автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Ортология в теоретическом и прикладном рассмотрении
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Жукова, Арина Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Культура речи как комплексная лингвистическая дисциплина
1.1. Эволюция представлений о культуре речи в отечественной лингвистической традиции.
1.2. Культура речи в свете современных научных представлений.
1.3. Типология норм коммуникации и аспектная структура культуры
1.4. Ортология: история вопроса и современные трактовки
ВЫВОДЫ.
Глава 2. Ортология как лингвистическая дисциплина: объем, структура и содержание понятия
2.1. Языковая норма как лингвистическая, социально-историческая и функциональная категория—.
2.2. Нормализаторская деятельность, нормализация и кодификация: соотношение понятий.
2.3. Критерии нормативности языковых явлений.
2.4. Вариантность как ортологическая категория.
2.5. Типологии норм в свете современной ортологической теории
2.6. Типологии отклонений от нормы.
ВЫВОДЫ.
Глава 3. Ортологический анализ: процедура и применение
3.1. Ортологический анализ как разновидность лингвистического анализа.
3.2. Ортологический анализ языкового факта (варианта языковой единицы) с точки зрения «единицецентрического подхода».
3.3. Ортологический анализ языкового факта с точки зрения текстоцен-трического подхода.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Жукова, Арина Геннадьевна
Смена лингвистической парадигмы, связанная с переходом от «структуральной модели языка к коммуникативно-функциональной» [Кожина 1990:76], усиление антропоцентрической направленности современной лингвистики, перенос акцентов с языковой системы на коммуникативный процесс, бурное развитие целого ряда речеведческих дисциплин обусловливает необходимость переосмысления концептуальных основ и таких традиционных отраслей знания, как культура речи (КР). Последние десятилетия характеризуются расширением ее проблематики: КР (под которой понимается культура речевой коммуникации) стремится определить свой научный статус, стать полноправной лингвистической дисциплиной. В связи с этим возникает потребность в создании лингвистической теории, отражающей современные научные представления. Очевидно, что такая теория в значительной мере основывается на уже имеющихся в этой области достижениях, которые, однако, требуют определенной «инвентаризации», нового осмысления. Это касается всех аспектов КР в ее современном понимании, в том числе и того базового ее аспекта, как ор-тология, в ведении которой находятся проблемы языковой нормы.
Изучение проблем языковой нормы имеет в лингвистике вообще и русистике в частности серьезную научную традицию. Получила теоретическое обоснование необходимость сознательного воздействия языковеда на практику литературного употребления, языковая норма осмыслена как динамический, исторически и социально обусловленный феномен (работы В. Барнета, Г.О. Винокура, В.А. Виноградова, С.И. Виноградова, А. Гавранека, К. Гаузенбласа, Б.Н. Головина, К.С. Горбачевича, А. Ед-лички, В.А. Ицковича, Э. Косериу, Я. Кухаржа, У. Лабова (Labov), Г.Мадзон (Mazzon), Н.Н. Семенюк, Л.И. Скворцова, Ю.С. Степанова, А. Хаугена (Haugen), В. Хааса (Haas) и др.). Широко исследовались проблема вариантности языковых единиц как в синхронном, так и в диахронном аспекте (работы О.С. Ахмановой, К.С. Горбачевича, JI.K. Граудиной, А.А. Глинкиной, O.JI. Дмитриевой, В.А. Ицковича, М.В. Ласковой, В.Н. Немченко, У.Б. Нурлыбековой, Р.П. Рогожниковой, Л.И. Скворцова, В.М. Солнцева, М.В. Шульги и др.), особенности норм на разных уровнях языковой системы (труды Л.А. Вербицкой, С.И. Виноградова, Г.А. Золото-вой, Г.Н. Ивановой-Лукьяновой, В.А. Ицковича, Т.И. Кошелевой, В.Н. Хохлачевой и др.), особенности норм устной литературной (в том числе разговорной) речи (работы Е.А. Земской, О.А. Лаптевой, О.Б. Сиротини-ной, Е.Н. Ширяева, и др.), нормы письменной кодифицированной речи (работы В.Ф. Ивановой, В.А. Ицковича, Н.П. Колесникова, Б.Н. Мучника, Д.Э. Розенталя, Б.С. Шварцкопфа и др.). Большое внимание уделяется нормативным оценкам фактов речи с точки зрения «рядового» носителя языка (работы Г.В. Ейгера, Л.П. Катлинской, Е. Паулини, Б.С. Шварцкопфа и др.). Развивается направление, изучающее различные случаи нарушения норм, «языковых аномалий», речевых ошибок и - шире - различных типов коммуникативных неудач, в том числе обусловленных такими нарушениями (Ю.Д. Апресян, Ф. Бацевич, С.И. Виноградов, К.С. Горбачевич, Л.К. Граудина, Л.П. Демиденко, Г.В. Ейгер, О.Н. Ермакова, Е.А. Земская, В.А. Ицкович, Н.П. Колесников, Ю.В. Красиков, Т.И. Ко-шелева, О.В. Кукушкина, Л.Н. Мурзин, Б.С. Мучник, Д.Э. Розенталь, С.Н. Цейтлин, Ю.В. Фоменко и др.). Ортологические проблемы рассматривались также в связи с зарубежной лексикографической практикой [Постникова 1988].
