автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Свободное время молодежи крупного города и основные формы его использования в современных условиях

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Вишнякова, Алена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Свободное время молодежи крупного города и основные формы его использования в современных условиях'

Текст диссертации на тему "Свободное время молодежи крупного города и основные формы его использования в современных условиях"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФГБОУ ВПО «БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201459439

Вишнякова Алена Александровна

СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ МОЛОДЕЖИ КРУПНОГО ГОРОДА И ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (НА ПРИМЕРЕ Г. ИРКУТСКА)

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель доктор философских наук, профессор И.И. Осинский

Улан-Удэ-2014 *

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ ГОРОДСКОЙ МОЛОДЕЖИ........................14

1.1. Понятие «свободное время» в современной обществоведческой науке...................................................14

1.2. Молодежь как особая социально-демографическая

группа общества...............................................................26

1.3. Крупный город как среда использования свободного времени современной молодежью....................................................36

1.4. Методологическая основа социологического исследования свободного времени................................................................53

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ МОЛОДЕЖЬЮ В КРУПНОМ ГОРОДЕ...................................................................61

2.1. Влияние условий и факторов на использование

свободного времени городской молодежью............................61

2.2. Основные формы использования свободного времени молодежью в условиях крупного города...........................................84

2.3. Тенденции использования свободного времени молодежью

в современных условиях...................................................................109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................130

ЛИТЕРАТУРА.................................................................................133

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................146

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях особую значимость для общества представляет рациональное и эффективное использование свободного времени, так как именно в этот период человек восстанавливает свои физические и психические силы, что способствует повышению результативности его труда, создает благоприятный климат в семье, трудовом коллективе, успешной адаптации в социуме.

Свободное время влияет на процесс включения человека в социальную структуру и предполагает развертывание его способностей, самореализацию, самоосуществление, самоутверждение. Таким образом, свободное время имеет непосредственное отношение к развитию личности, в этом смысле оно является богатством общества, и важно, чтобы оно использовалось качественно, по своему прямому назначению. Это касается жителей любого населенного пункта, особенно крупного города, где сосредоточена значительная часть жителей.

Являясь средоточием экономических, научных, культурных ценностей, крупный город обладает особым потенциалом роста и силой притяжения прежде всего для молодежи - многочисленной и наиболее активной социальной группы населения. В крупных городах существуют широкие возможности для использования свободного времени, представлены разнообразные формы его проведения. Именно здесь в первую очередь проявляются новые тенденции использования свободного времени. В то же время жизнь в городском социуме динамична, его жители испытывают стрессы, ощущают нехватку времени, а это ведет к сокращению объема их свободного времени и требует рационального его использования с максимальной пользой для себя.

Как показывает практика, большая часть молодежи неэффективно использует свое свободное время, что способствует росту правонарушений, суицидов, алкоголизма, наркомании. Использование свободного времени моло-

дежью заслуживает пристального внимания и изучения с целью минимизации деструктивного воздействия на развитие общества.

Суть проблемы, рассматриваемой в данном диссертационном исследовании, видится в нарастании негативных процессов в молодежной среде, обусловленных слабой воспитательной работой, нерациональным использованием свободного времени.

Степень разработанности проблемы. Проблематика свободного времени достаточно широко отражена в научной литературе. К основополагающим отечественным трудам в этой области относятся работы С.Г. Струмили-на, В.Д. Патрушева, Г.П. Пруденского, Г.Е. Зборовского, Б.А. Грушина1. Исследования указанных авторов заложили основы изучения бюджета свободного времени населения, характеризуются своей научной направленностью. С.Г. Струмилин классифицировал затраты времени, обосновал схемы деления фонда времени на его основные структурные части (труд, отдых, сон). В.Д. Патрушев рассматривал динамику использования времени, разработал методику исследования бюджетов времени разных категорий населения.

В советский период особое внимание уделялось различным аспектам рационального использования времени трудящимися. Указанное направление исследований отражено в трудах В.А. Артемова, С.Г. Арутюняна, Е.И. Дробинской, Э.В. Соколова, Г.П. Орлова2.

В последние годы проблемы использования свободного времени населением, в частности вопросы управления, организации и планирования свободного времени, анализируются в работах И.А. Бутенко, И.А. Шмерлиной, A.B. Арямова, Т.В. Арямовой, В.А. Артемова, О.В. Новохацкой3. Исследова-

1 Струмилин С.Г. Проблемы экономики и труда. - М., 1982; Патрушев В.Д. Свободное время и духовное богатство личности / под ред. С.Г. Арутюняна, Н.Б. Жуковского. - М.: Знание, 1979; Пруденский Г. А. Проблемы рабочего и внерабочего времени. - М.: Наука, 1972; Зборовский Г.Е., Орлов Г.П. Досуг: действительность и иллюзии. - Свердловск: Средне-Уральское кн. изд-во, 1970; Грушин Б.А. Свободное время. - М.: Мысль, 1969.

2 Артемов В.А., Гвоздева Г.П. Бюджет времени трудящихся. - Новосибирск: Наука, 1977; Арутюнян С.Г. Свободное время и нравственное воспитание. - М.: Наука, 1979; Дробинская Е.И., Соколов Э.В. Свободное время и развитие личности. - Л., 1983; Орлов Г.П. Свободное время — условие развития человека и мера общественного богатства. - Свердловск: Изд-во Урал, университета, 1989.

3 Бутенко И.А. Качество свободного времени у богатых и бедных // Социологические исследования. - 2008. - № 7. - С. 82-89; Шмерлииа И.А. Свободное время - навязанное пространство жизни? // Социальная реаль-

4

нию свободного времени населения г. Иркутска посвящена работа Л.Я. Сорокиной (1990 г.)4.

Ряд исследований отечественных и зарубежных ученых посвящен изучению досуга как структурной части свободного времени. Среди отечественных ученых следует выделить труды Н.М. Давыдовой, Л.Н. Волобуевой, Г.Я. Никитиной, Я.М. Рощиной5, их исследования связаны с изучением особенностей досуга различных слоев населения. В трудах В.А. Есакова, Ю.А. Ланки-нен, Н.К. Шангаевой отражена взаимосвязь культуры и досуга населения в условиях крупного города6.

Первые работы в зарубежной социологии, затрагивающие проблему досуга, появились сравнительно недавно - в конце 1960-х - начале 1970-х гг. Их авторы рассматривали различные стороны данной проблемы. Следует от-

п

метить, что подход P.A. Стеббинса к разделению досуга на типы оказал значительное влияние на современных российских социологов.

Некоторые аспекты проблематики свободного времени нашли отражение в трудах, посвященных молодежи. В отечественной науке в 1960-1970-е годы появляются работы обобщающего характера, раскрывающие сущность молодежи, ее роль в социальной структуре общества, разрабатываются основные понятия и определяется методология изучения молодежной пробле-

ность. - 2007. - № 9. - С. 51-56; Арямов A.B., Арямова Т.В. Исследование свободного времени: проблемы и перспективы // Материалы III Всерос. социол. конгр. - М.: Институт социологии РАН, Российское общество социологов, 2008. - С. 185-186; Артемов В.А., Новохацкая О.В. Использование времени и социальное самочувствие: опыт экспериментального анализа // Социологические исследования. - 2011. - № 2. - С. 24-31.

4 Сорокина Л.Я. Свободное время: реальность и возможности : автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Иркутск, 1990.

5 Давыдова Н.М. Специфика досуга среднего класса // Средний класс в современной России / отв. ред. М.К. Горшков, H.E. Тихонова. - М.: Институт социологии РАН, 2008. - С. 90-100; Волобуева Л.Н. Досуг в структуре образа жизни: философско-культурологические аспекты : дис. ... канд. филос. наук. - М., 2004; Никитина Г.Я. Досуг и культурно-досуговая деятельность. - М.: Академия, 2007; Рощина Я.М. Дифференциация стилей жизни россиян в поле досуга // Экономическая социология. - 2007. - Т.8, № 4. - С. 23-42.

6 Есаков B.A. Мегаполис и его культура. - М.: Альфа-М, 2008; Ланкинен ¡O.A. Торгово-развлекательные комплексы как фактор изменения культурного потребления населения крупного города : дис. ... канд. социол. наук. - СПб., 2009; Шангаева Н.К. Характеристика структуры быта современного городского населения // Вестник Бурятского госуниверситета. - 2010. - Вып. 6. - С. 184-188.

