автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Жизненное самоопределение современных выпускников образовательных учреждений: социологический анализ

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Коршунова, Наталья Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Жизненное самоопределение современных выпускников образовательных учреждений: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Коршунова, Наталья Евгеньевна

Введение

Глава I. Проблема жизненного самоопределения личности в системе научного знания

1.1 Жизненное самоопределение: теоретико-концептуальный анализ

1.2 Сущностные характеристики жизненного самоопределения

Глава II. Жизненное самоопределение выпускников современных образовательных учреждений разного уровня в социологическом измерении

2.1 Выпускники разноуровневых образовательных учреждений как специфические социально-демографические группы

2.2 Анализ структурных особенностей жизненного самоопределения современных выпускников разной степени образованности

2.3 Модели жизненного самоопределения современных выпускников 110 Заключение 150 Литература 154 Приложения

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Коршунова, Наталья Евгеньевна

Актуальность исследования обусловлена неослабевающим научным интересом к проблеме жизненного самоопределения, приобретающей особую значимость в связи с трансформированием общественной жизни, снижением роли традиционных институтов социализации, модификацией общественных ценностей, изменением нормативных представлений о взаимоотношениях личности и общества, представлений о будущем. В этих условиях выпускники различных образовательных учреждений испытывают меньшую социальную скованность, что расширяет сферу жизненного самоопределения в контексте непрерывного образования, с одной стороны, а с другой, усложняет этот процесс.

Проблема изучения жизненного самоопределения выпускников современных образовательных учреждений обусловлена рядом объективных обстоятельств.

Во-первых, потребностью в осмыслении существующих в нашем обществе моделей социального поведения выпускников современных образовательных учреждений и соответствующего им жизненного самоопределения.

Во-вторых, противоречиями и трудностями формирования адекватного жизненного самоопределения в зависимости от уровня образованности выпускников.

В-третьих, отсутствием четко обоснованных подходов к выявлению и построению выпускниками жизненного самоопределения.

Анализ жизненного самоопределения выпускников в условиях разного уровня образования не был проведен, особенности представлений учащихся образовательных учреждений среднего, среднего профессионального и высшего профессионального уровней об условиях и факторах жизненного самоопределения, способах осуществления поставленных целей, факторах, способствующих достижению целей жизненного самоопределения, остаются не исследованными. Необходимо выявить те трудности и препятствия, которые стоят перед молодыми людьми на том этапе жизненного пути, когда происходит интенсивное профессиональное самоопределение, идет формирование семейных отношений, трудовых навыков, гражданских позиций и нравственных установок.

Жизненное самоопределение, выступая как сложное социальное образование, является статусной характеристикой, как отдельного человека, так и группы в целом. Смена одной социальной системы другой влияет на жизненное самоопределение современных выпускников, актуализируя его адаптационные и идентификационные механизмы. Объективное воздействие социальных перемен находит свое отражение в жизненных планах, ценностных ориентациях учащихся. Современная молодежь ощущает дефицит социальной поддержки со стороны общества. Государственные структуры, занимающиеся вопросами разработки молодежной политики, не готовы оказать реальную практическую помощь молодежи по формированию представлений о жизненном самоопределении.

Имеющиеся исследования не отражают полностью современный анализ жизненного самоопределения молодежи, роли образовательной системы, влияния платного обучения на их формирование. В этой связи особое значение приобретает изучение жизненного самоопределения современных выпускников. Без обстоятельного исследования проблемы жизненного самоопределения выпускников с учетом возрастной и образовательной специфики невозможно построение концепции развития молодежи и соответственно формирования позитивного жизненного самоопределения и определение путей социального воздействия на представления выпускников, испытывающих трудности в жизненном самоопределении. Изучение поставленных проблем повысило бы четкость и осознанность представлений о жизненном самоопределении современных выпускников образовательных учреждений разного уровня.

Практически нигде в публикациях не предлагаются сравнительные особенности жизненного самоопределения выпускников разного уровня современного образования, не выделяются детерминирующие факторы, компоненты этого феномена.

