автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Организация и деятельность Восточно-Сибирского отдела русского географического общества
Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация и деятельность Восточно-Сибирского отдела русского географического общества"
На правах рукописи
ПИМЕНОВА Ирина Александровна
ОРГАНИЗАЦИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОТДЕЛА РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА (1851-1918 гг.)
Специальность 07 00 02 - отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Улан-Удэ - 2007
003061742
Работа выполнена на кафедре истории Иркутского государственного технического университета
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор Наумов Игорь Владимирович
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор Иванов Александр Александрович
кандидат исторических наук, доцент Базарова Галина Дашиевна
Ведущая организация
Иркутский государственный педагогический университет
Защита состоится 21 сентября 2007 г в 14 00 ч на заседании диссертационного совета Д 003 027 01 при Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (670047, г Улан-Удэ, ул Сахьяновой, 6)
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН (670047, г Улан-Удэ, ул Сахьяновой, 6)
Автореферат разослан 18 августа 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
Жамсуева Д С
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Открытие и освоение Восточной Сибири, встреча русских землепроходцев с местными племенами, их необычной культурой, разнообразными археологическими памятниками стимулировали первоначальный стихийный интерес к изучению нового края, накоплению разнообразных сведений о его богатствах, особенностях, обычаях и обрядах коренных народов Вскоре стихийный интерес уступил место государственному, а ведущая роль в исследовании Восточной Сибири и дальнейшем развитии интереса к истории края стала принадлежать Восточно-Сибирскому отделу Русского географического общества (ВСОРГО)
С первых лет своего существования Общество развернуло обширную экспедиционную, издательскую и просветительскую деятельность Исследования, проводимые его членами, внесли большой научный вклад в изучение Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, а также многих других регионов мира Сибирский отдел (а затем Восточно-Сибирский) -это научно-общественный феномен, существующий на территории Байкальского региона 155 лет Возникнув в Иркутске как общество ученых-исследователей и популяризаторов, деятельность ВСОРГО позволила получить научно обоснованные данные о ранее недостаточно изученном регионе, в который входят Прибайкалье, Забайкалье, Якутия и Монголия Много сил и времени отдали члены ВСОРГО делу научного просвещения населения и оказания методической помощи учительству Плодотворная деятельность научного сообщества позволила сформировать социально-культурную платформу, на которой быстро и эффективно стала развиваться структура академических наук Дореволюционная деятельность ВСОРГО - это история труда и научного самопожертвования многих выдающихся российских ученых, путешественников и краеведов Это время плодотворного сотрудничества ученых, сибирской интеллигенции, администраторов центральных и местных органов власти и региональных предпринимателей-меценатов С первых дней своего существования Огдел стал выполнять большую научно-исследовательскую работу и тем самым привлек внимание лучшей части иркутской общественности Он стал настоящей Сибирской академией
За последнее десятилетие в России произошло окончательное утверждение новой общественно-политической системы, которая повлекла за собой коренной пересмотр приоритетов общественного сознания В связи с этим назрела необходимость проведения более основательного, комплексного анализа научно-организационной деятельности ВСОРГО, подведения итогов работы в этом направлении с середины XIX в вплоть до начала революционных событий в стране
Решение этих вопросов во многом вызвано поисками путей стабилизации
и начала дальнейшего процветания хозяйства и экономики ВосточноСибирского региона, чему должно немало поспособствовать изучение опыта, приобретенного ВСОРГО в прежние годы
Исходя из этого, актуальность диссертационного исследования в том, что изучение особенностей дореволюционной научно-организационной деятельности ВСОРГО поможет процессу реорганизации научной деятельности в регионе на современном этапе
Степень изученности проблемы. Историография данной проблематики имеет несколько этапов, которые совпадают с периодизацией истории дореволюционной России, советского и постсоветского этапов общественного развития
Первые работы, посвященные деятельности ВСОРГО, появились в 1870-е годы В 1876 г к 25-летию Сибирского отдела русского географического общества (СОРГО) М В Загоскин дал географический, экономический и исторический очерк губернии, предназначавшийся для прогимназий В нем были показаны особенности губернии по сравнению с соседними территориями1
Деятельность Сибирского отдела РГО находила отражение во многих публикациях В статье А Ф Усольцева, опубликованной в 1876 г, подчеркивалось «высокое образовательное и нравственное» значение, которое имел Отдел в сибирском обществе2
Трехтомное сочинение П П Семенова-Тян-Шанского «История полувековой деятельности РГО», охватывающее период с 1845 по 1895 гг , дает общую картину образования и деятельности РГО Но характеристика деятельности сибирских отделов достаточно описательна и рассмотрена в совокупности с деятельностью РГО Подробно рассмотрены экспедиции Общества в Сибири Во II т «Истории» описывается процесс учреждения Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского отделов3
И И Бок, рассматривая деятельность РГО в области статистики4, касается и работы ВСОРГО, характеризуя ее положительно
80-90-е годы XIX века в истории сибирской науки были временем перемещения центра тяжести исследований на этнографические изыскания Усилиями известнейших русских географов, этнографов, историков Г Н Потанина, А П Щапова, Н М Ядринцева, Д А Клеменца, П А Ровинского, В И Вагина, А Ф Усольцева, М К Азадовского, М Н Хангалова,
Н Н Козьмина к концу XIX - началу XX вв были созданы фундаментальные исследования и труды, посвященные вопросам этнографии, географии, истории
'Загоскин MB Очерк двадцатипятилетней деятельности Отдела - Иркутск, 1876
2УсольцевАФ Очерк о 25-летней деятельности СОИРГО - Иркутск, 1876
3 Семенов-Тян-Шанский П П История полувековой деятельности ИРГО - СПб, 1896 -Т 1-Ш
4 Бок ИИ О расширении деятельности Императорского Русского Географического общества в особенности же Отделения Статистики Записка чпена Сов ИРГО И И Бока - СПб тип-я В Безобразова, 1899 - 3 с / Отт ИзИзв ИРГО 1899 Т 35 Вып 7-с 836- 839
Восточной Сибири, заложив тем самым прочную основу процессу научного становления и развития формирующегося краеведческого направления научной деятельности ВСОРГО5 Статья НН Козьмина представляла собой очерк, посвященный «внутренней жизни и работы» Отдела6 В ней частично рассмотрена издательская, экспедиционная, выставочная деятельность ВСОРГО
