автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История формирования общероссийской идеологии

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Романов, Роман Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'История формирования общероссийской идеологии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История формирования общероссийской идеологии"

003474476

Романов Роман Николаевич

ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ИДЕОЛОГИИ (1992 -2004 гг.)

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

О О ИЮЛ 2353

Тамбов - 2009

003474476

Работа выполнена в Государственном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет» Воронежский филиал

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Тонких Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Гостев Руслан Георгиевич

кандидат исторических наук, доцент Никулин Роман Львович

Ведущая организация: Курский государственный университет

Защита диссертации состоится « июня в часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.08 при Тамбовском государственном университете им. Державина по адресу: 392002 г. Тамбов, ул. Советская, д.6, зал заседаний диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

Автореферат разослан «_

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ДМ 212.261.08 к.и.н., доцент

Морозова Э.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема построения единой государственной идеологии привлекала внимание ученых с давних пор. Так, в период средневековья национальной идеологией стала религия. Распад СССР привел страну к глубокому духовному кризису, связанному с утратой ориентиров исторического развития, национальной преемственности. Перед обществом и ее лидерами самим ходом истории были поставлены огромной важности задачи - скорректировать и приспособить традиционные национальные идеалы и ценности к новым реалиям конца XX- начала XXI столетия. В последнее десятилетие прошлого века решить эту грандиозную политическую и духовную задачу обществу по целому ряду объективных и субъективных причин не удалось. В середине 1990-х годов Президент РФ Б. Ельцин дал указание приступить к разработке национальной идеи, но президентская инициатива провалилась. В те годы не выполнялась половина указов Ельцина1. Во многом это произошло по причине непонимания высшей российской бюрократией того, что национальную идею нельзя разработать указом сверху в короткое время. Она вызревает из самого хода общественного развития, на основе национальных исторических традиций народа. В России 1990-х годов существовал глубокий системный кризис, ожесточенная борьба за власть между правящими кланами ослабляла государство, подрывала авторитет государственной власти на всех уровнях, вела на практике к потере суверенитета и распаду Российской Федерации.

В начале XXI века в связи со сменой государственного руководства стали постепенно изменяться социальные и духовные ориентиры и ценности общества. Начался интенсивный поиск конструктивных идей в соответствии с национальными историческими традициями русского народа, других народов России. Державность, патриотизм, национальная идея, Родина приобрели качественно новый содержательный смысл, вписались в концепцию воссоздания нового Российского государства. Они стали рассматриваться и конструироваться как фундаментальные общенациональные ценности, способные объединить народ, положить начало его социальному и духовному возрождению.

В российском обществе стало утверждаться мнение, что национальная идея может сыграть роль духовного фундамента, опоры нации, особенно в переходные периоды ее развития. Подавляющее большинство общества можно объединить на основе исторических традиций, фундаментальных духовных и нравственных ценностей, принимающих форму идеологических лозунгов и установок.

На современном этапе в российском обществе продолжается поиск приоритетных национальных ценностей в структуре общероссийской идеологии. Эти ценности должны быть приемлемыми для абсолютного большинства граждан, отражать характерные черты и особенности российского мен-

1 См.: Гуревич П.С. Политическая психология: учебное пособие / П.С. Гурсзич,- М., 2008,- С.383

талитета, специфику исторического развития. Задача, стоящая перед обществом, вне всяких сомнений, сложная. В поиске общероссийской идеологии важно, чтобы самобытность, историко-культурное своеобразие, законное чувство патриотизма не превратились в национальное превосходство над другими народами, не переросли в идею национальной исключительности со всеми вытекающими из нее негативными последствиями.

В настоящее время проблема поиска общероссийской идеологии, объединяющей национальной идеи из научных изданий перешла на страницы газет и журналов, приобрела форму широкой общественной дискуссии, стала одной из популярных в радио и телевизионных передачах, в выступлениях ведущих российских политиков и ученых. Все вышеизложенное позволяет представить тему, избранную в качестве диссертационного исследования, чрезвычайно актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема общенациональной идеологии на протяжении целого ряда столетий, начиная с рубежа ХУ-ХУ1 веков, привлекала внимание видных российских государственных и общественных деятелей, ученых, писателей, журналистов. Первым мыслителем, обратившимся к проблеме, стал старец Филофей, отразивший идею о «Москве - третьем Риме» как концептуальную идею образования Российского централизованного государства. «... Ибо старого Рима церковь пала..., второго же Рима, Константинова-града, церковные двери внуки агарян секирами и оскордами рассекли. И вот теперь третьего, нового Рима, державного твоего царства святая соборная апостольская церковь во всех концах вселенной в православной христианской вере по всей поднебесной больше солнца светится», - писал он в послании к великому князю Василию III2. Данное положение явило собой начальное изложение основ общерусской идеологии, в немалой степени способствовавшее становлению единого Российского государства.

В дальнейшем идея формирования национальной идеологии привлекала внимание таких крупных отечественных мыслителей, как М.Ломоносов, Н.Карамзин, П.Чаадаев, А.Хомяков, В.Белинский, А.Герцен, Ф.Достоевский, Вл.Соловьев, К.Леонтьев, Н.Бердяев, Л.Карсавин, Н.Лосский, И.Ильин, С.Франк, Г.Федотов, В.Розанов, Е.Трубецкой, И.Солоневич, А. Солженицын, А.Панарин и др.; из ныне здравствующих мыслителей - И.Шафаревич, О.Платонов, Н.Троицкий, И.Фроянов и др. Все они принадлежали к разным историческим эпохам, имели различные, порой противоположные оценки и взгляды на национальную идею. Но всех их объединяет стремление предложить наиболее оптимальную модель общероссийской идеологии и ее сердцевины — национальной идеи, обосновать роль и назначение России в мировом цивилизационном процессе.

Особую роль в анализе места России в мировом цивилизационном пространстве, духовных основах русской цивилизации сыграли идеологи евра-

2 Памятники литературы Древней Руси: конец XV - первая половина XVI века / Сост. и общ. ред. Л.Л Дмитриева и Д.С. Лихачева. - М.: Худ. литература, ] 984.- С. 437.

зийства П.Н.Савицкий, Н.С.Трубецкой, П.П.Сувчинский, Г.В.Флоровский, Л.Н.Гумилев и др.

До начала 1990-х годов проблема общероссийской идеологии в отечественной историографии не выдвигалась в качестве научной по причине господства в СССР единственной марксистско-ленинской идеологии, не допускавшей параллельное существование иных идеологических построений. В этих условиях сама постановка вопроса о какой-либо иной, кроме марксизма, идеологии была чревата негативными последствиями. К тому же ставить вопрос о национальной идее в обстановке доминирования идеи интернационализма было в то время по меньшей мере политически ошибочно.

Только с 1990-х годов в отечественной историографии стали появляться научные труды по проблемам общероссийской идеологии.

Многообразные научные исследования по данной проблематике целесообразно сгруппировать в зависимости от масштабности рассмотрения проблемы и от конкретной проблематики.

Первую группу исследований составляют работы общего характера, посвященные изучению истории и содержания российско-славянской (русской) цивилизации3. Среди исследований этой группы по глубине проникновения в проблему можно выделить труды О.А.Платонова, В.Ф.Шаповалова, Н.А.Нарочницкой, А.И.Костяева и др., в которых наряду с общей проблематикой рассматриваются отдельные аспекты общероссийской идеологии.

Вторую группу исследований представляют работы, посвященные истории формирования общероссийской идеологии либо отдельных ее сторон и аспектов4.

К третьей группе можно отнести труды по проблемам русской идеи5. Они в большей степени отражают протекавшие духовно-идеологические процессы в российском обществе, поиск общероссийской идеологии.

3 См.: Платонов O.A. Русская цивилизация /O.A. Платонов. - М.: Роман газета, 1995; Шаповалов В.Ф. Россиеведение: учеб. пособие /В.Ф. Шаповалов. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001; Российская многонациональная цивилизация: Единство и противоречия / Авт. В.В. Трепалов и др. - М.: Наука, 2003; Кеслер Я.А. Русская цивилизация: Вчера и завтра / Я. А. Кеслер. - М: ОЛМА-ПРЕСС, 2005; Костяев А.И. Современная российски цизилизациология: Подходы, проблемы, понятия / АИ. Костяев, Н.Ю. Максимова.- М.: Изд-во ЛКИ, 2008; Нарочницкая H. А. Русский мир / Н. А.Нарочницкая- СПб: Алетейя, 2007, и др.

