автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Политика оккупационных властей на территории Курской области в 1941-1943 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Никифоров, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПЛАНЫ ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ В ОТНОШЕНИИ СССР. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОККУПИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ
КУРСКОЙ ОБЛАСТИ.
§ 1. Планы фашистского руководства в отношении оккупированных территорий Советского Союза.
§ 2. Оккупация Курской области войсками фашистской Германии и ее союзников, организация управления на оккупированной территории области.
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЗАХВАТЧИКОВ НА
ОККУПИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ.
§ 1. Аграрная политика оккупантов.
§ 2. Промышленность и транспорт на оккупированной территории.
§ 3. Торговля и налоги на территории Курской области в период оккупации.
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНАЯ И ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА
ОККУПАНТОВ НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ./.
§ 1. Социальная политика оккупантов, террор в отношении советских граждан, их депортация.
§ 2. Идеологическая политика оккупантов.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Никифоров, Сергей Александрович
Со времени окончания Великой Отечественной войны прошло более полувека. За этот период было проведено множество научных изысканий, касающихся различных аспектов истории войны. И сегодня изучение истории Великой Отечественной войны в целом остается одним из ведущих направлений в исторической науке. Недостаточно разработанной представляется тема политики оккупационных властей на территории западных областей России, наиболее сильно пострадавших от оккупации (в частности, на территории Курской области). Между тем, эта тема имеет большое научно-познавательное и воспитательное значение.
Длительное время в литературе события, происходившие на оккупированной территории СССР, освещались не в полной мере. Исследователи занимались вопросами ущерба, нанесенного оккупантами, большое внимание уделялось репрессиям, чинимым фашистами в отношении мирного населения. Ученые-историки изучали общие черты оккупационного режима, используя для этого лишь некоторые аспекты политики фашистов. За рамками публикаций оставались так называемые «закрытые» темы, например, вопросы коллаборационизма. Между тем, сотрудничество с захватчиками было довольно распространенным явлением.
В последнее время появилась и обратная тенденция, когда авторы публикаций о войне «забывают» о человеконенавистнической сути оккупационного режима и для того, чтобы сгладить впечатление от злодеяний захватчиков, в противовес им приводят неподкреплённые документами факты, в том числе слухи о преступлениях партизан против мирного населения, в свое время активно распространявшиеся немецкой пропагандой. Ставится даже вопрос об «альтернативе» между Сталиным и Гитлером, что является попыткой заставить читателя забыть об истинных целях войны, развязанной Германией против СССР. 4
Нельзя допускать таких крайних подходов в изучении истории. Четкий, непредвзятый анализ событий периода оккупации, проведенный на основе архивных документов и других источников, необходим отечественной исторической науке.
Исследование темы политики оккупационных властей российскими историками продиктовано объективной необходимостью объяснить посредством научно-исторического анализа события, которые происходили в период оккупации немецко-фашистскими войсками Курской области. Освещение этой темы необходимо для реконструкции полной картины истории Великой Отечественной войны. Исследование форм и методов оккупационной политики фашистской Германии в захваченных западных областях Российской Федерации позволяет понять причины ее неудач в целом, политических и экономических мероприятий «третьего рейха». Кроме того, сегодня, когда произошел отказ от устаревших догм и стереотипов, открываются новые возможности в изучении темы, исследователю можно по-новому подойти к анализу оккупационной политики фашистов на захваченной территории бывшего СССР, Российской Федерации; ставшие доступными в последние годы архивные материалы позволяют по-другому взглянуть на различные события периода Великой Отечественной войны и, в частности, на политику немцев на оккупированной территории Советского Союза.
Вопросы оккупационной политики захватчиков в ряде западных областей России, на Кубани, в Белоруссии, Молдавии, Украине получили определённое отражение в трудах исследователей. Политика немцев на территории Центрального Черноземья длительное время была малоизученным явлением. Между тем деятельность фашистов и их пособников в Курской области, как одной из наиболее пострадавших от оккупации, представляется чрезвычайно характерной для политики оккупантов.
Предметом исследования являются различные аспекты и направления политики оккупационных властей на территории области в 1941 - 1943 годах, взаимоотношения местного населения с оккупантами. 5
Хронологические рамки исследования охватывают период с осени 1941 года - начала оккупации войсками фашистской Германии и её союзников территории области - до осени 1943 года - полного освобождения Курской области от немецко-фашистских захватчиков и ликвидации оккупационного режима.
Географические рамки диссертации включают в себя территорию Курской области в границах действовавшего в 1941-1943 гг. административно-территориального деления. В 1941 г. в состав Курской области входило 66 сельских районов, 30 из которых в 1944-1954 г. были переданы Орловской, Белгородской и Липецкой областям. Политика гитлеровцев на территории Курской области весьма показательна. Здесь наиболее развитой отраслью экономики являлось сельское хозяйство, промышленный сектор был маломощным и, в основном, был связан с переработкой сельхозпродуктов. В соответствии с планами руководства Германии на территории области должно было произойти быстрое развитие аграрного производства. Эти планы не были реализованы в связи с крахом «блицкрига». Что предприняли захватчики в создавшейся ситуации? Насколько целенаправленными были их действия? Эти и другие вопросы уже более полувека вызывают дискуссии среди историков.
Методологическую основу исследования составляют принципы объективности, историзма и системности, предусматривающие непредвзятый в политическом отношении анализ собранной информации, широкий охват всех доступных исследователю источников и литературы, системный метод в их обработке и группировке. Использовались специальные методы такие как сравнительный, статистический, историческое комментирование.
Организация оккупационного режима фашистской Германии на временно захваченных территориях бывшего Советского Союза исследовалась отечественными и зарубежными историками в несколько этапов.
В период Великой Отечественной войны и в первое послевоенное время отечественные историки изучали общие вопросы организации оккупационного 6 режима фашистской Германии на территории Советского Союза, Российской Федерации.
