автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Организация книгоиздательского дела в условиях политической и экономической реформы

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Лукашик, Вадим Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Организация книгоиздательского дела в условиях политической и экономической реформы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация книгоиздательского дела в условиях политической и экономической реформы"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Кафедра средств массовой информации

ОРГАНИЗАЦИЯ КНИГОИЗДАТЕЛЬСКОГО ДЕЛА В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ (на материале издательств Белорусской ССР)

Специальность 07.00.01 — история Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

ЛУКАШИК Вадим Геннадьевич

Москва —1991

Работа выполнена на кафедре средств массовой информации Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор исторических наук,

профессор НОВИКОВ В. И.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор —

ШИНКАРЕНКО В. В.

кандидат исторических наук —

ГАВРИЛОВ А. Т.

Ведущая организация — Институт политологии и социального управления КП Белоруссии.

Защита состоится 27 июня 1991 г. в час. на заседании специализированного совета Д—151.04.13 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре средств массовой информации АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан мая 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета доктор исторических наук, профессор

СМИРНОВ В. П.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Необходимость перестройки книгоиздания была вызвана прежде всего самим ходом реформ второй половины 80-х годов, потребовавшим уже на начальных этапах радикальных изменений в общественном сознании.

"Приступая к перестройке, мы ясно осознавали, что никакие политические, социальные и экономические преобразования невозможны без революции в умах, без духовного возрождения и идейного обновления в самом широком смысле слова - так в Политическом отчете ЦК КПСС ХХУШ съезду КПСС говорится о специфике начального этапа перестройки. - Поэтому надо было с самого начала дать свободу мысли, раскрепостить умы"

В свете такой постановки проблемы от книгоиздания потребовалось не только при помощи печатного слова отразить особенности социально-политического развития общества, но и как можно более эффективно использовать возможности книги в решении проблем, выдвинутых жизнью.

Издательское дело во все времена не только отражало содержание социальных и духовных процессов, но и во многом зависело от них. Поэтому противоречия, накапливавшиеся годами в экономической, социальной сфере, в системе хозяйственного механизма и в управлении оказали решающее влияние на состояние книгоиздания. Без снятия этих противоречий, без разблокирования-механизма торможения, без организации на новых принципах, издательская практика начинала отставать от быстро меняющееся жизни. Привести уровень книгоиздания в соответствие с требованиями времени, обеспечить общественно-необходимые потребности в книге - такова была генеральная линия перестройки издательской отрасли.

Актуальность исследования. Она определяется прежде всего необходимостью анализа и изучения причин возникновения кризисного состояния, в котором оказалось к началу 90-х годов все

I. См.: Политический отчет Центрального Комитета КПСС ХХУШ съезду КПСС и задачи партии: Доклад Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Гор бачева //Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1990. -

книжное дело и книгоиздание в частности. Реформы издательской отрасли обнажили неспособность складывавшейся годами системы организации и управления к воспринятию каких бы то ни было нововведений, несовместимость авторитарных методов руководства с экономической реформой.

Рассматривая на примере Белорусской ССР перестройку книгоиздания, автор , не претендуя на всесторонний анализ проблемы, стремился исследовать ее идеологические, политические, организационные и экономические аспекты.

Сложившееся в условиях моноидеологической, однопартийной системы с чрезмерной централизацией власти и административными, внеэкономическими методами управления, издательское дело стало частью государственной машины. Это в значительной степени обусловило его зависимость от негативных тенденций в идеологии, политике, народном хозяйстве в период "застоя"; сильное влияние кризисных явлений в коммунистической партии.

Хронологические рамки исследования. При анализе современных проблем книгоиздания обращает на себя внимание то, что корни большинства из них уходят в И0-30-е годы, в период укрепления антидемократических, тоталитарных начал в экономике, политике и идеологии. В этой связи представляется целесообразным обратиться к периоду развития и угасания новой экономической политики, с тем, чтобы рассмотреть, как прогрессивные по существу, но неоднозначные по первоначальным последствиям, реформы издательского дела под влиянием консервативных тенденций в политике и экономике были последовательно обращены вспять

Исследование главных предпосылок создания государственной монополии на издательскую деятельность дает возможность объективно оценить процессы, происходящие в издательском деле в ходе политических, экономических и управленческих реформ, развернувшихся в середине 80-х годов.

По мере их развития, с одной стороны, в рамках процесса разгосударствления управленческих структур и усиления самостоятельности предприятий, разворачивается демонополизация народного хозяйства. С другой стороны, в области политики, культуры возрождаются и быстро набирают силу плюралистические тенденции

от признания свободы мнений в рамках социалистического выбора - до легитимации многопартийности. Все эти явления обусловили направления и темпы реформы книгоиздания, ее первые и далеко не однозначные результаты.

По мнению автора, исследование тенденций, проявившихся в ходе перестройки отрасли в 1985-1990 годы делает возможным прогноз дальнейшего развития ситуации в издательском деле.

