автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Научные общества в Сибири: организация и функционирование (конец Х1Х-начало XX в.)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Дергачев, Андрей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Научные общества в Сибири: организация и функционирование (конец Х1Х-начало XX в.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Научные общества в Сибири: организация и функционирование (конец Х1Х-начало XX в.)"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ЛЕНИНА СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На пропах рукописи

Дергачев Андрей. Юрьевич -

НАУЧНЫЕ ОБЩЕСТВА В СИБИРИ: ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ (КОНЕЦ Х1Х-НАЧАЛО XX В.)

07*00.02 — отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Новосибирск- 1991 г.

Работа выполнена в Институте истории Сибирского отделения Академии наук СССР

Научный руководитель - член-корреспондент АН СССР Горшкил Л.М.

Официальные оппоненты:доктор исторических наук,профессор Соскин Б.Л.,

кандидат исторических наук Зверева К.В.

Ведущее учреждение-Томский государственный университет

Защита состоится "16" января 19® г. в 10 час. на заседании специализированного совета Д.002.77.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте истории СО АН СССР /630090,просп.академика Лаврентьева,17/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института. Автореферат разослан "/Л" декабря 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

' /У/7

доктор исторических наук /^У (^¿ßs

Научная значимость и актуальность темы.Изучение исторического Ьпыта освоения Сибири является одной из важнейших задач советской исторической науки.Осмысление процессов хозяйственного и культурного развития региона дает богатый материал для исследования проблем освоения края в наши дни.Одним из важных факторов освоения Сибири выступала наука.Изучение ее роли позволит глубже раскрыть процесс накопления научных знаний,формы и движущие силы научного освоения Сибири,а также проследить формирование научных школ в Сибири,зарождение их связи с производством.Не изучив состояния науки в конце Х1Х-начале XX в. невозможно понять механизм ее развития в последующие годы.

В дореволюционное время научные общества представляли собой общественную форм;, организации науки, выступая в качестве одних из ведущих научно-исследовательских учреждений края.Их изучение даст возможность показать научный потенциал Сибири в начале XX в., охарактеризовать деятельность научных обществ в исторической динамике,определить их место в системе научных учреждений страны, выявить общее и особенное в развитии форм научной работы в регионе,проследить процесс формирования научной интеллигенции в Сибири. (

Значимость темы диктуется также и тем,что деятельность научных обществ была тесно связана с процессом хозяйственного освоения Сибири конца Х1Х-начала XX в.Исследования,проводимые научными обществами в этой области закладывали основу для последующих разработок в годы Советской власти.Следует отметить и то,что

на современном этапе развития советского общества возрастает роль

»

научной общественности в решении народнохозяйственных вопросов страны.В этом смысле,ретроспективный анализ деятельности научных обществ приобретает несомненную актуальность.

3

Исследование данной теш важно и потому, что позволяет глубже понять содержание некоторых сторон культурного освнения Си-

t

бара .'формирование сети научных учреждений в Сибири, научные изыскания в конкретных областях знания;создание музеев, школ, библиотек; популяризация научных знаний и т.д.

Тема имеет и воспитательно-познавательный аспект:она содержит богатый материал для изучения' местного края, освещения деятельности ученых, краеведов и других энтузиастов науки.

Историография. Историческую литературу по данной теме можно разделить на три группы:дореволюционную, советскую и современную зарубежную. Критерием отбора стал принцип выделения в литературе работ, где проблема научных обществ в России рассматривалась в качестве основного предмета исследования или отдельных его сторон.

Дореволюционная литература подразделяется на официальную и неофициальную. Официальная литература по теме малочисленна и имеет, преимущественно, справочно-информадионное значение*. В этюс работах положительно оценивалась правительственная политика в области науки, подчеркивалась роль 'министерств в образовании научных обществ2. Неофициальную дореволюционную литературу можно разделить на общероссийскую и сибирскую.

1.Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного.просвещения. I802-1902.-СПб, 1902; Ильинский КЛаст-ные общества.-Рига, 1913;Фон-Плато К.Г.Положения о частных обществах, учрежденных с разрешения министров, губернаторов и градоначальников. -Рига, 1903;Чарнолуский В.И.Справочная книжка об обществах и союзах.-СШ, 1913;Щербатов'А.Г.Значение и задачи сельскохозяйственных обществ.-М, 1898;Фридман М.Общества сельского хозяйства в деревне.-M. 1903. -

2.Рождественский C.B.Указ.соч.-С.478.

4

Неофициальную* дореволюционную литературу можно разделить на общероссийскую и региональную /сибирскую/. Принципиально новнй взгляд на роль Академии наук как нейтрального ученого общества высказал видный российский учений Д.И.Мепдолее»:успешная деятельность Академия наук возможна лини, при условии тесного взаимодействии с учеными обществами:Академия наук должна помогать научным обществам в проведении самостоятельных исследований;научные общества должны получить право выставлять своих кандидатов для 'избра-

т

Ш1я в Академию. В 90-х гг. XIX в. были изданы труды по история отдельных научных обществ, где положительно оценивалась та дея-

о

тельность р соответствующих областях науки .

Первая всесторонняя характеристика обществ в дореволюционной России, в том числе и научных, била дана в статье "Общества", написанной коллективом авторов под редакцией К.К.Арсеньева и Ф.Ф.Петрушевского, содержащейся в Энциклопедическом словаре Ф.А.

о

Брокгауза и И.А.Ефрона . Научные общества подразделялись на антропологические, астрономические, геологические, естествоиспытателей, математические, медицинские, минералогические, психологическое, физико-химическое, филологические, юридические, энтомоло-

^Е.Менделеев Д.И.Какая же Академия нужна России//Новый мир,-1966. -Л- 12,- С.176-198.

