автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Органы политического сыска в борьбе с РСДРП и партией эсеров в 1902-1917 гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Рыжаков, Денис Германович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Органы политического сыска в борьбе с РСДРП и партией эсеров в 1902-1917 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рыжаков, Денис Германович

Введение.

ГЛАВА 1. Структура и взаимодействие органов политического сыска и прокуратуры в конце XIX — начале XX века (на материалах Нижегородской губернии).

1. 1. Жандармские подразделения Нижегородской губернии в конце XIX — начале XX века.

1. 2. Нижегородское охранное отделение и его предшественники.

1.3. Прокуратура и расследование государственных преступлений в Нижегородской губернии.

ГЛАВА 2. Органы политического сыска Нижегородской губернии в борьбе с социал-демократической оппозицией.

2. 1. Возникновение социал-демократической оппозиции: политическая полиция и социал-демократы в 1890-е - 1904 гг.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Рыжаков, Денис Германович

Актуальность темы исследования. Одной из таких тем, которой в настоящее время уделяется широкое внимание, является история органов политического сыска дореволюционной России. Интерес к указанной теме далеко не случаен. Системные изменения и глубочайшая коренная перестройка практически во всех сферах жизни нашего общества, включая механизм государственного управления, и, в частности, систему правоохранительных органов — всё это заставляет вновь обратиться к богатейшему историческому опыту нашей страны. Подробное рассмотрение и решение таких вопросов, как роль и место государственных институтов, занимающихся розыском и негласным расследованием противоправных действий, направленных против общественного строя, борьба с политическим экстремизмом, имеющим порой откровенно террористическую направленность, в современных условиях, конечно, предполагает обращение к дореволюционному опыту деятельности силовых структур.

В определение политический сыск вкладывается широкое значение, хотя его четкая дефиниция отсутствует в официальных документах. Начальник Московского охранного отделения Н.С. Бердяев в понятие политический сыск включал первичные следственные действия — задержание, обыск, арест, дознание, наблюдение и надзор общей полиции. Глава Особого отдела Департамента полиции Л.А. Ратаев понимал под политическим сыском работу внутренней и наружной агентуры. (Сотрудников наружного наблюдения и секретных агентов - Д.Р.). Жандармский полковник Уранов определил политический сыск как «систему обнаружения секретной агентурой революционных организаций, раскрытие их деятельности, состава и связей, проверку и развитие полученных сведений наружным наблюдением, а после достаточного освещения деятельности революционной группы - её ликвидацию, успешность которой оценивается по результатам обнаружения вещественных доказательств и задержания главных деятелей». Начальник Вятского ГЖУ полковник Н.С. Милюков считал, что «политический розыск - это не только система обнаружения секретной агентурой революционных организаций и их полный разгром. Главное — это раскрытие деятельности организаций, комитетов, кружков. Данная работа может быть не так масштабна, но в оперативно-тактическом плане эффективна, так как сохраняется агентура, а значит и контроль за деятельностью обезглавленных революционных организаций и их многочисленными связями».1

Современные исследователи дают более четкое и развернутое определение интересующему нас понятию. Так, B.C. Измозик политическим сыском считал «систему, включающую выявление специальными структурами с помощью негласных методов лиц, чей образ мысли и деятельности, согласно существующему законодательству и традициям, представляет реальную или мнимую опасность для данного государственного строя и его официальных представителей, пресечение такого поведения, а также предотвращение подобных явлений в будущем»." А Ю.Ф. Овченко подразумевает под политическим сыском «систему оперативно-тактических мероприятий всех звеньев карательно-розыскного аппарата, направленную на обнаружение, разработку и оперативную реализацию розыскных данных». Данное Ю.Ф. Овченко определение вполне разделяем и мы. Но большинство историков оставляют понятие «политический сыск» за «кадром», так как они рассматривают отдельные аспекты работы органов политического сыска, не пытаясь раскрыть их деятельность в качестве цельно работающей системы. Поэтому в частности исследователи вообще не затрагивали проблемы взаимодействия органов сыска и прокуратуры, в то время как участие прокуратуры было обязательным элементом в расследовании политических преступлений.

Добавляет актуальности, рассматриваемой нами проблеме и тот факт, что в историографии органы политического сыска рассматривались «статич

1 См.: Овченко Ю.Ф. Московская охранка на рубеже веков // Отечественная история. 1993. № 3. С. 197-198; Осипов Л.В. История Нижегородского охранного отделения // Из истории Нижегородских спецслужб. Н. Новгород, 2003. Т. 1.С. 26.

2 Жандармы России. /Сост. B.C. Измозик. СПб.; М., 2002. С. 4.

3 Овченко Ю.Ф. Ук. соч. С. 4. но», поэтому за пределами внимания авторов часто оставался вопрос об эффективности работы политической полиции в борьбе с революционным движением. Между тем, эта проблема чрезвычайно важна для понимания основополагающих вопросов истории России накануне Февральской революции. Насколько эффективно органы политического сыска защищали самодержавное государство и противодействовали революционному движению? Эта проблема рассматривается нами на примере борьбы органов политического сыска Нижегородской губернии против местных организаций двух крупнейших революционных партий - РСДРП и ПСР.

Нашу работу мы не случайно построили на источниках, относящихся к Нижегородской губернии. Для указанного региона характерны те политические и социальные процессы, которые происходили в России в целом.1 Таким образом, изучая историю органов политического сыска Нижегородской губернии, в контексте их противостояния местным революционным организациям можно делать выводы об общероссийских тенденциях в системе политической полиции России конца XIX - начале XX вв.

Объект исследования — местные структуры органов политического сыска.

Предмет исследования - организация и способы противодействия органов политического сыска организациям РСДРП и ПСР на территории Нижегородской губернии.

Хронологические рамки исследования Нижняя хронологическая граница (1902 г.) определяется появлением Охранных отделений и складыванием системы органов политического сыска в провинции. А также оформлением двух главных революционных партий - РСДРП и ПСР. Падение монархической системы правления в феврале 1917 г. кардинально изменило устройство всех органов власти, поэтому конечным пунктом исследования выбрана Февральская революция. По необходимости привлекается и более

1 Это обстоятельство отмечено исследователями. См.: Общественно-политические процессы, партии и движения в Нижегородской губернии в конце XIX - начале XX вв.Н. Новгород, 2001. Т. 1. С. 9. ранний материал. В частности, затрагиваются и 70-е гг. XIX в., когда в 1867 г. возникли ГЖУ, что ознаменовало собой важный этап в деятельности политической полиции Российской империи. Уделено внимание и периоду с 1894 по 1896 гг., когда во время подготовки и проведения Всероссийской промышленной и художественной выставки в Нижнем Новгороде действовало Временное охранное отделение — уникальное для российской провинции того времени учреждение.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Нижегородской губернии в границах конца XIX - начала XX вв. Данное обстоятельство дает возможность проследить общие тенденции в деятельности провинциальной политической полиции характерные для России в целом.

Выбор территориальных рамок исследования не в последнюю очередь обусловлен и отсутствием работ, в которых комплексно рассмотрена структура и основные направления деятельности органов политического сыска Нижегородской губернии.

Методологическая основа диссертационного исследования в значительной степени основана на классических общенаучных методах: анализе, сравнении, синтезе. Естественно, что любое научное исследование по истории невозможно без универсальных принципов историзма1, научности и объективности, которая предполагает всесторонний охват изучаемых явлений с целью выявления их сущности и получения из исторических источников максимально разнообразной и обширной информации. Указанные выше методы позволяют рассматривать деятельность органов политической полиции в Нижегородской губернии как часть общей политики самодержавия направленной на подавлении наиболее радикальной политической оппозиции.

В диссертационном исследовании также нашли отражение такие методы исследования, как: хронологический — каждый элемент исследования рассматривался в соответствии с историческим этапом, последовательностью

1 Принцип историзма предполагает здесь рассмотрение изменений в структуре, характере и методах действия нижегородской политической полиции под влиянием развития революционного движения и реорганизации органов политического сыска. развития событий. Применение хронологического метода помогло воссоздать событийную канву борьбы политической полиции против местных организаций РСДРП и ПСР. Сравнительно-исторический — деятельность органов политического сыска в Нижегородской губернии анализировалась в тесной связи с исторической и политической обстановкой в стране. Данный метод, например, позволил рассматривать и анализировать работу политической полиции в связи с заметными историческими событиями (создание Охранных отделений, всплеск эсеровского террора, вооруженное восстание в Сормове и т.д.) Индуктивный — известные диссертанту факты, касающиеся темы исследования, были расположены в хронологическом порядке. Далее на основе их анализа, мы пытались выявить между ними причинно-следственные связи. Использование этого метода дало возможность, в частности, установить взаимосвязь между революционным подъемом начала XX века, событиями революции 1905 г. и изменениями в структуре политической полиции Российской империи. Упомянутый метод сделал возможным выявить внутрипартийные связи РСДРП и ПСР и основные направления партийной работы социал-демократических и эсеровских организаций Нижегородской губернии. А также методы противодействия им со стороны региональной политической полиции.

Цель диссертации — выявить основные формы борьбы органов политического сыска с РСДРП и ПСР и степень их эффективности.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: Комплексно рассмотреть структуру органов политического сыска Нижегородской губернии (Временное охранное отделение, НГЖУ и НОО), методы их работы и кадровый состав. Показать механизм расследования политических преступлений на территории губернии. Проанализировать взаимодействие органов политического сыска и прокуратуры в борьбе с революционным движением, обратив внимание на законодательное обеспечение деятельности политической полиции и прокуратуры.

V Выявить основные направления деятельности губернского политического сыска.

Рассмотреть важные оперативные мероприятия местных спецслужб против наиболее радикальных революционных организаций (РСДРП и ПСР), оценив степень их эффективности.

Необходимость решения поставленных задач и обусловила структуру работы. Диссертационное исследование состоит из трех глав. В первой главе рассматривается структура и взаимодействие органов политического сыска и прокуратуры. Вторая и третья главы посвящены «взаимоотношениям» местной политической полиции с губернскими организациями РСДРП и ПСР. Особое внимание уделено этапам становления и развития революционных организаций, а также вопросам оперативного противодействия спецслужб революционному движению на территории Нижегородской губернии.

Историография проблемы.

В дореволюционной исторической науке политическая полиция как таковая не являлась предметом широкого исследования. Официальные исследователи, конечно, не могли создать объективных и непредвзятых исследований по истории таких неоднозначных учреждений как III отделение, Корпус жандармов, Департамент полиции. Официальное мнение о Министерстве внутренних дел и его структурных подразделениях было выражено в юбилейных изданиях, посвященных различным памятным датам из истории МВД.1 Указанные работы имеют описательный характер и практически не затрагивают деятельность политической полиции в провинции. К тому же эти сочинения писались сотрудниками МВД, которые не задавались целью провести полноценное научное исследование. На фоне указанных изданий приятным исключением является статья известного исследователя освободи

1 Министерство внутренних дел. Краткий исторический очерк. 1802-1902. СПб., 1902; Варадинов Н.В. История Министерства внутренних дел. СПб., 1862. тельного движения П.Е. Щеголева.1 Автор, много работавший с архивами органов политического сыска, одним из первых раскрыл для читающей аудитории отдельные методы работы политической полиции. В частности, затронул такую «деликатную» тему как работа секретных сотрудников.

Знаковым событием стало появление в 1907 г. весьма интересной и информативной брошюры бывшего директора Департамента полиции A.A. JIo-пухина. Высокопоставленный чиновник публично доказывал необходимость реформирования системы правоохранительных органов, так как «полиция была поставлена в зависимость от государства, являвшегося противоположением народу».3 A.A. Лопухин проанализировал структуру МВД и, в частности, поведал о предназначении недавно созданных Охранных отделений. Помимо работы A.A. Лопухина некоторые аспекты деятельности Департамента полиции и подконтрольных ему учреждений рассмотрели в своих публикациях Б.Б. Глинский и H.A. Гредескул.4 Последний из двух упомянутых авторов провел прямую параллель между действиями Департамента полиции и всплеском политического терроризма в стране в начале XX века. Однако, на наш взгляд, брошюра H.A. Гредескула носит достаточно субъективный и предвзятый по отношению правоохранительным органам характер, что и неудивительно - H.A. Гредескул видный представитель КДП, в своё время подвергшийся репрессиям.

С начала XX столетия в высших эшелонах власти серьезно обсуждался вопрос о реформе полицейских учреждений. Для этой цели была создана особая комиссия под председательством сенатора A.A. Макарова. Одним из итогов работы комиссии стало появление «Исторического очерка образования и развития полицейских учреждений в России».5 Указанный труд, преж

1 Щеголев П.Е. К истории полицейской агентуры в России // Былое. 1906. № 3. С. 34-48.

2 Лопухин A.A. Настоящее и будущее русской полиции. Из итогов служебного опыта. СПб., 1907.

3 Там же. С. 3.

4 Глинский Б.Б. Отдельные эпизоды агентурной деятельности Департамента полиции в 80-е годы // Исторический вестник. 1912. Т. 127. № 2. С. 667-690; Гредескул H.A. Террор и охранка. СПб., 1912.

5 Макаров A.A. Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России. СПб., 1913. де всего, касается самого полицейского аппарата, работа же политической полиции затрагивается здесь лишь косвенно.

После падения монархии наблюдается колоссальный всплеск интереса к рассматриваемой теме. Исследователи получили доступ к ранее закрытым материалам. Резонанс был настолько велик, что периодические издания публиковали списки секретных сотрудников.1 Летом 1917 г. была учреждена Особая комиссия для обследования деятельности бывшего Департамента полиции и подведомственных ему учреждений. Председателем её был назначен упомянутый выше П.Е. Щеголев. За несколько месяцев до этого — в марте 1917 г. Временным правительством была сформирована Чрезвычайная следственная комиссия для «расследования противозаконных по должности действий бывших министров и прочих высших должностных лиц»." Итогом работы указанных комиссий стали многочисленные публикации, принадлежащие в основном перу сотрудников Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства.3

Особо следует выделить работу В.Б. Жилинского, который на обширном документальном материале рассмотрел работу Охранных отделений, одним из первых изучил структуру Охранки и даже опубликовал специальную инструкцию по работе с внутренней (секретной) агентурой.4

Нельзя не отметить и труд С.Б. Членова. Автор не только описал методы работы Московского охранного отделения, но и провел значительную работу, направленную на рассекречивание секретных сотрудников Охранки.

Другим, заслуживающим внимания направлением в историографии политического сыска России к этому времени становится изучение деятельности заграничной агентуры Департамента полиции. Выходят книги В.К. Ага

1 См.: Богучарский В.Я. Третье отделение о самом себе // Вестник Европы. 1917. № 3. С. 85-126; Цявлов-ский М.А. Секретные сотрудники Московской охранки 1880-х гг. // Голос минувшего. 1917. № 7-8. С. 182— 183.

2 Цит по: Щеголев П.Е. Охранники, агенты, палачи. М., 2004. С. 4.

3 Волков А. Петроградское охранное отделение. Пг., 1917; Ирецкий В.Я. Охранка (страница русской истории). Пг., 1917; Красный А. Тайны охранки. М., 1917; Жилинский В.Б. Организация и жизнь Охранного отделения во времена царской власти. Пг., 1918; Членов С.Б. Московская охранка и её секретные сотрудники. М„ 1919.

4 Жилинский В.Б. Ук. соч. С. 37-43. фонова и С.Г. Сватикова.1 Долгое время эти работы оставались единственными в своём роде. И, как можно предположить, до сих пор не утратили своей актуальности, доказательством этому служит, например, недавнее переиздание книги В.К. Агафонова."

Приведенные выше работы знаменуют собой становление советской историографии рассматриваемой нами проблемы. Конечно, данные публикации нельзя в полной мере назвать научными исследованиями, но их авторы заложили основу для нового поколения исследователей, введя в научный оборот значительное количество архивного материала и определив дальнейшее направление научной работы.

20-30-е гг. XX века ознаменовались появлением нескольких крупных публикаций, посвященных различным аспектам истории политической полиции. Изучение этой темы становится более предметным. Увидели свет книги П. Павлова, Ж. Лонге и К. Зильберта. На страницах периодических изданий появляются материалы, затрагивающие отдельные направления работы политической полиции.4

В середине 30-х появляется обширный труд бывшего высокопоставленного сотрудника Московского охранного отделения и Департамента полиции Л.П. Меныцикова.5 Уходя в отставку, Меныциков переправил за рубеж скопированные им в период службы в Департаменте полиции секретные и совершенно секретные документы, которые и легли в основу его трилогии -первой попытки взглянуть на противоборство революционеров с политическим сыском «изнутри».

1 См.: Агафонов В.К. Заграничная охранка. Пг., 1918; Сватиков С.Г. Русский политический сыск за границей (по документам Парижского архива заграничной агентуры Департамента полиции). Ростов н/Д, 1918.

2 Агафонов В.К. Парижские тайны царской охранки. М., 2004.

3 См.: Павлов П. Агенты, жандармы, палачи. Пг., 1922; Лонге Ж., Зильберт К. Терроризм и охранка. М., 1924.

4 Булкин Ф. Департамент полиции и союз металлистов // Красная летопись. 1923. № 5, 8-9; Кантор К. К истории черных кабинетов // Каторга и ссылка. 1927. № 8. С. 90-99; Лемке М.К. Наш заграничный сыск (18801883) // Красная летопись. 1923. № 5. С. 67-84.

5 Меньшиков Л.П. Охрана и революция. Из истории тайных политических организаций, существовавших во времна самодержавия в 3-х частях. - М., 1925-1932. Подробнее об Л.П. Меньшикове см.: Бакушин АЛО. Одиссея Леонида Меныцикова, или Азеф наоборот// Отечественная история. 2004. № 5. С. 162-168.

Практически одновременно с появлением работ Л.П. Меныцикова выходит книга П.Е. Щеголева - итог многолетней работы автора, по большому счету начатой им ещё до революции.1 Труд П.Е. Щеголева представляет собой повествование, основанное на документах о Е.Ф. Азефе, И.Ф. Манусеви-че-Мануйлове и др. П.Е. Щеголев продолжал публиковать результаты своих изысканий и в периодической печати.2

Большой вклад в разработку многих вопросов истории политического сыска внес И.М. Троцкий. В нашем исследовании мы практически не касаемся деятельности III отделения, но не можем не упомянуть работу И.М. Троцкого. Автор фактически первым из исследователей поставил своей задачей «выяснение социальной природы и функций политической полиции», что является «чрезвычайно существенным для понимания позиции царского правительства в классовой борьбе и его политики».4 Выводы автора о «тлетворном влиянии политической полиции на общество», конечно, пришлись «не ко двору» властям, свидетельством тому судьба историка, ставшего жертвой политических репрессий 30-х годов.

Новый этап в развитии историографии политической полиции, связанный с некоторым ослаблением политической цензуры приходится на вторую половину 50-х — начало 60-х гг. Происходит рост интереса исследователей к истории государственных учреждений дореволюционной России, в рамках которой фрагментарно рассматривались и учреждения политического сыска. Здесь, прежде всего, надо отметить работы П.А. Зайончковского.5 В своих монографиях П.А. Зайончковский ввел в широкий научный оборот сведения

0 численном составе и образовании жандармских подразделений по губерни

1 См.: Щеголев П.Е. Охранники и авантюристы. М., 1930. Подробнее о творческом наследии П. Е. Щеголева см.: Черешня А.Г. Об архивном наследии П.Е. Щеголева // Археографический ежегодник за 1979 год. М., 1981. С. 284-291.

