 1987; Самосудов, В.М. Революционное движение в Западной Сибири / В.М. Самосудов. - Омск, 1970; Пути и бездорожье аграрного развития России в начале XX в. // Вопросы истории. — 1993. — № 6. - С. 34-47. развития агропромышленного комплекса, что в свою очередь закономерно., ; предопределяет научную значимость и актуальность исследовательского : интереса к кооперации. |

В наши дни-. когда разрывэкономических связей; спад производства* вызывают настоятельную необходимость поиска внутренних резервов и: выявления региональных возможностей; предстоит возрождение не толь- , ко крупных центров, но и отдельных местностей, а в этой связи необходимо исследовать; и то, что представляет собой тот или иной регион, не : только в настоящее время, но й каким он был в те исторические времена,'< когда хозяйство развивалось в значительной; мере под воздействием ры-: ночных факторов, преимущественно: опираясь , на свои внутренние ресурсы. Для того, чтобы объективно разобраться в сибирской дореволюционной кооперации* следует рассмотреть социально-экономические и! общественно-политические; проблемы взаимоотношений государственной в:га- ;• стши кооперации в начале XX века. . '

Необходимо также глубокое научно-аналитическое исследование г исторического опыта кооперации, включая и кооперативную политику государственных структур до 1917 г., что дает нам практическое использование опыта прошлого в современных условиях. Д

Говоря о дореволюционной кооперации, следует отметить, что она — и это не секрет - позволила существенно поднять уровень жизни сибир- ■ ского крестьянства, обеспечить успех его производственной деятельности. В условиях становления рыночной экономики, кооперация давала крестьянскому сообществу оптимальное сочетание самостоятельности и сотруд- ; ничества. Кооперативы, основанные на частной собственности пайщиков- -при совместном распоряжении имуществом, представляли собой до статочно крепкие экономические образования, способные конкурировать с частным капиталом.

Наряду с этим, кооперация в условиях капитализма способствовала, также укреплению превосходства крупного производства в земледелии над мелким, ускорению процесса втягивания крестьянского хозяйства в торговый оборот и, наконец, более интенсивному процессу дифференциа-; ции крестьянства. Но первоочередное значение для развития кооперативного строительства имела все же Столыпинская аграрная реформа.

Государственная политика включала, как известно, целый комплекс правительственных (законодательных и экономических) мер, направленных на укрепление и развитие крестьянских хозяйств, обеспечение свободы хозяйственной деятельности (выделение необходимых средств для закупки производства сельскохозяйственных машин, распространение земледельческих орудий, улучшение качества скота и др.). Кооперация же лишь обеспечивала устойчивость в развитии крестьянского хозяйства, а также способствовала экономическому прогрессу. Образование же еле-, дующих видов кооперации: потребительской (с организованным при ней производством), кредитной (опирающейся на нее кооперации по закупке сельскохозяйственной техники, химических удобрений, семян и сырья), сельскохозяйственных производителей (со всеми ее подсобными формами по сбору, переработке и сбыту сельскохозяйственных продуктов, по контролю над индивидуальными хозяйствами ее членов) — все это непосредственный результат обобществления производства, коснувшийся и мелких форм крестьянского хозяйства.

С помощью кооперации крестьянское хозяйство интенсивней вовлекалось в торговый оборот, благодаря чему и складывались новые хозяйственные отношения. Возникновение крестьянского кооперативного движениЯ' являлось выражением прогрессивных тенденций общественного разI вития. Это и было проявлением развивающегося, товарно-денежного капиталистического хозяйства, вовлекавшего в сферу своей деятельности все новые и новые отрасли экономики. В целом> проблема кооперативного движения в Западной. Сибири в период* переживаемых Россией глубочайг ших экономико-политических преобразований дает основы для- переосмысления такого важного вопроса развития сельского хозяйства, в определенном смысле обеспечившего российское «экономическое чудо» начала XX века.

Объектом настоящего исследования является кооперативное движение в Западной Сибири начала XX в., когда под воздействием рыночных отношений'происходили разрушительные процессы внутри крестьянской общины, а с помощью кооперации крестьянское хозяйство интенсивно вовлекалось в мировой обмен, благодаря чему видоизменялся весь его строй настроились новые общественные отношения.

Предметом исследования стали явления, процессы и отношения, образующиеся в ходе создания и функционирования» кооперативных объединений Западной Сибири и их хозяйственной деятельности начала XX в., с целью поддержки индивидуального крестьянского хозяйства, а также факторы, влияющие на кооперативное движение.

Учитывая, актуальность проблемы и степень ее изученности нами определены следующие цель и задачи исследования.

Целью данного исследования является выявление общего и особенного в функционировании западносибирской кооперации в период аграрных реформ и революций начала XX в., а также ее роли в развитии сельскохозяйственного производства и во внедрении аграрных технологий.

Задачи исследования заключаются в следующем:

•»выявить внутренние и внешние условия и факторы, конкретные обстоятельства и* причины создания кооперативных организации' на территории Западной Сибири в период реформ иреволюций-начала XX в:;

• выделить и*охарактеризовать основные этапы становлениями разви-' тия кооперации в начале XX в.;

• раскрыть особенности* кооперативных организации^ и, основные направления их хозяйственной и культурно-просветительной деятельности кооперативов;

• охарактеризовать степень развития кооперативного законодательства, как нормативно-правовой основы последующего этапа его модернизации;

• определить и охарактеризовать место кооперации в государственной политике, общественной помощи и народной инициативы;

• раскрыть роль кооперации- в развитии сельскохозяйственного производства и во внедрении новых аграрных технологий-.

Хронологические рамки исследования охватывают начало XX в., т.е. период, когда происходит сравнительно'быстрый процесс перерастания незрелых форм капитализма в развитые, особенно после строительства Сибирской железной дороги и под напором усилившегося развития капитализма вширь и вглубь, повышается роль производительного капитала. В эти годы сельское хозяйство Западной Сибири'устанавливает широкие прочные связи с мировым рынком, в связи с чем заметно возрастает роль торгово-капиталистических фирм и монополий. Это был период аграрных преобразований, сопровождавшийся бурным развитием кооперативного движения.

Территориальные рамки исследования охватывают Западную Сибирь, включая Тобольскую (около 1,2 млн. кв. верст), Томскую (более 0,7

• млн. кв. верст) губернии, а также Омский и Петропавловский уезды Акмолинской области (около 0,5 млн. кв. верст), заселявшиеся русскими крестьянами. Занимая территорию.около 2,9 млн. кв. верст, Западная Сибирь составляла Г/6 часть пространства всей Российской империи. В довоенный период в регионе проживало около 8 млн. чел.1. Подобный подход обусловлен тем, что этот регион являл собой в интересующее нас время окраину Российской империи, 95% населения, которой было связано с сельскохозяйственным производством. Ее территория представляет все основные природно-географические, социально-экономические зоны и социокультурные условия Сибири. Во-вторых, на долю западносибирских губерний приходилось 4/5 всех посевных площадей Сибири и около 2/3 поголовья скота. И, наконец, они же давали стране большую часть валовой и товарной продукции сельского хозяйства.

Методологическая основа диссертации. В первой половине 1990-х гг. в условиях «кризиса теории и методологии»2 начался поиск новых ис-торико-методологических концепций объяснения прошлого и формирование междисциплинарных подходов, а также новой структуры самой исторической науки. Изучение современной методологической ситуации позволяет выявить в отечественной историографии несколько основных тенденций, связанных с обновлением и разработкой формационного и циви-лизационного подходов, а также освоением модернизационной парадигмы. Отказ от обязательной марксистско-ленинской методологии в области гуманитарных наук привел к неизбежному кризису формационной теории и концепции линейного развития общества. Тем самым марксистский подход трансформировался в историко-материалистический, который в

1 Азиатская Россия. Т.1. - СПб., 1914. С. 42, 43, 88-91.

2 Логунов, А.П. Отечественная историографическая культура: современное состояние и тенденции трансформации. — Образы историографии / А.П. Логунов. — М., 2001. С. 52. значительной мере утратил свои позиции, уступив место либеральной, модернизационной (индустриальной), цивилизационной (социокультурной), религиозно-национальной концепциям объяснения российской истории. Для автора диссертации наиболее убедительной в трактовке проблем деятельности кооперативных обществ представляется модернизаци-онная интерпретация отечественной истории начала XX вв., поскольку именно она призвана, в первую очередь, решать проблемы, связанные с экономическим1 переходом от традиционного к индустриальному обществу.

Анализируя начало XX в. в России, в частности, в Западной Сибири, целесообразно его рассматривать в свете теории модернизации. Саму модернизацию можно рассматривать как процесс, который на каждом конкретно историческом этапе несет в себе элемент новизны, а с другой стороны, — налицо стремление консервативных сил общества сохранить при этом специфику и самобытность традиционной культуры и производственной в том числе.

Современная история страны, включая ее региональные компоненты, является составной частью всемирной истории. Раньше советская историография стояла на жестко детерминированных классовых принципах. Сегодня принцип множественности становится доминирующим, что позволяет исследователям соединять в своей работе разнообразные методики и теории.

В настоящее время широкое распространение получили оценки российской модернизации как не органичной, преследующей цель догнать более развитые общества, характеризующейся циклизмом, рецидивирующей природой, прочной связью с традицией. Существенное внимание уделяется роли государства, которое обычно трактуется как инициатор, наиболее активная и сильная общественная структура1. Получили разработку проблемы соотношения модернизации и имперского* строительства, модернизации и революции в России, воздействия политики модернизации на отдельные периоды российской истории". Модернизационный подход стал активно применяться при изучении истории России в целом, а таюке ее отдельных этапов и проблем. Исследователи- обсуждают особенности варианта российской модернизации, высказывают различные точки зрения на ее суть, перспективы, значение для страны. По словам В.В. Алексеева3, модернизацию следует понимать как процесс инновационных мероприятий при переходе от традиционного к индустриальному обществу, включающий, в себя индустриализацию, урбанизацию. Значимость концепции модернизации состоит в том, что она позволяет осмысливать этапы развития российской экономики, представляя^ их как единый закономерный процесс. По этой причине концепция модернизации оказалась«

1 Козловский, В.В. Модернизация: от равенства к свободе / В.В. Козловский, А.И. Уткин, В.Г. Федотова. - СПб., 1995; Опыт российских модернизаций XVIII - XX века / под ред В.В. Алексеева. - М.: Наука, 2000; Миронов, Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства / Б.Н. Миронов. - СПб., 1999. Т.1-2; Рязанов, В.Т. Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйство в XIX- XX вв. / В:Т. Рязанов. - СПб., 1998; Лейбо-вич, O.JI. Модернизация в России. К методологии изучения современной отечественной истории / O.JI. Лейбович. — Пермь, 1996; Проскурякова, H.A. Концепции цивилизации и модернизации в отечественной историографии / H.A. Проскурякова // Вопросы истории. - 2005. -№ 7.- С. 153-165; Она же. К вопросу о концептуализации экономического развития России XIX- начала XX вв. / H.A. Проскурякова // Экономическая история. Обозрение. Вып 11. — М., 2005. - С.151-158; Она же. Экономическая модернизация России XIX- начала XX в. (теоретико-методологический аспект) / H.A. Проскурякова // Индустриальное наследие; материалы Международной научной конференции, г. Гусь-Хрустальный, 26-27 июня 2006 г. — Саранск, 2006. - С. 4-8.

2 Алексеев, В.В. Распад СССР в контексте теорий модернизации и имперской эволюции / В.В. Алексеев, Е.В. Алексеева // Отечественная история. - 2003. - № 5. - С. 3-20; Алексеев, В.В. Модернизация и революция в России: синонимы или антиподы? / В.В. Алексеев // Индустриальное наследие: материалы Международной научной конференции. — Саранск, 2005. — С.27-33; Каспэ, С. Империя и модернизация: общая модель и российская специфика / С. Каспэ.-М., 2001.

3 Опыт российских модернизаций XVIII - XX века / под ред. В.В. Алексеева. - М.: Наука, 2000. одной из самых востребованных теоретических парадигм при изучении экономической истории страны.

С учетом1 признания роли социокультурных факторов модернизаци-онный подход, как нам представляется, не противоречит ни социокультурным, ни геополитическим, ни цивилизационным аспектам - более того, они в значительной мере определяют модели и типы модернизации, масштабы и темпы преобразований1. В этом смысле модернизационная теория до определенной степени связывает формационный и цивилизацион-ный подходы, каждый из которых имеет свой эвристические пределы.

В современной историографии в большинстве случаев понятие «цивилизация» употребляется как вполне равноценное понятию «культура», и цивилизация, таким образом, рассматривается прежде всего как общность духовных традиций людей, объединенных территориально на протяжении длительного времени»2. Иными словами, цивилизация - это социокультурное образование, в отличие от формации, отражающей систему социл альных связей безотносительно к культуре . Данный подход позволяет «.антропологически осмыслить исторический процесс, т.е. гуманизировать его»4. В рамках цивилизационного подхода прошлое не отменяется в пользу настоящего как в случае с историческим подходом, а обнаруживает способность к сохранению и накапливанию, обеспечивая преемственность эволюции. Также происходит поддержание преемственности и обеспечение исторической памяти.

1 Там же. - С.6-8.

2 Хачатурян, В.М. Проблема цивилизации в «Исследовании истории» А. Тойнби в оценке западной историографии / В.М. Хачатурян // Новая и новейшая история. — 1991. - № 1. — С. 206-207. о

Келле, В.Ж. Соотношение формационного и цивилизационного подходов к анализу исторического процесса/В.Ж. Келле //Цивилизации. Вып. 2., - М., 1993. С. 29.

Барг, М.А. Категория «цивилизация» как метод сравнительно-исторического исследования (Человеческое изменение) / М.А. Барг // История СССР. — 1991. - № 5. - С. 72; Пестерев, В.Н. Цивилизация и ее исторические типы / В.Н. Пестерев. - Горно-Алтайск: РО ГАГУ, 2005.

Следует отметить, что в отечественной литературе уже обращалось внимание как на сходство формационного и модернизационного подходов между собой, так и на возможность органичного соединения основных составляющих двух ведущих методов, возникших в XIX веке — стадиального и цивилизационного. Такой синтез по определению не противоречит и модернизационному подходу1.

Теория модернизации рассматривает, как известно, основное содержание современной эпохи как постепенный и неравномерный переход от аграрного, ориентированного на неизменность общества, к обществу с развитой системой рыночных отношений, в основе своей индустриальному. Традиционный для советской историографии формационный подход делал в свое время основной акцент на развитие производительных сил и производственных отношений в обществе, в то же время как теория модернизации охватывает, помимо этого, все стороны социального и культурного развития. Выбор ее в качестве методологического подхода обусловлен еще и тем, что она позволяет оценить и систематизировать различные факты, тенденции и процессы отечественной истории, дает возможность оценивать рассматриваемый период как эпоху реализации своеобразного варианта догоняющей модернизации.

Методология как теория научного познания включала — и сегодня включает в себя - всю систему научных методов, принципов и технологий исторических исследований. Автор диссертации исходит из представления о методологии как совокупности общих правил, принципов и научных

1 Ковальченко, И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах / И.Д. Ковальченко // Новая и новейшая история. — 1995. - № 1. — С. 3-33; Розов, Н.С. Структура социальной онтологии: по пути к синтезу макроисторических парадигм / Н.С. Розов // Вопросы философии - 1999. - № 2.- С. 3-22; До-рожкин, А.Г. Экономическое и социальное развитие России второй половины XIX - начала XX вв. в германоязычной историографии XX в.: автореф. дис.: д-ра ист. наук / А.Г. Дорож-кин.-М., 2005. — С.16-17. подходов к теме, а под методами исследования понимает инструментарий и конкретные приемы исторического анализа, научно обоснованные познавательные средства. В силу этого, в основу работы положен комплекс методов исследования разных сторон деятельности кооперативных организаций.

Использование различных приемов социальных и гуманитарных наук позволяет комбинировать социологические, системно структурные подходы и методы исследования исторического материала. Контакты с социальными и гуманитарными науками не только расширяют, но и дают возможности проникать в ранее закрытые для истории зоны знания, использовать новые методы, соответствовать запросам и вызовам своего времени.

Важное место в диссертации занял принцип историзма, позволивший рассмотреть кооперацию с точки зрения: а) ее внутренней структуры, причем не как механическое соединение отдельных звеньев, а как систему; б) исторического процесса, то есть следующих друг за другом во времени исторических связей и зависимостей; в) выявление количественных и качественных изменений; г) раскрытие закономерностей их развития, т.е. принцип историзма, предполагающий рассмотрение любого явления или события в его развитии и взаимосвязи, взаимообусловленности с другими явлениями и событиями, соблюден нами в полном объеме: именно с этих позиций автор подходил к освещению поставленных им перед собой задач. В схематизированном виде научный подход к анализу развития кооперации вобрал в себя: условия и факторы функционирования кооператива как производящей структуры; систему объективных и субъективных регуляторов, которые определяли и направляли процесс аграрного развития; эволюцию; отдельных" структур кооперативных организации; производство как основную составляющую кооперативных ассоциации:

Характеристика- кооперативов и их союзов- осуществлена: в исследовании! на основе поиска, и применения; единых: признаков? и? показателей. На основе статистических данных проведено: выделение.- организационно-производственных признаков. Исследование же отдельных кооперативов; строилось на применении методики« перехода: от частного- к: общему. Выявление общих: показателей, сопоставление их с всероссийскими показателями дало возможность точнее и детальнее учесть все особенности местного и регионального уровня.

Обработка и анализ статистических данных были проведены в диссертации с использованием- средних величин, группировок, построения; временных и динамичных рядов. Накопленные статистические данные по производству основных видов сельхозпродукции,.по бюджетам, по развиг тию кооперации и рыночной торговли;. движения? цеш:позволили воссоздать- целостную г картину развития. кооперативного движения в;. Западной Сибири в начале-XX в.

Неотъемлемой составляющей методологии является и^ комплексный анализ. Его применение позволило, соискателю осуществить всесторонний анализ процессов, происходивших в хозяйственной, деятельности кооперативов, ибо изменение традиционного способа^ производства, неизменно влекло за собой изменения и в социальной?структуре крестьянства. ■

При работе над диссертацией использовались специально-, исторические методы. Историко-генетический метод позволил в наибольшей. степени выявить причинно-следственные связи и закономерности развития кооперативных товариществ и союзов в Западной Сибири начала XX в. При помощирданного метода сделан анализ динамики развития кооперативов, позволивший изучить проблему в тесной связи с исторической обстановкой избранного периода; в- сравнений его с предыдущим отрезком времени: Историко-сравнительный: метод- дал возможность провести анализ воззрений теоретиков- кооперативного движения'по важнейшим аспектам аграрного развития России, включая сюда и социальные последствия модернизации'. Данный' метод позволяет также сопоставить общее и особенное в развитии кооперативных хозяйств, как страны, так и регионов в условиях становления рыночной» экономики, что в. свою очередь содействует выявлению причин, породивших кооперативное движение. Для углубления исследования отдельных моментов использовался историко-типологический метод с использованием таблиц. При этом выбор признаков, по возможности, унифицировался. Основные же показатели производства даны в»расчете на один»кооператив.или. вид кооперации. В зависимости от признаков устанавливались.и*интервалы,статистических данных. Основным расчетным показателем? для сквозного ретроспективного анализа модернизации кооперативов стала валовая продукция В'физических объемах.

Диахронный метод позволил обобщить события, происходившие в изучаемом регионе с событиями, происходившими в целом в стране. Данный метод способствовал определению экономического развития процесса модернизации в кооперативном движений начала XX в.

В работе применялись также и общезначимые логические методы и процедуры познания; индукция и дедукция; анализ и синтез, аналогия и методы эмпирической социологии;, анализ статистического материала и изучаемых документов. Изучение ряда проблем потребовало применения междисциплинарных подходов. В частности, использовались понятия и методы экономических и юридических наук, политологии. Источниковая база- исследования. Поставленные в исследовании задачи решаются как на основе имеющейся^ исторической литературы, так и посредством привлечения широкого круга источников, значительную часть составляют архивные материалы. При написании работы были изучены материалы 59 фондов 10 центральных и региональных архивов: Государственного архива Российской' Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственной архивной службы Республики Алтай (ГАСРА), Государственного архива Алтайского края (ГААК), Государственного архива-Курганской области (ГАКО), Государственного архива Новосибирской области (ГAHO), Государственного архива Томской области (ГATO), Государственного архива Тюменской области (ГАТюмО)- Государственного учреждения« Тюменской области в г. Тобольске (ГУТО ГА в г. Тобольске), Историческом архиве Омской области (ГУ «ИсА»). Ряд материалов, таких как, рукописные и машинописные издания это уставы, постановления, статистические отчеты кооперативных организаций, сохранились в фондах Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, научных библиотек Томского и Санкт-Петербургского государственных университетов, Омской, Томской областной, Алтайской краевой, Горно-Алтайской республиканской библиотека рамках письменного типа источников. Исследование проблем экономической истории определило широкую и разнообразную источниковую базу исследования в рамках письменного типа источников. Исходя из объекта и предмета исследования, автор классифицировал исторические источники на первичные, непосредственно отражающие развитие российской экономики указанного периода в виде исторического остатка и изображения действительности1, и вторичные, раскрывающие в повествовательной, интерпретационной .форме произошедшие события?. При рассмотрении первичных, источников; наибольшее внимание: привлек документальный виде источников:. Среди них в первую очередь обращают на себя? внимание: законодательные- акты российского государства, представленные в Полном собрании законов Российской империи Свод законов Российской империи и законы Временного правительства,; включенные в «Сборник узаконений и распоряжений Правительо ства», издаваемый;при правительствующем Сенате .

Источниковая ценность законодательных, актов, заключается в том, что они позволяет судить об изменениях в<правовом положении кооперативов, а также они: определяли направления деятельности кооперативных учреждений в деревне. Важное значение имеют они и при источниковедческом: изучении, других видов источников, в частности, при выяснении обстоятельств,происхождениями степени:достоверности: источниковой информации.

1 Фарбосин, В.В. Источниковедение и его метод: опыт анализа понятий и терминологии / В.В. Фарбосин.-М:,.1983:-С. 211. . '

2 Пушкарев, Л.Н. Классификация русских письменных источников по отечественной истории / Л.Н. Пушкарев.-М., 1975.-С. 268:

3 Россия (1917, февраль-октябрь) Законы и постановления. Закон о кооперативных товариществах и союзах. — М., 1917; Россия (1917 февраль-октябрь) Законы и постановления. Кооперативный закон и примерные уставы общества потребителей и союза потребительских обществ. — М., 1917; Россия (1917 февраль-октябрь) Законы и постановления. Новый закон о кооперативных товариществах и их союзах, (утвержден 20 марта 1917 г.). Пг., 1917; Россия (1917 февраль-октябрь) Законы и постановления. Харьковский губернский продовольственный комитет. О кооперативных объединениях. - Харьков, 1917; Россия (1917 февраль-октябрь) Законы и постановления. Положения о кооперативных товариществах и их союзах 20 марта 1917 г.- Положение о кооперативных отделах губернских советах народного хозяйства. — Положение о регистрации кооперативных товариществ и союзов. — Киев, 1919; Россия (1917 февраль-октябрь) Законы и постановления. Сборник постановлений Временного правительства по кооперации: «О кооперативных товариществах и их союзах» от 20 марта 1917 г. «о регистрации товариществ, обществ и союзов» от 21 июня 1917 г. «О съездах представителей кооперативных учреждений» от 1 августа 1917 г.—М., 1917.

Экономические процессы в западносибирской деревне накануне революции изучались на основе данных, различного рода экономико-статистических обследований: крестьянского -хозяйства' начала XX в. Среди них следует выделить многочисленные опубликованные отчеты кооперативных союзов; и протоколы; съездов; публикации в кооперативных журналах и газетах1. Цифровые данные помогли показать динамику развития кооперативного движения; определить основные направления и объемы.деятельности кооперации.

Особый интерес для нас представили «Материалы анкетного обследования кустарно-ремесленной промышленности Томской губернии» и «Материалы по экономическому исследованию внутренних водных путей»2. Это достаточно обширные описания хозяйственно-статистического состояния старожильческих и переселенческих хозяйств Томской губернии, которые веданными о числе рабочих рук в различных группах хозяйств и другим цифровым материалом:

Ценный фактический материал почерпнут нами из ежегодных сельскохозяйственных обзоров губерний и областей, изданных в качестве о приложения к отчетам губернаторов,. Сведения об обеспеченности крестьянских хозяйств сельскохозяйственными машинами и орудиями, выявленные в архивах, дополнялись материалами Центрального статиста че

1 Доклады Центрального правления о деятельности Союза Сибирских маслодельных артелей и других кооперативов за 1918 отчетный год. — Курган, 1918; Краткий отчет о деятельности Омской конторы Союза Сибирских маслодельных артелей за время; с 16 ноября 1915 по 18 октября 1916 гг. — Омск, 1916; Отчет Союза Сибирских маслодельных артелей за, 1915 год. -Курган,,1917. ."■'■•"■•■

У' "

Материалы анкетного обследования кустарно-ремесленной промышленности в Томской губернии. - Томск, 1915; Материалы по экономическому исследованию внутренних водных / под ред. В.В. Никольского. Отд. 2. Т. 2 : Сельское хозяйство в Алтайском округе. — Пг., 1916.