В периодических изданиях рубежа Х1Х-ХХ вв, таких, как газеты «Восточное обозрение», «Иркутские губернские ведомости», публиковались различные заметки, освещающие работу Сибирского Отдела РГО7
Таким образом, уже в дореволюционные годы появились публикации, в которых раскрывался процесс становления краеведческой, выставочной, этнографической деятельности ВСОРГО Но преимущественно выходили работы, приуроченные к юбилейным датам Отдела В целом же, проблема научно-организационной деятельности Общества освещалась мало
После октября 1917 года заметно увеличилось количество публикаций, посвященных проблемам организации массового краеведческого движения на территории Восточной Сибири Последующие годы стали периодом дальнейшего развития научно-исследовательской работы и пропаганды научных и краеведческих знаний
В 1922 г была возобновлена активная работа ВСОРГО, а также его издательская деятельность Исследователям необходимо было общение, обмен информацией, которые были прерваны в годы революции и гражданской войны, особенно между учеными Сибири и центра России В сборнике «Сибирская живая старина», выходившем с 1923 по 1928 гг, печатали свои статьи многие ученые-этнографы, фольклористы, краеведы
В 20-е гг XX в к 75-летию ВСОРГО опубликованы статьи П К Казаринова, Г С Виноградова, О М Блюменфельда, М К Азадовского, носящие обзорный характер и выборочно освещающие характер этнографических, палеонтологических, ботанических и зоологических исследований ВСОРГО8 В них нашли отражение результаты экспедиций на Северо-Восток
В «Очерке исторической деятельности ВСОРГО за 75 лет его существования» В С Манассеина описывается процесс возникновения СОРГО, характеризуется его дальнейшая деятельность в области архивоведения9 Организационная деятельность Отдела освещена слабо
5 Известия ВСОРГО 1889 Т XX №5
6 Козьмин Н Н Исторический очерк деятельности Восточно-Сибирского отдела РГО за 50 лет -Иркутск, 1905 - 43 с Отд отт из «Изв ВСОРГО» Т 35 №2, 1904
7 Восточное Обозрение, 1889 №49, 1895 №140, Иркутские губернские ведомости, 1902,23 нояб
8 Казаринов П К Три четверти века (К юбилею ВСОРГО)// Сибирская живая старина, 1926 Вып 2 (VI) - Иркутск, 1926 - с 3-32, Обзор деятельности Восточно-Сибирского отдела за 75 лет 18511926 Юбилейный сборник //Известия ВСОРГО TL- Иркутск, 1926 - 142 с
9 Манассеин В С Очерк исторической деятельности ВСОРГО за 75 лет его существования// Известия ВСОРГО Т L Вып 1 -Иркутск, 1927 - с 89
В 1926 г выходит статья П П Хороших «Музей Восточно-Сибирского Отдела Государственного Русского Географического Общества (исторический очерк)»10, освещающая выставочную работу ВСОРГО
Р Пророков к 15-летию астрономической обсерватории ВосточноСибирского отдела Русского географического общества, в статье, посвященной этой дате, дает характеристику астрономическим исследованиям в Восточной Сибири"
Период со второй половины 1930-х и до конца 80-х годов являет собой значительный дефицит опубликованных научных трудов, посвященных научно-организационной деятельности ВСОРГО в изучаемый период времени Во многом это объясняется сменой приоритетов и перенаправлением ориентиров, когда на первый план выдвигается рассмотрение личностного фактора в деятельности Восточно-Сибирского отдела, то есть изучение и написание биографий известных деятелей, а также освещение их вклада в развитие науки в целом В то же время, проблемы истории дореволюционного и революционного периода, особенно характер отношений между деятелями Отдела и новой советской власти, из-за малодоступности архивных документов и их политически двойственного положения затрагивались профессиональными учёными в меньшей степени
К 100-летнему юбилею РГО в 1946 г выходит монография Л С Берга12 Это работа - продолжение труда ПП Семенова-Тян-Шанского, обобщившая деятельность Общества за 100 лет Деятельность Восточно-Сибирского отдела Бергом рассмотрена только в связи с работой РГО и носит описательный характер
В 1965 г к 120-летию РГО в Известиях Всесоюзного географического общества выходит статья Т А Лукиной, в которой автор использовала подлинные архивные документы, в частности, сохранившуюся корреспонденцию деятелей Русского географического общества (прежде всего, переписку выдающегося естество-испытателя и путешественника К М Бэра с его друзьями, адмиралами Ф П Литке и Ф П Врангелем) Т А Лукина, исследовав эти документы, написанные в большинстве своем на немецком языке и рассеянные по архивохранилищам Москвы, Петербурга и Тарту (ЭССР), вносит дополнения к уже известным версиям об основании Русского географического общества
Коллективная монография «Географическое общество за 125 лет» представляет весьма серьезное исследование роли Географического общества в
10 Хороших П П Музей Восточно-Сибирского Отдела Государственного Русского Географического Общества (исторический очерк) - Иркутск, 1926 - 20 с
"Пророков РК 15-тилетию астрономической обсерватории Восточно-Сибирского отдела Русского Географического общества - Иркутск, 1926 - 2 с /Отд отт Из «Очерков по землеведению и экономике Восточной Сибири», вып II, изд ВСОРГО - С 141-142
12 Берг А С Всесоюзное географическое общество за 100 лет, 1845 - 1945 - М - Л, 1946 - 263 с
изучении отдельных территорий и становлении специальных научных дисциплин13
Важнейшие итоги деятельности Общества, его роль как общегосударственного центра научных исследований опубликованы в монографии О А Константинова14 Но особое внимание в работе уделено советской истории РГО, сделан акцент на теоретические вопросы
В вышеназванных работах, дополняющих друг друга, достаточно полно и убедительно раскрывается многогранная и плодотворная деятельность Русского географического общества, но в значительной мере с позиций географической науки, заметно влияние марксистско-ленинской идеологии Деятельность сибирских отделов упоминается эпизодически
В 80-е гг XX в в стране уделяется большое внимание общественно-политическим вопросам Статья С В Ивлева посвящена месту ВСОРГО в общественно-политической жизни Сибири15 Он, подробно используя данные Иркутского и Красноярского архивов, характеризует деятельность членов Общества с политической стороны
С начала 90-х годов наступает современный период в развитии отечественного краеведения Стало уделяться особое внимание развитию краеведения в стране Т Н Оглезнева в своей работе, посвященной этнографическому изучению северо-востока Азии, делает удачную попытку осветить деятельность РГО в этнографическом плане16 В монографии впервые воссоздана вся дореволюционная история научно-организационной и практической деятельности Русского географического общества и его сибирских подразделений по изучению народов северо-востока Азии Выявлена роль РГО в изучении истории и этнографии региона, оценен вклад в работу Общества политических ссыльных, представителей местной администрации и духовенства В работе в большинстве своем использованы данные Западной Сибири и Якутской области, Восточная Сибирь освящена недостаточно
