автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Органы власти и управления в Томской губернии

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Куренков, Артем Валериевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Органы власти и управления в Томской губернии'

Текст диссертации на тему "Органы власти и управления в Томской губернии"

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ТГУ)

На правах рукописи

04201362362

Куренков Артем Валериевич

ОРГАНЫ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ В ТОМСКОЙ ГУБЕРНИИ

(КОНЕЦ 1919-1925 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель:

д-р ист. наук, профессор Н.С. Ларьков

Томск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение......................................................................................3

Глава 1 Становление и укрепление органов советской власти

и управления.......................................................................38

1.1 Чрезвычайные органы власти и управления.........................40

1.2 Конституционные органы власти и управления.....................74

Глава 2 Система органов партийного управления................................110

Глава 3 Основные направления деятельности органов власти

и управления в Томской губернии.........................................160

Заключение................................................................................188

Список использованных источников и литературы..............................193

Приложение А (справочное) Состав районных и уездных организаций

РКП(б) Томской губернии по состоянию на 1922 г...............................242

Приложение Б (справочное) Состав коммунистических ячеек

Томской губернии (ноябрь 1924 г.)..................................................243

Приложение В (справочное) Сведения о личном составе

Томского губисполкома за 1920 г....................................................244

Приложение Г (справочное) Сведения о личном составе

Барабинского уездного исполкома за 1920 г.......................................246

Приложение Д (справочное) Сведения о личном составе

Мариинского уездного исполкома за 1920 г........................................248

Приложение Е (справочное) Сведения о личном составе

Новониколаевского уездного исполкома за 1920 г...............................250

Приложение Ж (справочное) Биографические сведения об ответственных советских и партийных работниках

Томской губернии.......................................................................252

Введение

В условиях масштабных социально-экономических изменений, переживаемых Россией в течение двух последних десятилетий, поиска наиболее оптимальных форм политического устройства, необходимым становится обращение к историческому опыту общественного развития. Российское государство, находясь сегодня на постиндустриальной стадии, безусловно нуждается в стройной политической концепции, а также сопутствующих ей экономических, социальных и культурных стратегиях. Сложности, возникающие в процессе реформирования общественно-политической системы, во многом обусловлены всей предшествующей эпохой исторического развития России. Крушение советского общественного строя и рождение новой российской государственности одновременно сопровождались разрушением накопленных традиций в области общественной жизни и необходимостью выстраивания новых алгоритмов развития. Очевидно, что определение путей дальнейшего обновления Российского государства во многом связано со взвешанной оценкой советского этапа его истории и, в первую очередь, сложившейся в тот период политической системы.

Строительство советского государства началось сразу же после Октябрьского переворота 1917 г. В советах, сформированных на основе классового признака и ставших основными органами политической власти, большевики видели воплощение пролетарской диктатуры, способной осуществить социалистические преобразования на территории бывшей империи. Однако крайняя революционность большевистских реформ, стремление к скорейшему переустройству общества на коммунистических началах закономерным образом вызывали сопротивление значительной части российского населения. Более того, провозглашение и последующее внедрение классового принципа, предусматривавшего борьбу с противниками пролетарской диктатуры, приводили к маргинализации

определенных социальных слоев, оказавшихся, в итоге, на грани социального бедствия. Данные факторы обусловили начало длительного и жестокого по своему характеру вооруженного противостояния, в ходе которого раскрылись и усугубились все накопившиеся в российском обществе социальные противоречия.

В условиях гражданской войны, требовавшей полного сосредоточения материальных и людских ресурсов, большевиками были внесены некоторые коррективы в политическую систему государства. Советы как носители конституционной власти на определенный период оказались в стороне от решения важнейших государственных задач. На политическую арену вышли чрезвычайные органы, сформированные на основе строгой централизации и наделенные самыми широкими полномочиями в области государственного управления. Они получили название революционных комитетов. Ревкомы осуществляли свою деятельность в течение относительно непродолжительного периода. Их важнейшей задачей являлась стабилизация политической и социально-экономической обстановки для последующей передачи власти советам.

На вершине политической иерархии в течение всего советского периода находилась коммунистическая партия. Оттеснив на второй план законодательно закрепленные структуры, партия приняла на себя, по сути, весь объем политических функций в стране. Воля коммунистической партии, ее стратегия и тактика являлись определяющими факторами в деятельности государственных органов, не наделенных достаточной автономией в своей работе.

Таким образом, актуальность избранной проблематики обусловливается, на наш взгляд, следующими основными факторами. Во-первых, изучение органов власти и управления в указанный временной промежуток позволяет охарактеризовать начальный этап развития советского государства, способствует выявлению ключевых признаков большевистского политического режима, определению путей его дальнейшей эволюции. Во-

вторых, опыт политического строительства первых лет советской власти может быть пригоден и в современных условиях реформирования политической системы. Помимо этого, он должен быть учтен с точки зрения того объемного воздействия, которое оказывают властные и управленческие институты на общество в целом и на отдельных граждан в частности, в некоторых случаях определяя направление их дальнейшей жизни и деятельности. В-третьих, эффективность центрального руководства в значительной степени зависела от уровня исполнения принятых решений на местах. Местные властные и управленческие структуры становились своеобразными «реализаторами» большевистской политики, на них возлагалась основная ответственность за грамотное и своевременное проведение в жизнь директив центра. Исследование органов власти и управления в рамках отдельного региона как раз и позволяет выявить особенности политического процесса именно на местном уровне, определить степень соответствия принимаемых на территории провинции решений политическому курсу центральной власти.

Изучение функционирования органов, наделенных властью и осуществлявших управление, разумеется, предполагает уяснение понятий «государственная власть» и «государственное управление», выступающих фундаментальными категориями настоящего исследования. Среди множества дефиниций государственной власти наиболее приемлемым представляется следующее: «Государственная власть - это разновидность социальной власти, воплощающаяся в государственно-правовых институтах и предназначенная для организации управления обществом»1. Государственное управление понимается как «исполнительно-распорядительная деятельность различных органов государственного аппарата независимо от их функционального назначения»2.

' Лазарев В.В., Липень C.B. Теория государства и права. М., 2011. С. 93.

2 Радько Т.Н. Теория государства и права в схемах и определениях. М., 2011. С. 162.

История большевистских органов власти и управления по-прежнему занимает одно из центральных мест в отечественной историографии. Все историографическое наследие, накопленное предшественниками по данной проблематике, можно условно разделить на исследования, выполненные в советский период, и работы постсоветской (современной) эпохи.

Осмысление властных и управленческих органов в советский период основывалось на теоретических работах В.И. Ленина1. В них большевистский вождь отчетливо обозначил историческую роль советов в новом социалистическом государстве, указав, что именно советы, обладая исполнительными и законодательными функциями, являются органами верховной государственной власти. В.И. Ленин обращал внимание на исключительно классовый характер советов, считая недопустимым наличие в этих органах каких бы то ни было «эксплуататорских элементов».

На протяжении 1920-х гг. вопросы советского строительства рассматривались на страницах различных сборников и брошюр. Так, М.Ф. Владимирский, имея непосредственный опыт государственной деятельности, разъяснил правила организации и порядок работы сельских, поселковых и городских советов, волостных, уездных и губернских съездов советов, показал приципы взаимоотношений между центральными и местными советскими органами (принцип двойной зависимости отделов исполкомов, отсутствие у исполкомов права отменять постановления народных комиссариатов и др.) . Порядок формирования местных советов с учетом обновленного законодательства отразил в своей работе И.Н. Ананов . O.A. Коковин привел данные избирательных кампаний по выборам в городские советы4. Г.К. Михайлов сосредоточил свои усилия на

' Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти // Поли. собр. соч. Т. 36. М., 1981. С. 165-208 ; Его же. О демократизме и социалистическом характере Советской власти // Поли. собр. соч. Т. 36. М., 1981. С. 481 ; Его же. Что такое Советская власть? // Поли. собр. соч. Т. 38. М., 1981. С. 238-239 ; Его же. О диктатуре пролетариата // Поли. собр. соч. Т. 39. М., 1981. С. 259-268 ; Его же. О государстве // Полн. собр. соч. Т. 39. М., 1981. С. 64-84 и др.

2 Владимирский М.Ф. Организация Советской власти на местах. М., 1921. 147 с.

3 Ананов И.Н. Местные органы Советской власти. М.; Л., 1925. 55 с.

4 Коковин O.A. Городские советы // Советское строительство. Сборник. М., 1925. С. 109-126.

рассмотрении вопросов укрепления и оживления городских советов1. А. Киселев осветил возможные меры по улучшению работы сельских советов и волисполкомов . С.М. Гурвич, используя статистические сведения, показал результаты избирательных кампаний по выборам в сельские советы3. С.М. Бродович основное внимание уделила вопросам функционирования органов власти губернского звена4. Главной особенностью всех этих изданий, за исключением, пожалуй, книги С.М. Бродович, было то, что информация, содержащаяся в них, носила по большей части справочный характер и могла быть использована советскими работниками в качестве практического руководства. Исследовательская компонента в этих трудах оставалась минимальной.

В 1930-е гг. начался очередной этап в изучении советских органов власти. Однако вплоть до середины 1950-х гг. исследование советского государственного аппарата характеризовалось заметным консерватизмом, который во многом был обусловлен жестким идеологическим давлением на историческую науку. Эти обстоятельства не могли не сказаться на содержании и качестве изданных в тот период работ. Рассматривая историю органов «диктатуры пролетариата», авторы практически не затрагивали какие-либо принципиально новые аспекты в деятельности советов, лишь повторяя некоторые теоретические положения своих предшественников5.

Более основательное научное изучение советских властных структур началось с конца 1950-х гг. В это время над указанной тематикой активно

' Михайлов Г. К укреплению городских советов // Советское строительство. Сборник. М., 1925. С. 60-90.

2 Киселев А. Очередные задачи в области улучшения работы волисполкомов и сельсоветов // Советское строительство. Сборник. М., 1925. С. 5-15.

3 Гурвич С.М. Сельсоветы и волисполкомы в 1922 - 1924 гг. // Советское строительство. Сборник. М., 1925. С. 35-54.

4 Бродович С.М. Губернские съезды советов и губисполкомы. М., 1928. 169 с.

