автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Организация и эволюция римского лимеса в Нумидии, Мавритании и Триполитании в I-III вв. н.э.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Никитин, Антон Николаевич
Введение.
Глава I. Очерк историографии военной истории римской Африки.
1.1. Вторая половина XIX - середина XX вв.
1.2. Историография 60-70-х годах XX века.
1.3. Историография римской Африки на современном этапе.
Глава И. Африканский лимес в этно-политическом контексте.
2.1 Античная традиция об этнической карте северной Африки.
2.2. Автохтонное население Северной Африки накануне римского завоевания.
2.3. Специфика социальной организации древних берберов.
2.4. Этапы развития африканского лимеса.
Глава III. Эпиграфика как источник по проблеме комплектования императорской армии в Северной Африке.
3.1. Эволюция системы комплектования легионов эпохи принципата.
3.2. Эволюция географии происхождения легионеров африканского гарнизона.
3.2.1. III Августов легион досеверовской эпохи.
3.2.2. География происхождения августанов при Северах.
3.3. Ономастический материал воинской эпиграфики из северной Африки как источник по проблеме «варваризации» римской армии в конце II - III вв. н.э.
3.3.1. Ономастика надписей солдат и ветеранов ШАвгустова легиона как источник по проблеме его комплектования в /-// вв.
3.3.2. Ономастика солдат-августанов эпохи Северов.
Глава IV. Армия и экономика римской Африки.
4.1. Римская Африка - продовольственная кладовая империи. Постановка проблемы.
4.2. Экономика римской Африки и проблема продовольственного обеспечения гарнизонов северо-западных провинций.
4.2.1. Продовольственное обеспечение войск африканской группировки.
4.3. Тингитанская Мавритания как продовольственная база римской армии.
4.4. Армия как субъект экономической деятельности в римской Африке.
4.4.1. Армия в дорожном строительстве.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Никитин, Антон Николаевич
Актуальность темы исследования:
Проблема римского военного присутствия в Северной Африке никогда не становилась предметом специального исследования в отечественной историографии, равно как и история Магриба эпохи принципата по необъяснимым причинам обделена вниманием российских антиковедов. Между тем, в исследовании римской регионалистики отечественная наука, особенно, советского периода имеет несомненные достижения. В подходе к изучению провинций Римской мировой державы в нашей науке обозначились два основных подхода: 1) исследование форм земельных отношений и эксплуатации в рамках формационного подхода; 2) изучение феномена провинциального управления. Тогда же был обозначен третий подход, получивший развитие в постсоветский период: изучение роли римского военного присутствия в формировании региональных особенностей имперских провинций1.
Между тем, в зарубежном антиковедении, как это будет рассмотрено в первой главе настоящего исследования, после затишья 1960-70-х гг. интерес к римской Африке и, конкретно, к выявлению роли военного присутствия в формировании облика античной цивилизации на Черном континенте непрерывно нарастает. Актуализация данной темы объясняется, на наш взгляд, глобализационными процессами современности, у истоков которых стоит опыт Римской империи, а также эскалацией межцивилизационных конфликтов, аналогии которых, опять же, можно найти в истории римской Африки. Академическая актуальность проблемы заключается в том, что активно разрабатываемые современным западным антиковедением проблемы изучения армии принципата как особой формы античного социума и
1 Златковская, Т.Д. Мезия / Т.Д. Златковская. - М., 1951; Кругликова, Т.И. Дакия / Т.И. Кругликова. - М.: Изд-во АН СССР, 1970; Колосовская, Ю.К. Паннония в I-Ш.вв. н.э. / Ю.К. Колосовская. - М.: Наука, 1973; Гущин, В.Р. Традиционное политическое сознание: эволюция мифологем / В.Р. Гущин, A.B. Колобов, A.B. Михалева, C.B. Рязанова. -Екатеринбург: Институт политологии и права УрО РАН, 2005 и т.д. экономических аспектов деятельности вооруженных сил Империи не получили должной рефлексии в отечественном антиковедении.
Объектом настоящего исследования является социокультурная среда североафриканских провинций Римской империи: Триполитании, Проконсульской Африки, Нумидии, Тингитанской и Цезарианской Мавританий, которые локализуются в границах современного Магриба. Исследователи давно обратили внимание на то обстоятельство, что северная Африка составляла особый сегмент римского Запада, обладая особенностями этно-конфессионального свойства, социально-экономического обустройства. Широко известна огромная роль северной Африки в продовольственном обеспечении северных провинций и метрополии. Значительный вклад в формирование имперской элиты внесла аристократия африканских провинций во II-III вв.
Предметом исследования являются воинские части армии принципата, дислоцированные в североафриканских провинциях эпохи принципата. Основное внимание будет сосредоточено на выявлении особенностей римского гарнизона как социума, опираясь на методологию Дж. Форни, Г. Альфельди и Р. Макмаллена, а также на анализ экономических результатов римского военного присутствия, модель которого разрабатывается JI. Виршовским и X. Ремезалем Родригесом.
Характеристика источииковой базы
В работе над диссертационным исследованием использованы несколько типов исторических источников. Основную роль сыграли данные эпиграфики. Эпиграфика является важнейшим видом исторических источников по эпохе ранней Римской империи, когда инскрипции стали действительно массовым материалом и их количество превышает триста тысяч2.
2 Alfoeldy, G. Die Geburt der imperialen Epigraphik / G. Alfoeldy // Gymnasium. 1991. N 98. -S.287.
Эпиграфические памятники римской Африки собраны во множестве корпусов, однако в отечественных библиотеках можно найти лишь некоторые из них3. Единичные надписи содержатся в ежегодных выпусках "Ь'аппее Ер1§гар1^ие" (АЕ). В указанных выше собраниях нам удалось отобрать около 300 памятников, связанных с римским военным присутствием в Африке.
Военная эпиграфика - существенная часть римского эпиграфического корпуса - состоит из нескольких категорий надписей. Наиболее многочисленными являются надгробные инскрипции солдат действительной службы, ветеранов, центурионов, офицеров всаднического и сенаторского ранга. Вторую категорию составляют посвятительные надписи, посвящаемые военными коллективно или индивидуально императорам и божествам, как римского пантеона, так и туземного происхождения. Третью группу надписей составляют списки демобилизованных легионеров - латеркулы, а также военные дипломы, выдаваемые солдатам вспомогательных войск при завершении срока службы. Особняком - и это особенность африканского эпиграфического корпуса - стоят выбитые в камне тексты речей императоров, в частности, Адриана, произносимые перед войсками на торжественных парадах после завершения учений (асИосШло). Каждая такая надпись заканчивается подробным перечислением подразделений, принимавших участие в учениях. Такие надписи единичны, но ценность их велика.
При интерпретации эпиграфических памятников существуют определенные проблемы, связанные, в частности, с их датировкой.
Corpus Inscriptionum Latinarum. Vol.VIII: Inscriptiones Africae Latinae / Hrsg. G.Von Wilmanns, T.Mommsen. - Berolini, 1881. (CIL VIII); Inscriptions latines de la Tunisi /Ed. A. Merlin. - P.: Biblioteque de l'Institute de Carthage, 1940 (ILT); The Inscriptions of Roman Tripolitani / Ed. J.M. Reynolds, J.B. Ward Perkins. - Rome; London: Batsford, 1952 (IRT); Inscriptions latines de l'Algérie / Ed. St.Gsell, E. Albertini. - P.: Hachette, 1976. Vol.2 (ILAlg 2); Inscriptions antiques du Maroc. Inscriptions latines / Ed. J.Gascou. - P.: Hachette, 1982. Vol.2 (IAM 2).
Известны различные методы датировки римских надписей. Календарная датировка в пределах месяца - по календам (первый день месяца), нонам (с пятого по седьмой день месяца) и идам (середина месяца) -характерная для надгробных памятников гражданских лиц, в надписях военных указывалась редко. Официальные надписи до конца III в. н.э. датировались по консулам, что отражало республиканскую календарную традицию.
Одним из важнейших датирующим моментом являются именные формулы и титулатуры правящих императоров. Особенно полезно для точной датировки надписи указание очередного срока трибунской власти и консулата в титулатуре принцепсов. Важное значение для датировки надписей имеет указание имен провинциальных наместников, командиров воинских частей.
Ономастическая (именная) формула сама по себе дает возможности для датировки. До начала 40-х гг. н.э. именная формула легионеров состояла из двух элементов - преномена и номена - гентилиция. При императоре Клавдии в именной формуле легионеров появляется третий элемент -когномен. Наличие императорских гентилициев в именных формулах солдат - Юлиев, Флавиев, Элиев, Аврелиев - свидетельствует о получении прав римского гражданства предками военных от определенных династий или даже конкретных правителей. До II в. в именной формуле обычно указывались имя отца и триба - территориальный и избирательный округ. Соответственно, их отсутствие может свидетельствовать о датировке надписи II-III вв. До конца I в. в фунеральных надписях преобладала аббревиатура "hse" (hic situs est). С середины I в. получает распространение, а во II-III вв. становится стандартной аббревиатура "dm" (Dis Manibus)4.
Кроме того, в 1-Й вв. в эпиграфике использовался определенный стиль письма, для которого характерно разделение на прописные и заглавные
4 Keppie, L. Understanding Roman Inscriptions / L. Keppie. - L.: Batsford, 1991. - P. 27-28. буквы со своеобразным оттенением, геометрическая четкость начертания печатных букв, редкость грамматических ошибок. Третий век характеризуется переходом эпиграфики на беглое, похожее на используемое при письме написание букв, многочисленными орфографическими ошибками.
Датирующим моментом военных надписей является также указание титулатуры воинских частей, которая нередко менялась в зависимости от правителей и династий. Так, например, африканский легион от Августа до Септимия Севера именовался в надписях legio III Augusta. При Септимии Севере получил дополнительное почетное имя Pia Vindex, а при Галлиене и Валериане - Valeriana Gallieniana.
Большое значение для нашей работы имеют результаты археологических раскопок. Известно, что римская Африка являлась одной из самых урбанизированных провинций Империи. Специфика региона проявляется в том, что сохранность руин городов римской Африки выше, чем в других частях бывшей Империи5. Полтора века археологических исследований, предпринимаемых сначала французскими учеными, а затем археологами из разных стран Европы и Магриба, дают историкам неисчерпаемую информацию для размышлений. Важно, что многие археологические памятники напрямую связаны с римским военным присутствием: базы легионов, вспомогательных частей, лимесные укрепления; памятники экономической деятельности военных - дороги, акведуки, карьеры, следы земельного межевания; города, выросшие из ветеранских колоний и т.д. Подробная информация о военной археологии римской Африки содержится в первой главе нашего исследования.