Одной из первых публикаций, в которой излагались фашистские планы эксплуатации оккупированных территорий Советского Союза, была работа А. Леонтьева ««Зеленая папка» Геринга»1. В ней автор опубликовал отдельные немецкие директивы по руководству экономикой в оккупированных восточных областях. Эти документы, входившие в так называемую «Зеленую папку» Геринга, стали известны широкой научной общественности прежде всего благодаря данной публикации. Работа А. Леонтьева носила в значительной степени не исследовательский, а пропагандистский характер, тем не менее, многие сведения, выводы и обобщения, приведенные в этой брошюре, не потеряли своей актуальности.
В 1946 году в г. Курске была издана книга «Родной край», в которой излагалась история Курского края с древнейших времен. В сборник вошла стать я СВ. Курдяева «Дни Отечественной войны в Курской области». В данной статье в разделе «В когтях фашистской оккупации» рассматривались только репрессивные действия фашистов, никакие другие аспекты оккупационной политики не затрагивались.2
В 1950 году была защищена кандидатская диссертация А.И. Залесского «Борьба колхозного крестьянства Курской области за сохранение и возрождение колхозов во время Великой Отечественной войны (1941 - 1943гг.)».3 Автор затронул вопрос об аграрной реформе захватчиков, провозглашенной в феврале 1942 года. Однако данная реформа представлена в работе как акция, заранее запланированная гитлеровцами и направленная, прежде всего, на уничтожение социалистической колхозной собственности. В работе не отмечен вынужденный, со стороны фашистов, характер земельной реформы, связанной с затягиванием войны и осознанием частью фашистского руководства необходимости налаживать отношения с населением оккупированной территории СССР. 7
В 1957 году в Англии была издана книга Александра Даллина «Немецкое правление в России»4. В своем исследовании Даллин сделал попытку осветить многие проблемы, в том числе и такие, как причины нападения фашистской Германии на Советский Союз, её планы по эксплуатации оккупированной территории, реакцию гражданского населения на оккупацию, различные точки зрения в среде фашистского руководства на проведение «восточной политики» и многие другие. В работе над монографией автор использовал многочисленные официальные документы (прежде всего документы фашистской Германии и некоторые материалы американской армии), небольшое количество книг советских авторов, а также неопубликованные мемуары, личные интервью и т. п.
А. Даллин делает вывод о том, что мероприятия немцев на захваченной территории оказались безуспешными, так как руководство фашистской Германии не сумело провести «гибкую политику» на оккупированной территории, не смогло вбить клин между государством и населением, между коммунистической партией и народом, между национальностями, населявшими СССР. Перевод монографии А. Даллина на русский язык дополнял собой существовавшие представления по истории войны, поскольку аналогичных работ советских историков в то время не было.
В послевоенный период теме политики оккупационных властей в районах Советского Союза, подвергшихся оккупации, не уделялось достаточного внимания со стороны отечественных историков. Последние были заняты изучением военных действий, описанием героизма народов СССР в годы Великой Отечественной войны. Вероятно, в этом сказался социальный и политический заказ: значительная часть воспитательной работы в Советском Союзе была построена на героической истории войны 1941 - 1945 годов. Такое направление работы советских историков сохранялось до середины шестидесятых годов и, в частности, ярко представлено в обобщающих трудах: шеститомном издании «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг.»5, «Краткой истории Великой Отечественной войны»6. 8
Тем не менее, в период «хрущевской оттепели» все же началось исследование некоторых ранее не затрагивавшихся вопросов истории войны.
Одной из первых работ, направленных на рассмотрение аграрной политики оккупантов, является книга А.И. Залесского «В партизанских краях и зонах. Патриотический подвиг советского крестьянства в тылу врага» , изданная в 1962 году. В этой работе показана главная экономическая цель фашистов -ограбление сельского хозяйства на захваченной территории СССР, приведены многочисленные примеры зверств захватчиков при ее реализации. Следствием бесчеловечных методов гитлеровцев, по мнению автора, стала ненависть к ним крестьянства, вылившаяся в вооруженное сопротивление. Таким образом, А.И. Залесский одним из первых назвал в качестве важного фактора, вызвавшего развитие партизанского движения, деяния захватчиков, а не только указания советского руководства. В то же время в исследовании не уделено внимание системе органов оккупационной власти, которая являлась проводником политики захватчиков.
Следующий период изучения оккупационного режима фашистской Германии на территории Советского Союза приходится на вторую половину шестидесятых - восьмидесятые годы. В это время отечественные историки от общих проблем исследования Великой Отечественной войны перешли к более частным; в том числе начинают разрабатываться различные аспекты оккупационной политики фашистских властей на захваченной территории СССР. В основном рассматривались аграрная политика захватчиков и налоги, взимавшиеся оккупационными властями с сельского населения.
Начало новой полосы в разработке темы было положено изданием о сборника « Немецко-фашистский оккупационный режим» . Это сборник докладов и сообщений советских историков на третьей Международной конференции по истории движения сопротивления, состоявшейся в 1963 г. в городе Карловы Вары (Чехословакия). Конференция была посвящена разоблачению фашистской оккупационной политики в период Второй мировой войны 1939 - 1945 гг. В книге характеризуется политика гитлеровцев в целом 9 на временно захваченной советской территории, показаны особенности оккупационного режима в различных регионах, подвергшихся оккупации. Рассматриваются политические и экономические цели агрессии. Главное внимание уделено аграрной и репрессивной политике гитлеровцев.
Внимания заслуживает статья Н.И. Синицыной, В.Р. Томина «Провал аграрной политики гитлеровцев на оккупированной территории СССР (19411944 гг.)»9 , опубликованная в 1965 г. в журнале «Вопросы истории». В ней авторы проанализировали основные направления аграрной политики гитлеровцев и причины ее провала. Синицына и Томин сделали попытку показать зависимость аграрной политики фашистов от хода боевых действий на советско-германском фронте. Авторы делают вывод, что немецкое военное руководство откровенно санкционировало ограбление крестьян войсками вермахта на оккупированной территории СССР.
