автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Профориентация и профессиональное самоопределение студентов средней профессиональной школы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Старикова, Людмила Николаевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы социологического анализа профориентации и профессионального самоопределения студенческой молодежи средней профессиональной школы
1. Профориентация и профессиональное самоопределение как социальное явление и социальный процесс.
2. Студенческая молодежь среднего профессионального образования как социальная группа.
Глава II. Профориентации и профессиональное самоопределение студенческой молодежи средней профессиональной школы в условиях социальных преобразований
1. Среднее профессиональное образование как социальный институт современной России.
2. Развитие системы среднего профессионального образования в Пермском крае.
Глава III. Особенности профориентации и профессионального самоопределения студентов-выпускников Пермского государственного профессионально - педагогического колледжа
1. Характеристика Пермского государственного профессионально-педагогического колледжа. Выборка исследования.
2. Факторы, влияющие на профориентацию и профессиональное самоопределение.
3. Молодой специалист о своей специальности (профессии) в профессиональной деятельности.
Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Старикова, Людмила Николаевна
Современные социально-экономические условия российского общества существенно изменили подход к процессу профориентации и профессионального самоопределения студенческой молодежи.
Студенческая молодежь — динамично развивающаяся социальная группа, активно участвующая в процессе воспроизводства социально-профессиональной структуры общества. Усложнение производственных процессов, бурный научно-технический прогресс повышают значение данной социальной группы в современном обществе [33].
Современная система отечественного образования ориентирует молодежь на активный поиск инновационных условий для профессиональной самореализации. Усиление условий конкуренции на рынке труда отчетливо обострило общественную потребность в разрешении проблемы профессиональной ориентации студенческой молодежи и вызвало необходимость в мотивационной структуризации процесса самоопределения. Рыночная экономика не только создает условия свободного действия каждого человека, но и предъявляет к нему высокие требования — умение самостоятельно выбирать, готовность к непредсказуемым ситуациям. Решение проблем подготовки человека к осознанному профессиональному самоопределению становится жизненно необходимым [32].
Проблема профориентации как общественная проблема проявляется в необходимости преодоления противоречия между объективно существующими потребностями общества в сбалансированной структуре кадров и неадекватно этому сложившимися субъективными профессиональными устремлениями молодежи. По своему назначению система профориентации должна оказать существенное влияние на рациональное распределение трудовых ресурсов, выбор жизненного пути молодежью, адаптацию ее к профессии [156, с. 84-89].
В постсоветский период на смену ранее существовавшим механизмам трудового воспитания студентов и формирования основ социально-экономического поведения приходят новые механизмы, влияющие на процесс профориентации и профессионального самоопределения. Это обусловлено, с одной стороны, либерализацией экономической, ценностной, нормативной, нравственной сфер общества, а с другой — возросшей степенью свободы студента. В этой связи отечественную систему профессионального образования следует рассматривать как стратегически важную сферу человеческой деятельности и как социальный институт, обладающий возможностью активно влиять на процесс профориентации и профессионального самоопределения студенчества. Значимость этого процесса возрастает по мере продвижения общества по пути информационного, технологического и социально-экономического прогресса [37].
Адекватность выбора и уровень освоения профессии влияют на все стороны и общее качество жизни. Поэтому одним из центральных и в этом смысле судьбоносных в жизни каждого человека, в его профессиональной карьере, является вопрос о поиске, выборе и овладении профессией.
Актуальность решения проблемы профориентации студенческой молодежи проявляется в том, что необходимо привести в соответствие потребности экономической сферы общества в отношении профессионально подготовленных трудовых человеческих ресурсов и потребности молодых людей в трудовой и профессиональной самореализации. В настоящее время социально-экономическая ситуация в России становится все динамичнее: кардинально изменился рынок труда, появился бизнес, ориентированный на поиск и отбор высококвалифицированных специалистов[62].
Интенсивное развитие экономики обусловило необходимость профессиональной мобильности и конкурентоспособности работников. Эти изменения неизбежно породили массу проблем профессиональной жизни, так как прежние профессиональные ориентации во многом не соответствуют реальной жизни, а новые еще не сформированы. Все это не обошло и среднюю профессиональную школу, студенчество оказалось в ситуации неопределенности, неуверенности в своем профессиональном будущем, поэтому проблема профориентации и профессионального самоопределения является чрезвычайно актуальной в условиях современных социально-экономических и социокультурных преобразований [78].
В связи с тем, что студенты средних специальных учебных заведений (ССУЗ) представляют важную часть студенческой аудитории, необходимо выяснить те мотивы, по которым выбирается учебное заведение и будущая профессия, а также установить присутствие перспективной жизненной мотивации в профессиональном самоопределении студенческой молодежи.
Кроме того, изучение профориентации и профессионального самоопределения важно для разработки эффективной молодежной политики, как на государственном уровне, так и на уровне отдельного региона, края и города. При реализации молодежной политики необходимо принимать во внимание тенденции социально-экономического развития, влияющие на процесс профессиональной ориентации и самоопределения студенческой молодежи.
Степень разработанности темы. Для отечественной социологии образования проблематика профориентации и профессионального самоопределения молодого поколения не является новой. Отдельные аспекты этой проблемы в той или иной степени уже исследовались ранее социологами, философами, педагогами и психологами.
Концептуальные основы диссертационного исследования сформировались на основе изучения теоретических и методологических подходов, представленных в работах ученых по различным проблемам образования, молодежи, студенчества. Классифицируя эти работы, можно выделить ряд направлений, объединяющих исследования различных авторов.
В работах классиков зарубежной социологии Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, у отечественных социологов Е.Ю. Бикметова, В.В. Гаврилюк, Г.Е. Зборовского, Ф.Г. Зиятдинова, Г.Б. Кораблева, Т.Н. Кухтевича, JI.H. Курбатовой, В.Я. Нечаева, М.Н. Руткевича, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппова выявляются сущность, признаки, особенности становления и функционирования института образования, определена его роль развития общества
Социологический анализ молодежи как социальной группы, определение ее места в социальной системе представлены в работах: И.А. Акимовой,
1 См: Дюркгейм Э. Педагогика и социология / Э. Дюркгейм. - М., 1995; Кораблева Г.Б. Профессия и образование: социологический аспект связи / Г.Б. Кораблева. - Екатеринбург, 1994; Зборовский Г.Е. Социология образования: учебное пособие для вузов / Г.Е. Зборовский, Е.А. Шуклина. -М.: Гардарики, 2005. - с. 383; Филлипов В.И. Российское образование: состояние, проблемы, перспективы: / В.И. Филлипов // Бюллетень Министерства образования РФ,- 2000. - № 2; Курбатова Л.II. Образование как социальное качество общества / Л.Н. Курбатова. — Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун - та. - 2004.
Н.А. Аитова, Е.С. Баразговой, Ю.Р. Вишневского, С.Н. Иконниковой,
A.И. Ковалевой, Ю.С. Колесникова, А.Б. Курлова, В.Т. Лисовского,
B.А. Лукова, А.В. Меренкова, Р.Т. Насибуллина, В.В. Павловского, Б.Г. Рубина, Б.С. Павлова, B.C. Собкина, В.Н. Стегния, З.И. Файнбурга, В.Т. Шапко, В.Н. Шубкина, Е.А. Шуклиной, В.А. Ядова и др.2
Позволяют рассмотреть проблемы профориентации и профессионального самоопределения, с позиций системного подхода, работы В.А. Архипова, Е.И. Головахи, А.Е. Голомштока, Л.Н. Дормидонтовой, В.И. Журавлева, Н.Н. Захарова, Ю.А. Зубок, Е.А. Климова, Д.Л. Константиновского, Г.Б. Кораблевой, Н.Д. Левитова, И.Н. Назимовой, Е.М. Павлютенкова, К.К. Платонова, В.П. Потапова, Н.С. Пряжникова, Э.А. Саар, М.Х. Титмы, Ф.Р. Филиппова, Г.А.Чередниченко, С.Н. Чистяковой, В.И. Чупрова, П.А. Шавира, В.Н. Шубкина и др.3
Профессия как сложное социальное явление рассмотрена М. Вебером, Е.А. Климовым, Г.Б. Кораблевой, Н.Д. Левитовым, В.А. Мансуровым, О.И. Шкаратаном и др.
В трудах Е.И. Головахи, Д.Л. Константиновского, А.Б. Курлова, М.Х. Титмы, В.Н. Шубкина можно найти обращение к категории «профессиональное самоопределение». Данными авторами изучались проблемы, связанные с социальной обусловленностью выбора тех или иных профессий, динамикой их престижа, изучением профессиональных интересов и намерений.
2 См: Аитов Н.А. Технический прогресс и движение рабочих кадров / Н.А. Аитов. - М.: Экономика, 1972; Вишневский Ю.Р. Парадоксальный молодой человек /Ю.Р. Вишневский, В.Т. Шапко // Социологические исследования. - 2006. - № 5; Иконникова С.Н. Молодежь о себе, о своих сверстниках: социологическое исследование / С.Н. Иконникова. — JL, 1969; Стегний В.Н. Изменение в социальном статусе молодежи современного общества / В.Н. Стегний // Молодежь XXI века: трансформация российского общества и молодежная политика: матер. Город, молодеж. науч.-практ. конф; Перм. гос. техн. ун-т. -Пермь, 2002; Зборовский Г.Е. Профессиональное образование и рынок труда / Г.Е. Зборовский, Е.А. Шуклина // Социологические исследования. - 2000. - 3 № 4; Файнбург З.И. Ценностные ориентации личности в некоторых социальных группах социалистического общества // Личность и ее ценностные ориентации. Информ. бюллетень ИКСИ АН СССР. - 1969. № 25/40. Вып. 2. С. 59-99; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования / В.А. Ядов. - М., 1998.
3 См: Константиновский Д.Л. Динамика неравенства: российская молодежь в меняющемся обществе: ориентация и пути в сфере образования (от 1960-х годов к 2000-му) / Д.Л. Константиновский; под ред. В.Н. Шубкина. - М., 1999; Шубкин В.Н. Начало пути / В.Н. Шубкин. - М., 1979; Пряжников, Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение / Н.С. Пряжников. - М.- Воронеж, 1996; Захаров Н.Н. Профессиональная ориентация школьников: учеб. пособие для студентов / Н.Н. Захаров - М:, Просвещение, 1988.
Социологические исследования в сфере среднего профессионального образования проводились эпизодически, по отдельным проблемам такими исследователями как П.Ф. Анисимовым, H.JL Гунявиной, П.Н. Осиповым, В.М. Паршиным, Ф.А. Хохлушкиной, Г.А. Чередниченко и др.4
При всем многообразии и глубине раскрытых в трудах социологов проблем образования среднее профессиональное образование остается недостаточно исследованным. Недостаточно монографий и исследований, проведенных в условиях российской трансформации в последние годы, начиная с 2000 года, особенно на уровне средней профессиональной школы5. Исследования социологов проводились на уровне средней школы, профессионального училища или вуза. С.И. Григорьев, JI.H. Курбатова, Ю.И. Леонавичюс, Л.Я. Рубина, В.Г. Харчева и др. исследовали проблемы высшей школы и начального профессионального образования. Л.Г. Борисова, A.M. Гендин, П.О. Кенкман, М.И. Сергеев и др. проводили исследования средней школы и учительства.
