автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Органы внутренних дел Кировской области в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Порфирьев, Юрий Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Органы внутренних дел Кировской области в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Порфирьев, Юрий Борисович

Введение

Глава 1. Организация органов внутренних дел Кировской области накануне и в годы Великой Отечественной войны.

§1. г. Киров и Кировская область в предвоенный и военный периоды: социально-экономическая, политическая и морально-психологическая обстановка. .^.

§2. Структура и состав НКВД СССР и УНКВД Кировской области в 1930 - 1940-е годы. Состояние служебной дисциплины, партийно-правовая и воспитательная работа с личным составом в годы Великой Отечественной войны.52 '

Глава 2. Основные направления деятельности органов внутренних дел по борьбе Кировской области с преступностью и охране общественного порядка в 9141 - 1945 годах.

§1. Особенности агентурно- оперативной работы в условиях военного времени.

§2. Борьба органов милиции с лицами, уклонявшимися от военной службы, дезертирством и бандитизмом.

§3. Поддержание порядка на объектах оборонной промышленности. Борьба с дезертирами трудового фронта. Положение в сельском хозяйстве Кировской области в годы войны. Деятельность органов милиции против хищений социалистической собственности, сельскохозяйственной продукции и народно-хозяйственных грузов.

Глава 3. Работа органов внутренних дел по другим направлениям, вызванным войной.

§1 .Охрана общественного порядка в условиях противовоздушной обороны. Деятельность истребительных батальона по ликвидации вражеской агентуры.

§2. Борьба милиции с беспризорностью и безнадзорностью среди несовершеннолетних.

§3. Органы милиции и установление единой паспортной системы и паспортизация населения.

§4. Некоторые другие направления работы милиции.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Порфирьев, Юрий Борисович

В мировой истории XX столетия занимает Великая Отечественная война, которая стала величайшим испытанием советского общественного строя. Одним из символов мужества советских воинов является Брестская крепость . На стенах казармы, где размещался 132 батальона войск НКВД, неизвестный герой оставил надпись, ставшую сегодня всемирно известной: "Я умираю, но не сдаюсь! Прощай Родина!"1

Победа в войне -выдающийся подвиг не только вооруженных сил, рабочих, крестьян и интеллигенции советской России, но и самоотверженный труд сотрудников милиции, представителей других специальных служб НКВД. Изучение их вклада в победу над врагом представляет собой актуальную научную проблему.

Во-первых, рассматриваемый период занимает в истории отечественной государственности XX века особое место. Независимо от отношение прошлому, изучение особенностей деятельности НКВД и милиции в годы войны имеет важное значение для воссоздание полной к правдивой картины истории российского государства в это сложное время.

Во-вторых, масштабы и характер современной перступности, неблагоприятные тенденции ее динамики последних лет значительно усложнение работы сотрудников органов внутренних дел. Им приодится решать задачи по наведению конституционного порядка в регионах, где бандитизм организовывает открытое вооруженное сопротивление, применяет методы против законопослушных граждан. В этой связи использование опыта работы, накопленного органами милиции Кировской области в годы войны, с одной стороны, создает возможность извлечения необходимых уроков по организации подавления преступности, в том числе ее новых видов, а с другой стороны, помогает избежать ошибок как в борьбе с нею, так и при проведении организационно-штабных преобразований, которые осуществляются в россйской правоохранительной системе в настоящее время.

В-третьих, актуальность анализа деятельности органов милиции в годы Великой Отечественной войны определяется также рассмотрением ряда проблем, ранее не исследованных авторами, что позволяет не только обстоятельно изучить, но и по-новому осмыслить многие важные события, которые в силу объективных причин долгое время оставались в тени.

Предпринятое исследование открывает возможность для более полной оценки одного из наиболее суровых и драматических периодов истории органов внутренних дел как части государственного аппарата, помогает понять процесс развития Советского государства.

1 Органы и войска МВД России. Краткий истор. Очерк //Автор, коллектив под рук. В.Ф. Некрасова. М., 1996.С.308

Тема исследования выбрана неслучайно. Кировская область предоставляет большой интерес тем, что оставаясь тыловой областью, куда было эвакуировано значительное количество предприятий военной промышленности и населения оккупированных врагом районов, она, как и город Киров являлись по сути дела прифронтовыми и входили по документам в состав Ленинградского фронта. А их органы милиции, таким образом выполняли все соответствующие функции в полном объеме.

При этом необходимо заметить, что из объекта исследования автором выведены за рамки специфические подразделения НКВД, в частности внутренние и пограничные войска, исправительно-трудовые учреждения, пожарная охрана, выполнявшие в годы Великой Отечественной войны свои особые задачи .

Наверное было бы неправильным переоценивать роль и место органов милиции в государственной структуре общества на соответствующих этапах его истории. Однако не следует впадать и в другую крайность: недооценивать, искажать их деятельность, игнорировать накопленный многообразный опыт.

Учитывая сказанное, весьма актуальным представляется исследование роли местных органов милиции в годы Великой Отечественной войны, значение их деятельности в условиях военного времени. Совершенно очевидно, что милиция внесла значительный вклад в общее дело разгрома фашистской Германии. Сотрудники милиции вместе с воинами советской армии сражались с захватчиками, боролись с агентурой врага в тылу самоотверженно охраняли общественный порядок.

Всенародный характер войны определил важную роль органов милиции в перестройке жизненного уклада каждого региона страны на военный рельсы. Тем самым деятельность милиции приобретала особый военно-политический и общегосударственный характер. Война и последующая оккупация значительной части территории Советского Союза (Кировская область, как известно, не была оккупирована врагом ), в определенной мере повлияли на количественный и качественный состав населения, проживавшего в г. Кирове и области. По этим же причинам произошли большие изменения и в самих органах внутренних дел. Несмотря на большие потери в личном составе (по данным архива УВД Кировской области на фронт было призвано около 2,5 тысяч сотрудников)1 и привлечение значительного числа необходимых сотрудников, органы милиции области, как показало время, оставалось на всем притяжении войны достаточно дееспособной специфической вооруженной силой.

1 Подсчет мой (Ю.П.)

Следует иметь ввиду, что в условиях военного времени роль органов милиции в частности и НКВД в целом, не ограничивалась выполнением только своих непосредственных задач. В этот период значительно расширились их исполнительно -распорядительные функции. В частности руководители НКВД стали обладать правом издания обязательных к выполнению жителями и руководителями предприятий и учреждений решений и распоряжений по более широкому спектру вопросов, устанавливали административную ответственность за различные нарушения исполнительской дисциплины и общественного порядка.

Великая Отечественная война с особой отчетливостью раскрыла военно-организационную и правоохранительную мобильность органов милиции. Их деятельность получила максимальную поддержку подавляющего большинства слоев населения г. Кирова и области, общественности, органов местного самоуправления и военных властей. -Подобная неразрывная связь с широкими слоями населения является убедительным свидетельством жизнеспособности и боеспособность органов внутренних дел, значимости и эффективности выполнения ими функций в условиях войны.

В военный период органы милиции продемонстрировали свои ранее нераскрытые профессиональные возможности. "В памяти народа навсегда сохранится битва под Сталинградом . пишет об этом времени маршал ВИ.Чуйков -хочется подчеркнуть мужество, стойкость, выдержку и самообладание сотрудников сталинградской милиции при обороне города. Под непрерывными бомбежками, артиллерийским и минометным обстрелом они выводили и эвакуировали за Волгу людей, тушили пожары, охраняли материальные ценности, имущество граждан, общественный порядок"1.

Очевидно, что на разных этапах войны перед органами милиции г вставали новые, порой неожиданные и различные проблемы по самому ! широкому спектру вопросов. Однако проанализировав деятельность органов милиции, отбросив второстепенное, можно выделить следующие основные направления: выполнение непосредственных профессиональных обязанностей и мероприятий, направленных на обеспечение охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, а также деятельностью по борьбе с диверсантами и парашютистами десантами противника, расселению большой массы людей, прибывших из других регионов страны, охрана и сопровождение военных грузов, борьба с дезертирами из армейских подразделениями и лицами, уклонявшимися от военного учета, контролю за учетом и распределением продовольственных карточек, обеспечению контрольно-пропускного режима, проверка паспортного режима, проверка соблюдения правил Министерства противовоздушной обороны (МПВО), предупреждение

1 Чуйков В.И. От Сталинграда до Берлина. М., 1985. С.с. 87-88. детской беспризорности и безнадзорности, надзор за выполнением распоряжений, указов и постановлений органов государственной власти на местах и многое другое.

Подобная широта задач в условиях военного времени с достаточной очевидностью свидетельствует о большом значении деятельности органов милиции в экстремальный условиях.

Изучение опыта, накопленного органами милиции в годы Великой Отечественной войны, определяется необходимостью дать объективную оценку характеру содержания их отношений с органами местного самоуправления, территориальных партийных комитетов, прокуратуры, судебных органов. Именно в годы войны дальнейшее развитие и укрепление получила авторитарно- командная система, основу которой по-прежнему составляли ВКП(б) и репрессивные органы. При этом роль коммунистической партии, взявшей на себя в годы войны все руководящие и контролирующие функции по организации защиты государства и одновременно всю тяжесть ответственности, значительно возросла. В условиях войны своеобразно складывались взаимоотношения НКВД и партийных органов, которые постоянно держали в своем поле зрения все направления деятельности милиции.

Актуальность исследования всех этих и других вопросов связана также и с отсутствием цельной и объективной оценки деятельности органов милиции Кировской области в годы Великой Отечественной войны.

За годы работы над данным исследованием, автору не удалось обнаружить ни одной диссертации по истории органов внутренних дел Кировской области. Не было выпущено также ни одной книги, монографии по данной проблеме. Лишь в 1979 году в Кировском отделении Волго-Вятского книжного издательства вышел сборник "Вахта мужества"1, где имелся раздел очерков о сотрудниках милиции -участниках Великой Отечественный войны.

Таким образом, настоящий диссертационный труд является первой попыткой обобщить имеющиеся научные исследования , обнаруженные архивные и другие материалы о милиции Кировской области на протяжении всего принципиально важного периода отечественной истории.

Хронологические рамки предпринятого исследования (1941 - 1945 годы) определены тем, что они охватывают весь период в течение которого органы милиции выполняли многие задачи, обусловленные прежде всего военным временем: борьба с дезертирами; лицами,

1 Вахта мужества // Сост. Н.И. Бакулин - Киров, Волго-Вятское кн. Изд. 1978. уклонявшимися от призыва в армию и нарушавших правила военного учета; борьба с дезертирами трудового фронта, с мародерами, г паникерами и распространителями провокационных слухов, очистка областного центра, отнесенного к категории режимных городов и особенно-хозяйственных пунктов от не внушавших доверия элементов, борьба на железнодорожном и водном транспорте с хищениями эвакуированных и военных грузов, с "мешочничеством", выявление среди пассажиров вражеских агентов, провокаторов и своевременное их изъятие; охрана оборонных предприятий; обеспечение организованной эвакуации населения, промышленных предприятий и оборудования; контроль за соблюдением комендантского часа; усиление паспортного режима, ограничение передвижения граждан; контроль за соблюдением правил МПВО, борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью, надзор за выполнением распоряжений органов государственной власти на местах и многое другое.

Кроме того, органы милиции в годы войны решали особые специфические задачи, характерные прежде всего для города-тыла, что ; накладывало на их работу безусловно новый, ни с чем не сравнимый отпечаток. Ценность данного опыта заключается в том, что он был накоплен в особых не имевших аналога условиях.

Накопление нового уровня научного, публицистического, архивного и других опубликованных материалов создает возможность провести более осмысленный и объективный анализ деятельности органов милиции в период войны.

Опыт событий последних лет показал, что в условиях современной войны и локальных межнациональных конфликтов, задачи по обеспечению надлежащего общественного порядка и безопасности населения могут быть выполнены не только усилиями многих видов и родов вооруженных сил страны, но и во многом подразделениями МВД, которые в современных условиях становятся все более военизированными, мобильными и удобными в использовании не только с экономической, но и моральной, и этической точек зрения.