2 См.: Щеголев П.Е. Жандармские откровения (зав. Особым отделом о провокации) // Каторга и ссылка. 1929. №5. С. 96-106.

3 См.: Троцкий И.М. Третье отделение при Николае I. М., 1930 и переиздание. Л., 1990.

1 Троцкий И.М. Третье отделение при Николае I. Л., 1990. С. 12.

5 См.: Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870-х гг. в России. М., 1952; Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 70-х-80-х гг. XIX в. М., 1964; Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970; Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978. ям, а также уделил внимание, Отдельному корпусу жандармов, приведя сведения о его численности.1 В контексте изучения истории государственных учреждений тему политического сыска дореволюционной России затронул Н.П. Ерошкин.2 Но Н.П. Ерошкин не уделял учреждениям политической полиции приоритетного внимания, рассматривая их только как составную часть государственных учреждений не акцентируя внимание на их деятельности. Весомый вклад в изучение политических институтов самодержавия, их противостояния революционному движению внесли А.Ф. Вовчик, В.Я. Лаверыо чев, A.C. Трофимов, И.В. Оржеховский. На монографию И.В. Оржеховского нужно указать особо. Исследователем подробно раскрыты многие вопросы, связанные с историей политической полиции. Рассмотрена организация и структура Корпуса жандармов, прослежены этапы его развития и проанализированы мероприятия, направленные на улучшение эффективности политического сыска. В указанной работе также впервые поставлен вопрос о таком государственном институте как Охранная стража. Из публикаций, появившихся в это время на страницах научной периодики и в сборниках статей можно отметить, пожалуй, только статью А.Г. Чукарева,4 в которой делается попытка проследить развитие системы политической полиции от создания III отделения до упразднения всего полицейского аппарата самодержавия в 1917г.

Параллельно с историками интересующая нас тема затрагивалась в трудах ученых-юристов.5 Но главным направлением исследований для предста

1 Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 70-х-80-х гг. XIX в. .С. 174.

2 См.: Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1960; Ерошкин Н.П. Самодержавие накануне краха. М., 1975; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983 (данный труд несколько раз переиздавался); Ерошкин Н.П. Россия под надзором // Преподавание истории в школе. 1966. № 1. С. 88-102.

3 См.: Вовчик А.Ф. Политика царизма по рабочему вопросу в предреволюционный период. Львов, 1964; Ла-верычев В Л. Царизм и рабочий вопрос в России (1861-1917). М., 1972; Трофимов A.C. Пролетариат России и его борьба против царизма 1861-1904 гг. М., 1979; Оржеховский И.В. Реорганизация Жандармского управления в связи с правительственной реакцией 60-Х-70-Х гг. XIX в. // Вопросы истории общественно-политической мысли if внутренней политики России в XIX в. Горький, 1971.С. 42-88; Оржеховский И.В. Самодержавие против революционной России. М., 1982.

4 Чукарев А.Г. Организация политического розыска в царской России XIX -XX вв. // Материалы по истории Дальнего Востока. Владивосток, 1973. Т. 9. С. 160-169.

5 См.: Мулукаев P.C. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. M., 1964; Мулукаев P.C. Организационно-правовые вопросы становления Советской милиции (1917-1920). М., 1975; Мулукаев P.C. вителей юридической науки оставалось изучение функций и особенностей уголовной полиции дореволюционной России.

Как новаторскую по своим подходам среди работ «юридического направления» следует выделить книгу Д.И. Шинджикашвили.1 Он комплексно рассмотрел работу внутренней и внешней агентуры политической полиции. Выделив различные типы секретных сотрудников, Д.И. Шинджикашвили предложил разделить их на две основные категории — провокаторов и осведомителей (хотя некоторым такое деление может показаться спорным). Особое внимание Д.И. Шинджикашвили уделил вопросу взаимодействия между различными правоохранительными структурами, в частности, общеуголовным и политическим сыском. Эта тема была развита исследователем в отдельной работе.2

В русле изучения противодействия революционных организаций Департаменту полиции и другим органам политического сыска написаны работы Б.К. Эренфельда, А.П. Кознова, М.Е. Соловьева, H.H. Ансимова.3 Последний из указанных авторов затронул также проблему взаимодействия местных властей и Охранных отделений, придя к неутешительному выводу: частые

Общеуголовная полиция дореволюционной России. Её классовый характер.М., 1979; Мулукаев P.C. Система внутренних дел дореволюционной России. М., 1979; Мулукаев Р. С. Политическая полиция дореволюционной России, её реакционный антинародный характер: Лекция. М., 1976; Мулукаев P.C., Полубинский В.И. Сказ о сыске // Советская милиция. 1990. № 1-10; Хохлов A.B. Карательный аппарат царизма в борьбе с революцией 1905-1907 гг.: автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1975; Ярмыш А.Н., Федоров К.Г. История полиции дореволюционной России. Ростов н/Д, 1976.

1 См.: Шинджикашвили Д.И. Сыскная полиция царской России в период империализма. Омск, 1973. " См.: Шинджикашвили Д.И. МВД царской России в период империализма (структура, функции, реакционная сущность, связь с другими министерствами). Омск, 1974.

3 См.: Эренфельд Б.К. Тяжелый фронт: из истории борьбы большевиков с царской тайной полицией. М., 1983; Эренфельд Б.К. Дело Малиновского // Вопросы истории. 1965. № 7. С. 106-116; Эренфельд Б.К. Из истории борьбы большевистской партии с подрывной деятельностью царской тайной полиции // Вопросы истории КПСС. 1979. № 12. С. 84-94; Кознов А.П. Борьба большевиков с подрывной агентурой царизма в период реакции (1907 -1910) // Вопросы истории КПСС. 1986. № 12. С. 66-70; Кознов А.П. Борьба большевиков с подрывными акциями царской охранки в 1910-1914 гг.// Вопросы истории КПСС. 1983. № 9. С. 5974; Кознов А.П. Большевики против царской охранки // Факел. Историко-революционный альманах. M., 1989. С. 158-169; Кознов А.П. К вопросу о противоборстве большевиков с политическим сыском // Вопросы истории КПСС. 1990. № 6. С. 129-133; Соловьев М.Е. Царские провокаторы и дело социал-демократической фракции П-й Государственной думы // Вопросы истории КПСС. 1966. № 8. С. 124-129; Ансимов Н. Н. Борьба большевиков против политической тайной полиции самодержавия. Свердловск, 1989. конфликты между руководителями розыскных учреждений и местной властью значительно ослабляли эффективность работы политической полиции.1

Очередная волна либерализации в обществе принесла с собой рассекречивание многих ранее недоступных архивных материалов, что привело к появлению целого ряда диссертационных исследований, написанных в значительной степени на материалах Департамента полиции и Московского охранного отделения.2 Одновременно с защитами диссертаций те же исследователи публикуют результаты своих изысканий на страницах научной периодики и в сборниках статей. Причем посвящены данные материалы, как самим органам политической полиции, так и источникам по их истории.

С распадом советского государства в отечественной исторической науке всё острее стала ощущаться необходимость в пересмотре некоторых «устоявшихся вопросов». Естественно, что указанное обстоятельство вновь обострило интерес к истории политической полиции дореволюционной России. Появляется серия интересных статей, принадлежащих перу А.П. Кознова, Ф. М. Лурье, Ю.Ф. Овченко, З.И. Перегудовой.4

1 См.: Ансимов H.H. Охранные отделения и местная власть царской России в начале XX века // Советское государство и право. 1991. № 5. С. 119-125.

2 См.: Тютюнник Л.И. Департамент полиции в борьбе с революционным движением в России на рубеже XIX -XX вв. (1880 -1904 гг.): дис. . канд. ист. наук. М., 1986; Перегудова З.И. Департамент полиции в борьбе с революционным движением (Годы реакции и нового революционного подъема): дис. . канд. ист. наук. М., 1988; Миролюбов A.A. Политический сыск России в 1914-1917 гг.: дис. . канд. ист. наук. М., 1988; Овченко Ю.Ф. Московское охранное отделение в борьбе с революционным движением в 1880-1904 гг.: дис. . канд. ист. наук. М., 1988. и др.

3 См.: Тютюнник Л.И. Источники по истории Департамента полиции (1880-1904 гг.) // Советские архивы. 1984. № 3. С. 51-54; Тютюнник Л.И. Состояние политического розыска в России в 60-70 гг. XIX вв. (кризис III отделения) // Государственные учреждения и общественные организации СССР. История и современность. Межвузовский сборник. М., 1985. С. 101—107; Миролюбов A.A. Документы по истории Департамента полиции периода первой мировой войны // Советские архивы. 1988. № 3. С. 80-84; Перегудова З.И. Библиотека революционных изданий Департамента полиции // Государственные учреждения и общественные организации СССР. С. 108-114; Перегудова З.И. Источник изучения социал-демократического движения в России (материалы Департамента полиции) // Вопросы истории КПСС. 1988. № 9. С. 88-100; Перегудова З.И. Методы борьбы Департамента полиции с революционным движением (кадры, курсы, программы) // Факел. Историко-революционный альманах. М., 1990. С. 197—205. и др.

4 См.: Кознов А.П. Заграничный политический сыск (1900 -февраль 1917гг.) // Кентавр. 1992. № 1-2. С. 97103; Лурье Ф.М., Перегудова З.И. Царская охранка и провокация // Из глубины времен. Альманах. СПб., 1992. С. 71-83; Овченко Ю.Ф. Московская охранка на рубеже веков // Отечественная история. 1993. № 3. С. 193 -201; Овченко Ю.Ф. Полицейская реформа В. К. Плеве // Вопросы истории. 1993. № 8. С. 153-157; Перегудова З.И. Деятельность комиссий Временного правительства и советских архивов по раскрытию секретной агентуры царской охранки // Отечественные архивы. 1998. № 5. С. 10-22. и др.

С начала 1990-х гг. выходят в свет монографии Ф.М. Лурье, Ч. Рууда, Г. Головкова, И. Кравцева.1 В указанных работах содержится значительное количество фактического материала, они написаны с привлечением большого количества источников (в том числе архивных) и литературы. Их отличает легкость изложения, что делает данные труды интересными для самого широкого круга читателей.

Есть смысл указать и на труд С.А. Воронцова,2 написанная в качестве учебного пособия, книга имеет отдельный раздел, посвященный политической полиции Российской империи, раскрыта её структура, подробно анализируются приемы и методы работы политического сыска.

Из диссертационных исследований, защищенных в это время, заслуживает внимание работа В.А. Ефремова, где, в частности, затронуты вопросы законодательного обеспечения деятельности политической полиции. Стоит отметить и диссертацию М.С. Чудаковой.4 Автор на материалах Ярославской губернии рассмотрел региональную специфику работы политической полиции, например, уделено внимание сотрудничеству между ярославской и костромской политической полицией. Схожие проблемы затрагивает и диссертация A.B. Кокшарова.5

Особого внимания заслуживает двухтомник П.А. Кошеля.6 Несколько забегая вперед по хронологии, надо сказать, что в 2005 г. вышла «История п российского сыска», также принадлежащая перу П.А. Кошеля. Написанная в

1 См.: Лурье Ф.М. Полицейские и провокаторы: Политический сыск в России (1649-1917). СПб., 1992; То же. Изд. 2-е. М., 1998; Рууд Ч., Степанов С. Фонтанка, 16. Политический сыск при царях. М., 1993; Головков Г., Бурин С. Канцелярия непроницаемой тьмы. М., 1994; Кравцев И. Тайные службы империи. М., 1999. Подробно о постсоветской историографии политической полиции царской России см.: Рыжаков Д.Г. Органы политического сыска дореволюционной России в современной отечественной историографии // Актуальные вопросы истории: Материалы межвузовской научной конференции 21 апреля 2007 г. П. Новгород, 2007. С. 112-114.

2 См.: Воронцов С.Л. Правоохранительные органы. Спецслужбы. История и современность: Учебное пособие. Ростов н/Д, 1998.

3 См.: Ефремов В.А. Сыск и политическая полиция самодержавной России. Историко-правовой аспект: дис. . канд. юрид. наук. СПб., 1996.

4 См.: Чудакова М.С. Политический сыск России в конце XIX-начале XX вв. (в региональном аспекте): Ав-тореф. дис. . канд. ист. наук. Ярославль, 1997.

5 См.: Кокшаров A.B. Полицейские органы Владимирской губернии во второй половине XIX-начале XX в.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Иваново, 1999.

6 См.: Кошель П.А. (Авт-сост.) История сыска в России. Минск, 1996. Т. 1-2.

7 См.: Кошель П.А. История российского сыска. М., 2005. в популярной форме, книга посвящена политическому сыску России со времен Ивана IV до 80-х гг. XX в. Основываясь на открытых публикациях, П.А. Кошель рассказывает историю органов политического сыска доступным литературным языком.

Развивается и «биографическое» направление в исследовании политического сыска, вышли в свет книги И.С. Розенталя, B.C. Брачева, А.И. Колпа-киди.1

В сравнении со многими исследованиями конца XX - начала XXI" выделяется фундаментальностью и широкой источниковой основой монография З.И. Перегудовой.3 На основе материалов ГАРФ автор воссоздает масштабную картину деятельности Департамента полиции — координационного центра по борьбе с революционным движением. Прослеживая изменения в его структуре, разбирая основные направления деятельности Департамента полиции, З.И. Перегудова ввела в научный оборот значительное количество неизвестных ранее архивных источников. В поле зрения автора попали также и местные органы политического сыска (Охранные отделения и ГЖУ), раскрыты их «взаимоотношения» с Департаментом полиции. Отдельная глава посвящена кадровой политики Департамента полиции. И всё же в монографии З.И. Перегудовой, как и в работах другого крупнейшего специалиста по этой теме — Ю.Ф. Овченко региональная тематика деятельности политической полиции затронута крайне фрагментарно, а материалы областных архивов практически не задействованы.

1 См.: Розенталь И.С. Провокатор. Роман Малиновский: судьба и время. М., 1996; Брачев B.C. Мастера политического сыска царской России. СПб., 1998; Колпакиди А.И., Серяков М.Л. Щит и меч. Руководители органов государственной безопасности Московской Руси, Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации. СПб., 2002.

2 См.: Гонюхов С.О. Российская полиция в мундире. М., 2000; Борисов A.B. Особый отдел империи: история заграничной агентуры российских спецслужб. СПб., 2001; Брачев B.C. Заграничная агентура Департамента полиции (1883-1917 гг.). СПб., 2001; Галвазин С.Н. Охранные структуры Российской империи. М., 2001; Макаревич Э.Ф. Политический сыск: Офицеры и джентльмены: История, судьбы, версии. М., 2002; Джани-бекян В.Г. Провокаторы и охранка. М., 2005; Симбирцев И. На страже трона: политический сыск при последних Романовых 1880-1917 гг. М., 2006.

3 См.: Перегудова, З.И. Политический сыск России 1880-1917. M. 2000.

В числе заслуживающих внимания работ нужно указать и на монографии рязанского историка Ю.А. Реента.1 В трудах Ю.А. Реента нашли отражение этапы становления и развития российской системы органов внутренних дел. Проанализированы как организационные, так и социально-политические аспекты их деятельности. Автор выделяет в отдельные блоки монархический, советский и постсоветский этапы развития правоохранительных органов, но является сторонником целостного рассмотрения всего пройденного исторического пути. Ю.А. Реент поставил под сомнение классификацию секретных сотрудников, предложенную Д.И. Шинджикашвили. Рязанский исследователь предложил делить секретных сотрудников на осведомителей, дающих сведения время от времени, и профессиональных секретных агентов, сотрудничающих со спецслужбами на постоянной основе.2

Заметным событием стал выход в 2002 г. сборника «Жандармы Росз сии». Указанное издание является крупным обобщающим трудом, содержащим статьи, написанные профессиональными историками и бывшими работниками спецслужб по самым разным аспектам истории политического сыска России. Также в книгу вошли раннее не опубликованные воспоминания сотрудников царской политической полиции.

Под иным углом зрения данную тему рассматривает A.B. Островский.4 Отметим здесь главу, посвященную анализу источников по истории органов политического сыска, многие из которых до сих пор не введены в научный оборот.

Жандармской повседневности посвящено исследование Б. Григорьева и Б. Колоколова,5 рассчитанное на массового читателя, насыщено живыми примечательными деталями их повседневной службы, быта, нравов, взаимоотношений с вышестоящим начальством и августейшими персонами.

1 См.: Реент Ю.А. Общая и политическая полиция России 1900-1917. Рязань, 2001; Реент Ю.А. История правоохранительных органов: Полицейские и тюремные структуры России. Рязань, 2002.

2 Реент Ю.А. Общая и политическая полиция России. С. 210

3 См.: Жандармы России/Сост. B.C. Измозик. М., 2002.

4 См.: Островский A.B. Кто стоял за спиной Сталина? М.-СПб., 2003.

5 См.: Григорьев Б.Н., Колоколов Б.Г. Повседневная жизнь российских жандармов. М., 2007.

Затрагивают тему политической полиции и исследователи, изучающие проблемы борьбы с терроризмом. Эта тематика нашла отражение в статьях и монографиях А. Гейфман, А.И. Суворова, О.В. Будницкого и Л.Г. Прайсма-на, О.М. Хлобустова.1

Вопросы истории политической полиции дореволюционной России не раз становились темой для обсуждения на различных научных конференциях. Так, в мае 1996 г. в Петербурге прошла конференция «Политический сыск в России: история и современность». Материалы докладов вышли отдельным изданием." Систематически проходят «Исторические чтения на Лубянке». Материалы этих симпозиумов также вышли отдельным изданием.3

Значительным шагом вперед стало создание 27 июля 2001 г. «Общества изучения истории отечественных спецслужб», члены которого профессиональные историки, а также действующие и бывшие сотрудники спецслужб, участвуют в конференциях и издательских проектах. Например, в 2005 г. при поддержке этой организации увидела свет монография А.Г. Чукарева.4 Начиная с 2006 г. стали выходить и сборники статей членов данного общества.3

В последние годы в историографии всё более заметна локализация проблем исследований. Это касается тем, разрабатываемых учеными. Поднимаются всё более специфические вопросы, например, проблемы работы право

1 См.: Гейфман А. Революционный террор в России 1894—1917. М., 1997; Гейфман А. В сетях террора: Дело Азефа и первая русская революция. М., 2002; Суворов А.И. В противоборстве с террористами. М., 1999; Суворов А.И. Полиция России против террора партии социалистов-революционеров в начале XX века // Проблемы преподавания истории государства и права, органов внутренних дел России: Материалы конф. М., 2000. С. 100-103; Суворов А.И. Антитеррористическая деятельность в дореволюционной России // СОЦИС. 2000. № 12. С. 100 -108; Суворов А.И. Политический терроризм в России XIX-начала XX вв. История, структура, особенности // СОЦИС. 2002. № 7. С. 54-61; Будницкий О.В. Кровь по совести // Отечественная история. 1994. №. 6. С. 204-209; Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX-начало XX в.). М., 2000; Прайсман Л.Г. Террористы и революционеры, охранники и провокаторы. М., 2001; Хлобустов О.М. Из истории изучения и разработки мер противодействия политическому терроризму спецслужбами Российской империи в XIX-начале XX вв. // Политическая Россия: Прошлое и современность. Исторические чтения «Гороховая 2». СПб., 200б.Вып. U.C. 57-63.

