автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Организация и управление общероссийских общественно-политических объединений

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Кофанова, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Организация и управление общероссийских общественно-политических объединений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кофанова, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические предпосылки исследования общественно-политических объединений.

1. Понятие общественно-политического объединения, типология объединений.

2. Подходы различных школ к изучению вопросов организации и управления общественно-политических объединений.

Глава 2. Изменчивость социального окружения и его влияние на внутреннюю среду объединений.

1. Становление многопартийности в России.

2. Позиционирование общественно-политических объединений (социально-демографический и идейно-политический портрет избирателей объединений - по результатам общероссийских опросов).

Глава 3. Внутренняя среда общероссийских общественно-политических объединений.

1. Структура и механизмы функционирования объединений.

2. Роль общественно-политических объединений в преодолении системного кризиса в России и восстановлении ее роли в международных делах

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Кофанова, Елена Николаевна

Актуальность темы исследования. Общероссийские общественно-политические объединения являются одним из субъектов принятия политических решений, поэтому их изучение представляет не только теоретический, но и практический интерес.

В исследованиях, посвященных современным российским общественно-политическим объединениям, в основном, уделяется внимание их идеологии и социальной базе. Вопросы организации и управления объединений, как правило, остаются вне поля зрения аналитиков. А между тем, изучение организационного аспекта деятельности объединений позволит более объективно оценить истинные цели объединения, его роль в политической системе общества. Ведь идеология современных общественно-политических объединений размыта. Так называемые правые, левые, центристы выдвигают сходные идеи, лозунги, предвыборные обещания, в зависимости от того, какие ценности наиболее популярны среди населения (исходя из данных социологических исследований или интуитивно). Объединения стараются привлечь на свою сторону максимально широкие социальные слои, многие интересы которых часто противоположны. В связи с этим, выявление социального статуса членов, сторонников и электората того или иного объединения не гарантирует, что объединение в своей практической деятельности будет отстаивать интересы поддерживающих его социальных слоев. В то же время, как показывает история, партии, приходя в той или иной степени к власти, начинают воспроизводить свою структуру и механизмы функционирования на государственном уровне, исходя из своего организационно-управленческого опыта. Кроме того, эффективность деятельности общественного объединения зависит от умелой его организации. В частности, разработку максимально привлекательной идеологии своего объединения тоже надо организовывать. Все это подтверждает актуальность темы диссертационного исследования. 4

Историография проблемы. В становление социологии организации политических партий значительный вклад внесли отечественные ученые конца XIX - начала XX веков. При этом они, как и многие современные социологи и политологи, также принимали участие в деятельности формировавшихся тогда партий, в разработке их идейных, политических и организационных основ. Например, М. М. Ковалевский в 1906 г. написал «Политическую программу Союза народного благоденствия», его студент П. А. Сорокин участвовал в деятельности Партии социалистов-революционеров, М. Я. Острогорский был депутатом Государственной думы от конституционно-демократической партии1.

Среди трудов этих исследователей следует отметить работу М. Я. Острогорского «Демократия и политические партии», в которой автор изучает политические партии Англии и США, их генезис, состав и базу, механизмы функционирования, организационную структуру, стратегию и тактику, технологии манипулирования политическими субъектами, ведения избирательных кампаний, партийное ядро в политических институтах указанных стран, участников съездов, контролирование лидерами партийных собраний и съездов, финансирование партий и другие вопросы. По мнению М. Я. Острогорского, партии - это источник демократии, поэтому их ориентация на цель захвата власти плоха. Партии в США и Англии жестко организованы (подобно Манчестерской фабрике) и бюрократизированы, отчуждены от их рядовых членов и от остальных граждан. Социолог убежден, что на место таких закрытых партий должны прийти свободные ассоциации - «партии одной проблемы», создаваемые для решения конкретной задачи.

Появление такой работы 100 лет назад не случайно, поскольку именно к тому времени сложилась международная система, новая ситуация, в которой М. Я. Острогорский обобщил опыт демократических политических партий,

1 См.: Амелин В. Н., Дегтярев А. А. Социология политики в России: становление и современное состояние // Мир России. 1997. № 1. С. 144. 5 чтобы этот опыт можно было использовать, прежде всего, в России, где становление многопартийной системы только начиналось.

