автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Ориентации на образование как фактор социально-профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных учреждений

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Андреянов, Александр Аркадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Ориентации на образование как фактор социально-профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных учреждений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Андреянов, Александр Аркадьевич

Введение

Раздел I Теоретико-методологические вопросы исследования ориентаций на образование

Раздел II Роль ориентаций на образование в социально-профессиональном самоопределении выпускников общеобразовательных учреждений

Раздел III Условия реализации выпускниками общеобразовательных учреждений ориентаций на образование.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Андреянов, Александр Аркадьевич

Актуальность темы исследования. В социологии духовной жизни важность изучения ориентаций молодежи на образование определяется прежде всего его ролью в жизни современного общества. Причем имеет место диалектическая взаимосвязь образования и общества, которую подчеркивал еще К. Маркс: "С одной стороны, для установления правильной системы образования требуется изменение социальных условий, с другой стороны, для того, чтобы изменить социальные условия, нужна соответствующая система образования"1.

Точка зрения на роль образования в жизни общества подвержена воздействию экономических и политических отношений, господствующих в обществе. В период экономических спадов, а также в условиях тоталитарных и посттоталитарных режимов значение образования в общественном развитии обычно принижается. Взгляды, подчеркивающие важность роли образования, получают распространение в период оживления экономики и в условиях демократии.

Наиболее развитые страны до 40% валового национального продукта получают в результате развития эффективной системы образования. Вложения в развитие образования достаточно быстро окупаются. По оценке американских экспертов 1 доллар, инвестированный в образование, дает З-б долларов прибыли 2.

Повышение уровня образования ведет к повышению эффективности всех факторов производства, так как образованные работники предрасположены к инновационной деятельности, к введению более совершенных форм производства, к передаче своих знаний и навыков коллегам.

1 Запись речей К. Маркса о всеобщем образовании в современном обществе //Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,Т.16. С.595.

2 Морова А.П. Инвестиции в человеческий капитал и социальную структуру//Социологические исследования. 1998. N 9. С.73.

- 4

Образование имеет неоценимое значение для развития как отдельного индивида, так и общества в целом. В сочетании с другими факторами образование выступает в качестве мощного детерминанта социальных изменений. По мнению Б. Саймона, в той степени, в которой человек изменяет окружающий его внешний мир, весь исторический процесс нужно рассматривать как образовательный. При этом образование выступает способом формирования человека внутри общества

В нынешних условиях образование превратилось в первостепенный фактор экономического, политического и духовного развития социума, его сохранения. Оно приобрело характер массовой деятельности, стало обязательным компонентом жизни человека, определяющим, в частности, способ его существования и образ мыслей. "В постиндустриальном обществе сохраняются различные формы собственности, но собственность теряет свое решающее значение в качестве критерия социальной иерархии. На смену ей приходят уровень образования и знания" 2.

Особенно велико значение образования в духовной жизни общества, которая может быть рассмотрена в трех аспектах 3.

Во-первых, как общественное сознание, отражающее общественное бытие. Причем, отражение представляет собою весьма сложный процесс, обладающий множеством самых разнообразных свойств. Отражение материальных явлений и отношений в общественном сознании предполагает их преломление в сознании под определенным углом зрения, их трансформацию, их многократное взаимоотражение

1 См.: Саймон Б. Общество и образование. М.: Прогресс,1989, С. 24, 27.

2 Осипов Г.В.,Левашов В.К.,Локосов В.В. Стратегическая дилемма развития России // Социально-политический журнал. 1996.

N 4. С.15.

3 См.: Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М.: Политиздат, 1986. С. 163-164.

- о и взаимовлияние.

При этом общественное сознание не просто отражает действительность, оно создается в процессе общественной деятельности человека, вырабатывается обществом в целом, принимая форму специфически духовного производства1. Именно в духовном производстве заключается второй аспект духовной жизни. Этот процесс осуществляется преимущественно спонтанно, стихийно, благодаря традициям и другим сложившимся механизмам духовной деятельности. Вместе с тем, в современной общественной жизни все большее значение приобретает процесс целенаправленного производства идей, намеренного создания определенных умонастроений в соответствии с интересами тех или иных социальных групп.

Третья ипостась духовной жизни общества рассматривается в качестве культуры, как функционирующей и развивающейся системы духовных и культурных ценностей, причем образование как мощный фактор культуры должно быть направлено на все более полную реализацию потенциальных способностей личности.

