автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Организация и развитие городского самоуправления в Нижнем Новгороде в 70-х - начале 90-х годов XIX века

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Даноян, Валерий Левович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Организация и развитие городского самоуправления в Нижнем Новгороде в 70-х - начале 90-х годов XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Даноян, Валерий Левович

Введение

Глава I. Возникновение и структура городского самоуправления Нижнего Новгорода в XVI—XIX веках

1.1. Сословное самоуправление городов до реформы 1870 года

1.2. Подготовка реформы управления городов в 60-е годы XIX века и введение нового Городового положения в

Нижнем Новгороде

1.3. Выборы в думу, её состав и порядок работы

1.4. Структура и функции городской управы

1.5. Роль городских голов в городском самоупралении и их персональный состав

Глава II. Административно-хозяйственная деятельность органов городского самоуправления

2.1. Формирование бюджета Нижнего Новгорода. Деятельность кредитных и финансовых учреждений города

2.2. Обязательные расходы думы на содержание административных органов власти

2.3. Роль городского самоуправления в развитии промышленности, транспорта и торговли в Нижнем

Новгороде

2.4. Деятельность городской управы по благоустройству

Нижнего Новгорода

Глава III. Социальная политика городского общественного самоуправления Нижнего Новгорода

3.1. Деятельность городской думы по организации обеспечения населения продовольствием и улучшению санитарного состояния города

3.2. Вклад городской думы в развитие образования и культуры в городе

3.3. Деятельность городского самоуправления по открытию реального училища и строительству здания для него

3.4. Работа думы и отдельных её гласных по развитию сети лечебных и благотворительных учреждений

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Даноян, Валерий Левович

Актуальность темы. В 70-е годы XIX века Россия находилась на переломном этапе своего экономического и социального развития. "Великие реформы" Александра II не только отменили крепостное право, — они включали в себя целый ряд демократических преобразований общественной жизни. Судебная власть получила независимость от исполнительной власти, суд на местах уже не подчинялся губернатору. В ходе земской реформы 1 864 года оформилась система местного всесословного самоуправления. По "Положению о губернских и уездных земских учреждениях" в 1 865 году в Нижегородской губернии были созданы земства.

Логическим продолжением земской реформы стала реформа городского самоуправления по Городовому положению 1870 года. Цель ее состояла в том, чтобы создать условия подъема городского хозяйства и привлечь к работе органов самоуправления предпринимателей, направить их энергию и капиталы на пользу городского общества. Реформа содействовала развитию демократических начал в управлении городами, на сцену общественной деятельности вышли талантливые представители демократической интеллигенции. Все это весьма актуально звучит и в наши дни — в период широких демократических преобразований и повышения роли городов — региональных центров.

Сегодня остро стоят и вопросы демократизации городского управления, и его взаимоотношений с администрацией. Известно, что в некоторых городах России, в том числе и в Нижнем Новгороде, возникают трения между мэром и губернатором. (Кстати, слово "мэр" введено в оборот людьми, мало знакомыми с историей своей страны. Выборный для управления городом человек в России всегда именовался городским головой и официально, и в обыденной речи, а сокращенно — просто "головой").

Необходимо внимательно изучать и осмысливать, богатейший исторический опыт нашей страны. Думается, и в поисках решения современных проблем надо знать и учитывать уроки становления и развития городского самоуправления, существовавшего в России даже в условиях абсолютной монархии.

Необходимость изучения данной темы обусловлена и тем, что, как отмечает современный специалист по истории самоуправления 60 — 90-х гг. XIX века В.А.Нардова, трудность изучения всей проблемы городского самоуправления "усугубляется тем, что практически отсутствуют исследования по частным, узким вопросам и весьма немногочисленны они по материалам отдельных городов"1. Исследование практической деятельности городской думы Нижнего Новгорода поможет в решении этой проблемы.

Объект исследования. В диссертации рассматриваются организационная структура, задачи и результаты практической деятельности самоуправления в городах России на примере Нижнего Новгорода, который является достаточно репрезентативным, занимая 20-е место среди губернских городов России по численности населения

95,1 тыс. человек по переписи 1897 г.). При этом в качестве основополагающего документа исследование опирается на Городовое положение 1870 года.