Вопросы организации и деятельности общественно-политических объединений изучали социологи либеральной ориентации П. А. Берлин, Ю. С. Гамбаров, В. М. Хвостов, а также марксистской ориентации Г. В. Плеханов, В. И. Ленин, Е. Черский2.

П. А. Берлин и Ю. С. Гамбаров предложили свои определения политической партии, классификацию партий. П. А. Берлин исследовал виды организации политических партий, взаимоотношения избирателей и депутатов, связи между социальными классами и политическими партиями. Ю. С. Гамбаров выявил соотношение названия партии и ее целей, изучал проблему роли политических партий при системе парламентаризма.

Г. В. Плеханов и В. И. Ленин исследовали вопросы создания массовой политической партии в России, обеспечения эффективности ее деятельности. При этом они изучали теоретическое наследие К. Маркса, Ф. Энгельса и других исследователей, уделяя, в частности, внимание проблеме переноса зарубежных теорий на российскую почву. А также обобщали опыт социал-демократических кружков и затем РСДРП, разрабатывали вопросы стратегии и тактики, соотношения экономической и политической борьбы рабочего класса, проблему определения оптимального момента для прихода партии к власти и др.

2 См.: Берлин П. А. Политические партии на Западе: их доктрины, организация и деятельность. СПб.: Дъло, 1908; Гамбаров Ю. С. Политические партии в их прошлом и настоящем. СПб.: Тип. Альтшулера, 1905.; Ленин В. И.

Опыт классификации русских политических партий. Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 14. С. 21-27; Его же. С чего начать? Там же. Т. 5. С. 1-13; Его же. Что делать? Там же. Т. 6. С. 1-192; Плеханов Г. В. Наши разногласия. Плеханов Г. В. Сочинения. М., Петроград: Гос. изд-во, 1923. Т. 2. С. 91-356; Его же Современные задачи русских рабочих. Там же. Т. 2. С. 363-372; Его же.

Об уставе. Там же. Т. 12. С. 426^27; Хвостов В. М. Общественное мнение и политические партии. М., 1906; Черский Е. Таблица русских политических партий. М., 1918. 6

В. И. Ленин разработал классификацию русских партий в период революции 1905-1907 гг., за действиями тех или иных партий он предлагал искать интересы тех или иных классов. о

Е. Черский также использовал классовый подход при разработке «Таблицы русских политических партий», расположив по вертикали партии в соответствии с их местом в общественно-политическом спектре, а по горизонтали - по проблемам, среди которых общие принципы, лидеры, программа, организация, тактика, пропаганда, отношение к вопросам войны и мира, государственного устройства России. Аналогичные таблицы создают исследователи общественно-политических объединений в современной России, в том числе аналитики самих этих объединений4. По сходному принципу построена компьютерная база данных по политическим партиям 150 стран, подготовленная коллективом во главе с К. Джандой5.

В советский период проводились исследования в области партийного строительства в КПСС и политических партиях других стран, изучались различные партийные системы. Среди этих работ - монография «Партии в системе диктатуры монополий», вышедшая в 1964 г. (одно из первых комплексных исследований отечественных ученых об особенностях

3 Отметим, что все перечисленные русские социологи начала XX века - и либералы, и марксисты - при анализе и, в частности, классификации политических партий использовали классовый подход, видимо, господствовавший в их среде.

4 См.: Новые общественно-политические движения и организации в СССР (документы и материалы). Ч. III. М., 1990. С. 259-304; Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. Энциклопедия. М.: РОССПЭН, 1996. С. 725-779; Российский общенародный союз. Пять лет в политике. Информационный вестник. Краснодар, 1997. С. 79-84.

5 См.: Janda К. Political Parties: A cross-national survey. New York: The Free Press; London: Collier Macmillan Publishers, 1980. Это сходство подметили современные отечественные социологи. См.: Амелин В. Н., Дегтярев А. А. Социология политики: становление и современное состояние. В кн.: Социология в России / Под ред. В. А. Ядова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство Института социологии РАН, 1998. С. 530. 7 организации и деятельности политических партий США, Великобритании, ФРГ и Франции); а также книга «Избирательные системы и партии в буржуазном государстве», опубликованная в 1978 г. (в ней проведен сравнительный анализ партийных систем с точки зрения их роли в избирательном процессе в США, Италии, Франции, Канаде и Японии и дана характеристика партий в этих странах).