2.Радулович В.И. Очерк истории русских медицинских обществ, их цель, значение и взаимная связь.-Орел, 1890;Краткий исторический очерк деятельности ивдераторского Русского технического общества с его основания по I января 1893 г.-СПб, 1893;Семенов ПЛ.История полувековой деятельности императорского Русского географического общества. 1845-1895.-СПб, 1896.-Ч.1-Ш;Нейданг И.Медицинские общества в России.-М, 1897.

3."Общества"//Энциклопедический словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Иф- • рона.-СПб, 1897.-Т.XXI8.-С.607-626.

5

гическое и др. Данная классификация, в целом, верно отражала существование в России типы обществ. В статье известного ученого-биолога Н.Кольцова характеризовались новые тенденции в организации науки в России /отрешение к планомерности, объединению научных сил, возникновению специализированных учета обществ/-*-. В работе правоведа Н.П.Ануфриева было подвергнуто критике царское законодательство об обществах /нормальные уставы, закон от 4 марта 1906 г. "Временные правила об обществах и союзах"/, жестко

о

регламентирующее деятельность обществ .

В рамках дореволюционной сибирской историографии большое значение для организации научных исследований в Сибири имели идеи сибирских областников /Н.М.Ядринцев, Г.Н.Потагаш/3. Заслугой областников являлось то, что они одни из первых поставили вопрос о научной и культурной отсталости Сибири, преодоление которой связывали с осуществлением экономических и социальных реформ по переустройству края¡подчеркнули важность изучения Сибири путем создания научных учреждений на местах и, в частности, сибирского университета; выдвинули задачу объединещя всех научных сил по изучений Азиатской России.

1.Кольцов Н.Ученые общества и научные журналы в России//Црирода.-I9I6.-№ 25.-С.251-254.

2.Ануфриев Н.П.Правительственная регламентация образования частных обществ в России//Вопросы административного права.-М, 1916.-'Кн Л.-С. 15-44.

3.Дцринцев Н.М,Первый Азиатский съезд ученых и исследователей Восточное обозрение.-1884.-й 40;0н же.Сибирь как колония.-СПб, 1892;Потанин Г.Н.Боспоминания//Лигературное наследство Сибири.-Новосибирск.-1983.-Т.6;0н же.Нужды Сибири//Сборник к 80-летию Г.Н.Потанина.-Томск,1915;0н же.Областническая тенденция в Сиби-ри//Сборник к 80-летию Г.Н.Потанина.-Томск, 1915.

6

Определенное историографическое 'значение имела обзоры и очерки по истории отдельных научных обществ в Сибири'1. Как правило, они издавались в связи с юбилейной датой и по форме представляли отчет об основных итогах научной деятельности с оценкой работы общества за конкретный период времени.

Таким образом, в дореволюционной историографии наметились для изучения следующие вопросы:царское законодательство и правительственная политика в сфере общественных форм организации нау-ки;роль научных, обществ в системе научных учреждений страны¡история отдельных сибирских научных обществ. В делом, проблема научных обществ не выдвигалась в качестве самостоятельного предмета исследования и литература по этому вопросу была довольно малочисленна .

В основу периодизации советской историографии положены следующие критерии:методология и принципы исторического исследования, предает и его источниковая база. В соответствии с ними, советскую историографию проблемы можно разделить на ряд периодов: I/ 1917-начало 30-х гг., 2/30-е гг.-середина 50-х гг., 3/конец 50-х-конец 60-х гг., 4/начало 70-х гг.-конец 80-х-начало 90-х гг.

Начальный историографический этап /1917-начало 30-х гг./ 4 характеризовался становлением и единоличным утверждением марксистской концепции в исторической науке. Итоги изучения Сибири в дореволюционный период подвел профессор Б.П.Вейнберг в докла-

I.Летопись Западно-Сибирского географического отдела. Кбилейный сборник Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества.-Омск, 1902;Козьмин H.H.Исторический очерк деятельности Восточно-Сибирского отдела Русского георафи-ческого общества за 50 лет.-Иркутск, 1905¡Григорьев В.Ю.Красно-ярский Подотдел после 10 лет своего существования.-Красноярск, I9II и др.

де, прочитанном на съезде по организации'Института исследования Сибири в Томске в 1919 г.-1* Б.П.Всйнберг показал основные типг, произведенных, в Сибири исследований и их недостатки /отсутствие планомерности и согласованности между различным ведомствами/, высоко оценил деятельность научной общественности в изучении Сибири. ,

В этот период продолжали выходить обзоры деятельности конкретных обществ^, широко публиковались "Труды", "Записки", "Известия", издаваемые Отделами Географического общества в Сибири. Обобщающая оценка дореволюционного периода в изучении Сибири была дана в статье П.Казаринова "Научно-исследовательская работа",

о

опубликованной в Сибирской Советской Энциклопедии. Автор показал ход научного изучения Сибири с момента присоединения до конца 20-х гг. XX в.¡осветил деятельность научных учреждений и ученых в различных областях науки¡констатировал слабую изученность Сибири в дореволюционный период. Точка зрения о низкой изученности Сибири в дореволюционный период, ставший единственно правильной в советской историографии, объективно умаляло заслуги ученых и научных учреждений царской России. Положительным ито-

1.Вейнберг Б.П.Задачи съезда по организации Института исследо-( вания Сибири//Труда 1-го съезда но организации Института исследования Сибири.-Томск, 1919.-С.26-39.