5 Либман X. Советы за 18 лет пролетарской диктатуры // Советское строительство. 1935. № 10. С. 7-16 ; Очерки по истории органов советской государственной власти. М., 1949. 357 с. ; Аскеров A.A. Очерки советского строительства. М., 1953. 367 с. ; Его же. Ленинские принципы работы советского государственного аппарата. М., 1955. 22 с. и др.

работал А.И. Лепешкин1, опубликовавший в 1966 г. фундаментальную работу, посвященную советам . Широкие хронологические рамки позволили автору довольно подробно рассмотреть процессы становления и последующего видоизменения советских органов применительно к складывавшейся общественно-экономической ситуации в советском государстве. А.И. Лепешкиным изучен порядок формирования и деятельности губернских, уездных, волостных съездов советов, городских, поселковых и сельских советов, а также их исполнительных комитетов. Кроме того, охарактеризована работа этих же органов с учетом нового административно-территориального деления в СССР. Однако период, в условиях которого создавалась монография, наложил на нее определенный отпечаток. А.И. Лепешкин склонен был видеть в советах органы подлинной народной власти, наиболее подходящую форму ее реализации. Кроме этого, автор подтвердил известный тезис о руководящей роли коммунистической партии в работе советов.

Сходным образом оценивал советы и Д.Л. Златопольский, утверждая, что именно эти органы способствовали раскрытию творческого потенциала рабоче-крестьянских масс3. Вместе с тем, исследователю удалось, на наш взгляд, проследить историю возникновения и становления советов, начиная с периода Первой русской революции и заканчивая 70-ми годами прошлого столетия.

История советского государственного аппарата в обобщенном виде изложена в работах Т.П. Коржихиной4. Комплексный подход позволил автору проанализировать организационное устройство, механизм функционирования, основные направления деятельности как центральных, так и местных советских органов власти и управления. Однако цензурные

1 Лепешкин А И Местные органы власти Советского государства (1917-1920 гг ) M , 1957 304 с , Его же Фазы развития и функции Советского государства M , 1958 40 с , Его же Местные органы власти Советского государства (1921-1936 гг ) М, 1959 411 с

2 Лепешкин А И Советы - власть трудящихся (1917-1936 гг ) М,1966 575 с

JЗлатопольский Д Л От Советов 1905 г к Советам общенародного государства M 1980 144 с

4 Коржихина ТП История и современная организация государственных учреждений СССР 19171972 гг учеб пособие M , 1974 310 с , Ее же История государственных учреждений СССР учебник M , 1986 399 с

ограничения, существовавшие в стране на момент выхода данных работ, не позволили исследователю показать весьма ограниченную роль советов в политической системе Советского государства.

На протяжении 1960-х - 1970-х гг. рядом авторов были рассмотрены различные аспекты советского строительства непосредственно на территории отдельных регионов страны1.

Переход от ревкомов к советам на территории Сибири изучен в работах В.Т. Медведева, A.B. Гагарина, В.И. Шишкина . Кроме того, A.B. Гагарину принадлежит обобщающая статья о советском строительстве в Сибири в

о

первой половине 1920-х гг. В ней содержится последовательный анализ формирования и особенностей работы сибирских органов государственной власти на протяжении 1920-1925 гг. Однако трудно согласиться с мнением автора о том, что «в основе деятельности ... чрезвычайных органов Советской власти лежали принципы подлинного демократизма»4. Более правильным, на наш взгляд, является утверждение о многочисленных недостатках в деятельности низовых советских органов - волостных исполкомов и сельских советов.

Значительный вклад в изучение городских советов Сибири внесли томские историки В.П. Андреев и М.М. Петрухина3. В их совместной

' Флеров B.C. Строительство Советской власти и борьба с иностранной экспансией на Камчатке (1922-1926 гг.). Томск, 1964. 287 с. ; Коржихина Т.П. Создание советской государственности и государственного аппарата в Якутии (1917-1922 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1964. 21с.; Алламурадов Д. Деятельность Советов Узбекистана по восстановлению народного хозяйства республики (1921-1924 гг.). Ташкент, 1965. 157 с. ; Селиванов A.M. Организационное укрепление советского государственного аппарата в 1921-1925 гг. (на материалах Верхней Волги): дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1975.217 с.

2 Медведев В.Т. Подготовка и проведение первых выборов в Советы Западной Сибири после освобождения ее от колчаковцев (март - июнь 1920 г.) // Вопросы истории Сибири / ред. А.П. Бородавкин. Вып. 1. Томск, 1964. С. 95-109 ; Гагарин A.B. Первые выборы Советов в Сибири после разгрома колчаковщины // К 50-летию освобождения Сибири от колчаковщины: Материалы науч. конф. / под ред. И.М. Разгона, Л.И. Боженко. Вып. 2. Томск, 1970. С. 19-23 ; Шишкин В.И. Восстановление и начало деятельности городских Советов Сибири (февраль - сентябрь 1920 г.) // Рабочий класс Сибири в период строительства социализма / отв. ред. A.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Органы власти и управления в Томской губернии"

На правах рукописи

КУРЕНКОВ АРТЕМ ВАЛЕРИЕВИЧ

ОРГАНЫ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ В ТОМСКОЙ ГУБЕРНИИ (КОНЕЦ 1919-1925 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Томск —2013

005532291

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», на кафедре истории и документоведения.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Ларьков Николай Семенович

Официальные оппоненты: Дмитриенко Надежда Михайловна,

доктор исторических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», кафедра музеологии, культурного и природного наследия, профессор

Гузаров Владимир Николаевич,

кандидат исторических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», кафедра истории и регионоведения, доцент

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Томский государственный архитектурно-строительный

университет»

Защита состоится 20 сентября 2013 г. в 14:30 на заседании диссертационного совета Д 212.267.03, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, учебный корпус № 3, ауд. 27.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан 18 августа 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. ист. наук, доцент

В.В. Шевцов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Приход большевиков к власти в октябре 1917 г. сопровождался коренным изменением государственного строя в России, началом формирования новых органов власти и управления в соответствии с теоретическими взглядами лидеров российского коммунистического движения и, в целом, идейными установками марксизма. Изучение принципов организации, полномочий, форм и методов работы властных и управленческих структур, анализ основных направлений их деятельности в первые годы существования власти советов позволяют охарактеризовать начальный этап развития советского государства, способствуют выявлению ключевых признаков установившегося политического режима, определению путей его дальнейшей эволюции.

Очевидно, что опыт политического строительства первых лет советской власти может быть пригоден и в современных условиях реформирования политической системы. Помимо этого, он должен быть учтен с точки зрения того объемного воздействия, которое оказывают властные и управленческие институты на общество в целом и на отдельных граждан в частности, в некоторых случаях определяя направление их дальнейшей жизни и деятельности.

Нельзя не отметить, что эффективность центрального руководства в любом государстве в значительной степени зависит от уровня исполнения принятых решений на местах. Местные властные и управленческие структуры являются своеобразными «реализаторами» политики центра, на них возлагается основная ответственность за грамотное и своевременное проведение в жизнь директив, принятых высшими звеньями государственного аппарата. Исследование органов власти и управления в рамках отдельного региона как раз и позволяет выявить особенности политического процесса именно на местном уровне, определить степень соответствия принимаемых на территории провинции решений политическому курсу центральной власти.

Степень изученности темы. История большевистских органов власти и управления занимает одно из центральных мест в отечественной историографии. Все историографическое наследие, накопленное предшественниками по данной j

проблематике, можно условно разделить на исследования, выполненные в !

!

советский период, и работы постсоветской (современной) эпохи.

Осмысление властных и управленческих органов в советский период!

основывалось на теоретических работах В.И. Ленина1. В них большевистский ;,

!

вождь отчетливо обозначил историческую роль советов в новом; социалистическом государстве, указав, что именно советы, обладая j исполнительными и законодательными функциями, являются органами верховной I государственной власти. В.И. Лениным было довольно четко определено место ! партийных организаций в советском политическом процессе. Партийный вождь указывая, что «диктатуру осуществляет организованный в Советы пролетариат, которым руководит коммунистическая партия большевиков...»2.

Вопросы функционирования партийного аппарата освещались в работах Л.Д. Троцкого3 и Г.Е. Зиновьева4. Активные участники революции на страницах своих брошюр высказывали обеспокоенность складывавшейся в партии ситуацией, которая, по их мнению, выражалась в серьезном ограничении ] внутрипартийной демократии.

На протяжении 1920-х гг. вопросы советского строительства были | рассмотрены М.Ф. Владимирским5, И.Н. Анановым6, O.A. Коковиным7, j Г. Михайловым8, А. Киселевым9, С.М. Гурвичем10, С.М. Бродович1. Главной i

1 Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти // Полн. собр. соч. Т. 36. М., 1981. С. 165-208 ; Его же. { О демократизме и социалистическом характере Советской власти // Полн. собр соч. Т. 36. М„ 1981. С. 481 ; Его { же. Что такое Советская власть? // Полн. собр. соч. Т. 38. М., 1981. С. 238-239 ; Его же. О диктатуре пролетариата // ) Полн. собр. соч. Т. 39. М., 1981. С. 259-268 ; Его же. О государстве//Поли. собр. соч. Т. 39. М., 1981. С. 64-84 и др. }

2 Ленин В.И. Детская болезнь «левизны» в коммунизме// Полн. собр. соч. Т. 41. Vf., 1981. С. 30.

1 Троцкий Л.Д. Новый курс. М., 1924. 104 с. 1

4 Зиновьев Г.Е. Судьбы нашей партии. М., 1924. 175 с. ;

5 Владимирский М.Ф. Организация Советской власти на местах. М., 1921. 147 с. !

6 Ананов И.Н. Местные органы Советской власти. М.; Л., 1925. 55 с. |

7 Коковин O.A. Городские советы // Советское строительство. Сборник. М., 1925. С. 109-126.

Михайлов Г. К укреплению городских советов // Советское строительство. Сборник. М., 1925. С. 60-90 Киселев А. Очередные задачи в области улучшения работы волисполкомов и сельсоветов // Советское '

строительство. Сборник. М., 1925. С. 5-15.