2 См.: Политический сыск в России: история и современность. Материалы международной научной конференции (13-15 мая 1996 г.). СПб., 1997.

3 См.: Российские спецслужбы: история и современность. Материалы исторических чтений на Лубянке 1997 -2000 гг. М., 2003.

4 См.: Чукарев А.Г. Тайная полиция России 1825-1855 гг. М., 2005.

5 См.: Труды Общества изучения истории отечественных спецслужб. M., 2006-2007. Т. 1-3. охранительных органов на железных дорогах,1 или особенности «международного сотрудничества» между учреждениями политической полиции разных стран.2 Кроме того, всё заметнее обнаруживается интерес исследователей к истории местных органов политического сыска. Некоторые работы мы уже называли. Здесь же отметим работы В.В. Романова, М.С. Чудаковой и Е. о

А. Гончаровой. Отметим, что значительная часть монографии М.С. Чудаковой посвящена деятельности учреждений политической полиции на территории Костромской, Тверской и Ярославской губерний в 1880 — 1917 гг. Укажем также и на ряд диссертационных исследований, освещающих деятельность политической полиции в различных местностях Российской империи.4 Написанные в значительной степени на материалах региональных архивов данные работы раскрывают самые разнообразные стороны работы региональных спецслужб (организация, кадровый состав, законодательная база их деятельности). Появление данных исследований знаменует собой новый этап в изучении истории органов МВД и позволяет создать достаточно цельную

1 См.: Мыцыков В.В. Из истории становления жандармско-полицейского надзора на железных дорогах России в 60-70 гг. XIX в. // Российская цивилизация: история и современность: Межвузовский сборник научных трудов. Воронеж, 2000. Вып. 9. С. 3—10; Гончарова Ю.В. Из истории создания и деятельности жандармско-полицеиских управлений железных дорог // Проблемы преподавания и изучения истории государства и права, органов внутренних дел России: Материалы конф. М., 2000. С. 84-94; Гостева С.С., Мыцыков В.В. Жан-дармско-полицейский надзор на железных дорогах России в 90-х гг. XIX в. // Российская цивилизация: история и современность: Межвузовский сборник научных трудов. М., 2001. Вып. 12. С. 24-48.

2 См.: Рууд Ч. Взаимодействие политических полиций Австро-Венгрии, Франции и России // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. Политология. 2003. № 4. С. 65-75.

3 См.: Романов В.В. Политическая полиция - государственный институт Российской империи. Ульяновск, 1996; Романов В.В. На страже Российской монархии: политическая полиция в Поволжье 1905-1907 гг. Ульяновск, 1998; Чудакова М.С. Противостояние. Политический сыск дореволюционной России. Ярославль, 2003; Гончарова Е.А. Методы политического сыска России в борьбе с революционным движением в 1904— 1914 гг.: на материалах Саратовской губернии. Саратов, 2006.

4 См.: Рябинцев Р.В. Становление и развитие системы органов политического сыска в российской провинции в 1880-1914 гг. (на материалах Костромской губернии): дис. . канд. ист. наук. Кострома, 2004; Дорохов В.Г. Политический сыск Томской губернии 1881-февраль 1917 гг.: дис. . канд. ист. наук. Кемерово, 2005; Логачева Н.В. Политический сыск в губерниях Поволжья в 1860—1880-х гг. (на материалах Пензенской и Саратовской губернии): дис. . канд. ист. наук. Пенза, 2005; Макаров Г.А. История развития полиции и жандармерии на Северном Кавказе во второй половине XIX-начале XX вв. (на материалах Ставрополья и Кубани): дис. . канд. ист. наук. Пятигорск, 2005; Романова Г.В. Борьба подразделений политической полиции Поволжья с революционным террором в 1905-1907 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Казань, 2005; Гладышева Е.Е. Политический сыск в России в начале XX века: 1902 год- февраль 1917 года (на материалах Саратовской губернии): дис. . канд. ист. наук. Саратов, 2006; Келлер В.Ю. Организация и деятельность Донского охранного отделения в период революции 1905-1907 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2006; Алексеева М.А. Новгородское губернское жандармское управление (1867—1917): дис. . канд. ист. наук. Великий Новгород, 2008; Белова A.B. Тамбовское губернское жандармское управление: структура, деятельность, кадры 1867-1917 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Тамбов, 2008. картину деятельности политической полиции в различных местностях Российской империи.

Серьезный вклад в изучение интересующей нас темы внесли зарубежные ученые. Первым достойным упоминания трудом стала книга Э. Смита1 — бывшего офицера разведки. Том объемом 280 страниц представляет собой библиографический справочник, включающий 843 названия опубликованных материалов и рукописей, хранящихся в библиотеке Гуверовского института и затрагивающих, так или иначе, деятельность царской политической полиции с 1880 по 1917 гг. Справочник снабжен кратким очерком истории политического сыска России со времен Ивана IV и до 1917 г.

Начало 1970-х отмечено появлением обобщающей работы по данной тематике. Автор, специалист по творчеству А.П. Чехова, на основе открытых материалов создал своеобразную популярную энциклопедию политического сыска России со времен Московского государства и до 60-х гг. XX в.

Следующим заметным шагом в развитии зарубежной историографии стало появление монографии Н. Шлейфман. Работа Н. Шлейфман посвящена деятельности секретных агентов политической полиции в рядах партии социалистов-революционеров. Шлейфман исследует не только приемы политической провокации в отношении партии эсеров, значительная часть исследования рассматривает непосредственно устройство и функции русской политической полиции в конце XIX — начале XX вв. Особое внимание уделяется возникновению и развитию сети Охранных отделений в контексте всего полицейского аппарата Российской империи.

Нельзя обойти стороной и монографии Ф. Цукермана,4 одна из которых посвящена административно-полицейскому аппарату самодержавия. Другая же рассматривает работу заграничной агентуры Департамента полиции. Ав

1 Smith Е. The Okhrana: The Russian Department of Police. Stanford, 1967.

2 Hingley R. The Russian secret police: Muscovite, Imperial Russian and Soviet political security operations. New York, 1970.

3 Scleifman N. Undercover agents in the Russian Revolutionary Movement: The SR Party 1902-1904. New York, 1988.

4 Zuckerman F. The Tsarist Secret Police in Russian Society 1880-1917. New York, 1996; Zuckerman F. The Tsarist Secret Police Abroad: Policing Europe in a Modernizing World. New York, 2003. тор считает заграничную агентуру одним из столпов реакции, которая, как и все полицейские учреждения Европы, боролась с распространением революционных идей.

Фундаментальные исследования по истории царского политического сыска принадлежат перу профессора Иллинойского университета Д. Дейли.1 По мнению Дейли, недостаточное единство внутри властной элиты, ощутимая слабость власти вдохновляли оппозицию. Дейли склонен к некоторой идеализации царской политической полиции, стремясь скорректировать устоявшееся мнение о том, что секретные сотрудники в большинстве своем действовали вне рамок закона. Автор считает, что провокаторы типа Азефа были исключением, а не нормой работы царских спецслужб. Дейли делает вывод: несправедливо представлять Россию «полицейским государством», так как полицейские чиновники не определяли в решающей степени политику государства, не навязывали свою волю обществу, «прогрессивные» сотрудники политической полиции боролись с революционерами, защищая «отживший» политический строй Российской империи.

В настоящее время в зарубежной историографии также наблюдается сужение рамок исследований, появляются работы, посвященные отдельным аспектам деятельности политической полиции.2 Финский исследователь, повествуя о работе политической полиции в Петербурге, пытается доказать, что царская политическая полиция действовала сугубо в рамках закона и полномочиями не очень отличалась от своих европейских коллег.

Различные аспекты истории политического сыска дореволюционной России затрагивались и на страницах зарубежной периодической печати и в сборниках научных статей.3

1 Daly J. Autocracy under Siege: Security Police and Opposition in Russia 1866-1905. DeKalb: Northern Illinois, 1998; Daly J. The Watchful state: Security Police and Opposition in Russia 1906-1917. DeKalb: Northern Illinois, 2004.

2 Lauchlan I. Russian Hide-and-Seek:The Tsarist Secret Police in St. Petersburg 1906-1914. Helsinki, 2002.

3 См.: Wolfe B. Gapon and Zubatov: An Experiment in «Police Socialism» // The Russian Review. 1948. Vol. 7. № 2. P. 53-61; Johnson R. Zagranichnaia Agentura: The Tsarist Political Police in Europe // Journal of Contemporary History. 1972. Vol. 7. № 1-2. P. 221-242; Abott R. Police reform in the Russian Province of Iroslavl (1856-1876) // Slavic Review. 1973. Vol. 32. № 2. P. 292-302; Thurston R. Police and people in Moscow 1906-1914 // The Russian Review. 1980. Vol. 39. № 3. P. 320-338; Lieven D. The Security Police, Civil Rights and the fate of the

22

Как мы видим, на общероссийском и международном уровне различные аспекты истории политического сыска изучены достаточно глубоко. Что же касается регионального («нижегородского») уровня, то, на наш взгляд, данная тема, несмотря на все усилия исследователей, раскрыта недостаточно. Здесь мы располагаем статьей A.A. Белозерова,1 в которой автор впервые ввел в научный оборот сведения о Временном охранном отделении в Нижнем Новгороде. В книге A.A. Лугинина деятельности временной охранки посвящена целая глава.2

Фрагментарные сведения о работе Нижегородского губернского жандармского управления (НГЖУ) и Охранного отделения содержатся в статьях В.Т. Илларионова, А.П. Мельникова и Г.И. Ердякова, книгах И.Л. Нечаева, В.П. Фадеева и В.В. Ниякого, а также «Очерках по истории Горьковской организации КПСС». Авторы указанных работ широко использовали материалы НГЖУ и НОО при воссоздании панорамы революционного движения. Но, к сожалению, ими не рассматривалась структура местной политической полиции, акцент же делался в основном на её репрессивной составляющей и выявлении её «реакционной сущности».

Нельзя не указать и на статью Ю.Г. Галая, где, в частности, упоминается Временное охранное отделение.4

Russian Empire // Civil Rights in Imperial Russia. Oxford, 1989. P. 235-262; Zuckerman F. Political Police and Revolution: The Impact of the 1905 Revolution on the Tsarist secret Police // Journal of Contemporary History. 1992. Vol. 27. № 2. P. 279-300; Ruud C. A. A. Lopukhin, Police Insubordination and The Rule of Law // Russian History. 1993. Vol. 20. № 1-4. P. 147-162.

1 Белозеров A.A. Записки по рабочему движению // 1905 г. в Нижегородском крае. Сборник статей. H. Новгород, 1931.С. 31-123.

2 Лугинин A.A. Нижегородское подполье. Новые поиски и находки. Горький, 1984. С. 50-56.

3 См.: Илларионов В.Т. Исторические этюды. Революционная хроника сормовских рабочих // Материалы по истории революционного движения. Н. Новгород, 1920. Т. 1. С. 5-89; Мельников А.П. 1904-1905 гг. К истории революционного движения в Нижегородском крае // Материалы по истории революционного движения. H. Новгород, 1921. Т. 2. С. 45-65; Мельников А.П. Опись делам Нижегородского историко-революционного архива за 1839-1896 гг. //Там же. С. 119-148; Ердяков Г.И. Подпольная типография Нижегородской большевистской организации 1901—1904 гг. // Ученые записки Горьковского государственного университета им. H. И. Лобачевского. Сер. Соц.-экон. наук. 1958. Вып. 42. С. 23-51; Нечаев И.Л. Революция 1905 г. в Нижегородском крае. II. Новгород, 1931; Фадеев В.П. Очерки по истории Нижегородской большевистской организации. Горький, 1956; Ниякий В.В. Первая российская революция в Нижегородском Поволжье. Горький, 1985; Очерки истории Горьковской организации КПСС. Горький, 1961. Ч. 1.

4 См.: Галай Ю.Г. Полицейские меры безопасности на выставке 1896 г. // 100 лет XVI Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 г. в Нижнем Новгороде. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Н. Новгород, 1997. С. 164—166.

Вопросы, связанные с деятельностью местной политической полиции, например, затрагивающие её «взаимоотношения» с нижегородскими эсерами нашли отражение в статьях A.B. Медведева, A.A. Слепченковой и A.A. Голь-цова.1

Материалы о «взаимоотношениях» нижегородских либералов с политическим сыском имеются в работе Ф.А. Селезнева."

Как уже отмечалось выше, в последнее время изучение данной проблематики переживает всплеск интереса, в том числе и среди нижегородских исследователей. Например, сравнительно недавно была опубликована книга л полковника A.B. Осипова, написанная в популярной форме, но с привлечением большого количества архивных источников, работа дает представление о деятельности местного Охранного отделения за весь период его существования (1902 — 1913 гг.). Работа снабжена значительным количеством приложений и профессионально составленным биографическим аппаратом.

В 2003 г. была защищена диссертация, касающаяся истории политического сыска Нижегородской губернии,4 где, правда, не рассматривается структура и функции НГЖУ, так как наиболее значительная часть работы посвящена уголовному сыску.

1 См.: Медведев A.B. Эсеровские организации Нижегородской губернии в 1905-1907 гг. // Город славы и верности России: Материалы историко-краеведческой конференции посвящ. 775-летию Нижнего Новгорода. Н. Новгород, 1996. С. 85-87; Медведев A.B. Дознание по делу В.Е. Лазарева // 100 лет XVI Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 г. в Нижнем Новгороде. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. С. 97—100; Медведев A.B. Нижегородские учителя в революционном движении в начале XX века // Образование в Нижегородской области: история и современность. Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 210-летию светского образования в Нижегородской области. Н. Новгород, 1997. С. 52—55; Слепченкова A.A. Панинская организация социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. // Наш Анабасис. Сборник статей студентов, аспирантов и магистрантов. Н. Новгород, 2004. С. 104 -108; Слепченкова A.A. Кризис Нижегородской организации партии социалистов-революционеров (1907-1917 гг.) // X Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: материалы докладов. Н. Новгород, 2006. С. 44 -45; Гольцов A.A. Нижегородская тайная боевая дружина в 1905 г. // Российская провинция в годы революции и Гражданской войны. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 27-28 ноября 1997 г. Н. Новюрод, 1997. С. 135-138; Гольцов A.A. Организация социалистов-революционеров в Нижегородской губернии в 1902—1916 гг. // Россия и Нижегородский край: Актуальные проблемы истории. Материалы чтений памяти Н.М. Добротвора. Н. Новгород, 1998. С. 180— 182.

2 См.: Селезнев Ф.А. Выборы и выбор провинции: партия кадетов в Нижегородском крае 1905-1917 гг. Н. Новгород, 2001.

3 См.: Осипов A.B. Ук. соч.

4 См.: Макаричев М.В. Политический и уголовный сыск России в конце XIX — начале XX вв. (по материалам Нижегородской губернии): дне. . канд. ист. наук. Саранск, 2003.

Подтверждением неослабевающего интереса исследователей к этой теме стал выход в свет монографии Н.В. Воскобойниковой.1 Автор - профессиональный архивист основную часть соей работы посвятил делопроизводству учреждений политической полиции, дав его развернутую характеристику — в этом несомненная ценность работы Н.В. Воскобойниковой.

Одновременно с монографией Н.В. Воскобойниковой увидела свет книга A.B. Белякова и В.М. Васина" и, хотя работа посвящена так называемой «общей полиции», здесь рассматривается особенности административно-полицейского деления Нижегородской губернии, что помогает делать выводы и о работе системы губернского политического сыска.

Из работ молодых нижегородских исследователей необходимо указать на статьи A.B. Вихарева, в центре которых стоит проблема становления и развития аппарата секретной агентуры царской политической полиции.3

Подводя итог историографического обзора, можно констатировать, что исследователями была проделана масштабная работа по изучению различных аспектов истории политического сыска дореволюционной России, введен в научный оборот огромный массив ранее неопубликованных источников. В развитии историографии интересующего нас вопроса условно можно выделить три этапа. Во-первых, дореволюционная историография, представленная в основном «официальными» и публицистическими работами. Данные издания, основанные на официальных общедоступных документах и воспоминаниях, рассказывает об «открытой» для общественности деятельности МВД. Вместе с тем, появляются работы, принадлежащие представителям политической оппозиции, где делаются первые попытки раскрыть «теневую»

1 См.: Воскобойникова Н.В. Управление и делопроизводство органов политического сыска Нижегородской губернии (1890-1917). Н. Новгород, 2006.

2 См.: Беляков A.B., Васин В.М. Нижегородская полиция в период развития капитализма и становления конституционной монархии в России (1862-февраль 1917) H. Новгород, 2006. Вып. 2.

3 Вихарев A.B. К вопросу о «провокации» в деятельности органов политического сыска России в начале XX века // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. 2008. № 1. С. 20-23; Вихарев A.B. Проблема сохранения секретной агентуры Охранных отделений в системе политического сыска России в начале XX века (по материалам Нижегородского охранного отделения) // XIII Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки. Н. Новгород, 2008. С. 288-290. деятельность органов политического сыска. Второй этап в развитии историографии политического сыска дореволюционной России связан с деятельностью советских ученых. Для советской историографии был характерен «классовый подход», что довольно часто заставляло исследователей писать свои работы в «черно-белом» цвете. Работа же органов политического сыска рассматривалась в большинстве своем через призму борьбы революционеров, прежде всего социал-демократов с самодержавием и политической полицией как одним из его репрессивных институтов. Однако, нельзя не отдать должное советским исследователям, которые внесли неоценимый вклад в изучение истории политической полиции дореволюционной России. Советскими историками было опубликовано значительное количество интересного архивного материала, тщательно проанализированы законодательные источники, определены на долгие годы «магистральные» направления исследований. Современный этап развития историографии изучаемой нами проблемы характеризуется тенденцией к углубленной и разносторонней разработке самых различных аспектов истории политической полиции императорской России. Наблюдается, как уже указано, локализация (сужение рамок исследований), всё в большем объеме задействуются материалы областных и краевых архивов. Вместе с тем нужно указать и на то, что до сих пор не появилось исследование, в котором делалась бы попытка комплексно показать не только структурное устройство органов политического сыска Нижегородской губернии, но и их совместное с прокуратурой противодействие различным направлениям революционного движения.

Источниковая база представляет собой корпус как опубликованных, так и неопубликованных источников. Условно, используемые нами источники можно разделить на несколько групп.

Во-первых, законодательно-нормативные источники, к которым относятся документы, регулирующие правовые основы работы политической полиции. Здесь, конечно, важно отметить распоряжения Департамента полиции по «правовым» вопросам и законодательные акты, опубликованные в Пол

26 ном собрании законов Российской империи (ссылки на эти документы далее по тексту). Этот вид источников указывает на обязанности чинов политического сыска. Особое значение законодательных источников заключается в том, что они дают возможность определить «правовое поле» работы органов политического сыска и судить об общих тенденциях развития «репрессивного» законодательства в Российской империи.