Однако если в 70-е гг. считалось, что теоретическое содержание нормы в общих чертах освоено [Золотова 1974], то сегодня высказывается мнение о том, что вряд ли можно говорить «о всестороннем и равно глубоком для всех аспектов теоретическом осмыслении феномена языковой нормы и уж тем более о создании общей теории языковой нормы» [Виноградов 1996:124]. Дело не только в том, что многие вопросы в теории языковой нормы прояснены недостаточно, не только в отсутствии единства в трактовке ряда основополагающих понятий. Сегодня проблематика языковой нормы «встроена» в систему знаний о коммуникативном процессе, что, по нашему мнению, не может не влиять на ее содержание. В соответствии с этим необходимо «собрать» и «инвентаризировать» составляющие современной теории ортологии как одного из компонентов науки о культуре общения, взаимодействующего с другими ее компонентами.
Современная языковая ситуация в российском обществе характеризуется дестабилизацией литературных норм, усилением влияния на литературный язык субстандартов, снижением тональности общения, либерализацией нормативных требований в речи (что особенно заметно в СМИ и устной публичной речи). Речевая «раскрепощенность», с одной стороны, стимулирует творческие потенции языка, с другой - зачастую дает зеленый свет проявлениям безграмотности и дурновкусия. Наличие в современной речи большого количества неоднозначных явлений обусловливает особую важность выработки принципов их нормативной оценки.
Обеспокоенность общества и государства состоянием речевой культуры обусловливает усиление внимания к этой проблеме. Постепенно формируется новый социальный заказ - воспитание культурной в языковом отношении личности. Целенаправленное обучение речевому общению становится неотъемлемой частью высшего профессионального образования: в Государственный стандарт высшей школы всех нефилологических направлений, и специальностей включен курс «Русский язык и культура речи». Издается большое число пособий по обучению культуре речевого общения, ориентированных на различные категории учащихся и специалистов (Введенская, Павлова 1995; Гойхман, Надеина 1997, Купина, Матвеева 1995; Назаретян 1995; Сенкевич 1997; Смелкова 1997; Казарцева 1998; Ивакина 1995; Кузин 1996, Петрова 1994; Скворецкая 2000, Граудина, Ширяев 1997; Культура парламентской речи 1994; Культура речи государственного служащего 1995, Культура устной и письменной речи делового человека 1997, Введенская, Павлова 2001 и др.).
Обучение КР (культуре общения) вообще и ортологии в частности, несомненно, актуально и для филологической аудитории, где особую значимость приобретает формирование теоретических основ современных лингистических курсов.
В связи с этим нормализаторская деятельность, в ее теории и практике, становится все более востребованной: «Культура речи и в исследовательской сфере, и в области преподавания (как объект этого преподавания) призвана быть в авангарде всего гуманитарного цикла знаний, если иметь в виду прежде всего нормативную, образовательную и воспитательную направленность этой деятельности.» [Граудина 2001]. Все сказанное свидетельствует об актуальности нашего исследования.