4 См.: Цимбаев Н.И. Славянофильство: Из истории русской общественно-политической мысли XIX в. / Н.И. Цимбаев. - M.: Изд-во МГУ, 1986; Кожинов В.В. История Руси и русского слова: Современный взгляд/В.В. Кожинов. - М.: ЭКСМО-Пресс, 1997; Согрин В.В. Политическая история современной России: 1985-2001: от Горбачева до Путана / В.В, Согрин. -М.: ИНФРА-М: Весь мир, 2001; Янов А. Россия: у истоков трагедии 1462-1584: Заметки о природе и происхождении русской государственности / А. Лнов. - М.."Прогресс-Традиция, 2001; Блехер Л.И. Главный русский спор: от западников и славянофилов до глобализма и Нового средневековья / Л.И. Блехер. - М.: Академ-проект, 2003; Лютых A.A. Социально-политические взгляды Ф.М. Достоевского / A.A. Лютых, В.А. Тонких, Н.В. Тонких. - Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 2005; Уда-лов C.B. Государственная идеология в России второй четверти XIX в.: пропаганда и реализация: автореф. дне. на соиск, уч. степ. канд. ист. наук / C.B. Удалов. - Саратов, 2005, и др.

s См.: Троицкий Е.С. О русской идее: Очерк теории возрождения нации / Е.С. Троицкий. - М.: Б.и., 1994; Современная русская идея и государство / под ред. Г. А. Зюганова. - М.: Обозреватель, 1995; Николаев А.И. Российская идея и общее дело: опыт критического осмысления современной действительности / АИ. Николаев. - М.: Прок, 1999; Петрова М.В. Парадигмы русской национальной идеи: история и современность: автореф. дис. на соиск. уч. степ, д-ра полит, наук / М.В. Петрова. - М., 2000; Андреева Ю.Ю. «Русская идея» как фактор социокультурного развития: автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. социол. наук / Ю.Ю. Андреева. - Саратов, 2001; Донченко Д.В. Геополитическая составляющая «русской идеи»: автореф. дис. на соиск.

В четвертую группу можно включить работы, отражающие взаимодействие идеологии и культуры в российской (русской) цивилизации, как в историческом, так и ё современном аспектах6.

Пятая группа исследований включает труды, в которых раскрывается процесс становления русского национального самосознания, в т.ч. его религиозная составляющая. Труды данной группы изучают также проблематику идеалов, ценностей, ценностных ориентации в структуре национального самосознания7.

К шестой группе можно отнести научные публикации о путях развития России, в т.ч. о так называемом «русском пути», состоящем в своеобразной эволюции российского пространства в сравнении с иными цивилизационны-ми типами, в первую очередь путями развития Западной Европы и Азии8. Косвенно в этих трудах освещались проблемы формирования общероссийской идеологии.

Седьмая группа исследований представлена трудами выдающихся отечественных мыслителей, исследовавших историю российской цивилизации, касавшихся в ходе своих размышлений проблем ее духовных, идейных оснований9. Ряд публикаций нашли отражение в сборнике «Мир Россия-Евразия: Антология» (М.: Высш. школа, 1995); в хрестоматии «В поисках своего пути:

уч. степ. кгнд. полит, наук / Д.В. Донченко. - М.: 2001; Кочеров С.Н. Русская идея: сущность и смысл / C.H. Кочеров. - Ниж. Новгород: Кн. изд-во, 2003; Меркулов Д.П. Контрреволюция и национальная идея России / Д.П. Меркулов, В.М. Бобровник. - М.: Росс, писатель, 2003; Пушкарь А.И. Российская идея в социокультурном континууме: генезис и актуальное состояние: автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. филос. наук /

A.И. Пушкарь. - Казань, 2004, и др.

6 См.: Сушков Б.Ф. Русская культура: новый курс: Духовные процессы в России в условиях демократических реформ / Б.Ф. Сушков. - М.: Наука, 1996; Тонких В.А. Россия: цивилизация и культура / В.А. Тонких, Ю.Л. Ярецкий. - М.: Союз, 1998; Русское мировоззрение / под ред. O.A. Платонова. -- М.: Энцикл. рус. цивилизации, 2003; Скоробогатько A.B. Проблема общественного идеала в русской социальной философии: автореф. дис. на соиск. уч. степ, д-ра филос. наук / A.B. Скоробогатько. - СПб, 2004; Брюшинхин В.Н. Феноменология русской души / В.Н. Брюшинкин // Вопросы философии. 2005. № 1, и др.

7 См.: Строганов В. Русский национализм, его сущность, история и задачи / В. Строганов. - М.: ИКИРН, 1997; Уваров А.Т. Русское национальное самосознание: Современный взгляд / A.T. Уваров. - М: ИТРК, 2000; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием / С.Г. Кара-Мурза. - М.: ЭКСМО-пресс, 2001; Касьянова К. О русском национальном характере / К. Касьянова. - М. - Екатеринбург: Академ-проект, 2003; Надточий И.О. Особенности становления русского национального самосознания: Социально-филос. анализ / И.О. Надточий. - Воронеж: ВГПУ, 2003; Горбова Г. А. Социально-философский анализ ценностей в современной России: личность, социум, культура: автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. филос. наук / Г.А. Горбова. Ростов-на-Дону, 2004, и др.

8 См.: Ракитов А.И. Путь России: понять и жить: Социально-философские этюды / А.И. Ракитов, Б Д. Панов. - М.: Республика, 1995; Бабурин С.Н. Российский путь: утраты и обретения: Статьи, выступления / С.Н. Бабурин. - М.: Новатор, 1997; Подберезкин А.И. Русский путь. - 3-е изд. / А.И. Подберезкин. - М.: РАУ-Универсктет, 1998; Новикова Л.И. Три модели развития России / Л.И. Новикова. - М.: ИФРАН, 2000; Ильин

B.В. Новый миллениум для России: путь в будущее / В.В. Ильин. - М.: Изд-во МГУ, 2001; Валянский С.И. Третий путь цивилизации, или спасет ли Россия мир / С.И. Валянский. - М.: ЭКСМО: Алгоритм, 2002; Жуков В.И. Российские реформы: социология, экономика, политика / В.И. Жуков. - М.: РГСУ, 2002; Прохоров А.П. Русская модель управления / А.П. Прохоров. — М.: ЗАО «Журнал Эксперт», 2002; Пантин В.И. Философия исторического прогнозирования: ритмы истории и перспективы мирового развития первой половины XXI в. /В.И. Пантин, В.В. Лапкин. - Дубна: Феникс* 2006, и др.

См.: Солженицын А.И. Как нам обустроить Россию: Посильные соображения / А.И. Солженицын. - М.: Правда, 1990; Пушкарев Б.С. Россия и опыт Запада: Сб. статей / Б.С. Пушкарев. - М.: Посев (рус. отд.), 1995; Солженицын А.И. «Русский вопрос» к концу XX в. / А.И. Солженицын. - М.: Голос, 1995; Зеньков-ский В.В. Русские мыслители и Европа / В.В. Зеньковский. - М.: Республика, 1997; Савицкий П.Н. Континент Евразия / П.Н. Савицкий. - М.: Аграф, 1997; Степун Ф.А. Встречи / Ф.А. Степун. - М.: Аграф, 1998; Степун Ф.А. Чаемая Россия / Ф.А. Степун. - СПб.: РХГИ, 1999, и др.

Россия между Европой и Азией: Хрестоматия по истории российской общественной мысли XIX и XX вв.» (2-е изд. - М.: Наука, 1997); в сборнике трудов «Российский узел евразийства: Восток в русской мысли» (М.: Беловодье, 1997).

Среди научных исследований по проблеме выделим особо коллективную двухтомную монографию С.В.Алексеева, В.А.Каламанова, А.Г.Черненко «Идеологические ориентиры России: Основы новой общероссийской идеологии», изданной в 1998 г. под редакцией С.В.Степашина10. Исследование отличается глубиной постановки проблемы общероссийской идеологии, широтой охвата поставленных вопросов. Вместе с тем монография носит преимущественно юридический характер. К тому же исследование ограничено периодом до середины 1990-х годов, когда в обществе только шел поиск (далеко не всегда эффективный) объединяющей идеологии, который так и не завершился позитивным результатом. Более того, российское общество продолжало до начала XXI века находиться в состоянии раскола на демократов и коммунистов именно по идейно-политическим причинам.