Н.И. Синицина и В.Р. Томин приводят в статье ряд документов, которые конкретизировали задачи военных и хозяйственных организаций в области экономической эксплуатации оккупированных территорий. Авторы отмечают, что наряду с прямым ограблением крестьянства оккупационные власти применяли и другие методы экономической политики в деревне. Об этом говорит отношение оккупантов к колхозам и совхозам. Поняв выгодность крупных хозяйств для контроля за производством сельскохозяйственной продукции, гитлеровцы сохранили чисто внешнюю сторону организации колхозов, совхозов дав им наименования «общественных дворов»10. Чтобы обеспечить уборку урожая и проведение осеннего сева в 1941 году, оккупационные власти категорически запрещали немедленный раздел колхозных земель, скота, инвентаря.
Авторы статьи считают, что с 1942 года оккупанты, потеряв надежды на скорую победу, начали ликвидацию колхозной системы и восстановления на оккупированной территории СССР частной собственности. Однако, Синицына и Томин не отмечают, что аграрная реформа была лишь тактическим ходом и на
10 самом деле в случае победы Германии в войне о собственности крестьян на землю никакой речи идти не могло.
Статья Н.И. Синицыной и В.Р. Томина внесла значительный вклад в понимание и осмысление оккупационной политики гитлеровцев в аграрной сфере, причин ее изменения в зависимости от ситуации на советско-германском фронте. В течение ряда лет эта статья оставалась единственной работой, специально посвященной аграрной политике фашистских властей на оккупированной советской территории.
Н.И. Синицина продолжила работу по изучению аграрной политики оккупантов и в 1972 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме «Провал гитлеровской аграрной политики на оккупированной территории Советского Союза (1941-1944)»11. В диссертационном исследовании автор развила идеи, высказанные в статье, написанной совместно с В.Р. Томиным. Работа написана с привлечением большого количества архивных документов.
В шестидесятых - начале семидесятых годов отечественные историки продолжали накапливать материалы по оккупационной политике немцев на захваченной территории. Значительная часть этих материалов была представлена в работах, посвященных партизанской борьбе в оккупированных зонах. Необходимо отметить монографии об организации партизанского движения на оккупированных территориях профессора А.И. Залесского «В тылу врага. Борьба крестьянства Белоруссии против социально-экономических мероприятий немецко-фашистских оккупантов» (1969) , «Героический подвиг миллионов в тылу врага. Помощь населения партизанских зон народным
13 мстителям» (1970) . Автором проведено изучение деятельности сельского населения на оккупированной территории бывшего Советского Союза.
Особое внимание уделено исследованию жизни сельского населения Белоруссии. А.И. Залесский показал положение крестьян на занятой немцами территории, раскрыл формы и методы, с помощью которых они боролись с захватчиками. Большой фактический материал, приведенный в книгах,
11 сделанные автором выводы и обобщения представляют интерес для каждого, кто изучает проблему оккупационного режима на территории бывшего СССР. Вместе с тем, необходимо отметить, что в работах А.И. Залесского мало внимания уделено положению городского населения, оказавшегося в оккупации.
Рассматривает тему положения крестьянства на оккупированной территории И. В. Арутюнян в своей монографии «Советское крестьянство в годы Великой Отечественной воины» (1970)14. Автор отмечает, что в директивах, выработанных для оккупационных властей, подчеркивалась особая заинтересованность Германии в сельскохозяйственных продуктах. Автор упоминает закон, принятый в середине февраля 1942 года гитлеровским правительством для оккупированной территории СССР и обнародованный под названием «земельной реформы». Он устанавливал три формы землевладения: общественные хозяйства, землевладельческие товарищества и индивидуальные хозяйства.
Необходимо также отметить монографию А.Ф. Юденкова «Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории (1941 -1944 г.г.)» (1971)15. Одна из глав данной работы посвящена оккупационному режиму и фашистской пропаганде на захваченной советской территории. Автор монографии отмечает, что для проведения оккупационной политики гитлеровцы старались использовать тех, кто по той или иной причине был недоволен Советской властью. В частности, они широко использовали бывших кулаков. Во многие оккупированные районы им пришлось завозить людей, эмигрировавших из СССР и враждебно настроенных против Советской власти.
В данной главе автор на основе богатого фактического материала показывает цели, методы фашистской пропаганды, ее основные направления, выделяет ее важнейшие черты. А.Ф. Юденков делает выводы о том, что фашистская пропаганда была лживой по своей сути, но она не была безрезультатной для захватчиков: она сбивала с толку людей, оказавшихся в оккупации, вселяла в них растерянность, так как сообщавшиеся фашистами «факты» было невозможно проверить.
12
Следующая монография И.Ф. Юденкова «Крах плана «Ольденбург» (О срыве экономических планов фашистской Германии на временно оккупированной территории СССР)» (1974)16 в соавторстве с М.М. Загорулько посвящена изучению экономических планов фашистской Германии на оккупированных территориях Советского Союза и причинах их невыполнения. М.М. Загорулько и И.Ф. Юденков на основе обширного фактического материала показывают как выполнялся немецкий план «Ост». Подробно изложен ход подготовки Германии к экономической и политической эксплуатации захваченных территорий Советского Союза. Авторы монографии дают краткую характеристику довоенной экономики советских районов, которые подверглись оккупации. Довольно обширная глава в монографии посвящена немецко-фашистскому оккупационному режиму. Авторы исследуют административное деление, органы и методы фашистского управления на захваченных территориях.
Авторы монографии приводят примеры гибкой политики немцев на оккупированной территории - политики «кнута и пряника». Однако, ни жесткими мероприятиями на захваченной территории, ни заигрыванием с населением фашистские власти не смогли запугать его или привлечь на свою сторону, хотя такие примеры и имели место. В этом, как считают авторы, кроется основная причина того, что на оккупированной территории не увенчались успехом фашистские планы экономической эксплуатации населения в том размере, на который захватчики первоначально рассчитывали. В исследовании использованы материалы из немецких архивов.
