автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Судебные преобразования в Западной Сибири в 1885 - 1917 годах

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Крестьянников, Евгений Адольфович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Судебные преобразования в Западной Сибири в 1885 - 1917 годах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Крестьянников, Евгений Адольфович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗМЕНЕНИЯ В СУДОУСТРОЙСТВЕ И

СУДОПРОИЗВОДСТВЕ В 1885 - 1897 ГОДАХ.

1.1. ВОПРОС О НЕОБХОДИМОСТИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

СИБИРСКОГО СУДА В 60-Х - НАЧАЛЕ 80-Х ГГ. XIX ВЕКА.

1. 2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ «ВРЕМЕННЫХ ПРАВИЛ» ОТ 25 ФЕВРАЛЯ 1885 Г. ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ СУДОУСТРОЙСТВА И СУДОПРОИЗВОДСТВА И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ.

1. 3. КРИЗИС ДОРЕФОРМЕННОЙ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ.

ГЛАВА 2. ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРАВОСУДИЯ НА ОСНОВЕ СУДЕБНЫХ УСТАВОВ (1897 - 1917 ГОДЫ).

2.1. ПРОВЕДЕНИЕ СУДЕБНОЙ РЕФОРМЫ 1897 ГОДА.

2. 2. ИЗМЕНЕНИЯ В УСТРОЙСТВЕ СУДА И ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСЛЕ 1897 ГОДА.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Крестьянников, Евгений Адольфович

Актуальность темы. Осуществляемая в современной России судебная реформа настоятельно требует тщательного изучения исторического опыта преобразований отечественного судоустройства и судопроизводства. Наиболее последовательной из реформ системы правосудия в российской истории была судебная реформа 1864 года. Независимость судебной власти, равенство всех перед законом, несменяемость судей, гласность и состязательность судопроизводства, право обвиняемого на защиту, презумпция невиновности, оценка доказательств в соответствии с внутренним убеждением судей, участие в процессах представителей общественности - вот лишь часть воплотившихся в Судебных уставах Александра II принципов, к которым возвращается Россия и от правильного применения которых зависит успех проводимой в настоящее время судебной реформы.

Злободневным представляется изучение реформ суда на основе уставов в разных районах Российской империи, где преобразования юстиции проводились на неодинаковых началах. Субъективные и объективные факторы определили появление сочетаний разнообразных процессуальных обрядов и всевозможных форм судоустройства. Исследование их вариантов существенно расширяет знания о действий судебной организации. Полувековой опыт экспериментов при реализации реформ суда на основе Судебных уставов является бесценным и его нельзя игнорировать при осуществлении судебной реформы в современной России. Уникальным устройством юстиции в Российской империи отличалась Западная Сибирь, исследованию судебных преобразований в которой посвящено настоящее исследование.

Степень изученности темы. Изучение судебных преобразований в Сибири было начато современниками их проведения. Состоянию сибирской дореформенной системы правосудия, исследованию вопроса о его реформе в пореформенный период, содержанию и значению изменений судебного законодательства в 1885 г. посвящены работы Н.Ф.Анненского, Н.Арефьева, П.В.Вологодского\ Они, не видя причин откладывания судебного преобразования, со ссылкой на представителей сибирской общественности и администрации указывали на недостатки устройства существовавшего суда, доказывали необходимость его реформирования. Эти исследователи считали реформу 1885 г. малозначимой, не давшей положительных результатов.

Об отдельных аспектах судебного преобразования 1897 г. и деятельности суда, установленного на основе Судебных уставов, писали Н.Ф.Анненский, В.Анучин, Р.Вейсман, А.Ветров, М.Войтенков, Г.Н.Потанин, Н.Н.Розин, В.Севостьянов, В.СибирскийЛ. Дореволюционные авторы, отдавая должное значению осуществленной реформы, наибольшее внимание уделяли рассмотрению особенностей устройства сибирского суда, которые оценивали, в основном, негативно. То обстоятельство, что некоторые исследователи проблем юстиции являлись не только современниками ее деятельности, но и непосредственно в ней участвовали, придает их работам налет субъективизма. Наиболее негативные эмоциональные оценки функционирования системы правосудия содержатся в трудах адвокатов В.Анучина и Р.Вейсмана. По мнению последнего, вследствие того, что правительство не желало нести расходы на благоус1ройство Сибири и что проведение судебной реформы в крае совпало со временем господства представлений о роли и возможностях суда, характерных для эпохи «муравьевской юстиции». Судебные уставы были введены в «изуродованном виде». В.Анучину министр юстиции Н.В.Муравьев представлялся главным виновником ограниченности судебного преобразования 1897 года. В ключе областнической традиции рассматривалась проблема реформирования сибирского суда Г.Н.Потаниным и Р.Вейсманом. Особое устройство юстиции края, считали они, стало последствием искусственного подавления интересов «колонии» «метрополией». Иное мнение высказывал профессор Томского университета Н.Н.Розин, связывавший отступления от положений Судебных уставов при осуществлении реформы 1897 г. всего лишь с «малым знакомством» правительственных чиновников с «бытом» края.