Предмет исследования — деятельность городских избирательных собраний Нижнего Новгорода, Нижегородской городской думы и Нижегородской городской управы, которые согласно статье 15 Городового положения являлись "учреждениями городского общественного управления"2.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — дать по возможности целостное и комплексное описание деятельности городского самоуправления в Нижнем Новгороде, при этом выявить ее прогрессивный характер и эффективность.

Для достижения этой цели в диссертации рассматриваются и анализируются различные аспекты организации и деятельности городского самоуправления:

1. Характер перехода от сословного к всесословному самоуправлению городов.

2. Новый порядок формирования органов самоуправления, их структуру и функции, персоналии нижегородских городских голов, роль губернатора.

3. Бюджет города, источники его доходов и направленность расходов, наличие городского капитала.

4. Обязательные расходы города на содержание армии (квартирная воинская повинность, отопление и освещение казарм и проч.), полиции, пожарных команд и правительственных учреждений, включая тюрьмы.

5. Роль в обеспечении населения продовольствием через рынки и базары, включая борьбу за снижение цен на хлеб в 80-х— начале 90-х годов XIX века.

6. Поддержка торгово-промышленной деятельности и развития транспорта в городе, в том числе устройство дорог.

7. Работа по благоустройству города, в особенности по проведению нового водопровода.

8. Вклад в развитие народного образования, в т.ч. мобилизация средств для строительства училищ: Кулибин-ского ремесленного и Владимирского реального.

9. Забота о развитии бесплатного здравоохранения и открытие новых медицинских учреждений.

10. Благотворительная деятельность городской думы, включая пенсионное обеспечение; привлечение средств купечества на открытие новых благотворительных учреждений.

Специфика исследования. Особенность работы состоит в том, что она находится на стыке истории и социологии. Кроме того, в литературе по данной тематике рассматривается деятельность городского самоуправления в масштабе всей страны или столичных городов. Исследование на региональном уровне дополнит и расширит сведения о деятельности городских дум в России.

Хронологические рамки. В диссертации исследуется городское самоуправление в период действия Городового положения 1870 года. Органы городского самоуправления начали свою деятельность с момента введения Городового положения 16 июня 1870 года и действовали до Городового положения 11 июня 1892 года.

Всего по Городовому положению 1870 года Нижегородская городская дума в шести составах проработала 22 года.

Характеристика источниковой базы исследования.

Наиболее массовой и значимой для исследования группой источников являются документы официального делопроизводства. К ним следует отнести прежде всего опубликованные материалы Нижегородской городской думы и городской управы. Весь комплекс вопросов, составляющих круг деятельности думы, отражён в протоколах её заседаний (в первые два года заседания думы оформлялись в виде журналов). В протоколе содержится изложение сути вопроса по докладу городского головы, городского секретаря или председателя комиссии и "определение" думы — либо безоговорочное утверждение предложений докладчика, либо утверждение с теми или иными добавочными предложениями, оговорками и пр., либо мотивированное отклонение предложения. Мнения не согласившихся гласных фиксировались отдельно в виде "особого мнения". К статье протокола часто были приложения: полные тесты докладов, отчетов, заявлений гласных, утвержденных уставов и др.

С первого четырехлетия работы думы утвердилась практика печатания отдельных протоколов типографским способом для рассылки заинтересованным лицам и для использования в качестве директивного материала различными отделами (столами) аппарата управы. В конце года типографские экземпляры протоколов переплетались в один том под названием "Протоколы Нижегородской городской думы за. год"3. Ни титульного листа, ни выходных данных, ни сплошной нумерации страниц в нем не было. Поэтому при ссылке на протокол приходится указывать только номер протокола. Но в 1 876 году и номер протокола исчезает. Зато идёт сплошная нумерация статей. В связи с этим в сносках к диссертации, начиная с 1876 года, указывается год, за которые переплетены протоколы в один том, дата нужного протокола, номер статьи и страницы внутри документа. Весьма ценно и то, что в эти тома часто вплетались изданные отдельной брошюрой документы думы: отчеты, уставы и др.

Обширный систематизированный материал о деятельности общественного самоуправления в 80-х годах содержится в отчетах городской управы за три последних полных четырехлетия ее деятельности, помещенных в качестве приложения к томам протоколов думы за последний год третьего, четвёртого и пятого четырехлетий4. К каждому текстовому отчету приложен финансовый отчет о приходе и расходе городских средств5. Все три отчета управы в виде отдельных брошюр хранятся в библиотеках города.

