автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Ориентализм в общественном и художественном сознании Серебряного века

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Чач, Елена Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Ориентализм в общественном и художественном сознании Серебряного века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чач, Елена Андреевна

Введение.

Глава 1. Проблема ориентализма Серебряного века и ее освещение в гуманитарной научной мысли.

1.1. Понятие «ориентализм» и вопрос о «русском ориентализме».

1.2. «Восточный» контекст Серебряного века.

1.3. Научные исследования «ориентального» пространства Серебряного века.

Глава 2. Понятие «Восток» и границы ориентализма в русском общественном сознании конца XIX - начала XX вв.

2.1. «Восток» и «Азия» в энциклопедических словарях.

2.2. Развитие образа «Востока» в «Большой Энциклопедии» (1900-1909) и «Русской энциклопедии» (1911-1915).

2.3. Модель «восточной» части мира в «Народной Энциклопедии научных и прикладных знаний» (1910-1912).

2.4. «Восток» в «Детской Энциклопедии» (1913-1914).

2.5. Христианский Восток в русских изданиях для народа в конце XIXначале XX вв.: обзор основных черт.

Глава 3. Русский интеллектуал на Востоке в эпоху Серебряного века.

3.1. Туристический вояж по Востоку А. Белого.

3.2. К. Д. Бальмонт как путешественник по восточным краям.

3.3. Туризм и паломничество в поездке к бехаидам И. А. Гриневской.

3.4. Развитие культурного типа героя: Н. С. Гумилев и А. К. Булатович.

3.5. В. К. Арсеньев - последний строитель империи на Дальнем Востоке.

3.6. Н. М. Пржевальский и С. Ф. Ольденбург как профессиональные востоковеды-путешественники второй половины XIX - первой трети XX вв.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Чач, Елена Андреевна

Вопросы политического, социального и культурного взаимодействия между Востоком и Западом, восприятия Западом Востока никогда не теряли актуальности. Остры они и в сегодняшней общественно-политической ситуации. А для России издавна остается нерешенным вопрос о выборе места между Востоком и Западом. При этом различные явления, которые существуют в современном российском обществе, уходят своими корнями в период конца XIX - начала XX вв., оказавший значительное влияние на историческое развитие России.

С указанным периодом совпало активное освоение Россией восточных территорий. В это же время в русской культуре сформировалось особое явление, получившее впоследствии название «Серебряный век». Современные исследователи истории русской литературы замечают, что Серебряный век -сущностное понятие, образ мышления1. Понимание Серебряного века не как набора литературно-художественных течений, а как особого стиля мысли и поведения, определенной творческой позиции и специфического мировосприятия, лежащее в основе данного диссертационного исследования, позволяет говорить не только о художественном, но и об общественном сознании Серебряного века. Более того, яркость и широкое распространение явлений Серебряного века в русском образованном обществе рубежа веков позволяют называть конец XIX - начало XX вв. эпохой (периодом) Серебряного века в русской истории.

Среди характерных черт Серебряного века - интерес к религиям Востока и увлечение восточной экзотикой. Широкий интерес к Востоку, соединяясь с успехами научных экспедиций, бурным развитием культуры и

1 Бавин С., Семибратова И. Судьбы поэтов Серебряного века: Библиографические очерки. -М.: Книжная палата, 1993. - С. 3; Верещагина Е. Н. Поэзия Арсения Тарковского в контексте традиций Серебряного века [Электронный ресурс]: Дис. . канд. филол. наук. - Вологда, 2005 // ЭБД РГБ (Электронная библиотека диссертаций Российской государственной библиотеки). URL: http://dlib.rsl.ru/01002746777 (дата обращения: 10.04.2012). - С. 20. оформлением русской религиозной философии, заострил новую культурно-философскую проблему - проблему ориентализма в России.

В европейской науке понятие «ориентализм» изначально было связано с востоковедением и увлечением Востоком в художественной культуре. В настоящее время под ним понимают также различение «Востока» и «Запада», способ мышления, способ описания и западный стиль подчинения, необходимые Западу, с одной стороны, для культурного конструирования Востока и обретения власти над ним, а с другой стороны - для формирования собственной идентичности через противопоставление себя восточному «другому». Основой для такого подхода к понятию «ориентализм» в современной научной мысли стала концепция «ориентализм» американского ученого Э. В. Сайда2, опирающаяся во многом на теорию «власти-знания» М. Фуко. Подчеркивая, что завоевания сопровождались литературным и научным интересом к захваченным территориям, Сайд считал содержанием этого процесса формирование знания, которое служило власти и определяло власть, утверждая колониальное господство Запада. Американский социолог И. Валлерстайн обращает внимание на то, что стремление Европы распространить свои ценности в виде универсальных можно рассматривать как средство для разрешения кризисных явлений, назревших внутри западной цивилизации (что говорит о необходимости разработки новой концепции для дальнейшего развития), т. е. ориентализм предстает частью формирования мирового кризиса3.

Диссертационное исследование посвящено анализу проявлений ориентализма как увлечения «восточными» («незападными») странами в общественном и художественном сознании Серебряного века. При учете общего «ориентального» контекста эпохи (Восток в периодике, художественной

2 Said Е. W. Orientalism. - New York: Pantheon Books, 1978. - 368 p. - Книга переиздана в 1994 и 1995 гг. Русский вариант: Сайд Э. В. Ориентализм. Западные концепции Востока / Пер. с англ. А. В. Говорунова. - СПб.: Русский Mipb, 2006. - 637с.

3 Валлерстайн И. Европейский универсализм: риторика власти. [Электронный ресурс] // Прогнозис. 2008,- №2(14).- С. 3-56. URL: http://www.prognosis.ru/prog/2008-2Prog.pdf (дата обращения: 10.11.2009). литературе, русской религиозной философии, изобразительном и театральном искусстве; восточные выставки; увлечение восточными религиями и т. п.) исследование движется от подробного рассмотрения базовых понятий, определений и характеристик «Востока», существовавших в конце XIX-начале XX вв., к всестороннему анализу путешествий в восточные страны русских интеллектуалов Серебряного века (А. Белого, К. Д. Бальмонта, И. А. Гриневской, Н. С. Гумилева, А. К. Булатовича, В. К. Арсеньева, фоном для которых являются образ Н. М. Пржевальского и деятельность С. Ф. Ольденбурга).

Актуальность исследования. Несмотря на повышенный научный интерес к вопросам, связанным с культурой Серебряного века, общественным и художественным сознанием этой эпохи, в существующих работах раскрыты, главным образом, отдельные аспекты проблемы ориентализма (при различном понимании данного термина). Так, в значительной мере исследованы вопросы, связанные с восточными образами и мотивами в поэзии Серебряного века и влиянием египетского, персидского, среднеазиатского, буддийского Востока на русскую литературу этого периода (работы Г. В. Килгановой, Е. В. Концовой, Л. Г. Пановой, Е. Ю. Раскиной, Р. М. Сафиулиной, Е. Б. Смольяниновой, П. И. Тартаковского, О. С. Чебоненко, Д. В. Шабашова и др.), освещена проблема дальневосточных и ближневосточных сюжетов, «восточных» декоративных элементов и реминисценций в интерьерах и изобразительном искусстве Серебряного века (труды И. О. Андроновой, А. Ди Руокко, Л. В. Короткиной, Е. Л. Кураповой и др.), существуют работы (А. В. Арапова, О. Б. Пружининой, Т. А. Сениной, В. В. Сербиненко, А. У. Чемурзиева и др.), раскрывающие проявления «восточного» в русской религиозно-философской мысли. В ряде исторических исследований, где понятие «ориентализм» употребляется крайне редко, подробно рассмотрено отношение России к странам Дальнего Востока (работы А. В. Лукина, А. В. Ремнева, Н. А Самойлова, Д. Схиммельпеннинка ван дер Ойе и др.), Сиаму (статья Б. Н. Мельниченко) и Эфиопии (работы С. А. Агуреева,

А. Б. Давидсона, Н. В. Малыгиной, А. А. Михайлова) - представленный в этих исследованиях анализ явлений культуры в широком общественно-политическом контексте позволяет сделать выводы о возможности употребления концепции «ориентализм» Э. В. Сайда применительно к взаимодействию России с указанными странами.

Однако нет ни одной научно-исследовательской работы, в которой ориентализм Серебряного века- в своей максимально широкой трактовке как увлечение Востоком в целом - был бы представлен в виде комплекса явлений общественной и художественной жизни, культурных практик и идеологических установок и соотнесен с широким общественно-политическим контекстом эпохи. Нет и подробного анализа самого понятия «Восток», существовавшего в данный период. И если увлечение Востоком высших слоев общества достаточно известно, то даже по отношению к классическому «ориентальному» - ближневосточному - пространству не выяснено, насколько транслировался ориентализм простому народу (т. е. не определена нижняя «социальная граница» ориентализма) и можно ли соотнести этот «широкий» вариант ориентализма с отношением к Востоку в культурном пространстве Серебряного века.

Значительный историко-биографический и культурологический материал, представленный в работах (А. Б. Давидсона, В. В. Бронгулеева, Н. В. Котлерева, Е. Степанова, А. А. Хисамутдинова и др.) об А. Белом, К. Д. Бальмонте, Н. С. Гумилеве, А. К. Булатовиче, В. К. Арсеньеве (в том числе об их путешествиях на Восток) требует уточнения, дополнения и обобщения в контексте культуры Серебряного века. Абсолютно неизученной остается деятельность И. А. Гриневской. И в целом, необходимо исследование путешествий на Восток русских интеллектуалов Серебряного века как отражения ориенталистских тенденций эпохи и влияния этих поездок на образ Востока и путешественника по Востоку в русском общественном и художественном сознании.

Недостаточная изученность проблемы ориентализма Серебряного века до сих пор не позволяет окончательно решить вопрос о широком, не ограниченном конкретными сюжетами и отношением к отдельным странам, применении понятия «ориентализм» в трактовке Э. В. Сайда к общественным и культурным явлениям в России конца XIX - начала XX вв.

Все это свидетельствует о научной актуальности историко-культурного исследования проблемы ориентализма в общественном и художественном сознании Серебряного века. Исследование данной проблемы выводит на вопросы культурной специфики времени, русской ментальности и роли субъективного фактора в истории, способствует разработке широкой тематики, связанной с историей развития Российской империи.

Хронологические рамки работы: начало 1890-х гг. - 1914 г.

Нижняя граница определена в соответствии с принятыми в научной литературе датировками начала Серебряного века4. Рассмотрение Серебряного века как сложного явления общественного и художественного сознания не позволяет конкретизировать его нижнюю границу с точностью до года.

Верхняя граница совпадает с началом Первой мировой войны. Культурное пространство Серебряного века продолжало существовать и после 1914 г., однако образ Востока в русском обществе и отношение к нему претерпели значительные изменения. Они были связаны с резким сокращением количества доступных для путешествий восточных земель, необходимой корректировкой интересов России на Востоке, политической пропагандой военного времени, в которой, например, православному Востоку и Турции отводилось особое место, да и самой ситуацией войны, изменившей объекты наиболее пристального внимания и повлиявшей на ценностные ориентиры в сознании русского общества. Восточная тема в литературе и публицистике обрела новое национальное звучание. Поэтому трансформация образа Восто

4 В частности, именно так датируют начало Серебряного века В. Крейд и Е. Г. Эткинд (см.: Крейд В. Встречи с серебряным веком// Воспоминания о серебряном веке / Сост., коммент. В. Крейд. М.: Республика, 1993. С. 7; Эткинд Е. Г. Единство «серебряного века» // Звезда. 1989. № 12. С. 186). ка и отношения к нему в русском обществе в военное время требует отдельного рассмотрения. В данном диссертационном исследовании внимание сосредоточено на ориентализме как явлении общественного и художественного сознания, сформировавшемся и существовавшем в относительно мирный период времени (что обеспечивало, в частности, достаточную устойчивость образа Востока, а в случае изменений - четкую динамику его развития).

Объектом исследования является общественное и художественное сознание Серебряного века, предметом - понятия «Восток» и «Азия», характеристики этих понятий и отдельных «восточных» народов в энциклопедических изданиях, периодике, литературных памятниках и других письменных источниках; образ «ориентального» в книжных и журнальных иллюстрациях; представление христианского Востока в фотоисточниках; восточные выставки и театральные постановки, связанные с Востоком; увлечение восточными религиями; «восточная» тема в русской религиозной философии; путешествия на Восток А. Белого, К. Д. Бальмонта, И. А. Гриневской, Н. С. Гумилева, А. К. Булатовича, В. К. Арсеньева, отражение «восточного» в их творчестве и в рассчитанных на широкого читателя текстах Н. М. Пржевальского и С. Ф. Ольденбурга; образ путешественника по Востоку в русском обществе конца XIX - начала XX вв.

Восток» в диссертационном исследовании является не географическим, а культурологическим понятием, объединяющим территории, которым придавался «восточный» колорит и которые в связи с этим можно назвать «Незападом». Ключевым понятием в диссертации является термин «ориентализм». Его изначальное понимание в работе предельно широко - это увлечение Востоком. Однако специальное внимание уделено проблеме возможности применения к явлениям общественного и художественного сознания Серебряного века теоретико-методологических разработок Э. В. Сайда.

Цель диссертационного исследования - определение общего характера ориентализма Серебряного века как явления общественного и художественного сознания, а также типичности и уникальности его отдельных элементов в широком общественно-политическом контексте.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• дать общую краткую характеристику ориентальному пространству Серебряного века с учетом общественно-политического контекста;

• проанализировать «Восток» (как совокупность «восточного») в его развитии на уровне понятий и определений, существовавших в данный период (на материале энциклопедических изданий, выходивших в России в конце XIX - начале XX вв.);

• установить нижнюю «социальную границу» феномена «ориентали-зации» ближневосточного пространства через выявление основных черт христианского Востока в русских изданиях для народа;

• исследовать путешествия по Востоку русских интеллектуалов Серебряного века как выражение общественной и художественной жизни эпохи, их влияние на творчество самих путешественников, а также образ путешественника по Востоку в русском сознании конца XIX - начала XX вв.;

• определить, насколько рассмотренные проявления ориентализма свидетельствуют о близости России к европейскому пониманию Востока, а насколько - о его особой «российской» линии репрезентации;

• выяснить, в какой мере возможна трактовка исследуемых явлений в русле концепции Э. В. Сайда.

Ориентализм в период Серебряного века был весьма многообразен, его влияние можно увидеть в различных общественных и художественных явлениях, и данная работа связана с исследованием лишь отдельных аспектов проблемы. Для ее всестороннего глубокого анализа также было бы полезно: подробное рассмотрение «восточного» элемента в газетной и журнальной периодике, музыке и театре конца XIX - начала XX вв. (в том числе «восточных» декораций); характеристика изображений японского, китайского и египетского в массовых дешевых изданиях; изучение описаний путешествий по Востоку Е. Л. Маркова и других авторов конца XIX - начала XX вв., не принадлежавших к кругу писателей Серебряного века, но выразивших в своих книгах ряд стереотипных представлений русского общества о Востоке. Однако каждый из указанных вопросов может стать темой отдельного диссертационного исследования, и их рассмотрение выходит за рамки данной работы.

Методологическая основа исследования определяется принципами историзма, объективности и системности научного анализа. Используемый эвристический инструментарий включает в себя такие методы исторического исследования, как сравнительно-исторический, историко-генетический, ис-торико-типологический, историко-системный и историко-биографический, а также комплексный источниковедческий анализ источников.

С помощью сравнительно-исторического метода производится, во-первых, соотнесение различных историко-культурных фактов проявлений ориентализма (например, путешествий на Восток, восточных выставок, восточных сюжетов в литературных произведениях и т. д.) как между собой, так и с общей политической ситуацией и идеологическим обоснованием отношения к Востоку в России конца XIX - начала XX вв., а также - с европейским ориентализмом и с положениями теории Э. В. Сайда; во-вторых, сравнение сочетаний явлений ориентализма, принадлежащих к разным периодам времени; в-третьих, соотнесение отношения к восточным странам в различных слоях российского общества. Историко-генетический метод помогает рассматривать все явления в их развитии, способствует проведению причинно-следственных связей, определению происхождения различных элементов ориентализма Серебряного века и установлению влияний, способствовавших их трансформации. В частности, с помощью данного метода прослеживается формирование отношения в русском обществе к Эфиопии, влияние общественно-политических событий на образ этой страны в русском сознании, рост интереса к ней и самопрезентацию русских путешественников по эфиопским землям. Использование историко-типологического метода необхои димо как при исследовании ориентализма в качестве явления исторической действительности, выделении этапов и тенденций в его развитии, так и при проведении типологизации русских интеллектуалов, путешествовавших по Востоку в эпоху Серебряного века. Использование этого метода (в сочетании со сравнительно-историческим) позволяет отделить ориентализм Серебряного века с его духовными исканиями от увлечения Востоком в России в предыдущий период, а верхнюю границу исследования связать с началом Первой мировой войны. Историко-системный метод применяется сначала при обобщении интерпретаций исследуемых историко-культурных фактов и создании единой системы, характеризующей ориентализм в общественном и художественном сознании Серебряного века как сложное комплексное явление, во всей его совокупности, а затем - при анализе и оценке отдельных фактов с позиций всей системы. Историко-биографический анализ важен в вопросах о соотношении индивидуального и коллективного, в выявлении связей между моментами биографии, географией путешествий и обращением к восточной тематике. Так, например, увлечение А. Белого теософией многое проясняет в его характеристиках Востока, а анализ отношения к Востоку Н. С. Гумилева возможен только при учете всей его биографии (выстраивание образа героя и воина, увлечение оккультизмом, посещения «башни» В. И. Иванова и т. д.). Применяемые в исследовании традиционные приемы источниковедческого анализа основаны на выводах о задачах и сущности критики исторических источников, содержащихся в ряде трудов по источниковедению5.