В ряде общих дореволюционных работ, посвященных проблемам суда в России, давались оценки судебного преобразования в Сибири. Его ограниченность И.В.Гессен связывал с особой «окраинной» политикой царизма, проявившейся при проведении судебных реформ в «малонаселенных, некультурных окраинах империи»Л. Б.Л.Бразоль считал закон от 13 мая 1896 г., в соответствии с которым в Сибири вводились Судебные уставы, одной из «законодательных новелл», испытавших на себе непосредственное влияние предположений комиссии по пересмотру судебного законодательства, работавшей в 1894 - 1899 гг. под председательством Н.В.Муравьева"л. По мнению М.П.Чубинского, проведение реформ суда на «окраинах» империи в ограниченном виде было одним из направлений политики судебных контрреформЛ.

Важные мероприятия по усовершенствованию деятельности судебной системы Западной Сибири, проведенные на рубеже первого -второго десятилетия XX в., в дореволюционной историографии лишь обозначены отдельными оценочными суждениями. Введение суда присяжных, открытие нового окружного суда в Барнауле, по мнению Р.Вейсмана, стали преобразованиями, учитывавшими потребности края, «осуществлением пожеланий колонии». Первые итоги деятельности института присяжных заседателей подвел В.Севостьянов. Он, указывая на неблагоприятные условия, в которых работал суд присяжных, вместе с тем, пришел к заключению, что суд общественной совести зарекомендовал себя «блестяще». С.П.Мокринский и Е.В.Васьковский отмечали особенности функционирования в годы перед мировой войной новых для края либеральных судебных институтов. Суд присяжных и совет присяжных поверенных округа Омской судебной палаты, по их сведениям, отличались от подобных учреждений России повышенным карательным потенциаломЛ.

Проблема сибирских судебных преобразований во второй половине XIX - начале XX в. в советской исторической литературе не нашла достойного освещения. В ряде известных работ, учебных пособий, только в общих чертах приводятся сведения о содержании судебных реформ в Сибири''. Но даже в небольших сюжетах, посвященных советскими авторами проблеме, содержатся фактические ошибки, обусловленные недостаточным знанием процесса преобразований сибирского суда. Например, Б.В.Виленский и Н.Н.Ефремова, вопреки фактам, указывали на то, что судебная реформа 1897 г. не устанавливала в Сибири институт судебных следователей.

До середины 1980-х гг. единственным историком, специально изучавшим вопрос о сибирских судебных преобразованиях, был томский исследователь Б.Г.Корягинл. По его мнению, царское правительство, в условиях экономической и политической отсталости края, слабости буржуазии и классовой борьбы, имело возможность оттянуть проведение судебной реформы в Сибири, что нельзя было сделать в Европейской России. Наряду с этим, Б.Г.Корягин затягивание судебных преобразований связывал с нападками на «новую» судебную организацию, ставшими препятствием распространению на регион Судебных уставов. В своих работах исследователь уделил наибольшее внимание изучению реформы 1885 г., проигнорировав несомненно более важное преобразование 1897 года. Его оценка последнего как «куцего и мизерного» определялась недостаточным пониманием значимости Судебных уставов.

Вместе с тем, в советское время появились газетные публикации, носившие характер исторических исследований, в которых рассматривались конкретные аспекты функционирования некоторых сибирских судебных учреждений, оценивалась деятельность дореволюционной судебной организации и России, и Сибири. В тенденциозных статьях С.Мордвинова и С.Веремея суд Российской империи определялся как классовый, орган защиты частнособственнических интересов помещиков и буржуа, орудие подавления и угнетения трудящихся. Исследователи на примерах конкретных судебных дел периода первой русской революции пытались показать антинародный, процарский характер деятельности судебной палаты Омска, которая, по их мнению, выступала в качестве «цепного пса» самодержавия и «не задумываясь посылала на виселицу посягающих на священную частную собствен-ность»Л.