В диссертации также использованы следующие публикации Нижегородской городской управы о деятельности городского самоуправления: подробнейший отчёт за 1889 год, как пример годовых отчётов управы6; юбилейная монография, подводившая итоги деятельности городского самоуправления за четверть века (к этому изданию даны 11 приложений с богатыми информацией таблицами)7.

В диссертации использованы материалы официального делопроизводства городского самоуправления за 1 870 —1 892 гг., хранящиеся в Государственном архиве Нижегородской области.

Прежде всего это фонд Нижегородской думы (ф.27)— распорядительного органа городского самоуправления. В нём находятся все оригиналы протоколов заседаний думы. В фонде думы находятся два дела, дающих сведения о персональном составе гласных думы и лиц, избранных из их числа на городские должности. Это "Списки гласных городской думы на 1871 —1887 гг."8 и "Список лиц, избранных на городские должности с 1 870 по 1909 гг."9.

Деятельность городского самоуправления во всех аспектах отражена в фонде Нижегородской городской управы (ф.ЗО)—исполнительного органа городской думы. Использованы дела этого фонда о кадровой политике (дела о выборах гласных и городского головы, формуляры городских должностных лиц, купеческие ведомости и др.), об административно-хозяйственной деятельности и социальной политике городского самоуправления (строительство зданий и открытие Кулибинского ремесленного училища, реального училища, родовспомогательного заведения, дела об открытии торговых домов, аренде земель под промышленные заведения, строительстве водопровода, учреждении биржи, благоустройстве базаров и рынков, о деятельности библиотеки, дела по содержанию городской полиции, пожарной команды, о квартирной повинности для войск и другие)10. Особую группу представляют дела о введении Городового положения 1892 года11.

В диссертации использованы также фонды местных административных учреждений, осуществлявших контроль за деятельностью органов городского самоуправления: Канцелярии нижегородского губернатора (ф.2)12, Нижегородского губернского правления (ф.5)13 и Нижегородского губернского по городским делам присутствия (ф.72)14.

Диссертация опирается на законодательно-нормативные материалы реформ городского управления в XVIII и XIX вв., опубликованные в "Полном собрании законов Российской империи. Собрание первое и второе" ( ПСЗ-1 и ПСЗ-Н ).

Основные положения реформы Петра I в области городского управления отражены в указе 1699 года "Об учреждении бурмистерской палаты для ведомства всяких расправных дел между гостями и посадскими людьми, для управления казёнными сборами и градскими повинностями и об исключении гостей и посадских людей из ведомства воевод и приказов"15 и в указе 1720 года "Регламент или устав главного магистрата"16.

Городской реформе 1870 года предшествовало введение Екатериной II в 1785 году городского управления по "Грамоте на права и выгоды городам Российской империи"17. В части, касающейся положения горожан в городском обществе, "Грамоту на права и выгоды городам." дополнили "Законы о состояниях"18.

В работе также использованы указы Николая I, касающиеся преобразования городского общественного управления: "О новом положении об общественном устройстве Санкт-Петербурга"19 и городского хозяйства Нижнего Новгорода "Положение об устройстве губернского города Нижнего Новгорода"20.

Основными законодательно-нормативными государственными документами по теме диссертации являются императорский указ от 16 июня 1870 года "Городовое положение 1870 года"21 и императорский указ от 11 июня 1892 года "Городовое положение 1892 года"22.

К законодательно-нормативным материалам относятся также циркуляры и разъяснения Правительствующего сената и Министерства внутренних дел, как опубликованные23, так и находящиеся в фонде Нижегородского губернского правления24.

Относительно мемуарной литературы В.А.Нардова отмечает, что "к сожалению нельзя было использовать такой важный источник информации, как мемуарная литература, поскольку вопросы преобразования городского управления фактически не получили в ней никакого отражения"25. Это относится и к литературе о городском самоуправлении Нижнего Новгорода.

Отдельную группу источников представляют материалы, содержащие справочные сведения о кадровом составе городской думы и управы и об административно-хозяйственной деятельности органов городского самоуправления.