Состояние научной разработки проблемы. История советского книгоиздания достаточно полно исследована в многочисленных научных трудах, монографиях, сборниках и научных статьях.

Первые значительные исследования появляются уже в 20-е годы В них выявляются коренные отличия социалистического книгоиздания, определяются оптимальные, с точки зрения авторов, принципы решения организационно-управленческих проблем, характерных для того периода. Книгоиздание представлено в них как система взаимосвязанных отраслей культуры и народного хозяйства.

В послевоенные годы создаются уже обобщающие труды, рассматривающие развитие книгоиздания за все время его существования В современных исследованиях рассматриваются как отдельные периоды истории советского издательского дела, так и отдельные его проблемы Среди работ по истории белорусского

1.См.: Государственное издательство за пять лет /Под ред. Л.И. Рузера. - М.; Л., 1924. - 174 с .: Халатов А.Б. Советская книга за десять лет. - М.; Л., 1929. - 47 с.

2. См.: Баренбаум И.Е., Давыдова Т.Е. История книги. 4.2. Советский период. - Л., 1958. - 116 с.

3.См.: Малыхин Н.Г. Очерки по истории издательского дела в СССР. - М., 1965. - 448 е.; Сикорский Н.М. 60 лет советской книги //Книга. Исследования и материалы.1977.Сб.35.-М., 1977. - С.7-40; Динерштейн Е.А. Начало советского книгоиздания И Там же. 1967. Сб.15. - М., 1967. - С.71-104: Он же? Реформа издательского дела 1921 года // Там же.1970. Сб.20. -М.,1970. - C.7I-86; История книги в СССР. I9I7-I92I. T.I. -

М 1983. - 240с.; Т.2. - М., 1985. - 288 е.; Т.З. - М.,1986.-

книгоиздания советского периода следует в первую очередь назвать диссертации А.А.Волка, А.И.Раковича; всесторонне рассматриваются вопросы развития национального книгоиздания в монографии С.В.Марцелева

Процессы, перестройки книгоиздания и связанные с ними проблемы вызвали широкий поток публикаций в периодической печати^, их осмыслению посвящен ряд статей в журналах ^ и сбор - •

1. См.: Волк А.А. Деятельность КПБ по созданию и развитию издательского дела в БССР (I9I7-I937 гг.). - Автореф.дис. ... канд.ист.наук. - Минск, 1964. - 23с.; Ракович А.И. Деятельность КПБ по развитию книгоиздательского дела в республике в послевоенный период (1946-1965). - Автореф.дис. ... канд.ист.наук.-Минск, 1967. - 25 е.; Он же. Издательство "Беларусь" //Книга. Исследования и материалы. Сб. 25. - M., 1972. - С.127-136; Мцэцелев C.B. Печать Советской Белоруссии. - Минск, 1967. -

2. См. Егоров Б. Мой дядя самых честных правил: Проблемы перестройки книгоиздания в стране // Советская культура. - 1986.9 сентября. - С.6; Ефимов Н. Как стать наследниками Сытина? //Советская культура. - 1990.- 5 мая. -С.6; Иваницкий Б. Бег на месте или как тормозится перестройка в издательском целе //Правда. - 1989. - 23 сентября. - С.З; Леонтьев В. Читатели и издатели всех газет, объединяйтесь! //Комсомольская правда.-1990. - 4 июля. - С Л; Мнацакян С. Муза и коммерция //Литературная газета. - 1986. - 14 мая. - С.З: Ненашев М. Книга и хозрасчет //Экономическая газета. - 1989. - № 6. - С.4-5;

Он же. Штат Госкомпечати будет сокращен наполовину /Беседа Т.Алимова //Известия. - 1991. - 31 января. - С.З; Он же. Тяжкое бремя свободы: Разцтаья о некоторых проблемах современной прессы // Правда. - 1991. - 5 апреля. - С.З; Петросян Г. Кто виноват и что делать?: Проблемы книгоиздательства //Советская Белоруссия. - 1986. - 24 сентября. - С.2; Пряхин Г.В., Себенцов А.Е. Как узаконить гласность? /Диалог партийного

Еаботника и народного депутата //Советская культура. - 1990. -января. - С.З; Севастьянчик Л.А. Поиски и находки "Народнай асветы //Книжное обозрение. - 1986. - 17 октября. - С.2; Соколов В. Один с сошкой - семеро с ложкой //Литературная газета. - 1986. - I октября. - С.З.

3. Коровкин И. Книгоиздание в новых условиях хозяйствования //В мире книг. - 1986. - № 3. - С.6-11; Швырков В. Начнем с себя: Совершенствование системы управления отраслью //Там же.-1986. - № 8. - С.5-7; Чибиряев С. Требование момента // Там же. - 1986. - № II. - С.12-14.