10 Гурвич С.М. Сельсоветы и волисполкомы в 1922-1924 гг. // Советское строительство. Сборник. М ! 1925. С. 35-54.

особенностью их работ, за исключением, пожалуй, книги С.М. Бродович, было то, что информация, содержащаяся в них, носила по большей части справочный характер и могла быть использована советскими работниками в качестве практического руководства. Исследовательская компонента в этих трудах оставалась минимальной.

В 1930-е гг. начался очередной этап в изучении органов власти и управления советского государства. Однако в течение нескольких десятилетий исследование советского и партийного аппарата характеризовалось заметным консерватизмом, который во многом был обусловлен жестким идеологическим давлением на историческую науку. Эти обстоятельства не могли не сказаться на содержании и качестве изданных в тот период работ. Рассматривая историю органов «диктатуры пролетариата», авторы практически не затрагивали какие-либо принципиально новые аспекты в деятельности советов, лишь повторяя некоторые теоретические положения своих предшественников2.

Минимальной степенью объективности характеризовались работы, посвященные изучению партийных органов. В частности, автор объемной статьи A.C. Бубнов был убежден, что «история партии является историей грандиознейшей маневренной войны пролетариата против его классовых врагов в обстановке непрерывно изменявшихся классовых взаимоотношений на протяжении трех последних десятилетий»3. С конца 1930-х гг. изучение истории партии базировалось на изданном в 1938 г. «Кратком курсе истории ВКП(б)»4, в котором практически отсутствует информация о самом партийном аппарате, о проводившейся в партии кадровой политике. Центральным лейтмотивом всего издания выступает осуждение оппозиции, выраженной категориями «шпионов», «двурушников», «вредителей», «изменников родины».

1 Бродович С.М. Губернские съезды советов и губисполкомы. М., 1928. 169 с.

2 Либман X. Советы за 18 лет пролетарской диктатуры // Советское строительство. 1935. № 10. С. 7-16 ; Очерки по истории органов советской государственной власти. М., 1949. 357 с. ; Аскеров A.A. Очерки советского строительства. М., 1953. 367 с. ; Его же. Ленинские принципы работы советского государственного аппарата. М., 1955. 22 с. и др.

' Бубнов A.C. ВКП(б) // Большая Советская энциклопедия / гл. ред. О.Ю. Шмидт. Т. 11. М.. 1930. С. 14. В примечании, помещенном в начале статьи, говорится о том, что она была написана коллективом авторов. Однако в заглавии в качестве автора упоминается только A.C. Бубнов.

История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс / под ред. комиссии ЦК ВКП(б). М„ 1938. 352 с.

С конца 1950-х гг. началось более основательное изучение советских властных структур. В это время над указанной тематикой активно работал А.И. Лепешкин1. В опубликованной им в 1966 г. фундаментальной работе2 довольно подробно рассмотрены процессы становления и последующего видоизменения советских органов применительно к складывавшейся общественно-экономической ситуации в советском государстве, изучен порядок формирования и деятельности губернских, уездных, волостных съездов советов, городских, поселковых и сельских советов, а также их исполнительных комитетов. Тем не менее период, в условиях которого создавалась монография, все же наложил на нее определенный отпечаток. А.И. Лепешкин склонен был видеть в советах органы подлинной народной власти, наиболее подходящую форму ее реализации. Сходным образом оценивал советы и Д.Л. Златопольский, утверждая, что именно эти органы способствовали раскрытию творческого потенциала рабоче-крестьянских масс3.

История советского государственного аппарата в обобщенном виде изложена в работах Т.П. Коржихиной4. Комплексный подход позволил автору проанализировать организационное устройство, механизм функционирования, основные направления деятельности как центральных, так и местных советских органов власти и управления. Однако цензурные ограничения не позволили исследователю показать весьма ограниченную роль советов в политической системе Советского государства.

Изучение партийной проблематики на протяжении 1960-х - 1980-х гг. предпринималось Д.Ю. Бахшиевым, Н.Р. Андруховым, Л.А. Малейко. Унифицированная методология ориентировала авторов на использование сугубо марксистского подхода к исследованию различных аспектов поставленной темы.

' Лепещкин А.И. Местные органы власти Советского государства (1917-1920 гт.). М., 1957. 304 с. ; Его же. Фазы развития и функции Советского государства. М., 1958. 40 с. ; Его же. Местные органы власти Советского государства (1921-1936 гг.). М., 1959. 411 с.

2 Лепешкин А.И. Советы — власть трудящихся (1917-1936 гг.). М., 1966. 575 с.

1 Златопольский Д.Л. От Советов 1905 г. к Советам общенародного государства. М., 1980. 144 с.

4 Коржихина Т.П. История и современная организация государственных учреждений СССР. 1917-1972 гг.: учеб. пособие. М., 1974. 310 с.; Ее же. История государственных учреждений СССР: учебник. М., 1986. 399 с.

Так, Д.Ю. Бахшиев1, не сомневаясь в истинно пролетарском характере коммунистической партии, ее открытости для широких рабоче-крестьянских масс, показал принципы организационного строения партии и членства в ее рядах, охарактеризовал внутрипартийную демократию и дисциплину в партии. Н.Р. Андрухов2 рассмотрел вопросы формирования центральных и местных партийных учреждений, порядок подготовки партийных кадров, подчеркнул обнаружившийся недостаток грамотных партийных работников, восполнявшийся их целенаправленным идейно-политическим воспитанием.

Л.Л. Малейко3 раскрыл процесс формирования партийного аппарата в первые годы советской власти, в период нэпа, в годы «социалистической реконструкции». Создание губернских комитетов партии, согласно его точке зрения, осуществлялось либо сверху вниз - с их непосредственного формирования, либо снизу вверх - после образования уездных парткомов.

Переход от ревкомов к советам на территории Сибири изучен в работах В.Т. Медведева, A.B. Гагарина, В.И. Шишкина4. Кроме того, A.B. Гагарину принадлежит обобщающая статья о советском строительстве в Сибири в первой половине 1920-х гг.5

Значительный вклад в изучение городских советов Сибири внесли томские историки В.П. Андреев и М.М. Петрухина6. Ими весьма обстоятельно рассмотрен процесс выборов в городские советы, приведена их структура, обозначен

1 Бахшиев Д.Ю. Марксистско-ленинские основы строительства и деятельности КПСС. М., 1968. 239 с.

2 Андрухов Н.Р. Партийное строительство после Октября (1917-1924 гг.). М, 1973. 216 с.

1 Малейко Л. А. Партийный аппарат: становление и развитие (1917-1941 гг.). Ростов, 1981. 136 с.

4 Медведев В.Т. Подготовка и проведение первых выборов в Советы Западной Сибири после освобождения ее от колчаковцев (март - июнь 1920 г.) // Вопросы истории Сибири / ред. А.П. Бородавкин. Вып. 1. Томск, 1964. С. 95-109 ; Гагарин A.B. Первые выборы Советов в Сибири после разгрома колчаковщины // К 50-летию освобождения Сибири от колчаковщины: Материалы науч. конф. / под ред. И.М Разгона, Л.И. Боженко. Вып. 2. Томск, 1970. С. 19-23 ; Шишкин В.И. Восстановление и начало деятельности городских Советов Сибири (февраль - сентябрь 1920 г.) // Рабочий класс Сибири в период строительства социализма / отв. ред. A.C. Московский. Новосибирск, 1975. С. 41-54.

' Гагарин A.B. Советское строительство в Сибири (1920-1925 гг.) // Вопросы истории Сибири / ред. И.М. Разгон, Л И. Боженко. Вып. 6. Томск, 1972. С. 92-104.

6 Петрухина М.М. Городские Советы Сибири в конце восстановительного периода // Проблемы общественных наук в работах молодых ученых / огв. ред. М.С. Кузнецов. Ч. 1. Томск, 1976. С. 39-53 ; Ее же. Из истории Томского городского Совета (1920-1921 гг.) // Томску - 375 лет: сб. статей / отв. ред. И.М. Разгон Томск. 1979. С. 202-207.

социальный и партийный состав, убедительно продемонстрирована руководящая роль партийных организаций в советском строительстве1.

Деятельность сибирских органов власти и управления в период «военного коммунизма» комплексно раскрыта в диссертационном исследовании В.А. Прошина2. В его работе довольно полно изучены основные составляющие военно-коммунистической политики, а именно национализация промышленности, меры по проведению всеобщей трудовой повинности, продовольственные мероприятия, свертывание частной торговли. В.А. Прошин верно оценил значение продовольственной разверстки, указав, что ее осуществление «ухудшало материальное положение сибирского крестьянства, отрицательно сказывалось на его политических настроениях, усиливало недовольство политикой «военного коммунизма»...»3.

С 1950-х гг. началось активное исследование революционных комитетов как чрезвычайных органов государственной власти4. Ревкомы, существовавшие непосредственно на территории Сибири, стали объектом внимания историков в начале 1960-х гг. Так, В.'Г. Медведевым5 в рамках диссертационной работы были проанализированы причины создания, условия и методы работы революционных комитетов Западной Сибири, охарактеризованы направления их деятельности, выяснена их роль в возобновлении работы конституционных властных структур.

Комплексный подход к изучению революционных комитетов в Сибири предпринял В.И. Шишкин6, весьма подробно раскрыв функционирование Сибирского революционного комитета, губернских, уездных, волостных и

' Андреев В.П., Петрухина М.М. Партийное руководство городскими Советами Сибири (1920-1932 гг ) Томск, 1983. 223 с.

Прошин В.А. Политика «военного коммунизма» в Сибири (конец 1919-июль 1921 гг.): дис.... канд. ист. наук. Томск, 1987. 248 с.

3 Там же. С. 117.

Гиоев М.И. Деятельность революционных комитетов в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1957. 95 с. ; Петриков П.Т. Организация и деятельность революционных комитетов на территории Белоруссии в 1920 году. Минск, 1962. 47 с. ; Его же. Ревкомы Белоруссии. Минск, 1975. 288 с. ; Иванова 3.M. Деятельность ревкомов но восстановлению и упрочению Советской власти в левобережной Молдавии (1919 - первая половина 1921 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Кишинев, 1964. 20 с. : Ахалая И.Д. Революционные комитета Грузии в борьбе за установление и упрочение Советской власти (февраль 1921 - март 1922 гг.): автореф дис докт ист наук. Тбилиси, 1966.40 с.

