автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.12
диссертация на тему:
Орнамент мемориальных памятников казахов (на материале некрополей Мангышлака)

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Ибраева, Карлыгаш Тулеубековна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.12
Диссертация по истории на тему 'Орнамент мемориальных памятников казахов (на материале некрополей Мангышлака)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Ибраева, Карлыгаш Тулеубековна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ ОРНАМЕНТА

КАЗАХСТАНА

ГЛАВА 2. МАНГЫШЛАК, ЕГО НАСЕЛЕНИЕ, АРХИТЕКТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ И ИХ ОРНАМЕНТАЛЬНЫЙ ДЕКОР

ГЛАВА 3. ПРОИСХОЖДЕНИЕ АРХИТЕКТУРНОГО ОРНАМЕНТА И СЛОЖЕНИЕ МАНГЫШЛАКСКОЙ МОНУМЕНТАЛЬНО-ДЕКОРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ АРХИТЕКТУРНОГО ОРНАМЕНТА КАЗАХОВ

ЗАКЛШЕНИЕ

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по истории, Ибраева, Карлыгаш Тулеубековна

Пустынные и полупустынные просторы полуострова Мангышлак и плато Устюрт представляют собой исключительный по богатству заповедник природных и рукотворных форм. В послевоенные десятилетия на этой территории исследованы многочисленные памятники монументального зодчества. Их яркой особенностью является декор, основанный на архитектурном орнаменте. Огромное число (несколько десятков тысяч) хорошо сохранившихся, корректно датируемых и надежно атрибутируемых памятников предоставило исследователям уникальную возможность для изучения истории развития архитектуры и монументально-декоративного искусства кочевников Арало-Каспийского региона.

Подавляющее большинство памятников принадлежит кочевым огузо-кипчакским и казахским племенам. Объекты наилучшей сохранности относятся к периоду ХУШ - нач. XX века и представляют собой надгробные и культовые сооружения туркменских племен: салоров, чоудоров и эрсари, а также казахских племен Младшего жуза /43/. Памятники эти, имеющие разный и часто довольно высокий уровень художественного решения, еще недостаточно изучены, особенно их архитектурный орнамент.

В интересе к архитектурному орнаменту всегда присутствуют два аспектаi эстетический, рассматривающий орнамент как явление искусства (могущее еще, кроме всего прочего, стать источником для исторических выводов), построенное по определенным законам и прикладной, имеющий своей целью использование его в современной строительной практике.

Задачи поисков национального стиля и своеобразия в современной архитектуре неизбежно приводят к проблеме использования традиций и опыта народных зодчих. Однако применение в современной практике архитектурного орнамента прошлых эпох требует серьезного изучения не только формальных законов его построения, но и его содержательной стороны, долгое время по ряду причин остававшейся неразработанной. В связи с этим исследование памятников имеет не только искусствоведческое, но и практическое значение. Ценность для истории искусства исследования памятников Мангышлака заключается во введении в научный обиход ранее не изученного конкретного материала,что позволит восполнить картину истории развития казахского искусства, и, шире, искусства Центральной Азии. Попытки проникнуть в область семантики архитектурных и декоративных форм приблизят нас к пониманию идейного содержания памятников и помогут выявить связи монументально-декоративного искусства с социально-экономическими, идеологическими и другими сферами жизни народа. В практическом отношении исследование архитектурного орнамента памятников Мангышлака имеет большое значение для развития современной архитектуры и декоративно-прикладного искусства Казахстана.

Архитектурные памятники Мангышлака и Устюрта были объектами исследования архитекторов, строителей, этнографов и археологов (М.М.Мендикулов, О.Е.Потулов, С.В.Мещеряков, В.В.Вос-тров, Т.Д.Джанысбеков, А.Г.Медоев и др.), но еще не изучались с точки зрения искусствоведения. В связи с этим определился предмет исследования и была поставлена исследовательская цель.