Немаловажную роль играют нарративные источники, хотя следует оговориться, что по сравнению с республиканским периодом истории римской Африки значение этого типа источника для нашей темы
5 Лазарева, В. Древнеримские памятники в Алжире / В. Лазарева // Азия и Африка сегодня. 1980. N 7. - С.17-23. существенно меньше. Сообщения античных авторов - «История» Геродота, «Историческая библиотека» Диодора, «География» Клавдия Птолемея, «География» Страбона, «Естественная история» Плиния Старшего, «Африканская война» Псевдо-Цезаря, «История» Полибия - имеют первостепенное значение для характеристики этнической карты региона к моменту римской оккупации.
Реконструкция процесса завоевания римлянами северной Африки невозможна без привлечения уже упомянутого сочинения Псевдо-Цезаря, трудов Саллюстия, «Истории Рима от основания города» Тита Ливия, «Гражданских войн» Аппиана, «Истории» и «Анналов» Тацита. Борьба римских войск с мятежными племенами в эпоху принципата отражена в упомянутых сочинениях Тацита, в 78 книге «Римской истории» Диона Кассия. Неожиданно информативным источником по римскому военному присутствию в регионе периода конца династии Антонинов являются сочинения раннехристианского автора Тертуллиана «О Военном венке» и др. В целом же следует признать, что социально-экономические и военно-политические аспекты римского военного присутствия в северной Африке античных литераторов интересовали мало.
Степень изученности темы и проблематики исследования подробно рассматривается в первой главе работы.
Цели и задачи исследования Целью данной работы является выявление роли римской группировки войск дислоцированной в североафриканских провинциях в социальной, экономической и политической сферах. Наиболее пригодным для подобного исследования материалом становятся данные эпиграфики, а также результаты археологических исследований и, в существенно меньшей степени, нарративные источники. Такая постановка цели предполагает решение следующих задач:
1. Проанализировать историографию проблемы. Изучение военной истории римской Африки насчитывает в зарубежной науке свыше ста лет и, на первый взгляд, создает иллюзию солидной изученности данного явления. Необходимо выявить основные этапы в изучении истории вопроса, аспекты проблемы, наиболее активно изучаемые в тот или иной период, и конкретизировать результаты исследований.
2. Исследовать этнополитический контекст установления римского господства в североафриканском регионе: выявить основные подходы к проблеме этнического состава населения региона, сложившиеся в античной литературе; оценить уровень развития местного населения к моменту прихода римлян, особенности социальной организации берберов; определить характер и степень влияния римского присутствия на социально-экономическую и политическую организацию местного населения в республиканский период.
3. Изучить африканский лимес в его историческом развитии и региональных особенностях, проследить по возможности влияние лимеса на политическую структуру и социально-экономическое устройство региона.
4. Выявить этно-социальные источники комплектования различных родов войск армии принципата, подразделения которых дислоцировались в Северной Африке (легионов, вспомогательных частей, городских и преторианских когорт), проследить основные тенденции в политике комплектования, на основании данных эпиграфики из рассматриваемого региона проверить тезис о провинциализации легионов.
5. Определить роль воинских частей в экономике региона, особое внимание уделить субрегиональным особенностям влияния военного присутствия на развитие местных экономических структур, рассмотреть вопрос об африканских провинциях как базе продовольственного снабжения войск, дислоцированных в северных провинциях Римской империи.
Научная новизна исследования заключается в том, что, прежде всего, впервые в отечественной науке предпринят исчерпывающий анализ достижений практически всех национальных школ историографии -французской, англо-американской, испанской, итальянской, немецкой, польской, арабской - по интересующему нас вопросу. Кроме того, в мировом антиковедении до сих пор не создано специальных обобщающих трудов, рассматривающих заявленную проблематику на интегрированном источниковом материале африканских провинций Империи.
Хронологические рамки диссертационного исследования ограничены временными границами принципата (30 г. до н.э. - 282 г. н.э.), поскольку именно в это время римляне окончательно утвердились в регионе, сформировали военную, административную и экономическую инфраструктуру своего владычества. Неизбежны экскурсы в последний век Республики, когда были предприняты первые попытки освоения римлянами Северной Африки, а также в период тетрархии (282 - 305 г. н.э.), поскольку происходившие тогда в римской Африке события и процессы являлись органическим продолжением явлений эпохи принципата.
Методологические основы нашего исследования Работа построена на основе социально-исторического и цивилизационного подходов к познанию прошлого. Определяющее значение для нашей работы имеет концепция мир-экономик И. Валлерстайна6 и разработка Р. Тапар теории ранней империи в контексте мир-экономического подхода7. В качестве гипотезы рассматривается положение о том, что в Римской империи, которая является типичной ранней империей, метрополия и периферия не составляли прочной взаимосвязанной системы, а имели серьезные различия по разным показателям: экологическому, уровню экономического и социально-политического развития. Северная Африка рассматривается как самодостаточный сегмент имперской периферии. Проверяется также положение о том, что армия являлась одним из немногих средств взаимосвязи метрополии и периферии. Существенной методологической основой нашей работы является подход к армии как особого типа социума, разработанный Г. Альфельди и, особенно, Р. Макмалленом.
6 Валлерстайн, И. Мировые экономические системы / И. Валлерстайн. - М., 2001.
7 Thapar, R. The State of Empire / R. Thapar // The Study of the State / Ed. H.Claessen, P.Skalnik. - Hague, 1981. - P. 409-426.
Апробация работы Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры истории древнего мира и средних веков Магнитогорского государственного университета. Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных статьях.
Практическая значимость Результаты работы могут быть использованы при разработке проблем социально-экономической истории Римской империи, при подготовке общих и специальных курсов по античной истории, при создании учебных пособий. Исследование расширяет представление о сущности процесса романизации провинций в целом, позволяет глубже понять специфику социально-политической и экономической структуры африканских провинций Римской империи.
Структура Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Организация и эволюция римского лимеса в Нумидии, Мавритании и Триполитании в I-III вв. н.э."
Заключение
В данном разделе работы мы представим основные выводы нашего исследования.
Тщательный анализ проблемы изучения военной истории римской Африки позволил выделить в нем три главных этапа.
Первый, продолжавшийся с середины XIX до середины XX вв., можно определить как этап колониальной историографии. Он характеризовался активными археологическим исследованиями военных баз римской армии, античных городов региона, сбором основного массива эпиграфических данных. Ведущее место в изучении римской Африки принадлежало французской историографии, ведущими представителями которой на данном этапе выступили С. Гзелль, Р. Канья, Ж. Каркопино, Ж. Барадез. Наиболее интенсивно изучался материал с территории римской Нумидии. В это время появились первые монографические исследования по региональной группировке римских войск в рамках концепции благодетельного империализма.
Второй этап в изучении вопроса охватывал 60-70-е гг. XX. Его можно определить как антиколониалистский. В это время сокращаются археологические и историографические изыскания французских исследователей. Делают первые шаги в изучении вопроса научные школы молодых арабских стран: Алжира и Туниса. К изучению римской Африки подключились также ученые социалистических стран, в частности, Польши. Археологическое исследование региона римского лимеса активно осуществлялось в этот период в Ливии в рамках идеологического обеспечения политики «зеленой революции» М. Каддафи. Главной темой исторических исследований являлось сопротивление местного населения римской оккупации.
Современный период в изучении вопроса начался в 1980-х гг. Он характеризуется интернационализацией исследовательского процесса. К изучению проблемы подключились ученые из США, Великобритании, Испании, Италии. Активизировались французские исследователи, а также ученые из арабских стран, в первую очередь, Туниса. Усилиями научных институций Франции, Италии, Туниса систематически организуются международные конгрессы по проблемам античной Африки. Ведущие направления данного этапа - лимесология, а также изучение африканской группы войск принципата в контексте социальной истории, представленные, прежде всего, Э. Фентресс, Я. Ле Боеком, Д. Маттинли, Б. Шау, Р. Ребуффа.
Специфика римского военного присутствия в регионе лучше всего раскрывается через анализ этнополитического контекста лимеса, выявление основных фаз его организации и особенностей региональных сегментов. Обнаружены три основных подхода античных авторов к характеристике этнической ситуации в северной Африке к моменту прихода римлян. Типичным для античной литературной традиции является господство мифо-описательного подхода, который проявился в творчестве Гомера, Геродота, Страбона, Плиния Старшего, Тита Ливия и пр. Военно-политический подход, свободный от мифологических топосов, но не всегда достоверный и полный демонстрируют Псевдо-Цезарь, Саллюстий, Тацит, Аппиан, Дион Кассий. Наиболее достоверную информацию по заявленной тематике дает Клавдий Птолемей, чья информация, однако, не свободна от влияния мифологической традиции. Характеризуя динамику развития управленческих систем у берберского населения северной Африки, следует отметить тенденцию перерастания простых кочевых вождеств в сложные вождества конфедеративного типа: Нумидию, Мавританию, воспринимаемые античными государствами в качестве равноправных партнеров. Несмотря на наличие необходимых внешнеполитических атрибутов государственности, эти потестарные системы государствами в полном смысле слова не являлись, так как отсутствовали как внутриполитический аппарат управления, так и основные функции государства. При этом следует отметить, что в правление наиболее значительных, харизматических лидеров типа Масиниссы, Югурты,
Юбы I, Юбы II отдельные черты государственности в конфедеративных вождествах Нумидии и Мавритании прослеживались. Основным стимулом политогенеза у африканских номадов являлся процесс урбанизации Средиземноморского побережья, протекавший сначала в пунической фазе, а затем - в римской. Главным фактором, сдерживавшим процесс политогенеза, помимо сопротивления со стороны Карфагена, а затем и римской провинциальной администрации попыткам установления контроля номадов, являлся кочевой образ жизни африканских берберов. Вот почему наиболее влиятельные вожди Масинисса, Югурта - стремились осуществлять процесс седентиризации кочевников в оазисах на плодородных землях. Трансформационный потенциал потестарных структур был, однако, невелик, поскольку упирался в крайне консервативную сегментарную структуру социальной организации берберов.
Аморфная природа социальной организации берберов наряду с флуктуационным характером кочевых вождеств, а также характер природно-климатических условий региона предопределили специфику африканского лимеса. Раньше всего - в I в. - оформился его центральный (нумидийский) участок. На протяжении II-III в. были построены мавританский и триполитанский сектора африканского лимеса. Специфика африканского лимеса заключалась в его открытости. Здесь не было, как в Британии, на Рейне и Дунае, непрерывных цепочек фортификационных сооружений. Римские укрепления строились у входов в ущелья, возле оазисов, на стратегических высотах. Особенность лимеса в Тингитанской Мавритании заключалась в том, что короткие цепочки фортов строились возле римских городов внутри провинции, оставляя открытой внешнюю границу. Цезарианская Мавритания вообще была не защищена долговременными укреплениями. Римские войска приходили туда по мере необходимости из Тингитанской провинции и Испании. Особенность триполитанского лимеса заключалась в том, что римские военные базы здесь сооружались вдоль караванных путей транссахарской торговли. Любопытным обстоятельством здесь является появление на территории конфедерации гарамантов - за пределами Римской империи - «зеркального» лимеса, который копировал систему римского военного контроля над торговыми коммуникациями. Только с организацией лимеса, завершившейся к концу династии Северов, римляне сумели установить контроль над внутренними регионами Северной Африки. Ирония судьбы заключалась в том, что глубинные процессы перемен как в империи, так и по другую сторону лимеса (прежде всего, появление на римских рубежах новых мощных конфедераций кочевых племен) уже во второй половине III в. обострили ситуацию как на границах, так и внутри африканских провинций.
