автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Организация и развитие Западно-Сибирского учебного округа, 1885-1918 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Блинов, Алексей Владимирович
Введение.
Глава 1. Образование Западно-Сибирского учебного округа.
§ 1. Предпосылки и этапы создания окружной системы в Сибири.
§ 2. Особенности учреждения Западно-Сибирского учебного округа.
Глава 2. Организация управления Западно-Сибирским учебным округом.
§ 1. Структура управления учебным округом.
§ 2. Социально-правовое положение служащих.
Глава 3. Направления и результаты развития
Западно-Сибирского учебного округа.
§ 1. Состояние школьного дела в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.
§ 2. Проекты развития и судьба Западно-Сибирского учебного округа.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Блинов, Алексей Владимирович
В последнее время все чаще говорят о необходимости реформирования образовательной системы. На совещании у Председателя Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1999 г. по вопросам высшего профессионального образования обсуждался вопрос о создании учебных округов. В частности рекомендовалось: ".совместно с Российским союзом ректоров рассмотреть предложение о создании в регионах Российской Федерации образовательных округов с целью координации учебно-воспитательной работы с детьми и молодежью, повышения преемственности между общеобразовательными учреждениями и высшими учебными заведениями."1. Сегодняшнее реформирование школы побуждает обратиться к историческому опыту, чтобы на примере прошлого убедиться в правильности проводимых в этой области преобразований. Дискуссии и всевозможные выдвигаемые проекты, если мы хотим получить для осуществления реформ добротную основу, должны учитывать собственный исторический опыт России, а не быть слепком с западного образца. В этом плане опыт Западно-Сибирского учебного округа, как и других округов, дает возможность учесть и достоинства, и промахи в организации управления образованием в стране на протяжении всей его истории. Одной из проблем, недостаточно изученных и весьма актуальных в связи с сегодняшними попытками реформирования школы, является система организации окружного управления.
Более того, просвещение является важнейшей составляющей культуры общества. Оно тесно связано с политикой, культурой, развитием общественной мысли, оказывает прямое и косвенное воздействие на эволюцию этих сфер. В свою очередь, общественная жизнь во всех ее формах влияет на раз
1 Текущий архив Кемеровского государственного университета. Протокол совещания у Председателя Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1999 г. (копия). витие просвещения, создавая материальные и духовные предпосылки последнего. Таким образом, изучение системы просвещения позволяет определить не только формы и методы распространения знаний и комплекс образовательно-воспитательных мер, но и основные тенденции общественно-культурных процессов на том или ином этапе исторического развития.
Важным этапом в развитии просвещения стал XIX в., когда окончательно сложилась система управления образованием, сформировалась сеть учебных заведений, широкое распространение получила законотворческая деятельность. Изменилось и отношение государства к школе: "До сих пор мы наблюдали борьбу из-за школы, но целью этой борьбы, - отмечает П.Н. Милюков, - было, по видимости, уклониться от пользования школой. Эта цель и в XIX веке не сразу исчезает, - но уже с самого начала XIX века она дополняется другою: борьбою за и против идей, которые неизбежно несло с собой образование. В течение XIX века эта борьба все более обостряется, и правительственная власть из наступления постепенно переходит к обороне."1
На протяжении всего XIX - начала XX вв. правительство посредством реформ неоднократно пыталось установить контроль над просвещением, заставить служить его интересам государства (реформы 1803-1804 гг., "Общий устав императорских российских университетов" 1835 г., реформы 60-х гг, контрреформы 80-х гг. XIX в и т.д.). В этом направлении одной из первых и действенных мер, как показала практика, явилось создание модели окружной системы управления образованием, основанной на идее университетского центрообразования. Однако, изучая историю просвещения в России и государственную политику в сфере образования, исследователи почти не обращали внимания на проблему низовой структуры системы управления образова
1 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры в 3-х томах. - Т.2, 4.2. -М., 1994. - С.279. нием - учебные округа1. А именно учебные округа являлись не только удобной формой контроля за идеологической ситуацией, но и позволяли более эффективно решать административные, экономические вопросы, связанные с образованием.
В связи с этим, для более полного осмысления внутриполитических и общественных процессов, необходимо изучение вопросов, связанных с развитием образовательной политики государства, важен анализ методов и способов организации управления образовательным процессом. При этом, управленческая модель должна рассматриваться в совокупности всех ее элементов, как на региональном, так и на центральном уровнях.
Подобный подход способствует, во-первых, выявлению механизмов деятельности государственной машины в области образования, во-вторых, позволяет дать более объективную информацию о причинах тех или иных преобразований.
Объект данного исследования - Западно-Сибирский учебный округ.
Предметом является процесс организации, развития и функционирования Западно-Сибирского учебного округа как административной единицы в общероссийской системе управления образованием.
Территориальные рамки исследования совпадают с границами Западно-Сибирского учебного округа, общей площадью 2885251,8 кв. верст. Округ включал в себя, на основании Высочайшего повеления от 12 марта 1885 г. на момент учреждения округа, Тобольскую и Томскую губернии, Акмолинскую,
1 Бревнова Н. Некоторые вопросы управления и деятельности учреждений культуры и учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения царской России периода империализма. (Методическое пособие) -Омск,1988. - С.65; Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения, 1802-1902 гг. Изд. МНП. -СПб.,1902.; Он же. Материалы для истории учебных реформ в России в XVIII - XIX веках. - СПб.,1910.
Семипалатинскую и Семиречинскую области. Последняя в 1898 г. была отнесена к Туркестанскому краю и вошла в состав Туркестанского генерал-губернаторства.1 По плотности населения первое место занимала Томская губерния (3,1 человек на кв. версту), затем Акмолинская область (1,9), Семипалатинская область (1,6) и Тобольская губерния (1,3). В среднем, по данным на 1906 г., на 1 квадратную версту приходилось 1,9 жителя.
Хронологические рамки работы определены, исходя из следующих критериев. Нижняя граница - 1885 г. - время официального учреждения Западно-Сибирского округа, но для полного понимания процессов необходимо рассмотреть более ранний временной отрезок, начиная с 1803 г., когда формируются предпосылки образования отдельного учебного округа в Сибири. Верхняя граница - 1918 г. Выбор данной даты обусловлен тем, что после октябрьских событий 1917 г. начавшаяся реорганизация социальных институтов, затронувшая и систему образования, привела к ликвидации окружной системы управления образованием на местах.
Организация и деятельность системы образования на местах до сих пор не стала предметом отдельного исследования в отечественной историографии. Всю литературу, в той или иной степени затрагивающую интересующую нас проблему, можно разделить на три блока: работы, посвященные исследованию реорганизации системы управления образованием и развитию образовательной системы в общероссийских пределах; работы, посвященные анализу социально-правового положения служащих по учебному ведомству; исследования, рассматривающие развитие образования и образовательную политику правительства на территории Сибири.
В основу историографического обзора положен проблемно-хронологический принцип, основанный на анализе литературы по отдельным проблемам в хронологической последовательности.
Говоря о работах общего плана, касающихся реорганизации системы управления образованием и развития образовательной системы в общероссийских пределах, следует указать на то, что преимущественно данная проблема привлекала внимание дореволюционных историков.
Среди первых работ данного плана необходимо отметить работу М.Владимирского-Буданова1. Автор, рассматривая хронологически более ранний период, позволяет выявить основу, на которой шло закладывание принципов государственной образовательной политики XIX в. Работа выдержана в духе "государственной школы", ярко показана роль государства и личности в деле развития просвещения, дан анализ основных законопроектов XVIII в.
