автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Статический и динамический аспекты языковой нормы: анализ, систематизация, обоснование
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хакимова, Елена Мухамедовна
Введение.
Глава 1. Языковая норма в статическом аспекте
§ 1. Понятие «языковая норма» в системе фундаментальных лингвистических категорий.
§ 2. Типология языковых норм в структурном аспекте.
2.1. Нормы, не зависящие от формы манифестации языка
2.1.1. Лексические нормы.
2.1.2. Словообразовательные нормы.
2.1.3. Грамматические нормы.
2.1.4. Текстовые нормы.
2.2. Нормы устной речи
2.2.1. Фонетические нормы.
2.2.2. Акцентологические нормы.-.
2.2.3. Просодические нормы.
2.3. Нормы письменной речи
2.3.1. Орфографические нормы.
2.3.2. Пунктуационные нормы.
2.3.3. Графические нормы.
Глава 2. Языковая норма в динамическом аспекте
§ 1.0 понятиях идеальной и реальной языковой нормы.
§ 2. Вариантность и динамизм ортологических образований сквозь призму лингвистических антиномий.
2.1. Нормативное ~ системное.
2.2. Нормативное ~ узуальное.
2.3. Формальное ~ содержательное.;.
2.4. Социально ограниченное ~ социально неограниченное.
2.5. Локально маркированное ~ локально немаркированное.
2.6. Свое ~ чужое.
2.7. Спонтанное ~ подготовленное.'.
2.8. Стандартное ~ выразительное.
2.9. Конвенциональное ~ неконвенциональное.
2.10. Экспрессивное ~ апеллятивное.
2.11. Внутреннее ~ внешнее.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Хакимова, Елена Мухамедовна
Понятие «норма» является в лингвистике одним из фундаментальных. Феномены, соотносимые с ним, весьма многообразны и могут быть охарактеризованы с разных позиций. В отечественной русистике широкое признание получила точка зрения С.И. Ожегова, согласно которой «норма — это совокупность наиболее пригодных ("правильных", "предпочитаемых") для обслуживания общества средств языка, складывающаяся как результат отбора языковых элементов (лексических, произносительных, морфологических, синтаксических) из числа сосуществующих, наличествующих, образуемых вновь или извлекаемых из пассивного запаса прошлого в процессе социальной, в широком смысле, оценки этих элементов» [337, с. 15]. В приведенном высказывании адекватно отражена сложная, структурно-аксиологическая природа языковой нормы, определявшая характер практической нормализаторской деятельности филологов Античности, Средневековья, Ренессанса, эпохи Просвещения и ставшая предметом научной рефлексии в современных лингвистических исследованиях.
В XX в. разработка проблем ортологии — языковедческой дисциплины, объектом которой является норма, — осуществлялась в России, Чехии, Германии и других лингвистических центрах. Российские ученые [2; 202; 237; 406; 425], развивая идеи В. фон Гумбольдта, Ф. де Соссюра, J1. Ельмслева, Э. Косериу, осмысливали категорию нормы в соотнесении с другими фундаментальными лингвистическими понятиями, придавая таким образом ортологическим исследованиям общетеоретическую значимость. В центре внимания чешских лингвистов [87; 130; 152] оказалась проблема разграничения нормы, рассматриваемой как собственно языковое объективно-историческое образование, и кодификации, являющейся результатом нормализаторской деятельности специалистов. Немецкие исследователи Д. Нериус, В. Хартунг достигли существенных результатов в разработке вопроса о принципах дифференциации норм, указывая, в частности, на необходимость выделения языковых, или системных, норм (Sprachnormen, Sprachsystemnormen) и коммуникативных норм, или норм применения языка (kommunikative Normen, Sprachverwendungsnormen). Обсуждение общих положений в сфере ортологии сопровождалось решением более конкретных задач: во всех лингвистических центрах при помощи различных методов изучались нормы, соотносимые с разными уровнями языковой системы [1; 27; 50; 108; 201], описывались вариантные средства языка, определяющие норму как проблему выбора [119; 206; 252; 310; 313]. Это привело к тому, что категория нормы стала базовой в теории языковой культуры, теории литературного языка, заметным образом проявилась в теории коммуникации.