2.Семенов В.Ф.Очерк пятидесятилетней деятельности Западно-Сибирского отдела Государственного Русского географического общества. -Омск,1927;75 лет Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества.1851-1926.Обзор работ:Этнография,Палеоэт-нодогия,История, Ботаника.Зоология.История музея.-Иркутск,1926

и др.

3.Казаринов П.Научно-исследовательская работа//Сибирская Советская Энциклопедия.-Новосибирск,1932.-Т.З.-С.698-719.

гом периода стало расширение источниковой базы по истории отдельных обществ в Сибири.

В конце 20-х-начале 30-х гг. в СССР шел процесс свертывания и ликвидации деятельности общественных организаций и общественных Форм науки,в частности.В период с 30-х до середины 50-х гг. опубликована лишь одна специальная работа по истории обществ.1 Процесс десталинизации советского общества оказал благотворное влияние на развитие исторической науки.С конца 50-х гг. наступает новый период в отечественной историографии проблемы. Он характеризуется следувдиш чертами:происходит выделение проблемы научных обществ в предмет самостоятельного исследова-

о

ния в рамках направления истории науки и техники. В статье М.С.Бастраковой обозначился подход к изучению истории организации российской науки в начале XX в. Автор рассматривает научные общества как важнейший элемент системы научных учреждений .показывает процесс возникновения научных обществ в 19001916 гг.,их отличия от зарубежных,констатирует неудовлетворительность правительственной политики в области Финансирования научных обществ._

1.Берг Л.С.Всесоюзное Географическое общество за 100 лет. 1845-1945.-М.,-Л,1946.

2.Козлов В.В.Очерки истории химических обществ в СССР.-М,1958; Костомаров В.М.Из деятельности Русского технического общества в области маз1шно.строения.-М,1957;Орешкин В.В.Больное экономическое общество в России 1765-1917.-М,1963;Научно-технические общества СССР.Исторический очерк.-М,1968 и др.

3.Бастракова М.С.Организационные тенденции русской науки в начале XX в.//Организация научной деятельности.-М,1968.-С.151-158.

Одновременно .происходит становление сибиреведческих исследований проблемы. В монографии П.А.Заученно по истории Томского государственного.университета автором дана периодизация научного изучения Сибири:I/ С момента присоединения Сибири до эпохи Петра-период первоначального накопления сведений, 2/ С эпохи Петра I до открытия первого сибирского университета /научные экспедиции Российской Академии наук, исследования отдельных учг ных и путешествещшков/у 3/ С момента открытия Томского университета до 1917 г.-систематическое изучение Сибири. В этой периодизации не учитывается возникновение стационарных научных учреждений в Сибири ещё до открытия Томского университета /опытный хутор Сибирского казачьего войска, военно-топографический отдел, Отделы Русского географического общества, музеи/. Отметив положительную деятельность томского общества естествоиспытателей и врачей и юридического общества, автор остался на старой точке зрения.о неудовлетворительном состоянии научного исследования Сибири до 90-х гг. XIX в. Для своего времени монография Зайченко стала первым серьезным исследованием по истории ■научных учреждений Сибири.

В 60-е годы опубликован ряд статей и защищена кандидатская диссертация по, истории Отделов РГО в Сибири.1 В монографии Г.В. Наумова рассмотрены основные экспедиции и труды Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского Отделов РГО по изучению Западной и

1.Сиэиков А.И.Краткий очерк истории Забайкальского отдела Географического общества СССР за 70 лет /1894-1964/ //Записки Забайкальского отдела.Географического общества СССР.-Чита,1964.-Выл.ХХ1У.-С.3-14;Горохов К.И.Историко-этнографические исследования якутов Якутской /Сибиряковской/ экспедицией ВСОРГО ь 1894-1896 гг."Кавд.дис.-Иркутск, 1963.

Восточной Сибири1.

Крупным вкладом в исследование проблемы стал выход в свет многотомной "Истории Сибири". В ней сформулирована концепция научного освоения Сибири, рассмотрена история деятельности научных обществ, в.изучений.Сибири и основные результаты их дея-р

тельности. Авторы""Истории Сибири" более взвешенно оценивали изученность Сибири в дореволюционный период, нежели П.Казаринов и П.А.Зайченко, заложившую основы для последующего развития исследований; отметили вклад отделов Географического общества в развитие сибирской науки.

1 В этот период история отдельных научных обществ становится предметом исследования, складываются исследовательские направления /история естествознания и техники, история научного строительства/, расширяется круг источников и публикаций. В сибире-ведческих исследованиях дана оценка дореволюционного изучения Сибири, отмечен вклад научных обществ в изучение края, появились публикации по истории некоторых сибирских научных обществ.

В 70-е гг. наступает третий период в советской историографии проблемы:история научных обществ в целом становится предметом исследования в гражданской истории, активизируются существующие и возникают ноше исследовательские направления, происходит сущесфенное расширение круга источников и исследовательской проблематики. В трудах А.Д.Степанского проанализированы царское законодательство об обществах и правительственная политика; дана приблизительная численность научных обществ к началу XX в. и их классификация /гуманитарные¡исторические, филологические .'юридические. философские. педагогические, военно-на-

1.Наумов Г.В.Русские географические исследования Сибири в XIX-начале XX в..-М,1965.

2.История Сибири.-Л,1968.-Т.3.-С.379-390.

