автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Организация пространства городов Томской губернии во второй половине XIX - начале XX века
Текст диссертации на тему "Организация пространства городов Томской губернии во второй половине XIX - начале XX века"
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи 04201358616 Шф*
Дегтярев Данил Сергеевич
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВА ГОРОДОВ ТОМСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель -доктор исторических наук профессор Гончаров Юрий Михайлович
Барнаул -2013
5/
Содержание
Введение 4
Глава 1. Пространственная организация крупных и 21 средних городов Томской губернии.
1.1. Томск 21
1.1.1 Приро дно-географические условия. Общая характеристика 21 развития Томска во второй половине XIX - начале XX века.
1.1.2 Администрирование пространственного развития Томска. 24
1.1.3 Официальное и неофициальное районирование, топонимическая и 27 адресная системы Томска.
1.1.4. Функциональное зонирование и ролевые пояса Томска. 32
1.1.5. Общая характеристика пригородной зоны Томска во второй 35 половине XIX - начале XX века.
1.2. Барнаул 38
1.2.1. Природно-географические условия. Общая характеристика 38 развития Барнаула во второй половине XIX - начале XX века.
1.2.2. Планирование городской застройки. Землеустройство Барнаула. 42
1.2.3. Неофициальное и официальное районирование, адресная и 45 топонимическая система Барнаула.
1.2.4. Функциональное зонирование и ролевые пояса Барнаула 50
1.2.5. Общая характеристика пригородной зоны Барнаула во второй 54 половине XIX - начале XX века.
1.3. Бийск 57
1.3.1. Природно-географические условия. Общая характеристика 57 развития Бийска во второй половине XIX - начале XX века.
1.3.2. Планирование городской застройки. Землеустройство Бийска. 62
1.3.3. Официальная и неофициальная системы районирования, 64 топонимическая и адресная система Бийска.
1.3.4. Функциональное зонирование и ролевые пояса Бийска. 68
1.3.5. Общая характеристика пригородной зоны Бийска во второй 72 половине XIX - начале XX века.
Глава 2. Пространственное развитие старых малых городов 76 Томской губернии
2.1. Мариинск 76
2.1.1. Природно-географические условия. Общая характеристика 76 развития Мариинска во второй половине XIX - начале XX века. Планирование застройки Мариинска и его поземельное устройство.
2.1.2. Организация внутригородского пространства Мариинска. 81 Пригородная зона Мариинска во второй половине XIX - начале
XX века.
2.2. Колывань 85
2.2.1. Природно-географические условия. Общая характеристика 85 развития Колывани во второй половине XIX - начале XX века. Планирование застройки и поземельное устройство Колывани.
2.2.2. Организация внутригородского пространства Колывани. 90 Пригородная зона Колывани во второй половине XIX - начале XX века.
2.3. Каинск 95
2.3.1. Природно-географические условия. Общая характеристика 95 развития Каинска во второй половине XIX - начале XX века.
2.3.2. Организация внутригородского пространства Каинска 98 Пригородная зона Каинска во второй половине XIX - начале XX века.
2.4. Кузнецк 102
2.4.1. Природно-географические условия. Общая характеристика 102 развития города во второй половине XIX - начале XX века.
2.4.2. Пространственное развитие Кузнецка во второй половине XIX - 104 начале XX века.
2.5. Нарым 108 Глава 3. Формирования пространственной структуры новых 114 городов Томской губернии
3.1. Новониколаевск. 114
3.1.1. Природно-географические условия. Общая характеристика 114 развития Новониколаевска в конце XIX - начале XX века.
3.1.2. Планирование застройки и землеустройство Новониколаевска. 119
3.1.3. Складывание внутригородской пространственной структуры 123 Новониколаевска.
3.1.4. Формирование пригородной зоны Новониколаевска 131
3.2. Тайга
133 139 142 147 153 161 172 172 177
192
193 215
3.3. Боготол
3.4. Татарск
3.5. Славгород
3.6. Камень Заключение
Библиографический список
1. Источники
2. Исследования.
3. Электронные ресурсы Приложения Иллюстрации
Введение
Современную человеческую цивилизацию можно по праву назвать «городской», так как урбанизация стала одним из основных трендов ее развития. Достаточно сказать, что в большинстве стран Европы и Северной Америки в городах проживает от 75 до 95 процентов населения. Города, особенно мегаполисы, теперь занимают огромные площади, порой сопоставимые с территориями карликовых государств.
В связи с этим проблема городского пространства имеет несколько социально значимых аспектов. Во-первых, это проблема управления пространственным развитием поселения. Мэры, сити-менеджеры, городские представительные органы и профессиональные архитекторы постоянно вынуждены решать ряд практических задач в этой области. В их число входят землеустройство и землепользование, строительное и функциональное зонирование, разграничение центрального ареала и периферийной зоны, принятие планов перспективного развития и так далее. Все усилия в конечно счете направлены на то, чтобы максимально эффективно использовать территорию города для выполнения его функций. В связи с этим большой практический интерес представляет исторический опыт, который был накоплен предыдущими поколениями градостроителей и администраторов с момента появления индустриальных городов современного типа.
Второй аспект связан с проблемами экологии. В наиболее широком смысле это проблемы взаимодействия искусственно создаваемого пространства города с естественной природной средой, которая отнюдь не сводится к защите последней от негативного воздействия. Не менее важны вопросы сочетания строительных зон с особенностями почвы, с очагами опасных природных явлений и т.д. В условиях, когда экологическая обстановка непосредственно влияет на состояние здоровья большинства людей, решение задач в этой области становится приоритетным. Опыт разрешения часто возникавших противоречий между городом и природной средой не менее важен, чем опыт управления пространственным развитием.
Имеет место и культурно-ментальный аспект проблемы городского пространства. Поскольку города являются средоточием памятников деятельности прошлых поколений (зданий, сооружений, скульптурных форм, названий и т.д.), своего рода материальным воплощением истории данного общества, в тех обществах, где вопросам сохранения этой памяти уделяется должное внимание, проводятся работы по созданию охраняемых исторических зон, по реставрации памятников прошлого. В результате проблема взаимного расположения различных исторических объектов в пространстве города из чисто архитектурной задачи превращается в задачу государственного значения. Однако ее невозможно решить без точного знания истории формирования этого пространства.
Наконец, очень значим и бытовой аспект проблемы. В конечном счете городское пространство создано людьми для людей и населено людьми же. А поскольку современные города имеют сложную внутреннюю структуру, то возникает проблема ориентирования в искусственно созданном ареале. Эта задача возникла довольно давно, и уже наработаны эффективные механизмы ее решения в виде развивающихся топонимических и адресных систем. Уровень сложности этих систем напрямую зависит от уровня сложности пространственной структуры города. Поэтому история складывания таких систем представляет интерес не только для ученых-урбанистов, но и для всех заинтересованных лиц.
Помимо глобальных причин, актуализирующих данное исследование, существует и множество локальных. Это, прежде всего, наличие постоянного интереса у жителей городов к прошлому своих поселений. Причем современных горожан интересуют не только страницы прошлого их города в целом, но и история конкретных районов, улиц, зданий. Разработка данных вопросов представляет огромную ценность для жителей тех населенных пунктов, которые охватывает исследование, особенно для жителей небольших городов и поселков. В связи с этим изучение вопросов пространственного развития городов создает прочную основу для поддержания имиджа этих поселений как исторически значимых.
В условиях смены ценностей большую роль играют вопросы воспитания молодого поколения в образовательных учреждениях. И здесь значимой составляющей воспитательного процесса становится культивирование любви к своей малой родине, что невозможно представить без изучения прошлого своего края. Кроме того, местный материал зачастую позволят лучше проиллюстрировать общероссийские или даже мировые тенденции, имевшие место в прошлом. Поэтому разработка любого вопроса, связанного с историей конкретного города, становится и значимой образовательной задачей.
Еще одним важным обстоятельством, актуализирующее наше исследование, состоит в том, что на современном этапе своего развития Россия зачастую сталкивается с такими же проблемами, что и столетие назад. Как в конце XIX века, так и сейчас реализуется одни и те же модели социально-экономического развития - построение рыночной экономики западного типа на основе преобладания частного капитала. Поэтому изучение всех аспектов прошлого позволяет нам учитывать накопленный исторический опыт решения сходных задач, в том числе, и опыт решения задач в области градостроительства и организации пространства городских поселений.
Таким образом, данное исследование является актуальным как для профессионалов (архитекторов, управленцев, педагогов, работников культуры), так и для обычных жителей городов. Его результаты могут быть использованы при создании программ перспективного развития городских поселений, при проведении работ по реконструкции исторических зон, в
туристическом бизнесе, в культурно-просветительской работе музеев, клубов иных культурных учреждений, а также при составлении и реализации образовательных программ по истории своих населенных пунктов в школах и других образовательных учреждениях.
Современная наука движется по пути взаимодействия различных дисциплин. В частности, в исторической науке междисциплинарный подход активно развивается со времен «Школы Анналов». На стыке нескольких наук сформировалась и урбанистика - научная дисциплина, изучающая город как особый феномен. В составе урбанистики существуют такие разделы, как историческая урбанистика, занимающаяся историей городов, и геоурбанистика, изучающая их современно положение. При этом происходит процесс сближения подходов и методов, применяемых в этих субдисциплинах при решении ряда исследовательских задач. Одним из таких направлений поиска является изучение феномена городского пространства. Научная практика показывает, что рассмотрение этого феномена только с позиций истории или только с позиций географии не позволяет определить его сущность. Уже сейчас очевидно, что городское пространство имеет двоякую социопространственную природу и неотделимо от истории данного города. Данная работа направлена на то, чтобы воплотить этот научный принцип в конкретно-историческом исследовании, то есть наполнить теорию эмпирическим материалом. В процессе проведения такого рода научного поиска происходит не только укрепление междисциплинарных связей, но и дальнейшее развитие исторической урбанистики.