Обзор Акмолинской области за 1909-1915 гг. - Омск, 1910-1917; Обзор деятельности округа за пятилетие (1911-1915 гг.). — Барнаул, 1916; Обзор Тобольской губернии за 1909-1914. гг. - Тобольск, 1909-1916; Обзор Томской губернии за 1909-1914 гг. - Томск, 1910-1915 гг.; Томская губерния. — Томск, 1917. ского комитета, собранными в 1910 г. через волостные правления, а также документами переселенческого управления и переписи 1917 г. Использование данных источников позволило нам рассмотреть такие вопросы, как распространение и уровень технической оснащенности крестьянского хозяйства усовершенствованными машинами, социальные результаты- их применения, а также осветить деятельность иностранных фирм.

Сведения о валовом и чистом сборе хлебов, хлебных излишках были почерпнуты нами из опубликованных в сборнике «Урожай хлебов в России» материалов1. К числу опубликованных экономико-статистических источников отнесены нами и материалы Всероссийских сельскохозяйстгу венных переписей 1916 и 1917 гг. По ним изучены вопросы об обеспеченности хозяйств скотом и посевными площадями, собственной и наемной рабочей силой, сельскохозяйственным инвентарем, землей и пр. Наглядно представить картину переселения и землеустройства в Западной Сибири автору диссертации позволили материалы* «Алтайского сборника», «Азиатской России», «Вопросов колонизации»3.

Не исчерпал своего научного потенциала и такой первоисточник, как опубликованные стенографические отчеты и протоколы первых всероссийских кооперативных съездов и совещаний, раскрывающие процесс кооперативного строительства в предвоенные и революционные годы, положение разного рода кооперативных систем, отношения к ним населения

1 Урожай хлебов в России. — М., 1925; Урожай хлебов и трав в Тобольской губернии в 1915 году. - То больск, 1915.

О ' 4

Алтайско-Томская часть Сибири по данным сельскохозяйственной переписи 1916 года.-Томск, 1927; Итоги сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года по 52 губерниям и областям. — М., 1921; Поуездные итоги переписи. - М., 1923. - Т. 5. - №2; Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 года. — Пг., 1917. — Вып. 3.

3 Азиатская Россия. - СПб., 1914, 1915; Вопросы колонизации. - СПб., 1913-1917; Переселение в Алтайский округ. — Барнаул, 1912; Переселение и землеустройство в Азиатской России.-Пг., 1915; Переселение и землеустройство за Уралом в 1906—1911 гг. —СПб., 1911. и администрации. Также в материалах съездов отражена позиция кооператоров по вопросам общественно-политического характера1. Наряду с ними, интересным источником являются и уставы «Союза сибирских масло-дельческих артелей» и «Алтайского культурно-просветительного союза». Анализируя уставы, нам удалось проследить эволюцию принципов деятельности кооперативных организаций и выявить их взаимосвязь с социально-экономическими процессами, происходившими в крестьянском обществе.

Важную роль в решении задач, поставленных в данном исследовании, сыграли документы, хранящиеся в фондах ГАРФ. Фонд особого отдела Департамента полиции Министерства внутренних дел (Ф. 102), позволяет существенно расширить круг источников по проблеме взаимоотношений власти и кооперации в дореволюционные годы, так как кооперация находилась под пристальным вниманием Департамента полиции, который не исключал ее использования политическими противниками царского режима. В связи с этим в агентурных донесениях, сводках, отчетах начальников губернских жандармских управлений ряд аспектов кооперативного движения представлен полно и всесторонне. В числе таковых значатся дела о заготовках и распределении продуктов среди населения в условиях военного времени, об установлении твердых цен на продукты и товары первой необходимости и пр.

Ценный материал по истории сибирской кооперации содержится и в ряде фондов РГИА. Государственную политику в отношении кооперативов содержат материалы фондов Переселенческого управления Мини

1 Труды съезда представителей ссудо-сберегательных товариществ. М., 1899; Труды первого Всероссийского кооперативного съезда. М., 1908; Всероссийский съезд деятелей по мелкому кредиту и сельскохозяйственной кооперации. Пг., 1912; Всероссийский съезд по кооперации. Киев, 1913; Резолюции, принятые на I Всероссийском съезде представителей кооперативных союзов, объединений и комитетов в Москве 25-28 марта 1917г. М., 1917. стерства земледелия; (Ф^391)еи земского отдела Министерства внутренних дел (Ф. 1291), содержащие доклады губернаторово положении кооперативного дела в переселенческих районах, сведения об основных тенденци--ях кооперативного строительства в Западной; Сибири. Интересные матег риалы об организации и деятельности кредитных кооперативов, о влиянии Первой мировой войны на положение учреждений*мелкого кредита сосредоточены в Ф. 456. В других в частности, в материалах Ф; 1287, .398; 39Г содержатся основные мероприятия по учреждению в Томской губернии сельскохозяйственных образцовых ферм, случных пунктов, рассадников породистых свиней и птиц*. Представление о ролш сельскохозяйственных кооперативов, в совершенствовании, агрикультуры производства дают отчеты, сельскохозяйственных товариществ. и обществ, содержащиеся в фондах Департамента земледелия (Ф. 395). Интересные материалы об устройстве в Сибири сельскохозяйственных складов хранится в Ф. 560. Ценную информацию о роли кооперации в.развитии аграрных технологий содержат фонды: Ф 23 (Министерство торговли и промышленности (18321918 гг.)); Ф. 382 (Сельскохозяйственный ученый комитет Министерства, по продовольственному делу), Ф. 582 (Управление по делам мелкого кредита при Государственном банке (1898-1918гг.)), Ф. 1291 (Земский отдел Министерства внутренних дел (1792-1917гг).

Комплекс документов, посвященных изучаемой проблеме, хранится в фондах сибирских архивов: Большая часть архивных источников представлена делопроизводственной документацией потребительской, масло-, дельной, кредитной, производственной коопераций: статистические отчеты, доклады, справки, стенограммы съездов, и собраний, разного рода предложения и проекты. Особенность их использования в монографии состоит в выявлении новых информативных возможностей.

Так; в делах Государственного архива Алтайского края(ГААК)в Ф. 691 - (Томская губернская казенная палата 1822-1917 гг.) особый интерес для'нас представили'отчеты-инструкторов, а также переписка, раскрыт вающая процесс создания; новых кооперативов, в частности,, потребительских обществ, и маслодельных артелей; Указанные документы позволили нам выявить структуру кооперативных организаций, а, также проследить их торговую и*промышленную деятельность в Алтайском округе. о

•Используя документы личных фондов, в частности, (Ф. 132) , мы смогли-выявить внутренние и внешние факторы развития кооперативов, тенденции роста и развития отдельных форм крестьянской кооперации, а также ее численный состав.

Интересным источником по теме исследования явились вводимые нами в научный оборот уставы «Союза сибирских маслодельческих артео лей», «Алтайского культурно-просветительного союза» (Ф. 236) и «Союза агрономических работников Тобольской губернии» (Ф. 149)4. Анализ отчетов, справок и уставов позволил нам проследить эволюцию принципов деятельности кооперативных организаций, и выявить взаимосвязь их с социально-экономическими процессами, протекавшими.в обществе.

Документы фонда 236 (ГААК) и Ф. 149 - «В.Ф. Сокульский - старший специалист молочного хозяйства Тобольской губернии при агрономическом бюро по сельскому хозяйству и артельному маслоделию в г. Кургане» Государственного архива Курганской области (ГАКО) способствовали раскрытию содержания результатов агрономической и культурно-просветительной деятельности кооперативов, выявить их численный

1 Государственного архива Алтайского края (ГААК). - Ф. 69. — On. 1. — Д. 29, 213, 215, 217,

250,253,287,266.

2ГААК.-Ф. 132.-Оп. 1.-Д. 19.

3 ГААК. - Ф. 236.-Оп. 1.-Д. 1,2, 4.

4 Государственный архив Курганской области (ГАКО). - Ф. 149. — On. 1. — Д. 54. состав, уяснить, что способствовало внедрению кооперативных идей в практическую деятельность, в частности, через сеть культурно-просветительных обществ и агрономических служб.

Значительный фактический материал, о развитии потребительской1 кооперации (Закупсбыта) был выявленвфондах Государственного архива* Новосибирской^ области (ГAHO). Большая часть интересующих нас документов отложилась в Ф: 51 — «Союз сибирских кооперативных союзов -Закупсбыт»1 (статистические отчеты, инструкторские обследования, протоколы заседаний кооперативных съездов и правления; бюллетени справочных цен рынков, доклады, справки). Они позволили осветить деятельность кооперативов по внедрению новых технологий и другие вопросы.

Ценным источником стала делопроизводственная документация Закупсбыта. При ее изучении удалось выявить тенденции роста и развития, всех форм крестьянской потребительской кооперации, а также историю создания и деятельности Закупсбыта, установить объемы товарооборотов; динамику кооперативно-союзного строительства и др.

Раскрыть особенности деятельности «Союза кредитных кооперативов» во многом помогло комплексное использование документов «(протоколов собраний союза, отчеты, документы о результатах обследования его финансового состояния, организационной и распределительной деятельности и др.), выявленных нами в ГААК (Ф. 69)2, ГАНО (Ф. 153)3, ГАКО - (Ф. 14) - «Романовское кредитное товарищество» и (Ф. 114) «Чернавское кредитное товарищество»; (Ф. 168) - «Хмелевское кредитное товарищество»; (Ф. 170) - «Петропавловское отделение государственного банка в г. Кургане»; (Ф. 231) - «Лебяжьевское кредитное товарищество»; (ФР. 251) - «Кур

1 Государственный архив Новосибирской области (ГАНО). - Ф. 51. - Оп. 1. - Д. 887, 873, 870, 1017, 1320, 1137, 1314, 1001.

2 ГААК. - Ф. 69. - Оп. 1. - Д. 296, 333,335,441,447.

3 ГАНО. — Ф. 153.-Оп. 1.-Д. 1-4. ганское кредитное товарищество»; (Ф. 298) - «Куртамышское кредитное товарищество»1. Выявленные материалы, большая часть которых вводится в научный оборот впервые, позволили установить численный состав членов союза, район его действия, торговую и производственную деятельность. Эти же документы засвидетельствовали и то, что кооперативы помимо взаимного кредитования занимались также и совместной закупкой сельскохозяйственных машин, орудий и заготовкой хлеба. Материалы обследований подтвердили наш' вывод о том, что крепнущие рыночные связи, рост агропроизводства, требующий дополнительного финансирования и ряд других факторов стимулировали кооперативную интеграцию сельских хозяйств. В указанных отчетах имеются также свидетельства тому, что преимущественное распространение в крестьянской среде кредитных кооперативов определялось достаточно активной помощью государства в их создании и относительной простотой их организации и функционирования. О структуре и территориальной организации Обского кооператива позволили судить документы статистического отдела2.

В дореволюционных фондах Государственной архивной службы Республики Алтай (ГАСРА), в частности, в материалах по землеустройству, статистических сведениях заготовительного отделения Бийской конторы, о в протоколах заседания (Ф. 3; 5; 7) , мы смогли найти данные о деятельности потребительских обществ, ссудно-сберегательных товариществ, а также о проведении хлебозалоговых операций «Алтайским горным союзом кооперативов». Документы Ф. 203 — устав «Тюменского общества пчеловодов» — Государственного архива Тюменской области (ГАТюмО)4

1 ГАКО. — Ф. 170,251,298,231, 168, 114, 14.

2 ГАНО. - Ф. 155. - Оп. 1. - Д. 1-. л

Государственная архивная служба Республики Алтай (ГАСРА). — Ф. 3. — Оп. 1. — Д. 1402; Ф. 5. - Оп. 1. - Д. 5; - Ф. 7. - Оп. 1. - Д. 24, 50.

4 Государственный архив Тюменской области (ГАТюмО). — Ф. 203. — Оп. 1. — Д. 1—7.

24 позволили; проследить, тенденции; роста и развития кооперативных форм в области: пчеловодства,', огородничества и садоводства с* целью» внедрения? новшеств в развитие; сельского . хозяйства: Интересным .дополнением; ю вышеуказанньщ^ материалами послужили, сведения; почерпнутые намш из Государственного,! учреждения Тюменской области Государственного архива в г. Тобольске (ЕУТО ГА в г. Тобольске); — Ф* 89* — «Кашегальское кредитное товарищество», протоколы собраний? которого; отчеты и документы о результатах обследования финансирования помогли осветить некоторые проблемные моменты.

Разнообразный материал, характеризующий- разностороннюю деятельность сибирских кооператоров; был выявлен нами в фондах Тобольского филиала ГАТО. ©собый интерес представили^ сведения^: о проведении» мелиоративных работ, о сдаче участков в арендное пользование, планы агрономических работ, отчеты. В частности, в фонде 342 - «Ветеринарное отделение, Тобольского губернского управления» - нами был почерпнут богатый материал из: годовых отчетов ветеринарного отделения; ■ докладов; и смет на ремонт кооперативного здания ветеринарно--фельдшерской школы, инструкций по борьбе с кобылкой и др. Наряду с этими документами; нами; были использованы* сведения- Тобольского губернского статистического комитета; отчеты заведующих зернохранилищ, статистические сведения © состоянии^ и движении заготовительных продовольственных» запасов* в; губернии и др. Комплексное использование выявленных в данном архиве материалов позволило выявить и проследить деятельность кооперативных организаций по внедрению новых аграрных технологии в производство и многое другое.

1 ГА'ГюмО. - Ф: 89. - Оп. 1. - Д. 1-4.

При изучении деятельности маслодельных артелей и товариществ основная масса документов была почерпнута из Государственного архива' Курганской области. В их числе материалы по организации маслодельных товариществ, артелей и заводов (протоколы заседаний, правления, приговоры сельских сходов, прошения), сведения и переписка о продаже сливочного масла в Англию, Германию, Данию, а также таблицы производительности маслодельных заводов. Все эти документы позволили нам не только воссоздать историю организации и деятельности маслодельных артелей и товариществ, кооперативных заводов, но и представить объемы товарооборотов и динамику роста кооперативного строительства и пр.

Исследование истории кооперации потребовало, изучения опубликованных документов, среди которых - статистические материалы, годовые отчеты, труды совещаний кооператоров, справочные издания, делопроизводственные документы и др. Большой массив' материалов- об общем состоянии крестьянского хозяйства, в частности кооперирования Западной Сибири начала XX в., содержат в себе делопроизводственные документы. Особый интерес вызывают доклады государственных чиновников о состоянии земельных и переселенческих дел в Сибири, представляемые императору (A.C. Ермолова, А.Н. Куломзина, П.А. Столыпина и A.B. Кривошеина). Значительный пласт ценной информации хранится также в отчетах и обзорах, подготовленных для Главного управления землеустройства и земледелия и Министерства земледелия и государственных имуществ. В большинстве случаев эти материалы готовились по единой методике, и в них можно найти сведения о количестве селений в уезде и губернии, числе кооперативов и кооператоров в них, о поголовье дойных коров, объеме продукции, доходе на одно хозяйство и на одну корову, о торговле маслом, как на внутреннем, так и внешнем рынке и пр.

Публикации итогов деятельности Алтайского округа, отчеты, правительственных агрономов-(Н.Л; Скалозубова, И.К. Окулича), труды местных комитетов Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной .промышленности, а также опубликованные материалы съездов деятелей молочного хозяйства, представителей, учреждений мелкого кредита и кооперации, Западно-Сибирского общества сельского хозяйства, Курганского, Омского и Томского отделов, Московского общества сельского хозяйства.

Наиболее профессионально становление новой отрасли, согласно этим источникам, проходило в Курганском уезде, Тобольской губернии. Значительный вклад в развитие маслодельного производства внесли известные общественные деятели Тобольской губернии. Среди них — правительственный, агроном этой губернии Н.Л. Скалозубов, окончивший Петровскую земледельческую и лесную академию в 1885 г. Свою трудовую деятельность начал статистиком в Красноуфимском уезде, Пермской губернии, а позже был назначен начальником губернского статистического-управления. Согласно источникам, он хорошо ориентировался в проблемах развития сельского, лесного и рыбного хозяйств в~ регионе и посвятил им немало публикаций. Многие из его работ представляют в настоящее время библиографическую редкость. Многочисленные статьи Н.Л. Скалозубова в журналах и газетах содержали важные сведения об актуальных проблемах и возможностях их реализации в местных условиях1.

1 Скалозубов Н.Л. Общий очерк крестьянских промыслов в Красноуфимском уезде по ответам корреспондентов. Б.м. и Б.г.; Он же. Из поездок по Тобольской губернии в 1895 г. Б.м. и Б.г.; Его же. Опыт обзора крестьянских промыслов Тобольской губернии. Тобольск, 1895; Его же. Сельское хозяйство в Тобольской губернии // Сельское хозяйство и лесоводство. -1895. - № 8; Его же. Коллекция образцовых почв Тобольской губернии // Ежегодник Тобольского музея. Вып. 4. Тобольск, 1895; Его же. На опытных сельскохозяйственных станциях в Сибири // Хозяин. - 1897. - № 1; Его же. Маслоделие в условиях крестьянского скотоводства в Курганском маслодельном районе. Доклад 1-му Тобольскому отделу Императорского Московского общества сельского хозяйства. Тобольск, 1898; Его же. О движении сельскохозяйственных грузов на станциях Западно-Сибирской железной дорог и между Зырянкой и Петропавловском включительно в период с 1 сентября по конец июля 1898 г. Тобольск, 1899;

Как известно' должность правительственного агронома Тобольской губернии H.JI. Скалозубов принял в 1894 г. С тех пор его жизнь была связана с разъездами по уездам Тобольской губернии, знакомством с положением дел в, крестьянских хозяйствах, с решением сложных вопросов. В 1905 г. за проведение крестьянского съезда в. г. Тобольске, которому местная администрация придала революционный оттенок (хотя Манифестом 17 октября 1905 г. такое право было получено), 11. Л. Скалозубов был подвергнут аресту и ссылке в Березов. Там он занимался научными исследованиями, собирал этнографический материал, сопоставлял' материально-технические возможности маслодельного производства. В связи с выборами Н.Л. Скалозубова в Государственную думу отрицательно настроенная к нему губернская администрация вынуждена была отозвать его из ссылки досрочно. Работы Н.Л. Скалозубова, посвященные маслоделию, содержат характеристику условий становления данной отрасли хозяйства, ее структуры, социального состава участников, изменения отношении крестьян к маслоделию. Автор работ высоко оценивал кооперацию, так как видел в ней источник повышения уровня жизни: населения, хотя и не придавал особого значения-материалам, раскрывавшим неравнозначное положение мо-локосдатчиков в артелях.

Уникальная систематизация данных была осуществлена и другим правительственным агрономом, но уже в Томском уезде, И.К. Окуличем, собравшим сведения о 2035 маслодельных заводах Западной Сибири. В со

Его же. Опыт естественноисторического описания Тобольской губернии. Тобольск, 1899; Его же К вопросу об организации производства сливочного масла // Отдел сельского хозяйства и кустарной промышленности. - 1901. - № 12; Его же. О нуждах крестьянского скотоводства в Тобольской губернии. Томск, 1902; Его же. К аграрному вопросу в Сибири // Сибирские вопросы. — 1909. - № 27; Его же. Культурная помощь переселенцам на местах водворения вообще и агрономическая помощь в частности. М., 1910; Его же. Деятельность, сельскохозяйственной комиссии 3-й Государственной думы. СПб., 1913; Его же. Опытные учреждения, селекционные поля, семенные хозяйства // Сельское хозяйство и лесоводство. — 1914. - № 4-6, 9, 11; Его же. Сортоиспытание яровых пшениц (сообщение из семеноводческого хозяйства Л.Д. Смолина и H.JI. Скалозубова).—Харьков, 1914. ставленном им справочнике указано время открытия завода, его владелец и место дислокации предприятия, производительность и объем вывоза продукции из Сибири1. Эта же методика была использована правительственным инструктором Курганского уезда С.М. Косаревым в аналогичной работе, которую он будет проводить там через несколько лет . Сопоставление двух вышеназванных работ позволяет в значительной степени прояснить географию распространения маслодельного производства, продолжительность времени существования заводов, их производительность, объем вывоза продукции за пределы региона и за границу, а также уточнить количество кооперативных и частных маслодельных заводов.

Большую ценность для диссертанта представили опубликованные за несколько лет отчеты председателя «Союза сибирских маслодельных артелей» А.Н. Балакшина . Современник и единомышленник Н.Л. Скалозубова, А.Н. Балакшин много сделал для реального воплощения в жизнь идеи кооперации сибирского крестьянства. К осуществлению идеи он прошел тернистый путь поиска. Вполне возможно, что на формирование его как личности оказали свое влияние декабристы, прибывшие в ссылку после катор

1 Указатель маслодельных заводов Западной Сибири в 1902 г. Томск, 1903.

2 Косарев С.М. Обзор деятельности Курганского отдела Московского сельскохозяйственного общества по маслоделию с кратким очерком развития маслоделия в Западной Сибири. Курган, 1911.

3 Отчет Министерству Земледелия и государственных имуществ заведующего организацией по устройству кооперативных маслодельных товариществ А.Н. Балакшина за 1902 г. СПб., 1903; Отчет Министерству Земледелия и государственных имуществ заведующего организацией по устройству кооперативных маслодельных товариществ А.Н. Балакшина за 1903 г. СПб., 1904; Отчет Министерству Земледелия и государственных имуществ заведующего организацией по устройству кооперативных маслодельных товариществ А.Н. Балакшина за 1904 г. СПб., 1905; Отчет главному управлению землеустройства и земледелия заведующего организацией по устройству кооперативных маслодельных товариществ в Западной Сибири А.Н. Балакшина за 1905 г. СПб., 1906; Отчет главному управлению землеустройства и земледелия заведующего организацией по устройству кооперативных маслодельных товариществ в Западной Сибири А.Н. Балакшина за 1906 г. СПб., 1907; Отчет Союза сибирских маслодельных артелей за 1914 г. Курган, 1916; Отчет Союза сибирских маслодельных артелей за 1916 г. Курган, 1917; Обзор деятельности Курганского отдела Московского общества сельского хозяйства за 14 лет его существования. 1897-1910 гг. Курган, 1911. ги в Ялуторовск, Тобольской;губернии и остановившиеся первоначально в доме купца Н.Я. Балакшина, сохранившего с. ними'хорошие отношения на всю жизнь. Через Балакшина - старшего - декабристы получали почту, приобрели жилье, решали многие проблемы. Он содействовал организации школы, где по учебникам; составленным декабристами, учились дети; в том-числе и самого купца., Отсюда шла помощь нуждавшимся семьям декабристов, оставшимся в разных местах обширной Сибири. К примеру, оставшийся здесь И:И. Пущин со своими товарищами создал в уезде первое потребительское общество! Позднее сын Н.А. Балакшина - Александр образовал земледельческую коммуну в Ишимском уезде, а потом занялся активной общественной! деятельностью , и стал заметной личностью в масштабах губернии. В 1876 г. совместно с А. Ванюковым он построил крахмально-паточный завод1. Здесь же им было устроено опытное поле для выращивания картофеля и первая Зауральская метеорологическая; станция. Затем он; организовал и возглавил Курганский отдел Московского общества сельского хозяйства, способствовавший поднятию культурного земледелия и скотоводства в регионе. По предложению курганского предпринимателя А.Н. Балакшина в 1902 г. была создана «Организация по устройству маслодельных товариществ». Он занимался устройством маслодельных заводов, в 1907 г. создал «Союз сибирских маслодельных артелей», получивший мировую известность. Труды А.Н. Балакшина о практических советах по устройству маслодельных заводов и конкретные отчеты о деятельности мас-лодельческой кооперации, без преувеличения, стали для нас важным источником2.

1 Балакшин А.Н. Наблюдения и опыты над культурой в хозяйстве Балакшина и Ванюкова в Курганском округе Тобольской губернии 1877-1886 гг. Екатеринбург, 1887.

2 Балакшин А.Н. Краткое наставление как устроить кооперативный (артельный) масло дельный завод. Курган, 1907.