В данном методологическом направлении выдержана коллективная монография С.А. Князькова и Н.И. Сербова.2 Работа охватывает период до середины XIX в., тем самым, давая возможность рассмотреть положение дел в области образования накануне начала разработки проектов по учреждению отдельного Сибирского учебного округа.
Определенный интерес вызывают работы C.B. Рождественского В 1902 г. появляется "Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902 гг.", в которой автор анализирует деятельность министерства за сто лет его существования. Данный труд напоминает энциклопедический справочник по деятельности министерства. Для нас работа интересна тем, что отражает суть реформ, проводимых Министерством народного просвещения в рамках развития сибирского образования. Приводятся
1 Владимирский-Буданов М. Государство и народное образование в России XVIII в. - Ярославль, 1874.
2 Князьков С.А., Сербов Н.И. Очерк по истории народного образования в России до эпохи Александра II. - СПб., 1874. подробные факты из истории возникновения указов и постановлений, отражаются мнения авторов законопроектов.
Другая работа C.B. Рождественского "Очерки по истории народного просвещения в России в XVIII - XIX вв.", вышедшая в 1912 г., рассматривает историю становления народного просвещения в России. Здесь уделяется внимание и развитию сибирской школы с позиций становления законодательной базы и динамики развития отдельных учебных заведений.
Интересны исследования C.JI. Степанова, В.А. Бильбасова, А. Лютец-кого, И.В. Чехова1, появившиеся в начале XX века. Они позволяют составить представление о политике правительства в области образования.
Среди работ обобщающего характера необходимо отметить "Краткий исторический обзор хода работ по реформе средней школы Министерства народного просвещения с 1871 г." (СПб., 1915) и "Краткое обозрение истории гимназий в России" (СПб.,1908). В них отражены основные вехи развития средней школы, анализируется подготовка, проведение и итоги реформ в сфере образования.
Общей особенностью всех названных исследований, на наш взгляд, является преувеличение роли государства в деле развития просвещения и отбрасывание объективных факторов (изменения в области экономики, быстрый рост населения на отдельных территориях в результате строительства железных дорог и переселенческого движения и т.д.). Авторы, говоря о развитии образования, как правило, не анализируют социально-экономические факторы, оказывающие влияние на развитие образования, сосредотачивая внимание на организационных предпосылках.
1 Бильбасов В.А. Средняя школа в России Тридцать лет назад. - СПб., 1900; Лютецкий А. К вопросу о реформе средней школы. Самобытное воспитание. - М.,1900; Чехов И.В. Народное образование в России в 60-х годах XIX века. -СПб.,1912.
После 1917г., происходят определенные изменения в сфере интересов историков, меняются методологические принципы и основы. В связи с этим в 20-40-е гг. каких-либо крупных работ обобщающего плана по дореволюционной системе образования не выходило. Лишь начиная с 50-х годов, когда историки обращаются к проблеме изучения социальных отношений, поиску социально-экономических факторов, объясняющих события начала XX в., вновь возникает интерес к проблемам образования в дореволюционной России. Появляются исследования A.B. Козырева, Н.Х. Весселя, H.A. Константинова, В.З. Смирнова, Н. Флита., И.М. Богданова., Н.Ф. Зейфмана1 Анализ данных работ позволяет отметить некоторые перемены в подходах к изучению проблемы. В них дан анализ преимущественно социально-экономических проблем школы, социального состава учащихся, влияния общественных процессов на школу и т.д. При рассмотрении вопросов, связанных с успехами развития школы, на первый план стали выдвигаться объективные факторы. Интерес же к роли государства, реформам и перспективам развития образовательной политики, стал заметно ослабевать. Таким образом, вопросы, связанные с государственной политикой в области идеологии становятся непопулярными.
1 Козырев A.B. Народное образование в России во второй половине XIX века.
- Ставрополь, 1948; Константинов H.A., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. - 2-е изд. - М.,1953; Смирнов В.З. Реформа начальной и средней школы в 60-х годах XIX в. - М.,1954; Константинов H.A.
Очерки по истории средней школы. Гимназии и реальные училища с конца
XIX века до февральской революции 1917 г. - М.,1956; Вессель Н.Х. Очерки об общем образовании и системе народного образования в России. - М.,1959; Зейфман Н.В. Среднее образование в системе контрреформ 1880-х гг. Авто-реф. дис. канд. ист. наук. - М.,1973; Флит Н. Школа в России в к. XIX - н.
XX вв. - JI.,1991; Михайлова М.В. Общественные педагогические и просветительные организации дореволюционной России (сер. XIX - н. XX вв.). -М.,1993.
Отмечаются и некоторые изменения в методологических подходах. Рассматривая историю развития начального и среднего образования, историки, во-первых, несколько преувеличивают роль активизации народных масс в развитии образования, принижая роль государства; во-вторых, недостаточно оценивают роль личности в истории, тем самым в число ведущих факторов в деле просвещения дореволюционной России выводятся объективные причины.
Определенный интерес представляет работа И.М. Богданова "Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР"1, в которой автор на основе статистических материалов показывает уровень распространения образования среди населения дореволюционной России, приходя к выводу о значительном росте грамотности среди населения в конце XIX - начале XX вв. Правда, среди факторов роста образования отсутствует роль государства.
Обращение к проблемам реформ в области образования, к вопросам влияния государственной политики, местной и центральной администрации на образование начинается лишь в конце 80 - начале 90-х гг., как результат "политики гласности." В 1988 г. выходит методическое пособие Н.И. Бревно-вой2, в котором автор обращается к вопросу о роли государства, его значении в развитии просвещения. Анализируется система управления и деятельность административных структур в рамках Российской империи.
Таким образом, необходимо отметить, что проблемы образования интересовали исследователей постоянно, но господство того или иного методо
1 Богданова И.М. Грамотность и образование дореволюционной России и в СССР. - М-.,1964. Бревнова Н. Некоторые вопросы управления и деятельности учреждений культуры и учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения царской России в период империализма. (Методическое пособие). -Омск,1988. логического принципа не позволило показать объективную картину развития просвещения в Российской империи.
Говоря о работах, характеризующих социально-правовое положение служащих учебного ведомства, необходимо отметить, что ни до революции, ни после, отдельных исследований, посвященных данной проблеме не выходило. Однако, учитывая то обстоятельство, что служащие учебного ведомства были отнесены к гражданским чинам, можно выделить несколько работ, раскрывающих данную тему.
Объясняя причины подобного состояния изученности данной проблемы в отечественной досоветской исторической науке, можно согласиться с мнением С.М. Троицкого: "Проблема формирования российской бюрократии не стала предметом специального изучения в дореволюционной историографии. Непомерно идеализируя роль государственной власти и считая ее надклассовой силой, дворянские и буржуазные историки. главное внимание уделяли истории государства."1 Что касается советской исторической науки, то здесь господствовала иная система исследовательских ценностей.
Дореволюционная историография, дающая характеристику положения гражданского чиновничества, а к нему относились и чины учебного ведомства, представлена работами Е. Карновича "Русское чиновничество в былое и л настоящее время" и В.А. Евреинова "Гражданское чиновничество в России" , в которых рассматривается история гражданских чинов и табели о рангах в России.
К числу исследований советской и современной исторической науки по данной проблеме необходимо отнести работу С.М. Троицкого "Русский
1 Троицкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII в. - М.,1974. -С.7.
2 Карнович Е. Русское чиновничество в былое и настоящее время. -СПб.Л 897; Евреинов В.А. Гражданское чиновничество в России. - СПб.,1888. абсолютизм и дворянство в XVIII в." и Л.Е. Шепелева "Титулы, мундиры, ордена" и "Чиновный мир России"1 Сопоставление материалов указанных работ позволяет создать общую картину представлений о положении гражданского чиновничества до учреждения окружной системы в России и в период ее существования. Выявить характерные особенности социально-правового положения. Однако вопрос о положении чиновничества учебного ведомства Министерства народного просвещения в Сибири, данные работы не рассматривают.