Обширные сведения о состоянии городского хозяйства Нижнего Новгорода включены самарским городским головой П.Альбиным и городским секретарём П.Коноваловым в "Сборник сведений о настоящем состоянии городского хозяйства в главнейших городах России"26. Кроме сведений о городском хозяйстве в него включены именные списки городских голов и гласных дум, с подразделением их на разряды с указанием возраста, профессии, образования, времени первого избрания, количества прослуженных ими четырехлетий, размером оклада и т.д.

К справочным изданиям относится ряд публикаций Нижегородской городской управы и её учреждений: справки о деятельности Николаевско-Мининской богадельни27, Мариинского родовспомогательного заведения28, детского приюта имени графини О.В.Кутайсовой29, городского ломбарда30, отчёты Нижегородского Николаевского общественного банка31 и другие.

Отдельную большую группу источников составляют материалы периодической печати. В ней подробно рассмотрена история городского самоуправления, дан глубокий анализ Городового положения 1870 года, проведено сравнение городовых положений 1 846, 1870, 1 892 гг., оценена практическая деятельность городских дум, как в целом по стране, так и в Нижнем Новгороде.

В 70-е и до середины 80-х годов XIX века в журналистике всех направлений преобладали статьи, критикующие Городовое положение 1870 года (трёхразрядную избирательную систему, избирательные собрания, избирательный ценз и т.д.), практическую деятельность городских дум. Критические статьи были опубликованы в журналах "Вестник Европы", "Отечественные записки", "Наблюдатель", "Дело".32.

Консервативная печать, прежде всего "Русский вестник" М.М.Каткова, подчёркивали несостоятельность местных органов самоуправления, стремясь тем самым развенчать идею выборной власти. В 1 885 году на страницах этого журнала появилась обширная статья, принадлежавшая перу алатырского уездного предводителя дворянства А.Д.Пазухина, содержащая программу реакционных преобразований городского самоуправления33.

Всего несколько статей, касающихся отдельных сторон деятельности городских дум, но не рассматривающих проблему в целом, было издано в журнале "Русская мысль"34. Либерально-народнический журнал "Русское богатство" опубликовал лишь одну статью о городском самоуправлении35.

С середины 80-х и до начала 90-х гг. XIX века либеральная печать обращала внимание на прогрессивный характер деятельности городских учреждений и активно защищала городское самоуправление от посягательств на его самостоятельность, требуя его сохранения в рамках действующего Городового положения36.

После введения Городового положения 1892 года в либеральной периодической печати ставится вопрос о его отмене, в целом положительно оцениваются итоги работы органов городского самоуправления в период с 1871 по 1892 год37.

В начале XX века в "Нижегородском ежегоднике" было опубликовано две статьи о городском самоуправлении. В первой А.А.Покровский разъясняет, что такое городская дума, как она избирается, и что она делает38. Во второй С.А. Духовской кратко излагает 45-летнюю историю Нижегородской городской думы и даёт положительную оценку её деятельности39.

Надо иметь в виду, что в Нижнем Новгороде до 1875 году была одна официальная газета — "Нижегородские губернские ведомости", которая уделила внимание городской думе только в связи с ее учреждением. Со 2 июля 1 875 года начала выходить частная газета И.А.Жукова "Нижегородский биржевой листок". С 1 июля 1876 года издатель-редактор "Нижегородского биржевого листка" Иван Александрович Жуков печатал в своей газете объявления городской управы и протоколы городской думы "по выбору городского головы, какие нужны для большего распространения в обществе". Издатель попросил в управе ссуду в 300 рублей, обязавшись напечатать на эту сумму объявления управы, а протоколы печатать безвозмездно. Ссуда была выдана40. С этого времени газета стала публиковать объявления управы и протоколы думы.

Важную и ценную информацию содержат различные сборники статистических материалов41. Для характеристики развития промышленности в Нижнем Новгороде использованы статистические материалы губернского земства для оценки промышленных заведений и сведения губернского статистического комитета, опубликованные в приложении к отчёту губернатора за 1891 год42.

Статистический материал о развитии торговли на Нижегородской ярмарке взят из статей: "Нижегородская ярмарка" в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона и "Ярмарки" в "Советской исторической энциклопедии"43.

К этой же группе источников относятся и сами протоколы заседаний думы, ежегодные отчёты городской управы и подведомственных ей учреждений, доклады управы за четырёхлетия.