Помимо вышесказанного, исследуемая тема может иметь определенное значение в героико-патриотическом воспитании молодого пополнения сотрудников органов внутренних дел и, в первую очередь, курсантов, и учащихся учебных заведений системы МВД России.

Перечисленные выше причины и, прежде всего, актуальность проблемы, отсутствие целостного ее освещения и анализа, а также некоторая тенденциозность подхода, присущая ряду работ прошлых лет, позволили автору избрать ее в качестве темы диссертационного исследования.

Перед началом работы была поставлена цель - с современных научно-публицистических позиций, на основе критического подхода к анализу литературы, периодической печати, законодательства, мемуаров, | источников и конечно же архивных материалов изучить, проследить и показать опыт деятельности милиции Кировской области nb обеспечению общественного порядка, личной безопасности граждан, сохранности государственного и личного имущества в условиях военного времени 1941 - 1945 годов. Для достижения этой цели определены следующие задачи:

- выявить причины количественного и качественного изменения личного состава УМ НКВД и его подразделений на местах, охарактеризовать его состав и пути комплектования подразделений органов НКВД;

- проследить, раскрыть и обобщить опыт деятельности милиции по выполнению повседневных , а также новых задач, поставленных перед ними условиями военного времени и выходящих за рамки профессиональных обязанностей в мирное время;

- выявить и показать ошибки, допущенные в деятельности органов милиции в годы войны, вскрыть их причины;

- рассмотреть пути перехода деятельности НКВД от мирного к военному времени на фоне изменений, происшедших в общественном сознании населения, а также самих сотрудников;

- проследить правоохранительную мобильность органов милиции по привлечению к работе агентуры, а также широких слоев населения;

- проанализировать состояние дисциплины и законности среди сотрудников органов внутренних дел, определить причины преобладавших нарушений дисциплины.

Таким образом, воссоздание полной и всесторонней картины истории органов внутренних дел, как одной из важнейших частей государственного аппарата в крайне драматическое время, каким являлся весь период Великой Отечественной войны, имеет важное значение для всестороннего осмысления исторического пути, пройденного нашим государством. ;

Рассматривая состояние научной разработанности истории деятельности 1 органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны в целом по стране и по Кировской области в частности, автор выделяет в историографии избранной проблемы несколько этапов. Известно, что в предвоенные годы отсутствовали необходимые предпосылки для проведения глубокой исследовательской работы по истории советской милиции. В условиях проявления в стране авторитарных тенденций и их эволюции в сторону тоталитаризма изучение истории силовых органов носило явно заказной характер с основательной идеологической составляющей. Более того, многие документы, наиболее полно раскрывающие деятельность карательных органов, в том числе и мнилиции оставались неизвестными исследователям.

Из первых публикаций по истории органов внутренних дел, вышедшего в свет в годы Великой Отечественной войны, необходимо отметить сборник "Законодательство и административно правовые акты военного времени", куда вошли законы и Указы Президиума Верховного Совета СССР и РСФСР, постановления пленумов Верховного суда СССР, постановления НКЮ, СНК СССР и ряд других документов, опубликованных с первого дня войны по 22 марта 1942 г.

В работе классифицировались отдельные виды правонарушений военного времени: невыполнение и нарушение правил местной противовоздушной обороны, уклонение от добровольной сдачи радиоприемников и радиопередающих устройств, нарушение трудовой дисциплины, некоторые виды краж личного имущества граждан и т.д. Данное издание имело прикладное значение для сотрудников правоохранительных органов, а также содержало целую подборку документов и материалов законодательного и административно-правового характера., помогающего понять особенности деятельности органов милиции в период войны. Вместе с тем, в сборнике не была отражена деятельность территориальных структур НКВД, вопросы их укрепления и руководства. В годы войны был выпушен ряд книг и брошюр по отдельным сторонам исследуемой проблемы.1 Часть публикаций о работе правоохранительных органов появилась на страницах центральных газет, в частности 3 июля 1942 г. в газете "Известия" была помещена статья " на страже революционного порядка". Однако эти и другие работы носили главным образом пропагандистский характер и специфики деятельности милиции косвенно не рассматривали.

Несомненный интерес представляет собой брошюра начальника Главного Управления милиции НКВД СССР Комиссара милиции 1 ранга А.И, Галкина "Особенности работы милиции в условиях Великой Отечественной войны

1 См.: Минаев. B.C. Фашистская разведка и ее методы, М., 1942. Марковин Н. Уничтожить фашистских шпионов и диверсантов, из-во ЦК ВЛКСМ,М., 1942; Потемкин Ф. Железная дисциплина, стойкость -залог нашей победы. М., Госиздат, 1942; Аскеров Н., Котюк В. Революционная бдительность - железный занавес советского патриота. Ташкент 1942; Рихтер З.У нас нет сирот. Изд-во Большевик", М., 1942; Райзман М. Друзья, рискующие жизнью. "Профиздат". М., 1945; Ахумян Г. Охрана общественного порядка в период Великой Отечественной войны. Ереван,М., 1945; Софинов П. Карающая рука советского народа. М., 1942; Утевский С. Обязанности гражданского населения по время войны. Юриздат, М., 1943; Чугунов С. Выше революционную бдительность. Сталинград. М.,1942; Ярославский Е. Советский тыл - самый прочный и надежный. Куйбышев. М., 1944.

Написанная практическим работником, она стала настольной книгой для всех сотрудников милиции и в первую очередь для оперативного состава, но в силу своей закрытости была недоступна широкому кругу читателей. Вместе с тем, в ней были недостаточно освещены вопросы взаимодействия органов внутренних дел с партийными и государственными структурами и населением страны. Нераскрытыми оказались и проблемы территориальных подразделений, в том числе и Кировской области по подбору, обучению и расстановке милицейских кадров и др.

Только со второй половины 50-х годов наблюдается повышенный интерес f ученых к прошлому советской милиции. Большую роль сыграло обстоятельство, что в эти годы открылся допуск к архивным материалам, а также публикация некоторых из них.

Определенный вклад в раскрытие данной проблемы внесли общие работы по истории советского государства и его органов ( Е.Городецкий, Е.Гимпельсон, В.Власов, М.Ирошников, С.Кляцкин, А. Косицын, А.Королев, А.Лепешкин, Б.Морозов, И. Софинов и др.) Ряд специальных работ был опубликован в год 40-летия Советского государства. Серию таких статей поместил журнал "Советская милиция" (С.Миленко, В.Гольман и др.) Значение юбилейных публикаций состояло прежде всего в привлечении нового фактического материала. Однако описание конкретных событий все еще преобладало над их теоретическим обобщением. В юбилейный год появляются работы других авторов. В последующее десятилетие появилось немалое количество работ, раскрывающих деятельность органов внутренних дел в годы войны как в Российской Федерации, так и в союзных республиках. В них авторам г удалось значительно расширить источниковую базу исследований, широко использовать новые архивные документы и материалы.1 Однако в них, как и в предшествующих публикациях, в самых общих чертах говорилось о работе органов внутренних дел в Волго-Вятском регионе и не раскрывались особенности деятельности милицейских структур Кировской области в период войны.

Значительным событием и вехой в советской историко-правовой науке стало издание Институтом государства и права АН СССР двух томов фундаментального труда "История советского государства и права" (1968г.) и, особенно, опубликованная позднее, в 1985г., третья книга этого издания "Советское государство и право накануне и в годы Великой Отечественной войны (1936 - 1945г.г.)".

1 Биленко С.Б. Из истории советской милиции в годы Великой Отечественной войны. М., 1967; Дела и люди ленинградской милиции / Сост. Скилягин А., Леонов В., Пиманов Ю.; Еропкин Н.И. Развитие органов милиции в советском государстве. М., j-1967; Мухамедов A.M. 50 лет на переднем крае. Ашхабад. М., 1967; История милиции Белорусской ССР (1917-1967). Минск. 1967* Вехи трудных будней (Из истории Саратовской милиции). Саратов. 1967; Строгая и сердечная (Сб.ст. и очер.)Йошкар-Ола. 1967;Солдатский подвиг милиции. Волгоград.1967 и др.

В середине 60-х - начале 70-х годов вышел ряд работ, в которых были поставлены вопросы, расширяющие представление об истории начального этапа развития советской милиции, подготовки кадров, привлечения населения к охране общественного порядка, создания милицейской печати (В.Гольдман, Н.Дементьев, Ю.Козлов, , Р.Мулукаев П.Николаев, В.Озолин, В.Швыдский и др.). В тоже время упоминание о региональных милицейских структурах носили в них лишь иллюстративный характер.

Такая ситуация побудила ряд авторов восполнить недостающие , сюжеты из истории территориальных органов милиции в период войны. В | эти годы возросло число региональных исследований по рассматриваемо^ проблеме: Ф.Базаров, Т.Джалилов, А.Дугин, Е.Лысенко, А.Мухамедов, М.Панин и др. Однако большей частью эти работы отличались популярным характером, а деятельность милиции Кировской области в военное время не анализировалась.

К сожалению, в некоторых из них необоснованно много внимания уделено научным определениям, нередко встречаются и фактические ошибки.1

Нельзя согласиться и с мнением Ф.Базарова, который в своей диссертации, критикуя работу А. Мухамедова "Пятьдесят лет на переднем крае", пишет о якобы неправомерном преувеличении автором дезертирства в годы Великой Отечественной войны."Дезертирство, как известно, - пишет Ф.Базаров, - у нас не носило массового характера, преступление это совершалось отдельными (выделено мной - Ю.П.) шкурниками и трусами, которые укрывались от призыва в РККА"2. Однако данное утверждение не соответствует действительности и | опровергается автором в настоящем исследовании.

В 80 - 90-е годы изучение истории советской милиции продолжалось. Эту тему исследовали не только историки, но и юристы. Работы ученых можно сгруппировать по следующим направления: история советского государства и его органов (А.Гоголевский, Е.Городецкий, М.Ирошников, Б.Лазарев, С.Леонов, С.

Макаренко ,Р.Мулукаев, А.Малыгин, А.Разгон и др.) история

1 См.: Алимов. Х.Р. Административная деятельность органов внутренних дел Узбекской ССР,дисс.канд.ист.наук.Ташкент,1977, где автор на нескольких страницах спорит об определении ^места событий", затем рассказывает об административной деятельности милиции - заключении типовых договоров на охрану объектов народного хозяйства силами милиции вневедомственной охраны,•забыв при этом, что милиция вневедомственной охраны была образована постановлением Совета Министров СССР от 2 9.10.1952, т.е. через 7 лет после окончания I войны.

2 Базаров Ф.Е.Советская милиция Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны, дисс. . канд.ист.наук.Томск,1971,С.14 . государственных учреждений (Т.Архипова, Г.Морехина, Т.Коржихина), история государства и права (П.Баранов, Н.Витрук, Л.Григорян, В.Курицын, В.Портнов, А.Рогожин,О.Чистяков и др.).

В 1987 году к 70-летию советской милиции, вышел в свет коллективный, богато иллюстрированы труд "Советская милиция: история и современность. 1977 - 1987гг. (Авторский колл.: Косицын А., Мулукаев Р., Биленко С. и др). Вместе с несомненным достоинством этой работы в ней, как и в предыдущей двухтомной "Истории милиции", опубликованной в 1977г., сохранилось заметное преувеличение тезиса о том, что милиция представляла из себя подлинно демократический орган диктатуры пролетариата, "действительно народная" на всех этапах советского J' строительства. Такие сложные процессы, как превращение страны в единый военный лагерь и участие в них органов милиции, нередко применяющих методы массовых репрессий и преследований были затронуты в самых общих чертах. К тому же часть работ прямо свидетельствовала об этом.1

В исторических и специальных журналах и сборниках были опубликованы исследования, имеющие определенное отношение к интересующей нас теме. В их числе работы А.Антонова-Овсеенко, М.Боброва, А.Борисова, М.Ежова, Н.Николаева, Д. Пиненова, Л.Самохина,

B.Саратова, Г.Соболева, Б.Старкова и др.