Не меньшей важностью отличаются документы и материалы официального делопроизводства политической полиции — обзоры, записки, доклады о развитии оппозиционного движения как в стране в целом, так и в Нижегородской губернии в частности. Указанная категория источников позволяет говорить о степени понимания руководством политической полиции, как в центре, так и на местах причин и хода революционного движения. Делопроизводственная документация политической полиции дает представление и о мерах, направленных на борьбу с политической оппозицией. К этой же группе источников можно отнести переписку местных силовых структур с Департаментом полиции и Корпусом жандармов по вопросам розыска и дознания (запросы, справки, агентурная информация и т.п.) Данная группа источников чрезвычайно информативна, так как позволяет делать выводы об уровне работы политической полиции, квалификации её руководства в столицах и на местах. Делопроизводственные источники помогают также получить информацию о методах и приемах работы провинциальной политической полиции. Кроме того, этот вид документов дает возможность судить о кадровом составе и финансировании ГЖУ и Охранного отделения.

Основной массив источников, использованных при написании диссертационной работы, составили материалы, хранящиеся в Центральном архиве Нижегородской области (ЦАНО). Поскольку в начале XX в. Нижний Новгород был одним из главных центров революционного движения, что, конечно, вызывало значительную активность местных органов политического сыска, поэтому неудивительно, что ЦАНО обладает значительной коллекцией документов, относящихся к различным аспектам деятельности политической полиции.

Прежде всего, следует выделить фонд 918 - фонд НГЖУ, насчитывающий 2948 ед. хр.1 Несмотря на частичную сохранность, о чем будет сказано ниже, фонд НГЖУ остаётся интересным и весьма разнообразным источником по истории не только местных органов политического сыска, но и революционного и общественного движения в Нижнем Новгороде конца XIX — начала XX вв.

В материалах фонда отложилась переписка НГЖУ с местным Охранным отделением, Корпусом жандармов, Департаментом полиции, другими органами государственной власти. Имеются также документы, относящиеся к деятельности революционных организаций, прокламации, листовки, протоколы обысков и допросов их активистов.2

Необходимо отметить отчеты по строевой части, направляемые НГЖУ в Штаб корпуса жандармов. В отчетах указано количество служащих управления, их должности и место службы. К этой же группе источников следует отнести списки офицеров управления.4 Списки не только показывают офицерскую иерархию управления, но и дают краткую характеристику служебного пути офицера (срок службы, количество наград и т.д.)

Без сомнения нуждается в упоминании переписка со Штабом корпуса жандармов о расходах на канцелярию и «о состоянии денежных сумм управления».5 Эти документы проливают свет на работу такого важного подразделения НГЖУ как канцелярия.

Достаточно сложным для обработки источником являются протоколы допросов задержанных по политическим преступлениям, содержащиеся в де

1 Государственный архив Нижегородской области: Путеводитель. Н. Новгород, 2000. С. 64.

2 См., например: ЦАНО. Ф. 918. Оп. 8. Д. 65.

3 Там же. Оп. 10. Д. 3. Оп. 11. Д. 9, 17 и др.

4 Там же. Оп. 11. Д. 18,33.

5 Там же. Д. 22, 30, 60. лах «по производству дознаний».1 Из материалов допросов становится ясным, какого рода информация интересовала политическую полицию.

В фонде НГЖУ сохранились также «политические обзоры» Нижегородской губернии," ежегодно предоставляемые в Департамент полиции и командиру Корпуса жандармов. Составленные начальником НГЖУ обзоры показывают, насколько жандармы были осведомлены о состоянии общественной жизни в Нижегородской губернии.

Помимо «политических» обзоров в фонде НГЖУ есть и другие важные документы, принадлежащие перу начальника управления. Так, нельзя не отметить «Соображения относительно изменений организации и порядка деятельности ГЖУ». Указанный документ, написанный осенью-зимой 1900 г. тогдашним главой НГЖУ генерал-майором В.Я. Шеманиным, представляет собой докладную записку с изложением комплекса мер, принятие которых, по мнению главы управления, улучшили бы эффективность работы ГЖУ. В частности, В.Я. Шеманин предлагал увеличить штат управления.

Представление об оперативном взаимодействии органов политического сыска, а также революционных организациях им противостоящих, дает переписка НГЖУ с Охранным отделением о «преступных сообществах».4

Некоторая, хотя и крайне фрагментарная информация о взаимодействии ГЖУ разных губерний (Нижегородской и Владимирской) содержится в 919-м фонде ЦАНО, где находятся материалы, относящиеся к деятельности помощника начальника НГЖУ в Нижнем Новгороде.5

Отметим и 926 фонд — Нижегородского отделения Московского жан-дармско-полицейского управления железных дорог, где, например, есть секретные циркуляры Департамента полиции, раскрывающие некоторые приемы политического розыска.6

1 Там же. Оп. 1. Д 103,270. Оп. 8. Д. 22, 36, 56 и др.

2 Там же. Оп. 1. Д. 67, 74,258.

3 Там же. Д. 90.

4 Там же. Д. 134, 407, 808, 866, 948, 979, 989 и др.

5 Там же. Ф. 919. Оп. 1. Д. 11 и др.

6 См.: ЦАНО. Ф. 926. Оп. 1. Д. 50.

Материалы, отражающие становление политической полиции в Нижегородской губернии, частично отложились в фонде Нижегородского губернского штаб-офицера Корпуса жандармов. Частично сохранившиеся документы затрагивают период с 1842 по 1865 гг. Здесь следует выделить циркуляры III отделения и приказы по 7-му округу Корпуса жандармов, куда входила и Нижегородская губерния.1

Интересующие нас сведения имеются и в фонде сыскного отделения Нижегородского городского полицейского управления (1865-й фонд ЦАНО). Например, можно указать на «Переписку о принятии мер по борьбе с революционным движением и розыске преступных лиц».2 Хотя, конечно, большинство материалов фонда посвящено вопросом борьбы с уголовной преступностью.

В ноябре 1894 г. для усиления «оперативного контроля» за революционным движением во время проведения Всероссийской промышленной и художественной выставки, было создано Временное охранное отделение (об этом сказано выше), просуществовавшее до 1 ноября 1896 г. Архивный фонд данного учреждения (915), вне всякого сомнения, заслуживает упоминания, так как тут сосредоточены очень важные и малоизвестные документы. Это, 7 конечно, план оперативных действий отделения. В упомянутом документе показана стратегия отделения по предотвращению противоправительственных действий со стороны политической оппозиции.

Для изучения социального состава служащих отделения можно использовать списки личного состава,4 где указаны фамилия, имя, отчество сотрудника, происхождение и месячное содержание. Также важны материалы, связанные с процессом упразднения временной охранки.5 По ним можно проследить механизм работы «бюрократической машины» самодержавия по расформированию учреждений политического сыска. В этом же фонде нахо

1 Там же. Ф. 1864. Д. 1-3.

2 Там же. Ф. 1865. Оп. 2. Д. 18.

3 Там же. Ф. 915. Оп. 1. Д. 4. Л. 4 - 7.

4 Там же. Д. 2.

5 Там же. Оп. 2. Д. 4. дятся документы о зарождении марксистского движения в Нижнем Новгороде (Кузнецовский кружок).1

С возникновением в Нижнем Новгороде Охранного отделения «на постоянной основе», полномочия оперативного характера для борьбы с набирающим силу революционным движением были переданы во вновь созданное учреждение. Поэтому, фонд Охранного отделения — (916-й фонд ЦАНО), является одним из важнейших собраний источников по истории политического сыска в Нижегородской губернии в начале XX столетия.

Здесь опять же можно указать на списки личного состава НОО." Благодаря вышеозначенным спискам мы располагаем сведениями не только о том, сколько человек служило в отделении, кто занимал какие должности, социальный состав служащих, их образовательный уровень, но и проследить общую текучесть кадров на протяжении всего периода существования НОО.

Значительный интерес вызывают отчеты, которые периодически нал правлялись в Департамент полиции начальниками НОО. Данные документы дают представление о секретной агентуре НОО, а, следовательно, помогают более подробно изучить его структуру. Кроме того, изучая сведения о социальном составе секретных сотрудников, содержащиеся в отчетах, мы можем выделить и направления, по которым развивалась агентурная работа в НОО. Отметим и переписку начальников НОО с другими деятелями политического сыска, среди которых весьма известные личности, например, заведующий наружным наблюдением Московского охранного отделения и фактический основатель службы наружного наблюдения русской политической полиции Е.П. Медников.4

К разряду первостепенных источников можно отнести циркуляры Департамента полиции.5 Их анализ позволяет увидеть, что волновало Департа

Там же. Оп. 1. Д. 22.

2 Там же. Ф. 916. Оп. 3. Д. 31.

3 Наибольшее их количество сосредоточено в «Переписке с Департаментом полиции о постановке политического розыска 1902-1908 гг.» Там же. Д. 30.

4 Письма к Е.П. Медникову см.: ЦАНО. Ф. 916. Оп. 3. Д. 30. Л. 54-55, 83-85 об.

5 Там же. Оп. 1. Д. 85; Оп. 3. Д. 1-2. мент.полиции, какие проблемы перед ними стояли, а главное, — в каком направлении департамент стремился сконцентрировать деятельность Охранных отделений. Было бы несправедливо не упомянуть «розыскные» циркуляры Департамента полиции.1 Это — периодически рассылаемые Департаментом полиции списки лиц, разыскиваемых за политические преступления, содержащие краткую характеристику революционеров (сословие, образование, род занятий и преступление, за которое подлежит розыску). Циркуляры позволяют сделать вывод не только об общих тенденциях в революционном движении, но и проследить социально-возрастной состав его участников.

Настоящей «находкой» 916-го фонда являются «Соображения по поводу проекта реорганизации политического розыска Империи».2 Документ представляет собой письмо начальника НОО Н.В. Трещенкова заведующему особым отделом Департамента полиции (датировано 25 октября 1906 г.). Н.В. Трещенков высказывается по поводу намерений главы МВД П.А. Столыпина создать так называемые Районные охранные отделения (РОО). Н.В. Трещенков с сомнением отнесся к этой идее, так как, по его мнению, система РОО не охватывает всю страну.

На борьбу охранки с социал-демократическим и эсеровским движением проливают свет агентурные сведения по Сормову, обзор деятельности Сормовской социал-демократической организации.3 В < этот же ряд входит переписка с Департаментом полиции о деятельности Нижегородского комитета РСДРП4 и о составе ПСР по Нижнему Новгороду,5 а также другие материалы, лы, отражающие активность революционных организаций, прежде всего РСДРП и ПСР.6

Материалы, имеющие отношение к деятельности органов политического сыска, а также отражающее работу прокуратуры на территории Нижегород

1 Там же. Оп. 3. Д. 3.

2ЦАНО. Ф. 916. Оп. 3. Д. 30. Л. 179-180.

3 Там же. Оп. 1. Д. 20.

4 Там же. Д. 34.

5 Там же. Оп. 3. Д. 7.

6 Там же. Оп. 1. Д. 54, 70-71, 85-87, 95, 107-109, 120-121; Оп. 2. Д. 39, 47; Оп. 4. Д. 3 и др. ской губернии находятся в 179-м фонде ЦАНО (канцелярия прокурора Нижегородского окружного суда). Отметим документы, касающиеся прокурорского надзора за дознанием о различных антиправительственных группах и преступлениях против государственного строя.1 Дела содержат переписку с Московской судебной палатой, где рассматривались дела о политических преступлениях, совершенных в Нижнем Новгороде и губернии. Переписка, хотя и носит общий характер, но позволяет получить четкое представление о размахе революционного движения в начале XX столетия. Указано количество арестованных, места и время ареста и другая важная информация оперативного характера.

Подводя промежуточный итог, можно отметить, что, несмотря на неполную сохранность всех указанных фондов, они, вне всякого сомнения, остаются основой для любого исследования по истории политического сыска и революционного движения в Нижегородской губернии конца XIX - начала XX вв.

В диссертационном исследовании задействованы и документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) (фонд 102 — Департамент полиции). В частности, агентурные сведения по Нижегородской губернии разных лет (сводки сообщений секретных сотрудников НОО, специально обО работанных и регулярно направляемых в Департамент полиции)." Агентурные сведения позволяют судить о степени проникновения секретных сотрудников политической полиции в революционные организации. Другой важнейший источник, хранящейся в фонде Департамента полиции — это разного рода аналитические записки и «отчеты о состоянии революционного движения в Империи».3 Интересны и малоизвестны исследователям так называемые «комитетские дела» по ПСР.4 Означенные документы в общих чертах

1 ЦАНО. Ф. 179. Оп. 1. 112, 142, 183,233,236, 350, 508; Оп. 3. Д. 8, 11, 13.

2 ГАРФ. Ф. 102. Оп. 1907. Д. 9. Ч. 35. Лит. А; Оп. 1908. Д. 9. Ч. 35. Лит. А; Оп. 1909. Д. 9. 4. 35. Лит. А; Оп. 1910. Д. 9. 4. 49. Лит. Б и др.

3 Там же. Оп. 1905. Д. 1800. 4. 6; Оп. 1910. Д. 9. 4. 49; Оп. 1911. Д. 133.

4 Там же. Оп. 1906. Отд. 1.Д.20. Ч. 32; Оп. 1915. Д. 9. 4. 48; Оп. 1916. Д. 9. Ч. 48 и др. раскрывают деятельность Нижегородской организации ПСР. Часть указанных выше документов практически не введена в научный оборот.

Часть интересующих нас документов Департамента полиции и местных органов политического сыска были опубликованы в различных сборниках документов.1

Опубликованные и неопубликованные документы дополняются источниками личного происхождения, основу которых составили воспоминания сотрудников политической полиции2 и участников революционного движео ния в Нижегородской губернии. Мемуары дают возможность более детально воссоздать картину революционного движения, знакомят с «повседневной» партийной работой революционных организаций, а также оперативными приемами применяемыми сотрудниками органов политического сыска.

Указанные источники позволяют в достаточно значительной степени выявить структуру губернских органов политического сыска, их численность, социально-кадровый состав, финансирование, основные направления деятельности, методы работы наружного наблюдения и секретной агентуры. Наши источники также дают возможность в общих чертах проанализировать

1 См.: Революционное движение в Нижнем Новгороде и Нижегородской губернии в 1901—1904 гг. Сборник документов / под ред. В.П. Фадеева. Горький, 1955; Революционное движение в Нижнем Новгороде и Нижегородской губернии в 1905-1907 гг. Сборник документов / под ред. В.П. Фадеева. Горький, 1955; Революционное движение в Нижнем Новгороде и Нижегородской губернии (1907-февраль 1917 гг.). Сборник документов / под ред. В.П. Фадеева. Горький, 1971; Общееi пенно-политические процессы, партии и движения в Нижегородской губернии в конце XIX -начале XX вв. Сборник документов / Авт. и сост. Г.В. Набатов. H. Новгород, 2001. Т. 1-2; Политическая полиция и политический терроризм в России (вторая половина XIX-начало XX вв.). Сборник документов / под ред. Г.А. Бордюгова. М., 2001; Агентурная работа политической полиции Российской империи. Сборник документов 1880-1917 / Сост. Е.И. Щербакова. М., 2006;

2 См.: Курлов П.Г. Конец русского царизма. Воспоминания бывшего командира Корпуса жандармов. М-Пг., 1923; Курлов П.Г. Гибель императорской России. М., 1991; Новицкий В.Д. Из воспоминаний жандарма. М., 1929; Спиридович А.И. Записки жандарма. М., 1991; Спиридович А.И. При царском режиме // Архив русской революции. М., 1993.Т. 14-15; Джунковский В.Ф. Воспоминания. М., 1997. Т. 2; Поляков А. Записки жандармского офицера // Жандармы России. С. 482-543; Заварзин П.П. Работа тайной полиции // «Охранка»: Воспоминания руководителей охранных отделений. М., 2004. Т. 1. С. 411-493; Васильев A.T. Охранка: русская секретная полиция // «Охранка»: Воспоминания руководителей охранных отделений. М., 2004. Т. 2. С. 345-515.

3 См.: Материалы по истории революционного движения. Н. Новгород, 1920 -1922. Т. 1-4; Перфильев М. Нижегородская боевая дружина // 1905 год в Нижегородской губернии. Сборник статей и воспоминаний / под ред. А.И. Преображенского. Н. Новгород, 1931. С. 201-221; Заломов П.А. Воспоминания. Горький, 1947; Петров A.A. Нижегородское подполье 90-х гг. (Из воспоминаний рабочего) II Пролетарская революция. 1923. № 6-7. С. 62-95; Самылин М. Сормовское подполье 1899-1902 гг.// Пролетарская революция. 1926. № 8. С. 238-255; Флеровский И. Партийная работа в Сормове в годы реакции 1907-1909 гг. // Пролетарская революция. 1925. № 6. С. 172-203; Багаев И. Первые марксистские кружки // Старый большевик. 1933. № 2. С. 120-132; Кудряшев Н. Подпольные типографии РСДРП в 1902 -1906 гг. в Нижнем Новгороде, Екатеринославе и Москве // Исторический архив. 1956. № 2. С. 184—192 и др. взаимодействие органов политического сыска и прокуратуры в борьбе с революционным движением и показать механизм расследования политических преступлений на территории Нижегородской губернии.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе широкого спектра опубликованных и неопубликованных источников, многие из которых ранее не введены в научный оборот, проведено комплексное исследование органов политического сыска Нижегородской губернии конца XIX - начала XX столетия. Рассмотрены их структура, методы работы, кадровый состав. Уделено внимание вопросу «взаимоотношений» между руководством различных учреждений местной политической полиции (НГЖУ и НОО). Выявлена роль прокуратуры в борьбе с революционным движением на территории Нижегородской губернии. Наконец, сделана попытка воссоздать картину противостояния местной политической полиции с наиболее радикальными противниками самодержавия - РСДРП и ПСР. В частности, показаны важнейшие оперативные мероприятия губернских органов политического сыска, направленные против социал-демократов и социалистов-революционеров.

Основные положения, выносимые на защиту: Работу политической полиции осложняла малочисленность штата, нехватка опытных сотрудников, социальная незащищенность рядовых сотрудников политической полиции. Нельзя не отметить и «трения», которые периодически возникали между руководством Охранного отделения и НГЖУ, что, конечно, затрудняло их работу. Важнейшим инструментом борьбы с революционным движением являлась агентура политической полиции (наружное наблюдение и секретные сотрудники), которые действовали внутри революционных организаций, что было одним из факторов, позволяющим держать революционное движение под относительным контролем до февраля 1917 г.