Учитывая результаты, полученные в указанных областях, А. Едличка разработал типологию норм, включающую три ортологических класса:
1) формационнные (системные) нормы - «совокупность языковых средств и закономерностей их использования, свойственных данной форме существования языка, которые ей приписаны коммуникативным сообществом и которые в соответствии с этим данное коммуникативное сообщество использует как обязательные» [155, с. 140];
2) коммуникативные нормы - ортологические образования, непосредственно связанные с процессом коммуникации, обусловленные ситуацией общения и регламентирующие использование не только вербальных, но и невербальных элементов;
3) стилистические нормы - ортологические феномены, не ограничивающиеся проблемой выбора и употребления языковых средств в тексте, а охватывающие вербальные, тематические и собственно текстологические компоненты.
Последний класс А. Едличка считает наиболее широким. Данное положение вызвало возражение у С.И. Виноградова [77], предложившего другое решение: поскольку сферой действия стилистической нормы является текст, представляющий собой лишь один из структурных компонентов процесса коммуникации, а коммуникативная норма охватывает весь коммуникативный процесс, то именно она обладает наиболее широким объемом и включает в себя 9 нормы других типов. Мы в целом разделяем точку зрения С.И. Виноградова, согласно которой коммуникативная норма - более широкое ортологическое образование, чем норма стилистическая. Однако тезис о том, что между коммуникативной нормой и нормами других типов существуют отношения включения, кажется нам спорным: если носителям языка целесообразным представляется отказ от собственно языковой правильности, они могут пожертвовать формационной нормой для достижения необходимого коммуникативного эффекта. Это значит, что формационные и коммуникативные с нормы находятся в оппозиции не привативной, а эквиполентной.
Значимость приведенной трихотомии А. Едлички для ортологии трудно переоценить. Концепция чешского лингвиста расширила предметное поле ортологических исследований: в центре внимания ученых оказались нормы коммуникативные [132; 175; 508; 512] и жанрово-стилистические [67; 68; 148; 247; 300]. Их изучение стало осуществляться с опорой на положения психо- и социолингвистики, теории речевых актов, теории речевых жанров, функциональной стилистики и других перспективных лингвистических направлений. Однако при этом формационные нормы оказались отодвинутыми на периферию исследовательских программ, а между тем эвристический потенциал, который содержали лингвистические концепции, соотносимые с данным ортологическим классом, еще далеко не исчерпан.
Мы полагаем, что феномен формационной, то есть собственно языковой, нормы до сих пор не изучен всесторонне, поэтому он может стать предметом диссертационного исследования.
Актуальность разработки данной проблемы обусловлена тем, что изучение нормативных образований указанного типа с целью их эффективного использования позволяет оптимизировать политический, научный, деловой и другие виды дискурса, способствуя включению последних в культурную рамку общения.
Цель нашей работы состоит в теоретическом осмыслении статического и динамического аспектов сложившейся системы языковых норм.
В соответствии с данной целью в задачи исследования входит: ^ ^сопоставительный анализ лингвистических концепций, в рамках которых понятие языковой нормы соотносится с фундаментальными категориями «система», «структура», «узус», «речь», «речевая деятельность»;
2) уточнение и теоретическое обоснование эмпирически сложившейся уровневой классификации ортологических феноменов с учетом форм манифестации языка;
3) систематизация представлений о параметрах идеальной и реальной языковой нормы, получивших отражение в обыденном метаязыковом сознании носителей языка и ставших предметом научной рефлексии;
4) обобщающее осмысление зарегистрированных вариантов и сдвигов языковой нормы, обусловленных функционированием ортологической системы.