Вышел в свет сборник «Закупсбыт: хронико-документальная летопись первого общесибирского потребительского союза (1916-1923)», посвященный истории общесибирской организации потребительской кооперации Закупсбыт. Опубликованные в сборнике архивные документы поS зволили объективно осветить исторический опыт развития потребительской кооперации начала XX в., а также раскрыть механизм органов ее управления, торговой, промышленной деятельности союза1.

Широко представлена в работе периодическая кооперативная печать из центральных и местных кооперативных изданий: «Кооперативная жизнь», «Объединение», «Вестник сельскохозяйственной кооперации», «Вестник кооперативных союзов». Немало статей о сельской кооперации было в дореволюционное время в периодической печати. Солидную источниковедческую базу для изучения маслодельческой кооперации Сибири представило для нас наследие маслоделов-кооператоров, оставленное ими в «Народной газете», «Справочном листке по сельскохозяйственному и артельному маслоделию», «Сибиряке-крестьянине». В связи с этим подчеркнем, что нигде в мире не было, к примеру, такого теоретического издания, как журнал «Вестник кооперации», главным редактором которого являлся М.И. Туган-Барановский.

Кооперативная пресса содержала большое обилие разнообразных фактов, характеризующих многоплановость деятельности кооперативов и их союзов. Только за годы Первой мировой войны издание кооперативами разного рода газет и журналов возросло с 29 наименований до 117 2. В 1917 г. практически все кооперативные союзы имели собственные печатные органы. Журналы и газеты знакомили население страны с вопросами

1 Закупсбыт: хронико-документальная летопись первого общесибирского потребительского союза (1916-1923) / ред.-сост. A.A. Николаев. - Новосибирск, 1999.

2 Объединение. 1914. № 2. С. 21. Кооперативная жизнь. 1918. № 1. С. 29.

31 теории и практики» кооперативного развития, не только внутри страны, но и за рубежом. В свою очередь, они раскрывали повседневную жизнь кооперативных обществ, товариществ.и. учреждений. Передовые статьи, редакторов- носили ярко выраженный публицистический^ характер. Оперативность в подаче материала, газет и журналов порой негативно сказывалась на качестве информации; т.к. встречающиеся отдельные статистические данные были приблизительными; поэтому требуют дополнительной проверки и сопоставления с другими источниками. Но все же основной -задачей газет и журналов являлось распространение среди крестьян сельскохозяйственных знаний, устройство опытных полей, которые могли бы-наглядно убедить народ в пользе удобрений для восстановления плодородия почвы-и усовершенствованных приемов в деле ведения хозяйства. Сохранившиеся номера газет и журналов являются ценным источником по исследованию новых технологий развития кооперации. Но, к сожалению, большинство газет и журналов составляет библиографическую редкость, очень часто годовые комплекты неполны.

Завершая характеристику.источниковой базы исследования, отметим еще один ее компонент, не исчерпавший, на наш взгляд, своего потенциала. Речь идет о таком источнике, как протоколы съездов и других выборных органов кооперативных учреждений, опубликованных в многочисленных кооперативных журналах и газетах. Обзоры, связанные с изучением местной экономики, а также обобщения, представлявшиеся на обсуждение участников совещаний и съездов, содержат массу интересных статистических сведений. Их цифровые данные помогли показать динамику кооперативного движения в регионе, определить основные направления и объемы деятельности кооперативов, в частности, по внедрению новых технологий1.

Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от работ, ограничивавших объект исследования отдельными видами кооперации, автор использует системный подход в исследовании истории кооперативного движения в Западной Сибири начала XX в., выявлении особенностей взаимодействия и взаимовлияния государства и кооперативной системы в политической и хозяйственной жизни страны и региона. Работа опирается на концептуальный подход, рассматривающий кооперацию в различных государственных режимах при создании оптимальных условий. В исследовании подведены итоги современного состояния изученности темы диссертации и выявлены дискуссионные и не поставленные ранее некоторые проблемы. В источниковедческом плане в диссертации вводятся в научный оборот данные, полученные на основе анализа широкого круга исторических источников. В частности, в диссертации изучены не попавшие пока в поле научного анализа вопросы развития и внедрения в крае новых аграрных технологий в сельскохозяйственное производство и влиянии кооперации на общественную и политическую жизнь данного региона. Автором сделан вывод о том, что кооперативные общества способствовали внедрению передовых приемов обработки земли и ведения хозяйства, распространению сельскохозяйственных знаний среди сельского населения, содействовали обустройству агрономических, ветеринарных пунктов и мелиоративных станций.

1 Журналы заседаний съезда представителей биржевой торговли и сельского хозяйства Сибири, Степного края и Зауралья. Омск, 1912; Материалы по изучению кооперации в районе Алтайского союза кооперативов. Барнаул, 1919; Работы правительственной агрономической организации Томской губернии в области содействия маслоделию в 1910 г. Томск, 1912; Труды съезда маслоделов и экспертов масла Западной Сибири. Омск, 1917; Труды ЗападноСибирского общества сельского хозяйства в 1913-1915 гг. Kh.IV. Томск, 1917.

Практическая значимость диссертации состоит в раскрытии экономических процессов, происходивших в кооперативном движении Западной Сибири в начале XX в. Материалы исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Сибири, а также при разработке учебных курсов, как при подготовке общих и! специальных лекционных курсов, так и в краеведческой работе. Кроме того, специфика кооперативного способа производства в зонах рискованного земледелия может стать предметом внимания-для специалистов сельского хозяйства различных уровней. Для правительства обобщенный опыт прошлого может пригодиться при решении аграрного вопроса на современном этапе, когда делаются попытки преобразования сельского хозяйства и экономики в целом.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на кафедре отечественной истории Алтайского государственного университета, результаты исследования изложены в докладах и сообщениях на 17 международных, всероссийских и региональных научных научно-практических конференциях по истории хозяйственного развития Сибири второй половины XIX - начала XX в. (Санкт-Петербург, Новосибирск, Томск, Барнаул, Горно-Алтайск). Предварительные результаты изучения проблемы опубликованы в 2 монографиях, 8 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 20 научных публикациях. Многие положения и выводы исследования получили апробацию в преподавательской деятельности автора при чтении лекционных курсов по истории России и истории Сибири, в частности истории Горного Алтая.

Основные положения, выносимые на защиту:

-условия, факторы возникновения и причины развития, ко операции в Западной Сибири в период реформ и революции начала XX в.;

- создание и деятельность кооперативных учреждений в Западной Сибири стало важным фактором развития аграрного сектора в контексте государственной политики России;

- социально-экономическое развитие западносибирской деревни в начале XX в. представляло собой крестьянский, общинно-кооперативный тип аграрной эволюции. В отличие от фермерского пути, предполагавшего прогрессивное экономическое развитие только фермерской, верхушки деревни, крестьянский тип модернизации, опирался на традиционную общинную культуру и охватил все хозяйственные группы крестьянства благодаря кооперированию крестьянства;

- российское кооперативное законодательство с момента своего возникновения и до октября 1917 г. прошло значительный путь развития. На протяжении дореволюционного периода выделяются его несколько самостоятельных этапов, содержание которых обусловлено, в первую очередь, социально-экономической ситуацией в стране. Особенностью отечественной историко-правовой традиции является стремление государства к строгой регламентации кооперативной организации, что наглядно проявилось в разрешительном порядке учреждения кооперативов, а также в ведомственном контроле со стороны отдельных министерств. К началу XX в. административное давление на кооперацию вошло в противоречие с логикой экономического прогресса, что в итоге привело к демократизации и упрощению процедуры открытия кооперативов и утверждению уставного порядка их деятельности, существенно снижавшего произвол властей. Инициативу в дальнейшем обновлении законодательства проявили сами кооператоры, что выразилось в издании Временным правительством ряда законов, существенно менявших правовой статус кооперации, превращавших ее в самоуправляющуюся корпорацию;

- многообразие форм и методов работы кооперативных организаций, гибкость которых способствовала формированию культуры, повышению хозяйственного и образовательного уровня населения;

- роль коопераций во внедрении и развитии новых аграрных технологий в сельскохозяйственное производство Западной Сибири в начале XX в.

Структура диссертации определяется целью, задачами, методологией. Научная работа построена по проблемно-хронологическому принципу и включает в себя введение, пять глав, заключение, список использованных источников и литературы, приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Западносибирская кооперация в период реформ и революций начала XX в.: идеология, законотворчество, агротехнологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кооперативное движение, зародившееся в России во второй половине ХТХ в. и долгое время остававшееся малозаметным явлением в народнохозяйственной жизни страны, было вызвано к жизни потребностями развивающихся капиталистических отношений. Направление развития кооперации соответствовало направлению капиталистической модернизации России. Кооперация, с одной стороны, отражала общий уровень состояния сельскохозяйственного производства в стране, с другой - служила одним из факторов ускорения развития аграрного капитализма в ней.

Процесс развития кооперативного движения в России прошел с начала XX в. четыре сложных и противоречивых этапа, на протяжении которых наблюдались спады и подъемы, обусловленные общественно-историческими условиями, внутренней логикой самого кооперативного движения, острой борьбой соперничавших группировок в среде правительственной бюрократии, которая наложила свой отпечаток как на формы, так и на содержание кооперативных законов и уставов.

Этапы выработки кооперативного законодательства не всегда соответствовали основным этапам развития отечественной кооперации. Из-за отсутствия в стране до марта 1917 г. общего закона о кооперации, в исторической литературе было распространено мнение о том, что в России не было какого-либо правового регулирования кооперативного движения и при решении связанных с ним вопросов, последнее руководствовалось, главным образом, положением «О благотворительных обществах и кассах» 1822 г., а также «Временными правилами» 1905 г. В действительности, это явное упрощение. Конечно, правовое обеспечение российского кооперативного движения имело свои недостатки и в значительной мере основывалось на запретительных принципах. И тем не менее, принятые законоположения, уставы закрепляли основные принципы и нормы функционирования кооперативов и способствовали их развитию.

Однако уровень кооперативного движения, достигнутый в начале XX в., вышел за рамки отдельных уставов и положений и требовал закона, на основании которого можно было бы составлять разнообразные уставы и изменять их соответственно потребностям кооперативной жизни:

Инициативу выработки проекта кооперативного закона кооперация, взяла на себя. Много лет деятели кооперации, теоретики и практики напряженно работали над его созданием, обсуждая, редактируя, дополняя его на кооперативных съездах. Проект стал поистине результатом коллективного творчества и важным достижением кооперативной мысли, так как закреплял ге демократические начала, на которых развивается кооперация. Все виды кооперации, все местные и центральные съезды, кооперативная печать, все организации и союзы единодушно поддержали идею общего кооперативного закона и настойчиво боролись за проведение выработанного законопроекта через законодательные учреждения.

Анализ политики государственных учреждений по отношению к кооперативному движению в деревне показывает, что политические мотивы заставляли государство сдерживать развитие кооперативной деятельности. Однако соображения экономического порядка перевешивали политические опасения, и кооперативное учредительство расширялось. Недоверие к кооперации правящих кругов объяснялось тем, что объединение кооперативов в союзы совпало с ростом интереса к движению со стороны левых политических партий. Следует иметь в виду, что полицейское ведомство обычно преувеличивало как степень революционности кооперативных лидеров, большинство которых оставалось сторонниками принципа «нейтральности» кооперации, так и глубину, массовость политических настроений среди рядовых членов кооперативов.

Период с 1906 по 1917 г. был временем особенно бурного развития кооперативного движения. В это время наблюдался быстрый рост кредитной, потребительской и производственной коопераций. Российская кооперация как по числу кооперативов, так и по числу членов в них заняла ведущее место в мире. Составной частью российской кооперации была сибирская кооперация, игравшая важную роль в экономико-хозяйственном и культурном развитии не только региона, но и страны в целом. Западная Сибирь, имея в 1917 г. 5% населения страны, сосредоточила на своей территории около 9% различного вида кооперативов (из 40 тыс. кооперативов, действовавших в России, 3,4 тыс. из них находились в Западной Сибири). Ее кооперативные хозяйства объединяли в своем составе 52% всех крестьянских хозяйств региона, охватив, таким образом, до двух третей всего населения края.

Заметную роль в развитии всех сторон жизни Западной Сибири играла сельская кооперация. Являясь формой «общественной экономики», она мобилизовала держателей мелких капиталов, потребителей и производителей в рамках новых хозяйственных структур и оказывала тем самым стимулирующее влияние на развитие других секторов экономики, прежде всего частного и государственного.

Задачи кооперативного движения начала XX в. сводились к двум моментам: 1) созданию организованных (вместо стихийных) отношений в области производства и торговли и 2) устранению капиталистов-посредников, ростовщиков и передаче получаемых ими прибылей в актив самих производителей. Кооперативы Западной Сибири имели в рассматриваемое время разные виды и организационные формы (товарищества, общества, артели, лавки, союзы, союзы союзов и др.) и объединяли в своих рядах разнородные группы сибирского крестьянства. Кооперативная «бюрократия» (как правило, профессионалы) представляла также различные слои сибирского общества. Уставная форма кооперативных товариществ, в отличие от малораспространенной договорной, предполагала и контроль за их деятельностью со стороны местных и центральных органов власти. Кредитные, сельскохозяйственные общества, маслодельные и промысловые артели, вызванные к жизни потребностями развившихся товарно-денежных отношений, аграрного капитализма, нуждались в специальном кооперативном законодательстве.

Важную роль в его разработке сыграло государство, выступившее инициатором принятия законов о мелком кредите (1895 и 1904 гг.), маслодельных артелях (1902 г.), уставов о сельскохозяйственных обществах и товариществах (1897 и 1898 гг.). От политики регламентации царское правительство с начала XX в. переходит к разработке кооперативного законодательства.

Российскому кооперативному законодательству были присущи почти все основные черты западноевропейского законодательства сельской кооперации. Но лишь только его развитие несколько отставало от соответствующих этапов формирования и развития системы кооперативных законов в области сельского хозяйства капиталистических стран. Но все же, отражая основные черты и общий уровень состояния сельскохозяйственного производства в стране, оно служило, важным фактором ускорения развития аграрного капитализма в сельском хозяйстве.

20 марта 1917 г. временное правительство приняло долгожданный общекооперативный закон, который устранил все административные препятствия для дальнейшего развития сельской кооперации в деревне, но этому процессу помешала политика большевиков.

Несмотря на то, что западно-сибирская кооперация была частью российской, она, тем не менее, имела и свои специфические особенности. К ним в указанный период можно в первую очередь, отнести объединение кооперативов в крупные корпоративные союзы, как территориально-отраслевые, так и центральные. С другой стороны, интегрирование кооперативного движения привело и к зарождению в регионе комбинированного типа коопераций с тремя функциональными вариантами: кредитно-потребительско-производственными.

Развивая свою многогранную деятельность, сибирская кооперация, без преувеличения, создавала крестьянскому хозяйству благоприятные условия для включения его в рыночную экономику, активно вела хлебозало-говые операции, снабжала крестьян сельскохозяйственной техникой, а также внедряла в сельскохозяйственное производство новые технологии. В условиях развития всех видов кооперации (кредитной, потребительской, производственной) крестьянин (и как производитель, и как потребитель) порывал с прежней своей замкнутостью и благодаря кооперации, все больше включался в систему капиталистических связей.

Набиравшее силу кооперирование не ломало структуры крестьянского хозяйства и не затрагивало его основ. Организуя сбыт, переработку продуктов, закупку необходимых деревне товаров, кредитуя сельского производителя, кооперация втягивала сибирское крестьянство не только в общероссийский, но и в мировой рынок. К 1917 г. многие корпоративные союзы Западной Сибири («Союз сибирских маслодельных артелей», «Закупсбыт» и др.) выросли в крупные капиталистические предприятия - объединения, активно вытеснившие с рынка частника. В рассматриваемое время сибирекая маслодельная, кооперация, к примеру, сумела завоевать не только внутренний, но и мировой рынок. В годы войны расширялись и посреднические операции кооперативов. В частности, они приняли активное участие в выполнении военных заказов, в поставках армии хлеба и другой сельскохозяйственной продукции, получая за это значительную финансовую помощь от государства.

С деятельностью коопераций было связано как развитие, так и внедрение в сельскохозяйственное производство новых технологий. От 65% (Барнаульский уезд) до 90% (Тарский уезд) усовершенствованных машин и другой техники получало в 1913—1916 гг. крестьянство Западной Сибири через кооперативы. К 1917 г. действовали совместные англо-сибирские, американо-российские, германо-сибирские фирмы по закупке и продаже сельскохозяйственных машин. Кооперативы развернули и активную деятельность по созданию и дальнейшему строительству собственных производств по изготовлению сельскохозяйственной техники. Кредитная и производственная кооперации повсеместно организовали свои пункты проката, машинные и ремонтные станции. Главенствующее значение имела западносибирская кооперация и в производстве масла, которое «давало золота вдвое больше, чем вся сибирская золотопромышленность». На внешний рынок ею вывозилось 89% произведенного «Союзом сибирских маслодельных артелей масла». Кооперация много делала и по совершенствованию структуры производства, внедрению в практику современных методов ведения хозяйства, способствовавших получению конкурентоспособной продукции без коренной ломки деревенского общинного уклада.

Кооперация положила начало и распространению среди крестьян сельскохозяйственных знаний, внедрению более передовых приемов обработки земли и ведения хозяйства. Во многих случаях, благодаря сельскохозяйственным кооперативным обществам, в деревне появились агрономы, землемеры, ветеринары и другие специалисты сельского хозяйства. Общественно-агрономическая и кооперативная работа, проводимая кооперативами, привела к образованию в западносибирском регионе единого агроко-оперативного комплекса. Большинство агрикультурных мероприятий, проводившихся им, требовало значительных финансовых затрат, поэтому важной предпосылкой для их реализации была организация новых кооперативных обществ. Существование продуктивного скотоводства имело смысл только при соответствующем развитии коопераций по переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции. А использование в крестьянских хозяйствах дорогостоящей сельскохозяйственной техники облегчалось деятельностью машинных товариществ, прокатных пунктов и пр.

Развитие коопераций обогатило население материально и морально, а также показало возможности сибирской деревни, позволив ей сделать первый и решительный шаг к улучшению материального положения трудового населения посредством втягивания его в кооперативные формы деятельности.

Достижения или неудачи кооперативного строительства во многом определялись не только нуждами и стремлениями мелких сельских производителей, но и содержанием государственной политики, отношением к проблемам кооперации образованной общественности.

В условиях слабой распространенности среди сельского населения политических организаций и профессиональных союзов кооперация приобрела исключительное значение и выдвинулась, таким образом, на первый план как общественная сила. Многомерность и разнофункциональность кооперации дает возможность рассматривать ее как хозяйственную, общественную организацию, строившуюся по принципу вертикальных и горизонтальных связей. Объединяя сельских производителей, она видоизменяла их социальную жизнь и приучала их к взаимосотрудничеству и самоуправлению.

Широкая культурно-просветительная деятельность кооперации, в том числе всемерная пропаганда новых технологий, способствовала прогрессу российской деревни. Кооперация активно и, в этом нет ничего удивительного, использовала в своей работе вековые традиции русского народа, не разрушая, а укрепляя их, правда, с учетом веяний нового времени.

Значительное внимание уделяли кооперативы проблемам повышения урожайности хлебов и выращиванию племенных пород скота. Используя накопленный опыт по организации сельскохозяйственного производства, кооперативные общества проводили экспериментальные работы по выведению новых племенных пород скота и по культивированию ценных сортов зерновых и сельскохозяйственных культур в неблагоприятных климатических условиях Западной Сибири. Это предполагало широкое использование специалистов: агрономов, ветеринаров, зоотехников, мелиораторов и других, а, следовательно, и создание повсеместно соответствующих служб.

Российская кооперация развивалась в сложных условиях и под сильным влиянием центральной власти. Тем не менее, кооперация сыграла определенную роль в преобразовании экономического сектора экономики страны и социальной структуры общества, в повышении самодеятельности населения, его общественных инициатив, культурного уровня. Однако процесс этот был прерван и не получил завершения.

Поэтому сейчас, как никогда, важно детальное знание действительной истории российской кооперации, впитавшей все достижения и ошибки, плюсы и минусы, в том числе и в сфере разработки кооперативного законодательства. Исторический опыт, накопленный дореволюционной крестьянской кооперацией Западной Сибири, вне сомнения, богат и ценен. Он может всемерно использован и сегодня, когда наша страна решает сложные задачи социально-экономического характера, возрождения и дальнейшего развития ее аграрного сектора.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Западносибирская кооперация в период реформ и революций начала XX в.: идеология, законотворчество, агротехнологии"

На правах рукописи ЧЕДУРОВА ЕЛИЗАВЕТА МИХАЙЛОВНА

ЗАПАДНОСИБИРСКАЯ КООПЕРАЦИЯ В ПЕРИОД РЕФОРМ И РЕВОЛЮЦИЙ НАЧАЛА XX В.: ИДЕОЛОГИЯ, ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО, АГРОТЕХНОЛОГИИ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

1 9 МАЙ 2011

Барнаул 2011

4847057

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» на кафедре отечественной истории

Научный консультант - доктор исторических наук, профессор

Скубневский Валерий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Колоткин Михаил Николаевич

доктор исторических наук, профессор Никулин Петр Федорович

доктор исторических наук, профессор Старцев Александр Владимирович

Ведущая организация - Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского»

Защита диссертации состоится^^мая 2011года в/2часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.005.08 при при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, ауд. 416 (зал заседаний ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»

Автореферат разослан^преля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, доцент

В.В. Горбунов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Аграрная история страны с давних пор вызывает интерес исследователей. Среди ее актуальных проблем особое место в последние годы занимают вопросы кооперации. Изучение исторического опыта кооперативного движения в России начала XX в. имеет не только важное научное, но и практическое значение, ибо оно содействует в той или иной мере определению путей дальнейшего развития российской деревни, меА годов ее переустройства на современном этапе. Кооперация могла бы приобрести и ныне свое развитие, поскольку новые, постсоветские, экономические реформы заставляют вспомнить о том, что в условиях рыночной экономики переходного периода, а тем более с включением в торговый оборот земли, единственным средством действительной самозащиты и саморазвития крестьянских хозяйств является кооперация во всех ее видах и формах. В данной связи, изучение экономического и социокультурного развития российской деревни является важнейшей предпосылкой формирования современной концепции истории ораны, выработки принципов и реализации приоритетных национальных проектов, особенно в области развития агропромышленного комплекса, что в свою очередь закономерно предопределяет научную значимость и актуальность исследовательского интереса к кооперации.

В наши дни, когда разрыв экономических связей, спад производства вызывают настоятельную необходимость поиска внутренних резервов и выявления региональных возможностей, предстоит возрождение не только крупных центров, но и отдельных местностей, а в этой связи необходимо исследовать и то, что представляет собой тот или иной регион не только в настоящее время, но и каким он был в прошлом, когда хозяйство развивалось в значительной мере под воздействием рыночных факторов, преимущественно опираясь на свои внутренние ресурсы. Для того, чтобы объективно разобраться в сибирской дореволюционной кооперации следует рассмотреть социально-экономические и общественно-политические проблемы взаимоотношений государственной власти и кооперации в начале XX века.

Необходимо также глубокое научно-аналитическое исследование исторического опыта кооперации, включая и кооперативную политику государствен^ ных структур до 1917 г., что дает нам возможность практического использования опыта прошлого в современных условиях.

Объектом настоящего исследования является кооперативное движение в Западной Сибири начала XX в.

Предметом исследования стали явления, процессы и отношения, образующиеся в ходе создания и функционирования кооперативных объединений Западной Сибири и их хозяйственной деятельности начала XX вв., с целью поддержки индивидуального крестьянского хозяйства, а также факторы, влияющие на кооперативное движение.

Учитывая, актуальность проблемы и степень ее изученности нами опредет лены следующие цель и задачи исследования.

Целью данного исследования является выявление общего и особенного в функционировании западносибирской кооперации в период аграрных реформ и революций начала XX в., а также ее роли во внедрении аграрных технологий.

Задачи исследования заключаются в следующем:

• выявить внутренние и внешние условия и факторы, конкретные обстоятельства и причины создания кооперативных организации на территории Западной Сибири в период реформ и революций начала XX в.;

• выделить и охарактеризовать основные этапы становления и развития кооперации в начале XX в.;

• раскрыть особенности кооперативных организации и основные направления их хозяйственной и культурно-просветительной деятельности кооперативов;

• охарактеризовать степень развития кооперативного законодательства, как нормативно-правовой основы последующего этапа его модернизации;

• определить и охарактеризовать место кооперации в государственной политике, общественной помощи и народной инициативы;

• раскрыть роль кооперации в развитии сельскохозяйственного производства и во внедрении новых аграрных технологий.