Медведев В.Т. Создание и деятельность революционных комитетов Западной Сибири (ноябрь 1919 -

1920 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1964. 342 с.

Шишкин В.И. Революционные комитеты Сибири в годы гражданской войны (август 1919 - март

1921 гг.). Новосибирск, 1978. 336 с.

сельских ревкомов. Автор обратил внимание на предпосылки образования чрезвычайных органов власти, выяснил их организационное устройство, состав, компетенцию. Следует отметить, что В.И. Шишкин на тот момент считал невозможным создание обобщающей монографии о ревкомах, объясняя это отсутствием достаточного количества специальных работ, которые могли бы лечь в основу такого исследования.

К началу 1990-х гг. этот историографический пробел был во многом восполнен Н.Ф. Бугаем', в работах которого показана руководящая роль партийных структур в организации ревкомов, прослежен ход создания этих органов, охарактеризована деятельность ревкомов по восстановлению промышленного производства, осуществлению продовольственных мероприятий, изучена политика в социально-культурной сфере.

Не оставались без внимания исследователей вопросы функционирования областных органов коммунистической партии. В 1965 г. к этой проблеме обратилась Н.Е. Петухова. Возникновение областных бюро она связывала с политическими, экономическими, национальными особенностями того или иного региона, недостатком опытных работников, отдаленностью от центра2. Изучение данной проблематики в более широких хронологических рамках было продолжено В.П. Мельниковым3. Отдельные направления деятельности непосредственно Сибирской партийной организации проанализированы в работах

B.И. Пожаровой4 и В.Н. Гузарова5.

Некоторые аспекты истории Томской парторганизации рассмотрены в статьях А.Т. Макаевой, В.Н. Гузарова, Н.С. Ларькова. Так, А.Т. Макаева6 привела

1 Бугай Н.Ф. Ревкомы. М.( 1981. 175 с. ; Его же. Органы защиты завоеваний Октября: проблемы изучения. М., 1982. 176 с.; Его же. Чрезвычайные органы Советской власти: ревкомы. 1918-1921 гг. М., 1990. 320 с.

1 Петухова Н.Е. Создание областных бюро ЦК РКП(б) и некоторые стороны их деятельности (1920-1922) // Вопросы истории КПСС. 1965. № 4. С. 74-81.

Мельников В.П. Областные бюро ЦК РКП(б). Из опыта КПСС по идейному и организационному укреплению местных партийных организаций (1920-1925 гг.). М., 1981. 182 с.

Пожарова В.И. Борьба Сибирской партийной организации за укрепление Советов в восстановительный период: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1961. 20 с.

Гузаров В.Н. Роль инструкторской работы в укреплении Сибирской партийной организации в восстановительный период (1921-1925 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ярославль, 1979. 18 с.

6 Макаева А.Т. Укрепление партийного аппарата в Томской губернии в 1921-1925 гг. // Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства: сб. статей / под ред B.C. Флерова. Вып. 2. Томск, 1963.

C. 3-24.

данные о количестве ответственных партийных работников губернии, их социальном положении, образовании, партийном стаже, осветила мероприятия губкома по улучшению работы нижестоящих партийных органов. Однако ее вывод о том, что «смелое выдвижение новых кадров укрепляло и улучшало партийный аппарат...»1 представляется неверным. Уровень образованности и подготовленности партийных функционеров - и это отмечает сама А.Т. Макаева -был чрезвычайно низким и вряд ли мог содействовать укреплению партийных организаций.

В статье В.Н. Гузарова2 прослежено становление инструкторского аппарата Томского губкома РКП(б), выявлены особенности инструкторской работы, ее значение в повышении эффективности деятельности губернских партийных органов. Н.С. Ларьков3 изучил деятельность губпарторганизации на начальном этапе ее существования, в том числе привел сведения о численности коммунистов губернии в 1920-1921 гг., показал участие партийной организации в возобновлении работы советских органов.

В целом, историография государственного и партийного строительства в советский период характеризовалась некоторым упрощением вопросов, связанных с формированием и особенностями деятельности советских и партийных структур. В частности, не были в должной степени оценены результаты вмешательства партийных организаций в работу советов, замалчивался факт невысокого уровня образованности и подготовленности руководящих советских и партийных работников, не получила необходимой интерпретации сохранявшаяся чрезвычайщина в деятельности властных и управленческих органов в период после окончания гражданской войны.

Крушение советского режима в начале 1990-х гг. сопровождалось освобождением отечественного исторического знания от всеобъемлющего

1 Макаева А.Т. Указ. соч. С. 24.

2 Гузаров В.Н. Роль инструкторскою аппарата в организационном укреплении Томской губернской партийной организации (1921-1923 гг.) // Деятельность партийных организаций Сибири по вовлечению масс в революционное движение и повышение их активности в строительстве социализма и коммунизма: сб. статей / ред. Ю.В. Куперг. Томск, 1977. С. 15-21.

1 Ларьков Н.С. Томская губернская партийная организация на заключительном этапе гражданской войны (декабрь 1919-1920 гг.) // Томская областная партийная организация - боевой отряд КПСС: сб. статей / под ред. М.С. Кузнецова. Томск, 1985. С. 30-34.

контроля со стороны партийно-государственных органов, расширением доступа исследователей к архивным фондам, содержащим большой массив документов по истории большевистских органов власти и управления.

Одним из первых отечественных исследователей, по-новому взглянувших на историю советской политической системы, стал Е.Г. Гимпельсон. Уже в 1993 г. в своей статье он попытался раскрыть сущность сформировавшегося в годы нэпа политического строя1. Накопленные факты исследователь затем обобщил в своей монографии2. Кроме того, Е.Г. Гимпельсон предпринял довольно скрупулезный анализ деловых и личностных качеств советских управленческих кадров на начальном этапе существования советской власти3.

Осмысление ключевых вопросов истории советской государственности содержится в совместной книге Т.П. Коржихиной и A.C. Сенина4. Отказ от марксистско-ленинской методологии, а также более глубокий анализ источников позволил авторам сделать доказательные выводы об отстраненности советов от управления государством, фактическом сосредоточении властных функций в руках партийных функционеров.

Становление и функционирование советского аппарата власти на территории Сибири было проанализировано в работах А.И. Бакшеева5. Несомненной его заслугой явилась попытка показать мероприятия по искоренению бюрократизма и волокиты в советских органах.

В постсоветский период активное исследование городских советов Сибири продолжил В.П. Андреев6. В своих статьях он раскрыл вопросы формирования, осветил направления деятельности, изучил кадровый состав властных органов.

1 Гимпельсон Е.Г. Политическая система и НЭП: неадекватность реформ // Отечественная история. 1993. № 2. С. 29-43.

2 Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы: 1917-1923 гг. М., 1995. 232 с.

Гимпельсон Е.Г. Советские управленцы: политический и нравственный облик (1917-1920 гг.) // Отечественная история. 1997. Кз 5. С. 44-54.

Коржихина Т.П., Сенин A.C. История российской государственности. М., 1995. 352 с.

Бакшеев А.И. Опыт и проблемы взаимоотношений Советов и партийных организаций Восточной Сибири (1921-1925 гг.) [Электронный ресурс]: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 1992. 24 с. - Электрон, версия печат. публ. - Доступ из «Электронная библиотека: Диссертации» ; Его же. Проблемы функционирования советского государственного аппарата Сибири в первой половине 1920-х гг. // Вестник Сибирского юридического института МВД России. 2011. № I. С. 123-131.

Андреев В.П. Щегловский горсовет в 20-е годы // Балибаловские чтения: Материалы науч.-практ. конф, посвящ. 80-летию городского статуса Кемерово. Кемерово, 1998. С. 33-37 ; Его же. Руководство Томским

11

В этот же период сохранился, в целом, интерес исследователей к истории революционных органов большевистской власти. На протяжении 1990-х - 2000-х гг. разнообразные аспекты истории ревкомов получили свое отражение как в диссертационных работах, так и в ряде научных статей1.

Серьезными изменениями характеризовалось начало современного историографического периода в изучении органов партийного управления. Ломка идеологических стереотипов, возвещавших о непогрешимости коммунистической партии, об ее историческом предназначении позволила по-иному взглянуть на историю ключевого звена в политической системе советского общества. Так, один из первых современных исследователей этой проблематики ГЛ. Олех2 пришел к выводу о наличии в партии в начале 1920-х гг. довольно значительных олигархических тенденций, справедливо указал на своего рода милитарный характер большевистской партийной организации, превращение ее в закрытую военизированную структуру с доминированием отношений господства и подчинения, привел сведения относительно численности, квалификации, материального обеспечения партийного чиновничества.

Серьезную попытку обобщения накопленного историографического материала, касающегося функционирования партийных структур, предпринял В.Н. Гузаров3. Ему принадлежит фундаментальная работа о партийном аппарате

городским Советом культурно-просветительской работой в 1920-е гг. // Труды Томского областного краеведческого музея: сб. статей / отв. ред. Л.И. Боженко. Т. 12. Томск, 2002. С. 156-160 ; Его же. Томский городской Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов: формирование, организация работы (19201936 гг.) // Томск Советский: Материалы городской науч.-практ. конф. Томского регионального отделения Общероссийского общественного объединения «Российские ученые социалистической ориентации» / под ред. H.A. Хлыстовой. Томск, 2003. С. 36-43 и др.

1 Урштов И.Х. Советы и Ревкомы - органы власти в Дагестане. 1918-1921 гг. [Электронный ресурс]: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1992. 27 с. - Электрон, версия печэт. публ. - Доступ из «Электронная библиотека: Диссертации» ; Грязнухин А.Г. Переход от ревкомов к Советам в Восточной Сибири (1920-1921 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 1994. 30 с. ; Шуранова E.H. От хаоса к порядку: низовая администрация Сибири в 1920-1921 годах // Сибирь: XX век: межвуз. сб. науч. тр. / под ред. С.В. Макарчука. Вып. 3. Кемерово, 2001. С. 63-72 ; Суверов Е.В. Ревкомы в Сибири (1919-1920 гг.) // Неверовские чтения: Материалы Первой региональной конф., посвящ. памяти профессора В.И. Неверова / под ред. Ю.Ф. Кирюшина. Барнаул, 2005. С. 34-36 ; Шишкин В.И. Государственное управление Сибирью в конце XIX - первой трети XX в. // Власть и общество в Сибири в XX веке: сб. науч. статей / науч. ред В.И. Шишкин. Новосибирск, 20Ю, С. 3-36 ; Куренков A.B. Томский губревком - чрезвычайный орган государственной власти (декабрь 1919 г. - октябрь 1920 г.) // Вестник Томского государственного университета. 2013. № 366. С. 61-64.