Отметим еще одно весьма важное исследование отечественного правоведа Н.А.Бобровой", которая весьма обстоятельно раскрывает причины провала формирования национальной идеи в России в 1990-е годы. Монография H.A. Бобровой вызывает серьезные размышления по существу рассматриваемой проблемы.

В последние годы появились новые научные исследования, в которых уделялось внимание необходимости формирования и формулирования общероссийской идеологии. Так, в книге известного историка А.Н.Боханова «Русская идея. От Владимира Святого до наших дней» (М.: Вече, 2005) раскрывается содержание категории «Русская идея» как феномена духовного характера, величайшей исторической ценности русского народа.

В учебнике «Идеология: Социологический аспект» В.Н.Кузнецов пишет о необходимости формирования общероссийской объединяющей идеологии'2.

Интерес с точки зрения нашего исследования вызывает книга А.Чадаева «Путин. Его идеология» (М.: Изд-во «Европа», 2006), в которой предпринята первая попытка разбора идеологии В.В.Путина, а соответственно Российского государства. Среди главных идей российского лидера автор выделил суверенитет и демократию.

В монографии В.О.Казанцева «Приоритетные национальные проекты и новая идеология для России» (М.: Вагриус, 2007) в качестве ведущего приоритета развития выдвигается личность, которая рассматривается как главный ресурс общества.

Б.Ф.Славин в статье «Россия в поисках идеологии» отмечает: «Опыт истории показывает, что эффективность общественных преобразований все-

10 См.: Алексеев C.B. Идеологические ориентиры России: Основы новой общероссийской идеологии / C.B.

Алексеев, В.А. Каламанов, А.Г. Черненко / под ред. C.B. Степашина. - В 2 т. - М.: Книга и бизнес, 1998.

и См.: Боброва H.A. Конституционный строй и конституционализм в Россшг/Н.А Боброва. - М., 2003.

'2 См.: Кузнецов B.H. Идеология: Социолопгческийаспект/В.Н.Кузнецов.- М., 2005. С.324-325.

гда зависела от наличия или отсутствия определенной идеологии, выражающей интересы значительной части общества. В такой идеологии уже давно нуждается современная Россия»ь.

Таким образом, из анализа имеющейся отечественной исторической, социально-философской, политологической литературы можно сделать вывод, что, несмотря на наличие определенного количества исследований по истории формирования общероссийской идеологии, до сих нор отсутствуют специальные научные труды по истории становления общероссийской идеологии в период 1992-2004 годов, т.е. тогда, когда одновременно шел процесс становления новой российской государственности.

Цель диссертации - раскрыть многогранный, противоречивый процесс формирования общероссийской идеологии в период с 1992 по 2004 год в контексте вызревания в ней структурных ценностей и ценностных ориентации в духе национальных традиций русского народа.

Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть исторические социально-политические духовные истоки становления общероссийской идеологии;

- проанализировать содержание и структуру общероссийской идеологии, факторы ее формирования;

- раскрыть сущность национальных традиций, оказавших влияние на становление общероссийской идеологии;

- определить роль русской идеи как духовной сердцевины общероссийской идеологии;

- исследовать влияние национальных традиций, ценностей, идеалов на формирование общероссийской идеологии.

Источниковую базу диссертационного исследования составили разнообразные источники, которые можно разделить на группы в зависимости от их характера и степени отображения исследовательского материала.

Первую группу источников составили юридические законы, в первую очередь Конституция (Основной Закон) РФ. В ст. 13 Конституции РФ предусматривается признание идеологического многообразия. Ст. 14 Конституции РФ указывает, что «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной»14. Данные положения Конституции РФ служат теоретико-методологической основой исторических исследований по проблематике формирования общероссийской идеологии.

К данной группе источников следует отнести федеральные законы РФ, в которых в той или иной степени затрагиваются интересующие нас проблемы. Это, в частности, Федеральный закон «О политических партиях», Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», Федеральный закон «Об общественной палате Российской Федерации», Феде-

15 Славин Б. Россия в поисках идеологии/Б.Славин // Свободная мысль. 2008. №5.- С.21. н Конституция Российской Федерации. - М.: Акалис, 1996. С.7.

ральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании» И др.

Особую роль источника в исследовании играют комментарии к Конституции, более подробно разъясняющие ее положения15, прежде всего ст. 13, в которой рассматриваются идеологические проблемы.

Вторую группу источников представляют выступления, статьи руководителей государства, лидеров ведущих политических партий, государственных и общественных деятелей по вопросам развития и укрепления Российского государства, совершенствования политической системы общества, формирования общероссийской идеологии. В первую очередь отметим ежегодные традиционные послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, в которых определяются ключевые, наиболее острые задачи развития государства и общества, указываются трудности и противоречия в осуществлении преобразований16. Так, в послании В.В. Путина Федеральному Собранию РФ 10 мая 2006 г. Президент России подчеркнул необходимость «восстановить наши старинные ценности бережного отношения к семье, к родному очагу»17. В данном случае семья рассматривается в качестве структурной составляющей общероссийской идеи, способной объединить нацию, общество. К сожалению, в предыдущие годы данному обстоятельству уделялось недостаточное внимание - семья как ведущая социальная, духовная и нравственная ценность во многом утратила свое влияние в обществе, снизилась ее воспитательная функция.

К данной группе источников относятся статьи, выступления лидеров политических партий, их программные заявления в период предвыборных кампаний18. Для данной группы источников типично отстаивание политической линии той партии, к которой принадлежит тот или иной лидер, что вполне объяснимо. В то же время в этих документах отражена и их идейная позиция, что крайне важно для изучения идейно-политической борьбы в российском обществе, влияния на формирование общероссийской идеологии. Сложность в анализе данного вида источника состоит в похожести многих программных заявлений партийных лидеров, а также в политической конъюнктуре, используемой многими из них в периоды парламентских и президентских выборов, когда слово и дело нередко существенно расходятся по форме и содержанию.

Третья группа источников представлена мемуарной литературой, прежде всего свидетельствами очевидцев, участников исторических событий то-

13 См.: Конституция Российской Федерации: Комментарии / Абова Т.Е. и др - М.: Юридическая литература.

1994.

" См.: Ельцин Б.Н. Россия на рубеже эпох (О Федерации) / E.H. Ельцин. - М.: ППО УДП РФ, 1999; Путин

В В. Избранные речи и выступления / В.В.Пушн. - М.: Книжный мир, 2007; Мед&едев Д.А. Национальные приоритеты: статьи и выступления / Д.А.Медведев,- М.: Европа, 2008, идр.

17 См.: Российская газета. 2006. 11 мая,

13 См.: Бабурин С.Н. Российский путь: утраты и обретения: Статьи, выступления / С.Н. Бабурин. - М.: Новатор, 1997; Явлинский Г. А. О российской политике: Выступления и статьи (1994-1999 гг.) / Г.А. Явлинский. -М.: ЭПИцентр, 1999; Зюганов Г.А. На рубеже тысячелетий: Судьба России в современном мире: Сборник / Г.А. Зюганов. - М.: Мысль, 2001; Илюхин В.И. Куда идещь, Россия... Выступления и размышления 19992003 годов / В.И. Илюхин. - М.: Республика, 2003, и др.

го периода'9. Специфика данного вида источников состоит в субъективном, сугубо личном характере восприятия происходивших событий их авторами, что нередко приводит к искаженной Оценке. Тем более, данное обстоятельство характерно для воспоминаний, авторы которых принимали непосредственное участие в политических процессах, оказывали на них прямое воздействие. Зачастую для мемуарной литературы как исторического источника характерен повышенный эмоциональный фон в зависимости от личного восприятия и оценок, стремление оправдать собственные позиции и действия, политическая ангажированность.