7 Стеббинс P.A. Свободное время: к оптимальному стилю досуга (взгляд из Канады) // Социологические исследования. - 2000. - № 7. - С. 64-72.

матики. Значительный вклад в это направление внесли работы В.Н. Боряза, С.Н. Иконниковой, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, В.И. Чупрова8.

Жизнедеятельность современной российской молодежи, проблемы ее социализации в сложном изменяющемся мире, трансформацию ее духовных ценностей и интересов изучают Т.Н. Бояк, С.О. Саксудаева, И.И. Осинский, В.В. Орлова и другие ученые9.

Исследованию использования свободного времени молодежью, в частности ее досуговым предпочтениям, культуре досуга студенческой молодежи посвящены работы Т.В. Арямовой, Е.С. Ерофеевой, Е.В. Панфиловой10 В работе И.А. Андрияновой подробно анализируется использование свободного времени монгольскими студентами11. Досуг сельской молодежи Республики Бурятия исследует О.С. Жамсуева12. Культура молодежного досуга является объектом изучения A.C. Батнасунова, A.B. Кудревич13.

В современных условиях приобретает актуальность анализ аспектов использования свободного времени, связанных с развитием новых информационных технологий. Так, Н.В. Котельникова исследовала инновационные

8 Боряз В.Н. Молодежь: методологические проблемы исследования. - Л.: Наука, 1973. - С. 23; Лисовский

B.Т., Иконникова С.Н. Роль нравственных идеалов в формировании личности // Моральные ценности советского человека: сб. - Л.: Знание, 1968. - С. 24; Кон И.С. Юность как социальная проблема // Общество и молодежь. - М.: Молодая гвардия, 1973. - С. 22; Чупров В.И. Социальное развитие молодежи: теоретические и прикладные проблемы. - М.: Знание, 1994. - С. 92.

9 Бояк Т.Н. Русская сельская молодежь трансформация духовно-нравственных ценностей (на материалах Республики Бурятия и Читинской области). - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, госуниверситета, 2007; Саксудаева

C.О. Социальное настроение молодежи в условиях трансформации российского общества : дис. ... канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 2009; Осинский И.И. Молодежь и некоторые проблемы ее социализации в современном российском обществе // Социализация молодежи: опыт, проблемы, перспективы: материалы всерос. науч. конф. - Улан-Удэ, 2000. - С. 21-27; Орлова В.В. Социализация молодежи в условиях трансформации современного российского общества: региональный аспект (на материалах Томской и Кемеровской областей) : дис. ... д-ра социол. наук. - Улан-Удэ, 2011.

10 Арямова Т.В. Динамика досуговых предпочтений молодежи на рубеже веков // Вестник ТИУиЭ. 2012. - № 2. - С. 36-42; Ерофеева Е.С. Повседневные практики молодежи научного центра (на примере Новосибирского академгородка) // Мониторинг общественного мнения. - 2011. - № 6. - С. 108-114; Панфилова Е.В. Ценности культуры досуга студенческой молодёжи: результаты исследования // Молодой ученый. - 2012. - № 8. -С. 278-283.

11 Андриянова И.А. Использование свободного времени монгольскими студентами : дис. ... канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 2007.

12 Жамсуева О.С. Досуг сельской молодежи на современном этапе развития российского общества (на примере Республики Бурятия): автореф. дис.... канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 2013.

13 Батнасунов A.C. Досуг как сфера жизнедеятельности современной российской молодежи : дис. ... канд. социол. наук. - Ставрополь, 2004; Кудревич A.B. Тема досуга молодежи в российской социологии // Вестник Волгоградского госуниверситета. - Сер. 7. Философия. - 2011. -№ 3 (15). - С. 154-158.

тенденции в сфере молодежного досуга в современной России14. Интернет-досугу посвящена работа М.М. Самелюка15. В.Б. Хасьянов изучает особенности развития информационной среды и ее использование молодежью16.

Кроме научного сообщества немаловажную аналитическую работу по исследованию досуга молодежи проводят структурные подразделения органов государственной и муниципальной власти. Подобной аналитической работой занимаются некоторые региональные и городские библиотеки в рамках своей компетенции.

Многогранная проблематика свободного времени по-прежнему является объектом исследовательского интереса отечественных и зарубежных ученых, в том числе социологов, и находит достаточно широкое отражение в научной литературе.

Вместе с тем проблема использования свободного времени современной молодежью в условиях крупного города изучена слабо. Этот факт предопределил научный интерес к избранной теме диссертационного исследования.

Объект исследования - свободное время молодежи крупного города.

Предмет исследования - содержание, формы, тенденции использования свободного времени молодежью крупного города.

Цель исследования - теоретически обосновать сущность свободного времени, выявить основные формы и тенденции его использования молодежью в условиях крупного города.

Для достижения поставленной цели решались следующие исследовательские задачи:

1) уточнить понятие «свободное время», рассмотреть его специфику в современной обществоведческой науке;

14 Котельникова H.B. Инновационные тенденции в сфере молодежного досуга в современной России : дис. ... канд. социол. наук. - Краснодар, 2003.

15 Самелюк М.М. Интернет-досуг в контексте трансформации социального времени : дис. ... канд. социол. наук. - М., 2006.

16 Хасьянов В.Б. Анализ сформированности медиакомпетентности учащихся и педагогов общеобразовательных учреждений Иркутской области [Электронный ресурс]. - URL: http:// brstu.ru/static/unit/journal_2/docs/numberl4/128-133.pdf (дата обращения : 25.03.2014).

2) раскрыть характеристики молодежи как особой социально-демографической группы общества;

3) охарактеризовать крупный город как среду использования свободного времени современной молодежью;

4) определить условия и факторы, оказывающие влияние на использование свободного времени городской молодежью;

5) раскрыть формы использования свободного времени молодежью г. Иркутска;

6) определить особенности использования свободного времени молодежью крупного города;

7) выявить тенденции использования свободного времени городской молодежью в современных условиях.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили труды советских ученых, современных российских и зарубежных исследователей, внесших вклад в изучение данного вопроса.

Диссертационное исследование проводилось с использованием следующих методов: диалектический метод познания, структурная и факторная операционализация, метод историзма, системный метод, а также социологические методы (контент-анализ, анкетирование, метод изучения бюджетов времени, интервьюирование, наблюдение).

Применение совокупности указанных методов позволило определить общую картину использования свободного времени молодежью г. Иркутска. Обработка полученных данных осуществлялась методами простой группировки и теоретической типологизации.

Информационными источниками исследования послужили нормативно-правовые акты, научная и специальная литература по теме исследования, статьи научных и публицистических периодических изданий, статистические сборники Росстата, электронные ресурсы.

Эмпирическую основу исследования составили:

1. Данные социологического исследования, проведенного автором в 2011 г., направленного на изучение содержания, объема и структуры свободного времени городской молодежи. Генеральная совокупность анкетного опроса: 184 500 человек - представители молодежи г. Иркутска. Выборочная совокупность составила 1123 человека, в том числе 1021 - в возрасте от 14 до 29 лет (90,9%) и 112 - от 30 до 35 лет (9,1%). Способ организации выборки: выборка многоступенчатая, квотная, пропорциональная половозрастному составу генеральной совокупности с последующим выравниванием по учебно-образовательным, профессионально-трудовым группам (квотные признаки: пол, возраст, место учебы, учебно-образовательная, профессиональная группа).

2. Результаты интервьюирования с представителями иркутской молодежи с целью получения данных, характеризующих общественное мнение по проблеме использования свободного времени. Выборочная совокупность для глубинного интервью:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Свободное время молодежи крупного города и основные формы его использования в современных условиях"

На правах рукописи

/

ВИШНЯКОВА АЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ МОЛОДЕЖИ КРУПНОГО ГОРОДА И ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

(на примере г. Иркутска)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

5 !Оп 23и

Улан-Удэ - 2014

005549723

005549723

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Осинский Иван Иосифович

Официальные оппоненты:

Бояк Татьяна Николаевна, доктор социологических наук, доцент, директор Института социально-культурной деятельности, наследия и туризма федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств», профессор кафедры социально-культурной деятельности

Гайдай Мария Константиновна, доктор социологических наук, профессор кафедры философии, психологии и социально-гуманитарных дисциплин федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Восточно-Сибирский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Иркутский государст-

венный университет»

Защита состоится «30» июня 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» и на сайте ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» http://www.bsu.ru

Автореферат разослан «27» мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рандалова Оюна Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях особую значимость для общества представляет рациональное и эффективное использование свободного времени, так как именно в этот период человек восстанавливает свои физические и психические силы, что способствует повышению результативности его труда, создает благоприятный климат в семье, трудовом коллективе, успешной адаптации в социуме.

