автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Организация и технологии социальной работы с молодежью
Текст диссертации на тему "Организация и технологии социальной работы с молодежью"
/ ' && «? ? у У
БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах росписи
ДОРОЖКИН НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Организация и технологии социальной
работы с молодежью
Специальность 22.00.08 - Социология управлений.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель: I Доктор философских наук,
профессор ПРОКОПОВ М.В.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ ..........................................................3
ГЛАВА 1. Теоретико - методологические
основы социальной работы с молодежью .........................................................21
1.1. Анализ основных концепций I
I
социальной работы с молодежью ....................................................... 21 :
1.2. Молодежь как объект и субъект
социальной работы ....................................................... 43 |
1.3. Зарубежный и отечественный
опыт социальной работы с молодежью ....................................................... 63
ГЛАВА 2. Проблемы белгородской молодежи и
ее потребности в социальных услугах .......................................................85
2.1. Методологические и технологические аспекты диагностики социальных проблем
молодежи ........................................................85
2.2 Диагностика социальных проблем белгородской молодежи ее потребностей
в услугах социальных служб ....................................................... 102
2.3 Организационно - технологический механизм
разрешения социальных проблем молодежи .......................................................137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ......................................................163
БИБЛИОГРАФИЯ
176
I 3
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации определяется необходимостью разрешить противоречие между объективной общественной потребностью в создании современной модели молодежной политики и социальной работы с молодежью и недостаточной разработанностью методологических, организационно-технологических, управленческих основ этой деятельности.
Непоследовательность в проведении социально-экономических^ реформ в Российской Федерации поставила перед обществом множество проблем, требующих безотлагательного решения. К их числу относится необходимость создания надежной, отвечающей современным требованиям системы социальной защиты населения. От того, насколько успешной будет работа в этом направлении, зависят судьбы многих россиян и общества в целом. Особую тревогу вызывает положение молодежи, оказавшейся сегодня одной из наименее социально защищенных групп населения, стоящей перед необходимостью разрешения многочисленных жизненных проблем. Одни из них связаны с ухудшением социально-экономической ситуации в стране, резким падением жизненного уровня, ростом безработицы, преступности, распространением социальных девиаций. Другие - являются следствием неблагополучного положения в среде самой молодежи, где происходит увеличение числа правонарушителей, лиц, злоупотребляющих алкоголем, наркоманов, токсикоманов. Молодежь все более склонна к конфликтности, что выражается в росте преступности, самоубийств, жестокости и агрессивности.
Комплекс существующих молодежных проблем требует для своего разрешения создания целостной, научно обоснованной и действенной системы
и И V
социальной работы, концентрирующем усилия государственных органов, ученых, социальных работников, образовательных, воспитательных, благотворительных и иных общественных организаций на создании условий, благоприятствующих нормальной жизнедеятельности молодежи.
Сегодня существование государственной молодежной политики и социальной работы конституировано федеральным и региональным законодательством. Созданы и совершенствуются система управления и структура социальных служб дня молодежи в центре и на местах. Усилия ученых и социальных работников сконцентрированы на поиске путей оптимизации социальной работы по трем основным направлениям. Первое связано с утверждением ее в качестве отраслевой науки. Второе ориентировано на разработку и совершенствование методики подготовки профессиональных кадров социальных работников. Третье предполагает разработку и практическое использование различных технологий работы с молодежью.