Степень изученности темы. В дореволюционной исторической литературе вопрос об истории городского самоуправления рассматривался в масштабах всей страны. Особое внимание уделялось периоду XVIII и XIX веков. Одной из первых в этом направлении стала работа кандидата юридических наук, профессора Казанского университета Александра Вицына44. В ней досконально анализируются юридические акты XVIII века, в том числе и относящиеся к местному самоуправлению.

В дореволюционной литературе пореформенного времени местное самоуправление рассматривалось, в основном, как земское самоуправление в губерниях и уездах. Это было связано с тем, что со времени возникновения земств они были носителями оппозиционных идей. Либеральные круги рассматривали земства как общественные учреждения, противостоящие бюрократическому аппарату на местах и связывали с земством надежды на реформирование всего политического строя России. В отличие от того внимания, которое уделялось и уделяется деятельности земств и земскому движению, интерес к городскому самоуправлению крайне незначителен. Как отмечает В.А.Нардова, ".дореволюционная историография, посвященная городскому самоуправлению в целом по России в период между двумя реформами весьма скудна"45.

С 70-х годов XIX века в исторической литературе и публицистике шла дискуссия о месте органов самоуправления в системе государственного аппарата власти. Преобладали либеральные сторонники "общественной" теории самоуправления над более консервативными сторонниками "государственной" теории46.

Одним из первых подверг критике Городовое положение 1 870 года либеральный общественный деятель и публицист А.А.Головачёв47. Он резко критиковал избирательный закон, как самую "существенную часть" Городового положения, статус городских голов. Городской голова, по мнению автора, превращался в "простое орудие в руках администрации". Головачёв подверг критике положение органов самоуправления в системе губернской администрации, указывая на заложенные в законе противоречия между учреждениями городского общественного управления и губернским по городским делам присутствием. Будучи сторонником идеи децентрализации и расширения власти местных органов самоуправления, он требовал предоставить обществу более широкие права и избавить от надзора губернской администрации. Критическому разбору Городового положения 1870 года с либеральных позиций были посвящены так же очерки Гр. Джаншиева48, В .М.Гессена49, В .И.Пичеты50, Г.И. Шрейдера51.

Во второй половине 70-х годов вышел фундаментальный двухтомный труд профессора И.И.Дитятина о системе управления городов в России, в котором он рассматривает Городовые положения 1846, 1862, 1870 годов, подчёркивая прогрессивный характер последнего52.

За расширение прав общественного городского самоуправления по сравнению с предоставленными ему по городской реформе 1870 года и с критикой её недостатков выступали практики думской работы в городах: гласный Московской думы, а затем редактор её периодического органа М.П.Щепкин53 и голова Харьковской городской думы И.О .Фесенко54.

Резкой критике подвергли с консервативной позиции земские и городские учреждения К.Коловин55 и А.Д.Пазу-хин56.

А.Д.Пазухин критикует Городовое положение 1870 года за то, что оно отстранило от управления городским хозяйств ом сословные элементы и образовало бессословную городскую думу. По его мнению "земская и городская реформы являются самыми важными в смысле разрушения исторического строя нашей жизни"57.

Остальные публикации 70-80-х годов можно разделить на две группы: издания, содержащие справочный материал58 и работы публицистического характера59.

С 90-х годов XIX века становится распространенной "государственная" теория самоуправления, по которой городское общественное управление, как и земское, рассматривались как государственные органы, которым правительство поручило вести местное хозяйство при сохранении за правительственной администрацией права надзора и вмешательства в дела органов самоуправления. Наиболее ярко представлена эта по сути проправительственная точка зрения в работах А. Д .Градовского60, М.И.Свешникова61и А.А. Кизеветтера62.

Видный русский историк и общественный деятель Александр Александрович Кизеветтер написал ещё и специальную работу о городовой реформе Екатерины II, в которой проанализировал её достоинства и недостатки63.

Значительный интерес к городской реформе 1 870 года был проявлен в начале XX века. В это время были изданы работы К.А.Пажитнова64, В .Е. Романовского65, Д.Д.Семёнова66 и других67. В них авторы резко критиковали Городовое положение 1892 года и идеализировали реформу 1870 года.