В своей работе губернские спецслужбы столкнулись с невольным противодействием Департамента полиции, который стремясь предотвратить «провал» секретной агентуры, ограничивал активность местных органов политического сыска, часто настаивая на проведении «ликвидаций» лишь в самом крайнем случае. Важную роль в системе правоохранительных органов играла прокуратура, сотрудники которой, стремясь к соблюдению законности, часто невольно вставали на сторону обвиняемых, требуя смягчения приговора, так как доказать факт политического преступления, например, распространения прокламаций было чрезвычайно сложно. Подобная ситуация часто сводила на нет усилия Охранного отделения и НГЖУ. Самым распространенным наказанием за политические преступления была ссылка. Данная мера, по нашему мнению, была недостаточно эффективной, так как побеги ссыльных постепенно приняли угрожающий масштаб. К тому же революционеры, прибывая на место ссылки, часто продолжали свою «преступную деятельность». Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором в ряде научных публикаций, их более десяти, в том числе в журналах «Вопросы истории» и «Исторический архив» входящих в список ВАК.1 А также на научных конференциях как регионального, так и всероссийского уровня, среди которых необходимо отметить Всероссийскую научную конференцию «Первая русская революция в Поволжье: вопросы истории, историографии и источниковедения» и международную научно-практическую конференцию «Проблемы идентичности современного российского общества: политика, право, экономика, экология, идеология, духовность».

1 Рыжаков Д.Г. Органы политического сыска дореволюционной России в англоязычной историографии (вторая половина XX века) // Вопросы истории. 2008. № 3. С. 166-169; «Преследуя цель предупреждения всякого рода сборищ.». Докладная записка начальника Отделения по охранению порядка и безопасности в Н. Новгороде П.Н. Евецкого директору Департамента полиции Н.И. Петрову. 1894 г. / Публикация, вступительная статья и комментарии Д.Г. Рыжакова // Исторический архив. 2009. № 4. С. 213-217.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Органы политического сыска в борьбе с РСДРП и партией эсеров в 1902-1917 гг."

Заключение

В дореволюционной России, как мы видим, в конце XIX — начале XX вв. сформировалась разветвленная система региональной политической полиции. Данный механизм подвергался преобразованиям вместе со всем государственным аппаратом, являясь неотъемлемой его частью. На протяжении многих лет политическая полиция была надежным институтом защиты монархического строя.

Вместе с тем, начиная с 90-х гг. XIX в. наблюдается неуклонный рост революционного, прежде всего социал-демократического, а затем и эсеровского движения. Крепнет либеральная оппозиция, активно поддерживающая радикальные революционные организации (РСДРП и ПСР).

Одним из признанных центров такой политической активности стал Нижний Новгород, играющий важнейшую роль в социально-экономической жизни страны и занимающий важное стратегическое положение. В качестве мер противодействия правительство пошло на укрепление репрессивного аппарата. В диссертационной работе были рассмотрены основные государственные структуры, занимающиеся политическим сыском на территории Нижегородской губернии.

В 1894 г. в помощь местному ГЖУ, существующему с 1867 г. создается Временное охранное отделение, действовавшее, как уже неоднократно отмечено, до 1896 г. Упомянутому учреждению удалось добиться значительных успехов в борьбе с революционным движением, прежде всего за счет внедрения секретной агентуры в среду подпольщиков. Но такие методы работы требовали значительных финансовых средств. Вопреки распространенному мнению, что структуры политической полиции дореволюционной России поо лучали неограниченные средства, их бюджеты, особенно местных органов политического сыска, были весьма ограничены. Кроме того, на местах не хватало профессионально подготовленных офицеров, грамотных нижних чи

227 нов, на подготовку которых также требовались немалые финансовые ресурсы. Поэтому, содержание Временного охранного отделения в Нижнем Новгороде, несмотря на всю значимость города в географическом, экономическом и культурном отношении, было признано обременительным по финансовым соображениям.

После упразднения Временного охранного отделения основные прерогативы политического сыска вновь были переданы НГЖУ, и практически сразу фиксируется рост активности радикальной политической оппозиции. Для роста революционного движения были и более объективные причины, чем ослабление губернских спецслужб - это, конечно, обострение социальных противоречий.

В обязанности НГЖУ входил сбор и анализ информации о политической ситуации в губернии, производство дознаний по делам о государственных преступлениях. Таким образом, до возникновения в Нижнем Новгороде Охранного отделения на «постоянной основе» осенью 1902 г., полномочия политического сыска находились в руках НГЖУ, а затем как уже указано, с 1894 по 1896 гг. - в ведении Временного охранного отделения.

Жандармское управление имело небольшой штат сотрудников (чуть больше 30 человек). Аппарат НГЖУ, возглавляемый начальником, который назначался приказом командира Корпуса жандармов, подразделялся на несколько отделений территориального характера. Глава НГЖУ осуществлял общее руководство управлением, систематически направляя отчеты о его работе в Корпус жандармов. При начальнике НГЖУ находились два писца, которые представляли собой «канцелярию» управления. Канцелярия занималась перепиской с различными государственными учреждениями. Нижние чины представлены унтер-офицерами - выходцами из крестьянской среды. Руководящий состав управления состоял из офицеров Корпуса жандармов. Основная часть сотрудников управления находилась в Нижнем Новгороде, также имелось небольшое количество служащих в Сормове, Ардатовском и

228

Горбатовском уездах губернии. Такой малочисленный штат НГЖУ, конечно, не мог охватить своей деятельностью всю территорию Нижегородской губернии, но просьбы руководства НГЖУ об увеличении численности сотрудников, как правило, оставались без ответа, очевидно, в целях экономии средств.

В основе территориального принципа организации ГЖУ лежала совокупность социально-географических показателей (размеры территории губернии, численность населения, количество промышленных предприятий и т.п.)

К началу XX в. стало ясно, что ГЖУ в целом и НГЖУ в частности неспособны эффективно противостоять революционному движению. К этому времени очередной этап классовой борьбы, приведший в конечном итоге к событиям 1905 - 1907 гг. обозначил резкое увеличение объемов деятельности НГЖУ, с которыми становилось справляться всё сложнее. Стало вполне очевидно, что существующая на тот момент система политической полиции перестала соответствовать «духу времени» и адекватно защищать интересы самодержавия. Решение возникших задач могло быть достигнуто путем увеличения численности сотрудников ГЖУ, улучшения их материального обеспечения, совершенствования законодательных основ деятельности политического сыска, наконец, создания на местах централизованной системы подготовки кадров. Указанное направление, однако, не получило развитие из-за бюрократизма, косности значительной части руководства МВД, неверной оценки сложившейся политической ситуации. Тем не менее, самые передовые чиновники МВД понимали необходимость создания в провинции новых органов политического сыска, чья работа была бы основана на действиях секретной агентуры.

Следствием указанных выше обстоятельств стало создание осенью 1902 г. сети Охранных отделений, одно из которых появилось и в Нижнем Новгороде. Любое Охранное отделение имело в своем составе следующие струк

229 турные подразделения: общая канцелярия, отдел наружного наблюдения и агентурный отдел. Канцелярия контролировала документооборот управления. В канцелярии велась регистрация данных наблюдения, составлялась финансовая отчетность и т.д. В столичных Охранных отделениях существовал карточный алфавит на лиц, проходящих по политическим преступлениям. Канцелярия Петербургского охранного отделения, например, состояла из восьми столов, каждый из которых вел переписку по какому либо отдельному вопросу. В НОО, естественно, работа велась в несравненно более скромных масштабах. Всю переписку вел письмоводитель отделения и два писца. Важную роль играл и отдел наружного наблюдения, состоящий из 15 рядовых сотрудников и начальника отдела наружного наблюдения. Наружное наблюдение обслуживало интересы агентурного отдела, который направлял работу секретных сотрудников. В Нижнем Новгороде приобретением секретных агентов занимался непосредственно начальник Охранного отделения и, хотя штат секретных сотрудников, как указано выше, не превышал 18 человек, это позволяло на протяжении многих лет довольно эффективно противостоять революционному движению на территории Нижегородской губернии. Охранному отделению удалось за короткое время внедрить своих агентов в различные антиправительственные сообщества (особое внимание обращалось на местные организации РСДРП и ПСР). Была проведена серия успешных ликвидаций партийных ячеек РСДРП и ПСР, накоплена значительная информация о наиболее крупных фигурах общественного движения в Нижегородской губернии. Конечно, то были меры временного характера. НОО не удалось противопоставить растущему революционному движению ничего кроме арестов. На местах не было налажено работы по глубокому изучению революционного движения, требовала «обновления» и законодательная база деятельности органов политического сыска. Отрицательное влияние на работу Охранного отделения оказывали и разногласия между руководством НОО и НГЖУ. Чаще всего конфликты происходили из-за отсутствия четких раз

230 граничений в распределений полномочий между двумя спецслужбами. Не последнюю роль здесь играли и личные амбиции руководства данных учреждений. Слаженное взаимодействие между НОО и НГЖУ, как правило, возникало только в случае хороших личных отношений глав этих спецслужб. Невольно понижали эффективность работы Нижегородской охранки и сотрудники прокуратуры, играющие значительную роль в борьбе с революционным движением. Механизм расследования политических преступлений в губернии вкратце выглядел следующим образом: сотрудники ГЖУ уведомляли прокуратуру о «всяких признаках политического преступления». После изучения всех обстоятельств работники прокуратуры направляли докладную записку прокурору Нижегородского окружного суда, который в свою очередь подробно сообщал все обстоятельства дела прокурору Московской судебной палаты. Московская же судебная палата «вступая в сношения с министром юстиции» принимала окончательное решение.

Стремясь к соблюдению всех формальностей при расследовании политических дел, а чаще всего - просто стоя на страже закона, они непроизвольно стремились к смягчению приговора, так как доказать политическое преступление, например, распространение прокламаций было, как уже указано выше, чрезвычайно сложно. Порой, пример этому приведен выше, несмотря на достаточность улик, собранных в результате дознания, прокурор окружного суда мог счесть улики косвенными и настаивать на прекращении дознания.

Вместе с тем можно говорить, что с появлением Охранных отделений начался новый этап борьбы с революционным движением на более высоком профессиональном уровне.

Первая российская революция выявила слабости местных органов политического сыска. Прежде всего, проявилась неспособность в условиях острого социально-политического кризиса предотвращать активные выступления против существующего строя, в том числе забастовки, вооруженные восста

231 ния, террористические акты. Необходимо отметить, что о многих готовящихся революционных акциях НОО и НГЖУ располагали информацией, но из-за нехватки людских и материальных ресурсов, например, несоответствия размеров агентурного аппарата и численности сотрудников наружного наблюдения, медлительности бюрократического аппарата, порой тратящего драгоценное время на ненужную переписку, предотвращать выступления радикальной оппозиции было крайне сложно.

Под влиянием начавшейся революции правительство пошло на создание зимой 1906 г. районных охранных отделений (РОО). Данные учреждения централизовали и направляли работу политической полиции на местах, координируя деятельность Охранных отделений и ГЖУ.

К концу 1907 г. путем чрезвычайных усилий органы политического сыска по всей стране, не исключая и Нижегородскую губернию, увеличили интенсивность мероприятий по ликвидации революционных организаций. Особое внимание обращалось на кружки РСДРП и ПСР. Нижегородским спецслужбам, в частности, удалось на некоторое время нарушить взаимодействие между революционными организациями.

Правительство, однако, сделало ставку не только на реформы, но и на репрессивные меры. Были предприняты шаги для усиления секретной агентуры - выпущены специальные циркуляры по этому вопросу. Руководство Департамента полиции пришло к выводу, что именно секретная агентура является главным сдерживающим фактором революционного движения.

По указанным выше причинам активность революционных организаций удавалось долгое время держать под контролем. Систематически арестовывались типографии, нелегальная литература, происходило задержание партийных активистов. Например, была фактически разгромлена Волжская судоходная организация ПСР, частым арестам подвергались сормовские и нижегородские эсеры. Рассматривая основные оперативные мероприятия спецслужб, можно выявить набор средств, используемых политической по

232 лицией для противодействия революционным организациям. Так, на первом этапе, когда «противоправительственное сообщество» ещё только складывалось, спецслужбы ограничивались розыском «политически неблагонадежных лиц», часть из которых можно использовать в качестве секретной агентуры. Создание же агентурной сети обычно происходило в тот момент, когда организация каким-либо образом проявила себя. Важнейшей задачей секретной агентуры было установление явок революционных организаций. Заметную роль играла и перлюстрация корреспонденции, которая, например, иногда помогала предотвращать доставку нелегальной литературы или оружия. Такой неоднозначный метод работы спецслужб как «провокация» применялся, чаще всего, только в случае, когда непосредственно возникала угроза вооруженных выступлений и террористических актов. Но с расформированием в 1913 г. Нижегородского охранного отделения произошло «ослабление внимания» за революционным движением, следствием чего стали забастовки, участившиеся случаи распространения прокламаций и «собрания политически неблагонадежных лиц». Всему этому, не в последнюю очередь, способствовало то, что при упразднении Охранного отделения и очередной передачи его полномочий в НГЖУ произошла частичная потеря секретной агентуры НОО.

Начало первой мировой войны придало очередной импульс революционному движению: крепла связь внутри партийных организаций. Помимо этого, в ходе первой мировой войны в революционные партии и особенно в РСДРП пришло молодое энергичное поколение партийных работников, противостоять которому в условиях сокращения штатов политической полиции на местах становилось всё труднее.

Одним из немаловажных факторов, определившем в конечном итоге поражение самодержавия, являлась умелая координация действий между РСДРП и ПСР, которые, хотя и имели множество частных разногласий и порой ожесточенно боролись за сторонников, но в стремлении к свержению са

233 модержавия были едины всегда. Так, организации РСДРП и ПСР, действующие на территории Нижегородской губернии, часто выступали «единым фронтом». Сложился феномен, который можно условно назвать ситуацией «всеобщего объединения оппозиционных сил». Суть её в том, что в провинции возник новый тип оппозиционера, который с одинаковой степенью успешности мог участвовать в деятельности как, например, социал-демократов, так и социалистов-революционеров или кадетов. Неудивительно, что политическая полиция часто не могла установить партийную принадлежность того или иного революционера. Подобное единение привело к тому, что революционная агитация РСДРП и ПСР охватывала значительные слои политически активного населения и благодаря своей простоте и доступности воздействовала как на крестьян, так и рабочих. К тому же, самое распространенное наказание за «преступную агитацию» — ссылка, была, как показывают документы, например, розыскные циркуляры Департамента полиции, малоэффективна в борьбе с радикальной политической оппозицией из-за очень частых побегов ссыльных. Колонии же политических ссыльных становились настоящими очагами революционного движения.

Исходя из всего вышеизложенного, мы можем сделать следующие выводы:

Структура органов политического сыска дореволюционной России к началу XX века перестала соответствовать требованиям времени, что проявилась в неспособности местной политической полиции эффективно противостоять растущему революционному движению. Поэтому правительство было вынуждено пойти на реорганизацию правоохранительных органов, в результате которой в крупных городах Российской империи появились Охранные отделения. Учреждение Охранного отделения в Нижнем Новгороде ознаменовало собой новый уровень борьбы с революционным движением.

Механизм расследования политических преступлений в губернии также срабатывал не всегда эффективно: у сотрудников спецслужб и прокуратуры

234 порой возникали сложности с доказательной базой, что часто сводило на нет усилия политической полиции по раскрытию революционных организаций, так как сотрудники прокуратуры настаивали из-за отсутствия доказательств на прекращении дел.

Осложняло работу местных органов политического сыска и недостаточно налаженное взаимодействие между двумя губернскими спецслужбами (НОО и НГЖУ) по причине отсутствия четкого разграничения полномочий, а, прежде всего, личных амбиций руководства данных учреждений.

Основным направлением работы губернских спецслужб было противодействие наиболее опасным противникам самодержавия — местным организациям РСДРП и ПСР. В этом направлении органами политического сыска были достигнуты значительные успехи. Систематически проводились удачные операции против организаций указанных партий. Таким образом, несмотря на целый ряд указанных выше трудностей в работе органов политического сыска, мы можем говорить о высокой степени эффективности наружного наблюдения и агентурной работы (т.е. основных форм борьбы политической полиции против революционных организаций).

Однако в долгосрочной стратегической перспективе политическая оппозиция (особенно её самые радикальные сегменты — РСДРП и ПСР) оказались более приспособлены к изменениям в социально-политической жизни страны. Революционные организации виртуозно обращали себе на пользу, и умело использовали для своих пропагандистских кампаний, террористических актов и революционных выступлений любые заметные события на политическом небосклоне. Активистов РСДРП и ПСР не сдерживало законодательство и бюрократические барьеры, они оказались «ближе к народу» чем сторонники самодержавия, а их пропаганда отражала чаяния значительной части политически активного населения. Самодержавное же государство оказалось не готово к противостоянию с подобным противником. Система правоохранительных органов оказалась невосприимчива к подобным вызовам, так как

235 не подвергалась своевременному реформированию. В последнее десятилетие существования монархии принимались в основном меры «тактического характера»: незначительное увеличение финансирования, рассылка циркуляров, регулирующих работу политического сыска. Апофеозом подобной недальновидной политики стало упразднение системы Охранных отделений в провинции. Таким образом, очевидные успехи политической полиции оказались, в конечном счете, бесполезными. Февральская революция, как известно, была результатом целого комплекса неразрешимых социально-экономических и политических противоречий. Исторический опыт однозначно свидетельствует, что любая реорганизация правоохранительных органов должна быть последовательной, своевременной, прозрачной для общества, и, конечно, обеспеченной солидной законодательной базой и никакая политическая полиция не сможет сохранить разъедаемый социальными противоречиями общественный строй и нежизнеспособный политический режим. Эти постулаты могут быть применены и в наше непростое время, когда отечественная система органов государственной безопасности, столкнувшись с принципиально новыми вызовами, главнейшим из которых является международный терроризм, по прежнему остро нуждается в реформировании, чтобы соответствовать решению поставленных задач.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Органы политического сыска в борьбе с РСДРП и партией эсеров в 1902-1917 гг."