В 2000 г вышел сборник материалов региональной научно-практической конференции «Золотое десятилетие» иркутского краеведения» - «Иркутское краеведение 20-х взгляд сквозь годы» '7, где опубликованы статьи В В Свинина, Ю А Зуляра, А С Ковалёвой, Т Д Романцовой и многих других Эти учёные ввели в научный оборот пусть в малых объемах, но все же значительный фактический материал о деятельности ВСОРГО, раскрыли многие, ранее не известные, стороны истории этого общества В то же время, их работы освящая ограниченный круг проблем, либо исследуя отдельные аспекты деятельности
11 Географическое общество за 125 лет - М - Л, 1970
14 Константинов О А Сто двадцать пять лет Географического общества СССР - Л, 1970 - 19 с
15 Ивлев С В ВСОРГО и общественно-политическая жизнь Сибири (1877 - 1907) //Социально-политическое развитие Сибири XIX в - Новосибирск, 1982 - с 139-147
16 Оглезнева Т Н Русское географическое общество Изучение народов северо-востока Азии 1845 — 1917 -Новосибирск 1994- 176с
11 Иркутское краеведение 20-х взгляд сквозь годы - Иркутск, 2000 -Ч 1,2
ВСОРГО, продолжают оставаться узко направленными и не претендуют на полный комплексный анализ
Монография ЮА Зуляра (2001 г) посвящена советскому периоду истории ВСОРГО и вскользь задевает научно-организационную деятельность Общества в дореволюционный период18
В связи с юбилейной датой - 150-летием Отдела в 2002 г выходят отдельные статьи, касающиеся картографии, выставочной деятельности РГО19, в которых научно-организационная деятельность ВСОРГО практически не находит отражения
Стоит отметить журнал «Земля Иркутская», в котором опубликованы несколько статей, затрагивающих отдельные аспекты деятельности ВСОРГО20
В статьях, публикующихся в 1990-х годах Иркутским областным краеведческим музеем на страницах «Краеведческих записок» освещены проблемы становления и развития краеведческого движения на территории Восточной Сибири, дана характеристика научно-исследовательской и организационной деятельности ВСОРГО21
Такое периодическое издание, как «Сибирский архив», содержит документы и публикации, имеющие отношение к истории ВСОРГО22 В 2002 году к 150-летию Сибирского отдела Императорского Русского географического общества был приурочен третий выпуск научно-популярного историко-краеведческого сборника «Сибирский архив»23, в который вошли уникальные архивные документы, интереснейшие научные публикации таких авторов, как А С Маджаров, В М Станевич, Ю А Зуляр и др
Диссертационные исследования последнего времени посвящены вопросам определения роли духовенства в деле изучения Сибирского края24, характеристики основных направлений охраны природы и памятников в
18 Зуляр Ю А Советская история Восточно-Сибирского отдела русского географического общества время и люди - Улан-Удэ Издательско-полиграфический комплекс ВСГАКИ, 2001 - 75 с
19 Русское географическое общество и картографирование страны к 150-летию со дня основания РГО каталог выставки карт и атласов в 10 съезду РГО СПб, авг 1995 - СПб, 1995 -38 с, Русское географическое общество 150лет/НТ Агафонов, А Г Исаченко, С Б Лавров и др - СПб -М АО «изд Группа «Прогресс», 1995 -350 с
20 Игумнова Н Открытие Иркутского университета//Земля иркутская 2003, №1 -С 34-37, Ковалева АС Покровители ВСОРГО// Земля Иркутская, 1997, №8 - с 35 - 41, Куликаускене Н Пастырь добрый и учитель мудрый (о жизни и деятечьности архиепископа Нила) //Земля Иркутская 2000 №14 С 34-39
21 Краеведческие записки Вып 8 - Иркутск Оттиск, 2001 , Краеведческие записки Вып 10 -Иркутск Изд-во Института географии СО РАН, 2003
22 Сибирский архив, 1914 - №10 - с 5-11,
23 Сибирский архив Архивные документы, публикации, факты, комментарии Научно-популярный историко-краеведческий сборник /Под ред Е Б Шободоева - Иркутск Оттиск, 2002, Вып 3
24 Дрибас Л К Образ жизни духовенства губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX в // Диссертация на соискание уч степ канд ист наук - Иркутск, 2005 - 260
Байкальском регионе25, деятельности Иркутской губернской ученой архивной комиссии26 и отдельным аспектам лишь частично касающихся деятельности Общества Диссертационная работа А О Левченко, посвященная краеведческой и выставочной деятельности ВСОРГО27, носит узко направленный характер и организационная деятельность ВСОРГО получила косвенное освещение
Следует отметить, что к настоящему моменту существует обширная литература по истории организации краеведческой, выставочной и этнографической деятельности ВСОРГО на территории Восточной Сибири Тем не менее, проблема не потеряла свою актуальность и требует специального комплексного исследования, в котором были бы рассмотрены история формирования научных учреждений края характер их деятельности, показаны и проанализированы условия для развития науки в Сибири
Цель диссертационного исследования - осветить научно-организационную деятельность Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества с момента основания (1851 г) и до 1918 г Для достижения поставленной цели следует решить следующие задачи
- Выявить роль и значение ВСОРГО как организатора научных исследований на восточных рубежах России,
- определить основные (внутренние и внешние) связи Общества для расширения своей деятельности,
- проанализировать влияние внешних и внутренних факторов на деятельность СОРГО, а затем - ВСОРГО,
- изучить процесс взаимодействия Отдела с другими научными организациями России и Сибири, научными деятелями и частными лицами
Объектом исследования является общественная научная организация -Восточно-Сибирский отдел Русского географического общества
Предмет исследования - научно-организационная деятельность ВСОРГО со дня основания до 1918 г
Территориальные рамки исследования. В территориальном отношении работа охватывает пространство, подвергшееся всестороннему исследованию со стороны ВСОРГО
Первоначально деятельность Отдела распространялась на всю Сибирь и Дальний Восток Но в связи с организацией в 1877 г Западно-Сибирского отдела в Омске Сибирский отдел был переименован в Восточно-Сибирский Границы деятельности ВСОРГО были сужены до Восточной Сибири
25 Курышова И В Охрана природы в Байкальском регионе в конце XIX - начале XX вв проблемы организации и основные направления деятельности // Диссертация на соискание уч степ канд ист наук - Иркутск, 2005 - 237 с
26 Чирикова М В Формирование и деятельность Иркутской губернской ученой архивной комиссии (конец XIX- 1920 г)//Диссертация на соискание уч степ канд ист наук - Иркутск, 2005 -283 с
27 Левченко А О Краеведческая и выставочная деятельность Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества (1851-1931 гг)//Диссертация на соискание уч степ канд ист наук -Иркутск, 2005 - Иркутск, 2005
Хронологические рамки. Хронологический период, рассматриваемый в диссертации, охватывает вторую половину XIX века по 1918 год XX столетия В 1918 г был основан Иркутский университет, перенявший обязанности научного центра Восточной Сибири К тому же революционные события 1918 г приостановили активную деятельность сибирских научных организаций