То, что проблема ориентализма находится на стыке самых различных отраслей гуманитарного знания, приводит, в частности, к использованию в ее

5 Пушкарев Л. Н. Классификация русских письменных источников по отечественной истории / Отв. ред. Л. В. Черепнин. - М.: Наука, 1975. - 282 е.; Источниковедение: Теория. История. Метод: Источники российской истории: Учеб. пособие / И. Н. Данилевский, В. В. Кабанов, О. М. Медушевская, М. Ф. Румянцева. - М.: РГГУ, 1998. - 701 е.; Лаппо-Данилевский А. С. Методология истории, - М.: Территория будущего, 2006.- 621с.-(Университетская библиотека Александра Погорельского. Серия: История. Культурология) и др. исследовании сравнительно-типологического (с элементами интертекстуального) метода литературоведческого анализа (так, широко используется сравнение описаний явлений Востока в различных русских литературно-художественных произведениях и научно-популярных текстах конца XIX -начала XX вв.; в ходе исследования конкретного литературного произведения выявляются цитаты, заимствования и скрытые ссылки на другие тексты, оценивается их роль в создании общей концепции «восточного»); также используется литературоведческий анализ отдельного «восточного» образа у одного автора (например, образа Египта у А. Белого или образа Африки у Н. С. Гумилева) в хронологическом аспекте. И в целом, работа имеет междисциплинарный характер.

Исследование ориентализма Серебряного века соприкасается с научными разработками в области истории идей. При этом необходимость учитывать сложившееся с 1980-х гг. понимание ориентализма как особого колониального дискурса и рассмотрение вопроса о возможности применения данного подхода к исследуемому материалу переводят предмет анализа в новую плоскость научных интересов, сложившихся в рамках истории идей, новой интеллектуальной истории и конструктивистского подхода в гуманитарных исследованиях. Это, в свою очередь, связано с проблемой применения концепции «знания-власти» М. Фуко при анализе русской истории и истории русской культуры и возможностью рассмотрения Российской империи как сложной гетерогенной системы.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые проведено историческое исследование различных проявлений ориентализма Серебряного века в их взаимосвязи, при этом Серебряный век рассматривается как сложный феномен, черты которого обнаруживаются в самых разнообразных явлениях общественного и художественного сознания, а в рамках решения проблемы ориентализма ставятся вопросы, связанные с разработкой и апробацией новейших теорий и методов в области интеллектуальной истории, истории идей и новой имперской истории. Значительная часть материала, привлеченная для достижения поставленных задач, ранее никогда не использовалась не только в научных работах, посвященных подобным проблемам, но и вообще в исследованиях истории и культуры России конца XIX -начала XX вв. Среди прочего, в данном диссертационном исследовании впервые введен в научный оборот ряд неопубликованных архивных материалов (главным образом, связанных с поездкой по Востоку А. Белого и деятельностью И. А. Гриневской).

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в преподавательской работе при подготовке общих и специальных курсов по истории России конца XIX - начала XX вв. и истории русской культуры, написании биографий отдельных общественных и культурных деятелей этой эпохи, а также в научных и научно-популярных работах, посвященных вопросам, связанным с проблемами культуры и идейного наследия Серебряного века, российской геополитикой, историей развития понятия «Восток» и образа «восточного», историей русской литературы, путешествиями на Восток в конце XIX - начале XX вв. и - более широко - историей российского общества указанного периода.

Историография темы6. Обширный научный интерес к Востоку в культуре Серебряного века существует с 1990-х гг. Ранее также появлялись отдельные работы (Б. М. Данцига, П. И. Тартаковского и др.), связанные с этой темой, однако в советский период основная часть материалов, имеющих отношение к концу XIX - началу XX вв., была закрыта, многие имена находились под запретом, а само понятие «Серебряный век» как таковое в научной литературе не существовало. В конце советского периода выходят публикации архивных материалов: писем Н. С. Гумилева (1987, публикация Р. Д. Тименчика) и А. Белого (1988, публикация Н. В. Котрелева), материалов о Н. С. Гумилеве П. Н. Лукницкого (1990, публикация В. К. Лукницкой); а также книга К. М. Азадовского и М. Е. Дьяконовой о Японии в жизни и творчестве К. Д. Бальмонта (1991) и диссертационное исследование Салмана

6 Историография темы подробно представлена в параграфе 1.3. диссертационной работы.

Абдуллатифа, посвященное арабскому миру в произведениях русских художников XIX - начала XX в. (1988).

Современные исторические исследования включают: статьи в сборнике «История России: Россия и Восток» (2002, А. Д. Желтяков, С. О. Курбанов, Б. Н. Мельниченко, Н. А. Самойлов и др.) и работы Н. В. Малыгиной, написанные в традиционном ключе и посвященные проблеме взаимоотношений России со странами Востока, где среди прочего рассмотрен и образ этих восточных территорий в русском обществе конца XIX - начала XX вв.; исследования (С. А. Агуреева, А. А. Михайлова, А. В. Лукина, С. М. Усманова,

A. Джонса (Jones А.), Д. Уэллса (Wells D.)), целиком посвященные существовавшему в русском общественном сознании и русской культуре образу Востока или каких-либо отдельных «восточных» объектов и явлений; историко-биографические работы (А. Б. Давидсона, В. В. Бронгулеева, Е. Степанова,

B. В. Сербиненко, В. И. Шубинского, А. А. Хисамутдинова), среди прочего раскрывающие роль Востока в жизни и творчестве отдельных общественных и культурных деятелей (к этим работам примыкает и научная публикация 2010 г. материалов П. Н. Лукницкого о Н. С. Гумилеве); новейшие исследования (А. В. Ремнева, Д. Схиммельпеннинка ван дер Ойе, Б. Межуева и др.), в которых образ Востока проанализирован в широком геополитическом контексте, часто с подробным рассмотрением отдельных идеологических направлений и соотнесением Востока в культуре с общей политической ситуацией (обычно согласно модели «ориентализма» Э. В. Сайда или концепции «знания-власти» М. Фуко, при этом в центре внимания оказываются Дальний Восток и Средняя Азия, образ «Востока» в целом через призму саи-довского «ориентализма» не рассмотрен). В начале 2000-х гг. была развернута дискуссия о «русском ориентализме», касающаяся, главным образом, явлений русской политики и науки, однако вопрос о русском ориентализме в трактовке Э. В. Сайда до сих пор остается дискуссионным.

К Востоку в пространстве Серебряного века обращаются и авторы культурологических и философских исследований. Помимо работ

П. П. Гайденко, А. У. Чемурзиева и др.), посвященных творчеству Владимира Соловьева, появляются научные тексты (например, монография М. С. Кагана и Е. Г. Хилтухиной), раскрывающие различные аспекты культурологического противопоставления Востока и Запада, историю развития этого противопоставления и связанных с ним культурных ценностей. «Инду-истско-буддийскому» Востоку в русской религиозной философии посвящена диссертация О. Б. Пружининой, а Т. А. Сенина исследует имяславие

A. К. Булатовича как продолжение византийской богословской традиции.

Тема ориентализма Серебряного века широко представлена в литературоведении. Это исследования «Востока» в литературе Серебряного века в целом (в частности, анализ таджикско-персидских влияний, проведенный Р. М. Сафиулиной, и подробное исследование Египта Серебряного века Л. Г. Пановой), а также анализ образа Востока и роли «восточного» в творчестве конкретных поэтов и писателей Серебряного века (работы Е.

B. Концовой, Е. Ю. Раскиной, С. Л. Слободнюк, О. С. Чебоненко, Д. В. Шабашова и др.).

Исследования, выполненные в рамках искусствоведения, сосредоточены, главным образом, на ориентализме (ближневосточных и дальневосточных сюжетах, образах и влияниях) в русском интерьере (диссертация И. О. Андроновой) и русском изобразительном искусстве (работы А. Ди Руокко, Е. Л. Кураповой и др.), в то время как восточные темы и влияния в музыке и театре Серебряного века почти не исследованы (исключение составляют работы Е. Е. Колотовой и Т. В. Тихоновой).

Научные исследования «ориентального» пространства Серебряного века нередко имеют междисциплинарный характер, во многом объясняющийся тесной взаимосвязью и взаимопроникновением всех видов искусства в этот период. В исследованиях культуры Серебряного века термин «ориентализм» употребляется, главным образом, как понятие, связанное с увлечением восточной экзотикой.

Исследование основывается на обширной источниковой базе, включающей архивные материалы (среди них - литературно-художественные материалы, источники личного происхождения, делопроизводственная документация, а также изобразительные и иллюстративные источники (лубочные картинки и открытки)), опубликованные письменные источники (литературно-художественные материалы, источники личного происхождения, научные и научно-популярные тексты, энциклопедические издания, путеводители, периодическая печать, публицистика, делопроизводственная документация), а также опубликованные фотографические и изобразительные источники.

В ходе работы были рассмотрены материалы следующих архивных фондов: фонда Андрея Белого (Ф. 60) в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ); архива Изабеллы Аркадьевны Гриневской (Ф. 55) и коллекции П. Н. Лукницкого (Ф. 754) в Рукописном отделе Института русской литературы (Пушкинского Дома) Российской Академии Наук (РО ИРЛИ РАН); архива Санкт-Петербургского цензурного комитета (Ф. 777), фонда Канцелярии Правительствующего Синода (Ф. 796), архива Канцелярии обер-прокурора Святейшего Синода (Ф. 797) и личного архива Кривошеина Александра Васильевича (Ф. 1571) в Российском государственном историческом архиве (РГИА); фонда русских лубочных картинок и фонда открыток в Отделе эстампов Российской национальной библиотеки (ОЭ РНБ), а в дополнение к ним - отдельные материалы из фондов «Православие. Изобразительное искусство: Живопись» и «Православие. Изобразительное искусство: Графика» Государственного музея истории религии (ГМИР).

Среди материалов фонда А. Белого (Ф. 60), хранящихся в ОР РНБ, в исследовании был использован черновой автограф «Воспоминаний» А. Белого (Д. 15), помогающий восстановить процесс трансформации описания Египта и отношения к нему А. Белого в 1923-1933 гг. (пометы и исправления в черновике, значительно изменяющие идеологический оттенок «Воспоминаний», никогда прежде не публиковались и не подвергались научному анализу); также были исследованы и впервые введены в научный оборот путевые заметки А. Белого «Египет. От Порт-Саида до Каира» (Д. 20) и два его письма к А. Д. Бугаевой (Д. 54), дающие материал для реконструкции образа Египта

A. Белого и анализа отношения к нему поэта во время путешествия.

Впервые введен в научный оборот и ряд материалов хранящегося в РО ИР ЛИ РАН архива И. А. Гриневской (Ф. 55): «Путешествие в Края Солнца» (Оп. 1. Ед. хр. 10), «Заметки о путешествии на Восток» (Оп. 1. Ед. хр. 11), «История моих Восточных поэм» (Оп. 1. Ед. хр. 13-15). Эти материалы (главным образом, «Путешествие в Края Солнца») являются основными для исследования, представленного в параграфе 3.3. («Туризм и паломничество в поездке к бехаидам И. А. Гриневской»): по ним были восстановлены обстоятельства путешествия И. А. Гриневской и проанализировано ее отношение к Востоку. Вспомогательное значение для исследования имеет переписка И. А. Гриневской с различными лицами (с представителями движения беха-идов - Абдулой-Беха Аббасом-Эффенди (Оп. 2. Ед. хр. 1, 244), 3. Н. и 3. А. Асадуллаевыми (Оп. 2. Ед. хр.З, 288), 3. Азгарзаденом (Оп. 2. Ед. хр. 5, 290), Шоги-Эффенди (Оп. 2. Ед. хр. 232, 1204), Н. Френч (Оп. 2. Ед. хр. 1131), Г. и М. Холлей (Оп. 2. Ед. хр. 1144); с востоковедами -С. Ф. Ольденбургом (Оп. 2. Ед. хр. 133), Э. Э. Ухтомским (Оп. 2. Ед. хр. 214, 1105), Ю.Н. Марром (Оп. 2. Ед. хр. 110, 792), В.А.Жуковским (Оп. 2. Ед. хр. 56, 587), И. Ю. Крачковским (Оп. 2. Ед. хр. 704); видными деятелями культуры Серебряного века- В.С.Соловьевым (Оп. 2. Ед. хр. 177, 1033), К.Д.Бальмонтом (Оп. 2. Ед. хр. 6), Н.С.Гумилевым (Оп. 2. Ед. хр. 41),

B. Э. Мейерхольдом (Оп. 2. Ед. хр. 115)). Эти письма были использованы для уточнения взглядов И. А. Гриневской и ее отношения к бехаизму, для наиболее полной реконструкции ее «восточной» деятельности и для доказательства ее активного взаимодействия с культурной средой Серебряного века.

Также впервые введен в научный оборот ряд иллюстративных архивных материалов из фондов (Э ЛТ35/И307, Э от 4, Э от 35) ОЭ РНБ. Эти материалы, представляющие собой произведения печатной графики (лубочные картинки и иллюстрированные открытые письма (открытки)) с изображениями

Иерусалима и других мест Палестины, относящиеся к концу XIX- началу XX вв., активно привлекаются в исследовании при рассмотрении образа христианского Востока в русских изданиях для народа в конце XIX- начале XX вв. (параграф 2.5). Анализ представленного в этих материалах визуального ряда дополняет исследование образа святых мест Востока в письменных источниках, помогает охарактеризовать визуальный образ святых мест Палестины и проследить его развитие (икона и лубочная картинка из собрания ГМИР дополняют обширные материалы из фондов ОЭ РЫБ).

Остальные архивные источники имеют для диссертационного исследования частное, уточняющее значение. Так, при рассмотрении деятельности А. К. Булатовича как лидера имяславцев привлекается хранящееся в РГИА дело Синода об афонских монахах «имябожниках» (Ф. 797. Оп. 83. II отд. 3 ст. Д. 59), а в ходе анализа деятельности Н. С. Гумилева, проводившегося до выхода из печати академического издания «Трудов и дней» П. Н. Лукницкого, для уточнения маршрута четвертого путешествия поэта была использована машинописная запись из дневника П. Н. Лукницкого об африканском дневнике Н. С. Гумилева, хранящаяся в РО ИР ЛИ РАН (Ф. 754. А. III -3. № 17). Материал об отношении России к Абиссинии дополнен представленным в фонде Канцелярии Правительствующего Синода делом о разрешении двум-трем абиссинцам приехать в Россию для сбора пожертвований на нужды их монастыря в Иерусалиме (РГИА. Ф. 796. Оп. 171. Д. 2446). Ярким репрезентативным примером отражения в лубочной картинке событий русско-японской войны является коллекция картин И. Д. Сытина на тему «Русско-японская война» из личного архива А. В. Кривошеина (РГИА. Ф. 1571. Оп. 1. Ед. хр. 120), о вариантах реакции на события этой войны в иллюстративных источниках (в том числе в карикатуре) и цензурной политике по отношению к таким изображениям свидетельствуют материалы Санкт-Петербургского цензурного комитета (РГИА. Ф. 777. Оп. 5. Год 1904. Д. 3).

В диссертационной работе был использован значительный объем опубликованных письменных источников. Эти источники делятся на несколько групп: литературные памятники (проза, поэзия, литературная критика), научные и научно-популярные тексты, энциклопедические издания периода Серебряного века, источники личного происхождения (письма, путевые дневники, записные книжки, воспоминания), справочные издания (в том числе путеводители), материалы периодики, публицистика (в том числе религиозно-философская, а также близкие к публицистике тексты речей и выступлений), делопроизводственная документация (и являющиеся особым видом делопроизводственных материалов источники рекламного характера).

Литературно-художественные материалы включают русскую прозу (в том числе литературные произведения биографического и автобиографического характера), поэзию (и поэтические переводы) и литературную критику конца XIX- начала XX вв., которые имеют отношение к «чужому небу». Сюда же входят и отдельные произведения религиозно-философской мысли. Среди источников не только известные высокохудожественные произведения Серебряного века, но и, например, малоизвестные путевые очерки и рассчитанные на широкого читателя рассказы о святых местах православного Востока, издававшиеся в данный период. К литературным памятникам отнесены и научно-художественные произведения В. К. Арсеньева, и «Африканский дневник» Н. С. Гумилева, написанный специально для печати (наименование «дневник» здесь является литературной формой). Исследование литературных памятников способствует пониманию процесса становления и развития мировоззрения рассматриваемых авторов, их системы восточных образов и отношения к Востоку, помогает реконструировать существовавшие в общественном и художественном сознании Серебряного века представления о восточных странах. Кроме этого, в литературных памятниках можно найти ценные сведения биографического характера и информацию о круге источников о Востоке, которыми пользовались авторы Серебряного века. Учитываются в исследовании и образы Востока, существовавшие в популярной западной приключенческой литературе (произведения Луи Жаколио, Райдера Хаггарда, Жюля Верна, Луи Буссенара, Фенимора Купера, Майн Рида), ставшей транслятором западноевропейского ориентализма. Привлекаются отдельные произведения русской художественной литературы других эпох. И в целом, широчайший пласт литературных источников является важнейшим для исследования проблемы ориентализма.

Научные и научно-популярные тексты - главным образом, издания трудов Н. М. Пржевальского (и материалов о нем самом), статьи С. Ф. Ольденбурга, книги А. К. Булатовича и научные тексты

B. К. Арсеньева. Они дают обширный материал о взглядах рассматриваемых авторов, а материалы, связанные с Н. М. Пржевальским, являются основой для реконструкции распространенного в русском общественном сознании конца XIX - начала XX вв. его образа как «путешественника-богатыря».