11(111Ш11Н1

□□34881В7

Рыжаков Денис Германович

ОРГАНЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО СЫСКА В БОРЬБЕ С РСДРП И ПАРТИЕЙ ЭСЕРОВ В 1902-1917 гг. (на материалах Нижегородской губернии)

07 00 02 - Отечественная история

На правах рукописи

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 о ДЕК 2009

Нижний Новгород - 2009

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ Н И ЛОБАЧЕВСКОГО»

Научный руководитель доктор исторических наук, доцент Селезнев Федор Александрович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Зелсмов Михаил Владимирович, кандидат исторических наук, доцент Костерев Виктор Николаевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Казанский государственный университет»

Защита состоится «24» декабря 2009 года в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 162 06 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу. 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Автореферат разослан « Зи^Ь ноября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор Г В Серебрянская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из таких тем, которой в настоящее время уделяется широкое внимание, является история органов политического сыска дореволюционной России Интерес к указанной теме далеко не случаен Системные изменения и глубочайшая коренная перестройка практически во всех сферах жизни нашего общества, включая механизм государственного управления, и, в частности, систему правоохранительных органов - все это заставляет вновь обратиться к богатейшему историческому опыту нашей страны Подробное рассмотрение и решение таких вопросов, как роль и место государственных институтов, занимающихся розыском и негласным расследованием противоправных действий, направленных против общественного строя, борьба с политическим экстремизмом, имеющим порой откровенно террористическую направленность, в современных условиях, конечно, предполагает обращение к дореволюционному опыту деятельности силовых структур

Работа построена на источниках, относящихся к Нижегородской губернии Для указанного региона характерны те политические и социальные процессы, которые происходили в России в целом Таким образом, изучая историю органов политического сыска Нижегородской губернии, в контексте их противостояния местным революционным организациям можно делать выводы об общероссийских тенденциях в системе политической полиции России конца XIX - начале XX вв

Деятельность политической полиции неразрывно связана с прокуратурой, поэтому автор касается вопросов расследования государственных преступлений на территории Нижегородской губернии в конце XIX - начале XX вв - темы по большому счету очень слабо затронутой исследователями

Актуальность подтверждается и тем, что ранее в историографии органы политического сыска рассматривались «статично», в силу этого за пределами внимания исследователей часто оставался вопрос об эффективности работы

з

политической полиции в борьбе с революционным движением Между тем, эта проблема чрезвычайно важна для понимания основополагающих вопросов истории России накануне Февральской революции Насколько эффективно органы политического сыска защищали самодержавное государство и противодействовали революционному движению, данный вопрос рассматривается автором на примере борьбы органов политического сыска Нижегородской губернии против местных организаций двух крупнейших революционных партий - Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП) и Партии социалистов-революционеров (ПСР)

Объект исследования - местные структуры органов политического сыска

Предмет исследования - организация и способы противодействия органов политического сыска РСДРП и ПСР на территории Нижегородской губернии

Хронологические рамки исследования - 1902 - 1917 гг. В 1902 г появляются Охранные отделения и складывается система органов политического сыска в провинции В это же время оформляются две главные революционные партии - РСДРП и ПСР Падение монархической системы правления в феврале 1917 г кардинально изменило устройство всех органов власти, поэтому конечным пунктом исследования выбрана Февральская революция По необходимости привлекается и более ранний материал

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Нижегородской губернии в границах конца XIX - начала XX вв Данное обстоятельство дает возможность проследить общие тенденции в деятельности провинциальной политической полиции характерные для России в целом

Выбор территориальных рамок исследования не в последнюю очередь обусловлен и отсутствием работ, в которых комплексно рассмотрена структура и основные направления деятельности органов политического сыска Нижегородской губернии

Методологическая основа диссертационного исследования в значительной степени основана на классических общенаучных методах анализе, сравнении, синтезе Естественно, что любое научное исследование по истории невозможно без универсальных принципов историзма1, научности и объективности, которая предполагает всесторонний охват изучаемых явлений с целью выявления их сущности и получения из исторических источников максимально разнообразной и обширной информации Указанные выше методы позволяют рассматривать деятельность органов политической полиции в Нижегородской губернии как часть общей политики самодержавия, направленной на подавление наиболее радикальной политической оппозиции

В диссертационном исследовании также нашли отражение такие методы исследования, как хронологический - каждый элемент исследования рассматривался в соответствии с историческим этапом, последовательностью развития событий Применение хронологического метода помогло воссоздать событийную канву борьбы политической полиции против местных организаций РСДРП и ПСР Сравнительно-исторический - деятельность органов политического сыска в Нижегородской губернии анализировалась в тесной связи с исторической и политической обстановкой в стране Данный метод, например, позволил рассматривать и анализировать работу политической полиции в связи с заметными историческими событиями (создание Охранных отделений, всплеск эсеровского террора, вооруженное восстание в Сормове и т д) Индуктивный - на основе анализа известных диссертанту фактов была сделана попытка выявить между ними причинно-следственные связи Использование этого метода дало возможность, в частности, установить взаимосвязь между революционным подъемом начала XX века, событиями революции 1905 г и изменениями в структуре политической полиции Российской империи Упомянутый метод сделал возможным выявить внутрипартийные связи РСДРП и ПСР и основные направления партийной работы социал-

1 Принцип историзма предполагает здесь рассмотрение изменений в структуре, характере и методах действия нижегородской политической полиции под влиянием развития революционного движения и реорганизации органов политического сыска.

демократических и эсеровских организаций Нижегородской губернии А также методы противодействия им со стороны региональной политической полиции

Цель диссертации - выявить основные формы борьбы органов политического сыска с РСДРП и ПСР и степень их эффективности

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи Комплексно рассмотреть структуру органов политического сыска Нижегородской губернии (Временное охранное отделение, Нижегородское губернское жандармское управление - НГЖУ и Нижегородское охранное отделение - НОО), методы их работы и кадровый состав,

Показать механизм расследования политических преступлений на территории губернии,

Проанализировать взаимодействие органов политического сыска и прокуратуры в борьбе с революционным движением, обратив внимание на законодательное обеспечение деятельности политической полиции и прокуратуры Выявить основные направления деятельности губернского политического сыска,

Рассмотреть важные оперативные мероприятия местных спецслужб против наиболее радикальных революционных организаций (РСДРП и ПСР), оценив степень их эффективности

Степень изученности проблемы. В дореволюционной исторической науке политическая сыск как таковой не являлся предметом широкого исследования Официальное мнение о Министерстве внутренних дел и его структурных подразделениях было выражено в юбилейных изданиях, посвященных различным памятным датам из истории МВД 1 Указанные работы имеют описательный характер и практически не затрагивают деятельность политической полиции в провинции

' Министерство внутренних дел Краткий исторический очерк 1802-1902 СПб, 1902, Варадинов Н В История Министерства внутренних дел СПб, 1862 и др

6

20-30-е гг XX века ознаменовались появлением нескольких крупных публикаций, посвященных различным аспектам истории политической полиции Изучение этой темы становится более предметным Увидели свет книги П Павлова, Ж Лонге и К Зильберта 1

В середине 30-х появляется обширный труд бывшего высокопоставленного сотрудника Московского охранного отделения и Департамента полиции Л П Меныцикова.2 Его работа, основанная на материалах Департамента полиции, - первая попытка взглянуть на противоборство революционеров с политическим сыском «изнутри»

Практически одновременно с появлением работ Л П Меньшикова выходит книга П Е Щеголева - итог многолетней работы автора, по большому счету начатой им еще до революции3 Труд П Е Щеголева представляет собой повествование, основанное на документах о Е Ф Азефе, И Ф Манусеви-че-Мануйлове и др

Новый этап в развитии историографии политической полиции, связанный с некоторым ослаблением политической цензуры приходится на вторую половину 50-х — начало 60-х гг Здесь, прежде всего, надо отметить работы П А Зайончковского4 В своих монографиях П А Зайончковский ввел в широкий научный оборот сведения о численном составе и образовании жандармских подразделений по губерниям В контексте изучения истории государственных учреждений тему политического сыска дореволюционной России затронул Н П Ерошкин5 Но Н П Ерошкин не уделял учреждениям политической полиции приоритетного внимания Весомый вклад в изучение политических институтов самодержавия, их противостояния революционно-

1 Павлов П Агенты, жандармы, палачи Пг, 1922, ЛонгеЖ, ЗильбертК Терроризм и охранка. М, 1924

~ Меньшиков Л П Охрана и революция Из истории тайных политических организаций, существовавших во

времена самодержавия Ч 1-3 М, 1925-1932 Щеголев П Е Охранники и авантюристы М , 1930

4 Зайончковский ПА Военные реформы 1860-1870-х п- в России М, 1952, Зайончковский ПА Кризис самодержавия на рубеже 70-Х-80-* гг XIX в М, 1964, Зайончковский ПА Российское самодержавие и конце XIX столетия М, 1970, Зайончковский ПА Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в М, 1978

5 Ерошкин Н П Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России М, 1960 Ерошкин Н П Самодержавие накануне краха. М, 1975, Ерошкин Н П История государственных учреждения доревоиоционной России М, 1983 и др

му движению внес И В Оржеховский 1 Исследователем подробно раскрыты многие вопросы, связанные с историей политической полиции рассмотрена организация и структура Корпуса жандармов, прослежены этапы его развития и проанализированы мероприятия, направленные на улучшение эффективности политического сыска

Параллельно с историками интересующая нас тема затрагивалась в трудах ученых-юристов2 Как новаторскую по своим подходам среди работ «юридического направления» следует выделить книгу ДИ Шинджикашви-ли3 Он комплексно рассмотрел работу внутренней и внешней агентуры политической полиции Выделив различные типы секретных сотрудников В русле изучения противодействия революционных организаций Департаменту полиции и другим органам политического сыска написаны работы Б К Эренфельда, А П Кознова, М Е Соловьева, Н Н. Ансимова4

Очередная волна либерализации в обществе принесла с собой рассекречивание многих ранее недоступных архивных материалов, что привело к появлению целого ряда диссертационных исследований, написанных в значительной степени на материалах Департамента полиции и Московского охранного отделения 5

' Оржеховский И В Самодержавие против революционной России М, 1982

- Мулукаев Р С Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России М , 1964, Хохлов А В Кара-

тельный аппарат царизма в борьбе с революцией 1905-1907 гт М , 1975, Ярмыш А Н , Федоров К Г История полиции дореволюционной России Ростов н/Д, 1976 Шинджикашвили ДИ Сыскная полиция царской России в период империализма. Омск, 1973

4 Эренфельд Б К Тяжелый фрокт из истории борьбы большевиков с царской тайной полицией М, 1983, Кознов А П Борьба большевиков с подрывной агентурой царизма в период реакции (1907-1910) // Вопросы истории КПСС 1986 № 12 С 66-70 и др, Соловьев М Е Царские провокаторы и дело социал-демократической фракции И-й Государственной думы // Вопросы истории КПСС 1966 № 8 С 124-129, АнсимовНН Борьба большевиков против политической тайной полиции самодержавия Свердловск, 1989

5 Тютюнник Л И Департамент полиции в борьбе с революционным движением в России на рубеже XIX -XX вв (1880- 1904 гг) дис канд ист наук М, 1986, Перегудова 3 И Департамент полиции в борьбе с революционным движением (Годы реакции и нового революционного подъема) дис канд ист наук М, 1988, Миролюбов А А Политический сыск России в 1914-1917 гт дис канд ист наук М, 1988, Овчен-ко ЮФ Московское охранное отделение в борьбе с революционным движением в 1880-1904 гг дис канд ист наук М, 1988 и др Ю Ф Овченко также опубликовал серию статей в научной периодической печати См Овченко Ю Ф Московская охранка на рубеже веков // Отечественная история 1993 № 3 С 193-201 и др

С начала 1990-х гг выходят в свет монографии Ф М Лурье, Ч Рууда, Г Головкова, И Кравцева 1 В указанных работах содержится значительное количество фактического материала, они написаны с привлечением большого количества источников (в том числе архивных) и литературы

Из диссертационных исследований, защищенных в это время, заслуживает внимание работа В А Ефремова,2 где, в частности, затронуты вопросы законодательного обеспечения деятельности политической полиции

В сравнении со многими исследованиями конца XX - начала XXI выделяется фундаментальностью и широкой источниковой основой монография 3 И Перегудовой3 На основе материалов ГАРФ автор воссоздает масштабную картину деятельности Департамента полиции — координационного центра по борьбе с революционным движением Прослеживая изменения в его структуре, разбирая основные направления деятельности Департамента полиции, 3 И Перегудова ввела в научный оборот значительное количество неизвестных ранее архивных источников В поле зрения автора попали также и местные органы политического сыска (Охранные отделения и ГЖУ), раскрыты их «взаимоотношения» с Департаментом полиции И все же в монографии 3 И Перегудовой, как и в работах другого крупнейшего специалиста по этой теме - Ю Ф Овченко материалы областных архивов практически не задействованы

В числе заслуживающих внимания работ нужно указать и на монографии Ю А Реента 4 В трудах Ю А Реента нашли отражение этапы становления и развития российской системы органов внутренних дел Проанализированы как организационные, так и социально-политические аспекты их деятельности

1 Лурье ФМ Полицейские и провокаторы Политический сыск в России (1649-1917) СПб, 1992, То же Изд 2-е М 1998, Рууд 4, Степанов С Фонтанка, 16 Политический сыск при царях М, 1993, Головков Г, Бурин С Канцелярия непроницаемой тьмы М, 1994, Кравцев И Тайные службы империи М, 1999

2 Ефремов В А Сыск и политическая полиция самодержавной России Историко-правовой аспект* дис канд юрид наук СПб, 1996

1 Перегудова,3 И Политический сыск России 18X0-1917 М 2000

4 Реент Ю А Обшая и политическая полиция России 1900-1917 Рязань, 2001, Реент Ю А История правоохранительных органов Полицейские и тюремные структуры России Рязань, 2002

Заметным событием стал выход в 2002 г сборника «Жандармы России».1 Указанное издание является крупным обобщающим трудом, содержащим статьи, написанные профессиональными историками и бывшими работниками спецслужб по самым разным аспектам истории политического сыска России Затрагивают тему политической полиции и исследователи, изучающие проблемы борьбы с терроризмом Эта тематика нашла отражение в статьях и монографиях А Гейфман, А И Суворова, О В Будницкого и Л Г Прайсмана и др 2

В последние годы в историографии все более заметна локализация проблем исследований Это касается тем, разрабатываемых учеными Поднимаются все более специфические вопросы, например, проблемы работы правоохранительных органов на железных дорогах,3 или особенности «международного сотрудничества» между учреждениями политической полиции разных стран 4 Кроме того, все заметнее обнаруживается интерес исследователей к истории местных органов политического сыска Отметим работы В.В Романова, М С Чудаковой и Е А Гончаровой5 Укажем также и на ряд диссертационных исследований, освещающих деятельность политической полиции в различных местностях Российской империи6

' Жандармы России / Сост В С Измозик СПб, М, 2002

2 См Гейфман А Революционный террор в России 1894-1917 М , 1997, Гейфман А В сетях террора Дело Азефа и первая русская революция М, 2002, Суворов АН В противоборстве с террористами М, 1999, Будницкий О В Терроризм в российском освободительном движении идеология, этика, психология (вторая половина XIX-начало XX в) М, 2000, Прайсман Л Г Террористы и революционеры, охранники и провокаторы М ,2001,

1 Мыцыков В В Из истории становления жандармско-полицейского надзора на железных дорогах России в 60-70 гг XIX в II Российская цивилизация история и современность Межвузовский сборник научных трудов Воронеж, 2000 Вып. 9 С 3-10, Гончарова Ю В Из истории создания и деятельности жандармско-полицейских управлений железных дорог // Проблемы преподавания и изучения истории государства и права, органов внутренних дел России Материалы конф М, 2000 С 84-94 и др

4 Рууд Ч Взаимодействие политических полиций Австро-Венгрии, Франции и России // Вестник Российского университета дружбы народов Сер Политология 2003 № 4 С 65-75

5 Романов В В Политическая полиция — государственный институт Российской империи Ульяновск, 1996, Романов В В На страже Российской монархии политическая полиция в Поволжье 1905-1907 гг Ульяновск, 1998, Чудакова М С Противостояние Политический сыск дореволюционной России Ярославль, 2003, Гончарова Е А Методы политического сыска России в борьбе с революционным движением в 1904-1914 гг на материалах Саратовской губернии Саратов, 2006

6 Рябинцев Р В Становление и развитие системы органов политического сыска в российской провинции в 1880-1914 гг (на материалах Костромской губернии) дис канд ист наук Кострома, 2004, Дорохов В Г Политический сыск Томской губернии 1881-февраль 1917 гг дис канд ист наук Кемерово, 2005, Логачева Н В Политический сыск в губерниях Поволжья в 1860-1880-х гг (на материалах Пензенской и Саратовской губернии) дис канд ист наук Пенза, 2005, и др

Серьезный вклад в изучение интересующей нас темы внесли зарубежные ученые Заметным шагом в развитии зарубежной историографии стало появление монографии H Шлейфман 1 Работа H Шлейфман посвящена деятельности секретных агентов политической полиции в рядах партии социалистов-революционеров

Нельзя обойти стороной и монографии Ф Цукермана,2 одна из которых посвящена административно-полицейскому аппарату самодержавия Другая же рассматривает работу заграничной агентуры Департамента полиции.

Фундаментальные исследования по истории царского политического сыска принадлежат перу профессора Иллинойского университета Д Дейли3

В настоящее время в зарубежной историографии также наблюдается сужение рамок исследований, появляются работы, посвященные отдельным аспектам деятельности политической полиции4

Как мы видим, на общероссийском и международном уровне различные аспекты истории политического сыска изучены достаточно глубоко Что же касается регионального («нижегородского») уровня, то, на наш взгляд, данная тема, несмотря на все усилия исследователей, раскрыта недостаточно Здесь мы располагаем статьей А А. Белозерова,5 в которой автор впервые ввел в научный оборот сведения о Временном охранном отделении в Нижнем Новгороде В книге А А Лугинина деятельности временной охранки посвящена целая глава 6

Фрагментарные сведения о работе НГЖУ и НОО содержатся в статьях В Т Илларионова, А П Мельникова и Г И Ердякова, книгах И Л Нечаева, В П Фадеева и В В Ниякого, а также «Очерках по истории Горьковской ор-

1 Scleifman, N Undercover agents in the Russian Revolutionary Movement The SR Party 1902-1904 New York, 1988

2 Zuckerman, F The Tsarist Secret Police m Russian Society 1880-1917 New York, 19%, Zuckerman, F The Tsarist Secret Police Abroad Policing Europe in a Modernizing World New York, 2003

1 Daly J Autocracy under Siege Security Police and Opposition m Russia 1866-1905 DeKalb Northern Illinois, 1998, Daly J The Watchful stale Security Police and Opposition in Russia 1906-1917 DeKalb Northern Illinois, 2004

' Lauchlan 1 Russian Hide-and-Seek The Tsarist Secret Police in St Petersburg 1906-1914 Helsinki, 2002

5 Белозеров А А Записки no рабочему движению // 1905 г в Нижегородском крае Сборник статей H Новгород, 1931 С 31-123

'ЛугининАА Нижегородское подполье Новые поиски и находки Горький, 1984 С 50-56

11

ганизации КПСС» 1 Авторы указанных работ широко использовали материалы НГЖУ и НОО при воссоздании панорамы революционного движения

Вопросы, связанные с деятельностью местной политической полиции, например, затрагивающие ее «взаимоотношения» с нижегородскими эсерами нашли отражение в статьях А В Медведева, А А Слепченковой и А А Голь-цова 2

Как уже отмечалось выше, в последнее время изучение данной проблематики переживает всплеск интереса, в том числе и среди нижегородских исследователей Например, сравнительно недавно была опубликована книга А В Осипова,3 написанная в популярной форме, но с привлечением большого количества архивных источников, работа дает представление о деятельности местного Охранного отделения за весь период его существования

В 2003 г М В Макаричевым была защищена диссертация, касающаяся истории политического сыска Нижегородской губернии,4 где, правда, не рассматривается структура и функции НГЖУ, так как наиболее значительная часть работы посвящена уголовному сыску

Подтверждением неослабевающего интереса исследователей к этой теме стал выход в свет монографии Н В. Воскобойниковой 5 Автор - профессио-

1 См Илларионов В Т Исторические этюды Революционная хроника сормовских рабочих // Материалы по истории революционного движения Н Новгород, 1920 Т 1 С 5-89, Мельников А П 1904-1905 гг К истории ревотюционного движения в Нижегородском крае // Материалы по истории революционного движе-