Теоретическая направленность нашей работы обусловила гетерогенность источниковой базы, включающей:
1) результаты значимых для ортологии гуманитарных (прежде всего лингвистических) исследований, изложенные в монографиях, статьях, тезисах;
2) словари и справочники, представляющие языковые нормы и правила не только дескриптивно, но и прескриптивно, в виде кодификаторских решений;
3) методические разработки: рекомендации по формированию различных ортологических навыков, предназначенные для учителей; сборники упражнений; тестовые задания, предложенные выпускникам на Едином государственном экзамене в 2002 и 2003 гг.;
4) организационно-распорядительные документы, большая часть которых изучена в ходе документоведческого аудита, проводившегося в Челябинском государственном университете в 2000 г., и художественные тексты, отражающие изучаемые нормализационные процессы.
Обработка материала осуществлялась путем применения комплекса общих и специальных исследовательских методов и приемов. Помимо фундаментальных общенаучных индуктивного и дедуктивного методов, в диссертации использован значимым для всех гуманитарных дисциплин прагматическии метод, применение которого в ортологии представляется вполне уместным, поскольку языковой норме имманентно присущи алетическое (норма - то, что есть), деонтическое (норма - то, что должно быть) и аксиологическое (норма - то, что является ценным для носителей языка) начала. Последовательное использование системно-функционального принципа позволило рассмотреть совокупность языковых норм как систему, элементы которой подвергаются различным трансформациям в процессе функционирования. При сопоставительном изучении диахронических и диатопических вариантов ортологических образований были актуализированы приемы сравнительно-исторического и сопоставительно-типологического методов. Результатом оппозитивного анализа стала экспликация структуры стихийной нормы и кодифицированного правила на метаязыковом уровне второго порядка.
Комплексное применение методов, разработанных и апробированных в философии, науковедении и лингвистике, при рассмотрении ортологических образований необходимо, с одной стороны, для корректной интерпретации положений, содержащихся в научном наследии, а с другой — для получения новой информации о феномене языковой нормы. Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Выявлена и осмыслена специфика ряда исследовательских репрезентаций уровневой теории нормы.
2. В рамках уровневой классификации уточнены со структурных позиций характеристики текстовых, акцентологических и интонационных ортотипов, а также определены параметры графических норм в пространстве рукописного и печатного текста, не являвшиеся ранее предметом специального ортологического изучения.
3. Установлены значимые для орфографии и пунктуации критерии разграничения норм и правил как разных метаязыковых сущностей.
4. Исследованы версии концепта идеальной языковой нормы, представленные в научном и обыденном метаязыковом 'сознании носителей языка.
5. Произведен анализ динамических процессов в ортологической сфере с опорой на принцип языковых антиномий, аналоги которого реализованы в философском, естественнонаучном, художественном дискурсах, что позволило включить ортологии в общую нежесткую модель языка и культуры в целом.
Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что ее основные ^ положения могут учитываться при создании интегральной ортологической теории, органично соединяющей структурный и функциональный подходы к изучению нормы.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования результатов, полученных в ходе исследования, в различных прикладных областях:
1)в кодификаторской практике при разработке адекватного инструментария ортологической квалификации того или иного языкового факта;
2) в лингводидактике как в процессе преподавания лингвистических курсов, так и при подготовке контрольных заданий и выявлении адекватных критериев оценивания выполненных работ;
3)в документной лингвистике, поскольку предметное поле последней связано с текстами, ориентированными на строгое соблюдение формационных норм различных ортологических типов;
4) в законодательной практике при определении принципов разумной и эффективной языковой политики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Появление уровневой теории нормы является результатом рефлексии лингвистов над возникшей в рамках раннего структурализма идеи разрыва между индивидуальным говорением и системой языка, его синхронией и диахронией. Специфика исследовательских версий указанной концепции обусловлена расхождением в понимании механизма взаимодействия langue и parole через ортологические фильтры.