Свободное время влияет на процесс включения человека в социальную структуру и предполагает развертывание его способностей, самореализацию, самоосуществление, самоутверждение. Таким образом, свободное время имеет непосредственное отношение к развитию личности, в этом смысле оно является богатством общества, и важно, чтобы оно использовалось качественно, по своему прямому назначению. Это касается жителей любого населенного пункта, особенно крупного города, где сосредоточена значительная часть жителей.

Являясь средоточием экономических, научных, культурных ценностей, крупный город обладает особым потенциалом роста и силой притяжения прежде всего для молодежи - многочисленной и наиболее активной социальной группы населения. В крупных городах существуют широкие возможности для использования свободного времени, представлены разнообразные формы его проведения. Именно здесь в первую очередь проявляются новые тенденции использования свободного времени. В то же время жизнь в городском социуме динамична, его жители испытывают стрессы, ощущают нехватку времени, а это ведет к сокращению объема их свободного времени и требует рационального его использования с максимальной пользой для себя.

Как показывает практика, большая часть молодежи неэффективно использует свое свободное время, что способствует росту правонарушений, суицидов, алкоголизма, наркомании. Использование свободного времени молодежью заслуживает пристального внимания и изучения с целью минимизации деструктивного воздействия на развитие общества.

Суть проблемы, рассматриваемой в данном диссертационном исследовании, видится в нарастании негативных процессов в молодежной среде, обусловленных слабой воспитательной работой, нерациональным использованием свободного времени.

Степень разработанности проблемы. Проблематика свободного времени достаточно широко отражена в научной литературе. К основополагающим отечественным трудам в этой области относятся работы

С.Г. Струмилина, В.Д. Патрушева, Г.П. Пруденского, Г.Е. Зборовского, Б.А. Грушина1. Исследования указанных авторов заложили основы изучения бюджета свободного времени населения, характеризуются своей научной направленностью. С.Г. Струмилин классифицировал затраты времени, обосновал схемы деления фонда времени на его основные структурные части (труд, отдых, сон). В.Д. Патрушев рассматривал динамику использования времени, разработал методику исследования бюджетов времени разных категорий населения.

В советский период особое внимание уделялось различным аспектам рационального использования времени трудящимися. Указанное направление исследований отражено в трудах В.А. Артемова, С.Г. Арутюняна, Е.И. Дробинской, Э.В. Соколова, Г.П. Орлова .

В последние годы проблемы использования свободного времени населением, в частности вопросы управления, организации и планирования свободного времени, анализируются в работах И.А. Бутенко, И.А. Шмерлиной, A.B. Арямова, Т.В. Арямовой, В.А. Артемова, О.В. Новохацкой3. Исследованию свободного времени населения г. Иркутска посвящена работа Л.Я. Сорокиной (1990 г.)4.

Ряд исследований отечественных и зарубежных ученых посвящен изучению досуга как структурной части свободного времени. Среди отечественных ученых следует выделить труды Н.М. Давыдовой,

1 Струмилин С.Г. Проблемы экономики и труда. - М., 1982; Патрушев

B.Д. Свободное время и духовное богатство личности / под ред. С.Г. Арутюняна, Н.Б. Жуковского. - М.: Знание, 1979; Пруденский Г. А. Проблемы рабочего и внерабочего времени. - М.: Наука, 1972; Зборовский Г.Е., Орлов Г.П. Досуг: действительность и иллюзии. - Свердловск: Средне-Уральское кн. изд-во, 1970; Грушин Б.А. Свободное время. -М.: Мысль, 1969.

2 Артемов В.А., Гвоздева Г.П. Бюджет времени трудящихся. - Новосибирск: Наука, 1977; Арутюнян С.Г. Свободное время и нравственное воспитание. - М.: Наука, 1979; Дробинская Е.И., Соколов Э.В. Свободное время и развитие личности.

- Л., 1983; Орлов Г.П. Свободное время - условие развития человека и мера общественного богатства. - Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1989.

3 Бутенко И.А. Качество свободного времени у богатых и бедных // Социологические исследования. - 2008. - № 7. - С. 82-89; Шмерлина И.А. Свободное время

- навязанное пространство жизни? // Социальная реальность. - 2007. - № 9. —

C. 51-56; Арямов А.В, Т.В. Арямова. Исследование свободного времени: проблемы и перспективы // Материалы III Всерос. социол. конгр. — М.: Институт социологии РАН, Российское общество социологов, 2008. - С. 185-186; Артемов В.А, Новохац-кая О.В. Использование времени и социальное самочувствие: опыт экспериментального анализа // Социологические исследования. — 2011. — № 2. — С. 24-31.

4 Сорокина Л.Я. Свободное время: реальность и возможности: автореф. дис.... канд. филос. наук. - Иркутск, 1990.

JI.H. Волобуевой, Г.Я. Никитиной, Я.М. Рощиной5, их исследования связаны с изучением особенностей досуга различных слоев населения. В трудах В.А. Есакова, Ю.А. Ланкинен, Н.К. Шангаевой отражена взаимосвязь культуры и досуга населения в условиях крупного города6.

Первые работы в зарубежной социологии, затрагивающие проблему досуга, появились сравнительно недавно — в конце 1960-х — начале 1970-х гг. Их авторы рассматривали различные стороны данной проблемы. Следует отметить, что подход P.A. Стеббинса7 к разделению досуга на типы оказал значительное влияние на современных российских социологов.

Некоторые аспекты проблематики свободного времени нашли отражение в трудах, посвященных молодежи. В отечественной науке в 1960-1970-е годы появляются работы обобщающего характера, раскрывающие сущность молодежи, ее роль в социальной структуре общества, разрабатываются основные понятия и определяется методология изучения молодежной проблематики. Значительный вклад в это направление внесли работы В.Н. Боряза, С.Н. Иконниковой, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, В.И. Чупрова8.

Жизнедеятельность современной российской молодежи, проблемы ее социализации в сложном изменяющемся мире, трансформацию ее духовных ценностей и интересов изучают Т.Н. Бояк, С.О. Саксудаева, И.И. Осинский, В.В. Орлова и другие ученые9.

5 Давыдова Н.М. Специфика досуга среднего класса // Средний класс в современной России / отв. ред. М.К. Горшков, Н.Е. Тихонова. - М.: Институт социологии РАН, 2008. — С. 90-100; Волобуева Л.Н. Досуг в структуре образа жизни: фило-софско-культурологические аспекты: дис. ... канд. филос. наук. — М., 2004; Никитина Г.Я. Досуг и культурно-досуговая деятельность. - М.: Академия, 2007; Рощи-на Я.М. Дифференциация стилей жизни россиян в поле досуга // Экономическая социология. -2007. - Т.8, № 4. - С. 23-42.

6 Есаков В.А. Мегаполис и его культура. - М.: Альфа-М, 2008; Ланкинен Ю.А. Торгово-развлекательные комплексы как фактор изменения культурного потребления населения крупного города: дис. ... канд. социол. наук. - СПб., 2009; Шангае-ва Н.К. Характеристика структуры быта современного городского населения // Вестник Бурятского госуниверситета. — 2010. — Вып. 6. — С. 184-188.

7 Стеббинс P.A. Свободное время: к оптимальному стилю досуга (взгляд из Канады) // Социологические исследования. - 2000. - № 7. - С. 64-72.

8 Боряз В.Н. Молодежь: методологические проблемы исследования. — JL: Наука, 1973. - С. 23; Лисовский В.Т., Иконникова С.Н. Роль нравственных идеалов в формировании личности // Моральные ценности советского человека: сб. — JL: Знание, 1968. - С. 24; Кон И.С. Юность как социальная проблема // Общество и молодежь. -М.: Молодая гвардия, 1973. - С. 22; Чупров В.И. Социальное развитие молодежи: теоретические и прикладные проблемы. — М.: Знание, 1994. — С. 92.

