автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Книгоиздание Российской Федерации в системе массовой коммуникации

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Храмцова, Татьяна Геннадиевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Книгоиздание Российской Федерации в системе массовой коммуникации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Храмцова, Татьяна Геннадиевна

Введение.

Глава 1. Система массовой коммуникации как национальный ресурс и средство преобразования общества.

1.1.Понятие и функциональные особенности национальной системы массовой коммуникации.—

1.2. Книгоиздание в национальной системе массовой коммуникации.

1.3. Книга в массовой культуре.

Глава 2. Взаимоотношения книгоиздательских и властных структур в условиях модернизации российского общества.

2.1. Законодательные основы издательской деятельности в России.—

2.2. Социальное и национально-культурное значение развития книгоиздательской отрасли

2.3. Перспективы государственной политики в области национального книгоиздания и массовой коммуникации.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Храмцова, Татьяна Геннадиевна

Первые шаги России по пути реформирования своей общественной системы вызвали к жизни проблему выработки новой государственной политики, которая непосредственно связана со становлением гражданского общества, а, следовательно, с проблемой соотношения прав человека на свободу собственной самоорганизации, свободы информации, в частности книгоиздания, и необходимости соблюдения государственных и общественных интересов. Эта взаимозависимость проблем становится одной из центральных в социальной, политической и экономической сферах человеческой деятельности.

Система общественно полезной информации, свободное прохождение информационных потоков, информатизация общества, разнообразие мнений и свобода их выражения - это условия, предпосылки и характеристики современного цивилизованного общества, тем более - во многонациональном государстве. Уровень отражения системой массовых коммуникаций социальной и политической сфер характеризует степень демократичности общества, и является одним из критериев его развитости. Поэтому данная проблема является актуальной в политологическом смысле.

Под системой массовой коммуникации (СМК) понимаются все государственные и негосударственные средства производства и передачи информации. К конкретным компонентам системы относятся периодические издания, книги, печатные материалы, информационные агентства, кинофильмы, телевидение, радио, другие электронные службы и службы электросвязи. Такая трактовка системы информации и связи позволяет по-новому осмыслить связанные с нею проблемы, их общность с процессами развития новой государственности.

Книга как важная составляющая системы массовой коммуникации традиционно рассчитана на достаточно глубокое, комплексное и долговременное влияние на членов общества. Понимание объективных источников качества, эффективности или неэффективности книги позволяет определить некоторые критерии, на которых в сложившихся условиях должен базироваться успех книгоиздательской деятельности.

На сегодняшний день информационно-коммуникационные индустрии (в их составе и книгоиздание) - крупнейший бизнес, охватывающий полиграфию, средства связи, электронику, включающий исследовательские учреждения, учебные заведения, творческие объединения, базы данных. В нем задействованы не только политико-идеологические, а, прежде всего, экономические интересы предпринимательства. Отсюда вытекают характеристики основных процессов, наблюдаемых в системе современного книгоиздания: децентрализация, приобретение самостоятельности и проведение собственной экономической политики, независимой от правительственных органов и других корпораций; усиление зависимости от торгово-промышленной рекламы; укрепление связей с финансовой системой, банками; четкая специализация по социальным группам и интересам. В настоящее время вышеперечисленные проблемы остаются малоизученными.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью научного обоснования и выработки механизмов реализации новых организационно-институциональных задач массовых информационных процессов вообще и книгоиздания - в частности, с учетом соблюдения демократических принципов и правил организации; а также важностью изучения социальноэкономических и политико-гуманитарных предпосылок и следствий функционирования в обществе информации, независимо от способов ее передачи, включая такой традиционный, как книга.

Состояние научной разработанности проблемы. Можно констатировать, что проблема развития средств массовой коммуникации, их роли и места в современном обществе постоянно находится в центре внимания исследователей -специалистов в разных областях знания: политологии, этнополитологии, социологии информации, культурологии, информатики, социальной психологии и др.

В данном исследовании автор опирался как на положения и выводы работ теоретического плана (философские, политологические, социологические, психологические), так и на теоретико-прикладные, эмпирические, а также на работы в области теории и практики СМК.

Среди работ классиков политической мысли: труды Вебера М., Мильтона Д., Ортега-и-Гассета X., Ясперса К.,1; а также такие, в которых информация рассматривалась как фактор влияния на массовое общество: Мартин У. Дж., Московичи С.2 Вопросы теории информации особо значительное место занимают в исследованиях таких отечественных ученых, как Абдеев Р. Ф., л

Амосов Н. М., Афанасьев В. Г., Моисеев Н. Н., Урсул А. Д. и др.