Таким образом, в каком бы аспекте мы не рассматривали духовную жизнь общества значение образования трудно переоценить.

Несмотря на переходный этап развития страны, и, столь часто упоминаемый, ее особый путь, Россия не должна быть в стороне от общего исторического движения к современному обществу, в котором стремление его членов к знаниям, образованию становится важной характеристикой их социальной ценности.

Важность изучения ориентаций молодежи на образование определяется и ее отношением к нему. Поскольку профессиональной деятельности обычно предшествует учебно - профессиональная, то практически почти все выпускники общеобразовательной школы хо

1 См.: Грушин Б.А. Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования. М.: Политиздат, 1987. С. 53.

- 6 тят получить профессиональное образование до начала трудовой деятельности.

Стремление к образованию характерно для молодежи независимо от периода развития нашего общества и господствующих в нем идеологических установок. Несмотря на усилия официальной пропаганды 70-х и 80-х годов привить молодежи сознание важности получения рабочей профессии, ориентация молодого поколения на более высокое образование оставалась неизменной. Так по результатам зондажа общественного мнения, проведенного в 1987 году лабораторией молодежных проблем "Литературной газеты" и журналом "Социологические исследования"1 основная часть опрошенных школьников и учащихся ПТУ ориентировалась на продолжение учебы в той или иной форме, по наиболее массовым профессиям, требующим высшего или среднего специального образования. Иными словами, для большинства выпускников школы "перспектива выбора конкретной рабочей профессии.в период обучения в школе не является актуальной"2.

Социально-экономические преобразования, осуществляемые в стране в последние годы, привели к существенным изменениям в социально-профессиональной структуре общества. Вслед за нарождением предпринимателей появились и безработные. Из-за спада промышленного производства, особенно в оборонных отраслях, значительное число наемных работников вынуждены были поменять место работы и род занятий. Что же касается подрастающего поколения, то проблема выбора молодежью места в социально-трудовой сфере периодически актуализируется в связи с завершением юношами и девушками общего и профессионального образования.

I Перед зеркалом /'/' Литературная газета. 1987. Веревкин Л.П. Социально-профессиональная ориентация молодежи. Ашхабат: Ылым, 1988. С. 38. ^ —.

Таким образом, ежегодно " в профессиональном самоопределении нуждаются миллионы выпускников учебных заведений, граждан, подлежащих увольнению, вновь поступивших на производство"1.

В связи с тем, что кроме функций селекции и социального выравнивания "основная функция образования в целом-профессиональная" 2, то есть - получения профессии, важно исследовать роль, которую ориентации на образование играют в социально-профессиональном самоопределении молодежи.

Степень изученности темы. Первые же исследования профессионального самоопределения молодежи, начатые в 60-х годах, выявили значительный интерес выпускников школ к продолжению образования 3. При этом отмечалось, что для учащейся молодежи, образование является важнейшим фактором формирования жизненных целей и их достижения 4.

В период перехода ко всеобщему среднему образованию, усилившему стремление молодежи продолжить учебу, внимание исследователей привлекли: "образовательная ситуация", в которой происходит профессиональное самоопределение 5, роль системы образования в управлении профессиональным самоопределением молодежи 6

1 Донских Л. Безработный на приеме у профконсультанта // Человек и труд. 1996. N 10. С.27.

2 Начало пути: поколение со средним образованием. М.: Наука, 1989. С.15.

3 Шубкин В.Н. Социологические опыты. М.: Мысль,1970. 288с. Аитов Н. Социальные аспекты получения образования в СССР//СО-циальные исследования. Вып. 2. М.: Наука, 1968. С.187-196.

4 См.: Руткевич М.Н. Общественные потребности, система образования и жизненные планы молодежи/'/Жизненные планы молодежи. Свердловск, 1966. С.З.

5 Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Изменение "образовательной ситуации" и социальные перемещения молодежи /'/Молодежь. Образование, воспитание, профессиональная деятельность. Л.: Наука, 1973. С.5-8.

6 См.: Титма М.Х. Выбор профессии как социальная проблем-ма. М.: Мысль, 1975. 198 с.

- ь образовательные потребности молодежи Ч типы профессиональных (включая и образовательные) намерений учащихся выпускных классов в зависимости от факторов непосредственного социального окружения выпускников 2.