Наиболее многочисленной и богатой является третья группа работ, которая посвящена развитию просвещения и образовательной политике правительства в Сибири.
Здесь можно выделить два направления.
К первому отнесем исследования, рассматривающие тенденции развития сибирского образования, определенные типы или отдельные учебные заведение ведомства Министерства народного просвещения. Из числа дореволюционных следует отметить труды С.Н. Замахаева, Г.А. Цветаева, А. Ефимова, Д. Кузнецова, В. Вагина, П.И. Макушина, М.А. Слободского.2
1 Троицкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII в. - М.,1974; Шепелев Л.Е. Титулы, мундиры, ордена. - Л., 1991; Шепелев Л.Е. Чиновный мир России. XVIII - начало XX в. - СПб.,1999.
2 Замахаев С.Н., Цветаев Г.А. Тобольская гимназия. Историческая записка о состоянии Тобольской гимназии за 100 лет ее существования. - Тобольск, 1889; Ефимов А. Народная школа в Томской губернии / Сибирская газета. - 1883. - №19; Кузнецов Д. Об училищах Томской губернии за последнее пятилетие / Томские губернские ведомости. 1863. N» 19-23; Вагин В. Еще о женской гимназии в Томске / Томские губернские ведомости. - 1859. - № 4; Макушин П.И. Томская женская гимназия / Сибирская жизнь. - 1901. - № 212; Слободский М.А. Среднее образование в Томске // Город Томск. -Томск, 1912. - С. 18-30; Чудновский С. Школы в Сибири / Журнал Министерства народного просвещения. - 1888. - № 11-12; 1892. - № 1-2 (оконч.).
Особенно большой вклад в изучение развития школы в Сибири внес законоучитель Томского уездного училища A.A. Мисюрев, труды которого выполненные на основе статистических материалов и представляют интерес.1 К особенностями вышеперечисленных исследований необходимо отнести, во-первых, описательность и популярность, во-вторых, отсутствие анализа использованных источников, в-третьих, ограниченный предмет и хронологические рамки, в-четвертых, историко-публицистический характер.
По поводу последней особенности Ф.Ф. Шамахов отмечал: ". начиная уже с 60-х годов. появляется ряд статей, направленных на улучшение постановки народного образования, с изучением материалов статистики, с историко-педагогическими обзорами по отдельным учебным заведениям, по Томской губернии и Сибири в целом. Помещались эти статьи в местной официальной печати, иногда в таких центральных органах, как "Журнал Министерства народного просвещения". Особенно же часто педагогического характера статьи можно было встретить в неофициальной части "Томских губернских ведомостей".2
Таким образом, как мы видим, работы данного направления, вышедшие до революции носят более практический характер, интересующие нас вопросы управления образовательным процессом рассматриваются лишь через призму тех или иных проблем, возникающих перед учебными заведения
1 Мисюрев A.A. Томская губернская гимназия в первое пятидесятилетие ее существования (1838-1888). - Томск, 1894; Он же. К истории столетия существования низших учебных заведений в Сибири / Сибирский вестник. - 1888. - № 91-97; Он же. Столетие Томского уездного училища (историческая записка). - Томск, 1889; Он же. Краткие сведения из истории дирекции училищ Томской губернии. - Томск,1913; Сиязов. К истории среднего образования в Сибири (Томская гимназия 60-70 гг.) / Степной край. - 1895. - № 26-28.
2Шамахов Ф.Ф. Динамика развития общеобразовательной школы Западной Сибири в конце XIX - XX веков // Томский государственный педагогический институт. Ученые записки. - Т.XIII. - Томск,!955. - С.400. ми; кроме того они не обобщают всего доступного материала по данной проблеме.
В начале 20-х гг. XX в. во введении к "Очеркам по истории просвещения в Сибири" Н.С. Юрцовский писал: "Потребность в данном очерке вызывается тем, что все эти материалы разбросаны в различных редких и старинных периодических изданиях, справочниках, монографиях и для того, чтобы получить общую картину развития сибирского просвещения, интересующемуся этими вопросами необходимо затратить много усилий, прежде чем достичь желательного результата."1
Наиболее крупными исследованиями по данной проблематике, вышедшими в советский период, являются работы Н.С. Юрцовского и Ф.Ф.Шамахова2.
1 Юрцовский Н.С. Очерки по истории просвещения в Сибири. Вып.1. Общий ход развития школьного дела в Сибири. 1703-1917 гг. - НовониколаевскЛ 923. -С.5.
2 Юрцовский Н.С. Очерки по истории просвещения в Сибири. Вып.1. Общий ход развития школьного дела в Сибири. 1703-1917 гг. - Новониколаевск,1923; Шамахов Ф.Ф. Общественно-педагогическое движение шестидесятых годов и начальная школа Западной Сибири во второй половине XIX века // Томский государственный педагогический институт. Ученые записки. - Т.XIV. -Томск,1955. - С.81-144; Шамахов Ф.Ф. Динамика развития общеобразовательной школы Западной Сибири в конце XIX - XX веков //Томский государственный педагогический институт. Ученые записки. - Т.XIII. - Томск,1955. - С.399-510.; Шамахов Ф.Ф. Народное образование в Западной Сибири в конце XIX -первые годы XX века // Томский государственный педагогический институт. Ученые записки. - Т.XVI. - Томск, 1957. - С.88-143; Шамахов Ф.Ф. Школы дореволюционного Томска (с 60-х годов XIX века до свержения самодержавия в России) // Томский государственный педагогический институт. Ученые записки.
- Т.XII. - Томск,1954. - С.5-106; Шамахов Ф.Ф. Средняя общеобразовательная школа в Западной Сибири накануне первой русской революции 1905-1907 гг. -М.,1941; Шамахов Ф.Ф. Учительские институты дореволюционной Западной Сибири //Томский государственный педагогический институт. Ученые записки.
- Т.1Х. - Томск,1953.
Первым исследователем проблем развития сибирского просвещения становится Н.С. Юрцовский. Он писал: "Моя задача очень скромна: я хочу, на основании имеющихся печатных материалов, дать небольшой сводный очерк общего хода просветительской деятельности в Сибири."1
Сочинение Н.С. Юрцовского представляет для нас интерес в том плане, что, во-первых, автор, излагая основные вехи развития просвещения в Сибири, отходит от описательности, прибегая к анализу и сопоставлению фактов; во-вторых, основываясь на источниках, дает объективную интерпретацию фактов и процессов; в-третьих, рассматривает, хотя и в самых общих чертах, систему управления учебными заведениями после 1885 г.; в-четвертых, содержит большой справочный материал в виде приложений; в-пятых, это первая попытка свода доступных материалов до данной проблеме, в-шестых, впервые выделяются особенности сибирской школы.
Н.С. Юрцовский отмечал: "Если искать в истории сибирской школы чего-либо определенно связанного с Сибирью, вытекшего из ее специфических условий и обстоятельств ее окраинной жизни, так это будет: 1) зависимость между связанным с постройкой великой Сибирской железной дороги экономическим оживлением Сибири последних 30-ти лет и наиболее усиленным ростом школьно-просветительской деятельности за те же годы; 2) большая грамотность и интерес к школе со стороны переселенцев сравнительно со старожилами; 3) большее развитие школьной сети в Дальне-Восточной части после русско-китайской 1900 г. и русско-японской 1904 г. войн."2
В последующем, выделенные Н.С. Юрцовским особенности сибирской школы, только с добавлением классово-социальных последствий, неод
1 Юрцовский Н.С. Очерки по истории просвещения в Сибири. Вып.1. Общий ход развития школьного дела в Сибири. 1703-1917 гг. - Новониколаевск,1923. -С.5.