К этому периоду можно отнести опубликование ряда крупных коллективных работ, по новому освещающих разные аспекты исторйи советского государства и помогающие понять существо исследуемой темы: "История Советского государства и права" т.З 1936-1945 гг (1985); "Политическая история: Россия-СССР-Россиская Федерация" по ред.

C.В.Кулешова, О.В. Волобуева, В.В. Журавлева, В.В. Шелохаева М. 1996. j

Большой интерес для историков представляет и впервые опубликованный на страницах "Известий ЦК КПСС" стенографический отчет пленум ЦК КПСС 2-7.071953 г. по делу Л.Берия.

Из работ специально посвященных истории органов внутернних дел, в том числе и в период Великой Отечественной войны, следует выделить такие, как "Полиция и милиция России: страницы истории (А.Борисов, Л.Дугин, А.Малыгин М., 1995); "Органы и войска МВД России. Краткий историографический очерк" (В.Некрасов, А.Борисов, А. Малыгин М. 19996) Несомненный интерес для исследования обозначенной проблемы представляет и книга В.А.Иванова "Миссия Ордена. Механизм массовых репрессий в советской России в конце 20-40 гг"2

1 См. Дзиковский'в. Как это было. Воспоминания "врага народа" // Советская милиция. 1991 №2 с. 123-159; Шрейдер М. НКВД изнутри. Записки чекиста. М.: Возвращение 1995 и др.

2 Иванов В.А. Миссия ордена. Механизм массовых репрессий в советской России в конце 20-40-х гг. (на материалах Северо-Запада РСФСР) СПб 1997

13 ■

Открывшийся доступ к архивным материалам позволил исследователям приступить к более глубокой разработке истории советской милиции 30-х - 40-х гг, ранее практически закрытый для изучения. В разных регионах страны прошли защиты диссертации по различным проблемам истории правоохранительных органов (А.Афанасьев, А. Вениосов, В.Власов, А.Дугин, Д.Игнатенко, Л.Королева, О.Никитина, Е.Слепнев, С.Степашин, С.Феоктистов.)

Особый интерес представляет коллективное исследование "Ленинградская эпопея. Организация обороны и население города", опубликованное Санкт - Петербургским филиалом института Российской истории РАН (1995г.) и успешно защищенные докторские диссертации А.Е.Алексеенкова и В.А.Иванова1.

Не спадает интерес к истории II Мировой войны и у зарубежных i авторов. В работах А. Верта "Россия в войне 1941 - 1945гг.", Г.Солсбери" 1 900 дней. Осада Ленинграда", Дж.Боффа "История Советского Союза", , имеется материал не только об общем ходе войны, ее операциях, но и рассматриваются отдельные стороны деятельности милиции, пожарной охраны, состояние преступности во время войны2.

Позиции многих западных историков и публицистов по выше указанным проблемам можно свести, в основном, к следующему: рост и неконтролируемость преступности в блокадном Ленинграде, принудительная мобилизация сотрудников органов внутренних дел, расстрелы преступников на месте, частые случаи каннибализма, несостоятельность милиции, ее бессилие по обеспечению безопасности граждан от преступности, захлестнувшей город.

В последние годы были так же опубликованы многие работы других зарубежных авторов, ранее недоступны для широкого круга читателей (А.Авторханов, М. Восленский, Р.Конвест, Р.Такер и , др.).Указанные авторы не ставили своей целью осветить деятельность I НКВД, милиции в период правления тоталитарного режима, но в ряде случаев затрагивают деятельность органов милиции и в целом НКВД в период 20-х - 40-х годов, которая в основном представлена несколько односторонне: складывается впечатление, что помимо политических

1 Алексеенков А.Е. Внутренние войска в Великой Отечественной войне: историко-политический аспект. Дисс.докт.ист.наук.С.Пб., 1995; Иванов В.А.Механизм массовых репрессий в советской России в конце 20-х - 40-х гг. (на материалах Северно-запада РСФСР). Дисс.докт.ист.наук.СПб., 1998.

2 Верт А. Россия в войне 1941 - 1945гг. М.,1967; Боффа Дж. История Советского Союза т. 2. От войны до положения второй мировой державы. Сталин и Хрущев. 1941 - 1964гг. М., 1990; Верт А. История Советского государства. 1900 - 1991 гг., М., 1992; Война Германии против Советского Союза 1941 - 1945гг; Док. экспозиция. Берлин, 1992; Солсбери Г. 900 дней. Блокада Ленинграда. М., 1993. репрессий, НКВД не выполнял никаких других функций (борьба с уголовной преступностью, охрана правопорядка и безопасность граждан). При этом, по мнению В.А.Иванова ".агрессивность репрессивного механизма выводилась западной историографией из природы тоталитарного режима в советской России"1.

Очевидно, что оценка большинства работ зарубежных авторов должна значительно уточняться с учетом обновления источниковой базы и новых подходов к изучению данной проблемы.

Работы западных специалистов в целом не посвящены деятельности органов внутренних дел, но фрагментарно показывают L некоторые стороны работы правоохранительных органов. Учитывая ; данное обстоятельство, в дальнейшем целесообразно обращаться к работам историков, давших научный анализ зарубежной литературе по изучаемому кругу вопросов2.

Что же касается работ авторов-кировчан, то здесь, в первую очередь, можно выделить коллективный труд "Кировчане в Великой Отечественной войне" (сост.док. ист. наук Н.В. Клюкин), где в авторский коллектив вошли : ученые, научные работники, краеведы, писатели, журналисты. Некоторые аспекты истории органов внутренних дел Кировской области в период войны рассматривались кировчанами и горьковчанами: В.Бердинских, Г.Загвоздкиным, П. Козловым, В.Степановым, Г.Чучкаловой и др.

В 1993 году вышел первый том Книги Памяти со вступительной статьей к.и.н. П.Козлова4, определенный интерес для историка представляют "Очерки истории Кировской организации КПСС" в 2-х частях, вышедших в 1969 году, включивших в себя много документов военной поры. „

1 Иванов В.А. Автореф. .докт.ист.наук,С.14.

2 Кардашов В., Ковальчук В., Соболев Г. "Оборона Ленинграда в освещении ' буржуазной историографии. Второй мировой войны, кн.2, М., 1996; Ковальчук В. *Ленинград и Большая земля. Лен.1975; Борозняк А. 22 июня 1941года : взгляд со стороны"Отечественная история"1994г., №1, С.с.148-156; Мельтюхов Н. Споры вокруг 1941 года: опыт практического осмысления одной дискуссии"(*Отечественная история". 1994. №4. С.с.4-22)

3 Перчиков Ю.А., Степанов В.Р. Социально-бытовая и культурная деятельность местных советов в 1941-1945 гг. (На материалах Волго-Вятского региона Российской Федерации) Чебоксары 1992; Загвоздкин Г.Г. Цена Победы . Социальная политика военных лет. Киров 1990; Чучкалова Г.А. Во имя победа. Киров 1976 и др.

4 Российская Федерация КировскАЯ область Книга Памяит в 15 томах. Киров, 1992г.

Фундаментальным трудом по истории Вятского края в популярном изложении является Энциклопедия земли Вятской в 10 томах, среди J которых особый интерес для исследователей данной темы представляет т.З "Ратные подвиги" и т.4 "История"1.

Отдавая должное ратным и трудовым подвигам своих земляков, авторы работ сумели подчеркнуть высокую роль органов милиции города и области в годы войны. Вместе с этим в них возобладала героическая тема, не раскрывшая глубинных проблем деятельности милиции, в публикациях преобладал очерковый характер вместо тщательного научного анализа исследуемых вопросов.

Единственная книга о милиции - "Вахта мужества", состоит из очерков разных лет и авторов, а ее раздел о войне, представлен скупо, не подкреплен какими-либо историческими документами, причем, единственная в данном разделе цифра о количестве призванных в армию сотрудников органов внутренних дел Кировской области, фактически завышена в четыре раза. Автор пишет, что ". по данным Управления внутренних дел за 1941 - 1945 годы ушли в армию и участвовали в боях более 10 тысяч сотрудников органов внутренних дел"2 .Между тем, как показали результаты исследования архивных материалов, эта цифра составляет 2,5 тысячи, а последняя мобилизация среди сотрудников органов внутренних дел области была проведена в июле 1944 года3.

В канун 50-летия Победы в Великой Отечественной войне в г. Кирове прошла научно-практическая информация под началом УВСБ по Кировской области "Война в памяти народной". Был выпущен сборник материалов с аналогичным названием4. Однако работа органов милиции здесь была представлена лишь косвенно, в вопросах взаимодействия по некоторым направлениям деятельности.

Таким образом, как видно из краткого исторического обзора, деятельность органов милиции Кировской области в годы Великой Отечественной войны еще не стала предметом специального исследования местных исследователей.

1 Энциклопедия земли Вятской в 10 томах под.ред. В.Ситникова, Киров, 1994 - 1999.

2 Бакулин Н.И. Указ.соч., С.95.

3 Подсчет мой (Ю.П.). Интересная для историка деталь: в 1944 году все приказы по личному составу печатались на использованной с одной стороны бумаге Вятской палаты госимущества за 1857г.

4 Война в памяти народной. Кировская область в годы Великой Отечественной войны. Материалы и документы. Киров. 1995.

Между тем, необходимость специального систематического и углубленного исследования целого ряда весьма интересных и ответственных аспектов данной проблемы не вызывает сомнений.

При этом необходимо учитывать, что в современных условиях история российской милиции, являясь частью отечественной истории, выходит за рамки собственно узкоспециальных и правовых вопросов, 1 помогает анализировать многие социальные явления, участвует в разработке путей развития общества.

Актуальность проблемы и одновременно отсутствие целостного ее анализа, недостаточная степень научной разработанности, необходимость переосмысления многих положений без влияния идеологического контроля, позволили автору избрать ее в качестве диссертационного исследования.

Методология работы основана прежде всего на комплексном использовании принципа объективизма и историзма, преемственности й системности научного анализа исторического и логического единства.

С учетом характера выдвинутых задач связано также использование сравнительно - исторического, ретроспективного и статистического методов.

Исследование вопросов, поставленных в настоящей работе, проводилось на основе широкого круга печатных и, главным образом, архивных материалов. Источниковую базу исследования составили документы , выявленные в государственных и ведомственных архивных фондах, а также ранее опубликованные издания. Следует отметить, что в последнее десятилетие было опубликовано значительное количество ранее закрытых архивных материалов.

Важнейшими и широко представленными в работе источниками послужили документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центра документации новейшей истории Кировской области (ЦДНН КО - бывший партийный архив), Государственного архива Кировской области (ГАКО).

В ходе работы были изучены и широко представлены материалы из фондов архива Управления Федеральной службы безопасности по Кировской области .

Автором изучен широкий круг документов специального фонда архива информационного центра Управления внутренних дел Кировской области, личные дела сотрудников, алфавитные карточки (литеры А,Б,В,К,М,0,П,С,Т,У), уголовные дела военного периода.

Большое количество использованных автором документов носило официальный характер. Их особенностью являлся способ распространения. Незначительная часть из них публиковалась в печати, которая находилась под неустанным контролем сталинского руководства. Подавляющее большинство документов не подлежали широкому оглашению, это постановления партийных и государственных органов, политические сводки, директивы и циркуляры, донесения с мест. Эти документы, в отличие от официальной пропаганды, отражали несколько иную информацию о Кировской области в военные годы и сами нуждались Ъ тщательной проверке и сравнении.

В работе использованы так же отдельные документы архива Кировского областного военкомата и фондов Кировского областного историко-краеведческого музея.

В целом архивные материалы свидетельствуют не только об общем состоянии органов милиции города и области и ее борьбе с преступностью, но и отражают имевшие место нарушения законности, административного порядка, различные проступки и преступления, допущенные сотрудниками правоохранительных органов в изучаемый период.

Важнейшими источниками явились документы и материалы центральных и местных органов Коммунистической партии, законодательные акты и акты советского правительства, постановления, директивы, приказы, циркуляры НКВД и т.д.