Изучение эпиграфики, характеризующей этно-социальный состав солдат римской армии, осуществлялся по двум направлениям - анализ места рождения и ономастической формулы воина - и привел к следующим результатам. В целом африканский эпиграфический материал подтвердил наблюдение Т. Моммзена об уменьшении при Флавиях численности италийцев и возрастании доли провинциалов на службе в легионах. Данные о присутствии уроженцев африканских провинций в легионах, дислоцированных в разных провинциях Европы, подтверждают вывод Дж.Форни о складывании при Юлиях-Клавдиях двух основных ареалов набора легионов - западном и восточном. Заключение Т. Моммзена о складывании на рубеже I-II вв. системы регионального комплектования легионов не в полной мере подтверждается статистикой по III Августовому легиону. Выявленная в африканском легионе большая пропорция уроженцев восточных и дунайских провинциях свидетельствует, как мы полагаем, о широко распространившейся при Антонинах практике рассылки легионных вексилляций в удаленные от «материнской» воинской части провинции. Данные по второй половине II в. показывают, что африканский легион стал пионером перехода на систему местного комплектования, то есть, пополнения в основном из легионной канабы и городов африканских провинций. Это объясняется длительной постоянной дислокацией III
Августова легиона в Ламбезисе с начала II в. и образованием при Антонинах в Африке множества римских гражданских общин, что сделало регион одним из самых урбанизированных в Империи. Обширная база добровольцев римско-гражданского статуса позволяла привлекать уроженцев африканских провинций на службу в соседний Египет.
Анализ воинской ономастики на основе эпиграфики воинов легионов, городских и преторианских когорт, а также ауксилиариев показывает, что популярный в научной литературе первой половины прошлого века тезис о варваризации римской армии во ПШ вв. не подтверждается африканскими источниками. Анализ ономастических формул показывает, что большая часть воинов рождалась в латиноязычной языковой среде, которая имела гражданский статус. Когномены многих воинов показывают наследственный характер воинской службы. Имена греческого происхождения встречаются у уроженцев гарнизонных поселков - канаб и показывают, как мы полагаем, неполноправный правовой статус солдатских детей до зачисления на службу.
Армия играла значительную роль в экономическом развитии региона. Прежде всего, на протяжении почти трех с половиной веков здесь осуществлялась ветеранская колонизация. Не переоценивая масштабы явления (археологические исследования показывают, что единовременно в колонии основывалось не более 200-300 ветеранских хозяйств мелко- и среднерабовладельческого типа), очевидно, что они являлись неотъемлемой чертой африканского «экономического чуда». Наивысшего размаха ветеранская колонизация в северной Африке достигла при Северах, когда многие ветеранские виллы занимались производством зерновых, оливок, осуществляли первичную переработку продуктов. Свою продукцию ветераны сбывали как в городах, так и в военных гарнизонах. Есть основания полагать, что запросы африканской группы войск покрывались в основном за счет продовольствия из императорских сальтусов, находившихся в управлении специальных правительственных чиновников - прокураторов. Следует отметить, что военные ветераны играли активную роль в административном аппарате и в службе безопасности императорских сальтусов.
Африканские провинции обеспечивали продовольствием не только свои гарнизоны, но также воинские части, расположенные на севере империи, прежде всего в Британии. Зафиксированы прямые поставки оливкового масла из африканских провинций в Британию, а также на центральную продовольственную базу империи - Монте Тестаччо около Рима.
Мы полагаем, что в качестве поставщика продовольствия для войск в удаленных регионах империи выступали не только Проконсульская провинция и Нумидия, но и Тингитанская Мавритания. Есть основания полагать, что значительная часть морепродуктов, равно как и оливкового масла в британские гарнизоны поступала из северной Мавритании.
Автор работы полагает, что данные источников по африканским провинциям доказывают складывание трехуровневой системы централизованного обеспечения продовольствием императорской армии уже при Августе и ее существование до середины III в. Особенность африканской региональной модели заключается в неразвитости первого уровня обеспечения войск провиантом из «военных территорий» и в отсутствии продовольственных поставок извне. Все проблемы решались на среднем -провинциальном уровне, хотя имели место и межпровинциальные транзиты провианта. Экономика северной Африки оказалась активно вовлечена в обеспечение продовольствием гарнизонов северных провинций империи, способствуя формированию единого общеимперского экономического пространства. Показательно, что межпровинциальные экономические связи осуществлялись при активном участии специальных государственных магистратов, что свидетельствует о недостаточной развитости рыночных механизмов. Таким образом, римская армия способствовала складыванию одной из древнейших мир-экономических систем, далеко выходящих за границы Средиземноморья.
В качестве общего вывода следует констатировать, что римская армия являлась одним из важнейших средств общеимперской интеграции, способствовавшим формированию социально-политических структур античного типа, утверждению экономики с элементами рыночных отношений, развитию межрегиональных экономических связей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация и эволюция римского лимеса в Нумидии, Мавритании и Триполитании в I-III вв. н.э."
На правах рукописи
□0305215Э
Никитин Антон Николаевич
ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭВОЛЮЦИЯ РИМСКОГО ЛИМЕСА В НУМИДИИ, МАВРИТАНИИ И ТРИИОЛИТАНИИ В1-Ш ВВ. Н.Э. (ЭТНО-СОЦИАЛЬНЫЙ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ)
специальность 07.00.03 - Всеобщая история (история древнего мира)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Челябинск 2007
003052159
Работа выполнена на кафедре истории древнего мира и средних веков Магнитогорского государственного университета.
Научный руководитель: доктор исторических наук,
профессор М.Г. Абрамзон
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор A.A. Масленников
кандидат исторических наук, доцент A.B. Колобов
Ведущая организация Челябинский государственный педагогический университет.
Защита состоится «29» марта 2007 года, в 10 часов, на заседании регионального диссертационного Совета ДМ. 212.296.04. по защите диссертаций на соискание ученной степени доктора исторических наук при Челябинском государственном университете по адресу: 454084, г. Челябинск, пр Победы, 162-в, ауд. 214.
С диссертацией можно ознакомится в читальном зале библиотеки Челябинского государственного университета (ул Бр. Кашириных, 129, каб. 205).
Автореферат разослан « февраля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета: доктор исторических наук, профессор
A.A. Пасс.
Актуальность темы. Исследование процесса организации и эволюции римского лимеса в наиболее урбанизированных провинциях римской державы в Северной Африке - Нумидии, Мавритании и Триполитании, на основании анализа ономастики и эпиграфического материала обнаруженного на рассматриваемой территории являет собой важную и интересную проблему, решение которой позволит полнее представить особенности социально-экономического и политического развития римской Северной Африки, роль военных соединений в формировании региональных и центральных элит, представить особенности и характер взаимоотношений с автохтонным населением провинций.
Проблема римского военного присутствия в Северной Африке никогда не становилась предметом специального исследования в отечественной историографии, равно как и история Магриба I-III вв. н.э. по необъяснимым причинам обделена вниманием российских антиковедов.
Между тем, зарубежные исследователи давно обратили внимание на то обстоятельство, что Северная Африка составляла особый сегмент римского Запада, обладая особенностями этно-конфессионального свойства, социально-экономического обустройства. Антиковедам широко известна огромная роль Северной Африки в продовольственном обеспечении северных провинций и метрополии. Не менее значим вклад аристократии африканских провинций в формирование имперской элиты во II-III вв.
Подчеркнем, что в зарубежном антиковедении, после затишья 1960-70-х гг. интерес к римской Африке и, конкретно, к выявлению роли военного присутствия в формировании облика античной цивилизации на Черном континенте непрерывно растет.
Актуализация данной темы объясняется, на наш взгляд, глобализационными процессами современности, у истоков которых стоит опыт Римской империи, а также эскалацией межцивилизационных конфликтов, аналогии которых, опять же, можно найти в истории римской Африки.
Академическая актуальность проблемы заключается в том, что активно разрабатываемые современным западным антиковедением проблемы изучения
армии принципата как особой формы античного социума и экономических аспектов деятельности вооруженных сил Империи не получили должной рефлексии в отечественном антиковедении.
Объектом настоящего исследования является социокультурная среда североафриканских провинций Римской империи: Триполитании, Проконсульской Африки, Нумидии, Тингитанской и Цезарианской Мавританий.
Предметом исследования являются воинские части армии принципата, дислоцированные в североафриканских провинциях. Основное внимание сосредоточено на выявлении особенностей римского гарнизона как социума, опираясь на методологию Дж. Форни, Г. Альфельди и Р. Макмаллена, а также на анализ экономических результатов римского военного присутствия, модель которого разрабатывается Л. Виршовским и X. Ремезалем Родригесом
Территориальные рамки работы - римские провинции в Северной Африке: Нумидия, Тингитанская и Цезарианская Мавритания, Триполитания, Проконсульская Африка.
В настоящее время территории, на которых располагались вышеназванные провинции Римской державы, могут быть локализованы в границах государств современного Магриба: Марокко, Алжира, Туниса и Ливии.
Хронологические рамки диссертационного исследования ограничены временными границами принципата (30 г. до н.э. - 282 г. н.э.), поскольку именно в это время римляне окончательно утвердились в регионе, сформировали военную, административную и экономическую инфраструктуру своего владычества. В исследовании неизбежны экскурсы в последний век Республики, когда были предприняты первые попытки освоения римлянами Северной Африки, а также в период тетрархии (282 — 305 г. н.э.), поскольку происходившие тогда в римской Африке события и процессы являлись органическим продолжением явлений эпохи принципата.
Методологические основы исследования. Работа построена на основе социально-исторического и цивилизационного подходов к познанию прошлого. Определяющее значение для нашей работы имеет концепция мир-экономик
И. Валлерстайна и теория ранней империи в контексте мир-экономического подхода разработанная Р. Тапар. В качестве гипотезы рассматривается положение о том, что в Римской империи, которая является типичной ранней империей, метрополия и периферия не составляли прочной взаимосвязанной системы, а имели серьезные различия по разным показателям: экологическому, уровню экономического и социально-политического развития. Северная Африка рассматривается как самодостаточный сегмент имперской периферии. Проверяется также положение о том, что армия являлась одним из немногих средств взаимосвязи метрополии и периферии. Существенной методологической основой нашей работы является подход к армии как к особому типу социума, разработанный Г. Альфельди и, особенно, Р. Макмалленом.