Однако работа в указанных направлениях не завершена. Остается немало вопросов, решение которых, имеет важное значение для совершенствования теоретических, методических, организационно-технологических, управленческих аспектов социальной работы с молодежью. Это, во-первых, отсутствие разработанной концептуальной модели оптимизации социальной работы на региональном уровне. Решение этой проблемы в значительной степени связано с всесторонним научным анализом существующих теоретических" концепций социальной работы и разработкой на их основе инновационной региональной модели. Во-вторых, в современных условиях при организации работы с молодежью недостаточно используется ее субъектный потенциал в решении собственных жизненных затруднений. Такая ситуация связана с неразработанностью методологических основ и технологий формирования и использования в социальной работе черт, свойств и качеств, характеризующих личность молодого человека как активного социального субъекта В-третьих, имеет место проблема, связанная с использованием социальных технологий без предварительного диагностирования возникающих затруднений, подлежащих разрешению. При этом зачастую усилия направляются на «решение» мнимых проблем, что естественно, не может дать ожидаемого эффекта
Необходимость в разработке и применении технологических процедур и операций диагностики достаточно очевидна Владея ими. социальный работник может значительно быстрее выявить ту или иную проблему, определить источники ее возникновения, степень остроты, взаимосвязь с другими, сформулировать прогнозные характеристики и предложить эффективный механизм разрешения. В-четвертых, эффективность работы с молодежью, созданных в регионах социальных служб и управленческих структур значительно актуализирует вопросы научно-аналитического и методического обеспечения системы управления региональной молодежной политикой и социальной работой.
Степень научной разработанности темы. Российскими и зарубежными учеными проводилась ранее и ведется сегодня интенсивная работа в области молодежной проблематики, которая отражена в различных научных публикациях.
Имеются монографии, научные статьи и другие работы, посвященные изучению различных аспектов жизнедеятельности молодежи и раскрывающие исходные теоретические идеи и концепции социальной работы в современных условиях. Наиболее значимыми для данного исследования явились следующие работы:
коллективное трехтомное издание «Социология молодежи»1, являющееся в определенной степени инновационным в применении социологических теорий различного уровня и методик к исследованию молодежи;
монографии: «Молодежь России: социальное развитие», «Молодежь России: тенденции и перспективы»2, где достаточно широко и достоверно представлена картина социального положения российской
1 Социология молодежи. - М., 1995.
Молодежь России: социальное развитие. - М., 1992; Молодежь России: тенденции и перспективы. - М., 1993.
молодежи, выявляются тенденции, перспективы происходящих в ее среде процессов;
монографический сборник «Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт»1, содержащий обширный анализ мировой практики социальной работы на базе 25 стран мира; основных направлений, содержания, форм и методов социальной работы, основных концепций социальной работы в современных условиях и путей разрешения возникающих проблем.
Опубликованные в ней работы российских ученых: Басова А.В., Бочаровой В.Г., Гурьяновой М.П., Демиденко Э.С., Лисовского В.Т., Яркиной Т.Ф. и зарубежных авторов: Антонина Вагнера /Щвейцария/, Гейнца Вильфинга /Австрия/, Герберта Аммана /Швейцария/, Инге-Мари Нойфельд /ФРГ/, Ларса Александроса /Швеция/, Ричарда Рамзея /Канада/ и других глубоко раскрывают сущностные параметры и основные подходы к социальной работе с учетом специфики различных стран и регионов, хотя в них и обнаруживается некоторая абсолютизация педагогико-психологических оснований социальной работы с молодежью и принижение роли теории и методики социологической науки;
монография «Антология социальной работы»2 включает в себя материалы, отражающие путь становлении социальной работы как профессии и научного знания;
книга «Социальная защита человека: региональные модели»3, содержащая анализ опыта социальной работы, действующих моделей социальной защиты различных групп молодежи, обобщающая интересный и содержательный материал по региональному опыту организации социальной работы.
1 Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт. Москва - Тула, 1993.
Антология социальной работы. История социальной помощи в России. - М.5 1994.
о
При использовании указанных изданий в качестве источников диссертационной работы возникла необходимость уточнения некоторых категорий, касающихся определения молодежи, ее социально-структурных параметров, а также учета тех изменений, которые произошли в положении молодежи со времени издания этих работ.
Различные аспекты молодежной проблематики и социальной работы отражены в монографиях: «Социальные проблемы молодежи»1, «Теория и практика социальной работы»2 и других публикациях. В частности, ряд вопросов^ касающихся занятости молодежи нашли свое теоретическое и методическое обоснование в работах Патрушева В.А., Калмакина H.A., Блусь П.И., Вишневской Ю.Р., Власовой В.М., Гордшювой O.A., Гармашева A.A., Дмитренко С.М., Новиковой Л.М., Никулиной H.H., Татарченко А.Ф., Трушиной Ю.Х., Французовой Л.Я.3
В той или иной степени разработаны вопросы социальной защиты молодежи в научных исследованиях Беличевой С.А., Баженова Ю.В.,
1 Социальные проблемы молодежи. - Майкоп, 1993.