Хронологические рамки исследования охватывают начало XX в., т.е. период, когда происходит сравнительно быстрый процесс перерастания незрелых форм капитализма в развитые, особенно после строительства Сибирской железной дороги и под напором усилившегося развития капитализма вширь и вглубь, повышается роль производительного капитала. В эти годы сельское хозяйство Западной Сибири устанавливает широкие прочные связи с мировым рынком, в связи с чем заметно возрастает роль торгово-капиталистических фирм и монополий. Это был период аграрных преобразований, сопровождавшийся бурным развитием кооперативного движения.

Территориальные рамки исследования охватывают Западную Сибирь, включая Тобольскую, Томскую губернии, а также Омский и Петропавловский уезды Акмолинской области, заселявшиеся русскими крестьянами. Занимая территорию около 2,9 млн. кв. верст, Западная Сибирь составляла 1/6 часть пространства всей Российской империи. В довоенный период в регионе проживало около 8 млн. чел.1. Подобный подход обусловлен тем, что этот регион являл собой в интересующее нас время окраину Российской империи, 95% населения, которой было связано с сельскохозяйственным производством. Ее территория представляет все основные природно-географические, социально-экономические зоны и социокультурные условия Сибири. Во-вторых, на долю западносибирских губерний приходилось 4/5 всех посевных площадей Сибири и около 2/3 поголовья скота. И, наконец, они же давали стране значительную часть валовой и товарной продукции сельского хозяйства.

Методология и основные методы исследования диссертации. Изучение современной методологической ситуации позволяет выявить в отечественной историографии несколько основных тенденций, связанных с обновлением и

1 Азиатски Россия. Т.1. - СПб.. 1914. С. 42,43,811-9!.

разработкой формационного и цивилизационного подходов, а также освоением модернизационной теории. Отказ от обязательной марксистско-ленинской методологии в области гуманитарных наук привел к неизбежному кризису фор-мационной теории и концепции линейного развития общества. Тем самым марксистский подход трансформировался в историко-материалистический, который в значительной мере утратил свои позиции, уступив место модернизационной (индустриальной), цивилизационной (социокультурной), религиозно-национальным концепциям объяснения российской истории. Для автора диссертации наиболее убедительной в трактовке проблем деятельности кооперативных обществ представляется модернизационная интерпретация отечественной истории начала XX в., поскольку именно она призвана решать проблемы, связанные с экономическим переходом от традиционного к индустриальному обществу.

Анализируя начало XX в. в России, в частности в Западной Сибири, целесообразно его рассматривать в свете теории модернизации. Модернизационная концепция не противоречит цивилизационному подходу, допускает вероятность различных вариантов развития исторического процесса. Алгоритм модернизации, ее скорость и формы, глубина явлений и процессов в значительной степени зависит от уровня цивилизованности общества, реального состояния и степени развития цивилизационных традиций. Она позволяет с достаточной полнотой представить социально-экономическую основу процессов, происходивших в аграрном секторе страны, в менталитете крестьянства в исследуемый период. Модернизация, лежащая а основе многих явлений, происходивших в России, позволяет учесть все объективные и субъективные факторы, оказывающие влияние на ситуацию в деревне, на экономические отношения, складывающиеся между государством и крестьянством, государством и кооперативной системой, традиционными и новаторскими явлениями в экономике. Концепцию модернизации мы рассматриваем как многосторонний процесс, системное явление, суть которого в развитии различных компонентов: экономических, социальных, правовых, культурных. Модернизация в аграрном секторе предполагает внедрение прогрессивных сельскохозяйственных технологий, разработку новых и усовершенствование старых сельскохозяйственных орудий и машин, развитие рыночных и кооперативных отношений, изменение представлений о характере и способе крестьянского труда, повышение правового и культурного уровня сельского населения.

Осмысление исторических фактов и явлений возможно лишь при применении различных методов научного исследования, которые опирались на ряд основополагающих принципов при анализе литературы и источников. Прежде всего, это принцип объективности, выразившийся в привлечении всей совокупности выявленных факторов и стремлении отойти от политической конъюнктуры, партийного предпочтения в отборе и анализе фактов, событий, явлений, целостное, непредвзятое изучение предмета исследования. Важное место в диссертации занял принцип историзма, позволивший рассмотреть кооперацию с точки зрения: а) ее внутренней структуры, причем не как механическое соеди-

нение отдельных звеньев, а как систему; б) исторического процесса, т. е. следующих друг за другом во времени исторических связей и зависимостей; в) выявление количественных и качественных изменений; г) раскрытие закономерностей их развития, т.е. принцип историзма, предполагающий рассмотрение любого явления или события в его развитии и взаимосвязи, взаимообусловленности с другими явлениями и событиями, соблюден нами в полном объеме: именно с этих позиций автор подходил к освещению поставленных им перед собой задач. В схематизированном виде научный подход к анализу развития кооперации вобрал в себя: условия и факторы функционирования кооператива как производящей структуры; систему объективных и субъективных регуляторов, которые определяли и направляли процесс аграрного развития; эволюцию отдельных структур кооперативных организации; производство как основную составляющую кооперативных ассоциации.

Характеристика кооперативов и их союзов осуществлена в исследовании на основе поиска и применения единых признаков и показателей. На основе статистических данных проведено выделение организационно-производственных признаков. Использование материалов статистических обзоров, обследований, переписей позволило систематизировать и обобщить в таблицах основные показатели количественной характеристики кооперативных объединений. Выявление общих показателей, сопоставление их с всероссийскими показателями дало возможность точнее и детальнее учесть все особенности местного и регионального уровня. Накопленные статистические данные по производству основных видов сельхозпродукции, по бюджетам, по развитию кооперации и рыночной торговли, движения цен позволили воссоздать целостную картину развития кооперативного движения в Западной Сибири в начале XX в. Логический метод позволил раскрыть причинно-следственные связи, возникшие в ходе становления и функционирования кооперативной системы с государственной системой в целом, а также взаимодействие и взаимовлияние кооперации и индивидуального крестьянского хозяйства.

Неотъемлемой составляющей методологии является комплексный анализ. Его применение позволило, соискателю осуществить всесторонний анализ процессов, происходивших в хозяйственной деятельности кооперативов, ибо изменение традиционного способа производства, неизменно влекло за собой изменения и в социальной структуре крестьянства.

При работе над диссертацией использовались специально-исторические методы. Историко-генетический метод позволил в наибольшей степени выявить причинно-следственные связи и закономерности развития кооперативных товариществ и союзов в Западной Сибири начала XX в. При помощи данного метода сделан анализ динамики развития кооперативов, позволивший изучить проблему в тесной связи с исторической обстановкой избранного периода, в сравнений его с предыдущим отрезком времени. Историко-сравнительный метод дал возможность провести анализ воззрений теоретиков кооперативного движения по важнейшим аспектам аграрного развития России, включая сюда и социальные последствия модернизации. Данный метод позволяет также сопос-

тавить общее и особенное в развитии кооперативных хозяйств, как страны, так и регионов в условиях становления рыночной экономики, что в свою очередь содействует выявлению причин, породивших кооперативное движение. В работе использован метод исторического синтеза, который позволил при анализе сущности кооперативного движения учитывать не только материальные факторы, но и нравственно-духовный аспект деятельности кооперативных объединений на основе взаимопомощи и взаимовыручки. Для углубления исследования отдельных моментов использовался историко-типологический метод с использованием таблиц. При этом выбор признаков, по возможности, унифицировался. Основные же показатели производства даны в расчете на один кооператив или вид кооперации. В зависимости от признаков устанавливались и интервалы статистических данных. Основным расчетным показателем для сквозного ретроспективного анализа модернизации кооперативов стала валовая продукция в физических объемах. Диахронный метод позволил обобщить события, происходившие в изучаемом регионе с событиями, происходившими в целом в стране. Данный метод способствовал определению экономического развития процесса модернизации в кооперативном движений начала XX в.

Таким образом, исследование опиралось на сочетание разнообразных методов обработки источников, которые позволили в целом с разной степенью полноты отразить сущность, характерные черты, причины и последствия изучаемого в диссертации процесса.

Псточниковая база исследования. Поставленные в исследовании задачи решаются как на основе имеющейся исторической литературы, так и посредством привлечения широкого круга источников, значительную часть составляют архивные материалы. При написании работы были изучены материалы 59 фондов 10 центральных и региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архивк (РГИА), Государственной архивной службы Республики Алтай (ГАСРА), Госуг дарственного архива Алтайского края (ГААК), Государственного архива Курганской области (ГАКО), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Государственного архива Томской области (ГАТО), Государственного архива Тюменской области (ГАТюмО), Государственного учреждения Тюменской области в г. Тобольске (ГУТО ГА в г. Тобольске), Историческом архиве Омской области (ГУ «ИсА»), Ряд материалов, таких как, рукописные и машинописные издания: уставы, постановления, статистические отчеты кооперативных организаций, сохранились в фондах Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, научных библиотек Томского и Санкт-Петербургского государственных университетов, Омской, Томской областной, Алтайской краевой, Горно-Алтайской республиканской библиотек.

Исследование проблем экономической истории определило широкую и разнообразную источниковую базу исследования в рамках письменного типа источников. Исходя из объекта и предмета исследования, автор классифицировал исторические источники на первичные, непосредственно отражающие развитие российской экономики указанного периода в виде исторического остатка

и изображения действительности, и вторичные, раскрывающие в повествовательной, интерпретационной форме произошедшие события. При рассмотрении первичных источников наибольшее внимание привлек документальный вид источников. Среди них в первую очередь обращают на себя внимание законодательные акты российского государства, представленные в Полном собрании законов Российской империи Свод законов Российской империи и законы Временного правительства, включенные в «Сборник узаконений и распоряжений Правительства», издаваемый при правительствующем Сенате.

Источниковая ценность законодательных актов, заключается в том, что они позволяют судить об изменениях в правовом положении кооперативов, а также они определяли направления деятельности кооперативного движения в деревне. Важное значение имеют они и при источниковедческом изучении других видов источников, в частности, при выяснении обстоятельств происхождения и степени достоверности источниковой информации.

Экономические процессы в западносибирской деревне накануне революции изучались на основе данных различного рода экономико-статистических обследований крестьянского хозяйства начала XX в. Среди них следует выделить многочисленные опубликованные отчеты кооперативных союзов и протоколы съездов, публикации в кооперативных журналах и газетах. Цифровые данные помогли показать динамику развития кооперативного движения, определить основные направления и объемы деятельности кооперации.

Особый интерес для нас представили «Материалы анкетного обследования кустарно-ремесленной промышленности Томской губернии» и «Материалы по экономическому исследованию внутренних водных путей». Это достаточно обширные описания хозяйственно-статистического состояния старожильческих и переселенческих хозяйств Томской губернии, которые включают данные о числе рабочих рук в различных группах хозяйств и другим цифровым материалом.

Ценный фактический материал почерпнут нами из ежегодных сельскохозяйственных обзоров губерний и областей, изданных в качестве приложения к отчетам губернаторов. Сведения об обеспеченности крестьянских хозяйств сельскохозяйственными машинами и орудиями, выявленные нами в архивах, дополнялись материалами Центрального статистического комитета, собранными в 1910 г. через волостные правления, а также материалами переселенческого управления и переписи 1917 г. Использование данных источников позволило нам рассмотреть такие вопросы, как распространение и уровень технической оснащенности крестьянского хозяйства усовершенствованными машинами, социальные результаты их применения, а также осветить деятельность иностранных фирм.

Сведения о валовом и чистом сборе хлебов, хлебных излишках были почерпнуты нами из опубликованных в сборнике материалов «Урожай хлебов в России». К числу опубликованных экономико-статистических источников отнесены нами и материалы Всероссийских сельскохозяйственных переписей 1916 и 1917 гг. По ним изучены вопросы об обеспеченности хозяйств скотом и посевными площадями, собственной и наемной рабочей силой, сельскохозяйст-

венным инвентарем, землей и др. Наглядно представить картину переселения и землеустройства в Западной Сибири автору диссертации позволили материалы «Алтайского сборника», «Азиатской России», «Вопросов колонизации».

Не исчерпал своего научного потенциала и такой первоисточник, как опубликованные стенографические отчеты и протоколы первых всероссийских кооперативных съездов и совещаний, раскрывающие процесс кооперативного строительства в предвоенные и революционные годы, положение разного рода кооперативных систем, отношения к ним населения и администрации. Также в материалах съезда отражена позиция кооператоров по вопросам общественно-политического характера. Наряду с ними, интересным источником являются и уставы «Союза сибирских маслодельческих артелей» и «Алтайского культурно-просветительного союза». Анализируя уставы, нам удалось проследить эволюцию принципов деятельности кооперативных организаций и выявить их взаимосвязь с социально-экономическими процессами, происходившими в крестьянском обществе.

Важную роль в решении задач, поставленных в данном исследовании, сыграли документы, хранящиеся в фондах ГАРФ. Фонд особого отдела Департамента полиции Министерства внутренних дел (Ф. 102), позволяет существенно расширить круг источников по проблеме взаимоотношений власти и кооперации в дореволюционные годы, так как кооперация находилась под пристальным вниманием Департамента полиции, который не исключал ее использования политическими противниками царского режима. В связи с этим в агентурных донесениях, сводках, отчетах начальников губернских жандармских управлений ряд аспектов кооперативного движения представлен полно и всесторонне. В числе таковых значатся дела о заготовках и распределении продуктов среди населения в условиях военного времени, об установлении твердых цен на продукты и товары первой необходимости и пр.

Ценный материал по истории сибирской кооперации содержится и в ряде фондов РГИА. Государственную политику в отношении кооперативов содержат материалы фондов Переселенческого управления Министерства земледелия (Ф. 391) и земского отдела Министерства внутренних дел (Ф. 1291), содержащие доклады губернаторов о положении кооперативного дела в переселенческих районах, сведения об основных тенденциях кооперативного строительства в Западной Сибири. Интересные материалы об организации и деятельности кредитных кооперативов, о влиянии Первой мировой войны на положение учреждений мелкого кредита сосредоточены в Ф. 456. В других в частности, в мате: риалах Ф. 1287, 398, 391 содержатся основные мероприятия по учреждению в Томской губернии сельскохозяйственных образцовых ферм, случных пунктов, рассадников породистых свиней и птиц. Представление о роли сельскохозяйственных кооперативов в совершенствовании агрикультуры производства дают отчеты сельскохозяйственных товариществ и обществ, содержащиеся в фондах Департамента земледелия (Ф. 395). Интересные материалы об устройстве в Сибири сельскохозяйственных складов хранится в Ф. 560. Ценную информацию о роли кооперации в развитии аграрных технологий содержат фонды: Ф 23 (Ми-

нистерство торговли и промышленности (1832-1918 гг.)), Ф. 382 (Сельскохозяйственный ученый комитет Министерства по продовольственному делу), Ф. 582 (Управление по делам мелкого кредита при Государственном банке' (18981918гг.)), Ф. 1291 (Земский отдел Министерства внутренних дел (1792-1917гг).

Комплекс документов, посвященных изучаемой проблеме, хранится в фондах сибирских архивов. Большая часть архивных источников представлена делопроизводственной документацией потребительской, маслодельной, кредитной, производственной коопераций: статистические отчеты, доклады, справки, стенограммы съездов и собраний, разного рода предложения и проекты. Особенность их использования в монографии состоит в выявлении новых информативных возможностей.

Так, в делах ГААК в Ф. 69 - (Томская губернская казенная палата 18221917 гг.) особый интерес для нас представили отчеты инструкторов, а также переписка, раскрывающая процесс создания новых кооперативов, в частности, потребительских обществ и маслодельных артелей. Указанные документы позволили нам выявить структуру кооперативных организаций, а также проследить их торговую и промышленную деятельность в Алтайском округе. Используя документы личных фондов, в частности, (Ф. 132), мы смогли выявить внутренние и внешние факторы развития кооперативов, тенденции роста и развития отдельных форм крестьянской кооперации, а также ее численный состав.

Интересным источником по теме исследования явились вводимые нами в научный оборот уставы «Союза сибирских маслодельческих артелей», «Алтайского культурно-просветительного союза» (Ф. 236) и «Союза агрономических работников Тобольской губернии» (Ф. 149). Анализ отчетов, справок и уставов позволил нам проследить эволюцию принципов деятельности кооперативных организаций и выявить взаимосвязь их с социально-экономическими процессами, протекавшими в обществе.

Документы фонда 236 (ГААК) и Ф. 149 - «В.Ф. Сокульский - старший специалист молочного хозяйства Тобольской губернии при агрономическом бюро по сельскому хозяйству и артельному маслоделию в г. Кургане», способствовали раскрытию содержания результатов агрономической и культурно-просветительной деятельности кооперативов, выявить их численный состав, уяснить, что способствовало внедрению кооперативных идей в практическую деятельность, в частности, через сеть культурно-просветительных обществ и агрономических служб.

Значительный фактический материал о развитии потребительской кооперации (Закупсбыта) был выявлен в фондах ГАНО. Большая часть интересующих нас документов отложилась в Ф. 51 - «Союз сибирских кооперативных союзов - Закупсбыт» (статистические отчеты, инструкторские обследования, протоколы заседаний кооперативных съездов и правления, бюллетени справочных цен рынков, доклады, справки). Они позволили осветить деятельность кооперативов по внедрению новых технологий и другие вопросы. Ценным источником стала делопроизводственная документация Закупсбыта. При ее изучении удалось выявить тенденции роста и развития всех форм крестьянской потреби-

тельской кооперации, а также историю создания и деятельности Закупсбыта, установить объемы товарооборотов, динамику кооперативно-союзного строительства и др.

Раскрыть особенности деятельности «Союза кредитных кооперативов» во многом помогло использование документов (протоколов собраний союза, отчеты, документы о результатах обследования его финансового состояния, организационной и распределительной деятельности и др.), выявленных нами в ГУ «ИсА» (150), ГААК (Ф. 69), ГАНО (Ф. 153), ГАКО - (Ф. 14) - «Романовское кредитное товарищество» и (Ф. 114) «Чернавское кредитное товарищество»; (Ф. 168) - «Хмелевское кредитное товарищество»; (Ф. 170) - «Петропавлов-. ское отделение государственного банка в г. Кургане»; (Ф. 231) - «Лебяжьевское кредитное товарищество»; (ФР. 251) - «Курганское кредитное товарищество»; (Ф. 298) - «Куртамышское кредитное товарищество». Выявленные материалы, большая часть которых вводится в научный оборот впервые, позволили установить численный состав членов союза, район его действия, торговую и производственную деятельность. Эти же документы засвидетельствовали и то, что кооперативы помимо взаимного кредитования занимались также и совместной закупкой сельскохозяйственных машин, орудий и заготовкой хлеба. Материалы обследований подтвердили наш вывод о том, что крепнущие рыночные связи, рост агропроизводства, требующий дополнительного финансирования и ряд других факторов стимулировали кооперативную интеграцию сельских хозяйств. В указанных отчетах имеются также свидетельства тому, что преимущественное распространение в крестьянской среде кредитных кооперативов определялось достаточно активной помощью государства при создании и относительной простотой их организации и функционирования. О структуре и территориальной организации Обского кооператива позволили судить документы статистического отдела.

В дореволюционных фондах ГАСРА, в частности, в материалах по землеустройству, статистических сведениях заготовительного отделения Бийской конторы, в протоколах заседания (Ф. 3; 5; 7), мы смогли найти данные о деятельности потребительских обществ, ссудно-сберегательных товариществ, а также проведении хлебозалоговых операций «Алтайским горным союзом кооперативов». Документы Ф. 203 - устав «Тюменского общества пчеловодов» -ГАТюмО позволили проследить тенденции роста и развития кооперативных форм в области пчеловодства, огородничества и садоводства с целью внедрения новшеств в развитие сельского хозяйства. Интересным дополнением к вышеуказанным материалам послужили сведения, почерпнутые нами из дел ГУТО ГА в г. Тобольске - Ф. 89 - «Кашегапьское кредитное товарищество», протоколы собраний которого, отчеты и документы о результатах обследования финансирования помогли уточнить некоторые проблемные моменты.

Разнообразный материал, характеризующий разностороннюю деятельность сибирских кооператоров, был выявлен нами в фондах Тобольского филиала ГАТО. Особый интерес представили сведения о проведении мелиоративных работ, о сдаче участков в арендное пользование, планы агрономических

работ, отчеты. В частности, в фонде 342 - «Ветеринарное отделение Тобольского губернского управления» - нами был почерпнут богатый материал из годовых отчетов ветеринарного отделения, докладов и смет на ремонт кооперативного здания ветеринарно-фельдшерской школы, инструкций по борьбе с кобылкой и др. Наряду с этими документами, нами были использованы сведения Тобольского губернского статистического комитета, отчеты заведующих зернохранилищ, статистические сведения о состоянии и движении заготовительных продовольственных запасов в губернии и др. Комплексное использование выявленных в данном архиве материалов позволило выявить и проследить деятельность кооперативных организаций по внедрению новых аграрных технологии в производство и многое другое.

При изучении деятельности маслодельных артелей и товариществ основная масса документов была почерпнута из Государственного архива Курганской области. В их числе материалы по организации маслодельных товариществ, артелей и заводов (протоколы заседаний, правления, приговоры сельских сходов, прошения), сведения и переписка о продаже сливочного масла в Англию, Германию, Данию, а также таблицы производительности маслодельных заводов. Все эти документы позволили нам не только воссоздать историю организации и деятельности маслодельных артелей и товариществ, кооперативных заводов, но и представить объемы товарооборотов и динамику роста кооперативного строительства и др.

Исследование истории кооперации потребовало, изучения опубликованных документов, среди которых - статистические материалы, годовые отчеты, труды совещаний кооператоров, справочные издания, делопроизводственные документы и др. Большой массив материалов об общем состоянии крестьянского хозяйства, в частности кооперирования Западной Сибири начала XX в., содержат в себе делопроизводственные документы. Особый интерес вызывают доклады государственных чиновников о состоянии земельных и переселенческих дел в Сибири, представляемые императору (A.C. Ермолова, А.Н. Куломзина, П.А. Столыпина и A.B. Кривошеина). Значительный пласт ценной информации хранится также в отчетах и обзорах, подготовленных для Главного управления землеустройства и земледелия и Министерства земледелия и государственных имуществ. В большинстве случаев эти материалы готовились по единой методике, и в них можно найти сведения о количестве селений в уезде и губернии, числе кооперативов и кооператоров в них, о поголовье дойных коров, объеме продукции, доходе на одно хозяйство и на одну корову, о торговле маслом, как на внутреннем, так и внешнем рынке и пр.

Публикации итогов деятельности Алтайского округа, отчеты правительственных агрономов (H.JI. Скалозубова, И.К. Окулича), труды местных комитетов Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности, а также опубликованные материалы съездов деятелей молочного хозяйства, представителей учреждений мелкого кредита и кооперации, Западно-Сибирского общества сельского хозяйства, Курганского, Омского и Томского отделов Московского общества сельского хозяйства.

Большую ценность для диссертанта представши опубликованные за несколько лет отчеты председателя «Союза сибирских маслодельных артелей» А.Н. Балакшина. Современник и единомышленник Н.Л. Скапозубова, А.Н. Ба-лакшин много сделал для реального воплощения в жизнь идеи кооперации сибирского крестьянства. По предложению курганского предпринимателя А.Н. Балакшина в 1902 г. была создана «Организация по устройству маслодельных товариществ». Он занимался устройством маслодельных заводов, в 1907 г. создал «Союз сибирских маслодельных артелей», получивший мировую известность. Труды А.Н. Балакшина о практических советах по устройству маслодельных заводов и конкретные отчеты о деятельности маслодельческой кооперации, без преувеличения, стали для нас важным источником2.

Вышел в свет сборник «Закупсбыт: хронико-документальная летопись первого общесибирского потребительского союза (1916-1923)», посвященный истории общесибирской организации потребительской кооперации Закупсбыт. Опубликованные в сборнике архивные документы позволили объективно осветить исторический опыт развития потребительской кооперации конца XIX -начала XX в., а тгкже раскрыть механизм органов ее управления, торговой, промышленной деятельности союза3.

Широко представлена в работе периодическая кооперативная печать - из центральных и местных кооперативных изданий: «Кооперативная жизнь», «Объединение», «Вестник сельскохозяйственной кооперации», «Вестник кооперативных союзов». Немало статей о сельской кооперации было в дореволюционное время в периодической печати. Солидную источниковедческую базу для изучения маслодельческой кооперации Сибири представило для нас наследие маслоделов-кооператоров, оставленное ими в «Народной газете», «Справочном листке по сельскохозяйственному и артельному маслоделию», «Сибиряке-крестьянине». '3 связи с этим подчеркнем, что нигде в мире не было, к примеру, такого теоретического издания, как журнал «Вестник кооперации», главным редактором которого являлся М.И. Туган-Барановский.