Позже в поле зрения социологов были: социальные факторы реализации образовательных планов выпускников 3; ориентации выпускников школ на уровни образования и виды профессий 4; факторы, обусловливающие интерес юношей и девушек к профессионально-техническому образованию 5; специфика социально-профессиональной ориентации молодежи на вузовское образование 6; ценностное отношение к образованию и образовательные пути молодого поколения 7, выбор профессионального образования как самостоятельный этап социально-профессионального самоопределения 8.

Исследованы также: роль системы образования в выборе про

1 См.: Зюзин Д.И., Козырев Ю.Н. Методологические вопросы исследования процессов формирования потребности населения в высшем образовании//Высшее образование в жизненных планах молодежи. М.: ИСИ АН СССР, 1975. С.7-21.

2 См.: Черноволенко В.Ф., Оссовский В.Л., Паниотто В.И. Престиж профессий и проблемы социально-профессиональной ориентации молодежи. Киев: Наук, думка, 1979. 214 с.

3 См.: Комаров В.Б. Реализация жизненных планов и социальные перемещения выпускников сельских школ//Социологические исследования. 1980. N 3. С.136-140.

4 См.: Костюк В.Г. Социально-профессиональная ориентация молод ежи/'/Городское население Тувинской АССР. Опыт социологического исследования. Новосибирск: Наука, 1981. С.141-165.

5 См.: Белкин Е.В. Профессионально-техническое образование в жизненных планах молодежи /7 Социологические исследования. 1981. N 2. С.105-109.

6 См.: Рубина Л.Я.Советское студенчество: Социологический очерк. М.: Мысль, 1981. 201 с.

7 См.: Жизненные пути молодого поколения: Опыт и методика генетического исследования в социологии. Таллинн: Ээсти раамат, 1983. 222 с.

8 См.: Кинсбурский A.B. Выбор профессионального образования: (Опыт социологического исследования): Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1983. 23 с.

- 9 фессии воздействие образовательных путей на самоопределение молодежи 2; роль школы в дифференциации профессиональных намерений старшеклассников 3; различия в образовательных планах выпускников в зависимости от образовательного и квалификационного уровня родителей 4; влияние системы образования на выбор выпускниками школ различных типов учебных заведений 5; объективные факторы и личные стремления выпускников в выборе профессии6 роль образования в воспроизводстве общественных структур, региональные особенности образовательного пути молодежи, социальный облик учащихся средних общеобразовательных школ, жизненные планы и ценностные представления об образовании, взаимосвязь социального происхождения молодежи и типа среднего образования 7; ценностные ориентации и мотивы образовательной деятельности учащихся, их отношение к учению; уровень готовности к продолжению образования, влияние школы, семьи и средств массовой информации на отношение к образованию учащейся молодежи 8.

Итак, многочисленные исследования социально-профессионального самоопределения молодежи, проведенные в различных регионах

1 См.: Чередниченко Г.А.,Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь. М.: Мысль, 1985. 239 с.

2 См.: Профессиональное самоопределение и трудовой путь молодежи. Киев: Наук.думка, 1987. 304 с.

3 См.: ТитмаМ.Х., Саар Э.А. Молодое поколение. М.: Мысль, 1986. 255 с.

4 См.: Мкртчян Г.М., Чирикова А.Е. Динамика профессиональных ориентаций молодых москвичей // Социологические исследования. 1986. N 3. С.162-167.

5 См.: Веревкин Л.П. Социально-профессиональная ориентация молодежи. 76 с.

6 См.: Выпускник перед выбором пути: Социально-нравственный облик. Мн.: Нар. асвета, 1988. 239 с.

7 См.: Начало пути: поколение со средним образованием. 240 с.

8 См.: Отношение учащейся молодежи к образованию и производительному труду. Сб. научн. тр. / Под ред. Р.Г.Гуровой. М.: Изд. АПН СССР, 1991. 117 с.

- ю страны и в разные годы свидетельствовали о значительном интересе выпускников школ к продолжению образования, о превалировании в их жизненных планах стремления к учебе 1.

Однако многократная констатация факта повышенного стремления молодежи к образованию сопровождалась неоднозначной его оценкой. Дело в том, что длительное время социологи (да и не только они) привыкли рассматривать проблему социально-профессионального самоопределения молодежи в свете дефицита трудовых ресурсов, порожденного планово-затратной экономикой страны 2.

В условиях завышенной, и потому постоянно не удовлетворяемой, потребности в кадрах, значительная доля молодежи после завершения общеобразовательной подготовки трудоустраивалась непосредственно в народном хозяйстве, преимущественно, по рабочим профессиям.