2 Теория и практика социальной работы. - М., 1994.
3 Патрушев В.Д., Калмакин H.A. Удовлетворенность трудом: социально-ЭЕОномическне аспекты. - М., 1993; Соколова Г.Н. Структура занятости и безработицы: проблемы и тенденции //Соцкс. - 1995. - № 2; Петров С.В. Проблемы занятости в современной России // Социс. - 1995. .№5; Татарченко А.Ф.,Солоничева В.Я. Опыт реализации методов управления женской занятостью // Социальные трансформации и положение женщин в России. - Иваново, 1995; Власова В.М., Сидоркина В.А. Стабилизация занятости в условиях рынка. - М., 1992; Гармашев A.A. Активность безработного по обеспечению собственной занятости и условия ее оптимизации. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. социол. наук. - Белгород, 1996; Гордилова O.A. Занятость молодежи: состояние и механизмы регулирования. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. социол. шук. -Белгород, 1996; Блусь П.И., Новикова Л.М. Молодежная занятость в крупном городе: некоторые особенности и направления. - Нижний Новгород, 1997; Вишневская Ю.Р. Выпускники: проблемы профориентации и трудоустройства. - Нижний Новгород, 1997; Дмитренко С.М. Молодежь на рынке труда. - Нижний Новгород, 1997; Мартынова H.A. Пути преодоления расхождения профессиональных ожиданий старшеклассников с реальной ситуацией на рынке труда. - Нижний Новгород, 1997; Никулина Н.Н Профилактика безработицы среди выпускников школ. - Нижний Новгород, 1997; Французова Л.Я. Некоторые подходы к формированию дееспособности молодежи. - Нижний Новгород, 1997.
Грибанова В.П., Добротина H.A., Загрекалова II.В., Козырькова В.П., Морозова Е.В., Радаева В.И., Солодовникова В.В., Тихониной С.А.1
Демографические проблемы отражены в работах Балабанова С.С., Балабановой B.C., Гурко Т.А., Данилова Л.В., Киселевой Т.А., Котовской М.Г., Макаровой Л.В., Меликьяна Г., Новиковой Л.М., Орловой И.В., Саралиевой З.Х., Стронгина Р.Г., Стронгиной Н.Р., Татарченко А.Ф., Ткаченко A.A., Талыгиной КВ., Швецова В.И.2
Значительное место в исследованиях занимают проблемы молодой семьи и вопросы ее социальной поддержки. В работах Боброва В.А., Кулаковой
1 Грибанов В.П. Пределы осуществления защиты гражданских прав. - М., 1992; Беличева С. А. Службы социальной защиты сети и детства7/ Педагогика. - 1992,
- №№ 7-8; Радаев В.И. Социальная стратификация или как подходить к проблемам социального расслоения // Российский экономический журнал. - 1994.
- jfs 11; Солодовников В. В. Семья: социологическая и социально-психологическая парадигма// Социс. - 1994. - N9. б; Баженов Ю.В. Опыт работы «Телефона доверия» г. Дзержинска, - Нижний Новгород, 1997; Добротина H.A., Морозов Е.В. Проблемы биопсихосоциальной адаптации и коррекции стрессовых состояний человека. - Нижний Новгород, 1997; Загрекалова Л.В. Профессиональная подготовка современного учителя к социально- ~ психологической поддержке школьников. - Нижний Новгород, 1997; Тихонина С.А. Социально-психологический фактор формирования модели социальной политики. - Нижний Новгород, 1997.
2 Стронгин Р.Г. и др. Демография: ситуация, прогноз. Возможные социальные последствия. - Нижний Новгород, 1995; Гурко Т.А. Трансформация института современной семьи П Социс. - 1995. - К% 10; Киселева Т.А. Грозит ли человечеству опасность перенаселения? // ОНС. - 1995. - № 2; Макарова Л. В.