2 Олех Г.Л. Партийная машина РКП(б) в начале 20-х гг.: устройство и функционирование. Новосибирск, 1995. 145 с.

3 Гузаров В.Н. Партийный аппарат Российской коммунистической партии большевиков: 1917-1925 гг. Томск, 2007. 390 с.

коммунистической партии, в которой рассмотрены все составляющие партийной

иерархии - секретариат ЦК, областные бюро ЦК, губернские, уездные, районные, волостные партийные комитеты, партийные ячейки. Причем, центральный аппарат исследован на общероссийском уровне, а нижестоящий - на уровне Сибирского края.

Различные аспекты истории партийных организаций Сибири рассмотрены в статьях В.Н. Гузарова1. Отдельные его работы посвящены становлению и развитию Томской парторганизации, а также руководящим партийным и советским кадрам Томской губернии2.

Информация о Томских губернских органах власти и управления содержится также в исследованиях, посвященных истории Томской области и г. Томска3, в том числе в изданиях энциклопедического характера4.

Таким образом, к настоящему времени создан значительный задел в изучении органов власти и управления в советском государстве, в том числе на региональном уровне, однако история властных и управленческих структур на территории обширной Томской губернии не получила пока комплексного монографического освещения.

1 Гузаров В.Н. Укрепление аппарата РКП(б) в Сибири (1920-1923 it.) // По страницам истории судьбы: к 70-летию профессора Ю.В. Куперта: сб. науч. статей и материалов / под ред. Т.В. Галкиной, O.A. Харусь. Томск, 2001. С. 168-176 ; Его же. Из истории партийного строительства в Сибири (1920-1925 гг.) // Известия Томского политехнического университета. 2002. Т. 305. Вып. 7. С. 96-105 ; Его же. Структура и штаты губернских комитетов РКП(б) в 1920-1925 гг. // Сибирское общество в период социальных трансформаций XX в.: Материалы Всероссийской науч. конф. (Томск, 19-21 октября 2005 г.) / под ред. В.П. Зиновьева. Томск, 2007. С. 213-219 ; Его же. Уездные комитеты Российской коммунистической партии: 1920-1925 гг. (на материалах Сибири) // Вестник Томского государственного университета. 2008. № 316. С. 74-79 и др.

2 Гузаров В.Н. Томский губернский комитет Российской коммунистической партии большевиков (1920— 1925 гг.) // Судьба регионального центра в России (к 400-летию г. Томска): Труды Томского государственного университета. Сер. историческая. Томск, 2005. С. 140-143 ; Его же. Политические технологии ЦК РКП(б) руководства провинцией в 1920-1925 гг. (на материалах Томской губернии) // Тоталитаризм и тоталитарное сознание: статьи по материалам 14-й городской ежегодной науч.-практ. конф. / под. ред. B.C. Шутова. Томск, 2012. С. 141-151 ; Его же. Партийные и советские руководители Томской губернии (1920-1923 гг.) // Известия Томского политехнического университета. 2012. Т. 321. № 6. С. 234-239.

1 Томская область: исторический очерк / отв. ред В.П. Зиновьев. Томск, 1994. 684 с. ; Дмитриенко Н.М. Сибирский город Томск в XIX - первой трети XX века: управление, экономика, население. Томск, 2000. 2S3 с. ; Томск. История города от основания до наших дней / отв. ред Н.М. Дмитриенко. Томск, 2004. 464 с. ; Томск: история города в иллюстрациях. 1604-2004. Томск, 2004. 600 с.

Ларьков H.C. Томский губернский революционный комитет И Томск от А до Я: краткая энциклопедия города / под ред. Н.М. Дмитриенко. Томск, 2004. С. 95-96 ; Его же. Томский губернский революционный комитет// Энциклопедия Томской области: в 2 т. / науч. ред. Н.М. Дмитриенко. Т. 1: А - М. Томск, 2008. С. 179 ; Дмитриенко Н.М. Томский губернский исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов // Томск от А до Я: краткая энциклопедия города / под ред Н.М. Дмитриенко. Томск, 2004. С. 95 ; Кан Г.И. Томский губернский комитет РКП(б) // Томск от А до Я: краткая энциклопедия города / под ред. Н.М. Дмитриенко. Томск, 2004. С. 95 ; Ее же. Томский губернский комитет РКП(б) // Энциклопедия Томской области: в 2 т. / науч. ред. Н.М. Дмитриенко. Т. 1: А - М. Томск, 2008. С. 178.

Цель диссертационного исследования - раскрыть процесс формирования и механизм функционирования органов власти и управления в Томской 1убернии в контексте их становления и развития в общероссийском масштабе с учетом региональных особенностей.

Для достижения цели автором поставлены следующие задачи:

1. Исследовать проблему создания, полномочия, структуру, состав, формы и методы работы властных и управленческих органов в Томской губернии.

2. Определить характер взаимоотношений между ними.

3. Установить персональный состав руководящих кадров советских и партийных органов на территории губернии.

4. Охарактеризовать основные направления деятельности органов власти и управления в Томской губернии, а также региональную специфику в политической, социально-экономической, культурной и некоторых других сферах.

Объектом настоящего исследования является процесс становления и укрепления системы власти и управления на заключительном этапе гражданской войны и в первые послевоенные годы в Советской России, предметом — создание и механизм функционирования органов власти и управления на территории Томской губернии.

Хронологические рамки работы охватывают период с декабря 1919 г. по октябрь 1925 г. В декабре 1919 г. территория Томской губернии была освобождена от белогвардейских войск. Началось формирование большевистских органов власти и управления. В октябре 1925 г. Томская губерния как административно-территориальная единица прекратила свое существование в связи с переходом к окружной системе территориального деления. Это привело к упразднению действовавших властных и управленческих органов.

Территориальные рамки исследования ограничены территорией Томской губернии, включавшей до лета 1921 г. Каинский, Кузнецкий, Мариинский, Новониколаевский, Томский, Щегловский уезды и Нарымский край. Постановлением ВЦИК от 13 июня 1921 г. была образована Новониколаевская

губерния, в состав которой вошли Каинский и Новониколаевский уезды1. В границах Томской губернии остались, в итоге, Кузнецкий, Мариинский, Томский, Щегловский уезды и Нарымский край.

Методологической основой исследования явился модернизационный подход, согласно которому исторический процесс рассматривается как прогрессивное развитие общества, предполагающее переход общественных связей и отношений на качественно более высокий уровень. Исходя из этого, революция 1917 г. явилась специфической реакцией российского общества на игнорирование самодержавным режимом важнейших требований модернизации и, прежде всего, необходимости обновления общественно-политической системы. Приход большевиков к власти определил своеобразие дальнейшего модернизационного процесса, в первую очередь, его насильственный характер, высокую степень радикализма. Эти черты в той или иной степени сказались и на функционировании органов власти и управления в советском государстве, обусловив увлечение чрезвычайными способами решения задач.

В диссертационной работе были применены основные принципы и методы исторического познания. Одним из базовых принципов является принцип историзма, предусматривавший рассмотрение событий прошлого в конкретно-историческом пространстве минувшей эпохи с учетом динамики их развития с момента исторического возникновения. Так, томские губернские органы власти и управления рассматриваются с момента их формирования вплоть до упразднения с учетом происходивших в этот период изменений в их организации и структуре. Применение принципа объективности было нацелено на максимально истинное изучение событий и явлений прошлого. В частности, в диссертационном исследовании этот принцип был реализован путем опоры на многочисленные источники, анализ которых позволил создать широкую картину функционирования властных и управленческих органов в Томской губернии.

Среди непосредственно применявшихся методов следует выделить сравнительно-исторический метод в форме нестрогой аналогии, использование

1 Административно-территориальное деление Сибири / ред. А.Н. Козионова. Новосибирск. 1966. С. 48, 66.

15

которого позволило выявить общие черты в деятельности органов власти и управления, а также уяснить особенности их функционирования. Стремление к всестороннему изучению предмета исследования обусловило широкое применение причинно-следственного анализа, в процессе которого устанавливается совокупность условий, оказавших определяющее влияние на поведение исторического субъекта. В ходе поиска и анализа сведений о жизни и деятельности советских и партийных работников Томской губернии был применен биографический метод. Помимо указанных методов в работе использовался системный подход в форме структурно-функционального анализа, в рамках которого исследуемая проблема предстает как часть более сложной системы. В данном случае система органов власти и управления в Томской губернии, являясь частью общесоветской системы управления, включала в себя подсистемы уездного, волостного и сельского уровней.

Источниковую базу исследования составили архивные и опубликованные документы, а также материалы периодической печати.

В первую группу источников входят нормативные акты органов государственной власти, такие как Конституция РСФСР 1918 г.1, «Положение о революционных комитетах (ревкомах)» от 24 октября 1919 г.2, Постановление VII Всероссийского съезда советов «О советском строительстве»3, «Положение о губернских съездах советов и губернских исполнительных комитетах» от 31 октября 1922 г.4, Постановление ВЦИК «Об упрощении аппарата губисполкомов» от 3 ноября 1923 г.5

Ко второй группе источников относятся нормативные акты партийных органов. Прежде всего, это программа РКП(б), принятая VIII партийным

1 Съезды Советов РСФСР и автономных республик РСФСР 1917-1922 гг.: сб. документов / гл ред М.П. Георгадзе. М., 1959. С. 70-84.

2 Декреты Советской власти. Т. VI. 1 авг. - 9 дек. 1919 г. М., 1973. С. 224-228.

' Съезды Советов РСФСР и автономных республик РСФСР... С. 111-117.