Важным дополнением к источниками является центральная и местная периодическая печать. ("Правда", "Известия", "Красная Звезда", "Советская милиция", "Кировская правда", Революционный страж", "Вятский край" и др)

Подлинной летописью борьбы сотрудников органов внутренних дел Кировской области с преступностью могли бы стать номера многотиражной газеты УНКВД области : "Революционный страж". Однако подшивки этой газеты не сохранились. Ни в архиве УВД, ни в центральной областной библиотеке имени Герцена не обнаружено ни одного номера. Здесь цитируются лишь немногие материалы этой газеты, отдельные номера которой чудом были обнаружены автором в районах области.

К весьма ценным источникам по изучаемой проблеме следует I отнести также мемуарную литературу и воспоминания участников тех событий. Они позволяют в значительной мере воссоздать атмосферу прошлых лет, лучше понять побудительные мотивы деятельности отдельных людей, социальных групп и целых слоев населения страны в экстремальных условиях.

18

Практическая значимость диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что в современных условиях, когда заметно возрастают роль и значение органов милиции в борьбе с организованной преступностью и терроризмом, появляется возможность более полного использования опыта деятельности правоохранительных структур военного периода, извлечения позитивных уроков из имевших место недостатков и перекосов в их работе.

Отдельные положения и материалы диссертации могут быть рекомендованы и учтены при организации учебно-воспитательного процесса личного состава внутренних дел в учебных заведениях и подразделениях МВД России, изучении положительного опыта работы некоторыми службами (в первую очередь оперативными и патрульно-постовой), организации и создании музеев истории боевой славы в преддверии 55-летия Победы советского народа

Кроме того, некоторые оценки, сделанные в диссертации, могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по истории милиции в региональных учебных подразделениях и заведениях МВД России. Часть материалов вполне может быть использована при издании очерков истории Вятского края и Кировской области в период Великой Отечественной войны, а также при подготовке к юбилею города Кирова. Отдельные аспекты и положения исследования нашли отражение в виде сообщений автора на научных конференциях в Санкт-Петербурге и Кирове, три из которых имели статус международных.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Органы внутренних дел Кировской области в годы Великой Отечественной войны"

Заключение

На формирование органов милиции в значительной мере наложили отпечаток сложные, порой противоречивые социально-политические и социально-экономические преобразования. По положению о рабоче-крестьянской милиции, утвержденным постановлением СНК СССР 25 мая 1931 года она являлась административно-исполнительным органом советской власти.

Общие задачи данного положения определялись следующим образом: "Рабоче-крестьянская милиция наблюдает за проведением в жизнь законов и распоряжений центральных и местных органов власти, регулирует революционный порядок, ведет борьбу с преступностью и расследует дела о преступлениях, охраняет государственное и общественное имущество, а также личную безопасность граждан и их имущество."1

Правовыми основами деятельности милиции явились Конституция СССР, положение о РКМ, Закон о милиции, положение о транспортной милиции и некоторые другие документы.

В 30-е годы сформировалась административно-командная система советского общества, характерными чертами которого явились централизация всех сфер общественной жизни, монополия государственной собственности, ограниченный характер действий товаро-денежных отношений, эксплуатация трудящихся тоталитарным государством, новым классом - партийной номенклатурой, создание разветвленной сети лагерей с принудительным трудом в них и жестким режимом, фиктивный характер институтов демократии, устранение широких слоев населения от управления государством, сращивание партийного и государственного аппаратов, усиливающаяся диктатура партийно-государственной бюрократии, существование при этом принципов двойной морали. Совершенно очевидно, что никак нельзя было арестовать всех рабочих и крестьян (хотя система ГУЛАГа представляла собой весьма обширный эксперимент по созданию "рабочего класса совсем особого рода"), но опасность для Сталина, по мнению А. Ципко, ".объективно представляли именно все, ибо он нарушил коренные интересы обоих трудящихся классов в целом. Даже не осознав своей враждебности Сталину, массы могли сорвать его экономическую политику, хотя бы простым стихийным бегством с одного места работы на другое, что и происходило в масштабах, которых сам Сталин не мог скрыть .

1 Свод законов. 1931. № 31. С. 247.

2 Ципко А. Истоки сталинизма. Наука и жизнь. № 11-12. 1988.

Поэтому последовало логическое завершение системы: всеобщая обязательная паспортная прописка, лишение рабочих и служащих права менять место жительства и работы. Таким образом, Сталинское государство, реализуя свое право собственности рабочей силы, получило и закрепило за собой и право распоряжения личностью людей.1

С началом 30-х годов завершается трансформация милиции в административно-репрессивный орган тоталитарно-политического режима. Сама обстановка страха, шпиономании, подчас показного патриотизма и повального доносительства были той питательной средой в которой выросла советская инквизиция, не встречая должного отпора. Средства массовой информации нагнетали истерию, превозносили деятельность НКВД. Даже партия не могла защитить своих членов, поскольку сам факт ареста служил основанием для моментального исключения из ее рядов. Например, в 1937 - 1939 годах в Кировской области был репрессирован практически весь руководящий состав обкома партии, включая его секретарей, заведующих отделами, секретарей районных комитетов партии, многих партийных активистов города и области. По неполным данным, репрессиям подвергались 2548 человек.2.

Сталинская политика уничтожения кадров, замедляла ход общественного и экономического развития. Поэтому перед войной и во время войны репрессии стали немного затихать. Зато их сменило более жесткое законодательство, соответствующее условиям военного времени. 26 июня 1940 года Президиум Верховного Совета СССР принял Указ, которым вводился 8-часовой рабочий день, отменялись выходные дни и отпуска. Прогулы, опоздания на работу, неявка без уважительной причины и самовольный уход с работы карались строгими мерами, вплоть до лишения свободы. Рабочих и служащих (начальствующий состав это не касалось) отдавали под суд за 3 опоздания хотя бы на несколько минут. Все этапы и тюрьмы в конце 1940 года были забиты людьми, осужденными по этому указу. Многие из них не были освобождены до конца войны, хотя их сравнительно короткие сроки заключения давно прошли.

1 С'м. подробнее: И.В. Сталин. Штрихи к биографии. М., ТОО"Новина". МП "Гелиос".1995/ Сост. Т. Енко; Волкогонов Д.А. Сталинизм: сущность, генезис, эволюция. Вопросы истории. № 3. 1990. С.3-17; Осмыслить культ Сталина. Перестройка: гласность, демократия, социализм. М., "Прогресс". 1989./Ред.сост Х.Кобо.

2 Загвоздкин Г.Г. Цена победы. Социальная политика военных лет. Киров: Волго-Вятское кн. изд-во. 1990. С.49.

В результате осенью 1940 года текучесть рабочих кадров на 17 самых крупных предприятиях Кировской области снизилась более, чем в 2 раза, а выработка норм каждым рабочим возросла почти в 2 раза.1

Органы внутренних дел в эти годы находились в поиске своего места в государственной структуре: менялось ее организационное строение, численный и качественный состав, основные направления видов деятельности и функциональные обязанности.

Военное время крайне сложное. С одной стороны рост преступности по всей стране(в том числе и в Кировской области) с которой столкнулась милиция, с другой - огромное количество несвойственных функций, возложенных на милицию и осложнивших ее деятельность. Этому в значительной мере способствовали нехватка высококвалифицированных хорошо подготовленных и образованных специалистов и проведение на практике принципа классового комплектования органов милиции, регулярные мобилизации в РККА и неудовлетворительное финансирование милиции, низкое материально-техническое обеспечение особенно в периферийных районных подразделениях.

Усиление командно-административного и партийного влияния на органы милиции, все в большей степени превращали ее в послушный механизм репрессивной машины тоталитарного режима.2 Милиция, как неотъемлемый элемент государственного аппарата была обязана принимать участие в проводимых в стране массовых акциях, направленных на мобилизацию в армию, проведение хлебозаготовительных компаний, трудовых мобилизаций и т.д. Кировчане пережили 53 трудовые мобилизации. В результате на промышленные и строительные объекты, на лесные и сельскохозяйственные работы было привлечено только в 1942 году 154.4 тыс. человек, а в 1943 году - 262,4 тыс. человек. Большая часть из них (52%) работала в лесу, в промышленности и на стройках (17%), на транспорте (21%).Остальная часть (почти 10%) рабочей силы была вывезена в Москву, Горький, Ижевск, в северные порты и Урал.3

Только за 1944 год на колхозников было возбуждено 673 уголовных дела. На допросах 30% обвиняемых ссылались на отсутствие хлеба, 42% не работали по болезни. Остальные не хотели работать без оплаты и

1 Загвоздкин Г.Г. Триумф и трагедия 30-х годов.//Энциклопедия земли Вятской. Т.4.С.391. i См. подробнее: Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в Советском государстве (1917 - 19191гг). Уфа. 1999; Солдатенков В.Д. Политические и нравственные последствия усиления власти ВКП(б) 1928- июнь 1991г.г. С Пб. Просвещение. 1 994 „

3 Загвоздкин Г.Г. В битве за Отечество.//Энциклопедия земли Вятской. Т.4.С.3 95. обедов.1 Учитывая ситуацию отдельные председатели колхозов рискуя карьерой и свободой втайне раздавали хлеб крестьянам. В сельских районах области, особенно в северных, отмечались стихийные выступления женщин, протестующих против искусственно насаждаемого голода. Захватывались склады с зерном, избивались уполномоченные НКВД.

В начальный период войны, в обстановке неорганизованности и паники, царивших на фронте, военно-политическое руководство государства выполнение задач стратегической обороны связывало с введением чрезвычайных методов, среди которых важное место занимала деятельность особых органов НКВД, которая носила безусловно карательно-профилактическую направленность. Их подразделениями были задержаны сотни тысяч дезертиров, покинувших передовую. Значительная их часть после соответствующей проверки вновь направлялась на фронт, часть, с оружием в руках вступившая на преступный путь, была арестована. Таким образом, существовавшее многие годы мнение, что дезертирство в годы войны не носило массового характера, опровергается многочисленными документами и цифрами. Это можно проследить по материалам Кировской области, откуда в Вооруженные силы призывался каждый четвертый гражданин области (в 2 раза больше, чем в среднем по Союзу)2, явившейся Родиной более 200 Героев Советского Союза.

В период войны в общественном сознании населения области и эвакуированных находили место противоположные чувства близкие к пораженческим настроениям, разным негативным суждениям и прямым призывом к уничтожению сталинской тирании и ее аппарата. Можно сделать вывод, что это явилось следствия нестолько симпатиям к идеологии и практике фашисткой Германии (хотя и это обстоятельство имело место, чему в значительной мере способствовали рассказы некоторых очевидцев о снисходительности немцев к простым людям), сколько теми социально-политическими условиями в Советском Союзе, которые были созданы сталинщиной. Для контроля за настроением населения области были подключены службы перлюстрации писем и широкая агентурно-оперативная сеть территориальных органов ГБ.

Следует вывод и о том, что сравнительно небольшим по численности аппаратом НКВД через густо разветвленную агентурную сеть осведомителей, внедренный в каждый коллектив людей, были подвергнуты все без исключения слои населения, включал работников партийных, советских, хозяйственных и правоохранительных органов.

Однако как свидетельствуют многочисленные архивные и опубликованные в печати документы и материалы, именно органы

1 Путятин Е., Шамова JI. Цена Победы. Вятский наблюдатель. 1999. 7 мая. Военно-исторический журнал. 1991. № 2. С.24. милиции по своей специфике не могли являться главным звеном в существовавшей системе репрессивно-карательных органов, поскольку и в годы Великой Отечественной войны основными задачами ее деятельности оставались охрана общественного порядка и борьба с уголовной преступностью, что в конечном итоге во многом послужило создание крепкого и надежного тыла. "Милиция идет, значит тыл обеспечен, значит нечего бояться удара с тыла,"1 - говорили бойцы Красной Армии.