Сравнению двух реформ посвятил свою книгу А.Г.Михайловский. Автор считает, что Городовое положение 1870 года проникнуто "умеренно-либеральным духом", обосновывая эту оценку тем, что реформа 1870 года создала "представительство городского населения, предоставив избранной горожанами думе широкую самостоятельность в решении местных дел, дала ей в известных пределах право самообложения, создала в лице городской управы выборный исполнительный орган, подчинённый думе и независимый от администрации, т.е. установила необходимые для местного самоуправления элементы"68.

В книге В.Е.Романовского об истории государственных учреждений даётся сравнение двух городских реформ 1870 и 1892 годов не в пользу последней. По городовому положению 1 870 года дума принимала решения по хозяйственным и финансовым вопросам "в окончательном виде, не нуждаясь в чьём-либо утверждении". Губернатор лишь осуществлял надзор за законностью действий органов городского самоуправления, а по Городовому положению 1892 года "городское управление превратилось в полуобщественное, полубюрократическое учреждение, лишённое самостоятельности, суженное в своей компетенции, поставленное под строгий административный надзор и являющееся представителем взглядов и интересов не всего городского населения, а лишь наиболее зажиточных го-рожансобственников"69.

Работ советских и современных авторов по истории городского самоуправления в России ещё меньше, чем дореволюционных. Это статьи М.А.Горловского о подготовке городской реформы 1 870 года, истории думы Екатеринбурга70, статья Б.В.Златоустовского о городском самоуправлении в IV томе "Истории Москвы"71 и раздел о городском самоуправлении во II томе "Очерков истории Ленинграда"72.

Наиболее глубоко и всесторонне была исследована история Московского городского общественного управления. В 50—60 годы были защищены кандидатские диссертации Б.В. Златоустовского73, Э.А. Павлюченко74, Л.Ф. Писарьковой75о московском городском самоуправлении.

Глубоко исследовал взаимоотношения бюрократического аппарата с органами самоуправления П.А. Зайонч-ковский в труде о кризисе внутренней политики самодержавия76 .

В 1984 году вышла солидная и основанная на большом фактическом материале монография Н.Е.Носова, в которой освещается становление сословно-представитель-ных учреждений в Московском государстве в XVI—XVII веках, начиная с реформы местного управления Ивана IV77.

Значительным шагом вперёд в исследовании городского самоуправления в России 60-х—начале 90-х годов XIX века является вышедшая в 1984 году монография старшего научного сотрудника института отечественной истории Ленинградского отделения РАН В.А.Нардовой о правительственной политике по отношению к городскому самоуправлению78. В ней рассматриваются проблемы подготовки и проведения городской реформы 1 870 года и условия, в которых проходила деятельность городских дум после её проведения. Ставится и решается вопрос о месте органов самоуправления в системе государственного строя России. По материалам архивного фонда Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел даётся статистика выборов в городские органы самоуправления в губернских городах России, включая Нижний Новгород.

На выводах этого исследования основана её же статья о городском самоуправлении в России после реформы 1 870 года, опубликованная в 1992 году в сборнике статей "Великие реформы в России 1 856 —1874"79. В ней она пришла к выводам: что городская реформа 1 870 года была уступкой правящих кругов развитию капиталистических отношений в стране в условиях кризиса власти; хотя городская реформа и не была до конца последовательной, но Городовое положение 1870 года было "безусловным шагом вперёд относительно законодательных норм, регулирующих дореформенное устройство общественного управления в городах, создало предпосылки для решения муниципальных проблем, порождаемых становлением и развитием капиталистического города"80.

Третья статья В .А.Нардовой, вышедшая в 16 выпуске "Трудов Ленинградского отделения Института истории СССР", посвящена отражению вопросов городского самоуправления в журналистике 70 — 80-х гг. XIX века81.

В 1988 году в сборнике "Буржуазные реформы в России второй половины XIX века" вышла статья Л.Ф. Пи-сарьковой, в ней она подвергла тщательному анализу социальный состав органов городского общественного управления в губерниях центрально-черноземного района82.

В 90-е годы защищены кандидатские диссертации Г.Ю.Бурдиной и Н.М.Румянцевой о местном самоуправлении в городах Среднего Поволжья83, Е.Ю.Апкаримовой— на Среднем Урале84, С.В .Мясниковым и И. А. Новосёло-вой-—о местных органах власти в уездных городах Вятской губернии и в уездном городе Муроме Владимирской губернии85.