2 Там же. - С.231. нократно будут использоваться как в отдельных, так и в обобщающих работах.1
Большой вклад в изучение сибирской школы внес Ф.Ф. Шамахов. Начиная с конца 40-х гг., он обратился к проблемам начальной и средней школы в Западной Сибири. Ф.Ф. Шамахов впервые ввел в научный оборот большой комплекс неопубликованных архивных материалов хранящихся в ЦГИАЛ (Центральный Государственный исторический архив г. Ленинград. Ныне РГИА - Российский государственный исторический архив) и ГАТО (Государственный архив Томской области). Им были выявлены и обоснованы причины развития системы образования на территории Западной Сибири, раскрыты основные процессы, протекающие в сфере начального и среднего образования.
Однако при всех достоинствах работ Ф.Ф. Шамахова, необходимо отметить, что автор, отдавая дань своему времени, на наш взгляд, несколько преувеличивал роль экономических и социальных факторов в развитии сибирской школы, не обращая внимания на роль государственной политики, личности, случая в развитии указанных процессов.
Ко второму направлению необходимо отнести сибиреведческие исследования комплексного характера. Авторы которых, рассматривая основные проблемы развития Сибири: культурные, экономические, - затрагивали проблемы развития образования, системы управления и политики государства в сфере сибирского просвещения.
1 Шамахов Ф.Ф. Общественно-педагогическое движение шестидесятых годов и начальная школа Западной Сибири во второй половине XIX века // Томский государственный педагогический институт. Ученые записки. - Т.XIV. -Томск,1955. - С.81-144.; Шамахов Ф.Ф. Динамика развития общеобразовательной школы Западной Сибири в конце XIX - XX веков //Томский государственный педагогический институт. Ученые записки. - Т.XIII. - Томск, 1955. С.399-510; История Сибири. - Т.З. - Л., 1968. - С.366-379.
Из числа дореволюционных авторов необходимо отметить имена таких исследователей, как Н.М. Ядринцев, П.А. Голубев, И.В. Щеглов1.
Известный представитель областнического движения Н.М. Ядринцев при рассмотрении вопросов негативного влияния политики российского правительства на Сибирь, которая воспринималась как место ссылки и каторги, как национальная окраина, являющаяся рынком сбыта для промышленных изделий центра и сырьевым источником, обращал внимание на развитие и нужды сибирской школы, состояние культуры в крае. "Отсутствием умственных и просветительных сил отличаются вообще все провинции на востоке, -писал Н.М. Ядринцев в начале 80-х гг., характеризуя культурную отсталость Сибири. - В этих отдаленных провинциях нет умственных центров, нет ученых обществ, могущих развивать потребность к знанию."2 На эти слова современника нельзя не обратить внимание, хотя талантливый публицист и значительно сгущал краски в своей оценке Сибири.
Определенный интерес вызывают цифровые приложения," содержащие богатый фактический материал о численности, составе учителей и учащихся, динамических процессах развития сети учебных заведений.
Известный алтайский краевед П. А. Голубев в историко-статистическом сборнике по вопросам экономического и гражданского развития Алтайского горного округа "Алтай", рассматривая основные проблемы развития кабинетского хозяйства на Алтае, обращает внимание на постановку и развитие образования в пределах округа, анализирует положение основных
1 Ядринцев Н.М. Культурное и промышленное состояние Сибири. Доклад по случаю 300-летия Сибири. - СПб.,1884; Он же. Сибирь как колония. -СПб., 1882; Он же. Сибирские инородцы, их быт и современное положение. -СПб.,1891; Алтай. Историко-статистический сборник по вопросам экономического и гражданского развития Алтайского горного округа. Под редакцией П.А. Голубева. - Томск,1890; Щеглов И.В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири. 1032-1882 гг. - Сургут,1993.
2 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. - СПб.,1882. - С.48. типов учебных заведений. Обращение к данному исследованию особенно интересно в связи с тем, что в начале XX в. горнозаводские школы из ведения Кабинета будут переданы Министерству народного просвещения и войдут в Западно-Сибирский учебный округ.
Большой научно-познавательный интерес представляет исследование И.В. Щеглова "Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири. 1032-1882гг." Это был своего рода юбилейный труд, посвященный 300-летию присоединения Сибири к России, написанный в 1883-1884 гг. и основывающийся на опубликованных и архивных источниках. Данная работа позволяет не только выявить хронологическую последовательность событий, но и узнать о развитии и судьбе просвещения в Западной Сибири. Особенно это важно для более раннего периода развития сибирского просвещения, так как большинство первоисточников не сохранилось.
Большая роль в изучении развития сибирской школы и просвещения принадлежит политическим ссыльным. "Педагогическая деятельность, начатая декабристами, была продолжена последующими поколениями революционеров, становившихся невольными жителями Сибири, - отмечает в своем исследовании Круссер Р.Г. - Со временем политическая ссылка стала проявлять интерес и к истории сибирской школы. Ее положение не могло не волновать недавних участников революционно-демократического движения. По мере своих сил и возможностей они стремились ознакомить передовую часть общества с действительным состоянием сибирской школы, привлечь внимание к ее нуждам."1
1 Круссер Р.Г. Изучение политическими ссыльными просвещения в Сибири // Известия лаборатории археологических исследований. - Вып.1. Кемерово,!967. - С.153.
Большой вклад в этом направлении внес С.Л. Чудновский1. Он был одним из первых историков, который попытался дать анализ социального состава учащихся сибирской школы. Много писал о значении общественной инициативы, общественной самодеятельности для развития сибирской школы, довольно подробно останавливаясь на тех новых педагогических веяниях, которые все более проникали в ее стены Л.С. Чудновский обращает внимание и на развитие сибирской школы. Но, отмечая некоторые успехи просвещения в Томской губернии за пореформенное время (к 1883 г.), он указывает на их относительность. "Мы вовсе не намерены утверждать, - пишет он, - что школьное дело в нашей губернии поставлено теперь вполне удовлетворительно. Мы понимаем, что 8495 учащихся на население в 1.104.908 чел. -цифра далеко не достаточная: ведь это выходит по одному только учащемуся на сто тридцать душ общего населения, как недостаточно иметь по одному учебному заведению на 4763 души общего населения."
К числу работ данного плана, вышедших в советский период необходимо отнести работы М.К. Юрасовой "Очерки истории Омска", дающую информацию о состоянии учебных заведений Омска, А.Н. Копылова "Очерки культурной жизни Сибири XVII - начала XIX вв.", включающую разделы о развитии просвещения, и коллективную работу фундаментального характера "История Сибири", вышедшую в конце 60-х гг."1
1 Чудновский С.Л. Исторический ход народного просвещения в Томской губернии. Период первый - с открытия губернской гимназии // Памятная книжка Томской губернии на 1884 год. - Томск, 1884; Период второй - с открытия губернской гимназии // Памятная книжка Томской губернии на 1885 год. -Томск, 1885.
2 Чудновский С.Л. Исторический ход. Период первый. - С. 153.
1 Копылов А.Н. Очерки культурной жизни Сибири XVII - начала XIX вв. - Новосибирск,! 974; Юрасова М.К. Очерки истории Омска. - Омск, 1954; История Сибири. -Т.З. - Л.,1968.
Авторы коллективного исследования "История Сибири", используя опубликованные и архивные материалы, характеризуют основные процессы в развитии учебных заведений Сибири, отмечают факторы роста и т.д.