9 Бояк Т.Н. Русская сельская молодежь трансформация духовно-нравственных

Исследованию использования свободного времени молодежью, в частности ее досуговым предпочтениям, культуре досуга студенческой молодежи посвящены работы Т.В. Арямовой, Е.С. Ерофеевой, Е.В. Панфиловой10. В работе И.А. Андрияновой подробно анализируется использование свободного времени монгольскими студентами \ Досуг сельской молодежи Республики Бурятия исследует О.С. Жам-суева12. Культура молодежного досуга является объектом изучения

A.C. Батнасунова, A.B. Кудревич13.

В современных условиях приобретает актуальность анализ аспектов использования свободного времени, связанных с развитием новых информационных технологий. Так, Н.В. Котельникова исследовала инновационные тенденции в сфере молодежного досуга в современной России14. Интернет-досугу посвящена работа М.М. Самелюка15.

B.Б. Хасьянов изучает особенности развития информационной среды и ее использование молодежью16.

ценностей (на материалах Республики Бурятия и Читинской области). — Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2007; Саксудаева С. О. Социальное настроение молодежи в условиях трансформации российского общества: дис. ... канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 2009; Осинский И.И. Молодежь и некоторые проблемы ее социализации в современном российском обществе // Социализация молодежи: опыт, проблемы, перспективы: материалы всерос. науч. конф. - Улан-Удэ, 2000. - С. 21-27; Орлова В.В. Социализация молодежи в условиях трансформации современного российского общества: региональный аспект (на материалах Томской и Кемеровской областей): дис.... д-ра социол. наук. - Улан-Удэ, 2011.

10 Арямова Т.В. Динамика досуговых предпочтений молодежи на рубеже веков // Вестник ТИУиЭ. 2012. - № 2. - С. 36-42; Ерофеева Е.С. Повседневные практики молодежи научного центра (на примере Новосибирского академгородка) // Мониторинг общественного мнения. - 2011. - № 6. — С. 108-114; Панфилова Е.В. Ценности культуры досуга студенческой молодёжи: результаты исследования // Молодой ученый. - 2012. - № 8. - С. 278-283.

11 Андриянова И.А. Использование свободного времени монгольскими студентами: дис. ... канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 2007.

12 Жамсуева О.С. Досуг сельской молодежи на современном этапе развития российского общества (на примере Республики Бурятия): автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 2013.

13 Батнасунов A.C. Досуг как сфера жизнедеятельности современной российской молодежи: дис.... канд. социол. наук. - Ставрополь, 2004; Кудревич A.B. Тема досуга молодежи в российской социологии // Вестник Волгоградского гос. университета. - Сер. 7. Философия. - 2011. - № 3 (15). - С. 154-158.

14 Котельникова Н.В. Инновационные тенденции в сфере молодежного досуга в современной России: дис. ... канд. социол. наук. - Краснодар, 2003.

15 Самелюк М.М. Интернет-досуг в контексте трансформации социального времени: дис. ... канд. социол. наук. -М., 2006.

16 Хасьянов В.Б. Анализ сформированности медиакомпетентности учащихся и

Кроме научного сообщества немаловажную аналитическую работу по исследованию досуга молодежи проводят структурные подразделения органов государственной и муниципальной власти. Подобной аналитической работой занимаются некоторые региональные и городские библиотеки в рамках своей компетенции.

Многогранная проблематика свободного времени по-прежнему является объектом исследовательского интереса отечественных и зарубежных ученых, в том числе социологов, и находит достаточно широкое отражение в научной литературе.

Вместе с тем проблема использования свободного времени современной молодежью в условиях крупного города изучена слабо. Этот факт предопределил научный интерес к избранной теме диссертационного исследования.

Объект исследования - свободное время молодежи крупного города.

Предмет исследования - содержание, формы, тенденции использования свободного времени молодежью крупного города.

Цель исследования - теоретически обосновать сущность свободного времени, выявить основные формы и тенденции его использования молодежью в условиях крупного города.

Для достижения поставленной цели решались следующие исследовательские задачи:

1) уточнить понятие «свободное время», рассмотреть его специфику в современной обществоведческой науке;

2) раскрыть характеристики молодежи как особой социально-демографической группы общества;

3) охарактеризовать крупный город как среду использования свободного времени современной молодежью;

4) определить условия и факторы, оказывающие влияние на использование свободного времени городской молодежью;

5) раскрыть формы использования свободного времени молодежью г. Иркутска;

6) определить особенности использования свободного времени молодежью крупного города;

7) выявить тенденции использования свободного времени городской молодежью в современных условиях.

педагогов общеобразовательных учреждений Иркутской области [Электронный ресурс] . - URL: http:// brstu.ru/static/unit/journal_2/docs/numberl4/128-133.pdf (дата обращения: 25.03.2014).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили труды советских ученых, современных российских и зарубежных исследователей, внесших вклад в изучение данного вопроса.

Диссертационное исследование проводилось с использованием следующих методов: диалектический метод познания, структурная и факторная операционализация, метод историзма, системный метод, а также социологические методы (контент-анализ, анкетирование, метод изучения бюджетов времени, интервьюирование, наблюдение).

Применение совокупности указанных методов позволило определить общую картину использования свободного времени молодежью г. Иркутска. Обработка полученных данных осуществлялась методами простой группировки и теоретической типологизации.

Информационными источниками исследования послужили нормативно-правовые акты, научная и специальная литература по теме исследования, статьи научных и публицистических периодических изданий, статистические сборники Росстата, электронные ресурсы.

Эмпирическую основу исследования составили:

1. Данные социологического исследования, проведенного автором в 2011 г., направленного на изучение содержания, объема и структуры свободного времени городской молодежи. Генеральная совокупность анкетного опроса: 184 500 человек - представители молодежи г. Иркутска. Выборочная совокупность составила 1123 человека, в том числе 1021 - в возрасте от 14 до 29 лет (90,9%) и 112 - от 30 до 35 лет (9,1%). Способ организации выборки: выборка многоступенчатая, квотная, пропорциональная половозрастному составу генеральной совокупности с последующим выравниванием по учебно-образовательным, профессионально-трудовым группам (квотные признаки: пол, возраст, место учебы, учебно-образовательная, профессиональная группа).

2. Результаты интервьюирования с представителями иркутской молодежи с целью получения данных, характеризующих общественное мнение по проблеме использования свободного времени. Выборочная совокупность для глубинного интервью: 60 человек (10 старшеклассников, 8 студентов колледжей, 12 студентов вузов, 3 аспиранта, 22 работающих, 5 временно неработающих); выборка целевая.

3. Материалы, полученные в ходе ежедневного фиксирования деятельности студенческой молодежи, в котором приняло участие 120 студентов младших курсов Иркутского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации.

4. Результаты вторичного анализа нормативно-правовых актов, социологических исследований, официальных статистических данных.

В ходе работы над диссертацией получены результаты, содержащие определенные элементы научной новизны:

- конкретизировано понятие «свободное время»;

- выделены характеристики молодежи как особой социально-демографической группы общества;

- крупный город охарактеризован как особая среда использования свободного времени современной молодежью;

- определены условия и факторы, влияющие на содержание и структуру свободного времени молодежи;

- раскрыты основные формы использования свободного времени молодежью крупного города в современных условиях;

- выявлены особенности и тенденции в использовании свободного времени современной молодежью;

- предложены меры по совершенствованию использования свободного времени молодежью крупного города.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Свободное время - это часть внерабочего времени человека, ограниченная временем на домашние дела и другие обязательные дела, использующаяся человеком исключительно по его личному усмотрению, обладающая высокой ценностью для его саморазвития, дающая возможность реализации творческого потенциала. Сущность свободного времени характеризуется как содержательным наполнением, так и его функциональной нагрузкой.

2. Выбор форм использования свободного времени под воздействием объективных факторов (возраст, пол), а также субъективных (социальных, учебно-трудовых, семейно-бытовых, индивидуальных, технологических) определяют ключевые условия: природно-климатические, социально-экономические, политические.