В 90-е годы появились работы о становлении многопартийности в СССР - РФ. В них изучался этот процесс в целом или его отдельные аспекты, проводились параллели с партиями, действовавшими в России на рубеже XIX-XX столетий6, с зарубежными партиями. Так, Г. В. Голосов в сравнительном исследовании партийных систем России и стран Восточной Европы изучил такие проблемы, как генезис полей межпартийной конкуренции, институционализация новых политических партий и организационное развитие «партий-преемников», структурирование партийных систем, стратегии партий в контексте электоральной конкуренции7. Сравнительно-правовой анализ о законодательства о партиях в разных странах проведен Ю. А Юдиным. С. Е. Заславский исследовал проблемы правовой регламентации и саморегуляции российских партий9. А. Б. Антонов предложил типовую модель самоуправления современной политической партии, выделив в ней две

6 См.: Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. М., 1995; Политические партии России в контексте ее истории: учебное пособие / Коллектив авторов. Руководитель авторского коллектива СмагинаС. М. Ростов-на-Дону: Феникс, 1998; Формирование партийно-политической системы в России / Под ред. М. Макфола, С. Маркова и А. Рябова. М., 1998 (Научные доклады / Московский центр Карнеги; Вып. 22).

7 См.: Голосов Г. В. Партийные системы России и стран Восточной Европц: генезис, структуры, динамика. М.: Изд-во «Весь Мир», 1999.

8 См.: Юдин Ю. А. Политические партии и право в современном государстве. М.: Издательская группа «ФОРУМ-ИНФРА-М», 1998.

9 См.: Заславский С. Е. Институционализация многопартийности в современной России: генезис, механизмы формирования, перспективы: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук (23.00.02) / МГУ им. М. В. Ломоносова. М., 1995. 8 составляющие: структуру и процесс; разработал типовую структуру объединений10. Опубликованы исследования, изучающие процесс становления и развития многопартийности в отдельных регионах Российской Федерации, в том числе труды Г. И. Тафаева о становлении многопартийности в Поволжье.

Современные ученые исследуют также проблемы участия общественно-политических объединений России в избирательных кампаниях и поведение российского электората11. Кроме того, регулярно выходят справочники по современным российским политическим партиям, движениям, избирательным объединениям12. Появились и работы, изучающие вопросы становления и современного состояния социологии политики, и в частности социологического анализа политических партий и других общественных объединений13, а также работы, проводящие сравнительный анализ политических партий и партийных

10 См.: Антонов А. Б. Анализ механизмов самоуправления в современных российских политических партиях: (теоретико-методологический аспект). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук: 23.00.02 / Российская академия управления. Политологический центр. М., 1993. С. 21-22; Российский общенародный союз. Пять лет в политике. Информационный вестник. Краснодар, 1997. С. 79-84.

11 См., например: Политические партии и движения на выборах-99. М., 2000 / Независимый институт выборов; Туманов С. В. Современная Россия: массовое сознание и массовое поведение /опыт интегративного анализа/. М.: Изд-во Московского университета, 2000. С. 112-136.

12 См., например: Прибыловский В. В. Политические партии России накануне думских выборов 19 декабря 1999. М.: ООО «Панорама», 2000; Абрамов Ю. К., Головина Т. Ю. Политические партии и движения России. 1998. М.: Пресс Лтд., 1998; Общероссийские избирательные объединения накануне выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва: Справочник. Под общей ред. О. К. Застрожной. М., 1999.

13 См.: Амелин В. Н., Дегтярев А. А. Социология политики в России: становление и современное состояние // Мир России. 1997. № 1. С. 144-145; а также фрагмент главы этих авторов «Социология политики: становление и современное состояние» в книге: Социология в России / Под ред. В. А. Ядова. -2-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство Института социологии РАН, 1998. С. 529-530. 9 систем разных стран14. В связи с разработкой федерального закона о политических партиях среди социологов, политологов, юристов оживилась дискуссия о перспективах многопартийности в России, об оптимальной мере государственного регулирования партийной деятельности, идеальной модели политической партии и т. п.15 В июне 2001 г. закон о политических партиях был принят Государственной Думой ФС РФ.