Проблемы соответствия профессиональных ориентаций молодежи структуре потребностей экономики страны в рабочей силе, необходимости рациональной расстановки профессиональных кадров разрабатывались Ю.К.Васильевым, Л.П. Веревкиным, В.Д. Голиковым, Ю.Н. Дорожкиным, B.C. Ендальцевым, Е.Д. Катульским, И.Н. Назимовым.
Индивидуальные аспекты профессионального самоопределения, профессиональное самосознание, личностное профессиональное развитие рассматриваются в работах Ф.И. Иващенко, Е.А. Климова, А.К. Марковой, Р.С. Немова, Н.С. Пряжникова, Э.Ф. Зеера.
Определенные методологические ориентиры для диссертационного исследования имеют работы Н.Н Захарова, Е.И. Климова, Д.Л. Чередническо,
4 См: Анисимов П.Ф. Средняя профессиональная школа: пути развития /П.Ф. Анисимов // Среднее профессиональное образование. - 1999. — № 1; Когда наступает время выбора (Устремление молодежи и первые шаги после окончания учебных заведений)/ отв. Ред. Г.А. Чередниченко.- СПб.: Изд-во РХГМ, 2001; Чередниченко Г.А. Развитие социальных исследований образования в России / Г.А.Чередниченко // Социологические исследования. — 2001. - № 3; Хохлушкина Ф.А. Кто они, выпускники средних специальных учебных заведений /Ф.А. Хохлушкина// Среднее профессиональное образование.-2001 -№12.
5 См: Калугина Д.А. Среднее профессиональное образование как предмет социологического исследования: институциональный подход /Д.А. Калугина: диссертация . капд. социол. наук — Екатеринбург, 2004.- 187 с.
Н.С. Пряжникова, М.Х Титмы, В.Н. Шубкина, в которых рассматривается социологический, социально-философский и социально-психологический аспекты профессиональной ориентации и самоопределения.
С практической и научной точек зрения актуальны исследования, в которых осмыслены изменения, происходящие в сфере среднего профессионального образования, затронуты проблемы, волнующие педагогов и студентов, субъектов управления данным уровнем образования. Также необходим анализ и оценка действенности и эффективности процессов профориентации и самоопределения молодежи в среднем профессиональном образовательном учреждении.
Работы перечисленных авторов позволили дать системное представление о профессиональной ориентации и самоопределении, а также выявить, какие ракурсы обозначенной темы нуждаются в дальнейшей разработке. Результаты конкретных работ, изучение определенных сторон профессиональной ориентации и самоопределения молодежи являются основой для постановки проблемы диссертации.
Объектом диссертационного исследования является студенческая молодежь средних профессиональных учебных заведений.
Предметом диссертационного исследования выступают проблемы профориентации и профессионального самоопределения студентов-выпускников очной формы обучения, средней профессиональной школы.
Гипотеза исследования: процесс профориентации и профессионального самоопределения студентов средней профессиональной школы будет успешным при реализации следующего комплекса действий: о проведение коррекции учебно-воспитательного процесса в средней профессиональной школе на основе анализа профессиональной деятельности студентов - выпускников; о формирование профориентации студентов на принципах научности, систематизации профориентации и профессионального самоопределения; о соблюдение преемственности социально-профессионального становления будущих специалистов с профессиональным воспитанием и обучением на других уровнях системы профессионального образования и профессиональной деятельности.
Целью диссертационной работы является изучение и анализ на теоретическом и эмпирическом уровне процессов профориентации и профессионального самоопределения студентов средней профессиональной школы в условиях российской трансформации.
Для достижения цели выдвинуты следующие задачи: — проанализировать подходы, уточнить понятие «профориентация», «профессиональное самоопределение» и рассмотреть структуру профессиональной ориентации в целом и профориентации студенчества в частности;
- представить профориентацию и профессиональное самоопределение как социальное явление и социальный процесс, выявить их универсальные и специфические черты;
- рассмотреть студенчество среднего профессионального образования (СПО) как социальную группу. Выявить мотивы его образовательной и профессиональной деятельности;
- изучить процесс профориентации и профессионального самоопределения как систему социально-институциональных и социально-психологических подходов по формированию трудового поведения;
- определить факторы, оказывающие влияние на процессы профориентации и профессионального самоопределения, и показать отношение студентов-выпускников к образовательной и профессиональной деятельности как инструментам достижения жизненной перспективы в условиях социально-экономической трансформации российского общества;
- определить индикаторы сформированности профориентации и профессионального самоопределения студентов-выпускников и использовать их для оценки реального состояния;
- сформулировать предложения о путях совершенствования системы профориентации и профессионального самоопределения студенческой молодежи.
Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи системного подхода к анализу социальных явлений и процессов профориентации и профессионального самоопределения положения деятельностной концепции личности. Рассматривая образование как социальный институт, мы получили возможность использовать соответствующий инструментарий, достаточно разработанный в социологической теории.
Эмпирическую основу диссертационной работы составили:
- нормативные акты и статистические материалы государственных и муниципальных органов;
- материалы опубликованных исследований, касающиеся различных аспектов профориентации и профессионального самоопределения студенческой молодежи;
- опубликованные прогнозы в области образования населения Пермского края на период с 2005 по 2010 год;
- материалы исследования, проведенного комиссией, с участием автора, к подготовке аттестации учебного заведения за 2005/2006 учебный год;
- результаты авторского социологического исследования за 2005/2006 учебный год в Пермском государственном профессионально-педагогическом колледже (ПГППК);
- результаты проведенного автором интервью с молодыми специалистами -выпускниками колледжа за 2007/2008 учебный год;
- вторичный анализ результатов социологических исследований, посвященных изучению профориентации и профессионального самоопределения студенческой молодежи, проектированию социальной карьеры, проведенных в разные годы в крупных российских городах.
Авторский опрос проводился с марта по июнь 2005/2006 учебного года среди студентов-выпускников ПГППК. Выборка составила (N) 223 человека. Был использован метод анкетирования (инструментарий прил. А). При обработке полученных данных применялась программа SPSS 15.0, предназначенная для обработки социологической и статистической информации.
Интервью проводилось с ноября по декабрь 2007 года среди молодых специалистов — выпускников ПГППК. Количество опрошенных составило 61 человек. Для интервью с выпускниками был составлен вопросник (инструментарий прил. Б). второй тип — ориентирован на получение высшего образования; третий тип — ориентирован, работать по специальности и четвертый тип — ориентирован, иметь собственное дело); о определены эмпирические индикаторы для измерения сформированности профориентации и профессионального самоопределения у студентов-выпускников СПО. В качестве индикаторов приняты: отношение к специальности, оценка образовательного учреждения, типы жизненных ориентаций; о обоснованы главные направления совершенствования процесса профориентации, профессионального самоопределения студенческой молодежи на уровне средней профессиональной школы в условиях российской трансформации.
Теоретическое значение диссертационной работы заключается в определении возможности использования структурного ряда базовых понятий: профориентация, профессиональное самоопределение и др. в последующих эмпирических исследованиях; в разработке социологических оснований информационного обеспечения профориентационной работы со студенческой молодежью; в обосновании категорий социологии образования и социологии молодежи: профориентации и профессионального самоопределения молодежи.
Практическая значимость диссертационной работы: результаты работы представляют интерес для совершенствования профессионального самоопределения и профориентации студентов СПО, реализации соответствующих направлений региональной молодежной политики; выявлены основные черты профессиональной ориентации и самоопределения студентов в современных условиях на уровне среднего профессионального образования; определили индикаторы для измерения сформированности профориентации и профессионального самоопределения; необходимая для принятия эффективных управленческих решений; материалы исследования, выводы и практические рекомендации могут быть использованы в процессе модернизации региональной системы среднего профессионального образования.
Апробация результатов исследования
Основные результаты и выводы отражены в восьми публикациях, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК, «Высшее образование в России» (2007, № 5), в монографии, статьях и тезисах.
Результаты, выносимые на защиту:
1. Уточненное содержание и иерархия базовых понятий «профессиональная ориентация» и «профессиональное самоопределение» студентов средней профессиональной школы. Оно рассматривается как процесс интеграции индивида в социально-профессиональную структуру общества, осуществляемый в результате анализа им своих внутренних ресурсов в процессе обучения, и соотнесения их с требованиями профессии.
2. Основные факторы, влияющие на профессиональный выбор современного студенчества СПО, для оценки сформированности профориентации и профессионального самоопределения студентов.
3. Особенности профориентации и самоопределения студентов-выпускников Пермского государственного профессионально-педагогического колледжа, и их социально-профессиональной адаптации на современном этапе.
4. Эмпирические индикаторы, применяемые для оценки сформированности профориентации и профессионального самоопределения студентов среднего профессионального образования.
5. Рекомендации и меры, обращенные к основным субъектам системы профориентации, которые могут способствовать достижению ключевых целей профориентации и профессионального самоопределения студентов и выпускников средней профессиональной школы.
Научная новизна результатов: уточнены содержание и иерархия базовых понятий «профориентация», «профессиональное самоопределение» для исследования профориентации и профессионального самоопределения; о выявлены основные факторы (институциональные и социально-демографические), влияющие на профориентацию и профессиональное самоопределение современного студенчества СПО, исследована взаимосвязь факторов; о определены особенности профориентации, профессионального самоопределения, выделены типы жизненных ориентаций студентов-выпускников Пермского государственного профессионально-педагогического колледжа (первый тип - искать место, где лучше платят, не обязательно по специальности;
Основные положения по теме диссертационной работы обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях в 2007 — 2008 г.г.:
- г. Екатеринбург — II Всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональные технологии в теории и практике обучения» (Десятилетие кафедры профессионально-педагогических технологий Российского гос. проф.-пед. ун-а) - 24. 04. 2007 г.;
- г. Пермь — III Всероссийская научно-практическая конференция «Современная торговля: теория, практика, инновации» — 04 апреля 2008 г.;
- г. Челябинск — VII Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» — 14. 11. 2008 г.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Профориентация и профессиональное самоопределение студентов средней профессиональной школы"
Выводы по главе III
Таким образом, анализ влияния различных факторов на процесс профессиональной ориентации и профессионального самоопределения студентов колледжа позволил сделать ряд выводов.
В отличие от результатов, полученных другими авторами, в нашем исследовании социально-демографические факторы оказывают незначительное влияние на процесс профессиональной ориентации молодых людей — студентов колледжа. Пол, уровень урбанизации поселения, образовательный и социально-профессиональный статус семьи вызывают изменения лишь некоторых показателей, использованных нами в качестве индикаторов профессионального самоопределения.
Гораздо большее влияние на процесс формирования установок в профессиональной сфере оказывают социокультурные характеристики учащихся и в первую очередь - мотивация образовательной деятельности. Мотивы отражают особенности ценностной структуры молодых людей, которая формируется на более ранних этапах социализации. Таким образом, процесс профессионального самоопределения учащихся, происходящий в колледже, находится в зависимости от результатов предшествующей профессиональной, точнее — жизненной ориентации студента.