Актуальность названных проблем, их недостаточная научная и методическая проработанность, потребность в консультационной помощи выпускникам образовательных учреждений разного уровня определили тему диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема изучения жизненного самоопределения молодежи как социального феномена, обладающего сложной структурой и сущностными характеристиками, требует дальнейшего исследования. Понятие «жизненное самоопределение» выпускников современных образовательных учреждений остается несколько неопределенным, в его интерпретации отсутствует достаточная логика и ясность анализа. Следует отметить, что в области социологии, психологии, философии накоплены данные, которые можно рассматривать в качестве теоретико-методологических предпосылок разработки понятия «жизненное самоопределение» и его характеристики с социологической точки зрения. В исследованиях, посвященных проблеме жизненного самоопределения отмечается влияние на формирование жизненного самоопределения выпускников различных детерминант, среди которых одна из важнейших -влияние системы образования. Имеются исследования, посвященные отдельным возрастным категориям учащихся.

Для настоящего исследования наиболее значимыми стали труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрываются: структура жизненного самоопределения (Б.Г. Ананьев, O.E. Байтингер, Е.И. Головаха, В.И. Жуков, А.Г. Здравомыслов, С.И. Иконникова, А.Г. Кузнецов, B.JI. Лебедева, Ю.В. Миков, М.Н. Руткевич, Е.А. Шумилин и др.); сущностные характеристики жизненного самоопределения (К.А. Абульханова-Славская, М.М. Бахтин, А. Гидценс, М.Р. Гинзбург, JI.A. Головей, С.А. Иванушкина, Е.А. Климов, И.С. Кон, И.А. Кулинич, К. Левин, Дж. Марсия, A.A. Матуленис, Д. Мид, С. Московиси, Г.П. Ников, Г.И. Осадчая, A.B. Петровский, Н.С. Пряжников, X. Ремшмидт, Э.А. Саар, В.Ф. Сафин, Р. Селман, В.И. Степанский, М.Х. Титма, Д.И. Фельдштейн, Р. Хавигхерст, Э. Эриксон, В.А. Ядов и др.); определение понятий «молодежь» и «выпускники образовательных учреждений разного уровня» (А.Г. Асмолов, С.А. Губина, С.П. Еркович, Н.У. Заиченко, Т.Н. Кухтевич, В.Т. Лисовский, Л.С. Онокой, А.Ю. Петров, Р.В. Рывкина, Е.А. Смирнова, B.C. Собкин, Э.Н. Фетисов и др.).

Исследования данных авторов включают теоретические положения и эмпирические данные, характеризующие жизненное самоопределение различных социально-демографических групп современного общества. Справедливо подчеркивается важность изучения представлений об исследуемом феномене самих учащихся, а также социального содержания образования, задающего ориентиры жизненного самоопределения индивида, что требует новой методологии оценки состояния структурного анализа процесса жизненного самоопределения. В качестве структурных единиц жизненного самоопределения выделяются образ будущего, стиль жизни, прогнозирование жизненного пути, что существенно ограничивает возможности исследования данного феномена. Это применимо и к исследованиям, рассматривающих процесс жизненного самоопределения с позиций комплексного подхода, с учетом включения индивида в различные сферы общественной жизни. Жизненное самоопределение характеризуется, прежде всего, как выбор определенной роли, позиции в обществе, то есть личностные и профессиональные сущностные характеристики оказываются вторичными по отношению к социальным сущностным характеристикам.

Цель диссертационного исследования, состоящая в выявлении моделей жизненного самоопределения выпускников современных образовательных учреждений разного уровня, предполагает решение следующих исследовательских задач:

1. Уточнить структуру понятия «жизненное самоопределение».

2. Выявить сущностные характеристики жизненного самоопределения.

3. Охарактеризовать выпускников современных образовательных учреждений среднего, среднего профессионального и высшего профессионального уровней как специфические социально-демографические группы.

4. Осуществить анализ структурных особенностей жизненного самоопределения выпускников разной степени образованности.

5. Разработать модели жизненного самоопределения выпускников.

Объектом исследования в диссертационной работе являются выпускники современных образовательных учреждений разного уровня (среднего, среднего профессионального, высшего профессионального).

Предметом исследования выступают процессы жизненного самоопределения выпускников современных образовательных учреждений разного уровня.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения философии, психологии, социологии, общенаучные принципы и закономерности, которые позволили построить концепцию теории жизненного самоопределения. В основе диссертационного исследования - метод системного анализа, который позволил раскрыть целостность выпускников образовательных учреждений разного уровня как социально-демографических групп. Диссертант использует основные идеи и положения теории социальных общностей, социологии молодежи, образовательных учреждений как социальных институтов, концепции деятельностного подхода. В работе широко применяется диалектический метод, предполагающий рассмотрение изучаемого явления в исторической связи и основанный на изучении присущих данному предмету противоречий.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, результаты исследования социологов МГУ им. М.В. Ломоносова, Московского государственного педагогического университета, что позволило сравнить их с результатами, полученными автором диссертационного исследования.