Это обстоятельство дало основание рассматривать молодежь, вступающую во взрослую жизнь, как основной источник пополнения именно "рабочего класса" 3, хотя подрастающее поколение в той или иной степени, причастно к воспроизводству всех слоев общества, а не только рабочих.

Однако озабоченность общества перманентной нехваткой в народном хозяйстве работников физического, и часто неквалифицированного труда, вынуждала исследователей констатировать как проблему выявленное несоответствие "профессиональных и образовательных планов школьников, ориентировавшихся преимущественно на профессии, требующие высококвалифицированного умственного

1 См.: Руткевич М.Н., Потапов В.П. После школы: социально-профессиональные ориентации молодежи. М., 1995. 224 с.

2 См.: Профессиональное самоопределение и трудовой путь молодежи. С.18.

3 Выпускник перед выбором пути: Социально-нравственый облик. С.136.

- 11 труда" 1 объективным потребностям общества в кадрах.

В свете этого, в публикациях 70 -х годов, "каждый факт падения престижа и привлекательности высшего образования . стал рассматриваться как положительное явление" 2.

В условиях, когда выбор профессии понимался наиболее узко, как определение вида труда, исследование роли ориентаций на образование в социально-профессиональном самоопределении молодежи выгледело бы неуместным. Мало способствовали изучению образовательных намерений молодежи оговорки о необходимости некоторого отрыва планов молодежи от "реальной действительности" 3 , при наличии альтернативных решений, и даже предосторежения о непус-тимости снижения ожиданий и стремлений молодежи в сфере образования и труда, так как это приведет к большей пассивности тех групп молодежи, которые и так не прилагают достаточных усилий для повышения своего уровня образования и квалификации 4.

Таким образом, несмотря на многочисленность исследований ценностных представлений молодежи об образовании, ценностных ориентаций и мотивов учебной деятельности учащихся, их отношения к учению и уровня готовности к продолжению образования, образовательных планов, намерений, путей молодежи, ее ориентаций на отдельные уровни образования, в частности, высшее, роль ориентаций на образование в социально-профессиональном самоопределении выпускников общеобразовательных учреждений специально не рассматривалась.

1 Головаха Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи. Киев: Наук, думка, 1988. С.35.

2 Профессиональное самоопределение и трудовой путь молодежи. С. 13.

3 Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь. С.139.

4 См.: Профессиональное самоопределение и трудовой путь молодежи. С.70.

- 12

Результаты исследований социально-профессионального самоопределения молодежи, проведенных в предшествующие годы, требуют переосмысления, так как многим "социологическим исследованиям, проводившимся в 70-х - начале 80-х годов не удалось избежать лакировки действительности"

Изменение социально-экономической ситуации, превращение былого дефицита трудовых ресурсов в свою противоположность -избыток рабочей силы, также требуют заново рассмотреть вопрос соответствия образовательных намерений молодежи объективным общественным потребностям.

Актуальность проблемы и ее неразработанность в теоретическом плане определили тему исследования. Целью работы является выявление роли ориентаций на образование в социально-профессиональном самоопределении выпускников общеобразовательных учреждений.

В соответствии со сформулированной целью определены следующие задачи:

- раскрыть теоретико- социологические основы изучения ориентаций на образование школьной молодежи;

- предложить социологические методы выявления ориентаций на образование;

- выявить особенности ориентаций на образование у выпускников основной и средней школ;

- выявить значение ориентаций на образование в социально-профессиональном самоопределении выпускников;

- установить условия реализации ориентаций на образование выпускниками общеобразовательных учреждений;

1 Заславская Т.И. Роль социологии в ускорении развития советского общества // Социологические исследования. 1987. N 2. С.7.

- 13

- разработать рекомендации по совершенствованию процесса обеспечения социально-профессионального самоопределения выпускников общеобразовательной школы на основе учета их ориентаций на образование.

Объектом исследования является процесс социально-профессионального самоопределения учащиеся 9-х и 11-х классов общеобразовательных учреждений.

Предметом исследования выступают ориентации на образование выпускников общеобразовательных учреждений как фактор их социально- профессионального самоопределения.

Теоретико-методологическую основу данной работы составили диспозиционная концепция регуляции поведения личности В.А. Ядоч ва 1 и "мультикомпонентный взгляд" на аттитьюд, предложенный одними из первых М. Смитом, Д. Кречем и Р. Кратчфилдом 2.

