автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Организация и управление хозяйственно-трудовой деятельностью и этнополитическими процессами народов Северного Кавказа, 1943-1957 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хапчаев, Рем Исмаилович
ВВЕДЕНИЕ.
ПЕРВАЯ
ГЛАВА. Организация и управление хозяйственно-трудовой деятельностью и этнополитическими процессами на Северном Кавказе в период 1943-1945 гг.
1.1 Организация и управление хозяйственно-трудовой деятельностью по возрождению народного хозяйства на Северном Кавказе в 1943-1945 гг.
1.2 Организация и управление хозяйственно-трудовой деятельностью в Карачаевской и Черкесской автономных областях в1943 - 1945гг.
1.3 Депортация народов Северного Кавказа и негативное влияние политических репрессий на процессы восстановления народного хозяйства на Северном Кавказе.
ВТОРАЯ
ГЛАВА. Организация и управление хозяйственно-трудовой деятельностью народов Северного Кавказа в 1945-1957 гг.
2.1 Хозяйственно-трудовая деятельность недепортированных и депортированных народов Северного Кавказа.
2.2 Организация и управление хозяйственно-трудовой деятельностью депортированных народов Северного Кавказа по возвращению на Родину.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Хапчаев, Рем Исмаилович
Актуальность темы исследования. В условиях обновления общества, когда открыты ранее засекреченные архивные документы, комплексное исследование организации и управления хозяйственно-трудовой деятельностью и этнополитическими процессами народов Северного Кавказа в 1943-1957 гг. является весьма актуальной проблемой. Это обусловлено повышенным интересом к данной проблеме аналитиков разных мировоззренческих направлений и профессий, а также с необходимостью переосмыслить процессы организации и управления в Российской истории в условиях авторитарной системы.
Значение исследований этой темы возрастает в ходе демократизации и гласности в России, так как ошибки, допущенные в организации и управлении хозяйственно-трудовой деятельностью и этнополитическими процессами в 1943-1957 гг. до сих пор отражаются в межнациональных отношениях, в экономической и в других сферах народов Северного Кавказа.
Исследование этой темы на основе новой литературы и раннее засекреченных архивных документов показывают, что рассматриваемая тема в период авторитарной системы освещалась тенденциозно, порой даже ложно.
Нередко ложь, использовалась в средствах массовой информации с целью сохранения устойчивости бытия органов власти, руководящей и организующей роли лидеров партии.
В настоящее время на основе использования новых, ранее запрещенных архивных документов и материалов, стало возможным исследователю объективно изучить организацию и управление хозяйственно-трудовой деятельности и этнополитическими процессами народов Северного Кавказа в 1943-1957 гг. Однако, в то же время, критикуя административно-командные методы и формы управления тоталитарного режима, мы не должны впадать в другую крайность - перечеркивать наше прошлое, все видеть в темном свете, ибо некоторые методы и формы организации труда, исходящие из недр народа поддерживались и служили героическому трудовому подъему народных масс.
Актуальность исследуемой темы усиливается еще и тем, что рассмотрение этой темы на основе ранее засекреченных архивных документов, которые сейчас рассекречены и стали доступными для широкого круга читателей показывают, что данная тема весьма слабо разработана. Труды, посвященные этому периоду, отражают указанный период с идеологических позиций, в аспекте марксисткой идеологии. Основная часть этих трудов отражала требования тоталитарной системы, носила характер победных реляций, воспевала вождей, руководящую и направляющею роль партии. В то же время ошибки, допущенные в процессе организации и управления народным хозяйством и этно-политическими процессами на Северном Кавказе со стороны правительства, руководителей партии, местных номенклатурных работников оставались заповедной зоной или освещались стандартно, необъективно. Но все же некоторым авторам в эти годы удалось донести до читателя некоторый объективный материал, отражающий драматизм в организации и управлении хозяйственно-трудовой деятельностью и этнополитическими процессами народов Северного Кавказа в рассматриваемый период.
Объект исследования. Объектом исследования является обобщенное рассмотрение организации и управления хозяйственно-трудовой деятельностью и этнополитическими процессами народов Северного Кавказа, выяснение причин в области организации и управления, тормозящих развитие хозяйственно- трудовой деятельности в этом регионе.