Таким образом, анализ литературы по исследуемой проблеме показывает, что на сегодняшний момент достаточно хорошо изучены вопросы развития высшего, среднего и начального образования, вышли фундаментальные исследования по отдельным учебным заведениям. Имеются существенные разработки по вопросу о роли государственной политики в области сибирского просвещения, сводящиеся преимущественно к анализу законодательной базы, но остаются не выявленными механизмы взаимодействия центральных и региональных органов управления образованием. Практически не получил освещения в исторической литературе вопрос о кадровом обеспечении, социальном и правовом положении служащих Западно-Сибирского учебного округа. Вышеуказанные обстоятельства позволяют сделать вывод о слабой разработке проблемы в отечественной историографии и необходимости ее дальнейшего изучения.
В своем исследовании автор опирался на источники, основная масса которых отложилась в фондах центральных и местных архивов: Российского государственного исторического архива г. Санкт-Петербурга (РГИА) - фонды Департамента народного просвещения Министерства народного просвещения, Департамента общих дел Министерства народного просвещения, Департамента экономики Госсовета, Комитета Министров, Первого Сибирского Комитета, Совета Министров (1905-1917 гг.); Государственного архива Томской области (ГАТО) - фонды Томского губернского правления, Дирекции училищ Томской губернии, Дирекции народных училищ Томской губернии Западно-Сибирского учебного округа. (1899-1920 гг.), Главного инспектора училищ Западной Сибири (1841-1875 гг.), Управления Западно-Сибирского Учебного округа (1885-1917 гг.); Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТО) - фонды Тобольского губернского училищного Совета (1846-1918 гг.), Тобольского приказа общественного призрения (1788-1894 гг.), Тобольской мужской гимназии (1801-1917 гг.); Государственного архива Кемеровской области (ГАКО) - фонды Салаирской горной конторы; Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК) -фонды Канцелярии главного начальника Алтайского горного правления, а также на опубликованные источники. При цитировании источников мы сохраняем орфографию и пунктуацию оригиналов.
Отдельные аспекты интересующей нас проблемы получили отражение в различных видах источников, таких как: законодательство, статистика, делопроизводственные материалы, периодическая печать.
В основу выше перечисленных групп источников легла видовая классификация, то есть выделение групп исходя из особенностей внутренней формы источника, единства происхождения и назначения источника при его создании.
1) Законодательные акты Российской империи.
Анализируя дореволюционное законодательство, мы сталкиваемся с рядом проблем, и, прежде всего, с понятием закона в ретроспективе интересующего нас временного промежутка.
Основная сложность при изучении законодательства XVIII - XIX вв. состоит в том, что в историко-правоведческих исследованиях четкого определения понятия "закон" и критериев для отделения закона от прочих распоряжений верховной власти в российской историко-правовой науке выработано не было. По-видимому, это в принципе неразрешимая задача, поскольку теоретически разграничить закон и административные распоряжения можно только тогда, когда исполнительная власть отделена от законодательной, чего в российской истории не было не только в XVIII - XIX вв., в условиях самодержавной империи, но и на протяжении большей части XX в. На эту особенность указывают и авторы коллективного пособия "Источниковедение".1
Действительно, если обратиться к интерпретации данного термина в энциклопедическом словаре Ф.А.Брокгауза и И.А. Ефрона можно встретить следующее определение: "проявление воли законодательной власти, определяющий порядок отношений гражданской, общественной и государственной жизни."2
М.Ф. Владимирский-Буданов писал: "В период империи установилось понятие о законе как о воле государя, правильно объявленной"'1
Однако, учитывая практику большинства исследователей, занимающихся проблемами данного хронологического периода, мы к "законам" будем относить то, что было отобрано в качестве законодательных актов составителями Полного собрания законов Российской империи.
К числу использованных нами источников законодательного характера необходимо отнести: во-первых, законодательные акты, опубликованные в Полном Собрании законов Российской империи (3-е собрание), констатирующие основополагающие события в создании и развитии окружной модели управления образовательным процессом. Например, указы о реформировании управления системы образованием в Западной Сибири, постановление об образовании Западно-Сибирского учебного округа, указы, регламентирующие систему чинопроизводства в целом, и в области просвещения в частности;
1 Источниковедение. Учебное пособие для гуманитарных специальностей. -М.,1998. - С.335.
2 Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Малый энциклопедический словарь. - М.,1997. -С.1730-1731.
Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. - Ростов-на-Дону,1915. - С.31. во-вторых, издания отдельных законов или распоряжений по отраслевому принципу. К числу последних необходимо отнести статьи из циркуляров по учебным округам, отражающие вновь принятые законы и Высочайше утвержденные распоряжения; Справочную книгу для учебных заведений и учреждений ведомства Министерства народного просвещения, составленную A.M. Лаурсоном на основании действующих законов и распоряжений относительно учебной части; отдельные издания законов.1 Данный справочник дает информацию о социально-правовом положении служащих, правилах определения и увольнения со службы, системе чинопроизводства, выплате различных видов пособий и т.д.
Однако, используя комплекс законодательных источников, необходимо помнить, что особенность данного вида источника заключается в воссоздании желаемого образа модели управления и развития системы образования в Западной Сибири, так как на практике, зачастую, законы реализовывались не полностью, а то и вовсе обходились.
2) Делопроизводственные материалы.
Данный вид источников является наиболее массовым и для удобства его анализа мы выделим две группы делопроизводственной документации: 1) переписка учреждений, включающая такие разновидности как: доношения или рапорты (обращение нижестоящего должностного лица или учреждения к вышестоящему. Как особая разновидность доношения может рассматри
1 Лаурсон A.M. Справочная книга для учебных заведений и учреждений ведомства Министерства народного просвещения. - СПб.,1911; Положение о производстве в чины и об определении пенсий и единовременных пособий по учебной части Министерства народного просвещения, (утв. 18 ноября 1836 г.). - СПб., 1836; Положение о советах при попечителе учебных округов (утв. 20 марта 1860г.). - Харьков,1860; Положение о форменной одежде для чинов ведомства Министерства народного просвещения (утв. 30 окт. 1897г.). - М.,1898; Перечень законоположений и иных титулов кредитов по смете расходов Министерства народного просвещения за 1908 г. - СПб., 1908. ваться отчет), экзекуции (доношения об исполнении какого-либо распоряжения), промеморыи (переписка между учреждениями одного уровня), прошения (обращение частных лиц в государственное учреждение). Данные материалы дают информацию о состоянии учебного округа, процессах развития, проектах и их судьбе; 2) внутренние документы - это документы, возникающие в результате документопотока внутри учреждения, или в ходе подготовки дела к рассмотрению (книги регистрации, протоколы, журналы заседаний, стенографические отчеты и т.д.). Данные источники отражают внутреннюю жизнь округа, позволяют проследить ход принятия решений, выявить наиболее дискуссионные вопросы, проследить деятельность исполнительных органов внутри округа (Попечительский совет, канцелярия и т.д.).
Определенный интерес представляют формулярные (послужные) списки, которые в большом количестве отложились в центральных и местных архивах. Данный источник позволяет выявить информацию по персоналиям, составить общую картину о социальном и профессиональном уровне служащих.
3) Статистические источники.
На основании изучения статистического материала, отражающего протекание интересующих нас процессов, целесообразно систематизировать многообразие статистических источников по субъекту происхождения (общегосударственная статистика народного образования и статистика Министерства народного просвещения (ведомственная) и по месту издания (центральные официальные издания по народному образованию, местные официальные издания, местные неофициальные издания).