Эмпирическая база исследования основывается на результатах следующих социологических исследований, проведенных непосредственно автором.

1. «Структурные особенности жизненного самоопределения выпускников образовательных учреждений разного уровня (март-апрель 2003г.). Проведено пилотажное исследование выпускников образовательных учреждений среднего, среднего специального, высшего уровней (объем выборки составил 122 человека), в рамках которого были исследованы представления выпускников о жизненном самоопределении, личностная и социальная идентичность выпускников, профессиональные намерения выпускников, разработана анкета-опросник «Жизненное самоопределение». (Выборка квотная).

2. «Модели жизненного самоопределения выпускников образовательных учреждений разного уровня (март-апрель 2004г.). Анализ представлений о жизненном самоопределении выпускников образовательных учреждений среднего, среднего специального, высшего уровней по специально разработанной автором анкете (объем выборки составил 600 человек). (Выборка квотная).

В общей сложности социологический материал представляет собой данные исследований выпускников общеобразовательных школ г. Москвы, выпускников колледжей (Колледж по подготовке социальных работников, Московский педагогический колледж, Московский финансовый колледж, Московский технический колледж, Московский колледж мебельной промышленности), выпускников вузов (МГУ им. М.В. Ломоносова, Московский государственный социальный университет, Российский химико-технологический университет, Московский государственный технический университет, Московский педагогический государственный университет). Общий объем выборки составил 722 человека.

Методической основой исследования является комплекс методов и методик, включающий теоретический анализ литературы, совокупность методов социологической науки - наблюдение, опрос (беседа, анкетирование, интервьюирование), анализ документов, контент-анализ. Использован специально разработанный опросник «Жизненное самоопределение выпускников», методика «Кто Я?» М. Куна, а также анализ профессиональных намерений выпускников (по методике Д.Л. Константиновского, В.Н. Шубкина). Для анализа и интерпретации полученных данных использовались . математические, статистические методы обработки информации (преобразование данных, статистические ряды распределения, средние величины, таблица сопряженности, критерий хи-квадрат, I-критерий).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие жизненного самоопределения, предложена структура жизненного самоопределения, раскрывающаяся через условия и факторы жизненного самоопределения, жизненные цели, механизмы жизненного самоопределения, способы достижения поставленных целей;

- выявлены сущностные характеристики жизненного самоопределения, а именно: личностное, профессиональное, социальное самоопределение;

- дополнено понятие «выпускники современных образовательных учреждений среднего, среднего профессионального и высшего профессионального уровней» с точки зрения представления о жизненном самоопределении;

- раскрыты структурные особенности жизненного самоопределения выпускников разной степени образованности, проявляющиеся в преемственности и расхождении некоторых структурных единиц жизненного самоопределения при переходе от одного образовательного уровня к другому;

- разработаны модели жизненного самоопределения выпускников, основанные на структурных единицах и сущностных характеристиках жизненного самоопределения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Жизненное самоопределение как понятие есть структурная целостность, раскрывающаяся через многие составляющие: ценностные ориентации, жизненный план, жизненная программа, временная перспектива жизни, которые определяют представления личности о будущем. Жизненное самоопределение включает в себя: 1) условия и факторы счастливой жизни в будущем; 2) временное планирование жизни; 3) факторы, учитываемые при планировании будущего; 4) образ ожидаемого самоопределения; 5) способы достижения поставленных целей; 6) условия и факторы, способствующие достижению целей; 7) условия и факторы, препятствующие достижению целей. Ядром структуры является образ ожидаемого самоопределения, понимаемый как целостность представлений индивида о целях своей жизнедеятельности.

2. Жизненное самоопределение как процесс обусловливается содержанием сущностных характеристик и является совокупностью личностного (осознание своих способностей, интересов, возможностей), профессионального (выбор будущей специальности) и социального (достижение желаемого социального статуса) самоопределения.