Близки к научной и научно-популярной литературе составляющие особую группу источников энциклопедические издания. Эти издания организованы как по алфавитному (словари Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона, братьев Гранат, П. И. Вейнберга, Ф. Павленкова, «Большая Энциклопедия»

C. Н. Южакова и «Русская Энциклопедия»), так и по отраслевому («Народная Энциклопедия научных и прикладных знаний») принципу, особое место среди них занимает «Детская Энциклопедия» И. Д. Сытина. Эти издания дают основной материал для исследования бытовавших в период Серебряного века в русском обществе понятий «Восток» и «Азия» и описаний различных «восточных» явлений (а также общего образа Востока как их совокупности). Источниковедческий анализ этих изданий усложняет непростая процедура установления происхождения содержащейся в них информации. Так, статьи различных ученых и писателей иногда опубликованы без указания авторства, а многочисленные переводные материалы (переводы из западноевропейских энциклопедических изданий составляют большую часть содержания русских) сочетаются с оригинальными статьями, что также может быть никак не маркировано в самой публикации.

Среди источников личного происхождения наиболее важными для исследования являются письма К. Д. Бальмонта, Н. С. Гумилева, А. Белого (из

Африки), а также переписка А. К. Булатовича, М. А. Новоселова и П. А. Флоренского. По ним можно установить отдельные факты биографий и круг контактов авторов писем, детали «восточных» событий культурной жизни, непосредственные впечатления поэтов от «восточной» действительности, их планы и ожидания, связанные с Востоком, а переписка А. К. Булатовича, М. А. Новоселова и П. А. Флоренского проясняет детали, связанные с имяславием. Дополняют эти сведения опубликованные материалы архива П. Н. Лукницкого (записи о беседах П. Н. Лукницкого с А. А. Ахматовой, собранные Лукницким письма Н. С. Гумилева и т.д.), путевой дневник («второй африканский дневник» - путевые записные книжки, содержащие краткие записи о событиях и приобретениях экспедиции и не являющиеся в строгом смысле слова полевым дневником) Н. С. Гумилева, опубликованные записные книжки А. А. Ахматовой и воспоминания А. Белого (отражают конъюнктурный характер развития его отношения к Востоку), а также иные, второстепенные для работы, материалы.

Среди специальных справочных изданий основное место занимают путеводители по святым местам Востока, некоторым из которых могут быть присущи и черты художественной литературы. Путеводители используются как источник для исследования основных черт образа Ближнего Востока как Востока христианского и как источник дополнительных сведений о русском паломничестве по Востоку. Часть из них содержит, помимо текста, значительный объем иллюстративного материала, в том числе и карты Палестины.

Не являются предметом специального исследования, однако существенно дополняют сведения, содержащиеся в других источниках, материалы периодической печати (главным образом, журналов «Вокруг Света», «Всемирная Иллюстрация», «Журнал Министерства народного просвещения», «Аполлон», «Нива», отзывы периодической печати о «Большой Энциклопедии» С. Н. Южакова, о поэме «Баб» И. А. Гриневской и др.), которые являются непосредственным остатком культурной жизни России рубежа XIX-XX вв. и обладают важным свойством синхронности происходившим событиям. Так, в журнале «Вокруг света» можно увидеть характеристики различных «восточных» явлений, стремление к формированию определенного их восприятия читателями, отношение к колонизации Востока европейцами. А публикация в журнале выдержек из иностранной прессы и западноевропейской приключенческой литературы, связанной с Востоком, открывает возможности для анализа круга чтения русского общества того периода и путей проникновения западных стереотипов. «Всемирная Иллюстрация» богата сообщениями (в том числе в виде перепечаток из европейских изданий) о политических событиях на Востоке и об освоении азиатских окраин Российской империи, а также информацией о проявлениях ориентализма в пространстве мировой культуры; важен и большой объем представленного в журнале иллюстративного материала. В отдельных статьях «Журнала Министерства народного просвещения» также можно увидеть характеристики Востока; однако он привлекается, главным образом, в связи с помещенными в нем научными и литературно-критическими статьями востоковеда С. Ф. Ольденбурга. Материалы журнала «Аполлон» дают информацию для анализа восприятия восточной тематики в художественной среде Серебряного века. Важно и оформление самих изданий, наличие либо отсутствие в нем элементов восточного стиля.

Названные источники дополняют содержащие оценки отдельных «восточных» явлений материалы публицистического характера, включающие работы различных авторов (С. Ф. Ольденбурга, И. А. Гриневской, С. Н. Южакова и др.). К публицистике в ее обычном понимании близки публикации речей и выступлений. Близки к ней - часто имеющие публицистический характер - религиозно-философские произведения Серебряного века, которые во многом определяют восточную проблематику в культуре Серебряного века, раскрывают вопросы о месте России между Востоком и Западом в представлениях мыслителей, оказавших значительное влияние на литературу этого периода.

Вспомогательную роль в исследовании играет делопроизводственная документация (документы и материалы, связанные с Абиссинией и российским присутствием в Африке), к которой близки материалы рекламного характера (проспекты энциклопедических изданий, афиша о проведении абиссинской выставки).

При рассмотрении образа христианского Востока также привлекаются опубликованные изобразительные источники и издававшиеся Императорским Православным Палестинским Обществом фотографии видов Палестины. Специальное рассмотрение произведений живописи и графики Серебряного века не входит в задачи диссертации (к томуже вопрос об ориентализме в работах профессиональных художников достаточно подробно освещен в п ряде искусствоведческих работ ).

Поставленным целям и задачам отвечает структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ориентализм в общественном и художественном сознании Серебряного века"

Заключение

Отношение России к Востоку всегда отличалось сложностью. В конце XIX - начале XX вв. мода на все восточное, пришедшая из Европы, обернулась поиском на Востоке духовных корней - для русского сознания оказалось характерным стремление сродниться с Востоком, понять его. В этом было (осознаваемое и некоторыми политиками и идеологами Х1Х-ХХ вв.) отличие России от колониальных западноевропейских держав. О «восточности» Российской империи говорили и политики, и ученые, и публицисты, и представители художественных кругов, увлечение Востоком было присуще и Николаю II. В образованном обществе существовала убежденность в том, что Россия должна двигаться на Восток - не только в духовном, но и в политическом, и в экономическом плане: о военно-политической экспансии на рубеже веков говорил Э. Э. Ухтомский, сохраняли свое влияние идеи Н. М. Пржевальского, на экономическом проникновении акцентировал внимание С. Ю. Витте. Однако пониманию Востока мешали стереотипы его восприятия. На формирование образа «Ориента» в русском сознании влияли его характеристики в западной художественной литературе и периодике, научное знание, личные впечатления русских путешественников, переводы из восточной литературы и философии, впечатление, производимое «восточными» гостями, проведение выставок предметов тех или иных восточных стран и т. д.

Само слово «Восток» - как требующее определения в этнографическом и страноведческом смысле - впервые появляется в энциклопедических изданиях в 1891 г. и, изначально связанное с Азией, быстро становится сложносостав-ным, динамично развивающимся самостоятельным понятием. Причем его определение не копируется с иностранных энциклопедических словарей, а формулируется с учетом русской специфики. При этом даже в изданиях, претендующих на строгую научность, нередко встречаются такие описания внешности, характера и особенностей быта отдельных восточных народов, которые перекликаются с проявлениями ориентализма в произведениях искусства и идеологическими обоснованиями восточной политики как России, так и западноевропейских держав (последнее отчасти является следствием переводного характера многих энциклопедических статей). Примечательно, что все рассмотренные источники свидетельствуют о том, что если Восток еще может быть привлекателен хотя бы своим высококультурным прошлым, то Азия является воплощением дикости, грубости и варварства. И до Первой мировой войны даже поэты, причисляющие себя к Востоку, не могли причислить себя к Азии (так, например, А. Белый во время своего путешествия на Восток чувствовал притяжение арабского мира Африки, но никак не Азии, которая в его творчестве представала как чужое, опасное и отталкивающее «монгольство»).

В общественном и художественном сознании Серебряного века не существовало унифицированного отношения к «восточному»: на одно и то же явление могли смотреть с разных позиций, ему могли даваться противоположные оценки. Но некоторые тенденции и взаимосвязи все-таки выявляются.

Так, например, и авторами книг «для народного чтения», и А. Белым, и И. А. Гриневской отмечается библейский характер жизни Ближнего Востока, а в Эфиопии чувствует «дух библейский» В. И. Нарбут. Прослеживаются ориентальные романтизированные черты в образе араба, создаваемом и в энциклопедических статьях, и в распространенной в кругах простого народа литературе о святых местах Востока (здесь делается акцент на библейском элементе образа), и в творчестве авторов Серебряного века (в диссертации, в частности, подробно рассмотрено описание арабов в письмах и очерках А. Белого). Однако наряду с этим образом в рассматриваемую эпоху существовали резкие, уничижительные отзывы об арабах в египетских очерках К. Д. Бальмонта и реалистичное изображение араба в произведениях И. А. Бунина.

Другой классический ориентальный Восток - Персия - привлекает в период Серебряного века, главным образом, представителей художественной культуры. Это выражается в интересе многих поэтов к мусульманскому мистицизму (главным образом, суфизму) и наследию персидской литературы (часто, опять же, суфийской поэзии). Отдельных авторов привлекали и современные мусульманские мистики - секта бабидов. Увлечение бабизмомбехаизмом И. А. Гриневской удачно вписывается в этот контекст. Но описания персов, представленные в русских энциклопедических изданиях, создаваемых на основе западноевропейских, наоборот, являются крайне непривлекательными.

Такие же противоположные точки зрения (с одной стороны - в энциклопедических изданиях, с другой стороны - в большей части других имеющихся русских источников) высказываются и относительно Абиссинии. Причем, если в рамках западноевропейской логики создается уничижительный образ абиссинцев, то формирующаяся русская традиция отношения к ним основана на положении о духовном родстве. Эта исконная линия русской политики - «мы свои на Востоке» - издавна обрастала идеями о «византийском наследии» и популярности у восточных народов русского «Белого царя». Данный механизм сработал и в случае с абиссинцами - теперь уже на уровне утверждений о единоверии, о близости русской и абиссинской православных церквей. Абиссиния была включена в систему репрезентации православного Востока и обоснование оказания ей поддержки оказалось схожим с идеей помощи единоверным балканским народам. Но абиссинские образы, благодаря своей экзотичности, получили ни с чем не сравнимую популярность и в широких общественных, и в узких художественных кругах. Проявление увлечения Абиссинией мы видим в жизни и творчестве Н. С. Гумилева. При этом путешествия поэта в Африку приходятся уже на начало XX в. - тогда, когда, согласно результатам исследования С. А. Агуреева1341, происходит охлаждение к Абиссинии российских правящих кругов и угасание к ней общественного интереса. Т. е. увлечение этой страной в культуре Серебряного века является уже инерцией, остатком прошедшего напряженного общественно-политического внимания.

Абиссиния оказывается в русском общественном и художественном сознании Серебряного века, наряду с Константинополем и Афоном, вовлечена

1341 См., напр.: Агуреев С. А. Эфиопия в отражении общественного мнения . : Монография. С. 167-180. в византийский компонент идеологического обоснования отношения к Востоку, во многом определивший отличие отношения России к Востоку от западноевропейского варианта. Тема Византии проявлялась в обосновании ближневосточной политики, однако при этом, если в общественно-политической мысли Константинополю (как бывшей столице православия) и сюжету преемственности по линии «Византия-Россия» (в сочетании с идеей «Третьего Рима») уделялось значительное внимание, в литературе о православном Востоке, предназначенной для простого читателя «из народа», данные представления встречаются редко, а в энциклопедических изданиях - и вовсе могут вытесняться идеей единственного «вечного Рима» (Западного). Если обратиться к рассмотренным в диссертации русским интеллектуалам Серебряного века - интерес к Византии заметен у А. Белого, Н. С. Гумилева.и А. К. Булатовича (для И. А. Гриневской Константинополь - скорее, турецкий город, и в нем мусульманство интересует ее больше, чем православное прошлое). Наиболее ярко и последовательно «византийское» осуществляет А. К. Булатович: сначала своими путешествиями в Абиссинию и настойчивыми утверждениями о необходимости единения абиссинской и русской церквей, о близости эфиопского и русского православия; затем - уходом на Афон; и, наконец, - отстаиванием идей имяславия, их обоснованием с опорой на византийскую богословскую традицию. Обращался А. К. Булатович и к текстам исихастов. Примечательно, что некоторые современные исследователи считают несомненным влияние исихазма на русскую религиозную философию1342. Таким образом, в пространстве Серебряного века нашлось место и мистике восточного православия. Но идеологическое обоснование ближневосточной политики России не было полно и адекватно отражено в художественной культуре эпохи.

Зато необычайно ярко проявилось взаимодействие политики, идеологии и художественных образов Серебряного века в отношении к Дальнему

1342 Григоренко А. Ю. Исихазм в пространстве русской религиозно-философской мысли// Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина: научный журнал. -№ 3. - Т. 2: Философия. - СПб., 2010. - С. 51-60; Пружинима О. Б. Указ. соч.

Востоку. Идеи желтой опасности и цивилизаторской миссии России легко находили свое воплощение в публицистике и литературе Серебряного века. Однако и в этом случае существовали различные варианты отношения, например, к Японии и Китаю. Любопытно, что идеи «желтой опасности» не отражены в энциклопедических статьях - здесь указано лишь на дурное влияние китайцев на гольдов и экономическую угрозу, которую таит в себе для Запада развитие Китая, особенно - опасную конкуренцию, которую составляют китайские к>ли европейским и американским рабочим.

В контексте восточноазиатской темы важны личность и деятельность Н. М. Пржевальского, идеи которого повлияли на умы многих людей этой эпохи. Труды Н. М. Пржевальского и образ его самого создают в отношении к Востоку в сознании русского общества своеобразный «второй пласт», параллельный традиции восприятия и репрезентации «восточного», формирующейся в рамках культуры Серебряного века (особенно яркий контраст представляют оптимистичный образ богатыря-Пржевальского в книгах для «народного чтения» и образ полного трагических мистических предчувствий русского интеллектуала Серебряного века, ищущего на Востоке особую духовность).

На русском Дальнем Востоке, мало привлекавшем внимание поэтов и художников Серебряного века, писатель и ученый В. К. Арсеньев нашел носителя особой «первобытной» духовности. Любопытное совпадение: он сделал героем своих произведений гольда Дерсу Узала- представителя того единственного племени сибирских инородцев, которое традиционно даже в словарях описывалось как наиболее «симпатичное». При этом в образе Дерсу Узала популярное в европейской (и русской) культуре представление об «идеальном», «не испорченном цивилизацией» «первобытном» человеке приобретает трагическую окраску, связанную с предчувствием конца. Это предчувствие, роднит В. К. Арсеньева с атмосферой Серебряного века. И созданный им образ гольда становится более полным выражением стиля мысли и духа Серебряного века, чем существующие в этот же период идиллические описания «счастливых дикарей» (например, в поэзии К. Д. Бальмонта), не выходящие за рамки литературной традиции, идущей от эпохи Просвещения.

Основополагающей чертой ориентализма Серебряного века оказывается духовный компонент. В эту эпоху даже путешествующий по Востоку «герой-завоеватель» превращается в «героя-крестоносца», выполняющего особую духовно-политическую миссию. Мистицизм буддийский, мусульманский, византийско-православный становится неотъемлемой частью культурного пространства и самого стиля мысли эпохи. Уже на этой основе родственные Серебряному веку явления общественного и художественного сознания можно отделить от совершенно иных веяний и тенденций отношения к Востоку, привходящих, главным образом, с Запада и способствующих развитию пренебрежительного взгляда на все «восточное» (включая и восточные религии). Такое отношение к Востоку было характерно не только для энциклопедических изданий, составленных по образцу западноевропейских (очевидно, что энциклопедические словари, хотя и использовались авторами Серебряного века, далеко не всегда способствовали формированию основной для их творчества логики отношения к Востоку), но и для отдельных моментов репрезентации «восточного» в творчестве поэтов Серебряного века: мы видим это на примере отношения К. Д. Бальмонта к арабам и мусульманству, также сформировавшегося на базе чтения западноевропейской литературы (однако в других проявлениях Востока поэт нередко находит что-то родственное не только себе лично, но и России в целом). Т. е. исследование ориентализма показывает, что русское общество конца XIX-начала XX вв. нельзя абсолютно однозначно разделить на «людей Серебряного века» и «всех остальных», т. к. «стиль мышления Серебряного века» мог быть присущ - в большей или меньшей степени - одному и тому же человеку, наряду с иными, даже противоположными, явлениями сознания.

Увлечение художественной элиты, главным образом, неправославной (и вообще - нехристианской) мистикой, а также демифологизация и - отчасти - десакрализация православного Востока, происходившие на самом низовом («народном») уровне, свидетельствуют о назревшем к началу XX в. духовном кризисе в русском обществе.