Кооперативная пресса содержала большое обилие разнообразных фактов", характеризующих многоплановость деятельности кооперативов и их союзов. Только за годы Перрой мировой войны издание кооперативами разного рода газет и журналов возросло с 29 наименований до 117 4. В 1917 г. практически все кооперативные союз ы имели собственные печатные органы. Журналы и газеты знакомили населснч е страны с вопросами теории и практики кооперативного развития, не только внутри страны, но и за рубежом. В свою очередь, они раскрывали повседневную жизнь кооперативных обществ, товариществ и учреждений. Передовые статьи редакторов носили ярко выраженный публицистический характер. Оперативность в подаче материала газет и журналов порой негативно сказывала л. на качестве информации, т.к. встречающиеся отдельные статистические дан чые были приблизительными, поэтому требуют дополнитель-

1 Балакчим А.Н. Краткое настав 1ение как устроить кооперативный (артельный) маслодельный завод. Курган, 1907.

1 Закуг сбыт: хронико-документ; льная летопись первого общеенбнрекого потребительского союза (1916-1923) / ред,-сост. А. А Николаев. -

Новое1*5нрск, 1999.

4 Объел щение. 1914. Ку 2. С. 21. I оперативная жизнь. 1918. № 1. С. 29.

ной проверки и сопоставления с другими источниками. Но все же основной задачей газет и журналов являлось распространение среди крестьян сельскохозяйственных знаний, устройство опытных полей, которые могли бы наглядно убедить народ в пользе удобрений для восстановления плодородия почвы и усовершенствованных приемов в деле ведения хозяйства. Сохранившиеся номера газет и журналов являются ценным источником по исследованию новых технологий в развитии кооперации. Но, к сожалению, большинство газет и журналов составляет библиографическую редкость, очень часто годовые комплекты неполны.

Завершая характеристику источниковой базы исследования, отметим еще один ее компонент, не исчерпавший, на наш взгляд, своего потенциала. Речь идет о таком источнике, как протоколы съездов и других выборных органов кооперативных учреждений, опубликованных в многочисленных кооперативных журналах и газетах. Обзоры, связанные с изучением местной экономики, а также обобщения, представлявшиеся на обсуждение участников совещаний и съездов, содержат массу интересных статистических сведений. Их цифровые данные помогли показать динамику кооперативного движения в регионе, определить основные направления и объемы деятельности кооперативов, в частности, по внедрению новых технологий.

Научная новизна исследования заключается в том, чго в отличие от работ, ограничивавших объект исследования отдельными видами кооперации, автор использует системный подход в исследовании истории кооперативного движения в Западной Сибири начала XX в., выявлении особенностей взаимодействия и взаимовлияния государства и кооперативной системы в политической и хозяйственной жизни страны и региона. Работа опирается на концептуальный подход, рассматривающий кооперацию в различных государственных режимах при создании оптимальных условий. В исследовании подведены итоги современного состояния изученности темы диссертации и выявлены дискуссионные и не поставленные ранее некоторые проблемы. В источниковедческом плане в диссертации вводятся в научный оборот данные, пс лученные на основе анализа широкого круга исторических источников. В частк.ости, в диссертации изучены не попавшие пока в поле научного анализа вопросы развития и внедрения в крае новых аграрных технологий в сельскохозяйственное производство и влиянии кооперации на общественную и политическую жизнь данного региона. Автором сделан вывод о том, что кооперативные об щества способствовали внедрению передовых приемов обработки земли и ведения хозяйства, распространению сельскохозяйственных знаний среди сельского населения, содействовали обустройству агрономических, ветеринарных пунктов и мелиоративных станций.

Практическая значимость диссертации состоит в раскрытии экономических процессов, происходивших в кооперативном движении 'Западной Сибири в начале XX в. Материалы исследования могут быть использ ованы при написании обобщающих работ по истории Сибири, а также при разработке учетных курсов, как при подготовке общих и специальных лекционных курсов, так и в

водства в зонах рискованного земледелия может стать предметом внимания для специалистов сельского хозяйства различных уровней. Для правительства обобщенный опыт прошлого может пригодиться при решении аграрного вопроса на современном этапе, когда делаются попытки преобразования сельского хозяйства и экономики в целом.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на кафедре отечественной истории Алтайского государственного университета, результаты исследования изложены в докладах и сообщениях на 17 международных, всероссийских и региональных научных научно-практических конференциях по истории хозяйственного развития Сибири второй половины XIX - начала XX в. (Санкт-Петербург, Новосибирск, Томск, Барнаул, Горно-Алтайск). Предварительные результаты изучения проблемы опубликованы в 2 монографиях, 8 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 20 научных публикациях. Многие положения и выводы исследования получили апробацию в преподавательской деятельности автора при чтении лекционных курсов по истории России и истории Сибири, в частности истории Горного Алтая.

Основные положения, выносимые на защиту:

- условия, факторы возникновения и причины развития кооперации в Западной Сибири в период реформ и революции начала XX в.;

- создание и деятельность кооперативных учреждений в Западной Сибири стало важным фактором развития аграрного сектора в контексте государственной политики России;

- социально-экономическое развитие западносибирской деревни в начале XX в. представляло собой крестьянский, общинно-кооперативный тип аграрной эволюции. В отличие от фермерского пути, предполагавшего прогрессивное экономическое развитие только фермерской верхушки деревни, крестьянский тип модернизации, опирался на традиционную общинную культуру и охватил все хозяйственные группы крестьянства благодаря кооперированию крестьянства;

- российское кооперативное законодательство с момента своего возникновения и до октября 1917 г. прошло значительный путь развития. На протяжении дореволюционного периода выделяются его несколько самостоятельных этапов, содержание которых обусловлено, в первую очередь, социально-экономической ситуацией в стране. Особенностью отечественной историко-правовой традиции является стремление государства к строгой регламентации кооперативной организации, что наглядно проявилось в разрешительном порядке учреждения кооперативов, а также в ведомственном контроле со стороны отдельных министерств. К началу XX в. административное давление на кооперацию вошло в противоречие с логикой экономического прогресса, что в итоге привело к демократизации и упрощению процедуры открытия кооперативов и утверждению уставного порядка их деятельности, существенно снижавшего произвол властей. Инициативу в дальнейшем обновлении законодательства проявили сами кооператоры, что выразилось в издании Временным правитель-

ством ряда законов, существенно менявших правовой статус кооперации, превращавших ее в самоуправляющуюся корпорацию;

- многообразие форм и методов работы кооперативных организаций, гибкость которых способствовала формированию культуры, повышению хозяйственного и образовательного уровня населения;

- роль коопераций во внедрении и развитии новых аграрных технологий в сельскохозяйственное производство Западной Сибири в начале XX в.

Структура диссертации определяется целью, задачами, методологией. Научная работа построена по проблемно-хронологическому принципу и включает в себя введение, пять глав, заключение, список использованных источников и литературы, приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность темы, формулируются цель и задачи диссертационной работы, определяются ее хронологические и территориальные рамки, объект и предмет, методология и методы исследования, охарактеризованы его историческая база, научная новизна, практическая значимость, апробация, основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Историография кооперативного движения в конце XIX -начале XX в.» проанализировано развитие историографии в проблемно-хронологическом порядке.

1.1. Проблемы изучения истории кооперации. Проблема крестьянской кооперации занимает одно из центральных мест в историографии Сибири, в частности, Западной Сибири периода капитализма. Авторы дореволюционного периода видели в кооперации средство разрешения социальных проблем деревни мирным путем, а также способ улучшения материального положения сельского населения. В частности, в работах исследователей народнического направления давалось определение кооперации как организации, способствующей дальнейшему развитию общинных начал, ведущих к социализму (Прокопович С.Н., Туган-Барановский М.И., Тотомианц В.Ф., Чаянов A.B., Огановский Н.П., Маслов C.J1.). В работах дореволюционных авторов содержится значительный фактический материал, в известной мере, объективно отражающий процесс зарождения и развития кооперации, ее основные количественные параметры и структурно-хозяйственный механизм. Результаты их статистических изысканий и введенные ими в оборот документы, без преувеличения, приобрели сегодня характер источников5.

* Анцыфсров. А.Н. Очерки по кооперации / А.Н. Анцыфсров. - М., 1915; Макаров, Н. Крестьянское кооперативное движение в Западной Сибири/Н. Макаров. - М., 1910: Он же. Рыночное молочное хозяйство и кооперация. -М.; Л., 1926; Маслов,С.Л. Крестьянское хозяйство I С.Л. Маслов. - М.. 1917; Меркулов. A.B. Исторический очерк потребительской кооперации в России / A.B. Меркулов. - М., 1917; Огаиов-ский, Н.П. Аграрный вопрос и кооперация / Н.П. Огановский - М., 1917; Прокопович, С.Н. Кооперативное движение в России/ С.Н. Прокопович. - М., 1918: Он же. Сельскохозяйственная кооперация и бюджет крестьянского хозяйства. - М.; Л., 1922; Соколов, H.H. Сельская кооперация / H.H. Соколов. - М., 1918; Тотомианц, В.Ф. Сельскохозяйственная кооперация. Очерки с приложениями уставов / В.Ф. Тотомианц, - СПб.. !У 11; Он же. Кооперация в русской деревне. - М., 1912; Туган-Барановский, М.И. Экономическая природа кооперативов н их классификации / М.И. Туган-Барановский. - М., 1914; Хсйсин, М.Л. Исторический очерк кооперации в России / М.Л. Хейсин. - Пг., I91S: Он же. Очерки по истории кредитной кооперации в дооктябрьский период. - Л., 1926.

Важными в научно-историческом плане представляются нам работы A.B. Меркулова и M.J1. Хейсина. Предложенная ими периодизация кооперативного движения легла в основу многих исследований последующего периода. Кроме того, авторы впервые проследили общую динамику всех видов российской кооперации. Исследование же сибирской маслодельной кооперации началось, как известно, с момента ее зарождения.

Вышли работы A.A. Мурашкинцева, H.H. Макарова, Н.В. Чайковского, их ценность для исследователя заключается в том, что они содержат большой фактический материал о маслодельных заводах и лавках, организационной структуре союза и вывозе им масла за границу.

В 1913-1914 гг. в журнале «Вестник мелкого кредита» появилось несколько статей К. Суздальцева, А. Шумакова, В. Филатова, Е. Омельченко и других авторов, посвященных сибирской маслодельной кооперации, в которых рассматривались вопросы возникновения последней. При этом ими не были затронуты социально-экономическая, техническая организация и финансовая сторона деятельности сибирских маслодельных кооперативов. Значительное количество публикаций посвящено кредитной кооперации Сибири. В их числе следует, в первую очередь, назвать статьи В. Филатова, Н. Лебедева, Л. Каменецкого и И. Введенского6, которые интересны тем, что в них рассматривались вопросы возникновения ссудо-сберегательных товариществ и касс взаимопомощи, а также их организации и трудовой деятельности на основе договора.

A.C. Орлов в своей работе уделил особое внимание роли кооперативов и кооперативных союзов в хозяйственной жизни страны в условиях военного времени. Автором были выдвинуты причины тормозившие работу кооперативных организаций. И, по его мнению, разрешение царским правительством открытия новых кооперативных союзов и решило проблему поставок продовольствия и фуража для действующей армии7.

Существенную роль в деле изучения кооперативного движения в Сибири сыграл «Комитет содействия сибирской кооперации», который начал функционировать с марта 1916 г. при томском «Обществе изучения Сибири». В 1917 г. он выпустил первый календарь сибирской кооперации, в котором, наряду со статистическими данными по потребительской и кредитной кооперации, была опубликована статья инспектора мелкого кредита К. Логиновского, а также обнародован цифровой материал по кредитной кооперации, подобранный Л.С. Заком8, которые в той или иной мере использованы в данном монографическом исследовании.

Завершая анализ работ по сибирской кооперации дореволюционного периода, следует отметить, что в них почти нет анализа социального состава коо-

6 Филатов, В. Организация хлебозалоговых операций в кредитных кооперациях Сибири / В. Филатов // Вестник кооперации. - 1914. - № 1: Лебедее, Н. Очерк финансового положения кооперации в Барназ'льскоы уезде за пять лет (1909-1913 гг.) / Н. Лебедев У/ Вестник кооперации. - 1915. -Лз 9-10; Каменецкий, Л. Участие кредитных кооперативов Новониколаевского района в ликвидации урожая 1914 г / Л. Ка-менецкий// Вестник мелкого кредита. - 1916. - N'9 б. Введенский, И. Организация сельского хозяйства и кооперация / И. Веденский// Вестник колонизации. -1914. -№ 16.

7 Орлов, A.C. Кооперация в России накануне л во время войны/ A.C. Орлов. - М., 1915.

' Логиновскнй, К. Кредитная кооперация в Сибири / К. Логиновскнй// Календарь сибирской кооперации. - Томск, 1917: Зак, Л.С. Кредитная кооперация в России за 10 лет в цифрах/Л.С. Зак//Вестник кооперации. - 1916.-Кн 6

перативных обществ и отсутствует социальная направленность в работах. Их авторы неизменно подчеркивали особую некапиталистическую природу кооперации, которая, по их мнению, равномерно учитывала интересы всех групп сибирского крестьянства.

Новый этап в изучении исследуемой нами проблемы открыли 1920-е гг. С этого времени начинается осмысление данного социального явления. Тогда же определились и основные направления исследований по кооперации: во-первых, изучение ее теоретического наследия, во-вторых, анализ принципов функционирования кооперативных предприятий и, в-третьих, исследование места и роли различных видов кооперации в жизни сибирского крестьянства.

Однако первые работы о сельскохозяйственно-кредитной кооперации Сибири в эти годы были представлены главным образом журнальными статьями. Их авторами были партийные, советские работники, в той или иной степени занятые в сибирских кооперативных союзах: А. Поволоцкий, А. Звенцев, А. Пе-римов. В 1926 г. вышли статьи В. Махова, М. Оногдина, в 1927-1928 гг. -Я. Егермана, Г. Лебедева, Г. Стрелкова, а в 1929 г. - А. Шишова и др. Ценность данных публикаций для нас заключена в их непосредственном, живом отражении практики развития.сельскохозяйственных и кредитных кооперативов. Освещая отдельные стороны деятельности кооперации пусть даже за небольшой хронологический период, их авторы пытались сделать и обобщающие выводы. В числе наиболее значимых, в этом плане работ, можно назвать статью В.А. Хрустова9. Однако, увлекшись освещением организационных и технических вопросов создания машинных товариществ, он совсем не уделил внимания их социально-экономической природе.

Значительно больше в 20-е гг. вышло в свет работ по истории потребительской кооперации Сибири. В этот период были переизданы труды Д. Илимского, В. Махова10, достоинство которых - наличие в них большого фактического материала. В 20-е гг. XX в., в связи с восстановлением сибирского маслоделия, возобновляется и изучение данного вида кооперации. Правда, в работах этого периода (A.M. Королев, Н.П. Макаров, A.A. Шиша, И.Ф. Степанченко и др.) больше внимания уделено критике деятельности дореволюционной маслодельной кооперации, а не ее современному состоянию. Однако, если говорить в целом об исследованиях 20-х гг., то следует отметить, что им присуще недостаточное освещение социально-экономической стороны деятельности как дореволюционной, так и современной им маслодельной кооперации. Их авторы больше занимались анализом таких вопросов, как количество и качество молочного стада, оборудование маслозаводов, объемы их производства и т.д. Но, несмотря на достаточно значительный интерес к кооперативной проблематике, в 20-е гг. все же не было опубликовано ни одного обобщающего исследования по данной проблематике. В 1929 г. вышла в свет Сибирская советская энциклопедия (ССЭ) - первое в стране региональное издание. Несмотря, но то, что мно-

4 Хрустов. В.А. Машиноиспользоваиис и машинные товарищества в условиях Сибири / В.А. Хрустов. - М. - Л., 1926. "' Илимский, Д. Кооперативные союзы в Сибири (1908-1918 гг.)/Д. Илимский. - М., 1919: Махов, В. Потребительская кооперация р Сибири в прошлом н настоящем / В. Мачов. - Новоиихолвевск, 1923.

гие статьи имели тенденциозный характер, фактический материал, содержащийся в них, сохранил свою ценность до наших дней.

В 30-50-е гг. XX в. сибирская дореволюционная кооперация по известным причинам практически не изучалась. Значение различных видов кооперации оценивалось в то время преимущественно с точки зрения их роли в деле подготовки к коллективизации сельского хозяйства.

Изучение кооперативного движения начала XX в. было возобновлено только лишь в 60-е гг. Выполняя социальный заказ, исследователи сконцентрировали свое внимание на изучении ленинского кооперативного плана. Кооперация же рассматривалась лишь в плане ее преобразования из «буржуазной» в социалистическую. Правда, в отдельных работах, опиравшихся на общероссийский материал, предпринимались попытки определить ее место в системе сельскохозяйственного производства, рассмотреть взаимоотношения кооперации и общины, раскрыть политическую платформу кооперации в годы революции и Гражданской войны.

60-70-е гг. XX в. прошли в интенсивном накоплении эмпирического материала по истории сибирской кооперации и его осмыслении учеными. В эти годы появляются статьи Б.В. Иванова, Л.И. Боженко, Н.Я. Гущина, Л.М. Горюш-кина, Ю.С. Левашова, В.К. Алексеевой, в которых анализировалась деятельность сельскохозяйственной кооперации Сибири. В это же время вышли в свет обобщающие работы И.Г. Лашкова и В.Г. Тюкавкина". В 1965 и 1968 гг. вышли два сборника статей по истории потребительской кооперации, изданные Новосибирским институтом кооперативной торговли. Наибольший интерес в них представили для нас статьи A.C. Шикалова и Е. И. Нечаева12, которым, к сожалению, был в значительной мере присущ иллюстративный характер. Тем не менее, в них была предпринята первая попытка обобщить историю потребительской кооперации Сибири и Дальнего Востока.

60-80-е гг. были для историков-сибиреведов наиболее результативными. В эти годы осуществлялось фронтальное изучение дореволюционных событий в сибирской деревне. Достигнутые коллективными усилиями результаты получили отражение в многотомном обобщающем труде «История Сибири»'3. В частности, в томе III были освещены некоторые вопросы, относящиеся к кооперативной деятельности в Западной Сибири. Затронули их и авторы в «Истории крестьянства Сибири»14, комплексно осветившие производительные силы деревни, ее производственные и социальные отношения, а также ее общественно-политическую и культурную жизнь.

" -Пашков, И.Г. Возникновение и развитие потребительской кооперации в дореволюционной Сибири (1864-1917 гг.) / И.Г. Лашко»//Очерки истории потребительской кооперации в Сибири. - Новосибирск, 1965; Тюкавкин, В.Г. Потребнтелькие кооперативы в сельском хозяйстве Сибири в начале XX века / В.Г. Тюкавкин // Экономическое и общественно-политическое развитие Сибири в 1861-1917 гг. - Новосибирск, 1965.

11 Шикалов, A.C. Потребительская кооперация в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925 гт.) / A.C. Шикалов // Очерки по

истории потребительской кооперации Сибири. - Новосибирск. 1965; Нечаев, Е.И. Потребкгельскоя кооперация в период построения экономического фундамента социализма (1926-1932 гг.) / Е.И. Нечаев И Очерки по истории потребительской кооперации Дальнего Востока. -Новосибирск, 1968.

u История Сибири с древнейших времен до нашихдней. ~Л., 1968.-Т.З.

14 История советского крестьянства. - М., 1986; Крестьянство Сибири в период строительства социализма. 1917-1937 гг. - Новосибирск. 1983.

ревни, ее производственные и социальные отношения, а также ее общественно-политическую и культурную жизнь.

В советский период основное внимание уделялось хозяйственной и соци- • альной сущности кооперации. Впервые ее как ячейку гражданского общества в Центральной России в 90-е гг. рассмотрел В.А. Лубков55. Отдельные стороны общественной жизни кооперации Сибири охарактеризовали В.К. Алексеева, Г.М. Малахова, В.В. Кабанов16.

В период «перестройки» (с ее дискуссиями о природе социализма, о необходимости возвращения к его ленинской модели, в обществе) вновь на какое-то время возник интерес к проблемам кооперации. С высоких трибун, в прессе, на страницах научных изданий стали писать и говорить о возрождении кооперации. Кооперация рассматривалась в качестве универсального средства реформирования и оживления советской экономики, способа разбудить хозяйственную инициативу и творческую энергию масс. Однако попытки искусственного внедрения кооперативных начал во внерыночную среду успеха не имели.

Тем не менее, с конца 1980-х - начала 1990-х гг. интенсивность процесса изучения истории, теории и практики отечественного кооперативного движения резко возросла, чему во многом способствовала реабилитация в 1987-1988 гг. кооперативных идеологов Чаянова, Кондратьева, Рыбникова, Минина, Литощен-ко, Маслова, открывшая возможность для ознакомления с их творческим наследием. Характерной особенностью современного состояния историографии проблем кооперации является более глубокая разработка как отдельных, так и общих вопросов, опирающихся на солидную источниковую базу и на ранее неопубликованные архивные документы. Так, в монографии А.П. Корелина раскрывается роль крестьянской кооперации в системе сельскохозяйственного кредита дореволюционной России17. Книга К.Н. Тарновского говорит о судьбе мелкой промышленности, хозяйственной деятельности кустарных артелей и кооперативов в годы Первой мировой войны18.

В рамках всероссийского аграрного симпозиума и научных конференциях рассматриваются такие вопросы, как уровень развития дореволюционной кооперации по отдельным регионам и в целом по стране, влияние столыпинской аграрной реформы на рост кооперативного движения, пути развития аграрной эволюции в России, понятие и сущность аграрной революции19.

Наиболее полно вопросы теории и практики кооперативного движения начала XX в. в Сибири нашли свое отражение в работах, вышедших в конце 80-х -начале 90-х гг. Это работы Н.Ф. Иванцовой, В.К. Алексеевой, C.B. Макарчука, В.Л. Барсукова, А.П. Анашкина, Ю.С. Левашова и Г.М. Запорожченко.

На рубеже 1980-1990-х гг. начался новый этап в развитии отечественной историографии, связанный с распадом СССР и попытками осуществления ры-

Лубков. В.А. Воина. Революция. Кооперация/В.А. Лубков. -М., 1997.

ь Алексеева. В.К. Кооперация Азиатской России (Первое столетие) / В.К. Алексеева, Г.М. Малахова. - Чита, 2004; Кабанов, В.В. Кооперация. революция, социалкш/ В.В. Кабанов. - М., 1996.-С. 45-63

|7Корелин. А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX -начале XX вв. /А.П. Корслнн.-М., 1988. " Тарновскин. К.Н, Мелкая промышленность России в конце XIX - начале XX вв. / К.Н. Тарновский. - М„ 1995.

Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование: XXIV сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. - М„ 1')*)5. Менгалгггетн аграрное развитие России (XIX - XX вв.). - М., 1996.

ночных реформ в стране. Возрождение кооперативного движения в стране актуализировало теоретические дискуссии о месте и роли кооперации в экономике, перспективах ее развития, характере взаимодействия с органами государст-

20

венного управления .

В целом для современных исследователей характерным становится утверждение взгляда на кооперацию начала XX в. как на социокультурное явление российской жизни, своим влиянием выходящее за рамки кооперативных организаций. Кооперация представляется как «своеобразное воплощение синерге-тических теорий на практике, носитель экономических и социальных функций». Внимание исследователей в последнее время сосредотачивается на изучении взглядов и деятельности видных представителей дореволюционного кооперативного движения, с которыми связано становление и развитие отдельных отраслей кооперации, а также создание центральных кооперативных органов и развитие теории и принципов кооперации.

В конце 90-х гг. XX в. - начале XXI в. особый интерес у исследователей вызывают вопросы развития экономики в 1914-1917 гг., история кооперативного движения в стране. Данной проблеме посвящены исследования A.B. Лубко-ва, Л.Е. Файиа, А.Д. Белимовича и A.A. Николаева. Особый вклад в развитие сибирского кооперативного движения внесла В.К. Алексеева. Сборник научны» трудов, выпускаемый Институтом истории Сибирского отделения Российской Академии наук, продолжает серию, начатую в 1994 г. (Кооперация Сибири в XX в.). Публикуемые в нем статьи и материалы охватывают период со второй половины XIX в. до начала XXI в. В сборнике исследуются теоретические проблемы, определяется место кооперации не только дореволюционного периода, но и в современном обществе. Дается также исторический анализ деятельности потребительской кооперации в Сибири21.

В 90-е гг. появилось коллективное исследование, подготовленное историками Кургана22. В эти же годы стал издаваться краеведческий сборник «Земля курганская: прошлое и настоящее». В нем нашли свое отражение проблемные вопросы развития маслоделия, истории создания маслодельных артелей и союзов (в статьях А.И. Фельдшерова и Д.В. Серова).