3. Выпускники образовательных учреждений среднего, среднего профессионального, высшего профессионального уровней - это специфические социально-демографические группы, различающиеся возрастной и образовательной ситуацией, занимающиеся накоплением знаний для включения в общество через профессиональную деятельность, с определенным социальным статусом и ролью в структуре общества: а) выпускники образовательных учреждений среднего уровня в реализации жизненного самоопределения в силу возрастной и образовательной специфики, обусловливающей широкую социальную ориентацию, в значительной степени руководствуются представлениями старшего поколения; б) выпускников образовательных учреждений среднего профессионального уровня, получающих образование, адаптированного к ограниченным социально-экономическим возможностям индивида, характеризует определенная степень независимости от старшего поколения в формировании представлений о жизненном самоопределении, что связано со способом включенности представителей данной социальной группы в конкретную производственную деятельность, являющуюся источником подготовки специалистов среднего звена; в) жизненное самоопределение выпускников образовательных учреждений высшего профессионального уровня, пополняющих социальный слой интеллигенции, в большей степени обусловлено их реальным социально-профессиональным положением.

4. а) важной особенностью жизненного самоопределения выпускников образовательных учреждений разного уровня является однотипность представлений о будущем, нашедшая отражение в преемственности компонентов некоторых структурных единиц жизненного самоопределения в силу их близости к базовым, общечеловеческим ценностям; б) компонентное содержание условий и факторов, препятствующих достижению целей, подвержено изменениям в большей степени в представлениях выпускников при переходе от общего среднего образовательного уровня к среднему профессиональному и высшему профессиональному уровню; в) в представлениях выпускников разной степени образованности структурные единицы жизненного самоопределения понимаются на определенном уровне сущностных характеристик жизненного самоопределения: условия и факторы счастливой жизни в будущем; факторы, учитываемых при планировании будущего; условия и факторы, способствующих достижению жизненного самоопределения, - на уровне личностного самоопределения; способы достижения поставленных целей - на уровне профессионального самоопределения; образ ожидаемого самоопределения; условия и факторы, препятствующие достижению жизненного самоопределения, - на уровне социального самоопределения.

5. В соответствии с выявленными структурными единицами и сущностными характеристиками жизненного самоопределения диссертант выделяет следующие модели жизненного самоопределения современных выпускников: рефлексивно-ресурсное, инструментально-аскриптивное, карьерно-приспособительное.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что знание обществом специфики процесса жизненного самоопределения в современных российских реалиях является одним из непременных условий совершенствования социальных отношений. Выводы исследования могут быть использованы при выработке конкретных направлений молодежной политики, в практике социальной регуляции поведения учащихся с учетом особенностей уровней образовательных учреждений.

Полученные результаты могут применяться в системе профессиональной ориентации молодежи, в идеологической деятельности молодежных общественных организаций.

Результаты исследования включены в материалы методического пособия «Социальная работа», а также в программу курсов «Социальная работа», «Социальная педагогика», «Менеджмент в социальной сфере», читаемых автором в Институте проблем устойчивого развития РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции в МИТХТ им. М.В. Ломоносова, на научных конференциях в г. Москве, г. Курске, на Международном Форуме Информатизации в МИФИ, на научно-методических конференциях в РХТУ им. Д.И. Менделеева (1997-2005), на заседаниях кафедры прикладной социологии Российского государственного социального университета.

Структура диссертации, определяемая целью и логикой исследования состоит из введения, двух глав (в первой - два параграфа; во второй - три параграфа), заключения с выводами и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и диаграммами. В качестве приложений даны методические материалы и результаты первичной обработки данных.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жизненное самоопределение современных выпускников образовательных учреждений: социологический анализ"

Заключение

Изложенные в диссертации, эмпирические данные, результаты их анализа и теоретические обобщения подтверждают, по мнению диссертанта, основную гипотезу исследования: жизненное самоопределение может быть рассмотрено как структурная целостность, наполняющаяся своим компонентным содержанием; специфика образовательной ситуации отражается на жизненном самоопределении выпускников: одни компоненты структурных единиц жизненного самоопределения более устойчивы, имеют преемственный характер в силу их близости к базовым, общечеловеческим ценностям; другие компоненты жизненного самоопределения подвержены изменениям в большей степени. Комплексное понимание данной проблемы возможно через раскрытие сущностных характеристик жизненного самоопределения.