Зарубежные исследователи также изучали вопросы организации политических партий. Так, Р. Михельс выявил взаимосвязь между идеологией и структурой партии, разработав «железный закон олигархии»16. М. Дюверже проанализировал внутреннюю и внешнюю среду политических партий, он уделил внимание в основном массовым партиям, считая их более 1 прогрессивными, чем кадровые партии . По мнению Дж. Шлезингера, напротив, кадровые партии более эффективны, чем массовые. Этот социолог в своей статье для «Энциклопедии социальных наук» описал историю происхождения термина «политическая партия», он исследовал преимущественно внутреннюю среду партий: их структуру, деятельность, включая постановку цели, коммуникации, технические службы, финансы, а

14 См.: Голосов Г. В. Партийные системы России и стран Восточной Европы: генезис, структуры, динамика. М.: Изд-во «Весь мир», 1999.

15 См.: Парламентские слушания на тему: «О концепции проекта федерального закона о политических партиях и партийной деятельности» (09 ноября 2000 г.) // Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы. 2000. № 4. С. 6-32; «Модель партии XXI века» // Свободная мысль - XXI. 2000. № 6. С. 66-80; Рябов А. В. Перспективы российской многопартийности в новом политическом контексте // Брифинг Московского центра Карнеги. Т. 3. Вып. 8. Август 2001. С. 1-6; см. также публикации на эту тему в журнале: Выборы, законодательство и технологии. 2000. №№ 11,12; 2001. №№ 1, 2, 3.

16 См.: Michels, R. Zur Sosiologie des Parteiwesens in der moderen Demokratie. Berlin, 1970.

17 Duverger, M. Political Parties: Their Organization and Activity in the Modern State. 2d English ed., rev. New York: Wiley; London: Methuen, 1962. (Впервые опубликовано на французском языке в 1951 году.)

10

1Я также критерии эффективности . Г. Экштейн в статье для той же энциклопедии изучил внешнюю среду политических партий - партийные и электоральные системы и другие детерминанты деятельности партий19.

П. Фассино предложил конкретные подходы и методы создания новой, современной партии20. К. фон Бейме уделил внимание глубоким изменениям,

21 произошедшим в политических партиях в XX столетии . В книге под редакцией В. Ф. Кротти представлены статьи разных авторов, рассматривавших отдельные аспекты организации партий22. Особое место в ряду зарубежных исследований занимает компьютерная база данных по политическим партиям

23

150 стран, подготовленная коллективом во главе с К. Джандой . Этот труд отличается тщательной разработкой методики исследования и комплексным подходом к анализу политических партий.

Объектом диссертационного исследования являются ведущие общероссийские политические общественные объединения - в аспекте их

18 Schlesinger, J. A. Party Units. In: International Encyclopedia of the Social Sciences. Ed. By D. L. Sills. New York: the Macmillan Company @ The Free Press, 1968, pp. 428-436.

19Eckstein, H. Party Systems. In: International Encyclopedia of the Social Sciences. Ed. By D. L. Sills. New York: the Macmillan Company @ The Free Press, 1968, pp. 436-453.

См.: Фассино П. За новую форму партии. В сб.: Политология вчера и сегодня. Выпуск четвертый. М., 1992 / Российская академия управления.

Научно-информационный отдел. - В сборнике опубликован сокращенный перевод доклада, представленного на Общенациональной программной конференции Итальянской коммунистической партии в Риме в октябре 1990 г.

Полную версию доклада см. в: Fassino, P. Per una nuova forma-partito // Critica marxista, 1990. № 5-6, pp. 133-173. 01

См.: См.: Politikwissenschaft Grundlegung. Hrsg. Von Klaus von Beyme. Bd. 2. Der demokratische Verfassungsstaat. Basel-Stuttgart, 1987. S. 118-139. Краткий перевод главы "Parteien" из этой книги опубликован в сборнике: Политология вчера и сегодня. Выпуск четвертый. М., 1992. С. 62-70 / Российская академия управления. Научно-информационный отдел.