Влияние подработок на процесс профессионального самоопределения носит противоречивый характер. С одной стороны, наличие подработок негативно сказывается на образовательном процессе и, следовательно, на теоретической подготовке к будущей профессиональной деятельности. С другой стороны, в случае соответствия подработки по специальности, получаемой в колледже, ориентация на выбранную профессию усиливается, при этом шансы выпускника на успешное трудоустройство заметно повышаются. Учитывая широкое распространение подработок, администрации колледжа можно попытаться максимизировать положительный эффект этого явления, оказывая содействие студентам в трудоустройстве по специальности.
Воздействие ряда факторов обостряет противоречие и усложняет характер профессиональных ориентаций современных российских студентов, вынужденных адаптироваться к нестабильной ситуации на рынке труда, ориентироваться на работу не по специальности, переобучаться на другую профессию, мигрировать из региона. Среди факторов, детерминирующих профессиональный выбор студентов, выделяются: престиж и статус профессии, сложившиеся социально-экономических отношения, социальные условия жизни и работы членов семьи и родственников.
Организационный механизм системы профессиональной ориентации студенческой молодежи в Пермском регионе предполагает деятельное участие и тесное сотрудничество органов исполнительной государственной власти, специализированных общественных организаций и объединений, образовательных учреждений, предприятий и организаций края.
141
Заключение
Переход страны на рыночные отношения поставил перед системой профессионального образования новые задачи и цели, возможность достижения видны в глубоких преобразованиях системы профессионального образования. Данные изменения представляются в виде двух взаимосвязанных процессов: формирование новых концептуальных подходов к ее развитию на основе прогнозных оценок и стратегических направлений и усовершенствование существующей образовательной системы в соответствии со структурными сдвигами в экономике и социальной политике государства.
На современном этапе для развития экономики, повышения технологической культуры производства, обеспечения административно-технической поддержки процессов управления, совершенствование рыночной инфраструктуры, технического, информационного и социального сервиса увеличивается потребность в специалистах среднего звена [171].
В стране на сегодняшний день сформировались новые социально-экономические отношения, которые повлияли на содержание среднего профессионального образования. Оно стало развиваться путем количественных и качественных изменений. К количественным изменениям относится появление новых профессий и специализаций. Качественные изменения проявляются в гуманизации содержания обучения. Эти процессы легли в основу развития содержательного компонента диверсифицированной педагогической системы
17 среднего профессионального образования .
Перед ССУЗами достаточно серьезно стоит проблема поиска своего нового места в системе социально-экономической адаптации и профессиональной ориентации молодого поколения.
Молодежь не получает достаточно знаний о современном рынке труда, о правилах поведения на нем, о своих правах и обязанностях в сфере трудовых отношений.
17 Постановление Правительства Российской Федерации от 23.12.2005 г. № 803 «О Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы».
Так, при первичном выходе на рынок труда у молодежи преобладают идеалистические представления о будущей профессии, профессиональной карьере. Столкновение с трудовой реальностью приводит к переориентации либо деградации трудовых ценностей. Значительную роль в решении проблем адаптации молодежи к сложившейся социально-экономической ситуации и адекватной ориентации на рынке труда играют профориентационные мероприятия.
В данной ситуации весьма актуальна задача профессиональной ориентации и самоопределения студенческой молодежи уровня средних профессиональных учебных заведений.
Первый этап профориентации в учебном заведении должен раскрывать и объективно оценивать интересы, склонности, способности молодого человека к определенному виду профессионально-трудовой деятельности. На втором этапе все большее значение начинают приобретать те критерии, которые позволяют подросткам сравнивать между собой различные мотивы и предпочтения, выделять для себя главное, связанное с общим жизненным замыслом. В качестве их критериев выступают ценности, существующие объективно как результат развития человеческого общества, накопленного им опыта и знаний; в случае их освоения, принятия человеком говорят о его ценностных ориентациях18.
Если выбирающий профессию ориентирован на содержательные ценности, он отмечает, что ему интересен сам процесс труда. И значит, эта профессия соответствует его способностям, у него получается такая работа, ему нравится, что здесь можно создавать своими руками сложные и полезные вещи, узнавать в этой области что-то новое, работать с людьми или техникой и т.д. Обоснованный выбор включает в себя и те, и другие мотивы. При этом если человек реально оценивает свои силы и возможности, то он готовит себя к достижению поставленной цели, осознает, что чем выше поставленная цель, тем больших усилий потребуется для ее достижения.
18 Профессиональная ориентация учащихся: Учебное пособие для студентов пед. ин-тов; под ред. Л.Д. Сазонова.- М.: Просвещение, 1988.-223 стр.
Таким образом, сформировать мотивационную основу профессионального — самоопределения означает развить интересы, склонности, способности обучающегося, помочь осознать их значение для успешного профессионального труда, а также развить стремление к самоутверждению через трудовые усилия, трудовой вклад, взаимодействие с товарищами по работе, осознание ценности созидательной деятельности как для общества, так и для развития своей личности.
Профессиональное самоопределение — многолетний процесс, это не единичное решение, а цепочка различных решений, принимаемых на протяжении определенного времени, при этом каждый шаг связан с предыдущим и последующим.
Таким образом, сам момент выбора сферы профессиональной деятельности, оценка приоритетов в этой области значительно отодвигаются во времени, осуществляются не в период выбора учебного заведения, специальности, а во время его окончания. Профессиональное образование становится скорее элементом системы общего образования. В этой связи особую значимость приобретают формы подготовки и переподготовки молодежи, поскольку именно они, в первую очередь, реально осуществляют функции профессиональной ориентации и самоопределения.
Для успешного профессионального становления обучающихся необходимо, чтобы в учебно-воспитательном процессе учебного заведения в основном завершилось их профессиональное самоопределение, т.е. сформировалось отношение к себе как к субъекту собственной профессиональной деятельности.
Кроме того, важно, чтобы выпускники были готовы к вхождению в новую профессиональную систему взаимоотношений, уверенно чувствовали себя в ней, обладали сформированными профессиональными качествами личности и навыками социального и сугубо профессионального общения. Исходя из этого, мы определили, что профессиональное развитие и становление не кратковременный акт, охватывающий лишь период обучения и воспитания в стенах одного учебного заведения, а длительный, динамичный, многоуровневый процесс.
Студенты ССУЗов представляют собой многоплановую социальную группу. В нее могут входить как выпускники школ, так и молодые люди, уже отслужившие в армии или имеющие трудовой опыт на предприятиях.
Существующий социальный статус, набор социальных ролей влияют на эффективность и результативность процессов профориентации и самоопределения.
Так как переориентация на рыночные отношения потребовала серьезных изменений в обеспечении качества подготовки квалифицированных специалистов в системе образования. Поэтому вопросам качества подготовки студентов -выпускников учебных заведений в настоящее время уделяется большое внимание. Многие учебные заведения России активно реагируют на происходящие изменения тем, что открывают пользующиеся спросом специальности, совершенствуют учебные планы и программы, углубляя уровень подготовки по существующим специальностям, и т.д.
Действующая система профессионального образования смогла в известной мере адаптироваться к сложным условиям социальной трансформации. В целом сохранена сеть учебных заведений, стабилизирован преподавательский состав, разработаны новые образовательные стандарты, создана база для дальнейшего развития деятельности образовательных учреждений, организовано социальное партнерство19.
Адекватный выбор профессии и устойчивая мотивация к избранной профессиональной деятельности способствуют успешной адаптации молодых специалистов в избранной профессии. В свою очередь, успех профессионального самоопределения обучающихся зависит от эффективности деятельности специалистов, оказывающих помощь старшеклассникам на этапе выбора профессии. Такая помощь осуществляется через систему профориентационных мероприятий, чаще всего в рамках профильных классов в общеобразовательных учреждениях.
Система профессионального образования призвана обеспечить подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов,
19 Спиридонова Г.В. Проблемы адаптации выпускников начального и среднего профессионального образования к рынку труд /Г.В. Спиридонова //Российская наука: тенденции и перспективы: Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2002. - № 21 (177).- С.— 72. способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий.
Это обусловливает необходимость перехода системы СПО на реализацию модели опережающего образования, в основе которого лежит идея развития личности, самой системы СПО и ее влияния на основные общественные процессы.
Опережающее образование, в отличие от традиционного, ориентируется в подготовке кадров на профессиональную мобильность и конкурентоспособность специалиста, отвечающего запросам современного и перспективного рынков труда.
Поэтому процесс обучения в профессиональных учебных заведениях нужно дополнить умением воспринимать и осваивать новые знания, новые виды и формы трудовой деятельности, новые приемы организации управления.
Социологическое исследование выявило ряд позитивных характеристик. Студенты образовательного учреждения имеют высокий уровень притязаний по отношению к обучению, нацелены на получение профессии, востребованной в обществе. Но прагматизм в профессиональной деятельности продолжает играть доминирующую роль среди целей обучения студентов. Также исследование позволило определить социальный портрет современного студента ССУЗа. Оно показало механизм действия различных мотивов, стимулирующих или тормозящих формирование и укрепление профессиональной ориентации будущих специалистов.
Управление процессом и сам процесс профориентации и самоопределения студентов в окружающей действительности в значительной, если не в определяющей, степени принадлежат системе образования. В рыночных отношениях профессиональные учебные заведения должны не просто подготовить своих выпускников к взрослой жизни, но дать им определенный объем таких знаний и умений, которые повысили бы их конкурентоспособность на рынке труда, содействовали их занятости в народном хозяйстве, способствовали развитию предпринимательских черт характера.
Поскольку современный рынок труда требует новых широких и гибких знаний, умений и навыков, облегчающих ориентацию молодого специалиста в постоянно меняющемся мире, то приоритетной задачей образовательного учреждения является формирование и развитие у молодого человека таких способностей, которые позволили бы ему комфортно адаптироваться к быстро изменяющимся социальным условиям и создавать новое социальное пространство; стоит задача научить специалиста самостоятельному взаимодействию с динамичным миром профессионального труда, развитию творческого мышления, умению планировать.
В диссертации разработаны и приведены рекомендации и предлагаются меры, которые могут способствовать достижению ключевых целей профориентации и профессионального самоопределения студентов ССУЗов:
- усовершенствование психолого-педагогических служб для целенаправленной помощи студентам в поиске путей профессионального самоутверждения;
- использование профориентационных материалов в учебном процессе;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профориентация и профессиональное самоопределение студентов средней профессиональной школы"
На правах рукописи
СТАРИКОВА Людмила Николаевна
Профориентация и профессиональное самоопределение студентов средней профессиональной
школы
22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
г .- t
Уфа - 2009
003473643
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пермский государственный технический университет» на кафедре социологий и политологии
Научный руководитель: доктор социологических наук,
профессор Василий Николаевич Стегний
Официальные оппоненты: доктор социологических наук,
профессор Бикметов Евгений Юрьевич;
кандидат социологических наук Дормидонтова Любовь Михайловна
Ведущая организация: ГОУ ВПО Пермский государственный
педагогический университет
Защита диссертации состоится « » 2009 года в часов
на заседании диссертационного совета Д 212.288.01 при ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» по адресу: 450000, г.Уфа, ул. КМаркса, 12; главный корпус; 1 актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уфимского государственного авиационного технического университета.