Однако не следует думать, что изучение городского пространства важно только для исторической урбанистики. Тот факт, что городское пространство есть прямой продукт деятельности конкретного общества, невозможно оспорить. Изучая пространство и его организацию, мы изучаем при этом и общественные отношения и связи, породившие этот феномен. Поэтому, например, разработка такой темы, как пространственное развитие городов Томской губернии во второй половине XIX - начале XX века, важно для понимания истории Сибири и истории России в целом.
Наконец, невозможно обойти стороной и значение подобного рода исследований для развития научного краеведения. К сожалению, многими учеными краеведение рассматривается как ненаучный вид деятельности, направленный более на получение конкретных знаний о своем регионе, чем на выявление общих закономерностей. Однако в современной исторической науке ^гакое направление,- как"мйкрбисторйя- или" локальная~ история; получило огромное распространение. Именно в рамках него, на наш взгляд, развивается и научное краеведение. Данная работа представляет собой попытку включить материалы, накопленные краеведами на местах, в научный оборот и тем самым связать научное краеведение и историческую науку.
В современной отечественной исторической науке активно развиваются такие направления, как региональная история, включающая в
себя историю не только больших территорий, но и отдельных поселений и даже их частей. Это в полной мере относится к такому региону России как Сибирь. Успехи сибиреведения последних десятилетий бесспорны. В то же время некоторые аспекты прошлого недостаточно хорошо изучены. В частности, это пространственная история городов. В большинстве работ советского и постсоветского периода вопросы организации городского пространства либо вообще не поднимались, либо использовались в качестве примеров для иллюстрации каких-то иных процессов. Исключения составляли и составляют специальные исследования в области архитектуры, однако они зачастую страдают односторонностью, сводя городское пространство к сумме расположенных на нем объектов. Данная работа призвана, с одной стороны, заполнить пробел, существующий в этом вопросе в сибирской исторической урбанистике, с другой - предложить альтернативное понимание городского пространства как социогенного явления. Однако научный потенциал этой работы не следует переоценивать. Автор видит ее значимость в том, что в ней только обозначаются новые направления научного поиска, а также представляются первые результаты сбора эмпирического материала. Это, например, касается разработки таких проблем, как история систем дифференциации городов, история адресов, история пригородной зоны и так далее.
Некоторый научный интерес представляют методы научного поиска, примененные в данной работе. Прежде всего, речь идет о возрождении экскурсионного метода, предложенного еще в 1920-х годах И.М. Гревсом. В период сбора материалов для данного исследования широко применялась практика исторических экскурсий по разным городам. Обобщение результатов этой практики может представлять некоторый методологический интерес.
Таким образом, данное исследование представляется нам научно значимым как с точки зрения исторической науки, так и с точки зрения развития новой комплексной дисциплины - исторической урбанистики, которая применяет свои оригинальные методы и активно взаимодействует с научным краеведением.
Разработка тем, связанных с урбанизацией в Сибири в период капиталистической модернизации, началась около ста лет назад. И за это время несколькими поколениями историков создано множество работ, так или иначе касающихся разных аспектов этого процесса, в том числе и эволюции городского пространства. Всю исторйографию~ вопроса ~можно~ условно разделить на пять периодов.
Первый период охватывает досоветское время, то есть хронологически частично совпадает с изучаемой нами эпохой. Естественно, в это время не могло быть и речи о серьезном историческом анализе происходящих изменений. Немногочисленные авторы конца XIX - начала XX века лишь констатировали, что за прошедшее с начала реформ Александра II время города Сибири сильно изменили свой облик, изменились выполняемые ими
функции, увеличилась площадь, выросла численность населения, преобразился внешний вид. Яркими примерами такого рода трудов могут служить: статья П.А. Голубева «Городское хозяйство на Алтае» в историко-статистическом сборнике «Алтай» (1890 г.); статья Г.Н. Потанина «Города Сибири» в сборнике «Сибирь, ее современное состояние, ее нужды» (1908 г.); книга Г.Б. Баитова «Очерки муниципального Барнаула» (1906 г.), посвященная итогам 25-летнего правления Барнаульского городского общественного собрания; книги В.А. Адрианова «Томск» (1890 г.) и «Томская старина» (1912 г.); книга коллектива авторов «Город Томск», вышедшая в 1912 г. Эти и подобные им работы мы склонны рассматривать больше в качестве источников, нежели в качестве специальных исторических исследований. В целом же в досоветское время тема сибирского города конца XIX - начала XX века в трудах историков почти не освещалась.
Второй период охватывает 1920-е - начало 1930-х годов. В отличие от предыдущего этапа, когда тематику исследований ничего не ограничивало, здесь наблюдалось все возрастающее влияние на историческую науку марксистской идеологии. Однако полного утверждения исторического монизма еще не произошло, что давало исследователям определенную свободу. На этот период приходится расцвет экскурсионистского и краеведческого движения, во главе которого стояли И.М. Гревс и Н.П. Анциферов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация пространства городов Томской губернии во второй половине XIX - начале XX века"
На правах рукописи
<0у
Дегтярев Данил Сергеевич
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВА ГОРОДОВ ТОМСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
16 МАЙ 2013
Барнаул — 2013
005058886
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», на кафедре отечественной истории
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор исторических наук, профессор Гончаров Юрий Михайлович
Алисов Дмитрий Андреевич
доктор исторических наук, доцент, Сибирский филиал Российского института культурологи МК РФ, заместитель директора Лен Константин Владимирович кандидат исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Барнаульский юридический институт» МВД РФ, кафедра истории и философии,доцент ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
Защита состоится «3» июня 2013 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.08 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».
Автореферат разослан » апреля 2013
г.
Ученый секретарь диссертационного совета
/^^^-"""■^Горбунов Вадим Владимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется такими факторами, как все возрастающая урбанизация современного мира, с одной стороны, и постсоветская трансформация социального пространства России - с другой.
Современный мир становится все более «городским», что выражается не только в количественном росте городских поседений, в постоянном увеличении доли городских жителей, но и в значительном расширении площадей, занимаемых городами. Поскольку это, в свою очередь, приводит к изменению существующей пространственной структуры городов, в обществе возникает необходимость, с одной стороны, взять процесс пространственной трансформации под административный контроль, а с другой - выработать механизмы адаптации человека к новым городским реалиям. В связи с этим изучение исторического опыта решения подобного рода задач в предыдущие периоды становится все более значимым.
С этим тесно связано и еще одно обстоятельство - необходимость регулирования пространственного развития городов на современном этапе с учетом сложившейся его структуры. А это невозможно без изучения истории складывания имеющейся пространственной структуры, особенно на тех этапах, которые по ряду показателей близки к современности (например, эпохи ускоренного развития капитализма в конце XIX - начале XX века). Таким образом, наблюдающаяся в настоящий момент ускоренная урбанизация актуализирует не только исследования по истории городов, но и работы в области изучения отдельных элементов города, в том числе и городского пространства.
Однако в современной России вышеозначенный процесс протекает в условиях коренной социальной трансформации, длящейся уже более 20 лет. Это естественным образом накладывает отпечаток на процессы эволюции городских пространств. Практически повсеместно наблюдается тенденция к непропорционально быстрому развитию крупных городских центров, с одной стороны, и к постепенному угасанию малых и средних городов - с другой. В результате векторы развития пространств в этих группах городов разнятся. Если в крупнейших городских центрах идет постоянное расширение городской территории, усложнение ее пространственной структуры, формирования обширного пояса пригородов, то в малых и средних городских поселениях наблюдается стагнация территориального роста, консервация той структуры, которая сложилась в предыдущие периоды их развития. В связи с этим представляется важным изучение исторического опыта развития городских пространств в России (и в Сибири в частности): для крупных городов наиболее ценен опыт управления городским пространством в условиях его быстрой трансформации, для малых и средних - опыт его функционирования в условиях социально-экономического кризиса и стагнации.
Еще больше актуализирует данное исследование тот факт, что реализуемая в настоящее время модель социально-экономического и
общественно-политического развития России имеет много общего с той моделью, которая реализовывалась во второй половине XIX- начале XX века. И тогда и теперь Россия проводит «догоняющую» (по отношению к развитым странам Запада) модернизацию, опираясь при этом на частную инициативу и во многом копируя социальные, экономические и политические практики западных государств. Поэтому процессы, происходившие в городах 100-150 лет назад и происходящие теперь, также имеют много общего.
В связи с изменениями в нашем обществе в повестке дня также стоит вопрос о сохранении исторического наследия, к которому, несомненно, относятся и исторические города с их неповторимой пространственной структурой, оригинальной топонимией и специфичной архитектурой. В условиях, когда все это стремительно исчезает под напором «модернити» и в результате естественного устаревания, без всестороннего изучения данного аспекта сохранить наиболее ценные образцы урбанистической культуры прошлого не представляется возможным.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена как общемировыми трендами, так и внутрироссийской спецификой.
