автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Орудия труда Кавказской Албании

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Мехтиев, Тофик Сабирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Орудия труда Кавказской Албании'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Орудия труда Кавказской Албании"

о Р - . "МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ^ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА

ТРУДОВОГО КРАСНОГО ШАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА

Исторический факультет

На правах рукописи УДК 930.26

МБХТИЕВ ГОФИК САБИРОВИЧ

ОРУДИЯ ТРУДА КАВКАЗСКОЙ АЛБАНИИ (1У в. до н.э. - Ив, н.э.)

Специальность 07.00.06 - Археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Мос'ква-1990

'у,? /л

Работа выполнена в Отделе истории и культуры Древнего Востока Института востоковедения АН СССР

Научный руководитель: Академик АН Тадж.ССР, доктор

исторических наук, профессор Б.А. Литвинский

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

В.Б. Ковалевская

кандидат исторических наук И.В. Яценко

Ведущая организация - Институт этнографии АН СССР

Защита состоится "15 " pcvnflipft 1990 г. в часов на заседании Специализированного совета

К.053.05.29 при Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова. Адрес: II7234, Москва, Ленинские горы, МГУ, I кораус гуманитарных факультетов, 5-й этаж, ауд. 550.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. A.M. Горького МГУ (I корпус гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова).

Автореферат разослан "9 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета Л.Б. Заседателева

©МГУ им. М.В.ЛОМОНОСОВА, 1990

№ л • мзтаа i

'.он * Я.Лшпз I Отд=л ] :с&ртаци,1 i

Актуальность темн. Интерес к изучению материальной культуры Кавказской Албания возник уже в конце XIX - начале XX веков, в связи с раскопками Э.Реслера, Г.О. Розэндорфа, В.А. Скиндера, в результате которых били исследованы кувшинные и сырцовые погребения а получен погребальный инвентарь, главнш образом керамика и украшения. Отдельные археологические раскопки продолжались в 20-30-е годы, однако только в послевоенный период з связи с исследованиями Мингечаура, Ялойлутапе, Теркине ко го, Карабудахкэнтского могильников резко возросло количество источников, изменилось качественное состояние археологических коллекций, что позволяло гораздо полнее представить материальную культуру, охарактеризовать ранее практически неизвестные категории вещей. В 60-е годы и позднее расширился географический диапазон раскопок, были начаты и продолжаются до настоящего времени исследования крупных городских центров Кавказской Албании - Кабалы, Хдаыслн, Дербента, памятников Ахсу-Геокчайского междуречья, могильников албано-сарматского времени в Дагестане. Именно с двумя последними этапами в развитии албанской археологии связано формирование основного фонда источников для изучения материальной культуры в целом и, в большей степени, орудий груда.

Материальная культура Кавказской Албании стала предав том специального анализа в целом ряде работ О.Ш. Исмизаде, С.М. Казиева, Р.М. Ваидова, Г.М. Асланова, Е.И. Крупнова, К.Ф. Смирнова, М.М. Маммаева, Ф.Л. Османова, И.А. Бабаева и других, посвященных исследованию отдельных памятников, регионов или типов погребений. В специальных работах М.С. Гаджиева и М.М. Маммаева рассматривается ремесленное производство Дербента и Ур-цекского городища албано-сарматского и раннесредневекового времени. В этих работах, а таккв в соответствующих разделах

обобщающее монографий М.И. Пикуль и Д.А. Халияова затронута проблематика, связанная и с орудиями труда. Вместе с тем, до настоящего времена отсутствуют работы, специально посвященные изучению этой важной области материальной культуры. Как представляется, количество и качество имеющихся албанских орудий уже не соответствует представленному в публикациях уровню их изучения: практически не разработана типология отдельных категорий орудий, их хронология, в целом малоизученноеть проблемы препятствует полноценному использованию их в качестве источника по экономике и культуре древкеалбанского общества. К.Маркс отметил: "Такую же важность какую строение остатков костей имеет для изучения организации исчезнувших видов, остатки средств груда имеют дая изучения исчезнувших общественно-экономических формаций. Экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем как производится какими средствами труда. Средства труда не только мерило развития человеческой рабочей силы, но и показатель тех общественных отношений, при которых совершался труд" (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 23, с. 191). В связи-с вышеизложенным представляется вполне актуальной тема настоящего диссертационного исследования, представляющего собой первый опыт изучения орудий труда Кавказской Албании.