3. Крупный город представляет собой особую среду жизнедеятельности. Это связано как с численностью его населения, так и с развитой инфраструктурой. Именно в городском социуме молодежь имеет возможность получения качественного образования, поиска достойной работы, построения успешной карьеры. Обладая отличительными характеристиками крупного города, Иркутск обеспечивает ее молодежи удовлетворение своих интересов в области использования свободного времени.

4. Свободное время молодежи крупного города отличается широкой дифференциацией форм. В общей структуре свободного времени

городской молодежи преобладают формы, связанные с перениманием социального опыта и общением, а также новые, связанные с использованием возможностей сети Интернет. Внедрение широкополосного Интернета, доступность персональных компьютеров разнообразили структуру свободного времени молодежи и наполнили новым содержанием. Использование свободного времени разными группами молодежи (учащаяся, работающая, аспиранты, временно не работающая) имеет не только определенные различия, но и сходства, характерные для всей молодежи в целом.

5. Особенности использования свободного времени городской молодежи заключаются в нецелевом, необдуманном, стихийном его использовании. Городская молодежь самостоятельна, уверена в себе, своей неординарности и креативности, стремится использовать все новые формы свободного времени, при этом легко меняя приоритеты и пристрастия. Это определяет неэффективность использования их свободного времени, показывает неиспользованный потенциал развития. Одна из причин нерационального использования молодежью свободного времени - личная неорганизованность, каждый пятый из опрошенной молодежи сталкивается со сложностями в рациональном распределении свободного времени.

6. Тенденции использования свободного времени молодежью в условиях крупного города:

- усиление разнообразия и динамичности использования форм свободного времени;

- использование свободного времени преимущественно в личных интересах, появление новых форм общественной деятельности;

- сбалансированность долей активных и пассивных форм в структуре свободного времени;

- значительный спад просмотра телевизионных передач в свободное время;

- преобладание форм использования свободного времени с ориентацией на технологические средства (компьютер, Интернет, социальные сети);

- увеличение доли развлекающей деятельности;

- направленность на самообразование;

- высокая значимость и ценность спорта для молодежи;

- особый интерес к творческой деятельности у определенной части молодежи;

- нерациональный подход к использованию свободного времени.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы исследования углубляют социологическое знание о свободном времени молодежи крупного города. Анализ содержания и структуры свободного времени позволяет определить его значимость в жизни молодежи крупного города. Материалы исследования могут стать основой для дальнейшего научного поиска проблем социализации современной молодежи в условиях крупного города.

Результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для органов государственной и муниципальной власти различных уровней, занимающихся работой с молодежью, послужить основой при разработке стратегии молодежной политики муниципального образования (города) или региона. Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть востребованы в организации воспитательной работы учебных заведений (средних школ, колледжей и вузов), найти применение в научно-преподавательской деятельности при разработке методических и справочных пособий, а также послужить основой преподавания соответствующих учебных курсов.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Школа - вуз: достижения и проблемы фундаментального образования» (г. Екатеринбург, 2012 г.); IX Международной научной конференции «Современная интеллигенция: проблемы идентификации» (г. Улан-Удэ, 2012 г.); молодежных социологических чтениях «Молодежь в инновационном обществе» (г. Екатеринбург, 2012 г.); международной научно-практической конференции «Социология и демография: проблемы и перспективы» (г. Москва, 2012 г.); международной научной конференции «Социальные и этнические процессы в развитии общества» (г. Улан-Удэ, 2013 г.). Материалы работы стали основой при подготовке методического пособия, предназначенного для педагогов-кураторов Иркутского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации. Основные положения диссертации отражены в 12 публикациях автора, три из которых включены в издание, рекомендованное Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ - «Вестник Бурятского госуниверситета».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (первая глава состоит из четырех параграфов, вторая - из трех параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, проведен анализ научных публикаций, определены объект, предмет, цель и задачи работы, выбраны теоретические и методологические основы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические аспекты исследования свободного времени городской молодежи» несет основную теоретическую нагрузку исследования и включает четыре параграфа. В ней представлены основные подходы к определению понятия свободного времени, раскрыты характеристики молодежи как особой социально-демографической группы, описаны особенности крупного города, в частности г. Иркутска, обоснована методика и технология социологического исследования.

В первом параграфе «Понятие «свободное время» в современной обществоведческой науке» проанализированы основные труды отечественных и зарубежных авторов, в которых освещены теоретические аспекты категории «свободное время», показаны противоречия и проблемы при определении понятия «свободное время».

Общий фонд времени человека включает в себя рабочее и внерабочее время. Рабочее время затрачивается на производство материальных и нематериальных благ, свободное время - на их использование. В диссертационной работе показано, что свободное время не тождественно внерабочему, оно является только его частью.

С.Г. Струмилин, исследуя время как социологическую категорию, отмечает свободное время как «нераспределенное»17. Исследователи внерабочего времени И.В. Болтов, Г.А. Пруденский, И.В. Чернов, считая свободное время существенным условием и показателем духовного развития общества, выделяли его в общей структуре внерабочего времени человека18.

По поводу отождествления рабочего и свободного времени Л.А. Гордон и Э.В. Клопов заявляли, что «свободное время в качестве классификационной категории ничем не отличается от некоторых дру-

17 Струмилин С.Г. Проблемы экономики и труда. -М.: Наука, 1982. - С. 167.

18 Болгов В.И. Внерабочее время и уровень жизни трудящихся. - Новосибирск, 1964.-С. 15.

гих функциональных группировок: домашнего труда, рабочего времени, - и потому может быть прямо с ним сопоставлено»1 .

Г.Т. Журавлев отмечал: «Под свободным временем мы понимаем время, свободное от работы на производстве, от перемещения к месту работы и обратно, от домашней работы и удовлетворения физиологических потребностей»20. Э.А. Елизарьев отказался от понятий рабочего и внерабочего времени, положив в основу своей классификации понятия «необходимое и свободное время»: «Затраты времени, необходимые для получения того минимума знаний и культурных навыков, которые в данный момент определяются уровнем общественного развития, имеют характер такой же необходимости, как и время, расходуемое обществом на производство материальных благ, и никак не могут быть отнесены к свободному времени общества»21.

Импонирует автору трактовка Н.В. Котельниковой: «Под свободным временем следует понимать не все внерабочее время, а только ту его часть, которая расходуется на учебу (кроме обязательного обучения), самообразование, на творческие поиски, досуг, общественную работу, т.е. то время, которое используется человеком по своему усмотрению»22.

Практически все отечественные исследователи в определении свободного времени базируются на мнении К. Маркса о делении свободного времени на досуг и время более возвышенной деятельности. По нашему мнению, подход К. Маркса не утратил своей научной значимости и сегодня.

Многие современные исследователи (в том числе A.B. Арямов, Т.В. Арямова) возвращаются к отождествлению понятий «досуг» и «свободное время»2 . Эти понятия имеют сходства, но есть и различия, главное из которых заключается в том, что «свободное время» может быть как деятельным, так и ничем не занятым, в то время как «досуг» -это всегда деятельность.

19 Гордон J1.A., Клопов Э.В. Человек после работы. Социальные проблемы быта и внерабочего времени. - М.: Наука, 1972. - С.77.

20 Журавлев Г.Т. Свободное время и культурная жизнь работников промышленного предприятия // Социальные проблемы труда и производства / под ред. Г.В. Осипова, Я. Щепаньского. - М.: Мысль, 1969. - С. 367.

21 Елизарьев Э.А. Время общества. - Новосибирск: Наука, 1969. - С. 55.

22 Котельникова Н.В. Инновационные тенденции в сфере молодежного досуга в современной России: дис.... канд. социол. наук. - Краснодар, 2003. - С. 63.

23 Арямов A.B., Арямова Т.В. Исследование свободного времени: проблемы и перспективы // Материалы III Всероссийского социологического конгресса. - М.: Институт социологии РАН, Российское общество социологов, 2008. - С. 185.

В диссертационной работе свободное время рассматривается с учетом его функций, которые находятся в тесной взаимосвязи. Основываясь на анализе приведенных определений и взглядов на проблемы теории свободного времени, в работе конкретизируется понятие «свободное время» с учетом основных закономерностей развития общества на современном этапе. Под свободным временем автор понимает часть внерабочего времени человека, ограниченную временем на домашние дела и другие обязательные дела, использующуюся человеком исключительно по его личному усмотрению, обладающую высокой ценностью для его саморазвития, дающую возможность реализации творческого потенциала.