Общегосударственная статистика народного образования в дореволюционной России была развита в недостаточной степени. Ф.Ф. Шамахов отмечал: "До середины 90-х гг., т.е. до того времени, когда в буржуазной печати начинает активно ставиться вопрос о всеобщем начальном обучении, имело место лишь единственное специальное статистическое изучение школьного дела, произведенное на основании переписи 1880 г."1 Учитывая обстоятельство отмеченное Ф.Ф. Шамаховым, и тот факт, что вопрос о создании сети всеобщего начального обучения на территории Сибири не поднимался, следует отметить, что состояние народного образования в Сибири нашло отражение только в вып. ХН-ХУ (Азиатская Россия: Западно-Сибирский учебный округ, Восточная Сибирь, Приамурский край и Туркестан) (СПб.,1914) и вып.XVI (Итоги переписи начальных школ Российской империи) (СПб., 1916). Появление данных материалов явилось результатом всеобщей школьной переписи, проведенной 18 января 1911 г. Данные источники дают информацию о численности и соотношении территории, населения, учебных заведений и учащихся.
Наряду с названными специальными статистическими исследованиями школьного дела, основанными на школьных переписях, имела место неспециальная статистика народного образования - статистические материалы о школьном деле, вытекающие из общей статистики Российской империи (официальных статистических изданий, демографических, промышленных, сельскохозяйственных и других переписей и т.п.).
К числу такого рода источников следует отнести "Сборники сведений по России", "Статистические ежегодники"2.
В основе статистических материалов, как "сборников", так и "Статистических ежегодников", лежит информация, получаемая из офици
1 Шамахов Ф.Ф. Динамика развития общеобразовательной школы Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. // Томский государственный педагогический институт. Ученые записки. - Т.XIII. - Томск,1955. - С.408. " Статистические сведения по начальному образованию в Российской империи". - Выпуски НУ. - СПб., 1906; Россия: Энциклопедический словарь.(Ф.А.Брокгауз, И.А.Ефрон). - Л.,1991. - Таблицы; Россия 1913 г. Стати-стико-документальный справочник. - СПб., 1995. альных источников (донесения губернаторов, попечителей учебных округов и т.п.). Выходящие раз в год, данные источники дают представление о происходящих процессах в общероссийском масштабе, что позволяет лишь представить сравнительную картину развития образования в рамках Российской империи и делает совершенно невозможным выявить ход и развития образования внутри округа.
Систематически выходили центральные официальные издания по народному просвещению. Имеющиеся в них статистические материалы, основанные на сообщениях учебной администрации (попечителей учебных округов, директоров и инспекторов народных училищ), нашли отражение по гражданским школам - в "Извлечениях из всеподданнейших отчетов Министра народного просвещения", Всеподданнейших отчетах Министра народного просвещения", "Обзорах деятельности ведомства Министерства народного просвещения", "Отчетах Министра народного просвещения".1
Более полная информация находится в фондах РГИА (г. Санкт-Петербург), где сохранились рукописные проекты подготовки печатных изданий, протоколы обсуждений, информация, присылаемая с мест.
Постановка вопроса о всеобщем начальном обучении заставила Министерство народного просвещения не просто собирать статистические сведения с мест, а ввести статистическое изучение школьного дела. Правда, это изучение состояния народного образования в России не было систематическим. Статистика Министерства народного просвещения носила скорее эпи
1 Всеподданнейшие отчеты Министра народного просвещения" за 1891-1916 гг. - СПб., 1892-1917; Извлечение из всеподданнейшего отчета Министра народного просвещения за 1885-1887 гг.). - СПб., 1890-92; Обзор деятельности ведомства Министерства народного просвещения за время царствования императора Александра III (со 2 марта 1881 г. по 20 октября 1894 г.). -СПб.,1901; за 1885, 1886, 1887, 1888, 1889, 1890, 1891, 1892, 1893, 1894, 1895, 1896, 1897, 1897, 1898, 1899, 1900, 1901, 1902, 1905, 1910, 1914гг. -СПб.,1885-1914. зодический характер. Она не отличалась и высоким качеством. В основе ее лежали не научно проверенные материалы, а донесения все той же учебной администрации с мест. Что касается Западно-Сибирского учебного округа, то в связи с отсутствием правительственных проектов по развитию всеобщей системы образования в данном регионе и осуществлением первых попыток лишь в начале XX в., подобная информация отсутствует.
В целом, информация центральных официальных изданий по народному просвещению позволяет дать сравнительный анализ развития и состояния школьного дела в общероссийских масштабах и не выявляет какой-либо информации о протекании аналогичных процессов внутри округа.
На местах (в губерниях, областях, учебных округах) выходили свои местные официальные издания, в которых наряду со сведениями по народнохозяйственной жизни имеются и материалы по народному образованию (в том числе статистические), как-то: "Обзоры", Памятные книжки", "Извлечения из отчетов", "циркуляры"1.
1 Западно-Сибирский учебный округ. Циркуляры по Западно-Сибирскому учебному округу за 1885-1916 гг. - Томск,1886-1917; Обзоры Акмолинской области за 1893, 1895-1903, 1907-1909, 1912 гг. Издание статистического комитета МВД. - Омск,1894, 1906-1907, 1908-1910, 1913; Обзоры Семипалатинской области за 1888-1890, 1892, 1895-1908, 1911 гг. Издание Семипалатинского статистического комитета МВД. - Семипалатинск, 1890-1912; Обзоры Тобольской губернии за 1904, 1907-1911 гг. Издание Тобольского статистического комитета МВД. - Тобольск, 1905-1912; Обзоры Томской губернии. -Томск, 1883-1912; Памятная книжка Западно-Сибирского учебного округа на 1888/9 год. - Томск.,1889; Памятная книжка Западно-Сибирского учебного округа на 1909 г. - Томск, 1909; Памятная книжка Западно-Сибирского учебного округа на 1916 г. - Томск, 1916; Памятные книжки Семипалатинской области на 1897-1902 гг. - Томск, 1898-1903; Памятные книжки Тобольской губернии на 1884, 1901, 1904, 1906, 1907, 1909-1918 гг. Издание Тобольского статистического комитета МВД. - Тобольск,1884, 1902, 1904, 1906, 1907,
1909-1915; Памятные книжки Томской губернии на 1884-1885, 1904, 1908,
1910-1915 гг. Издание Томского статистического комитета МВД. -Томск,1884, 1885, 1904, 1909, 1910-1915.
Большая часть местного статистического материала отложилась в региональных архивах: ГАТО - фонды Томского губернского правления, Дирекции училищ Томской губернии, Дирекции народных училищ Томской губернии Западно-Сибирского учебного округа, Главного инспектора училищ Западной Сибири, Управления Западно-Сибирского Учебного округа; ТФ ГАТО - фонды Тобольского губернского училищного Совета, Тобольского приказа общественного призрения, Тобольской мужской гимназии.
Статистические данные о количестве учебных заведений и численности учащихся позволяют проследить динамику роста сети учебных заведений, закономерности их увеличения, более полно и точно представить реальную картину состояния школьного дела в пределах Западно-Сибирского учебного округа, выявить изменения в соотношении отдельных типов учебных заведений и социальном составе учащихся.
При обращении к статистическим источникам, в связи с их многообразием, необходимо достаточно критически относиться к цифровым данным и по возможности сопоставлять центральные и региональные материалы. Данная необходимость вызвана тем, что зачастую информация, собираемая на местах и отправляемая в центр, имеет расхождения в цифрах и фактах.
4) Периодическая печать.
Основным источником данной группы является "Журнал Министерства народного просвещения", публиковавший правительственные сообщения, статистические материалы, составленные на основании отчетов Министерства народного просвещения, статьи об успехах и проблемах развития отечественного и европейского образования. В данном журнале наряду с общероссийскими вопросами уделялось внимание и региональным особенностям развития системы образования.