Историография проблемы. Работа выполнена в рамках такого направления исторической науки, как историческая урбанистика, также оно тесно связано с локальной историей и историческим краеведением. В связи с этим в развитии историографии данной темы можно выделить несколько этапов, разделенных по хронологическому принципу.
Первый этап охватывает конец XIX - начало XX века (до 1917 г.). В это время сибирскими историками и краеведами были написаны работы, посвященные истории и современному состоянию как сибирских городов в целом, так и отдельных городских поселений региона (Томска, Тобольска, Барнаула. Кузнецка и др.). Среди авторов этого периода можно назвать Г. Н. Потанина, Н. М. Ядринцева, Н. А. Кострова, П. Я. Словцова, В. А. Адрианова, Г. Б. Баитова и ряд других, чьи труды положили начало истории изучения пространства сибирского города во второй половине XIX- начале XX века1. Эти труды ценны потому, что написаны современниками и очевидцами происходившей пространственной трансформации, однако этим же обусловливается и их серьезный недостаток — отсутствие системного видения всей картины, концентрация внимания на частных вопросах (землеустройство, внешний вид, благоустройство и т.п.). Главное же значение работ досоветских историков-урбанистов состоит в том, что в них городское пространство выступает в качестве важной составляющей города, без изучения которой невозможно ни одно урбанистическое исследование.
Второй этап охватывает 20-е и начало 30-х гг. XX в. В отличие от предыдущего этапа, когда тематику исследований ничего не ограничивало,
1 Потанин Г. Н. Города Сибири// Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб, 1908; Костров Н. А. Кузнецк. - Томск, 1864; Адрианов В. А. Томская старина. Томск, 1912; Байтов Г. Б. Очерки муниципального Барнаула. Томск, 1906. и др.
здесь наблюдалось все возрастающее влияние марксистской идеологии на историческую науку. Однако полного утверждения исторического монизма еще не произошло, что давало исследователям определенную свободу. На этот период приходится расцвет экскурсионистского и краеведческого движения, во главе которого стояли И. М. Гревс и Н. П. Анциферов. Именно в их работах городское пространство стало не просто важной, но определяющей частью города, без изучения которой невозможно было постижение «души города» - некоей мистической сущности данного поселения. Ими был также разработан экскурсионный метод, с помощью которого можно было осуществить изучение пространства города. Продолжая традиции досоветских исследователей, историки-урбанисты 20-х - начала 30-х гг, создали оригинальные труды по истории таких городов региона, как Томск, Барнаул. Новониколаевск1, в которых вопросам пространственного развития этих городов также уделено внимание.
Определенным рубежом, обозначавшим завершение данного этапа в сибирской исторической урбанистке, стало издание в начале 30-х годов Сибирской советской энциклопедии. В ней содержались статьи обо всех городах региона, однако в них основное место занимали сведения об экономической истории поселений, об общественной жизни и т.п., а проблемы пространственного развития почти не рассматривались. В то же время статья практически о каждом из городов была снабжена планом поселения, дававшим представление о структуре его территории. Таким образом, изучение городского пространства постепенно исключалось из круга разрабатываемых тем, а само пространственное развитие становилось лишь иллюстрацией к повествованию о социально-экономической истории города.
Третий этап включает в себя исследования, написанные советскими историками во второй половине 30-х - середине 50-х гг. В это время окончательно утверждается господство монистического понимания истории. В результате произошла идеологизация научных исследований, что негативно сказалось на их качестве. Труды по истории сибирских городов стали редкостью, а те, что были написаны, отличались односторонностью подхода к проблеме2. Для них характерно полное отсутствие научно-справочного аппарата, ограниченный круг освещаемых тем и наличие диспропорции между описанием досоветского и советского периодов жизни города. Досоветская история оценивалась всегда негативно, ей почти не уделялось внимания. Можно смело утверждать, что период с середины 30-х по середину 50-х годов был «потерянным» временем для сибирской исторической урбанистики.
1 Город Новониколаевск. Исторический очерк //Весь Новониколаевск. Новониколаевск, 1925; Няшин Г. Д. Барнаул. - Барнаул, 1929. и др.
2 Нарым. Очерки и статьи. Новосибирск, 1936; Черепов А. А. Барнаул. Барнаул, 1950. и др.
Четвертый этап охватывает время с середины 1950-х до середины 1980-х гг. Этот период характеризуется сохранением господства исторического монизма, наличием идеологического подхода к истории. Однако идеологический гнет несколько ослабел, что привело, во-первых, к расширению круга источников, на которые опирались историки, во-вторых, к возобновлению работ над ранее оставленными темами. К последним относится и вопрос о пространственном развитии сибирских городов. Поворот обозначился уже в книгах, посвященных истории Томска, вышедших к 350-летию города (1954 г.)1. В 70-е гг. вышла целая серия сборников, посвященных истории сибирских городов, где содержались отдельные статьи о развитии их пространства2.
В это время формируется и утверждается историко-архитектурный подход к изучению пространства города, наиболее ярко проявившийся в трудах С. Н. Баландина, Б. И. Оглы, В. И. Кочедамова, Т. М. Степанской3. В рамках этого подхода городское пространство рассматривается как сумма архитектурных форм, результат осмысленных градостроительных решений. Существенным недостатком такого подхода, на наш взгляд, является искусственное ограничение городского пространства рамками городской черты и стремление преувеличить роль отдельных лиц (архитекторов, авторов планов) в развитии пространственной структуры.
Еще одной важной чертой историографии этого периода стало появление изданий, посвященных истории отдельных городов (Томска, Барнаула, Мариинска, Каинска и др.)4, что свидетельствует о возрождении интереса исследователей к локальной истории, угасшего в конце 1920-х гг.
Оценивая данный этап развития историографии, можно назвать его очень важной и продуктивной эпохой, временем возрождения интереса историков к интересующей нас проблематике.
Пятый этап включает труды историков. Написанные с конца 1980-х гг до настоящего времени. На смену историческому монизму пришел методологический плюрализм, понимаемый, однако, зачастую как просто перемена «знаков» в оценках тех или иных явлений. В результате в исторической науке (и в урбанистике в том числе) сосуществовали две тенденции: традиционное понимание истории с позиции теории общественно-экономических формаций и трактовка исторических событий с
1 Лясоцкий И. Е. Прошлое Томска в названиях его улиц. Томск, 1952; Попов А. И. Томск. М., 1959. и др.
2 История городов Сибири досоветского периода. Новосибирск, 1977; Сибирские города XVII - начала XX вв. Новосибирск, 1981. и др.
3 Баландин С. Н. Архитектура Барнаула. Барнаул, 1974; Баландин С. Н. Новосибирск. История градостроительства. 1893-1975. Новосибирск, 1978; Оглы Б. И. Строительство городов Сибири. Л., 1981; Долнаков А. П., Долнакова Е. А., Зотеева Л. А., Степанская Т.М. Памятники архитектуры Барнаула Барнаул, 1982; Кочедамов В. И. Первые русские города Сибири. М, 1977. и др.
4 Барнаул. Сост. А. Д. Сергеев. Барнаул, 1980; Томску - 375 лет. Томск, 1979; Кузнецов Я.М. Мариинск. Кемерово, 1960. и др.
позиций иных теорий (теории модернизации, цивилизационного подхода и т.п.). Это привело к резкому возрастанию количества работ, написанных по истории сибирских городов, к расширению круга изучаемых тем и к расширению круга привлекаемых исследователями источников.
В это время наиболее видными и авторитетными исследователями истории сибирских городов стали В. А. Скубневский, А. В. Старцев, А. Р. Ивонин, Д. Я. Резун, Д. А. Алисов, Н. М. Дмитриенко, В. П. Зиновьев, В. П. Бойко и др1. Именно эти историки выделили период второй половины XIX -начала XX века как важный и значимый этап в жизни сибирских городов. В их трудах наблюдается отказ от господствовавших ранее негативных оценок этого времени. Круг вопросов, рассматриваемый в их исследованиях, пополнился такими темами, как история предпринимательства, историческая демография, городское самоуправление, внешний облик городов и градостроительство.
Наряду с трудами по истории сибирских городов в целом и по истории отдельных городских поселений в это время стали появляться и работы, посвященные отдельным аспектам городской жизни (история названий, история храмов)2 или отдельным городским объектам (чаще, в виде статей). Это свидетельствовало о начале нового этапа в развитии отечественной локальной истории, когда «краеведческая» тематика была признана достойной внимания «серьезных» ученых.
Заметным явлением стала массовая публикация документов и материалов по истории городов Сибири, осуществлявшаяся архивами, библиотеками, музеями, а также выпуск ими же энциклопедий, летописей и хроник отдельных городов. Эти издания позволили ввести в научный оборот большой объем новых источников и опубликовать множество новых фактов, что способствовало более полной разработке практически любой темы.
В целом можно дать очень высокую оценку достижениям сибирской исторической урбанистики в области разработки проблем, связанных с городским пространством. Однако существовавшая еще с советских времен тенденция к использованию фактов из истории развития городского пространства лишь для иллюстрации других аспектов городской жизни все еще сохранялась.
Отдельную группу в рамках этого же этапа развития историографии составляют работы, написанные историками-урбанистами уже в XXI веке. В настоящее время можно говорить о формировании местных школ историков урбанистов, состоящих из нескольких поколений исследователей. Такие школы в Западной Сибири существуют в Томске, Омске, Новосибирске, Барнауле. В рамках каждой из школ десятки специалистов ведут работы
1 Скубневский В. А., Старцев А. В.. Гончаров Ю. М. Предприниматели Алтая 1861-1917: энциклопедия. Барнаул, 1996.; Резун Д. Я., Василевский Р. С. Летопись сибирских городов. Новосибирск, 1989; Дмитриенко Н. М. Сибирский город Томск в XIX - первой трети XX века. Томск, 2000. и др.