2. Языковые нормы образуют сложноструктурированную, преимущественно самоорганизующуюся, развивающуюся систему; нежесткий характер связи между ее элементами не соответствует иерархической соотнесенности единиц в системе языка.
3. Письменная форма манифестации языка актуализирует металингвистическую оппозицию «стихийная норма - каноническое правило», члены которой противопоставлены по следующим параметрам: генезис, форма представленности в сознании коммуникантов, структура, форма существования в речевой деятельности, степень металингвистичности.
4. Концепт идеальной нормы возник в ходе обыденного и научного осмысления диалектической сопряженности стабильного и изменяющегося, инвариантного и вариативного в функционирующей ортологической системе, отражая колебания представлений носителей языка о телеологии нормализаторских процессов в диапазоне «абсолютная унификация - гибкая стабильность».
5. Осмысление варьирования и изменения языковых, норм сквозь призму оппозиций «нормативное ~ системное», «нормативное ~ узуальное», «формальное ~ содержательное», «социально ограниченное ~ социально неограниченное», «локально маркированное ~ локально немаркированное», «свое ~ чужое», «спонтанное ~ подготовленное», «стандартное ~ выразительное», «конвенциональное ~ неконвенциональное», «экспрессивное ~ апеллятивное», «внутреннее ~ внешнее» позволяет соотнести традиционные ортологические сюжеты с установочно-познавательными принципами современной лингвистики, которая, как указывает Е.С. Кубрякова [251], характеризуется экспансионизмом, антропоцентризмом, функционализмом и экспланаторностью.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, обсуждавшиеся на заседаниях кафедры русского языка, кафедры теории языка и кафедры английской филологии Челябинского госуниверситета, нашли отражение в докладах и сообщениях на V и VI Житниковских чтениях (Челябинск, 2001 и 2002 гг.), на Всероссийской научной конференции «Естественная письменная русская речь: исследовательский и образовательный аспекты» (Барнаул, 2003 г.), на Второй Международной научной конференции «Язык и культура» (Москва, 2003), на Международной научной конференции «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2003). По материалам исследования подготовлено 6 публикаций.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Основной текст составляет 193 страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Статический и динамический аспекты языковой нормы: анализ, систематизация, обоснование"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе представлено теоретическое осмысление статического и динамического аспектов сложившейся системы языковых норм. В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решен ряд задач:
I. Проведен сопоставительный анализ концепций зарубежных (Л. Ельмслев, Э. Косериу) и российских (П.М. Алексеев, В.А. Ицкович, Н.Н. Коротков, Л.И. Скворцов, Ю.С. Степанов) лингвистов, соотносящих понятие нормы с категориями «система», «структура», «узус», «речь», «речевая деятельность» в рамках уровневой теории нормы. Результаты анализа, представленные в графической форме, указывают на стремление исследователей диалектически осмыслить отношения между статикой и динамикой языковой системы, придавая таким образом ортологии, имеющей статус прикладной дисциплины, общетеоретическую значимость.
II. Уточнена и теоретически обоснована эмпирически сложившаяся типология ортологических феноменов. С учетом двух критериев (соотнесенность с ярусами языковой системы и форма манифестации) нормы разделены на три группы:
1. Нормы, не зависящие от формы манифестации языка: лексические, словообразовательные, грамматические и текстовые. Специфика данных ортологических типов определена в связи с характером их детерминированности сферами синтактики, семантики и прагматики.
Лексическая норма, выделяемая не всеми исследователями, характеризуется непосредственной семантической и прагматической обусловленностью, о чем свидетельствуют способы ее освоения и критерии лексической нормативности.
Анализ функций словообразовательной нормы, а также изучение характера ее взаимоотношений с новобразованиями (неологизмами, потенциальными словами и окказионализмами) позволяет говорить о закрепленности данного ортологического типа главным образом за сферой синтактики.