О губернских съездах советов и губернских исполнительных комитетах [Электронный ресурс] : Постановление ВЦИК от 31 октября 1922 г. // КонсультангПлюс : справ, правовая система. Версия Проф. М., 2013. Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та.

Третья сессия Всероссийского центрального исполнительного комитета X созыва (29 октября - 3 ноября 1923 г.). Стенографический отчет. М., 1924. С. 188-189.

съездом1, и партийные уставы 1919 и 1922 гг.2 Разновидностью нормативных актов являлись резолюции и постановления партийных съездов и конференций, в которых отражались партийные решения, затрагивавшие как вопросы функционирования партийной организации, так и вопросы социально-экономического развития общества Важнейшим нормативным актом являлось «Положение об основных отделах губкомов РКП(б)» (январь 1921 г.)3, которое закрепляло функции ключевых отделов губернских парткомов.

Третью группу источников составили делопроизводственные документы, возникавшие в процессе текущей деятельности властных и управленческих органов. Повседневная деятельность советских органов власти губернии отражалась в постановлениях, циркулярах и приказах губревкома и губисполкома, протоколах заседаний губернских съездов советов, протоколах заседаний президиума, резолюциях пленумов губисполкома. Данный массив документов сосредоточен в фондах Р-53 «Томский губернский революционный комитет», Р-173 «Томский губернский исполнительный комитет советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов», хранящихся в Государственном архиве Томской области (ГАТО), а также в фонде Р-1137 «Новониколаевский (Томский) губернский революционный комитет» Государственного архива Новосибирской области (ГАНО).

Мероприятия по совершенствованию губернской партийной организации, руководству советскими учреждениями, продовольственной кампанией отражены в протоколах заседаний пленума и президиума губкома РКП(б). Различные поручения губкома, носившие предписывающий характер и адресованные нижестоящим партийным структурам, фиксировались в циркулярах. Служебные письма обеспечивали связь губернских партийных руководителей с вышестоящими партийными инстанциями. Основная масса такого рода документов отложилась в фонде № 1 «Томский губернский комитет РКП(б)»,

1 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т. 2. 1917-1922. М., 1983. С. 71-117.

2 КПСС в резолюциях ... С. 201-209, 573-583.

' Известия ЦК РКП(б). 1921. № 27. 27 яга. С. 1-4.

хранящемся в Центре документации новейшей истории Томской области (ЦДНИ ТО).

Солидный объем информации был почерпнут из периодических изданий. В «Известиях Центрального комитета РКП(б)» публиковались различные нормативные акты в области партийного строительства, приводилась структура партийных организаций. В главном периодическом издании Сибирского края -газете «Советская Сибирь» - содержались сведения о партийной работе на территории России и Сибири, о продовольственной разверстке, состоянии производства, транспорта, народного образования, здравоохранения в Сибири. Там же приводились постановления СНК и Сибревкома. Центральное партийное издание Сибирского края - Известия Сибирского областного бюро РКП (вначале газета, затем журнал) - содержало сведения о структуре и штатной численности парткомов.

В официальной газете Томской губернии «Знамя революции» (в течение января 1920 г. - «Сибирский коммунист», с октября 1921 г. - «Красное знамя») публиковались сведения о проводимых на территории губернии мероприятиях в сфере продовольствия, народного образования, здравоохранения. Содержалась информация о борьбе с противниками советского режима. Отдельным разделом приводились решения органов власти по самым различным направлениям деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Советское и партийное строительство в Томской губернии протекало в русле общероссийского политического процесса, однако отличалось существенными особенностями, обусловленными общесибирской и губернской спецификой: необдуманным временным переносом губернского центра, малочисленностью опытных советских и партийных работников, обширной территорией, неразвитой инфраструктурой.

2. В начале 1920-х гг. в Томской губернии имела место существенная эволюция органов власти и управления, в ходе которой происходил постепенный переход от чрезвычайных принципов их формирования и

деятельности к конституционным. Непосредственно это выразилось в упразднении революционных комитетов и возобновлении работы советов.

3. Доминирующая роль в губернской системе власти и управления принадлежала органам коммунистической партии. Разветвленный аппарат позволял им руководить практически всеми сферами общества, оставляя за советами минимальные политические функции.

4. На всем протяжении рассматриваемого периода органы власти и управления уездного, волостного и сельского звеньев находились в крайне слабом организационном состоянии ввиду недостатка сотрудников, низкого уровня их подготовки, неудовлетворительного материального обеспечения, невысокого авторитета коммунистов у местного населения.

5. Руководящие кадры советских и партийных органов являлись, по преимуществу, малообразованными, не обладали необходимым кругозором для решения поставленных перед ними весьма непростых задач в области управления обществом.

6. «Чрезвычайщина» в советском и партийном строительстве в первые годы после восстановления большевистской власти в полной мере проявилась в формах и методах работы губернских властных и управленческих органов. Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней

впервые осуществлено комплексное исследование всех основных составляющих системы органов власти и управления на территории обширной Томской губернии, изучен кадровый состав властных и управленческих структур, выявлена степень соответствия принимавшихся губернскими советскими и партийными деятелями решений политическому курсу центрального большевистского руководства. В процессе исследования был использован широкий корпус неопубликованных архивных материалов, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней факты, суждения и выводы могут быть использованы в процессе дальнейшего исследования советской системы власти и управления, при

подготовке обобщающих научных и научно-популярных работ по истории органов власти и управления в Советской России и Сибири, а также при создании учебных курсов и учебных пособий по истории России и региональной истории.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в пяти научных публикациях, а также докладывались на трех региональных (Томск 2008, 2009, 2010) и одной Всероссийской (Томск 2011) научных конференциях, в том числе с международным участием.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, приводятся цель, задачи, объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, методологический арсенал исследования, его новизна и практическая значимость, осуществляется историографический обзор, анализируется источниковая база.

В первой главе «Становление и укрепление органов советской власти и управления» рассматриваются процесс восстановления и принципы функционирования советского аппарата в губернии после падения на ее территории колчаковского режима.

В первом разделе «Чрезвычайные органы власти и управления» раскрывается механизм деятельности революционных комитетов. Сложившаяся в Томской губернии после ликвидации колчаковщины военная и общественно-политическая обстановка была расценена большевиками как неприемлемая для возобновления работы конституционных властных структур. Причиной тому стал комплекс обстоятельств, который включал в себя присутствие на территории губернии большого количества белогвардейских солдат и офицеров, бандитизм, крайне нестабильное социально-экономическое положение. В этих условиях были образованы губернский, уездные, волостные и сельские ревкомы. Состав ревкомов (прежде всего, губернского и уездного уровней) не избирался, а назначался вышестоящими органами власти.

Создание аппарата губернского ревкома происходило преимущественно в Новониколаевске, который с конца декабря 1919 г. и до конца апреля 1920 г. являлся административным центром Томской губернии. Одновременно решался вопрос о судьбе прежних колчаковских учреждений. Не считая необходимым их полное уничтожение, большевики использовали часть бывших колчаковских властных структур при формировании отделов губревкома. Однако все же подавляющая часть бывших колчаковских органов постепенно упразднялась. В результате, происходило высвобождение значительного количества профессиональных кадров в условиях их острой нехватки в возникавших советских учреждениях. Исходя из этого, колчаковским служащим было разрешено претендовать на получение рабочего места в большевистских властных структурах.

Со временем присутствие «буржуазных специалистов» в штате губревкома все более вызывало опасения у советских руководителей губернии, в связи с чем губревком принял меры по «очищению» рядов советских учреждений от «контрреволюционных элементов». Они выразились: в образовании в середине июня 1920 г. специальной комиссии по проверке всего личного состава служащих советских учреждений; в наделении заведующих отделами и их заместителей правом направлять в концентрационные лагеря сроком на один месяц любых сотрудников, которые, по мнению руководства, неудовлетворительно исполняли свои трудовые обязанности; в образовании в начале августа 1920 г. губернской комиссии по борьбе с трудовым дезертирством.

Кадровый состав губернского ревкома не был стабильным и подвергался периодическим изменениям. Так, за все время его существования, с конца декабря 1919 г. по конец октября 1920 г., членами ревкома последовательно являлись профессиональные большевики: В.Г. Шумкин, А.П. Карлов, Ф.А. Крылов, М.Ф. Левитин, Н.Г. Калашников, Г.К. Соболевский, Б.З. Шумяцкий, М.И. Сумецкий, А.И. Беленец, Ф.Е. Орлов, Я.М. Познанский.

Основные формы работы революционного комитета выражались в заседаниях президиума, заседаниях ревкома с заведующими отделами и

представителями заинтересованных ведомств. Для получения наиболее полной и всесторонней картины происходивших на территории губернии событий революционный комитет периодически направлял в уезды своих сотрудников.

Одной из проблем, с которой губревком сталкивался на протяжении всего периода своей деятельности, являлось отсутствие четко закрепленного механизма взаимоотношений с вышестоящими структурами, что приводило к многочисленным коллизиям в работе революционного органа и отражалось на качестве выполнения им своих функций.

К концу октября 1920 г. советская власть в губернии значительно окрепла. В целом, завершилось формирование основных структур отраслевого управления. Оценивая сложившуюся политическую ситуацию, советское и партийное руководство посчитало возможным перейти от чрезвычайного к конституционному органу власти губернского масштаба. В конце октября 1920 г. в Томске состоялся первый губернский съезд советов, на котором был избран губернский исполнительный комитет советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. В этих условиях губревком прекратил свою работу.

Нижестоящими и подчиненными губревкому чрезвычайными органами власти являлись уездные революционные комитеты. Их формирование происходило по мере продвижения частей Красной армии вглубь Томской губернии. Так, 4 декабря 1919 г. был образован Барабинский уездный ревком, 16 декабря - Новониколаевский, 25 декабря - Щегловский, 30 декабря - Нарымский. В конце декабря были созданы уездные ревкомы в Кузнецке и Мариинске.

Организация волостных и сельских ревкомов осуществлялась тремя основными способами: при участии политработников Красной армии; путем направления в деревню инструкторов информационно-инструкторских подотделов отделов управления уездных ревкомов; самим населением при активной поддержке местных коммунистов и сочувствующих партии. Последнее позволяло входить в состав ревкомов представителям чуждых советской власти социальных групп, под которыми понимались состоятельные крестьяне-кулаки.