Отдельные статьи об успехах просвещения в пределах ЗападноСибирского округа публиковались и в других центральных периодических изданиях.1
Представляет интерес региональная периодическая печать2, отражающая, как правило, наиболее остро стоящие проблемы. Например, вопросы о необходимости создания сети всеобщего начального обучения, строительстве учебных заведений, об успехах образования, деятельности общественных организаций по развитию образования. Информация периодической печати зачастую носит субъективно-оценочный характер, цифровые данные, являющиеся результатом авторских подсчетов, расходятся с данными официальной статистики. В связи с этим, использование информации периодической печати требует критического анализа и сопоставления с другими видами письменных источников.
В ходе исследования автор ставит перед собой цель - изучить развитие, деятельность, особенности организации управления Западно-Сибирского учебного округа в конце XIX - начале XX вв.
Исходя из цели исследования, автор ставит перед собой следующие задачи:
1) выявить предпосылки и особенности учреждения учебного округа на территории Западной Сибири;
2) определить механизм функционирования окружной системы через
1 Ход народного образования в Томской губернии / Русский курьер. - 1883. -№2; Ходнев А. Народное образование в Томской губернии / Народная школа. - 1885. -№№4-5; 1886. -№№ 9-11.
2 Календарь Тобольской губернии; Сибирский сборник, приложение к восточному обозрению; Сибирская жизнь; Сибирская газета; Сибирский вестник; Степной край; Томские губернские ведомости; Тобольские губернские ведомости; Томские епархиальные ведомости. анализ структуры власти, функциональных обязанностей и социально-правового положения служащих;
3) выявить основные направления деятельности окружной системы в рамках Западной Сибири.
Решение означенных задач позволит во-первых, определить особенности организации управления образовательным процессом на территории Западной Сибири, во-вторых, обозначить основные направления развития окружной системы и в-третьих, выявить особенности в положении служащих Западно-Сибирского учебного округа.
Методологической основой нашего исследования являются принципы объективности и историзма.
Принцип объективности при рассмотрении истории ЗападноСибирского учебного округа, прежде всего, означает: 1) изучение объективных закономерностей, которые определяли развитие округа как элемента целостной модели управления образовательным процессом; 2) опору на факты в их истинном содержании, не искажая их и не подгоняя под заранее созданные схемы; 3) рассмотрение каждого явления в его многогранности и противоречивости, изучение всех фактов в их совокупности - положительных и отрицательных, независимо от того, нравятся они нам или нет, подтверждают существующее мнение или идут вразрез с ним.
Принцип историзма исходит из положений диалектической логики и предполагает рассмотрение фактов и исторических событий в соответствии с конкретно-исторической обстановкой в их взаимной связи и обусловленности.
Каждое общественное явление необходимо изучать в развитии, как оно возникло, какие главные этапы в своем развитии прошло, и под этим углом зрения оценивать, чем оно стало на данный момент. При этом важно видеть это явление не изолированно, а в связи с другими, тоже меняющимися во времени, и определять их место в системе общественных отношений. В целом же следует учитывать, выявлять взаимовлияние, взаимозависимость, взаимообусловленность исторических явлений", - отмечает доктор исторических наук, профессор Б.В. Леванов.1
Если применять принцип историзма в оценке развития учебного округа, то, во-первых, необходимо рассматривать когда и почему возникла идея об учреждении самостоятельного учебного округа; во-вторых, что он собой представлял в период своего развития; в-третьих, каковы были перспективы и судьба данного административного образования.
Для освещения избранной проблемы с позиций указанных принципов мы основывались на историко-генетическом и историко-сравнительном методах.
Под методом исторического исследования понимаются "все общие методы изучения исторической реальности, т.е. методы, относящиеся к исторической науке в целом, применяемые во всех областях исторических исследований. Они, с одной стороны, основываются на методе общефилософском, т.е. на принципах и законах материалистической диалектики и на той или иной совокупности методов общенаучных, а с другой - служат основой методов конкретно-проблемных, т.е. методов, используемых в изучении тех или иных конкретных исторических явлений в свете тех или иных исследовательских задач. Специально-исторические, или общеисторические, методы исследования представляют собой то или иное сочетание общенаучных методов, направленных на изучение объекта исторического познания, т.е. учитывающих особенности этого объекта, выраженные в общей теории исторического познания."2
1 Политическая история России и СССР (вторая половина XIX - XX век). Курс лекций. -Вып. 1. 1861-1905. -М.,1991. -С.12. Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. - М.,1987. - С. 169.
Суть историко-генетического метода состоит в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой исторической реальности в процессе ее исторического движения, что позволяет в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта. Особенностями данного метода являются:
Во-первых, возможность показать причинно-следственные связи и закономерности исторического развития в их непосредственности, а исторические события и личности охарактеризовать в их индивидуальности и образности. Это становится возможным благодаря тому, что познание идет (должно идти) последовательно от единого к особенному, а затем - к общему и всеобщему.
Во-вторых, чрезмерное внимание к конкретности и детальности может приводить к выпячиванию индивидуального и неповторимого и затушевыванию общего и закономерного.
В-третьих, данный метод тяготеет к описательности, фактографизму и эмпиризму. "Чтобы этого избежать, - отмечает Ковальченко И.Д., - следует исходить из того, что, сколько бы ни было фактов и какими бы яркими они ни были, эмпирическое наблюдение само по себе никогда не может доказать достаточным образом необходимость, т.е. закономерность данного состояния или развития."1
Характеризуя историко-сравнительный метод, И.Д. Ковальченко писал: "Объективной основой для сравнений является то, что общественно-историческое развитие представляет собой повторяющийся, внутренне обусловленный, закономерный процесс. поэтому в процессе сравнения и открывается возможность для объяснения рассматриваемых фактов, раскрытия сущности изучаемых явлений."2
1 Ковальченко И. Д. Методы. - С Л 71 -172. Там же. - С. 172.
Особенностями данного метода исторического исследования являются: способность раскрыть сущность изучаемых явлений в тех случаях, когда она неочевидна, на основе изучаемых фактов; возможность выявлять общее и повторяющееся, необходимое и закономерное, с одной стороны, и качественно отличное - с другой. Основываясь на данном методе, возможно выходить за пределы изучаемых явлений и на основе аналогий приходить к широким историческим обобщениям и параллелям; он допускает применение всех других общеисторических методов и менее описателен, чем историко-генетический.
Новизна исследования заключается в том что оно представляет первую попытку комплексного рассмотрения вопросов организации, функционирования и развития Западно-Сибирского учебного округа. Автор вводит в научный оборот широкий круг документов центрального и местных архивов, материалов периодической печати, статистики, характеризующих разные аспекты исследуемой проблемы.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется формированием новых подходов в изучении Сибири, определением места и роли окружной системы управления образованием в системе образовательной политики Российского государства и развитии просвещения в крае. Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса Отечественной истории и чтения спецкурсов в высших и средних учебных заведениях, реформах региональной модели управления образованием.
Исходя из вышеизложенных целей и задач автором определена структура работы, состоящая из введения, 3-х глав и заключения, имеется 3 приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Организация и развитие Западно-Сибирского учебного округа, 1885-1918 гг."
Заключение
Реформа 1802 г. способствовала началу преобразований системы управления образованием на местах. С 1 июля 1885 г. окружная модель управления вводится на территории Западной Сибири.
Изучение и анализ особенностей учреждения окружной модели в рамках Западной Сибири, основных направлений деятельности, механизма функционирования позволили прийти к следующим выводам.
Выявляя предпосылки учреждения Западно-Сибирского учебного окру-* га необходимо отметить, что во многом это явилось следствием неудовлетворенности предшествующей практикой управления учебными заведениями. Анализ выделяемых нами этапов в управлении учебным процессом выявляет недостаток контроля на каждом из них.