22 Approaches to the Study of Party Organization. Ed. by W. F. Crotty. Boston: Allyn and Bacon, Inc., 1968.

11 организации и управления. По данным на начало 2001 года, в стране действовали около 180 общероссийских общественно-политических объединений. Для выделения ведущих из них были использованы два критерия отбора: известность населению страны и способность преодолевать 5-процентный барьер на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Согласно результатам социологических опросов, проведенных Российским независимым институтом социальных и национальных проблем (РНИСиНП) и Центром социологических исследований МГУ им. М. В. Ломоносова, указанным критериям соответствуют Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) и общественное объединение «Яблоко» (уже трижды преодолевшие пятипроцентный барьер на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации первого, второго и третьего созывов - в 1993, 1995 и 1999 годах), а также отчасти «Единство», «Отечество-Вся Россия» (ОВР) и Союз правых сил (СПС).

Предмет исследования - проблема организации и управления указанных общественно-политических объединений.

Временные рамки. Охватывается преимущественно период с конца 1993 по середину 2001 года. Этот отрезок времени выбран не случайно. Дело в том, что 12 декабря 1993 года, одновременно с выборами депутатов Государственной Думы первого созыва, была принята новая Конституция Российской Федерации, которая задала определенные институциональные рамки (основные направления развития новой политической системы были сформулированы чуть ранее - в Указе Президента РФ № 1400 от 21 сентября 1993 года). Верхняя временная граница - середина 2001 года - также является переломным этапом, когда, в связи с принятием закона о политических партиях, начала складываться иная политическая система.

Janda К. Political Parties: A cross-national survey. New York: The Free Press; London: Collier Macmillan Publishers, 1980.

12

Цель диссертационной работы — провести анализ эффективности организации и управления общественно-политических объединений.

Сообразуясь с целью исследования, поставлены следующие задачи:

1. Изучить теоретические и методологические подходы различных исследователей к анализу общественно-политических объединений с точки зрения их организации; в частности, вопросы типологии объединений.

2. Сравнить цели, структуру и механизмы функционирования общественно-политических объединений, в том числе деятельность объединений во время избирательных кампаний, чтобы выявить наиболее предпочтительные, удачные формы и процедуры.

3. Выявить взаимосвязь внутренней среды объединений с внешней средой, с одной стороны - степень оперативности реагирования на изменчивость внешней среды, с другой - влияние объединений на внешнюю среду, в частности через деятельность парламентских фракций.

4. Изучить проблему позиционирования объединений, используя данные всероссийских социологических мониторингов, проведенных Российским независимым институтом социальных и национальных проблем (РНИСиНП).

5. Показать место общественно-политических объединений в партийной системе и политической системе в целом, их роль в преодолении системного кризиса в России.

Теоретико-методологические источники. Методологической основой исследования является структурно-функциональный подход, уже реализованный отечественными и западными социологами и политологами применительно к странам Северной Америки и Западной Европы. В соответствии с ним общественно-политические объединения рассматриваются в первую очередь по их реальным политическим функциям и месту в политической системе, а не по названиям.

Использованы также логико-исторический (диалектический), сравнительный и сравнительно-исторический подходы.

13

При сборе и анализе информации были использованы следующие методы: анализ документов, анализ вторичных источников и прессы, наблюдение, включенное наблюдение, экспертное интервью в произвольной форме, а также обработка диссертантом массивов данных всероссийских социологических опросов, проведенных РНИСиНП, с использованием компьютерной программы SPSS.

Методика исследования и эмпирическая база. В исследовании использованы в комплексе социологические и исторические методы. Основной массив информации собран путем традиционного анализа служебных документов, докладов экспертов, публикаций в средствах массовой информации, в частности, в Интернете, а также изданий, близких по своему типу к первичным источникам (публицистические выступления, книги, мемуары), кроме того, использованы результаты всероссийских социологических опросов РНИСиНП, Центра социологических исследований МГУ им. М. В. Ломоносова и ВЦИОМ.