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма и объективности Принцип объективности, прежде всего, предполагает непредвзятое отношение к историческому прошлому Использование этого принципа позволяет наиболее достоверно передать и интерпретировать с научных позиций события, связанные с созданием и деятельностью научных секций, работой ученых и краеведов ВСОРГО Принцип историзма дает нам возможность изучать формирование и деятельность ВСОРГО в рамках его научно-организационной деятельности с позиций развития исторического процесса, на фоне тех явлений, которые происходили в государстве и обществе
Кроме того, автором использованы различные методы научного исследования, главными из которых выступают сравнительно-исторический, синхронистический и системно-исторический При их помощи история ВСОРГО рассмотрена без отрыва от истории РГО Воссоздана целостная картина истории формирования связей различных научных организаций России и Сибири с Восточно-Сибирским отделом РГО Для выявления причинно-следственных связей между теми или иными событиями и их анализа применяется ретроспективный метод исторического исследования
Источниковая база исследования. Анализ литературы по рассматриваемой проблеме еще раз подчеркивает необходимость создания целостной картины истории научно-организационной и исследовательской деятельности РГО и его сибирских отделов
Работа над темой диссертации потребовала привлечения широкого комплекса краеведческих и исторических источников К сожалению, большая часть источников по данной теме исследования по сей день остается неопубликованной, и вследствие этого они являются мало разработанными Это подчеркивает слабую степень изученности данной темы исследования
В основу работы положено изучение и обобщение широкого круга опубликованных источников и неопубликованных архивных материалов Основой источниковой базы послужили труды деятелей ВСОРГО, научные доклады, статьи, тезисы выступлений на конференциях, научно-популярные и публицистические издания По тематическому признаку в данном блоке источников выделяется несколько групп Первая группа объединяет работы, в которых теоретически обосновываются организационные основы, содержание, формы и методы деятельности ВСОРГО Ко второй группе относится литература, посвященная Восточной Сибири и отдельным проблемам ее изучения в этнографическом, историческом и прочих аспектах В третью группу входят исследования, специально посвященные истории ВСОРГО Большую
помощь при рассмотрении взглядов на историю научной деятельности ВСОРГО оказали воспоминания современников
В диссертации подробно рассмотрен «Устав Русского географического общества» и «Положение о Сибирском отделе Императорского Русского Географического Общества»28
Начиная с середины XIX века и по 30-е гг XX века, львиная доля трудов, посвященных научной деятельности ВСОРГО, публиковалась в изданиях самого Отдела С 1856 г началось издание «Записок Сибирского отдела» под редакцией И С Сельского, которые в течение первых 13 лет были единственным научным периодическим изданием, обслуживающим нужды сибирских исследователей29 С 1896 г вместо «Записок» стали издаваться «Труды ВСОРГО» Для освещения своей текущей деятельности Отдел с 1870 г регулярно печатает «Известия ВСОРГО», просуществовавшие до конца 20-х годов XX в30 С 1922 года выпускается «Этнографический бюллетень», переименованный в 1924 году в «Бюллетень ВСОРГО» В «Известиях ВСОРГО» печатались, как правило, отдельные статьи, посвященные тому или иному ученому или деятельности одной из секций Отдела, приуроченные или к годовщине их образования или к какому-то знаменательному событию Большую роль в формировании источниковой базы сыграли и издания секций ВСОРГО «Бурятоведческий сборник», «Байкальский сборник» Много историографического материала получены на основе анализа этнографического журнала ВСОРГО «Сибирская живая старина»
Основной массив неопубликованных источников, составили материалы Государственного архива Иркутской области
Архивные материалы, характеризующие дореволюционную деятельность Восточно-Сибирского отдела РГО, хранящиеся в ф 293 Государственного архива Иркутской области, отличаются разнообразием и хорошей сохранностью Многие из этих интереснейших материалов впервые вводятся в научный оборот Анализируя многочисленную переписку Общества с канцелярией генерал-губернатора, были сделаны выводы о процессе финансирования деятельности Отдела31, о выставочной и экспедиционной деятельности32
Особо проанализированы документы об основании различных станций и обсерваторий в Иркутской губернии33, благодаря чему была создана картина научных исследований в Восточной Сибири в дореволюционный период
Подвергнутые анализу фонды канцелярии Иркутского генерал-губернатора (Ф 25), Иркутского губернского статистического комитета (Ф 37),
28 Устав Императорского Русского Географического общества и его Восточно-Сибирского отдела -Иркутск тип-я товарищества печатного дела, 1910 -32 с
29 Записки СОИРГО Кн I - СПб тип-я Э Праца, 1856 - 183 с
30 Известия СОИРГО Т 1 №1 1870 - Иркутск тип-яН Н Синицына, 1870 -43 с
11 ГАИО Ф 293 Оп 1 ДД 113, 133, 193,232,259,324,332
32 ГАИО Ф 293 Оп 1 ДД 113,162,193,229,465
33 ГАИО Ф 293 Оп 1 ДД 21,22, 80, 140, 304 306,769
Иркутской духовной консистории (Ф 50), Иркутской губернской ученой комиссии (Ф 310) и фонды Восточно-Сибирского отдела Всесоюзного географического общества СССР (Ф Р-565) позволили сделать вывод о характере и процессе открытия различных отделений РГО на территории Сибири34 Материалы фонда Иркутского губернского статистического комитета содержат циркуляры, инструкции о собирании статистических сведений, что дало возможность выявить особенности статистической деятельности ВСОРГО35 Сведения, найденные в Ф 50, пролили свет на благотворительную и миссионерскую деятельность священнослужителей, которая во многом помогала благоприятному функционированию Общества36 Подробно изучив материалы фонда архивной комиссии, был сделан вывод о качестве архивной работы ВСОРГО и о мере участия Отдела в деле сохранения памятников37
Документы фондов Архива Русского географического общества (АРГО) в основном касаются деятельности в рамках РГО отдельных исследователей, особое внимание обращалось на неопубликованные рукописи, наброски, черновики и т д членов этого Общества
Особо обращалось внимание на процесс финансирования деятельности Восточно-Сибирского отдела, в частности прослежены размеры государственных пособий и пожертвований частных лиц"8 По материалам архива РГО был изучен процесс принятия Устава Общества, сделан сравнительный анализ некоторых аспектов функционирования отделений РГО на территории Сибири39 Изучая документы АРГО, были выявлены особенности издательской деятельности РГО и ВСОРГО, в частности40
Переписка с Сибирским отделом общества содержит краткий обзор действий Сибирского отдела ИРГО за десятилетний период его существования с 1851 по 1861 гг , описывает связи отдела с учеными Обществами с Имп АНЭ, с императорским Киевским Университетом, с имп С-Петербургским минералогическим обществом, с имп Московским обществом испытателей природы и Московским обществом любителей садоводства41