В анализе социальной структуры общества как одного из условий реализации выпускниками ориентаций на образование мы опирались также на структурно-функционалистскую теорию, в частности, на стратификационную модель М. Вебера, стратификационную теорию П. Сорокина, на работы зарубежных авторов: Н. Смелзера, Э. Гидденса, Т. Парсонса, Р. Мертона и отечественных исследова-телей( H.A. Аитов, З.Т. Голенкова, Т.И. Заславская, В.И. Ильин, В.В. Радаев, О.И. Шкаратан, М.Н. Руткевич, Р.В. Рывкина и др.).

Методика исследования. Для изучения роли ориентаций на образование в социально-профессиональном самоопределении выпускников общеобразовательных учреждений по квотной выборке был

1 См.: Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности//Методологические проблемы социальной психологии. М.: Наука, 1975. С.89-105.

2 См.: Smith M.B. The personal setting of public opinion. //Public Opinion Quarterly. 1947. V.III, P.517-523.; Krech D., Crutchfild R.S. Theory and problems of psychologie. New York, 1948. P. 3-4.

- 14 проведен анкетный опрос 2360 учащихся 26 общеобразовательных школ и гимназий г. Казани. Доля опрошенных девятиклассников сос тавила 12,2 % к их численности в школах города, а доля опрошенных выпускников средней школы равнялась 11,3 %.

Кроме данных анкетного опроса информационную базу исследования составили экспертные оценки готовности 1233 выпускников 1997-1998 учебного года 14 общеобразовательных учреждений г. Казани к социально-профессиональному самоопределению. В качестве информационных данных использовались результаты социологических исследований российской молодежи, проведенные в предшествующие годы 1, выводы региональных исследований, посвященных широкому спектру проблем молодежи 2, образования 3, предпринимательства 4, рынка труда 5, стратификационных процессов 6,

1 См.: Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. М.: Социум, 1998. 142 с.; Константи-новский Д.Л. Динамика неравенства. Российская молодёжь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования ( от 1960 -х годов к 2000-му). М.: Эдиториал УРСС, 1999. 344 е.; а также коллективные работы, выполненные под руководством В.Т. Лисовско го, B.C. Собкина, B.C. Магуна, и др.

2 Социокультурный и интеллектуальный статус молодежи в Республике Татарстан. Казань, 1995. 35 с.; Молодежь Татарстана: динамика социального статуса: (по результатам социол. исслед). Казань, 1995. 54 с.

3 Мухаметзянова Г.В., Надеева М.И. Гуманитаризация - ключевая идея преодоления кризиса образования. Казань: ИССО РАО, 1997. 116 е.; Зиятдинова Ф.Г. Образование и наука в трансформирующемся обществе // Социологические исследования. 1998. N 11. С.66-72.; Осипов П.Н. Студент средней профессиональной шко-лы//Социологические исследования. 1998 N 11. С.102-107.; Масленникова В.Ш., Трегубова Т.М. К вопросу о социальном становлении личности студентов ССУЗов// Магистр. 1997. Спецвыпуск. С.85-91.; и др.

4 Иванов В.В., Комлев Ю.Ю., Толчинский Л.Г. "Челночный" бизнес в Казани/УСоциологические исследования. 1998 N 11. С.40-44.

5 Мустафин М.Р. Молодежный рынок труда г. Казани // Человек и работа. 1999. N 4.

6 Шатрова Л. А. Социально-стратификационные процессы в регионе: современные тенденции (на материалах Республики Татарстан): Дис. . канд. социол. наук. Казань, 1995. 137 с.

- 15 профориентадионной работы 1, а также законы, нормативные и статистические материалы Российской Федерации и Республики Татарстан.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) дано определение образовательной ориентации как установки на образование, отвечающее запросам личности, ее способностям и общественным потребностям;

2) в структуре образовательной ориентации выделены когнитивный, эмотивный и поведенческий компоненты;

3) установлена обусловленность ориентаций на образование макросоциальными факторами, средой социализации и личностными особенностями выпускников;

4) доказано, что ориентации на образование, являясь естественным компонентом единых социально-профессиональных ориентаций выпускников общеобразовательных учреждений, выступают самостоятельным фактором их социально-профессионального самоопределения;

5) выяснено, что условия для реализации выпускниками общеобразовательных учреждений, учащейся молодежи в целом, ориентаций на образование формируются социальной средой трансформирующегося общества;

6) выяснено влияние социально-профессионального ориентирования на готовность выпускников к реализации образовательных ориентаций путем социально-профессионального выбора.