В диссертационном исследовании применялся и анализ конкретных случаев. "Изучение случая" позволяет решить вопрос с идентификацией объединения, сфокусировать разрозненные данные на конкретных примерах.

При сборе информации особую группу составили социологические методы, использованные автором благодаря личному участию в работе политических партий и движений и работе в качестве помощника депутата Государственной Думы. Это методы включенного наблюдения и неформализованного интервью. Они не только помогли получить ряд фактов, сведений, документов, но дать непосредственное наглядное представление о деятельности некоторых общественно-политических объединений. Это очень важно, так как основой деятельности большинства объединений является не документируемое общение лицом к лицу. Значительное место отведено компаративному и сравнительно-историческому методам анализа объединений, особенно в контексте политического процесса.

14

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

1. Изучены теоретические и методологические подходы различных исследователей к анализу общественно-политических объединений с точки зрения их организации. Систематизированы подходы ученых к типологии объединений.

2. Проведен сравнительный анализ целей, структур и механизмов функционирования общественно-политических объединений.

3. Выявлена взаимосвязь внутренней и внешней среды объединений — реагирование объединений на вызовы изменчивой внешней среды и формирование объединениями своего социального окружения. Показана роль общественно-политических объединений в преодолении кризиса в России.

4. Изучено позиционирование ведущих объединений, на основе данных всероссийских социологических мониторингов, проведенных Российским независимым институтом социальных и национальных проблем (РНИСиНП).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Институциональный подход к типологии общественно-политических объединений позволяет исследовать взаимное влияние разных характеристик объединений, используемых в качестве оснований для классификации, и создать наиболее полное - комплексное представление об общественно-политическом объединении.

2. В результате взаимного пересечения разных черт общественно-политического объединения - миссии, позиционирования, стратегии и структуры - складывается «облик», «идентичность», «образ» того или иного объединения.

3. Для реализации идей, не являющихся консенсусными, объединения создают более жесткую организацию, чем объединения, защищающие традиционные для населения страны ценности.

4. Из-за усложнения информационных технологий, в особенности Интернета, общественно-политические объединения стоят перед выбором,

15 требующим серьезного анализа, - создавать ли сложную структуру, региональную сеть, вести кропотливую работу, или пускать все силы и средства на расширение информационных возможностей объединения.

5. Принятие закона о политических партиях «вынуждает» политические партии создавать по всей стране сеть своих организаций и тем самым ускорит становление гражданского общества, превратит партии из «виртуальных» в «реальные», это позволит осуществить переход от президентской республики к парламентско-президентской.

6. С течением времени отдельные цели и функции объединений могут терять в значительной мере свое значение, другие, напротив, усиливаются; решающее влияние на эти изменения, на перенос акцентов в деятельности объединений оказывает изменчивая внешняя среда.

7. Чтобы быть эффективным, общественно-политическое объединение должно постоянно искать оптимальное соответствие между целями, средствами, ресурсами и результатами, оптимальное сочетание плюрализма мнений членов объединения с единством целей; и всякий раз, реализуя конкретные задачи, соответствующие нуждам избирателей, объединение должно стремиться сделать их осуществление одним из этапов, шагов на пути к выбранной данным объединением альтернативе общественного развития.

8. В рассматриваемый период (с конца 1993 по середину 2001 года) для победы объединения на выборах в Государственную Думу, в региональные и местные органы власти важна не численность, не разветвленная структура, а финансовый, административный и информационный ресурсы.

9. Размытость социально-демографических и идейно-политических характеристик электората разных общероссийских общественно-политических объединений, значительные колебания избирателей при решении вопроса, за кого голосовать, особенно накануне выборов, говорят о том, что, с одной стороны, объединения еще не обрели свои устойчивые электоральные ниши, а с другой стороны, что российские объединения, по образцу западных, все более

16 стремятся привлечь самые широкие слои избирателей, предлагая им универсальные проблемы и их решения.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и положения, полученные в результате диссертационного исследования, дают возможность повысить эффективность функционирования общественно-политических объединений. Полученные выводы могут быть использованы в учебном процессе в курсах лекций по социологии организации и политической социологии.

Апробация работы. По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Менеджмент политических партий в России // Обновление России: трудный поиск решений. Выпуск 8. М.: РНИСиНП, 2000. С. 121-127.