никах

Нельзя, тем не менее утверждать, что проблемы перестройки книгоиздания и издательской деятельности в условиях радикального обновления общества исследованы в должной мере. В большинстве публикаций рассматриваются отдельные направления реформы. Комплексное и всестороннее исследование причин, вызвавших необходимость радикальных перемен в области книжного дела и последствий их реализации еще только начинается.

Почти не разработана тема реформы книгоиздания как коренной ломки сложившейся к середине 80-х годов системы, изменений отдельных ее элементов под воздействием общественно-политических и социально-экономических процессов.

В научной литературе слабо освещен вопрос реформы книгоиздания в отдельных регионах и республиках. Процессы перестройки развивались в каждом из них по-разному, с одной стороны, • следуя в русле общих направлений демократизации издательского дела, с другой - под воздействием таких факторов, как уровень развития

I. Абдуллин Р.Г. Качество издания и редактор //Книга. Исследования и материалы. 1989. Сб.58. - М., 1989. - С.53-56; Беклешов Д. Маркетинг: перестройка или создание //Книгоиздание: Направления перестройки: Сб.статей. - М., 1988. - С.132-144; Карпов В. Что ждут писатели от издательств? // Там же. - С.58-64; Ленский Б.В. О некоторых проблемах книгоиздания в период перестройки //Книга. Исследования и материалы. Сб.56. - М., 1988. - С.5-18; Мильчин А. Что за нормой? //Книгоиздание: Направления перестройки... - С.123-126; Немировский Е.Л. О некоторых путях совершенствования советского книгоиздания //Книга. Исследования и материалы. 1989.Сб.59. -М., 1989. - С.5-2.':; Ненашев М.Демократизация и книга //Книгоиздание: Направления перестройки... -С.4-25; Перестройка и книгоиздание: Опыт, проблемы, перспективы //Экспресс-информация № 15. -14.: АОН при ЦК КПСС, 1988. - 175с.; Соловьев А.И. Плюрализм современной книжной культуры: Анализ читательских интересов, пути удовлетворения потребности в книге //Книга. Исследования и материалы. 1990. Сб.60.- М., 1990. -С.5-19; Торсуев Ю.В. О концепции советского книгоиздания в современных условиях и перспективах его развития до 2000 года //Там-же. 1989. Сб.58. - С.5-19; Шахмагонов Ф. Миражи без тиражей //Книгоиздание: Направления перестройки... - С.65-81.

издательского дела,особенности национальной культуры, глубина политических и экономических реформ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые проанализированы условия функционирования системы книгоиздания Белоруссии в условиях коренной перестройки всех сторон политической, социально-экономической и культурной жизни страны, перехода общественного производства к рыночным отношениям. Даются рекомендации,способствующие существенному совершенствованию системы управления книгоизданием, стимулированию быстрого и безболезненного развития современных передовых форм издательской деятельности, преодолению остаточных элементов монополизма в данной области.

Учитывая актуальность реформы книгоиздания, недостаточную изученность проблемы перестройки издательского дела в имеющейся литературе, диссертант поставил перед собой цель: проанализировать особенности становления и развития книгоиздательства в.Белорусской ССР и коренные изменения его организации и функционирования в условиях экономической и политической реформы.

Этой целью определяются и конкретные задачи исследования:

- выявить факторы, определявшие монопольный характер организации книгоиздания; влияние на него общественно-политических, экономических процессов;

- определить основные направления реформы издательского дела периода 1985-1990 годов на основе анализа идейно-политических, организационных, экономических ее аспектов;

- на основании проведенного конкретно-исторического исследования издательского дела республики дать рекомендации по организации работы книгоиздания в современных условиях.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили произведения классиков марксизма-ленинизма; важными

источниками для разработки проблемы стали директивные документы КПСС, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, ЦК КП Белоруссии, постановления ЦК КПСС и ЦК КП Белоруссии. В качестве теоретической основы использованы также труды по истории издательского дела, актуальным вопросам исторического опыта КПСС, КП Белоруссии, идеологической и культурной работе партии, деятельности средств массовой информации.

Эмпирическую базу диссертации составили документы партийных и государственных органов, материалы архивов, статистические и библиографические сведения о выпуске книжных изданий, тематические планы издательств, текущие архивы Госкомпечати БССР, публикации периодической печати.

Практическая значимость работы. Исследование деятельности книгоиздательского комплекса Белорусской ССР с привлечением материалов, освещающих развитие перестройки издательского дела в стране позволяет проанализировать ход реформ в этой важнейшей сфере духовной и материальной деятельности. Это, в свою оче-редьк делает возможным реально оценить результаты начального этапа коренной перестройки книгоиздания, раскрыть противоречивый и непоследовательный характер предпринимаемых шагов в этом направлении. В силу этого исследование может служить инструментом для выработки конкретных передовых форм и методов работы издательских коллективов, способствовать преодолению проявившихся в их деятельности негативных тенденций.