В четвертую группу источников целесообразно включить данные социологических исследований, позволяющие проследить динамику трансформации социальных и духовно-нравственных ценностей российского общества в изучаемый период20. Анализ этих материалов свидетельствует о существенных изменениях в структуре ценностей, как позитивного, так и негативного характера. Идеалы, ценности, ценностные ориентации граждан оказывали определенное влияние на формирование общероссийской идеологии, корректировали ее внутреннюю структуру.

В пятую группу источников входят материалы периодической печати -газет «Известия», «Российская газета», «Парламентская газета», «Аргументы и факты», «Литературная газета», «Аргументы неделЬ>, «Новая газета» и др. Газетные публикации помогают исследователю постоянно находиться в центре происходящих событий, фиксировать их динамику. При выборе периодических изданий мы стремились обращаться к серьезным печатным органам, имеющим давние традиции освещения социально-политических проблем, собственные устойчивые идейно-политические позиции. На страницах многих печатных изданий регулярно освещались различные аспекты становления общероссийской идеологии в исследуемый период.

Шестую группу источников составляют справочно-статистические материалы - энциклопедии, словари, справочники, статсборники21. Они существенно дополняют теоретические схемы конкретными данными, позволяющими проследить становление общероссийской идеологии. Вполне понятно, идеологические процессы невозможно уложить в конкретные статистиче-

19 См.: Ельцин Б.Н. Исповедь на заданную тему / Б.Н. Ельцин. - М: Моск. отд. экспер. творч. объедим Сов. Фонда культуры, 1990; Горбачев М.С. Как это было / М.С. Горбачев. - М.: Вагриус, 1999; Яковлев А.Н. Омут памяти: От Столыпина до Путина: В 2 кн. / А.Н. Яковлев. - М.: Вагриус. 2001; Печенев В.А. «Смутное время» в новейшей истории России (1985-2003): История свидетельства и размышления участника событий / В. А. Печенев. — М.: Республика, 2004, и др.

20 См.: Сицкевич 3.B. Русские: «образ народа»: (Социологич. очерк) / З.В. Сицкевич. - СПб.: Наука, 1996; Москальчук Р. Меняемся мы - меняются ценности / Р. Москальчук // Аргументы неде.ш. 2006. 7 сент.; Ильиче» Г. В России можно только верить? / Г. Ильичев, Б. Клин I/ Известия. 2006. 19 дек.; Ильичев Г. Страна, что тебе нужно для счастья? / Г. Ильичев II Известия. 2006. 2 февр., и др.

21 См.: Словарь исторический: Личности. Общество. Политика: В 2 т. / под ред. В.Б. Битнера. - М.: Остожье, 1998; Конституция РФ: Энциклопедический словарь / под ред. В. А. Туманова и др. - М.: Науч. изд-во «Бол. Рос. энцикл.», 1995; Большой юридический энциклопедический словарь / под ред. А.Б. Барихина. - М.: Книжный мир, 2002; Российская цивилизация: Этнокультурные и духовные аспекты: Энциклопедический словарь / под ред. М.П. Мчедлова. - М.: Республика, 2001, и др.

ские, цифровые показатели, они опосредованно отражают данные процессы в обществе через развитие экономики, политической, духовной сфер.

Анализ имеющихся источников позволяет сделать вывод о достаточной источниковой, документальной обеспеченности настоящего исследования, что способствовало глубокому проникновению в сущность исследуемых проблем.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1992 по 2004 год — период формирования Российского государства, начавшийся после распада СССР. Внутри данного периода нами выделяются два качественно различных этапа: первый - с 1992 по 1999 год, когда процесс становления общероссийской идеологии носил по преимуществу стихийный характер, протекал вне взаимосвязи с государственными структурами; второй - с 2ООО по 2004 год, когда процесс формирования общероссийской идеологии принял более целенаправленный, организованный характер, протекал во взаимодействии с государственными структурами и инициировался ими. На втором этапе государство выдвинуло, всячески поддерживало и пропагандировало в российском обществе идеи державности, патриотизма, возрождения нацио-начьных исторических и культурных традиций, ценностей и идеалов.

Объе«стом диссертационного исследования является общероссийская идеология.

Предмет исследования — эволюция идеалов, ценностей и традиций общероссийской идеологии в период 1992-2004 годов.

Методологической основой диссертации является универсальный диалектический метод исследования, позволивший изучить процесс формирования общероссийской идеологии в его многообразии, противоречивости, взаимовлиянии разнообразных факторов, структурных составляющих, перехода от качественного состояния одного уровня к другому.

В диссертации применялись фундаментальные методы исторической науки - научной объективности и историзма. Метод научной объективности предполагает непредвзятый подход к изучению общероссийской идеологии, вне политических симпатий автора, критическое осмысление точек зрения, выводов, оценок, исторических и социально-политических источников.

Метод историзма позволяет исследовать развитие общенациональной российской идеологии от периода ее становления, в процессе поэтапной эволюции, перехода от одной стадии зрелости к другой, в динамике и всесторонности. Кроме указанных, в диссертации использовались сравнительно-исторический, хронологический, системно-структурный методы, позволившие существенно дополнить методы научной объективности и историзма.

Диссертационное исследование выполнено на основе междисциплинарного подхода, с учетом научно-позновательных возможностей смежных с исторической наукой дисциплин - социальной философии, политологии, социологии, позволяющих комплексно проанализировать сложный, противоречивый, многоуровневый феномен общероссийской идеологии.

С точки зрения методологии основополагающими категориями диссертации являются «общероссийская идеология», «национальная идеология», «национальная идея», «русская (российская) идея», которые широко использовались соискателем в ходе работы над темой диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексности постановки и решения проблемы становления и эволюции общероссийской идеологии в ходе развития и укрепления Российского государства на рубеже ХХ-ХХ1 веков. В диссертации раскрыта структура общероссийской идеологии с точки зрения национальных исторических ценностей, идеалов, традиций, показано влияние общероссийской идеологии на укрепление государства, социально-политическую стабилизацию общества.

Впервые в исторической литературе исследуются процессы интенсификации поиска общероссийской идеологии в период 2000-2004 годов. На основе анализа имеющихся в отечественной исторической науке подходов, точек зрения в диссертации уточняются понятия «национальная идея», «русская идея». Впервые в отечественной историографии предпринята попытка проследить эволюцию формирования общероссийской идеологии в постсоветский период, вскрыть трудности, противоречия, просчеты на этом пути, наметить конструктивные решения поставленной проблемы.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- формирование общероссийской идеологии в период 1992-2004 годов происходило в исключительно острой идейно-политической борьбе между различными политическими силами российского общества;

- в исследуемый период шел интенсивный поиск объединяющих общество национальных идей, формировавших внутреннюю структуру общероссийской идеологии на основе национальных исторических традиций, идеалов, ценностей;

- с 2000 г. после прихода к власти в стране нового политического руководства поиск общероссийской идеологии принял более конструктивный, системный характер; в структуре национальных ценностей появились дер-жавность, патриотизм, духовность и др.;

- на рубеже ХХ-ХХ1 столетий в российском обществе продолжаются дискуссии по поводу содержания и структуры общероссийской идеологии, нарастает совокупность национальных идей, совпадающих с культурно-историческими традициями народов России, эти идеи приобретают целостность.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении учебных курсов Отечественной истории, политологии в учебном процессе высшей школы, проведении семинаров, подготовке элективных курсов, написании учебных пособий и методических рекомендаций по проблематике российской истории новейшего времени.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в семи научных публикациях автора, в том числе в издании, рекомендованном ВАК. Итоги исследования

докладывались на отчетных научных конференциях Воронежского филиала РГТЭУ в 2007-2008 гг.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, объект, предмет, научная новизна, практическое значение исследования, представлены анализ научной литературы и источниковой базы диссертации.

В первом разделе диссертации «Общероссийская идеология: истоки, содержание, предпосылки и факторы формирования» раскрывается история становления идеологии русского государства с начала становления самой русской государственности. Для национального самосознания Руси еще со времен средневековья был характерен религиозный, христианский мессианизм. Мессианизм Руси сохранял последовательно христианское содержание: с самого начала он позволял сохранять самобытность иным этносам, включавшимся в состав Русского государства.