Истории сибирского маслоделия конца XIX - начала XX в. и кооперативному идеологу и организатору А.Н. Балакшину посвящены статьи В. Шипило-ва, Е.Э. Казакова23. В своей статье В.А. Скубневский знакомит читателя с историей становления и бурного развития маслодельной отрасли сельского хозяйст-

Селунская, В.М. Ленинское учение о кооперации и современность / В.М. Селу искан - М., 1998: Липицкий, ВС. Кооперация: ленинский замысел и воплощение 1 B.C. Липицкий // Коммунист. - 1988. - №16. - С. 15-23; Давыдов, А.Ю. Свободная кооперация в России / А.Ю. Давыдов// Вопросы истории. - 1996. - .N¡¡1. - С. 24-41; Файн, Л.Е. Советская кооперация в тисках административно-командной системы / Л.Е. Файн // Вопросы истории. - 1994. - №9. - С. 35-47.

11 Кооперация Сибири; история и современное состояние: сборник научных трудов. - Вып. 1-5. - Новосибирск, 1994-2006.

Емельянов, Н.Ф. Крестьянский социализм в Зауралье при капитализме / Н.Ф. Емельянов, И.Н. Пережогина, О.Г. Семенова. - Курган, 1994. - ' •

'' Шипилов, В. «Масляный» пояс Сибири / В. Шнпилов // Деловая Сибирь. - 1995. - №5. - С. 11-15; Казаков, Е.Э. Сибирское масло, или Пособия для начинающего предпринимателя / Е.Э. Казаков // Сибирская газета. - 1992. - №2. - С. 8-9; Он же. Сибирский кооператор А.Н. Балакшин//Из прошлого Сибири. Вып. 2. Ч. 1, - Новосибирск, 1996.

Существенный вклад в изучение промысловой кооперации и кустарной промышленности внесли монографии В.В. Коновалова и A.A. Николаева25. Проблеме истории алтайской кооперации посвящено исследование А.Г. Сы-щенко и В.А. Сыщенко. Следует также отметить монографию Ю.П. Горелова «Сибиряки на защите Отечества в войнах начала XX века». Автором сделана попытка обобщения вклада населения всего сибирского региона в укреплении обороноспособности страны в годы русско-японской и Первой мировой войн.

В 2005 г. В.Г. Егоровым была опубликована статья, в которой им был поставлен вопрос о необходимости выделения в кооперации экономического уклада, движения, возникающего на его основе и необходимости изучения каждого из них, а также была дана им подробная характеристика идеологии кооперативного движения26. В 2006 г. увидела свет статья Г.А. Ноздрина, в которой автором была подчеркнута необходимость исследования основных параметров и составных частей кооперативного движения, а также определения его места в общественно-политической жизни Сибири27. В это же время появляется и публикация В.М Рынкова, в которой в очередной раз был поставлен вопрос о характере взаимоотношений кооперативных и частнокапиталистических отношений. Используя сибирские материалы периода Первой мировой войны, революции и Гражданской войны, ее автор предпринимает попытку скорректировать уже устоявшиеся взгляды на данную проблему28. И.А. Еремин посвятил свой исследовательские труды разработке проблемы изучения западносибирского тыла страны в годы Первой мировой войны выполнявшего функции экономического обеспечения действующей русской армии, а также оказанию разносторонней помощи жертвам войны29.

Значительный интерес для нас представляет монография A.A. Николаева, в которой в комплексе рассматриваются вопросы теории и истории становления основных видов кооперации, как в региональном, так и общероссийском масштабе. По мнению ее автора, кооперация выступила в роли достаточно универсального механизма повышения эффективности сельскохозяйственного и кустарно-ремесленного производства, стабилизации общественных отношений, адаптации различных слоев населения к рыночной экономике и техническому прогрессу30.

ß 2008 - 2009 гг. вышла в свет энциклопедия в 2-х томах «Экономическая история России». В 1 томе энциклопедии систематизирован накопленный оте-

■ Коновалов. В.В. Мелкие промышленники Сибири и большевистская диктатура / В.В. Коновалов. - Новосибирск. 1995; Николаев, A.A. Промысловая кооперация в Сибири (1920-1937 гг.) / A.A. Николаев - Новосибирск, 1988; Он же. Мелкая промышленность и кустарные промыслы Сибири в советской кооперативной системе. - Новосибирск, 2000.

^'Егоров. В.Г, Кооперативное движение в дореволюционной Сибч>н (новый взгляд) / В.Г. Егоров//Вопросы истории. - 2005. -№6. - С. 318

" Ноздрин, Г А. Кооперативное движение в общественно-политической жизни сибирской деревни второй половины XIX - начала XX веков I Г.А. Ноздрин // Кооперация Сибири; история н современное состояние; сб. науч. тр. - Вып. 5 / отв. ред. A.A. Николаев. - Новосибирск, 2006.-С. 148-162.

' Рынков, В.М. Идейное и экономическое противоборство кооперации и предпринимателей Сибири в годы Первой мировой и Гражданской войн / В.М. Рынков II Кооперация Сибири; история и современное состояние: сб. науч. тр. - Вып. 5 I от», ред. A.A. Николаев. - Новосибирск. 2006. - С. 1И-175.

' Еремин. H.A. Участие кооперативных организаций Западной Сибири в поставках продовольствия для армии в годы Первой мировой войны / И.А. Еремин // Экономическая история Сибири XX века: Материалы научной конференции 30 июня-] июля 2006 г., Барнаул. В 3-х ч. I под ред. Е.В. Демчик. - Барнаул, 2006. 4.1. - С. 290-298; Он же. Западносибирский тыд Роесий в тйды Первой мировой воины (июль 1914 - -март 191Я гг.): дис... доктора ист. наук/И.А. Еремин. - Барнаул, 2006. -618 с. и др.

1,1 Николаев. A.A. Основные виды кооперации в России: ист орико-теоретический очерк / A.A. Николаев. - Новосибирск, 2007.

адаптации различных слоев населения к рыночной экономике и техническому прогрессу30.

В 2008 - 2009 гг. вышла в свет энциклопедия в 2-х томах «Экономическая история России». В 1 томе энциклопедии систематизирован накопленный отечественной и зарубежной историко-экономической наукой материал по проблемам экономического развития дореволюционной России. В данной форме энциклопедии наиболее полно представлены тенденции, характер и уровень экономического развития России с момента возникновения Древнерусского государства до 1917 г.

В коллективной монографии, опубликованной в 2010 г. рассматриваются условия, факторы создания и деятельности кредитных и сберегательных учреждений Алтайского края второй половины XIX - начала XX веков. В монографическом исследовании показан период бурного развития банковских учреждений, когда в условиях экономического индустриально-аграрного подъема возрастает их роль в кредитовании промышленности, сельского хозяйства, торговли, организации страхового и сберегательного дела на территории Алтая31.

Исследование истории кооперации в России являлось одним из наиболее значимых проблем в отечественной историографии, хотя не всегда равномерно исследовались все виды и формы кооперации. В этой связи нельзя не отметить следующего: исследователи советской эпохи оценивали кооперацию с точки зрения ленинской концепции, а потому и занижали ее достижения. В их трактовке неизменно присутствовал тезис о том, что кооперация «душилась» царизмом, поскольку она являлась «демократическим институтом» и в силу этого не вписывалась в систему самодержавной власти. Кооперация, утверждали они, имела буржуазный характер, а потому и использовалась богатыми для эксплуатации бедных. Только социализм, заключали данные ученые, был способен изменить природу кооперации. В период перестройки (1980-е - начало 1990-х гг.) появились исследования несколько иного характера: в них уже высоко оценивались успехи кооперативного движения и утверждалось, что царские власти не препятствовали его развитию, а общество периода «Думской монархии» (19051917 гг.) было достаточно демократичным32. Но такая трактовка тоже не является объективной, а потому и подверглась она в дальнейшем существенной корректировке33. В настоящее время большая часть исследователей придерживается мнения, что режим самодержавной власти существенно тормозил развитие кооперации, которая действительно превратилась в начале XX в. в мощнейший экономический институт, способный осуществлять основные хозяйственные функции вполне самостоятельно. Она, действительно, добилась существенных успехов, но не благодаря политической власти, а вопреки ей. Однако

311 Николае», A.A. Основные виды кооперации в России: историхо-тсорстичсскин очерк / A.A. Николаев. - Новосибирск, 2007 11 Банковское дело на Алтае. Вторая половина XIX - начало ХХ1века: монография / гл. ред. В.В. Зсмсков, науч. ред. Т.К. Щеглова« др. -Барнаул, 2010.312 с.

" Кооперативная собственность прн социализме: возможности и перспективы. - М., 1989; Липнцкий, B.C. Кооперация; ленинский замысел и воплощение / В С. Липицкий // Вопросы истории. - ¡988. - Лз1б. - С. 25-32: Марьяновский, В.А. Кооперативная собственность при социализме / В. А. Марьяиовский. - М., 1989: Селунская, В.М. Ленинское учение о кооперации н современность / В.М. Селунская. - М , 1989: Социалистическая кооперация: история и современность. - М., 1989. " Николаев, A.A. Основные виды кооперации в России. - С. 39.

рации роль важного фактора на этапе подготовки к сплошной коллективизации в Советском Союзе. Вместе с тем в региональной историографии сделаны только первые шаги в освещении вопросов, касающихся целенаправленного выявления специфики различных стадий взаимоотношений кооперации и государства.

Дискуссионным остается вопрос об оценке состояния кооперации накануне революции 1917 гг. По сей день актуальной остается разработка современной концепции истории кооперативного движения в России, о чем свидетельствуют публикации последних лет, посвященные дореволюционной кооперации34. Объективный исторический анализ вопросов истории создания и развития всех видов кооперативных организации будет способствовать определению места и роли кооперации в экономике страны и регионов.

1.2. Историография истории становления кооперативного законодательства. Исследуя степень изученности истории становления кооперативного законодательства и основываясь на анализе исторической литературы, автор приходит к выводу о том, что историография кооперативного движения прошла пять сложных и противоречивых этапов, на протяжении которых изменялись цели и направления исследований, а также само отношение к кооперации. Эти обстоятельства всецело сказались как на форме, так и на содержании работ. Буржуазные реформы второй половины XIX в. поставили, как известно, на повестку дня вопрос о разработке кооперативного законодательства. В этих условиях кооперативные идеи Запада и практический опыт их реализации сразу же привлекли внимание общественных деятелей России и прежде всего либеральных помещиков и интеллигенции. Многие из них тут же посетили с целью ознакомления с практикой кооперативного дела западноевропейские страны Англию, Германию, Швейцарию, Данию, Голландию и др. Личные наблюдения и знакомство с западной литературой послужили им основанием для написания и издания ряда книг и статей, в которых анализировался кооперативный опыт Запада, его кооперативное законодательство, а также решался вопрос о возможности их использования в российских условиях. Первые серьезные публикации такого характера, в которых непосредственно рассматривались правовые проблемы кооперативного движения в России, появились после революции 1905— 1907 гг. К ним в первую очередь следует отнести статьи М.Л. Хейсина, A.B. Меркулова, В.Ф. Тотомианца и других авторов. Значительное место в них отводилось подготовке общего кооперативного закона, анализу отраслевых кооперативных уставов, отношению правительства к различным видам кооперативов и другим вопросам.

Начало следующего этапа совпадает с Первой мировой войной, которая вызвала в кооперативном движении коренную перестройку работы, существенно расширив его возможности. В структуре кооперации происходили в это время качественные изменения. В частности, достигнутый в начале XX в. уровень кооперативного движения вышел за рамки отдельных уставов и положений.

и Егоров. В.Г. Коопсротивнос движение а современной России (новый взгляд) / В.Г. Егоров И Вопросы истории. 2005. Хя б; Сокульский -Иваново, 2004; Чугунов. В.А. Власть и кооперация. Воззрения профессора А.Д. Белимовича // Белимович А.Д. Кооперация а России до, во время и после большевиков / В.А. Чугунов. - М,, 2005.

Исходя из этого дальнейшее развитие кооперации нуждалось в законе, на основании которого можно было бы легко составлять уставы для всех видов кооперативов, а также изменять их соответственно потребностям кооперативной жизни. В работах этого периода был проанализирован текст законопроекта о» кооперативных товариществах и их союзах, а также высказаны предложения по его улучшению (Хейсин M.JI., Меркулов A.B., Ушаков И.И., Дорошенко А.Н., Никитин A.M.). Новый этап развития кооперативной историографии начинается после Октябрьской революции 1917 г. И здесь следует, в первую очередь, выделить исследования ученых, которые начали непосредственно разрабатывать проблему правового регулирования кооперации еще в дореволюционное время. В числе таковых были И.А. Антропов, A.A. Исаев, Г.М. Колоножников, B.C. Малченко, В.В. Хижняков и др.

Влияние советской власти и новых подходов к кооперации в этих работах, естественно, не просматривается. Вышеуказанные работы бьши и по-прежнему остаются важнейшим исходным материалом для понимания всего комплекса вопросов, касающихся кооперативного права. В частности, в них содержатся аргументированные рассуждения о правовой природе кооперации, а также разработанный учеными юридический категориальный аппарат и детальный анализ кооперативного законодательства того времени. Литература 1920-х гг. посвящена составлению сборников законодательных и подзаконных актов, постатейных комментариев к ним, а также учебных пособий для вузов страны. К числу таковых относятся работы таких авторов, как В.А. Вельский, Г.М. Крем-нев, Н.Г. Бердичевский, Г.И. Лурье и М.А. Мебель. Им, в известной степени, противостояли ученые, продолжавшие традиции дореволюционного времени и считавшие необходимым выделение кооперативного законодательства в самостоятельное направление хозяйственного права (Д.М. Генкин, Л.И. Поволоцкий, Ф.В. Дьяков, А.И. Терехов, E.H. Штандель). Однако в 1930-е гг., когда советская кооперация в условиях нарастания тотального огосударствления экономики страны стала свертывать свою деятельность, упомянутые авторы были вынуждены отступить от замысла создания самостоятельной отрасли кооперативного права. Революционные «преобразования» вызвали у старых кооператоров, разработчиков российского кооперативного законодательства, глубокие разочарования, что понудило многих из них покинуть страну (А.Н. Анцыферов; В.Н. Зельгейм, В.Ф. Тотомианц, С.С. Маслов). Другие же (С.Н. Прокопович, Е.Д. Кускова, В.А. Кильчевский) были насильно высланы из СССР, а оставшиеся на родине (С.Л. Маслов, A.B. Чаянов, А.Н. Минин, A.A. Рыбников, Н.П. Макаров) были обречены на преследование и забвение. Все это привело к тому, что с начала 30-х гг. вопросы дореволюционного кооперативного законодательства практически не разрабатывались в советской исторической науке. Представители же русского зарубежья по-прежнему продолжали давать широкий сравнительный анализ кооперативного движения и кооперативного законодательства до и после революции. В созданном в 1922 г. в Праге Русском институте сельскохозяйственной кооперации работали в то время такие видные российские ученые, как А.Н. Анцыферов, В.Ф. Тотомианц, С.Н. Прокопович,

Представители же русского зарубежья по-прежнему продолжали давать широкий сравнительный анализ кооперативного движения и кооперативного законодательства до и после революции. В созданном в 1922 г. в Праге Русском институте сельскохозяйственной кооперации работали в то время такие видные российские ученые, как А.Н. Анцыферов, В.Ф. Тотомианц, С.Н. Прокопович, П.Б. Струве и др. В России же интерес к этим проблемам начинает проявляться лишь с начала 1960-х гг. Дело в том, что, рассматривая процесс образования и ■деятельности кооперативных организаций, ученые никак не могли обойти вопросы исполнения кооперативного законодательства, положения кооперативов, условий их развития, отношение правительства к кооперативному движению, обращая при этом внимание на административное давление, излишнюю регламентацию кооперативной работы, подозрительное отношение со стороны полицейского ведомства и т.д.35 Долгие годы единственным монографическим исследованием, посвященным законодательству дореволюционной кооперации, являлась работа В.В. Кабанова, в которой затрагивались отдельные проблемы принятия общего кооперативного закона в Государственной Думе36. Обращение, хотя и робкое, к дореволюционному опыту кооперативного законодательства все же было достаточно плодотворным и создало основу для последующей разработки, данной проблемы. С конца 80-х - начала 90-х гг. интенсивность процесса изучения истории, теории,-практики кооперативного движения в целом и кооперативного законодательства в частности резко возросла, чему во многом способствовала демократизация общественного строя. Именно с этого времени и начинается следующий этап познания кооперации. Характерная особенность исследований проблем кооперативного законодательства в наши дни заключается в более глубокой разработке отдельных законоположений «общего кооперативного закона, опирающихся на солидную источниковую базу и на неопубликованные архивные документы». В числе таковых следует в первую очередь назвать работы А.П. Корелина о кредитной кооперации, кооперативном кредитном законодательстве, об отношении правительства к кооперативным ассоциациям37. Серьезным вкладом в изучение основных этапов развития кооперативного законодательства является и монография Л.Е. Файна, где выделены наиболее важные вехи правового оформления кредитной и потребительской кооперации, в которой также дан и общий анализ первого кооперативного закона38.

Исторический опыт разработки кооперативного законодательства в дореволюционной России привлекает к себе внимание и современных специалистов по сельскохозяйственно-кооперативному праву. Так, В.Н. Демьяненко высказывался в свое время, причем не безосновательно, что необходимо продолжать

" См.: Морозов. Л.Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической / Л,Ф. Морозов. - М., 1969; Фарутин, И.А. Характер н особенности кооперативного движения в дореволюционной России /И.А. Фаруган // Учел зап. Калининград, ун-та. - Вып. 4. - Калинин-

град. 1970: Фанн, Л.Е. Социально-экономическая характеристика кооперации в России / Л.Е. Фанн // Классовая борьба и общественно-полетнческая жизнь дореволюционной России. -Тюмень, 1975. у' См.: Кабанов, В.В. Октябрьская революция и кооперация / В.В. Кабанов. - М., ! 973.

" Корелнн. А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX вв. / А.П. Корелнн. - М., 1988; Он же. Кооперация н кооперативное движение в России (1861-1917 гг.) / А.П. Корелнн Н Россия в Х1Х-ХХ вв: сб. статей к 70-петию со дня рождения Р.Ш. Га-нелина / под ред. А. А. Фурсснко. - СПб., 1998.

" Файн. Л.Е. Отсчсственнпя кооперация: исторический опыт/Л.Е. Фанн. - Иваново, 1994.-С. 73-77.

ния и координации усилий ученых разных специальностей. В начале 90-х гг. подготовлен и защищен ряд диссертаций, посвященных изучению общекооперативного законодательства и его сущности; проблемам реконструкции советского кооперативного права и роли кооперации в предпринимательской деятельности40. В журналах и тематических сборниках достаточно регулярно появляются статьи, авторы которых в той или иной степени касаются изучаемой нами темы41. Благодаря этому в современных условиях возрождения и укрепления рыночных отношений продолжают формироваться благоприятные условия для возврата и разработки к прервавшимся на десятилетия теоретико-правовых проблем кооперации. Процесс этот, однако, не может развертываться как простое продолжение ранее начатой работы, в том числе и отечественными классиками кооперации, хотя их теоретическое наследие может быть лишь сейчас по-настоящему оценено. Сейчас речь может идти не только о продолжении лучших традиций отечественной историографической школы, но и о качественно новом уровне исследований, о новом комплексе выдвигаемых теоретико-правовых проблем. Автор показывает, что выбор стратегии государственной политики в области кооперации был обусловлен социально-экономическими, политико-идеологическими факторами, которые оказывали двойственное воздействие (стимулирующее - с одной стороны и ограничивающее - с другой) на нормативно-правовое регулирование кооперативов.

1.3. Проблема роли кооперации в развитии аграрных технологий. Зародившееся кооперативное движение вызвало интерес исследователей - историков и экономистов. В их работах довольно полно описано возникновение и развитие кооперативного движения, собран цифровой материал, а также имеются отдельные наблюдения, не потерявшие своего научного значения и до настоящего времени. Но отсутствовал анализ социальной сущности кооперативов, не показана связь их с развитием капитализма, также мало содержится сведений о развитии и внедрении новых форм хозяйственной деятельности кооперативными товариществами. Дискуссионными остаются вопросы о путях развития капитализма в сельском хозяйстве Сибири, о роли кооперации и уровне аграрной модернизации кооперированного хозяйства.

До Октябрьской революции А.Н. Челинцев идейно принадлежал к группе либеральной интеллигенции, искавшей и пропагандировавшей улучшение положения крестьянства не путем социалистического переустройства деревни, а с помощью института общественной агрономии, широкого кооперирования крестьянских хозяйств, не путем уничтожения социального неравенства и классов в деревне, а с помощью лишь некоторого смягчения бесправия крестьянст-

См.: Болотова, Е.Ю. Создание общскоопср тнаного законодательства в дореволюционной России (конец XIX в. - ]917 г.): автор«)), дне. ... канд. ист. наук / Е.Ю. Болотова. - М., 1991.- 23 е.; Кулаков, В.В. История советского законодательства о кооперации (1917-1929): авто-реф. дис. ... канд. юрид. наук / В В Кулаков. -- М., 1991,-21 е.; Карелина, С.А. Проблемы развития кооперативного законодательства нсто-рико-прааовос исследование роли кооперации в предпринимательской деятельности: автореф. дис. ... канд. юрид наук / С.А. Карелина. -М, 1994.-23 с.

Кулаков, В.В. Закон 20 марта 1917 г. о кооп< рации и его место в истории кооперативного права в России / В.В. Кулаков И Советское государство н право. - 1990. -№10. - С. 45-49; к арелина, С. А К истории развития кооперативного законодательства России/С.А. Карелина // Тр. юрнд, фак. МГУ. - Вып. 1. - М., 19У4; Бспогова, Е.Ю. Кооперативное законодательство в России (конец XIX - начало XX в.) / Е.Ю. Болотова // Научная программа: русский язык, культура, история: сб. материалов научной конференции лингвистов, литерату роведов, фольморисгов. -М, 1995. Ч. 2. -С. 72-81.

До Октябрьской революции А.Н. Челинцев идейно принадлежал к группе либеральной интеллигенции, искавшей и пропагандировавшей улучшение положения крестьянства не путем социалистического переустройства деревни, а с помощью института общественной агрономии, широкого кооперирования крестьянских хозяйств, не путем уничтожения социального неравенства и классов в деревне, а с помощью лишь некоторого смягчения бесправия крестьянства, улучшения его экономического положения в рамках капиталистического развития. К этой группе примыкало большинство научных работников и прогрессивно мыслящих земских служащих (агрономы, земские статистики, кооператоры, сельские врачи, учителя). Среди научных работников к этой группе принадлежали многие преподаватели сельскохозяйственных вузов (А.Г. Дояренко, А.Н. Минин, A.B. Чаянов и др.). Эти экономисты, агрономы и общественные деятели после революции стали называться "неонародниками", так как они исходили из необходимости сохранить крестьянскую общину, как основу сельскохозяйственного производства и из семейно-потребительской теории крестьянского хозяйства, как основы быта и благополучия крестьянской семьи.

Наиболее видным представителем в исследовании сибирской деревни был Н.П. Огановский42. В своих монографиях он рассмотрел различные отрасли экономики сибирской деревни конца XIX - начала XX вв. - земледелие, скотоводство, маслоделие, лесное хозяйство, пчеловодство и охоту, кустарные промыслы и торговлю. Также уделял особое внимание таким вопросам, как система землепользования и полеводства в Сибири, урожайность, переселенческое движение, применение машин, различные формы кооперации и их содействие в производстве и вывозе сельскохозяйственной продукции из региона. В работах Н.П. Огановского использовались материалы переписей 1897 и 1917 гг., данные статистических обследований 1903 и 1911-1912 гг.

Вопросы экономики, организации и развития крестьянского хозяйства через кооперацию стали главными в научной деятельности Н.П. Макарова43. В 1917 г. видный специалист по проблемам крестьянского хозяйства Н.П. Макаров участвовал в работе Главного земельного комитета, Лиги аграрных реформ. Знание специфики сельского хозяйства России, а также закономерностей развития отрасли в развитых западных странах обусловило понимание им путей подъема производительных сил деревни, а значит, и общего экономического возрождения страны. Поскольку мелкое крестьянское хозяйство входит в систему общественного хозяйства через рынок, считал Н.П. Макаров, то нужна такая система государственного воздействия на рынок и на само крестьянское хозяйство, которая, учитывая хозяйственные интересы крестьянина, способствовала бы капиталонакоплению в его хозяйстве, давала возможность расширять и улучшать производство. Укреплению экономических позиций мелких хозяйств должна была способствовать кооперация по сбыту, снабжению, совместному пользованию.