Историография проблемы. Анализ историографии военной истории римской Африки исследуемого периода, дает возможность выделить три характерных этапа.
Первый или начальный этап изучения - с середины XIX до середины XX вв. -можно с полным правом назвать колониальным. В связи с оккупацией региона (1830 г. - Алжир, 1881 г. - Тунис) значительный вклад в начальное изучение античного прошлого Магриба внесли французские военные. В 1861 г. в военном и административном центре французского Алжира Константине - крупном городе позднеантичной эпохи — усилиями военной администрации был создан музей географии и археологии. Франция эпохи Наполеона Бонапарта, когда начались любительские археологические раскопки в Алжире и Тунисе, позиционировала себя как империю - наследницу античного Рима. Поэтому французов прежде всего интересовали римские города, дворцы правящей элиты, памятники христианства и военные базы императорской армии1. Интерес широкой публики к африканской античности подогрел роман Г. Флобера «Саламбо», после появления которого в
1 Doclin-Payre, M L'Armée d'Afrique face a l'Algérie romaine: enjeux idéologiques et contraintes pratiques d'une oevre
scientifique au XIX siecle / M Dochn-Payre//L'Africa Romana Geografi, viagittorl, militari nel Maghreb aile ongmi dell' archeologia nel Nord Afnca Atti del XIII Convegno di studio sull' Afnca Romana Djerba, 1998/ Cura M Khanousst, P.Ruggiero, C Vismara - Roma, 2000 P 725-732, Blanchard-Lemee, M De l'exploration arch éologique de la Tunisie aux collections de mosaïques le rôle des officiers français (1882-1891) / M Blanchard-Lemee // L'Afnca Romana Geografi, viagittorl, militari nel Maghreb' aile ongini dell' archeologia nel Nord Afnca Atti del XIII Convegno di studio sull Afnca Romana Djerba, 1998/Cura M.Khanoussi, P.Ruggiero, C Vismara - Roma, 2000 P 573-580.
1862 г. руины античного Карфагена и тунисский курорт Хаммамет на многие десятилетия превратились в место паломничества французской богемы2.
В первые месяцы французской оккупации Туниса в страну по поручению правительства Франции прибыл Р. Канья (1852 - 1937) - филолог-классик, эпиграфист, с именем которого связано начало научной стадии изучения античного Магриба. Тема римского военного присутствия в Северной Африке стала главной для этого исследователя на многие годы3. Р. Канья стал автором первой монографии по римской оккупации Северной Африки, которая не потеряла актуальности до сих пор4. Р. Канья стоит у истоков археолого-эпиграфического изучения легионного лагеря в Ламбессе - главной базе римского военного присутствия в Магрибе.
Значительную роль в развитии античной археологии и эпиграфики римского Алжира сыграл С. Гзелль5. С. Гзеллю принадлежит честь открытия Тебессы (античной Тебесте) - крупной римской военной базы, предшествовавшей Ламбессе6, кроме того, он опубликовал работы по археологическому изучению легионного лагеря в Ламбессе7.
В межвоенный период ведущая роль в изучении римской Африки принадлежала Ж. Каркопино - ученику С. Гзелля. Концепция «благодетельного» империализма, присущая французской историографии колониального периода в целом и наиболее ярко была выражена именно в работах Ж. Каркопино. Вклад Ж. Каркопино - исследователя в военную историю римской Африки имперской эпохи выразился в создании серии публикаций по археологии и эпиграфике Ламбессы8.
3 Briand-Ponsart, С. Gustave Flaubert a la découverte de Carthage Note preliminare / С Bnand-Ponsart // L'Afnca Romana Geografi, viagitton, militari nel Maghreb aile ongini dell' archeologia nel Nord Africa Atti del XIII Convegno di studio sull' Afnca Romana Djerba, 1998 /Cura M Khanoussi, P.Ruggiero, CVismara.- Roma, 2000 P 507-513.
3 Cagnat, R. Lettres de Tunisie 1881-1882-1883 / R. Cagnat II BSGAO 1938 T.59. Fasc 210 P. 132-152, Le Bohec, Y Wilmans, Cagnat et les inscriptions de la "Numidie Militaire" / Y. Le Bohec // Antiquités Africaines 1993. Ai 29. P. 221-228.
4 Cagnat, R L'armee romain d'Afrique et l'occupation militaire de l'Afrique sous les impereurs / R Cagnat. P, 1892 (второе издание - исправленное и дополненное -1913)
1 Gsell, S Les Monuments antiques d'Algene / S. Gsell P., 1901. Vol 1-2, Gsell S Atlas archéologique de l'Algérie - P. Hachette, 1911, Id. Histoire ancienne de l'Afrique du Nord,.- P ■ Hachette, 1913-1928 Vol. 1-8
6 Gsell, S Musée de Tébessa / S Gsell. - P • Belles Lettres, 1902. О Тебессе как военном лагере см также Pachmre, de F Les camps de la Ille légion en Afrique au 1er suicle de l'Empire / F. Pachtitre de // CRAI 1916 P 273-284
7 Gsell, S. Notes d'archéologie algérienne, I,inscriptions, П, Stnle d'El Kantara, III, Le camp primitif de Lambèse / S. Gsell // BCTHS 1901. P.308-323
! Carcopino, J., Focillon H Inscriptions latmes d'Afrique / J. Carcopmo, H Focillon// BCTH 1904 P. 190-216, Carcopmo, J Inscriptions de Khamissa, Lambèse, Tébessa et Timgad // BCTH 1905 P 21S-245, Carcopino, J Inscriptions romaines du
Кроме того, Ж. Каркопино является автором первой монографии по истории мавританских провинций9.
В 30-х гг. XX в. появились первые региональные научные периодические издания во французской Африке, в которых публиковались материалы по военной археологии античной эпохи10. С 1953 г. выходит «Бюллетень службы древностей Алжира», на страницах которого Ж. Барадез активно публикует свои работы по нумидийскому лимесу11.
Последнее десятилетие «колониального» периода историографии римской Африки отмечено интенсивной деятельностью пионера аэрофотосъемки как метода исследования античных памятников Алжира и Марокко полковника Ж. Барадеза12. Ж. Барадез является автором первой монографии об африканском лимесе и стоит у истоков международных конгрессов по римской лимесной археологии.
Таким образом, первый период развития историографии военной истории римской Африки осуществлялся в рамках французской школы антиковедения. С этим периодом связаны первые и весьма интенсивные археологические раскопки, активная публикация результатов исследований в центральной научной периодике, появление первых специализированных исследований, посвященных римской императорской армии в южных провинциях и, в частности, лимесу, а также первые попытки концептуального осмысления процесса римской оккупации региона.
musée de Lambèse / J Carcopino // BCTH 1919. P. CCV-CCXIV, Carcopino, J, Inscriptions latines relevées a Djemila et Lambèse / J Carcopino // BCTH 1920 P LXXXIV-XCI, Carcopino, J Inscriptions latines relevées a Oued-Chouk, Djemila, Lambèse, Sillngue, Merkkala, Cherchell / J. Carcopino // BCTH 1920. P LVI-LXVI, Carcopino, J. Glose d'un passage de l'adlocutio de Lambèse / J Carcopino // BCTH 1921. P CCLXVII-CCLXIX, Carcopino, J. Restitution d'un passage de 1' «adlocutio» d'Hadrien a Lambèse / J Carcopino II BCTH 1921 P CCLXVII-CCLXIX, Carcopino, J. Corrections a deux inscriptions de Lambèse portant rHglement pour les tubicines et les cormcines / J. Carcopino // BSNAF 1926 P. 136-137. (C.I L„ VIII, 2557 , 18501) h Te6eccu (Carcopino, J Note sur une inscription de Tébessa et l'activité des «arcaru» / J. Carcopino // BCTH. 1936-1937 P. 187, Carcopino, I Observation sur l'arc de Tébessa / J Carcopino II BCTH 1943-1945, P 114
9 Carcopino, J Le Maroc antique / J. Carcopino - P.-Gallimard, 1943
10 Massiera, P. Notes archeolgiques I Les alentours du praetonum de Sétif II Fondation de la Compagnie algérienne III Nouvelle poste. IV. Tombes du faubourg de la gare V Sondages au champ de manoeuvre.VI Une mosanque médite de Sétif VII. Une trouvaille de monnaies musulmanes / P Massiera // Bulletin de la socite Historique et géographique de la région de Setif (Tocqueville) 1935 № 1. P 85-107, Massiera, P. Quatre épitaphes sétifiennes [romaines] / P. Massiera//Bulletin de la socite Historique et géographique de la région de Setif 1935 №1 P.108-1110.
11 Baradez, J. Inscriptions de la région du Limes de Numidie / J Baradez // Bulleten de Service des Antiquités de l'Algene 1953 №1 P 151-156, Baradez, J Nouvelles foulles a Tipasa / J Baradez//Bulleten de Service des Antiquités de l'Algene 1961 №9 P 7-200
12 Baradez, J Vue aenenne de l'organisation romaine dans le Sud algérien Fossatum Afncae / J Baradez - P 1949, Baradez, J Fossatum Afncae. Recherches aenennes sur l'organisation des confines sahanens a l'epoque romaines / J Baradez. - P ■ Arts et Metiers graphiques, 1949, Baradez, J. Tipasa Ville antique de Mauretanie / J. Baradez - Alger, 1952
Второй этап в развитии римской африканистики охватывает шестидесятые-семидесятые годы XX века и имеет свои особенности связанные прежде всего с процессом деколонизации стран Магриба.
На рубеже 1950-60-х гг. происходит крушение колониальной системы. Марокко, Алжир, Тунис и Ливия стали независимыми государствами. Свертывание французского колониального присутствия в странах Магриба (Марокко, Алжире и Тунисе) выразилось в существенном сокращении - особенно на рубеже 50-60-х гг. -археологических исследований по римско-африканской проблематике. Особенно пострадал в качестве центра антиковедческих исследований Алжир, где произошло закрытие всех региональных антиковедческих музеев и периодических изданий, прекратились работы археологов. Новым центром по изучению античной истории Алжира стал университет города О-эн-Прованс, куда были эвакуированы архивы, некоторые музейные ценности, а также исследователи, занимавшиеся историей римской Африки. С 1967 г. здесь начинает выходить журнал "Antiquités Africaines" («Африканские древности») под редакцией Ж. Лассю, где уделялось определенное внимание военной истории. Там, в частности, публиковались новые материалы по археологии и эпиграфике из римских военных лагерей Ламбезиса13, просопографические этюды по системе провинциального управления и управления анноной - службой продовольственного обеспечения эпохи кризиса III века14.