Велика заслуга сотрудников органов внутренних дел, в том числе и милиции, обеспечивших эвакуацию на восток сотни заводов, не знавшую себе равных по масштабам и срокам, сделавших все возможное для обеспечения безопасности предприятий. Примечательно, что за время войны фашистским диверсантам не удалось вывести из строя ни одного военного завода.2

Условия военного времени потребовали усиления охраны социалистической собственности, повышения санкций некоторых противоправных действий в сфере общественного порядка. Был принят ряд актов, усиливающих наказание за наиболее опасные в условиях войны преступления (разглашение государственной тайны, утрата документов, содержащих государственную тайну3, хищения собственности4, спекуляция и др.). Была установлена уголовная ответственность за преступления, характерные лишь для условий военного времени (распространение в военное время ложных слухов, возбуждающих тревогу среди населения5, злодеяния фашистских преступников, их пособников, уклонение от сдачи

6 7 трофейного имущества, нарушение законов о трудовых мобилизациях и ДР-)

Сказанное в значительной мере определяло направленность действий милицейского аппарата в охране правопорядка в условиях войны.

В конце войны в результате принятых мер, направленных на улучшение агентурно-оперативной работы, общая раскрываемость

1 Биленко С.В. На охране тыла страны. Истребительные батальоны и полки в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.М., 1988. С.34.

2 Повенчанные одной судьбой. Милиция. № 5. 1994.

3 Ведомость Верховного Совета СССР. № 49.1943.

4 Там же. № 8. 1941. № 26. 1942.

5 Там же. № 32. 1941.

6 Советское право в период Великой Отечественной войны* М» t Юриздат. 1948. ч.2. С.21.

7 Ведомости Верховного Совета СССР. № 2,6,38. 1942. № 15. 1943. преступлений в Кировской области составила 85,7%, убийств - 100%, грабежей - 83%, скотокрадства - 83%, карманных и прочих краж - 81%, квалифицированных краж - 75%.1

В борьбе с преступными элементами и изменниками Родины тысячи работников милиции страны показывали пример честного исполнения своего служебного долга, оперативную находчивость и политическую бдительность.

Только в 1944 году за образцовое выполнение служебного долга правами персонала и начальников управлений НКВД были поощрены 40762 сотрудника милиции.2 Интерес представляет следующая таблица:

1кв. % к л/с 2 кв. % к л/с Зкв. %к л/с 4кв. %к л/с

Всего поощрено 7.91 1 7,3 9.46 0 7,8 7.29 0 7,1 16.10 1 12,7

Из них ср. и ст. начсостав 2.46 4 5,3 3.02 9 5,6 2.03 2 4,3 6.522 11,5 ряд.и мл. начсостав 5.44 7 8,9 6.43 1 9,5 5.25 8 9,1 9.579 13,6 по партийности коммунистов 2.16 5 5,6 2.77 9 6,6 1.95 2 5,2 5.879 12,3 комсомольцев 1.59 2 9,8 1.51 9 9,2 1.44 6 10,5 2.887 14,4 беспартийных 4.15 4 7,7 5.16 2 8,2 3.89 2 7,5 7.335 11,7

В 1 квартале 1945г. при проведении операций отдельными войсковыми формированиями в которые входили и работники милиции, было выявлено и задержано более 24 тыс. лиц бандитского, антисоветского и уголовно-преступного элемента. При ликвидации бандитских групп было изъято свыше 7000 единиц разного оружия.

Родина высоко оценила самоотверженный труд сотрудников советской милиции. За беспощадную борьбу с преступностью только в первые месяцы войны были награждены правительственными наградами 180 сотрудников.

5.983 сотрудника ленинградской милиции были награждены медалями "За оборону Ленинграда", 365 - "За оборону Сталинграда".

За успешное выполнение заданий в условиях военного времени, доблесть и мужество, проявленные личным составом, указами Президиума

1 АУВД. Ф. 1. О л . 1. ,Ц. 3 . Л. 1 - 2 .

2 ГАРФ.Ф.9415с.№ ОП-Зс. ед.Хр.24.Л.2.

3 ГАРФ.Ф.9415с.№ ОП-Зс. ед.Хр.382.Л.20.

Верховного Совета СССР от 2 августа и 2 ноября 1944г. ленинградская и московская милиция были награждены орденами Красного Знамени, более 8000 сотрудников милиции награждены государственными наградами.1

Свой вклад в дело борьбы с преступностью и охраны общественного порядка внесла и милиция Кировской области. Об этом свидетельствует указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 мая 1946г., согласно которому сто сотрудников Кировской милиции за успехи в оперативно-служебной деятельности были награждены государственными наградами. В том числе : орденами Ленина - 4, орденами Красного Знамени - 6, л

Красной Звезды - 18, медалями "За боевые заслуги" - 72 человека.

В течение 1941 - 1944 годов на фронт было призвано 2.492 сотрудника органов внутренних дел Кировской области, 402 из них не вернулись домой.

Имена всех погибших, пропавших без вести, умерших от ран в госпиталях, навечно занесены в Книгу Памяти УВД Кировской области, вышедшую в свет накануне 50-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне тиражом 100 экземпляров. В работе над книгой принимал участие и автор диссертационного исследования.

В г. Кирове более десяти лет существует поисковое объединение "Долг". За это время при участии Кировских следопытов найдено и перезахоронено 57000 останков солдат и офицеров. Найдено свыше 3200 солдатских медальонов, установлено 2700 имен и фамилий. Более 1700 имен через десятилетия узнали о семье своих родных.3 Шестнадцать процентов из числа погибших сотрудников органов внутренних дел Кировской области по сей день считают пропавшими без вести, и долг молодого поколения защитников правопорядка узнать их судьбу. И прав был великий русский полководец А.В.Суворов, который говорил: "Война не закончена, пока не захоронен последний солдат".

В заключении можно сделать вывод, что в годы Великой Отечественной войны наблюдается эволюция сталинской системы, действия которой показал мощный социально-политический подъем народа. При этом "на первый план выдвигались факторы и параметры, выражавшие судьбоносную значимость решающей силы в истории -народных масс".4 Не страх репрессивных мер, предусмотренных военным законодательством, а угроза фашистского порабощения владела народом. Поэтому он сохранил стойкость, мужество и жесткую дисциплину в труде. Характерно, что к концу войны уголовную и административную ответственность за нарушения трудового

1 Там же.

2 АУВД. Арх.21.Т.1.Л.64.

3Сизов В.Д. Долг поколения. Кировская правда. 19 97. 16 марта.

4Волкогонов Д.А. Сталинизм: сущность, генезис, эволюция. Вопросы истории. 1990.№ 3. С. 13. законодательства получал все меньший и меньший процент трудящихся Кировской области.

Вятка (Киров) вынесла все перипетии беспощадных катаклизмов XX века: революцию и гражданскую войну, коллективизацию и сталинский террор, Великую Отечественную войну. На примере этого старинного русского города (в прошедшем году ему исполнилось 625 лет) можно с уверенностью сказать, что основа силы и могущества державы, ее основной хребет - это российская провинция.

В заключение будет целесообразно выдвинуть некоторые рекомендации по наиболее эффективной деятельности российской милиции:

1. необходимо продолжить исследование недоступных ранее архивных и печатных документов и материалов в целях создания на их базе полного и систематизированного труда по истории отечественной милиции, свободного от конъюнктурно-политического влияния и идеологических пристрастий;

2.одним из важных условий борьбы с преступностью и обеспечения общественной безопасности в настоящее время является всесторонняя поддержка милиции со стороны государства и общества и создание высокого социального и правового статуса сотрудников милиции;

3.история показывает, что использование милиции в политических целях неизбежно приводит к нарушению законности и превращению в структуру, творящую произвол и насилие в отношении тех, кто платит налоги на ее содержание;

4.необходимо прекратить рост управленческого аппарата органов внутренних дел, его генералитета, статистических структур и подразделений;

5.необходимо гарантировать решение вопросов надежного и стабильного материально-технического обеспечения органов внутренних дел, что позволит сохранять текучесть кадров, нарушений законности и в конечном итоге повысить эффективность борьбы с преступностью. дикое Упрыиенкг Гемезин я Каршрафвя кра CHV cap о». № о у JS* .«7

А- П.

W™* 0« Ш1.ЧИ Г, C.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Органы внутренних дел Кировской области в годы Великой Отечественной войны"

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

РГБ ОД

порфирьев

юрий Борисович : ) (

ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 гг.)

Специальность 07.00.02 -

отечественная история

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена на кафедре истории Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Ирошников т.П.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор В.П.Гриднев кандидат исторических наук И.В.Говоров

Ведущая организация:

Балтийский государственный технический университет ("Военмех") им. Д.Ф.Устинова

Защита состоится г. в ^ час. на

заседании диссертационного совета К 052.10.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан января 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

П.Д.Николаенко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Великая Отечественная война стала величайшим испытанием советского общественного строя. Она заметно повлияла на судьбы миллионов советских людей и ход мировой истории. Победа в войне - выдающийся подвиг не только вооруженных сил, рабочих, крестьян и интеллигенции советской России, но и самоотверженный труд сотрудников милиции, представителей других специальных служб НКВД. Изучение их вклада в победу над врагом представляет собой актуальную научную проблему.

Во-первых, рассматриваемый период занимает в истории отечественной государственности XX века особое место. Независимо от отношения к прошлому, изучение особенностей деятельности органов НКВД и милиции в годы войны имеет важное значение для воссоздания полной и правдивой картины истории российского государства в это сложное время.

Во-вторых, масштабы и характер современной преступности, неблагоприятные тенденции ее динамики последних лет значительно усложнили работу сотрудников органов внутренних дел. Им приходится решать задачи по наведению конституционного порядка в регионах, где уголовный бандитизм организовывает открытое вооруженное сопротивление, применяет методы против законопослушных граждан. В этой обстановке использование опыта работы, накопленного органами милиции Кировской области в годы войны, с одной стороны, создает возможность извлечения необходимых уроков по организации подавления преступности, в том числе и ее новых видов, а с другой стороны, помогает избежать ошибок как в борьбе с нею, так и при проведении организационно-штатных преобразований, которые осуществляются в российской правоохранительной системе в настоящее время.

В-третьих, актуальность анализа деятельности органов милиции в годы Великой Отечественной войны определяется также рассмотрением ряда проблем, ранее не исследованных авторами, что позволяет не только обстоятельно изучить, но и по-новому осмыслить многие важные события, которые долгое время оставались в тени.

Предпринятое исследование открывает возможность для более полной оценки одного из наиболее суровых и драматических периодов истории органов внутренних дел как части государст-

венного аппарата, помогает понять процесс развития Советского государства.

Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны, когда органы внутренних дел, перестроив свою работу с требованиями военного времени, подчинили всю деятельность решению задач по созданию и укреплению прочного и надежного тыла. Основные установки по организации этой работы были сформулированы в директиве СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г. и в речи Председателя ГКО И.В.Сталина по радио от 3 июля 1941 г.1

Территориальные рамки исследования определяются границами Кировской области, образованной в 1934 г. из Кировского края и включавшей накануне войны 53 района. Вместе с тем в работе использованы материалы и документы о деятельности органов внутренних дел соседних с ней областей и в первую очередь Горьковскйй области для понимания особенностей в организации и выполнении служебных задач.

Степень научной разработанности темы. В историографии рассматриваемой проблемы автор выделяет несколько этапов. Известно, что в предвоенные годы отсутствовали необходимые предпосылки для проведения глубокой исследовательской работы по истории советской милиции. В условиях проявления в стране авторитарных тенденций и их эволюции в сторону тоталитаризма изучение истории силовых органов носило явно заказной характер с основательной идеологической составляющей. Более того, многие документы, наиболее полно раскрывающие деятельность карательных органов, в том числе и милиции оставались неизвестными исследователям.

Из первых публикаций по истории органов внутренних дел, вышедших в свет в годы Великой Отечественной войны, необходимо отметить сборник "Законодательство и административно-правовые акты военного времени", куда вошли законы и Указы Президиума Верховного Совета СССР и РСФСР, постановления пленумов Верховного суда СССР, постановления ГКО и СНК СССР, приказы и разъяснения НКЮ, СНК СССР и ряд других документов, опубликованных с первого дня войны по 22 марта 1942 г.

1 Правда. 1941. 3 июля.