Методологическая задача второго параграфа диссертационного исследования «Молодежь как особая социально-демографическая группа общества» заключается в рассмотрении отличительных признаков, позволяющих выделить молодежь в отдельную социальную группу. В данном параграфе проведен социологический анализ определения критериев возрастных границ молодого поколения, исследованы его характерные черты.

Молодежь - это весьма многочисленная группа населения. Согласно статистическим данным, в 2012 г. численность молодежи достигла 39,6 млн человек, что составило треть (27 %) всего населения Российской Федерации24.

В соответствии со «Стратегией государственной молодежной политики в Российской Федерации», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 18 декабря 2006 г. № 1760-р25, к категории молодежи относятся граждане России от 14 до 30 лет. В социальной и нормативной практике РФ возрастные границы молодежи весьма расплывчаты. Большинство социологов определяет молодежный возраст с 16 до 29 лет включительно. Росстат придерживается возрастных границ молодежи с 15 до 29 лет.

Анализ действующих законодательных актов субъектов Федерации показал, что границы молодежного возраста имеют более широкую амплитуду, включающую возраст до 35 лет. Такой же верхней возрастной границы молодежи придерживаются коммерческие учреждения, например, банки для реализации своих кредитных программ. Однако

24 Молодежь в России. 2012. -М.: Росстат, 2013.

25 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 18.12.2006 №1760-р (ред. от 16 июля 2009 г.) «О Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации» // Собр. законодательства РФ. - 2006. - №52 (Ч. III). -Ст. 5622.

возраст 30-35 лет лишь условно относят к молодежи, что связано с необходимостью распространить определенные льготы и возможности на категорию лиц старше 30 лет (например, для участия в жилищных программах «Молодая семья», «Молодой специалист», кредитования на льготных условиях).

В диссертационной работе возрастные границы молодежи установлены с 14 до 29 лет. Нижней границей считается время получения общегражданского паспорта РФ, верхней - завершение процесса формирования зрелой личности и вступление ее на полных правах в основные сферы общественной жизни: экономическую, социальную, политическую, брачную.

В работе показаны отличия современной молодежи от советской. В условиях социалистического общественного устройства молодежь жила по законам советского общества и проявляла себя через официально организованные структуры. В условиях трансформации общественных отношений для современной молодежи характерны изменения в ее сознании, мироощущении.

Исходя из анализа возрастных границ молодого поколения, а также исследования его характерных черт автор определяет молодежь как специфическую социально-демографическую группу в структуре общества, выделяемую на основе определенных, присущих только ей характерных признаков (возраст, духовный мир, интересы, социальные ценности, устремления, поступки, характер поведения). Данные отличительные признаки характерны и для иркутской молодежи.

«На 1 января 2012 г. общая численность молодежи, то есть лиц от 14 до 30 лет, Иркутской области составила 648 тыс. 405 человек, или 26,75% от общей численности постоянного населения. Тендерный состав данной возрастной группы представлен 326 тыс. 106 мужчинами и 322 тыс. 299 женщинами»26. В общей численности молодежи Иркутской области преобладает городская молодежь (78,4%).

Принадлежность к городскому социуму создает для молодежи условия формирования специфического, качественно иного образа жизни.

В третьем параграфе первой главы «Крупный город как среда использования свободного времени современной молодежью»

описаны характерные черты крупного города (на примере г. Иркутска).

26 Молодежная политика [Электронный ресурс] / Официальный сайт Иркутской области. - URL: http://www.irkobl.ru/society/youth/?print= У (дата обращения: 27.01.2014).

Под городом автор понимает крупный населенный пункт, который характеризуется высокой степенью концентрации жителей, сосредоточием архитектурных и инженерных сооружений, обеспечивающих жизнеобеспечение его населения, выполняющий промышленные, организационно-хозяйственные, управленческие, культурные, транспортные и другие (но не сельскохозяйственные) функции.

Основным критерием выделения понятия «крупный город» по сравнению с понятием «город» является прежде всего численность его постоянного населения.

В настоящее время население г. Иркутска составляет 606 137 тыс. человек (2013 г.)27, это 24-й по величине город России, 5-й - в Сибири и 2-й - в Восточной Сибири. В пределах Иркутской агломерации проживает до 1 млн чел. Город имеет статус административного центра Иркутской области.

Иркутск представляет собой крупный промышленный, экономический, транспортный, научный, образовательный и культурный центр Восточной Сибири. Концентрация экономики, высокий культурный и научный потенциал, скопление больших масс людей обусловливают особый городской образ жизни с присущим ему типом человеческого общения и поведения, интенсивностью, напряженностью жизни.

Крупный город обладает большим потенциалом для активных, целеустремленных молодых людей в плане поиска достойной работы, построения успешной карьеры, реализации своих социальных интересов, потребностей, жизненных перспектив.

В первую очередь Иркутск привлекателен для молодежи возможностью получения качественного профессионального образования. Данная сфера представлена широкой сетью учебных заведений, из них 35 среднего и 8 начального профессионального образования, 21 высшее учебное заведение, включая филиалы.

Наибольшим потенциалом для использования свободного времени в крупном городе является его культурное пространство. Культурно-досуговая сфера Иркутска представлена наличием различных учреждений культуры и искусства: филармония, государственные театры и музеи, школы искусств, художественные и музыкальные школы. В городе работает 11 кинотеатров. Кроме того, Иркутск обладает значительным рекреационным потенциалом - на его территории расположено более 40 парков, скверов и зеленых зон. В Иркутске имеется больше возмож-

27 См.: Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2013 года. - М.: Росстат, 2013.

ностей для творческой реализации личности, например, в дизайне, журналистике, рекламе, маркетинге.

Помимо этого в Иркутске созданы соответствующие условия для физического развития и совершенствования. Здесь функционирует большое количество спортивных сооружений: бассейны, лыжные базы, дворец спорта, спортивные залы, легкоатлетический манеж, ипподром, стадионы.

Обладая отличительными характеристиками крупного города, Иркутск обеспечивает ее молодежи удовлетворение своих интересов в области использования свободного времени.

В четвертом параграфе первой главы «Методологическая основа социологического исследования свободного времени» раскрывается методика и технология социологического исследования, в основу которого легли философские, общенаучные, предметные, социологические методы.

Понятия «свободное время», «крупный город» в их динамике и взаимосвязи рассмотрены с использованием диалектического метода познания.

Примененный в работе структурно-функциональный подход позволил рассмотреть сущность, функции свободного времени; выделить основные элементы структуры свободного времени; выявить основные условия и факторы, оказывающие влияние на использование свободного времени молодежью в условиях крупного города.

При помощи метода историзма в работе был исследован процесс становления и развития теории свободного времени в современной социологии. Данный метод применялся и при раскрытии характеристик молодежи как особой социально-демографической группы.

Системный метод позволил рассмотреть свободное время как конкретную систему, обладающую целостностью и взаимосвязью между ее элементами.

Социологические методы использовались для получения первичной информации, в частности, в работе применены анкетирование, интервьюирование, наблюдение, контент-анализ.

Во второй главе «Использование свободного времени молодежью в крупном городе» раскрыты основные формы реализации свободного времени иркутской молодежью, выявлены тенденции и особенности его применения, предложены меры по совершенствованию использования свободного времени городской молодежью.

В первом параграфе «Влияние условий и факторов на использование свободного времени городской молодежью» выделены

условия и факторы, влияющие на содержание, объем и структуру свободного времени молодежи.

В работе установлено, что проведение свободного времени городской молодежью обусловливают природно-климатические, социально-экономические и политические условия. Так, занятия на природе (некоторые виды спорта, туризм и прогулки) напрямую зависят от природно-климатических условий. Их влияние на другие формы свободного времени в крупном городе нивелируется.

Социально-экономические условия определяют уровень жизни населения. Более высокий уровень жизни позволяет разнообразить формы свободного времени, использовать более престижные и затратные его формы. Например, в последнее время в России стал более доступным и популярным отдых за рубежом.