учные, естественнонаучные, медицинские, технические, сельскохозяйственные, географические и краеведческие/:рассмотрены основные формы научной деятельности обществ.*

В монографии Е.В.Соболевой проанализирована правительственная политика в области науки, охарактеризована сеть научных учреждений и подготовка научных кадров в России второй половины

о

XIX в., показаны основные направления деятельности РГО и РТО. История научно-технических обществ в России рассмотрена в тру-

3

дах Н.Г.Филиппова. Работы А.Д.Степанского, Е.В.Соболевой, Н.Г. Филиппова создали основу дая написания обобщающего труда по истории научных обществ в России во второй половине Х1Х-начале

XX в.

В статье омского историка Л.I.Корнилова бил впервые поставлен вопрос о необходимости комплексного изучения науки в дореволюционной Сибири и научных обществ, в частности; дана лерио-

1.Степанский Л.Д.К истории научно-исторических обществ в дореволюционной России/ДрхеографическиЙ ежегодник за 1974 год.-М, 1975;0н же.Научные общества при высших учебных заведениях дореволюционной России//Государственное руководство высшей школой в дореволюционной. России и СССР.-М, 1979;Он же.Самодержавие и общественные организации' на рубеже Х1Х-ХХ вв.Учебное пособие.-М. 1980;Он же.Общественные организации в России на рубеже Х1Х-ХХ веков.Пособие по спецкурсу.-М,1982;0н же.История научных.учреждений и организаций дореволюционной России.Пособие по спецкурсу. -М.1987.

2.Соболева Е.В.Организация науки в пореформенной России.-Л,1983.

3.'Филиппов Н.Г.Научно-технические общества России /1866-1917гт./. Учебное пособие,-М,1976;Он же.Научно-технические общества дореволюционной России/УВопросы истории.-1985.-№ 3.-С.31-45..

дазацая научного строительства в Сибири /создание стационарных Научных учревдений рассматривается в качестве самостоятельного этана/, показана роль общественной формы организации научной деятельности в Сибири.* В конце 80-х-начале 90-х гг. в изучении научных обществ в Сибири наметилось три пути:1/ история отдель-

о

них обществ", 2/история лиц, тесно связанных с деятельностью

О

того или иного общества , 3/история дореволюционной науки и интеллигенции в Сибири4. История научного освоения в царской России становится предметом исследования в зарубежной исторической науке. В этом плане показательна фундаментальная монография ан-

1.Корнилов Л.Л.Из истории орх'анязации науки в дореволюционной Сибири//Вопросы историк и методологий науки. Сборник кафедр об-ществешшх наук.-Омск,I97J.-С.3-30.

2.Вяхирева К.П.Из истории образования первых научных обществ Западной Сибири//Вопросы'истории и методологии...-С.31-43;Пыс-тина Л.И.Из истории Общества сибирских инженеров//Бахрушинские чтения.-Вып.I.Проблемы истории Советской Сибири.-Новосибирск, 1971;йвлев С.В.Роль Восточно-Сибирского отдела Русского reoipa-фического общества в культурной жизни Сибири в конце Х1Х-начале XX в./Дультурная жизнь Сибири ХУЛ-ХХ вв.Бахрушинские чтения. -Новосибирск,1981.-С.139-145 и пр.

3. Гольдфарб С.И. Д. А.Клеменц-революционер,ученый,публицист.-Иркутск, 1986 ¡Федорова В.И.Революционный народник,ученый и просветитель Д.А.Клеменц /исследователь Сибири/.-Красноярск,1988 и др.

4.Красильников С.А.,Соскин В1 Л. Интеллигенция Сибири в период борьбы за победу и утверждение Советской власти 1917-лето 1918. -Новосибирск,1985;Соскин В.Л.Сибирь революция наука.-Новосибирск, 1989; Он же'.Из'истории координации научных исследований в Сибири /конец XIX в.-1919 г./ //Формы организации науки в Сибири. Исторический" аспект.Новосибирск,1988.-С.84-104 и др.

глийской исследовательницы В.Коно дли "По ту сторону Урала. Экономическое развитие в Советской Азии", опубликованной в Лондоне в 196? X'. Автор высоко оценила исследовательскую деятельность Русского географического общества и его Отделов в Сибири и их роль в организации музеев¡сделала вывод о зарождении традиций научного изучения Сибири в царской России.

Таким,образом, историографические результаты изучения проблемы сводятся к следующим:осознана необходимость всестороннего изучения научных,обществ в Сибири в целом; признан их неоспоримый вклад в изучение Сибири и формирование в ней научных школ; расширился круг авторов, накоплен большой фактический материал. Вместе с тем, в историографии отсутствует специальное исследование по истории сибирских научных обществ, более глубокого изучения ждут,вопросы о правительственной политике в этой области кадровом составе обществ, их участии в изучении проблем хозяйственного и культурного освоения Сибири.

Цели и задачи исследования, его хронологические и территориальные рамки. Целью диссертационной работы является исследование деятельности научных обществ в Сибири в конце Х1Х-начале XX в. во взаимосвязи с процессом хозяйственного и культурного освоения региона. В соответствии с этим, в диссертации поставлены следующие задачи-.исследовать предпосылки возникновения научных обществ в Сибири¡определить их место в системе научных учреждений страны;рассмотреть правительственную политику в отношении научных обществ;дать классификацию,раскрыть организационное устройство, кадровый состав,материально-техническую базу; исследовать деятельность обществ по изучению проблем хозяйственного освоения Сибири и юс влияния на культурное развитие края.

Сибирь рассматривается в пределах Тобольской, Томской, Енисейской, Иркутской губерний, Акмолинской, Забайкальской и Якут-

ской областей. В пределах этой территории функционировали научные общества.