4: Огановский, Н.П. Индивидуализация землевладения в России и ее последствия I Н П. О. ановскнй. - М., 1914; Он же. Обновление земледельческой России и аграрная политика. Население. Переселенческий вопрос. Т. 3. Вып. 1. - М.. 1914.

Макаров. Н П. Новая кооперация в сельском хозяйстве и картофельно-крахмальное прснзводство. Кострома, 1911 и др.

В советской исторической литературе проблема развития производительных сил в сельском хозяйстве Западной Сибири не получила должного освещения. Между тем эта проблема весьма актуальна, и на необходимость ее изучения указывают исследователи аграрной истории страны, особенно в связи с дискуссией о роли кооперативов в развитии и внедрении новых форм хозяйственной деятельности.

Изучение проблем развития крестьянского и помещичьего хозяйств, общины, сельскохозяйственного производства, кооперации и аграрного рынка было продолжено уже в 90-е годы XX в. Что и нашло свое отражение в материалах Всесоюзной конференции в Москве (1990 г.) и Всероссийской конференции в Тюмени (1992 г.). Особенно отчетливо эта линия проявилась в публикациях Л.В. Никифорова, Т.И. Кузнецовой, Н.К. Фигуровской и М.В. Марья-новского. В эти же годы прошли пять сессий аграрного симпозиума, на которых обсуждался учеными-аграрниками широкий круг следующих вопросов в общероссийском масштабе: аграрный рынок, кооперативное движение, зажиточное крестьянское хозяйство и др.44 Полученные результаты позволили не только расширить представления о социально-экономическом развитии страны. Вместе с тем, из вышеизложенного следовало то, что экономика России динамично развивалась и в годы Первой мировой войны.

В целом историки попытались преодолеть упрощенные представления о характере исторического процесса России в конце XIX - начале XX вв. А системное восприятие истории в последние годы позволило смотреть на многоук-ладность экономики не как на аномалии и переходные состояния, а как на естественные устойчивые образования, социально-экономические структуры, которые вписывались в капиталистическую систему. В монографии Л.М. Горюшки-на, Г.А. Бочановой, Г.А. Ноздрина на основе широкого круга дореволюционных архивных и опубликованных источников показаны основные агрономические приемы и опыт сибирских крестьян в сельскохозяйственном процессе во второй половине XIX - начале XX в.

Статья П.Ф. Никулина посвящена становлению капиталистических элементов в крестьянском хозяйстве Западной Сибири в начале XX в.46 Автором, установлено, что сложившийся социально-экономический строй имел традиционно-общинную, семейно-трудовую, мелкотоварную потребительскую природу. П.Ф. Никулиным в докторской диссертации были выделены основные положения о том, что кооперирование явилось главным социально-экономическим путем крестьянской модернизации и то, что крестьянская аграрная эволюция представляла собой народный поток модернизации. Она опиралась на вековой общинный, семейно-трудовой культурный базис и была на-

Громыко, М.М, Мир русской деревни / М.М. Громыко. - М., 1991; Зырянов, П.Н. Крестьянская община Европейской России. 1907-1914 1т. / П.Н. Зырянов. - М., 1992; Казарсзов, В.В. Крестьянский вопрос в России (конец XIX - первая четверть XX в.) / В.В Казарсзов. - М., 2000; Тюкавкин, В.Г. Крестьянское хозяйство России в начале XX в. / В.Г. Тюкавкнн. - М, 2002.

45 Горюшкин» Л.М. Опыт народной агрономии в Сибири (вторая половина Х(Х- начало XX в.) /Л.М. Горюшкми, Г.А. Бочанова, Г.А. Нозд-рин. - Новосибирск, 1993.

46 Никулин, П.Ф. Экономическая природа и модернизация крестьянского хозяйства Западной Сибири начала XX в. / П.Ф. Никулин // Гуманитарные науки в Сибири. № 3. 2009. С. 115-116; Он же. Экономический строй крестьянского хозяйства Запддной Сибири качала XX века / П.Ф. Никулин. - Томск, 2009. - 384 с.

тем не менее, она, по-прежнему, нуждается в дальнейшем исследовании, данная проблема до настоящего времени комплексно не изучалась. И дело не только в возможности приращения фактической базы исследования. Необходимость сказанного обусловлена решением целого ряда дискуссионных проблем. К числу таковых можно отнести вопрос о характере взаимоотношений кооперации со своими контрагентами на рынке - государством и частным бизнесом. Также до сих пор одним из дискуссионных в теории и историографии остается вопрос о соотношении двух весьма специфических этажей кооперативного движения, связанных с понятиями «община», «артель» и «кооперация». Практически отсутствуют обобщающие работы и по истории сельскохозяйственной сбыто-снабженческой и кредитной кооперации и по истории кооперации на севере Западной Сибири в районах автохтонного хозяйства (охотоведов, рыболовов), а также по развитию и внедрению новых агротехнологий.

Вторая глава «Становление и развитие российского кооперативного движения в начале XX в.»

2.1. Кооперация и история ее возникновения. В начале XX в. почти все ведущие российские исследователи и деятели кооперации работали над конструированием понятия «кооперация» (А.Н. Анцыферов, A.A. Николаев и М.И. Туган-Барановский), поскольку многочисленные затруднения на практике кооперативного строительства были таковы, что разрешить их без вмешательства науки стало невозможно. Данная ситуация нашла свое отражение в кооперативной прессе, где наряду с материалами об образовании и деятельности кооперативных организаций, земских касс мелкого кредита, общероссийскими обзорами кооперативного движения все большее место стало уделяться и научной разработке понятия «кооперации». Так в течение пяти лет, (с 1913 по 1918 гг.) в популярных журналах «Вестник кооперации» и «Кооперативная жизнь» публиковались статьи под рубрикой «Что такое кооперация», в которых читатели знакомились с различными интерпретациями понятий «кооперация» и «кооператив». Анализируя материалы дискуссии можно сделать вывод о том, что уже в то время отечественные ученые считали необходимым сконструировать целостное научное определение понятия «кооперация» и дать ориентир для дальнейшего развития кооперативного строительства.

Наиболее универсальным является определение понятия современного кооператива, которое дано в документах всемирного кооперативного конгресса, состоявшегося в г. Манчестере (Великобритания) в 1995 г.: кооператив - это самостоятельная организация людей, добровольно объединившихся с целью удовлетворения своих общих экономических, социальных и культурных потребностей с помощью совместного владения и демократически управляемого предприятия.

Здесь предельно кратко названы характерные черты кооператива, его основная цель и средство ее достижения. Достоинство приведенного определения состоит в том, что оно распространяется на любые подлинно кооперативные общества во всем их разнообразии и, наоборот, в принципе исключает возмож-

ность именоваться кооперативом всякого рода некооперативным организациям и предприятиям (псевдокооперативам, лжекооперативам).

В настоящее время под кооперацией понимается совокупность особых общественно-хозяйственных объединений, основанных на коллективной форме собственности. Кооперация понятие собирательное, означающее совокупность отдельных кооперативов. В основе кооперативного движения лежат отдельные кооперативы.

2.2. Разработка кооперативных принципов основоположниками кооперативного движения. Русская общественно-политическая мысль середины XIX - начала XX вв. осваивала теорию и практику кооперации, прежде всего как инструмент борьбы с политическим деспотизмом и произволом, ограничивающим возможности общественно-экономического развития страны. Идеи Р. Оуэна и Ш. Фурье быстро распространились из Англии и Франции в Германию и другие страны Европы, в том числе и в Россию. Особенно широкую известность в нашей стране получила система Ш. Фурье, которую изучали в кружках М. Петрашевского, Н. Кашкина, В. Дурова.

Как известно, сельскохозяйственная кооперация в России стала бурно развиваться лишь с первой трети XX в. В силу самобытности исторического процесса укоренение товарных отношений в российской деревне происходило с некоторым опозданием по сравнению с развитыми странами того времени, поэтому и распространение крестьянской кооперации началось позднее. Но российские теоретики кооперативного движения начала XX в. на равных вошли в европейскую аграрно-эконолшческую науку и стали признанными авторитетами: их книги издавались за рубежом, их приглашали преподавать в известные европейские университеты и т.д. Имена таких видных ученых, как М.И. Туган-Барановский, В.Ф. Тотомианц, К.А. Пажитнов,С.Н. Прокопович, С.Л. Маслов, до сих пор значатся в библиографиях мировой кооперативной литературы. Но особую известность в мире получила теория сельскохозяйственной кооперации, созданная выдающимся экономистом A.B. Чаяновым. Теория A.B. Чаянова явилась - и в этом сегодня никто не сомневается - вершиной развития теоретических воззрений на сельскохозяйственную кооперацию в России. Она опиралась на широкую научную базу, большой фактический материал. Его теоретические воззрения разделяли в той или иной степени сторонники так, называемого, организационно-производственного направления: Н.П. Макаров, А.Н. Минин, A.A. Рыбников, А.Н. Челинцев и другие.

Кооперация же, как известно, подразумевает демократические методы управления, создается только на добровольных началах. Управленческая иерархия в истинно кооперативной системе строится снизу вверх, на принципах выборности и подотчетности перед низшими уровнями, следовательно, исключает бюрократизацию аппарата. Важнейшая характеристика кооперации - постепенность выбора форм, переход от простейших, к более сложным, их сосуществование и взаимное переплетение. Таким образом, она воплощает в себе тх), что принято называть экономическими методами, поэтому кооперация, кооперативные принципы необходимы сейчас как важнейшее условие и неотьем-

лемая часть процесса демократизации, а на его основе и перехода на новый уровень эффективности экономики страны.

К началу XX в. в развитии российской кооперативной мысли обозначились три направления: 1) традиционная ориентация на артельные формы кооперации; 2) ориентация на индустриализм и либерализм, рассматривавших кооперацию преимущественно как средство приспособления к процессам капитализации и идеологию кооператоров; 3) социалистические установки в кооперативной теории и практике.

2.3. Кооперативное законодательство в России в дореволюционный период. Кооперация оказывала существенное влияние на развитие социально-экономического состояния российского общества. В силу этого ее деятельность, по мнению властей, должна была регламентироваться государством. И оно приступило к реализации этой идеи. Первое постановление правительства, касавшееся жизнедеятельности кооперации, появилось уже в 1869 г. В соответствии с ним, потребительская кооперация была «передана» в ведение Министерства внутренних дел, в отдел народного здравия и призрения. Отныне разрешение на открытие кооператива выдавалось министром внутренних дел (на основании статьи 443 «Устава об общественном призрении»)48.

Наличие нормального Устава облегчило дальнейшую организацию потребительских обществ. Такие же «Нормальные уставы» были утверждены тогда для всех видов коопераций. Причем с этого момента, не надо было больше представлять уставы вновь организуемых кооперативов для утверждения в Петербург, в Министерство внутренних дел, поскольку право утверждения уставов и разрешения создавать потребительские общества было предоставлено губернаторам. Это существенно сократило срок прохождения проектов устава до утверждающей инстанции и обратно. «Нормальный Устав потребительского общества», принятый в 1897 г., действовал до 1917 г.

Потребительские общества были приписаны к Министерству внутренних дел, а сельскохозяйственные товарищества к Министерству земледелия. Разрешалось образовывать товарищества лишь при двух условиях: если они принимали «Нормальный» устав, одинаковый для всей страны, и если среди учредителей не было лиц, с точки зрения полицейского надзора, «неблагонадежных». «Нормальные» же уставы были построены так, что стесняли деятельность товариществ и лишали их почти всякой самостоятельности и кредитоспособности. Все эти недостатки обсуждались кооперативными деятелями на съездах (1908, 1912,1913 гг.)

Одной из причин противодействия правительства созданию коопераций стала боязнь того, что они превратятся в очаг крамолы, подобно профсоюзам рабочих и другим * массовым организациям. И надо сказать, что эти опасен™ были небезосновательны. Являясь объединениями широких слоев крестьянства, кооперативы в значительной степени отражали революционные настроения крестьян, хотя и были организациями беспартийными. Принятие давно подго-

"ГАРФ.-Ф. 102,- On. 1916. - Д. 16. 4.1.-Л. 10.

товленного и ожидаемого кооператорами закона стало реальностью сразу же после победы Февральской революции. 20 марта 1917 г. Временное правительство приняло предложенное кооператорами «Положение о кооперативных товариществах и их союзах», а вслед за этим - 21 июня - «Положение о регистрации товариществ, обществ и союзов» и, наконец, 1 августа - «Положение о съездах представителей кооперативных учреждений».

Временное правительство сделало ставку на кооперацию как на самую массовую общественную организацию. Одним из первых его законодательных актов было принятое 20 марта 1917 г. «Положение о кооперативных товариществах и союзах». Главным достоинством данного кооперативного закона было введение взамен разрешительной явочной системы открытия кооперативов всех видов. Закон закреплял лучшие традиции кооперативного движения в России. В нем провозглашалось, что кооперативные товарищества призваны содействовать не только материальному, но и духовному благополучию своих членов.

Третья глава «Кооперативное строительство в Западной Сибири в начале XX в.»

3.1. Становление и развитие кооперативного движения в Западной Сибири. Крестьянская кооперация в Западной Сибири развивалась в начале XX в. достаточно быстрыми темпами. В ее развитии можно выделить три этапа: первый - конец XIX в. - 1906 г.; второй - 1906-1914 г.; третий - 1914-1917 гг.

Кооперация получила развитие в годы столыпинской аграрной реформы. Это был своеобразный ответ российского крестьянства на правительственную политику разрушения общины и фермеризации хозяйства. Широкая колонизация и капитализация Западной Сибири, недостаток средств, необходимость борьбы с торгово-ростовщическим капиталом и спекуляцией в предвоенные годы, целенаправленная политика правительства в период войны и революций 1917 г. обусловила быстрый рост кооперативных организаций.

Особенности развития кооперативного движения в Западной Сибири определялись естественно-историческими условиями: необъятными пространствами, редкостью населения, преобладанием сельского хозяйства над промышленностью, а также и своеобразием края. Правительство не решалось допускать бесконтрольного развития кооперации. Именно этим можно объяснить установление его контроля за ее финансовой деятельностью. Финансовая помощь кооперации являлась по сути дела частью аграрной политики правительства. Финансировали кооперацию не только государственное казначейство, но и капиталистические фирмы, в том числе иностранные. Главным источником являлись средства крестьянства, вложенные в развитие кооперативов. Появление как отечественных, так и зарубежных инвесторов в регионе способствовало достаточно быстрому развитию кооперации. Прилив дополнительных средств содействовал снабжению производства машинами и оборудованием, сбыту сибирской сельскохозяйственной продукции, связывал регион с мировым рынком. Иностранные фирмы через кооперативы способствовали внедрению в крае новых форм торговли по образцам, с демонстрацией машин и рекламой, а так-

питалистические фирмы, в том числе иностранные. Главным источником являлись средства крестьянства, вложенные в развитие кооперативов. Появление как отечественных, так и зарубежных инвесторов в регионе способствовало достаточно быстрому развитию кооперации. Прилив дополнительных средств содействовал снабжению производства машинами и оборудованием, сбыту сибирской сельскохозяйственной продукции, связывал регион с мировым рынком. Иностранные фирмы через кооперативы способствовали внедрению в крае новых форм торговли по образцам, с демонстрацией машин и рекламой, а также внесли вклад в дело внедрения технических новшеств и передовых технологии, обучению сибиряков новейшим формам организации и производства.

Западносибирская кооперация являлась не только эффективным механизмом регулирования рыночных отношений, но и одним из средств совершенствования производства. Дореволюционная кооперация помогла крестьянам освободиться от засилья ростовщиков и частных торговцев, способствуя тем самым выживанию в условиях развивающегося капиталистического рынка малосостоятельным крестьянским хозяйствам, не меняя системы их поземельных отношений.

3.2. Кредитная кооперация Западной Сибири. В связи с промышленным подъемом в регионе и проникновением капиталистических отношении в сибирскую деревню начинается быстрый рост сельских кредитных кооперативов трех видов: 1. кредитные товарищества с основным капиталом, взятым в долг в Государственном банке или в Управлении делами мелкого кредита; 2. ссудно-сберегательные товарищества, основной капитал которых складывался из паевых взносов участников и 3. общественные банки или кассы, создаваемые из отчислений мирских сумм.

Начало кредитно-кооперативного движения в Сибири относится к 1906 г. В 1909 г. в регионе насчитывалось 25 кредитных и ссудно-сберегательных товариществ, к 1 января 1914 г. их насчитывалось уже 1124.

В годы Первой мировой войны кредитные кооперативы менее всего являлись банковскими организациями мелкого кредита. По характеру своих операций они походили на сельскохозяйственные снабженческо-сбытовые кооперативы, организовывавшие сбыт продуктов сельского хозяйства и промыслов, а также снабжавшие деревню сельскохозяйственными орудиями и материалами производства.

По размерам и внутреннему устройству кредитные Союзы Сибири распадались на две группы: крупные союзы хлебного района южной и юго-западной Сибири и мелкие союзы лесного северо-востока. Завершающим этапом союзного строительства в кредитной кооперации стало образование в сентябре 1917 г. Союза сибирских кредитных союзов, который представлял собой единый центр сибирской кредитной кооперации от Урала до Владивостока, объединивший в своем составе 1,5 тыс. кредитных товариществ.

3.3. Дореволюционная потребительская кооперация Западной Сибири. Важнейшей составной частью кооперативного движения в Западной Сибири, но и России в целом являлась потребительская кооперация, самая массовая, де-

мельницы; зернохранилища; прокатные и зерноочистительные пункты; сеть торговой агентуры, находившейся не только на территории России, но и за границей, также опытных работников, специализировавшихся в сфере распределения, заготовок, сбыта, переработки продуктов, банковского дела и тех кто, осуществлял учетно-распределительные функции.

Одной из особенностей развития потребительской кооперации в Западной Сибири было возникновение кооперативных обществ в форме лавок при масло-артелях, чего не было в восточно-сибирских губерниях и областях. В 1913 г. В Тобольской губерний было 90 артельных лавок, в Томской - 173. В 1916 г. В Западной Сибири было зарегистрировано 1150 артельных лавок.

Другой характерной чертой потребительской кооперации Западной Сибири являлось ее объединение с производственными кооперативами, чаще всего с маслодельческими. В 1907 г. в составе Союза сибирских артелей находилась только одна потребительская лавка, то в 1915 г. уже 681 потребительное общество, а в 1917 г. - 1167.

Накануне войны потребительские кооперативы в Сибири начинают объединяться в Союзы, которые сразу же повели дела непосредственно с крупными фирмами губернских городов, а зачастую - с фабриками и заводами. Образование их шло двумя путями: объединении уездных потребительских обществ вокруг городов и создание смешанных союзов на основе регионального объединения маслодельческих артелей. К концу 1917 г. в регионе было создано 18 союзов потребительской кооперации^

Значение потребительской кооперации состояло в том, что она способствовала развитию товарных отношений в крестьянских хозяйствах. На смену мелкому лавочнику приходит крупный товарно-торговый капитал, каким являлся в условиях капиталистического общества коллективный капитал потребительских кооперативов. Дореволюционная потребкооперация явилась той хозяйственной формой, в которой сочетались элементы мелкотоварного и капиталистического, а через кредиты и развивающийся в годы войны госзаказ и государственно-капиталистического укладов.

3.4. Развитие производственной кооперации в Западной Сибири. Производственная кооперация занималась закупкой сельскохозяйственных машин и орудий, минеральных удобрений, семян. Она также сбывала производимые крестьянским хозяйством продукты. Ее представляли сельскохозяйственные общества, молочные, льняные, картофельные и другие специализированные кооперативы по переработке молока в масло, картофеля - в крахмал, подсушиванию и консервированию овощей.

К предпосылкам создания производственной кооперации в Западной Сибири можно отнести появление первых кооперативов и широкое развитие маслодельного производства. Особенно их быстрый рост обозначился после 1911 г., когда на почве борьбы с неурожаями крестьянство изыскивало пути выживания. Своеобразной формой производственной кооперации являлись сельскохозяйственные общества. Они были призваны заниматься чисто просветительской деятельностью, направленной на подъем культуры земледелия. Главная забота

кооперативы по переработке молока в масло, картофеля - в крахмал, подсушиванию и консервированию овощей.

К предпосылкам создания производственной кооперации в Западной Сибири можно отнести появление первых кооперативов и широкое развитие маслодельного производства. Особенно их быстрый рост обозначился после 1911 г., когда на почве борьбы с неурожаями крестьянство изыскивало пути выживания. Своеобразной формой производственной кооперации являлись сельскохозяйственные общества. Они были призваны заниматься чисто просветительской деятельностью, направленной на подъем культуры земледелия. Главная забота этих обществ заключалась в приобретении сельскохозяйственных орудии. Они устраивали склады сортировки (молотилок, веялок, жнеек, куклеотборников, льномялок, соломорезок), заводили показательные участки на арендной или купчей земле. Производственная кооперация не затрагивала основ крестьянского хозяйства. Она лишь постепенно отщепляла от него некоторые отрасли, втягивая крестьянство с выгодой для него в общую систему народного хозяйства, включая его, таким образом, во внутренний общероссийский рынок, а через него - и в мировой.

Глава 4. Западносибирская кооперация и развитие производительных сил в начале XX в.

4.1. Деятельность кооперации по снабжению крестьянских хозяйств техникой. В начале XX в. в Западной Сибири наблюдался рост посевных площадей значительно опережавший прирост населения. Это обстоятельство привело к тому, что деревня стала испытывать острый недостаток в рабочей силе, устранить который она старалась путем внедрения в производство новых технологий, машин и оборудования. Кооперация стала организацией, которая обеспечивала хозяйства машинами и материалами по доступным им ценам. Только за 1906 - 1911 гг. кооперативами Сибири было приобретено сельскохозяйственных машин и усовершенствованных орудии на 84 млн. руб.

Почти половина всех машин продавалась через кредитную кооперацию. Обычно от четверти до трети всей их стоимости покупатель платил наличными. Остальная сумма вносилась им в течение двух лет с надбавкой 6% годовых. При несвоевременной уплате очередного взноса с покупателя взыскивалась пеня -дополнительно еще 8% от просроченной суммы. Выгода от применения машин в Западной Сибири составляла от 1 руб. 70 коп. до 3 руб. 08 коп. на 1 дес.

Составной частью работы кооперативов в области агротехники было создание сельскохозяйственных складов с прокатными пунктами, где производилась не только продажа машин и орудий, но и сдача их в аренду на тот или иной сезон сельскохозяйственных работ. Большинство крестьян, имевшее возможность купить дорогостоящие сельскохозяйственные агрегаты, могли брать их в аренду или кредит в машинных товариществах и прокатных пунктах.

Применение машин содействовало естественному повышению культуры земледелия: увеличению посевных площадей, более тщательной вспашке, прополке, уходу за посевами и т.д. Конечным итогом стал подъем сельского хозяй-

ства региона на более высокий уровень в качественном и количественном отношении, более интенсивное его втягивание в товарно-денежные отношения. .

4.2. Залоговые операции кооперативов. Кредитные союзы, наряду с прямыми своими обязанностями, осуществляли залоговые операции, находясь в полуказенном положении. Зависимость от государства закреплялась государственными ссудами в основные и оборотные капиталы кооперативов и обязательствами поставок для армии.

В 1914 г. хлебозалоговые операции проводили 262 кредитных кооператива. В 1916 г. почти все кооперативы вели операции с хлебом. Только в 1914-1915 гг. ими было принято в залог 5,4 млн. пудов хлеба. Так, в 1917 г. у кредитных товариществ находилось в собственности 2 элеватора с механическим оборудованием, емкостью до 300 тыс. пудов каждый.

Практика работы кооперативов в условиях военного времени всецело оправдала расчеты правительства на общественно-организационные закупки продуктов, как для армии, так и для внутреннего потребления. Кооперативы своей деятельностью подтвердили, что они являются для властей самой доступной и самой удобной заготовительной организацией.

4.3. Деятельность маслодельной кооперации и маслоторговля в Западной Сибири. В начале XX в. Западная Сибирь превратилась в крупный центр производства сливочного масла. Известным свидетельством этого может служить его поставки на экспорт. В 1896 г. они составили 2 млн., в 1904 г. - 2,5 млн., в 1913 г. - 4 млн. пудов масла. С 1904 г. доля Сибири составляла свыше 90% общероссийского масляного экспорта.

В годы войны Западная Сибирь продолжала оставаться основным поставщиком масла на рынок. Его ежегодное производство составляло 5 млн. из 6,6 млн. пудов, производившихся в Сибири. В 1914 г. только из Барнаульского уезда было вывезено 2,1 млн. пудов масла, что составило 90% его производства в уезде, 79% из этого масла, было отправлено за границу. При маслозаводах были устроены маслохранилища и оборудованы холодильники на станциях железной дороги. Такими пунктами в Алтайском округе являлись станции: Барна: ул, Алей, Поспелиха, Рубцовка, Черепаново, Усть-Чарышская Пристань. Кроме маслоделия кооператоры занимались проблемами сыроварения. В 1912 - 1913 гг. в Алтайско-Томской части Сибири насчитывалось 35, в 1915 г. - 159 сыроваренных завода.