Многослойность» Востока в русском сознании заставляет сомневаться в возможности применения по отношению к ней концепции «ориентализма» Э. В. Сайда. Однако этот термин в его прямой саидовской трактовке, связанной с темой западного колониализма, вполне применим к характеристикам «Востока» и «Азии» в энциклопедических изданиях. Причем в данном случае элементы «восточного», действительно, можно найти в описаниях не только населения Азии и Африки (именно эти территории назывались «Востоком»), но и в характеристиках других «незападных» народов. Следуя европоцентристской традиции, «азиатское» и «восточное» описывается в терминах отсталости, неподвижности, некультурности, нечистоплотности, дикости, жестокости, варварства и неразвитости, хотя при этом могут быть отмечены «добродетели малокультурных народов» и образы отдельных этносов оказываются близки к «идиллической первобытности», а в оценке того или иного народа важную роль играет степень его восприимчивости к европейской культуре. Подобные «ориенталистские» характеристики можно увидеть не только в энциклопедических изданиях, созданных «по образу и подобию» западноевропейских (отсюда в них и оправдание западных колонизаторских устремлений вплоть до прямых призывов к цивилизации отдельных «восточных» племен), но и в «народной» литературе о святых местах Востока, где неоднократно проводятся мысли о неподвижности Востока и варварстве турок-мусульман (а упоминания о фанатизме турок в этот период были общим местом для большинства изданий). Редкие упоминания о любви «азиатцев» к русскому «Белому Царю», встречающиеся в трудах Н. М. Пржевальского не мешают утверждению в них колонизаторской линии в классических традициях западноевропейской имперской идеологии: здесь мы видим пример того, как элементы идеологического обоснования русской внешней политики органично включены в общую ориенталистскую западную концепцию колонизации Востока. И Россия, несущая цивилизацию в Среднюю Азию, весьма преуспевает в благоустройстве среднеазиатских земель, о чем свидетельствуют материалы иллюстрированных журналов. При этом великолепие и древность городов Средней Азии (Бухары, Коканда, Самарканда) замалчиваются, а туземное население описывается как дикое и некультурное.

Усиливают европоцентризм идеи немецкого геополитика Ф. Ратцеля и эволюционная теория, сильно повлиявшие, например, на тексты «Народной Энциклопедии научных и прикладных знаний», где проводится мысль о неизбежном уничтожении или поглощении первобытных неконкурентоспособных «восточных» обществ более развитыми западными цивилизациями как необходимом факте исторического пути человечества. В «Детской Энциклопедии» европоцентристкий взгляд, вероятно, оказался унаследован от английского издания. Сообщениями о «своеобразии» экзотического Востока и «беззаботной» идиллической «первобытной» жизни населения ряда восточных земель пестрят страницы иллюстрированных журналов. В книгах В. К. Арсеньева впервые в русской литературе остро ставится проблема ориентализма как невозможности понимания - но не Запада и Востока как таковых, а человека городской («западной») цивилизации и «восточного» человека природы.

К вопросу о возможности понимания европейцем Востока неоднократно обращается И. А. Гриневская, однако так и не занимает четкую позицию в этом вопросе. Саму себя писательница считает человеком «западным». Европейцами четко осознают себя также К. Д. Бальмонт и Н. С. Гумилев. Но А. Белый, в письмах и очерках которого проявляются черты традиционной для Западной Европы ориентализации Востока, называть себя европейцем категорически отказывается и всячески стремится отмежеваться от Запада.

Интересно, что «изнеженность», «утонченность» и «развратность» из описаний современного Востока в конце XIX - начале XX вв. практически уходят - Восток «1001 ночи» становится в общественном сознании явлением прошлого (но с его образами еще борется И. А. Гриневская в своих очерках).

Стереотипы, связанные с европейской колонизацией Востока, в русских текстах конца XIX - начала XX вв. двойственны: они зависят и от европейской составляющей политики России, поэтому и в периодике, и в текстах поэтов Серебряного века можно увидеть крайнее неприятие действий англичан на Востоке, и, напротив, - восхищение освоением восточных земель французами.

Несмотря на приведенные выше примеры, русская обоснование восточной политики и сам образ Востока в русских изданиях не укладываются в концепцию «ориентализма» Э. В. Сайда при ее жестком понимании. Базовая для этой концепции дихотомия «Запад-Восток» отрицается в 1913 г. в статье «Востоковедение» А. Д. Руднева (в «Русской Энциклопедии»). Отрицание принципиального различия между восточными и другими (в том числе - европейскими) народами переводит проблему ориентализма (при любом ее понимании) в общественной и научной мысли России начала XX в. на совершенно новый уровень, кардинально отличающийся от общепринятой европейской логики.

Но в этом же 1913 г. в «Новом Энциклопедическом Словаре» в статье

A. И. Бордзинкевича совершенно определенно сказано о взаимосвязи знания и власти в развитии науки о Востоке и подробно рассмотрено то, как в европейской (и русской) истории востоковедение служило политике. Деятельность находившихся на службе империи С. Ф. Ольденбурга и

B. К. Арсеньева только подтверждает это положение (интересно, что мысль о необходимости противостояния китайцам была четко выражена в научных работах В. К. Арсеньева, а в его научно-художественных произведениях практически не проявлялась.).

Обращаясь к соотношению представлений о Востоке в общественном и художественном сознании рубежа веков и восточной политики России, можно увидеть, что образ Абиссинии в нем был создан в соответствии с внешнеполитическими интересами России, причем здесь идеологическая линия проводится даже более четко, чем в случае с Константинополем. На ближневосточную линию российской политики «работает» - в предназначенных для простого народа изданиях - характеристика турок как «басурман», мусульманских изуверов», «фанатиков», «варваров», почти не способных к принятию европейской цивилизации (в изданиях, рассчитанных на более образованные слои общества, образ турок не столь однозначен). И положение о родстве с Востоком, совершенно чуждое европейской логике, также вполне соответствует российской восточной политике. В построении идеологического обоснования ее дальневосточного вектора происходило явное использование образов, созданных поэтами, философами и публицистами.

Однако «Ориент» Серебряного века часто был настолько экзотичен и далек от границ России (не только в пространстве, но и во времени: заметное место в художественном сознании занимали древние восточные цивилизации), до такой степени располагался вне российского политического влияния, что связанные с ним образы не могли послужить внешней политике. Попав под влияние популярных текстов западноевропейских приключенческих романов, русские художники и литераторы реально и мысленно путешествовали в земли, давно поделенные западными державами, - английские и французские романы были написаны для своего национального читателя, способствовали колонизации новоприобретенных английских и французских земель, поздняя реакция русских не имела особого политического смысла, а специфически русская «литература фронтира»1343 исчерпывалась сочинениями Н. М. Пржевальского (книги В. К. Арсеньева в это время ходили по рукам только в рукописном виде).

Анализ данных в энциклопедических изданиях характеристик проживающих на территории Российской империи «восточных» народов свидетельствует об их идеологическом «освоении»: их описания отражают потребности российской политики, особенности включения этих народов в состав российского общества и степень их приобщения к европейской культуре. Происходила репрезентация включенных в состав империи «восточных» инородцев не только русским людям, но и образованной части самих

1343 Литература эпохи освоения свободных земель на западе США (до 1890 г.), которой присущи мотивы «открытой дороги», «пионерства», героического покорения природы и борьбы с индейцами (фронтир - зона освоения). туземных народов, - и, например, туркмены должны были знать, что их воинственность не является их исконной природой - в действительности они добродушные и мягкие по характеру (если они еще остаются дикими, хищными, малокультурными и т. д., то эти черты - лишь следствие плохих условий жизни).

Интересно, что мирное сосуществование России с буддийскими народами (как «внешними», так и «внутренними») приводит к нейтральным характеристикам буддизма, нередки замечания о его положительном влиянии на характер исповедующих его народов, а в рассчитанном на широкие круги читателей словаре братьев Гранат можно увидеть попытку приблизить буддийскую религию к христианству. Совсем иначе обстоит дело с мусульманством, враждебной религией (исповедуемой, в частности, турками). Резкость оценок не сдерживается даже тем фактом, что мусульманами является значительная часть населения Российской империи: они должны знать, сколь несостоятельна их религия и какой на самом деле безнравственный (и просто «истеричный») человек ее основал. Лояльные к европейцам бабиды и беха-иды, стремящиеся сблизиться с «передовыми западными народами», на этом фоне значительно выигрывают.

Таким образом, связь знания и власти во многих представлениях о Востоке, формируемых в широком русском общественном сознании, очевидна. Что касается образов художественной культуры Серебряного века - здесь подобная взаимосвязь проявляется не столь часто. А строго западноевропейский вариант «ориентализма», описанный Э. В. Саидом, практически не пересекается с магистральными явлениями ориентализма Серебряного века, связанными с положением о духовном родстве России и Востока (вообще многие идеи в России опирались не на дихотомию «Восток-Запад», а на видение России как «Востоко-Запада», способного осуществить духовно-нравственное «всеединство»),

В целом, ориентализм как увлечение Востоком и описание восточной действительности в «ориентальном» ключе проникал во все слои российского общества. Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о том, что в Российской империи конца XIX - начала XX вв. сосуществовало несколько стратегий отношения к Востоку, которые могли сочетаться, быть взаимозаменяемыми, конкурировать друг с другом и находиться во взаимном противостоянии (даже в сфере принятия политических решений). Все это отражало гетерогенность Российской империи, а также ее особое геополитическое положение, однако не могло обеспечивать стабильность и управляемость российского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ориентализм в общественном и художественном сознании Серебряного века"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЧАЧ Елена Андреевна

ОРИЕНТАЛИЗМ В ОБЩЕСТВЕННОМ И ХУДОЖЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург - 2012

Работа выполнена на кафедре истории западноевропейской и русской культуры исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор РУДЕНКО Юрий Константинович доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН (СПб) ПЛАТОНОВА Надеяеда Игоревна кандидат исторических наук, доцент кафедры источниковедения истории России исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета РЯБОВА Людмила Константиновна

Ведущая организация:

Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН

Защита состоится »оегшчДі^-у- 2012г. в« часов на заседании

диссертационного совета Д 212.232.57 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 70. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9. Автореферат разослан «2^>)2ш|*'*^>012 г. Ученый секретарь

диссертационного совета с'Т^ /р

доктор исторических наук, профессор г^У А. В. Петров

I..... """гоГг"'"" [ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Несмотря на повышенный научный интерес к эпохе Серебряного века, в настоящее время раскрыты лишь отдельные аспекты проблемы ориентализма. Нет ни одной работы, в которой ориентализм Серебряного века был бы представлен как комплекс явлений общественной и художественной жизни, культурных практик и идеологических установок и соотнесен с широким общественно-политическим контекстом эпохи. Нет даже подробного анализа самого понятия «Восток», существовавшего в данный период. И если увлечение Востоком высших слоев общества достаточно известно, то даже по отношению к классическому «ориентальному» — ближневосточному — пространству не выяснено, насколько транслировался ориентализм простому народу (т. е. не определена нижняя «социальная граница» ориентализма) и можно ли соотнести этот «широкий» вариант ориентализма с отношением к Востоку в культурном пространстве Серебряного века. Также в числе малоисследованных проблем — путешествия на Восток русских интеллектуалов Серебряного века как отражение ориентапистских тенденций эпохи и влияние этих поездок на образ Востока и путешественника по Востоку в русском общественном и художественном сознании.

В современной гуманитарной науке понятие «ориентализм» означает не только востоковедение и увлечение Востоком в художественной культуре, но и различение «Востока» и «Запада», необходимое Западу для культурного конструирования Востока и обретения власти над ним (основой для такого подхода стала концепция «ориентализм» американского ученого Э. В. Сайда), однако не решен вопрос о применении понятия «ориентализм» в данной трактовке к русским общественным и культурным явлениям.

Все это свидетельствует о необходимости исторического исследования ориентализма в общественном и художественном сознании Серебряного века. Такое исследование выводит на проблемы культурной специфики времени, русской ментальности и роли субъективного фактора в истории, способствует разработке широкой тематики, связанной с историей развития Российской империи.

Хронологические рамки работы: начало 1890-х гг. — 1914 г.

Нижняя граница определена в соответствии с принятыми в научной литературе датировками начала Серебряного века1. Рассмотрение Серебряного века как сложного явления общественного и художественного сознания не позволяет конкретизировать его нижнюю границу с точностью до года.

Верхняя граница совпадает с началом Первой мировой войны. Культурное пространство Серебряного века продолжало существовать и позднее, однако образ Востока в русском обществе и отношение к нему претерпели значительные изменения. Они были связаны с резким сокращением количества доступных для путешествий восточных земель, необходимой корректировкой интересов России на Востоке, политической пропагандой военного времени и самой ситуацией войны, изменившей объекты наиболее пристального внимания и повлиявшей на ценностные ориентиры в сознании русского общества. Восточная тема в литературе и публицистике обрела новое национальное звучание.

' См., напр.: Крейд В. Встречи с серебряным веком// Воспоминания о серебряном веке. М., 1993. С. 7; Эткинд Е. Г. Единство «серебряного века» //Звезда. 1989. № 12. С. 186.

Объектом исследования является общественное и художественное сознание Серебряного века, предметом - понятия «Восток» и «Азия», характеристики этих понятий и отдельных «восточных» народов в энциклопедических изданиях, периодике, литературных памятниках и других письменных источниках; образ ориентального в книжных и журнальных иллюстрациях; представление христианского Востока в фотоисточниках; выставки и театральные постановки, связанные с Востоком; увлечение восточными религиями и Восток в русской религиозной философии; восточные путешествия А. Белого, К. Д. Бальмонта, И. А. Гриневской, Н. С. Гумилева, А. К. Булатовича, В. К. Арсеньева, Восток в творчестве названных авторов и в рассчитанных на широкого читателя текстах Н. М. Пржевальского и С. Ф. Ольденбурга, а также образ путешественника по Востоку в России конца XIX - начала XX вв.

Понятие «Восток» в диссертационном исследовании является культурологическим и объединяет территории, которым придавался «восточный» колорит. Под термином «ориентализм» понимается увлечение Востоком, однако специальное внимание уделено проблеме возможности применения к явлениям Серебряного века теоретико-методологических разработок Э. В. Сайда.

Современные исследователи истории русской литературы замечают, что Серебряный век- сущностное понятие, образ мышления2. Понимание Серебряного века не как набора литературно-художественных течений, а как особого стиля мысли и поведения, определенной творческой позиции и специфического мировосприятия, лежащее в основе диссертационного исследования, позволяет говорить не только о художественном, но и об общественном сознании этой эпохи.

Цель диссертационного исследования — определение общего характера ориентализма Серебряного века как явления общественного и художественного сознания, а также типичности и уникальности его отдельных элементов в широком общественно-политическом контексте.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• дать общую краткую характеристику ориентальному пространству Серебряного века с учетом общественно-политического контекста;

• проанализировать «Восток» (как совокупность «восточного») в его развитии на уровне понятий и определений, существовавших в данный период (на материале энциклопедических изданий, выходивших в России в конце XIX - начале XX вв.);

• установить нижнюю «социальную границу» феномена «ориентализации» ближневосточного пространства через выявление основных черт христианского Востока в русских изданиях для народа;

• исследовать путешествия по Востоку русских интеллектуалов Серебряного века как выражение общественной и художественной жизни эпохи, их влияние на творчество самих путешественников, а также образ путешественника по Востоку в русском сознании конца ХЕХ — начала XX вв.;

2 Бавин С., Семибратова И. Судьбы поэтов Серебряного века: Библиографические очерки. М., 1993. С. 3; Верещагина Е. Н. Поэзия Арсения Тарковского в контексте традиций Серебряного века: Дисс ... канд. филол наук. Вологда,2005. С. 20.

• определить, насколько рассмотренные проявления ориентализма свидетельствуют о близости России к европейскому пониманию Востока, а насколько — о его особой «российской» линии репрезентации;

• выяснить, в какой мере возможна трактовка исследуемых явлений в русле концепции Э. В. Сайда.

Методологическая основа исследования определяется принципами историзма, объективности и системности научного анализа. Исследование ориентализма Серебряного века соприкасается с научными разработками в области истории идей; используемый эвристический инструментарий включает в себя такие методы исторического исследования, как сравнительно-исторический, историко-генетический, историко-типологический, историко-системный и историко-биографический, а также комплексный источниковедческий анализ источников, приемы которого основаны на выводах о задачах и сущности критики исторических источников, содержащихся в ряде трудов по источниковедению3. То, что проблема ориентализма находится на стыке самых различных отраслей гуманитарного знания, придает работе междисциплинарный характер и приводит, в частности, к использованию отдельных приемов и методов литературоведческого анализа.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые проведено историческое исследование различных проявлений ориентализма Серебряного века в их взаимосвязи, при этом Серебряный век рассматривается как сложный феномен, черты которого обнаруживаются в самых разнообразных явлениях общественного и художественного сознания, а в рамках решения проблемы ориентализма ставятся вопросы, связанные с разработкой и апробацией новейших теорий и методов в области интеллектуальной истории, истории идей и новой имперской истории. Значительная часть материала, привлеченная для достижения поставленных задач, ранее никогда не использовалась не только в научных работах, посвященных подобным проблемам, но и вообще в исследованиях истории и культуры России конца XIX - начала XX вв. Впервые введен в научный оборот ряд неопубликованных архивных материалов (главным образом, связанных с поездкой по Востоку А. Белого и деятельностью И. А. Гриневской).

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в преподавательской работе при подготовке общих и специальных курсов по истории России конца XIX - начала XX вв. и истории русской культуры, написании биографий отдельных общественных и культурных деятелей этой эпохи, а также в научных и научно-популярных работах, посвященных вопросам, связанным с проблемами культуры и идейного наследия Серебряного века, российской геополитики, истории развития понятия «Восток» и образа «восточного», истории русской литературы, путешествий на Восток в конце XIX — начале XX вв. и в целом истории российского общества указанного периода. Исследование основывается на обширной источниковой базе: архивные источники: материалы фонда А. Белого (Ф. 60) в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки; архива И. А. Гриневской (Ф. 55) и коллекции

3 Пушкарев Л. Н. Классификация русских письменных источников по отечественной истории. М., 1975; Источниковедение: Теория. История. Метол: Источники российской истории: Учеб. пособие / И. Н. Данилевский, В.В.Кабанов, О. М. Медушевская, М.Ф.Румянцева. М., 1998, Лагто-Данилевский А. С. Методология истории. М., 2006 и др.