Результаты социологического исследования, представленные автором в диссертационной работе, позволяют сделать следующие выводы и предложения.

Актуальность проблемы жизненного самоопределения выпускников современных образовательных учреждений достаточно высока. Трансформирование общественной жизни, изменение роли традиционных институтов социализации, модификация ценностей, представлений о взаимоотношениях личности и общества привели к тому, что процесс жизненного самоопределения выпускников различных образовательных учреждений усложнился. В контексте непрерывного образования необходимо выявить те трудности и препятствия, которые стоят перед молодыми людьми на том этапе жизненного пути, когда происходит интенсивное профессиональное самоопределение, идет формирование семейных отношений, трудовых навыков, гражданских позиций и нравственных установок.

Проблема требует научного исследования, необходим комплексный подход и координация деятельности образовательных структур разного уровня, направленная на взаимодействие во всех аспектах исследуемого вопроса.

Задачи диссертационного исследования были продиктованы выводами автора о том, что социальное становление и формирование современной молодежи отличается от условий предшествующих поколений: новая социально-экономическая ситуация закономерно обусловливает большую автономию и степень самостоятельности молодого поколения, расширяет сферу его жизненного самоопределения, повышает его роль и личную ответственность в выборе ценностей, целей, жизненных планов, средств и способов их осуществления.

Анализ состояния жизненного самоопределения молодежи на основе обобщения литературного материала показал, что работа по решению данной проблемы ведется государством на протяжении многих лет. Автор считает, что целесообразно в современной ситуации учесть положительный опыт работы с молодежью по проблеме жизненного самоопределения каждого этапа развития нашего государства.

Опыт советского периода показывает, что наибольшее влияние на включение молодежи в трудовую деятельность и во все сферы жизнедеятельности оказывали старшие наставники, определяющие выработку ориентации и установок, формирование и поэтапное осуществление жизненных планов, ценностными элементами которых являлись товарищество, взаимопомощь, коллективизм, стремление принести пользу обществу.

Условия для осложнения решения проблемы жизненного самоопределения наряду с социально-экономической ситуацией в России, создаются и в недрах образования. Реформирование образования направлено, в основном, на увеличение спектра образовательных услуг с ориентацией на социально-экономическую сферу, в то время как образование призвано обеспечить становление целостной личности. Перемены в образовании привели к его дифференцирующей, а не интегрирующей функции, так как в современном обществе образование становится менее доступным, не прослеживается его преемственность. Большое значение приобретают стартовые позиции в сфере образования, в том числе финансовые возможности. То есть влияние образования на процессы структурирования социального пространства проявляется в усилении социальной мобильности.

Проблема жизненного самоопределения молодежи не может быть решена в рамках одного региона, это проблема общероссийская, общегосударственная. Решение проблемы возможно только в результате управленческого взаимодействия всех региональных и федеральных образовательных структур.

Целесообразно расширение деятельности общественных организаций, отвечающих за профессиональную ориентацию молодежи. Необходимо расширить сеть данных учреждений на бесплатной основе.

Особое значение приобретает становление и развитие общественной системы социальной поддержки выпускников. Для этого необходима государственная программа обеспечения консультационной помощи выпускникам образовательных учреждений разного уровня, создание и развитие приоритетных областей общественной жизни, совершенствование материально-технической базы с выходом на новые информационные технологии, обращение к запросам выпускников центров по социальной защите молодежи.

Мнение выпускников современных образовательных учреждений среднего, среднего профессионального, высшего профессионального уровней, концентрируя в себе оценочные суждения представителей различных социально-демографических групп, адекватно отражает истинное состояние проблемы жизненного самоопределения молодежи: преобладание в качестве механизма личностной или социальной (образовательной, родственной, половозрастной) идентификации; предпочтение гуманитарных профессий, прагматических мотивов выбора профессии. Позволяет проследить динамику влияния факторов на выбор профессии, расширение временной перспективы планирования жизни выпускниками, с повышением образовательного уровня увеличение количества различий в представлениях выпускников о жизненном самоопределении, тогда как на тендерном уровне уменьшение; установить между структурными единицами и сущностными характеристиками жизненного самоопределения соответствие, обусловленное его компонентным содержанием; разработать модели жизненного самоопределения выпускников.

Предполагается разработка системы социальной помощи учащимся различных образовательных учреждений, направленной на повышение позитивности их жизненного самоопределения.