Первым подробно описал историю городского самоу управления в Нижнем Новгороде в XVIII—XIX вв. общественный деятель А.А.Савельев. Будучи гласным городской думы, он написал три очерка по истории городского самоуправления86. По его предложению Нижегородская городская дума 19 апреля 1 885 года решила отметить 100-летие принятия Городового положения 1785 года в Нижнем Новгороде. Сделанный им по этому поводу 21 апреля 1 885 года доклад был напечатан в типографии Ройского и Душина в качестве приложения к протоколу думы87. А. А. Савельев показал историю формирования городского самоуправления, охарактеризовал деятельность всех городских голов, проанализировал бюджет городской думы.

Деятельность нижегородского городского самоуправления не нашла должного освещения и в двух вышедших в советские годы общих работах по истории города. В первой из них Н. М. Добротвор сообщал: "В 1 870 г. была проведена городская реформа. К участию в городском самоуправлении были привлечены лишь цензовые элементы города". Далее для доказательства этого положения приI водятся цифры за 1908 год, т. е. относящиеся ко времени действия Городового положения 1892 года88.

Во второй работе — коллективной "Истории города Горького" — выдвигается тенденциозное положение о том, что избранная по Городовому положению 1870 года Нижегородская городская дума в 70 — 90-е годы "из органа городского самоуправления фактически превратилась в подсобный орган местной власти, деятельность которого носила классовый характер"89.

О Нижегородской городской думе опубликованы две статьи в сборниках научных трудов. В "Учёных записках" Горьковского государственного университета вышла статья Н.Н.Байдаковой о введении Городового положения 1870 года в Нижнем Новгороде. Однако эта работа крайне мала по объему и содержит неточности90. Также невелика по объёму и, в отличие от статьи Байдаковой, скудна по содержанию статья Л.Е.Баженовой в "Трудах Высшей школы милиции" о введении в Нижнем Новгороде Городового положения 1892 года91.

В 1993 году краевед В. А. Харламов опубликовал две серьезные научные статьи, посвященные структуре и некоторым сторонам деятельности Нижегородской городской думы92.

Первым и пока единственным изданием, в котором уделено должное внимание деятельности Нижегородской городской думы по Положению 1870 года, является история Нижегородского края, написанная коллективом авторов научно-исследовательского центра "Нижегородский край" кафедры истории России и краеведения исторического факультета Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского (научные редакторы профессоры Н.Ф.Филатов и А.В.Седов)93. Авторы раздела "Система управления" Ю.С.Калинин и С.С.Туфанов верно описали структуру всесословных органов самоуправления, назвали первого городского голову — А. М. Губина, кратко охарактеризовали изменения, произошедшие в результате контрреформы 1892 года. Дана также справка о A.M. Ме-морском, гласном городской думы с 1886 года и ее адвокате, ставшем в 1897 году городским головой.

На состоявшихся в Нижнем Новгороде во второй половине 90-х годов научных конференциях прозвучали выступления, темы которых связаны с историей городской думы: В.В.Вяхирева, потомка многочисленного купеческого рода Вяхиревых, о благотворительной деятельности своих знаменитых предков (в первый состав Нижегородской думы по 1-му разряду было избрано два купца Вяхиревых, а третий был кандидатом в гласные)94; И.В. Бе-рельковского об открытии реального и Кулибинского училищ95 (большую роль в этом сыграла городская дума, хотя о ней в докладе не упоминается); Г.В .Серебрянской и И.Ю.Соловьёва о городском самоуправлении в Нижнем Новгороде (в работе исследуется дореволюционный опыт местного самоуправления, авторы приходят к выводу, что "местное самоуправление второй половины XIX — начала XX века было эффективно благодаря, прежде всего, развитому низовому уровню — уездному, волостному и городскому самоуправлению"96, материал носит скорее социологический, чем исторический характер, в нем отсутствуют конкретные сведения о Нижнем Новгороде); В.И.Казаева о благотворительной деятельности гласных думы, Блиновых97. Обширный материал о практической деятельности городской думы по благоустройству города: созданию улиц, площадей, съездов, садов и других архитектурных сооружений содержится в фундаментальных исследованиях профессора Н.Ф.Филатова98. В ряде научных публикаций, не посвященных непосредственно истории городской думы, приводятся ценные сведения о гласных думы. К ним относятся — работа профессора В .П.Макарихина о Нижегородской губернской учёной архивной комиссии, где характеризуется А.С.Гациский, как её создатель99, статья доцента В.В. Ниякого о нижегородской губернской гимназии, где приведены сведения о К.И.Садокове, как её директоре100.