ния - Н Новгород, 1921 Т 2 С 45-65, Мельников АП Опись делам Нижегородского историко-революционного архиваза 1839-1896 гг //Там же С 119-148, ЕрдяковГИ Подпольная типография Нижегородской большевистской организации 1901-1904 гг // Ученые записки Горьковского государственного университета им Н И Лобачевского Сер Соц.-экон наук 1958 Вып 42 С 23-51, Нечаев И Л Революция 1905 г в Нижегородском крае Н Новгород, 1931, Фадеев В П Очерки по истории Нижегородской большевистской организации Горький, 1956, Ниякий В В Первая российская революция в Нижегородском Поволжье Горький, 1985, Очерки истории Горьковской организации КПСС Горький, 1961 Ч I

3 Медведев А В Эсеровские организации Нижегородской губернии в 1905-1907 гг // Город ставы и верности России Материалы исторнко-краеведческой конференции лосвящ. 775-летию Нижнего Новгорода Н Новгород, 1996 С 85-87, Слепченкова А А Кризис Нижегородской организации партии социалистов-революционеров (1907-1917 гг) // X Нижегородская сессия молодых ученых Гуманитарные науки материалы докладов Н Новгород, 2006 С 44 -45, Гольцов А А Организация социалистов-революционеров в Нижегородской губернии в 1902-1916 гг // Россия и Нижегородский край Актуальные проблемы истории Материалы чтений памяти Н М Добротвора. Н Новгород, 1998 С 180-182

3 Осипов А В История Нижегородского охранного отделения // Из истории Нижегородских спецслужб Н Новгород, 2003 Т 1

4 Макаричев М В Политический и уголовный сыск России в конце XIX - начале XX вв (по материалам Нижегородской губернии) дис канд ист наук Саранск, 2003

5 Воскобойникова Н В Управление и делопроизводство органов политического сыска Нижегородской губернии (1890-1917) Н Новгород, 2006

нальный архивист основную часть соей работы посвятил делопроизводству учреждений политической полиции, дав его развернутую характеристику - в чем несомненная ценность работы

Одновременно с монографией Н В Воскобойниковой увидела свет книга А В Белякова и В М Васина1 и, хотя работа посвящена так называемой «общей полиции», здесь рассматривается особенности административно-полицейского деления Нижегородской губернии, что помогает делать выводы и о работе системы губернского политического сыска Из работ молодых исследователей необходимо указать на статьи А В Вихарева, в центре которых стоит проблема становления и развития аппарата секретной агентуры царской политической полиции 2

Подводя итог историографического обзора, можно констатировать, что в литературе все более ярко выраженной становится тенденция к углубленной и разносторонней разработке самых различных аспектов истории политической полиции дореволюционной России Все в большем объеме задейств}-ются материалы областных и краевых архивов Вместе с тем нужно указать и на то, что до сих пор не появилось исследования, в котором делалась бы попытка комплексно показать не только структурное устройство органов политического сыска Нижегородской губернии, но и их совместное с прокуратурой противодействие различным направлениям революционного движения

Источниковая база представляет собой корпус как опубликованных, так и неопубликованных источников Условно, используемые нами источники можно разделить на несколько групп

Во-первых, законодательно-нормативные источники, к которым относятся документы, регулирующие правовые основы работы политической по-

' Беляков А В , Васин В М Нижегородская полиция в период развития капитализма и становления конституционной монархии в России (1862-февраль 1917) Н Новгород, 2006 Вып 2

2 Вихарев А В К вопросу о «провокации» в деятельности органов политического сыска России в начале XX века//Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки 2008 №1 С 20-23, Вихарев А В Пробче-ма сохранения секретной агентуры Охранных отделений в системе политического сыска России в начале XX века (по материалам Нижегородского охранного отделения) // XIII Нижегородская сессия мотодых ученых Г>манитарные науки Н Новгород, 2008 С 288-290

лиции Здесь, конечно, важно отметить распоряжения Департамента полиции по «правовым» вопросам и законодательные акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи Этот вид источников повествует об обязанностях чинов политического сыска Особое значение законодательных источников заключается в том, что они дают возможность определить «правовое поле» работы органов политического сыска и судить об общих тенденциях развития «репрессивного» законодательства в Российской империи

Не меньшей важностью отличаются документы и материалы официального делопроизводства политической полиции - обзоры, записки, доклады о развитии оппозиционного движения как в стране в целом, так и в Нижегородской губернии в частности Указанная категория источников позволяет говорить о степени понимания руководством политической полиции, как в центре, так и на местах причин и хода революционного движения Делопроизводственная документация политической полиции дает представление и о мерах, направленных на борьбу с политической оппозицией К этой же группе источников можно отнести переписку местных силовых структур с Департаментом полиции и Корпусом жандармов по вопросам розыска и дознания (запросы, справки, агентурная информация и т п ) Данная группа источников чрезвычайно информативна, так как позволяет делать выводы об уровне работы политической полиции, квалификации ее руководства в столицах и на местах Делопроизводственные источники помогают также получить информацию о методах и приемах работы провинциальной политической полиции Кроме того, этот вид документов дает возможность судить о кадровом составе и финансировании ГЖУ и Охранного отделения

Основной массив источников, использованных при написании диссертационной работы, составили материалы, хранящиеся в Центральном архиве Нижегородской области (ЦАНО)

Прежде всего, следует выделить фонд 918 - фонд НГЖУ Несмотря на частичную сохранность, фонд НГЖУ остается интересным и весьма разнооб-

14

разным источником по истории не только местных органов политического сыска, но и революционного и общественного движения в Нижнем Новгороде конца XIX - начала XX вв

В материалах фонда отложилась переписка НГЖУ с местным Охранным отделением, Корпусом жандармов, Департаментом полиции, другими органами государственной власти.

Некоторая, хотя и крайне фрагментарная информация о взаимодействии ГЖУ разных губерний (Нижегородской и Владимирской) содержится в 919-м фонде ЦАНО, где находятся материалы, относящиеся к деятельности помощника начальника НГЖУ в Нижнем Новгороде

Отметим и 926 фонд - Нижегородского отделения Московского жан-дармско-полицейского управления железных дорог, где, например, есть секретные циркуляры Департамента полиции, раскрывающие некоторые приемы политического розыска

Материалы, отражающие становление политической полиции в Нижегородской губернии, частично отложились в фонде Нижегородского губернского штаб-офицера Корпуса жандармов (1864-й фонд ЦАНО)

Интересующие нас сведения имеются и в фонде сыскного отделения Нижегородского городского полицейского управления (1865-й фонд ЦАНО) Хотя, конечно, большинство материалов фонда посвящено вопросом борьбы с уголовной преступностью

В ноябре 1894 г для усиления «оперативного контроля» за революционным движением во время проведения Всероссийской промышленной и художественной выставки, было создано Временное охранное отделение Архивный фонд данного учреждения (915-й фонд ЦАНО), вне всякого сомнения, заслуживает упоминания, так как тут сосредоточены очень важные и малоизвестные документы по истории политической полиции, например, план оперативных действий отделения, где показана стратегия по предотвращению выступлений политической оппозиции

С возникновением в Нижнем Новгороде Охранного отделения «на постоянной основе», полномочия оперативного характера для борьбы с набирающим силу революционным движением были переданы во вновь созданное учреждение Поэтому, фонд Охранного отделения - (916-й фонд ЦАНО), является одним из важнейших собраний источников по истории политического сыска в Нижегородской губернии в начале XX столетия

Материалы, имеющие отношение к деятельности органов политического сыска, а также отражающее работу прокуратуры на территории Нижегородской губернии находятся в 179-м фонде ЦАНО (канцелярия прокурора Нижегородского окружного суда)

В диссертационном исследовании задействованы и документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) (фонд 102 - Департамент полиции) В частности, агентурные сведения по Нижегородской губернии разных лет (сводки сообщений секретных сотрудников НОО, специально обработанных и регулярно направляемых в Департамент полиции) Интересны и малоизвестны исследователям так называемые «комитетские дела» по ПСР Означенные документы в общих чертах раскрывают деятельность Нижегородской организации ПСР Часть указанных выше документов практически не введена в научный оборот Значительная доля интересующих нас документов Департамента полиции и местных органов политического сыска были опубликованы в различных сборниках документов 1

Опубликованные и неопубликованные документы дополняются источниками личного происхождения, основу которых составили воспоминания сотрудников политической полиции (А И Спиридович, ПГ Курлов, ПП Заварзин, А Т Васильев и др) и участников революционного движения в Нижегородской губернии (А И Пискунов, А И Преображенский М Пер' Революционное движение в Нижнем Новгороде и Нижегородской губернии в 1901-1904 гг Сборник документов ' под ред ВП Фадеева Горький, 1955, Революционное движение в Нижнем Новгороде и Нижегородской губернии в 1905-1907 гт Сборник документов / под ред В П Фадеева. Горький, 1955, Ревоноци-онное движение в Нижнем Новгороде и Нижегородской губернии (1907-февраль 1917 гг) Сборник документов / под ред В П Фадеева Горький, 1971, Общественно-политические процессы, партии и движения в Нижегородской губернии в конце XIX -начале XX вв Сборник документов / Авт и сост Г В Набатов - Н Новгород 2001 Т 1-2 и др

фильев и др) Мемуары дают возможность более детально воссоздать картину революционного движения, знакомят с «повседневной» партийной работой революционных организаций, а также оперативными приемами применяемыми сотрудниками органов политического сыска

Указанные источники позволяют в достаточно значительной степени выявить структуру губернских органов политического сыска, их численность, социально-кадровый состав, финансирование, основные направления деятельности, методы работы наружного наблюдения и секретной агентуры Наши источники также дают возможность в общих чертах проанализировать взаимодействие органов политического сыска и прокуратуры в борьбе с революционным движением и показать механизм расследования политических преступлений на территории Нижегородской губернии

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе широкого спектра опубликованных и неопубликованных источников, многие из которых ранее не введены в научный оборот, проведено комплексное исследование органов политического сыска Нижегородской губернии конца XIX - начала XX столетия Рассмотрены их структура, методы работы, кадровый состав Уделено внимание вопросу «взаимоотношений» между руководством различных учреждений местной политической полиции (НГЖУ и НОО) Выявлена роль прокуратуры в борьбе с революционным движением на территории Нижегородской губернии Наконец, сделана попытка воссоздать картину противостояния местной политической полиции с наиболее радикальными противниками самодержавия - РСДРП и ПСР В частности, показаны важнейшие оперативные мероприятия губернских органов политического сыска, направленные против социал-демократов и социалистов-революционеров

Основные положения, выносимые на защиту.

- Работу политической полиции осложняла малочисленность штата, нехватка опытных сотрудников, социальная незащищенность рядовых сотрудников политической полиции Нельзя не отметить и «трения», которые периодиче-

17

ски возникали между руководством Охранного отделения и НГЖУ, что, конечно, затрудняло их работу.

- Важнейшим инструментом борьбы с революционным движением являлась агентура политической полиции (наружное наблюдение и секретные сотрудники), которые действовали внутри революционных организаций, что было одним из факторов, позволяющим держать революционное движение под относительным контролем до февраля 1917г.

- В своей работе губернские спецслужбы столкнулись с невольным противодействием Департамента полиции, который стремясь предотвратить «провал» секретной агентуры, ограничивал активность местных органов политического сыска, часто настаивая на проведении «ликвидацию) лишь в самом крайнем случае

- Важную роль в системе правоохранительных органов играла прокуратура, сотрудники которой, стремясь к соблюдению законности, часто невольно вставали на сторону обвиняемых, требуя смягчения приговора, так как доказать факт политического преступления, например, распространения прокламаций было чрезвычайно сложно Подобная ситуация часто сводила на нет усилия Охранного отделения и НГЖУ

- Самым распространенным наказанием за политические преступления была ссылка Данная мера, по нашему мнению, была недостаточно эффективной, так как побеги ссыльных постепенно приняли угрожающий масштаб К тому же революционеры, прибывая на место ссылки, часто продолжали свою «преступную деятельность»

Апробация работы Основные положения диссертации изложены автором в 14 научных публикациях, в том числе в журналах «Вопросы истории» и «Исторический архив», входящих в Перечень ВАК, а также на научных конференциях как регионального, так и всероссийского уровня

Структура диссертации подчинена необходимости решения поставленных задач и состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, задачи и хронологические рамки работы, рассматривается историография проблемы, описывается методологическая основа и источниковая база исследования, его новизна и практическое значение, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава «Структура и взаимодействие органов политического сыска и прокуратуры в конце XIX — начале XX века (на материалах Нижегородской губернии)» состоит из трех параграфов В первом из них «Жандармские подразделения Нижегородской губернии в конце XIX— начапе XX века» дан обзор становления и развития подразделений Корпуса жандармов на территории Нижегородской губернии, прослеживается эволюция их структуры, численности, методов работы Особое внимание уделено местному Губернскому жандармскому управлению (ГЖУ), анализируется его устройство, основные направления деятельности, социально-кадровый состав руководства и рядовых служащих.

Говоря о структуре НГЖУ, на наш взгляд, необходимо выделить следующие особенности В управлении не хватало служащих Штат управления, состоящий из 37 человек, находящихся в самом городе, Сормове и уездах губернии не мог оперативно охватить собой всю губернию, население которой к началу XX в составило 1600430 человек Для сравнения штат Московского ГЖУ составлял 91 человек Канцелярия НГЖУ управления (два писца) явно не справлялась со своими обязанностями, документооборот управления был слишком обширным, что вызывало необоснованные траты на канцелярию из средств не предназначенных для этого. Корпус жандармов не увеличил число служащих НГЖУ, даже, несмотря на рост революционных настроений в обществе В итоге к концу 1900 г из 11 уездов губернии 9 находилось вне наблюдения НГЖУ

Диссертант проанализировал правовое положение ГЖУ На основе изучения источников и историографии был сделан вывод, что правовой статус ГЖУ вносил ряд сложностей в их работу Являясь частью государственной полиции, ГЖУ входили в систему МВД и одновременно были воинским подразделением, обеспечиваясь из бюджета военного министерства Департамент полиции, осуществляя политическое руководство ГЖУ, не имел возможности влиять на их личный состав Совокупность указанных обстоятельств часто вызывала межведомственные конфликты и вносила дисгармонию в работу данных учреждений

Анализ социально-кадрового состава управления показал, что он в определенной степени был помехой для политического сыска Выходцы из армейской среды (руководство и рядовой состав НГЖУ, как и других ГЖУ были представлены армейскими офицерами и унтер-офицерами) не всегда понимали специфику работы политической полиции, а эффективного механизма для того, чтобы ликвидировать «политическую безграмотность» жандармов создано не было Кратковременные курсы при Корпусе жандармов изменить ситуацию не могли

Таким образом, система политического сыска России к началу XX века перестала эффективно работать и отвечать требованиям времени, назрела необходимость серьезных изменений в структуре политического сыска Российской империи, следствием чего стало учреждение в крупных губернских городах новых подразделений политической полиции - Охранных отделений

Во втором параграфе «Нижегородское охранное отделение и его предшественники» изучается структура Нижегородской охранки, в том числе и Временного отделения по охранению общественной безопасности и порядка, действующего с 1894 по 1896 гг, - в период подготовки и проведения Всероссийской промышленной и художественной выставки в Нижнем Новгороде Рассмотрена структура данных учреждений, социально-кадровый состав служащих, специфика их работы на территории Нижегородской губернии Диссертант пришел к выводу, что структура и штат НОО, созданного в ок-

20

тябре 1902 г, были типичны для российской провинции, а размах революционного движения в Нижегородской губернии имел столичные масштабы Так, к 1 декабря 1902 г только Сормовская организация РСДРП насчитывала 517 участников, поэтому 15 сотрудников отдела наружного наблюдения с трудом могли охватить своими действиями такой город как Нижний Новгород Осложняла работу службы наружного наблюдения и социальная незащищенность филеров (агентов наружного наблюдения) - они приходили на службу в НОО в качестве вольнонаемных служащих и не могли пользоваться правами и льготами чинов полиции Подобное положение, а также значительный подъем революционного движения приводили к уходу наиболее опытных филеров

Особое внимание уделено агентурной работе местного Охранного отделения, так как вербовка секретных сотрудников и их внедрение в партийные организации (особенно РСДРП и ПСР), было одной из важнейших задач НОО Число секретных сотрудников НОО было сравнительно небольшим и не превышало 18 человек (данные на апрель 1903 г )

Как показывает изучение различных источников, часто, хотя и не всегда, опасаясь провалить агентов, и лишиться ценной информации в дальнейшем, Охранка не производила арестов, имея даже детальный план работы той или иной революционной организации Иногда активность Охранных отделений ограничивал Департамент полиции, возможно, боясь не только «засветить» своих агентов, но и волнений среди местного населения

Состав агентуры, как нам удалось установить, не был постоянным, что снижало эффективность работы Охранного отделения Причинами частой смены агентов были многие обстоятельства смена агентом места жительства, боязнь разоблачения, иногда - простое нежелание сотрудничать Так, согласно документам, в августе 1903 г. на НОО работало уже 10 секретных сотрудников, находящихся в основном в Нижнем Новгороде и Сормове Важнейшей причиной потерь среди агентуры было пренебрежение к правилам

конспирации, данный факт также неоднократно отмечался в документах Департамента полиции

В период революции 1905 г произошел некоторый спад агентурной работы Особенно показательна в этом плане первая половина 1905 г Напомним, что это время было особенно драматично для Нижегородской охранки В конце апреля 1905 г был убит один из самых известных начальников НОО -ротмистр А В Грешнер

В работе показано, что постепенно, после потрясения первых месяцев 1905 г, агентурный аппарат отделения стал вновь увеличиваться, а активность секретных сотрудников - расти Об этом свидетельствуют многочисленные аресты разного рода революционных деятелей, подпольных типографий и нелегальной литературы Например, неоднократно задерживались Н А Семашко, А М Лежава, О М Генкина, В Е Лазарев, Н А Долгополое

В целом можно говорить о достаточно высокой эффективности агентурного аппарата, впрочем, как и всей структуры Нижегородской охранки, которая имела своих агентов практически во всех местных революционных организациях, а в некоторых из них действовали сразу несколько секретных сотрудников Охранного отделения Но успехи НОО в значительной степени нивелировались недостаточно налаженным взаимодействием органов политического сыска, нарастающей волной революционного движения и слабости законодательного «обеспечения» работы политической полиции

В третьем параграфе «Прокуратура и расследование государственных преступлений в Нижегородской губернии» рассматривается структура и роль прокуратуры в борьбе с революционным движением Подробно исследуется законодательные акты, лежащие в основе деятельности прокуратуры и ее противостояния революционному движению

Как известно, с проведением судебной реформы 1864 г территория Российской империи была разделена на несколько судебных округов Высшей судебной инстанцией в округе стала судебная палата, которая контролирова-

ла деятельность прокурорских работников и окружных судов на территории, охватывающей от 2-х до 12 губерний

Нижегородский окружной суд, образованный 23 апреля 1869 г, являлся высшим судебным органом в губернии Он состоял из председателя, его товарища и членов В его состав входили канцелярия председателя, чины прокурорского надзора, судебные приставы

Согласно «Учреждению судебных установлений», работа прокуратуры окружного суда строилась на принципе единоначалия и иерархического подчинения нижестоящих товарищей прокурора прокурору окружного суда, тот, в свою очередь, подчинялся прокурору Московской судебной палаты, которая являлась высшей судебной инстанцией для Нижегородского окружного суда и, соответственно, рассматривала все дела по политическим преступлениям, относящиеся к Нижегородской губернии