Диссертационное исследование охватывает период с 90-х годов XIX в. по октябрь 1917 г. Начальная грань исследования обусловлена тем, что I/ Именно к 90-м гг. XIX в. сеть научных обществ сформировалась, практически, во всех крупных городах Сибири; 2/ 90-е гг. - переломные в истории освоения Сибири. Сооружение Сибирской железной дороги, рост переселений в Сибирь оказали огромное влияние на все стороны хозяйственного и културного развития края. Именно, с этого времени объектом изучения научных обществ становятся различные стороны хозяйственного освоения региона. Конечной хронологической, границей исследования является октябрь 1917.г.:с утверждением власти Советов происходит кардинальное переустройство социального института науки, в том числе и её общественных форм.

Научная новизна и практическая ценность исследования. В исследовании впервые предпринята попытка проанализировать историк организации и функционирования научных обществ в Сибири в конце Х1Х-начале XX в. Показано место научных обществ в системе научных учреждений страны, характеризуется правительственная политика в отношении сибирских научных обществ. Впервые анализируется организационное устройство обществ, их кадровый я материально-технический потенциал;деятельность обществ в области изучения колонизации и переселенческого движения, транспортного и промышленно-прошслового освоения ¡воздействие на культурное развитие Сибири.

Материалы и вывода диссертации могут быть, использованы при изучении истории организации науки в Сибири, истории сибирской интеллигенции, при подготовке обобщающего труда по истории научных обществ в России второй половины Х1Х-начала XX в. Матери-

алы исследования могут найти применение в различных спецкурсах и спецсеминарах по истории Сибири.

Методология исследования. Научные общества рассматриваются как неинституционализировянная /общественная/ форма организации науки как социального института. Методологическими инструмента-риями■диссертационного исследования являются категории^общественная форма организации научной деятельности", "научное /ученое/ общество", "общественная организация", "освоение", "хозяйственное освоение". Научные общества как разновидность общественных организаций отличались от подобных организаций /просветительных, благотворительных и т.п./ по следующим признакам: включение научных обществ в систему научных учреждений путем соответствующих правохнх узакопишй и государственного финансирования ¡наличие определенного кодового и материально-технического потенциала /контингент исследователей, музеи, библиотеки/; основной род занятий - организация и проведение научных исследований в конкретных областях науки.

Источниковая база исследования. Источники, раскрывающие деятельность научных обществ в Сибири в конце Х1Х-начале XX в., разнообразны и многочисленны. Их можно разделить на несколько групп:1/источники, исходящие от самих научных обществ; 2/доку-менты царского законодательства и исходящие из центральных и местных органов власти, правительственных учреждений и ведомств; 3/лячные фонды ученых и общественных деятелей; 4/периодаческая печать; 5/воспоминания ученых; 6/слравочно-ивЬормационные изда-. ния.

Источники, исходящие от научных обществ представляют отдельные издания обществ /уставы, годовые отчеты, протоколы и журналы заседаний, научные доклады, рукописные труды, докладные записки, списки членов/, продолжающиеся /издаваемые" обществами

"Труды", "опгшстш", "Известия", журналы/ и делопроизводственную документацию:переписка руководителей обществ с их членами, местными отделениями и нршьядлеж.чвшими обществам учревденнями /музеи, обсерватории и т.д./¡переписка с местными и центральными органами власти;переписка с другими общественными органпзацилш и культурными учреждениями ло науно-организацнонным вопросам, об .обмене изданий, проведении совместных мероприятий. Наиболее полили и достоверным источником являются годовые отчеты обществ /архивные и опубликованные/. Они позволяют проследить эволюцию в развитии форм научной деятельности обществ, изменения в численности и составе членов, материально-финансовом положении. Бох'атый в информативном плане материал для изучения вопросов хозяйственного освоения Сибири содержат опубликованные юбилейные сборники, летописи, обзоры, научные доклады и хранящиеся в архивах докладные записки, проекты, рукописи трудов членов обществ.

Важнейшим источником являются периодические печатные издания, выпускаемые обществами /"Труды", "Записки", "Известия"/. Они включали научные статьи и доклада, отчеты об экспедициях, протоколы заседаний, годовые отчеты, деловую переписку, справо-чно-информационные материалы. Указанные издания содержат ценный материал по сельскому хозяйству и промышленности, метеорологии, статистике, этнографии, географии и т.д.

Материалы переписки "содержат информацию по самым разнообразным вопросам жизни обществ:об уплате членских взносов, о нуждах музеев и библиотек, о планах и отчетах, ходатайства о выделении ассигнований, о привлечении к работе политических ссыльных и т.д.

Ко второй группе источников относятся царское законодательство об обществах, отчеты сибирских губернаторов, переписка попечителя Западно-Сибирского учебного округа с министром ¡гарод-

ного просвещения, журналы заседаний Ученого комитета ШП, документы канцелярии Иркутского генерал-губернаторства, уведомления и запросы, исходящие от губернских властей, переписка по научным и хозяйственным вопросам, исходящая из правительственных учреждений /Комитет Сибирской железной дороги, Переселенческое управление/. Указанные источники содержат материал о правительственной политике властей в отношении научных обществ, финансовом положении и оппозиционных настроений среди членов.

Обширный материал о деятельности научных обществ в Сибири содержится на страницах неофициальной сибирской прессы/ "Восточное обозрение", "Сибирская жизнь", "Сибирский вестник", "Сибирь", "Сибирское .слово", "Енисей" и др./.