Нормы грамматики в указанном отношении единства не представляют. Структурный принцип является ведущим критерием морфологической нормативности, и это следует иметь в виду при решении вопроса о разграничении собственно морфологических и смежных ортологических феноменов. Нормативный статус. синтаксических образований определяется с учетом трех факторов: структурного, семантического и коммуникативного, сосуществование которых отражает зависимость синтаксической нормы от процессов мышления и коммуникации.
Взаимодействие синтактики, семантики и прагматики обусловливает особенности текстовой нормы, рассмотренной в диссертации как ортологическое образование, которое регламентирует употребление языковых средств, структурно поддерживающих существование конститутивных характеристик текста - его связности и цельности. Такое понимание текстовой нормы позволило признать, что ее функции состоят 1) в определении взаимозависимости заголовка и основного корпуса текста; 2) в экспликации связей между текстовыми элементами в соответствии с грамматическим и лексико-семантическим принципами; 3) в установлении правил корректного выделения в составе текста промежуточных единиц - субтекстов. Данные характеристики текстовой нормы учитываются лингводидактической традицией, отражаясь, например, в методических рекомендациях к написанию сочинений. В работе показана перспективность осмысления предписаний, эмпирически сложившихся в школьной практике, с позиций теоретических положений лингвистики текста, а также рассмотрены возможности ортологического преломления идей И.Р. Гальперина, Г.А. Золотовой, Ф. Данеша и других исследователей в процессе формирования навыков связной речи и при разработке вопроса об адекватных критериях оценивания письменных работ учащихся.
2. Нормы устной речи: фонетические, акцентологические, просодические. Сравнивая подходы к изучению данных ортологических типов, мы обратили внимание на то, что при исследовании фонетических норм превалирует тенденция, которую В.М. Алпатов называет системоцентрической: в ходе лингвистического анализа выявляются невариативные («объективные») и вариативные («субъективные») ортологические образования, коррелирующие определенным образом с фонологической системой языка.
Акцентологические и просодические нормы длительное время осмысливались в антропоцентрических позиций, без выхода за пределы лингвистической интуиции. Поскольку ортологические рассуждения при таком подходе не имеют характера строгих научных формулировок, возникает потребность в альтернативных решениях. В нашей работе сделана попытка представить структурный аспект акцентологических и просодических норм с опорой на концепцию В.В. Иванова, экстраполировавшего системный принцип в соответствующие лингвистические области. Акцентологические и просодические модели, полученные в результате структурного анализа, имеют не абсолютный, а относительный характер, но, несмотря на это, они могут использоваться при изучении русского языка как иностранного. Возможность прокладывать путь в чужую языковую реальность через освоение максимально эксплицированной языковой нормы обусловливает перспективность намеченного направления в современной ортологии.
3. Нормы письменной речи: орфографические, пунктуационнные, графические. Поскольку письмо не является прямым продолжением языка, при рассмотрении соотносимых с ним ортологических феноменов актуализируется вопрос о степени их конвенциональности. В этой связи возникает значимая для орфографии и пунктуации проблема разграничения двух металингвистических разновидностей: канонических правил, с одной стороны, и стихийных норм, формирующихся в естественной письменной практике носителей языка, с другой. Обобщив доводы Н.Д. Голева, изучавшего оппозицию «правило - норма» на материале русской орфографии, мы выявили параметры, позволяющие осуществить дифференциацию указанных понятий (генезис, форма представленности в языковом сознании коммуникантов, структура, форма существование в речевой деятельности, степень металингвистичности). Учитывая перечисленные критерии, стихийную норму можно рассматривать как безальтернативную целостную ортологическую данность, которая представляет собой типизированный образ правильного и обычно существует за пределами металингвистического компонента языкового сознания. Каноническое правило в рамках данной парадигмы — это разработанная специалистами дискретная прескрипция, предполагающая выбор одного написания из нескольких возможных, логически оформленная и оперирующая в ряде случаев языковедческими терминами. Указанные метаязыковые сущности вступают друг с другом в отношения, некоторые проявления которых исследованы нами на материале современной русской пунктуации.