Проблемы формирования и функционирования информационного общества освещались учеными: Беллом Д., Лаврухиным А. Н., Моисеевым Н. Н., Ракитовым А. И., Урсулом

См.: Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Мильтон Д. Ареопагитика. Спб., 1905; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс / Вопросы философии. 1989. № 3. С. 119-155; ЯсперсК. Смысл и назначение истории. М., 1994.

2 Московичи С. Век толп. М., 1998; Мартин У. Дж. Информационное общество. М., 1989.

3 См.: Абдеев Р. Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Амосов Н. М. Мышление и информация//Проблемы мышления в современной науке. М., 1964; Афанасьев В. Г. Системность и

А. Д. 4 В этих работах категория информации или информационного потенциала рассматривается преимущественно в рамках производственно-прикладной проблематики.

Политологический анализ понятия информации, предлагаемый исследователем Чичановским А. А., помогает постичь закономерности функционирования средств массовой коммуникации в социокультурном поле общества, проанализировать и оценить роль системы массовой коммуникации в формировании настроя нации, ценностных установок в обществе и государстве.

В анализе такого аспекта проблемы, как особенности деятельности СМИ в многонациональном государстве автор опирался на работы Абдулатипова Р. Г., Джунусова М. С., Чичановского А. А.5 и др. В области социологии - на выводы в исследованиях Дубина В. Д., Гудкова Л. Д., Иванова В. Н., Моля Б.6

В определении общественной роли книги и книгоиздания существенную помощь оказали работы Дубина Б. В., Гудкова Л. Д., Немировского Е. Л., Харламова В. И. А роль книги как составляющей феномена массовой культуры помогли определить исследования Ерасова Б., Почепцова Г., Разлогова К.8 общество. М., 1980; Урсул А. Д. Природа информации; Он же. Проблемы информации в современной науке. М., 1975.

4 Белл Д. Социальные рамки информационного общества//Новая технократическая волна на западе. М., 1986; Лаврухин А. Н. Информационное общество: надежды и результаты информатизации//Сборник трудов ВНИИСИ. М., 1989. Вып. 12. С. 43; Моисеев Н. Я Информационное общество: возможности и реальность/Политические исследования. 1993. № 3; Урсул А. Д. Становление информационного общества и модель опережающего развития/Научно-техническая информация. 1996. № 2.

5 См.: Абдулатипов Р. Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000; Джунусов М. С. Методическое введение к изучению социально-политических и межнациональных конфликтов. М., 1991; Чичановский А. А. В тенетах свободы. М., 1995.

6 См.: Гудков Л. Д., Дубин В. Д. Литература как социальный институт. М., 1994; Иванов В. Н. Социальные технологии в современном мире. М., 1997; Моль Б. Социодинамика культуры. М., 1973.

7См.: Немировский Е. Л. Энциклопедия книжного дела/Книжное дело. 1993. № 1; Харламов В. И. Книга, библиотека, культура. М., 1998.

8См.: Ерасов Б. Социальная культурология. М., 1997; Почещов Г. Г. Теория и практика коммуникации. М., 1998; Разлогов К. Феномен массовой культуры//Культура, традиции, образование. М., 1990. Вып. 1.

Однако исследуемая проблематика остается малоизученной и степень научной разработанности темы в целом весьма невелика. Это относится, в частности, к месту книгоиздания в системе массовой коммуникации; к роли книгоиздательской отрасли и самой книги в предотвращении общественных конфликтов; к правовой стороне работы книгоиздательских коллективов, связанной с необходимостью ограничения возможностей манипулировать общественным мнением, защиты общества от духовной деградации.

Объектом диссертационного исследования является книгоиздание как составляющая в системе государственной информационной политики.

Предмет исследования: механизм влияния общественных процессов и государственного регулирования на книгоиздание в условиях преобразования российского общества.

Цель исследования - выявить специфические закономерности функционирования книгоиздательской отрасли, как составляющей системы массовой коммуникации Российской Федерации, возможности взаимовлияния ее и различных сторон социальной, экономической и политической практики в многонациональном государстве.

Исходя из поставленной цели, сформулированы задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретико-методологические подходы научного анализа системы массовой коммуникации и книгоиздания, как ее составляющей.