В работе классифицировались отдельные виды правонарушений военного времени: невыполнение и нарушение правил местной противовоздушной обороны, уклонение от добровольной сдачи радиоприемников и радиопередающих устройств, нарушение трудовой дисциплины, некоторые виды краж личного имущества граждан и т.д. Данное издание имело прикладное значение для сотрудников правоохранительных органов, а также содержало ценную подборку документов и материалов законодательного и административно-правового характера, помогающее понять особенности деятельности органов милиции в период войны. Вместе с тем в сборнике не была отражена специфика деятельности территориальных структур НКВД, вопросы их укрепления и руководства.

В годы войны был выпущен ряд книг и брошюр по отдельным сторонам исследуемой проблемы1. Часть публикаций о работе правоохранительных органов появлялась на страницах центральных газет, например, 3 июля 1942 г. в газете "Известия" была помещена статья "На страже революционного порядка". Однако эти и другие работы носили главным образом пропагандистский характер и специфики деятельности милиции прямо не раскрывали.

Большой интерес представляет собой брошюра начальника Главного Управления милиции НКВД СССР Комиссара милиции 1 ранга А.И.Галкина "Особенности работы милиции в условиях Великой Отечественной войны". Написанная практическим работником, она стала настольной книгой для всех сотрудников милиции

1 См., напр.: Минаев B.C. Фашистская разведка и ее методы. М., 1942; Маркович Н. Уничтожить фашистских шпионов и диверсантов. М., 1942; Потемкин Ф. Железная дисциплина, стойкость - залог нашей победы. Госиздат, 1942; Аскеров Н., Котюк В. Революционная бдительность - железный закон советского патриота. Ташкент, 1942; Вышинский А. Беспощадно карать дезорганизаторов тыла. Госиздат, 1942; Ройзман М. Друзья, рискующие жизнью. М., 1945; Ахумян Г. Охрана общественного порядка в период Великой Отечественной войны. Ереван, 1945; Софинов П. Карающая рука советского народа. М., 1942; Утевский С. Обязанности гражданского населения во время войны. Юриздат, 1943; Чугунов С. Выше революционную бдйтельность. Сталинград, 1942; Рихтер 3. У нас нет сирот. М., 1942; Ярославский Е. Советский тыл самый крепкий и надежный. Куйбышев, 1944; Чернявский Е. Война и продовольствие. М., 1944; и др.

и в первую очередь для оперативного состава, но в силу своей закрытости была недоступна широкому кругу читателей. Вместе с этим в ней были недостаточно освещены вопросы взаимодействия органов внутренних дел с партийными, государственными структурами и населением страны. Нераскрытыми оказались и проблемы территориальных подразделений, в том числе и Кировской области по подбору, обучению и расстановке милицейских кадров и др.

Только со второй половины 50-х гг. наблюдается повышение интереса историков к изучению служебной деятельности советской милиции 20-40-х гг. Решающее значение при этом имело то обстоятельство, что в эти годы был открыт доступ к некоторым архивным материалам, а также публикации отдельных из них.

Определенный вклад в раскрытие данной проблемы внесли общие работы по истории советского государства и его органов (Е.Городецкий, Е.Гимпельсон, В.Власов, М.Ирошников, С. Кляц-кин, А.Косицын, А. Королев, Б.Морозов, И.Софинов и др.).

В год 40-летия Советского государства журнал "Советская милиция" опубликовал серию специальных работ (С.Биленко, В.Гольдман и др.). Значение данных публикаций состояло прежде всего в привлечении нового, ранее не введенного в научный оборот фактического материала по истории органов внутренних дел. Однако описание конкретных событий по-прежнему преобладало над их теоретическим обобщением. В юбилейный год вышли в свет работы и других авторов.

В последующее десятилетие появилось немалое количество работ, раскрывающих деятельность органов внутренних дел в годы войны как в Российской Федерации, так и в других союзных республиках. В них авторам удалось значительно расширить ис-точниковую базу исследований, широко использовать новые архивные документы и материалы1. Вместе с этим в них, как и в предшествующих публикациях, в самых общих чертах говорилось

1 См.: Биленко С.Б. Из истории советской милиции в годы Великой Отечественной войны. М., 1967; Дела и люди ленинградской милиции / Сост. Скилягин А., Леонов В., Пиманов Ю. Л., 1967; Еропкин Н.И. Развитие органов милиции и в советском государстве. М., 1967; Мухамедов А.М. 50 лет на переднем крае. Ашхабад, 1967; История милиции Белорусской ССР (1917-1967). Минск, 1967; Вехи трудовых будней. Саратов, 1967; Строгая и сердечная. Йошкар-Ола, 1967; Солдатский подвиг милиции. Волгоград, 1967 и др.

о работе органов внутренних дел в волго-Вятском регионе и не раскрывались особенности деятельности милицейских структур Кировской области в период войны.

В середине 60-х - начале 70-х гг. стали известны исследования, в которых были освещены вопросы непростой истории советской милиции, особенностей ее организации в военное время, подготовки кадров, привлечения к охране общественного порядка широких слоев населения (В.Гольдин, Р.Мулукаев, Н.Дементьев, Ю.Козлов, П.Николаев, В.Озолин, В.Швыдский и др.). В то же время упоминание о региональных милицейских структурах носит в них лишь иллюстративный характер.

Такая ситуация побудила ряд авторов восполнить недостающие сюжеты из истории территориальных органов милиции в период войны. В эти годы возросло число региональных исследований по рассматриваемой проблеме: Ф.Базаров, Т.Джалилов, А.Дугин, Е.Лысенко, А.Мухамедов, М.Панин и др. Однако большей частью эти работы отличались популярным характером, а деятельность милиции Кировской области в военное время не анализировалась.

В ЗО-ЗО-е гг. изучение истории советской милиции в годы войны продолжалось. Эту тему исследовали не только юристы, но и историки. Работы ученых можно сгруппировать по следующим направлениям: история советского государства и его органов (А. Гоголевский, Е.Городецкий, М.Ирошников, Б.Лазарев, А.Малыгин, Р.Мулукаев, А.Разгон, С.Леонов и др.); история государственных учреждений (Т.Архипова, Т.Коржихина, Г.Морехина и др.); история государства и права (П.Баранов, Н.Витрук, Л.Григорян, В.Курицын, В.Портнов и др.).

К 70-летию советской милиции был издан коллективный, богато иллюстрированный труд "Советская милиция: история и современность 1917-1987 гг." (Автор, колл.: Косицын А., Мулукаев Р., Биленко С. и др. ). Вместе с несомненными достоинствами этой работы в ней, как и в предыдущей двухтомной "Истории милиции", опубликованной в 1977 г., сохранялось заметное преувеличение тезиса о том, что милиция представляла из себя подлинно демократический орган диктатуры пролетариата, "действительно народная" на всех этапах советского строительства. Такие сложные процессы, как превращение страны в единый военный лагерь и участие в них органов милиции, нередко применяющих методы массовых репрессий и преследований, были затронуты в

самых общих чертах. К тому же, часть работ прямо свидетельствовала об этом. В этот же период появились труды мемуарного характера, авторами которых были в прошлом работники НКВД и милиции, ставшие жертвами политических репрессий1.

В исторических, специальных журналах и сборниках этих лет были опубликованы исследования, имеющие определенное отношение к интересующей нас теме. В их числе работы А. Антонова-Овсеенко, М.Боброва, А.Борисова, В.Дементьева, М.Ежова, Д.Пименова, Н.Николаева, В.Саратова, Г.Соболева, Б.Старкова и др. К этому периоду можно отнести ряд крупных коллективных работ, по-новому освещающих различные аспекты истории советского государства и помогающие понять существо исследуемой темы: "История Советского государства и права", т. 3. 19361945 гг. (1985); "Наше Отечество: опыт .политической истории" (1991); "Политическая история: Россия - СССР - Российская Федерация" (1996)" и др.

Из работ, специально посвященных истории органов внутренних дел, в том числе и в период Великой Отечественной войны, следует выделить такие, как "Полиция и милиция России: страницы истории" (А.Борисов, А.Дугин, А.Мзлыгии. М., 1935); "Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк" (В.Некрасов, А.Борисов, А.Малыгин. М., 1996). Несомненный интерес для исследования обозначенной проблемы представляет и книга ВАИванова "Миссия Ордена. Механизм массовых репрессий в советской России в конце 20-40-х гг."2.

Открывшийся доступ к архивным материалам позволил исследователям приступить к более глубокой разработке истории советской милиции в предвоенные и военные годы, на диссертационном уровне (В.Афанасьев, В.Власов, А.Дугин, Д.Игнатенко, Л.Королева, О.Никитина, И.Питеркин, Е.Слепнев, В.Сальников, С.Степашин и др.).

Некоторые аспекты истории органов внутренних дел Кировской области в период войны рассматривались исследователями-кировчанами и горьковчанами: В.Бердинских, В.Степановым,

1 См.: Дзиковский В. Как это было. Воспоминания "врагов народа" // Советская милиция. № 2. 1991. С. 123-159; Шрейдер М. НКВД изнутри. Записки чекиста. М.: Возвращение, 1995 и др.

2 Иванов В.А. Миссия Ордена. Механизм массовых репрессий в советской России в конце 20-40-х гг. (на материалах Северо-Запада РСФСР). СПб., 1997.

Г.Чучкаловой и др.1 Отдавая должное ратным и трудовым подвигам своих земляков, авторы работ сумели подчеркнуть высокую роль органов милиции города и области в годы войны. Вместе с этим в них возобладала героическая тема, не раскрывшая глубинных проблем деятельности милиции, в публикациях преобладал очерковый характер вместо тщательного научного анализа исследуемых вопросов.

Таким образом, как видно из краткого историографического обзора публикаций, в том числе и по истории советской милиции в годы Великой Отечественной войны деятельность органов внутренних дел Кировской области еще не стала предметом специального изучения.

Цель и задачи исследования. Исходя из научной и практической значимости проблемы, уровня ее разработки, автор ставит своей целью на основе глубокого и всестороннего анализа историографии, документальных и архивных источников, периодической печати и мемуарной литературы исследовать процесс развития органов милиции Кировской области в годы войны, основные направления ее деятельности в условиях военного времени, роль и место подразделении милиции б перестройке всей оилас-ти на военный лад, в мобилизации сотрудников на борьбу с новыми видами преступности и правонарушениями, сделать выводы и сформулировать предложения.

Для достижения этой цели автор стремился решить следующие задачи:

-рассмотреть законодательные и организационно-правовые основы функционирования НКВД и органов милиции в военное время;

- показать структуру, численность, должностной, социальный, национальный, партийный состав и общеобразовательный уровень сотрудников милиции Кировской области в период войны;

- раскрыть основные направления деятельности органов милиции, в том числе и уголовного розыска в военной обстановке, осветить формы и методы этой работы;

1 Перчиков Ю.А., Степанов В.Р. Социально-бытовая и культурная деятельность местных советов в 1941-1945 гг. (На материалах Волго-Вятского района Российской Федерации). Чебоксары, 1992; Чучкало-ва Г.А. Во имя Победы ... Киров, 1967; Кировчане в Великой Отечественной войне. Киров, 1976 и др.

- проанализировать деятельность партийных и советских организаций и их вклад в укрепление служебной дисциплины и законности среди сотрудников милиции, мобилизацию личного состава на борьбу с уголовной и другими видами преступности в годы войны.

Предметом исследования является деятельность органов милиции Кировской области в условиях военного времени, содержание и особенности выполнения ими оперативных и служебных задач в этот период.

Методологической основой исследования послужили научные принципы историзма, объективности и системности в рассмотрении исторических фактов, событий и явлений.

Подход к правоохранительным органам как целостной системе, являющейся неразрывной частью еи^е более крупных образований (государство, общество), позволил автору рассмотреть деятельность-органов милиции Кировской области как часть единого исторического процесса. Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения, наряду с общенаучными, специально-исторических методов, проблемно-хронологического, сравнительно-исторического, ретроспективного и периодизации.

Использование ретроспективного метода позволило в динамике рассмотреть и проанализировать происходившие в органах НКВД в военное время процессы, фиксировать и оценивать последствия правильных и ошибочных решений, принятых как высшими государственными органами, так и Главным управлением милиции. В целях всестороннего изучения проблемы использовался и статистический метод, позволивший на основе выявления систематизации и обработки учетно-статистических данных определить и проанализировать численность органов милиции Кировской области, их социальный, партийный, должностной состав, общеобразовательный уровень и состояние дисциплины.