По итогам анализа источников нужно указать на постепенное расширение прав политической полиции и опосредованные попытки подчинения прокуратуры государственным структурам Особенно это проявилось с принятием так называемого «Положения от 14 августа 1881 г» В соответствии с законом, губернаторы имели право требовать от лиц прокурорского надзора предоставления для просмотра каждого отдельного дознания, передавать дела на рассмотрение в военные суды и утверждать вынесенные приговоры Однако при даче заключений в судах прокуроры окружных судов не были связаны позицией и мнением прокуроров судебных палат, действовали на основе своего убеждения и законов, - то есть вполне самостоятельно

Механизм расследования политических преступлений в губернии вкратце выглядел следующим образом- сотрудники ГЖУ уведомляли прокуратуру о «всяких признаках политического преступления» После изучения всех обстоятельств работники прокуратуры направляли докладную записку прокурору Нижегородского окружного суда, который в свою очередь подробно сообщал все обстоятельства дела прокурору Московской судебной па-

латы Московская же судебная палата «вступая в сношения с министром юстиции» принимала окончательное решение

Источники, которыми располагает автор, позволяют считать, что после проведения судебной реформы 1864 г Россия на протяжении десятилетий оставалась одной из самых передовых в правовом отношении стран (это, прежде всего, касается так называемых «политических преступлений») Постепенно, с ростом революционного движения правительство пошло на ужесточение законодательства Но, несмотря на это, Россия на рубеже XIX - XX вв продолжала оставаться весьма либеральной страной Напомним, что ни для кого из руководителей вооруженного восстания в Сормове прокурор не потребовал вынесения смертного приговора

Во второй главе «Органы политического сыска Нижегородской губернии в борьбе с социал-демократической оппозицией» также выделены три параграфа В первом параграфе <сВозникновение со11иал-демократической оппозиции политическая полиция и социал-демократы в 1890-е - 1904 гг » исследуется процесс становления и развития организаций РСДРП в Нижнем Новгороде и губернии в контексте противостояния социал-демократов местной политической полиции Прослеживаются мероприятия органов политического сыска против социал-демократического движения от допросов, систематически проводимых ГЖУ, до внедрения секретной агентуры Охранным отделением

К началу XX века социал-демократам удалось создать компактную организацию, которая, несмотря на свою малочисленность, в сравнении, например, с ПСР, стала мощным очагом антиправительственного движения В массовой революционной работе социал-демократы значительно превосходили своего основного конкурента ПСР В частности, в 1903 г охранными органами было зафиксировано 329 случаев распространения нелегальной социал-демократической литературы, а эсеровской - 100

НОО удалось установить наблюдение за «ядром» Нижегородского комитета РСДРП - координационного центра, который направлял работу от-

24

дельных социал-демократических кружков Кроме того, была осуществлена вербовка как минимум двух членов сормовских рабочих кружков — В И Беляева и Д И Пятницкого Таким образом, НОО использовало так называемый «парный метод» агентуры, когда два и более секретных сотрудника «работали» в одной организации независимо друг от друга, поэтому НОО удавалось получать весьма достоверную информацию Через агентуру НОО смогло установить почти всех участников социал-демократических кружков и провести ряд успешных «ликвидаций» Но нижегородским социал-демократам удалось восстановить свои ряды Дело в том, что одним из самых распространенных политических преступлений того времени было хранение и распространение антиправительственных изданий Факт распространения доказать было чрезвычайно сложно, так как случаи задержания с поличным были достаточно редки Хранение же незаконных изданий наказывалось арестом на срок от семи дней до трех месяцев и, возможно, надзором полиции на срок от одного года до трех лет Как правило, революционеры скрывались от надзора и продолжали подпольную работу Пополнился новыми членами и состав Нижегородского комитета РСДРП Также способствовало развитию социал-демократического движения и либеральная оппозиция, оказывающая всяческое содействие местным организациям РСДРП

Таким образом, в начале XX века НОО и НГЖУ столкнувшись с нижегородскими социал-демократами, вступили в противоборство с организацией, которая, невзирая на аресты, постоянно умножала свои ряды за счет интеллигенции и рабочего класса К началу 1905 г, например, число членов социал демократических кружков увеличилось до 700 человек Охранка же не смогла противопоставить социал-демократической агитации ничего кроме арестов, тем самым предотвратить революцию 1905 - 1907 гт. оказалось невозможным

Во втором параграфе «.Органы политического сыска и социал-демократическая оппозиция в революции 1905 - 1907 гг » анализируется работа политической полиции в критической ситуации 1905 - 1907 гг, когда

25

противостояние с властями приняло открытый характер (прокатилась волна антиправительственных выступлений, в том числе вооруженного характера) Органы политического сыска, конечно, не могли полностью предотвратить революционные выступления, но старались значительно ослабить их. Прежде всего, усилия политической полиции были направлены на ограничения пропагандистской активности РСДРП В течение 1905 - 1907 гг было арестовано несколько крупных социал-демократических типографий, неоднократно подвергалось репрессиям и руководство нижегородских социал-демократов Во время революции 1905 - 1907 гг в губернской организации РСДРП, судя по всему, несколько секретных сотрудников НОО, в частности, агент «Преображенская» - руководитель одного из кружков, но противостоять революционному движению было чрезвычайно сложно Например, не было принято кардинальных мер по предотвращению вооруженного восстания в Сормове в декабре 1905 г Причиной этому массовый характер революционного движения, либеральный настрой многих представителей власти, и, конечно, недостаточное финансирование органов политического сыска

Для государственного аппарата самодержавной России была характерна некоторая «неповоротливость», руководство МВД чрезвычайно медленно реагировало на просьбы об увеличении штата губернских правоохранительных органов Достаточно сказать, что меры по укреплению полицейского аппарата были приняты только после грозных событий декабря 1905 г Так, 31 января 1906 г на основании высочайше утвержденного мнения Государственного совета были увеличены штаты полицейских команд городов практически во всех губерниях Возросло и финансирование НОО с 19170 руб, в год в 1905 - 1907 гг, до 23472 в 1908 г

В третьем параграфе «Работа органов политического сыска по нейтрализации социал-демократического движения после революции 1905-1907 гг » рассмотрены основные мероприятия государственной власти, направленные на подавление социал-демократической оппозиции

На протяжении всего периода времени, отделяющего революцию 19051907 гг от событий 1917 г, политическая полиция применяла против местных социал-демократических организаций весь арсенал методов сыска Особый упор был сделан на внедрение в ряды социал-демократов секретных сотрудников, здесь «внимание уделялось» и губернским организациям РСДРП, которые после революции 1905-1907 гг действовали достаточно активно, так как в губернии контроль со стороны политической полиции был слабее, что позволяло Кулебакской организации РСДРП даже печатать собственные прокламации Охранка из-за нехватки людей была вынуждена привлекать чинов полиции, которые имели слабое представление о специфике политического сыска Сотрудникам политической полиции удавалось, тем не менее, систематически проводить аресты складов нелегальной литературы, типографий, активистов местных организаций РСДРП, причиной этому были успешные действия секретной агентуры, НОО удалось завербовывать 6 участников различных кружков РСДРП Под давлением политического сыска социал-демократы постоянно совершенствовали методы противодействия спецслужбам использовали легальные мероприятия для пропаганды революционных идей, изыскивали новые источники финансирования своих мероприятий (например, средствами от легальных лекций) На руку социал-демократам были и «долгосрочные факторы» ухудшение положения заводского пролетариата, Ленский расстрел, избирательная кампания в IV Государственную думу Таким образом, местные организации РСДРП, как и ее руководящие органы, оказались более «мобильными», способными в отличие от бюрократического аппарата самодержавного государства быстро приспосабливаться к различным изменениям в социально-политической жизни страны, использовать их в свою пользу, что в конечном итоге и определило успех социал-демократов в борьбе с самодержавием

Третья глава «Политическая полиция и эсеровские организации Нижегородской губернии» включает в себя два параграфа Первый параграф «Зарождение эсеровских организаций Нижегородской губернии Эсеры и по-

27

литический сыск накануне и во время первой русской революции» посвящен вопросам становления организаций ПСР на территории Нижегородской губернии, в частности, выявлены основные направления их деятельности (пропаганда среди местного населения и устройство публичных митингов и демонстраций) Рассмотрены оперативные мероприятия органов политического сыска, направленные на подавление социал-революционного движения в губернии

Начав свою деятельность на территории губернии в 1896 г, когда в нашем городе был основан первый кружок ПСР, нижегородские эсеры в начале XX в превратились, благодаря доступности своих идей, в серьезную политическую силу Особое внимание НОО было вынуждено обратить на эсеров в связи с волной террора прокатившейся по стране

Эсеры действовали в сотрудничестве с социал-демократами, в результате чего появилась, например, возникла «Боевая дружина», куда входили представители обоих партий Но социалисты-революционеры, в силу массовости своего движения, меньше уделяли внимание вопросам конспирации, что облегчало оперативную работу спецслужб Кроме того, эсеры считали членами партии сочувствующих и точного учета не вели Пренебрежение к конспирации дало возможность политической полиции в течение 1905 -1907 гг проводить успешные операции Так, в это время арестам подверглись члены «Военной организации ПСР», главной задачей которой была пропаганда в войсках, также была фактически разгромлена «Волжская судоходная организация, которая занималась пропагандой среди судоходного персонала Значительной информацией располагали спецслужбы и о крестьянских братствах, равно как об уездных организациях, самой значительной из которых была Панинская организация ПСР

Вербовка секретных сотрудников давала хорошие результаты, особенно на этапе предшествующем революции 1905 - 1907 гг В это время зарождающаяся Нижегородская организация ПСР еще только набирала силы, занимаясь пропагандой и распространением прокламаций Постепенно мест-

28

ные эсеры эволюционировали и стали применять весь спектр борьбы, предусмотренный программой ПСР Революция 1905 - 1907 гт придала новый импульс эсеровскому движению В партию произошел приток новых людей По итогам губернского съезда ПСР, состоявшегося в конце 1906 г, в губернии насчитывалось 2200 эсеров ПСР привлекала многих «романтикой террора» и справедливой аграрной программой Собрав силы эсеры стали не только более активно участвовать в митингах и демонстрациях, но и перешли к террору и экспроприациям Подобный радикализм отчасти объясняется и обилием провокаторов, которые были «заинтересованы» в активной работе партии для более эффектных ликвидаций Охранке только путем полного напряжения сил удавалось сдерживать эсеровское движение Частые аресты, конечно, ослабляли эсеровские организации, однако эффективная эсеровская пропаганда привлекала в ряды партии все новых и новых членов К тому же эсеры активно действовали на территории губернии, что осложняло борьбу с ними из-за сравнительной малочисленности политической полиции.

Во втором параграфе «Политическая почиция и эсеровские организации Нижегородской губернии после революции 1905-1907 гг » анализируется деятельность эсеровских организаций и оперативная работа спецслужб против них После революции 1905-1907 гг губернские организации ПСР играли значительную роль в региональном революционном движении Подобно социал-демократам у эсеров существовали активные организации на уровне уездов Отличительной чертой эсеровских организаций становится «автономность» - способность местных организаций действовать в целом независимо от партийного центра Политическая полиция применяла против ПСР те же методы, что и против РСДРП, причем более эффективно Источники свидетельствуют, что после революции 1905-1907 гт в некоторых эсеровских организациях работало, как мы полагаем, до 5 секретных сотрудников Угроза постоянных арестов заставила постепенно минимизировать проявления партийной работы Поэтому период с 1910 по 1914 гг можно назвать временем относительного затишья эсеровских организаций губернии Их деятель-

29

ность проявлялась в «устной пропаганде, выписке литературы и сборе денег на нужды организации

С началом первой мировой войны нижегородские эсеры предприняли попытки возобновить работу организации в полном объеме, для чего в Нижний Новгород несколько раз приезжала В Н Фигнер Работа политической полиции облегчалась слабо поставленной конспирацией и условным характером партийного членства эсеров (факторами, которые действовали на протяжении всего периода существования ПСР) Данные недостатки вполне компенсировались успехами эсеровской пропаганды имеющий свой постоянный электорат особенно в лице крестьян, которые были более других восприимчивы к эсеровской агитации, так как та обещала им быстрое решение аграрного вопроса Подобная пропаганда расшатывала авторитет самодержавия и была одним из немаловажных факторов определивших крушение монархии

В заключении подведены основные итоги исследования и сделаны выводы по работе в целом

Структура органов политического сыска дореволюционной России к началу XX века перестала соответствовать требованиям времени, что проявилась в неспособности местной политической полиции эффективно противостоять растущему революционному движению Поэтому правительство было вынуждено пойти на реорганизацию правоохранительных органов, в результате которой в крупных городах Российской империи появились Охранные отделения Учреждение Охранного отделения в Нижнем Новгороде ознаменовало собой новый уровень борьбы с революционным движением

Механизм расследования политических преступлений в губернии также срабатывал не всегда эффективно у сотрудников спецслужб и прокуратуры порой возникали сложности с доказательной базой, что часто сводило на нет усилия политической полиции по раскрытию революционных организаций, так как сотрудники прокуратуры настаивали из-за отсутствия доказательств на прекращении дел

Осложняло работу местных органов политического сыска и недостаточно налаженное взаимодействие между двумя губернскими спецслужбами (НОО и НГЖУ) по причине отсутствия четкого разграничения полномочий, а, прежде всего, личных амбиций руководства данных учреждений

Основным направлением работы губернских спецслужб было противодействие наиболее опасным противникам самодержавия - местным организациям РСДРП и ПСР В этом направлении органами политического сыска были достигнуты значительные успехи Систематически проводились удачные операции против организаций указанных партий Таким образом, несмотря на целый ряд указанных выше трудностей в работе органов политического сыска, мы можем говорить о высокой степени эффективности наружного наблюдения и агентурной работы (т е основных форм борьбы политической полиции против революционных организаций)

Однако в долгосрочной стратегической перспективе политическая оппозиция (особенно её самые радикальные сегменты - РСДРП и ПСР) оказались более приспособлены к изменениям в социально-политической жизни страны Революционные организации виртуозно обращали себе на пользу, и умело использовали для своих пропагандистских кампаний, террористических актов и революционных выступлений любые заметные события на политическом небосклоне Активистов РСДРП и ПСР не сдерживало законодательство и бюрократические барьеры, они оказались «ближе к народу» чем сторонники самодержавия, а их пропаганда отражала чаяния значительной части политически активного населения Самодержавное же государство оказалось не готово к противостоянию с подобным противником Система правоохранительных органов оказалась невосприимчива к подобным вызовам, так как не подвергалась своевременному реформированию В последнее десятилетие существования монархии принимались в основном меры «тактического характера» незначительное увеличение финансирования, рассылка циркуляров, регулирующих работу политического сыска Апофеозом подобной недальновидной политики стало упразднение системы Охранных отделений в

31

провинции, поэтому очевидные успехи политической полиции оказались, в конечном счете, бесполезными

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК:

1 Рыжаков, Д Г Органы политического сыска дореволюционной России в англоязычной историографии / Д Г Рыжаков // Вопросы истории - 2008 -№3 -С 166- 169

2 «Преследуя цель предупреждения всякого рода сборищ » докл зап начальника Отд-ния по охранению порядка и безопасности в H Новгороде П H Евецкого директору Департамента полиции H И Петрову 1894 г / вступ ст и коммент Д Г Рыжакова//Исторический архив -2009 - №4 - С 213— 217

Публикации в других изданиях:

3 Рыжаков, Д Г Нижегородское охранное отделение структура и состав сотрудников 1902 - 1913 гг / Д Г Рыжаков, Ф А Селезнев // Культура и история России XVI - XIX вв сб ст к юбилею В А Китаева - H Новгород, 2002 -С 28-32

4 Рыжаков, Д Г Нижегородские социал-демократы и охранка эпизоды противостояния 1902 - 1904 гг / Д Г Рыжаков , Нижегор roc ун-т им H И Лобачевского // Наш «Анабасис» сб ст магистрантов и аспирантов - H Новгород, 2003 -С 87-94

5 Рыжаков, Д Г Из истории временного отделения по охранению общественной безопасности и порядка в H Новгороде 1894 - 1896 гг / Д Г Рыжаков , Нижегор гос ун-т им H И Лобачевского // Наш «Анабасис» сб ст магистрантов и аспирантов - H Новгород, 2004 - С 93-98

6 Рыжаков, Д Г Хранители самодержавия из истории Нижегородского губернского жандармского управления / Д Г Рыжаков // Нижегородский краеведческий сборник -Н Новгород,2005 -Т 1 -С 192-199

7 Рыжаков, Д Г Источники по истории провинциальных органов политического сыска России конца XIX - начала XX вв (по материалам Центрального архива Нижегородской области) / Д Г Рыжаков // Вестник Нижегородского государственного университета им Н И Лобачевского - 2007 - № 3 - С 135-138

8 Рыжаков, Д Г Рыцари монархии провинциальная жандармерия во второй половине XIX - начале XX вв (по материалам Нижегородской губернии) / Д Г Рыжаков // Известия вузов Поволжский регион Гуманитарные науки -2008 -№2 -С 26-33

9 Рыжаков, Д Г Накануне революционных потрясений Нижегородское охранное отделение и политическая оппозиция в 1902-1904 гг / Д Г Рыжаков // Первая русская революция в Поволжье вопросы истории, историографии и источниковедения материалы Всерос науч конф , 21 окт 2005 г - Н Новгород, 2006 -С 127-131

10 Рыжаков, Д Г «Чины полиции, будучи совершенно не ознакомлены с делом политического розыска, сообщают сведения ни на чем не основанные и не проверенные» из истории провинциальной политической полиции в дореволюционной России / Д Г Рыжаков // Научные чтения памяти Н Ф Филатова - Н Новгород, 2006 - С 52-54

11 Рыжаков, Д Г Органы политического сыска дореволюционной России в современной отечественной историографии / Д Г Рыжаков // Актуальные вопросы истории . материалы межвуз науч конф , 21 апр 2007 г - Н Новгород, 2007 -С 112-114

12 Рыжаков, Д Г Люди в голубых мундирах Корпус жандармов и кадровая политика органов политического сыска в провинции / Д Г Рыжаков // Проблемы идентичности современного российского общества политика, право,

экономика, идеология и духовность материалы Междунар науч конф - Н Новгород, 2007 - С 203 - 207

13 Рыжаков, Д Г Политический сыск в российской провинции в начале XX века (по материалам Нижегородской губернии) /Д Г. Рыжаков // XX век в истории России актуальные проблемы материалы III Междунар науч -практ конф -Пенза, 2007 - С 155- 156.

14 Рыжаков, Д Г Фонд Нижегородского губернского жандармского управления как источник по истории органов политического сыска и революционного движения начала XX века (краткая характеристика) / Д Г. Рыжаков // Чтения памяти Н И Куприяновой материалы IV Нижегор архивоведч конф -Н Новгород, 2008 -С 119-121

Подписано в печать 17 И г Формат 60x90 1/16 Печать трафаретная Бумага офсетная Услпечл 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 42 /

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет 603950 Н Новгород, Ильинская, 65 Полиграфцентр ННГАСУ, 603950 Н Новгород, Ильинская, 65