автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Этнополитические процессы и их специфика на Северной Кавказе

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Коркмазов, Альберт Юнусович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Этнополитические процессы и их специфика на Северной Кавказе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнополитические процессы и их специфика на Северной Кавказе"

На правах рукописи

К0РКНА30В Альберт Юнусович

ЭТКОПОЛИТЙЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ИХ СПЕЦИФИКА НА СЕВЕРНОМ КАЕКАЗЕ

Специальность 22. 00. 04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Ставрополь 1997

Работа выполнена в Ставропольском государственном техническом университете

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор А. В. Авксентьев доктор социологических наук, профессор С.С.Фролов доктор философских наук, профессор В. К>. Шпак

Ведущая организация: Кабардино-Балкарский государственный университет

Зажита состоится " 23 " октября 1997г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 064. и. 02 при ставропольском государственном техническом университете по адресу: 355038 г.Ставрополь, пр. Кулакова, 2, ауд. 307.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ставропольского государственного технического университета.

Автореферат разослан " 22 " сентября 1957 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук,

доцент А. П. Федоровский

ОБЖАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Актуальность темы исследования -обусловлена прежде всего теми радикальными этнопслитиче-скики процессами, которые происходят в России, особенно на Северном Кавказе после распада СССР. Возможность всестороннего воздействия на эти процессы зависит от их понимания не только в контексте современного состояния, но и более глубокой исторической ретроспективы, а следовательно и возможностей перспективы развития.

Изучение этнополитическия процессов в современной России, на Северном Кавказе требует разработки специальных теорий для наиболее адекватного их анализа, предполагает выбор методологических ориентации, с помощью которых эти теории могут быть созданы. Трудности в этом плане заключаются в тон, что сана этносопиология как наука стала складываться лишь в 60-70-х гг. нашего столетия и поэтому накопленного е» материала пока еше явно не достаточно для широких ФилосоФско-сопиологических обобщений и создания нормативно-ценностного знания.

Эмпирической базой исследования рассматриваемой темы послужили данные, полученные на основе изучения геополитических процессов на Северном Кавказе.

Актуальность изучения зтнополитических процессов на Северном Кавказе в значительной мере связана с социокультурной спецификой национального вопроса в этом регионе, который стал ареной не просто этнополитической напряженности, но и противостояния новых государственных образований между собой, а также военных действии в Чечне.

Социокультурная специфика национального вопроса на Северном Кавказе состоит в том, что государственно-политическая суверенизация происходила на основе этнической самоидентиФккачии народов. Поэтому культурно-этническое здесь все более подменяется этнополитическим, а национальные интересы используются в качестве политического ресурса теки, кто стремится реализовать свои притязания на власть.

На Северном Кавказе во всех бывших автономиях возникли национальные движения, которые в условиях, когда сама Россия была занята "обустройством" собственного суверенитета. привели к возникновению в зтбм полизтничном регионе ситуации повышенной зтнополитической напряженности.

В такой обстановке российское руководство не смогло вовремя разработать научно обоснованную национальную политику. учитывающую социокультурную и этнополитическую специфику национальных отношений на Северной Кавказе, и отреагировало на события, происходящие тан. в конечном счете, военно-политическими акциями.

Этнополитическая ситуация на Северном Кавказе и в России в целом осложняется еше и тем. что в мышлении определенной части российской политической элиты и массовой общественном сознании все более актуализируется идея этнополитического самоопределения русского этноса. Она проявляется и среди русской этнократии. Эта идея . требует к себе очень серьезного отношения, поскольку от ее теоретической разработки и практической реализуемости в значительной мере зависит состояние стабильности и порядка в общественно-политической жизни страны, регионов.

Кроме отмеченного, следует иметь в виду, что конФ-яиктогенность современных эткополитич г с ких процессов на Северном Кавказе обусловлена давними историческими "корнями". уходящими в прошлое. Поэтому изучение опыта этнополитического взаимодействия народов Северного Кавказа между собой, специфики национальной политики в историческом разрезе в регионе дает возможность обнаружить эти корни. Надо отметить, что господствовавшая в советское время трактовка России как "тюрьмы народов" препятствовала научному изучению этого опыта и ФилосоФско-социологической его интерпретации.

Этим объясняется тот факт, что в настоящее время взоры ученых и политиков все чаше обращаются к опыту до-

революционной России, но отсутствие репрезентативной исторической информации приводит к появлению различных, порой противоположных ккений. Согласно одному из ник. Россия благодаря губернской системе управления, лишавшей этносы политической субьектности. долгое время находилась почти в полной зтнополитической индифферентности, а этнический компонент в российское политическое сознание был внесен коммунистическим режимом. Согласно другому мнению, в Российской империи целенаправленно проводилась политика этнической дискриминации, осуществлялась русификация и православная христианизация инородцев.

Некоторые-исследователи считают, что существовавшая в российской империи этноконФессиональная иерархия была воспринята большевиками и поэтому коммунистический режим в этом плане не внес принципиально ничего нового, а просто усилил процессы "навязывания" зтничности и Формирования многоярусной номенклатурной этнократии.

Кризис.коммунизма (как теории и практики) на современном этапе актуализировал проблему этнических отношений. Значение национального Фактора в условиях экономического кризиса и политической нестабильности в стране резко возросло. Поэтому исследование последствий этно-политических процессов на Северном Кавказе является чрезвычайно актуальной проблемой.

Объектом исследования в диссертации выступает общество, взятое в аспекте зтнополитических отношений.

Предметом исследования являются этнополитические процессы и особенности их проявления на Северном Кавказе в период советизации автохтонных народов, при сталинском тоталитарном режиме, в условиях хрлаевской "оттепели" и "застоя", "перестройки" и постсоветского времени. Этнополитические процессы в XX веке рассматриваются в широкой исторической ретроспективе, начиная с Кавказской войны в первой половине XIX столетия, которая в немалой степени обусловила специфику этнопояитического развития региона в последующие годы.

Степень разработанности проблемы. Этнополитические

процессы и их специфика на Северной Кавказе всегда были предметом внимания российских и зарубежных философов и исследователей. Особенно большой интерес к этой проблеме проявляли передовые умы России начиная с XIX века. Подчеркивая разницу в отношениях к этнопояитичэским процессам официального Петербурга и неофициальной России. А.И.Герцен говорил: "Зимний дворец - не вся Россия, даже не весь Петербург". Против произвола субъективного Фактора в зтнополитическкх процессах и за сближение народов выступал Н. Г. Чернышевский. Он одним из первых среди мыслителей выдвинул тезис: "Общечеловеческий интерес стоит выше выгод отдельной нации".

значительный вклад в исследование условий и образа жизни народов Северного Кавказа в это время внесли ученые Кавказского отделения Русского географического общества. Большое научное значение в этом отношении имеют такие их издания.- как "Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа" (СИОКПК) и "Сборник сведений о кавказских горцах" (ССКГ). ценные работы монографического характера в этот период были подготовлены и изданы рядом ученых, среди них следует отметить труды п. Буткова "Материалы по новой истории Кавказа" (Т. Т. 1-3. - СПб. 1669); ф. Леонтовича "Адаты Кавказских горцев. Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа" (Вып. 1 и г. - Одесса. 1882-1663); В.Миллера "Осетинские этюды" (Т. т. 1-3. - м.,1861-1887); М.Ковалевского "Закон и обычай на Кавказе" (К.,1868). в них освешаются вопросы истории и этнографии народов региона, раскрываются сложности развития этнополитических процессов.

В целом, труды дореволюционных исследователей, по-свишенные Кавказу, можно отнести к трем основным направлениям общественно-политической мысли России того времени: революционно-демократической, либерально-демократической и реакционно-колонизаторской.