Важным в исследовании темы явилось привлечение архивных данных фондов Центрального государственного исторического архива в С -Петербурге (ЦГИА СПб) Так, Ф 119 Археологического института содержит документы об организации и деятельности губернской ученой архивной комиссии, проанализировав которые можно представить процесс формирования Иркутской губернской ученой архивной комиссии42 Дела Петроградского дворянского
34 ГАИО Ф 25 Оп 9 ДД 281, 1674,2195
35 ГАИО Ф 37 Оп 1 Д 3
36 ГАИО Ф 50 Оп 7Д 197
"ГАИО Ф 310 Оп 1 ДД 5, 13
38 АРГО Ф 1-1850 Оп 1 Д 45, Ф 1-1899 Оп 1 Д 14
39 АРГО Ф 1-1845 Оп 1 Д 1,Ф 1-1850 Оп ! ДД 6, 45, Ф 1-1876 Оп 1 Д 13
40 АРГО Ф 1-1846 Оп 1 Д 10 , Ф 1-1854 Оп 1 Д 15, Ф 1-1860 ОП 1 Д 30
41 АРГО Ф 1-1854 Оп 1 Д 9 ЛЛ 201-225,220
42 ЦГИА СПб Ф 119 Оп 1 Д 558
депутатского собрания и Канцелярии Петроградского i радоначальника включают в себя Временный Устав Русского географического общества и переписку об утверждении Устава43
Изучение и анализ документов Петербургского филиала архива Российской академии наук (ПФА РАН), содержащих переписку, циркуляры Императорской академии наук, Археографической комиссии АН и др44, позволили сделать выводы об архивной и издательской деятельности ВСОРГО
Степень сохранности и полнота содержащихся в документах и материалах сведений не всегда равноценны, но в целом источниковая база весьма обширна и добротна
Таким образом, для разработки исследуемой темы исследовались различные типы и виды источников, соблюдался принцип дополнения и, где было возможно, проверки одного типа источников другими В сочетании со сведениями, введенными в научный оборот предшествующими исследователями, эти источники дают надежную базу для решения поставленных задач
Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что впервые произведено комплексное исследование организационной и научной деятельности Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества с момента основания, 1851 г, и заканчивая временем основания университета в Иркутске в 1918 г
Сделана попытка рассмотреть деятельность ВСОРГО с точки зрения законов функционирования общественно-научной организации
В данном диссертационном исследовании впервые введены в оборот новые документы российских архивов, что дало возможность выявить особенности научно-организационной деятельности ВСОРГО
Полученные в этом исследовании результаты можно использовать при подготовке научных и популярных работ по истории ВСОРГО Материалы могут способствовать изучению вопросов истории и специфики работы научных организаций, а также использоваться в учебном процессе при подготовке общих и специальных курсов по истории России и Сибири, в межпредметных и междисциплинарных связях
Апробация работы осуществлена автором на Всероссийской научной конференции с международным участием «Социогенез в Северной Азии» (ИрГТУ, Иркутск, 21-26 мая 2005 г )
Структура диссертации состоит из ведения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы
Основное содержание диссертации.
41 ЦГИА СПб Ф 536 Оп 4 Д 365 ЛЛ 2-15, Ф 569 Оп 13 Д 110
44 ПФА РАН Ф 133 Он 1 ДД 706,772,808 8184
Во введении обосновывается актуальность темы, выясняется степень ее изученности, определяются цели и задачи, хронологические и территориальные рамки, дается характеристика источниковой базы исследования, определены научная новизна и практическая значимость изучаемой темы.
Первая глава - «Создание Сибирского (Восточно-Сибирского) отдела Русского Ггографического общества» - состоит их трех параграфов и посвящена истории образования и становления ВСОРГО.
В параграфе 1.1, «Основание Русского географического общества» изложена история возникновения Русского географического общества.
Наиболее важной предпосылкой создания Русского географического общества было зарождение в первой половине XIX в. в недрах старой крепостнической системы хозяйства России новых капиталистических отношений. Развитие русского капитализма требовало изучения природных ресурсов, рынков сырья, рынков сбыта и сфер приложения капитала. Это диктовало проведение различного рода географических исследований, особенно на окраинах России и в сопредельных странах.
В России в XVIII и начале XIX вв. происходило значительное развитие гео1рафии как науки, и проводились важные географические исследования. Труды отечественных исследователей, путешественников и мореплавателей обогатили мировую географическую науку, подняли авторитет географии в России и подготовили условия для организации в нашей стране в 1845 г. Географического общества.
6 августа 1845 года вышел указ императора Николая [ об учреждений Императорского русского географического общества. Председателем общества был избран Великий князь Константин Николаевич. Общество получило наименование Географического; и ему было обещано ежегодное пособие в 10 тыс, руб. из государственного казначейства, которое в 187! г. составило 15 тыс. руб., а в 1896 г. - 30 тыс, руб. Вице-председателем Общества был избран Ф.П, Литке, бывший фактически его главой на протяжении 20 лет.
Постоянный Устав Общества был утвержден 28 декабря 1849 г. Подробно проанализировав «Устав» Общества, можно воссоздать процесс 1 функционирования РГО, его состав, структуру и основные задачи, права и обязанности членов Общества. Русское географическое общество требовало следованию этому «Уставу» всех своих региональных отделений.
Параграф 1.2. «Организация Сибирского отдела РГО» освящает процесс возникновения ВСОРГО,
Идея об учреждении региональных отделов Русского географического общества с целью более глубокого изучения районов, отличавшихся природным I своеобразием и нуждавшихся в интенсивном освоении, родилась еще в 1848 г. К 1850 г. была отчетливо осознана необходимость расширения деятельности РГО путем создания постоянных вспомогательных органов на местах. В числе таких регионов Назывались Кавказ и Сибирь.
Первый такой Отдел был открыт в июле i 850 г. в Тифлисе й получил название Кавказского. Мысль об учреждении местных отделов Географического общества в значительных культурных центрах наших окраин возникла в начальном периоде деятельности Общества и принадлежала А. В. Головкину.
Инициатива учреждения Сибирского отдела принадлежала Вице-председателю Общества М.Н. Муравьеву. 7 ноября 1850 г. М.Н. Муравьев обратился с письмом к генерал-губернатору Восточной Сибири H.H. Муравьеву, где просил его о содействии в открытии Сибирского отдела общества на тех же основаниях, что и Кавказского. 12 декабря того же гола министр внутренних дел представил «Проект Положения о Сибирском отделе Русского географического общества» на высочайшее утверждение через Государственный Совет, ходатайствуя при этом о назначении для Отдела ежегодного денежного пособия в размере 2000 рублей серебром, 6 июня 1851 г. «Проект» был утвержден императором. 9 июля последовал указ Правительствующего Сената об учреждении Сибирского отдела Русского географического общества.