Источниковая база. Исследование вопросов, поставленных в настоящей работе, проводилось на основе архивных материалов и публикаций. Важнейшими источниками явились документы и материалы высших и местных органов НКВД и ВКП(б), законодательные акты и акты советского правительства. Данные о функционировании органов милиции содержатся в изданиях советских центральных и местных органов (СЗ СССР, СУ РСФСР и др.), а также в центральной и местной периодической печати ("Правда",

"Советская милиция", "Кировская правда", "Революционный страж", "Вятский край" и др.).

В последние годы несколько активизировалась работа по опубликованию ранее закрытых материалов местных архивов, связанных с событиями Великой Отечественной войны (создание крепкого тыла, перестройка экономики на военный лад, социально-экономический курс руководства страны и области, сведения о настроениях, печатавшиеся в секретных сводках УНКВД).

Важнейшими и широко представленными в работе источниками послужили документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центра документации новейшей истории Кировской области (ГАКО), архива УФСБ по Кировской области (АУФСБ), архива УВД Кировской области (АУВД), архива Кировского облвоенкомата, фонды Кировского областного историко-краеведческого музея, личные дела и алфавитные карточки сотрудников УНКВД, уголовные дела военной поры. Использованные документы носили официальный характер и имели особый способ распространения. Часть из них публиковалась в печати, но большинство из них составляли те, которые в основном распространялись под грифом "секретно" или "совершенно секретно" и поэтому не подлежали широкой огласке. Эти документы, в отличие от официальной пропаганды, отражали несколько иную информацию о Кировской области в военные годы и сами нуждались в тщательной проверке и сравнении.

В целом архивные материалы свидетельствуют не только об общем состоянии органов милиции города и области и ее борьбе с преступностью, но и отражали имевшие место нарушения законности, административного порядка, разного рода проступки и преступления, совершавшиеся сотрудниками правоохранительных органов в изучаемый период.

Вместе с тем в ходе изучения и анализа источников становится ясно, что милиция, как составная часть НКВД, в силу выполнения специфических функций не могла быть главным исполнителем массовых политических репрессий в годы войны и тем более их организатором, а в основном занималась борьбой с уголовной преступностью. Использование же милиции Кировской области для выполнения несвойственных ей функций, имевшее место в военный период, наносило большой вред борьбе с уголовщиной.

Воспоминания сотрудников органов внутренних дел, используемые автором в работе, позволяют полнее воссоздать атмо-

сферу прошлого, понять побудительные мотивы деятельности руководителей и рядовых сотрудников милиции.

Научная новизна и практическая значимость диссертации состоят в том, что автор на широкой источниковой базе предпринял попытку с позиции объективности воссоздать правдивую картину деятельности милиции Кировской области в условиях войны. Исследование особенностей ее функционирования в одном из тыловых районов страны проходило в неразрывной связи с анализом военно-политической, идеологической и социально-экономической обстановки. В работе рассмотрен процесс пере-, стройки структуры и задач местных органов милиции в условиях начавшёйся войны, опыт борьбы с уголовной преступностью и ее результаты.

Научная новизна исследования во многом определяется целостным поисковым подходом к проблеме, новизной источниковой базы (в первую очередь неопубликованных архивных документов), а также постановкой и изучением вопросов, которые ранее не рассматривались отечественной историографией. Автор вводит в научный оборот много новых, ранее неиспользованных документов, сравнивая многие сведения и справочные материалы с общесоюзными, что позволяет ему конкретизировать некоторые положения, а также преодолеть односторонность и тенденциозность в оценках исследуемых исторических событий полувековой давности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в современных условиях, когда заметно возрастает роль и значение органов милиции в борьбе с организованной преступностью и терроризмом, появляется возможность более полного использования опыта деятельности правоохранительных структур военного периода, извлечения позитивных уроков из имевших место недостатков и перекосов в их работе.

Отдельные положения и материалы диссертации могут быть рекомендованы и учтены при организации учебно-воспитательного процесса личного состава органов внутренних дел в учебных заведениях и подразделениях МВД России, изучении положительного опыта работы некоторыми службами (и в первую очередь оперативными), организации и создании музеев истории и боевой славы в преддверии 200-летия образования МВД России.

Кроме этого, оценки и выводы, сделанные автором, могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов

по истории милиции в региональных учебных подразделениях и заведениях МВД России. Часть материалов вполне может быть использована при издании очерков истории Вятского края и Кировской области в период Великой Отечественной войны, а также при подготовке к юбилеям города и области.

Апробация работы. Рукопись диссертации обсуждалась на заседании кафедры истории Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты исследования апробированы на трех научно-практических конференциях, посвященных проблемам деятельности правоохранительных органов в городах Санкт-Петербурге (1994-1997 гг.) и Кирове (1998 г.).

Ряд положений исследования изложен автором во вступительной статье "Книги Памяти" сотрудников органов внутренних дел Кировской области, погибших в годы Великой Отечественной войны1, в статьях, опубликованных на страницах местных периодических изданий

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Во введении дается обоснование актуальности темы и ее научной новизны, формулируются цели и задачи исследования, определяются ее хронологические и территориальные рамки, анализируется степень ее научной разработанности, проводится обзор историографии и источниковой базы.

В первой главе - «Организация органов внутренних дел Кировской области накануне и в годы Великой Отечественной войны» - проводится краткий социально-экономический очерк истории Кировской области и г. Кирова накануне войны, прослеживается превращение его в крупный центр оборонной промышленности. В первый же год войны в Кировскую область и областной центр было эвакуировано более 100 заводов, фабрик, цехов, ряд наркоматов, главков, институтов и лабораторий, одно-

1 Книга Памяти. Управление внутренних дел Кировской области. Киров: Информ-центр, 1995. С. 4-15.

2 См., напр.: Военные годы милиции. Вятский край. 14.07.95; Как это было. К 80-летию уголовного розыска. Там же. 2.10.98; В бой идет ОМСБОН. Городовой. 13.02.99; Милиция в годы Великой Отечественной войны. IPA BULLETIN (The Netherlands Section) № 269, 271. 1997 и др.

временно были расширены мощности старых предприятий. Географическое положение Кировской области периода военных лет представляет интерес тем, что, являясь тыловой, она вместе с тем входила в Ленинградский фронт. Ее главными задачами являлось наращивание производства военной продукции и создание продовольственных и сырьевых запасов для армии и страны. С началом войны ускорилась перестройка хозяйства на военный лад. Вся полнота власти и все ресурсы области сосредоточились в руках областного и городского комитетов партии. Эти обстоятельства позволяют проследить деятельность органов внутренних дел, вызванных условиями военного времени.

К контролю за настроением населения области были подключены службы перлюстрации писем и агентурно-оперативная сеть УНКВД и территориальных органов госбезрпасности.

Анализируя декадные сводки УНКВД о" социально-политических настроениях населения области, автор делает попытку проследить, как отражались трагические события войны в общественном сознании людей. Данные документы выгодно отличаются от аналогичных материалов партийно-советских органов тем, что свободны от политической конъюнктуры, искажений и сокрытия фактов, так как руководство страны и области требовало самой объективной и исчерпывающей информации, чтобы иметь возможность предупредить вспышки политических и социальных выступлений, паники и вскрыть причины этих явлений.

В главе рассмотрены мероприятия государственных, партийных и правоохранительных органов по изменению структуры аппарата НКВД и способов управления им в предвоенный период и в условиях военного времени.

НКВД СССР до войны осуществлял сбор сведений о политическом и экономическом положении на местах, руководство органами коммунального хозяйства и мест заключения, регистрацию актов гражданского состояния, регулирование правового положения иностранцев, рассматривал дела о вступлении в советское гражданство и выходе из него, организовывал обеспечение охраны общественного порядка, ведал органами милиции и уголовного розыска, вопросами проведения исправительно-трудовой политики.

Главное управление милиции (ГУМ), как орган союзного значения, было образовано 31 декабря 1932 г. в составе ОГПУ СССР1.

С марта 1931 по июль 1934 г. параллельно действовали ГУ РКМ при СНК каждой союзной республики. Оперативное руководство ими осуществляла Главная инспекция ОГПУ по милиции.

По Положению о РКМ, утвержденному постановлением СНК СССР 31 мая 1931 г., она являлась административно-исполнительным органом советской власти.

Общие задачи РКМ в "Положении" определялись следующим образом: "Рабоче-крестьянская милиция наблюдает за проведением в жизнь законов и распоряжений центральных и местных органов власти, регулирует революционный порядок, ведет борьбу с преступностью и расследует дела о преступлениях, охраняет государственное и общественное имущество, а также личную безопасность граждан и их имущество

Постановлением СНК СССР от 10 июля 1934 г. был создан НКВД СССР, в составе которого, наряду с другими управлениями, было образовано Главное управление рабоче-крестьянской ми-

ГШ11ММ УПТПППО ГШ1/ПОППНПП огаГл попто п и илгти ИМПМ.

у. .....у , • ^ ил

ции, издавало уставы, постановления, положения, инструкции и директивы, определяющие конкретные задачи, формы и методы работы, контролировало и инспектировало деятельность всех органов милиции, руководило подготовкой и переподготовкой кадров.

В 1935 г. приказом НКВД СССР была объявлена инструкция "тройкам" НКВД по рассмотрению дел уголовных и деклассированных элементов, злостных нарушениях паспортного режима, что значительно расширило возможности милиции в области внесудебных репрессий.

Таким образом, НКВД СССР был создан не только в целях борьбы с преступностью и охраны общественного порядка, но и как орган, объединявший в своем составе аппарат принуждения, одним из основных звеньев которого являлась милиция.

1 С.З. 1932. №84. С. 518.

2 Там же. СССР. 1931. № 33. С. 247.

3 Там же. 1934. №36. С. 283.

Во второй половине 30-х гг. структура НКВД усложнилась, и к 1940 г. штаты только центрального аппарата возросли по сравнению с 1939 г. в четыре раза.

В первой главе характеризуется структура УМГБ и УРКМ УНКВД Кировской области, списочный руководящий состав, численность и состав сотрудников.

В 30-е гг. комплектование милиции по-прежнему осуществлялось из малограмотных слоев крестьянства и рабочих, отвечая сути названия - РКМ, где их доля составляла 93%. "Фаворизация" бедняков и рабочих приводила в органы милиции малограмотных, но готовых исполнять любые указания сверху. Неграмотные и с низшим образованием составляли 38,4%. В годы войны принцип комплектования органов внутренних дел, в частности, Кировской области нельзя назвать даже "остаточным", поскольку на работу и, в первую очередь в колонии и тюрьмы, принимались все физически, здоровые люди, не имевшие судимости. Естественно, что большая часть из этих пополнений впоследствии из органов милиции была уволена вследствие профессиональной непригодности. Проведенный анализ свидетельствует о большой текучести кадров в военные годы. Личный состав органов внутренних дел Кировской области с 1941 по 1944 гг. обновился на 69%.

Следует отметить, что на протяжении всего периода войны ГУМ НКВД СССР большое внимание уделяло вопросам укрепления дисциплины и законности среди сотрудников милиции. Достаточно сказать, что каждый год готовился доклад "О политико-моральном состоянии, служебной дисциплине и партийно-политической работе в органах милиции НКВД СССР", где проводился полный анализ состояния служебной дисциплины в целом по Союзу. Изучение этих и других документов приводит однако к выводу, что партийно-политическое обеспечение далеко не всегда обеспечивало желаемый результат, что высокая партийная прослойка среди сотрудников милиции не оказывала решающего влияния на состояние служебной дисциплины и законности. Так, в частности, было в 1944 г., когда партийная прослойка во время войны достигла своего пика и составила 37,7%, однако дисциплина среди сотрудников ухудшилась практически по всем показателям .

1 ГАРФ. Ф. 9415. Оп. 3. Д. 382. Л. 56-57.

В целом же следует признать, что к концу войны состояние служебной дисциплины и законности среди личного состава органов милиции заметно улучшилось: сократилось количество нарушений по многим видам, что позволило ГУМ НКВД СССР сделать вывод "о здоровом морально-политическом состоянии органов милиции на протяжении всех военных лет"1.