2 История названий томских улиц / отв. ред. Г. Н. Старикова. Томск, 1998; Названия улиц города Барнаула / под ред. Л. М. Дмитриевой. Барнаул, 2003. и др.
практически по всем направлениям, относящимся к исторической урбанистике. Причем значительную роль здесь играют исследователи, начавшие свою научную деятельность уже после 1991 г. (Ю. М. Гончаров, A.B. Литягина, О. А. Тяпкина и др.). Для исследований данного этапа характерны следующие черты: использование максимально возможного количества источников, отказ от крайних оценочных суждений, стремление к объективности и всесторонности исследований. Большинство этих черт было унаследовано от историков предыдущего этапа, ныне считающихся негласным руководителями соответствующих научных школ.
Все большее значение для развития исторической науки стали играть регулярно проводимые конференции, а также выпуски сборников научных трудов по городской тематике1. Небольшой объем публикуемых в этих сборниках материалов позволяет исследователям сконцентрировать свое внимание на предельно конкретных сюжетах, в том числе и по истории развития городского пространства.
Нужно отметить, что на современном этапе было написано и опубликовано наибольшее числе статей и монографий по этой проблеме. Однако специального исследования, посвященного пространственному развитию какого-либо города Томской губернии пока нет, как нет еще и обобщающего труда по всем городам данного региона.
Целью исследования является выявление общих закономерностей пространственного развития городов Томской губернии, а также определение специфики пространственного развития городов каждой из трех выделенных нами групп (крупные и средние старые города, малые старые города и новые города) на протяжении второй половины XIX - начала XX века. Исходя из этого, мы поставили перед собой ряд исследовательских задач:
1 .Реконструировать процесс эволюции пространства крупных и средних городов Томской губернии во второй половине XIX - начале XX века.
2.Реконструировать процесс эволюции пространства малых городов Томской губернии во второй половине XIX - начале XX века.
3.Реконструировать процесс формирования пространственной структуры во вновь образующихся в начале XX века городах региона.
4.0пределить основные элементы пространственной структуры сибирского города конца XIX - начала XX века в их взаимосвязи.
5.Предложить схему рассмотрения вопроса о пространственном развитии городов в позднеимперский период российской истории.
Объектом нашего исследования является пространство городов Томской губернии. Под городами мы понимаем те населенные пункты, которые в рассматриваемый период имели (или получили) этот статус
1 Например, сборники «Вопросы истории Сибири», «Сибирский город XVIII - XX вв.»,
«Хозяйственное и культурное развитие Урала и Сибири в XIX - начале XXI в.»,;
материалы конференций «Диалог культур и цивилизаций», «Тобольск научный» (г.
Тобольск), Научных чтений памяти проф. А. П. Бородавкина, научных симпозиумов «Проблемы культуры городов России», и др.
S
официально. Это Томск, Барнаула, Бийск, Мариинск, Колывань, Каинск, Кузнецк, Нарым, Новониколаевск, Тайга, Боготол, Татарск, Славгород и Камень. Под пространством городов (городским пространством) мы понимаем часть географического пространства, преобразованную городским социумом для выполнения возложенных на него функций.
Предметом является организация пространства городов Томской губернии во второй половине XIX - начале XX в. Под организацией мы понимаем, с одной стороны, структуру городского пространства, с другой -процесс ее становления и видоизменения. Все города региона были нами разделены на старые (то есть возникшие ранее изучаемого нами исторического периода) и новые (возникшие уже в ходе рассматриваемого периода). Старые города, в свою очередь, в соответствие с классификацией, предложенной Б.Н. Мироновым, разделены на крупные и средние (с числом жителей свыше 25 тыс. чел.) и малые (с числом жителей менее 25 тыс. чел.).
Территориальные рамки исследования охватывают всю территорию Томской губернии в границах, существовавших со второй половины XIX века по лето 1917 г. В нашем исследовании рассмотрены только те города, которые официально причислялись к Томской губернии. С этим связан, например, тот факт, что мы не включили в свою работу материалы по Усть-Каменогорску и Семипалатинску. Хотя принадлежавшие им земли частично находились в пределах Томской губернии (Алтайского горного округа), однако сами эти города официально числились в составе Семипалатинской области.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 60-х годов XIX века (начало Великих реформ, ставшее и началом ускоренной модернизации России) до 1917 г. (крах выбранной модели модернизации и переход к новой модели социально-экономического развития страны). Последняя дата также обусловлена тем, что летом 1917 г. Томская губерния в своем «классическом» виде исчезла как административно-территориальная единица, из ее состава была выделена Алтайская губерния.
Методология и основные методы исследования. Данная работа опирается на несколько основных теорий и подходов. К ним можно отнести теорию модернизации, цивилизационный подход (в части признания факта существования особой Российской цивилизации, в которой градостроительные нормы и практики отличались от западных) и локально-исторический подход. В своем исследовании мы рассматриваем влияние модернизационных процессов на пространство традиционного русского города применительно к локальным условиям Юга Западной Сибири, о превращении пространства русского доиндустриального городского поселения в пространство раннеиндустриалыюго российского города.
В своей работе мы пользовались в основном традиционными для исторической урбанистики методами (нарративный, историко-хронологический, историко-сравнительный, историко-системный), а также общенаучными методами и принципами (системный подход, анализ, классификация др.). Особо следует отметить использование нами
экскурсионного метода для изучения реально существующего исторического пространства городов. Его применение выразилось в проведении нескольких сотен специальных исторических экскурсий по всем городам, входящим в объект исследования.
Источниковую базу исследования составляют следующие группы источников:
1. Письменные источники:
- законодательные акты. Прежде всего, это Полное Собрание законов Российской Империи (2-е и 3-е издания), содержащее все нормативные акты, регулировавшие пространственное развитие городов империи в целом и отдельных городов (в том числе и сибирских) в частности. К этой группе также можно отнести несколько изданий Устава Строительного, содержавшего обязательные правила для «строения городов» в России;
- обязательные постановления Министерства Внутренних Дел, Министерства Финансов, Министерства Императорского Двора, Министерства Земледелия, Томского губернского Управления и постановления Городских общественных управлений. По сравнению с источниками первой группы, эти акты содержат более конкретную информацию и дают представление об администрировании пространственного развития городов;
- делопроизводственная документация центральных и региональных органов власти (МВД, Кабинета Его Императорского величества, Томского губернского управления, Главного управления Алтайского округа и т.п.). В отличие от постановлений эти документы чаще фиксировали реально существовавшую ситуацию в городах;
- делопроизводственная документация органов городского самоуправления (городских управ и городских дум, а также собраний уполномоченных и городских старост). Наиболее информативная группа источников. Позволяющая рассмотреть вопрос пространственного развития каждого города и его пригородов в отдельности;
- делопроизводственная документация налоговых органов, содержит информацию об адресах горожан, о размещении усадеб по улицам и кварталам, о пригородных местностях;
- делопроизводственная документация Чертежных омской губернии и Алтайского округа. Содержит данные о поземельном устройстве городов, об их планировке, о пригородных местностях;
- делопроизводственные документы органов полиции, содержат информацию об адресах горожан и об отдельных городских объектах;
- статистические данные Центрального Статистического комитета, Томского губернского статистического комитета, содержит информацию о численности населения городов и их частей, о числе зданий и об их распределении по районам;
- справочники по отдельным городам (Томск, Новониколаевск), по Томской губернии и по Западной Сибири, путеводители по Сибири, по
Сибирской железной дороге и т.п. Содержат общие сведения о городах, об их планировке, о землевладении и т.п.;
- источники личного происхождения (дневники, путевые заметки, воспоминания) содержат конкретную информацию об отдельных объектах. Об истории отдельных мест и местностей;
- материалы периодической печати («Томские губернские ведомости», «Сибирская жизнь», «Известия Томского городского общественного управления» и др.) содержат данные о жизни городов в целом, о жизни и о планировке их отдельных районов, об истории формирования городских пространств;
- карты и планы городов являются ключевыми источниками информации о городском пространстве, наряду с документами городских дум и управ составляют ту основу, на которую опирается данное исследование.
2. Визуальные источники (фотографии, рисунки), содержат важную информацию об особенностях рельефа, о взаимном расположении городских объектов и о планировке городов.
3. Реальное историческое пространство поселений. При его изучении посредством экскурсионного метода можно не только получить представление о природно-географических условиях местности, об общей планировке города, о размерах его территории в изучаемый период, но и о характере его застройки, о топонимике, о локализации центра и т.п.
Большинство письменных и визуальных источников содержится либо в опубликованных сборниках документов и материалов, либо в фондах Российского государственного исторического архива (Ф. 468, Ф. 1288 и др.), Государственного архива Томской области (Ф 3, Ф. 196, Ф. 127, Ф. 233. Ф. 234, Ф. 144, Ф. 200 и др.) и Государственного архива Алтайского края (Ф. 3, Ф. 4. Ф. 50, Ф. 51. Ф. 52, Ф. 174. Ф. 175, Ф. 219 и др.), либо в фондах Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург), Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова (г. Барнаул) и Научной библиотека Томского государственного университета (г. Томск). А также в фондах различных краеведческих музеев Западной Сибири (наиболее ценны и информативны коллекции Музея истории города Томска, Новосибирского , областного краеведческого музея, Алтайского государственного краеведческого музея, городских музеев Бийска, Новокузнецка, Камня-на-Оби, Тайги, Татарска, Славгорода, районного музея пос. Колывань).