2. Определить место книгоиздания в СМК.

3. Раскрыть доминирующие тенденции функционирования книгоиздания в СМК в условиях многонационального общества.

4. Разработать основание новой концепции книгоиздательской деятельности как способа и формы реализации политического, экономического и национально-культурного потенциала общества в условиях его модернизации.

5. Определить степень взаимовлияния политических, экономических и социальных процессов, происходящих в обществе и перемен в массовом сознании.

6. Вычленить составляющие процесса развития отрасли, в том числе принципы, методы, функции, формы книгоиздательской деятельности в многонациональном государстве, каковым является Россия.

7. Выявить и предложить новые аспекты влияния властных структур на книгоиздательскую деятельность.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой настоящего исследования явились результаты научных разработок в области социальной философии, политологии, государствоведения, социологии, массовых информационных процессов, культурологии, книговедения. Методологической основой работы явился своего рода синтез подходов, принципов и методов, используемых в современных теоретических исследованиях: метод восхождения от исходной теоретической идеализации к теоретически конкретному; системно-структурный способ организации исследования; длительное включенное наблюдение; теоретический анализ публикаций по проблеме исследования, их обобщение и систематизация.

Эмпирическая база исследования. В процессе исследования проведен анализ законов Российской Федерации, касающихся средств массовой информации и книгоиздания, других нормативных документов в отношении печати. Автор опирался на статистические данные в отношении книгоиздания, данные социологических исследований, проведенных в 1992-1998 гг., а также материалы и наблюдения, полученные диссертантом в ходе работы в книжном издательстве.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Определены место и роль книгоиздания в современной российской системе массовой коммуникации: книгоиздание относится к традиционным средствам массовой коммуникации, входит в информационную индустрию как производство носителя информации - книги; процесс функционирования книгоиздания как составляющей в системе массовой коммуникации заключается в том, что его продукт (книга) распространяется в обществе; книга является составляющей социальной культуры.

2. Выявлено, что функционирование компонентов национальной системы массовой коммуникации зависит от характера и особенностей национально-государственного устройства: в демократическом многонациональном государстве составляющие системы могут способствовать более эффективной организации общества при условии соблюдения его специфических особенностей.

3. Доказано, что книгоиздание как составляющая системы массовой коммуникации участвует в процессе создания национального информационного продукта, который дает возможность преобразований экономического, культурного, политического потенциала общества.

4. Представлено, что российское книгоиздание должно рассматриваться в контексте укрепления государственности, исходя из необходимости и разнообразия специфических компонентов и факторов, включая социально-психологический и национальный.

5. Установлено, что книгоиздание может утрачивать функцию служения общественным интересам, являясь, по сути, бизнесом со специфическими внутренними противоречиями и закономерностями.

6. Определено, что социальная роль книгоиздания может изменяться в зависимости от социальных, экономических, политических перемен, происходящих в обществе.

7. Выявлены новые направления развития отрасли, а также их взаимосвязь с деятельностью других составляющих системы массовой коммуникации, например, средств массовой информации.

Практическая значимость результатов исследования.

Основные результаты и выводы могут найти применение при выработке рекомендаций теоретического и прикладного характера по осуществлению государственной политики, касающейся сферы книгоиздания, способствовать совершенствованию деятельности книжных издательств. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при разработке концепций развития отрасли, а также при разработке учебных и методических пособий по информационной политике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в ряде публикаций автора. Результаты исследования были изложены на "круглых столах", проводившихся на кафедре информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации: "Российское государство и свобода печати" (май 1998 г.) и "Роль средств массовой информации в и политических процессах" (ноябрь 1999 г.). Диссертация обсуждалась на кафедре информационной политики и кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту

1. В многонациональном государстве основой нормативного порядка должна выступать общая система духовных ценностей.

2. В многонациональном государстве книгоиздание, как составляющая СМК, способно участвовать в стабилизации социальной и политической обстановки в государстве.

3. Трансформация других средств коммуникации, их «массовизация» приводит к изменению в книгоиздании, что влечет за собой социокультурные изменения в обществе.

4. В свою очередь, социокультурные изменения в обществе -предпосылка перемен в книгоиздательской политике.

5. Формирование условий для создания, распространения и использования всех видов информации в интересах развития общества, с учетом гражданских прав, свобод личности и национальных интересов как часть государственной информационной политики.

Структура диссертации определяется ее целями, задачами, логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.