П. Н. Лукницкого (Ф. 754) в Рукописном отделе Института русской литературы (Пушкинского Дома) Российской Академии Наук; архива Санкт-Петербургского цензурного комитета (Ф. 777), фонда Канцелярии Правительствующего Синода (Ф. 796), архива Канцелярии обер-прокурора Святейшего Синода (Ф. 797) и личного архива Кривошеина Александра Васильевича (Ф. 1571) в Российском государственном историческом архиве; фонда русских лубочных картинок и фонда открыток в Отделе эстампов Российской национальной библиотеки, а также материалы из фондов «Православие. Изобразительное искусство: Живопись» и «Православие. Изобразительное искусство: Графика» Государственного музея истории религии;

опубликованные письменные источники: литературно-художественные материалы, источники личного происхождения, научные и научно-популярные тексты, энциклопедические издания периода Серебряного века, справочные издания, материалы периодики, публицистика, делопроизводственная документация;

опубликованные фотографические и изобразительные источники.

Апробация работы. По теме диссертационного исследования были сделаны доклады на международных конференциях: Шестых и Седьмых Торчиновских чтениях (СПб., 2010 и 2011), Международной научной конференции «Ориентализм / Оксидентализм: языки культур и языки их описания». (Москва, 2010); а также на Межвузовской научной конференции «История и культура» (СПб., 2011).

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных статей, общим объемом 5,85 п. л., из них три - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории западноевропейской и русской культуры исторического университета Санкт-Петербургского государственного университета.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и условных обозначений.

Во Введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, хронологические рамки исследования, основные цели и задачи, методологическая основа, научная новизна и практическая значимость исследования, кратко охарактеризованы историография проблемы, источниковая база и структура работы.

Первая глава «Проблема ориентализма Серебряного века и ее освещение в гуманитарной научной мысли» состоит из трех разделов и представляет собой необходимые для всего последующего исследования анализ современного понимания термина «ориентализм», обзор «восточного» контекста Серебряного века и историографию проблемы.

Понятие «ориентализм» в современных исследованиях русской истории и культуры трактуется в трех основных вариантах. Классическое понимание термина отражают его интерпретации как востоковедения и увлечения Востоком в искусстве4. Американским ученым Э. В. Саидом было введено понятие «ориентализм»

4 Классическое востоковедение и классический ориентализм. М„ 2003, Ди Руокко А. Буддийские реминисценции в изобразительном русском искусстве первого тридцатилетия XX века. Н. Рерих, «Амаравелла», Н. Кульбин, М. Матюшин, Е. Гуро: Автореф. дисс. ... канд. искусствоведения. М., 2005; Данильченко Г. Д. Романтический ориентализм в русской литературе первой половины XIX

как отношение Европы к Востоку, основанное на различении «Востока» и «Запада»5. Концепция Сайда, выстроенная на основе теории взаимосвязи власти и знания М. Фуко и понятия гегемонии марксиста А. Грамши, представляет ориентализм как способ мышления, способ описания и западный стиль подчинения, необходимые Западу как для доминирования над Востоком, так и для формирования собственной идентичности через противопоставление себя «восточному». Хотя многие исследователи не приняли основные положения Сайда, его концепция оказала влияние на дальнейшее развитие подхода к проблеме «Восток-Запад». Однако в ней ничего не сказано о России, положение которой в контексте вопроса об ориентализме в его саидовской трактовке оказывается неоднозначным.

Обзор дискуссии о «русском ориентализме» в журналах «Kritika» и «АЬ Imperio»6 свидетельствует о незавершенности решения проблемы применения понятия «ориентализм» в русском контексте. Однако ряд ученых свободно применяет это понятие в исследованиях русской истории и культуры7. Так, историк А. В. Ремнев, исследуя взаимоотношение Российской империи с казахским народом8, развитие образа Дальнего Востока и связанного с ним понятия «желтая опасность»9, а также взаимодействие политиков, ученых, журналистов и философов в формировании этого образа10, показывает, что наука о Востоке развивалась в России в соответствии с имперскими потребностями, а для описания отношения к восточному в русском контексте вполне применим дискурс «знания-власти» М. Фуко.

Терминологическая недоговоренность, противоположное отношение ученых к концепции Сайда, отсутствие единства в вопросе о возможности использования этой концепции при анализе русских историко-культурных явлений и немногочисленность работ, посвященных данному вопросу, заостряют методологическую и научно-теоретическую значимость исследования проблемы ориентализма в русской истории и истории русской культуры.

века: Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. Бишкек, 2000, КутейниковаИ. Художественная история русского ориентализма // Третьяковская галерея. 2010. № 4. С. 65-73 и др

5 Сайд Э. В. Ориентализм. Западные концепции Востока. СПб., 2006, SaidЕ. W. Orientalism. New York, 1978; SaidE. W. Culture and Imperialism. New York., 1993.

6 Ex Tempore: Orientalism and Russia// Kritika. 2000. Vol. I. №4. Pg. 691-727 (русский перевод см.. Российская империя в современной зарубежной литературе: Антология. М., 2005. С. 311359); Ab Imperio. 2002. № 1. С. 239-322.

7 Бобровников В. О. Ориентализм в литературе и политике на Северном Кавказе // Азиатская Россия: Люди и структуры империи: Сб. ст. К 50-летию со дня рождения профессора А. В. Ремнева. Омск, 2005. С. 23-42; Ремнев А. В. «Крест и меч»: Владимир Соловьев и Вильгельм II в контексте российского имперского ориентализма // Европа: Международный альманах. Тюмень, 2004. Вып. IV. С. 56-78; Ремнев А. В. Россия движется на Восток: «Знание-власть» и возможности ориенталистского дискурса в имперской истории России // Азиатско-тихоокеанские реалии, перспективы, проекты: XXI век. Владивосток, 2004. С. 240-256; Сухих О. Е. Образ казахов-кочевников в записках русского администратора // Степной край Евразии: историко-культурные взаимодействия и современность: Международный Евразийский форум (III научная конференция): Тезисы докладов и сообщений. Омск, 2003. С. 93-94 и др.

8 См., напр.: Ремнев А. В. Колониальность, постколониальность и «историческая политика»» в современном Казахстане // Ab Imperio. 2011. № 1. С. 169-205.

* См., напр : Ремнев А. В. 1) «Крест и меч»; 2) Россия Дальнего Востока. Имперская география власти XIX - начала XX веков: Монография. Омск, 2004. С. 319-357.

10 См., напр.: Ремнев А. В. «Крест и меч».

Применительно к Серебряному веку такое исследование оказывается крайне сложным в связи с многообразным «восточным» контекстом эпохи: Восток в общественно-политической и религиозно-философской мысли, общее увлечение «восточным» в литературе и искусстве Серебряного века, Восток в периодике, восточные выставки и путешествия, влияние на формирование образа Востока в русском сознании западной приключенческой литературы и внешнеполитических событий.

В период Серебряного века Восток пронизывал все сферы художественной деятельности, активное знакомство с ним происходило в различных слоях образованного российского общества Наибольшее внимание было привлечено к Дальнему Востоку, при этом отношение к нему оказывается сложным и противоречивым. Так, наряду с увлечением буддизмом (идеи буддизма в их переработанной — теософской - форме оказывали огромное влияние на культуру Серебряного века), а также китайским и японским искусством, бытовала идея «желтой» опасности, и образ того же Будды мог быть представлен как угроза европейскому христианскому человечеству". Интерес к буддизму сопровождался вниманием не только к дальневосточным, но и к индийским, тибетским, сиамским образам.

Также в Серебряном веке можно наблюдать и «декадентский» Египет, и традиционный ближневосточный ориентализм, и среднеазиатские образы, и сочувствие «дружественной» «единоверной» Абиссинии, и тему «первобытного дикаря». А вопрос о родстве с Востоком приводит к отказу от европоцентризма, призывам возглавить Восток в борьбе с «бездуховным» Западом, идеям об осуществлении наследия Византии и превращении России в мировую восточно-западную империю.

Таким образом, несмотря на сильное влияние на русское сознание ориенталист-ких концепций, проникавших в Россию, в частности, через приключенческие романы западных авторов и через выдержки из европейской периодики, отношение к Востоку имело свою, чисто русскую специфику. Причиной было «срединное» положение России между Востоком и Западом. И в геополитике России с колониа-листскими идеями Запада сочетались идеи «византийского наследия» и освоения Востока под знаменем «Белого царя»12.

Обширное «ориентальное» пространство Серебряного века предопределяет и широту его научных исследований.

Значительный научный интерес к Востоку в культуре Серебряного века существует с 1990-х гг. Ранее также появлялись отдельные исследования13, связанные с этой темой (кроме того, выходили работы о В. К. Арсеньеве и А. К. Булатовиче,

" См., напр.: РемневА. В. «Крест и меч». С. 66-67; Схилшельпеннинк ван дер ОйеД. Навстречу Восходящему солнцу. Как имперское мифотворчество привело Россию к войне с Японией. М., 2009. С. 151-153.

12 Филиппова Т. В царстве «Белого царя» Методы стабилизации поздней империи // Новый мир истории России. Форум японских и российских исследователей. К 60-летию профессора Вада Харуки. М , 2001. С. 174-186.

13 Данциг Б. М. Ближний Восток в русской науке и литературе (дооктябрьский период). М., 1973; Григорян В. С. Восток в творчестве В. Брюсова: Дис. ... канд. филол. наук. Ереван, 1981; ЛощицЮ., Турбин В. Тема Востока в творчестве Велимира Хлебникова// Народы Азии и Африки. 1966. № 9. С. 249-252; Тартаковский П. И. Русские поэты и Восток: Бунин Хлебников. Есенин: Сб. ст. Ташкент, 1986 и др.

содержащие рад ценных сведений14), однако в советский период основная часть архивных материалов, имеющих отношение к концу XIX- началу XX вв., была закрыта, был закрыт и доступ к творчеству многих деятелей культуры Серебряного века, а само понятие «Серебряный век» как таковое в научной литературе не существовало. Но уже в конце советского периода появляются публикации, важные для рассматриваемой проблемы15.

Современные исторические (в том числе - востоковедно-исторические, истори-ко-биографические, историко-культурные и историко-политологические) исследования включают:

1) Работы, посвященные проблеме взаимоотношений России со странами Востока, где рассмотрен и образ этих восточных территорий в русском обществе конца XIX— начала XX вв. Это серия статей в сборнике «История России: Россия и Восток»16 (особый интерес для вопроса об ориентализме в общественном и художественном сознании Серебряного века представляют статьи Б. Н. Мельниченко, Н. А. Самойлова, а также коллективная статья Н. Ю. Крайнюк, Н. А. Самойлова и А.В.Филиппова17) и работы историка Н.В.Малыгиной, раскрывающие тему культурных и дипломатических связей России и Эфиопии в конце XIX — начале XX вв.18 (в частности, на основе многочисленных архивных и опубликованных материалов подробно рассмотрена деятельность русских в Эфиопии, в том числе А. К. Булатовича и Н. С. Гумилева19).

2) Исследования, целиком посвященные существовавшему в русском общественном сознании и русской культуре образу Востока (или каких-либо отдельных восточных государств, народов, событий, связанных с Востоком).

Так, образу Эфиопии в российском общественном сознании в конце XIX -начале XX в. посвящены работы С. А. Агуреева20 и А. А. Михайлова21. В фундамен-

14 Канцельсон И. С. А. К. Булатович - гусар, землепроходец, схимник // Булатович А. К. С войсками Менелика II. М., 1971. С. 3-31; Жанровые и художественные особенности книг В. К. Арсеньева // Очерки русской литературы Сибири: В 2 т. Т. 2: Советский период. Новосибирск, 1982. С. 166-172; Тарасова А. И. Владимир Клавдиевич Арсенъев. М., 1985 и др.

15 Лукччцкая В. К. Николай Гумилев: Жизнь поэта по материалам домашнего архива семьи Лукницких. Л., 1990; Неизвестные письма Н. С Гумилева (Публикация Р. Д. Тименчика)// Известия Академии Наук СССР. Сер. литературы и языка. М., 1987. № 1. С. 50-78; Жизнь Николая Гумилева: Воспоминания современников. Л., 1991; Путешествие на Восток: Письма Андрея Белого// Восток - Запад: Исследования. Переводы. Публикации. М., 1988. С. 143-177, АзадовскийК. М, Дьяконова Е. М. Бальмонт и Япония. М., 1991.

16 История России: Россия и Восток. СПб., 2002.

17 Крайнюк Н. Ю„ Самойлов Н. А., Филиппов А. В. Россия и Япония // История России... С. 690733, Мельниченко Б. Н. Россия и Сиам (Таиланд).// Там же. С. 640-662; Самойлов Н. А. Россия и Китай // Там же. С. 502-574.

18 Малыгина Н. В:. 1) Российско-эфиопские дипломатические и культурные связи в конце XIX -начале XX веков: Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Владимир, 2004; 2)Российско-эфиопские дипломатические и культурные связи в конце XIX- начале XX веков: Монография. Владимир, 2005; 3) Путешествия Н. С. Гумилева в Эфиопию: исторический контекст // Гумилевские чтения: Материалы междунар. науч конф СПб., 2006. С. 58-65.

" Малыгина Н. В.\ 1) Российско-эфиопские дипломатические и культурные связи Монография. С. 75-77, 87-89, 96-98, 133-139; 2) Путешествия Н. С. Гумилева в Эфиопию.

20 Агуреев С. А:. 1) Эфиопия в оценке общественного мнения в конце XIX- начале XX вв.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2006; 2) Эфиопия в отражении общественного мнения в конце XIX - начале XX в.: Монография. М., 2011.

тальном исследовании Агуреева, среди прочего, на материале различных периодических изданий рассмотрен процесс создания в русском общественном сознании идеализированного и романтизированного образа Эфиопии и формирования толерантного и доброжелательного отношения к этой стране, указаны и политико-экономические причины роста и последующего спада интереса к Эфиопии; в статье

A. А. Михайлова разобраны отдельные моменты российско-эфиопских контактов и их отражение в русской культуре.

Особое внимание в ряде исторических трудов уделено образу Дальнего Востока, в основном - Китая и Японии, что соответствует тому значимому месту, которое отводилось этим странам в российской внешней политике конца XIX - начала XX в. Так, в работах А. В. Лукина проанализирована эволюция представления о Китае в России22, а в статьях Д. Уэллса и А. Джонса внимание сосредоточено на откликах, вызванных событиями русско-японской войны в русском обществе и русской литературе23.

Образу Востока и отношению к нему в русском обществе посвящены работы С. М. Усманова24, которого, однако, интересует в первую очередь политический аспект, оценки политических событий, связанных с Востоком, место Востока в публицистических заявлениях и идеологических построениях.

3) Работы, раскрывающие роль Востока в жизни и творчестве отдельных общественных и культурных деятелей.

Среди таких работ следует отметить детальное исследование темы Востока, Запада и положения России по отношению к ним в творчестве русского философа Владимира Соловьева В. В. Сербиненко25; исследование жизни и творчества

B. К. Арсеньева, проведенное А. А. Хисамутдиновым26; историко-биографические работы А. Б. Давидсона, раскрывающие тему Африки в жизни и творчестве Н. С. Гумилева и содержащие характеристику отношений между Абиссинией и Российской империей2 . Жизни и творчеству Н. С. Гумилева посвящены также монографии В. В. Бронгулеева28 и В. И. Шубинского29, снабженные многочислен-

21 Михайлов А. А. «Абиссинский миф» в России конца XIX— начала XX в. // Гумилевские чтения... 2006 г. С. 283-293.

22 Лукин А. В.: 1) Медведь наблюдает за драконом. Образ Китая в России в XVII - XXI веках. М., 2007; 2)Образ Китая в России (до 1917 года)// Проблемы Дальнего Востока. М., 1998. №5. С. 131-143.

23 Jones A. Easts and Wests Befuddled: Russian Intelligentsia Responses to the Russo-Japanese War// The Russo-Japanese War in Cultural Perspective, 1904-05. London, 1999 (New York, 2002). P. 134159; Wells D. The Russo-Japanese War in Russian Literature // Ibid. P. 108-133.

2J Усманов С. M : 1) Безысходные мечтания: Русская интеллигенция между Востоком и Западом во второй половине XIX - начале XX в. Иваново, 1998; 2) Восток в общественно-политическом сознании русской интеллигенции XIX- начала XX веков: Дисс. ... д-ра ист. наук. Иваново, 2000; 3) Восток в общественно-политическом сознании русской интеллигенции XIX - начала XX веков: Автореф. дисс. ... д-ра ист. наук. Иваново, 2000.

25 Сербиненко В. В. Владимир Соловьев: Запад, Восток и Россия: Учеб. пособие. М , 1994.

26 Хисамутдинов А А. Владимир Клавдиевич Арсеньев. 1872-1930. М., 2005.

21 Давидсон А.Б.: 1)Муза Странствий Николая Гумилева. М., 1992; 2) Николай Гумилев в Абиссинии // Новая и Новейшая история. М., 2001. № 6. С. 137-148; 3) Николай Гумилев. Поэт, путешественник, воин, Смоленск, 2001.

28 Бронгулеев В. В. Посредине странствия земного: Документальная повесть о жизни и творчестве Н. Гумилева: Годы 1886-1913. М„ 1995.

29 Шубинский В. Ii. Николай Гумилев: Жизнь поэта. СПб., 2004. 736 с.