О проекте программы С ДПР // Политические исследования. 1991. № 1. С. 208-210.

Российская партия зеленых в зеркале социологии // Евразия- мониторинг. 1993. № 3 (11). С. 7.

Россияне о судьбах России в XX веке и своих надеждах на новое столетие (в соавторстве) // Россия на рубеже веков. М.: РНИСиНП, РОССПЭН, 2000. С. 325-420.

К. Маркс и Ф. Энгельс о борьбе коммунистов за демократию и социализм // Коммунисты капиталистических стран в борьбе за демократию и социализм. Мелкобуржуазность в советском обществе. М., 1989. С. 5-24. / Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Совет молодых ученых.

К вопросу о марксистских принципах анализа феодального социализма // Некоторые проблемы марксизма-ленинизма: теория, история, современность. Выпуск 1. М., 1988. С. 5-25. / Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Совет молодых ученых.

К вопросу о некотором сходстве современного консерватизма и феодального социализма в Великобритании // Некоторые проблемы марксизма

17 ленинизма: теория, история, современность. Выпуск 3. М., 1990. С. 437-460. / Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Совет молодых ученых.

Россия сегодня: реальный шанс. М.: ИАА «Обозреватель, «Духовное наследие», 1994. - 538 с. (Член авторского коллектива книги.)

А также:

Экологические организации на территории бывшего СССР. Справочник. М.: РАУ-Пресс, 1992. - 160 с. (Составитель справочника в соавторстве с Н. И. Кротовым.)

Современные российские юристы. Кто есть кто в юридической науке и практики России. М.: Славия, 1997. - 293 с. (Автор-составитель справочника в соавторстве с В. Н. Додоновым; в книге опубликованы, в частности, биографии ряда лидеров общественно-политических объединений.)

Кроме того, диссертант - автор раздела «Идейно-политические взгляды современной российской молодежи» аналитического доклада «Идейные, нравственные и религиозные взгляды современной российской молодежи» подготовленного РНИСиНП по заказу Комитета РФ по делам молодежи в 2000 г.

Помимо этого, диссертантом по заказу фонда «Русский проект» подготовлены два обзора «Социально-демографический портрет избирательных объединений» и «Ценностные ориентации избирателей партий и блоков. К выборам в Государственную Думу 19 декабря 1999 г.». Обзоры были размещены в Интернете.

18

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Организация и управление общероссийских общественно-политических объединений"

Основные выводы:

Институциональный подход к типологии общественно-политических объединений позволяет исследовать взаимное влияние разных характеристик объединений, используемых в качестве оснований для классификации, и создать наиболее полное - комплексное - представление об общественно-политическом объединении.

Общественно-политические объединения представляют собой открытую систему, находящуюся в постоянном взаимодействии с внешней средой. Во внешней среде наибольшее влияние на общественно-политическое объединение (как связующее звено между государством и обществом) оказывает политическая система страны, в частности электоральная система и другие общественно-политические объединения, с одной стороны, а с другой -общество (общественное мнение и политическое участие населения).

Внутренняя среда объединений (представляющая собой структуру и процесс) формируется в рамках, заданных внешней средой, оказывая одновременно обратное влияние на внешнюю среду в зависимости от своих информационных, административных и финансовых ресурсов.

С течением времени отдельные цели и функции объединений могут терять в значительной мере свое значение, другие, напротив, усиливаются; решающее влияние на эти изменения, на перенос акцентов в деятельности объединений оказывает изменчивая внешняя среда.

Чтобы быть эффективным, общественно-политическое объединение должно постоянно искать оптимальное соответствие между целями, средствами, ресурсами и результатами, оптимальное сочетание плюрализма мнений членов объединения с единством целей; и всякий раз, реализуя конкретные задачи, соответствующие нуждам избирателей, объединение

150 должно стремиться сделать их осуществление одним из этапов, шагов на пути к выбранной данным объединением альтернативе общественного развития.

Для реализации идей, не являющихся консенсусными, объединения создают более жесткую организацию, чем объединения, защищающие традиционные для населения страны ценности.