Основная цель настоящей работы - рассмотрение объема, содержания и структуры ортологии как компонента теории КР, а также обоснование понятия ортологического анализа языковых явлений.
Реализация этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- проанализировать современные представления о КР как лингвистической дисциплине;
- рассмотреть содержание отдельных компонентов КР в их соотношении с типами норм коммуникации;
- обосновать понятие ортологии как компонента в структуре науки о КР;
- описать фрагмент современной ортологической теории;
- сформировать терминологический аппарат ортологического анализа языковых явлений;
- обосновать понятие ортологического анализа как разновидности лингвистического анализа и определить круг подлежащих ему языковых явлений;
- описать процедуру ортологического анализа;
- предложить вариант построения учебного курса «Ортология» для филологической аудитории, содержащего в своей практической части обучение ортологическому анализу языковых явлений.
Основным объектом исследования является ортология как компонент КР, а предметом - ортологические категории, позволяющие обосновать ортологический анализ.
Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: описательно-аналитический метод, метод лингвистического конструирования и метод оппозиций.
Диссертационная работа представляет собой последовательное доказательство двух гипотез:
1) предмет и задачи ортологии как компонента КР а) направлены на комплексное изучение языковых явлений в аспекте нормативности, б) коррелируют с задачами и предметом как КР в целом, так и ее составляющих;
2) ортологический анализ языковых явлений как разновидность лингвистического анализа позволяет дать полную, комплексную характеристику языковому факту с нормативной (ортологической) точки зрения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культура речи - комплексная дисциплина с мелиоративной направленностью, нормативным основанием которой является ортология.
2. Ортология - относительно самостоятельная дисциплина в структуре науки о КР, предметом которой являются структурно-языковые нормы.
3. Каждый из компонентов современной ортологической теории рассматривается с точки зрения неразрывного единства лингвистического, социального и функционального аспетов, что дает возможность сделать комплексной и объективной ортологическую оценку.
4. В теорию ортологии как компонента КР включаются понятия коммуникативной целесообразности и коммуникативной полноценности, т.к. понятие «эффективность коммуникации» оказывается для нее существенным.
5. Система видов лингвистического анализа дополняется ортологическим анализом, целью которого является комплексная нормативная характеристика языкового явления с точки зрения а) единицецентрического подхода и б) текстоцентрического подхода.
6. Предлагаемая процедура ортологического анализа при соблюдении ряда описанных нами условий его успешного проведения может считаться универсальной, т.к. включает обязательные и факультативные компоненты и строится с учетом основных положений ортологической теории.
При состоятельности указанных положений ортология может быть выделена в качестве самостоятельной учебной дисциплины для филологической подготовки.
Научной новизной характеризуются в работе, во-первых, предложенное понимание объема, содержания и структуры понятия ортология -предпринимается попытка достаточно полного описания фрагмента теории ортологии как компонента КР (культуры общения) в ее современном понимании; во-вторых, введение в научный обиход и обоснование понятия ортологического анализа как особой разновидности лингвистического анализа, описание процедуры и условий проведения; в-третьих, разработка теоретических основ ортологии как учебной дисциплины и на их базе - соответствующего учебного курса для филологической аудитории.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем впервые проведен комплексный, многоаспектный анализ понятия ортология. Кроме того, в работе уточняется, дополняется содержание некоторых ортологических категорий, упорядочивается терминологический аппарат данной области знания, что позволяет выстроить современную ортологическую теорию как фрагмент теории культуры речи (культуры общения). Существующая система видов лингвистического анализа дополняется особой разновидностью - ортологическим анализом, в основу которого кладутся описанные в диссертации теоретические положения ортологии.
Практическая значимость исследования состоит в создании учебного курса, который уже внедрен в педагогическую практику (см. Приложение - программа курса). Кроме того, практическую значимость проведенного исследования можно усмотреть и в том, что предложенный вариант построения данного курса может быть использован при разработке разного рода учебных курсов культуроречевой направленности, как для филологической аудитории, так и для нефилологов, а также спецкурсов, дипломных и курсовых работ в области КР. Результаты исследования могут быть привлечены для создания учебных пособий по КР, стилистике, социолингвистике и т.д.