В диссертации отмечается, что истоки национальной идеи, облеченной в религиозно-православную форму, составлявшей в этой форме зачатки национальной государственной идеологии, восходили к «Слову о законе и благодати» киевского митрополита Илариона - выдающемуся мыслителю первой половины XI в. «Слово» стало первым историческим сочинением, автор которого обосновывал независимость Киевского государства от Византии, поддерживал идею сильной княжеской власти, величия Руси.

Поворотным этапом эволюции государственной идеологии России стала эпоха Петра I, когда Российское государство претерпело кардинальную трансформацию, приобрело состояние державности, политический курс государства заложил основы имперского сознания.

Под влиянием идей и деяний Петра I как государственного лидера Россия продолжала развиваться примерно около столетия - до второй четверти XIX в. Признаки кризиса государственности, государственной идеологии стали обозначаться в эпоху Николая I, когда понадобилась новая государственная доктрина, выраженная С.С.Уваровым в известной формуле: «православие - самодержавие - народность».

В середине XVIII в. идеи российской государственности последовательно отстаивал М.В.Ломоносов. В сочинении «О сохранении и размножении российского народа» (1761 г.) ученый предлагал обширную программу, направленную на укрепление основ Российского государства путем «сохранения и размножения российского народа».

М.В.Ломоносов, вдохновленный деяниями Петра Великого, стал первым российским исследователем, использовавшим применительно к России понятие державности в современном его понимании, применительно к состоянию Российского государства и русского народа.

Во второй четверти XIX в., когда иссяк импульс петровских преобразований и российское общество столкнулось с системным кризисом, вызванным кризисом самих основ социально-экономической системы, - крепостное право исчерпало свой потенциал и превратилось в тормоз общественного развития. Реакцией на системный кризис стало движение декабристов, смятенное брожение умов в среде интеллигенции (кружки 1830-х годов, славянофилы и западники, петрашевцы, революционные демократы), сконцентрированной на извечной идее о судьбах России, поиске путей ее дальнейшего развития. Выход из кризисного состояния Николай I и его окружение видело в выдвижении новой концентрированной идеи, способной получить статус государственной идеологии.

Политический курс Николая I был подкреплен теорией «официальной народности», разработанной министром народного просвещения С.С.Уваровым в ряде работ. Уваров отводил России ведущую роль в посредничестве между Востоком и Западом. Его идеи нашли воплощение в XX в. в теоретических воззрениях евразийцев, желавших повернуть развитие России в сторону Востока.

С особой силой духа идеи государственности отразились в творчестве славянофилов, нашедших воплощение в истории русской социально-политической мысли 1840-50-х годов.

Вершиной поиска и теоретического обоснования государственной национальной идеи в первой половине XX в. стало творчество великих русских философов Н.А.Бердяева и И.А.Ильина. Так, H.A. Бердяев выводил национальную идею - столь же противоречивую, как и российская действительность. Рассуждая о национальной идее, Бердяев в конечном счете не дал целостного ответа на вопрос, что же считать русской идеей. И.А.Ильин соединил русскую национальную идею с национальным воспитанием и образованием, с изучением русского языка, культуры, истории, музыки. Русская национальная идея пронизала все образовательно-воспитательные системы, которые были призваны воспитать русского человека - гражданина и патриота.

Русская идея в период господства в СССР тоталитарного строя не находила развития. Она была заменена идеей новой исторической общности людей - советского народа.

Возрождение русской идеи стало возможным только после крушения тоталитарной системы, ее непременным условием стало явление гласности и открытости общества. Идеи национальной идеологии развивали в исследуемый период А.Солженицын, И.Шафаревич, О.Платонов, Е.Троицкий, А.Панарин, В.Кожинов и другие мыслители.

В контексте настоящего исследования история становления и эволюции государственной идеологии России, воззрений на ее социально-политическое и духовно-нравственное содержание изложена, по вполне понятным причинам, далеко не полно, с рассмотрением взглядов на данный предмет наиболее видных представителей отечественной политической мыли. Однако и столь краткий исторический экскурс показывает, насколько

значительное место занимал поиск национально-государственной идеи в ее истории.

В данном разделе диссертации отмечается, что современное Российское государство, провозглашая идеи державности, патриотизма, исторической традиции и преемственности, должно опираться в первую очередь на собственный, наработанный в течение столетий национальный опыт государственного строительства и формирования государственной идеологии. А уже на этот опыт, составляющий фундамент государств и проводимого им политического курса, может накладываться передовой опыт иных государств и цивилизации - как дополнение к основе, а не наоборот.

В данном разделе диссертации рассматриваются структурные составляющие идеологии как общественно-политического феномена. Во-первых, идеология содержит концептуальные идеи, сложившиеся в единую идеологическую систему, предполагающую стройную, целостную доктрину (возможна и естественна различная степень зрелости доктрины, принимающей форму идеологии, разная степень ее соответствия объективной действительности). Во-вторых, идеология обязательно выражает интересы, идеи определенной части общества - класса, социального слоя, группы. В-третьих, идеология предстает как концепция в идеальной форме, имеет идеальное выражение, под которое выверяется реальная общественная ситуация. Если идеологическое построение - идеал не совпадает с ситуацией реальности, то оно сходит на нет, развенчивается жизнью, а политические силы (партии, движения, лидеры и т.п.), предлагающие и отстаивающие данную идеологию, теряют доверие масс и сходят с исторической сцены. В-четвертых, идеология дает обоснование и право определенным политическим силам прийти к власти и удерживать власть посредством, в том числе и идеологических факторов, идеологических лозунгов, призывов и т.п. В-пятых, отметим широкий спектр идеологических течений, направлений, типов, форм, от консервативно-охранительных, поддерживающих и защищающих существующий политический режим, до радикальных, требующих смены режима, использующих в борьбе с ним радикальные формы, вплоть до вооруженных. В-шестых, идеология может включать, и естественным образом включает в структуру истинные или ложные убеждения, т.к. они в свою очередь основаны на совокупности истинных или ложных знаний, информации, которые трансформируются в идеологических концепциях, приобретают политический характер.

Идеология, таким образом, предстает как сложное, многоуровневое, многоструктурное социально-политическое явление, пронизывающее все сферы государственной политики, жизнедеятельности общественной системы.

На нынешнем этапе общественного развития, начало которому было положено на рубеже 1980-1990-х годов, идеология не утратила классового характера, по-прежнему продолжает отражать интересы определенных социальных групп и слоев общества. В новых условиях перестала существовать единая, единственно верная господствующая идеология партогосударства. В

Конституции РФ (ст. 13) отмечается: «В Российской Федерации признается идеологическое многообразие» и «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Данное положение Конституции РФ принципиально новое для Российского государства и общества, где исторически всегда существовала единая господствующая государственная идеология.

Отсутствие общенациональной идеологии привело к тому, что мы до сих пор не определили место России в общем цивилизационном пространстве и историческом процессе.

В современной России содержание социально-политических процессов с точки зрения идеологии заключается в духовном, социальном единении народа, в преодолении феномена населения и превращения его в народ. Общероссийский, общегосударственный, общенародный интерес должен быть, безусловно поставлен выше частных, сиюминутных интересов отдельных групп политической и экономической элиты. В общероссийской идеологии ведущее место призвана занять идея собирания народа вокруг общезначимых традиционных национальных целей и интересов, функционирующих в русле объединяющей национальной идеи.

Также стоит особенно отметить, что русскую национальную идею нельзя сводить к ее русскому этническому содержанию. Русская идея есть в то же время российская идея. Ее историческое социо-культурное развитие было непосредственно связано с многими этносами, проживавшими на территории России, с представителями не только русского, но и других народов.

В контексте российской истории русский народ в сообществе с другими народами, в разные периоды входившие в состав Российского государства, создавал такие условия, при которых все этнические составляющие единого государственного образования, получали необходимое не только для сохранения собственных этнических основ, но и для благоприятного развития культуры, языка, традиций и т.п.

Ведущей тенденцией, связанной со становлением и функционированием общероссийской идеологии, должна стать тенденция собирания вокруг русского народа других народов, действующих на благо и укрепление России.