Предметом исследования является декор архитектурных памятников Мангышлака второй половины XIX - начала XX века, принадлежащих казахам Младшего жуза, среди которых выдающуюся роль сыграл род Адай. Этот декор рассматривается как целостная художественная система. Совокупность декоративных сюжетов и приемов образует систему, обладающую, как показывает дальнейший анализ, всеми ее признаками: определенными элементами, устойчивыми закономерными динамическими связями между ними, сохранением этих связей в процессе развития системы.

Цель исследования определяется своеобразием ее предмета. Обращаясь к конкретным несходным архитектурным произведениям, разделенным временными промежутками, сделана попытка рассмотреть их архитектурный декор ради поисков общего, закономерного, типичного. Однако поиски общих признаков ведутся и для выяснения особой природы каждого из конкретных произведений. Соотношение общего и особенного, постоянного и переменного, устойчивых черт стиля, который имея в виду вклад адаев, мы будем называть адаевским, и разнообразие его практических, конкретных проявлений и модификаций - вот что должен выяснить предпринятый исследовательский анализ в конечном своем итоге. Этот итог - цель работы. Для достижения этой цели анализ разбивается на три последовательных этапа, каждый из которых посвящен особой исследовательской задаче.

На первом этапе автор стремится определить предпосылки возникновения мангышлакского архитектурного комплекса (место, предистория, социальная среда), выделить те особенности художественной культуры степных кочевников и, в частности, казахов Мангышлака, те особенности ее жанровых структур, которые имели наибольшее значение для становления монументально-декоративной системы западноказахстанского региона.

Второй этап посвящен вскрытию истоков орнаментальной системы, выяснению логики ее эволюционного развития, направленности и сущности образующих это развитие переходов. Сопоставление мотивов и сюжетов конца XIX - начала XX века с более древними, а также с происходящими из других регионов Казахстана, и, шире, Евразийского континента, позволяет понять,как складывалась Западноказахстанская орнаментальная система, проследить формирование ее важнейших слагаемых, показать ее постепенную кристаллизацию в ходе усвоения унаследованных от предшествующих эпох изобразительных традиций. Таким образом, осуществляется важный методологический принцип - "смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого развития смотреть, чем данная вещь стала"/3, с.67/.

Третий этап представляет собой в отличие от второго -"диахронического", - "синхронный" взгляд на изучаемое явление. Здесь дается обобщенно-типологическая характеристика орнаментальной системы архитектурных памятников Мангышлака. Первоначальная задача сводится к тому, чтобы исследовать устойчивые законы свойственные этой системе, а также стабильные тенденции, которые обнаруживаются при всех модификациях, за всеми различиями конкретных творческих решений. Речь идет о каноне в монументально-декоративном искусстве Мангышлака. Детальная характеристика этих тенденций и анализ их внутренних связей позволит выйти за пределы структурных законов построения орнаментальной системы и цриблизиться к ее смысловой основе - к созданной (или воспроизводимой) народными мастерами картине мира, к воплотившимся в их произведениях эстетическим представлениям и миропониманию.

Указанные цели и задачи предопределили структуру работы, которая состоит из четырех глав. Первая глава посвящена краткой историографии вопроса и методологическим предпосылкам. Во второй дается общая характеристика региона, населяющего его в рассматриваемый период этноса, архитектурных памятников и их декора. В третьей - историко-сравнительный анализ декора. В четвертой -конкретно-содержательный анализ архитектурного орнамента Мангышлака.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Орнамент мемориальных памятников казахов (на материале некрополей Мангышлака)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Архитектурный декор памятников Мангышлака в овоих двух основных типологических разновидностях - резьбе и росписи -возник и развивался параллельно с архитектурой, которая в условиях кочевого быта была исключительно мемориальной. Особенно интенсивным, оставившим значительное число памятников, представляющих подлинный синтез архитектуры и орнаментального искусства, был период второй половины XIX и начала XX веков. Именно в это время строилось большое число мемориальных памятников крупных форм - мавзолеев, купольных и бескупольных, а также малых форм - кулыптасов (стел, скульптурных столбов), койтасов (надгробных камней), сандыктасов (кенотафов) и других. К этому периоду народные мастера достигли исключительно высокого уровня обработки камня. Крупность блоков, чистота обработки их поверхности создавали мастерам обширное поле дяя изобразительной деятельности. Резьба по камню, в большей степени свойственная малым формам архитектуры, была двух видов: плоскорельефная, которой обычно покрывались плоскости койтасов, кулыптасов, фасадов мавзолеев и высокорельефная. В высоком рельефе, который переходил в скульптурную моделировку объемов, выполнялись малые архитектурные формы и детали мавзолеев - навершия, угловые башенки, украшения парапетов, замковые камни арок. Орнаментальная роспись, расцвет которой приходится на конец XIX - начало XX веков, покрывала в основном глади стен мавзолеев, как фасадов, так и интерьеров, причем роспись интерьеров была более насыщенной и разнообразной. Как роспись, так и резьба способствовали выявлению тектоники сооружений, подчеркивали особенности их конструкций и форм. Вместе с тем орнамент был дополнительным, а иногда и главным источником своеобразия памятников Мангышлакекого (адаевского) архитектурного стиля.