Положение дел на «нумидийском» участке характеризует ситуация с центральным академическим изданием «Comptes-Rendus des séances de L'Academie des inscriptions et belles letters» (CRAI), где в колониальный период печатались сотки публикаций по археологии и эпиграфике римской Африки. В рассматриваемый период там были опубликованы всего две работы по алжирскому материалу15.
13 Janon, M Recherches a Lambese . I La ville et les camps II. Aquae Lambaesitanae // Antiquités Africaines / M. Janon 1973. № 7 P.193-217, Le Giay, M La vie religieuse a Lambese d'après de nouveaux documents / M. Le Glay II Antiquités Africaines 1971. № 5 P.125-155), a также по археологии нумидийского лимеса (Rebuffat, R Les erreurs de Pline et la position de Babba Iulia Campestris / R Rebuffat// Antiquités Africaines 1967 Nl.P 31-58)
Christoï, M. Une prosopographie de la province de Numidie de 253 a 260 et la chronologie des révoltés africaines sous le regne de Valérien et de Gallien / M Chnstol II Antiquités Africaines. 1976 № 10 P.69-78, David, J -M Reformes des administrations de l'annone et des domaines en Numidie, pendant la persecution de Valenen / J -M David// Antiquités Africaines 1977. № II. P.257-260.
15 Février, P -A Recherches archéologiques en Algérie (1964-1966) / P.-A. Février// CRAI 1967. P 92-109, Monzot, P Vues nouvelles sur l'Aurès antique / P Monzot//CRAI. 1979. P. 309-337
В Ламбезисе (французской Ламбессе) - главном центре римского военного присутствия на Черном континенте - раскопки были возобновлены только на рубеже 60-70-х гт.16 В это время участие в раскопках на территории Алжира принимают зарубежные специалисты не только из Франции, но и из ФРГ и Италии11.
Первые признаки интернационализации научных исследований, связанных с военной историей римской Нумидии, связаны с деятельностью редакции бельгийского журнала «Латомус». В 1962 г. в приложении к журналу вышел сборник, посвященный выдающемуся антиковеду-африканисту А. Гренье, где публиковались ученые старшего - «колониального» - поколения: Ж. Барадез, А. Д'Эскурак-Дуаси, А. Деман18. На страницах «Латомуса» опубликованы материалы, посвященные деятельности губернаторов римской Нумидии Особого внимания заслуживает работа Э. Фентресс19. Монография, построенная преимущественно на анализе уже известного материала, написана с учетом достижений в фронтирологической проблематике в целом. Следует отметить, что в вопросе изучения римского лимеса, в 1960-70-х гг. обозначилась тенденция изучать
его не только как фортификационное сооружение, но и с социально-экономической
20
точки зрения .
В исследовании триполитанского лимеса значительная роль принадлежит П. Труссэ, который опубликовал серию монографий, где были обобщены результаты археологических исследований 1960 - 70-х гг. по данной теме21.
16 Janon, M Recherches a Lambese. 1 La ville et les camps II Aquae Lambaesitanae // Antiquités Africaines / M Janon 1973 № 7 P 193-254
17 Rakob, F Le « Torsaal » des pnncipia du camp Romain de Lambèse ! F Rakob // BAA 1974 T V P 35-72, Budriesi ,R„ De Angelis D'Ossat, D Relazione preliminare sui lavori compiti dalla raissione Italiana a Tipasa (Algeria) / R Budnesi, De D Angelis D'Ossat//BAA 1976 T VI. P 41-48
18 Baradez J Monnaies africaines anciennes découvertes dans des tombes du 1er siècle après J.-C. / S. Baradez li Collection de Latomus. № 58. Hommages A.Gremer Bruxelles, 1962. P 216-227, Deman A Virgile et la colonisation romaine en Afrique du Nord / A Deman//Collection de Latomus №58 Hommages A.Gremer. Bruxelles, 1962 P 514-526, D'Escurac-Doisy, H Lambèse et les vétérans de la legio tertia Augusta / H. D'Escurac-Doisy // Colletion de Latomus. № 58 Hommages A Grenier Bruxelles, 1962 P 571-583.
19 Fentress, E Numidia and the Roman Army Social, Military and Economic Aspects of the Frontier Zone / E Fentress Oxford BAR International Series № 53,1979
20 Fentress, E Dn Maun and Dil Patru / E Fentress//Latomus 1978 №37 P 507-516
31 Trousset, P. Recherches sur le Limes Tnpolitanus du chott El-jerid a la frontière tumso-libyenne / P Trousset. - P , 1974, Trousset, P Reconnaisances archéologiques sur la Frontière saharienne de l'Empire romain dans le sud-ouest de la Tunisie / P. Trousset Lille, 1976, Trousset, P Signification d'une frontière: nomads et sédentaires dans la zone du limes d'Afrique / P. Trousset - Oxfoid BAR Intern Series 71,1980
Заслуживает внимания монография Ч. Даниэлса о кочевниках - гарамантах, обитавших по ту сторону триполитанского лимеса22.
Можно утверждать, что на втором этапе развития военной историографии римской Африки произошло существенное сокращение количества археологических исследований римских памятников периода 1-Ш вв. н.э., а также закрытие большего числа лимесологических изданий выпускаемых в Северной Африке. В этой связи исследователями предпринимаются попытки обобщения накопленного материала по римскому лимесу в Нумидии, Мавритании, Триполитании. Основными темами военной романо-африканистики в период деколонизации стран Магриба (60-70-е гг. XX в.) стали взаимодействие римского и туземного элементов в зоне лимеса23 и, особенно, борьба коренного населения против римского господства24. Благодаря Э. Бирли, Ф. Миллару и П. Гэрнси, формируется представление о римской Африке как о мульти-социокультурной зоне, где латинский элемент был важным интегрирующим, но далеко не единственным и даже не доминирующим компонентом античной цивилизации25. Э. Бирли и Ж. Шарль-Пикар - в своих трудах поднимают вопрос о роли африканской фракции в формировании властвующей имперской элиты в эпоху Северов26.
Третий (современный) этап изучения военной истории римской Африки (с 1980-х гт. по н.в.).
Ведущим исследователем мавританского лимеса на территории современного Марокко стал М. Озенат27.
22 Daniels, C.M The Garamantes of Southern Libya /C.M. Daniels -Newcastle New Castle Umv Press, 1970.
23 Lassere, J -M Ubique Populus Peuplement et movements de population dans l'Afrique romaine de la chute de Carthage a la fin de la dynastie des Severes (146 av J C - 235 ap J -C.) / J -M Lassere - P CNRS Editions, 1977
24 Rächet, M. Rome et les Berberes: un problème militaire / M. Rächet - Bruxelles • Latomus, 1970; Dyson S. Native Revolts in the Roman Empire / S Dyson//Histona 1971. №20 P 239-274; Benabou, M La Resistance africain a la romamsation / M Benabou. - P., 1975, Dunn R. Resistance in the Desert /R. Dunn. Madison, 1977.
23 Millar, F. Local Cultures in the Roman Empire. Lybian, Punic and Latin in Roman Africa / F Millar // Journal of Roman Studies 1968 № 58. P 126-134; Garnsey P. Rome's African Empire under the Pnncipate / P Garnsey // Imperialism in the Ancient World/Ed P Garnsey, C R.Whittaker Oxford, 1978 P 223-254.
25 Charles-Picard, G Nord Afrika und die Roemer / G. Charles-Picard - Stuttgart- Steiner Verlag, 1962, Birley A Septimius
Severus The African Emperor / A. Birley - London-Routledge, 3971
27 Euzennat, M Le limes du Sebou (Maroc) / M Euzennat // BCTH. N s 1981. № 17 P 369-382 , Euzennat, M„ Halber, G Les forums de Tmgitane Observations sur l'influence de l'architecture militaire sur les constructions civiles de l'Occident romain / M Euzennat, G Halber // BCTH N s 1984-1985 № 20-21 P 126-129 , Euzennat, M. La camp romain de Sidi Aissa (Souk el-Arba du Rharb, Maroc / M Euzennat // BCTH Ns 1984-1985 №20-21 P. 133-136 ; Euzennat, M Le «milliaire d'Arboua» et le camp de l'Oued Fouarat / M. Euzennat//BCTH Ns 190-1992 №23 P 211-213, Euzennat, M Ad Mercun-Ad Mercunos / M Euzennat // BCTH N s. 1990-1992 № 23 P 227-229, Souville, G Les sites de l'oued Beth (Maroc) exploitation rurale et protection militaire / G Souville//BCTH N s, 1981 №17 P 237-240.
и
Проблематика лимеса Проконсуляриой провинции нашла отражение в работах Э. Фентресс28, 3. Бензина Бен Абдалла29. Тематика триполитанского лимеса на страницах «Бюллетеня» затрагивалась лишь в работе Р. Ребуффа30.
С проблемами руководства воинских частей в рамках отдельных африканских провинций связаны просопографические этюды Ж. Марсиле-Жобера31 и М. Ле Глэя32.
Традиции по изучению африканского лимеса как социо-экономического феномена, заложенные Э. Фентресс в англо-американском антиковедении на рубеже 70-80-х гг., продолжили в своих монографических исследованиях Д. Черри, представивший исследование социальной структуры африканского лимеса в целом33 и Д. Маттинли, являющийся в настоящее время ведущим исследователем триполитанского лимеса34. Вопросами просопографии командного состава африканского гарнизона эпохи империи активно занимается в настоящее время Дж. Спол35. Проблеме взаимодействия общества и армии в римской Африке уделял внимание видный американский эпиграфист П.Б.Чау36.
В 1990-х гг. в археологическое изучение военных лагерей римской Проконсуляриой провинции включились сотрудники Германского археологического института (Мюнхен, ФРГ). Результаты раскопок М. Макензена в Хайдре и Шемту37
28 Fentress, E Frontier Culture and Politics at Timgad / E Fentress//BCTH N s. 1981 №17 P 399-409), H EeHceanmt (Benseddik, N. Les Cimbriam à Sétif /N Benseddik// BCTH Ns 1981 № 17. P. 361-368) h ri Tpyccs (Trousset, Pol Nouvelles barrières romaines de contrôle dans l'extrême sud tunisien / Pol Trousset//BCTH Ns 1993-1995 №24 P 155
29 Benzina Ben Abdallah, Z. A propos d'un pont de la voie de Carthage à Théveste construit sous Hadrien à l'entrée d'Ammaedara /Z Benzma Ben Abdallah//BCTH Ns 1993-1995 №24 P. 95
w Rebuffat, R L'amvée des Romains en Tripolitame intérieure / R Rebuffat // BCTH N.s 1983 №19 P 249-254.