Первое заседание СОРГО под председательством H.H. Муравьева было созвано в Иркутске (7 ноября 1851 г. Его основной целью было принятие Постановления об открытии Сибирского отдела РГО. Заседание прошло в парадном зале резиденции генерал-губернатора - белом доме. Итогом первого организационного заседания СОРГО стало принятие «Постановления об открытии Отдела», были избраны председательствующий - К.К. Вениель и правитель дел - Ю.И. Штубендорф.
В марте 1876 г, председатель Общества вынес на рассмотрение Совета направленное к нему ходатайство генерал-губернатора Западной Сибири Н.Г, Казнакова об учреждении в Омске Отдела Общества под названием «ЗападноСибирского». В своей докладной записке Казнаков указывал, что находящийся в Иркутске Сибирский отдел Общества посвятил свою деятельность исключительно Восточной Сибири. Между тем. «раскинутая на огромном пространстве Западная Сибирь, вследствие ее географического положения и : разноплеменности обитателей, представляет во всех отношениях много различных, совершенно своеобразных явлений, изучение которых, кроме общего интереса, важно для местной администрации при решении разных возникающих, I иногда весьма существенных практических вопросов по управлению краем».
Совет Общества поддержал предложение генерал-губернатора Западной I Сибири, и 10 мая 1877 года в Омске был учрежден Западно-Сибирский отдел | РГО.
В связи с этим Сибирский отдел в Иркутске в 1877 г. был переименован в Восточно-Сибирский.
В параграфе 1.3. «Генерал-губернаторы Восточной Сибири как попечители ВСОРГО» характеризуется деятельность генерал-губернаторов Восточной Сибири по отношению к Восточно-Сибирскому отделу РГО.
Руководство ВСОРГО в своей научной и организационной деятельности опиралось на материальную и моральную поддержку администрации и широкой общественности Сибири
Следует отметить огромную роль генерал-губернаторов Восточной Сибири в функционировании Сибирского отдела РГО Они были покровителями Отдела, причем помогали Отделу не формально, а практически Ими утверждались планы работы Отделов, экспедиций, финансовая и издательская деятельность Многие из них поднимали и решали на собраниях Отдела конкретные вопросы по улучшению его деятельности
У истоков основания Общества стоял один из просвещенных людей своего времени, внесший большой вклад в исследование Восточной Сибири, — Николай Николаевич Муравьев, с именем которого связано присоединение к России Приамурского края Он изъявил полную готовность содействовать целям Общества и принять его под свое руководство и покровительство
В работе выявлены роль и значение восточно-сибирских генерал-губернаторов по поддержке деятельности ВСОРГО, а именно Николая Николаевича Муравьева, Михаила Семеновича Корсакова, Николая Петровича Синельникова, Платона Александровича Фредерикса, Дмитрия Гавриловича Анучина, Алексея Павловича Игнатьева, Александра Дмитриевича Горемыкина, Александра Ильича Пантелеева Эти люди внесли ощутимый вклад в работу Восточно-Сибирского отдела
Со второй половины 1903 г официально покровителем Отдела становится новый иркутский генерал-губернатор — сенатор, генерал от инфантерии граф Павел Ипполитович Кутайсов (1903-1905 гг) Именно с этого времени Восточно-Сибирский отдел работает практически без влияния и деятельной поддержки покровителя, на его заседаниях отсутствуют официальные представители власти Иркутской губернии, в отчетах ВСОРГО не фигурируют имена генерал-губернаторов Наметившаяся перемена отношения сибирской администрации к ВСОРГО постепенно привела к сокращению научных работ, к потере сотрудников
Следует отметить, что не все генерал-губернаторы активно помогали отделу Высока их роль была в первые пятьдесят лет деятельности ВСОРГО, когда огромные пространства Восточной Сибири были не изучены Именно в этот период администрация края широко привлекала членов Отдела к экспедиционной работе, поддерживала исследовательские изыскания
Желание многих генерал-губернаторов зафиксировать результаты исследований в трудах ВСОРГО дало возможность печатать первые научные труды членов Отдела Многие из авторов, работы которых были опубликованы в «Известиях ВСОРГО», выросли в известных ученых
Можно отметить достаточно яркую роль, которую играли генерал-губернаторы в деятельности ВСОРГО Их сотрудничество с Обществом имело неоценимое значение в деле развития науки в Восточной Сибири Каждому новому генерал-губернатору приходилось сталкиваться с такими проблемами,
решение которых требовало всестороннего изучения региона И ВСОРГО живо откликался на все запросы администрации Начальникам края был свойственен широкий, государственный взгляд на перспективы развития края Это позволяло им определить актуальные, первоочередные задачи при исследовании разных районов Восточной Сибири
Вторая глава - «Основные направления деятельности Сибирского и Восточно-Сибирского отделов РГО» - состоит из четырех параграфов, в которых исследованы особенности статистической, исследовательской (экспедиционной), издательской и организационной деятельности ВСОРГО с момента его основания и до 1918 года
В параграфе 2.1. «Координация статистической работы в Сибири» отмечается, что задачи Общества, исходя из «Устава РГО» были весьма разнообразны Одним из самых значительных направлений в его деятельности являлась статистика и экономическая география
Руководство Сибирского отдела РГО следовало своему постоянному правилу использовать все возможные пути для изучения Сибири Особенно ярко это проявилось в тесном сотрудничестве со статистическими комитетами региона Перед такого рода учреждениями ставились в первую очередь задачи административного порядка, но имелось также в виду, что «учреждение в губернских и областных городах Восточной Сибири статистических комитетов послужит важным и необходимым пособием для Сибирского отдела Русского географического общества в его статистических работах и изысканиях о здешнем крае» Статистическим комитетам придавался характер административного учреждения, носящего в какой-то степени неформальный характер В комитет должны были войти не только должностные лица, но и те, «которые по любви к науке, по участию в общественных интересах и по образованию своему могут трудами своими принести действительную пользу в деле разностороннего изучения губернии, особенно важно в этом отношении участие духовенства, члены которого сообщают много точных и тщательно собранных данных Русского географическому обществу и другим ученым обществам »
Всевозможные статьи и известия, касающиеся статистики Восточной Сибири и Иркутской губернии, в частности, публиковались в издававшихся Иркутским губернским статистическим комитетом «Записках и Трудах» этого комитета, а также в Иркутских губернских ведомостях, начавших выходить в 1857 году под редакцией одного из будущих столпов Сибирского отдела М В Загоскина Почти все эти статьи принадлежали членам Отдела, бывшим в то же время и членами комитета, и большинство из этих статей, если бы не было Иркутского статистического комитета, неизбежно появились бы на страницах «Записок» Сибирского отдела Небезынтересно отметить, что в 50-х гг XIX столетия существовало мнение о ненужности в Иркутской губернии статистического комитета ввиду существования здесь Отдела географического