В годы перестройки попытку выяснить отношение сибирской общественности к политике царизма относительно осуществления буржуазных реформ Александра II в Сибири предпринял историк А.В.Даниленко. Изучив публикации представителей сибирского общества в центральной и местной периодической печати, исследователь пришел к выводу, что проблема о преобразовании сибирского суда в 1860-х - 1870-х гг. стояла остро, а самодержавное правительство медлило с ее разрешениемлл. Указание на безотрадное состояние сибирской юстиции накануне введения в крае Судебных уставов и ограниченность проведенной в 1897 г. судебной реформы содержится в работе Л.М.Дамешекал\

С середины 1990-х гг. работа по исследованию истории сибирского суда второй половины XIX - начала XX в. активизировалась. М.Н.Игнатьева и А.В.Ремневлл, отмечая малоизученность темы, рассмотрели ее в контексте общей политики самодержавия по управлению Сибирью. В работе М.Н.Игнатьевой исследовались, прежде всего, вопросы о состоянии сибирского дореформенного суда, о разработке судебных преобразований, об отношении сибирских чиновников. представителей общественности к попыткам решить задачу судебного реформирования в крае в 1860-х - 1880-х годах. М.Н.Игнатьева наиболее полно осветила подготовку и содержание реформы 1885 года. Между тем, ее работа содержит спорные и противоречивые положения. Хотя в названии темы указывается на хронологические рамки исследования - вторая половина XIX в., судебная реформа 1897 г. совершенно не изучается. Однако закон от 13 мая 1896 г., на основании которого осуществлялось преобразование, М.Н.Игнатьева, не вдаваясь в объяснения, оценивает как исключительно важный и положительный. Эта оценка не согласуется с заключением историка о том, что преобразования 1880-х- 1890-х гг. лишь «несколько улучшили состояние юстиции в Сибири». А.В.Ремнев кратко, но весьма содержательно, осветил основные этапы разработки и проведения реформ суда, указал на их особенности, определил значение. Предметом изучения стали некоторые частные проблемы сибирской юстиции, которые, как правило, не затрагивались исследователями: сущность мероприятий по улучшению деятельности суда 1888 - 1894 гг., влияние на дальнейшую судьбу преобразований ревизии судебных учреждений Западной Сибири, проведенной под руководством П. М. Бутовского в 1892 году. Оба историка указали на связь преобразований сибирского суда с процессом судебных контрреформ в России. Правда, механизм этой связи не разъясняется и потому она выглядит несколько умозрительной.

Некоторые аспекты темы освещены в кандидатских диссертациях В.Г.Савельева и С.Л.ШахеровойЛ'Л. Первый из исследователей попытался определить значение судебной реформы 1897 г., выявить особенности устройства мирового суда в Курганском уезде. По мнению В.Г.Савельева, применение в Сибири Судебных уставов «улучшило правовое обслуживание населения, ускорило процесс дознания и вынесения приговоров». Но историк видимо не имеет ясного представления о проблематике развития судебных институтов в дореволюционной России. Он неоднократно указывает, как на главную особенность мирового суда, на то, что там дела решались судьей единолично, т.е. растолковывает вопрос общеизвестный. С.Л.Шахерова впервые высказала сомнение в возможности реализации в Сибири институтов Судебных уставов, в частности, учреждения присяжной адвокатуры, на общих основаниях.

Весомый вклад в разработку проблемы внес С.В.Чечелевл'*. Он обратил внимание на финансовое неблагополучие Российской империи, связав с этим обстоятельством откладывание судебной реформы в Сибири, рассмотрел проблемы функционирования местной судебной системы после введения Судебных уставов. С.В.Чечелев усматривает огромное прогрессивное значение в учреждении в крае мирового суда и, обращая внимание на серьезные отступления в организации этого института, оценивает результаты его деятельности как положительные.