Содержание свободного времени молодежи определяется также и политическими условиями. В настоящее время РФ идет по пути строительства гражданского общества, основанного на демократических ценностях, каждый гражданин страны может использовать свободное время по своему усмотрению.

Далее диссертант рассматривает факторы, оказывающие влияние на способы проведения свободного времени молодежью и считает необходимым разделить их на две группы: объективные и субъективные. К группе объективных факторов отнесены возраст и пол.

На основе результатов эмпирического исследования выявлено, что с возрастом объем свободного времени уменьшается (табл. 1).

Таблица 1

Объем свободного времени в сутки по разным возрастным категориям молодежи г. Иркутска (в % от общего количества опрошенных)

14-17 лет 18-20 лет 21-24 года 25-29 лет

Нет свободного времени 5,3 3,9 7,4 8,2

Меньше часа 15,0 16,2 24,1 26,1

61-90 мин 7,7 5,2 5,5 12,3

91-120 мин 10,7 13,0 13,0 16,4

121-180 мин 20,3 18,2 24,1 24,7

Более 180 мин 41,0 43,5 25,9 12,3

Сокращение объема свободного времени связано в основном с изменениями семейного положения, старшая молодежь (25-29 лет) заводит семьи, свое хозяйство, что сокращает имеющийся объем свободно-

го времени. В одном из интервью В. Валерия, 29 лет, мама 2 маленьких детей, находящаяся в декретном отпуске, указала на то, что у нее практически нет свободного времени, она все свое время уделяет уходу за детьми и домашним делам: «Быть мамой - это такая профессия - с утра встала, надо готовить мужу и детям завтрак, потом вести старшего в садик, днем надо следить за младшим, готовить ему еду, стирать, убираться по дому, потом забрать старшего из садика, приготовить ужин, встретить мужа, вечером помыть посуду, постирать вещи мужу и детям. Свободное время у меня только когда все родные спят».

Помимо этого увеличение возраста влечет за собой изменения в содержании свободного времени, существенно увеличивается доля пассивных форм использования свободного времени, оно приобретает черты «одомашнивания»: просмотр ТВ, общение с родственниками.

Пол респондента не влияет на объем его свободного времени, вместе с тем имеет место влияние на его структуру и содержание. Так, интерес к спорту и туризму равен у представителей обоих полов, это относится и к ряду развивающих форм - подготовка к занятиям, поиск информации в интернете, чтение специальной литературы. В отношении других форм использования свободного времени наблюдаются существенные различия: у девушек популярнее просмотр телепередач, рукоделие, чтение художественной литературы, в то время как молодые люди больше играют в компьютерные игры.

В группе субъективных факторов автор выделяет социальные (менталитет, отношение к религии, уровень жизни, социальный статус и социальная роль); учебно-трудовые (вид деятельности, загруженность работой или учебным процессом, затраты времени на поездки); семей-но-бытовые (семейное положение, количество детей, условия проживания, уход за собой); индивидуальные (социально-психологический фактор, неэффективное распределение свободного времени); технологические.

Субъективные факторы оказывают различное влияние на использование свободного времени отдельных категорий молодежи. Ежедневный объем свободного времени у 27% учащейся молодежи составляет 61-120 минут, 41% респондентов имеет более 180 минут. Свободное время учащейся молодежи в большей степени зависит от учебно-трудовых, семейно-бытовых, индивидуальных, а также технологических факторов. В этой группе наблюдается максимальная увлеченность компьютерами, смартфонами и прочими высокотехнологичными устройствами.

28,7% работающей молодежи располагает свободным временем, равным 61-120 минут, 12,3% - 180 минут. Свободное время работаю-

щей молодежи определяется уровнем жизни, социальным статусом и ролями, а также загруженностью работой, семейно-бытовыми факторами.

Использование свободного времени аспирантами зависит практически от всех субъективных факторов. Данная категория молодежи располагает наименьшим объемом свободного времени - 180 минут имеет всего 14% респондентов.

59% не работающей молодежи имеет в своем распоряжении более 180 минут свободного времени. Деятельность не работающей молодежи в это время определяется их уровнем жизни, а также индивидуальными факторами.

По мнению автора, такой фактор, как неэффективное распределение свободного времени, играет роль «пускового механизма» в его рациональном использовании, хотя и не является определяющим, но поддается регуляции. Как показано в работе, одна из причин нерационального использования молодежью свободного времени - личная неорганизованность, каждый пятый из опрошенной молодежи сталкивается со сложностями в рациональном распределении свободного времени.

Второй параграф второй главы «Основные формы использования свободного времени молодежью в условиях крупного города»

посвящен изложению основных результатов авторского эмпирического исследования. В нем раскрыты основные формы использования свободного времени иркутской молодежью, выявлены его особенности. Выборка представлена в разрезе групп, выделенных по возрасту и основному виду деятельности: учащаяся (старшеклассники, студенты колледжей и студенты вузов), работающая молодежь (рабочие, служащие). В отдельные группы автор выделил аспирантов и временно не работающую молодежь.

Согласно результатам эмпирического исследования, старшеклассники активно используют следующие формы свободного времени:

- отдых и развлечения: посещение кинотеатров, прогулки на свежем воздухе, компьютерные игры;

- развитие личности: посещение интернета, занятия спортом, чтение художественной литературы, занятия любимым делом, хобби;

- перенимание социального опыта и общение: общение с друзьями и родственниками, а также в социальных сетях.

Таким образом, структура свободного времени старшеклассников характеризуется сочетанием традиционных форм использования свободного времени с новыми формами, связанными с применением информационных технологий.

Самыми популярными вариантами проведения свободного времени студентов колледжей являются общение с друзьями (75%), прогулки на свежем воздухе (64%), общение в социальных сетях (54,7%), посещение Интернета в развлекательных и образовательных целях, занятия спортом, общение с родственниками, просмотр телепередач и занятия любимым делом. Данные формы использования свободного времени характеризуются как менее затратные.

В работе выделены определенные различия в формах использования свободного времени студентами технических и гуманитарных вузов. Так, у студентов, обучающихся по техническим специальностям, преобладают формы, направленные на развитие личности: посещение Интернета, чтение специальной литературы. Студенты гуманитарных направлений подготовки предпочитают общение в социальных сетях, чтение художественной литературы, а также посещение культурно-развлекательных учреждений.

В группе работающей молодежи выявлены сходства между рабочими и служащими по формам использования свободного времени, связанным с общением (62,3 и 60,5% соответственно), с использованием новых технологий (посещение Интернета и общение в социальных сетях), а также отмечены высокие показатели посещения кино (47,5 и 51,2%). Кроме сходств, четко прослеживаются отличия: в структуре свободного времени рабочих преобладают формы, выполняющие рекреационные функции, в то время как у служащих преобладают формы, связанные с развитием личности. Эти отличия определены видом труда, характерным для каждой категории работающих.

Свободное время аспирантов вбирает в себя черты, присущие студентам, но все-таки ближе к структуре, характерной для служащих, со своими особенностями, с высокой долей развивающих форм. Это единственная группа молодежи, у которой общение с друзьями находится лишь на четвертом месте. Общение виртуальное, в социальных сетях у них занимает большую долю в структуре свободного времени (64%). Высокие показатели посещения Интернета, чтения художественной и специальной литературы говорят об активной интеллектуальной деятельности аспирантов.

Структура свободного времени неработающей молодежи характеризуется доминированием в использовании менее затратных форм: общение с друзьями (71%), с родственниками (52,6%), общение в социальных сетях (36,8%), посещение Интернета (55,3%), просмотр телепередач (42,1%), прогулки на свежем воздухе (39,5%). Эти показатели говорят о малопритязательном типе досуговой активности, удовлетво-

ряющий потребности в расслаблении, не требующий специального обучения.

С целью выявления динамики изменений в структуре свободного времени был проведен опрос группы респондентов возраста от 30 до 35 лет. Сравнение показало, что среди представителей данной возрастной группы преобладают пассивные виды использования свободного времени. Это время они проводят, удовлетворяя потребность в общении, а также активно используя информационные технологии. В этом определяется схожесть в использовании свободного времени с группой основной молодежи. Существенные отличия состоят в наибольших показателях просмотра телепередач, посещения театров, концертов, выставок и музеев, занятий рукоделием и наименьших показателей прогулок на воздухе, увлечении компьютерными играми, что вполне объяснимо занятостью в течение рабочего дня и стремлением расслабиться и отдохнуть в приятной компании или заняться любимым делом.