Существенный материал о деятельности научных обществ в Сибири содержат личные фонды ученых:Э.К.Пекарского /АА1Г ДО АН,ф.202/, С.Н. ж Н.С.Гуляевых /ГШ,ФЛ63/, И.И.Серебренникова /ГАИО.ф. 609/, А.К.Белявского /ГАЧ0,ф.Р~1527/, личный архив Г.Н.Потанина /ОРК ТТУ и apxim Томского областного краеведческого музея/.Этот источник раскрывает деятельность обществ через конкретные лица.

Воспоминания Д.А.Клеменца, В.А.Обручева, Г.Н.Потйнина, A.M. Буйко содержат факты участия указанных лиц в работе научных обществ. Большое значение для изучения кадрового состава научных обществ имеют памятные книжки по губерниям и областям Сибири. В диссертации использовано 128 дел из 29 фондов Центрального государственного исторического архива СССР, архива Ленинградского отделения Академии наук СССР, архива Всесоюзного географического общества, государственных архивов Омской, Томской, Иркутской, Читинской областей, Алтайского и Красноярского краев, архивов музеев и библиотек.

Комплексное использование источников позволяет решать поставленные в диссертации задачи.

Структура диссертациоготого исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Во введении обосновнвается научная значимость и актуальность исследования, показано состояние её научной разработки, определяются цели и задач!! диссертации, обосновываются хронологические и территориальные рпмки работ», характеризуются методология исследования, источнпковая база, новизна и практическое значение работы.

В первой главе "Научные общества как общественная форма организации научной деятельности" рассматриваются предпосылки возникновения научных обществ в Сибири, анализируется правительственная политика, характеризуется роль и место научных обществ в системе научных учреждений России. Возникновение научных обществ в Сибири было обусловлено совокупностью социально-экономических, общественно-политических, культурных и географических предпосылок. Положение Сибири как колонии в экономическом смысле /наличие большого фонда свободных земель, колонизация /обусловило закономерный интерес к изучению края. Благоприятным (фактором дня создания сибирских научных обществ стало общественное движение 60-х и 70-80-х гг. XIX в./ областничество, борьба сибирской общественности за открытие университета/. К концу XIX в. в Сибири сформировался определенный контингент интеллектуальных сил /около 30 тыс.чел/. Возникновение научных обществ во многом обязано деятельности политических ссыльных в Сибири, среда которых было немало лиц интеллектуального труда. Фактором, благоприятствующим созданию научных обществ, служила народная культура кран /восприимчивость низших слоев городского и сельского населения к заботам о распространении научных знаний о Сибири/. Содействие в образовании научных обществ оказали представители высшей сибирской администрации.

Правительственная политика в отношении научных обществ оп-

ределялась совокупностью объективных и субъективных факторов. К факторам объективного порядка относились социально-экономическое положение в стране, политическая ситуация в конкретный исторический период, эволюция царского законодательства. На деятельности научных обществ отразились такие исторические события как реформы 60-70-х гг., стимулировавшие возникновение обществ, политическая реакция 80-х гг., общественный подъем 90г-х гг.,период первой российской революции, первая мировая война. Правительственная политика слагалась из двух направлений: с одной стороны, научные общества рассматривались как научное учреждение и на них распространялась государственная политика в области науки /финансирование/, с другой стороны, в научных обществах как разновидности общественных организаций видели источник оппозиционных настроений. Процесс хозяйственного освоения края обусловил поворот во внутренней политике царского правительства в сторону более тесного сотрудничества с научными обществами. Правительственные комитеты и комиссии тесно взаимодействовали с научными обществами, чьи функции по отношению к первым сводились к следующими/проводили исследования по конкретному заданию того или иного ведомства, 2/осуществляли исследования по собственной инициативе, но финансировались определенным ведомством, 3/виступа-ли в роли справочно-консультационных центров по научным и практическим вопросам, предоставляли в распоряжение министерств справки, отзывы, материалы, докладные записки, делегировали членов обществ на правительственные совещания.

До 4 марта 1906 г. в российском законодательстве отсутствовал общий закон'об общественных организациях, а отдельные законодательные нормы были разбросаны по разным частям сводя законов. В пореформенный период право разрешения некоторых категорий обществ перешло к соответствующим министерствам. Универси-

титский Устав 1863 г. дал министру народного просвещения право разрешать ученые общества при университетах. Закон от 4 мирта ТССб г. "О временных правилах об обществах и союзах" упрощал, процедуру открытия обществ:дга образования общества становилось достаточной санкция губернатора'. Внутрення жизнь общества строго регламентировалась нормальными /примерными/ уставами.

Русское географическое общество, Русское техническое общество, Московское общество сельского хозяйства, тлевшие свои отделения .в Сибири, носили титул императорских. Это давало возможность обращения к императору, постоянное финансирование, различные привилегии /право бесплатной пересылки почты/. Важную роль в осуществлении правительственной политики играла высшая администрация Сибири /генерал-губернаторы, губернаторы/. Степной и Иркутский генерал-губернаторы являлись Покровителями ЗС0РГ0 и БСОРГО соответственно. Они утверждали итоги выборов в руководящие органы Отделов, выдачу субсидий, давали санкцию на проведение заседании, устройство лекций, проведение экспедиций, следили за тем, чтобы деятельность общества не выходила за рамки устава. Опека администрации имела как положительные /поддержка ходатайств перед министрами о финансировании, содействие в проведении экспедиций/, так и отрицательные стороны /вмешательство в научные дела, роспуск общества/. Сибирская администрация не всегда строго придерживалась "Положения о полицейском надзоре 1881 г.", запрещавшего политическим ссыльным заниматься любым-видом общественной деятельности. Ходатайства географических обществ о привлечении к работе политических ссыльных, в большинстве случаев, удовлетворялись.