На первом (1803-1828 гг.) в рамках вводимой окружной модели управления все учебные заведения Западной Сибири были административно подчинены Казанскому учебному округу и управлялись через институт визитато-ра. Вследствие огромных расстояний, нерегулярности инспекторских ревизий, отсутствия достаточного административного контроля на местах данная система требовала реорганизации.
На втором (1828-1859 гг.) учебные заведения Западной и Восточной Сибири оказались во власти гражданских губернаторов. Однако подчиненность гражданских губернаторов генерал-губернатору, лишающая их самостоятельности в принятии решений, отсутствие специального аппарата управления учебным процессом при гражданских губернаторах также послужило причиной изменений в практики управления.
На третьем этапе (1859-1885 гг.) учебные заведения были переданы в распоряжение генерал-губернатора. Практика управления закреплялась положением "Об управлении гражданскими учебными заведениями Западной
Сибири" от 12 апреля 1859 г. Согласно положению на генерал-губернатора возлагался контроль за учебной частью, а для ближайшего надзора за учебными заведениями учреждалась должность главного инспектора училищ. Подобная практика управления, безусловно, позволяла усилить контроль. Однако зачастую учебные проблемы для генерал-губернатора становились второстепенными, единственная же должность главного инспектора училищ не позволяла полностью контролировать весь ход учебного процесса. Более того, указом от 18 мая 1882 г. институт генерал-губернаторской власти на территории Западной Сибири был ликвидирован. Начинается поиск новой модели управления, которой и стал учебный округ.
Учреждение Западно-Сибирского учебного округа сопряжено с рядом особенностей:
1) Создание округа явилось следствием административных преобразований. Ликвидация должности генерал-губернатора ускорила процесс, так как учебные заведения оказались фактически без административного контроля. Главный инспектор, наделенный функциями попечителя, в силу отсутствия аппарата управления, практического опыта, обширности подведомственных территорий не мог в полной мере справляться с вверенным делом.
2) В течении трех лет (с 1882 по 1885 гг.) учебные заведения Западной Сибири в плане административного контроля без официального учреждения округа, без соответствующих условий функционировали по правилам окружной системы при практическом отсутствии таковой, так как в соответствии с именным указом от 18 мая 1882 г. заведование учебными заведениями передавалось Главному инспектору. Округ же официально был учрежден только 12 марта 1885 г., а с 1 июля 1885 г. решение вступило в силу.
3) Вопреки установившейся практике в Европейской части России, Западно-Сибирский учебный округ был учрежден без наличия университета как центрообразующего начала. Это позволило к моменту открытия высшего учебного заведения сформировать систему управления, что создавало благоприятные условия не только для строительства университета, но и позволило с первого же года функционирования включить его в систему управления (Университетский совет).
Определяя механизм функционирования окружной системы через анализ структуры власти, функциональных обязанностей и социально-правового положения служащих необходимо отметить:
Во-первых, система управления учебным округом представляется слаженным механизмом с четким распределением функциональных обязанностей, без дублирования и практики мелочной опеки. Во главе учебного округа находилась фигура попечителя, сосредотачивающая в себе решение общих административно-хозяйственных и учебных проблем. Во многом это было возможно благодаря канцелярии, ведущей основную бумажную работу. При попечителе действовало два коллегиальных органа с правом совещательной власти: попечительский и университетский Советы. Первый, состоящий из попечителя, инспекторов, ректора университета, руководителей гимназий, прогимназий, реальных училищ и т.д., обсуждал и принимал решения по административно-хозяйственным вопросам. Как то: о покупке и постройке зданий под учебные заведения, годовые и полугодовые отчеты и т.д. Второй, состоящий из профессорско-преподавательского персонала Томского университета, обсуждал учебные и научные проблемы. Большую роль в плане осуществления административно-контрольных функций играли окружные инспектора и директора народных училищ. Необходимо отметить и минимальность штатных единиц: 1 попечитель, 2 окружных инспектора, 8 служащих канцелярии, 4 директора народных училища, 14 инспекторов народных училищ. Хотя местная администрация, испытывая потребность в новых штатных единицах и предпринимала для этого всевозможные попытки, но была не в силах была изменить ситуацию.
Во-вторых, обращаясь к региональной модели управления системой образования, необходимо отметить, что окружная модель управления образованием, напрямую подчиненная Министерству народного просвещения, была свободной от влияния региональных властей, представленных институтом губернаторской власти.
Для достижения слаженности в функционировании системы управления большое внимание уделялось статусу чиновника и его профессиональной подготовке.
Это проявлялось в финансовом обеспечении, закрепленным штатами, пенсионными льготами (ведомственными и региональными), системой ведомственных отличий (форма, награды), организацией испытательных комиссий, открытием высших учебных заведений.
Рассматривая вопрос об основных направлениях деятельности окружной системы, пришли к выводу о том, что в рамках окружной модели создаются благоприятные условия для развития школьного дела, профессионализации кадров, усовершенствования окружной системы.
Говоря о развитии школьного дела, необходимо отметить, что в округе создается трехуровневая система образования, представленная 3 высшими учебными заведениями, 50 средними и 1410 начальными учебными заведениями. Начинается борьба за ликвидацию многоведомственности учебных заведений в плане административного подчинения, вступление в систему всеобщего начального обучения.
Что касается профессионализации кадров, что здесь необходимо отметить открытие университета, что позволило решить проблему подготовки кадров в рамках Сибири, деятельность аттестационных комиссий и инспекторские проверки, направленные на выявление профессиональных качеств.
Неоднократно предпринимались действия по усовершенствованию окружной модели управления. Так, в 1899 г. были учреждены должности инспекторов и директоров народных училищ для Тобольской и Томской губерний. Произошло увеличение штатных единиц окружных инспекторов и т.д.
Вместе с тем, образовавшийся округ сталкивался с рядом проблем: недостаток финансирования, недоукомплектованность штатов и т.д.
В плане исправления указанных недостатков в 1913 г. со стороны правительства начинает подготавливаться реформа окружной системы, предусматривающая увеличение штатов, финансирования, рост числа учебных заведений. Но осуществление намеченных перспектив первоначально было невозможно по причине финансовых затруднений, а затем из-за начавшихся социальных катаклизмов, повлекших за собою разрушение всей окружной системы.
Таким образом, Западно-Сибирский учебный округ, просуществовав всего тридцать три года, способствовал: во-первых, приближению уровня и форм организации учебного процесса к общероссийским образцам; во-вторых, стимулировал рост и усовершенствование школьного дела в пределах Сибири. Именно в ведомстве Западно-Сибирского учебного округа были открыты высшие заведения, численно расширены основные виды средних и начальных учебных заведений, поднят вопрос о вхождении Западной Сибири в общероссийскую сеть всеобщего обучения.
Оценивая опыт деятельности Западно-Сибирского учебного округа, необходимо отметить некоторые позитивные моменты, которые могли бы быть использованы при сегодняшней попытке реформирования системы управления образованием. Во-первых, такие институты модели управления как попечительский и университетские советы. Наличие данных коллегиальных органов управления позволяло при обсуждении экономических, финансовых, организационных, учебных проблем выслушивать мнение специалистов-практиков. Благодаря университетскому совету, университет играл весьма важную роль в решении учебных и научных проблем, касающихся учебных
147 заведений всех уровней, что позволяло держать статус центрального научно-учебного заведения Западной Сибири. Во-вторых, практика пожертвования капиталов на развитие образования, что давало дополнительный и достаточно существенный источник жизнедеятельности учебных заведений. В-третьих, система пенсионного обеспечения, предусматривающая дифференцированный подход.