Одновременно с работами Юденкова опубликована монография профессора Норберта Мюллера «Вермахт и оккупация. 1941- 1944» (Берлин,
17
1971). В СССР работа была издана в 1974 году . Основная задача, которую поставил перед собой автор, состояла в том, чтобы показать роль вермахта и его руководящих органов в осуществлении оккупационного режима, его роль в проведении «новой аграрной политики» на захваченных территориях бывшего Советского Союза. Исходя из целей «третьего рейха» в войне против СССР,
13 автор проанализировал деятельность военных органов при осуществлении политических и экономических мероприятий на захваченной территории, а также специфическую особенность их участия в действиях периода оккупации. Значительная часть монографии затрагивает, прежде всего, области операций сухопутных войск, где вермахт нёс непосредственную ответственность за содеянное.
Автор сделал обоснованный вывод о различиях в оккупационной политике гитлеровцев в отношении отдельных захваченных регионов Советского Союза, связанных со степенью их удаленности от линии фронта. Непосредственно в районе боевых действий войска сами являлись исполнительной властью по отношению к советскому населению. В непосредственной близости от фронта (20 - 50 км) располагался тыловой армейский район, в котором для каждой армии назначался специальный комендант тылового армейского района с частями сил охранения. Впервые в ходе Второй мировой войны в рамках каждой группы армий создавался тыловой район группы армий (прифронтовой тыл), начальником которого назначался один из командиров корпусов. Эти районы включали самую большую часть оккупированной территории СССР и находились под властью военного режима. Гражданская немецкая администрация действовала только на большой удаленности от линии фронта - на территории созданных рейхскоммисариатов «Остланд» и «Украина». Мюллер сделал попытку рассмотреть систему административного управления на оккупированных территориях, находившихся в прифронтовом районе. Однако, автор не включил в систему органы местного управления, созданные из жителей захваченных территорий, ограничившись местными комендатурами как низовым звеном административной вертикали.
К достоинствам работы следует отнести то, что для более полного освещения хозяйственной политики на оккупированной территории автор рассматривает и некоторые основные черты деятельности немецких невоенных органов и их взаимодействие с вермахтом. Это относится, прежде всего, к взаимодействию специально созданных для грабежа государственных
14 организаций (хозяйственные инспекции, команды и др.), ведомств гражданской администрации, специальных штабов, занимавшихся набором рабочей силы в принудительном порядке с вермахтом, полицией и СС.
Н. Мюллер раскрывает вопрос о том, по каким направлениям развивалась фашистская оккупационная политика, исследует ее изменения в ходе войны, показывает, как функционировали военные органы, осуществлявшие эту политику.
Н. Мюллер с помощью документов опровергает версию немецких генералов о «незапятнанности» вермахта, о его непричастности к экономическим и политическим мероприятиям, осуществлявшимся в годы войны на временно оккупированных территориях бывшего СССР.
Проблему отношения крестьянства к оккупационному режиму на территории Российской Федерации поднимает A.M. Гриднев в своей монографии «Борьба крестьянства оккупированных областей РСФСР против
1 £ немецко-фашистской оккупационной политики, 1941-1944гг.» (1976) .
В работе исследуется борьба крестьянства оккупированных районов Российской Федерации против немецко-фашистских захватчиков. На основе богатого архивного материала раскрываются планы немецких властей по подготовке и установлению оккупационного режима на территории РСФСР, анализируется аграрная политика и факторы, которые привели к ее провалу. Особенностью работы являлось то, что в ней в отличие от предыдущих исследований по этой теме больше внимания уделялось деятельности министерства по делам оккупированных восточных территорий и его руководителю А. Розенбергу. В.М. Гриднев считает, что после назначения Розенберга в июле 1941 года рейхсминистром по делам оккупированных восточных территорий его высказывания в полной мере отражают точку зрения гитлеровского руководства по вопросам аграрной политики на Востоке.
Автор исследует вопросы административного управления захваченными территориями, выявляя особенности административной вертикали в прифронтовой полосе, фронтовом тылу, оккупированных областях,
15 находившихся вдали от линии фронта. В.М. Гриднев уделяет мало внимания деятельности органов местного управления, сформированных из населения оккупированных областей, между тем эти организации (управы, управления и т.п.) являлись непосредственными проводниками политики фашистов.
В работе В.М. Гриднева подробно излагается и анализируется ход аграрной реформы, начатой фашистами в феврале 1942 года, что повышает научную ценность данного исследования.
К проблеме оккупационного режима на захваченной территории обращается также Т.К. Дандыкин в своей монографии «Страницы подвига» (1979)19. Одна из глав его работы посвящена исследованию организации политической, хозяйственной деятельности немецкой администрации на захваченной территории. В этой главе автор показывает планы гитлеровцев на оккупированной территории, механизм насаждения там «нового порядка». Т.К. Дандыкин рассматривает административное деление оккупированных немцами территорий, систему экономической эксплуатации гражданского населения посредством введения многочисленных налогов, поборов, искусственного завышения цен на промышленные товары и т.д.
Автор отмечает, что оккупационные власти стремились не только вывезти сырье и продовольствие для обеспечения «третьего рейха», но и отправить значительную часть населения оккупированных областей на работу в Германию. Понеся большие потери на советско-германском фронте, фашисты были вынуждены провести несколько тотальных мобилизаций. Это привело к тому, что в сельском хозяйстве и промышленности Германии стало не хватать рабочих рук. Фашистское правительство решило восполнить эту нехватку за счет лиц, проживающих на захваченной территории путем насильственного вывоза их в Германию. Т.К. Дандыкин на многочисленных примерах демонстрирует претворение гитлеровцами этого плана в жизнь.
В исследовании характеризуются основные черты фашистской пропаганды, рассматриваются методы, средства, цели и направления
16 идеологической политики захватчиков. Автор делает вывод о значительном влиянии пропаганды фашистов на население оккупированных областей.
Данная монография Т.К. Дандыкина ценна тем, что при ее написании автор использовал богатый архивный материал, в самой работе приводит много фактов, подтверждающих те или иные выводы.
Таким образом, в семидесятые годы от формального (по источникам директивного содержания) изучения темы оккупационной политики в целом происходит переход к детальному изучению фактического положения населения захваченных областей бывшего СССР в зоне оккупации.