К лету 1920 г. уездные, волостные и сельские революционные комитеты, в основном, завершили свою деятельность. В процессе избирательных кампаний в городах и селах, а также на состоявшихся уездных и волостных съездах советов в период с конца апреля по июль 1920 г. были избраны конституционные органы власти - городские и сельские советы, уездные и волостные исполнительные комитеты.

Во втором разделе «Конституционные органы власти и управления» рассматривается переход от чрезвычайных властных структур к конституционным, раскрываются особенности их работы.

Переход от чрезвычайных органов власти к конституционным начался в Сибири, в том числе и в Томской губернии, с проведения выборов в городские и сельские советы. Несмотря на закрепленный Конституцией РСФСР 1918 г. перечень лиц, не имевших права принимать участие в выборах, в процессе избирательной кампании в губернии наблюдалось лишение избирательных прав значительно большего количества населения. По результатам выборов в состав городских советов в подавляющем большинстве случаев вошли исключительно члены и кандидаты в члены РКП(б). Подобная картина наблюдалась в ходе выборов и в последующие годы.

В условиях широкого лишения избирательных прав протекали выборы в сельские советы. Однако, несмотря на принятые меры, большевикам не удалось добиться желаемого состава сельских советов. Так, на протяжении практически всего пятилетнего периода сельские советы в большинстве своем являлись «беспартийными», поскольку число коммунистов в них значительно уступало количеству беспартийных членов.

Противоположная картина наблюдалась в ходе избрания волостных и уездных исполкомов, в составе которых оказалось подавляющее большинство коммунистов.

Непосредственная деятельность органов власти от сельского до уездного звеньев включительно осложнялась недостатком советских работников, низким

уровнем их квалификации, а порой и вовсе отсутствием элементарной образованности, несовершенством нормативно-правового обеспечения.

Финальным аккордом в процессе восстановления конституционных органов власти явился созыв Томского губернского съезда советов и избрание по окончании его работы Томского губернского исполнительного комитета в составе 27 человек, из которых все являлись членами РКП(б). Основными формами работы губисполкома стали пленумы и заседания президиума.

Деятельность губисполкома регулировалась соответствующими нормами Конституции РСФСР, а также принятым в октябре 1922 г. специальным положением «О губернских съездах советов и губернских исполнительных комитетах».

На протяжении пятилетнего периода аппарат губисполкома, включавший в конце октября 1920 г. 16 отделов, подвергался определенным трансформациям. В ноябре 1920 г. был сформирован губернский отдел по делам национальностей, летом 1921 г. - губернское экономическое совещание, в начале 1922 г. Томская губЧК была преобразована в Томский губернский отдел ГПУ, в сентябре того же года прекратил свою деятельность губернский отдел юстиции, передав полномочия совету народных судей, прокуратуре и коллегии правозаступников.

В связи с началом осенью 1923 г. крупной реформы губернских органов власти в масштабах всего государства, структура Томского губисполкома в очередной раз претерпела значительные изменения. В частности, были упразднены отдел управления с передачей всех его функций управлению делами и губернской милиции, губернское экономическое совещание, губернский совет народного хозяйства, сформировано губернское административное управление.

Важнейшей функцией губисполкома являлось руководство нижестоящими уездными, а в ряде случаев и волостными исполнительными комитетами. Оно реализовывалось несколькими путями. Одним из них было так называемое «живое» взаимодействие, в процессе которого сотрудники информационно-инструкторского подотдела отдела управления губисполкома направлялись в уезды для непосредственной ревизии и инструктирования уисполкомов. По

окончании таких командировок они представляли отчет руководству подотдела, в котором характеризовали постановку советской работы в том или ином уезде.

Другой формой управленческого воздействия на подчиненные органы являлась рассылка циркуляров, в которых содержались предписания губисполкома по самым различным направлениям деятельности.

Работа самого губисполкома также контролировалась вышестоящими структурами, в первую очередь, Сибревкомом и Народным комиссариатом внутренних дел (НКВД). Именно в адрес этих двух органов отдел управления губисполкома ежемесячно направлял отчеты о своей работе.

Для губисполкома, так же как и для бывшего ревкома, была характерна ротация кадров. В частности, весной 1922 г. корпус руководителей отделов исполнительного комитета практически полностью отличался от состава, имевшегося осенью 1920 г. Значительные кадровые изменения наблюдались весной 1923 г. Спустя год, на должности заведующих многими отделами вновь были назначены новые лица.

В связи с введением нового административно-территориального деления Томский губисполком 1 октября 1925 г. был упразднен. В течение месяца его полномочия исполняла Томская окружная комиссия по районированию. На состоявшемся в начале ноября первом окружном съезде советов был избран новый орган власти - Томский окружной исполнительный комитет.

Во второй главе «Система органов партийного управления» анализируется иерархия партийных структур на территории губернии, показывается порядок их деятельности.

С освобождением Томской губернии от колчаковских войск большевики наряду с формированием советского аппарата получили возможность выстроить систему партийных органов. В конце декабря 1919 г. было избрано Томское организационное бюро РКП(б) в составе трех человек, сфера деятельности которого оказалась ограниченной рамками одного лишь Томского уезда вследствие временного переноса губернского центра в Новониколаевск. В начале января 1920 г. в Новониколаевске было сформировано губернское партийное

бюро как высший орган партийного управления в губернии. Его состав затем обновлялся в середине января и середине февраля.

Практическая деятельность как бюро, так и в целом всей губернской партийной организации, начиналась в весьма непростых условиях из-за острого недостатка подготовленных партийных кадров, хозяйственной разрухи, дефицита в руководящих инструкциях и агитационной литературе.

Летом 1920 г. состоялась первая Томская губернская партийная конференция, на которой в соответствии с партийным уставом был избран Томский губернский комитет РКП(б) как высший орган партийного управления на территории губернии.

Поскольку партийный устав не содержал подробного изложения многих вопросов относительно функционирования партийных органов, на уровне центральных, региональных и местных партийных структур разрабатывались различные инструкции и положения, закреплявшие механизм работы партийных комитетов.

Формы работы губкома представляли собой пленарные заседания, заседания президиума. Основная работа губкома сосредоточивалась в его отделах, в совокупности образующих аппарат партийного комитета.

Штатная численность губкома не была постоянной и в течение изучаемого периода постоянно колебалась как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Увеличение было обусловлено периодическим изменением структуры губернского партийного комитета, выражавшемся в создании новых подразделений. Так, на протяжении пяти лет аппарат губкома пополнился такими подразделениями, как национальные секции, контрольная комиссия, бюро Истпарта, военное бюро, студенческое бюро. Уменьшение численности являлось следствием мер, направленных на оптимизацию структуры губкома и сокращение расходов на его содержание.

Сотрудники, трудившиеся в губкоме, дифференцировались на ответственных и технических. Ответственные сосредоточивались на руководящей работе, наделялись правом решающего голоса на пленарных заседаниях комитета,

возглавляли его отделы. Технические обеспечивали хозяйственно-бытовое и канцелярское обслуживание губкома, зачастую не являясь членами партии.

Прием на службу в губернский комитет ответственных работников производился с санкции президиума губкома. Технические работники в пределах штата назначались заведующими отделами, а сверх штата - с санкции секретаря губкома.

Одним из важных признаков, характерных для работы губкома, являлся весьма низкий уровень дисциплинированности его ответственных и технических сотрудников. Распространенными явлениями были пьянство, пренебрежительное отношение к своим партийным обязанностям, несдержанная манера поведения с гражданами, обращавшимися в те или иные партийные инстанции. Подобные явления подрывали авторитет правящей партии в глазах широких масс и, соответственно, вынуждали руководство губкома принимать ответные меры.

Под контролем губкома, фактически, находился советский аппарат власти в губернии. Прежде всего, это обеспечивалось вхождением членов губкома в состав советов и исполкомов, а нередко и совмещением руководящих должностей в партийных и советских органах. К примеру, председатель Томского губбюро РКП(б) Б.З. Шумяцкий в мае 1920 г. одновременно возглавлял и Томский губернский ревком. Концентрация властных полномочий в руках партийного аппарата губернии приводила к постепенному появлению, а затем и усилению олигархических и бюрократических тенденций, что выражалось в формировании элитарной партийной группировки, контролировавшей всю партийную политику в губернии, и разбухании аппарата вследствие нерациональной структуры партийных органов.

В связи с упразднением Томской губернии Томский губком РКП(б) 2 ноября 1925 г. передал свои полномочия избранному Томскому окружному партийному комитету.

Нижестоящими и подчиненными губкому органами являлись уездные партийные комитеты. Они формировались по мере освобождения того или иного уездного города от колчаковских войск. Структура укомов во многом повторяла

структуру губернских парткомов, однако отличалась количеством штатных единиц. Деятельность укомов была сопряжена со значительными трудностями, вызванными, в первую очередь, острой нехваткой сотрудников, вследствие чего губкомом предпринимались меры по увеличению количества работников уездного звена.

Районирование Сибири приводило к постепенному упразднению уездных партийных комитетов и формированию райкомов, делившихся на четыре основных типа в зависимости от масштаба деятельности.

Еще на ступень ниже находились волостные партийные комитеты. Их отличало крайне скудное материальное обеспечение, приводившее к ощутимому дефициту партийных работников. Волкомы прекратили свое существование также в связи с изменением административно-территориального деления.

Замыкали цепочку органов партийного управления партийные ячейки, создававшиеся на производстве, транспорте, в советских органах, в воинских частях и сельской местности. Они выступали в качестве важнейшего инструмента большевистской власти, транслируя решения высших партийных органов, доводя их до сведения отдельных рабочих, крестьян или служащих.

В третьей главе «Основные направления деятельности органов власти и управления в Томской губернии» характеризуется политика советских и партийных структур губернии в экономической, социальной, культурной и некоторых других сферах.