Критический анализ и взаимопроверка разнообразных источников позволили реконструировать относительно полную картину эволюции городских пространств старых и формирования пространственной структуры новых городских поселений в Томской губернии во второй половине XIX -начале XX века.
Научная новизна. Впервые в сибирской исторической урбанистике в качестве предмета исследования выделено городское пространство как фрагмент исторической реальности. Предложена концептуальная схема научно-исторического объяснения процессов, протекавших в городском
пространстве городов Сибири во второй половине XIX - начале века, представлены аргументы, подтверждающие ее эвристическую эффективность.
В научный оборот введены новые источники, позволяющие более полно реконструировать историческую реальность, в том числе архивные документы и материалы из фондов краеведческих музеев.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты:
- позволяют органам городского самоуправления принимать более оптимальные управленческие решения относительно пространственного развития поселений;
- могут быть материалом для подготовки научных и справочных изданий об истории городов;
- могут быть материалом для составления учебных программ по истории Сибири, истории городов Сибири, истории Алтая и т.д. в средних и высших учебных заведениях;
- могут использоваться представителями туристических и экскурсионных фирм при подготовке и поведении туров и экскурсий по городам региона;
- представляют ценность для всех, кто интересуется историей сибирских городов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены в ходе выступлений на 20 конференциях различного уровня, проходивших в Барнауле, Белгороде, Бирске, Краснодаре, Новосибирске, Перми, Саратове, Таре, Тобольске и отражены в 25 научных публикациях, в том числе двух - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ и одной монографии.
Разработка темы осуществлялась при финансовой поддержке Федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009 - 2013 гг., государственный контракт N 14.740.11.0770 «Местные сообщества, местная власть и мигранты в Сибири на рубежах Х1Х-ХХ и ХХ-ХХ1 в.в.» и Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (проект «Алтай в трансграничном пространстве Северной Азии (древность, средневековье, современность)», шифр № 2012-1.1-12-000-3001-017.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 38 текстовых и 20 графических приложений.
Во введении обосновываются актуальность и научная значимость темы, характеризуются состояние научной разработки проблемы, определяются объект и предмет исследования, хронологические и
территориальные рамки, формулируются цель, основная гипотеза и задачи работы, и источниковая база, объясняется методология исследования.
Первая глава «Пространственная организация крупных и средних городов Томской губернии» посвящена трансформации пространства наиболее крупных городских поселений региона - Томска, Барнаула и Бийска.
В первом разделе, состоящем из 5 подразделов, исследована трансформация пространства Томска - губернского центра. На материале этого города в полной мере апробирована разработанная нами схема анализа пространственного развития сибирского города, включающую в себя характеристику природно-географических условий и экономико-географического положения города, общую характеристику развития города во второй половине XIX - начале XX века, администрирование пространственного развития, официальное (административно-территориальное) и неофициальное деление городской территории, развитие адресной и топонимической систем, функциональное зонирование города, эволюция ролевых поясов (центра, среднего пояса и окраин), общую характеристику пригородной зоны. Поскольку Томск являлся крупнейшим городом региона, уровень сложности его пространственной организации был самым высоким, чему также способствовали местные географические условия. В результате проведенного анализа трансформации пространства Томска можно сделать вывод, что именно здесь процессы модернизации пространственной структуры протекали наиболее интенсивно, по уровню своей организации городское пространство Томска уже соответствовало пространственной структуре раннеиндустриального города. Наиболее значимыми факторами, обусловившими успешную эволюцию, были наличие особого административного статуса, интенсивное развитие экономики города и удачное административное вмешательство в процесс эволюции городского пространства.
Второй раздел, который состоит из 5 подразделов, посвящен городу Барнаулу - административному центру Алтайского (до 1896 г. - горного) округа. Для изучения происходивших здесь процессов применена та же схема. В результате сделан вывод, что и в Барнауле происходили те же трансформационные процессы, что и в Томске, хотя и с несколько меньшей интенсивностью. Не отставая от губернского центра по таким показателям, как уровень развития системы административно-территориального деления, адресной, топонимической системы, пригородной зоны, Барнаул уступал Томску в развитии систем неофициального деления и в уровне дифференциации городского пространства на ролевые пояса. По ряду показателей (примат официального районирования внутригородского пространства над неофициальным, принципы номинации в городской топонимии, выделение функциональных зон в черте города и в пригороде) Барнаул даже несколько опережал Томск. Также трансформация пространственной структуры Барнаула происходила интенсивнее, чем в любом другом старом городе Алтая. Негативное влияние на процесс
пространственного развития оказывало неудачное административное вмешательство в этот процесс, особенно - несвоевременное и неадекватное уровню потребностей города поземельное устройство. Таким образом, степень модернизации пространства Барнаула была также высокой, его пространственная структура соответствовала раннеиндустриальному городу.
В третьем разделе, состоящем из 5 подразделов, рассматривается третий по величине город Томской губернии Бийск. В отличие от Томска и Барнаула, Бийск лишь в начале XX века перешел из разряда малых городов в разряд средних. Именно поэтому его пространственная структура была проще, Существенное влияние на процесс трансформации пространства Бийска оказывали местные географические условия (в частности, почти полное отсутствие естественных границ между частями города), а также более удачное по сравнению в Барнаулом администрирование, выразившееся в своевременном принятии нового генерального плана и в адекватном уровню развития Бийска поземельном устройстве. Результаты исследования по городу Бийску показали, что его пространственная организация менялась гораздо медленнее, модернизация городского пространства лишь по ряду направлений проходила успешно. Бийск еще не в полной мере соответствовал уровню развития раннеиндустриального города, сохраняя множество черт, присущих городу доиндустриальной эпохи. В частности, в Бийске уже существовали адресная и топонимическая системы индустриального типа, возник средний пояс, функционировал пригород современного типа. В то же время наблюдалось явное отставание от Томска и Барнаула в развитии систем официального районирования и функционального зонирования. В целом городское пространство Бийска являлось системой переходного типа от присущей малым городам традиционной к присущей крупным городам индустриальной пространственной организации.
Итак, в пространственном развитии всех крупных городских поселений Томской губернии можно проследить некоторые общие тенденции.
Во-первых, это довольно большая естественная территория, которую занимали города и их пригороды, что с неизбежностью приводило к делению этого ареала на малые природные районы. Природно-географические локусы почти всегда становились основой для неофициального, а иногда и для официального районирования. Во-вторых, это формирование развитых систем официального административно-территориального деления. Как правило, крупные города делились на 3 - 5 полицейских частей, а также на малые кварталы. Официальное районирование городов опиралось на систему исторических районов, которая сохраняла свое значение в жизни данного поселения еще долгое время. В-третьих, в наиболее развитых городах уже существовало функциональное зонирование. Везде можно выделить промышленные и жилые секторы, зону внешнего транспорта, иногда — экономическую зону (совмещенная торгово-складская, промышленная и транспортная зоны). В-четвертых, в крупных городах существовали развитые системы местных топонимов и адресов. Адресная и топонимическая
системы позволяли дать четкие и однозначные координаты любого объекта в пространстве данного города. В-пятых, везде имело место деление внутреннего пространства на три ролевых пояса. В этих городах сложился так называемый «большой центр», проявившийся в ходе территориального сращивания старого (XVIII - первой половины XIX веков) и вновь формирующегося (второй половины XIX - начала XX веков) центров. И, наконец, в-шестых, это наличие обширной пригородной зоны, уровень развития которой постоянно повышался. В пригороде всех крупных городов существовали постоянные поселения нескольких типов в количестве от 10 до 30-40, множество отдельных объектов за пределами этих поселений, промышленные и аграрные функциональные зоны. Пригород выполнял ряд важнейших функций (промышленная, аграрная, транспортная, селитебная, коммуникативная, религиозно-культовая).
В то же время каждый крупный город имел множество присущих только ему черт, позволяющих говорить о значительных различиях в пространственном развитии Томска, Барнаула и Бийска. Наиболее ярко эти различия проявлялись в области администрирования пространственного роста городов, куда входило создание генеральных планов развития и поземельное устройство. Наиболее адекватное администрирование было осуществлено в Бийске, а наименее неадекватным оно было в Барнауле.
В целом можно говорить о том, что пространство каждого из крупных и средних городов Томской губернии в течение рассматриваемого периода прошло свой эволюционный путь. Несмотря на наличие большого числа сходных моментов, нельзя однозначно говорить о том, что пространственное развитие этих городов происходило на основе какой-то одной модели. Скорее, имела место конвергенция, возникшая в результате сходства выполняемых городами функций и развития в похожих природно-географических и социально-экономических условиях. Пространства Томска, Барнаула и Бийска постепенно приобретали черты структур, присущих городам индустриальной эпохи. Это во многом обусловило то обстоятельство, что в дальнейшем все вышеназванные города эволюционировали в крупные и крупнейшие городские центры Сибири.
Вторая глава посвящена «Пространственному развитию старых малых городов Томской губернии». Она состоит из 5 разделов - по числу городов, включенных в эту группу.