При определении специфики ортологических типов, реализуемых в письменной речи, должна приниматься во внимание степень их коммуникативной «нагруженности». Мы полагаем, что в данном отношении орфографические нормы (правил а) отличаются отпунктуационных: последние, реализуясь в пространстве предложения и текста — языковых единиц, выполняющих коммуникативную функцию, - более непосредственно соотносятся с ситуацией общения.
Прагматической обусловленностью характеризуются иортологические образования в сфере графики. Среди них, помимо хорошо изученных общих правил, нами рассмотрены нормы каллиграфии и каллитипии. В диссертации установлено, что предназначение каллиграфической нормы, реализуемой при рукописном оформлении текстов, состоит в том, чтобы гармонично соотносить проявления выделенных К. Бюлером экспрессивной и апеллятивной функций языка. Специфика норм каллитипии определяется их функционированием в пространстве печатного текста, графические средства которого, как отмечает Й. Вахек, не могут служить орудием манифестации экспрессивности, поскольку индивидуальный почерк в них заменен единообразным печатным шрифтом. Будучи продуктом индустриального производства, печатный язык представляет собой жесткую структуру, где ортологической регламентации подвергается не обозначающее (графические признаки как таковые) и не отношения обозначающего с обозначаемым, а системная соотносительность графических знаков. Металингвистическому сознанию носителей языка, продуцирующих печатные тексты, каллитипические нормы предъявляются в форме рекомендаций, некоторые .из которых с учетом положений, изложенных в работах А.А. Реформатского и Б.С. Шварцкопфа, описаны в нашем исследовании.
Ортотипы уровневой классификации норм коррелируют друг с другом: просодические нормы связаны с синтаксическими, акцентологические нормы во многом определяются ортологическими процессами в области слово- и формообразования, о единстве норм пунктуации и графики свидетельствует явление избыточных защит. В диссертации обосновывается положение о том, что отмеченные отношения не имеют характера жесткой зависимости: нормы языка, не образующие иерархии и абсолютно равноценные в структурном отношении, представляют собой дискретную систему, элементы которой сохраняют относительную автономность в рамках целого.
III. Систематизированы представления о параметрах идеальной и реальной языковой нормы, получающие отражение в обыденном и научном метаязыковом сознании носителей языка и эксплицируемые в их устных и письменных высказываниях. Установлено, что, поскольку норма не принадлежит целиком и полностью «должному» миру, а является реальностью деонтического, ее идеальные параметры - консерватизм и инвариантность — определенным образом коррелируют с оппозиционными признаками вариативности и динамизма, обеспечивая развитие функционирующей ортологической системы.
IV. Сделана попытка осмыслить процессы, связанные с варьированием и изменчивостью ортологических образований, с опорой на принцип языковых антиномий, соотносящийся с новой, парадоксальной рациональностью и имеющий аналоги в других сферах культуры: в естествознании, искусстве, философии. Выбор языковых антиномий, используемых при исследовании динамических процессов в ортологии, обусловлен признанием того, что открытость ортологической системы вызвана не только диалектическими отношениями нормы языка с его многоярусной системой и узусом, но и влиянием ряда других факторов: сложной структурно-семантической природой языкового знака; гетерогенностью национального языка, в рамках которого, помимо литературной формы, выделяются социальные и территориальные диалекты, разговорная и естественная письменная речь, просторечие и другие идиомы; наличием внешних лингвистических контактов; взаимодействием собственно языковых феноменов с внеязыковыми сущностями. Анализ ортологических фактов на базе антиномических категорий позволил сделать следующие выводы:
1. Актуализация антиномии нормативное-системное связана с осуществлением реализующей и избирательной функций нормы. Первая направлена на поддержание варьирования за счет консервации традиционных вариантов, а вторая - на ограничение языковой изофункциональности путем отбора одного варианта из ряда, заданного системой. Таким образом, асимметрия в соотношении системы и нормы обеспечивает ретроспективную и перспективную направленность последней.