В данном разделе диссертации делаются конкретные выводы, использование которых может послужить созданию новой идеологии России. Во-первых, крайне необходимо наличие интегральной общероссийской идеологии, функционирующей на государственном уровне, выполняющей объединяющую роль в современном обществе. Содержание данной идеологии отражает глубинные, коренные идеи народов России, вышедшие из толщи веков, основанные на традициях и обычаях народов России. Во-вторых, центральной идеей, лежащей в основе общероссийской идеологии, должна стать идея объединения всех народов России вокруг русского народа, возрождение центростремительных тенденций, которые определяли на протяжении столетий развитие Российского государства. В-третьих, в многонациональном об-

ществе крайне важен в рамках общероссийской идеологии учет коренных интересов всех без исключения народов России, проведение политического курса, отвечающего интересам всего многонационального сообщества. В-четвертых, в структуре общероссийской идеологии целесообразно пропагандировать истинные ценности и идеалы, основанные на духовных началах народа, всячески устранять из жизни ложные ценности, навязываемые обществу рядом СМИ. Среди наиболее значимых ценностей следует вести пропаганду труда, трудовой деятельности. В-пятых, неотъемлемым компонентом структуры общероссийской идеологии выступает религия, религиозная составляющая, применительно к русскому народу - православие как духовно-нравственная традиция народа.

На основании приведенных характеристик возможно создание новой концепции, которая станет основой для разработки новой национальной идеологии России.

Во втором разделе диссертации «Становление общероссийской идеологии в 1992-1999 гг.» рассматривается процесс эволюции национальной идеологии в один из наиболее трудных периодов исторического развития России.

Идеология российских реформаторов первой волны была в основе сходной с идеологией западноевропейских либералов ХУП-ХУШ вв., отстаивавших ведущие принципы либерализма - свободу, собственность, закон. На рубеже 1980-1990-х годов среди части российских политических лидеров, находившихся в оппозиции коммунистическому руководству, оказались востребованными идеи классического либерализма - частной собственности, свободного предпринимательства, прав человека, демократии, индивидуальной свободы, доминирования личных интересов над интересами государства. Многие из этих идей не имели реального содержания, подкрепленного российской практикой.

В разделе диссертации указывается, что, кроме первоначального накопления капитала, другим глубинным социально-экономическим процессом начала 1990-х годов стало перераспределение собственности, т.е. перевод государственной ее формы в частную. Данный процесс сопровождался острой борьбой различных группировок за обладание государственной собственностью. Главным средством разгосударствления стала приватизация, результаты которой привели к появлению слоя крупных собственников-олигархов.

В соответствии с первостепенными целями обогащения людей, находившихся в этот период у власти, формировалась удобная для них идеология. В ней на первый план выходили «уголовные» ценности - стремление к накоплению, культ денег, обогащение любым путем. Естественно, это не могло ни в коей мере служить национальной идеологией, но на фоне криминализации общества было осуществлено разгосударствление и приватизация собственности, в том числе принадлежащих всему российскому народу природных ресурсов.

С самого прихода к власти осенью 1991 года после подавления авгу-

стовекого путча новая российская политическая власть проявила полную неспособность к пониманию и решению таких политических задач, как разделение властей, правовое государство, гражданское общество, верховенство закона, соблюдение и защита прав личности и др., которые составляют содержание реальной, .а не показной демократии. Непонимание радикалами из верховной власти данных демократических институтов свело демократические процессы в российском обществе к формальной стороне. К тому же в России отсутствовала демократическая традиция, не позволявшая накопить историко-политический опыт демократического правления и жизнедеятельности общества в условиях демократии.

Глубокие экономические противоречия по поводу конкретных мероприятий по реформированию экономики (либерализация цен, особенно на энергоносители, отмена госзаказа и дешевых кредитов, закрытие в этих условиях многих предприятий госсобственности и др.) легли в основу углублявшихся политических разногласий в структуре верховной российской власти -между исполнительной и законодательной ее ветвями.

Нарастание политического противостояния законодательной и исполнительной власти имело и идеологические основы. Большая часть депутатского корпуса оставалась на позициях советской идеологии, не допускавшей нарушения и диспропорций в экономике. Исполнительная власть приняла идеологию рынка, пусть в расплывчатом, аморфном виде отстаивала концепции приватизации, частной собственности, разгосударствления. За идейным противостоянием, начавшейся политической борьбой четко просматривалось начало борьбы за передел собственности.

Верховная исполнительная власть в лице Б. Н. Ельцина в начальный период реформ стремилась лавировать между позициями правительства и Верховного Совета, не доводя разгоравшийся конфликт до открытого столкновения. Так, в своих выступлениях Б. Ельцин избегал идеологических терминов «социализм» и «капитализм», не определял содержания тех процессов, которые проходили в стране. Однако радикальные экономические реформы продолжались, что не могло не сказаться на обострении социально-политической ситуации к концу 1992 года.

В конце 1992 года удалось найти временный политический компромисс в борьбе двух противостоящих сторон. Правительство Гайдара, находившееся у власти ровно год, ушло в отставку (Гайдар так и не был назначен главой правительства, а исполнял возложенные на него президентом обязанности главы). На место руководителя правительственного кабинета была предложена кандидатура B.C. Черномырдина.

Соответственно, противостояние исполнительной и законодательной власти на этом не прекратилось. Итогом этого противостояния стала попытка импичмента Б.Н. Ельцину, предпринятая в конце марта 1993 г. По этому повод)' был проведен референдум, состоявшийся 25 апреля 1993 года, который, к разочарованию законодателей, продемонстрировал поддержку большинством народа политического курса президента и правительства.

В диссертации это объясняется тем, что решающую роль в результатах референдума сыграл еще сохранившийся ресурс власти лично президента Ельцина как лидера демократических сил. Идеологическая позиция Б. Ельцина в глазах большинства российского общества выглядела предпочтительнее, т.к. президент и его сторонники использовали демократические лозунги, либерально-рыночные ценности. Рыночные отношения только-только набирали силу, преобразования были далеки от завершения. Ельцин выступал от имени либерально-демократических сил, в то время как Верховный Совет и его лидеры ассоциировались с возвратом к прежней политической системе.

Важен тот факт, что, заручившись поддержкой большинства россиян на референдуме, президент и его сторонники приступили к подготовке проекта новой Конституции, призванной утвердить в стране президентскую республику с сильной исполнительной властью.

Итогом этого противостояния стала попытка переворота, причем вооруженного. 3 октября 1993 года события в Москве достигли кульминации, противоборство враждующих властных структур подошли к черте, за которой открывалась гражданская война, массовое кровопролитие, в том числе и мирных граждан. Вечером 3 октября вооруженные сторонники Верховного Совета по призыву А.Руцкого и генерала А.Макашова штурмом овладели зданием мэрии и начали продвижение к Останкино - к студиям центрального телевидения.

Политическое противостояние законодательной и исполнительной власти переросло в вооруженный конфликт, который при неблагоприятных обстоятельствах мог выйти за пределы Москвы, превратиться в гражданскую войну, так как президент и Верховный Совет имели своих многочисленных сторонников в регионах. В ходе вооруженных столкновений в начале октября 1993 года в Москве погибло около 150 человек22.

Во втором разделе диссертации говорится о том, что октябрьский политический кризис 1993 года, приведший к острому столкновению исполнительной и законодательной власти в России, вызвал существенные изменения в дальнейшей эволюции российской политической власти, изменил характер взаимодействия указанных ветвей власти. Советы как орган государственный власти функционировали в течение 1991-1993 годов и прекратили свою деятельность (в нашу задачу не входит анализ эффективности деятельности Советов).

После подавления переворота команда Ельцина продолжила работу над Конституцией РФ. Многие положения новой Конституции РФ были представлены в отечественном законодательстве впервые. Российское политическое руководство, провозгласившее в начале 1990-х годов верховенство прав и свобод человека, стремилось закрепить их на законодательном уровне. От полноты фиксации этих демократических норм международного права зависела полно та реализации их в российской политико-юридической практике. Основной Закон Российского государства в первую очередь закреплял

12 См.: Согрип В.В. Политическая история современной России / В.В.Согрин - С. 156.

статус человека и гражданина в условиях новой государственности, претендовавшей на высокие принципы цивилизованности и политико-правовой культуры. Данное обстоятельство являлось важным само по себе, даже безотносительно практической реализации выдвинутых норм и принципов, т.к. они устанавливались впервые.