31 Marcillet-Jaubert, J Le gouverneur de Numidie, Flavius Achus Victorinus 13 Marcillet-Jaubert//BCTH Ns 1981 №17 P 359-360,
32 Le Glay, M Sénateurs romains originaires de Numidie et de Maurétanie / M Le Glay // BCTH N s . 1982 № 18 P 176180 , Le Glay, M. Qui fut le premier praeses équestre de la province de Numidie / M Le Glay // BCTH N s 1990-1992 № 23. P 194-195), A JlapoHfla (Laronde, A P. Flavius Pudens Pompomanus et Cyrène / A P Laionde//BCTH Ns 1982 № 18 P. 187-189), 5K. Ae Bma-SBpap ( Di Vita-Evrard, G L. Septimius Seuerus et P Septimlus Geta / G. Di Vita-Evrard // BCTH N.s 1984-1985 №№ 20-21. P. 129-133), M KpiicTona (Chnstol, M A propos des Inscriptions antiques du Maroc : remarques sur quelques procurateurs de Maurétanie Tingitane / M Chnstol//BCTH N s. 1984-1985 №№20-21 P 133135) h M.CbeHaTa (Euzennat, M Populis novis ex afnca înlatis Réflexions sur l'activité de P Aehus Peregrmus sur la praetentura sevénenne, d'après l'inscription CIL, VIII, 9928 /M Euzennat//BCTH. N s.. 1993-1995 №24 P. 232.
Cherry, D Frontier and Society in Roman Africa / D. Cherry. - Oxford Clarendon Press, 1998
34Mattmgly, D. Tnpolitania ID Mattingly. London, 1995.
35 Spaul, I Ala I Pannoniorum - one or many' / J Spaul II ZPE 1995. № 105 P. 63-73, Spaul. J In Mauretama Tingitana, sub Volusio Martiale / J. Spaul // ZPE. 1992. № 94 P 279-280, Spaul J. Ti Fia Neon - a First Century Prefect? /1 Spaul II ZPE 1992 №94 P 281-282
36Chaw, PB Soldiers and Society the Army in Numidia / PB Chaw //Opus 1983. Vol 2. P 133-159
37 Mackensen, M Die castra hiberna der legio III Augusta in AmmaedaraI Haidra / M Mackensen II Römische Mittellungen
1997. № 104. P.321-334, Mackensen, M. Erster Bencht über neue archäologische Untersuchungen im sog Arbeits- und
и результаты изысканий Ф. Ракоба в легионном лагере Ламбессе38 были опубликованы в институтском периодическом издании "Römische Mitteilungen".
Важнейшей чертой современного этапа является интернационализация исследовательского процесса. Особенностью вышеназванного этапа лимесологических исследований является стремление рассматривать лимес не только как археологический объект военного назначения39, но и как особую социо-
40
политическую, экономическую и культурную зону .
С учетом сказанного, сформулируем цель и задачи данной работы. Целью данной работы является выявление роли римской группировки войск дислоцированной в североафриканских провинциях в социальной, экономической и политической сферах. Наиболее пригодным для подобного исследования материалом становятся данные эпиграфики, а также результаты археологических исследований и, в существенно меньшей степени, нарративные источники. Такая постановка цели предполагает решение следующих задач:
1. Проанализировать историографию проблемы Изучение военной истории римской Африки насчитывает в зарубежной науке свыше ста лет и, на первый взгляд, создает иллюзию солидной изученности данного явления. Необходимо выявить основные этапы в изучении истории вопроса, аспекты проблемы, наиболее активно изучаемые в тот или иной период, и конкретизировать результаты исследований
2. Исследовать этнополитический контекст установления римского господства в Северной Африке: выявить основные подходы к проблеме этнического состава населения региона, сложившиеся в античной литературе; оценить уровень развития местного населения к моменту прихода римлян, особенности социальной
Steinbrucblager von Siraitthus/Chemtou (Nordwesttunesien) Ha'idra / M. Mackensen // Römische Mitteilungen. 2000 № 107. P. 487-503
38 Rakob, F Die Bauphasen des Groma-Gebäudes im Legionslager von Lambaesis / F. Rakob // Römische Mitteilungen 2001. № 108 P 7-40
39 из работ традиционного направления следует отметить статьи П Труссэ Tiousset, P Note sur un type d'ouvrage linéaire du limes d'Afrique / P Trousset // BCTH N s. 1081 № 17 P 383-398 , Trousset, P Sur un terme de géographie militaire claustra/clusurae / P Trousset//BCTH N s 1984-1985 №№20-21. P 124-126
40 Fentress, E Frontier Culture and Politics at Timgad E Fentress // BCTH Ns 1981 № 17 P 399-409, Euzennat, M L'olivier et le limes Considérations sur la frontière romaine de Tnpolitaine /М Euzennat//BCTH Ns 1983 №19 P. 161172 ; Beschaouch, A , L'armée romaine et les saltus d'Afrique proconsulaire / A. Beschaouch II BCTH N s 1993-95 № 24 P 214-215
организации берберов; определить характер и степень влияния римского присутствия на социально-экономическую и политическую организацию местного населения в республиканский период.
3. Изучить африканский лимес в его историческом развитии и региональных особенностях, проследить по возможности влияние лимеса на политическую структуру и социально-экономическое устройство региона.
4. Выявить этно-социальные источники комплектования различных родов войск армии принципата, подразделения которых дислоцировались в Северной Африке (легионов, вспомогательных частей, городских и преторианских когорт), проследить основные тенденции в политике комплектования, на основании данных эпиграфики из рассматриваемого региона проверить тезис о провинциализации легионов
5. Определить роль воинских частей в экономике региона, особое внимание уделить субрегиональным особенностям влияния военного присутствия на развитие местных экономических структур, рассмотреть вопрос об африканских провинциях как базе продовольственного снабжения войск, дислоцированных в северных провинциях Римской империи.
Характеристика источниковой базы
В работе над диссертационным исследованием использованы несколько типов исторических источников. Основную роль сыграли данные эпиграфики. Эпиграфика является важнейшим видом исторических источников по эпохе ранней Римской империи, когда инскрипции стали действительно массовым материалом и их количество превышает триста тысяч41.
Эпиграфические памятники римской Африки собраны во множестве корпусов, однако в отечественных библиотеках можно найти лишь некоторые из них42. Единичные надписи содержатся в ежегодных выпусках
41 Alfoeldy, G Die Geburt der imperialen Epigraphrk / G Alfoeldy//Gymnasium 1991 N98 - S 287
42 Corpus Inscriptionum Latmarum Vol VIII Inscriptiones Afncae Latmae / Hrsg G Von Wilmanns, TMommsen -Berolini, 1881. (CIL VIII), Inscriptions latines de la Tunisie /Ed A Merlm - P Biblioteque de l'Institute de Carthage, 1940 (ILT), The Inscriptions of Roman Tripolitania ! Ed 3M Reynolds, JB Ward Perkins. - Rome, London Batsford, 1952 (IRT), Inscriptions latines de l'Algérie /Ed St.Gsell, E Albertim - P.: Hachette, 1976 Vol 2 (ILAlg 2), Inscriptions antiques du Maroc Inscriptions latines /Ed J Gascou - P.-Hachette, 1982 Vol.2 (IAM 2)
"Ь'аппее Epigгaphique" (АЕ). В указанных выше собраниях нам удалось отобрать около 300 памятников, связанных с римским военным присутствием в Африке.
Военная эпиграфика - существенная часть римского эпиграфического корпуса - состоит из нескольких категорий надписей. Наиболее многочисленными являются надгробные инскрипции солдат действительной службы, ветеранов, центурионов, офицеров всаднического и сенаторского ранга. Вторую категорию составляют посвятительные надписи, посвящаемые военными коллективно или индивидуально императорам и божествам, как римского пантеона, так и туземного происхождения Третью группу надписей составляют списки демобилизованных легионеров - латеркулы, а также военные дипломы, выдаваемые солдатам вспомогательных войск при завершении срока службы. Особняком - и это особенность африканского эпиграфического корпуса - стоят выбитые в камне тексты речей императоров, в частности, Адриана, произносимые перед войсками на торжественных парадах после завершения учений (асИосШю). Каждая такая надпись заканчивается подробным перечислением подразделений, принимавших участие в учениях. Такие надписи единичны, но ценность их велика.
При интерпретации эпиграфических памятников существуют определенные проблемы, связанные, в частности, с их датировкой.
Известны различные методы датировки римских надписей. Календарная датировка в пределах месяца — по календам (первый день месяца), нонам (с пятого по седьмой день месяца) и идам (середина месяца) - характерная для надгробных памятников гражданских лиц, в надписях военных указывалась редко Официальные надписи до конца Ш в. н.э. датировались по консулам, что отражало республиканскую календарную традицию.
Одним из важнейших моментов позволяющих осуществить датировку являются именные формулы и титулатуры правящих императоров. Особенно полезно для точной датировки надписи указание очередного срока трибунской власти и консулата в титулатуре принцепсов. Важное значение для датировки надписей имеет указание имен провинциальных наместников, командиров воинских частей.
Ономастическая (именная) формула сама по себе дает возможности для датировки. До начала 40-х гг. н.э. именная формула легионеров состояла из двух элементов - преномена и номена — гентилиция. При императоре Клавдии в именной формуле легионеров появляется третий элемент — когномен Наличие императорских гентилициев в именных формулах солдат - Юлиев, Флавиев, Элиев, Аврелиев - свидетельствует о получении прав римского гражданства предками военных от определенных династий или даже конкретных правителей. До II в. в именной формуле обычно указывались имя отца и триба - территориальный и избирательный округ. Соответственно, их отсутствие может свидетельствовать о датировке надписи II-III вв. До конца I в. в фунеральных надписях преобладала аббревиатура "hse" (hic situs est). С середины I в. получает распространение, а во II-III вв. становится стандартной аббревиатура "dm" (Dis Manibus)43.
Кроме того, в I-II вв. в эпиграфике использовался определенный стиль письма, для которого характерно разделение на прописные и заглавные буквы со своеобразным оттенением, геометрическая четкость начертания печатных букв, редкость грамматических ошибок. Третий век характеризуется переходом эпиграфики на беглое, похожее на используемое при письме написание букв, и многочисленными орфографическими ошибками.
Датирующим моментом военных надписей является также указание титулатуры воинских частей, которая нередко менялась в зависимости от правителей и династий. Так, например, африканский легион от Августа до Септимия Севера именовался в надписях legio III Augusta. При Септимии Севере получил дополнительное почетное имя Pia Vindex, а при Галлиене и Валериане - Valeriana Gallieniana.