Материалы диссертации, полученные автором результаты могут быть использованы при реорганизации сферы управления книгоизданием и работы отдельных издательств, повышению эффективности их функционирования, а также в общих и специальных курсах по истории КПСС и СССР, при подготовке и переподготовке издательских работников, в курсах лекций для факультетов журналистики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикации "Книгоиздание: Опыт и пути перестройки" в научном сборнике, в выступлении на научно-практической конференции в АОН ЦК КПСС.

П. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованной литературы и источников.

Во введении раскрывается актуальность проблемы, ее значение для дальнейшего развития отечественного книгоиздания, показывается история и нынешнее состояние разработки, обосновывается научная новизна исследования, основные цели и задачи, методологические и эмпирические основы.

В первой главе - "Становление книгоиздания Белорусской ССР и его функционирование в условиях монопартийной системы и государственной монополии" - исследуются предпосылки, определившие государственный тип отечественного издательского дела, особенности его формирования в Белорусской ССР.

Диссертант выделяет период 20-30 годов как определяющий в установлении государственной монополии книжного дела, в течение которого оно испытывает на себе решающее влияние следующих идеологических, политических и экономических факторов:

1. Закрепление моноидеологической модели общества, основа! ной на абсолютизации единой идеи и сопровождавшееся соответствующей нивелировкой критериев оценки политических, правовых, нравственных, эстетических, научных, философских ценностей.

2. Известный переход от реализации ленинской идеи построения общества "... только при самостоятельном историческом творчестве большинства населения, прежде всего большинства трудящихся" ^ - к установлению единоличной диктатуры при формальном участии миллионов в управлении странрй.

3. Сворачивание процессов создания гибкой, функционирующей на принципах демократизма и хозяйственного расчета системы в экономике. 3 условиях моноидеологии соответствующим образом сужались духовные функции книги, подход к идейности ее содержания становился сугубо прагматическим. В условиях диктатуры

I. Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти // Полн.собр. соч. - Т.36. - С.171.

роль книги упрощалась, приобретала агитационно-пропагандистские черты: требовалось донести конкретную политику до массы, убедить в ее правильности и обеспечить ее реализацию.

Как отрасль народного хозяйства, издательское дело пережило как и вся экономика страны в 20-30 годы, значительный подъем в период действия новой экономической политики и резкий спад с установлением государственной монополии. Многоукладное ть (государственные, кооперативные, акционерные, частные издательства) сменилась единым государственным книгоизданием, сформировалась отрасль с централизованным управлением, жесткой регламентацией работы издательств.

Автор на примере книгоиздания Белоруссии последовательно раскрывает эти процессы.

В республике сразу же после освобождения ее территории от оккупантов (лето 1920 года) была проведена национализация типографий, книжных магазинов и частной книжной торговли^. Вслед за этим были приняты меры по организации централизованного управления всей издательской деятельностью в республике, распределением бумаги и распространением печатных произведений. В январе 1921 года был создан единый Государственный издательский аппарат Белоруссии - Белгосиздат^, взявший на себя эти функции. В течение всего этого года происходит процесс энергичной концентрации в Белгосиздате руководства всей печатью республики: в июле в его ведение были переданы все периодические и непериодические издания, листовки, плакаты, в финансовом, хозяйственном и техническом отношении^.

Централизация управления и распределения дефицитных в этот период бумаги,■красок, шрифтов и полиграфических мощностей сыграла положительную роль. По подсчетам, произведенным автором по материалам Книжной палаты БССР, в течение 192I года общий выпуск книг и брошюр увеличился в республике на 56,8/=,

1. См.¡Советская Белоруссия //Сборник. - Минск, 1922. - С.43.

2. См.: 0 создании Государственного издательства Белоруссии и централизации печатного дела. Постановление ЦИК ВССР от 12 января 192I г. //Известия ЦИК ССРБ, 1921. № 2.

3. См.: 0 сконцентрировании печати в Госиздате БССР. Постановление ЦИК БССР от 5 июля 1921 г. //Известия ЦИК ССРБ, 1921,

№ 14.

при этом количество учебников увеличилось на 112,5$, научной литературы - на 150$. Это давало возможность решать одну из самых насущных задач - борьба с неграмотностью, развитие новой школы.

Кроме этого, для нужд национальной школы с помощью правительства РСФСР был организован выпуск учебников в Берлине (всего было издано 10 названий общим тиражом 138,5 тыс.экз..

Переход к новой экономической политике поставил книгоиздание республики перед проблемой перестройки издательской отрасли.

В целом реформа книгоиздания 1921 года развивалась по следующим направлениям:

1. Внедрение хозяйственного расчета, усиление коммерческой стороны издательской деятельности. Поворотным моментом явилось принятие в ноябре 1921 года решения об установлении платности произведений печати В Белоруссии в течение января-февраля 1922 года прекратилось бесплатное распространение книг, газет и журналов. Ключевым становился вопрос об экономической эффективности работы издательств.