Таково состояние разработки темы к настоящему времени. Среди имеющихся публикаций пока отсутствуют диссертационные работы, специально посвященные истории городского самоуправления Нижнего Новгорода в 70 — 80-е годы XIX века.

Научная новизна исследования. В работе впервые предпринята попытка комплексного изучения структуры и деятельности Нижегородской городской думы и ее управы в период действия Городового положения 1870 года. В общих работах по истории Нижнего Новгорода деятельность думы трактуется как классовая в интересах капиталистов. В диссертации показано, что это не так. Дума была всесословной и работала в интересах населения Нижнего Новгорода. Она сумела привлечь для достижения социально значимых целей капиталы наиболее богатых граждан Нижнего Новгорода.

Методологическая основа исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались основные принципы исторических исследований: принцип историзма и научной объективности. При этом также учитывался принцип исторического субъективизма. В работе использованы разнообразные методы исторического исследования: метод сравнительно-исторического анализа, метод исторической реконструкции, метод комплексного анализа, метод анализа и синтеза. Данные принципы и методы позволяют с наибольшей полнотой и эффективно

-27- ' стью распорядиться многообразным комплексом источников, используемых в работе.

Практическая значимость исследова-ния. В исторический оборот въодится целый комплекс протоколов заседаний Нижегородской думы и документов из фонда городской управы, что позволит краеведам расширить представление об истории Нижнего Новгорода 70 — 80-х годов XIX века. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки этого аспекта истории Нижнего Новгорода. Результаты исследования могут быть использованы при написании последующих трудов по истории городского самоуправления, разработке спецкурсов и спецсеминаров в рамках учебных программ высших учебных заведениях гуманитарного профиля. Можно использовать этот материал и для сравнительного анализа деятельности думы 70—80-х годов XIX века и современных органов выборной власти Нижнего Новгорода.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Организация и развитие городского самоуправления в Нижнем Новгороде в 70-х - начале 90-х годов XIX века"

Заключение

Михайловский А. Г. Указ. соч. С. 14.

2Протокол экстренного (по случаю кончины В. А. Соболева) собрания Нижегородской городской думы от 17 января 1893 года.

3Протокол Нижегородской городской думы от 29 апреля 1893 года. Ст. 59. С. 2 — 3.

4См.: Захарова Л. Г. Земская контрреформа 1890 г. М.: Наука, 1969.

5Городовое положение 1 892 года. СПб., 1892. бПажитнов К. А. Городское и земское самоуправление. Указ. соч. С. 34.

7ГАНО. Ф. 2. Оп. 6. Д. 1522. Л. 1.

8ГАНО. Ф. 27. Оп. 638. Д. 3745. Л. 121, 123.

9Романовский В. Е. Указ. соч. С. 362—363.

10Михайловский А. Г. Указ. соч. С. 4, 15. пГородовое положение 1892 года. Ст. 34.

12Там же. Ст. 24, п. 1, 2.

13ГАНО. Ф. 72. Оп. 20. Д. 15.

14Протокол Нижегородской городской думы от 16 сентября 1892 года. Ст. 229. С. 2—3.

15Протокол Нижегородской городской думы от 21 февраля. 1893 года. Ст. 2. С. 4.

16Городовое положение 1892 года. Ст. 56. 17Краткий очерк состояния городского хозяйства и благоустройства. С. 10, 55. 18ГАНО. Ф. 72. Оп. 20. Д. 741. Л. 3. 19Нижегородский листок. 1905, 30 января. 20Протокол Нижегородской городской думы от 25 февраля 1 893 года. Ст. 3. С. 2—5.

21ГАНО. Ф. 30. Оп. 35. Т. II. Д. 4769. Лл. 3 об., 5 об,—6. 22Городовое положение 1892 года. Ст. 90, 103, 115, 124. 23Протокол Нижегородской городской думы от 27 мая 1893 года. Ст. 91. С. 2—3.;Протокол Нижегородской городской думы от 28 мая 1 893 года. Ст. 92. С. 2—3.