ными, в том числе не опубликованными ранее, материалами. Кроме того, подробная информация об африканских путешествиях поэта и детальный анализ связанных с ними спорных моментов даны в историко-биографических изысканиях Е. Степанова30. Специального внимания заслуживает первая научная публикация «Трудов и дней Н.С.Гумилева»31, в которой материалы П. Н. Лукницкого сопровождаются обширными комментариями специалистов.

4) Новейшие исследования, в которых образ Востока проанализирован в широком геополитическом контексте. Это работы А. В. Ремнева, рассмотренные ранее; статья Б. В. Межуева, где рассмотрены взаимодействие имперской восточной политики и идеологии с идейными поисками начала XX в.32; работы Д. Схиммельпеннинка ван дер Ойе33, в которых представлен подробный анализ отношения к Востоку (главным образом, к Дальнему Востоку) в правительственных кругах и идеологическое обоснование восточного вектора российской политики второй половины XIX — начала XX в. (ученый выделяет четыре основные идеологические и политические линии отношения к Востоку: «конквистадорский империализм» H. М. Пржевальского, «восточничество» Э. Э. Ухтомского, «pénétration pacifique» С. Ю. Витте, идею «желтой угрозы» А. Н. Куропаткина), особое внимание Д. Схиммельпеннинк уделяет явлениям политики, идеологии и дипломатии, приведшим Россию к войне с Японией34.

Вспомогательное значение для вопроса об ориентализме в общественном сознании Серебряного века имеют работы Т. А. Филипповой, В. В. Суворова, В. Л. Цымбурского, А. Каппелера, А. В. Милежика и др.35

В исторических исследованиях центральное место занимает тема Дальнего Востока, что неудивительно, учитывая политические события конца XIX- начала XX вв., при этом образы Китая и Японии в русской культуре обычно рассматриваются в широком политическом и идеологическом контексте.

К Востоку в пространстве Серебряного века обращаются также авторы культурологических и философских работ. Так, в монографии М. С. Кагана и

30 СтепановЕ.. 1)Неакадемические комментарии [Электронный ресурс]// Toronto Slavic Quarterly. № 17. URL: http://www.utoronto.ca/tsq/17/stepanovl7.shtml; 2) Неакадемические комментарии - 2: Вторая Абиссиния. «Дальняя, загадочная Каффа», осень-зима 1910-1911 гг. [Электронный ресурс]// Toronto Slavic Quarterly. № 18. URL: http://www.utoronto.ca/tsq/18/stepanovl8.shtml; 3) Неакадемические комментарии - 3: Новое о Гумилеве [Электронный ресурс] // Toronto Slavic Quarterly. № 20. URL: http://www.utoronto.ca/tsq/20/stepanov20.shtml.

31 Лукницкий П. Н. Труды и дни Н. С. Гумилева / ИР ЛИ РАН (Пушкинский Дом). СПб., 2010.

32 Межуев Б. Забытый спор: О некоторых возможных источниках «Скифов» Блока. 29 июля 2004 г. [Электронный ресурс] // Православно-аналитический сайт «Правая.ги». URL: http://www.pravaya.ru/book/ 23/742?print=l.

33 См., напр.: Схиммельпеннинк ван дер ОйеД:. 1) Азиатский соблазн России [Электронный ресурс] // КОСМОПОЛИС. № 2. Зима 2002-2003. URL: http://www.rami.ru/cosmopolis/ archives/2/ shimmelpennik.html; 2) Инцидент в Оцу [Электронный ресурс] // Родина № 10. 2005 // Сайт «Россия в красках». URL: http://ricolor.org/rz/ iaponia/jr/ist/romanov/l/; 3) Навстречу Восходящему солнцу.

3J Схиммельпеннинк ван дер ОйеД. Навстречу Восходящему солнцу. С. 171-327.

35 КаппелерА. Россия - многонациональная империя: Возникновение. История. Распад. М., 2000, МипежикА. В. Дальневосточное наместничество (1903-1905 гг.): структура, компетенция, эффективность управления: Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Хабаровск, 2007; Суворов В. В. Князь Э. Э. Ухтомский: Жизнь, деятельность, идейное наследие: Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Саратов, 2011, Филиппова Т. Указ. соч.; ЦымбурскийВ. Дваждырожденная «Евразия» и геостратегические циклы России // Вестник Евразии. 2003. № 4. С. 5-33 и др.

Е. С. Хшпухиной дана подробная характеристика развития проблемы «Запад-Восток» в русской философской и научной мысли36; диссертация О. Б. Пружининой посвящена «индуистско-буддийскому» Востоку в русской религиозной философии37; в диссертации А. У. Чемурзиева рассмотрен Восток в историософских воззрениях В. С. Соловьева38; исследования Т. А. Сениной посвящены имяславию А. К. Булатовича39.

Тема ориентализма Серебряного века широко представлена в литературоведении. Регулярно проходят защиты диссертаций, посвященных образу Востока в творчестве поэтов и писателей Серебряного века40, среди которых особую ценность для работы над проблемой ориентализма Серебряного века имеют исследования, где не только рассмотрена ориентальная тематика в творчестве отдельных поэтов, но и дана характеристика «Востока» в русской культуре рубежа Х1Х-ХХ вв.41

Подробное исследование Египта Серебряного века проведено в работах Л. Г. Пановой: детально рассмотрены не только произведения на египетскую тему, но и «египетский контекст» Серебряного века, литературные влияния, поэтические переводы42. Л. Г. Панова впервые составила антологию «египетских» стихотворений и проследила развитие египетской тематики, проделав при этом не только литературоведческое, но и культурологическое исследование.

Р. М. Сафиулина исследует ориентализм в произведениях русских поэтов 1910-х гг., рассматривая, главным образом, влияние таджикско-персидской лирики на творчество Н. С. Гумилева, М. А. Кузмина, Г. В. Иванова43. Сафиулина отмечает,

34 Каган М. С., Хилтухина Е. Г. Проблема «Запад-Восток» в культурологии. Взаимодействие

художественных культур. М., 1994.

31 Пружинима О. Б. Тема «индуистско-буддийского» Востока в русской религиозной философии

XIX - начала XX вв.: Дисс. ... канд. филос. наук. М., 1994.

38 Чемурзиев А. У. Тема Востока в историософских воззрениях В. С. Соловьева: Автореф. дисс. ... канд. филос. наук. М., 2010.

39 СенинаТ. А.: 1) Столкновение Востока и Запада в споре об имяславии в 1910-х годах// Человек как творец и творение культуры: Сб. статей. СПб., 2009. С. 383-389; 2) Проблема усвоения в России византийского культурного наследия в связи с имяславческим спором начала

XX века// Вопросы культурологии. 2010. №10. С. 10-15; 3) Философско-антропологические воззрения А К. Булатовича в контексте византийской культуры: Автореф. дисс. ... канд. филос. наук. СПб., 2011.

40 Хон Ки-Сун. Восточные мотивы в творчестве русских символистов и других поэтов Серебряного века: Автореф. дисс. ... канд. филол. наук СПб., 1995; КилгановаГ. В. Ориентализм в прозе Бунина: Дисс. ... канд. филол. наук. М., 1996; Сафиулина Р. М. Ориентализм в русском литературном процессе 10-х гг. XX века: Дисс. ... канд. филол. наук. Душанбе, 1997; Концо-ва Е. В. Своеобразие поэтического «Востока» в литературе серебряного века: К. Бальмонт, Н.Гумилев, В.Хлебников: Дисс. ... канд. филол. наук. М., 2003; Чебоненко О. С. Восток в художественном сознании И. А. Бунина: Дисс. ... канд. филол. наук. Иркутск, 2004; Смольяни-нова Е. Б. Буддийский восток в творчестве И.А.Бунина: Дисс. ... канд. филол. наук. СПб., 2007; ШабашовД.В. Образ Востока в творчестве Максимилиана Волошина: Дисс. ... канд. филол. наук. М., 2007 и др.

41 См., напр.: Концова Е. В. Указ. соч. С. 32-36, ШабашовД. В. Указ соч. С. 17-35.

42 ПановаЛ. Г. Русский Египет. Александрийская поэтика Михаила Кузмина. Кн. I, II. М., 2006; Panova L. Anna Achmatova's «Cleopatra»: A study in self-portraiture // Russian Literature. LXV (2009) IV. Elsevier. C. 507-538.

43 Сафиулина P. M. \ 1) Ориентализм в русском литературном процессе 10-х гг. XX века. Дисс. ... канд. филол. наук. Душанбе, 1997; 2) Русский модернизм и Восток. Душанбе, 2002

что ориентализм был основополагающим моментом в формировании модернизма, а в русской литературе XX в. Восток стал излюбленным объектом стилизации44.

С 1990-х гт. публикуются работы, в которых анализируется восточная тематика и восточная основа произведений Н. С. Гумилева45. Востоку в творчестве Н. С. Гумилева уделено особое внимание в работах Е. Ю. Раскиной, отличающихся

46

оригинальным концептуальным построением научного анализа .

Предметом анализа отношения к Востоку и Западу поэта Андрея Белого почти всегда становились «Петербург» и «Серебряный голубь»47, и все еще не существует исследований, в которых тема Востока в творчестве А. Белого была бы осмыслена с точки зрения его концепции двух Востоков, изложенной в письмах из Африки.

К исследованиям Востока в русской культуре рубежа веков нередко обращаются и искусствоведы.

В диссертации И. О. Андроновой проведено исследование стилевых различий интерьеров в «турецком», «арабском», «мавританском» «индо-мавританском» «сарацинском» вкусе, проанализировано развитие стиля «фо-шинуазри», в том числе через сравнение его с появившимся в конце XIX в. «япониэмом» . Диссертация А. Ди Руокко о буддийских реминисценциях в изобразительном русском искусстве первого тридцатилетия XX в. выделяется глубоким культурологическим анализом и не столько обозначением явных тем и сюжетов, сколько поиском подспудного влияния буддизма на русское искусство49. Неявные японские влияния на русскую художественную графику отражены в диссертации Е. Л. Кураповой50.

Тема Востока в театре Серебряного века ограничена анализом восприятия японской традиции в театре В. Мейерхольда и его режиссерских поисков в этом направлении51; ряд изданий содержит информацию о «восточных» балетах

4,1 Сафиулина Р. М. Ориентализм в русском литературном процессе 10-х гг. XX века. С. 37, 43.

45 См., напр.: Слободнюк С. Л. Элементы восточной духовности в поэзии Н.С.Гумилева// Николай Гумилев: Исследования и материалы. Библиография. СПб., 1994. С. 164-185; Зоб-нин Ю. В. 1) Н. Гумилев - поэт Православия: монография. СПб., 2000. 384 е.; 2) Странник духа (о судьбе и творчестве Н. С. Гумилева) // Н. С. Гумилев: pro et contra. СПб., 2000. С. 5-52.

46 РаскинаЕ. Ю.: 1) Мифопоэтическое пространство поэзии Н. С. Гумилева: Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. СПб., 2000; 2) Культуроним Персии в сакральной географии Н. С. Гумилева // Гумилевские чтения... 2006 г. С. 66-77; 3) Поэтическая география Н. С. Гумилева. М., 2006; 4) Теософские аспекты творчества Н. С. Гумилева: Автореф. дис. ... д-ра филол. наук. Архангельск, 2009; 5) Теософские аспекты творчества Н. С. Гумилева, М., 2009.

47 Дубова М. А. «Запад-Восток» и Россия в художественном мире Андрея Белого: Романы «Серебряный голубь», «Петербург» и «Москва»: Дисс. ... канд. филол. наук. Коломна, 1999; ЭткиндА. Русская литература, XIX век: Роман внутренней колонизации// НЛО. 2003. №59. С. 104-124.

4* Андронова И. О. Восточная тема в русском интерьере второй половины XIX - начала XX века. Опыт реконструкции: Дисс. ... канд. искусствоведения. М., 2008.

Ди Руокко А. Будцийские реминисценции в изобразительном русском искусстве первого тридцатилетия XX века. Н. Рерих, «Амаравелла», Н. Кульбин, М. Матюшин, Е. Гуро: Дисс. ... канд. искусствоведения. М., 2005.

50 Курапоеа Е. Л. Влияние традиционного японского искусства в художественной графике России конца ХГХ - начала XX вв.: Дисс. ... канд. искусствоведения. СПб., 1998.

51 Колотоеа Е. Е. Рецепция восточной театральной традиции на Западе и в России в XX в. // Четвертые Торчиновские чтения. Философия, религия и культура стран Востока: Материалы научной конференции. СПб., 2007. С. 617-628; Суворова А. А. Восточный театр и западноевропейский «авангард» //Взаимодействие культур Востока и Запада: Сб. ст. М., 1987. С. 81-82.

Дягилева52. Восток в музыке Серебряного века также почти не изучен (исключение составляет диссертационное исследование Т. В. Тихоновой, в котором, среди прочих сюжетов, рассмотрена дальневосточная линия оперы И. Ф. Стравинского «Соловей»53).

Научные исследования «ориентального» пространства Серебряного века часто имеют комплексный, междисциплинарный характер, во многом объясняющийся синкретизмом Серебряного века, тесной взаимосвязью, и взаимопроникновением всех видов искусства в этот период. В исследованиях культуры Серебряного века термин «ориентализм» употребляется, главным образом, как понятие, связанное с увлечением восточной экзотикой. На данный момент проблема ориентализма Серебряного века как увлечения Востоком только частично раскрыта в научно-исследовательской литературе, а вопрос о применении к явлениям культуры этого периода понятия «ориентализм» в интерпретации Э. В. Сайда остается открытым. И в целом, Восток Серебряного века как комплексное, разноплановое понятие, явление общественного и художественного сознания, отражающееся не только в произведениях искусства, но и более широко— в разнообразных культурных практиках (путешествиях, дневниках, моментах самопрезентации и т. д.) российской художественной элиты остается недостаточно изученным.

Вторая глава «Понятие "Восток" и границы ориентализма в русском общественном сознании конца XIX — начала XX вв.» состоит из пяти разделов и связана с основой исследования образа Востока в общественном сознании: существовавшими на рубеже веков определениями слов «Восток», «Азия» и различных «восточных» явлений, а также уточнением нижней «социальной границы» ориента-лизации Ближнего Востока.

Рассмотрение «Востока» в общественном сознании логично начинать с анализа понятий «Восток» и «Азия», представленных в энциклопедических словарях братьев Гранат, Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона, Ф. Павленкова.

Само слово «Восток» — как требующее определения в этнографическом и страноведческом смысле — впервые появляется в энциклопедических изданиях в 1891 г. и, изначально связанное с Азией, быстро становится сложносоставным, динамично развивающимся самостоятельным понятием. В рассмотренных энциклопедических словарях происходит развитие и уточнение понятий «Восток» и «Азия» (возникает термин «Дальний Восток»), причем даже в издававшихся одновременно разных изданиях не представлено одинакового, согласованного определения. Понятия «восточные народы» и «азиатские народы», «Восток» и «Азия» часто не совпадают, а в словарях Брокгауза и Ефрона можно увидеть развитие понятия «восточные народы» от населения Ближнего Востока до населения всей Азии и Северной Африки. При этом в «Новом энциклопедическом словаре» совершенно определенно сказано о взаимосвязи знания и власти в развитии науки о Востоке и подробно

52 Лифаръ С. Дягилев и с Дягилевым. М., 2005. С. 261-283; Нестьев И. В. Дягилев и музыкальный театр XX века. М., 1994. С. 84-97; Яковлева Е. Театрально-декорационное искусство Н. К. Рериха Самара, 1996. С. 34-38 и др.

п Тихонова Т. В. Диалог Восток-Запад в творчестве европейских композиторов первой четверти XX века (музыкально-театральные модели): Дисс. ... канд. искусствоведения. М., 2003. С. 83-125.

рассмотрено то, как в европейской (и русской) истории востоковедение служило политике54.

Характеристики отдельных «незападных» народов в словарях отличаются друг от друга. Однако на «внешнем» для России Востоке можно увидеть: в целом отсталые африканские племена; в меньше степени, но все-таки еще отсталых турок и китайцев (основная черта китайцев — трудолюбие — способствует созданию опасной конкуренции рабочим в западных странах); «добродушных» и «беззаботных» айнов, чей образ напоминает идеального «первобытного» человека; часто неадекватных, но способных к восприятию европейской цивилизации малайцев; романтический и хищный арабский мир; развитую и прогрессивную Японию. Близки к «восточному» характеристика «первобытных» австралийцев и образ притесняемых индейцев-«краснокожих», известный по приключенческим романам.

Мирное сосуществование России с буддийскими народами (как «внешними», так и «внутренними») приводит к нейтральным характеристикам буддизма, нередки замечания о его положительном влиянии на характер исповедующих его народов, а в рассчитанном на широкие круги читателей словаре братьев Гранат можно увидеть попытку приблизить буддийскую религию к христианству. Совсем иначе обстоит дело с мусульманством, враждебной религией (исповедуемой, в частности, турками). Резкость оценок не сдерживается даже тем фактом, что мусульманами является значительная часть населения Российской империи: они должны знать, сколь несостоятельна их религия и какой на самом деле безнравственный (и просто «истеричный») человек ее основал. Лояльные к европейцам бабиды и бехаиды, стремящиеся сблизиться с «передовыми западными народами», на этом фоне значительно выигрывают.

Описания «восточных» народностей Российской империи различны. Можно выделить «добродушных» и «честных», неспособных к отстаиванию своих интересов инородцев Сибири и Дальнего Востока — гольдов и остяков. Черты горных и степньсх воинственных народов («хищников») различны, однако обычно подчеркнуты обычаи гостеприимства и кровной мести. Наиболее «цивилизованные» инородцы- татары (казанские, крымские и азербайджанские), в описании их характера выделены трудолюбие и честность. Статьи об инородцах имели непосредственное отношение к русской тематике, и потому обычно были написаны видными русскими учеными-этнографами: составители словарей не могли довольствоваться переводами из иностранньЕХ энциклопедических изданий.