Целью исследования является изучение орудий труда Кавказской Албании, являющихся важной составной частью ее материальной культуры.

В конкретные задачи рабогц входит разработка классификации орудий труда на уровне типов и вариантов, уточнение хронологии и ареала распространения отдельных типов вещей, их генезис и эволюция, функциональное 'назначение. Изучалась также технология производства орудий труда.

Методологической основой работа являются теоретические принципы исторического исследования, выработанные классиками марксизма-ленинизма.

Изучение хозяйства, ремесла и орудий труда имеет прочные традиции в советской археологической литературе. Следует обметить методику исследования жатвенных орудий, разработанную A.B. Арциховским, В.П. Девашевой, Ю.А. Красновым, ручных ударных орудий В.А. Еелиговского. Отметим работы P.C. Миносяна по классификации орудий труда Восточной Европы, Б.А. Латвийского

по орудиям груда Средней Азии. Большое значение имеют для изучения каменных орудий труды O.A. Семенова, Г.Ф. Коробковой, экспериментальные данные о производительности-каменных орудий, по технологии их изготовления. Для реконструкции технологии изготовления железных орудий особое значение имеют работы Б.А. Колчина. В целом в советской археологии сложился комплексный подход, сочетающий детальные классификации орудий, глубокий их анализ в том числе естественнонаучными методами, широкое привлечение этнографических данных.

Автор стремился опираться, с учетом специфики рассматриваемого материала на опыт, достигнутый советскими исследователями, работы которых послужили методической основой при написании диссертации.

В основу настоящей работы положены материалы коллекций археологического фонда Музея истории Азербайджана, археологического фонда Института истории АН Азерб.ССР, ¡Пекинского и Дагестанского краеведческих музеев, материалы, собранные автором в ходе исследований Ахсу-Исмаидлинской археологической экспедиции. Изучались отчеты археологических экспедиций, хранящиеся в научных архивах Института археологии АН СССР и Института истории АН Азерб.ССР. В диссертации учтены и опубликованные ранее в работах советских археологов орудия труда.

Научная новизна. В предлагаемой работе впервые в советской археологии проведен комплексный анализ орудий труда Кавказской Албании как полноценного источника для выяснения многих сложных вопросов, связанных с изучением ее материальной культуры в целом, для исследования экономики древнеалбанского общества. В контексте рассматриваемой проблемы разработана типология основных категорий орудий труда, исследованы вопросы хронологии, генезиса и эволюции типов, изучалась технология производства орудий труда.

Практическая ценность работы. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении материальной культуры Кавказской Албании, для написания общих работ по истории и археологии Азербайджана и Дагестана, чтения общих и специальных курсов в ВУЗ'ах.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях Сектора материальной культуры Отдела истории и культуры Древнего Востока Института востоковедения АН СССР,

Отдела археологии Азербайджана античного периода Института истории АН Азерб.ССР, были доложены на-всесоюзной археологической конференции {Баку, 1985), II научной конференции молодых историков (Баку, 1987). По теме диссертации имеется семь публикаций общим объемом 2,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения, списка сокращений и альбома иллюстраций.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи, дана характеристика использованных источников, показана научная новизна и практическая ценность работы.

Глава I. Источники исследования и литература вопроса (основная проблематика).

Кавказская Албания включала в основном территорию современной Азербайджанской ССР и южные районы Дагестана (вероятно вплоть до р.Сулак). Всего известно около пятидесяти памятников Кавказской Албании, однако памятников, в материалах которых представлены орудия труда, известно значительно меньше.

С наибольшей полнотой на сегодняшний день исследованы памятники центрального Азербайджана, включая Ахсу-Геокчайское мездуречье. Сетевое значение имеют раскопки трех памятников этой зоны: поселение Гырлартепе, могильники Нади и Узунбойлар Раскопки на Гырлартепе ведутся с 1982 г. под руководством Ф.1 Осыанова, это многослойный памятник, верхние слои которого датируются соответственно Я-1У вв. н.э. и П в. до н.э. - I в. н.э. В материалах поселения представлены как каменные, так и металлические орудия труда. На Нвдинском могильнике исследова но более 50-ти погребений, главным образом грунтовых, хорошо представлены железные орудия, в том числе практически все известные типы нокей, серпов, секачей. Как представляется, особенности стратиграфии могильника и погребального инвентаря позволяют датировать его I в. до н.э. - П в. н.э. Аналогичные типы орудий были представлены и в шести погребениях Узунбой-ларского могильника, датируемого 1У-1 вв. до н.э.