В первом разделе, состоящем из 2 подразделов, рассматривается история трансформации пространства города Мариииска. Это был крупнейший из малых городов региона, к 1917 г. по ряду своих показателей он вышел на уровень средних городских поселений, однако в эту категорию еще не перешел. Пространственная организация любого малого города была проще, чем крупного или среднего, это справедливо и в отношении Мариинска. Быстрой эволюции городского пространства способствовало выгодное экономико-географическое положение города. Препятствовали несвоевременное поземельное устройство и сложные природно-климатические условия. По итогам исследования сделан вывод, что, хотя
город Мариинск и имел самую развитую среди старых малых городов пространственную организацию, по этому показателю он все еще оставался на уровне доиндустриальных городов, модернизация его пространства была далека от завершения. Об этом свидетельствуют, в частности, одноуровневая система официального районирования, преобладание традиционных принципов номинации в городской топонимике, отсутствие среднего пояса, слабая дифференциация окраин. К числу же достижений в сфере пространственной модернизации можно отнести формирование адресной системы современного типа, наличие четко локализуемых функциональных зон и формирование пригорода индустриального типа. Таким образом, Мариинск по своим показателям был близок к Бийску, однако уступал ему по общему уровню пространственной организации.
Во втором разделе, включающем 2 подраздела, рассматривается город Колывань. Несмотря на то, что это был заштатный безуездный город Томской губернии. Колывань по своему значению превосходила уездные города Каинск и Кузнецк, иногда выходя на 4-5 места в регионе по числу жителей. В отличие от Мариинска Колывань не всегда обладала выгодным положением, существенное влияние оказывало неудачное администрирование пространственного развития, осуществлявшееся Кабинетом на землях Алтайского округа. Несмотря на определенные успехи (например, возникновения локальных центров на периферии или формирование развитой пригородной зоны), Колывань в еще большей степени, чем Мариинск, соответствовала образу классического малого сибирского города, ее пространственная структура была еще более традиционной. Об этом, в частности, свидетельствует сохранение деления территории города на «концы», отсутствие внутригородского функционального зонирования, полное господство традиционных принципов номинации в топонимии Колывани. Модернизация городского пространства в этом городе проходила медленнее, чем в Мариинске и была далека от завершения.
В третьем разделе, состоящем из 2 подразделов, исследуется организация пространства Каинска (современного Куйбышева). Это был типичный уездный сибирский город, на протяжении всей своей досоветской истории остававшийся классическим малым городским поселением. Внешние условия, влиявшие на процесс трансформации пространства, Были в основном не благоприятными, а имевшаяся возможность значительно улучшить свое экономико-географическое положение за счет проведения через город железной дороги, не была использована. Результатом исследования является вывод, что пространственная структура Каинска соответствовала доиндустриальной эпохе, трансформация пространства прослеживается фрагментарно. О наличии модернизационного тренда в пространственном развитии Каинска свидетельствуют лишь данные о развитии адресной и топонимической систем, где происходили существенные изменения. По всем остальным показателям Каинск оставался традиционным городом.
Четвертый раздел, включающий 2 подраздела, посвящен самому маленькому уездному городу Томской губернии - Кузнецку (современный Кузнецкий район города Новокузнецка). Здесь, как и в Каинске, имело место наличие неблагоприятных внешних условий без заметных тенденций к улучшению. В результате Кузнецк во второй половине XIX - начале XX века стапшровал в своем развитии, что отразилось и на его пространстве, трансформация которого практически не происходила. В городском пространстве Кузнецка не обнаружено никаких следов его модернизации. Об этом свидетельствует незначительный (даже в сравнении с другими малыми городами Томской губернии) рост территории города, отсутствие официального районирования, дифференциации города на функциональные зоны и ролевые пояса, традиционность адресов и городской топонимии, аграрно-ремесленный характер пригородной зоны. Пространственная структура Кузнецка в начале XX века почт не отличалась от аналогичной структуры в начале XIX века.
Пятый раздел посвящен городу Нарыму. Это был самый маленький и самый северный город в Томской губернии. По существу Нарым лишь назывался городом, сохраняя этот статус в силу традиции. Уже в конце XIX века это было скорее сельское поселение, полноценная городская жизнь в нем угасла. Главной причиной такого положения дел мы считаем крайне невыгодное экономико-географическое положение Нарыма и местные природно-климатические условия. Такое положение дел обусловило и крайне упрощенную пространственную структуру Нарыма. В результате сделан вывод о том. что в пространстве Нарыма не только не отмечено никаких признаков модернизации, но наоборот отмечен обратный процесс -трансформации пространства города в пространство села. Нужно сказать, что к 1917 году он практически завершился, что во многом обусловило окончательное угасание Нарыма в качестве города в первые годы Советской власти.
Несмотря на то, что между всеми традиционными малыми городами существовали серьезные различия в уровне организации их пространств, можно выделить некоторые общие черты, присущие этой группе поселений. Во-первых, это преимущественно аграрный характер таких городов, что требовало иметь огромный пригородный земельный фонд. Во-вторых, отсутствие серьезных проблем с поземельным устройством, следствием чего стало отсутствие земельного голода везде, кроме Колывани. В-третьих, наличие стандартных систем официального районирования: деление города на две полицейских части (кроме Кузнецка и Нарыма) и на отдельные кварталы с порядковыми номерами. В-четвертых, довольно простые адресные системы, основанные на номерах кварталов или названиях улиц. В таких системах отсутствовала нумерация домов по улице. В-пятых, похожие друг на друга системы названий городских объектов. И, наконец, в-шестых, это похожие друг на друга пригородные зоны с небольшим числом пригородных поселений, небольшим разнообразием отдельных объектов, большим земельным фондом, предназначенным для нужд сельского
хозяйства, и обширными естественными ландшафтами. Скорость модернизации пространства в традиционных малых городах Томской губернии была низкой, а в ряде случаев становление современных пространственных структур не происходило вовсе. Результатом стало сохранение статуса малых за большинством этих городских поселений и в последующие эпохи.
Третья глава называется «Формирования пространственной структуры новых городов Томской губернии» и состоит из б разделов -по числу вновь образованных в начале XX века в этом регионе городов. Существенным отличием этой группы городов от предыдущих является то, что в них происходил генезис городского пространства, так как до конца XIX века на месте этих городов не было поселений городского типа.
Первый раздел, включающий 4 подраздела, посвящен городу Новониколаевску - крупнейшему из городских поселений этой группы. Новониколаевск за неполные 25 лет своего развития превратился из небольшого поселка в крупнейший по числу жителей город Томской губернии. Его пространственная структура постоянно усложнялась и к 1917 году достигла уровня, сравнимого с уровнем развития пространств старых крупных городских центров. Быстрому росту Новониколаевска и успешной модернизации его пространственной структуры способствовали очень выгодные внешние условия, к которым можно отнести в том числе и адекватное потребностям города администрирование его пространственного развития. Результаты исследования показали, что городское пространство Новниколаевска формировалось уже как пространство раннеиндустриального города, в нем почти отсутствовали черты, присущие традиционным сибирским городам. Некоторые черты традиционности несли в себе лишь система неофициального районирования и система деления города на ролевые пояса (в Новониколаевске отсутствовал средний пояс). Особо следует отметить быстрое складывание многоуровневой системы официального деления города, господство современных принципов номинации в топонимии и формирование пригородной зоны индустриального типа как свидетельство формирования пространства раннеиндустриального типа. Модернизация пространственной структуры происходила быстро и успешно, что создавало условия для превращения города Новониколаевска в «столицу» индустриальной Сибири.
Во втором разделе рассматривается история формирования пространства города Тайги. Этот, как и все остальные новые города, до 1917 г. оставались в числе малых городских поселений с весьма простой пространственной организацией. Развитие Тайги имело противоречивый характер, что определялось внешними условиями (с одной стороны -выгодное положение, с другой - неблагоприятные природные условия и крайне неудачное поземельное устройство). Несмотря на то, что Тайга формировалась уже в условиях ускоряющейся модернизации Сибири, в ее пространственной структуре проявились как черты старой, так и новой эпохи. К первым можно отнести господство неофициальной системы деления
городской территории, устаревшую адресную систему, а ко вторым возникновение современной топонимики, четкое выделение функциональных зон внутри города, наличие простой и адекватной планировки. К 1917 году формирование городского пространства индустриального типа в Тайге почти завершилось.
Третий раздел посвящен городу Боготолу. Это единственный из городов Томской губернии, который рос и развивался по обе стороны железной дороги, что накладывало отпечаток на его пространственную структуру. В целом же внешние условия развития Боготола были скорее неблагоприятными, что препятствовало как экономическому развитю поселния. Так и успешному складыванию городского пространства нового типа. В Боготоле также можно найти как признаки пространственной организации раннеиндустриальной эпохи, так и доиндустриальной, причем последних несколько больше, чем в Тайге. По уровню развития своего пространства новый город Боготол был весьма близок к таким старым малым городам, как Каинск или Кузнецк. Таким образом, генезис пространства современного типа в Боготоле был дальше от завершения, чем в большинстве других новых малых городов Томской губернии.
В четвертом разделе исследуется формирование городского пространства Татарска. Главной особенностью этого города было то, что он рос и развивался в непосредственной близости от старожильческого села, их селитебные площади в итоге слились воедино. Это, как и весьма неблагоприятные природные условия и несвоевременное землеустройство, негативно повлияло на скорость модернизации формирующегося пространства города, в результате его структура была во многом «сельской». Так, в Татарске господствовали неофициальное районирование, традиционная топонимия, отсутствовала строгая планировка, не было четких границ между функциональными зонами и ролевыми поясами. Из числа новых городов, возникших в районе станций Сибирской железной дороги, Татарск имел наиболее традиционную пространственную структуру. Несмотря на это и в его пространстве все же преобладали черты присущие организации раннеиндустриального города.