Вышедший впервые в 1899 г. «Энциклопедический словарь» издателя Ф. Павленкова, являясь дешевым изданием, обещал стать популярным в широких народных кругах. Будучи предельно кратким, словарь лишен подробных характеристик, однако в нем в качестве азиатских черт названы деспотизм, жестокость, грубость и «глубокий застой»55.

Развитие образа «Востока» продолжается в «Большой энциклопедии» (19001909) и «Русской энциклопедии» (1911-1915), в которых определение понятия «Восток» не копируется с иностранных изданий, а формулируется с учетом русской

54 Бордзинкевич А. И. Востоковедение// Новый энциклопедический словарь: В 48 т. Т. XI. СПб.: Ф. А. Брокгауз и И. А. Ефрон, [1913]. Стб. 745-752.

55 См., напр.: Азиат// Энциклопедический словарь издателя Ф. Павленкова. СПб., 1899. Стб. 40; Азия//Там же. Стб. 43,44.

специфики. Так, в «Большой энциклопедии» появляется оригинальная мысль о несостоятельности этого понятия как обозначения «восточных» земель56, отмечено, что для России оно не может быть тождественно западноевропейскому и что востоковедение связано с изучением «многих народов, которые объединяются преимущественно тем фактом, что обитают к востоку от Европы»)57. Но одновременно в статье «Восточный вопрос» можно увидеть и утверждение о наличии «косности» на Востоке, и уверенность в необходимости приобщения Востока к европейской цивилизации, отдающее европоцентризмом, и убежденность в том, что Россия изначально по своей природе является Востоком58.

Развитие понимания «Востока» доходит до того, что дихотомия «Запад-Восток» отрицается в 1913 г. в статье «Востоковедение» А. Д. Руднева (в «Русской энциклопедии»). Отрицание принципиального различия между восточными и другими (в том числе - европейскими) народами переводит проблему ориентализма в общественной и научной мысли России начала XX в. на совершенно новый уровень, кардинально отличающийся от общепринятой европейской логики.

Большинство характеристик отдельных восточных народов в «Большой энциклопедии» и «Русской энциклопедии» схоже с представленными в словарях братьев Гранат и Брокгауза и Ефрона, при этом они более развернуты и подробны. Однако «Большая энциклопедия» выделяется замечаниями о негативных последствиях усвоения европейской цивилизации как Африкой, так и Японией, утверждениями о достаточно высоком уровне духовных способностей австралийцев и описанием свойств характера индийских племен.

При рассмотрении модели «восточной» части мира в «Народной энциклопедии научных и прикладных знаний» (1910-1912) в центре внимания оказывается шестой, антрополого-географический том. Здесь Восток отражен достаточно полно как в тексте, так и в иллюстрациях, где внимание акцентировано на природе Востока и типах внешности его жителей. Образ «восточных» инородцев Российской империи, в целом, достаточно однороден — они добродушно-веселы (за исключением чукчей и кавказских горцев), гостеприимны и стоят на низкой ступени культуры. Весь «внешний» Восток выстроен по принципу его «культурности» и «цивилизованности», поэтому с восхищением подчеркнуто быстрое развитие Японии, нет сожаления относительно вымирания австралийцев и индейцев, а современные Австралия и Северная Америка уже являются Западом, а не Востоком. Европоцентризм в сочетании с теорией прогресса исключают романтизацию «отсталого» Востока, и даже более развитые восточные страны (кроме Японии) «отстают» по сравнению с Западом, поэтому и в их адрес не выказано восхищение. Вся характеристика восточных народов прописана с учетом географического фактора, проведена прямая зависимость между ним и особенностями развития народов и государств Востока. Христианство на Востоке оказывается чем-то малозаметным, православный Восток никак не акцентирован, несмотря на его важность для внешней политики России и русского православного сознания. И весь «внешний» Восток оказывается чуждым и - временами - враждебным пространством.

" Восток // Большая энциклопедия: В 20 т. + 3 доп.т. / Под ред. С. Н Южакова и др. Т. V. СПб., 1902. С. 531.

57 Восточная филология //Там же. С. 536.

" Восточный вопрос // Там же. С. 537.

При внимательном исследовании текстов издания становится ясно, что в нем усиливают европоцентризм идеи немецкого геополитика Ф. Ратцеля и эволюционная теория: проводится мысль о неизбежном уничтожении или поглощении первобытных неконкурентоспособных «восточных» обществ более развитыми западными цивилизациями как необходимом факте исторического пути человечества.

Многообразен «Восток» в «Детской энциклопедии» (1913-1914), изданной И. Д. Сытиным. Наиболее подробно рассказана история государств Древнего Востока, который представлен грандиозным, великолепным и жестоким. Современный Восток является экзотическим в той мере, в какой он еще не приобщился к западной цивилизации (наиболее «ориентальная» из восточных стран— Индия). Экзотические элементы, связанные с Америкой, Австралией и Океанией, принадлежат уже почти исключительно прошлому этих земель, их настоящее — западный прогрессивный путь развития. Тема Востока нередко раскрывается через сюжеты открытия восточных земель европейцами и тему перехода восточных государств на западный путь развития, история и культура этих стран до контактов с Европой почти не освещена. Таким образом, Восток неизменно второстепенен по сравнению с Западом, лишен самостоятельной ценности как предмет рассказа, национальные особенности его населения и объекты восточной культуры представлены, в основном, в формате иллюстраций. Тема восточных владений России раскрыта через кавказские и среднеазиатские сюжеты, при этом акцентировано внимание на цивилизаторской миссии России, ее успехах или, наоборот, недостаточности предпринимаемых мер, особое внимание уделено тому, что эти территории могут дать России (хлопок, фрукты, продукты традиционных ремесел). Совершенно не рассмотрены темы русского Дальнего Востока и Сибири, т. е. большая часть «восточных» владений России никак не представлена.

«Детская энциклопедия» И. Д. Сытина была издана по образцу одноименной английской энциклопедии Артура Ми, и потому не была избавлена от части английского образа мира, что особенно интересно, учитывая то, что Англия являлась на международной арене главной соперницей России и была ее давним врагом на Востоке. При этом в ходе переработки издание приобрело предельно светский характер. О политике России как православной державы на Ближнем Востоке рассказано предельно лаконично, основные идеологические моменты, связанные с этой политикой, полностью отсутствуют, а отдельные заявления им прямо противоречат. И— отчасти самостоятельный, отчасти следующий за английским оригиналом—текст «Детской энциклопедии» оказывается крайне европоцентричным.

В целом, даже в энциклопедических изданиях, претендующих на строгую научность, нередко встречаются такие описания внешности, характера и особенностей быта отдельных восточных народов, которые перекликаются с идеологическими обоснованиями восточной политики как России, так и западноевропейских держав (последнее отчасти является следствием переводного характера многих энциклопедических статей). Следуя европоцентристской традиции, «азиатское» и «восточное» описывается в терминах отсталости, неподвижности, некультурности, нечистоплотности, дикости, жестокости, варварства и неразвитости, хотя при этом могут быть отмечены «добродетели малокультурных народов» и образы отдельных этносов оказываются близки к «идиллической первобытности», а в оценке того или иного народа важную роль играет степень его восприимчивости к европейской культуре.

Анализ характеристик «восточных» народов Российской империи свидетельствует об их идеологическом «освоении»: их описания отражают потребности российской политики, особенности включения инородцев в состав российского общества и степень их приобщения к европейской культуре. Происходила репрезентация включенных в состав империи «восточных» народов не только русским людям, но и образованной части самих инородцев, — например, туркмены должны были знать, что их воинственность не является их исконной природой — в действительности они добродушные и мягкие по характеру.

Для уточнения нижней «социальной границы» ориентализации Ближнего Востока, представленного для основной массы русского народа, главным образом, Востоком христианским необходим обзор основных черт христианского Востока в русских изданиях для народа в конце XIX — начале XX вв.

В конце XIX - начале XX вв. происходит резкое увеличение количества «народных» изданий, напрямую посвященных христианскому Востоку, он становится реальным, а представление о нем из сферы легенды переходит в сферу, близкую к туристической. Этот процесс можно проследить и на примере визуального ряда: как на уровне изменения основной массы изображений от условного рисунка через гравюру к фотографии, что способствовало максимальному приближению образа к реально существовавшей современной Палестине, так и на уровне объектов изображения. Большую роль сыграла деятельность Императорского Православного Палестинского Общества, которое являлось общественно-научной организацией, реализующей, в частности, научно-просветительские задачи. Научно-просветительское направление деятельности этого общества наложило свой отпечаток на образ Палестины в его изданиях.

В конце XIX — начале XX вв. Палестина остается в русском сознании Святой Землей, и среди всех ее мест выделяется Иерусалим (в котором центром является Храм Гроба Господня). Однако образ Храма Гроба Господня снижается до отсутствия заботы «об опрятности и порядке», а сама Палестина из расположенной где-то невероятно далеко чуть ли не райской страны превращается в «незначительную» территорию59, до которой добраться «легче и дешевле, чем прежде, бывало, в Питер»60.

Образ христианского Востока утрачивает характеристики абстрактного и легендарного сакрального пространства, и в нем четче начинают проступать ближневосточные «ориентальные» черты. Нередки мысли о его «неподвижности», «запущенности» и «неряшливости», «пестроте» красок, а также об излишне экспансивном поведении «детей Востока». По большей части это Восток «библейский», и в нем можно увидеть образ араба-бедуина, «неиспорченного морально и не тронутого еще европейскою цивилизациею»61, живущего так же, как и «во времена Авраама»62. Ориентализм, наиболее часто проступающий в различных описаниях арабов, проявляется иначе в описании турок, «мусульманских изуверов», «басурман» и

59 Чтения о Святой Земле для народных школ, СПб., 1912. С. 5-6, 13.

60 [Хитрово В. Н.] К Животворящему Гробу Господню: Рассказ Старого паломника / ИППО. СПб., 1884. С. 10.

61 Дмитриевский А. А. Типы современных русских паломников в Святую Землю / ИППО. СПб., 1905. С. 35.

62 Хитрово В. Н. Неделя в Палестине: Из путевых воспоминаний В. Н. Хитрово / ИППО. СПб., 1912. С. 10.

«нехристей», которых «надо бить» не только в Константинополе, но и в Палестине, — происходит создание образа врага, однако лишь в нескольких изданиях63. И, наконец, в «народных» изданиях можно увидеть исключительно русский, характерный только для рассматриваемого периода, образ «единоверной Абиссинии», не

~ «64

укладывающийся в традиционные схемы европейского ориентализма .

Хотя основная масса изданий является нейтральным описанием святых мест Востока, в некоторых из них оказываются представлены политические и идеологические концепции. К православному Востоку относится Константинополь (лишь «временно» захваченный турками), однако государственная идеология Третьего Рима по отношению к Константинополю в «народных» изданиях не оформлена. Учитывая то, что при этом существует направленная в другую сторону четкая политическая линия в энциклопедиях И. Д. Сытина, связанная с либерализмом, западноевропейской картиной мира и научно-материалистическим изложением информации, можно сделать вывод, что на уровне базовой историко-культурной идеологии по отношению к Востоку в общественном сознании существуют значительные проблемы.

Третья глава «Русский интеллектуал на Востоке в эпоху Серебряного века» состоит из шести разделов и представляет собой проведенное на широком материале научных, публицистических, литературно-художественных и других источников исследование путешествий на Восток русских интеллектуалов в эпоху Серебряного века, влияния этих путешествий на образ Востока в их творчестве и отношение к нему, а также рассмотрение типов самих путешественников по восточным землям и их образа в общественном и художественном сознании Серебряного века, анализ взаимосвязи путешествий на Восток и общего «ориентального» контекста эпохи.

Для исследования было выбрано несколько ярких для своего времени фигур, оставивших значительное литературное наследие, связанное с путешествиями по Востоку: А. Белый, К. Д. Бальмонт, И. А. Гриневская, Н. С. Гумилев, А. К. Булатович, В. К. Арсеньев. Деятельность Белого, Бальмонта, Гриневской, Гумилева, Булатовича и Арсеньева на Востоке была многоплановой, и чаще всего они совмещают в себе разные типологические аттестации. Будем следовать той логике, которая отвечает специфике восточных путешествий русских интеллектуалов Серебряного века. Так, самым привычным типом путешественника является турист, и типичным туристом может быть назван Андрей Белый, посетивший в 1910 -1911 гг. Сицилию, Египет, Тунис и Палестину.

То, что поэт встречал на Востоке во время своего путешествия, он воспринимал через уже готовые культурные стереотипы и придавал всему мистический отгенок, связанный с философско-эзотерическими воззрениями, которые господствовали в его кругу. Причисляя свою страну к Востоку, категорически отказываясь именовать себя европейцем и порой называя Восток своей родиной, Андрей Белый тем не менее воспринимал Восток через призму европейской культуры, а романтически-идеализированное восприятие Белым арабов и его восхищение восточной экзотикой

63 См., напр.: [Хитрово В. Н.] К Животворящему Гробу Господню.

64 См., напр.: [Груздев Ф. С.] В стране черных христиан: (Очерки Абиссинии) / [Соч.] Ф. Волгина [псевд.]. СПб., 1895; Наши черные единоверцы, их страна, государственный строй и входящие в состав государства племена. СПб., 1900.

были связаны с внешними проявлениями Востока, и поэт не углублялся в восточные реалии, не стремился понять их. Недаром во время путешествия Белый читал европейскую литературу о Востоке, он вообще был человеком европейски образованным, и эта образованность говорила в нем вопреки его гневным высказываниям в адрес Европы и «европейства». Особенностью восприятия Востока А. Белым является его разделение на «Африку» и «Азию». Олицетворение Африки — арабы, олицетворение Азии — монголы, а между теми и другими — Россия, родственная Африке и предчувствующая монгольскую угрозу, Россия, принявшая часть Востока вместе с православием от Визан тии.

Огромное влияние на поэта оказало посещение Египта (впоследствии египетские впечатления отзовутся в романе «Петербург»). В восприятии Белым Египта соединились мистические ожидания встречи с пирамидами и Сфинксом, ощущение «схваченности роком» и чувство «гробничной духоты», бытовые неурядицы и огромный культурный пласт, связанный как с Египтом, так и с философскими и теософскими исканиями Серебряного века (а в мемуарах поэт будет описывать путешествие в Египет, стремясь соответствовать уже не мировосприятию символистов и близких к ним теософских кружков, а советской идеологии).

Другой поэт-символист - Константин Дмитриевич Бальмонт, который до 1914 г. успел совершить путешествия в Мексику (1906 г.) и Египет (19091910 гг.), а также «кругосветное плавание» (1913 г.). К своим поездкам Бальмонт специально готовился, во время путешествий коллекционировал предметы этнографии и фольклора, выступая, таким образом, не только как турист, но и как ученый-любитель.

На Востоке Бальмонт ищет свои духовные корни. Например, в Древнем Египте этот поиск поэт осу ществляет через нахождение перекличек между древнеегипетской и христианской религиями, через установление связи между Древним Египтом и современной христианской цивилизацией. Установление такой связи между христианством и мусульманством оказалось для него невозможным, и арабы, как народ чуждый, подверглись его осуждению (этому способствовало и влияние западных авторов, которых Бальмонт читал и активно усваивал).

С началом периода восточных путешествий поэтический Восток Бальмонта стал ярче и разнообразнее. Произошел переход от депрессивных «буддийских мотивов» печали и смерти к жизнерадостным интонациям и восточно-романтическому стилю. Восток поэта воплощен в образах «чарующего» Востока (связан с древними цивилизациями), идиллической первобытности и отталкивающих поэта современных ему восточных реалий (описание которых обычно дано как контрастное к образу их легендарного прошлого). Это Иное, которое он часто описывал через сравнения с явлениями европейской культуры, помогало Бальмонту увидеть себя европейцем и христианином, увидеть свою культуру и ее место в мире. Бальмонт искал свои корни в явлениях древних восточных цивилизаций, стремился понять, почувствовать дух древнего Востока, найти в нем нечто близкое, то, из чего произрастали современные ему явления русской культуры, русского сознания. Поэт был способен чувствовать близость России и Востока и в том случае, когда этот Восток ему не нравился. Интересно, что «европейскость» Бальмонта двойственна: с одной стороны, европейская колонизация вызывала у него негодование и грусть об утраченном, а с другой— по отношению к арабскому Востоку — он видел себя европейцем, чье представление о величии воплощено в идее Рима.

Романтизация Востока и его противопоставление Западу, присущие Белому и Бальмонту, красной нитью проходят через творчество Изабеллы Аркадьевны Гриневской63, которая совершила путешествие на Восток к бехаидам66 в 19101911гг. и посвятила этой поездке очерки «Путешествие в Края Солнца»67, где выделяются идеализация и романтизация бехаидов.

И. А. Гриневская представляет собой интересный тип пишущей туристки, которая в своем путешествии выступает еще и в роли паломницы бехаи. Туристический настрой преобладает над паломническим, а стремление к религиозно-философским рассуждениям — над религиозными настроениями, и сам выбор религии бехаидов вполне органичен для пространства культуры Серебряного века. В творчестве Гриневской можно наблюдать ориентализм в самом различном понимании этого термина. Во-первых, это увлечение Востоком и его романтизация, причем предметом для увлечения является «классический» персидский Восток. Однако писательницу привлекают не картины «Тысяча и одной ночи», а молодое религиозно-общественное движение, которое проповедует объединение религий и единение человечества. Более того, Гриневская в тексте своих очерков борется с ложными представлениями о Востоке, возникшими на основании классических ориенталист-ских картин и описаний. Такой поворот отношения к Персии необычайно интересен и представляет собой своеобразное развитие линии классического ориентализма в соответствии с общими духовными поисками Серебряного века.