Основным материалом исследования послужили разнообразные факты современной речи, требующие оценки с точки зрения их языковой нормативности, которые были выбраны из следующих источников: современные СМИ (центральные и местные газеты и журналы, телевизионные и радиопередачи), письменные работы абитуриентов и студентов младших курсов филологических и нефилологических специальностей. Всего проанализировано более 1000 различных примеров употреблений, проведена их нормативная оценка.
Диссертация состоит из трех глав, Введения, Заключения, содержит список литературы и Приложение.
В первой главе - «Культура речи как комплексная лингвистическая дисциплина» - содержится развернутое рассмотрение некоторых общих проблем, связанных с современным пониманием КР: анализ ее основных компонентов, их связи с типами норм коммуникации; анализируются различные взгляды на понятие «ортология», а также тесно связанные с ним понятия «правильность» и «нормативность»; обосновывается понимание ортологии как лингвистической дисциплины в рамках КР.
Вторая глава - «Ортология как лингвистическая дисциплина: объем, структура и содержание понятия» посвящена рассмотрению тех понятий, которые, по нашему мнению, являются основополагающими для ортологической теории: лингвистическому, социальному, функциональному аспектам языковой нормы, соотношению понятий нормализация и кодификация, критериям нормативности языкового явления, типологиям норм и отступлений от нормы.
Основное место в третьей главе - «Ортологический анализ: процедура и применение» - занимает разработка такой важной в теоретическом и прикладном отношении проблемы, как ортологический анализ языковых явлений. На основе проведенного исследования многочисленных языковых фактов, неоднозначных с нормативной точки зрения и требующих в связи с этим специального анализа, выявляются основные шаги, в соответствии с которыми в дальнейшем и выстраивается искомая процедура. Кроме того, здесь рассматриваются вопросы, связанные с преподаванием КР и ортологии в филологической аудитории.
В Заключении обобщаются результаты работы и намечаются возможные развития лингвистических исследований в области ортологии.
В Приложении помещена рабочая программа курса «Ортология» для студентов-филологов.
Предлагаемая в диссертационном исследовании программа курса «Ортология» проходила апробацию в течение 5 лет: данный курс читался и студентам-филологам 1-3 курса факультета гуманитарного образования НГТУ. Отдельные компоненты указанной программы использовались в подготовке обязательных и элективных курсов по русскому языку и культуре речи для студентов нефилологических специальностей факультета гуманитарного образования и технических факультетов НГТУ. Основные положения диссертации докладывались на научно-методическом семинаре «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 1999), Всероссийской научно-методической конференции «Культурно-речевая ситуация в современной России: вопросы теории и образовательных технологий» (Екатеринбург, 2000), Всероссийской конференции «Русский язык на рубеже тысячелетий» (Санкт-Петербург, 2000), Международном конгрессе «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 2001), региональных конференциях (Томск, 1999, Новосибирск, 1998, 1999, 2000), городских методических семинарах (2000, 2001).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ортология в теоретическом и прикладном рассмотрении"
выводы
1. Явления, относящиеся к разным ярусам языка, нуждаются не только в системном, но и нормативном (ортологическом) анализе. Ортологический анализ не тождествен системному; наряду с системными, он обладает и собственными параметрами. Корректная ортологическая оценка языкового явления требует специфических знаний, умений и навыков.
2. Ортологический анализ представляет собой комплексную характеристику явления в аспекте нормативности, с учетом собственно лингвистических, социальных, прагматических, психолингвистических и др. параметров.
3. Ортологический анализ языкового факта осуществляется в рамках двух взаимосвязанных и взаимообусловленных подходов: 1) «единицецен-трического», предполагающего оценку единицы как таковой, в относительной отвлеченности от контекста и ситуации общения, 2) текстоцен-трического, при котором акцент делается именно на употреблении единицы.
4. Процедура ортологического анализа выявляется на основании теоретических положений ортологии, применных к исследованию значительного количества явлений современной речи, требующих нормативной оценки.