Россия и новое зарубежье: миграционный обмен // Социс. - 1995. - № 3;
Котовская М.Г., Шалыгина Н.В. Сделает ли российская женщина счастливым своего мужа? // Социс. - 1995. - №4; Меликьян Г. Социальная политика и
демографические процессы в России // Человек и труд. - 1994. - JSr2 6; Орлова И.Б. Демографическая ситуация в России// Социально-политический журнал. - 1995. -№ 1; Ткаченко A.A. Оценка ситуации, концепция и прогноз демографического
развития // Человек и труд. - 1995. - №5; Саралиева З.Х., Балабанова Б.С. Семья в кризисном обществе. - Иваново, 1995; Сергеева К.П. Современная демографическая проблема в республике Дагестан. - Нижний Новгород, 1997; Швецов В.И., Стронгина Н.Р. Программная система анализа демографических
процессов. - Нижний Новгород, 1997.
JI.Д., Любимовой A.B., Петровой И.Э. они имеют научное обоснование и отражают региональные особенности семейной политики.
В работах Александровой И.Э., Богомоловой Б.С., Беляевой Т.К., Божатковой Д.К, Гусевой Н.К., Котовой Н.В., Стариковой Н.В., Усановой Е.П., Черняевой Т.К. нашли обоснование проблемы здоровья и социальной реабилитации молодежи.
В ряде публикаций рассматриваются различные аспекты региональной молодежной политики и социальной работы. Это работы таких авторов, как; Анурин В.Ф., Бабинцев В.П., Воропаев И.М., Голенкова З.Г. , Гридин Ю.З., Дахин A.B., Добрынин В.В., Коврижных Ю.В., Новичков Н.В., Ручкин Б.А., Рахматуллин Э.С., Романенко Л.М., Савинова О.Н., Спасибенко С.Г., Трегубов Б.А., Черных А.И., Чупров В.И., Чернова И.И.1
Следует отметить, что в указанных и других научных работах достаточно полно и разносторонне исследуются отдельные проблемы социальной политики и социальной работы с молодежью, а также предлагаются различные способы их разрешения с помощью известных апробированных ранее методов и инструментария педагогики, психологии, медицины, управленческих действий. Однако эти подходы и инструментарий, весьма успешно применявшиеся в дореформенной России, в современных условиях часто не приводят к желаемому социальному эффекту. Очевидна необходимость разработки и внедрения
1 Анурин В. Ф.3/Новичков Н.В. О политической стратификации нижегородского студенчества /7 Социс. - 1995. - №5; Голенкова З.Г. Вилок В.В., Гридин Ю.В., Черных А.И., Романенко Л.М. Становление гражданского общества и социальная стратификация // Социс. - 1995. - №6; Бабинцев В.П. Шучно-ашшигическое обеспечение молодежной политики в условиях региона. -Нижний Новгород, 1997; Бабинцев В.П. Региональные органы власти и проблемы реализации государственной молодежной политики // Молодежная политика: информационный бюллетень. -1995. - №№96-100; Коврижных Ю.В. Технология разработки и реализации государственных региональных молодежных программ. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. социол. наук. - Белгород, 1997; Ручкин Б.А. Устойчивое развитие молодежи. - Нижний Новгород, 1997; Спасибенко С.Г. Поколения как субъекты общественной жизни // Социально-политический журнал. - 1995. - №3; Чупров В.И. Современная молодежная политика: что принять за «норму» развития // Социально-политический журнал. - 1994. - №№7-8; Региональная социальная политика: молодежный аспект /7 Материалы Международной научно-практической конференции. - Нижний Новгород, 1997г.
целостной научной концепции оптимизации социальной работы с молодежью.
Такая концепция пока не получила должного обоснования в научной литературе. Для восполнения этого «пробела» в диссертации предпринимается попытка разработки социолого-технологического подхода и обоснования его как базисного в новой концептуальной модели социальной работы с молодежью.
При анализе литературы по молодежной проблематике и официальных источников обращает на себя внимание наличие в характеристиках и оценках молодежи двух крайностей. Одна - связана с преимущественно негативными ее оценками и принижением роли в преобразовательной деятельности.