К памятникам центральных районов также относятся городища и синхронные им могильники Кабала, Хыныслы, Сеидтала.

Кабала представляет по сути комплекс из трех городищ, го родшце античной Кабалы (Чавкали) имеет мощность культурного

слоя 2,6 м и включает три строительных горизонта, суммарно датируемых с конца 1У в, до н.э. до I в. н.э. На прилегающем участке раскопано более десяти грунтовых погребений. Материалы албанского времени были выявлены и на двух других городищах (Сельбир, Кала), целый ряд вопросов истории античного города остается дискуссионным. Вместе с тем, состояние источников в настоящее время позволяет характеризовать, по интересующей нас проблематике, материальную культуру Кабалы только по раскопкам Чаккалы и прилегающих погребений, поэтому дискусси-онность ряда проблем, связанных с исследованием городища, на изучение орудий труда практически не влияет.

Слои античного времени на городище Хыныслы датируются 1У-П вв. до н.э. и П в. до н.э.-ЗУ в. н.э., здесь выявлены погребения четырех типов, три из которых - грунтовые, ямные и кувшинные относятся к исследуемому времени. Материалы Хыныслы опубликованы крайне неравномерно, однако в целом дают возможность характеризовать типы орудий, бытовавшие на этом городище.

Наконец, в местности Сеидтала было раскопано пять погребений,в материалах которых найдены и орудия труда, погребения датируются Ш-1 вв. до н.э.

В 1976-19Ш годах северо-восточные районы Азербайджана были подвергнуты сплошному обследованию: зафиксировано около 100 памятников периода от ранней бронзы до развитого средневековья, однако только три из них связаны с ранней историей Албании. Орудия труда выявлены только на могильнике Рустов (ножи и пряслица), погребения датируются 1-П вв. н.э.

Для характеристики орудий труда западных районов Азербайджана исключительное значение имеют результаты охранных раскопок в окрестностях г. Шеки. Здесь были обследованы грунтовые и кувшинные погребения, датируемые в основном второй половиной I тыс. до н.э. Интересующие нас материалы известны и по раскопкам впускных грунтовых, кувшинных и катакомбных погребений на раннесредневековом поселении Торпагкала, впускного грунтового погребения на энеолигичес'ком поселении Бабадервши.

В 1946-1953 годах проводились широкие археологические исследования в Мингечауре, было выявлено значительное число погребальных памятников, в том числе и древнеалбанских. Мингеча-урские находки представляют значительный интерес, поскольку

здесь найдены практически все известные категории и типы албанских орудий.

Наиболее хорошо изученным памятником ккных районов Азербайджана является поселение Каратепе в Мильской степи. Второй слои поселения был датирован У-I вв. до н.э. (0.1II. Исмизаде), позднее эта датировка бшга пересмотрена Д.А. Халиловьм и определена в рамках УЧИ вв. до н.э. На поселении представлены гла ным образом каменные орудия, находки железных орудий {ножи, серпы) единичны. Каратепинские материалы характеризуют наиболее ранние этапы материальной культуры Кавказской Албании.

Кувшинные погребения У1-Ш вв. до н.э., были обследованы Ф.Л. Османовш в местности Каракобар. Кувшинные погребения раскапывались на Мугани (Белосуварский могильник), у о. Хан-ларкенд в пределах Талышского нагорья. С 1986 года на Мугани Талыш-Муганской археологической экспедицией (К.Кошкарлы) было планомерно обследовано несколько могильников, выявлены отдель ные грунтовые, кувшинные погребения и погребения в каменных ящиках. Орудия труда немногочисленны и представлены в основно двумя категориями вещей - ножи и пряслица. Наконец, следует упомянуть могильник в местности Беюкдюз близ г. Нахичевани: и восьми изученных каменных ящиков орудия труда присутствовали трех. Погребения датируются I-Ш вв. н.э.