Теоретически новые конституционные принципы и нормы, касавшиеся, в первую очередь прав и свобод человека, создавали равные условия для углубления в стране демократических преобразований, ставили властные структуры в новое положение, при котором они должны соблюдать нормы Конституции, управлять обществом, руководствуясь демократическими принципами. Конституция РФ демократическим способом защищала государство: запрещались создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Конституция РФ 1993 года провозгласила Россию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В диссертации отмечается, что идеология новой российской власти, формировавшейся в первой половине 1990-х годов, основывалась на мифологизированном политическом сознании, ее базисные ценности составила совокупность политических мифов, наскоро объединенных вокруг идеи неизбежного, неотвратимого вступления страны в рынок.

В ход были пущены лишенные реального содержания, но приобретшие антикоммунистический характер лозунги свободы, демократии, справедливости, собственности, равенства и т.п., которые на гребне антисоветской, антикоммунистической истерии работали в полную мощь, формируя мифологизированное массовое политическое сознание. Таким образом создавался тот виртуальный мир, в котором ныне живет среднестатистический россиянин, основанный на мифологизированном сознании.

Однако любая идеология, тем более государственная, не может быть общечеловеческой, абстрактно-оторванной от социально-экономических и политических реалий общества. Любое государство служит определенным социальным силам, последовательно отстаивает их интересы, ведет борьбу с силами, нарушающими социальное равновесие.

Период с декабря 1993 года (выборы в Государственную Думу РФ) до лета 1996 года (выборы президента РФ) можно определить как время упрочения политического режима Б.Ельцина, который в заслугу себе ставил принятие новой Конституции РФ, давшей президенту широкие политические полномочия, дальнейшее продолжение курса экономических реформ. В то же время Б.Ельцин в данный период стремительно терял личный авторитет либерально-демократического лидера.

Однако на выборах президента победу одержал Б.Н. Ельцин, поддер-

жанный капиталом уже оформившихся к тому времени олигархов.

Президентские выборы 1996 года сохранили существовавший в стране политический режим, социально-экономическую направленность и характер преобразований, начатых в 1992 году. Благоприятные условия для формирования криминального капитализма, созданные в первой половине 1990-х годов, еще более упрочились.

В 1996 г. президент Б.Ельцин поручил Г.Сатарову сконструировать новую российскую национальную идею, призванную объединить цели общества, преодолеть состояние раскола, вызванного курсом провальных реформ, острой борьбой за власть. Президентское поручение, как известно, провалилось.

Неспособность политической власти к решению стоявших перед страной задач проявлялась в стремительном снижении уровня благосостояния населения, в дефолте августа 1998 года, в резком увеличении разрыва между богатыми и бедными регионами, слоями населения и т.п. Эти факты свидетельствовали о глубоком кризисе российской политической власти всех уровней, вели к росту социальной напряженности, к необходимости поиска самой элитой путей сохранения своего стабильного положения для дальнейшего процветания и обогащения.

Дефолт августа 1998 года продемонстрировал полное бессилие политической власти решать социально-экономические задачи, устранение государства от насущных потребностей и интересов общества. В очередной раз власть в России показала свою нежизнеспособность с точки зрения решения общественных задач, антинародный характер.

Правительственная чехарда конца 1990-х годов свидетельствовала также и об отсутствии целостной идеологии как теоретического основания правительственного курса реформ. Радикал-либеральная идеология исчерпала свои возможности, события августа 1998 г. и дальнейшее развитие общества стали очевидным признаком ее банкротства.

К концу 1990-х годов верховная политическая (в первую очередь государственная) власть проявила полную неспособность формировать и поддерживать в стабильном состоянии коалиции социально-политических сил.

При подведении итогов второго раздела диссертации можно сделать вывод, что в течение 1990-х годов так и не удалось сконструировать позитивно ориентированную общероссийскую идеологию, хотя Б.Ельцин публично выдвигал данную цель в период предвыборной кампании 1996 г. Официальная идеология поддерживала деструктивный политический курс, приведший к разрушительным последствиям для экономики, финансов, социальной сферы, культуры, образования, фактически для всех сфер жизнедеятельности общества, способствовала обогащению небольшой группы людей, близких к верховной власти. В этих условиях не могла сформироваться общероссийская, позитивно ориентированная идеология, направленная на созидание, возрождение России.

Третий раздел диссертации «Эволюция общероссийской идеологии в 2000-2004 гг.» посвящен анализу эволюции идеологии Российского государства в период 2000-2004 годов.

Этот период начался с прихода к власти нового, до тех пор мало известного лидера - В.В. Путина. После назначения 9 августа 1999 г. премьер-министром В.Путин с большой энергией приступил к решению давно назревших государственных задач, в первую очередь чеченской войны, укрепления государства, достижения стабильности общества, предотвращения развала государства, подъема уровня жизни народа, поиска новой общероссийской идеологии, способствовавшей укреплению общества.

Новый государственный лидер не выдвигал каких-либо конкретных программных обещаний, как делали это другие претенденты на президентский пост, не связывал себя предвыборными лозунгами и заявлениями. Идеологические заявления нового лидера носили абстрактный характер: высказывался в поддержку рыночных преобразований, отвергал передел собственности, национализацию промышленности23. Вместе с тем В.Путин полагал необходимым участие государства в рыночном регулировании, прежде всего в снижении налогов, в социальной поддержке населения (в своевременной выплате зарплат, пенсий, пособий).

Такая позиция В.Путина позволяла ему дистанцироваться от конкретных идейно-политических позиций, расширять социальную базу поддержки в период предвыборной кампании, привлекать на свою сторону различные социально-политические силы. Отсутствие четкой социально-политической программы в предвыборной президентской кампании дало преимущества В.Путину в сравнении с политическими конкурентами.

Идеи державности, государственности были необходимы и с позиции расширения социальной базы нового лидера. Прежняя опора на олигархические кланы и коррумпированных политиков ельцинской эпохи не годилась для программы возрождения России, заявленной новым руководством, в силу своей социальной обреченности и недееспособности.

Придя к власти, В.В.Путин приступил к решению одного из главных вопросов - укреплению государства и в первую очередь вертикали власти. Слабая государственная власть порождала множество реальных и потенциальных угроз, в т.ч. угрозу территориальной целостности страны.

Строительство вертикали власти было начато с указа Президента В.В.Путина от 13 мая 2000 г. о создании в России семи федеральных округов во главе с полномочными представителями Президента РФ. Пять из семи представителей был военными (генералами), что свидетельствовало о серьезности намерений по укреплению государства и объединению слабо связанных между собой субъектов федерации в федеральные округа.

Другой мерой по укреплению государственной власти явилась реорганизация Совета Федерации - верхней палаты Федерального Собрания. Ранее она состояла из представителей региональной политической элиты из струк-

21 См.: Чадаев А. Путин. Его идеология / АЧадаев,- М., 2006.

тур законодательной и исполнительной власти. Упор делался на их работе на местах, в регионах, т.к. работа в Совете Федерации отвлекала региональных лидеров от повседневной практической работы с людьми по месту жительства. На их место выдвигались рядовые представители местной законодательной и исполнительной власти (правда, по представлению исполнительных и законодательных региональных властных структур). Тем самым Президент сокращал возможности влияния региональных лидеров на политические процессы в центре, ставил их под жесткий контроль центральной исполнительной власти.

На первом, начальном этапе реформирования реформу государственной власти можно было признать успешной, т.к. в данном случае речь не шла об эффективности функционирования политической власти, а, прежде всего, решалась стратегическая задача предотвращения нарастания центробежных тенденций, ведших к распаду единого Российского государства.

К сожалению, укрепление вертикали власти, начатое В.Путиным, не сопровождалось формированием общероссийской идеологии, в концентрированном виде выражавшей преобразования в структуре государственной власти.

В диссертации отмечается, что в рамках структуры формирования возможной общероссийской идеологии Президентом В.Путиным выдвигались позитивные национальные идеи, которые в определенной мере при должном финансово-материальном обеспечении, организационно-правовой проработанности, могли стать конкретными направлениями преодоления социальной катастрофы. Это идеи об укреплении семьи, о борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью, о формировании условий для здорового образа жизни населения, о решении демографических проблем и т.п. Однако данные, безусловно, позитивные предложения так и не вышли за рамки теоретических рассуждений, благих пожеланий, не получили эффективного подкрепления с точки зрения организационно-финансовой, вязли в говорильне, забалтывались чиновниками, что не давало сколько-либо значимого социально-экономического эффекта в решении выдвигавшихся задач. Из совокупности социально значимых задач не была выработана общенациональная стратегическая задача, в конечном счете сводившаяся к сбережению русского народа, других народов России.