Итак, предшественниками наиболее изучены постановка вопроса о судебных преобразованиях в 1860-х - 1880-х гг., процесс подготовки реформы 1885 г., в общих чертах освещено содержание преобразований, отношение к ним сибирской общественности, проблемы деятельности отдельных судебных учреждений, прежде всего мирового суда. Но, несмотря на определенное продвижение в исследовании истории судебных преобразований в Сибири второй половины XIX - начала XX в., наметившееся в последние годы, отсутствует целостная картина этого процесса, многие аспекты темы либо совершенно не изучены, либо рассмотрены поверхностно. К числу последних следует отнести содержание реформы 1897 г. и важных мероприятий начала XX в., вопросы об обусловленности, происхождении положений преобразований, их сущности, значении и результативности. На настоящий момент обобщающие работы по вопросу о реформах суда в сибирском регионе или в отдельных его районах отсутствуют. Из историографического обзора следует, что тема требует дальнейшего исследования.

Цель и задачи исследования. С учетом актуальности, степени изученности темы, в диссертации определена цель: показать содержание, особенности, сущность судебных преобразований в Западной Сибири в 1885 - 1917 годах.

В работе поставлены следующие задачи:

- исследовать характер политики царского правительства в отношении реформ суда Западной Сибири, выявить основные этапы их осуществления;

- проанализировать положения законов о преобразовании судоустройства и судопроизводства края;

- определить отношение сибирской общественности, администрации, судебных деятелей к судебным реформам;

- рассмотреть вопрос об эффективности преобразований системы правосудия.

Объектом изучения в настоящей работе является общая судебная система Западной Сибири в 1885 - 1917 гг., предметом - преобразования в ее устройстве и деятельности. Поставленные в исследовании задачи требуют отдать приоритет рассмотрению изменений, прежде всего, в уголовном судопроизводстве, отличавшегося от гражданского двумя основными началами - началом публичным или общественным и началом личным. Первое из них противопоставляется началу частному гражданского процесса и состоит в том, что разбирательство дел происходит в общегосударственных интересах. Личное начало уголовного судопроизводства определяется направленностью его мер на личность непосредственно и задачей исследования личной виновности. Построение уголовного процесса стоит в тесной связи с положением личности в государстве. По этим причинам уголовное судопроизводство имеет высокое политическое значение, а его изменеи ния в Сибири позволяют наиболее полно уяснить сущность курса политики самодержавия по отношению к судебным реформам и краю в целом. Предмет исследования ориентирует на изучение, прежде всего, тех судебных институтов и процессуальных механизмов, которые подвергались преобразованиям и играли наиболее значимую роль в отправлении правосудия.

Территориальные рамки исследования соответствуют границам Тобольской и Томской губерний второй половины XIX - начала XX в., включающим в себя современную территорию Тюменской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Алтайского края, части Омской, Свердловской, Курганской областей. Выбор географических рамок в работе обусловлен спецификой объекта и предмета исследования. В Тобольской и Томской губерниях изменения в системе правосудия в изучаемый период осуществлялись на единых началах, отличающихся от положений судебных преобразований в любых других регионах России. Вместе с тем, потребность изучения судебной организации в ее иерархической целостности делает необходимым выход за указанные территориальные границы. В работе рассматриваются проблемы устройства и деятельности судебной палаты и учрежденного при ней совета присяжных поверенных, которые располагались в Омске, т.е. вне пределов Тобольской и Томской губерний.

Хронологические рамки ограничиваются 1885 - 1917 годами. Начальная грань соответствует реализации в крае судебной реформы, в основе которой лежали отдельные передовые принципы судоустройства и судопроизводства. Конечная хронологическая граница исследования совпадает с окончанием эволюции вопроса о преобразовании сибирского суда в условиях царского политического режима. Падение самодержавия означало изменение отношения правительственных кругов к проблемам реформирования юстиции.

Методологическую базу диссертации составил принцип историзма, предполагающий анализ явлений в их развитии и взаимосвязи, и принцип объективности, ориентирующий на всестороннее рассмотрение и оценку фактов. В работе активно применяется сравнительно-исторический метод, позволяющий выявить как общие черты, так и отличия в развитии вопроса о реформировании сибирского суда. Вместе с тем, сравнительный метод дает возможность сравнивать отдельные судебные институты в процессе их эволюции. В диссертации находит применение системный подход. Судебная организация рассматривается как совокупность элементов, состоящих в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство. В то же время судебная система Западной Сибири выступает элементом систем более высокого порядка - юстиции Российской империи, организации управления регионом, а процесс ее преобразований частью общего процесса реорганизации системы правосудия страны, общественно-политического развития сибирского края. Системный подход позволяет вычленять отдельные стороны преобразований и деятельности суда, не забывая, что они составляющие единое целое, характеризовать отношение самодержавия к делу судебного реформирования в стране, в западносибирском регионе, к краю вообще, выявить факторы, оказавшие влияние на процесс преобразований юстиции Сибири.