Автореферат разослан « ^ » дс-Л^_ 2009 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Гу7 _—
канд. социол. наук, доцент Г.Ф. Кунгурцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Актуальность исследования проблемы профориентации студенческой молодежи проявляется в том, что необходимо привести в соответствие потребности экономической сферы общества в отношении профессионально подготовленных трудовых человеческих ресурсов и потребности молодых людей в трудовой и профессиональной самореализации'. Изменилась социально-экономическая ситуация в России: появился рынок труда, бизнес, развитие экономики обусловили необходимость профессиональной мобильности и конкурентоспособности работников2. Эти изменения породили массу проблем в профессиональной жизни: прежние профориентации во многом не соответствуют реальной жизни, а новые еще не вполне сформированы. Все это не обошло и среднюю профессиональную школу, студенчество оказалось в ситуации неуверенности в своем профессиональном будущем. Поэтому проблема профориентации и профессионального самоопределения является чрезвычайно актуальной в условиях современных социально-экономических и социокультурных преобразований. Необходимо выяснить мотивы, по которым выбирается и учебное заведение, и будущая профессия, а также установить присутствие перспективной жизненной мотивации в профессиональном самоопределении молодежи.
Необходимость профессиональной мобильности и
конкурентоспособности работников обусловлено интенсивным развитием экономики. Происходящие изменения породили проблемы профессиональной жизни, так как прежние профессиональные ориентации во многом не соответствуют реальной жизни, а новые еще не сформированы3. Все это не обошло и среднюю профессиональную школу, студенчество оказалось в ситуации неопределенности, неуверенности в своем профессиональном будущем, поэтому проблема профориентации и профессионального самоопределения является чрезвычайно актуальной в условиях современных социально-экономических и социокультурных преобразований.
Изучение профориентации и профессионального самоопределения необходимо и важно для разработки эффективной молодежной политики как на уровне отдельного региона, края и города так и на государственном уровне.
Степень разработанности темы.
Для отечественной социологии проблема профориентации и профессионального самоопределения студенческой молодежи не является
1 См: Живага А. Ю. Особенности профессиональных ориентация студенческой молодежи (на материалах Сахалинской области): автореф. дис... канд. социолог, наук / А.Ю. Живага - Москва, 2008 - С. 2-4.
2 См: Зсср Э.Ф. Психология профессий: учебное пособие доя вузов /Э.Ф. Зеер. - М., Академический проект, 2006. - 336 с.
3 См: Там же
новой. Отдельные аспекты этой проблемы в той или иной степени уже исследовались ранее.
Концептуальные основы диссертационного исследования сформировались на основе изучения теоретических и методологических подходов, представленных в работах ученых по различным проблемам образования, молодежи, студенчества. Классифицируя эти работы, можно выделить ряд направлений, объединяющих исследования различных авторов.
В работах классиков зарубежной социологии Э. Дюркгейма, Т.Парсонса, отечественных социологов Е.Ю. Бикметова, В.В. Гаврилюк, Г.Е. Зборовского, Ф.Г. Зиятдинова, Г.Б. Кораблевой, Т.Н. Кухтевича, JI.H. Курбатовой, В.Я. Нечаева, М.Н. Руткевича, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппова выявляются сущность, признаки, особенности становления и функционирования института образования, определена его роль развитии общества.
Социологический анализ молодежи как социальной группы, определение ее места в социальной системе представлены в работах: И.А. Акимовой, H.A. Аитова, Е.С. Баразговой, Е.Ю. Бикметова, Ю.Р. Вишневского, С.Н. Иконниковой, А.И. Ковалевой, Ю.С. Колесникова,
A.Б.Курлова, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, A.B. Меренкова, Р.Т. Насибуллина,
B.В. Павловского, Л.Я.Рубиной, Б.Б.С.Павлова, B.C. Собкина, В.Н. Стегния, З.И. Файнбурга, В.Т. Шапко, В.Н. Шубкина, Е.А. Шуклиной, В.А. Ядова и др.
Проблемы профориентации и профессионального самоопределения, с позиций системного подхода рассматриваются в работах В.А. Архипова, Е.И. Головахи, А.Е. Голомштока, Л.М. Дормидонтовой, В.И. Журавлева, H.H. Захарова, Ю.А. Зубок, Е.А. Климова, Д.Л. Константиновского, Г.Б. Кораблевой, Н.Д. Левитова, И.Н. Назимова, Е.М. Павлютенкова, К.К. Платонова, В.П. Потапова, Н.С. Пряжникова, Э.А. Саар, М.Х. Титмы, Ф.Р. Филиппова, Г.А.Чередниченко, С.Н. Чистяковой, В.И. Чупрова, П.А. Шавира, В.Н. Шубкина и др.
Социологические исследования в сфере среднего профессионального образования проводились эпизодически, по отдельным проблемам, такими исследователями как П.Ф. Анисимов, Н.Л. Гунявина, П.Н. Осипов, В.М. Паршина, Ф.А. Хохлушкина, Г.А. Чередниченко и др.
Работы перечисленных авторов дают системное представление о профориентации и профессиональном самоопределении среднего профессионального образования, а также позволяют выявить, какие вопросы обозначенной темы нуждаются в дальнейшей разработке.
Объектом диссертационного исследования является студенческая молодежь средних профессиональных учебных заведений.
Предметом диссертационного исследования выступают проблемы профориентации и профессионального самоопределения студентов-выпускников очной формы обучения, средней профессиональной школы.
Гипотеза исследования: процесс профориентации и профессионального самоопределения студентов средней профессиональной школы будет успешным при реализации следующего комплекса действий:
• проведение коррекции учебно-воспитательного процесса в среднем профессиональном образовании на основе анализа профессиональной деятельности студентов - выпускников;
• формирование профориентации и профессионального самоопределения студентов на принципах научности, систематизации профориентации и профессионального самоопределения;
• соблюдение преемственности социально-профессионального становления будущих специалистов с профессиональным воспитанием и обучением на других уровнях системы профессионального образования, профессиональной и трудовой деятельности.
Целью диссертационной работы является изучение и анализ на теоретическом и эмпирическом уровне процессов профориентации и профессионального самоопределения студентов средней профессиональной школы в условиях российской трансформации.
Для достижения цели выдвинуты следующие задачи:
- проанализировать подходы, уточнить понятие и рассмотреть структуру профориентации в целом и профориентации студенчества в частности;
- представить профориентацию и профессиональное самоопределение как социальное явление и социальный процесс, выявить их универсальные и специфические черты;
- рассмотреть студенчество среднего профессионального образования (СПО) как социальную группу. Выявить мотивы его образовательной и профессиональной деятельности;
- изучить процесс профориентации и профессионального самоопределения как систему социально-институциональных и социально-психологических подходов по формированию трудового поведения;
- определить факторы, оказывающие влияние на процессы профориентации и профессионального самоопределения, и показать отношение студентов-выпускников к образовательной и профессиональной деятельности как инструментам достижения жизненной перспективы в условиях социально-экономической трансформации российского общества;
- определить индикаторы сформированное™ профориентации и профессионального самоопределения студентов-выпускников и использовать их для оценки реального состояния;
- сформулировать предложения о путях совершенствования системы профориентации и профессионального самоопределения студенческой молодежи.
Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи системного подхода к анализу социальных явлений и процессов профориентации и профессионального самоопределения и положения деятельностной концепции личности. Рассматривая образование как
социальный институт, мы получили возможность использовать соответствующий инструментарий, достаточно разработанный в социологической теории.
Эмпирическую основу диссертационной работы составили:
- нормативные акты и статистические материалы государственных и муниципальных органов;
- материалы опубликованных исследований, касающиеся различных аспектов профориентации и профессионального самоопределения студенческой молодежи;
- опубликованные прогнозы в области образования населения Пермского края на период с 2005 по 2010 год;
- материалы исследования, проведенного комиссией, с участием автора, к подготовке аттестации учебного заведения за 2005/2006 учебный год;
- результаты авторского социологического исследования за 2005/2006 учебный год в Пермском государственном профессионально-педагогическом колледже (ПГППК);
- результаты проведенного автором интервью с молодыми специалистами - выпускниками колледжа за 2007/2008 учебный год;
- вторичный анализ результатов социологических исследований, посвященных изучению профориентации и профессионального самоопределения студенческой молодежи, проектированию социальной карьеры, проведенных в разные годы в крупных российских городах.
Авторский опрос проводился с марта по июнь 2005/2006 учебного года среди студентов-выпускников ПГППК. Выборка составила (N) 223 человека. Был использован метод анкетирования (инструментарий прил. 1). При обработке полученных данных применялась программа SPSS 15.0, предназначенная для обработки социологической и статистической информации.
Интервью проводилось с ноября по декабрь 2007 года среди молодых специалистов - выпускников ПГППК. Количество опрошенных составило 61 человек. Для интервью с выпускниками был составлен вопросник (инструментарий прил. 2).
Результаты, выносимые на защиту:
1. Уточненное содержание и иерархия базовых понятий «профессиональная ориентация», «профессиональное самоопределение» студентов средней профессиональной школы. Они рассматривается как процесс интеграции индивида в социально-профессиональную структуру общества, осуществляемый в результате анализа им своих внутренних ресурсов в процессе обучения, и соотнесения их с требованиями профессии.
2. Основные факторы, влияющие на профессиональную ориентацию современного студенчества СПО.
3. Особенности профориентации, профессионального' самоопределения студентов-выпускников Пермского государственного профессионально-
педагогического колледжа, и их социально-профессиональной адаптации на современном этапе.
4. Эмпирические индикаторы, применяемые для оценки сформированности профориентации и профессионального самоопределения студентов среднего профессионального образования.
5. Рекомендации и меры обращенные к основным субъектам системы профориентации, которые могут способствовать достижению ключевых целей профориентации, профессионального самоопределения студентов и выпускников средней профессиональной школы.
Научная новизна результатов:
• уточнены содержание и иерархия базовых понятий для исследования профориентации, профессионального самоопределения;
• выявлены основные факторы (институциональные, социально-демографические) влияющие на профориентацию и профессиональное самоопределения современного студенчества С ПО, исследована взаимосвязь факторов;
• определены особенности профориентации, профессионального самоопределения, выделены типы жизненных ориентации студентов-выпускников Пермского государственного профессионально-педагогического колледжа (первый тип - искать место, где лучше платят, не обязательно по специальности; второй тип - ориентирован на получение высшего образования; третий тип - ориентирован работать по специальности и четвертый тип -ориентирован, иметь собственное дело);
• определены эмпирические индикаторы для измерения сформированности профориентации и профессионального самоопределения у студентов-выпускников СПО. В качестве индикаторов приняты: отношение к специальности, оценка образовательного учреждения, типы жизненных ориентации;
• обоснованы главные направления совершенствования процесса профориентации, профессионального самоопределения студенческой молодежи на уровне средней профессиональной школы в условиях российской трансформации.
Теоретическое значение диссертационной работы заключается в определении возможности использования структурного ряда базовых понятий: профориентация, профессиональное самоопределение и др. в последующих эмпирических исследованиях; в разработке социологических оснований информационного обеспечения профориентационной работы со студенческой молодежью; в обосновании категорий социологии образования и социологии молодежи: профориентации и профессионального самоопределения молодежи.