Размышляя о возможности взаимопонимания между Западом и Востоком, Гриневская вплотную подходит к проблеме ориентализма в трактовке Э. В. Сайда. Однако она оказывается настолько непоследовательна в этом вопросе, что из ее писаний нельзя сделать однозначный вывод о том, могут ли европейцы посмотреть на Восток аутентичными Востоку глазами. Примечательно, что сама Гриневская стремится обособиться от Европы, стыдясь ее и своих «западных» манер, стремится влиться в «восточную» среду, понять ее, стать в ней своей, что отчасти ей удается через принятие религии бехаидов. Культурное поведение И. А. Гриневской идет вразрез с традиционной самопрезентацией России на Востоке как оплота православия и защитницы его от притеснений со стороны мусульман. Писательница путешествует по Востоку в качестве сторонницы религиозно-общественного движения, родившегося внутри ислама, симпатизируя религии, культуре и образу жизни мусульман. Но Европа говорит в ее очерках через культуру, образование, шаблонные определения и, наконец, сравнение себя с Ливингстоном при обнаружении шалашей бедуинов.

Для типологической аттестации деятельности на Востоке Николая Степановича Гумилева необходим анализ всей его культурной деятельности. Основная

65 Гриневская Изабелла Аркадьевна (1864 - 1944) - драматург, прозаик, поэтесса, переводчица, критик. Печатала переводы, стихи, пьесы, рассказы, статьи, выпустила ряд книг, ее одноактные пьесы ставились на столичных и провинциальных сценах. Играла на сцене под псевдонимом Тамарина, преподавала сценическое искусство и декламацию.

66 Учение вначале называлось бабизм (по имени его основателя Баба) и представляло собой реформированный ислам, а впоследствии — под влиянием учения последователя Баба Беха-Уллы — превратилось в порвавший с исламом бехаизм, в котором было провозглашено единство истоков всех религий и единство человечества. Современное название религии - Вера Бахай (ее последователи — бахайцы или бахаисты).

01 РО ИР ЛИ РАН Ф. 55 (Гриневская И. А). Оп. 1. Ед. хр. 10. Гриневская И. А. Путешествие в Края Солнца. (О виденном, слышанном и испытанном).

линия поведения Н. С. Гумилева связана с типом героя, «конквистадора». Путешествия в Африку (1908, 1909-1910, 1910-1911, 1913 гт.) стали для Гумилева важным источником ярких эмоциональных переживаний и новых мотивов в творчестве. Помимо этого, они создавали особый романтический ореол, который был необходим поэту, выстраивающему образ героя. Больше всего Гумилева привлекала Эфиопия. В 1913 г., став начальником академической экспедиции, поэт оказался в одном ряду с теми, кто занимался исследованием Востока профессионально.

Африка появилась уже в самых ранних литературных произведениях Гумилева, ее образ - таинственный, привлекательный и опасный — являлся романтической декорацией, выстраивался в восточно-романтическом стиле, во многом унаследованном от французов (сам мотив «конквистадора» Гумилева в Африке не был типичен для русского сознания, это мотив западной литературы). Африка— пространство, связанное с экзотикой, романтикой, эротикой и язычеством, — являлась частью размытого экзотического «Востока». И в ее образе не было даже намека на Абиссинию, которая появилась лишь с началом периода африканских путешествий, вместе с приметами места и времени, причем представление о ней постепенно все чаще стало ассоциироваться с христианскими образами.

До Гумилева в тех же абиссинских землях побывал русский офицер Александр Ксаверьевич Булатович, выполнявший в Эфиопии дипломатические и разведывательные задачи и ставший доверенным лицом негуса МенеликаП. Булатович совершил четыре путешествия в Абиссинию, где прославился своей храбростью и выносливостью, пересек из конца в конец Каффу, нанес на карту значительную часть речной системы юго-запада Абиссинского нагорья и открыл новый горный хребет. Современникам были известны его книги о путешествиях по Африке (и косвенные подтверждения знакомства Гумилева с произведениями Булатовича можно увидеть в его стихах и письмах). В начале XX в. Булатович принял монашество, а впоследствии стал лидером имяславия, которое, войдя в культурное пространство Серебряного века, сильно повлияло на русскую религиозную философию.

Эфиопия в пространстве путешествий Гумилева и Булатовича связана с Константинополем, Иерусалимом и Афоном. В этом пространстве она— страна православного Востока, особенная страна древнего христианства, близкая Византии, страна, где русские люди являются «своими». В контексте духовных исканий Серебряного века путешествия в Эфиопию приобретают особенный смысл. Отношение к ней как Гумилева и Булатовича, так и в целом русского общества конца XIX - начала XX вв., не вписывается в схему классического ориентализма. В позиционировании Булатовича и Гумилева преобладает героическое начало. Сюжетной основой их литературных произведений, подкрепляющей образ героя, становятся приключения. Однако Эфиопия— страна, подходящая для поиска приключений,— дает не только «африканский ореол», славу путешественника и героя, новые мотивы в творчестве, но и укрепление на духовном пути как пути православного человека и интерес к истории Церкви. В творчестве Гумилева в образе «конкистадора» все четче стал проступать мотив «духовного странничества», особой духовной миссией героя, и конкистадор превращается в крестоносца68. На православной почве Булатович и Гумилев снова пересекаются в культурном пространстве. Причина пересечения - имяславие, не оставшееся без внимания поэтов-

68 Зобнин Ю. В. Н. Гумилев - поэт Православия. С. 107-109; Зобнин Ю. В. Странник духа. С. 12.

22

акмеистов (О. Э. Мандельштама, В. И. Нарбута)69 и русского религиозного философа П. А. Флоренского.

Одновременно в Серебряном веке появился новый тип строителя империи на Востоке, чуждый присущего Гумилеву и Булатовичу оптимизма, - тип, который олицетворял Владимир Клавдиевич Арсеньев. В центре научно-художественных произведений В. К. Арсеньева, создавшего яркий образ Дерсу Узала, оказывается русский Дальний Восток, который почти не описывали деятели культуры Серебряного века. В своих книгах «По Уссурийскому Краю» и «Дерсу Узала» Арсеньев привлекал внимание читателя к Дальнему Востоку как к Востоку русскому, внутреннему для России, раскрывая его через популярную в культуре Серебряного века тему первобытности. Здесь он оказался в контексте идей своего времени, но, в отличие от существующей традиции, создал не столько идеальный, сколько трагический образ «первобытного человека», и фактически первым поставил проблему невозможности подлинного диалога между европейским миром и аборигенным миром русского Дальнего Востока в контексте противостояния тайги и цивилизации. На фоне темы этого противостояния проявился трагизм Арсеньева, его полное тревоги мироощущение, и именно оно и составляет незаметную для поверхностного взгляда глубокую связь с эпохой Серебряного века. И образ Дерсу Узала становится более полным выражением стиля мысли и духа Серебряного века, чем существующие в этот же период идиллические описания «счастливых дикарей», не выходящие за рамки литературной традиции, идущей от эпохи Просвещения. Дух «трагического империализма», пронизывающий петербургский Серебряный век, говорит и в книгах Арсеньева, делая его выразителем культуры своего времени и создавая образ последнего строителя старой империи на Востоке, профессионала, делающего свою работу с чувством безысходности автохтонного Дальнего Востока, причем понимающего и принимающего эту безысходность.

Фоном для всех рассмотренных интеллектуалов является тип профессионального востоковеда (академического ученого и путешественника), чьи литературные труды не относятся к области художественной литературы. Этот тип будет рассмотрен на двух примерах - предшественника Серебряного века Николая Михайловича Пржевальского, пик популярности которого пришелся, однако, как раз на данный период (образ Пржевальского развивался в течение Серебряного века, вплоть до Первой мировой войны), и Сергея Федоровича Ольденбурга, замыкающего собой эту эпоху.

Н. М. Пржевальский задает своей деятельностью в конце XIX в. яркий образ русского человека на Востоке как пронизанный пафосом и оптимизмом образ героя-богатыря, героя-победителя, победоносного конкистадора. Редкие упоминания о любви «азиатцев» к русскому «Белому Царю», встречающиеся в трудах Пржевальского не мешают утверждению в них колонизаторской линии в классических традициях западноевропейской имперской идеологии: здесь можно увидеть пример того, как элементы идеологического обоснования русской внешней политики органично включены в общую ориенталистскую западную концепцию колонизации

Мандельштам О. И поныне на Афоне... // Его же. Собр. соч.: В 4т Т. 1. М., 1999. С. 113; Нарбут В. Письмо к М. Зенкевичу от 3 декабря 1916 г.// Владимир Нарбут. Михаил Зенкевич. Статьи. Рецензии. Письма. М, 2008. С. 256-257; Лекманов О. О чем могли (бы) поговорить Владимир Нарбут и Александр Булатович [Электронный ресурс] // Звезда. 2007. № 1. URL: http://magazines.russ.ru/zvezda/2007/l /nal4.html.

Востока. А оптимистичный образ богатыря-Пржевальского в книгах для «народного чтения» представляет яркий контраст образу полного трагических мистических предчувствий русского интеллектуала Серебряного века, ищущего на Востоке особую духовность.

С. Ф. Ольденбург, в отличие от Пржевальского, — «кабинетный ученый», путешествия которого не стали весомым культурным явлением, гораздо заметнее оказалась публицистическая и общественная деятельность Ольденбурга, связанная с тематикой Востока. Деятельность Ольденбурга способствовала популяризации знания о буддизме и росту интереса к этой религии, что — одновременно с заявлениями о духовном превосходстве Востока над Западом - отвечало атмосфере Серебряного века с его духовными поисками и стремлением к мистицизму.

Таким образом, в результате исследования становится ясно, что не только

A. Белый, К. Д. Бальмонт, Н. С. Гумилев, но и И. А. Гриневская, А. К. Булатович,

B. К. Арсеньев, С. Ф. Ольденбург имеют непосредственное отношение к культурному пространству Серебряного века и их деятельность на Востоке может (а в случае историко-культурных исследований - должна) рассматриваться с учетом культуры данной эпохи. На основе анализа этой деятельности для русских интеллектуалов на Востоке в эпоху Серебряного века в обобщенном виде выстроена следующая типология: турист (в том числе турист, выступающий временами и как непрофессиональный ученый, а также тип туриста, близкий к типу паломника), герой (тип конкистадора и тип героя-крестоносца), последний строитель старой империи на Востоке, а также ученый-профессионал (без особого наследия в сфере художественной литературы).

Путешествуя по Востоку, интеллектуалы Серебряного века стремятся сродниться с ним, понять его. Белый, Бальмонт и Гриневская, отнесенные к обобщенному туристическому типу, часто превозносят Восток над Западом, для них характерны мысли о единении человечества и поиски на Востоке особой духовности, причем отличной от православия (в иной форме поиск духовности на Востоке проявляется и в поведении Булатовича, в наименьшей степени это присуще Гумилеву и Арсенье-ву). И все это оказывается свойственно Ольденбургу, что подчеркивает его включенность в культурное пространство Серебряного века. Особенно четко границы этого культурного пространства оттеняют личность и высказывания о Востоке Пржевальского, на произведениях которого выросло поколение Серебряного века. А образ «славного русского богатыря» Пржевальского, созданный в книгах для «народного чтения», говорит о существовании в конце XIX — начале XX вв. разлома в русском сознании, проходящего между мировосприятием народа и мировосприятием интеллектуальной элиты: транслировавшийся народу образ путешественника по Азии резко расходился как с путешествовавшим в это время по Востоку самим русским интеллектуалом, так и с его отношением к Востоку и Азии.

В заключении сформулированы основные выводы исследования. Указано, что ориентализм как увлечение Востоком и описание восточной действительности в «ориентальном» ключе проникал во все слои российского общества, причем для русского сознания оказалось характерным стремление сродниться с Востоком (Азия остается воплощением дикости, грубости и варварства), понять его, найти в нем свои духовные корни. В этом было отличие России от колониальных западноевропейских держав. И основополагающей чертой ориентализма Серебряного века оказывается духовный компонент (буддийский, мусульманский, византийско-

православный мистицизм). Увлечение художественной элиты, главным образом, нехристианской мистикой, а также демифологизация и — отчасти — десакрализация православного Востока, происходившие на самом низовом («народном») уровне, свидетельствуют о назревшем к началу XX в. духовном кризисе в русском обществе.

Хотя в общественном и художественном сознании Серебряного века не существовало унифицированного отношения к «восточному», в качестве общих моментов можно отметить библейский характер жизни Ближнего Востока (и Эфиопии) и ориентальные романтизированные черты в образе араба. Если в рамках западноевропейской логики создается уничижительный образ абиссинцев, то в русском общественном и художественном сознании Серебряного века Абиссиния оказывается, наряду с Константинополем и Афоном, вовлечена в византийский компонент идеологического обоснования отношения к Востоку, во многом определивший отличие отношения России к Востоку от западноевропейского варианта. Интерес к Византии заметен у А. Белого, Н. С. Гумилева и А. К. Булатовича. Последний осуществляет «византийское» наиболее последовательно. Но идеологическое обоснование ближневосточной политики России не было полно и адекватно отражено в художественной культуре эпохи. Зато необычайно ярко проявилось взаимодействие политики, идеологии и художественных образов Серебряного века в отношении к Дальнему Востоку.

Концепция «ориентализма» Э. В. Сайда вполне применима к характеристикам «Востока» и «Азии» в энциклопедических изданиях. «Ориенталистские» характеристики можно также увидеть и в «народной» литературе о святых местах Востока, где неоднократно проводятся мысли о неподвижности Востока, о варварстве и фанатизме турок-мусульман. Сообщениями о «своеобразии» экзотического Востока и «беззаботной» идиллической «первобытной» жизни населения ряда восточных земель пестрят страницы иллюстрированных журналов, однако Восток «1001 ночи» становится в общественном сознании в конце XIX- начале XX вв. явлением прошлого.

В России отрицается базовая для концепции Сайда дихотомия «Запад-Восток», при этом не считается сомнительной взаимосвязь знания и власти в развитии науки о Востоке. Деятельность С. Ф. Ольденбурга и В. К. Арсеньева только подтверждает это положение. И положение о родстве с Востоком, совершенно чуждое европейской логике, также вполне соответствует российской восточной политике. Однако «Ориент» Серебряного века часто был настолько экзотичен и далек от границ России, до такой степени располагался вне российского политического влияния, что связанные с ним образы не могли послужить внешней политике. Попав под влияние популярных текстов западноевропейских приключенческих романов, русские художники и литераторы реально и мысленно путешествовали в земли, давно поделенные западными державами, а специфически русская «литература фронтира» исчерпывалась сочинениями Н. М. Пржевальского. И западноевропейский вариант ориентализма практически не пересекается с магистральными явлениями ориентализма Серебряного века, связанными с положением о духовном родстве России и Востока. И в целом, результаты диссертационного исследования свидетельствуют о том, что в Российской империи конца XIX- начала XX вв. сосуществовало несколько стратегий отношения к Востоку, что отражало ее гетерогенность и особое геополитическое положение.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях

(общий объем 5.85 пл.):

I. Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. ЧачЕ.А. Ориентальный контекст Серебряного века// Омский научный вестник. 2010. № 1 (85). (Общество. История. Современность). С. 59-62. 0,45 п. л.

2. Чач Е. А. Серебряный век как историко-культурная парадигма на примере творчества В. К. Арсеньева // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 2. 2011. Вып. 4. С. 109-117.0, 71 п. л.

3. Чач Е. А. Христианский Восток в изданиях для народа в России конца XIX -начала XX века: к постановке проблемы // Вестник Омского государственного университета. 2012. № 1. С. 129-135. 0,8 п. л.

II. Другие публикации:

4. Чач Е. А. Информативные возможности делопроизводственной и нормативной документации при изучении образов Востока в русском общественном сознании конца XIX - начала XX в. // Документ в контексте истории: материалы II Международной научной конференции. Омск, 2009. С. 74-76. 0,19 п. л.

5. Чач Е. А. «Имперское востоковедение» в России рубежа XIX-XX вв.: государственные и общественные инициативы // II Омские исторические чтения, посвященные памяти профессора кафедры всеобщей истории ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Генриха Кутдусовича Садретдинова: Сб. воспоминаний и статей. Омск, 2009. С. 143-151. 0,67 п. л.

6. Чач Е. А. «По Уссурийскому Краю» и «Дерсу Узала» В. К. Арсеньева в контексте восприятия Востока в культурном пространстве Серебряного века // Идеалы. Ценности. Нормы: VI Международная научная конференция по востоковедению (Торчиновские чтения). 3-6 февраля 2010 г. / Сост. и отв. ред. C.B. Пахо-мов. СПб., 2010. С. 392-398. 0,38 п. л.

7. Чач Е. А. Египетские впечатления Константина Бальмонта и Андрея Белого (К вопросу об ориентализме в русской культуре Серебряного века) // История и культура: Исследования. Статьи. Публикации. Воспоминания. Вып. 8 (8) / под ред. Ю. К. Руденко и др. СПб., 2010. С. 112-135. 1,41 п. л.

8. Чач Е. А. Н. С. Гумилев и А. К. Булатович: путешествия в Эфиопию в контексте Серебряного века // Ориентализм/Оксидентализм: языки культур и языки их описания. М., 2012. С. 226-240. 1,24 п. л.

Подписано в печать 18.09.2012. Формат 80x64 1/16 Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5

Тираж 100 экз. Заказ № 69 Отпечатано в типографии СПГУТД 191028, Санкт-Петербург, ул. Моховая, д.26

2012350665

2012350665