Источниковую основу исследования составили опубликованные и неопубликованные документы, систематизированные в соответствии с их значимостью, происхождением и особенностями содержащейся в них информации. Значительная часть материала, в т. ч. впервые вводимого в научный оборот, извлечена из фондов центрального Российского Государственного исторического архива (РГИА) и сибирских Государственного архива Омской области (ГЛОО), Государственного архива Тюменской области (ГАТО), Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТО) и Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК).

Важнейшими использованными в исследовании источниками являются нормативно-правовые акты. Это, прежде всего, законы, регламентировавшие деятельность, как дореформенной, так и «новой» судебной организации - Законы о судопроизводстве по делам о преступлениях и проступках и о судопроизводстве и взысканиях гражданских. Учреждение местных судебных установлений прежнего устройства. Учреждение судебных установлений, Уставы гражданского и уголовного судопроизводства. Указанные кодексы, входившие в Свод законов Российской империи (СЗРИ) в редакции разных лет, позволяют изучить российское судебное законодательство, дают возможность исследовать его сущность.

Изменения в судебных порядках Западной Сибири отражены в многочисленных законодательных актах, включенных в Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ). Положения важнейших судебных реформ в крае содержатся во «Временных правилах о некоторых изменениях по судоустройству и судопроизводству в губерниях Тобольской, Томской, Восточной Сибири и Приамурском крае» от 25 февраля 1885 г. и «Временных правилах о применении Судебных уставов к губерниям и областям Сибири» от 13 мая 1896 года. Сравнительный анализ положений процессуальных кодексов, действовавших в России, и норм, регламентировавших деятельность сибирского суда, дает возможность выявить основные особенности устройства последнего, характеризовать правительственный подход к делу судебного реформирования в Сибири.

Царское законодательство дополнялось обильным ведомственным нормотворчеством. Важность исследования ведомственных нормативно-правовых актов состоит в том, что в них трактуются законы для практического применения и они были призваны решать текущие проблемы юстиции. Изучение приказов, инструкций, циркуляров, постановлений, разъяснений, предписаний, часть которых опубликова-налл, дает более полное представление об условиях деятельности судебных учреждений.

Достижение поставленных в работе задач невозможно без обращения к документам государственных и общественных организаций. В диссертации задействован значительный пласт этой группы источников; отчеты и обзоры деятельности Государственного совета. Государственной думы. Сената, Министерства юстиции, всеподданнейшие отчеты западносибирских губернаторов, отчеты совета присяжных поверенных округа Омской судебной палаты, труды Томского юридического общества, уставы организаций помощников присяжных поверенных Западной Сибири. С помощью этих материалов можно подвергнуть рассмотрению широкий круг проблем, касающихся политической линии правительства в отношении судебных реформ, мнений чиновников об их сущности и содержании, некоторых аспектов функционирования сибирской юстиции.

Наиболее обширной по объему является делопроизводственная документация центральных органов власти, сибирских судебных учреждений. Особый интерес представляют материалы, хранящиеся в фонде Министерства юстиции РГИА (Ф. 1405). В справках, записках, донесениях судебных и административных чиновников, министров юстиции, носящих аналитический характер, обобщались данные о деятельности сибирского суда, предлагались различные методы выведения юстиции края из кризисного состояния. Исходя из предмета настоящего исследования, исключительную важность имеют проекты судебных преобразований в Сибири и объяснительные записки к ним, а также материалы создаваемых в столицах и на местах для решения отдельных судебных вопросов комиссий. В этих документах фиксировались положения предполагаемых судебных преобразований, сбоеновывались их необходимость и задачи. В диссертации широко использованы делопроизводственные материалы сибирских судебных органов: Омской судебной палаты (ГАОО, ф. 25), прокурора Омской судебной палаты (ГАОО, ф. 190), Тобольского окружного суда (ТФ ГА-ТО, ф. 158). Они включают в себя журналы заседаний судов, судебные определения, рапорта, прошения, представления, отчеты, переписку судебных чиновников, сведения об условиях их работы, и т. д. Их содержание освещает практическую деятельность системы правосудия после реформ, позволяя сделать выводы об эффективности осуществленных в Западной Сибири преобразований.