Практическая значимость исследований: результаты работы представляют интерес для совершенствования профессионального самоопределения и профориентации студентов СПО, реализации соответствующих направлений региональной молодежной политики; выявлены основные черты профессиональной ориентации и самоопределения студентов в
современных условиях на уровне среднего профессионального образования; определены индикаторы для измерения сформированности профориентации и профессионального самоопределения; необходимая для принятия эффективных управленческих решений; материалы исследования, выводы и практические рекомендации могут быть использованы в процессе модернизации региональной системы среднего профессионального образования.
Апробация результатов исследования
Основные результаты и выводы отражены в восьми публикациях, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК, «Высшее образование в России» (2007, № 5), в монографии, статьях и тезисах.
Основные положения по теме диссертационной работы обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях в 2007 - 2008 г.г.:
- г. Екатеринбург - II Всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональные технологии в теории и практике обучения» (Десятилетие кафедры профессионально-педагогических технологий Российского гос. проф.-пед. ун-а) - 24. 04. 2007 г.;
- г. Пермь - III Всероссийская научно-практическая конференция «Современная торговля: теория, практика, инновации» - 04 апреля 2008 г.;
- г. Челябинск - VII Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» - 14.11.2008 г.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются проблема, объект, предмет, цели, задачи работы, определяется степень научной разработанности проблемы, характеризуется теоретическая и методологическая основа работы, её научная новизна.
Глава первая «Теоретические основы социологического анализа профориентации и профессионального самоопределения студенческой молодежи средней профессиональной школы» содержит два параграфа.
В первом параграфе «Профориентация и профессиональное самоопределение как социальное явление и социальный процесс» дается определение «профориентации: это процесс профессионального самоопределения студентов, предполагающий долговременное планирование личного профессионального пути развития на основе оценок развития рынка труда, собственных профессиональных интересов и склонностей, перспектив и условий построения профессиональной карьеры в конкретной профессиональной сфере». Система профориентации выходит на уровень социального контроля, институтов социализации и социальной защиты, интегрируя их возможности в обеспечении конкурентоспособности студенческой молодежи и социальной адаптированности. Повышение роли
профориентации в оптимизации социальных процессов связано с направленностью ее на формирование и активизацию адаптационных возможностей индивида не только в широком социальном контексте его жизнедеятельности, но и в сфере труда*.
Профориентация, являясь целостной системой, состоит из взаимосвязанных подсистем, объединенных общностью целей, задач и единством функций: организационно-функциональная; логико-содержательная; управленческая; личностная5. Конечными целями профориентации являются: установление оптимального соответствия между личностью и профессией; упорядочение и регулировка перемещений в сфере труда6.
В профориентации можно выделить такие функции, которые определяются ее целями: социальные; экономические; медико-физиологические; психолого-педагогические; интегративные.
Процесс профориентации обучающихся профессиональному образованию можно разделить на несколько уровней. На первом уровне важно сформировать у молодежи осознание своих интересов, способностей, общественных ценностей, связанных с выбором профессии, и своего места в обществе. Второй уровень процесса профориентации - формирование положительной мотивации к выбранной профессии, умения адекватно оценивать свои личные возможности в соответствии с требованиями избранной профессии. Третий уровень - формирование положительной мотивации к избранной профессии, осуществляемой на базе углубленного изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин7.
Важнейшими направлениями и средствами профориентации и самоопределения являются: профессиональная информация; профессиональная консультация; профессиональный подбор; профессиональный отбор; профессиональная производственная и социальная адаптация8.
Профориентация протекает параллельно с процессом идентификации молодых людей с определенной профессией как социальная группой. Она реализуется на личностном уровне через ценностный выбор студентами вариантов профессионального развития и представляет собой процесс согласования желаний, жизненных планов, ценностных ориентации, склонностей с социально-экономическими условиями и требованиями общества. Целью и задачами профориентации в рамках учреждений профессионального образования являются формирование у обучающихся осознанного профессионального самоопределения в процессе обучения,
4 См: Кривошеее В.Т. Социально профессиональная адаптация безработных /В.Т. Кривошеее: Учебное пособие. — Саратов, 2002. -139 с.
5 См: Психологическое сопровождение выбора профессии/ под ред. Л.М. Митиной,- М.,1998
6 См: Профессиональная ориентация учащихся: Учебное пособие для студентов пед. ин-тов; под ред. А.Д. Сазонова,- М.: Просвещение, 1988.-223 с.
7 См: ПряжниковЕЮ. Профориентация /Е.Ю. Пряжников, Н.С. Пряжников. - Академия,- ВПО. -2008.-с. 496.
8 См: Пряжников ЕЮ. Профориентация в шкапе: игры, упражнения, опросники ¡Е. Ю. Пряжников. - М,-Вако,2005,- с. 288
целенаправленная подготовка к профессии. Структура профориентации как социального явления включает в себя такие индивидуальные базисные черты, как профессиональное самоопределение, интерес, установки, намерения, становление и т.д.
Профессиональное самоопределение - не создание пределов развитию человека, не «впадание» в профессиональную ограниченность, а поиск возможностей беспредельного развития. Это не однократное деяние, а длительный, многолетний процесс9.
Профессиональное самоопределение - это осознанный выбор индивидом профессии с учетом своих личностных особенностей, способностей и возможностей, а также требований профессиональной деятельности и социально-экономических условий в целом, представляющий собой избирательное его отношение к миру профессий и к конкретной выбранной профессии. Оно осуществляется в течение всей профессиональной жизни человека. Данный процесс взаимосвязан с развитием самосознания, включает формирование системы ценностных ориентаций, моделирование своего будущего, построение эталонов в виде идеального образа профессионала10.
Компоненты понятия профессионального самоопределения: устойчивый интерес к определенному профессиональному направлению; личностные и социальные запросы обучающихся; самосознание (осознание правильности выбранного профессионального направления); сложившаяся система общекультурных, коммуникативных, этических и др. профессионально и личностно значимых ценностных ориентаций; моделирование собственного профессионального будущего (личный профессиональный план). Выделенные компоненты легли в основу определения высокого, среднего и низкого уровней сформированное™ профессионального самоопределения обучающихся, (по классификации фаз развития профессионала, по Е.А. Климову)".
Формирование профессионального самоопределения личности осуществляется в ходе специально организованной научно-практической профориентационной деятельности, которую настоящая концепция рассматривает как систему равноправного взаимодействия личности и общества на определенных этапах развития человека, оптимально соответствующую личностным особенностям и запросам рынка труда в конкурентоспособных кадрах'2.
Таким образом, профориентация и профессиональное самоопределение -это процессы определения социальной группой и индивида своего места в социальной и профессиональной структурах общества, выбора стратегии реализации своего социального потенциала в условиях развивающегося рынка
9 См: Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. - Ростов н/Д, 1996.
10 См: Зеер Э.Ф. Психология профессий /Э.Ф. Зеер- М.: Академический проект; Екатеринбург. -2003.
" См: Климов, Е.А. Путь в профессионализм / Е.А. Климов. - М., 2003.
'2 См: Юпитов, A.B. Исследование ситуации профессионального самоопределения студентов /А. В. Юпитов, A.A. Зотов // Социс. - 1997. - № 3. - С. 84 - 92.
труда, собственных профессиональных интересов и склонностей, перспектив и условий построения профессиональной карьеры в конкретной профессиональной сфере.
Во втором параграфе «Студенческая молодежь среднего профессионального образования как социальная группа» рассматриваются основные подходы к исследованию процесса профориентации и профессионального самоопределения студенческой молодежи, которая представляет собой специфическую социальную группу, характеризующуюся особыми условиями жизни, труда и быта, социальным поведением и психологией, системой ценностных ориентации.
Молодежь - общественная сила, которая может осуществлять различные начинания, потому что она не воспринимает установленный порядок как нечто само собой разумеющееся и не обладает закрепленными законом интересами экономического или духовного характера, это основная часть скрытых резервов, присутствующих в каждом обществе. Для молодежи характерна устремленность в будущее, она решает, кем быть и каким быть, как идти к своему будущему. Перед ней встают проблемы самоопределения, самоутверждения и т.д. — выбора своего социального будущего, его назначения. У нее фиксируется более высокий интерес к социальному будущему, чем у лиц старшего возраста. Молодому человеку чрезвычайно важно иметь правильную жизненную перспективу, конкретные жизненные планы, цели - «близкую» и «далекую»'3. Для студенческой молодежи подготовка к будущей деятельности в избранной сфере материального или духовного производства является главным, хотя и не единственным занятием. Как социальная группа студенчество является объединением молодых людей с определенными социально значимыми устремлениями и задачами. Вместе с тем студенчество, представляя собой специфическую группу учащейся молодежи, обладает присущими только ей особенностями".
Профориентация и профессиональное самоопределение студенческой молодежи во многом обусловлены противоречием между реальной деятельностью молодых людей и мотивацией этой деятельности, степенью включения в нее и самоидентификацией с ней. Эта характерная особенность профессионально-трудовой адаптации в условиях нестабильности экономики наиболее ярко проявляется в сфере молодежной занятости15.
Выводы по первой главе. Раскрыты теоретические проблемы исследования: профориентация и самоопределение проанализированы как социальное явление и процесс. Определено соотношение понятий «профориентация», «профессиональное самоопределение». Выделены
13 См.: Мангейм К. Диагноз нашего времени / К. Мангейм. - М., 1994,- с. 446
14 См.: Власенко А. С. Некоторые вопросы воспитания студенчества на современном этапе /A.C. Власенко. - М., 1987.
15 См.: Димьяновская О.С. Адаптация школьной молодежи на рынке труда в контексте социальной трансформации: автореф. дис.. .канд. социолог, наук /О.С. Димьяновская - Саратов, 2009.
социологические и другие подходы и аспекты исследуемой проблемы. Студенческая молодежь СПО охарактеризована как социальная группа с ее особенностями, соотнесена с процессом профессиональной адаптации.
Вторая глава «Профориентация и профессиональное самоопределение студенческой молодежи средней профессиональной школы в условиях социальных преобразований» содержит два параграфа.
В первом параграфе «Среднее профессиональное образование как социальный институт современной России» определено, что для рассмотрения среднего профессионального образования с точки зрения институционального подхода большое значение имеют концептуальные положения относительно сущности социального института и осуществляемых в его рамках социальных взаимодействий. Это работы П. Бергера, М. Вебера, А.И. Кравченко, Т. Парсонса, Г. Спенсера и др.
Ведущими тенденциями современного социума являются стремительное развитие в нем новых социальных институтов, трансформация социальных институтов и модернизация системы образования.
Постсоветская трансформация нашей страны влияет на социальный институт образования в целом и его конкретные подсистемы. Основные параметры системы отечественного образования, которые определялись в прошлом веке другим социально-экономическим укладом, перестали отвечать современным реалиям. Переход российского общества на новую модель социального развития ярко обнаружил низкую эффективность системы образования, о чем свидетельствуют показатели трудоустройства выпускников, их социального самочувствия, уровня конкурентоспособности молодых рабочих и специалистов на рынке труда, а также показатели молодежной безработицы.