Если представители революционно-демократической и либерально-демократической мысли России с сочувствием относились к народам Северного Кавказа, осуждая зкспан-

сионистскую политику самодержавия в регионе, то выразители реакционно-колонизаторской мысли проявляли к ним полное безразличие. Они оправдывали политику царизма, придавая ей благопристойный, "цивилизаторский" характер.

В отличие от представителей официальной российской общественно-политической мысли и историографии, русские каэказоведы, воспитанные на передовых идеях своего времени, в путевых заметках и этнографических очерках правдиво раскрывали образ жизни и особенности этносоциального развития народов Северного Кавказа. Такими учеными

являлись А. Верже. Г. Вертепов, А. Дьячков-Тарасов. Е. Мак-I

симов. Е. Фелтшн и др.

В целом дореволюционные издания русских кавказоведов не свободны от ошибочных оценок образа жизни, национальной психологии и культуры севэрокавказских горцев.

в советское время уже в го-х годах появляются научные работы, авторы которых стремятся показать сущность и специфику развития этнополитических процессов в регионе с новых позиций. Однако в своих исследованиях они преимущественно опирались на старую российскую источниковедческую базу и большевистские идеологические установки.

Рассматривая главную особенность научных исследований и сборников документов, посвященных в эти годы проблеме геополитических процессов, надо сказать, что в них ярко выражается примета времени - идеологические клише о равенстве народов, пролетарском интернационализме, пропагандируемые руководителями ВКП(б). Но тем не менее, эти работы были шагом вперед в освещении истории и жизнедеятельности этносов Северного Кавказа.

Показательны в этом отношении научные труды У. Алие-! См. : Берже А. Чечня и чеченцы. - Тифлис, 1869; Вертепов Г. В горах Кавказа. - Владикавказ, 1903; Дьячков-Тарасов А. В горах Большого и Малого карачая. - Тифлис. 1900; Максимов Е. Терское казачье войско. - Владикавказ, 1890: фелиоын Е. Черкесы-адыге и западно-кавказские горны. - Екатеринодар, 1834 и др.

- в -

1

ва. А. Тахо-Годи, .и. тамбиева. й. карачайлы (Хубиева) и др. Автор при исследовании поднятой темы опирался и на их работы.

В 30-е и первой половине 50-х годов разработка проблем этнополитических процессов в СССР Фактически прекращается. в советском обществоведении возобладало мнение, что национальный вопрос в стране в основном решен. Научные исследования национальных отношений все более приобретают характер комментирования сталинских положений.

Национальные отношения в условиях сталинизма и в последующие годы в бывшем Союзе ССР трактуются односторонне, с позиции тезиса об успешном решении национального вопроса в том виде, в каком он достался от дореволюционного прошлого.

Большинство советских ученых выдавало политику этносоциальной унификации народов при тоталитаризме за политику интернационализации в обществе. Нетодологией унитаризма и его Формальным прикрытием в их трудах стало узкое толкование права наций на самоопределение и сведение его к отделению, хотя сам механизм отделения не был законодательно закреплен.

До 90-х годов советские исследователи оценивали тру-

г

ды зарубежных авторов по национальному вопросу в СССР с позиции критики "буржуазных фальсификаций". Работы Аб-дуллаева И. А., Агаджанова ¡0. г., Березгова Б. Н. , вагабо-ва к. в., Даниялова А. д. и других посватались критике

1 См. : Алиев У. карачай. Историко-этнографический и культурно-экономический очерк. - Ростов н/Дон, 1927; Тамбиев и. карачай прежде и теперь. - Ростов к/Дон, 1928; Карачайлы И. Быт горских народностей юго-Востока Кавказа. - Ростов н/Дон, 1924; Тахо-Годи А. Революция и контрреволюция в Дагестане. - Махачкала, 1927 и др.

2 См. : Авторханов А. Коммунистическая программа денационализации национальностей СССР. - Мюнхен, 1964; Он же. Империя Кремля. Советский тип колониализма, - Вильнюс. 1990; Кекрич А. Наказанные народы//Родина. -Н. , 1990, -Нб и др.

1

трудов зарубежных ученых кавказоведов.

Сложившийся стереотипный подход в советском обществоведении в трактовке этнополитических процессов и жесткий контроль партийных органов над стредствами мас-вой информации не давали возможности объективно показать серьезные просчеты и преступные деяния властных структур тоталитаризма в осуществлении национальной политики з СССР. По этой причине в советском обществоведении и историографии вплоть до сентябрьского (1989 г.) пленума ЦК КПСС не затрагивался вопрос о насильственной депортации целых народов при сталинизме, хотя на XX съезде партии произвол и беззаконие, допущенные по отношению к ним. и были осуждены.

Тщетность и вредность таких действий при анализе национального вопроса достаточно определенно показало само время. Оно же и поставило вопрос о необходимости изменения подобного подхода в исследовании этнополитических процессов, потребовало объективного освещения развития национальных отношений в стране.

В последнее время стали появляться научные работы. в которых достижения и просчеты в сфере этнополитических процессов раскрываются с объективных пози-

I См. : Абдуллаев И. А. Северный Кавказ з объективе антикоммунизма. - Махачкала, 1975; Агаджанов (0. Г. Правда против вымыслов, - Грозный, 1937; Березгов Б. Н. Решение национального вопроса на Северном Кавказе в освещении турецкой буржуазной историограФии//Нолодежь и общественные науки, - Нальчик, 1985; Вагабов и. в. Вопросы национального строительства на Северном Кавказе в освещении современной буржуазной историограФии//в кн. : Вопросы историографии Дагестана (советский период). -Махачкала, 1966; Даниялов А. Д. Зарубежная историография Дагестана советского периода//В кн. ¡Вопросы историографии Дагестана (советский период). - Махачкала, 1988.

1

ций. Но в целом проблема выявления специфики геополитических процессов на Северном Кавказе в ее целостности и единстве исторического и современного контекстов нуждается в глубоком и всестороннем изучении. Это определило научный интерес автора к этой проблеме.

Методологическая основа диссертации. В своей работе автор исходит из двоякой сущности ФилосоФско-социологического исследования проблемы. С одной стороны, в ней реализуется нормативно-ценностный подход к интерпретации этносоциальной действительности, аккумулирующий личност-нс-ценносткую позицию диссертанта, а с другой - Фило-соФско-социологическое видение этой действительности. Это позволяет выйти при исследовании на уровень целостного и интегрального знания.

В диссертации последовательно реализуется системный подход, позволяющий рассматривать этнополитическое взаимодействие как социетальную общественную структуру, характер функционирования и развития которой социально детерминирован.

Исходя из специфики предмета исследования, диссер-

1 См.: Коротков В. Чеченская модель этнополитических процессов//Обшественные науки и современность. - М. , 1994. N3; Коркмазов А. К). Этнополитические процессы на Северном Кавказе, (История и современность).- Ставрополь, 1994; Шпак В. Ю. Теория и практика политического процесса на Северном Кавказе//пути социально-политического развития России. -Ставрополь, 1994; Тавадов А, г. Современная зтнополитическая ситуация в России//Со-циально-политический журнал. - М. , 1994. N11-12; Драгунский Д. В. Этнополитические процессы на постсоветском пространстве и реконструкция северной Евразии/УПолис. -М. , 1995. КЗ; Денисова Г, С. Этнический Фактор в политической жизни России 90-х годов. - Ростов н/Дон, 1996; Авксентьев В. А, , Шаповалов В. А, Этнические проблемы современной России: социально-философский аспект анализа. - Ставрополь, 1997 и др.