Следующую группу источников составили справочно-статистические публикации. В губернских «Календарях», «Адрес-календарях», «Памятных книжках», «Обзорах», «Статистических обзорах», содержаться сведения о структуре, штате судебных учреждений, лицах, занимавших судебные посты. Но, особую ценность для настоящего исследования представляет информация, включенная в издаваемый с 1887 г. «Сборник статистических сведений Министерства юстиции» и в приложения к нему. Там есть данные о составе всех судебных органов России, населенности судебных округов, их площади, движении дел в судах. Исчерпывающая информативность сборника позволяет сделать выводы об эффективности работы тех или иных судебных учреждений Западной Сибири, сравнив ее с показателями деятельности юстиции в других регионах империи, о карательной силе судебных установлений края, об изменениях их штата.

Сложный, комплексный характер имеет такой вид исторических источников, как периодическая печать. Для написания работы были привлечены публикации 38 газет и журналов, издававшихся в столицах и в Сибири. Особую ценность имеют периодические издания, уделявшие много внимания вопросам судебного реформирования (журналы «Сибирские вопросы», «Сибирский наблюдатель», «Сибирские отголоски», газеты «Восточное обозрение», «Сибирская жизнь», «Сибирская газета», «Томский листок», «Сибирь», «Сибирский вестник», «Сибирский листок»). Из разнообразного материала периодики наибольшее значение для разрешения поставленных в диссертации задач имеют статьи публицистического содержания. Обсуждение на страницах прессы вопросов судебных преобразований проходило довольно бурно. В основном, в публикациях подвергалась критике правительственная политика по отношению к реформам юстиции Сибири, подчеркивалась ограниченность изменений судоустройства и судопроизводства, на примерах показывались вопиющие пороки в деятельности дореформенного и реформированного суда. Изучение публицистики дает возможность выяснить, каким было отношение общественности к судебным преобразованиям.

Кроме того, периодическая печать предоставляет обширный фактический материал. В журналах и газетах содержались данные о конкретных случаях из жизни судебной организации, помещались письма представителей различных социальных слоев населения, обращавшихся к прессе с целью привлечь внимание общестёа к проблемам юстиции. Интересна рубрика, имевшаяся во многих сибирских периодических изданиях, с такими названиями, как, например, «В судебном мире», «В суде», «Судебная хроника». В ней рассказывалось о нашумевших судебных процессах, в подробностях рассматривался ход заседаний судов.

В диссертации использованы воспоминания ряда судебных и общественных деятелей. Некоторые факты о деятельности системы правосудия в России, ее оценках современниками, можно почерпнуть из мемуаров М.Ф.Громницкого, Г.А.Джаншиева, А.Ф.Кони, Н.М.Калмакова, отдельные аспекты темы исследования отражены в воспоминаниях представителя областничества Н.Г.Потанина, сосланных в Томск в 1880-х гг. А.А.Ауэрбаха и Е.В.Корша, тюменского предпринимателя Н.М.Чукмалдиналл. Однако, наибольший интерес имеют заметки о своей деятельности в судебном ведомстве Западной Сибири «Из памятной книжки сибирского судьи» И.Киевского и «На поприще адвокатуры», написанные неким ИТ., опубликованные в «Сибирских отголосках» и «Сибирских вопросах»лл. в воспоминаниях И.Киевского рассказывается о функционировании системы правосудия после ее реформирования в 1885 г., другой мемуарист писал о своем участии в уголовных судебных процессах в качестве защитника подсудимых в конце первого десятилетия XX века. Авторы дали негативную оценку устройству сибирской юстиции в целом и отдельным ее институтам в частности.

В целом, привлеченный в работе круг документальных источников и литературы дает возможность решить поставленные в диссертации исследовательские задачи.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой комплексной работой, в которой на базе источников, в основном вводимых в научный оборот впервые, исследуются проблемы осуществления в Западной Сибири судебных преобразований конца XIX - начала XX века. Большое внимание в работе уделено вопросам лишь обозначенным в историографии либо неисследованным. Специально рассматривается функционирование отдельных судебных институтов, изменения в их устройстве, которые не становились предметом изучения историков (прокуратура, окружные суды, суд присяжных, совет присяжных поверенных, судебная палата). В связи с этим, многие явления жизни сибирской юстиции изучаются впервые, в первый раз они подвергаются интерпретации.