2. Антиномия нормативное — узуальное эксплицирует избирательную функцию нормы в синхронии (узус является источником асистемных образований в норме на каждом этапе развития языка) и диахронии (в период формирования норма опирается на узус определенных регионов, слоев общества, видов и форм общения).
3. Существование антиномии формальное — содержательное обусловлено тем, что в языке тенденция к мотивированности, которая реализуется в стремлении к симметрии между означающим и означаемым, соединяется с тенденцией к произвольности, находящей выражение в законе асимметрии языкового знака. Данный семиологический механизм обусловливает появление некоторых нормативных ономасиологических и грамматических вариантов, а также вызывает изменения в традиционной сочетаемости лексем.
4. Следствием лингвистической антиномии социально ограниченное -социально неограниченное является значимость для нормативного поля языка не только общеупотребительных, но и социально (сословно, профессионально) отмеченных реализаций как одного из средств манифестации языковой функции символа социальной солидарности.
5. Антиномия локально маркирован н. ое~локально немаркированное связана с проблемой регионального варьирования отдельных нормативных средств (ср. московский и петербургский варианты орфоэпической нормы в современном русском литературном языке) и целых нормативных комплексов (ср. диатопические варианты литературных языков). Во втором случае тенденции к дифференциации или, напротив, к сближению территориально отмеченных нормативных образований во многом определяются влиянием экстралингвистических факторов.
6. Культурологически значимая оппозиция свое-чужое в ортологии соотносится с феноменом контактной вариантности, вызванной межъязыковыми взаимодействиями. Сложное отношение к контактным вариантам, отражающееся на процессе их принятия, обусловлено тем, что в рамках национальной культуры пурификаторские установки соединяются со стремлением к преодолению герметичности.
7. Обращение к антиномии спонтанное-подготовленное приводит к признанию сосуществования в языке двух ортологических систем — разговорной и литературной. Сопоставительное изучение указанных образований позволило уточнить характер отношений между категориями вариативности и динамизма. Лингвисты отмечают, что в литературном языке изменения осуществляются за счет введения нетрадиционных вариантов, благодаря которым совершается развитие нормы. Но, с другой стороны, внутри нормативного пространства наличие вариантов замедляет движение. Последнее положение подтверждается сопоставлением литературной нормы с менее вариативной и потому менее стабильной разговорной нормой. Следовательно, в языке и его норме варьирование выполняет как динамизирующую, так и стабилизирующую функцию, проявляя таким образом свою сложную диалектическую природу. Можно предположить, что реализация данной закономерности осуществляется не только в кодифицированном литературном языке и разговорной речи, но и в естественной письменной речи, ортологические -параметры которой должны стать предметом специального лингвистического изучения.
8. Антиномия стандартное-вы разительное по-разному проявляется в функционально-стилистических сферах языка. В работе показано, что данная оппозиция нейтрализуется в официально-деловых текстах, выразительность которых предполагает строгое следование стандарту. В публицистических, разговорных, художественных высказываниях стандартное соотносится со следованием кодифицированной норме, а выразительное — с употреблением маргинальных языковых средств. Размытость, нечеткость границ между нормой и ненормой находит выражение в понятии литературного просторечия, возникновение которого является результатом рефлексии над процессом ортологической либерализации. Существование буферной зоны в поле нормативности обеспечивает говорящему человеку необходимую меру свободы, позволяя преодолеть догматическую власть языка.