Предметом исследования является выявление содержания организации и управления хозяйственно-трудовой деятельностью и этнополитическими процессами народов Северного Кавказа при сталинском тоталитарном режиме и в условиях хрущевской "оттепели", а также негативное влияние на восстановительный процесс депортации народов Северного Кавказа./1/
Заключение научной работыдиссертация на тему "Организация и управление хозяйственно-трудовой деятельностью и этнополитическими процессами народов Северного Кавказа, 1943-1957 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, мы показали, что проблема «Организация и управление хозяйственно-трудовой деятельностью и этнополитическими процессами народов Северного Кавказа (1943-1957 гг.)» крайне слабо освещена в литературе. Нет даже ни одной специально посвященной этой теме статьи.
В диссертации мы раскрыли, что восстановление народного хозяйства на Северном Кавказе в 1943-1945 годах началось сразу же после изгнания фашистов с оккупированных территорий. Гитлеровцы оставили после себя огромные разрушения. Ставропольский, Краснодарский края, Кабардино-Балкарская республика были практически опустошены до основания. Фашисты замучили, убили десятки тысяч мирных жителей, угнали в Германию физически здоровое молодое поколение, которое работало на рейх. Без крова остались сотни тысяч мирных граждан. Трудности восстановления осложнялись тем, что фашисты увезли в Германию технологические линии, станки и даже простые инструменты, сельхозинвентарь. Такая страшная картина предстала перед глазами оставшихся мирных жителей, которые должны были восстанавливать промышленность, сельское хозяйство, социальную сфеРУ
Кроме того, сталинская тоталитарная система - особенно ее властные структуры, - усугубила трудности восстановления, создав ряд препятствий, сковывающих деятельность трудовых коллективов. К таким факторам относились - депортация народов Северного Кавказа в чужеземные страны. Указы президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 года и от 26 декабря 1941 года, в которых нашли отражение требования ЦК ВКП/б/ и правительства СССР об ужесточении уголовной ответственности за незначительные нарушения трудового законодательства. А это привело к массовым осуждениям невиновных, что породило в свою очередь дефицит рабочей силы.
К числу факторов, отрицательно сказавшихся на ход восстановительных работ, были репрессии против военнопленных. Несмотря на все эти объективные и субъективные трудности - труженики, движимые чувством патриотизма, в сжатые исторические сроки сумели создать организационно-технические предпосылки для решения широкомасштабных задач по восстановлению народного хозяйства. В этот период были восстановлены промышленные и сельскохозяйственные предприятия, которые начали выпускать продукцию, очень нужную для фронта и удовлетворения элементарных потребностей людей. Общий трудовой пафос созидания стимулировался организационными мерами, трудовой состязательностью, материальными и моральными поощрениями. Наступил 1945 год. Гитлеровская Германия была сокрушена. Перед всеми народами СССР встала еще более сложная и трудных задача по восстановлению народного хозяйства. 1946-1953 годы вошли в историю нашего Отечества, как годы самоотверженного труда народов Северного Кавказа. Выявлено, что при восстановлении народного хозяйства на Северном Кавказе были не только объективные трудности, вызванные фашистском оккупацией, но и трудности субъективного характера, тормозящие восстановление народного хозяйства на Северном Кавказе. К субъективным факторам, тормозящим восстановительный процесс, относится депортация народов Северного Кавказа. Восстановление народного хозяйства на Северном Кавказе могло происходить успешнее, если бы оно осуществлялось совместно со всеми народами этого региона. Подобные факторы, хотя и серьезно тормозили процесс восстановления народного хозяйства, тем не менее, они не смогли парализовать волю трудящихся масс Северного Кавказа.
В диссертации показано, что, несмотря на невзгоды и трудности депортированные народы с первых же дней пребывания в новых местах проживания активно включились в производственную жизнь.
Исходя из ранее засекреченных архивных документов в работе исследовано возвращение на Родину и обустройство репрессированных народов, которое проводилось в соответствии с постановлением ЦК КПСС. Однако при этом был допущен целый ряд недостатков, в основном местными властными структурами.