В диссертации проанализирован ряд малоизученных аспектов темы: аргументы чиновников разных уровней, оправдывавших откладывание реформ и ограничения при их осуществлении, вопросы об обусловленности и механизмах реализации преобразований, изменения состава судебных учреждений региона. Впервые специально изучается роль высших чиновников империи в проведении преобразований, выясняется отношение к реформам лиц, представлявших судебное сообщество.

Новизной отличается подход к изучению судебной системы края, заключающийся в том, что она рассматривается не в статическом неподвижном состоянии, а в динамическом развитии. Такой способ исследования позволяет сделать выводы о результативности изменений в устройстве суда, ответить на вопрос о соответствии замыслов преобразований и осуществленного на практике. Кроме того, этот подход дает возможность проследить эволюцию отношения самодержавия, как к проблемам судебного реформирования, так и в целом к Сибири. Развитие системы правосудия края рассматривается через последовательность мероприятий, основанных на началах Судебных уставов 1864 года. Впервые появилась возможность подвести итоги всего процесса реформирования суда на основе положений этого кодекса в сибирском регионе в дореволюционный период.

В работе опровергаются некоторые устоявшиеся в историографии представления, касающиеся вопросов развития юстиции в Российской империи. Изучение хода судебных преобразований в Западной Сибири позволяет прийти к заключению, что процесс судебных контрреформ не был завершен в конце XIX в., а отношение самодержавия к некоторым судебным установлениям, прежде всего к суду присяжных, нельзя характеризовать как сплошь негативное.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов и выводов в создании обобщающих трудов по краеведению, курсов по истории государственных учреждений Сибири, истории государства и права России. Содержание диссертации может быть полезным для юристов, интересующихся прошлым опытом судебных реформ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Судебные преобразования в Западной Сибири в 1885 - 1917 годах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс преобразования суда в Западной Сибири растянулся на значительный по времени период. В истории вопроса о судебной реформе в крае следует выделить несколько этапов, отличающихся содержанием. В 1860-е - первой половине 1880-х гг. не предпринималось почти никаких изменений в судопроизводстве и судоустройстве региона, но в связи с подготовкой и утверждением Судебных уставов, тогда была поставлена и широко обсуждалась проблема реализации передового судебного законодательства в Сибири. Второй этап, с 1885 по 1897 г., характеризовался преобразованиями суда и его деятельностью на основе дореформенных судебных правил. Начало третьего этапа связано с осуществлением судебной реформы в 1897 г., вводившей в действие Судебные уставы Александра II. Процесс последовавших в начале XX в. усовершенствований судебной организации Западной Сибири был прерван начавшейся мировой войной и революцией.

Представители сибирской общественности, чиновники администрации, местные судебные деятели, считали деятельность судов во второй половине XIX - начале XX в. неудовлетворительной и неоправданным откладывание его преобразования. Подвергались критике положения реформ. Однако, уже в силу своего географического положения Сибирь не могла быть среди регионов, в которых в первую очередь осуществлялись либеральные реформы Александра II. Порядок распространения Судебных уставов от «центра» к «окраинам» империи поначалу отодвигал решение вопроса о преобразовании сибирского суда на второй план. В дальнейшем откладывание и ограниченность проведенных судебных реформ объяснялись правительственными чиновниками особыми условиями края, которые ими явно преувеличивались. Западная Сибирь в пореформенный период развивалась очень быстрыми темпами и по многим показателям мало отличалась от многих районов европейской части России.

Два основных фактора влияли на процесс судебных преобразований в Сибири: политика правительства в русле наступления на положения Судебных уставов и особое отношение самодержавия к региону. Судебные реформы 1885 и 1897 гг. были осуществлены в сроки, совпадавшие по времени с этапами проведения в России судебных контрреформ. 80-е гг. - пик нападок на «новые» суды, в 90-е гг. судебное законодательство, уже лишенное многих либеральных начал, подвергалось дальнейшему пересмотру, который призвана была окончательно оформить «муравьевская» комиссия.