тант использовал также принципы историзма, конкретности, всесторонности, противоречивости.

При изучении этнокультурной обусловленности геополитических процессов эффективным методологическим средством зыступает культурологический подход при анализе проблемы. Использование этого подхода при исследовании рассматриваемой темы способствует получить информацию о глубинных, идеологически нерефлексигованных механизмах этнических взаимодействий на Северном Кавказе.

Цель исследования. Исходя из теоретической и социально-практической значимости проблемы, автор ставит своей целью дать ФилосоФско-социологическую интерпретацию этнополитических процессов и их специфики на Северном Кавказе, выявить объективно-исторические и субьек-тивно-интенииональные "корни" нынешней этнополитической напряженности з регионе, обусловленной как национальной политикой властных структур, так и память» народов, переживших историческую трагедию в прошлом. В диссертации ставятся следующие задачи:

- раскрыть сущность этнополитических процессов и их специфику на Северном Кавказе;

- показать развитие этнополитических процессов на Северном Кавказе в разные периоды общественного развития;

- еыявить исторические и социокультурные корни этнополитической напряженности и конфронтационной направленности зтнопояитического менталитета на северном Кавказе;

- определить наиболее эффективные методологические основания теоретической интерпретации этнополитических процессов на Северном Кавказе в исторической ретроспективе;

- собрать репрезентативную эмпирико-информационную базу данных, необходимых для соответствующих теоретических интерпретаций этнополитических процессов на северном Кавказе и создания на этой основе системы нормативно-ценностного знания;

- рассмотреть пути достижения взаимопонимания и сотрудничества народов Северного Кавказа на современной этапе.

Научная новизна исследования определяется в постав-

ленном автором дели и задачах анализа проблемы с позиций современного ФилосоФско-социологического знания, в выявлении специфики этнополитических процессов на Северном Кавказе на разных этапах развития конкретных этносов, что потребовало критического осмысления теоретических положений, сложившихся в философской и социально-политической литературе, обоснования новых методологических подходов в анализе предмета исследования. В диссертации:

- дается определение понятия "зтнополитический процесс";

- раскрывается содержание этнополитических процессов в досоветское время общественного развития;

- осуществляется ФилосоФско-социологический анализ этнополитических процессов на Северном Кавказе в период советской власти и в постсоветское время;

- показывается научная несостоятельность отождествления господствовавшей при тоталитаризме этносоциальной унификации народов с интернационализмом;

- исследуются проблемы достижения взаимопонимания и сотрудничества народов Северного Кавказа на современном этапе;

- анализируется характер национальной политики в регионе, ее научный и социокультурный уровень;

- предлагаются конкретные практические рекомендации по эффективному решению ряда этнополитических вопросов на Северном Кавказе.

Положения и выводы, выносимые на зашиту; 1. Зтнополитический процесс как социальный Феномен представляет собой совокупность динамичных, взаимозависимых действий этносов, направленных на последовательное решение вопросов общественно-политической жизни, и в первую очередь политической власти и государства с использованием различных способов принятия решений, управления и функционирования.

г. Содержание и специфика этнополитического процесса определяется единством базовых (обшестрановедческих) ха-

рактеристик и региональных особенностей объективного и субъективного характера, всесторонний учет и последова- . тельное осушествление которых позволяет оптимально реа-лизовывать интересы этносов в структуре разного статуса политических субъектов.

3. Этнополитический процесс чрезвычайно сложен, противоречив, стадиален. Он проходит стадии становления, функционирования, развития и упадка. В рамках решения конкретного общественно-политического вопроса можно выделять стадии выявления и согласования интересов этносов, Формирования аели и программы их совместной деятельности, принятие программы и ее осуществление с обязательным контролем, оценкой результатов и определением доли ответственности этносов за ее реализацию.

4. Тип политического режима детерминирует содержание зтнополитических процессов, характер и способы их про-цессуальности, технологию политического властвования в рамках конкретного этноса. С другой стороны, детерминированная или недостаточно развитая' политичность отдельного этноса с его претензией на абсолютизацию своих интересов ведет к эскалации отношений этносоциальной конфликтности, сепаратизма. Разрешить такую ситуацию возможно яа путях толерантности, компромисса, консенсуса при строгом и последовательном соблюдении прав и свобод каждого этноса.

5. Технология политического властвования в жизни этносов Северного Кавказа определялась конкретно-историческим временем и пространством их бытия, традициями, ценностями, ментальностью людей. Огромную роль при этом играли внешнеполитические Факторы, особенно государственные. Жесткий пресс Российской государственности нередко давил этнополитическую автономность народов, создавал напряженность бытия жизни, сознания. Поэтому этнополитический процесс народов Северного Кавказа в досоветское и советское время был жестко предопределен заранее, отчуждая их не только от центральной власти, но и от собст-

венных интересов.

б. Длительное функционирование тоталитаризма в бывшем СССР привело к осложнению и крайней противоречивости зткополитических процессов в обществе. Депортация целого ряда северокавказских народов в период Великой Отечественной войны явилась органической часть» обшей системы тоталитаризма, сформировавшейся в нашей стране к концу 30-х г. г.. и служила цели самоподдержания сталинского режима, созданию образа внутреннего врага в лице этих народов и атмосферы постоянного страха в обществе.

т. начавшийся после XX съезда КПСС процесс реабилитации репрессированных народов при сталинизме оказался непоследовательным, был растянут на несколько десятилетий и Фактически завершился на политико-юридическом уровне лишь в конце 1980 - начале 1990-х г. г. Поэтому многие проблемы, порожденные депортацией народов, оказались нерешенными и в это время, что сыграло негативную роль в эскалации этноконфликтной ситуации на Северном Кавказе в постсоветский период.

8. В эпоху "застоя" на Северном Кавказе сложилась парадоксальная зтнополитическая ситуация. С одной стороны, активно велась пропагандистская работа по распространению идей социалистического интернационализма и советского патриотизма, с другой - практические действия ряда руководителей северокавказских автономий исподволь стимулировали рост межнациональной напряженности в регионе. Неханиэм тоталитаризма стал вновь набирать силу в стране и вместе с этим были осуществлены попытки реанимации обвинений против репрессированных народов.

9. Проблемы демократизации общественно-политической жизни на Северном Кавказе, как и в других регионах Российской Федерации, на современном этапе показали, что для целостной и последовательной осушествляемости этно-яолитических процессов необходимо разобраться не столько в их объективных условиях развития, сколько в их субъективных социокультурных основаниях, как важнейшем Факторе

разреиения геополитической напряженности в регионе.

Поэтому решение этнополитических проблем, в том числе и зтнотерриториальных, на Северном Кавказе должно впредь проводиться без перекройки границ национально-территориальных образований, а с использованием других механизмов, открываемых теми изменениями, которые произошли в нашем обществе в последние годы, в частности, опираясь на закон о культурно-национальной автономии.

10. В содержании этнополитических процессов большое место занимает национальная идея как интегрирующая этнос совокупность представлений и ценностей. На Северном Кавказе значимость национальной идеи сегодня резко возросла. В этих условиях основой взаимоотношения и сотрудничества народов региона на современном этапе должно выступать стимулирование законопослушной деятельности, опирающейся на сочетание материального интереса и уважения к нравственным нормам общечеловеческого характера, к национальным традициям и культуре каждого этноса.

и. При анализе этнополитических процессов на Северном Кавказе в постсоветский период надо иметь в виду, что отсутствие в свое время на федеральном уровне научно обоснованной концепции государственной национальной политики способствовало сохранению в регионе этнополитической напряженности и проявлению затяжных конфликтов. Прежние тоталитарные установки з сфере национальных отношений, ориентированные на этносоциальную унификацию народов, перестали соответствовать реалиям сегодняшней действительности. Без выработки четко обозначенной российской национальной политики на Северном Кавказе, основанной на общедемократических принципах, где приоритетными являлись бы права и свободы личности, невозможно ликвидировать очаги социально-политической и этнической напряженности.