Историки в этот период занимались исследованием некоторых аспектов политики оккупационных властей, таких как аграрная политика, угон части населения в Германию, идеологическая политика, изучались некоторые вопросы административного управления оккупированной территорией СССР. Однако ряд проблем оккупационного периода остались практически незатронутыми. Это, например, положение городского населения в условиях оккупации. Проблемы коллаборационизма являлись практически запретными для изучения. Исследователи писали, что на службе у немцев находились бывшие белогвардейцы, уголовники и прочие антисоциальные элементы. Умалчивались факты работы на немцев многочисленных представителей интеллигенции, коммунистов и комсомольцев. Масштабы сотрудничества с захватчиками населения, оказавшегося в оккупации, многократно принижались.
В шестидесятые - семидесятые годы в республиках и областях бывшего СССР были изданы очерки истории республиканских и областных организаций КПСС.
20
Очерки истории Курской организации КПСС» уделяют мало места рассмотрению вопросов организации оккупационного режима, экономическим и политическим мероприятиям немецких властей. Основное внимание обращено на репрессии фашистов в отношении мирного населения и ограбление крестьян захватчиками. Приводятся данные об ущербе, причиненном экономике Курской
17 области. Чрезмерная политизированность данной книги снижает ее историческую ценность.
К сожалению, в восьмидесятые годы историки уделили недостаточное внимание изучению оккупационного режима фашистской Германии. В их актив можно отнести несколько диссертационных исследований. Так, в 1981 году в Кишиневе состоялась защита кандидатской диссертации С.А. Гратинич по теме «Фашистский оккупационный режим и борьба трудящихся Левобережной
Молдавии и смежных районов Украины против немецко-румынских 1 захватчиков (август 1941 - апрель 1944 г.)» . Автор рассматривает вопросы административного управления в данном регионе, делает вывод об изменении в системе управления. Гратинич подробно анализирует налоговую, аграрную, индустриальную политику фашистов, рассматривает их в развитии, объясняя причины происходивших изменений. Идеологическая политика оккупантов, проблемы коллаборационизма в данном исследовании не затронуты.
Большую историческую ценность представляет собой диссертационное исследование В.М. Шуплецова «Насильственный угон мирного населения с оккупированных территорий СССР для принудительного труда в фашистской
22
Германии (1941 - 1945 гг.)» . В этой работе на основе многочисленных примеров показана тяжелая жизнь советских граждан, угнанных в Германию. Для написания диссертации использован богатый фактический материал. Автор обоснованно называет в качестве причины ввоза «остарбайгеров» в фашистский рейх нехватку рабочих рук в самой Германии, вызванную затягиванием войны и, как следствие, дополнительными мобилизациями трудоспособного населения.
Современный период историографии оккупационной политики представлен работами, вышедшими в 90-е годы двадцатого века и в первые годы двадцать первого столетия. Он характеризуется отказом от заиделогизированного подхода в освещении темы, появлением у исследователей возможности свободно излагать свои взгляды на любые исторические проблемы. Расширение доступа к закрытым ранее архивным материалам,
18 активная публикация документов позволили специалистам ознакомиться с новыми историческими фактами, требующими глубокого анализа и осмысления.
Значительная роль в изучении истории Курской области периода Великой Отечественной войны принадлежит И.Г. Гришкову. В его работе «Курская область в годы Великой Отечественной войны» (1993) рассматриваются различные периоды и аспекты войны в рамках Курской области, в том числе политика оккупационных властей. С дополнениями этот труд был переиздан в 1999 году23. Книга основывается на материалах курских архивов, содержит сведения об ущербе, нанесенном захватчиками экономике и культуре Курской области. В работе затронуты вопросы о системе административного управления оккупационных властей, о коллаборационизме, показана жизнь населения Курской области под игом захватчиков.
Автор затрагивает ряд различных аспектов оккупационной политики гитлеровцев. Характеризуется индустриальная, аграрная, налоговая политика фашистов. И.Г. Гришков одним из первых сделал вывод о значительных масштабах сотрудничества населения Курской области с врагами и назвал ряд причин, подтолкнувших на путь предательства: «одни стали пособниками оккупантов по идейным соображениям, ибо ненавидели Советскую власть еще с момента победы Октябрьской революции. Другие стали на этот путь из-за страха, надеясь таким способом выжить в условиях оккупации. Третьих оккупанты заставили служить им. На поведении какой-то части таких людей сказались деформации развития страны в годы культа личности Сталина (насильственная коллективизация, репрессии). Были среди прислужников оккупантов люди безнравственные, аморальные, а то и просто уголовники.»24 Автор отмечает, что вина тех, кто сотрудничал с оккупантами, была не одинаковой.
Данное исследование выполнено с привлечением широкого круга источников и является значительным вкладом в разработку проблемы в рамках указанного периода отечественной историографии.
19
Представляет интерес статья Ю.А. Бугрова «Оккупация», вошедшая в сборник «История Великой Отечественной войны в документах и судьбах (по
9 ^ материалам Курской области)» (1995) .В статье дана краткая характеристика состояния хозяйства города Курска в период оккупации, показан уровень жизни населения. Ю.А. Бугров характеризует политику гитлеровцев и в области культуры. Автор делает вывод о целенаправленном уничтожении захватчиками генофонда России.
Необходимо отметить многотомное издание областной Книги Памяти,
26 осуществленное в Курской области в 1993 - 2000 гг. В этом труде, помимо порайонного перечня погибших в ходе Великой Отечественной войны, приводятся очерки о районах Курской области, в которых нашли отражение и некоторые аспекты политики оккупантов.
Обобщающие статьи об оккупационном режиме содержатся в обзорном
27 томе Всероссийской Книги Памяти (1995) . В целом в содержании статей Всероссийской Книги Памяти отсутствуют существенные изменения в раскрытии темы оккупационной политики.
В конце 90-х годов было написано несколько исследований по проблемам оккупационной политики гитлеровцев в захваченных областях России. К их числу относятся диссертации Е.Ф. Кринко «Оккупационный режим на Кубани:
28
1942 - 1943 годы» (1997) и В.Е. Рымарева «Аграрная политика фашистской
29 оккупационной власти в западных областях России 1941-1943г.» (2000) .