Практическая значимость работы заключается в разработке инструментария социологического исследования, направленного на выявление ориентаций школьной молодежи на образование, и реко

1 Султанбеков А.Б. Формироване системы профессиональной ориентации в Татарстане (1971-1985 гг.): Дис. . канд. ист. наук. Казань, 1993. 167 с.

- 16 мендаций по совершенствованию практики психолого-педагогического обеспечения социально-профессионального самоопределения выпускников школ на основе учета их ориентаций на образование.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования получили одобрение в процессе выступлений с докладами на всероссийской конференции "Психологические проблемы непрерывной профессиональной подготовки специалиста" ( Казань, 1995, июнь), на республиканском семинаре-совещании работников образования "Проблемы подготовки учащейся молодежи к профессиональному самоопределению в новых 'социально-экономических условиях" (декабрь, 1996 ), на научно-практической конференции "Кадровое обеспечение рыночных преобразований" (Казань, ноябрь 1997), и на других семинарах и совещаниях с педагогическими работниками.

Ряд аспектов рассматриваемой проблемы освещался в цикле занятий, проведенных для педагогических работников города в Казанском филиале Центрального института повышения квалификации руководящих работников и специалистов профтехобразования ( июнь 1995, июнь 1996) и публиковался периодической печатью.

Внедрение результатов исследования. С учетом результатов исследования была разработана следующая документация по профориентационной работе:

- нормативная: Типовой план профориентационной работы общеобразовательной школы Положение об опорном образовательном учреждении по профориентационной работе с учащимися г. Казани;

- методическая: Программа курса "Основы выбора профессии" для учащихся 9-х классов общеобразовательных учреждений и планы-конспекты уроков по этому курсу (в печати).

1 См.: Вестник Минобразования РТ. 1995. N 1. С.27-32.

- 17

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ориентации на образование как фактор социально-профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных учреждений"

- 1УУ -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показывает что: з

1. Образовательная ориентация - это установка на обра

Ые ние, отвечающее притязаниям личности, ее возможностям и о! Щ венным потребностям. Ориентация на образование - отражен циокультурных факторов, выражающее стремление личности

50с зованию как к цели жизнедеятельности, как к средству у? рения потребностей, как к обстоятельству жизни.

В иерархической структуре диспозиций личности тельные ориентации занимают средний уровень и соде' когнитивный, эмотивный и поведенческий компоненты.

Когнитивный компонент ориентаций выпускников т ние проявляется в трактовке термина профессия, в циально-профессионального выбора. Эмоциональный ¥ ,яент образовательных ориентаций выражается, в частности в интересе к учебе. Поведенческий компонент образовательных ориентаций фиксируется в планах и намерениях выпускников по поводу продолжения образования. Образовательные ориентации выпускников общеобразовательных учреждений характеризуются рассогласованностью когнитивных и эмоциональных компонентов с одной стороны и поведенческих с другой.

Образовательные ориентации выпускников обусловлены как макросоциальными факторами (социально-экономическое положение и уровень духовного развития различных групп населения, социально- профессиональная структура общества, система образования, система духовных ценностей общества), так и средой социализации (тип общеобразовательного учреждения, социальное происхождение, материальное положение семьи, уровень образования родителей).

Степень выраженности ориентаций на образование зависит и

- 140 от личностных характеристик выпускников.

Специфика исследования образовательных ориентаций проявилась в том, что рассмотрены как типичные для выпускников особенности ориентаций на образование, так и различия в ориентаци-ях в зависимости от пола, возраста, успеваемости, отношения к учебе, интереса к предмету, специальности, социального происхождения, материального положения семьи выпускника, типа общеобразовательного учреждения.

2. Несмотря на внутреннюю противоречивость ориентации на образование как вид социальных установок обусловливают течение и характер социально-профессионального самоопределения выпускников .

Внешние факторы социально-профессионального самоопределения по-разному отражаясь в сознании выпускников, формируют разнообразные социально-профессиональные ориентации, то есть стереотипы сознания, служащие выпускникам ориентирами намечаемого социаль но-профессиональ ного положения.