Из-за усложнения информационных технологий, в особенности Интернета, общественно-политические объединения стоят перед выбором, требующим серьезного анализа, - создавать ли сложную структуру, региональную сеть, вести кропотливую работу, или пускать все силы и средства на расширение информационных возможностей объединения.

Размытость социально-демографических и идейно-политических характеристик электората разных общероссийских общественно-политических объединений, значительные колебания избирателей при решении вопроса, за кого голосовать, особенно накануне выборов, говорят о том, что, с одной стороны, объединения еще не обрели свои устойчивые электоральные ниши, а с другой стороны, что российские объединения, по образцу западных, все более стремятся привлечь самые широкие слои избирателей, предлагая им универсальные проблемы и их решения.

В рассматриваемый период (с конца 1993 по середину 2001 года) для победы объединения на выборах в Государственную Думу, в региональные и местные органы власти важна не численность, не разветвленная структура, а финансовый, административный и информационный ресурсы.

Принятие закона о политических партиях «вынуждает» политические партии создавать по всей стране сеть своих организаций и тем самым ускорит становление гражданского общества, превратит партии из «виртуальных» в «реальные», это позволит осуществить переход от президентской республики к парламентско-президентской.

Данное диссертационное исследование решило стоявшую перед ним научную проблему в виде конкретных исследовательских задач, по ним

151 сделаны развернутые выводы. В связи с перечисленными результатами, есть основание утверждать, что данное исследование имеет как теоретическую, так и практическую значимость, может служить методологическим материалом по данной теме.

152

Заключение

В последний год проблемы организации и управления общественно-политические объединения стали одной из самых актуальных тем российской политической мысли, в особенности в связи с разработкой и принятием закона о политических партиях.

Цель работы заключалась в том, чтобы изучить вопросы эффективности организации и управления общественно-политических объединений на примере Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ), Либерально-демократической партии России (ЛДПР) и общественного объединения «Яблоко».

Для этого были решены следующие задачи: изучены теоретические и методологические подходы отечественных и зарубежных исследователей к анализу общественно-политических объединений с точки зрения их организации; дано рабочее определение общественно-политического объединения, западный понятийный аппарат адаптирован к российским условиям; исследованы критерии типологии и проведена классификация современных российских общественно-политических объединений по степени влиятельности, организационному типу; проведен сравнительный анализ целей, структуры и механизмов функционирования общественно-политических объединений, в том числе деятельности объединений во время избирательных кампаний; выявлена взаимосвязь внутренней среды объединений с внешней средой, с одной стороны - степень оперативности реагирования на изменчивость внешней среды, с другой - влияние объединений на внешнюю среду, в частности через деятельность парламентских фракций; изучена проблема позиционирования ведущих объединений, используя данные всероссийских социологических мониторингов, проведенных

148

Российским независимым институтом социальных и национальных проблем (РНИСиНП); показаны место и роль общественно-политических объединений в партийной системе Российской Федерации и политической системе в целом, а также в преодолении кризиса в России и укреплении ее роли на международной арене.

Решение всех перечисленных задач позволило сформировать конкретный предмет исследования, уточнить и разработать его методологию, опробовать методы сбора и анализа информации, наметить ориентиры для дальнейшего изучения предмета.

Наиболее продуктивными методологическими подходами послужили: структурно-функциональный метод, логико-исторический (диалектический метод), сравнительный и сравнительно-исторический методы. При сборе и анализе информации были использованы методы: традиционного анализа документов; анализа вторичных источников, прессы, сайтов общественно-политических объединений в Интернете; включенного наблюдения; экспертного интервью в произвольной форме; анализа результатов общероссийских социологических опросов, проведенных разными научно-исследовательскими центрами.

Комплексное использование всех этих методов оказалось наиболее эффективным.

К сожалению, не удалось: в полной мере изучить источники и процедуры финансирования общественно-политических объединений, особенно в ходе избирательных кампаний; деятельность предприятий, созданных при участии объединений; процедуры принятия решений, каналы коммуникации.

Указанные проблемы носят во многом объективный характер, отражают специфику предмета исследования, подверженного быстрым изменениям и скрывающего или искажающего информацию о себе. В связи с эти ряд выводов

149 обладают дискуссионной природой и могут в дальнейшем подвергнуться уточнению.