5. В рамках каждого из указанных подходов выявляется обязательный набор ходов/этапов ортологического анализа. В то же время при анализе явления того или иного типа набор ходов/эпатов анализа может варьироваться. Процедура ортологического анализа строится с учетом как обязательных, так и вариативных ходов/этапов.
6. Описанные фрагмент ортологической теории и построенная на его основе процедура ортологического анализа дают возможность говорить об ортологии как относительно самостоятельной лингвистической дисциплине, которая должна быть представлена в виде соответствующего учебного курса в подготовке специалистов-филологов.
7. Курс «Ортология» рассматривается как компонент культуроречевого комплекса дисциплин, структура которого в первом приближении представляется следующей: ортология - риторика - стилистика (функциональная стилистика и стилистика текста) - теория коммуникации.
8. Целью обучения ортологии является формирование навыков ортологи-ческого анализа. Реализация этой цели требует коммуникативно-ориентированной теоретической интерпретации понятия «языковая норма», а также обучения в процессе профессионально значимой коммуникации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование доказывает, что лингвистическая дисциплина ортология, являющаяся компонентом культуры речи (культуры общения), имеет комплексный, интегративный характер, учитывающий достижения целого ряда речеведческих направлений, что определяет структуру и параметры ортологической оценки языковых явлений, а также терминологический аппарат, используемый при такой оценке. Данная дисциплина может рассматриваться лишь как относительно автономная, поскольку вхождение структурно-языковых норм в иерархию норм коммуникации не позволяет ортологии абсолютно обособиться от КР. Коммуникативно ориентированная интерпретация понятия «структурно-языковая норма», представляющего неразрывное единство лингвистического, социального и функционального аспектов, позволяет говорить о его соотнесенности с такими понятиями, как «языковая личность», «речевая культура», «сфера и ситуация общения», «форма речи», антиномия «говорящий - слушающий».
Описанный фрагмент ортологической теории и проведенное на его основе исследование значительного количества неоднозначных в нормативном отношении фактов современной речи позволяет обосновать выделение специфической разновидности лингвистического анализа - орто-логического анализа, предполагающего всестороннюю, комплексную характеристику языковых фактов с позиций нормативности. Будучи одним из видов лингвистического анализа, ортологический анализ имеет собственные характеристики. Он может быть проведен с точки зрения двух взаимосвязанных и взаимообусловленных подходов: «единицецентриче-ского» и текстоцентрического. При проведении ортологического анализа с точки зрения каждого из этих подходов выделяется обязательный и вариативный набор ходов/этапов анализа. Возможность анализа языкового явления в рамках двух взаимосвязанных подходов, а также наличие обязательных и вариативных шагов/этапов ортологического анализа обусловливает универсальность его процедуры, т.е. обеспечение комплексного, полноценного рассмотрения языкового явления.
Признание ортологии относительно самостоятельной лингвистической дисциплиной, имеющей собственный предмет и задачи, коррелирующие с предметом и задачами культуры речи в целом, обоснование ортологического анализа как особой разновидности лингвистического анализа, описание его процедуры позволяет уверенно говорить об ортологии как о полноправной учебной дисциплине (в рамках культуроречевого комплекса дисциплин), призванной заполнить существующие лакуны в филологическом образовании. Условиями успешного освоения материала данного учебного курса являются 1) коммуникативно-ориентированная теоретическая интерпретация понятия «языковая норма»; 2) принятие в качестве цели обучения формирования навыков ортологического анализа, 3) ком-муникативно-деятельностный подход к обучению.
Перспективы дальнейших исследований в области ортологии видятся нам в более тесном взаимодействии ее с социолингвистическими исследованиями (особенно актуальным в этом плане представляется исследование узуса и отношения к норме носителей различных речевых культур), более четкого обоснования с этой точки зрения критериев нормативной оценки языковых фактов. Чрезвычайно важными представляются психолингвистические разработки, которые, по нашему мнению, имеют значительный потенциал для создания деятельностных методик обучения нормативной, правильной речи, развития навыков самоконтроля. Использование таких достижений ортологией, несомненно, будет способствовать более полной реализации ее мелиоративной направленности.