общества, который вполне может заменить собою и выполнять все функции губернского статистического комитета
Первые статистические исследования в Сибири, связанные с Императорским русским географическим обществом, принадлежат Туруханской экспедиции 1866 г, в составе которой в качестве этнографа и статистика был приглашен известный историк Щапов
С начала 70-х гг в трудах Сибирского отдела принял деятельное участие В И Вагин, который совместно И А Бобровниковым представил Отделу весьма интересный доклад о задачах Отдела в статистическом отношении Во второй половине 80-х годов произошло оживление в деятельности статистической секции Восточно-Сибирского отдела географического общества, обусловленное началом работ статистической экспедиции, командированной Министерством государственных имуществ для исследования землепользования и хозяйства сельского населения Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской губерний
Статистические исследования крестьянского землепользования и хозяйственного быта в Иркутской и Енисейской губерниях были начаты в 1887 году Г1о их результатам Русское географическое общество присудило исследователям большую золотую медаль Тот же материал в значительной мере лег в основу сочинений «Сибирь и Сибирская железная дорога», изданного Министерством финансов для всемирной выставки в Чикаго, «Иллюстрированное описание быта сельского населения Иркутской губернии», составленного членами Восточно-Сибирского отдела И А для Нижегородской всероссийской выставки 1896 г В этот же период статистическая секция Восточно-Сибирского отдела предприняла ведение и издание текущей сельскохозяйственной статистики по Иркутской губернии Собранный материал в обработанном виде впервые был издан в 1892 году под редакцией В И Вагина В дальнейшем деятельное гь статистической секции ВСОРГО становится достаточно стабильной и упорядоченной Но в Î 901-1906 гг в жизни Отдела и практически во всей его деятельности наблюдается застой Отчеты Отдела составляются с задержкой в несколько лет, запаздывают ревизии деятельности Распорядительного комитета Главной причиной спада статистической деятельности Отдела является недостаток денежных средств в связи с увеличением расходов на содержание Музея ВСОРГО
Параграф 2.2. «Исследовательская (экспедиционная) деятельность ВСОРГО» содержит анализ и характеристику одной из главных направлений деятельности Отдела, нашедшей свое отражение в специальных Отчетах Общества, - исследовательской, экспедиционной
Одним из крупных начинаний этого периода были подготовительные работы по составлению подробной карты Восточной Сибири, работа производилась на основании карт и планов, имевшихся в распоряжении Отдела Руководителем и организатором экспедиционной деятельности первого десятилетия существования Отдела был Ричард Карлович Маак Наиболее
значительными их них были Вилюйская экспедиция 1854-1855 гг, Амурская экспедиция 1855 -1856 гг , Уссурийская экспедиция 1859 г
В этот период члены Отдела устраивали и небольшие исследовательские поездки, которые называли «экскурсиями» Так, в 1853 г члены-сотрудники Бакшевич и Пермикин совершили поездку в Тунку Клейменов в 1853 г прошел маршрут от Иркутска вниз по Ангаре до ее слияния с Енисеем В 1854 г Бакшевичем предпринята поездка на остров Ольхон на Байкале Всего за первое десятилетие Сибирского отдела РГО было организовано 17 таких экскурсий Исследовались, в основном, районы Забайкалья и Монголии Причем, несмотря на то, что перед исследователями стояла конкретная научная проблема одновременно велось комплексное изучение региона Путешественники стремились, насколько позволяли их знания, умения и опыт, всесторонне описать особенности края в географическом, историческом, этнографическом и других отношениях
В 1890-х гг Отделом были организованы экспедиции в Забайкалье под руководством ДА Клеменца для изучения быта бурят (1890 г), в Селенгинск под руководством М А Кроля для изучения бурятской народности (1892 г)
В 1894 г Отделом была снаряжена, под руководством Д А Клеменца, известная якутская, Сибиряковская, экспедиция для исследования жизни и быта якутов В 1902 г состоялась экспедиция члена Отдела Ф Я Кона в почти совершенно еще не изученную в то время страну урянхайцев или сойотов
Такая экспедиционная деятельность Отдела в основном отражает сущность исследовательской работы в Сибирском регионе в конце XIX - начале XX в
В параграфе 2.3. «Издательская деятельность ВСОРГО» отмечается, что вся научно-исследовательская деятельность РГО и его отделений находила отражение на страницах многочисленных периодических изданий В 1846 г начали выходить «Записки Географического общества» Основным периодическим изданием Общества стали «Известия ИРГО», выходившие с 1865г
Сибирский отдел РГО до 1856 г публиковал свои материалы в изданиях центрального общества В 1856 г окрепший Отдел организовал свой печатный орган - «Записки СОИРГО» «Записки» были разделены на два выпуска, по пять книг в каждом
С 1870 г Сибирский отдел начал издавать «Известия СОИРГО» (с 1877 г «Известия ВСОИРГО»), которые имели периодичность от 4 до 6 выпусков в год Журнал систематически информировал своих читателей об общих собраниях Отдела, Распорядительного комитета и отдельных комиссий, о результатах научных экспедиций, предпринимаемых как Отделом, так и другими обществами и учреждениями, а также местной администрацией Восточной Сибири Издание стремилось по возможности разносторонне осветить деятельность Отдела, демонстрировало стремление ВСОРГО использовать все
официальные и неофициальные источники для расширения сферы действия изысканий Первый том «Известий» в составе №№ 1 -5 в трех книжках вышел в Иркутске под редакцией правителя дел Усольцева С этого времени это издание продолжается до настоящего времени
Кроме этих периодических серий Отдел выпускал значительное количество изданий в виде отдельных книг и брошюр Таким образом, вне серий изданы, например, все труды Р К Маака, «Хронологический перечень важнейших событий из истории Сибири» — Щеглова, «Иллюстрированное описание быта сельского населения Иркутской губернии» — Молодых и Кулакова и др
Своеобразным публицистическим органом ВСОРГО стала газета «Восточное обозрение», выходившая с 1882 г Редактором ее был НМ Ядринцев - известный ученый, активный деятель Отдела С 1896 г стало выходить приложение к газете под названием «Сибирский сборник», редактируемое известным ученым Г Н Потаниным
В этих периодических изданиях публиковали свои труды видные историки, этнографы, археологи, члены ВСОРГО, такие как Р К Маак, И С Сельский, А А Мордвинов, А С Сгибнев, А П Щапов, А Ф Усольцев, П А Ровинский, Н И Попов, В И Вагин, И В Щеглов, Г Н Потанин, Н М Ядринцев, НН Козьмин и многие другие Эти работы являются бесценным источником для многочисленных исследований истории прошлого, настоящего и будущего Сибири
Весьма значительное оживление в работу Отдела в области издательской деятельности внес 1912 год В этом году членами Отдела был прочитан целый ряд публичных лекций и докладов, причем многие из них на темы, касающиеся истории Сибири Лекции В М Анучина, И И Серебренникова, Ф Г Ширяева и других внесли большой вклад в развитие сибирской науки