2. Развитие многоукладное™ издательской деятельности.

В декабре 1921 года СНК РСФСР узаконил участие частного капитала в книгоиздании

В республике стали открываться новые издательства. В мае 1922 года начало работу на кооперативных началах партийное издательство "Вперед". Его пайщиками стали партийные организации, ячейки, Госиздат БССР и другие организации. Издательство выпускало в основном пропагандистскую литературу.

Гомельское отделение Госиздата РСФСР в конце 1922 года было реорганизовано в кооперативное издательство "Гомельский рабочий".

1. См.: Луцэв1ч I. Выпавецкая справа Савецкай Беларус1 за 1922 год П Полымя, 1922. № 2.

2. См.: Декрет о платности непериодических изданий от 28 ноября 1921 г. //Издательское дело в первые года Советской власти <[1917-1922). Сб.документов и материалов. - М., 1972. - С.107.

3.См.: Декрет Совета Народных Комиссаров "О частных издательствах" от 12 декабря 1921 г. //Там же. - С.112-113.

- II -

Характерным для этого периода явилось то, что при развитии разнообразных организационных форм издательского дела, сохранялось централизованное управление их работой со стороны Госиздата и-жесткий идеологический контроль - со стороны партийных органов. Автор, в частности, останавливается на истории создания белорусского издательского кооперативного товарищества "Адраджэнне", просуществовавшего несколько месяцев и закрытого по идейным соображениям.

Анализ директивных документов ЦК РКП(б), ЦК КП(б)Бело-руссии конца 20-х годов дает основания говорить о последовательном процессе усиления партийного руководства всей издательской деятельностью, постепенном слиянии его с тенденциями установления государственной монополии управления в народном хозяйстве

Сложившееся к этому времени партийное руководство печатью и книгоизданием осуществлялось по следующим направлениям:

1. Пересмотр количества существующих издательств; сокращение и концентрация выпуска печатной продукции в основных издательствах;

2. детальное изучение и утверждение издательских планов для максимальной их увязки с задачами текущей политики.

3. Максимальное сокращение ведомственной литературы.

4. Упорядочение работы издательств, привлечение к этой работе широкой общественности.

Таким образом, партийное руководство охватывает уже организационно-структурные вопросы, определение тематики изданий, контроль за их содержанием. Это способствовало решению нескольких задач:

I. См.: Об улучшении партруководства печатью. Постановление ЦЛ Вап(б) от 3 октября 1927 г. //КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. - М.: Политиздат-, 1987. - С. 19-20; О мероприятиях по улучшению юношеской и детской печати. Постановление ЦК ВКП(б) от 23 июля 1928 г. //Там же. - С.422-424; Об обслуживании книгой массового читателя.Постановление ЦК ВКП(б) от 28 декабря 1928 г.// Там же. - С.424-427; X съезд КП(б)Б. 3-10 января 1927 г. //Стенографический отчет.- Минск, 1927.240 е.; Матэрыялы да справаздачы Цэнтральнага Кам1тэта на XI з,езде НП(б)Б. - М1нск, 1927. - 232 с.

- 12 -

- облегчить управление издательским делом;

- за счет сокращения ведомственной литературы увеличить выпуск книг приоритетной тематики;

- осуществлять плотный контроль за содержанием изданий.

Процесс создания государственного издательского комплекса активизируется в годы первой пятилетки. Реформа издательского дела начала 30-х годов в качестве главной задачи ставила обеспечение развития книжного дела в стране в темпах, полностью соответствующих решению задач, поставленных пятилетним планом.

Основные направления перестройки были определены в докладе в ЦК ВКП(б) руководителя Госиздата А.Б.Халатова. В докладе был поставлен вопрос о необходимости создания книжно-журнального концерна, имея в виду типизацию издательств и централизацию управления всей отраслью Эти направления были реализованы в постановлении СНК РСФСР в августе 1930 года**.

В Белоруссии к концу первой пятилетки в целом была создана система типизированных издательств: работали Государственно! издательство научно-технической литературы, Издательство военной литературы, Белгосиздат, Издательство АН БССР, Партиздат. В эти годы динамика выпуска литературы республиканскими издательствами нестабильна, а начиная с 1937 года - снижается.

В некоторой степени на состоянии книгоиздания сказалась политическая обстановка в стране. По мнению автора, истоки пре военного кризиса - в пороках государственного монополизма.

В данном случае, помимо естественной для книжного дела чувствительности к переменам в общественно-политической атмосфере, положение определялось следующими чертами государственного издательского дела:

I. Полная подчиненность политическим, идеологическим и го сударственннм структурам.

1. См.: Госиздат РСФСР и проблемы издательского дела в период социалистической реконструкции: К докладу т.А.Б.Халатова в ЦК ВКП(б). - М., 1930. - 29с.