Модернизация профессионального образования в России происходит на фоне структурной перестройки и изменения уклада национальной экономики. Основываясь на мировом опыте преодоления кризисных явлений, Россия избрала инновационный путь развития как единственно возможный для преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического, технологического и социального развития. Отечественное профессиональное образование, обладающее высоким научно-педагогическим потенциалом, должно обеспечить адекватную интеллектуальную и кадровую поддержку инновационной экономики и сохранение России в ряду ведущих технологически развитых стран. В условиях перехода страны на инновационный путь развития, возрастает роль подготовки высококвалифицированных специалистов научно-технической сферы и наукоемких отраслей промышленности".
Обретение занятия и статуса юношами и девушками немыслимо сегодня вне общеобразовательной и профессиональной подготовки. Работника предварительно
16 См.: Писаренко В.И. Анализ проблем инновационного развития образовательных систем /В.И. Писаренко// Матер. VI Всерос. науч.-прает. конф.: в 6 ч. Ч. 3 / Академия повыш. к вал. и проф. препод, работа, образ-ия; Челябинск, ин-т. - Челябинск: Образование, 2007.-С. 18-24.
формирует система образования. На основе выявления и развития общественно значимых природных задатков, способностей и личных склонностей человека система образования призвана не только готовить к участию в производственной деятельности, но и способствовать эффективной реализации молодого поколения в целостной системе социальной жизни17.
В настоящее время происходит реформирование системы образования в целом. В этих условиях на СПО возлагается функция переходного этапа от школы к вузу или к самостоятельной трудовой деятельности. Именно на базе СПО и происходит личностное профессиональное самоопределение. В указанных функциях СПО особенно популярны у выпускников общеобразовательной школы, не поступивших в вуз, у выпускников учебных заведений начального профессионального образования.
Возрастающий интерес выпускников средних школ к СПО имеет несколько причин: материальные трудности семьи, а также изменения в самой системе СПО, которые увеличили ее привлекательность для выпускников средней школы и НПО, а именно: относительно краткие сроки и невысокие затраты на обучение, гибкость и мобильность системы СПО18.
СПО характеризуется достаточным общекультурным и профессиональным содержанием, необходимым для выполнения определенного круга профессиональных задач, имеющих выраженную практическую направленность и специализированный характер.
Основными направлениями сохранения и использования потенциала СПО в рассматриваемом периоде наряду с базовой подготовкой специалистов должны быть следующие: расширение функций учебных заведений по переподготовке и повышению квалификации работающих и высвобождающихся работников, включение ССУЗов в образовательные комплексы, одновременно с подготовкой по программам НПО.
Развиваются связи СПО и с другими образовательными учреждениями как в содержательном, так и в организационном аспекте. Первый аспект проявляется в развитии преемственности образовательных программ, второй -в расширении интеграции учебных заведений различных типов.
Особенно значимо, что в последнее время происходит взаимодействие с социальными партнерами, которое характерно для всех основных аспектов модернизации: содержания образования, организации образовательного процесса, контроля качества образования, изучения рынка труда с целью прогнозирования подготовки специалистов, оптимизации сети ССУЗов, кадрового и материально-технического обеспечения, организационно-экономического механизма19.
17 См.: Чередниченко Г.А. Жизненные траектории молодежи на разных этапах образования /Г.А. Чередниченко// Социологические исследования. - 2003. - № 4.
18 См.; Щепотин, А.П. Качество среднего профессионального образования: проблемы и пути обеспечения / А.П. Щепотин. -М.: Изд-во ИПР СПО, 2003.
15 См.: Программа развития среднего профессионального образования России на 2000 - 2005 г.г. Среднее профессиональное образование. — 2005. — № 1.
На рубеже нового столетия возникают вопросы о востребованности среднего профессионального образования как обществом, так и личностью.
Стремление руководителей частного сектора экономики принимать на работу специалистов с высшим образованием даже на те должности, где оно не требуется, сужает возможности трудоустройства и карьерного роста выпускников средних специальных учебных заведений. Данный образовательный уровень зачастую рассматривается личностью как ступень для получения в последующем высшего образования и в связи с этим как предпосылка профессиональной ориентации.
С другой стороны, развитие научно-технологических знаний приводит к усложнению производственных процессов. При этом многие рабочие профессии требуют от специалиста знаний и умений на уровне техника, а большинство должностей, ранее занимаемых специалистами со средним профессиональным образованием, предполагает наличие теоретический подготовки на уровне высшего образования20.
В то же время традиционные для российской образовательной системы техникумы и колледжи по-прежнему дают шанс получить среднее профессиональное образование, а значит, и возможность профессиональной адаптации тем, кто по каким-либо причинам сразу после средней школы не может поступить и учиться в вузе. Вне зависимости от получаемой специальности это позволяет молодому человеку занять определенные статусные позиции в обществе. Важным условием современного социологического исследования среднего профессионального образования как социального института выступает четкое видение его явных и латентных функций, адекватное представление их роли и значения для интеграции, стабильности и развития общества. При этом необходимо учитывать, что любое более или менее значимое изменение социального института всегда является непростой проблемой для входящих в него социальных общностей и может привести к непредсказуемым последствиям и утрате накопленного позитивного опыта.
Концептуальная идея исследования среднего профессионального образования как социального института представляется следующим образом: в целях успешной модернизации данного образовательного уровня необходимо представление о его «включенности» в социальные процессы21.
Во втором параграфе «Развитие системы среднего профессионального образования в Пермском крае» речь идет о том, что в 2000-2002 учебном году в Пермском крае насчитывалось 100 ССУЗов всех организационно-правовых
20 См.: Проект концептуальных основ развития среднего профессионального образования (одобрен Всероссийским совещанием председателей региональных советов директоров средних специальных учебных заведений. Июнь 1998 г.) //Среднее профессиональное образование (спец. выпуск). - 1998.- С. - 50 - 53.
21 См.: Проект программы развития среднего педагогического образования (одобрен Всероссийским совещанием - семинаром директоров педагогических училищ, колледжей и представителей органов управления образования субъектов РФ. Апрель 1999 г.) // Среднее специальное образование (спец. выпуск) -1999. - С. 59 - 65.
форм (из них 23 филиала УЗ СПО), в которых обучалось около 60 тысяч студентов по 115 специальностям. Образовательные учреждения СПО региона находятся в ведении 14 отраслевых министерств (ведомств), среди которых 45 -федерального подчинения, 14 - краевого, 16 - муниципального. Негосударственный сектор СПО включает 6 ССУЗов и 7 филиалов.
Произошла реорганизация профессиональных лицеев и училищ. Создание на базе этих образовательных учреждений уровня СПО осуществляется совместно с местными органами самоуправления, органами занятости населения с учетом потребностей предприятий и организаций22.
Подготовка специалистов ведется (с учетом филиальной сети) в 27 городах и районах Пермского края. Перечень специальностей значительно расширился; только в 2001-2003 годах открыто 16 новых специальностей (из 20 вновь введенных в «Классификатор специальностей» СПО).
Проблемой для выпускников продолжает оставаться трудоустройство, хотя в 1998 году из 6,6 тысячи специалистов (очной формы обучения) получили направление на работу 1,2 тысячи человек (18,2 %), а в 1999/2000 учебном году - 55,1 %, при этом резко упала востребованность в специалистах сферы здравоохранения (с 76,0 % в 1999 году до 7,9 % в 2002 году) и образования (с 54,7 % до 35,2 %). По данным ФГСЗН по Пермскому краю в том же году на 71 % возросла потребность в специалистах среднего звена по техническим специальностям. По ряду специальностей при наличии постоянного спроса существует и безработица, обусловленная квалификационным дисбалансом между спросом и предложением на рынке труда. Нашел работу с помощью СЗН в 2007 году 1581 выпускник с СПО, из них 33 % трудоустроились по специальности23.
Решение проблемы соответствия подготавливаемой рабочей силы структурным и количественным потребностям регионального рынка труда требует построения прогноза будущей структуры занятости к соответствующего целеполагания системы образования, в частности уровня СПО.
Вместе с тем возрастает ориентация СПО на специфику кадровых потребностей регионального рынка труда: в настоящее время усиливается тенденция к расширению подготовки специалистов технического профиля, необходимых для массовой замены кадров на предприятиях края. В соответствии с расширением потребности в среднем профессиональном образовании в Пермском крае прием абитуриентов в 2000 - 2006 годах постоянно возрастал.
22См.: Молодежь Прикамья на рынке труда и проблемы профориентации в условиях модернизации образования: матер. III Межрегион, науч.- практ. конф. / Перм. гос. техн. ун-т. - Пермь, 2004.
23 См.: Молодежь на рынке труда: проблемы профориентации в условиях модернизации системы образования / под ред. A.JI. Зимина, H.H. Захарова, А.Г. Антипьева; Перм. гос. техн. уи-т. -Пермь, 2003.
При департаменте образования создан координационный совет по СПО. Приоритетными направлениями его работы являются вопросы внедрения государственных образовательных стандартов, взаимодействия учебных заведений по реализации системы непрерывного профессионального образования, сотрудничество СПО с предприятиями и организациями края и др.
Одной из проблем функционирования ССУЗов продолжает оставаться несоответствие требований спросу и предложению на региональных ранках труда и образовательных услуг.
Существующая система СПО не учитывает современной необходимости более гибкого выхода на рынок труда. С этой целью целесообразно сформировать многоступенчатую систему обучения.
Условиями модернизации СПО являются: широкое использование дистанционного обучения и экстерната, курсовой подготовки, последовательное совершенствование содержания, технологий и сроков обучения, системы оценки качества обучения по практическим результатам обучения. Совершенствование СПО следует направить не на формирование узких знаний и умений, а на необходимость иметь более широкие представления о полном «жизненном цикле» каждого процесса в избранном виде производства.
Одним из важных условий эффективной деятельности для образовательных учреждений СПО является развитие их партнерства с предприятиями, профессиональными ассоциациями, службами занятости населения.
В настоящее время формируются модели многоуровневых и многофункциональных учебных заведений. Предстоит интегрировать часть колледжей и техникумов в профессиональные училища (эта модель особенно актуальна для сельских территорий и малых городов), а другие ввести в структуру высшего образования. Необходимо пересмотреть перечень профессий и специальностей. Формирование единого регионального профессионально-образовательного комплекса позволит сконцентрировать усилия по подготовке специалистов и высококвалифицированных рабочих кадров с учетом интересов региона24.
Выводы по второй главе. Система СПО в настоящее время недостаточно эффективна, требует обновления для адаптации к новым условиям. Система СПО является переходньм этапом от школы к самостоятельной трудовой деятельности или к высшему образованию. Основными направлениями повышения и использования потенциала СПО являются: расширение функций (переподготовка и повышение квалификации), включение СПО в более широкие образовательные комплексы, развитие взаимодействия с социальными партнерши (работодателями).
В Пермском крае СПО получило широкое развитие и его значение возрастает, открыты новые специальности, реорганизуются училища и лицеи.
24 См.: Программа развития среднего профессионального образования России на 2000 - 2005 г.г. // Среднее профессиональное образование. - 2005. - № 1.