Результаты эмпирического исследования позволили структурировать по иерархии основные виды деятельности городской молодежи в свободное время, где верхние позиции занимают формы, связанные с потребностью в общении и применением информационных технологий. Автором сделан вывод о том, что для молодежи крупного города характерна рекреационная модель проведения свободного времени, современная молодежь не ставит перед собой задачу самосовершенствоваться.

В третьем параграфе второй главы «Тенденции использования свободного времени молодежью в современных условиях» на основании собственного исследования, а также вторичного анализа докладов Института социологии РАН, опросов ВЦИОМ, социологических исследований ряда отечественных ученых выявлены тенденции в использовании свободного времени молодежью крупного города.

Общая тенденция проявляется в усилении разнообразия, динамичности форм использования свободного времени (результаты вторичного анализа документов свидетельствуют о наличии в структуре свободного времени от 40 и более различных форм и способов его проведения). В современных условиях структура свободного времени молодежи усложняется, приобретает свои особенности. Сегодня, «компьютер, Интернет» являются важными и неотъемлемыми элементами структуры свободного времени молодежи. По материалам социологических исследований разных авторов, компьютер и Интернет в свободное время использует от 12% (1997 г.) до 79% (2013 г.) российской молодежи. Результаты социологического опроса, проведенного автором,

подтверждают эту тенденцию. Более 80% опрошенной молодежи г. Иркутска каждый день выходят в Интернет.

В связи с тем, что Интернет стал одним из современных источников информации, произошел значительный спад просмотра телевизионных передач в свободное время. По данным исследований 1997-2002 гг., телевизор смотрели 55-86,8% молодежи, позднее, в 2009-2013 гг., значительно меньше - от 14,5 до 38%. Эта тенденция характерна и для иркутской молодежи: в свободное время телевизор смотрит от 6 до 34% опрошенных.

В советский период проводилась активная воспитательная работа с молодежью, одной из задач которой была необходимость занять молодежь для исключения пустого времяпровождения. Практически вся советская молодежь была вовлечена в деятельность детско-юношеских, молодежных общественных организаций. На сегодняшний день общественная деятельность российской молодежи практически сведена к минимуму. По материалам исследований (1997-2013 гг.), доля молодежи, участвующей в общественной деятельности составляет от 2 до 18,8%, всего 25% иркутской молодежи посещает кружки и клубы. Однако в работе автор указывает на появление новых форм общественной деятельности: деятельность по администрированию сайтов в Интернете на бесплатной основе, организация социальных акций и флешмобов.

В структуре свободного времени молодежи крупного города увеличивается доля развлекательной деятельности, при этом снижается интерес молодежи к духовному развитию. Положительной тенденцией использования свободного времени современной молодежью является направленность на самообразование, что в первую очередь связано с требованиями, предъявляемыми к молодым специалистам на рынке труда.

В настоящее время для современной молодежи характерно стремление к совершенствованию своего физического развития, что прослеживается в увлечении спортом - с 14% в 1997 г. до 29% в 2007 г. (по данным Института социологии РАН). Эта тенденция подтверждается результатами эмпирического исследования: спортом увлечена половина учащейся молодежи г. Иркутска и каждый пятый - из числа работающей. Помимо этого наблюдается проявление интереса к творческой деятельности, от 4 до 40,4% современной молодежи занимается творчеством (1997-2009).

Вместе с тем 22,5% молодежи испытывает сложность в рациональном использовании свободного времени, в основном связанную с неумением его планировать, правильно организовать.

Выявленные тенденции использования свободного времени городской молодежью противоречивы: с одной стороны, снижается общий уровень культуры молодежи, с другой - появляются новые формы свободного времени. Преодоление негативных тенденций, как показано в работе, возможно с помощью принятия мер, направленных на совершенствование использования свободного времени. Предложенные автором меры затрагивают практически все сферы жизнедеятельности молодежи, такие как разработка мероприятий по повышению значимости общественной работы среди молодежи, проведение профилактической работы с целью минимизации случаев асоциального поведения; пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде, организация занятий по информационной молодежной этике, разработка мероприятий по активизации культурно-воспитательной работы с молодежью, создание благоприятных условий для профессионального совершенствования молодежи, контроль со стороны медиасреды, в частности, поддержка и культивирование в средствах массовой информации и Интернете активных форм проведения свободного времени.

В Заключении обобщаются полученные результаты исследования, проведенного в рамках диссертационной работы, формулируются теоретические и практические выводы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Вишнякова А. А. Крупный город как среда использования свободного времени молодежи [текст] / А. А. Вишнякова // Вестник Бурятского государственного университета. - 2011. — Вып. 6. Философия, социология, политология, культурология. — С. 139-143.

2. Вишнякова А. А. Основные формы использования свободного времени молодежи крупного города (на примере города Иркутск) [текст] / А. А. Вишнякова // Вестник Бурятского государственного университета. — 2012. - Вып. 6 а. Философия, социология, политология, культурология. - С. 167-172.

3. Вишнякова А. А. Тенденции использования свободного времени российской молодежи [текст] / А. А. Вишнякова // Вестник Бурятского государственного университета. — 2014. - Вып. 6 (1). Философия, социология, политология, культурология. — С. 80-83.

В материалах международных и российских конференций:

4. Вишнякова А. А. Свободное время современной городской молодежи в условиях крупного города [текст] / А. А. Вишнякова // Школа - ВУЗ:

достижения и проблемы фундаментального образования: сборник статей всероссийской научно-практической конференции с международным участием: в 2 ч. - Екатеринбург: УрФУ, 2012. - С. 129-134.

5. Вишнякова А. А. Использование свободного времени старших школьников в условиях крупного города [текст] / А. А. Вишнякова // Молодежь в инновационном обществе: материалы всероссийских молодежных социологических чтений с международным участием. - Екатеринбург: УрФУ, 2012.-С. 73-77.

6. Вишнякова А. А. Новые формы использования свободного времени молодежи (на примере использования возможностей сети Интернет) [текст] / А. А. Вишнякова // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: материалы международной заочной научно-практической конференции. - Новосибирск: Сибирская ассоциация консультантов, 2012. - С. 41-45.

7. Вишнякова А. А. Особенности использования свободного времени в современных социально-экономических условиях [текст] / А. А. Вишнякова // Социология и демография: проблемы и перспективы: материалы I Международной научно-практической конференции. - М.: Спутник+, 2012.-С. 4-7.

8. Вишнякова А. А. Молодежь как особая социально-демографическая группа общества [текст] / А. А. Вишнякова // Актуальные проблемы развития науки, образования и культуры: сборник материалов всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Сибай: Изд-во Сибайск. ин-та Башкир, госуниверситета, 2012. - Ч. 1. - С. 91-95.

9. Вишнякова А. А. Факторы, влияющие на содержание и структуру использования свободного времени современной городской молодежи [текст] / А. А. Вишнякова // Социальные и этнические процессы в развитии общества: материалы международной научной конференции. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, госуниверситета, 2013. - Ч. 2. - С. 21-23.

В других изданиях:

10. Вишнякова А. А. Особенности и основные формы использования свободного времени современной городской молодежи [текст] / А. А. Вишнякова // Современная интеллигенция: проблемы социальной идентификации: сборник научных трудов: в 3 т. / отв. ред. И. И. Осинский. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, госуниверситета, 2012. - Т. 3. - С. 257-262.

11. Вишнякова А. А. Рациональное распределение свободного времени студентов [текст] / А. А. Вишнякова // Актуальные проблемы и перспективы развития гражданской авиации России: сборник трудов IV Научно-практической конференции преподавателей, научных работников и аспирантов. - Иркутск: Иркутский филиал МГТУ ГА, 2013. - С. 257-261.

12. Вишнякова А. А. Воспитание через организацию свободного времени студента (из опыта работы куратором): методическое пособие [текст] / А. А. Вишнякова. - Иркутск: ИФ МГТУ ГА, 2014. - 64 с.

Подписано в печать 26.05.2014. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100. Заказ 106.

Отпечатано в типографии Издательства Бурятского государственного университета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, За