2. Об образовании Объединения государственных книжно-журналы« издательств РСфСР /ОГИЗ/ при Наркомпросе РСФСР. Постановление СНК РСФСР от 8 августа 1930 года //0 партийной и советской печати: Сб.документов. - М., 1954. - С.398-399.

- 13 -

2. Административно-иерархическая система управления, копирующая и повторяющая систему управления народным хозяйством.

3. Единая государственная материально-техническая база.

4. Единое централизованное планирование и снабжение.

5. Полная финансовая зависимость от государства.

Поэтому, когда в начале 30-х годов замедлились темпы

развития народного хозяйства, экономика страны ощутила тяжкое бремя возросших военных расходов; соответственно сократилось финансирование сферы культуры, народного образования и ко всему этому добавилась политическая нестабильность - издательское дело отреагировало по всем показателям - и как отрасль народного хозяйства, и как политический институт, и как часть сферы духовного производства.

Вместе с тем, автор отмечает, что в условиях экстремальных именно государственная монополия, основанная на недемократических, командных методах управления единой материально-технической и издательской базой, действовала достаточно эффективно, проявила способность к быстрой регенерации и оперативному реагированию на нувды общества. На примере издательской отрасли Белоруссии, ее работы в начале 20-х годов (после освобождения от польской оккупации), в годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановительного периода в диссертации показывается ее целесообразность в определенных исторических условиях.

Восстановленное после Великой Отечественной войны в короткие сроки и уже в начале 50-х годов в основном достигшее довоенного уровня выпуска книг, издательское дело Белорусской ССР развивалось в направлении дальнейшей концентрации отрасли;,усиления командно-административных методов управления.

Автор показывает, как несмотря на отдельные периоды "потепления" в общественно-политической жизни страны, сохранялся жесткий контроль за издательской деятельностью со стороны партийных органов. Политика партии в отношении книгоиздания в целом оставалась неизменной и осуществлялась по следующим направлениям:

- общее политическое руководство издательской деятельностью;

- контроль соответствия деятельности издательств и редакций политическим, идеологическим установкам КПСС;

- идейно-теоретическое воспитание и образование работников печати; подбор и расстановка кадров;

- организация работы всех отраслей книжного дела.

Расширяется издательская сеть республики на основе спе- ,

циализации издательств по определенным видам литературы. К началу 70-х годов в Белоруссии функционируют издательства: "Беларусь", "Наука и техника", "Народная асвета", "Вышэйшая школа", "Ураджай", "Полымя", "Беларуская Савецкая Энцыклапедыя" издательство ЦК КП Белоруссии "Звязда", "Мастацкая ЛГтаратура". Руководил работой этих издательств Госкомиздат БССР.

Диссертант подчеркивает, что сохранение в послевоенный период организационных принципов построения издательской системы, руководящих и управленческих структур (за исключением слу чаев текущих реорганизаций, в конечном итоге приводивших к еще большей централизации), идеологической замкнутости и однозначной подчиненности требованиям текущей политики привело к концу семидесятых годов к нарастанию застойных тенденций, отразивших и состояние общества в целом.

Во второй главе - "Перестройка издательского дела в ходе экономических и общественно-политических реформ 80-х годов" -исследуется первый опыт частичного реформирования книгоиздания; переход к коренной ломке основ монопольного книгоиздания и результаты ее начальных этапов.

Деятельность издательств Белоруссии в начале 80-х годов, предпринимаемые попытки частичного изменения основ издательской практики наглядно демонстрируют неспособность системы к восприятию любых новшеств.

Автор исследует степень эффективности сохранявшихся управленческих структур и органов руководства книгоизданием. Рассма1! ривая ход выполнения решений директивных органов в области кнш издания, сопоставляя цели, определяемые в них и конечные ре-

зультаты, отразившиеся в выпуске отдельных видов литературы, диссертант приходит к нескольким выводам:

1. Методы силового управления издательским процессом постепенно утрачивают действенность; директивные документы приобретают в большинстве случаев декларативный характер, отмечается непроработанность решений применительно к специфике отрасли.

2. Наблюдаются случаи обратного эффекта от принятых решений; в них не всегда учитывается современный уровень экономических, научных, культурных процессов.

3. Попытки внедрения новых, экономических форм управления административным путем не дают результата.

Управление издательской деятельностью окончательно оформляется в виде жесткой, чрезмерно централизованной системы монополистского характера.

Исследовав ее составляющие: политическое руководство.фун-кциональное управление, взаимоотношения внутри отрасли, автор приходит к выводу:

1. Характерные для середины 80-х годов монополистические структуры, базирующиеся в основном на сверхцентрализации управления, складывались и укреплялись в издательской деятельности на всех уровнях. В результате оформился государственный монополизм совершенно иного порядка, чем при рыночных отношениях. Гегемония здесь была основана на оторванности от рынка, на внеэкономических методах принуждения исполнения воли монопольных структур.