Репрессивно-охранительная функция сибирских властей наиболее ярко проявилась в период первой российско революции, когда в стенах научных обществ стали активно распространяться оппозици-

онные взгляда. Некоторые общества были закрыты /Томское отделение РТО/, многие члены арестовывались или были высланы из городов.

Непосредственное взаимодействие научные общества осуществляли с губернской властью:предоставляли отчеты о работе, программу исследований, выполняли конкретные поручения и задания губернаторов. Многие губернаторы внесли личный вклад в изучение Сибири /Е.О.Мациевский, И.И.Крафт/.

Сибирские научные общества поддерживали устойчивые связи со своими центральными организациями, Академией наук и другими научными учреждениями страны. К середине XIX в. центр географических исследований почти полностью переместился в РГО /в начале XIX в. продолжился спад экспедиционной деятельности Академии наук/. Сибирские научные общества вели интенсивную переписку, осуществляли обмен изданиями, проводшш исследования по вопросам конкретных научных учреждений /сбор данных о землетрясениях дня Постоянной Центральной сейсмической комиссии Академии наук, сбор данных об образовании на реках и озерах донного льда для Отделения географии РГО/. Тесные контакты сложились с Томским унивеси-тетом и Томским технологическим институтом, располагавших солидным материально-техническим потенциалом. Научные общества сделали попытку скоординировать деятельность всех научных сил по планомерному и комплексному изучению Сибири.

Во второй главе "Организационная структура, материальный и кпдрошй потенциал" дана классификация научных обществ в Сибири, анализируются их цели и задачи'.рассматривается организационное устройство, численность, состав членов и материально-техническая база. Учитывая, что для многих обществ была характерна миогопро-фильность исследовании, в основу классификации положены два принципа :основная направленность работы общества в соответствии с его

уставом л преобладающий объем не.следований в конкретной области знания. С учетом этого, научные общества в Сибири конца Х1Х-иа-чола XX в. можно разделять на слодунвдге группи:теографнчеоние: Гонадно-Сибирский Отдел РГО, Алтайский Подотдел ЗС0РГ0, Семипалатинский Подотдел ЗС0РГ0, Восточно-Сибирский Отдел РГО, Красноярский Подотдел ВСОРГО, Якутский Отдел РГО, Приамурский Отдел РГО, Читинское и Троин.коспвско~1Снхтинское отделение Приамурского Отдела РГО, Общество .тах^ителей исследования'Алтая, Томское общество изучения Сибири;нау чю-техпические:Томское отделение Русского технического общества, Общество сибирских инженеров; сельскохозяйственные:сибирские Отделы Московского общества сельского хозяйства в Кургане, Омске, Томске, Красноярске¡гуманитарные :Томское юридическое общество;краеведческие:Общество изучения Сибири и улучшения её быта /СПб/ и его отделы в городах Сибири.

В Сибири численно пребладали филиалы РГО. Специфика деятельности каждого географического общества обуславливалась районом действия, наличием интеллектуального и финансово-материального потенциала. ЗСОРГО и ВСОРГО способствовали возникновению Подотделов, оказывали им научную и материальную поддержку. Географические общества ставили задачи изучения Сибири и сопредельных территорий в географическом, этнографическом и статистическом ' отношениях. Научно-технические общества, возникшие при ГШ, ставили целью изучение и развитие промышленности в Сибири, распространение техническох'о образования, Сибирские Отделы МОСХ ставили целью "развитие и усовершенствование сельского хозяйства-и сельскохозяйственной промышленности". Отделы Общества изучения Сибири и улучшения ее быта занимались изучением Сибири в экономическом, -культурном и правовом отношениях.

Организационное устройство научных обществ создавало благоприятные условия для занятий научной деятельностью:принцип авто-

помин /выборный коллегиальный орга! осуществлял самостоятельное руководство научной деятельностью/;принцип выборности /возможность обновления состава членов руководящего оргага/;право ус-тпиавливать и изменять своей властью отделы и комиссии, необходимые для исследовательской работы¡контроль за научной деятелг,-ностыо обществ со стороны ревизионных комиссий. Недостатком внутренней организации являлось то, что членство в обществе формально зависело от уплаты членского взноса, и рекомендаций двух старых членов, что объективно открывало путь в общество лицам в научном отношении бесполезных для общества. Общая численность всех членов научных обществ к началу первой мировой вош-ш колзбалась от 1300 до 1500 чел. Членам научных обществ являлись ученые томских вузов, учителя, инженеры, врачи, юристы, служащие губернских и городских правлений, чиновники переселей-ческих органов, работники статистических комитетов, военные, священнослужители. В состав добровольных корреспондентов обществ входили крестьяне, сельские учителя, священники, волостные писари и т.п. Активную роль в обществах играли политические ссыльные /Д.А.Клемевд, А.К.Кузнецов, Ф.Кон и др./

Финансовые средства почти целиком уходили на создание, поддержание и развитие материально-технической бнзы /музеи, библиотеки, архивы/ и административно-хозяйственные нужды. Крупные научные исследования могли производиться только с получением дополнительного кредита от правительства.