В годы войны и начала революции (1918-1921 гг) издательство Отдела приостановилось
В параграфе 2.4. - «Организационная деятельность ВСОРГО» -отмечается, что Восточно-Сибирский отдел РГО, как центр сибирской науки, активно участвовал в организации различных комиссий, исследовательских станций и обсерваторий
Научная общественность в конце XIX в была озабочена вопросом о хранении ценных материалов Одной из форм решения сложившейся проблемы было создание добровольных исторических обществ на местах, которые позже получили название губернских ученых архивных комиссий В Иркутской губернии в конце XIX - начале XX вв существовала лишь одна научно-просветительская организация, имеющая возможность контролировать сохранность исторических материалов - Восточно-Сибирский отдел Русского географического общества Члены данного общества (И Н Дроздов, НН Козьмин, АМ Станиславский, Я А Корейша, МП Овчинников) в 1901 г
создали неофициальную архивную комиссию Эти люди, кроме тех проблем, которыми занимался Восточно-Сибирский отдел Русского географического общества, интересовались архивными документами прошедших веков и сохранившимися в Иркутской губернии историческими памятниками Архивная комиссия не получала от ВСОРГО никакой помощи Проделанная работа целиком строилась на энтузиазме таких людей, как И H Дроздов, МП Овчинников Равнодушие членов Отдела к данным проблемам можно объяснить тем, что в это время общество занималось, в основном, исследованиями в области естественных наук и гораздо меньше внимания уделяло гуманитарным дисциплинам Кроме того, сам Восточно-Сибирский отдел переживал тогда не лучшие времена постоянные конфликтные ситуации мешали плодотворной творческой работе Из-за частой смены правителей дел Отдела и штатных сотрудников, не удавалось составить подробных описей, обеспечивать в должной мере сохранность экспонатов Не имея официального статуса, архивная комиссия являлась подотделом (секцией) ВосточноСибирского отдела Следует отметить важную роль Отдела по отношению к астрономическим и метеорологическим исследованиям в Восточной Сибири 27 февраля 1909 г Р Пророковым, действительным членом Отдела, было подано в распорядительный комитет Общества ходатайство об открытии в Иркутске астрономической обсерватории Распорядительный комитет одобрил это прошение В короткое время на значительные пожертвования (3400 руб ) астрономическая обсерватория была построена в одной из башен Музея ВСОРГО и 7 февраля 1910 г открыта В дни декабрьских событий 1917 г обсерватория чуть не погибла от обстрела
После С Щукина во второй половине XIX в систематические метеорологические наблюдения в Иркутске вел А Ф Усольцев, правитель дел отдела Географического общества Этим он занимался с 1870 по 1879 гг Открытая временная станция при отделе Географического общества Э В Штеллингом проработала с 1 декабря 1885 г по 31 декабря 1887 г Регулярные метеорологические наблюдения в Иркутске городе начались 1 ноября 1886 г, когда была открыта Иркутская магнитно-метеорологическая обсерватория, одна из старейших в России Она положила начало всей гидрометеорологической службе на огромной территории о г Енисейской губернии до Тихого океана и Китая (станция в Пекине)
ВСОРГО также содействовало открытию и дальнейшей деятельности зоологической станции в с Голоустном на оз Байкал По инициативе И А Пятидесятникова, установлена метеорологическая станция в Голоустном, кроме того в доме метеорологической станции начала функционировать и зоологическая станция Пятидесятников принял на себя и расходы по содержанию в течение года В П Гаряева, студента Московского университета, в качестве зоолога станции Благодаря ходатайству заинтересованных лиц, членов ВСОРГО, на собрании ВСОРГО в 1897 г было решено «По открытии своих заседаний Распорядительного комитета Отдела предложить последнему принять
вновь открытую станцию в свое ведение» В сентябре 1897 г В П Гаряев уже мог заниматься работой на станции и собиранием коллекций Но деятельность зоологической стации была ограничена скудностью средств Осенью 1898 года в связи с отъездом Гаряева станция прекратила свое существование, как за недостатком средств, так и рабочих сил Оставшиеся приборы и принадлежности были отчасти доставлены в музей, часть же сдана на хранение метеорологической станции И А Пятидесятникова Но все же исследования и коллекции, сделанные В П Гаряевым в 1897-1898 гг , внесли ощутимый вклад в развитие науки Зоологическая станция в Голоустном положило начало тщательному и планомерному исследованию флоры и фауны Байкала При активном содействии членов Восточно-Сибирского отдела Императорского русского географического общества в конце XIX в дело изучения Байкала в естественно-научном отношении развивалось и приносило свои плоды
Делая выводы, можно сказать, что организация деятельности Русского географического общества, его структура, создание стационарных Отделов на местах, достаточно стабильная финансовая основа, солидный состав исследователей, а также наличие постоянных периодических изданий способствовали хорошо поставленному, целенаправленному процессу региональных исследований Но гражданская война 1914-1918 гг и начало революции неизбежно и очень чувствительным образом отразились на работе Отдела Исследовательская и организационная его деятельность приостановилась на несколько лет
В заключении содержатся основные выводы исследования, сформулированы практические рекомендации по теме диссертации
Основные положения диссертации изложены автором в следующих работах:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК
1 Пименова, И А Участие ВСОРГО в общественно-политической жизни Сибири / И А Пименова// Вестник ИрГТУ № 3 (27) - Иркутск изд-во ИрГТУ, 2006 - С 193-196
2 Пименова, И А Финансирование и поддержка деятельности ВСОРГО /И А Пименова // Вестник ИрГТУ № 4 (28) - Иркутск изд-во ИрГТУ, 2006 -С 132-139
Статьи
3 Докукина, И А Участие чиновниковГлавного управления Восточной Сибири в исследованиях СОРГО научная деятельность Доржи Банзарова в иркутский период /И А Докукина // Сибирский архив Архивные документы Публикации Факты Комментарии Научно-популярный историко-краеведческий сборник - Вып 3 - Иркутск Оттиск, 2002 - С 3741
4 Пименова, И А Предпосылки создания Сибирского отдела русского географического общества и начало его экспедиционной деятельности
/И А Пименова // Проблемы Земной цивилизации - Вып 7, Ч II — Иркутск полиграфическая группа «АБРгий», 2003 - С 72-82
5 Пименова, И А Исследования П А Ровинского в Тункинском крае /И А Пименова // Социогенез в Северной Азии Сборник научных трудов -42-Иркутск изд-во ИрГТУ, 2005 -С 27-31
6 Пименова, И А Экспедиционная деятельность Афанасия Прокопьевича Щапова в иркутский период /И А Пименова // Социогенез в Северной Азии Сборник научных трудов -42- Иркутск изд-во ИрГТУ, 2005 - С 36-39
Подписано в печать 09 07.2007 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Объем 1,5 печ л Тираж 100. Заказ № 36
Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г Улан-Удэ, ул Сахьяновой, 6