2. В административно-командной системе источниками монополизма являлись прежде всего иерархические управленческие структуры, в которых все принимаемые решения были построены на принципах административного подчинения нижестоящих звеньев вышестоящим, то есть существовала организационная монополия.

3. В рамках этих структур сложились и действовали принудительные экономические отношения - директивное планирование, фондирование, чрезмерная централизация и безвозмездное перераспределение средств, централизованная тарифная оплата труда. В этом проявлялась монополия на хозяйственные решения.

- 16 -

4. Существовавшая монополия на управление породила производственную монополию - излишнюю концентрацию производства, сохранение узкого круга крупных издательств и полиграфпред-приятий. И, как естественное ее продолжение в сфере распределительных отношений - монополию книготорговли.

5. Политическое руководство при существовавшей однопартийной системе исключало какие бы то ни было отклонения от общепринятой идеологической концепции.

Такая монолитная система не могла быть изменена частично или в отдельной отрасли. Поэтому реальные реформы книгоиздания начались только одновременно с процессами коренной перестройки экономической и общественно-политической жизни общества.

В диссертации подробно анализируются первые этапы реформы, Отмечается непоследовательность первых шагов. Особенно ценным, по мнению исследователя, представляется опыт работы Госкомиздата Белоруссии по внедрению основ хозрасчета в работу издател! ста. Он показал, что решения органов управления содержали внутреннее противоречие: внедрение прогрессивных форм организации деятельности издательств проводилось административно-командными методами. Кроме того, аппарату управления вменялось в обязанности последовательное проведение в жизнь новых, экономических принципов организации книгоиздания; активизация коммерческой деятельности издательств не предусматривала адекватного экономического стимулирования их работы; формы контроля тоже оставались в основном административными.

Более эффективно прошли в Белоруссии перемены в издательской деятельности на основе ее демократизации. Приведение форм организации книгоиздания в соответствие с требованиями экономических реформ сняло обострившиеся противоречия и дало возможность продвинуться по пути решения двуединой задачи - создание рентабельного издательского дела, обеспечивающего удовлетворение разнообразных читательских потребностей.

В диссертации рассматривается развитие реформы по пути дальнейшей демократизации издательского дела. Выделяя ее основные направления и ход реализации, автор подробно останавливается на ключевом моменте демократизации всего редакционно-

го издательского процесса - повышении роли редактора в деятельности издательства. Выделяются основные направления, по которым осуществлялось радикальное изменение функций основной творческой единицы в процессе подготовки книги; анализируются факторы, определявшие эффективность принимаемых мер. Такими факторами, по мнению исследователя, были:

- соответствие принимаемых мер общему направлению реформ (расширение самостоятельности при одновременном повышении материальной и моральной ответственности);

- отказ от административно-командных форм управления, последовательная замена их экономическими;

- изменение функций управленческих структур издательства, переход от контрольно-распределительных - к управленческим, координирующим;

- переход от "валовых", объемных принципов оценки труда

к более конкретным, выходящим на качество конечного продукта -книги, что заметно усилило творческий аспект работы редактора;

- решение в комплексе вопросов стимулирования, сочетание экономических и моральных стимулов (с учетом специфики труда).

Одним из положительных результатов усиления роли редактора была резко возросшая творческая активность, поиски и внедрение новых форм организации труда, основанных не на административно-производственных, а на производственно-творческих принципах.

Подробно анализирует автор организационно-хозяйственные аспекты перевода Госкомиздата БССР на хозяйственный расчет. Необходимость столь пристального внимания объясняется непоследовательным, односторонним подходом к самой сущности книгоиздания, как отрасли духовного и материального производства. Тщательно проработанному механизму повышения экономической эффективности работы отрасли явно не соответствовалимеры по сохранению и повышении идеологической функции книгоиздания. В этом, по мнению автора, состояла главная методологическая ошибка концепции перестройки книжного дела: при снижении эффективности принудительных, директивных рычагов управления книго-

изданием не вводились одновременно в действие соответствующие экономические стимулы.

В результате уже в течение 1988 года итоги работы издательского комплекса Белоруссии отметили заметное несоответствие высоких экономических показателей снижению (или стабилизации) выпуска литературы отдельных видов - превде всего малорентабельных.

Состояние книгоиздания республики в течение 1988 года опр делялось двумя взаимосвязанными и взаимообусловленными направлениями реформы:

1. Развитием экономической реформы на основе хозяйственно го расчета, при усилении коммерческих начал книгоиздания.

2. Расширением самостоятельности и самоуправления издательств, развитием внутрииздательской демократии.

Специфическими чертами этого этапа реформы в БССР были:

- повышение экономической эффективности работы издательст

- снижение роли Госкомиздата БССР в управлении отраслью;

- ослабление директивных методов управления издательским делом со стороны партийных и государственных органов;

- отсутствие государственных законодательных актов по регулированию издательской деятельности; проведение реформы

в основном на базе внутриведомственных нормативных документов;

- при частичном отказе от директивных методов стимулирования выпуска социально значимой литературы отсутствие соответ ствующих экономических стимулов.