Указанные работы не имеют прямого отношения к теме нашего исследования (в диссертации Рымарева не рассматривается оккупационная политика захватчиков на территории Курской области), однако, необходимо отметить, что они внесли существенный вклад в изучение политики оккупационных властей в России в 1941 - 1943 годах.
В 1999 году был издан коллективный труд «Великая Отечественная война 1941 - 1945 годов. Военно-исторические очерки» в 4-х книгах. В статьях А.С.
30
Князькова «История борьбы с захватчиками» и Н.М. Романичева
31
Сотрудничество с врагом» , помещенных в книге 4 «Народ и война»,
20 затронуты некоторые аспекты оккупационной политики. А С. Князьков доказывает, что чудовищная жестокость немецких солдат по отношению к мирному населению была следствием распоряжений руководителей Германии, доводимых до солдат через приказы командиров. В статье обоснованно говорится о связи системы специальных учреждений во главе с Восточным штабом экономического руководства, созданной для ограбления оккупированных территорий, с вермахтом. Н.М. Романичев анализирует участие советских граждан в военизированных формированиях фашистского рейха. В статье не исследуется служба советских людей в полиции и вспомогательных формированиях, учреждениях, что несколько снижает ценность работы.
Проблему коллаборационизма в целом исследует в своей монографии «Коллаборационизм. Природа, типология и проявление в годы Второй мировой
32 войны» (2000) доктор исторических наук, профессор М.И. Семиряга. Автор обоснованно заявляет, что сотрудничество с противником носило массовый характер: «до полутора миллионов советских граждан активно участвовали в борьбе с большевизмом, до двухсот тысяч были убиты советскими солдатами
33 сразу же после пленения» . Семиряга обращает внимание на трагическую судьбу многих советских граждан, перешедших на сторону противника. К сожалению, в данном исследовании не представлены материалы о сотрудничестве с фашистами жителей Курской области, что снижает значимость этой работы для нашей диссертации.
Значительное внимание проблеме оккупационного режима уделено в коллективной работе под общей редакцией В.А. Золотарева «Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. )»34 (2001). В третьей главе этого труда «Вермахт и СС против партизан и населения» рассмотрены различные аспекты оккупационной политики, в том числе социальная, идеологическая, некоторые направления экономической политики. В данном исследовании уделено внимание проблемам коллаборационизма.
-2 С
В юбилейных сборниках к 50-летию Победы , к 50-летию Курской
36 37 битвы и к 55-летию великой Победы , изданных под редакцией академика
21
ПАНИ А.Ю. Друговской, опубликован ряд статей и воспоминаний, затрагивающих отдельные аспекты политики оккупационных властей в Курской области (политика в сфере образования, культуры и др.).
Некоторые аспекты оккупационной политики фашистов были затронуты в диссертационном исследовании В.В. Коровина «Партизанское движение на
38 территории Курской области в 1941 - 1943 гг.» (2000) . В частности, в работе исследуются методы идеологической борьбы захватчиков против курских партизан, приводятся факты репрессивной политики гитлеровцев, содержатся сведения о полицейских гарнизонах на территории Курской области.
В диссертации Ю.А. Афанасьевой «Процессы перемещения гражданского населения в период Великой Отечественной войны (на примере Курской
•2 Q области)» (2002) освещаются процессы эвакуации населения из Курской области накануне оккупации. Данное исследование раскрывает ряд причин, побудивших часть жителей области не эвакуироваться. В работе приводятся сведения о количестве жителей Курской области, перемещенных в восточные регионы Советского Союза.
Интересные сведения по исследуемой проблеме содержатся в коллективной монографии «На страже порядка. Из истории внутренних дел Курского края / Сост. Н.А. Постников», вышедшей из печати в декабре 2002 года. В разделе Органы внутренних дел Курской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» кандидатами исторических наук В.В. Коровиным, К.В. Яценко, А.Н. Манжосовым в научный оборот введены десятки архивных документов, раскрывающих ряд аспектов оккупационной политики фашистов, борьбы населения Курской области с гитлеровскими захватчиками.40 К сожалению, наряду с объективными исследованиями, в последнее время появились публикации, авторы которых «забыли» о целях фашистской агрессии против СССР. В числе таких авторов можно назвать Б.В. Соколова с его работой «Оккупация. Правда и мифы»41. Автор, поработав всего лишь с тремя фондами одного архива, делает обобщающие выводы и претендует на знание истины об оккупационном режиме всей захваченной территории
22
Советского Союза. Соколов утверждает, что «народ эту войну, в конечном
42 счете, проиграл, хотя до сих пор верит, что выиграл».
Автор ставит знак равенства между Сталиным и Гитлером, равно осуждая и фашистов, и советских граждан, вставших на защиту своей Родины. Соколов, таким образом, объявляет преступниками партизан и воинов Красной Армии, спасших народы Советского Союза от порабощения и гибели, так как нацисты ставили своей основополагающей целью именно уничтожение народов, объявленных Гитлером неполноценными. В подтверждение своей точки зрения автор приводит несколько сообщений о преступлениях партизан против мирного населения (уничтожение целых деревень и т.п.). Данные сведения распространялись фашистской пропагандой во время войны и для достоверности подкреплялись акциями карателей, переодетых в форму партизан и действовавших якобы от их имени. Таким образом, Соколов для подтверждения своей концепции занимается подтасовкой фактов. Вместе с тем, в книге «Оккупация. Правда и мифы» приводятся ряд интересных сведений и документов, касающихся периода оккупации войсками фашистской Германии и ее союзников ряда территорий СССР, в том числе информация о коллаборационизме и социальной политике нацистов. Необходимо отметить, что данные сведения должны оцениваться с позиции историзма и объективности, что не удалось Б.В. Соколову.
Таким образом, результаты историографического анализа свидетельствуют об отсутствии в отечественной исторической литературе специальных диссертационных исследований по проблеме оккупационной политики захватчиков на территории Курской области в период Великой Отечественной войны. Они указывают на необходимость комплексной разработки как этой проблемы в целом, так и отдельных ее аспектов, которые также не подвергались всестороннему анализу, а некоторые практически не освещались.