Пятый раздел посвящен городу Славгороду. Главной особенностью этого города было очень быстрое (даже быстрее чем в Новониколаевске) формирование пространственной структуры городского типа. Этому способствовали весьма выгодные внешние условия развития, например -своевременное поземельное устройство. В результате из всех новых малых городов Славгород имел наиболее модернизированную организацию своего пространства, что выразилось в наличие строгой планировки, четком выделении функциональных зон, быстром формировании адресной и топонимической систем современного типа. Славгород, наряду с Новониколаевском, был образцом быстрого формирования городского пространства раннеиндустриального типа.
Шестой раздел посвящен городу Камню (современный Камень-на-Оби). Это был последний из городов, получивший этот статус до
Февральской революции (в 1915 г.). Главной особенностью его пространственного развития было то, что здесь городское пространство складывалось не «на пустом месте», а на базе уже имевшейся пространственной структуры села Камень. Фактически имела место трансформация пространства села в пространство города. Этот процесс был весьма длительным и протекал довольно медленно, к 1917 г. лишь наметились основные направления такой трансформации. Поэтому среди всех новых малых городов Камень имел наименее модернизированную пространственную организацию, во многом оставаясь еще большим селом со статусом города.
В группу новых городов входили, на первый взгляд, разные поселения, пространственная организация которых подчас сильно различалась. Однако у всех этих поселений было много общих черт, вызванных сходными социально-экономическими условиями, в которых они развивались. Во-первых, сравнительно небольшая территория основного массива застройки, которая в то же время имела тенденцию к быстрому расширению. То есть практически везде имел место скачкообразный рост застроенных площадей. Во-вторых, неудачное управление пространственным развитием (исключение составляет Славгород). Такое положение во многом связано с молодостью городов этой группы, поэтому адекватные административные решения просто не были приняты вовремя. В-третьих, предельно простые системы официального и неофициального районирования, базирующиеся на формальном разделении на кварталы или на природные участки. В-четвертых, неразвитость систем функционального зонирования. Для данной группы городов характерно четкое выделение одной-двух функциональных зон (как правило, это зона внешнего транспорта или экономическая зона). В-пятых, однотипная двухчастная система ролевых поясов («центр - окраина»), причем почти везде начиналось также и формирование локальных центров в периферийной зоне. И, наконец, в-шестых, либо полное отсутствие либо крайне низкий уровень развития пригородной зоны, состоявшей только из отдельных объектов и функциональных зон.
Исключение в этой группе составляет лишь Новониколаевск, который в силу ряда причин быстро превратился в крупный город. Для его пространственной структуры характерно как сходство с аналогичными образцами организации в старых крупных городах (деление территории по природно-географическому признаку, господство официальной системы районирования, развитие образцы топонимики и развитая адресная система, пригородная зона раннеиндустриального типа), так и сходство с пространствами новых малых городов (четкое выделение «экономической» зоны и зоны внешнего транспорта, отсутствие «среднего пояса», скачкообразный рост застроенных площадей).
На примере новых городов можно видеть, каким образом происходило формирование городской пространственной структуры в условиях перехода к индустриальному обществу.
В заключении подводятся итоги исследования и формулируются выводы.
В результате проведенного исследования нам удалось не только реконструировать процессы эволюции пространственных систем городов Томской губернии, но и выявить некоторые общие закономерности, имевшие место во всех городских поселениях региона во второй половине XIX -начале XX века.
Во-первых, повсеместно наблюдался рост территории городов. Прирост мог быть либо небольшим, как в Нарыме или Кузнецке, либо весьма значительным, как в Барнауле и Томске. Эта закономерность прослеживается как в старых, так и в новых городах. В последнем случае рост был стремительным и скачкообразным.
Во-вторых, все города Томской губернии в рассматриваемый период существовали в условиях незавершенного поземельного устройства. Это справедливо как для периода, предшествовавшего городской реформе 1870 года, так и для последующих десятилетий. Этим во многом объясняются некоторые особенности пространственной организации таких городов, как Барнаул, Новониколаевск, Тайга и ряда других.
В-третьих, во всех городах сложились хотя бы простейшие системы административно-территориального деления. Это свидетельствует о том, что все города Томской губернии были «регулярными» и имели хотя бы частично упорядоченную застройку.
В-четвертых, во всех городах происходила эволюция адресной и топонимической систем от архаичных форм к современным образцам. И практически везде модернизация этих систем не была завершена.
В-пятых, в каждом из рассматриваемых городов происходил процесс обособления некоторых функциональных зон. Это прежде всего относится к промышленным зонам (здесь зачастую имел место процесс выноса промышленности в пригород) и зонам внешнего транспорта. В наиболее развитых пространственных системах сложились комплексные экономические зоны.
В-шестых, в городских пространствах Томской губернии происходило смещение общегородских центров, а также формирование локальных центров в периферийных областях. В крупных городах этот процесс привел к складыванию «больших центров».
И, наконец, в-седьмых, везде формировались и развивались пригородные зоны. Если в районе крупных городских центров существовали уже развитые пригороды, выполнявшие значительную часть городских функций, то в новых малых городах пригород находился в «зачаточном» состоянии.
Что же касается специфики пространственного развития каждой из трех групп городских поселений, то здесь на наш взгляд, главное различие кроется в глубине модернизационных изменений. Если для крупных и средних старых городов была характерна пусть и постепенная, но вполне завершенная к 1917 году трансформация их пространств до
раннеиндустриального уровня, то в малых средних городах модернизация их пространств была далека от завершения. Наконец в новых городах происходило быстрое формирование их пространств на основе уже имевшихся образцов раннеиндустриального типа.
На основании собранных нами по 14 городам Томской губернии сведений нам удалось установить, что пространство всех этих поселений было неоднородным и имело сложную структуру. В данной работе автор использовал нуклеарную модель города. В ней городское поселение напоминает атом, у которого есть плотное «ядро» (центр) и сопряженная с ним менее плотная периферия, а также разреженный пояс (пригород). Поэтому в структуре города присутствует два пояса: собственно город или внутригородское пространство (в терминологии начала XX века эта часть называлась усадебной или селитебной) и пригород (выгон). Граница между этими двумя поясами была весьма подвижной, и изменялась по мере того, как основной массив городской застройки продвигался на все новые земли пригорода. При этом существовала и формальная граница между городом и пригородом, называвшаяся селитебной чертой. Эта черта фиксировалась генеральным планом. Однако по мере устаревания генеральных планов возникала необходимость уточнить местности, по которым проходила реальная граница между городом и пригородом. С этой целью принимались управленческие решения об определении границ городов (для Томской губернии такие постановления принимались губернским налоговым присутствием в течение 1910-1915 годов). Таким образом, городское пространство делилось на две неравных части, между которыми прокладывалась строгая граница.
Однако каждый из этих поясов также был внутренне неоднороден. Наиболее сложной структурой обладало внутригородское пространство (его также можно называть собственно городом, основным массивом застройки или «плотным поясом»). Провести деление территории города можно по нескольким основаниям. Мы считаем наиболее важным деление города по следующим принципам:
- официальное, или административно-территориальное;
- неофициальное - деление на исторические районы;
- по основным функциям - деление на разные функциональные зоны;
- по роли, которую та или иная часть играла в жизни города - деление на ролевые пояса.
Таким образом, нам удалось определить основные элементы пространственной структуры сибирского города того времени на основе деления городского пространства на собственно город и пригород.
Важным результатом является создание алгоритма рассмотрения пространственного развития города во второй половине XIX - начале XX вв., который может быть применен к любому из городских поселений Российской Империи. Он состоит из определенного набора вопросов, после ответа на которые можно сделать соответствующие выводы об уровне развития пространства того или иного города. Сначала необходимо дать
общую характеристику внешних и внутренних факторов, влиявших на пространственное развитие. Это природно-географические условия макро- и микрорегиона, динамика изменения экономико-географического положения города, социально-экономическое развитие поселения, изменения в выполнении им административных (в том числе военных), научно-просветительских, культурных и иных функций, динамика численности населения и размеров застроенной площади города, администрирование пространственного развития (принятие генеральных планов и землеустройство). Все это в совокупности позволяет правильно оценить те условия, в которых развивалось городское пространство.
Затем мы предлагаем рассмотрение вопросов, связанных с организацией внутригородского пространства (или селитебной площади). Здесь необходимо изучить такие аспекты, как административно-территориальное деление, система неофициального районирования (народное районирование, деление на исторические части и т.п.), развитие адресной и топонимической системы, функциональное зонирование, развитие ролевых поясов и пространственно-функциональная дифференциация периферийных зон города.
Наконец, считая пригород неотъемлемой частью городского пространства, мы предлагаем рассмотреть такие аспекты его существования, как границы пригородной зоны, численность населения, состав и функции пригородной зоны, основные объекты пригорода, его значение в жизни города в целом.
Таким образом, нам удалось не только выявить общие закономерности пространственного развития городских поселений в рамках одного из регионов России, но и создать основу для проведения подобных исследований в более широких территориальных рамках.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Монографии
1. Дегтярев, Д. С. Пригородные зоны городов Томской губернии во второй половине XIX - начале XX века: Монография / Д. С. Дегтярев -Барнаул: АЗБУКА, 2012.- 176 с. (8 пл.).
Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК:
2. Дегтярев, Д. С. Основные объекты пригородной зоны Томска во второй половине XIX - начале XX вв., их типы и функции / Д. С. Дегтярев // Известия Иркутского государственного университета - Серия «Политология. Религиоведение» - 2012. -№ 1(8). - С. 100- 107 (0, 75 пл.).
3. Дегтярев, Д.С. Общая характеристика пригородной зоны малого сибирского города второй половины XIX - начала XX века (на примере Бийска) / Д. С. Дегтярев // Известия Алтайского государственного университета № 4/1 (76/1), 2012. - С. 77 - 81 (0,5 пл.).
Статьи и тезисы:
4. Дегтярев, Д. С. Экономические функции пригородных зон городов Западной Сибири во 2-й пол XIX - нач. XX века / Д. С. Дегтярев // Россия и мир в конце XIX - начале XX века. Материалы Третьей всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. Пермский государственный университет. - Пермь, 2010. - С. 51 - 53.(0,2 п.л.).
5. Дегтярев, Д. С. Опыт создания пригородных промышленных зон в Сибири в начале XX века (на примере Барнаула). / Д. С. Дегтярев // Диалог культур и цивилизаций. Материалы XI Всероссийской научной конференции молодых исследователей. - Тобольск, 2010. - С. 79 - 80. (0,2 пл.).
6. Дегтярев, Д. С. Нелегальные рабочие поселения в городах Западной Сибири в конце XIX - начале XX века. /Д. С. Дегтярев //Россия и мир в конце XIX - начале XX века: Материалы Четвертой всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Пермь, Пермский гос. ун-т, 3-7 февраля 2011 г.) - Пермь, 2011. - С 97 - 100 (0,2 п.л.).
7. Дегтярев, Д. С. Адресная система как показатель уровня развития городского пространства (на примере Барнаула и Бийска 2-й половины XIX -начала XX века). / Д. С. Дегтярев // Диалог культур и цивилизаций. Материалы XII Всероссийской научной конференции молодых исследователей. - Тобольск: Изд-во ТГСПА им. Д. И. Менделеева, 2011. - С. 83 - 84 (0, 2 п.л.).
8. Дегтярев, Д. С. Опыт решения экологических проблем в местном торгово-индустриальном центре начла XX века (на примере города Барнаула Томской губернии) / Д. С. Дегтярев //Сборник избранных научных трудов, составленный по итогам работы III Международной научной конференции «Белгородский диалог-2011. Проблемы российской и всеобщей истории». (Белгород, 15-16 апреля 2011 г.). - Белгород: ГиК, 2011. - С.127 - 136 (0, 5
П.Л.).
9. Дегтярев, Д. С. Градостроительная политика органов местного самоуправления Барнаула в 1917 - 1919 гг. / Д. С. Дегтярев // Хозяйственное и культурное развитие Урала и Сибири в XIX - начале XXI в. Выпуск 3. Сборник научных трудов под ред. К. В. Фадеева. - Томск: Изд-во Томского гос. архитектурно-строит. ун-та, 2011. - С. 327 - 332 (0, 3 п.л.).
10. Дегтярев, Д. С. Изучение истории отдельных частей крупных городов как краеведческая научная проблема (на примере Барнаула). / Д. С. Дегтярев // Кубанские исторические чтения. Материалы II Всероссийской с международным участием научно-практической конференции (Краснодар, 26 мая 2011 г.). - Краснодар: Изд-во Краснодарского ЦНТИ, 2011.-С. 108-113 (0,3 п.л.).
11. Дегтярев, Д. С. Сравнительно-сопоставительный анализ топонимических систем Барнаула и Бийска 2-й пол. XIX - начала XX века. / Д. С. Дегтярев // Сибирский город XVIII - XX веков. Сборник научных статей.-Иркутск: Оттиск, 2011.-С. 137- 147 (0, 5 п.л.).
12. Дегтярев, Д. С. Системы районирования дореволюционного Бийска /Д. С. Дегтярев //Актуальные вопросы истории Сибири: 8-е научные чтения
памяти проф. А. П. Бородавкина: сборник научных трудов /под ред. В. А. Скубневского, Ю. М. Гончарова. - Барнаул: Издательство АлтГУ, 2011. - С. 25-26(0, 1 пл.).
13. Дегтярев, Д. С. Дачи и заимки в пригороде Барнаула в конце XIX -начале XX века. / Д. С. Дегтярев // Краеведческие записки. Выпуск 9/ Управление Алтайского края по культуре и архивному делу, Алтайский гос. краеведческий музей. - Барнаул: ОАО «ИПП «Алтай», 2011. - С. 162 - 178 (1 пл.).
14. Дегтярев, Д. С. Официальное и неофициальное районирование Томска во второй половине XIX - начале XX века /Д. С. Дегтярев //Тобольск научный- 2011: Материалы VIII Всероссийской Научно-практической конференции (Тобольск, 11-12 ноября 2011 г.). - Тобольск: Полиграфист, 2011.-С. 146- 148 (0,2 пл.).
15. Дегтярев, Д. С. Проблема роста территории городов Алтайского округа во 2-й половине XIX - начале XX века в условиях кабинетской собственности на землю. / Д. С. Дегтярев // Первый республиканский форум учителей истории и обществознания: материалы конференции (Бирск, 5-6 ноября, 2011). - Бирск: Изд-во БирГСПА. - С. 30 - 32 (0,2 пл.).
16. Дегтярев, Д. С. Проблема разграничения города и пригорода в хозяйственной и административной практике Томской губернии начала XX в. / Д. С. Дегтярев // Россия и мир в конце XIX - начале XX века. Материалы Пятой всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Пермь, Пермский гос. ун-т, 1-5 февраля 2012 г.) - Пермь, 2012. -С. 22-27 (0,2 пл.).
17. Дегтярев, Д. С. Пространственный аспект индустриального развития среднего сибирского города конца XIX - начала XX века (на примере Бийска). / Д. С. Дегтярев // Диалог культур и цивилизаций. Материалы XIII Всероссийской научной конференции молодых исследователей. - Тобольск: Изд-во ТГСПА им. Д. И. Менделеева, 2012. - С. 80-81 (0,2 пл.).
18. Дегтярев, Д. С. Землеустройство новых городских поселений в Томской губернии во 2-й пол. XIX - начале XX вв. / Д. С. Дегтярев //Вестник Югорского государственного университета Вып. 2. 2012. - Ханты-Мансийск: Изд-во ЮГУ, 2012. - С. 45 - 53 (0, 75 пл.).
19. Дегтярев, Д. С. Землеустройство городов Алтайского горного округа во второй половине 19 века. / Д. С. Дегтярев // Вопросы истории Сибири: сб. науч. ст. / отв. ред. М. К. Чуркин. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2012. — Вып.4. - С.24 - 28 (0, 5 пл.).
20. Дегтярев, Д. С. Пригородные заводские поселки в городах Томской губернии начала XX века. / Д. С. Дегтярев // Экономическая история Сибири XX- начала XXI века: материалы III Всероссийской научной конференции.29 июня - 1 июля 2012 г. Барнаул, /под ред. Е. В. Демчик. - Барнаул: АКИПКРО, 2012. - Т. 1. — С. 151 - 160(0,5 пл.).
21. Дегтярев, Д. С. Формирование пригородной зоны досоветского Новониколаевска. / Д. С. Дегтярев // Актуальные проблемы исторических
исследований: взгляд молодых ученых: Сборник материалов II Всероссийской молодежной научной конференции. - Новосибирск: Параллель, 2012. - С. 169 - 176 (0, 5 пл.).
22. Дегтярев, Д. С. Роль пригорода в промышленном развитии городов Алтайского округа в начале XX в. / Д. С. Дегтярев //Алтай в истории российской государственности: материалы научно-практической конференции. Барнаул 10-11 сентября 2012 г. / под ред. Е. В. Демчик, Ю. М. Гончарова. - Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2012. - С. 143 - 145 (0,2 пл.).
23. Дегтярев, Д. С. Пространственная эволюция городских центров Томска, Барнаула и Бийска в конце XIX - начале XX века. / Д. С. Дегтярев // Проблемы культуры городов России: теория, методология, историография, исследовательские модели и практики: Материалы IX Всероссийского научного симпозиума (Барнаул, 27 - 30 сентября 2012 г.). / отв. ред. Д. А. Алисов. - Омск: «Издательский дом «Наука», 2012. - С. 175 - 179 (0,2 пл.).
24. Дегтярев, Д. С. Трансформация пригородной зоны сибирских городов в конце XIX - начале XX века / Д. С. Дегтярев // Местные сообщества, местная власть и мигранты в Сибири на рубежах XIX - XX и XX - XXI веков / науч. ред. В. И.Дятлов. - Иркутск: Оттиск, 2012. - С. 402 - 421. (1 пл.).
25. Дегтярев, Д. С. Управление пространственным развитием городов Сибири во второй половине XIX - начале XX веков (на примере Томской губернии). / Д. С. Дегтярев // Новый век: история глазами молодых: Межвуз. сб. науч. тр. молодых ученых, аспирантов и студентов. Вып. 11./ под ред. Л.Н. Черновой. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2013. - С. 238 - 243
(0,3 пл.).
Подписано в печать 18 04 2013 Печать офсетная. Бумага писчая Усл. печ. л. 1, 5 Тираж 100 экз.
Заказ №68
Отпечатано в типографии Алтайского государственного университета 656049. Г. Барнаул, ул. Димитрова, 66