При своевременном анализе это могло послужить поводом для беспокойства: налицо бшш признаки разлада управления, усиление проявлений группового эгоизма трудовых коллективов, предпочтение выпуску коммерческих изданий.

Автор на основании анализа статистических данных по материалам Книжной палаты БССР и Госкомпечати БССР устанавливает прямую зависимость между снижением выпуска учебной, детской научной литературы и ростом изданий коммерческого характера.

В диссертации исследуется достаточно новый для современно го этапа издательской деятельности процесс - расширение издательской деятельности государственных неиздательских организа-

ций, кооперативов и малых предприятий. Тенденции, развивающиеся в этом направлении издательского дела и некоторые функциональные особенности предприятий малого бизнеса (малых предприятий) позволяют сделать заключение о перспективности развития их книгоиздательской деятельности.

Опыт развития процессов демонополизации книгоиздания в Белоруссии, закономерности, проявившиеся в ходе перестройки на основе демократизации управленческих отношений позволили сделать несколько выводов о сложившемся двусмысленном положении:

I. Разрушение иерархических структур управления, ослабление влияния административных форм и методов управления привели в результате к нарастающему эгоизму трудовых коллективов.

2.Переход от принудительных экономических отношений - директивного планирования, жесткой централизации к хозяйственной самостоятельности - закончился монополией производителя.

3. Расширение числа субъектов производства - активизация издательской деятельности министерств, ведомств, других организаций; создание новых форм книгоиздания - сопровождается не расширением, а сужением выбора изданий, поскольку их издательская деятельность преследует, главным образом, коммерческие цели.

В диссертации рассматривается влияние возрождающегося плюрализма на процесс демократизации издательского дела. Автор сосредотачивает внимание на том, как изменялись в ходе реформы отношения между издателями, авторами и читателями. По его мнению, оптимизация отношений между автором, издателем и читателем развивалась в основном на началах коммерции. Общее состояние экономики страны в 1990 году закрепило товарное отношение к книге; общее состояние культуры, в том числе и издательской -привело к вульгарному потребительскому диктату. Все это сказалось и .на содержании изданий, их идейно-художественном уровне.

Исследование развития перестройки издательской отрасли Белорусской ССР, отразившего общие проблемы книгоиздания страны, позволило автору сделать некоторые выводы о результатах начального этапа реформы:

1. Реформа книгоиздания в 1985-1990 годах проводилась в духе общих для экономики и управления преобразований, без тщательного анализа первоначальных итогов и принятия соответствующих мер по исправлению негативных тенденций. Особенно заметно это отразилось в развернувшемся процессе коммерциализации книжного дела.

2. Как отрасль народного хозяйства, включенная в общий хозяйственный механизм, книгоиздание испытало на себе влияние всего комплекса факторов (разлад управления, спад производства дефицит сырья, установление монополии производителя), определившие состояние экономики страны в целом.

3-. Как сфера духовного производства, книгоиздание отразило состояние общественной морали, девальвацию культурных цен ностей, усиливающийся диктат рубля.

4. Отсутствие комплекса мер по поддержанию равновесия между товарно-денежной и идеологической функцией книги в значительной степени обострило положение, возникшее в результате негативного влияния экономического кризиса и поставило книгоиздание на грань духовного и экономического краха.

В заключении обобщены итоги исследования, сформулированы выводы и конкретные предложения, рекомендации по организации издательской деятельности в республике и в целом по стране. С учетом кризисного состояния издательского дела автор предлагает преэвде всего комплекс мер, направленных на сохранение приоритета общественных потребностей в книге. В основе этих мер должна лежать государственная политика в области книгоиздания, основанная на:

- дифференциации изданий по степени социальной значимост!

- осуществлении политики государственного протекционизма по отношению к приоритетным видам изданий: государственный заказ (с централизованным обеспечением бумагой и полиграфическими лимитами); стимулирующая налоговая и ценовая политика;

Автор подчеркивает, что в условиях перехода к рынку методы экономического стимулирования выпуска литературы, большой общественной значимости играют решающую роль, способствуя с одной стороны, поддержанию государственных издательств; с

другой стороны - повышая заинтересованность коммерческого книгоиздания в такой литературе. Таким образом, обеспечивается гармоничное развитие разнообразных форм издательской деятельности, исключающее возникновения монополизма, обеспечивается действенная государственная и общественная защита общественной морали и интеллекта нации от негативных последствий безудержной коммерциализации.

X X

X

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в выступлении автора на научно-практической конференции "Партийность и плюрализм мнений в средствах массовой информации" в АОН ЦК КПСС (Москва, 1990); в статье "Книгоиздательское .депо: Опыт и пути перестройки" //Средства массовой информации в гражданском обществе: Сб.статей. - М.: АОН ЦК КПСС, 1991. -0,8 п.л.