При проведении такой политики необходимо осуществлять государственную целевую программу развития сотрудничества народов Северного Кавказа, учитывающую уникальную этносоциальную специфику региона, его особое геопо-

литическое положение.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и обобщения проведенного исследования могут быть использованы Федеральным центром, властными структурами. общественными организациями и движениями Северного Кавказа в стабилизации зтнополитических процессов, в разработке научно обоснованной национальной политики в регионе, в составлении научных программ по национальному вопросу и духовному развитию северокавказских народов, в достижении взаимопонимания и сотрудничества между ними.

Результаты исследования могут стать так же научной базой для подготовки и чтения спецкурсов в вузах по зт-нополитическим процессам, при написании научных работ по теории и практике национальных отношений.

Апробация работы. Ряд положений диссертации апробирован автором на различных краевых, региональных и всероссийских научно-практических конференциях, при разработке спецкурсов "Национальные отношения и национальная политика в России: проблемы теории и практики", "Этнопо-литические процессы на Северном Кавказе: проблемы теории, истории и современной практики" в Ставропольском государственном техническом университете.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в монографии "Этнополитические процессы на Северном Кавказе. (История и современность)". - Ставрополь, 1994 (11,2 п.л.), а также в более 20 статьях и тезисах докладов на научно-практических конференциях обшим объемом около 40 п. л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, содержащих восемь параграфов, заключения и библиографии. Ее общий объем 228 страниц машинописного текста. Библиография включает 292 источников и наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности, ставятся цель и задачи диссер-

таииопного исследования, формулируются научная новизна, основные положения и выводы, выносимые на защиту, освещаются теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.

В первой главе диссертации - "Теоретико-методологические аспекты исследования зтнополитических процессов"-определяется сущность этноса как носителя групповой идентичности и зтнополитических процессов. В ней освещаются специфика развития зтнополитических процессов и особенности социокультурных атрибутов в их содержании. Акцент на эти Факторы делается в работе потому, что в зтнополитических процессах гуманизм как социокультурное явление выражается в способах этнической самоидентиФи-кании личности в ходе общественно-политической деятельности, проявляется в общественных отношениях в таких социокультурных установках, как "быть личностью" или "быть как все".

Диссертантом в первой главе раскрывается важность гуманистических отношений в социокультурных атрибутах зтнополитических процессов. При этом отмечается, что трактовке сущности и путей реализации гуманистических отношений в общественно-политической жизни большое внимание уделяли многие мыслители прошлого. Они оценивали эти отношения, исходя из различных цекностно-идеблоги-ческих позиций.

В главе утверждается, что национальная идея как интегрирующая этнос совокупность представлений и ценностей на Северном Кавказе порой негативно сказывается в зтнополитических процессах. Этнический компонент выступает важным Фактором в социально-политической жизни, а приверженность к национальной идее - нередко механизмом приобщения зтнократии к власти.

Наряду с этим, как указывается в диссертации, здесь значительную роль играет клановость, так как она приобщает к власти людей, связанных родовыми отношениями.

Во второй главе диссертации - "Этнополитические процессы на Северном Кавказе в период утверждения тоталита-

ризма" - рассматриваются зткополитические процессы в многонациональном регионе в условиях становления административно-командной системы управления, автор исследования подходит к освешекию этнополитических процессов на Северном Кавказе конкретно-исторически. Он показывает важное значение ускоренного развития экономики (прежде всего промышленности), подготовки национальных кадров, Формирования национальной государственности для жизнедеятельности автохтонных народов в первые годы советской власти, что обеспечило им впоследствии прорыв в современную цивилизацию. В то же время подчеркивается, что отсутствие в прошлом у большинства народов Северного Кавказа государственности усилило роль сельской обшины в регионе, которая жила и управлялась по законам обычного права адатами.

Анализируя проводимую большевиками национальную политику в рассматриваемый период на Северном Кавказе, диссертант прослеживает следующие важные моменты в развитии этнополитических процессов:

- с момента революционных преобразований 1917 года в России национальный вопрос на Северном Кавказе находился в центре этнополитических процессов. Это оказывало существенное влияние на сознание и этносоциальное развитие народов:

- провозглашенный большевиками лозунг "право наций на самоопределение" и предоставление ими этносам региона статуса советских автономных образований сыграли положительную роль в их жизнедеятельности. Однако национальные автономий й Плане реализации политической субъектности своих народов имели скорее номинальное значение, нежели Реальную Форму выражения их национального суверенитета. Правовой статус всех форм советских автономий устанавливался сверху. В них утверждалось всевластие партийно-бюрократического аппарата.

Наряду с показом попытки решения национального вопроса на Северном Кавказе в первые годы советской власти

в данной главе раскрывается сущность происходившей культурной революции, направленной на формирование духовно богатой и социально активной личности. Без этого, как " полагает автор исследования, развитие культуры теряло главное - свой гуманистический стержень (ориентацию на человека как высшую социальную ценность). Вместе с тем диссертант отмечает, что на Северном Кавказе культурной революции предшествовала длительная аккультурация народов. Она происходила в регионе эзоякшионко в течение нескольких столетий. В этом процессе влияние русской культуры на эти народы имело больше положительных черт, чем отрицательных. Через русский язык и русскую культуру стало возможным их включение не только в саму русскую культуру, но и в европейскую культуру, и, можно сказать шире, - в европейский нир.

Происходившая в стране культурная революция сыграла значительную позитивную роль з жизни трудящихся, особенно в национальных районах. Под влиянием культурной революции на Северном Кавказе происходит становление новой социальной структуры, национальной письменности и литературы, национальной интеллигенции автохтонных народов. Особенно большие усилия прилагались органами советской зласти формированию национальной интеллигенции, считалось, что ока станет проводником новой культуры - "национальной по Форме, социалистической по содержанию".

3 ходе культурного строительства на Северном Кавказе открываются средние и высшие учебные заведения, создаются средства массовой информации на национальных языках. в те же годы происходит обогащение и развитие культуры и искусства северокавказских этносов на основе усвоения революционно-демократической мысли и богатейшего художественного опыта многих народов Союза ССР.

Культурная революция на Северном Кавказе, по мнению диссертанта, в своем развитии прошла два этапа:

первый этап (1920-1927 г.г. ) - период перестройки духовной жизни горских народов. Его характерной чертой было ведение дискуссий по разным вопросам общественной

жизни, особенность» этих дискуссий являлся диалог между структурами новой власти и складывающейся национальной интеллигенцией. Основное внимание на этом этапе уделялось преодолению экономической отсталости, патриархально-родовых пережитков в сознании людей и массовой неграмотности в регионе;

второй этап (1928-1936 г. г.) - период культурного строительства и накала искусственно нагнетаемой классовой борьбы. На этом этапе складывается культура "построенного в основном социализна" к преодолевается массовая неграмотность населения. Вместе с тем арена культурной жизни становится полем идеологической борьбы, происходит формирование коммунистической партийно-государственной номенклатуры как основной опоры режима личной власти Сталина.

Несмотря на это рост организованности и управляемости в общественной жизни в это время, равно как и успехи в развитии промышленности, науки и образования, порождали у многих советских людей надежду на возможность перехода к рационально организованной социалистической Форме жизни в масштабах всего обшества.