Вместе с тем существует проблема трудоустройства выпускников СПО одновременно с возросшей потребностью в специалистах технических специальностей. Необходимо внедрение многоступенчатой вариативной системы обучения, обеспечивающей более гибкий выход на рынок труда; использование дистанционного обучения и экстерната, курсовой подготовки, совершенствование системы оценок качества обучения.
Третья глава «Особенности профориентации и профессионального самоопределения студентов-выпускников Пермского государственного профессионально-педагогического колледжа» состоит из трех параграфов.
Первый параграф «Характеристика Пермского государственного профессионально-педагогического колледжа. Выборка исследования» посвящен характеристике Пермского государственного профессионально-педагогического колледжа (111 111 IK), который является многоуровневым и многопрофильным учебным заведением, гибко реагирующим на конъюнктуру рынка труда. Ведется подготовка студентов по программам СПО базового и повышенного уровней. В соответствии с генеральной целью колледжа -«развитие колледжа как диверсифицированного многоуровневого образовательного учреждения СПО, реализующего широкий спектр образовательных программ» - созданы профильные и предпрофильные классы, введена система непрерывного профессионального образования, открыты новые специальности, востребованные на рынке труда. Изменения в структуре подготовки специалистов определяются ориентацией на региональные потребности в кадрах, переходом на принцип самоокупаемости в образовании, постоянным совершенствованием учебных планов и программ.
Социальный портрет студента-выпускника колледжа (3 и 4 курсы). На бюджетной основе обучается 70 % студентов, соответственно 30 % с возмещением затрат за обучение; девушек обучается в исследуемой группе более 70 %. Повышенный уровень образования получают студенты -выпускники колледжа СПО - 67,7 %, 32,2 % - базовый уровень соответственно. До поступления в колледж 47,4 % обучающихся проживали в г. Перми, в сельской местности Пермского края - 32,9 %, в других городах - 16,5 %. Среди причин поступления в колледж 56,0 % юношей и 78,1 %, девушек отметили - «чтобы стать образованный специалистом».
По социально-профессиональному статусу относительное большинство составляют респонденты, родители которых являются квалифицированными рабочими (более 30 %) и трудятся на государственных предприятиях.
Из анализ ответов анкетируемых выделили четыре типа жизненных ориентации студентов - выпускников: 1-ый тип — искать место, где лучше платят, не обязательно по специальности - 26,4 %, 2-ой тип - ориентирован на получение высшего образования - 23,1 %, 3-ий тип - ориентирован работать по специальности - 21,8 % и 4-ый тип - ориентирован иметь собственное дело - 19%.
Высокую успеваемость в колледже показывают в основном девушки (47 %), среди которых обучаются на бюджетной основе 33 %.
Около 50 % студентов, кроме учебы, имеют подработку, из них 25 % подрабатывают по специальности, которой обучаются.
Данные по типам жизненных ориентаций согласуются с результатами, полученными другими исследователями: в Москве среди студентов выразили желание работать по специальности 19%, в Новосибирске -21 % опрошенных. Планирует поступать в вуз каждый пятый студент СПО (20 %) в Москве, каждый четвертый (25 %) - в Новосибирске и примерно такая же обстановка (23 %) в Перми. Для пермских студентов более выраженной позицией, в сравнении с указанными регионами, является вариант «жить, как получится»25.
Во втором параграфе «Факторы, влияющие на профориентацию и профессиональное самоопределение» определяются факторы и мотивы, влияющие на процесс профориентация и самоопределения студентов. Педагогический компонент образовательной среды колледжа оценен студентами достаточно высоко по уровню преподавания и организации учебной практики: соответственно 38 % и 42 % опрошенных оценили эти показатели - «хорошо». Существенно хуже выглядит ситуация с формированием навыков исследовательской деятельности («хорошо» - 19 %) и частью профориентационной работы, связанной с информированием о ситуации на рынке труда, возможностями трудоустройства (оценка «плохо» -44%) и прочее.
Социокультурный компонент образовательной среды колледжа позволяет определить характер взаимодействия между участниками образовательного процесса. Почти две трети опрошенных студентов определяют свои отношения с большинством преподавателей как «формальные». Тем не менее более половины опрошенных отмечают высокие профессиональные и личностные качества преподавателей, считают их примером для подражания, видят в них настоящих наставников.
Анализ выявил ряд особенностей влияния институциональных факторов среды на показатели профессиональной ориентации и профессионального самоопределения студентов колледжа.
С целью сведения показателей состояния институциональной среды была использована процедура факторного анализа. Выделены четыре переменные: «качество учебно-методического обеспечения», «формирование профессиональной компетентности», «социально-профессиональные качества педагогов» и «объективность оценок», которые и использовались в дальнейшем анализе влияния организации учебного процесса на профессиональную ориентацию и профессиональное самоопределение студентов колледжа. Корреляционный анализ выявил ряд особенностей влияния институциональных факторов среды на показатели профессиональной ориентации и профессионального самоопределения студентов колледжа. Студенты первого типа жизненных ориентаций отметили, что образовательная среда колледжа оказывает очень слабое влияние на формирование социальных установок
25 См. Когда наступает время выбора (Устремление молодежи и первые шаги после окончания учебных заведений)/ отв. Ред. Г.А. Чередниченко,- СПб.: Изд-во РХГМ, 2001- с. 187 - 191.
студентов, связанных с будущей профессиональной деятельностью. Обучающиеся второго типа жизненных ориентации отметили, что социокультурный компонент образовательной среды имеет несколько большее значение для их жизненной ориентации. Так, оценки социально-профессиональных качеств педагогического состава имеют положительную связь26 с уровнем удовлетворенности обучением и отношением к специальности. Студенты третьего типа жизненных ориентации отметили связь между успеваемостью и оценкой объективности преподавателей, что выделяется в сравнении с другими компонентами образовательной среды. Если в предыдущих случаях в качестве детерминант выступали институциональные характеристики, то здесь определяющее значение имеет уровень успеваемости: чем хуже студенты учатся, тем чаще указывают на отсутствие объективности.
Влияние фактора пола проявляется в структуре мотивации поступления в колледж, а именно в большем предпочтении образовательных ценностей в женской группе. Так, позицию «стать образованным специалистом» указали 78 % девушек, в то время как среди юношей - 56,0 %, к тому же успеваемость у девушек выше.
Тип поселения слабо дифференцирует студентов по показателям профориентации и профессионального самоопределения. У жителей сельских районов удовлетворенность профессиональным выбором ниже, чем у представителей других типов поселений, возможно, потому, что для них обучение в колледже в большей степени связано с потребностью в обретении статуса городского жителя, чем с подготовкой к профессиональной деятельности.
Одним из факторов, влияющих на процесс социализации молодежи, в том числе на профессиональное самоопределение, является социальное положение семьи учащегося. В нашем исследовании для анализа влияния социального положения семьи мы использовали уровень образования и социально-профессиональный статус родителей. Основную группу составляют респонденты, родители которых имеют среднее специальное образование. Этот факт указывает на влияние семьи в выборе типа образовательного учреждения. При анализе корреляций образовательного статуса семей студентов и индикаторов профессиональной ориентации и профессионального самоопределения оказалось, что типы жизненных ориентаций зависят от образовательного статуса семьи у тех, кто решил поступить в вуз, и не зависят у тех, кто выбрал тип «искать место, где больше платят». В отношении к учебе образовательный статус семей определяет лишь некоторые различия между группами: чем выше образовательный статус семьи, тем прилежнее отношение студента к учебе. Ограниченность влияния образовательного статуса семей подтверждается анализом мотивов образовательной деятельности. Ответы респондентов о причинах поступления в колледж мало различаются в группах учащихся - выходцев из семей с различным уровнем образования родителей.
26 Чем выше оцениваются социально-профессиональные качества педагогов, тем выше уровень удовлетворенности обучением и позитивней отношение к специальности.
Социально-профессиональный статус родителей, место их работы не оказывают существенного влияния на процесс профессиональной ориентации и профессионального самоопределения студентов колледжа. Практически все значения коэффициентов взаимосвязи между рассматриваемыми признаками находятся ниже уровня статистической значимости.
Профориентация является частью более масштабного процесса -жизненного самоопределения. Этот процесс включает ориентацию на будущее социальное положение, а также способ его достижения. Мотивы образовательной деятельности, выбора типа образовательного учреждения являются отражением сложившейся к моменту выпуска из школы структуры ценностных ориентаций молодых людей.
При анализе мотивации обучения в колледже сильно выражена ориентация, связанная с приобретением знаний в конкретной профессиональной области. Три четверти опрошенных выбрали вариант «стремление стать образованным специалистом, профессионалом в своем деле». Этот показатель лишь незначительно отличается от результатов опроса студентов в других средних учебных заведениях. На втором месте по частоте упоминания - отношение к обучению как способу приобретения социального статуса, а также ориентация на сопутствующий образованию культурный рост.
Необходимо отметить, что «статусная ориентация» в получении образования у студентов ПГППК выражена существенно меньше, чем у студентов других образовательных учреждений.
В ответах на вопрос «Чем вы руководствуетесь, посещая аудиторные занятия»? доминирует позиция, отражающая ориентацию на приобретение профессиональных знаний. Достаточно сильно влияют на поведение учащихся нормативные установки, подкрепленные санкциями со стороны преподавательского состава и администрации колледжа. Так, почти половина опрошенных выбрала позицию «обязанность студентов», треть - «контроль над посещаемостью». Каждый третий отметил значимость «социального контекста» обучения. Для этих респондентов аудиторные занятия - возможность встретиться и пообщаться с друзьями.
С мотивацией получения образования тесно связан характер учебной деятельности учащихся. Студенты, ориентирующиеся в образовательной деятельности на приобретение профессиональных знаний (мотив «стать образованным специалистом»), в большей степени удовлетворены обучением, более позитивно относятся к специальности, имеют лучшую успеваемость. Кроме того, эта группа по окончании колледжа чаще других ориентирована работать по специальности. Респонденты, ориентирующиеся на собственное культурное развитие, а также избегающие службы в армии, напротив, учатся заметно хуже в сравнении с другими студентами. Мотивация, связанная с карьерными соображениями, а также с ориентацией на специфическую студенческую жизнь, значимых связей с показателями профориентации и профессиональным самоопределением не имеет.
В настоящее время подработка является широко распространенной практикой среди студентов дневной формы обучения. Половина опрошенных совмещает учебу с работой, из них примерно треть ограничивается разовыми подработками, в то время как пятая часть трудится регулярно. Успеваемость студентов, имеющих подработку, в среднем хуже, чем у тех, кто ее не имеет. Прослеживается следующая закономерная тенденция: чем больше временные затраты, связанные с подработкой, тем хуже успеваемость.
Гипотеза, что наличие подработки должно положительно сказываться на оценке респондентами перспектив их дальнейшего трудоустройства, не подтверждается. Студенты, вне зависимости от наличия подработки, в равной степени обеспокоены возможной безработицей после окончания колледжа.
Однако студенты, чья подработка напрямую связана с получаемой специальностью, испытывают большую уверенность в будущем. В этой группе самый высокий показатель тех, кто имеет точные представления о будущем месте работы. В группе студентов, не имеющих подработки, велико число тех, кто не задумывался о перспективах своего трудоустройства: здесь таких почти треть.