За время пребывания у власти В.Путина в течение первого срока - с марта 2000 по март 2004 года удалось остановить набиравшие силу процессы деградации государственной власти, разрушения правоохранительных органов, других силовых структур. В стране был восстановлен конституционный порядок, заново отстроена вертикаль федеральной исполнительной власти. Наметились тенденции конструктивного взаимодействия законодательной и исполнительной власти, повысилась эффективность законотворческой работы парламента. Восстановлено единое правовое пространство страны. Все перечисленные меры следует отнести к безусловным заслугам российской политической, государственной власти. Данное обстоятельство создавало

предпосылки для объединения общества, а на этой основе концентрации усилий по формированию общероссийской идеологии.

В течение 2000-2004 годов шел непрерывный поиск фундаментальных идей, вокруг которых могла бы оформиться общероссийская идеология. Высшие государственные деятели все больше склонялись к выдвижению традиционных социально-политических и духовно-нравственных национальных российских ценностей.

Ведущей ценностью, по мнению многих специалистов-исследователей, связанной с национальной традицией русского народа, соответственно с национальной идеей, является семья.

Идеологические факторы являются действенными лишь тогда, когда они обусловлены социально-экономическими условиями жизнедеятельности и взаимодействуют с ними. Правительство РФ совершенно верно провозгласило лозунг борьбы с бедностью.

Таким образом, в период 2000-2004 годов продолжался поиск структурных составляющих общероссийской идеологии. В позитивном плане происходило формирование идеологии политического курса на основе традиционных ценностей российского общества. Новый импульс процессу поиска объединяющей общество идеи придало появление на политической сцене нового лидера конструктивной ориентации В.В.Путина.

Вместе с тем в исследуемый период страна не получила оформленной, целостной общероссийской идеологии с концентрированной национальной идеей. Причины тому коренились, на наш взгляд, в нестабильной социально-экономической ситуации, отсутствии в обществе социальной справедливости, углублявшемся разрыве общества и власти, несоответствии провозглашенных лозунгов державности, патриотизма с реальным местом России в новом миропорядке.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются общие выводы. Становление общероссийской идеологии, общероссийской национальной идеи должно происходить с учетом накопленных исторических традиций. Попытки изложения системной национальной идеологии, стимулировавшей завершение политического оформления Российского государства, были предприняты еще в начале XVI в. и получили отражение в известной формуле «Москва - третий Рим». В течение длительного времени данная доктрина служила духовным стимулом, способствовала преодолению кризисных ситуаций, выходу из смуты.

В первой трети XIX столетия, когда российское общество после поражения восстания декабристов вступило в полосу политического и духовно-нравственного кризиса, появилась идеология «официальной народности», включавшая в свою структуру известную триаду: «православие - самодержавие - народность». Эта доктрина практически в неизменном содержательном виде сохраняла идейно-политическое значение до 1917 года.

В советский период роль государственной идеологии выполнял марксизм - ленинизм, «творчески развитый» идеологами коммунистической партии.

1990-е годы в постсоветской истории явили собой пример тотального разрушения экономической, социально-политической и духовной сфер, радикальной трансформации существовавших ранее идеалов и ценностей под псевдолиберальными, псевдодемократическими лозунгами. В 1990-е годы создать общероссийскую идеологию, несмотря на неоднократно предпринимавшиеся попытки, не удалось.

Пришедшее к власти в 2000 году новое политическое руководство, преодолевая системный кризис, сохраняя всеми возможными способами единство и территориальную целостность России, поставило вопрос о формировании общероссийской идеологии в практическом плане. Начавшийся поиск национальной идеи в новых условиях получил определенные качественные результаты.

За период 2000-2004 годов произошли позитивные перемены в укреплении российской государственности, в преодолении раскола общества. Определены фундаментальные ценности, вокруг которых строится политический курс государства. В стране возрождается государственный суверенитет, укрепляется международный авторитет России. Патриотизм в последние годы, как свидетельствуют социологи, занимает одну из ведущих позиций в списке жизненных ценностей россиян.

Исходя из традиционных исторических ценностей национального содержания, мы понимаем структуру общероссийской идеологии как единую системную совокупность таких элементов, как государство (власть) - вера -образование и культура. Представляется, что именно данная совокупность являет собой продолжение и вместе с тем возрождение исторических традиций русского народа, складывавшихся в форме национальных ценностей на протяжении ряда столетий.

Духовной составляющей общероссийской идеологии исторически выступает вера как органическая часть религиозного восприятия мира. Своеобразие российского общества состоит в наличии многообразных конфессий -православия, ислама, буддизма, иудаизма, традиционно составлявших единое духовное пространство России.

Одной из ведущих внутренних составляющих общероссийской идеологии являются культура и образование. Русский народ в содружестве с другими народами России создал уникальную культуру, равной которой нет нигде в мире. К сожалению, культура в течение длительного времени финансировалась по остаточному принципу. Задача формирования. общероссийской идеологии настоятельно требует превращения культуры и образования в движущую силу общественного развития.

Таким образом, структура общероссийской идеологии с точки зрения национальных исторических ценностей состоит из следующих компонентов - государственная власть - вера - культура — образование. Центральной со-

ставляющей ее является семья - первооснова общества. Конечно, столь комплексное явление, как общероссийская идеология невозможно свести к какой-либо схеме, триаде; феномен существенно шире и глубже любой обозначенной схемы. Вместе с тем сложность проблемы отнюдь не означает, что она не поддается решению.

К настоящему времени назрела необходимость подготовки фундаментального монографического исторического исследования по проблематике формирования общероссийской идеологии с привлечением специалистов-политологов, социологов, социальных философов, социальных психологов, правоведов. Подобного рода обобщающая работа могла бы сыграть плодотворную роль в активизации поиска общероссийской идеологии, совершенствовании ее внутренней структуры.

Таким образом, на рубеже XX-XXI веков само общественное развитие Российского государства, укрепление его внутренней социально-экономической стабильности, международных позиций настоятельно выдвигает проблему усиления интенсивности поиска общенациональной идеологии в целях дальнейшего процветания России и ее народа.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1.Романов Р.Н. Общероссийская идеология: история и современность / Р.Н.Романов // Вестник Воронежского государственного университета. -2008.- №1.- С.108-111 (журнал входит в перечень ВАК).

2.Романов Р.Н. Государственная идеология России: поиск продолжается / Р.Н.Романов, В.А.Тонких // Экономика России: от стабилизации к развитию.- Воронеж: Истоки, 2005.- С.411-413.

3.Романов Р.Н. Государственная идеология в России: поиск национальной идеи / Р.Н. Романов // Тенденции развития региональной экономики.-Воронеж: Научная книга, 2005.- С.429-432.

4.Романов Р.Н. Национальная идеология и политический курс Российского государства / Р.Н.Романов, В.А.Тонких // Актуальные проблемы экономики предпринимательства: вып.8,- Воронеж: Научная книга, 2005.- С.261-264.

5.Романов Р.Н. Национальная идея в современной России: поиск продолжается / Р.Н.Романов, В.А.Тонких 11 Национальные проекты как фактор созидания в современной России.- Воронеж: ВФ МГЭИ, 2006,- С.206-207.

6.Романов Р.Н. Россия в начале XXI века: победы и просчеты / Р.Н.Романов, В.А.Тонких // Актуальные проблемы экономики предпринимательства: вып.9.- Воронеж: Научная книга, 2007.- С.353-358.

7. Романов Р.Н. Общероссийская идеология: победы и поражения / Р.Н.Романов, В.А.Тонких // Укрепление Российского государства и проблемы становления партийно-политической системы.- Воронеж: ВФ РАГС, 2007,- С.12-16.

Подписано в печать 15.05.2009 г. Формат набора 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,51. Уч.-изд. л. 2,34 . Заказ 1453. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ГУП ВО «Воронежская областная типография -издательство им. Б. А. Болховитинова» 394071, г. Воронеж, ул. 20 легг Октября, 73а.