Постоянное приспособление Сталиным и его окружением установок тоталитарной идеологии - рассмотрение истории как закономерного движения к определенной цели, то есть к коммунизму, - по существу и по Форме к менталитету и степени образованности обыкновенных советских людей дало свои результаты, эти установки получают поддержку у рядовых партийяев. широких слоев населения.

В первой половине зо-х годов в СССР утверждается коммунистический тоталитарный политический режим, который базируется на строжайшей централизации управления экономикой, на коммунистической однопартийной диктатуре с харизматическим лидером, на террористической организации НКВД и монополии догматизированной марксистско-ленинской идеологии, претендовавшей на обладание истиной в последней инстанции.

Утвердившийся в стране в 30-е годы тоталитаризм бал не только политическим режимом, но и определенным типом политической и общественной системы, характеризующимся ' всеобьемяшим контролем со стороны государства над обществом и личностью, подчинением всей общественной жизни политической власти и официальной идеологии.

Его социальной базой являлись маргиналы - промежуточные слои общества, не имевшие устойчивого положения в социальной структуре, утратившие свою социокультурную и социально-этническую идентификацию в жизни. Они навязывали свою волю обществу, превращая сталинскую диктатуру в доминирующую силу в социалистическом строительстве. Став социальной базой сталинизма, они реализовывали свои ценностные представления в человеческой деятельности во всех сферах общественной жизни.

Опорой тоталитарного режима в нашем обществе были и люмпенизированные социальные слои, рассматривавшие единую всеохватывающую власть как панацею от всех бед и социальных потрясений.

Таким образом, в период Формирования административно-командной системы управления в стране зтнополитиче-ские процессы на Северном Кавказе характеризуются положительным решением вопросов наииестроительства, развитием промышленности и просвещения, обогащением национальных культур народов, что выразилось в становлении национально-территориальных автономий, национальных кадров рабочего класса и интеллигенции. В то же время в" зтнополитических процессах начинают проявляться последствия утверждавшегося тоталитарного режима.

В третьей главе диссертации - "Этнополитические процессы на Северном Кавказе-в 30-60 г. г. 'при советской власти" г отмечается, что наряду с определенными позитивными явлениями в зтнополитических процессах на Северном Кавказе в 30-е годы усиливался, как и во всем Союзе ССР, произвол партийно-государственной машины набиравшего силу коммунистического тоталитарного режима. Шло искоренение крепкого крестянства, травля и уничтожение

- гг -

ученых и военных деятелей, представителей культуры и искусства. Этот произвол при культе личности Сталина получил широкий размах в ходе насильственной коллективизации, которая подорвала основу крестьянского труда и образа жизни, по существу коллективизация стала неотделима от "раскулачивания" и отчуждения крестьян от средств производства и результатов собственного труда, что привело к полному обобществлению, а точнее, огосударствлению средств производства и жесткой государственной централизации управления экономикой, падению личной заинтересованности труженика в реализации своей творческой сущности.

В условиях коллективизации идея добровольного кооперирования крестьян через НЭП была отброшена, коллективизация в деревне превратилась в метод принудительной перекачки ее ресурсов в город.

Все эти процессы, казалось бы, имевшие примерно одинаково негативное воздействие на судьбы народов СССР, в действительности по разному влияли на жизнь разных этносов. что обусловливалось целым рядом Факторов, в том числе таких, как особенности трудовой культуры и трудовой этики народов, исторически сложившейся спецификой землепользования, особенностями Формирования государственности различных народов, и, следовательно, существенно различавшимися социальными картинами мира у них.

этнополитические процессы на Северном Кавказе в эпоху культа личности Сталина отличались крайней противоречивостью и в них можно выделить несколько этапов. Первый из них - этап наииестроительства, который протекал на Фоне становления культа личности и который имел своим результатом формирование наций у многих северокавказских этносов на основе донациокальных форм этнической жизни, второй этап - кризисные явления в этнополитических процессах на Северном Кавказе в период развернутого культа личности Сталина, нарушение законности во всех областях жизни. Формирование и функционирование тоталитарного ре-

жима в полном объеме. Апогеем этих явлений в этнополи-тических процессах на Северном Кавказе и стала депортация карачаевцев, балкарцев, чеченцев и ингушей за пре- • делы их этнической родины в 1943-1944 г. г., а также выселение за пределы региона в 1944 году части армян и греков.

Трагедия, которая произошла с этими автохтонными народами региона, как и с немцами Поволжья, калмыками, крымскими татарами и т. д., не являлась случайной или результатом психологического аффекта Сталина, который к этому времени прочно держал в руках все нити правления огромной страной. Эта трагедия была звеном в единой мошной цепи тоталитарного режима, одним из компонентов самоподдержания тоталитаризма при помоши насилия и страха.

В данной главе диссертации отмечается, что поворотным пунктом в геополитической ситуации на северном Кавказе в пятидесятые годы стал XX съезд КПСС. На нем 25 Февраля 1956 года с докладом, разоблачашим культ личности Сталина, выступил тогдашний Первый секретарь ЦК партии Н. С. Хрущев, В числе других злодеяний сталинского режима Хрушев назвал и выселение целых народов с их этнической родины. Впервые в советской литературе, тем более в таком важном партийном документе, выселение наро-

1

дов было названо беззаконным.

Диссертант считает, что Н. С. Хрушев хорошо понимал ошеломляшее впечатление его доклада на делегатов съезда. Поэтому он не стал акцентировать внимание на противоправном характере депортации (весь его доклад был построен на тезисе о беззаконии, вошедшем в систему при культе личности Сталина). Так как речь шла о периоде Великой Отечественной войны, Хрушев остановился на совершенной необоснованности этой акции с военной точки 2

зрения.

1 см. : о культе личности и его последствиях. Доклад первого секретаря ЦК КПСС Хрущева н. С. //Известия ЦК КПСС. - И. , 19&9. КЗ. С. 151.

2 См. : Там же. С. 151-152.

В докладе Хрущева было констатировано, что последствия предпринятых акций по депортации должны быть устранены. Однако намечаемые меры по восстановлению автономности репрессированных народов, их попранных прав имели формальный характер.

Важнейшими идейно-политическими акциями эпохи Н. С. Хрущева стали юбилеи "добровольного вхождения" тех или иных народов в состав России, хотя вопрос о "добровольном" или "недобровольном" вхождении того или иного народа в состав государства, созданного историческим творчеством другого народа, вообше не может быть реиен однозначно. Оценка событий на Кавказе периода присоединения этого края к России в это время не один раз менялась г зависимости от изменения общественно-политической ситуации в стране. Изучение движения Шамиля в годы Кавказской войны, к примеру, было перенесено в другую плоскость -антирелигиозную и антиклерикальную. Такой ракурс рассмотрения проблемы полностью совпадал с развернувшейся в СССР в 1954 году активной антирелигиозной кампанией.

Режим эпохи К. С. Хрущева оставался по существу тоталитарным, хотя не в такой степени, как сталинский. Не случайно он был достаточно легко вытеснен брежневским "похолоданием". Хрущевская "оттепель" не дала глубоких корней, ибо те изменения в области политики и идеологии, предпринятые Хрущевым, не затрагивали сущностных основ общественного строя, породившего тоталитаризм.

В третьей главе диссертации также освещаются этнопо-дитические процессы, которые проистекали в годы брежневского "застоя", они были особенно важными для такого по-лиэтничного региона, как Северный Кавказ. После XXIV съезда КПСС, на которой Генеральный секретарь ЦК КПСС Л, И. Брежнев провозгласил тезис о создании в СССР новой исторической общности людей - советского народа, началось активное наступление на все проявления национализма. В докладе л. И. Брежнева, посвяиеннои 50-летию образования СССР, был сформулирован еиге тезис., ставший впоследствии общепринятым в нашей стране социологическим и

политологическим положением вплоть до конца 80-х годов:

"Национальный вопрос в том виде, в каком он достался нам

от прошлого, решен полностью, решен окончательно и бес-1

поворотно".