23
Целью данного исследования является дать научный анализ оккупационной политики на территории Курской области в 1941 - 1943 годах. Для достижения данной цели ставились задачи:
- рассмотреть развитие планов и представлений руководства фашистской Германии об использовании территории и ресурсов Курской области;
- раскрыть и проанализировать административную структуру оккупационных властей, выяснить степень самостоятельности местных органов управления;
- проанализировать аграрную политику захватчиков;
- рассмотреть мероприятия, проведенные фашистами в сфере промышленного производства, торговли, налогов;
- исследовать взаимоотношения оккупантов и населения области;
- проанализировать социальную, идеологическую политику гитлеровцев;
- проследить эволюцию оккупационной политики на территории области, раскрыть причины ее кризиса.
Настоящая работа выполнена с привлечением большого круга архивных материалов и опубликованных источников. Наибольшую ценность для исследования представляет архивная документация, значительная часть которой впервые вводится в научный оборот после ее рассекречивания в середине 90-х годов.
Основными источниками для подготовки диссертации послужили документы, хранящиеся в Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Государственном архиве Курской области (ГАКО), Центре документации новейшей истории Курской области (ЦДНИКО), архиве
24
Управления Федеральной службы безопасности по Курской области (АУФСБ РФ КО).
Документы, собранные в фондах «Центральный комитет ВКП(б)» (Ф. 17), «Центральный штаб партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования» (Ф. 69) РГАСПИ, позволили получить новую информацию о идеологической политике захватчиков, о периодической печати оккупационных властей, членах ВКП(б), перешедших на службу к фашистам.
Фонд «Чрезвычайная государственная комиссия по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков» (Ф. 7021) Государственного архива Российской Федерации содержит подробные сведения об ущербе, нанесенном хозяйству Курской области в период оккупации, о преступлениях, совершенных фашистами и их пособниками на территории области, о советских гражданах, угнанных в Германию.
Самая многочисленная и важная часть документов по интересующей нас проблеме сосредоточена в Государственном архиве Курской области (ГАКО). В частности, в фондах Р-3579 «Районные управления Курской области», Р-3581 «Волостные управления Курской области», Р-3580 «Сельские управления Курской области», Р-3590 «Курский областной Хозяйственный банк и его отделения» хранятся приказы и распоряжения оккупационных властей по различным вопросам, сводки, донесения, разработки планов экономического характера. Фонд Р-3605 «Курская областная комиссия по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков» содержит документы, подтверждающие преступную деятельность оккупантов, сведения об ущербе, нанесенном фашистами Курской области. Таким образом, данные, хранящиеся в ГАКО, позволяют подробно проследить различные направления политики оккупационных властей на территории области.
Большое значение для раскрытия темы исследования имели документы, хранящиеся в архиве Управления ФСБ РФ по Курской области. Материалы фонда 4-го отдела Управления НКВД СССР по Курской области (Ф.4 отд. УНКВД КО) АУФСБ РФ КО содержат разведдонесения агентов НКВД о
25 событиях, происходивших на оккупированной территории Курской области. Данная информация представляет большую ценность для исследователя, однако, требует критического отношения, так как агенты НКВД, находившиеся в тылу врага, для сбора необходимых сведений пользовались, в том числе, и слухами, ходившими среди местного населения; это приводило к искажению некоторых фамилий, названий населенных пунктов, а иногда и порождало несоответствие собранной информации действительности.
Источниковую базу исследования в значительной мере дополняют документы Центра документации новейшей истории Курской области (ЦДНИ КО). В фонде П-2160 (Кировский райком ВКП(б) - КПСС (1936-1991гг.)) содержатся сведения о членах ВКП(б), оставшихся на оккупированной территории и активно сотрудничавших с захватчиками. Фонд 1 (Курский обком ВКП(б) - КПСС) включает в себя дела, содержащие тысячи писем курян Сталину, написанные после освобождения области. В них содержится, в том числе, информация о фашистском оккупационном режиме.
В работе широко использовались периодические издания оккупационных властей: газеты «Курские известия», «Рыльский Новый путь», «Новый путь», приложение к газете «Новый путь» «Посев и жатва» (выходило один раз в две недели). Названные издания содержат статьи пропагандистского характера, приказы и распоряжения захватчиков, рекламные объявления, заметки о состоянии хозяйства различных регионов области, что позволяет исследовать некоторые аспекты идеологической, социальной и экономической политики оккупантов.
В работе также использованы материалы газеты «Курская правда» военного времени, давшие возможность полнее представить состояние хозяйства Курской области после ее освобождения от фашистов.
После войны был издан ряд сборников документов, которые содержат приказы и распоряжения органов оккупационных властей, документы, раскрывающие суть планов агрессора, акты о зверствах захватчиков, сведения об ущербе, причиненном фашистами на захваченных территориях СССР.
26
В сборнике «Преступные цели - преступные средства» (1968)43 опубликованы документы, ярко обличающие бесчеловечные действия немецко-фашистских захватчиков на оккупированной территории СССР, приводятся данные об ущербе, нанесенном оккупантами Советскому Союзу, что позволяет соотнести ущерб, причиненный Курской области с общесоюзным.
Большое количество документов военного времени опубликовано в книге В.И. Дашичева «Банкротство стратегии германского фашизма. Исторические очерки, документы и материалы» (1973)44. Автор систематизировал и снабдил соответствующими комментариями приказы, распоряжения, доклады, донесения и другие документы военного характера по истории Второй мировой войны.
В книге «Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза» (19 87)45 представлены документы и материалы об агрессивной политике и преступной практике германского фашизма против Советского Союза и его народов, показано различие планов фашистов в отношении разных регионов СССР.
Для работы над данной диссертацией использовался сборник «Нюрнбергский процесс»46, переиздававшийся несколько раз в СССР и содержащий сведения о преступлениях фашистов на оккупированной территории Советского Союза.