Большое значение для нашей работы имеют результаты археологических раскопок. Известно, что римская Африка являлась одной из самых урбанизированных провинций Империи. Специфика региона проявляется в том, что сохранность руин городов римской Африки выше, чем в других частях бывшей
43Keppie,L Understanding Roman Inscriptions I L Keppie -L Batsford, 1991. - P. 27-28
Империи44. Полтора века археологических исследований, предпринимаемых сначала французскими учеными, а затем археологами из разных стран Европы и Магриба, дают историкам неисчерпаемую информацию для размышлений. Важно, что многие археологические памятники напрямую связаны с римским военным присутствием: базы легионов, вспомогательных частей, лимесные укрепления, а также памятники экономической деятельности военных - дороги, акведуки, карьеры, следы земельного межевания; города, выросшие из ветеранских колоний и т.д. Подробная информация о военной археологии римской Африки содержится в первой главе нашего исследования.
Немаловажную роль играют нарративные источники, хотя следует оговориться, что по сравнению с республиканским периодом истории римской Африки значение этого типа источника для нашей темы существенно меньше. Сообщения античных авторов - «История» Геродота, «Историческая библиотека» Диодора, «География» Клавдия Птолемея, «География» Страбона, «Естественная история» Плиния Старшего, «Африканская война» Псевдо-Цезаря, «История» Полибия - имеют первостепенное значение для характеристики этнической карты региона к моменту римской оккупации.
Реконструкция процесса завоевания римлянами Северной Африки невозможна без привлечения уже упомянутого сочинения Псевдо-Цезаря, трудов Саллюстия, «Истории Рима от основания города» Тита Ливия, «Гражданских войн» Аппиана, «Истории» и «Анналов» Тацита. Борьба римских войск с мятежными племенами в эпоху принципата отражена в упомянутых сочинениях Тацита, в 78 книге «Римской истории» Диона Кассия. Неожиданно информативным источником по римскому военному присутствию в регионе периода конца династии Антонинов являются сочинения раннехристианского автора Тертуллиана «О Военном венке» и др. В целом же следует признать, что социально-экономические и военно-политические аспекты римского военного присутствия в Северной Африке античных литераторов интересовали мало.
44 Лазарева, В Древнеримские памятники в Алжире [Текст] / В Лазарева // Азия и Африка сегодня. 1980 N 7 - С 1723.
Научная новизна исследования заключается в том, что, прежде всего, впервые в отечественной науке предпринят подробный анализ достижений практически всех национальных школ историографии - французской, англоамериканской, испанской, итальянской, немецкой, польской, арабской - по интересующему нас вопросу. Кроме того, в мировом антиковедении до сих пор не создано специальных обобщающих трудов, рассматривающих заявленную проблематику на интегрированном источниковом материале африканских провинций Империи.
Практическая значимость. Результаты данного исследования могут быть использованы при разработке проблем социально-экономической истории Римской империи, при подготовке общих и специальных курсов по античной истории, при создании учебных пособий. Исследование расширяет представление о сущности процесса романизации провинций в целом, позволяет глубже понять специфику социально-политической и экономической структуры африканских провинций Римской империи.
Апробация исследования. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры всеобщей истории Магнитогорского государственного университета Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных статьях в центральной и региональной периодике.
Структура. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников и литературы и приложений.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, определены объект, предмет, методология, цель и задачи исследования, представлена степень изученности темы и источниковая база диссертации, сформулированы практическая значимость и новизна.
В первой главе «Очерк историографии военной истории римской Африки» представлен обзор имеющихся, на сегодняшний день, исследований посвященных изучению организации и эволюции лимеса в Нумидии, Мавритании и
Триполитании, социальному устройству общества, экономическим и политическим отношениям в регионе (подробнее см. историография проблемы).
Тщательный анализ проблемы изучения военной истории римской Африки позволил выделить п нем три главных этапа.
Первый этап, продолжавшийся с середины XIX до середины XX вв., можно определить как этап колониальной историографии. Он характеризовался активными археологическим исследованиями военных баз римской армии, античных городов региона, сбором основного массива эпиграфических данных. Ведущее место в изучении римской Африки принадлежало французской историографии, ведущими представителями которой на данном этапе выступили С. Гзелль, Р. Канья, Ж. Каркопино, Ж. Барадез. Наиболее интенсивно изучался материал с территории римской Нумидии. В это время появились первые монографические исследования по региональной группировке римских войск в рамках концепции благодетельного империализма.
Второй этап в изучении вопроса охватывал 60-70-е гг. XX века. Его можно определить как антиколониальный. В это время сокращаются археологические и историографические изыскания французских исследователей. Делают первые шаги в изучении вопроса научные школы молодых арабских стран: Алжира и Туниса. К изучению римской Африки подключились также ученые социалистических стран, в частности, Польши. Археологическое исследование региона римского лимеса активно осуществлялось в этот период в Ливии в рамках идеологического обеспечения политики «зеленой революции» М. Каддафи. Главной темой исторических исследований являлось сопротивление местного населения римской оккупации.
Третий (современный) этап в изучении вопроса начался в 1980-х гг. Он характеризуется интернационализацией исследовательского процесса. К изучению проблемы подключились ученые из США, Великобритании, Испании, Италии. Активизировались французские исследователи, а также ученые из арабских стран, в первую очередь, Туниса. Усилиями научных институций Франции, Италии, Туниса систематически организуются международные конгрессы по проблемам античной
Африки. Ведущие направления данного этапа - лимесология, а также изучение африканской группы войск принципата в контексте социальной истории, представленные, прежде всего, Э. Фентресс, Я. Ле Боеком, Д. Маттинли, Б. Шау, Р. Ребуффа.
Во второй главе «Африканский лимес в этно-политическом контексте» исследуется специфика римского военного присутствия в регионе, которая лучше всего раскрывается через анализ этнополитического контекста лимеса, выявление основных фаз его организации и особенностей региональных сегментов. Обнаружены три основных подхода античных авторов к характеристике этнической ситуации в северной Африке к моменту прихода римлян. Типичным для античной литературной традиции является господство мифо-описательного подхода, который проявился в творчестве Гомера, Геродота, Страбона, Плиния Старшего, Тита Ливия и пр. Военно-политический подход, свободный от мифологических топосов, но не всегда достоверный и полный демонстрируют Псевдо-Цезарь, Саллюстий, Тацит, Аппиан, Дион Кассий. Наиболее достоверную информацию по заявленной тематике дает Клавдий Птолемей - представитель естественно-исторического подхода, чья информация, однако, не свободна от влияния мифологической традиции. Характеризуя динамику развития управленческих систем у берберского населения северной Африки, следует отметить тенденцию перерастания простых кочевых вождеств в сложные вождества конфедеративного типа: Нумидию, Мавританию, воспринимаемые античными государствами в качестве равноправных партнеров. Несмотря на наличие необходимых внешнеполитических атрибутов государственности, эти потестарные системы государствами в полном смысле слова не являлись, так как у них отсутствовали как внутриполитический аппарат управления, так и основные функции государства. При этом следует отметить, что в правление наиболее значительных, харизматических лидеров таких как Масинисса, Югурта, Юба I, Юба II отдельные черты государственности в конфедеративных вождествах Нумидии и Мавритании прослеживались. Основным стимулом политогенеза у африканских номадов являлся процесс урбанизации
Средиземноморского побережья, протекавший сначала в пунической фазе, а затем -В римской. Главным фактором, сдерживавшим процесс политогенеза, помимо сопротивления со стороны Карфагена, а затем и римской провинциальной администрации попыткам установления контроля номадов, являлся кочевой образ жизни африканских берберов. Вот почему наиболее влиятельные вожди Масинисса, Югурта - стремились осуществлять процесс седентиризации кочевников в оазисах на плодородных землях. Трансформационный потенциал потестарных структур был, однако, невелик, поскольку упирался в крайне консервативную сегментарную структуру социальной организации берберов.
Аморфная природа социальной организации берберов наряду с флуктуационным характером кочевых вождеств, а также особенности природно-климатических условий региона предопределили специфику африканского лимеса. Раньше всего - в I в. - оформился его центральный (нумидийский) участок. На протяжении П-Ш в. были построены мавританский и триполитанский сектора африканского лимеса. Специфика африканского лимеса заключалась в его открытости. Здесь не было, как в Британии, на Рейне и Дунае, непрерывных цепочек фортификационных сооружений. Римские укрепления строились у входов в ущелья, возле оазисов, на стратегических высотах. Особенность лимеса в Тингитанской Мавритании заключалась в том, что короткие цепочки фортов строились возле римских городов внутри провинции, оставляя открытой внешнюю границу. Цезарианская Мавритания вообще была не защищена долговременными укреплениями. Римские войска приходили туда по мере необходимости из Тингитанской провинции и Испании. Особенность триполитанского лимеса заключалась в том, что римские военные базы здесь сооружались вдоль караванных путей транссахарской торговли. Любопытным обстоятельством здесь является появление на территории конфедерации гарамантов - за пределами Римской империи - «зеркального» лимеса, который копировал систему римского военного контроля над торговыми коммуникациями. Только с организацией лимеса, завершившейся к концу династии Северов, римляне сумели установить контроль над внутренними регионами Северной Африки.
Анализ этнического состава населения, его социальной и политической организации, позволяет утверждать, что открытость - основная специфика африканского лимеса, проявляющаяся в отсутствии непрерывной цепи фортификационных сооружений, обусловлена прежде всего природно-климатическими условиями региона, флуктуационным характером кочевых вождеств и аморфной социальной организацией берберов. Автор работы выделяет три основных подхода у античных авторов к характеристике этнической ситуации в северной Африке на момент прихода римлян. Господствующим в античной литературной традиции является мифо-описательный подход (Гомер, Геродот, Страбон, Плиний Старший, Тит Ливий). Военно-политический подход, свободен от мифологических топосов, но не всегда достоверен и полон (Псевдо-Цезарь, Саллюстий, Тацит, Аппиан, Дион Кассий). Естественно-научный подход дает наиболее достоверную информацию по заявленной тематике (Клавдий Птолемей).
В третьей главе «Эпиграфика как источник по проблеме комплектования императорской армии в Северной Африке» Изучение эпиграфики, характеризующей этно-социальный состав солдат римской армии, осуществлялось по двум направлениям - анализ места рождения и ономастической формулы воина -и привел к следующим результатам В целом африканский эпиграфический материал подтвердил наблюдение Т. Моммзена об уменьшении при Флавиях численности италийцев и возрастании доли провинциалов на службе в легионах. Данные о присутствии уроженцев африканских провинций в легионах, дислоцированных в разных провинциях Европы, подтверждают вывод Дж. Форни о складывании при Юлиях-Клавдиях двух основных ареалов набора легионов -западном и восточном. Заключение Т. Моммзена о складывании на рубеже 1-П вв системы регионального комплектования легионов не в полной мере подтверждается статистикой по III Августовому легиону. Выявленная в африканском легионе большая пропорция уроженцев восточных и дунайских провинциях свидетельствует, как мы полагаем, о широко распространившейся при Антонинах практике рассылки легионных вексилляций в удаленные от «материнской»
воинской части провинции. Данные по второй половине II в. показывают, что африканский легион стал пионером перехода на систему местного комплектования, то есть, пополнения в основном из легионной канабы и городов африканских провинций. Это объясняется длительной постоянной дислокацией III Августова легиона в Ламбезисе с начала II в. и образованием при Антонинах в Африке множества римских гражданских общин, что сделало регион одним из самых урбанизированных в Империи. Обширная база добровольцев римско-гражданского статуса позволяла привлекать уроженцев африканских провинций на службу в соседний Египет.