Эти тезисы в годы "застоя" сыграли негативную роль в оценке состояния национальных отношений в стране. Работая в обстановке нарастающего догматизма многие советские исследователи оказывались в плену далеких от истины

г

представлений.

Такой стереотип в понимании процесса взаимодействия этносоциальных обиностей в СССР в условия-? "застоя" стал доминировать в советском обшествоведении. Сами нашш и народности перестали рассматриваться в качестве носителей политической воли.

Насколько эти положения оказали дезориентирующее влияние не только на общественное сознание в целом, но и на обществоведческую науку, доказывать не приходится. Актуализация через полтора десятилетия многих этнических конфликтов, уходящих корнями еще в дореволюционную эпоху, наглядно опровергла эти тезисы. Б докладе /!. И, Брежнева было сказано, что националистические предрассудки

очень живучи и против них необходимо вести постоянную 3

борьбу.

Советские обшествовэды сформулировали в общем правильный вывод о ток, что национализм, особенно идеологически оформленный, находит удобную, так сказать, легальную Форму своего выражения в религии. В антирелигиозной работе на Северном Кавказе особый упор делался на

1 Брежнев Л. й. О пятидесятилетии Союза Советских Социалистических Респулик. - М. , 1973. С. 23. г См. : калтахчян С. т. Марксистско-ленинская теория нации и современность. - Н. , 1983; Куличенко Н. И. Расцвет и сближение наций в СССР. - к., 1981 и др. 3 См. : Брежнев Л. И. О пятидесятилетии Союза Советских Социалистических Республик. - Н. , 1973. С. 49.

1

преодоление этого синтеза национального и религиозного. Вопросам интернационального воспитания в регионе стало уделяться повышенное внимание.

В период "застоя" сложилась относительная стабильность в стране, проявлялась устойчивость и предсказуемость этнополитических процессов. Не было серьезных социальных потрясений, постоянных перетрясок кадров, свойственных. например, хрущевскому времени. В союзных и автономных республиках медленно, без особого напора набирала силу зтнократия. На северном Кавказе наиболее четко зтнократическая система была отработана в Дагестане, где первые должности в республике занимали поочередно представители крупнейших этносов Дагестана - аварцы, даргинцы, лезгины и т. д.

диссертант при оценке этого явления не придает термину "зтнократия" изначально негативного значения, в определенной степени зтнократия была элементом стабильности политической систены в тот период. Однако далеко не все этносы и этнические группы были удовлетворены сложившейся этнократической системой управления в регионе, проживающие в этих местах в течение нескольких столетий, в условиях нарастающей этнократии при "застое" проблема этнического распределения власти постепенно приобретала все большую остроту и послужила одним из главных Факторов развертывания этнических конфликтов на Северном Кавказе в конце 1960 и начале 1990-х г. г. Сложность этой проблемы усугублялась еще и тем, что в социальной структуре некоторых северокавказских этносов большую роль играет клановое деление, и приход конкретного человека к власти в республиках означал не только приход определенной этнической группы, но и приход определенного клана. Специфической чертой развития этнополитических про-

1 См. : Опыт и проблемы интернационального и атеистического воспитания. Из практики партийных организаций краев, автономных республик и областей Северного Кавказа. - И. , 1976. С. 19Т.

цессов на Северном Кавказе в период "застоя" являлась частичная реанимация в той или иной Форме обвинений против депортированных в годы Великой Отечественной войны народов. Этот процесс не был самостоятельным и самодостаточным, Он протекал в контексте свертывания тех. даже зачаточных Форм, а скорее прообразов демократических реФорм, которые были начаты в хрушевские времена. Делалось это под видом поиска исторической правды и усиления воспитательной работы среди населения. Поиск такой "правды" состоял в том, чтобы оправдать выселение народов в 19431944 г.г. и переложить провалы в хозяйственной и культурной жизни региона на эти народы.

Первым на этот путь встал Чечено-Ингушский обком КПСС. В его официальном органе "Грозненский рабочий" была опуликована серия статей, в которых рассказывалось о якобы имевшей место деятельности диверсионных групп из горского населения в тылу красной Армии при приближении гитлеровских войск к Чечено-Ингушетии. Эту эстафету приняли руководители Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Так, в 1974 и 1981 г. г. на пленумах Карачаево-Черкесского обкома партии были предприняты попытки ревизовать в той или иной степени решения XX съезда КПСС и

1

частично реанимировать обвинения в адрес карачаевцев. Шло это на волне борьбы с проявлениями национализма. То же самое происходило в 1977 году в Черкесске на областной научно-практической конференции, посвяшенной теме

2

"Карачаево-Черкесия в годы Великой Отечественной войны".

Если посмотреть на хронологию этих идеологических мероприятий, то можно обнаружить, что с 1974 по 1962

1 См.: Материалы IV (1974 г.) пленума Карачаево-Черкесского обкома КПСС/7ленинское знамя. - Черкесск. 1974, 13 декабря; Материалы III (1981 г.) пленума Карачаево-Черкесского обкома КПСС//Ленинское знамя. - Черкесск, 1981. 23 июня.

2 См. : Карачаево-Черкесия в годы Великой Отечественной войны. - Черкесск. 1982. С. 21-29.

- ге -

г. г. велась планомерная работа по дискредитации идей XX съезда КПСС и Фактически был взят курс ка ревизию материалов, осуждающих депортацию народов в сталинскую эпоху. Но была и другая сторона этого процесса. Вся эта деятельность прямо или исподволь осложняла межнациональные отношения, сеяла семена розни между народами.

В этой связи диссертант пишет, что частичная реанимация обвинений против репрессированных народов была связана с обшей ревизией решений XX съезда КПСС, поворотом в брежневскую эпоху в сторону реакдки и возрождения культа личности. Подобно тому, как культ личности Брежнева представлял собой лишь отголоски культа личности Сталина, так и основные компоненты культа Сталина были воспроизведены в усеченном, сильно редуцированном виде. При этом автор диссертации отмечает условный характер употребления им терминов "культ личности" для характеристики исследуемой эпохи, в своей сущности, как полагает диссертант, культ Брежнева сам был лишь частицей возродившейся, хотя в гораздо меньшей степени, тоталитарной системы с ее основными атрибутами, в том числе такими, как преследование за инакомыслие и страх. •

В четвертой главе диссертации - "Этнополитические процессы на Северном Кавказе на современном этапе" - основное внимание уделяется раскрытию противоречий и конфликтов в этнополитических процессах в регионе в постсоветский период. По мнению автора, они приобрели особую значимость на северном Кавказе после провозглашения Декларации о независимости Чечни, когда отдельные политические силы в такой ситуации стали осуществлять раздел собственности и власти на территории этой республики.