Проверка гипотезы о влиянии основы обучения студентов (бюджетная — коммерческая) на их профессиональную ориентацию и профессиональное самоопределение показала, что анализируемые группы существенно отличаются друг от друга по уровню получаемого образования: большинство «внебюджетников» получают образование базового уровня (32,3 %), а «бюджетные» студенты, наоборот, — повышенного уровня (67,7 %).
Среди «бюджетников» студентов заметно выше доля женщин (82,1 %). Среди «коммерческих» 60 % жителей г. Перми и 25 % - сельской местности, а среди бюджетников жителей Перми и сельской местности — 35 % и 42 % соответственно.
С точки зрения контролируемых социокультурных характеристик обе обследованные группы имеют примерно одинаковую структуру. Так, обе группы имеют примерно одинаковые мотивы получения образования.
Опрос продемонстрировал более позитивное отношение к специальности среди студентов, обучающихся с полной компенсацией затрат. И в то же время уровень успеваемости заметно выше среди «студентов - бюджетников».
Анализируемые группы существенно отличаются в отношении планов по окончании колледжа. Среди бюджетников значительно выше доля тех, кто планирует продолжить образование в вузе (52 %), среди «коммерческих» студентов заметно более выражена ориентация на организацию своего дела (24 %) и работу по специальности (18 %).
В третьем параграфе «Молодой специалист о своей специальности (профессии) в профессиональной деятельности» проведен анализ эффективности процесса профориентации и профессионального самоопределения выпускников ПГППК в контексте практики социального взаимодействия «ССУЗ - производство». По-нашему мнению - это является перспективным направлением исследований. В условиях формирования
высокодинамичного рынка труда основными показателями эффективности процесса профориентации и самоопределения, реализуемой системой СПО повышенного и базового уровней, являются социальная и профессиональная конкурентоспособность, социальная и профессиональная релевантность, социальная и профессиональная мобильность. Анализ базовых характеристик эффективности профориентаций и самоопределения, выявленных с помощью интервьюирования специалистов-выпускников ПГППК, показывает, что для специалистов-выпускников образовательных учреждений СПО наиболее целесообразно или дальнейшее обучение в вузе по избранной специальности, или работа по специальности на предприятиях, имеющих высокий уровень технической оснащенности и технологической культуры.
Одним из важных этапов в жизни студенческой молодежи является период перехода от статуса «студента-выпускника» к статусу «молодого специалиста». Поступая на работу, молодые специалисты активно включаются в систему профессиональных и социально-психологических отношений конкретной трудовой организации, усваивают новые для них социальные роли, ценности, нормы, согласовывают свою индивидуальную позицию с целями и задачами трудового коллектива, тем самым подчиняя свое поведение служебными предписаниями данного предприятия или учреждения. Реализуя свои требования, работник и трудовая организация взаимодействуют, приспосабливаются друг к другу, в результате чего осуществляется процесс профессионально-трудовой адаптации.
Так как этап профессиональной адаптации является одним из важнейших этапов процесса профессионального самоопределения студенческой молодежи, то на нем выявляются недостатки предшествующей профориентации и профессиональной подготовки, осуществляется процесс формирования новых установок, потребностей, интересов в сфере труда и, наконец, определяется на сколько жизненные планы оказались реальными27.
Результат интервьюирования показал, что после окончания колледжа 83 % опрошенных работают (в том числе по специальности 60 % и 23 % не по специальности). 55,7 % опрошенных учатся в вузе то есть значительная часть совмещает работу с учебой. При этом из тех, кто продолжают учебу, по полученной специальности учится 91,2 %, и только 8,8 % - по другой специальности.
Более 70 % респондентов отметили что, проработав один год - возможен карьерный рост по месту работы. По мнению 20 % опрошенных отметили, что недостаточно знаний и профессиональных навыков, полученных в колледже для работы по специальности (строительная специальность).
Таким образом, можно определить насколько повлияло обучение и получение специальности в колледже на устойчивую мотивацию и реальную профессиональную деятельность, а также вьмвить динамику изменений
27 См.: Волкова Н. Н. Формирование ценностных ориентация молодежи в условиях социокультурного кризиса /Н. Н. Волкова // Отечественный журнал социальной работы. — 2005 -N 1 .-С. 18-29.
отношений профориентаций и профессионального самоопределения студентов-выпускников и молодых специалистов по типам жизненных ориентации.
Обучаются в вузе 50,8 % (причем по той же специальности) молодых рабочих, а планировали на выпускном курсе — 23,1 %; работают по специальности 60,7 %, а планировали -21,8 %, - по этим позициям (то есть второй и третий типы жизненных ориентаций) произошли значительные сдвиги, повышающие и подтверждающие роль колледжа, полученных специальностей в жизни молодых работников. Что касается первого типа жизненных ориентаций (искать, где лучше платят) и четвертого типа (иметь собственное дело), то эти планы реализовались в меньшей степени: по первому типу жизненных ориентаций студенты - выпускники планировали 26,4 %, реализовано у молодых работников - 22,9 %; по четвертому типу -соответственно 19 % и 14,8 % соответственно.
Таким образом, гораздо большее значение на процесс формирования установок в профессиональной сфере оказывают социокультурные характеристики учащихся и в первую очередь - мотивация образовательной деятельности. Эти мотивы отражают особенности структуры ценностных ориентаций молодых людей, которая формируется на более ранних этапах социализации. Таким образом, процесс профессионального самоопределения учащихся, происходящий в колледже, находится в сильной зависимости от результатов предшествующей профессиональной или, точнее, жизненной ориентации студента.
Влияние подработок на процесс профессионального самоопределения носит противоречивый характер. С одной стороны, наличие подработок негативно сказывается на образовательном процессе, с другой - в случае соответствия подработки получаемой специальности ориентация на выбранную профессию усиливается, и повышаются шансы выпускника на успешное трудоустройство.
В качестве индикаторов в нашем исследовании выделены показатели, с помощью которых определили, на сколько профессионально сформированы в процессе обучения студенты-выпускники. Через показатель - «отношение к специальности» на 24,2 %; через - «типы жизненных ориентации» на 45 % и через «оценку образовательного учреждения» на 33,2 %.
Таким образом, можно сделать вывод, что Пермский государственный профессионально-педагогический колледж способствует достижению целей профориентации и профессионального самоопределения студентов на достаточном уровне.
Заключение
• Проведенные исследования позволили предметно определить социальное лицо нынешнего студента-выпускника Пермского государственного профессионально-педагогического колледжа. Они показали механизм действия различных факторов, стимулирующих или тормозящих формирование и укрепление профориентации будущих специалистов. Наконец,
они способствовали отработке методики, которая может быть с успехом применена и в других учебных заведениях уровня СПО, города, края и региона.
• Исследования выявили ряд позитивных характеристик студентов СПО. Студенты образовательного учреждения имеют высокий уровень притязаний по отношению к обучению, нацелены на получение профессии, востребованной в обществе.
• Воздействие факторов обостряет противоречия и усложняет характер профессиональных ориентаций современных российских студентов, вынужденных адаптироваться к нестабильной ситуации на рынке труда, ориентироваться на работу не по специальности, переобучаться на другую профессию, мигрировать из региона.
• В условиях российской трансформации профориентация студенческой молодежи в значительной мере носит стихийный характер, что актуализирует создание развитой системы социального воздействия на процесс профессионального самоопределения. В диссертации даны рекомендации, обращенные к основным субъектам социальной политики Пермского края, в рамках которых предполагается реализация ключевых целей профориентации студенческой молодежи.
• Организационный механизм системы профориентации студенческой молодежи в регионе предполагает деятельное участие и тесное сотрудничество органов исполнительной государственной власти, специализированных общественных организаций и объединений, образовательных учреждений, предприятий и организаций края.
• Предлагается реализация ряда мер, которые могут способствовать достижению целей профориентации и профессионального самоопределения студентов средней профессиональной школы:
а) усовершенствование организации психологических служб;
б) использование профориентационных материалов в процессе обучения;
в) применение специальных дисциплин, способствующих профессиональному становлению и профессиональному самоопределению студентов;
г) взаимосвязь колледжа с центрами занятости;
д) развитие инфраструктуры, содействие в улучшении финансирования колледжей, обновлении их материально-технической базы;
е) мониторинг трудоустройства студентов - выпускников колледжа;
ж) корректирование объема выпуска специалистов ССУЗов края по существующим профессиям и специальностям;
з) оптимизация сети учреждений СПО в соответствии со спросом на их образовательные услуги и оценкой качества осуществляемой в них профессиональной подготовки студентов.
Основные выводы диссертационного исследования опубликованы в следующих работах соискателя:
Статья в ведущем рецензируемом научном журнале и издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Профессиональное самоопределение и профориентация / Старикова Л.Ш/ Высшее образование в России. - 2007. - № 5. - С. 75 - 77.
Иные издания:
2. Процесс профориентации и профессионального самоопределения студентов-выпускников средней профессиональной школы / Старикова JI.H.// монография. - Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2008. - 92 с.
3. Социологическое исследование профессиональной ориентации и самоопределения студенческой молодежи колледжа / Старикова JI.H.// Вестник Перм.гос.тех. ун-та, 2007. - № 6 (15) - С. 123 - 127.
4. Формирование профессиональной ориентации и самоопределения студентов среднего профессионального образования / Старикова JI.H.// Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в высшем учебном заведении, техникуме, школе: матер. IX Всерос. науч.-практ. конф. - Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2007. - С . 12-15.
5. Формирование профессиональной ориентации студентов в условиях повышения конкурентоспособности на рынке труда / Старикова JI.H.// Гуманитаризация высшего образования и внеучебная работа в вузе: сб. науч. работ студентов и аспирантов. Ч. 1. - Пермь: Изд-во Перм.гос.тех. ун-та, 2007. -С. 168- 172.
6. Уровень профессиональной ориентации и самоопределения студенческой • молодежи Пермского государственного профессионально-педагогического колледжа / Старикова Л.Н.// Профессионально-педагогические технологии в теории и практике обучения: сб. науч. - метод материалов/ под ред. д-ра пед наук, проф. Н.Е. Эргановой ГОУ ВПО Рос.гос.проф.- пед. ун-т. -Екатеринберг, 2007. - С. 213 - 223;
7. Проектирование профессионально-ориентированной технологии обучения как один из факторов, влияющий на профориентацию и самоопределение студентов колледжа / Старикова Л.Н.// Современная торговля: теория, практика, инновации: матер.Ш Всерос. науч.-практ.конф. - Пермь, 2008.
8. Развитие системы среднего профессионального образования в Пермском крае / Старикова Л.Н.// Матер. VII Всерос. науч.-практ. конф.: в 8 ч. Ч. 4 / Академия повыш. квал. и проф. препод, работа, образ-ия; Челябинск, инт. - Челябинск: Образование, 2008. - С. 48 - 52.
Подписано в печать 27.04.2009. Формат 60x90/16. Набор компьютерный. Тираж 100 экз. Объём 1,0 уч-изд. п.л. Заказ № 873/2009.
Издательство
Пермского государственного технического университета 614990, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к.113 тел. (342) 219-80-33