Анализ воинской ономастики на основе эпиграфики воинов легионов, городских и преторианских когорт, а также ауксилиариев показывает, что популярный в научной литературе первой половины прошлого века тезис о варваризации римской армии во II-III вв. не подтверждается африканскими источниками. Анализ ономастических формул показывает, что большая часть воинов рождалась в латиноязычной языковой среде, которая имела гражданский статус. Когномены многих воинов показывают наследственный характер воинской службы. Имена греческого происхождения встречаются у уроженцев гарнизонных поселков - канаб и показывают, как мы полагаем, неполноправный правовой статус солдатских детей до зачисления на службу.
В четвертой главе «Армия и экономика римской Африки» автор показывает, что армия играла значительную роль в экономическом развитии региона. Прежде всего, на протяжении почти трех с половиной веков здесь осуществлялась ветеранская колонизация. Не переоценивая масштабы явления (археологические исследования показывают, что единовременно в колонии основывалось не более 200-300 ветеранских хозяйств мелко- и среднерабовладельческого типа), очевидно, что они являлись неотъемлемой чертой африканского «экономического чуда». Наивысшего размаха ветеранская колонизация в северной Африке достигла при Северах, когда многие ветеранские виллы занимались производством зерновых, оливок, осуществляли первичную
переработку продуктов. Свою продукцию ветераны сбывали как в городах, так и в военных гарнизонах. Есть основания считать, что запросы африканской группы войск покрывались в основном за счет продовольствия из императорских сальтусов, находившихся в управлении специальных правительственных чиновников -прокураторов. Следует отметить, что военные ветераны играли активную роль в административном аппарате и в службе безопасности императорских сальтусов.
Африканские провинции обеспечивали продовольствием не только свои гарнизоны, но также воинские части, расположенные на севере империи, прежде всего, в Британии. Зафиксированы прямые поставки оливкового масла из африканских провинций в Британию, а также на центральную продовольственную базу империи - Мойте Тестаччо около Рима.
Можно с уверенностью говорить, что в качестве поставщика продовольствия для войск в удаленных регионах империи выступали не только Проконсульская провинция и Нумидия, но и Тингитанская Мавритания. Есть основания полагать, что значительная часть морепродуктов, равно как и оливкового масла в британские гарнизоны поступала из северной Мавритании.
Автор работы полагает, что данные источников по африканским провинциям доказывают складывание трехуровневой системы централизованного обеспечения продовольствием императорской армии уже при Августе и ее существование до середины III в. Особенность африканской региональной модели заключается в неразвитости первого уровня обеспечения войск провиантом из «военных территорий» и в отсутствии продовольственных поставок извне Все проблемы решались на среднем - провинциальном уровне, хотя имели место и межпровинциальные транзиты провианта. Экономика северной Африки оказалась активно вовлечена в обеспечение продовольствием гарнизонов северных провинций империи, способствуя формированию единого общеимперского экономического пространства. Показательно, что межпровинциальные экономические связи осуществлялись при активном участии специальных государственных магистратов, что свидетельствует о недостаточной развитости рыночных механизмов. Таким
образом, римская армия способствовала складыванию одной из древнейших мир-экономических систем, далеко выходящих за границы Средиземноморья.
В заключении диссертации подведены основные итоги и сформулированы основные выводы исследования.
Тщательный анализ проблемы изучения военной истории римской Африки позволил автору выделить три главных этапа: первый, продолжавшийся с середины XIX до середины XX вв., можно определить как этап колониальной историографии, который характеризуется интенсивными археологическими раскопками, появлением первых специализированных изданий, а также первыми попытки концептуального осмысления процесса римской оккупации региона; второй этап в изучении вопроса охватывал 60-70-е гг. XX в., определяется как антиколониалистский. На данном этапе происходит сокращение количества археологических исследований римских памятников, а также закрытие большего числа лимесологических изданий выпускаемых в Северной Африке. Исследователями предпринимаются попытки обобщения накопленного материала по римскому лимесу в Нумидии, Мавритании, Триполитании. Основными темами исследований стали взаимодействие римского и туземного элементов в зоне лимеса и, особенно, борьба коренного населения против римского господства. Современный период в изучении вопроса начался в 1980-х гг. и продолжается по настоящее время. Данный этап характеризуется интернационализацией исследовательского процесса Особенностью современного этапа является стремление рассматривать лимес не только как археологический объект военного назначения, но и как особую социо-политическую, экономическую и культурную зону.
Автор работы выделяет три основных подхода у античных авторов к характеристике этнической ситуации в северной Африке на момент прихода римлян (мифо-описательный, военно-политический, естественно-научный).
Особенность социальной структуры берберов, в древности, состояла в сегментированности: конфедерация племен - крупное племя - малое племя - клан -большая патриархальная семья — семейная группа. Оценивая уровень политического
развития у автохтонного населения Северной Африки, следует отметить, что рост Карфагенской державы стимулировал процессы политогенеза у соседних берберских племен. Характеризуя динамику развития управленческих систем у берберского населения северной Африки, следует отметить тенденцию перерастания простых кочевых вождеств в сложные вождества конфедеративного типа. В настоящее время не сложилось единого мнения об уровне экономического развития территорий Северной Африки накануне римской оккупации, однако нам представляется убедительным тезис англо-американских исследователей - П. Шоу, Э. Фентресс, Дж. Краули Квинн о Северной Африке как самостоятельном очаге социо - и политогенеза и возникновении городов в берберской Африке во Ш-И вв. до н.э.
Анализ этнического состава населения, его социальной и политической организации, позволяет утверждать, что открытость - основная специфика африканского лимеса, проявляющаяся в отсутствии непрерывной цепи фортификационных сооружений, была обусловлена природно-климатическими условиями региона, флуктуационным характером кочевых вождеств и аморфной социальной организацией берберов.
Особенность лимеса в Тингитанской Мавритании заключалась в том, что короткие цепочки фортов строились возле римских городов внутри провинции, оставляя открытой внешнюю границу. Цезарианская Мавритания вообще была не защищена долговременными укреплениями. Римские войска приходили туда по мере необходимости из Тингитанской провинции и Испании. Особенность триполитанского лимеса заключалась в том, что римские военные базы здесь сооружались вдоль караванных путей транссахарской торговли.
Оценивая степень влияния римского присутствия на социально-экономическую и политическую организацию местного населения в республиканский период, следует отметить, значительный консерватизм социальной организации берберов. В политическом плане местные племена могли как подчиняться местной римской администрации (племя зегренсиев), так и не подчиняться (кочевники-бакваты). В последнем случае наместник провинции
периодически заключал мирные соглашения От имени императора с лидерами бакватов.
Строительство лимесных укреплений непосредственно повлияло на экономическое положение региона, армия построила дороги, соединившие пустынные области с побережьем, что способствовало развитию торговли. Солдаты легиона активно привлекались к строительным работам в городах, получивших при Адриане статус муниципия или колонии.
Анализ эпиграфического материала не подтвердил сложившийся у исследователей первой половины XX века вывод об ухудшении социального состава добровольцев и даже их варваризации. В надписях фигурирует контингент с высокой степенью романизации. Анализ ономастических формул показывает, что большая часть воинов рождалась в латиноязычной языковой среде, которая имела гражданский статус. Когномены многих воинов показывают наследственный характер воинской службы.
Армия играла значительную роль в экономическом развитии региона. На протяжении почти трех с половиной веков здесь осуществлялась ветеранская колонизация, очевидно, что этот процесс явился неотъемлемой чертой африканского «экономического чуда». Автор работы полагает, что данные источников по африканским провинциям доказывают складывание трехуровневой системы централизованного обеспечения продовольствием императорской армии уже при Августе и ее существование до середины III в. Экономика северной Африки оказалась активно вовлечена в обеспечение продовольствием гарнизонов северных провинций империи, способствуя формированию единого общеимперского экономического пространства. Таким образом, римская армия способствовала складыванию одной из древнейших мир-экономических систем, далеко выходящих за границы Средиземноморья.
В качестве общего вывода следует констатировать, что римская армия являлась одним из важнейших средств общеимперской интеграции, способствовавшим формированию социально-политических структур античного
типа, утверждению экономики с элементами рыночных отношений, развитию межрегиональных экономических связей.
Основные работы автора, опубликованные по теме исследования:
1. Роль африканских провинций в политической, экономической и культурной жизни Римской империи / А.Н. Никитин // Проблемы истории, филологии, культуры Магнитогорск, 2006. Вып. XVI. Ч. 1. С. 40-49. 0,8 п.л.;
2. Этапы развития африканского лимеса / А.Н. Никитин // Проблемы истории, филологии, культуры. Магнитогорск, 2006. Вып. XVI. Ч. 1. С. 50-55. 0,4 п.л.;
3. Ономастика надписей солдат и ветеранов Ш Августова Легиона как источник по проблеме его комплектования в I-II вв. н.э. / А.Н. Никитин // Проблемы истории, филологии, культуры. Магнитогорск, 2006. Вып. XVI. Ч 2. С. 20-24. 0,3 п.л.;
4. Этнический состав III Августова легиона в I-II веках я.э. / АН.Никитин // Проблемы истории, филологии, культуры. Магнитогорск, 2006. Вып. XVI. Ч 2. С. 24-28. 0,4 п.л ;
5. Очерк историографии военной истории римской Африки (вторая половина XIX - первая половина XX века) / АН. Никитин // Проблемы истории, филологии, культуры. Магнитогорск, 2007. Вып. XVII. Ч. 1. С.53-56. 0,3 п.л.,
6. Историография военной истории римской Африки (вторая половина XX - по настоящее время) / А.Н. Никитин // Проблемы истории, филологии, культуры. Магнитогорск, 2007. Вып. XVII. Ч. I. С.56-67. 0,9 п.л.
Регистрационный № 1348 от 09 03 2004 г. Подписано в печать 20 02 2007 г Формат 60x84'/16 Бумага тип № 1. Печать офсетная Уел печ л 1,6 Уч-изд л 1,5 Тираж ЮОэкз Заказ № 124 Бесплатно
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр Ленина, 114 Типография МаГУ