Этнополитические процессы на Северном Кавказе особенно резко обострились в условиях радикальных общественных преобразований после развала Союза ССР и крушения КПСС. Обусловленно это, как считает диссертант, рядом причин:

во-первых, в периоды культа личности Сталина и "зас-

тоя" противоречия и конфликты в зтнополитических процессах, сдерживаемые силовыми методами и идеологическими "уловкани", в условиях перестройки общества и гласности стали проявляться в социальной практике в самых непредсказуемых Формах;

во-вторых, с развитием национального самосознания народов и их стремлением к самоорганизации в процессе демократических преобразований общественных отношений начали проявляться национальный эгоизм, субъективизм, экстремизм и т. п. Нарушилась хрупкая граница между национально-особенным и национализмом. Этим воспользовались деструктивные силы в различных национальных движениях. В борьбе за власть им удалось направить естественное национальное чувство часта граждан в разрушительное сепаратистское русло;

в-третьих, в условиях глубокого экономического кризиса и политической нестабильности в стране накопилось много социально-экономических проблем, создавших обстановку для проявления общественной неудовлетворенности и обострения межнациональных отношений. Этому в немалой степени способствовали нерешенные в прошлом вопросы (""разорванность" осетин, лезгин и ногайцев как этносов, запоздалость и непродуманность решения вопросов, связанных с репрессированными народами при тоталитаризме, и т. д.),

Таким образом, мы оказались неготовыми к осмыслению, прогнозированию и разрешению возникших проблем з этко-пояитических процессах на современном этапе после распада социализма как общественной системы.

Анализ причин и условий проявления негативных явлений в зтнополитических процессах на Северном Кавказе так же показывает, что они стали возможными во многом в результате действий деструктивных сил в общественно-политических объединениях (в Конфедерации народов Кавказа, казачестве), в других подобных организациях и движениях, где проявляются групповой эгоизм, сепаратистские тенден-

ции. попытки использовать религиозные чувства верующих в интересах некоторой части зтнократии в регионе.

Проявление негативных явлений в этнополитических процессах на северном Кавказе в современных условиях можно объяснить и следующими причинами:

- идеализацией прошлого отдельных наций и народностей, отрицанием в этом прошлом внутринациональных конфликтов;

- недооценкой властными структурами духовных ценностей народов, в особенности их языка и культуры, в такой ситуации Формой национальной самозащиты нередко становится этническое противостояние.

Но основные Факторы детерминации негативных явлений в этнополитических процессах на Северном Кавказе, с точки зрения диссертанта, в другом. Это - в нарушении норм и принципов социальной справедливости в условиях экономического кризиса, в неустойчивости социально-политических отношений в стране и в нерешенности вопросов практической реабилитации репрессированных при сталинизме народов, в их чувстве незаслуженного оскорбления и унижения национального достоинства, поэтому вряд ли будет правильным объяснять в постсоветский период чрезвычайную обостренность этнополитической ситуации на северном Кавказе одними лишь историческими факторами, берущими качало "со времен завоевания Кавказа" Россией.

в такой обстановке северный Кавказ, как указывается в диссертации, стал своеобразным эпицентром в России для развертывания этнополитических конфликтов. Они разнообразны по своей сути и Формам проявления, это конфликты из-за взаимных территориальных притязаний республик как субъектов Федерации; конфликты, вызванные требованиями выхода из России и полной государственной самостоятельности (к примеру, Чечня); статусные конфликты, в основе которых лежит желание расширить административно-управленческие полномочия отдельных этнических групп в регионе. Негативное воздействие на такое положение здесь ока-

зывают сосредоточение беженцев и вынужденных переселенцев, рост безработицы при наличии избыточных трудовых ресурсов. Как результат действия совокупности вышеуказанных конфликтов на этой части территории России сложилась сложная этнополитическая кризисная ситуация..

Анализируя развитие этнополитических процессов в многонациональном регионе в постсоветский период, диссертант сопоставлял их с историческими событиями XIX века времен кавказской войны и нашего столетия при тоталитаризме. Такое исследование этнополитических процессов на Северном Кавказе привело его к выработке своей точки зрения в понимании этих явлений на современном этапе.

Исходя из этого диссертант утверждает, что наиболее эффективным способом достижения стабилизации в этнополитических процессах на Северном Кавказе является разрешение противоречий и конфликтов в этой сфере мирными средствами, путем политических переговоров и консенсуса при строгом и последовательном соблюдении прав и свобод каждого этноса. Другой альтернативы в этнополитических процессах нет. ибо всякая иная порождает противодействие и насилие в отношениях между противоборствующими силами. Свидетельством тому - непрекращающиеся территориальные споры между Северной Осетией и Ингушетией, в основном как результат сталинских времен; трагические события, порожденные "чеченской войной" в регионе.

В такой сложной этнополитической обстановке, по мнению автора диссертации, осетинам и ингушам в ближайшее зреня важно перейти к прямым контактам на межличностной основе, путем взаимных уступок комплексно решить спорные проблемы между республиками; например, отказ от первоначального тезиса о невозможности совместного проживания осетин и ингушей в Пригородном районе - для Северной Осетии, и снятие требования полного отторжения правобе-режней части г. Владикавказа и всего Пригородного района-для Ингушетии.

Что касается "чеченского вопроса", то его решение,

считает диссертант, возможно только в условиях мирных переговоров на основе взаимного компромисса противоположных сия после свободных демократических выборов президента и органов власти в республике.

Наряду с активизацией проблемы самоопределения народов в этнополитических процессах на Северном Кавказе, отмечается в диссертации, на современном зтапе усиливаются объединительные тенденции на субэткическои и зтно-региональном уровнях. Возрастает тенденция к воссозданию адыгского суперзтноса, который в настоящее время существует в виде ряда близкородственных народов. Активизируется процесс консолидации казачества как субзтнического образования в составе русского народа и т. д. В усилении этих тенденций в этносоциальных явлениях в регионе, с точки зрения диссертанта, важнейшую роль играют представители этнократии и часть руководства национальных общественных организаций и движений.

В диссертации акцентируется внимание на том, что очаги этнополитической и социальной напряженности на Северном Кавказе в постсоветский период еше сохраняются, этому во многом способствует кампания в центре по отношению так называемых "лиц кавказской национальности", замешанная на трагических событиях в Чечне и Закавказье, в том числе Фактах терроризма.

Пропаганда антикавказских настроений и соответствующие высказывания влиятельных лиц из центра, говорится в диссертации, усиливают национальную напряженность и этническое противостояние народов в регионе.

Автору данной работы представляется, что этнополити-ческая ситуация на Северном Кавказе в значительной мере зависит и от того, в каком положении находится русский этнос в зоне развертывания этносоциальных конфликтов в самом регионе и в республиках бывшего Союза ССР (проблема беженцев, вынужденных переселенцев и т. д. ).

В преодолении конфликтогенных Факторов в этнополитических процессах и достижении стабилизации и сотрудниче-

ства в межнациональных отношениях на Северном Кавказе крайне важно повышение уровня общественного сознания и культуры межнационального общения. Без этого, по мысли диссертанта, не может быть цивилизованного межличностного общения.

Обострение этнополитической ситуации на Северном Кавказе, утверждает автор исследования, связано также и с тем, что пробуждение национального самосознания народов намного опережает рост их политической культуры, в такой обстановке нередко проявляются негативные явления, выражающиеся в экстремистской Форме. В этих условиях крайне необходима объективная оценка истории и менталитета этносоциальных общностей и принятие в соответствии с этим взвешанных решений. В противном случае, недооценка национально-особенного в этносе может сказаться в национальном чувстве людей и привести их к национальной сплоченности вокруг одного или нескольких лидеров с далеко идущими непредсказуемыми политическими последствиями. Так случилось, к примеру, в Чечне, когда к власти пришел генерал Д. Дудаев. Этого как раз не поняли и не учли своевременно властные структуры Российской Федерации при разрешении "чеченского кризиса" в 1994-1996 г. г.

В постсоветский период демократические политические потребности - потребности участия широких масс в социально-политической жизни - складываются с большим трудом. глазный вопрос здесь заключается в сложности Формирования нового нравственно целостного отношения у этносоциальных групп к государственной власти, которая далека еще от демократического идеала. Как актуализированные (открытые), так и латентные (скрытые) конфликты в этно-политических процессах, в такой ситуации могут существовать десятилетиями и в конкретно сложившихся условиях вновь проявляться, это чревато новыми этносоциальными потрясениями в регионе.