Маслодельная кооперация способствовала росту и утверждению капиталистических в деревне рыночных отношении, развитию ее производительных сил, увеличению богатства страны.

Глава 5. Кооперация и ее роль в развитии аграрных технологий в Западной Сибири в 1900-1917 гг.

5.1. Развитие агрономии. Аграрное развитие Сибири во второй половине XIX в. будет всецело проходить под воздействием переселенческого движения, влиявшего буквально на все хозяйственные, социальные и политические процессы, происходившие в это время в деревне. Эти особенности и обусловили

Составной частью работы кооперативов в области агротехники в изучаемый период стало и создание сельскохозяйственных складов с прокатными пунктами. Последние производили не только продажу машин и орудий, но и сдачу их в аренду на тот или иной сезон сельскохозяйственных работ. Через склады же деревни снабжались и строй материалами, различными товарами для деревенского обустройства.

В своей работе агрономы стремились опираться на коллективные субъекты -кооперативы, так как им необходимо было не просто показать крестьянам, как можно рационально вести свое хозяйство, но и оказать ему посильную помощь в его «культурной» организации. Так, для ознакомления с результатами опытов на отведенных территориях организовывались показательные поля с демонстрациями рекомендуемых севооборотов, наиболее эффективных способов обработки почвы. Устраивались также передвижные агрономические выставки, проводились краткосрочные курсы, беседы и встречи, на которых объяснялась значимость опытных работ для повышения плодородия земли, давались практические советы по освоению агротехнических новшеств, что, в свою очередь, способствовало расширению посевных площадей в регионе и росту производства товарного хлеба.

Роль кооперативных товариществ и обществ в организации сельскохозяйственного производства, пропаганды и внедрения новых аграрных технологии была в изучаемый период весьма значительна. В силу этого, и рассматривали исследователи кооперацию начала XX в. как один из наиболее вероятных путей выхода деревни из социально-экономического кризиса. Способствовала дореволюционная кооперация не только высвобождению крестьян из-под гнета, как отечественного ростовщического капитала, так и международного, но и повышению агрикультуры хозяйства за счет снабжения его селекционными семенами и более современными машинами и сельскохозяйственным инвентарем.

5.2. Деятельность сельскохозяйственных опытных участков. Учреждение образцовых ферм, по мнению ученых и практиков, будет способствовать распространению среди сельского населения современных, выработанных наукою и практикой сельскохозяйственных знаний. Ферма с образцовым хозяйством будет служить наглядным примером правильного ведения хозяйства, и содействовать распространению среди крестьянства лучших пород скота, а также усовершенствованных земледельческих орудий и хорошего качества семян.

Необходимость взаимодействия общественных организаций и кооперации диктовалась и причинами организационно-хозяйственного характера. Большинство агрикультурных мероприятий требовали значительных финансовых затрат, поэтому важной предпосылкой для их реализации была организация кредитной кооперации. Существование, например, продуктивного скотоводства имело смысл только при соответственном развитии последней, бравшей на себя переработку и сбыт произведенной продукции. С другой стороны, кооперативы настойчиво призывали крестьянские хозяйства использовать у себя дорогостоящую сельскохозяйственную технику. А поскольку у крестьян не было средств для ее покупки, то приходилось открывать машинные товарищества и

прокатные пункты. Именно поэтому к общественной агрономии ближе стояли те кооперативы, которые были непосредственно связаны с крестьянским производством - сельскохозяйственные товарищества разных типов и сельскохозяйственные общества.

Подытоживая вышесказанное, можно утверждать, что роль кооперативных товариществ и обществ в организации сельскохозяйственного производства, пропаганды и внедрения аграрных технологий в Сибири была весьма значительна. В силу этого кооперацию начала XX в. исследователи неслучайно рассматривали как один из наиболее вероятных путей выхода региона, страны в целом из социально-экономического кризиса. Дореволюционная кооперация способствовала не только высвобождению крестьян из под гнета как отечественного ростовщического капитала, так и меяедународного. А также содействовала повышению агрикультуры хозяйства за счет снабжения его селекционными семенами и более современными машинами и сельскохозяйственным инвентарем.

5.3. Роль кооперации в совершенствовании структуры производства и ее культурно-просветительная деятельность. Одним из важнейших направлений деятельности кооперативов в рассматриваемое время являлось облегчение труда земледельца, содействие его переходу к новым формам и методам хозяйствования, основанным на достижениях сельскохозяйственной науки и передовой практики.

Возросшая в период войны роль крестьянской кооперации, признание правительством ее экономических возможностей и общественного влияния, ее значения для решения агрономических и агротехнических проблем сибирской деревни свидетельствовали о принципиально новых явлениях в экономике и социальных отношениях в стране, что нашло свое отражение и в уставах союзов. В них отмечалось, что последние создавались с целью улучшения «материального и духовного благосостояния населения», что достигалось путем сбыта сельскохозяйственной продукции, снабжения населения сельскохозяйственной техникой, а также организацией предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья

Иначе говоря, перед сибирской кооперацией в сфере улучшения, «облагораживания» земли стояли сложные задачи: I) создание мелиоративных товариществ - своеобразного по своей деятельности типа кооперативных учреждений; 2) перед кредитными кооперативами стала задача предоставления мелиоративного кредита населению; 3) только кооперативы могли взять на себя производство мелиоративных работ, которые требовали больших затрат и объединения усилии заинтересованных лиц в осуществлении мелиорации; 4) наряду с самими работами важную роль играла и пропаганда последней, ознакомление населения с ее ролью и значением в деле земельных улучшений.

Проводниками всех этих идей в крестьянскую среду и стали сельскохозяйственные кооперативы. Для решения поставленных задач им предписывалось повсеместно организовывать кооперативные культурно-технические бюро, которые своей деятельностью могли бы реально содействовать распространению

усилий заинтересованных лиц в осуществлении мелиорации; 4) наряду с самими работами важную роль играла и пропаганда последней, ознакомление населения с ее ролью и значением в деле земельных улучшений.

Проводниками всех этих идей в крестьянскую среду и стали сельскохозяйственные кооперативы. Для решения поставленных задач им предписывалось повсеместно организовывать кооперативные культурно-технические бюро, которые своей деятельностью могли бы реально содействовать распространению земельных улучшений, способствуя тем самым, расширению посевных площадей в регионе и росту производства товарного хлеба.

Культурно-просветительная деятельность кооперации содержала в себе такие направления, как образовательное и воспитательное. Под просвещением кооперация, главным образом, предполагала распространение и популяризацию достижений экономической науки о сельском хозяйстве, культуре и историческом развитии хозяйственных форм. Результатом их деятельности было увеличение числа грамотного населения и вовлечение крестьянских хозяйств в кооперативные организации и объединения, которые способствовали повышению производительности труда путем использования в хозяйствах усовершенствованной сельскохозяйственной техники и новых технологий.

Одновременно с этим шло распространение и сельскохозяйственных знаний среди местного населения через специализированные школы. В первое десятилетие XX в. в Сибири имелось шесть сельскохозяйственных школ: Томская (образована в 1898 г.), Иркутская (1899 г.), Каинская (1902 г.). Омская (1903 г.), Беловская (1904 г.) и Тобольская (1909 г.). Деятельность учебных заведений обходилась кооперативам недешево. Так, содержание низшего сельскохозяйственного училища с комплектом учащихся до 80 чел. (здание училища, интерната, мастерская, кузницы, амбары и др.), союзу обходилось в 163215 руб., а оборудование фермы еще в 12250 руб. Если говорить о расходах в целом низшему сельскохозяйственному училищу, то выражались суммой в 175 тыс. руб. В 1913 г. было открыто пять новых учебно-показательных мастерских, в следующем году еще две мастерские. Таким образом, в ведении Кустарного комитета находилось 12 учебно-показательных мастерских, да в двух пунктах начато развитие бондарного промысла.

Для широкого распространения сельскохозяйственных знаний среди крестьян, кооперативные общества и товарищества устраивали, краткосрочные сельскохозяйственные курсы, которые действовали практически при всех Союзах кооперативов. В годы Первой мировой войны кооперативными учреждениями была поставлена цель организовать продовольственную помощь населению и армии, но в виду отсутствия специалистов и руководителей, они не могли в полном объеме выполнить поставленные задачи, так как мобилизации еще более уменьшили ряды кооперативных служащих, которые не успели подготовить заместителей для дальнейшей работы. По этой причине на кооперативных совещаниях было решено организовать курсы для лиц, работающих в кооперативах и для увечных воинов по трехнедельной программе.

Немалую роль в успешной деятельности кооперативных Союзов сыграла работа издательских отделов кооперативов в деле просвещения масс и пропаганде идей кооперации. Со времени возникновения маслодельного производства общественными деятелями Тобольской губернии были предприняты попытки ознакомления населения с новинками. В 1895 г. в Кургане была устроена сельскохозяйственная и кустарная промышленная выставка. Ее инициатор, Н.Л. Скалозубов, проехав в 1894-1895 гг. по значительной части уездов Тобольской губернии, пришел к убеждению о необходимости проведения сельскохозяйственных выставок, чтобы знакомить население с лучшими достижениями в сельском хозяйстве.

Вклад кооператоров в развитие культуры сибирского населения был существенным. Широкая просветительная деятельность кооперации, в том числе всемерная пропаганда новых технологий, способствовала прогрессу российской, в частности, сибирской деревни. Все это имело большое значение, потому что правительство уделяло недостаточное внимание данным направлениям работы на окраинах империи. Кооперация активно использовала вековые традиции русского народа, не разрушая, а укрепляя их, правда, с учетом веяний нового времени. Кооперация демонстрировала свою силу и значение в деле подъема экономики региона и страны в целом. Поэтому ежедневная культурно-просветительная работа была необходима, и кооператоры тем самым вносили определенный вклад в расширение представлений об окружающей среде техническом прогрессе.

Заключение. Кооперативное движение, зародившееся в России во второй половине XIX в. и долгое время остававшееся малозаметным явлением в народнохозяйственной жизни страны, было вызвано к жизни потребностями развивающихся капиталистических отношений. Направление развития кооперации соответствовало направлению капиталистической модернизации России. Кооперация, с одной стороны, отражала общий уровень состояния сельскохозяйственного производства в стране, с другой, служила одним из факторов ускорения развития аграрного капитализма в ней.

Процесс развития кооперативного движения в России прошел четыре сложных и противоречивых этапа, на протяжении которых наблюдались спады и подъемы, обусловленные общественно-историческими условиями, внутренней логикой самого кооперативного движения, острой борьбой соперничавших группировок в среде правительственной бюрократии, которая наложила свой отпечаток как на формы, так и на содержание кооперативных законов и уставов.

Однако уровень кооперативного движения, достигнутый в начале XX в., вышел за рамки отдельных уставов и положений и требовал закона, на основании которого можно было бы составлять разнообразные уставы и изменять их соответственно потребностям кооперативной жизни.

Инициативу выработки проекта кооперативного закона кооперация взяла на себя. Много лет деятели кооперации, теоретики и практики напряженно работали над его созданием, обсуждая, редактируя, дополняя его на кооперативных съездах. Проект стал поистине результатом коллективного творчества и важным

достижением кооперативной мысли, так как закреплял те демократические начала, на которых развивается кооперация. 20 марта 1917 г. Временное правительство приняло долгожданный общекооперативный закон, который устранил все административные препятствия для дальнейшего развития сельской кооперации в деревне, но этому процессу помешала политика большевиков,

Анализ политики государственных учреждений по отношению к кооперативному движению в деревне показывает, что политические мотивы заставляли государство сдерживать развитие кооперативной деятельности. Однако соображения экономического порядка перевешивали политические опасения, и кооперативное учредительство расширялось. Недоверие к кооперации правящих кругов объяснялось тем, что объединение кооперативов в союзы совпало с ростом интереса к движению со стороны левых политических партий. Следует иметь в виду, что полицейское ведомство обычно преувеличивало как степень революционности кооперативных лидеров, большинство которых оставалось сторонниками принципа «нейтральности» кооперации, так и глубину, массовость политических настроений среди рядовых членов кооперативов.

Задачи кооперативного движения начала XX в. сводились к двум моментам: 1) созданию организованных (вместо стихийных) отношений в области производства и торговли и 2) устранению капиталистов-посредников, ростовщиков и передаче получаемых ими прибылей в актив самих производителей.

Кооперативы Западной Сибири имели в рассматриваемое время разные виды и организационные формы (товарищества, общества, артели, лавки, союзы, союзы союзов и др.) и объединяли в своих рядах разнородные группы крестьянства. Кооперативная «бюрократия» (как правило, профессионалы) представляла также различные слои сибирского общества. Уставная форма кооперативных товариществ, в отличие от малораспространенной договорной, предполагала и контроль за их деятельностью со стороны местных и центральных органов власти. Кредитные, сельскохозяйственные общества, маслодельные и промысловые артели, вызванные к жизни потребностями развившихся товарно-денежных отношений, аграрного капитализма, нуждались в специальном кооперативном законодательстве.

Несмотря на то, что западносибирская кооперация была частью российской, она, тем не менее, имела и свои специфические особенности. К ним в указанный период можно в первую очередь, отнести объединение кооперативов в крупные корпоративные союзы, как территориально-отраслевые, так и центральные. С другой стороны, интегрирование кооперативного движения привело и к зарождению в регионе комбинированного типа коопераций с тремя функциональными вариантами: кредитно-потребительско-производственными.

Набиравшее силу кооперирование не ломало структуры крестьянского хозяйства и не затрагивало его основ. Организуя сбыт, переработку продуктов, закупку необходимых деревне товаров, кредитуя сельского производителя, кооперация втягивала сибирское крестьянство не только в общероссийский, но и в мировой рынок. С деятельностью коопераций было связано как развитие, так и внедрение в сельскохозяйственное производство новых технологий. От 65% (Барна-

венствующее значение имела западносибирская кооперация и в производстве масла, которое «давало золота вдвое больше, чем вся сибирская золотопромышленность». На внешний рынок ею вывозилось 89% произведенного Союзом сибирских маслодельных артелей масла. Кооперация много делала и по совершенствованию структуры производства, внедрению в практику современных методов ведения хозяйства, способствовавших получению конкурентоспособной продукции без коренной ломки деревенского общинного уклада.

Кооперация положила начало и распространению среди крестьян сельскохозяйственных знаний, внедрению более передовых приемов обработки земли и ведения хозяйства. Во многих случаях, благодаря сельскохозяйственным кооперативным обществам, в деревне появились агрономы, землемеры, ветеринары и другие специалисты сельского хозяйства. Общественно-агрономическая и кооперативная работа, проводимая кооперативами, привела к образованию в Западно-сибирском регионе единого агрокооперативного комплекса. Большинство агрикультурных мероприятий, проводившихся им, требовало значительных финансовых затрат, поэтому важной предпосылкой для их реализации была организация новых кооперативных обществ. Существование продуктивного скотоводства имело смысл только при соответствующем развитии коопераций по переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции. А использование в крестьянских хозяйствах дорогостоящей сельскохозяйственной техники облегчалось деятельностью машинных товариществ, прокатных пунктов и пр.

Развитие кооперации обогатило население материально и морально, а также показало возможности сибирской деревни, позволив ей сделать первый и решительный шаг к улучшению материального положения трудового населения.посредством втягивания его в кооперативные формы деятельности.

В условиях слабой распространенности среди сельского населения политических организаций и профессиональных союзов кооперация приобрела исключительное значение и выдвинулась, таким образом, на первый план как общественная сила. Многомерность и разнофункциональность кооперации дает возможность рассматривать ее как хозяйственную, общественную организацию, строившуюся по принципу вертикальных и горизонтальных связей. Объединяя сельских производителей, она видоизменяла их социальную жизнь и приучала их к взаимосотрудничеству и самоуправлению.

Российская кооперация развивалась в сложных условиях и под сильным влиянием центральной власти. Тем не менее, кооперация сыграла определенную роль в преобразовании социальной структуры и экономического сектора экономики страны, в повышении самодеятельности населения, его общественных инициатив, культурного уровня. Однако процесс этот был прерван и не получил своего завершения.

Поэтому сейчас, как никогда, важно знание действительной истории российской кооперации, впитавшей в себя все достижения и ошибки, плюсы и минусы, в том числе и в сфере разработки кооперативного законодательства. Исторический опыт, накопленный дореволюционной крестьянской кооперацией Западной Сибири, вне сомнения, богат и ценен. Он может всемерно использован и сегодня, когда

наша страна решает сложные задачи социально-экономического характера, возрождения и дальнейшего развития ее аграрного сектора.

Содержание диссертации отражено в следующих основных публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК:

1. Чедурова, Е.М. Кооперативное движение на Алтае и его роль в развитии аграрных технологий (1900-1918 гг.) / Е.М. Чедурова// История и культура коренных народов Саяно-Алтая. Вестник Томского госуниверситета. Бюллетень оперативной научной информации. Томск, 2006. С. 61-69.

2. Чедурова, Е.М. Кооперация Западной Сибири и ее культурно-просветительская деятельность в начале XX века / Е.М. Чедурова И Вестник Томского государственного университета. «История». Томск, 2008. № 309. апрель. С.90-96.

3. Чедурова, Е.М. Разработка кооперативных принципов в отечественной историографии / Е.М. Чедурова // Вестник Томского государственного университета. «История». Томск, 2008. № 307. февраль. С.80-86.

4. Чедурова, Е.М. Развитие агрономической службы в Сибири в конце XIX - начале ХХв. / Е.М. Чедурова // Известия Алтайского Государственного Университета, Барнаул, 2009. № 4/2. С.249-254.

5. Чедурова, Е.М. Роль кооперации в деле снабжения крестьянского хозяйства техникой в конце XIX - начале ХХв. / Е.М. Чедурова // Известия Алтайского Государственного Университета. Барнаул, 2009. № 4/3. С.245-250.

6. Чедурова, Е.М. Деятельность сельскохозяйственных опытных участков в Западной Сибири в начале XX века / Е.М. Чедурова // История науки и техники. 2009, № 12. С. 44-52.

7. ; Чедурова, Е.М. Роль кооперации в зарождении учебно-производственных заведений в Западной Сибири в начале XX века / Е.М. Чедурова // Научные проблемы гуманитарных исследований . 2009. № 11(2). С.147-155.

8. Чедурова, Е.М. Зарождение кооперации в России / Е.М. Чедурова // Преподавание истории в школе. 2010. № 1. С. 66-69.

Монографии:

9. Чедурова,. Е.М. Кооперация Западной Сибири и ее роль в развитии аграрных технологий (1906-1917 гг.) /Е.М. Чедурова. - Бийск,2003.147 с.

10. Чедурова, Е.М. Кооперативное движение в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. / Е.М. Чедурова. - Барнаул, 2007.227 с. -

Статьи и тезисы:

11. Чедурова, Е.М. Вопросы развития кооперации в работах сибирских историков 70-х - начала 90-х г. / Е.М. Чедурова // Историческая традиция. Сборник статей. Бийск, 1997. С. 76-80.

12. Чедурова, Е.М. Производственная кооперация Западной Сибири в 1900-1917 гт. / Е.М. Чедурова // Актуальные вопросы истории Сибири. Научные, чтения памяти профессора А.П. Бородавкина: Материалы конф. /под. ред. Ю.Ф. Кирюшина, В.А. Скубневского. Барнаул, 1998. С. 186-188.

13. Чедурова, Е.М. Деятельность кооперации по снабжению крестьянских хозяйств Западной Сибири техникой / Е.М. Чедурова // История и культура народов Саяно-Алтая: в прошлом, настоящем и будущем. Сборник научных статей. Горно-Алтайск, 1998. С.63-66.

14. Чедурова, Е.М. Деятельность маслодельной кооперации в Западной Сибири в 1906-1917 гг. / Е.М. Чедурова Н Вопросы истории: сборник статей. Вып.1./под ред. Н.Ф. Иванцовой. Бийск, 1998. С. 26-31.

15. Чедурова, Е.М. Деятельность кредитной кооперации в Западной Сибири 1900-1917 гг. / Е.М. Чедурова // Вопросы истории: Сборник статей. Вып.2. / под ред. Н.Ф. Иванцовой. Бийск, 1999. С. 36-41.

16. Чедурова, Е.М. Развитие кредитной кооперации в Западной Сибири 1906-1917 гг. / Е.М. Чедурова // Россия и мировой исторический процесс: Сборник научных статей. Бийск, 1999. С. 60-63.

17. Чедурова, Е.М. Кооперация и ее роль в развитии аграрных технологий / Е.М. Чедурова // История и культура народов Саяно-Алтая: в прошлом, настоящем и будущем. Сборник научных статей. Горно-Алтайск, 1999.С. 140-143.

18. Чедурова, Е.М. К вопросу о роли западносибирской кооперации / Е.М. Чедурова // Актуальные вопросы истории Сибири. Вторые научные чтения памяти проф. А.П. Бородавкина: Материалы конференции / под ред. Ю.Ф. Кирюшина, В .А. Скубневского. Барнаул, 2000. С. 200-204.

19. Чедурова, Е.М. Кооперация в годы первой мировой войны / Е.М. Чедурова // Вопросы истории: Сборник научных статей. Вып. 4. Бийск, 2001. С.159-163.

20. Чедурова, Е.М. Культурно-просветительные общества в Западной Сибири в начале XX в. / Е.М. Чедурова // Проблемы социально-экономического, экологического развития Республики Алтай: состояние и перспективы. 4.2; Горно-Алтайск, 2001. С. 80-85.

21. Чедурова, Е.М. Кооперация Алтая и ее роль в развитии аграрных технологии (1900-1917 гг.) / Е.М. Чедурова // Горный Алтай: история, современность, перспективы. Материалы региональной научной конференции. Горно-Алтайск, 2003. С.77-90.

22. Чедурова, Е.М. Культурно-просветительная деятельность кооперации Западной Сибири (1900-1917гг.) / Е.М. Чедурова // Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири. 4-е чтения памяти проф. А.П. Бородавкина Сборник научных статей. Барнаул, 2003. С.98-102.

23. Чедурова, Е.М. Кооперация и новые формы хозяйствования (конец XIX -начало XX в) / Е.М. Чедурова // Горный Алтай. Исторический сборник. Вып. 10. Горно-Алтайск, 2006. С. 142-148.

24. Чедурова, Е.М. Кооперативные школы Западной Сибири в начале XX в. / Е.М. Чедурова // Горный Алтай. Исторический сборник. Вып. 10. Горно-Алтайск, 2006. С.204-208.

25. Чедурова, Е.М. Выдающийся теоретик российской кооперации / Е.М. Чедурова// Личность в истории Сибири ХУШ-ХХ веков: сборник биографических очерков.- Новосибирск, 2007. С. 210-216.

26. Чедурова, Е.М. Сельская кооперация и развитие аграрных технологий в Сибири в начале XX в. / Е.М. Чедурова // Мир Евразии. Горно-Алтайск, 2008. № 1. С.28-30.

27. Чедурова, Е.М. Взаимоотношения государства и кооперации в начале XX в. / Е.М. Чедурова // Исторические науки, М., 2009, № 5.

28. Чедурова Е.М. Промышленная деятельность кооперативов Сибири в конце XIX - начале XX в. / Е.М. Чедурова // Большой Алтай: проблемы устойчивого развития: сборник научных трудов Горно-Алтайского государственного университета, Монгольского государственного университета. Вып. 1. Горно-Алтайск, 2009. С. 21-25.

29. Чедурова, Е.М. Сибирский промышленник - кооператор А.Н. Балак-шин. / Е.М. Чедурова // Мир Евразии. Горно-Алтайск, 2009. № 3. С. 58-60.

30. Чедурова, Е.М. Основные тенденции зарождения кооперативного образования в Западной Сибири в начале XX века / Е.М. Чедурова // Диалоги о науке, 2009. № 1. С.33-43.

Учебное издание

ЗАПАДНОСИБИРСКАЯ КООПЕРАЦИЯ В ПЕРИОД РЕФОРМ И РЕВОЛЮЦИЙ НАЧАЛА XX В.: ИДЕОЛОГИЯ, ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО, АГРОТЕХНОЛОГИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Подписано в печать 25.04.2011. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печ. л. - 2,9. Заказ № 86. Тираж 100 экз.

РИО Горно-Алтайского госуниверситета, 649000, г. Горно-Алтайск, ул. Омская, д. 4/1

Отпечатано полиграфическим отделом Горно-Алтайского госуниверситета, 649000, г. Горно-Алтайск, ул. Омская, д. 4/1