Отношение самодержавия к Сибири определялось уровнем отношений между метрополией и колонией, центром и периферией. Имперское сознание высших чиновников, боязнь демократических настроений местного населения побуждали правительство, не учитывая пожеланий представителей сибирской общественности, игнорировать, не замечать потребностей региона в судебных преобразованиях и искажать, ограничивать при их проведении основы прогрессивного судебного порядка, которые несли в себе либеральное содержание. Цель политики царизма в Сибири состояла в том, чтобы с наименьшей затратой усилий и средств получить наибольшие выгоды от эксплуатации региона. Только тогда, когда в правительственных кругах отчетливо осознавали, что деятельность сибирского суда находиться в кризисном состоянии, мешающем развитию региона и использованию его ресурсов, ведущем к падению авторитета самодержавной власти, царизм уделял внимание переустройству судебных порядков. Глубина судебных реформ в Сибири была ровно такой, чтобы, с наименьшими расходами казны ликвидировав наиболее вопиющие недостатки в устройстве суда, восстановить, как казалось государственным сановникам, пошатнувшийся престиж царской власти.

С данными обстоятельствами связаны непоследовательность, половинчатость и противоречивость реформ 1885 и 1897 годов. При их проведении в разной степени ограничивались принципы независимости суда, несменяемости судей, состязательности, устности судопроизводства. Судебная организация, в соответствии с существовавшими в правительственных кругах представлениями о ее месте в системе государственных учреждений и роли в Сибири, становилась звеном в цепи правоохранительных органов, что приводило к пагубному для справедливости правосудия обвинительному уклону уголовного судопроизводства. Суды, призванные в Сибири стать проводником самодержавной воли, в действительности не обладали необходимыми средствами для осуществления этого. Они не давали правовых гарантий населению, не могли должным образом реагировать на возникавшие в них потребности, а количество устанавливаемых судебных органов, и их штат, являлись явно недостаточными.

Эффективность преобразований была невысокой. Важно учесть, что принципы и институты, вводимые Судебными уставами, действовали как единый механизм и дополняли друг друга. Так, только независимый, несменяемый судья мог обеспечить процедуру судопроизводства на началах гласности, состязательности, права подсудимого на защиту, а, например, гласность и состязательность сторон более полно воплощались в жизнь перед призванными в суд представителями общества, которые выносили вердикт о виновности или невиновности подсудимого. Правительственные чиновники не понимали, что положения Судебных уставов представляли систему. Вырвать из нее некоторые элементы и дополнить ими дореформенный судебный строй, или исказить ее, означало лишить эффективности деятельность суда. Потому юстиция Западной Сибири после реформ пребывала в кризисном состоянии. Проявлениями кризиса являлись: неспособность судов справляться с возложенными на них задачами, медленность рассмотрения дел, волокита, невысокое качество работы, перегруженность судебных чиновников, бегство судей от тягот и лишений ставшей мало престижной службы, нищета юстиции. Результатом непоследовательности преобразований, неправильного определения целей, функций, возможностей судебных органов, становились отсутствие сплоченной судебной корпорации, независимо и сознательно реализующей интересы правосудия, разлад между обществом и судом, не заслуживающим доверия и не авторитетным в глазах общественного мнения.

Медленность устранения недостатков судоустройства и судопроизводства, проявившихся непосредственно после осуществления реформ, говорит о пренебрежении самодержавия потребностями сибирской юстиции. Попытки улучшить состояние суда, действовавшего на основе «Временных правил» 1885 г., относятся к 1892 году. Вывести из кризисного состояния деятельность системы правосудия после реформы 1897 г. правительство попыталось лишь на рубеже первого -второго десятилетия XX века. Причем, проводимые мероприятия по устранению пороков в судебных порядках отличались нерешительностью и не всегда приводили к исправлению недостатков.

Опыт судебных преобразований в Западной Сибири в конце XIX в. ценен как пример реализации замыслов, далеких от достижения подлинного правосудия. История реформ сибирского суда подтверждает, что Россия того времени - государство полицейское, чуждое принципу разделения властей и либерализму. Роль суда в нем принижена, индивид перед лицом всесильных чиновников бесправен.

Симптомом поворота от полицейской к правовой тенденции в политике самодержавия по отношению к проблеме преобразования сибирского суда являлось учреждение суда присяжных и советов присяжных поверенных. Однако, эти либеральные судебные институты были установлены с опозданием и история отвела их существованию

160 незначительный срок. Их становление происходило в условиях, далеких от обстановки, в которой они действовали в эпоху царствования Александра II, а развитие было очень быстро приостановлено.

Таким образом, история судебных преобразований в Западной Сибири уникальна. Регион стал одним из последних в России, до которого доходили реформы суда. Отношение самодержавия к интересам края как к второстепенным, не заслуживающим внимания, привело к созданию особенного, как показала деятельность реформированных судов, отличавшегося нежизнеспособностью, сибирского вида юстиции.