В третьей главе "Влияние научных обществ на хозяйственное и культурное освоение Сибири" рассматривается деятельность научных обществ по изучению проблем колонизации и переселенческого движения в Сибирь, транспортного освоения, промышленно-промнелово-го освоения, вклад в развитие культуры в Сибири. Изучение коло- " низациошшх возможностей Сибири, требовало, по справедливому

мнению научных обществ, хорошо продуманных и организованных мероприятий с учетом специфики местности и интересов местного населения /проведение почвенных, ботанических, климатических и др. исследований/. Активную роль в научных обществах играли служащие переселенческих-организаций /В. 10. Григорьев, Д. М. Головачев/, стремящихся знакомить научные общества с результатами проведенных норесоленчесюши органами исследованиям!. В свою очередь, научные общества побуждали переселенческие организации не ограничиваться вопросами водворения переселенцев, а производить масштабные исследования заселяемых территорий. Научные общества критиковали официальную переселенческую политику за нежелание и неумение опереться на научные учреждения в деле изучения колонизационного фонда. При разработке проблемы транспортного освоения Сибири научные общества выступили как авторитетные наугаые организации. Они выдвинули ряд железнодорожных проектов, составили программу развития водных путей в Сибири. Накопленный научными обществами материал о Сибири служил для правительственных органов ценным источником при -.выработки планов транспортного освоения региона. Научные общества выступили в роли общественных экспертов по вопросу о развитии железных дорог и водных путей в крае. Общества содействовали развитию промышленности и предприняли попытки создания её новых отраслей /свеклосахарная/, способствовали сохранению и развитию кустарных промыслов сибирского населения, разработали проекты по освоению полезных ископаемых в Сибири. Именно благодаря научным обществам в Сибири возникли и развились музеи. Научные общества много сделали для популяризации научных знаний о Сибири /устройство лекций, чтений,, организация школ'и мастерских/. Научные общества активизировали деятельность сибирской прессы, заострив на её страницах злободневные вопросы экономического и культурного развития края. Дея-

тельность самих.-научных обществ как общественной формы организации науки заложила основы для развития научного строительства в Сибири в последующие годы.

В заключении подведены основные итоги исследования. Возникг новение научных обществ в Сибири стало возможным благодаря наличию в крае контингента лиц, способных и желающих заниматься интеллектуальным трудом. Научные общества сыграли своего рода роль "компенсатора" высших форм организации научной деятельности, заложив основу для создания этих форм. Процесс хозяйственного освоения Сибири, потребности изучения её производительных сил обусловили сотрудничество правительственных ведомств и органов с научными обществами в решении конкретных хозяйственных проблем. Общества стимулировали научные контакты между всеми типами научных учреждений и выступили инициаторами объединения научных сил с целью планомерного изучения Сибири. В Сибири функционировали географические, сельскохозяйственные, научно-технические, медицинские, гуманитарные, краеведческие общества. Численно в Сибири преобладали отделения Русского географического общества, для которых была характерна мкогопрофильность исследований. Ддя сибирских научных обществ была характерна тенденция к росту числа членов. В Сибири остро ощущалась проблема малочисленности и распыленности кадров, занимающихся наукой. Научные общества способствовали объединению и сплочению всех интеллектуальных сил края. Активную роль в большинстве научных обществ играла ссыльная интеллигенция, ученые томских вузов, работники переселенческих организаций, некоторые представители сибирской администрации, учителя, врачи и.т.д. Финансовое положение научных обществ оставалось напряженным. Одна из их главных заслуг - создание вспомогательных научных учреждений /музеи, библиотеки, лаборатории, опытные станции, обсерватории и т.д./, на которые уходила >

большая часть средств. Научные общества приняли активное участие в изучении и обсуждении проблем хозяйственного освоения Сибири /колонизация и переселенческое движение, транспортное и промыш-ленно-промнсловое освоение/. Научные общества содействовал! работе переселенческих организаций, подготовили ряд проектов, которые были реализованы в годы Советской власти /Урало-Сибирский проект/. Научные общества собрали богатейший материал по вопросам колонизации, транспорта, промышленности, кустарных промыслов, который представляет интерес для современного исследователя. Некоторые из проектов транспортного освоения Сибири, созданные научными обществами, актуальны и сегодня. Научные общества внесли большой вклад в культурной развитие Сибири.

Л приложениях даются документы по история ВСОГГО, списки членов научных обществ, доклада и экспедиции, посвященных вопросам хозяйственного освоения Сибири, документы об участии сибирского населения в изучении края.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в докладах и сообщениях на следующих научных конференциях:

1.Конференции молодых ученых Института истории, филологии и философии СО АН СССР /г.Новосибирск, 1987-1991 гг./

2,Всесоюзные научные конференции Института истории, фитологии и философии СО АН СССР /г.Новосибирск, 1988, 1989/.

Опубликованы следующие работы: Т.Роль политической ссылки в хозяйственном освоении Сибири. Историография вопроса //Хозяйственное освоение Сибири в период капитализма. Историография проблемы.-Новосибирск, 1988.-С.219-235. 2.Деятельность научных обществ по изучению переселенческого движения в Сибирь /вторая половина Х1Х-качало И. вв./ //Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири.

-ШпГДосоветский период. Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научной конференцииVI5-T7 ноября 1988 г./,-Новосибирск, 1988.-С.180-182.

3.Деятельность научных обществ по сощ1ально-демограс&ическому изучению Сибири /конец XIX-начало XX вв./ //Истошческий опыт социально-демограФичесйого развития Сибири.-Вып.I.Палеодемогра-№ия и демографические процессы в Сибири в эпоху Фводализма и капитализма. Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научной конйе- ; ренции /12-14 декабря 1989 г./.-Новосибирск,1989.-C.II8-I2I.

4.Научные общества в Сибири в период капитализма /основные черты и особенности/ //Проблемы истории Сибири:общее и особенное. Бахрушинские чтения 1990 г.Межвузовский сборник научных трудов.-Новосибирск,1990.-С.57-72.

1