В повышении общественного сознания и культуры межнационального общения (в том числе и культуры личности) на

Северном Кавказе.' с точки зрения диссертанта, большое значение в постсоветский период имеет:

- развитие политической культуры масс (диалоги-"круглые столы", вечера вопросов и ответов, клубы "Экскурс в прошлое" и интернациональной дружбы, научно-практические конференции, посвященные проблеме стабилизации межнациональных отношений и гуманизации этнополитических процессов).

В условиях демократизации обществеиных отношений политическая культура на Северном Кавказе, как и в стране в целом, вбирает в себя такие духовные компоненты как политические знания, строящиеся на исторической правде и объективности: демократические убеждения, базирующиеся на общечеловеческих ценностях; приобретение необходимых навыков политического поведения и деятельности на основе плюрализма мнений и взаимодействия различных политических сил; усиление нравственно-этических стимулов гражданского согласия; принятие политических решений на основе консенсусных способов участия политических сил; достижение большей полноты и открытости информации;

- расширение системы информации о духовной жизни и деятельности народов (радиопередачи, телемосты, выпуск специальных номеров научно-художественных журналов, посвященных творчеству ученых, писателей и поэтов, представителей искусства и т. д. );

- использование различных Форк культурного обмена национальными духовными ценностями (проведение дней культуры, литературы и искусства республик и краев, смотров-Фестивалей национальных Фольклорных коллективов и др. );

- изучение нациями и народностями русского языка, позволяющего в значительной степени усваивать достижения российской и мировой культуры;

- улучшение постановки издания и распространения гуманитарной, социально-экономической, научной и художественной литературы на русском и национальных языках.

Здесь важная роль принадлежит переводной литературе. Больше переводить и читать произведения национальных авторов. больше знакомиться с их творческим опытом - верный путь к взаимопониманию народов, к обогащению их духовных ценностей.

При решении проблем в этнополитических процессах на Северном Кавказе в постсоветский период, подчеркивается в диссертации, необходимо расширить экономическое, политическое и культурное сотрудничество народов на основе суверенного равенства и взаимной выгоды; всесторонне анализировать тенденции развития напия и народностей, возникающие здесь вопросы; проявлять максимум уважения к их национальному достоинству и духовным ценностям, так как они зиждятся на общечеловеческих гуманистических традициях, они несут с собой огромный заряд духовности и нравственности. В них заложены истоки глубокого уважения к человеку, любому народу, сегодня, когда интенсивно происходит процесс возрождения и развития национального самосознания народов региона, важно воспитывать юношей и девушек на духовном наследии северокавказских горцев.

в преодолении конФликтогенной ситуации в этнополитических процессах на Северном Кавказе, как утверждается в диссертации, велика роль таких механизмов упреждения межнациональных и этнических противоречий и конфликтов, как обеспечение благоприятной культурной инфраструктуры взаимосогласия и сотрудничества (национальные культурны е общества, двуязычие. Фестивали народного творчества и т. д. ); участие третьей стороны в разрешении конфликта (проведение переговоров в Пятигорске и Кисловодске по осетино-ингушскому конфликту, к примеру); расширение открытости региона (республики, области, края); метод чрезвычайного (быстрого) реагирования, т.е. система экстренных мер в условиях обострения обстановки на местах; использование системы народной дипломатии, опора на гуманистические традиции действующих конфессий в регионе и т. д.

в завершающей главе диссертации говорится, что в постсоветский период, когда происходит перестройка всего уклада общественной хизни России, на Северном Кавказе усиливается критический анализ и переосмысление исторического прошлого и настоящего автохтонных народов региона. Наряду с этим возникает не менее острый вопрос: отношение молодежи к историческому прошлому своих народов (к их драматической судьбе, духовным ценностям и т. д. ). В такой сложной зтнополитической ситуации нельзя ни в коем случае искажать историческую правду, так как она во многом определяет структуру их ментальности.

В ходе демократических преобразований общественных отношений на северном Кавказе необходимо направить активизацию исторической памяти людей в русло стабилизации и гуманизации межнациональных отношений, воспитывать молодежь в духе уважения ко всем мировоззренческим позициям (за исключением расистской и националистической). Только в условиях стимулирования законопослушной деятельности, опирающейся на сочетание материального интереса и уважения к нравственным нормам общечеловеческого характера, можно осуществлять политику взаимопонимания и сотрудничества народов региона ка современном этапе.

В диссертации указывается ка возможность и необходи-. кость развития национально-русского "двуязычия" на Северном Кавказе, в то же время подчеркивается недопустимость его принудительного насаждения. "Двуязычие" в таком полиэтничнок регионе, каким является Северный Кав- ■ каэ, полагает диссертант, должно осуществляться на принципе равенства русского и национальных языков во всех сферах общественной жизни. Без такого решения данной проблемы не будет достигнуто равноправия при Функционировании национальных языков и русского при его интегрирующей роли как языка общегосударственного.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются выводы и обобщения, намечаются меры по стабилизации межнациональных отношений и гуманизации эт-

неполитических процессов на Северном Кавказе в постсоветский период.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следуЕих публикациях:

1. Гуманизм и социальная справедливость з национальных отношениях на Северном Кавказе: Сборник статей. -Ставрополь: НГП "Красногвардейская типография",1992. -4, 2п. л.

2. Политика и политические отношения з историй и теориях обшества: Курс лекций. - Ставрополь: Издательство Ставропольского университета, 1993. -6. 5п. л.

3. Этнополитические процессы на Северном Кавказе. (История и современность): Монография. - Ставрополь: Издательство Ставропольского университета, 1994. - И, 2п. л.

4. Обострение межнациональных отношений на Северном Кавказе и пути их преодоления//Проблемы межнациональных отношений и пути их стабилизации. - Ставрополь: Издательство "Кавказская библиотека", 1994. -О, 4п. л.

5. КоиФликтогеняые Факторы в этнополитических процессах на Северном Кавказе и пути их преодоления//филосоФ-скке и религиозные проблемы человека, - Ставрополь: Издательство АО "Пресса", 1994.-О, 4п. л.

6. Национальное и общечеловеческое в этнополитических процессах//ФилосоФские и религиозные проблемы человека. - Ставрополь: Издательство АО "Пресса", 1994. -О, 2п. л.

7. Этнополитические процессы на Северном Кавказе и пути их гуманизааии//Пути социально-политического развития России. - Ставрополь: СГПИ, 1994, -1п. л.

3. Национально-государственное строительство на Северном Кавказе (1917-1936Г. г. )//В сб. : Экономические и социально-политические проблемы Северного Кавказа.-Ставрополь: Издательство АО "Пресса", 1995. - 1п. л.

9. Северный Кавказ: этнополитические процессы на современном этапе//В сб. : Экономические и социально-политические проблемы Северного Кавказа. - Ставрополь:

- зе -

Издательство АО "Пресса", 1995.-1п. л.

ю. этнополитические процессы: сущность, структура и особенности проявления на Северном Кавказе//в сб. : философские и религиозные проблемы истории и современности. - Ставрополь: Издательство АО "Пресса",1996. -О, 5п, л.

11. Этнополитические процессы на Северном Кавказе: проблемы и пути их разрешения//Известия высших учебных заведений, северо-кавказский регион. Общественные науки. - Ростов н/дон, 1996. на. -о. 5п. л.

12. Этнополитические процессы и особенности их проявления на Северном Кавказе//Научная мысль Кавказа. - Ростов н/Дон, 1997. N3. -1п. л.