Одним из первых шагов стали экономические преобразования. Они протекали в рамках проводимой на территории всей страны политики «военного коммунизма». В ходе ее осуществления была начата масштабная кампания по национализации промышленных предприятий в губернии. Другим важным направлением стало проведение продовольственной разверстки в целях снабжения хлебными ресурсами голодающих регионов страны. Однако на территории Сибири и, в частности, Томской губернии продовольственные мероприятия первоначально носили добровольный характер и были ориентированы на свободную сдачу крестьянами излишков хлеба по твердым

ценам. Более того, разрешалась свободная торговля продуктами сельского хозяйства. Тем не менее, такая политика не могла быть признана в качестве постоянной, поскольку не удовлетворяла в полном объеме нужды центра в сибирском хлебе. Исходя из этого, в мае 1920 г. приказом губернского ревкома на территории губернии вводилась принудительная продовольственная разверстка, ответственными за которую становились волостные ревкомы и исполкомы.

Надзор за выполнением продовольственных планов осуществлялся партийными структурами, требовавшими от местных партийных комитетов предоставления отчетов о ходе выполнения разверстки.

Методы извлечения продовольственных излишков сочетали в себе убеждение и принуждение. Последнее весьма активно использовалось в ситуации слабого поступления излишков на ссыпные пункты, грозившего невыполнением поставленного перед губернией плана.

Переход в марте 1921 г. к новой экономической политике обусловил существенные изменения в экономической сфере. В рамках нэпа советское и партийное руководство губернии позволило предприятиям перейти на самоснабжение, а также внедрить хозрасчетный способ деятельности, базировавшийся на коммерческой основе, что, однако, не принесло сколько-нибудь существенного результата.

Новая экономическая политика привела к серьезным нововведениям в сфере налогообложения крестьянского населения. Вместо продовольственной разверстки был введен продовольственный налог, сумма которого определялась заранее. Однако переход к продналогу сопровождался в Томской губернии определенными трудностями, причиной которых являлась высокая инертность проводившихся мероприятий по разверстке, неготовность политических и хозяйственных руководителей отойти от принудительных методов работы, перестроиться на рельсы товарно-денежных отношений.

Значительная работа советских органов власти губернии проводилась в области здравоохранения. Бытовые трудности населения и антисанитария обусловливали распространение в губернии большого количества острых

инфекционных заболеваний, в первую очередь, тифа. Для борьбы с тифозной эпидемией в конце декабря 1919 г. была учреждена губернская чрезвычайная комиссия по борьбе с тифом (Губчекатиф) в составе трех человек.

Совегскими и партийными руководителями губернии предпринимались меры в области решения жилищного вопроса. Как и в других случаях, решение этой проблемы осуществлялось принудительными методами, а именно при помощи политики уплотнения населения.

Объектом пристального внимания губернских органов власти и управления являлась культурно-образовательная сфера губернии. Мероприятия, проводившиеся в этой области, были направлены на ликвидацию безграмотности, преодоление кризиса в системе школьного образования, обусловленного крайне неудовлетворительным финансированием школ и, как следствие, резким снижением их количества. Кроме того, губкомом партии были выработаны основные перспективы развития высшей школы губернии, а именно проведение в жизнь диктатуры рабочего класса, изменение состава учащихся в сторону классового рабоче-крестьянского характера.

Восстановление разрушенного революцией и гражданской войной губернского хозяйства осуществлялось в условиях развернувшегося в губернии антибольшевистского повстанческо-партизанского движения. В течение преимущественно 1920-1922 гг. антигосударственные мятежи последовательно вспыхивали в Новониколаевском, Щегловском, Кузнецком, Мариинском и Томском уездах. Однако возможности для соперничества с регулярными войсками у повстанцев были весьма ограниченными, в связи с чем повстанческое движение не могло продолжаться сколько-нибудь значительное время.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования.

Государственное и партийное строительство на территории Томской губернии началось после ее освобождения от белогвардейских войск в декабре 1919 г. Не решившись сразу же возобновить функционирование разрушенной в конце весны — начале лета 1918 г. системы власти советов ввиду опасений за прочность и стабильность своего режима, большевистское руководство

приступило к формированию революционных комитетов — органов, наделенных чрезвычайными полномочиями и, следовательно, не «скованных» конституционными рамками. Ревкомы от губернского до волостного уровней, будучи сформированными по принципу максимальной централизации, предпринимали меры по созданию действующего аппарата власти, проводили необходимые преобразования в социально-экономической сфере, направленные на ее восстановление, заботились о поддержании трудовой дисциплины и революционного порядка.

Весной 1920 г. в Сибири начался последовательный переход от системы ревкомов к системе советов. Первые шаги в этом направлении были предприняты на уровне городов и сел, затем органы конституционной власти были восстановлены в волостях, уездах и, наконец, в октябре 1920 г. был избран Томский губернский исполнительный комитет как высший орган государственной власти в губернии в период между губернскими съездами советов. Однако в ходе первых выборных кампаний в городские и сельские советы продолжала сохраняться определенная степень чрезвычайности, выраженная дополнительными по сравнению с Конституцией ограничениями избирательных прав. Такое отступление от основного закона томские большевики объясняли необходимостью предотвратить попадание в ряды советских органов «контрреволюционных» элементов, под которыми, в первую очередь, подразумевались бывшие колчаковские военные и служащие колчаковских учреждений.

Конституционные органы власти не могли в полной мере реализовывать свои полномочия вследствие сильной «политической конкуренции» и постоянной опеки со стороны партийных структур. В итоге, советы весьма ограниченно могли выполнять ту историческую роль, которая отводилась им самой идеологией большевистского режима.

Неотъемлемой частью губернской системы власти и управления являлись органы большевистской партии. В губернском центре, уездных городах, в волостях создавались партийные комитеты, а в сельской местности, на

предприятиях, в учреждениях, на транспорте, в воинских частях были сформированы партийные ячейки как самое низовое звено партийной организации. Наличие разветвленного аппарата у партийных органов позволяло устанавливать и осуществлять интенсивный контроль над советами, а в некоторых случаях и вовсе присваивать себе их непосредственные функции.

Руководящими работниками советских и партийных органов губернского, а в некоторых случаях и уездного масштабов являлись, в большинстве своем, профессиональные революционеры. Они были относительно молоды, не имели достойного образования, однако успели ощутить на себе репрессивную политику царского режима за принадлежность к коммунистической партии и осуществление подпольной революционной деятельности. Кроме того, многие из них были активными участниками антиколчаковского движения, боровшимися за власть советов. Постоянная ротация кадров, использовавшаяся центральным советским и партийным руководством как мера предотвращения сепаратистских тенденций на местах, приводила к периодическому обновлению кадрового состава властных и управленческих органов губернии, переводу их сотрудников на различные руководящие должности как в сибирские, так и в центральные советские и партийные структуры.

В период 1920-1925 гг. перед томскими управленцами стояли довольно масштабные задачи, связанные с необходимостью восстановления разрушенного революцией, Первой мировой и Гражданской войнами народного хозяйства, проведения основополагающих социалистических преобразований в соответствии с программными установками правящей партии. Опираясь на методы принуждения и насилия, большевистское руководство осуществило в губернии масштабные продовольственные мероприятия, обескровив крестьянские хозяйства, провело огосударствление частных предприятий, подчинило научную и культурную сферу своим интересам. Переход к нэпу несколько ослабил тотальный контроль советских и партийных органов за хозяйственной жизнью региона, позволил в некоторой степени оздоровить экономику губернии.

Задуманное большевиками районирование Советского государства, включая территорию Сибири, создание на первых порах новых губерний (в частности, Новониколаевской в 1921 г.), а затем переход к окружной системе привели к значительному сокращению территории Томской губернии, в октябре 1925 г. официально прекратившей свое существование. Одновременно происходила постепенная ликвидация действовавших органов власти и управления и переход к новым формам их организации. Упразднение советских и партийных структур губернии было начато с низового уровня и завершилось в 1925 г. расформированием органов губернского масштаба. На первом съезде советов Томского округа был избран Томский окружной исполнительный комитет, который в период между съездами являлся высшим органом власти на территории округа. Нижестоящими властными органами стали районные съезды советов и подотчетные им районные исполнительные комитеты. Практически нетронутым остался властный аппарат лишь в сельской местности, где по-прежнему продолжали функционировать сельские советы. Высшим органом партийного управления стал избранный на первой Томской окружной партийной конференции Томский окружной партийный комитет. По аналогии с советскими органами, нижестоящими структурами являлись районные парткомы. Самыми низовыми органами оставались партийные ячейки.

Таким образом, выстроенная большевиками в первой половине 1920-х гг. система органов власти и управления, как в центре, так и на местном уровне, позволила им победоносно завершить Гражданскую войну, решить многие задачи восстановительного периода и главное - сохранить и укрепить свою власть.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Статья, опубликованная в журнале, входящем в перечень российских рецензируемых научных журналов и гаданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Куренков A.B. Томский губревком - чрезвычайный орган государственной власти (декабрь 1919 г. - октябрь 1920 г.) // Вестник Томского государственного университета. —2013. -№ 366. - С. 61-64.-0,5 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

2. Куренков A.B. Создание и основные направления деятельности Томского губернского революционного комитета // Вопросы истории, международных отношений и документоведения: сборник трудов студентов и аспирантов исторического факультета / отв. ред. A.B. Литвинов. - Вып. 4. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2009. - С. 45-48. - 0,3 п.л.

3. Куренков A.B. Томский губком РКГГ(б): история создания и основные направления деятельности // Вопросы истории, международных отношений и документоведения: сборник трудов студентов и аспирантов исторического факультета / отв. ред. A.B. Литвинов. - Вып. 5. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2010. - С. 37-39. - 0,3 пл.

4. Куренков A.B. Продовольственный вопрос в деятельности органов власти и управления Томской губернии (1920-1921 гг.) // Вопросы истории, международных отношений и документоведения: сборник материалов Российской молодежной научной конференции / под ред. П.П. Румянцева. - Вып. 7. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2011. - С. 26-28. - 0,2 п.л.

5. Куренков A.B. Постановка делопроизводства в Томском губернском комитете РКП(б) (1920-1925 гг.) // Документ: история, теория, практика: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием / под ред. O.A. Харусь. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2012. - С. 235-239. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 13.08.2013 Формат А4/2. Ризография Печ. л. 1,3- Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050, г. Томск, пр. Ленина, 34а