Мемориальные памятники казахов, будучи материальным воплощением культа предков, отразили в своей преображенной, художественно осмысленной форме некоторые идеологические представления древности. При этом определенную символическую нагрузку несли как сами архитектурные формы, так и декор памятников. В конце XIX - начале XX веков - периоде, когда древняя шаманская мифологическая система в сознании казахов не представляла собой цельности и не могла уже быть, как говорит А. Леруа-Гуран, "ключом ко вселенной" /225, с.217/, только часть художественных образов осмыслялась символически. Причем это "осмысление" скорее было не рассудочным, а переживалось эстетически, в категория обобщенных, в таких понятиях, как жизнь и не-жизнь, добро к зло, хаос и упорядоченность. Однако, чтобы представления о прекрасном связались в сознании человека с представлениями об упорядоченности, правильности и справедливости, достижимых в сложной борьбе со злом и хаосом, искусства должны были пройти длительный путь развития, первые этапы которого теряются в тшлапной дали каменного века.

Исторнко-гекетическое исследование представляет собой важный и очень интересный этап изучения орнамента. Тем самым осуществляется главный методологический принцип - "смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого развития смотреть, чем данная вещь стала /3, с.67/.

Многие виды творчества на ранних этапах развития еше трудно назвать искусством. Этому мешает не только их неотрывность от единого религиозно-мифологического комплекса, ' -но. и неразвитость форм, ведущая к преобладанию коммуникативных функций над эстетическими. Такими были первые знаки и символы, послужившие в дальнейшем основой для развития орнамента. Их жесткая связь с ритуалом, словесным текстом, во многом утраченными для нас, лишают их самостоятельной роли, и улавливать их смысл возможно сейчас с большой долей гипотетичности.

Для более поздних этапов мы располагаем довольно большим количеством комплексных памятников, состав которых позволяет с большей уверенностью применять к ним данные реконструируемой мифологической системы, служившей как бы "программой" всех видов творчества в архаических обществах. Уже в эпоху бронзы в Казахстане сложилась, во многом под культурным воздействием ближневосточных цивилизаций, орнаментальная система. Основные мотивы ее и способы организации плоскости стали существенной и органической частью казахской орнамент шеи. Уже в этой эпохе проявились характерные особенности орнамента - ритмическое расположение элементов п мотивов, использование в построении орнаментальных композиций принципов симметрии, сильная тенденция к сведению форм мотивов к формам главнейших элементов, устойчивость элементов, мотивов и их сочетаний. В эту же, довольно раннюю эпоху бронзы многочисленный, массовый материал дает убедительные доказательства эстетического отношения к орнаменту. Это видно по бесчисленному количеству вариаций исходных мотивов, разнообразному способу их изображения в соответствии с формой предмета, его материалом. Известный параллелизм смыслов различных орнаментальных систем давал возможность широчайшего выбора мотиеов и их комбинаций для передачи определенных идей, чтобы учитывать при этом эстетические качества предмета. В эпоху бронзы сложился первый тип казахской орнаментальной системы, характеризующийся прямолинейными, ломаными формами. Войдя в позднейшие орнаментальные системы, этот тип орнаментов стал играть главным образом вспомогательную роль в качестве обраг.шений, разделительных полос, заполнения фонов. Семантика этих форм становится расплывчатой, группируясь вокруг идей упорядоченности, закономерности и ритмичности процессов.