9. Ортологическое преломление антиномии конвенциональное — неконвенциональное предполагает исследование динамического аспекта норм письменной речи, в частности обсуждение вопроса о допустимости орфографического варьирования. История русской орфографии свидетельствует о том, что стремление к унификации не принимало здесь радикальной формы до 1956 г., когда перед правительственной комиссией была поставлена задача, ликвидировав «орфографический разнобой», создать максимальное единообразие на письме. Поскольку принятые в этой связи меры не привели к исчезновению параллельных написаний, проблема орфографического варьирования не утратила своей актуальности и является предметом обсуждения во . многих современных лингвистических исследованиях. Ее разработка позволяет орфографии занять достойное место в общелингвистическом теоретическом поле, придавая анализу конкретных орфографических реализаций идеологическую глубину и делая предметом научного изучения характер связи между языковой и орфографической системами, орфографическую дисциплину и орфографический террор, фидеистичность обыденных представлений о правописании и связанный с ней орфографоцентризм обыденного метаязыкового сознания, коммуникативную значимость орфографических норм (правил).
Подобный подход возможен и к вариантным реализациям в сфере пунктуации, не выводящей, в отличие от канонической орфографии, параллельные написания за пределы поля нормативности. Существование правил, допускающих факультативную постановку знаков препинания, признано и поддержано научной традицией, хотя еще не нашло адекватного отражения в школьной практике, игнорирующей в ряде случаев пунктуационную вариативность и упрощающей научно-кодификаторские решения.
10. Антиномия экспрессивное~апеллятивное, связанная с учетом позиций отправителя и получателя сообщения, традиционно соотносится с проблемой развития языка. В ряде лингвистических концепций речевая деятельность рассматривается как источник изменений на различных уровнях языковой системы. Для ортологии значимо, что сдвиги нормы в фонетике, акцентологии, словообразовании, грамматике осуществляются, как правило, бессознательно. Сознательное вмешательство в нормативные процессы направлено здесь на замедление ортологической динамики с целью консервации норм, необходимой для объединения современных членов языкового коллектива с их предками и потомками. В сфере письменной речи, где преемственность сложно коррелирует с коммуникативными интересами носителей языка, активность сознания может проявляться по-разному: нормализаторские проекты в русской графике и орфографии были вызваны вполне осознанным стремлением обеспечить оптимальное соответствие данных систем, с одной стороны, утвердившимся обычаям, а с другой - фактам современного языка. Многообразие ценностных ориентиров обусловливает множественность представлений о потребном будущем графики и орфографии, с учетом которого определяется отношение носителей языка (в том числе филологов) к ныне действующим ортологическим образованиям (например, к правилам, закрепляющим дифференцирующие написания в современном русском литературном языке).
11. Изучение языковой нормы, имеющей структурно-аксиологическую природу, в динамическом аспекте предполагает обращение к антиномии внешнее ~ внутреннее, поскольку изменения ортологической системы могут обусловливаться экстралингвистическими влияниями: сдвигами в этническом и социально-политическом субстратах, сменой поколений, развитием средств коммуникации. Последний фактор в настоящее время представляет для ортологов особый интерес. Как показывают исследования в области общественных наук, более жизнеспособными являются социальные системы, обладающие эффективными способами получения и обработки информации, поэтому следует признать перспективными те альтернативные ортологические образования, которые возникают в сфере компьютерной коммуникации и обеспечивают возможность оперативной технологизированной работы с разнообразными и интенсивными информационными потоками.
Перечень лингвистических антиномий, сквозь призму которых в диссертационной работе рассмотрены динамические процессы в сфере ортологии, может быть продолжен. Незамкнутость и недискретность ортологического пространства коррелирует с гибкостью используемой модели, допускающей взаимопересечение актуализированных категорий и лакуны. В соответствии с постулатами постнеклассической науки предложенный подход к изучению языковой нормы, не исчерпывая всех сторон исследуемого предмета, открыт как для критики, так и для дальнейшей разработки.