Важные документы немецкой армии были опубликованы в последнее
47 время в двухтомнике: «Битва под Москвой. Хроника, факты, люди» (2001) . Сведения, содержащиеся в них, позволяют уточнить некоторые вопросы, затронутые в исследовании.
Сборник документов «Курская область в период Великой Отечественной
48 1 воины» содержит сведения о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков, широко представлены материалы о методах и результатах политики оккупантов.
Для работы над диссертацией привлекались документы, опубликованные в сборнике «Суровая правда войны» (2002)49.
27
В работе был использован такой специфический источник, как мемуары А. Г. Кепова50, работавшего в Курске в период оккупации начальником Технического отдела Городской Управы. Подобные воспоминания являются большой редкостью, так как многие пособники фашистов были осуждены и приговорены к высшей мере наказания, предатели, сумевшие скрыться при отступлении немцев и затерявшиеся после войны, естественно, никаких мемуаров не оставили. Таким образом рассказы коллаборационистов о своей деятельности на оккупированной территории можно найти, как правило, только в протоколах их допросов. Мемуары Кепова были написаны в 60-х годах, после возвращения их автора из мест заключения, где он находился по приговору советского суда. В процессе подготовки данной диссертации была проведена работа как с печатным, так и с рукописным вариантом воспоминаний, хранящемся в Курском областном краеведческом музее. В воспоминаниях настойчиво проводится мысль о благонамеренности действий самого Кепова в период службы в Городской Управе. Автор, стараясь оправдаться, рассказывает о том, как он спас тысячи жителей Курска от угона в Германию, восстановил для курян водопровод и канализацию. Кепов, знавший лично многих представителей оккупационных властей Курска, дает их характеристики, сообщает малоизвестные моменты их деятельности. Автор приводит организационную структуру Городской Управы Курска, рассказывает о ряде направлений оккупационной политики. Кепов обращает внимание на ошибки, имеющиеся в изданных документах об оккупации, в частности, на неверность сведений о разрушенных зданиях в Курске, приведенных в сборнике документов «Курская область в период Великой Отечественной войны» Т. 1. Необходимо отметить и ошибки, встречающиеся в самих воспоминаниях. Так, Кепов называет гражданского коменданта Курска «учителем математики», между тем известно, что Р. Е. Вегеман до войны преподавал немецкий язык в пединституте Курска. Противоречивы и некоторые заявления Кепова. Он пишет в воспоминаниях о первых днях оккупации, поправляя сведения, сообщающиеся в сборнике «Курская область в период Великой Отечественной войны»: «.У
28 мединститута в это время расстрелов не было. Здесь позже, в начале весны 1942 было действительно расстреляно 14 человек.» (с. 48). Между тем, в протоколе допроса весной 1943 г. он показал, что расстрел 14 заложников за убийство немецкого унтер-офицера состоялся у здания Мединститута через 1015 дней после расстрела 10 человек у бани на ул. Дзержинского (эта казнь состоялась в ноябре 1941). Таким образом, мемуары, написанные Кеповым, требуют критического анализа, хотя и являются ценным источником для изучения политики оккупационных властей.
Научная новизна работы заключается в комплексном рассмотрении различных аспектов политики захватчиков, проблемы взаимоотношений оккупантов и населения в период войны на материалах конкретного региона. Подробно исследуются вопросы коллаборационизма, административного управления на территории Курской области, экономические аспекты политики захватчиков. В научный оборот вводится значительное количество новых источников, что позволяет существенно расширить имеющиеся представления об оккупационной политике фашистов, сложившиеся в отечественной историографии.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Великой Отечественной войны, в региональных исторических исследованиях, а также в учебных пособиях по краеведению.
Материалы диссертации могут использоваться в преподавании специализированных краеведческих курсов на историческом факультете Курского государственного университета и в школах Курской области.
Основные положения диссертации отражены в публикациях в журнале «Курский край», издающимся Курским областным краеведческим обществом, в 12-ом томе областной «Книги Памяти», а также докладывались на: Международной научной конференции, посвященной 55-летию Победы советского народа над фашистской Германией и милитаристской Японией (Москва, 2000), Всероссийской научной конференции «Непобедимые силы
29
Отечества», посвященной 55-летию Победы в Курской битве (Курск, 1998), II Всероссийской научно-практической конференции «Малые города России» (Курск - Рыльск, 2000).
30
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика оккупационных властей на территории Курской области в 1941-1943 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Великая Отечественная война 1941 - 1945гг. Энциклопедия. - М., 1985. -С. 817.
2. Там же. - С. 816.
3. Бугров Ю.А. Оккупация (Краткий историко-публицистический очерк) // История Великой Отечественной войны в документах и судьбах (по материалам Курской области) - Курск, 1995. - С. 99.
4. Загорулько М.М., Юденков А.Ф. Крах плана «Ольденбург». - М., 1980. -С. 345.
5. Молодость Курского края. - Курск, 1985. - С. 48.
Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг. Т.1. -М., 1960. - С. 210.
Преступные цели - преступные средства. Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941 - 1945гг.). -М., 1968. - С. 365.
Гришков И.Г. Курская область в годы Великой Отечественной войны 1941
- 1943гг. -Курск, 1999.-С. 7.
Курская область в период Великой Отечественной войны Советского
Союза 1941 - 1945 гг. Т.1. - Курск, 1960. С. 214.
Там же. - С. 215.
Там же. - С. 214.
Там же.
Гришков И.Г. Курская область в годы Великой Отечественной войны 1941
- 1943гг. - Курск, 1999. - С. 84.
Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг. Т.1. - Курск, 1960. - С. 211, 212. Там же. - С. 214.
ГАКО. ф. Р-3605, оп.1, д.4, л. 6 - 7.
Гришков И.Г. Курская область в годы Великой Отечественной войны 1941
- 1943гг. - Курск, 1999. - С. 84.
Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг. Т.1. - Курск, 1960. - С. 213. Там же. - С. 215.
Гришков И.Г. Курская область в годы Великой Отечественной войны 1941
- 1943гг. -Курск, 1999.-С. 93 -99.