В эпоху ранних кочевников в Евразийских степях начал формироваться второй орнаментальный тип, тесно связанный происхождением основных мотивов со скифо-сибирским звериным стилем. Ведущей темой в искусстве сако-массагетов были сцены терзаний хищниками копытных животных. Этот сюжет древневосточного происхождения по-видимому сохранил в скифском искусстве свою первоначальную символику, знаменуя победу солнца в начале весны, но, вероятно, приобрел еще ряд смысловых значений. Он мог означать жертвоприношение богам и выражать широкое обобщение бытия как борьбу противоположных начал. С этой идеей связаны характерные динамичные закручивающиеся и перекручивающиеся формы почти всех произведений саков и скифов. Р. Фрай считает, что в скифском искусстве преобладают орнаментальные черты /249, с.216/. Действительно, кроме орнаментальных украшений мы наблюдаем орнаментализацию частей животных, а также чисто орнаментальное ритмическое расположение фигур животных. Например, в инкрустации кинжала из Иссыкского кургана изогнутые тела животных и их головы расположены таким образом, что образуют мотив "вьющегося стебля" /7, с.112-114/.

Устойчивость орнаментальных мотивов и целых систем, проистекавшая из-за освящения их традициями, приводила к тому, что со временем многие мотивы переставали соответствовать новым представлениям. Тогда или переосмысливалась их семантика, или они переходили в разряд семантически нейтральных и несущих лишь эстетические функции. В любом случае расширялось семантическое поле орнаментальной системы, возрастала полисемия, а вместе с ними возрастала неопределенность информативной и коммуникативной роли орнамента. Эти процессы происходят параллельно с утратой орнаментом реальных черт окружающего мира.

Такое расширение смысла к утеря жесткой связи форма-значение может приводить к полной утрате ключа (кода), особенно в связи с резкими этническими сдвигами и изменениями в идеологических представлениях. Однако в степном искусстве благодаря значительным сходствам в представлениях народов, населявших Великий четырехугольник степей, несмотря на забвение смысла многих отдельных мотивов, орнамент долго сохранял свою символическую нагрузку. Это молено объяснить рядом причин, среди которых три, на наш взгляд, являются главными. Во-первых, в степях долго существовали пережитки древних верований, фольклор был пронизан фрагментами древних глифов и легенд. Во-вторых, основная часть казахского орнаментального комплекса -второй орнаментальный тип - достаточно едина по характеру формообразования и связанному с ним семантическому пучку идей. В третьих, что для пас самое главное, полноценному функционированию орнамента способствовала совершенная эстетическая форма казахской орнаментики, его глубочайшая содержательность осознаваемая (или ощущаемая) па уровне категорий всеобщего порядка.

Предпринятый анализ форм некоторых главных мотивов орнамента подтвердил обоснованность вышеприведенных выводов о семантике орнамента мемориальных памятников. Мы утверждаем, что несмотря на значительные трудности отождествления некоторых мотивов с реалиями мира, орнамент никогда не был и не мог быть абстрактным, как это утверждается в некоторой литературе. 0р намент - специфический вид изобразительного искусства, который в условно-симводической форме отражает важнейшие для человека идеи бытия. Это форма искусства призвана одухотворять и защищать мир вещей человека, выражающая аптиэнтропийные тенденции человеческой культуры, пафос его в преобразовании косного мира в мир динамической упорядоченности.

Как вид творчества, достигший высокого эстетического звучания, отразивший в своих построениях глубокие интуитивные постижения всеобщих объективных законов строения мира, орнамент по праву претендовал на отражение мира. Такой замечательный вид искусства не может умереть. Его высокие эстетические качества, замечательные декоративные возможности, глубочайшая связь с народными традициями, обеспечивают ему право на существование и в современных условиях научно-технической революции.