Во второй главе - «Основные направления деятельности органов внутренних дел Кировской области по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 19411945 гг.» - рассматривается работа органов НКВД, милиции и уголовного розыска в указанных направлениях и их взаимодействие с общественностью в условиях, когда необходимо было "... организовать беспощадную борьбу со всякими дезорганизаторами тыла, дезертирами, паникерами, распространителями ложных слухов, уничтожать шпионов, диверсантов, вражеских парашюти-

___ _м2

стов .

Успешное развитие борьбы с уголовной преступностью во многом зависело от решения задач организационно-правового совершенствования форм и деятельности аппаратов милиции и

« »ГЛПЛПЦЛГЛ I. 1Л1/П

у| илиопи! V р\«Юи1Ч«»ГЧС4.

Необходимым условием для этого являлся всесторонне скоординированный подход. Это означало, что организация борьбы с уголовной преступностью требовала укрепления внутренних и внешних связей оперативно-розыскных аппаратов, дальнейшего поиска и внедрения наиболее эффективных форм и предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, основываясь на передовом опыте, широком использовании научно-технической базы и глубоком анализе существующего состояния не только деятельности органов милиции и уголовного розыска, но и по сути нового агентурно-осведомительного аппарата, поскольку большая часть агентуры была призвана в армию, а за неработоспособность и двурушничество было исключено 42% ее состава3.

Перестройка в работе милиции была прежде всего вызвана тем, что борьба с преступностью велась главным образом в направлении раскрытия преступлений, для предупреждения же

1 ГАРФ. Ф. 9415. Оп. 3. Д. 382. Л. 56-57.

2 Правда. 1941. 3 июля.

3 ГАРФ. Ф. 27. Оп. 6. Д. 2. Л. 4.

преступлений до некоторого времени достаточных мер не применялось.

Агентурные методы работы проводились откровенно слабо. Признавалось, что бороться с преступностью в новых условиях "... нельзя старыми пинкертоновскими отживающими методами"1. Было отмечено, что после некоторого снижения преступности в первые месяцы войны, с сентября 1941 г. преступность в Кировской области резко возросла, главным образом за счет грабежей, разбоев, краж личного и государственного имущества и скота. Уголовная преступность в Кировской области, наряду с общими чертами,

имела свои специфические особенности и ее рост отчетливо обусловливался выраженными причинами: значительная миграция эвакуированного населения с западных районов страны, прибытие в область из прифронтовых районов большого количества уголовников, роспуск определенной части лагерей, массовое досрочное освобождение преступного элемента, уход части опытных сотрудников на фронт, слабая материальная обеспеченность органов милиции, рост цен на продукты питания и др.

Война вызвала развитие свободной торговли, рынков, базаров, притонов, голод среди населения, рост беспризорности несовершеннолетних. Эти и другие причины способствовали росту преступности. У органов милиции появилось много новых обязанностей и направлений в деятельности, связанных с условиями военного времени: борьба с лицами, уклоняющимися от призыва на действительную военную службу, дезертирами из Красной Армии и с предприятия военной промышленности, борьба с кражами и подделками продовольственных карточек, борьба с хищениями эвакуированных военных грузов на железнодорожном и водном транспорте, с мародерами, паникерами и распространителями ложных слухов, диверсантами и бандитскими формированиями.

Выявленные архивные документы позволили с новых позиций рассмотреть проблему дезертирства из РККА. Существовавшее долгие годы мнение, что это явление в военное время не носило массового характера, опровергается многочисленными документами и цифрами. Это видно из материалов по Кировской области, откуда в вооруженные силы призывался каждый четвертый граж-

1 ГАРФ. Ф. 94. Оп. 3. Л. 4.

данин области (в то время как по стране лишь каждый восьмой)1, давшей Родине более 200 Героев Советского Союза.

Ужесточение карательных функций, классовый подход при определении степени виновности, особенно дезертиров трудового фронта, упрощенное судопроизводство, привлечение к уголовной ответственности большого количества населения, массовые высылки за пределы города - эти и ряд других факторов позволили, с одной стороны, стабилизировать криминогенную обстановку, с другой стороны, создали прецедент правового произвола не только в отношении представителей уголовного мира, но и законопослушных граждан.

В третьей главе - «Деятельность органов внутренних дел Кировской области по другим направлениям, вызванным войной» - рассматривается целый комплекс новых направлений в работе милиции. Проводя огромную мобилизационную работу по укреплению Красной Армии людьми и материальными ресурсами, советское правительство уделяло большое внимание охране тыла страны от вражеских парашютных десантов, диверсантов и шпионов.

Большое значение имели принятые в первые дни войны постановления СНК СССР "Об охране предприятий и учреждений и создании истребительных батальонов" и Политбюро ЦК ВКП(б) "О мероприятиях по борьбе с диверсантами и парашютистами"2, положившие начало в стране первых добровольческих формирований.

В данной главе рассматривается деятельность милиции в условиях противовоздушной обороны, создания истребительных батальонов, борьбы с вражеской агентурой с использованием уникальных документов.

Милиция патрулировала на улицах города в вечернее и ночное время, усиливала охрану жизненно важных и оборонных предприятий и жилого сектора, периодически проводила проверки документов, проверяла соблюдение правил МПВО, следила за подачей сигналов воздушной тревоги, за соблюдением правил светомаскировки, за состоянием бомбоубежищ и т.д.

' Военно-исторический журнал. 1991. № 2. С. 24.

2 СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Хроника. М., 1970. С. 17; История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 1. М., 1970. С. 179.

В сложившейся обстановке была повышена роль военных трибуналов, расширена сфера их деятельности. Военным властям предоставлялось право передавать на их рассмотрение также дела о спекуляции, дерзком хулиганстве, о распространении ложных слухов.

Большое значение в годы войны придавалось борьбе милиции с беспризорностью и безнадзорностью, разобщению грабитель-ско-воровских групп, профилактике преступности среди несовершеннолетних. Данной работой занимались различные ведомства: партийно-советские и комсомольские органы, НКВД, органы прокуратуры, образования и здравоохранения и др., что в конечном итоге позволило уберечь большую часть несовершеннолетних от серьезных преступлений и в определенной мере сохранить предвоенное поколение, которое в последующие годы успешно трудилось над восстановлением разрушенного войной.

В главе раскрывается деятельность органов милиции по паспортизации населения. Комитеты обороны городов придавали огромное значение поддержанию строгого паспортного режима. Большое значение имело специальное постановление ГКО СССР от 21 февраля 1942 г. о перерегистрации паспортов и вклейки в них контрольных листов в режимных местностях (г. Киров был отнесен к числу режимных городов II категории), запретных зонах и пограничных полосах СССР, что позволило выявить большое количество пособников фашистскому режиму, бывших полицаев, ранее судимых, и лиц, бежавших из мест заключения.

В годы войны органы милиции исполняли и другие функции, вызванные условиями военного времени. Сотрудники милиции активно участвовали в военно-учебной работе военнообязанных, в проведении мобилизации населения в РККА, в борьбе с антисанитарией и эпидемиями, совместно с работниками Наркомсвязи проводили работу по приему и изъятию у населения радиоаппаратуры, вели агентурно-оперативное обслуживание объектов радиовещания, контролировали исполнение распоряжений местных органов власти, в полном объеме проводили лицензио-разрешительную работу, контролировали въезд эвакуированных в город, регулировали уличное движение, изымали "мешочников" с железнодорожного транспорта, нищих и попрошаек с улиц и даже ... боролись с абортами.

В результате принятых мер, направленных на улучшение агентурно-оперативной работы, в 1 квартале 1945 г. общая рас-

крывземость преступлений в Кировской области составила 85,7%, грабежей - 83%, скотокрадства - 83%, карманных и прочих краж - 81%, квалифицированных краж - 75%. Были раскрыты все убийства1.

Необходимо отметить, что, несмотря на объективные трудности и перегибы в деятельности милиции в отношении определенной части законопослушных граждан, удалось сохранить, а в некоторых случаях и расширить, связь с общественностью, что выразилось в привлечении граждан в бригадмил, группы общественного порядка, внештатные помощники участковых инспекторов.

В заключение подведены итоги исследования, обобщены основные результаты выполненной работы, выдвинуты рекомендации по наиболее эффективной деятельности российской милиции:

-необходимо продолжить исследование недоступных ранее архивных и печатных документов и материалов в целях создания на их базе полного и систематизированного труда по истории отечественной милиции, свободного от конъюнктурно политического влияния и каких-либо идеологических пристрастий,

-одним из важных условий борьбы с преступностью и обеспечения общественной безопасности в настоящее время является всесторонняя поддержка милиции со стороны государства и общества и создание высокого социального и правового статуса сотрудников милиции:

-необходима также консолидация усилий законодательной и исполнительной власти в решении проблемы борьбы с преступностью;

-правоприменительная практика органов внутренних дел, ведомственные акты, регламентирующие их деятельность, должны в полной мере соответствовать Основному Закону Российской Федерации - Конституции;

-следует всегда помнить, что роль и место органов внутренних дел в государственных структурах определяются характером политической системы общества, смена политического режима влечет за собой изменение и функций милиции;

-в современных условиях становления в России гражданского общества необходимо переосмыслить ее новую социальную роль

1 АУВД. Ф. 1. Оп. 1. Д. 3. Л. 1-2.

по защите декларированных Конституцией РФ (1993 г.) прав и свобод граждан;

-история показывает, что использование милиции в политических целях неизбежно приводит к нарушению законности и превращению в структуру, творящую произвол и насилие в отношении своего народа, который платит налоги на ее содержание;

-надо прекратить рост управленческого аппарата органов внутренних дел, его генералитета, структур и подразделений;

-необходимо гарантировать решение вопросов надежного и стабильного материально-технического обеспечения деятельности органов внутренних дел, повышения социально-правового статуса сотрудников, что в значительной мере позволит сократить текучесть кадров и нарушений законности и в конечном итоге повысит эффективность борьбы с преступностью.

Исходя из данного исследования, представляется целесообразным:

-проведение регулярных научно-практических конференций ученых, работников милиции, пожарной охраны, пенитенциарных органов, обобщающих результаты теоретических и практических исследований деятельности различных служб УНКВД Кировской области в период Великой Отечественной войны и подразделений правоохранительных структур в обеспечении порядка в регионах при обострении межнациональных отношений, с последующей выработкой конкретных рекомендаций для подразделений МВД, действующих в экстремальных условиях.

-разработка с учетом деятельности органов внутренних дел Кировской области, системы методов охраны жилых помещений и имущества граждан при массовом переселении людей в условиях стихийных бедствий и происшествий.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Особенности поддержания правопорядка в условиях военного времени 1941-1945 гг. (на материалах ОВД Кировской области) II Безопасность человека и преступность: Материалы международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.Ф.Зыбина и В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1994. 0,5 п.л.

2. Власть и народ. Социально-психологическая обстановка среди населения Кировской области в годы Великой Отечественной войны: Материалы международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.Ф.Зыбина и В.П.Сальникова.

СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1995. 0,5 п.л. "

3. Агентурно-оперативное обслуживание органов милиции секретно-политическим отделом НКВД. Структура и перегибы (на материалах Кировской области) // Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики: Материалы международной научно-практической конференции i Под общ. ред. О.М.Латышева и В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997. 0,4 п.л.

4. Борьба Кировского УВД с кражами и хищениями в годы Великой Отечественной войны II Вятская земля в прошлом и настоящем: Материалы со дня рождения профессора A.B. Эммаус-ского / Под ред. А.М.Слободчикова и В.С.Данюшенкова. Киров: Вятский гос. пед. университет, 1999. 0,6 п.л.

5. Голод в Кировской области в годы Великой Отечественной войны. Деятельность органов милиции по борьбе с кражами продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции // Конституционное общество и правосоциализаторская деятельность органов внутренних дел: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 9 / Под ред. В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России. 1997. 0,5 п.л.

/

Подписано в печать и свет 11.01.2000. Формат 60X841/16 Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России. 198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1