В социально-профессиональной ориентации отдельного выпускника могут доминировать как социальная, так и образовательная или трудовая ориентации, но в социально-профессиональных ориен-тациях выпускников, взятых в целом, преобладают ориентации на образование. Такая доминанта естественна, она соотносится как с ролью образования в жизни общества, так и со стремлением молодежи к образованию, как к важнейшему фактору достижения жизненных целей.

Ориентации выпускников на образование занимают значительное место в их социально-профессиональных ориентациях. Посредством реализации этих ориентаций осуществляется включение выпускников общеобразовательных учреждений в систему профессионального образования, приобретение статуса учащегося, студента

- 141 образовательного учреждения профессионального образования, а в последующем - квалифицированного рабочего или дипломированного специалиста.

То есть, ориентации на образование, являясь естественным компонентом единых социально-профессиональных ориентаций выпускников общеобразовательных учреждений, выступают отправным моментом и важным фактором их социально-профессионального самоопределения.

3. Учитывая, что образовательные ориентации выпускников обусловлены не только личностными характеристиками, но и макро-социальными факторами, средой социализации, условиями реализации выпускниками ориентаций на образование кроме личностного потенциала выступают внешние факторы социально-профессионального самоопределения, формируемые социальной средой трансформирующегося общества, в частности проводимая социальная политика и испытывающая ее воздействие система образования, социальная структура общества, деятельность социальных институтов.

Таким образом, условиями для реализации молодежью ориентаций на образование являются : вариативность системы образования, возможность социальной мобильности, творческого самовыражения личности в процессе высококвалифицированного труда; возможность достичь материального благосостояния за счет этого труда; постановка перед молодежью в качестве социального ориентира стремления к созиданию, осуществление социальными институтами, включая образовательные учреждения, специальной деятельности по обеспечению социально-профессионального самоопределения молодежи.

4. Для реализации молодежью ориентаций на образование важное значение имеет деятельность социальных институтов, в частности, системы образования, по обеспечению социально-профессио

- 142 нального самоопределения учащихся, студентов.

Недостаточная готовность выпускников общеобразовательных учреждений к социально-профессиональному выбору - следствие стихийности процесса их социально-профессионального самоопределения .

Целенаправленное воздействие социальных институтов и социальных общностей на социально-профессиональное самоопределение - суть социально-профессиональное ориентирование, предполагающее подготовку личности к сознательному социально-профессиональному выбору. Другая составляющая системы социально-профессионального ориентирования молодежи - руководство их социально-профессиональным самоопределением, реализуемое в формах пси-холго-педагогического контроля за ходом социально-профессионального самоопределения и периодического консультирования учащихся, студентов по проблемам социально-профессионального выбора.

Социально-профессиональное ориентирование учащейся молодежи - проекция социальной, молодежной политики на учебно-воспитательный процесс, неотъемлемая, органическая его часть.

Итак, основным результатом исследования явилось воздание должного той роли, которую в социально-профессиональном самоопределении выпускников играет такой феномен массового сознания как образовательные ориентации. Тем самым разрешается проблема недооценки значения социальных установок молодежи на образование в процессе их социально-профессионального самоопределения.

Дополнительным результатом исследования явилось уточнение таких понятий как профессия, социально-профессиональная ориентация, социально-профессиональное самоопределение. Их неоднозначность, разнообразная трактовка и применение в различных значениях потребовали проведения дополнительного анализа и конкретизации применительно к цели нашего исследования.

Специфичность термина профессия состоит в том., что это не только вид трудовой деятельности, но и общность людей, и совокупность знаний умений и навыков, то есть подготовленность человека к выполнению определенного вида труда.

Признание того, что ориентации на образование - социальные установки, элементы массового сознания выпускников общеобразовательных учреждений не позволяют использовать термин ориентация для характеристики как совокупности действий субъекта, направленных на оценку проблемной ситуации и планирования поведения в ситуации социально-профессионального выбора, так и воздействия на субъекта со стороны социальных институтов и общностей, с целью содействия этому выбору.

Для характеристики этих социальных процессов более адекватными являются такие понятия как социально-профессиональное самоопределение и социально-профессиональное ориентирование.

Отказ от традиционно узкой трактовки "профориентационной работы" лишь как содействия молодежи в социально-профессиональном выборе, введение более обобщенного и содержательного конструкта - "социально-профессиональное ориентирование", призванного быть составной частью социальной, молодежной политики и, одновременно, - учебно-воспитательного процесса, создают теоретико-методологические предпосылки для реального обеспечения социально- профессионального самоопределения молодежи.