Подавляющее большинство интересующих нас памятников расположено в пределах зоны большого Кавказа на высоте от 200 до 1000 метров над уровнем моря, т.е. в предгорных и в меньшей степени, равнинных районах. Безусловно, микроклиматические и природные условия на отдельных или группе памятников могли oí личаться, однако учесть чисто локальные былые особенности миг розон в настоящее время не представляется возможным.

Таким образом, с максимальной полнотой в пределах Азербайджана можно характеризовать орудия труда преимущественно центральных районов и зоны Мингечаура, в меньшей степени - за падных, южных и северо-восточных, причем полученные результаты наиболее правомерны для равнинных и предгорных районов, частично Мильской степи.

Неравномерность территориального распределения памятнике разная степень их изученности, неравномерность распределения вестных категорий орудий по типам памятников влияют на их из; чение. Наряду с этим неоднозначно решается и вопрос о coothoi

нии их с типами погребений. Так, сырцовые, срубные, даные и погребения в глиняных саркофагах имеют весьма ограниченный ареал, немногочисленны и охватывают не весь изучаемый период. Орудия труда в этих погребениях практически не известны. Основная масса орудий труда выявлена в грунтовых, кувшинных и катакомб-нкх погребениях и характеризует материальную культуру и хозяйство именно этих племен.

Наиболее хорошо изученными памятниками Дагестана албано-сарматского времени являются Таркинский, Карабудахкентский и Шаракунский могильники, а также городища Дербент. В рамках трех указанных могильников исследовано около 200 погребений, в том числе и с орудиями груда.

Менее исследованы Макинский, Сумбатлинский, Цыйшинский, Андрейаульский могильники, в каждом из которых обследовано от 10 до 14 погребений. Погребальные сооружения - трех типов: простые грунтовые погребения, каменные ящики и склепы. Орудия труда составляют обычный для могильников Дагестана комплекс предметов - ножи, оселки, пряслида.

Большинство погребений,изученных на территории Дагестана, датируются в пределах I-Ш вв. н.э., исключения составляют погребения Хабадинского и двух ранних групп Шаракунского могильников.

Материалы Дербента, Урцекского городища и поселения Ган-зир имеют ключевое значение для характеристики каменных орудий, находки которых преимущественно связаны с поселениями.

Территория Дагестана делится на три основные ландшафтные зоны - горную, предгорную и низменности, в пределах рассматриваемой территории это Приморский Дагестан. Большинство наших памятников расположено в пределах предгорий на высоте от 200 до 1000 метров над уровнем моря. Сумбатлинский и Хабадинский могильники расположены в горной зоне. Естественно,. что, как и в случае с вышеописанными памятниками Азербайджана, с максимальной полнотой могут быть описаны орудия именно этих районов, в хронологических цределах ограниченных преимущественно первыми венами нашей эры.

В археологической литературе делались неоднократные попытки исследования орудий труда,в связи с изучением материальной культуры отдельных памятников/Приводились классификации отдель-зых категорий вещей - зэриотерки, жернова, ножи, жатвенные ору-

дия - их хронологическое определение (P.M. Ваидов, Ф.Л. Османов, Г.М. Асланов, О.Ш. йсмизаде-).

Интересующая нас проблематика затронута в монографии М.И Пикуль, посвященной исследованию культуры Дагестана с УП в^ до н.э. по Ш в. н.э., автором подробно охарактеризованы орудия труда П в. до н.э.-Ш в. н.э.

Ремесло Дагестана албано-сарматского и раннесредневеково' го времени явилось предметом специального диссертационного исследования М.М. Маммаева, выполненного по материалам Урцекско-го городища. Орудия труда рассматриваются автором в связи с характеристикой состояния той или иной отрасли ремесленного производства: металлообработка, ткачество, обработка камня и других.

В последнее время опубликована очень интересная статья М.С. Гадаиева, базирующаяся на материалах албанских слоев Дер бента, особое значение имеют приведенные здесь данные о метал лообработке Кавказской Албании.

В монографии Халилова, посвященной исследованию материальной культуры Кавказской Албании определенное внимание уделено и орудиям труда, в сжатой форме здаоь представлены основ ные результаты их предшесгвуицего исследования.

Глава П. Металлические орудия труда.

Металлические, главным образом железные орудия включают девять основных категорий вещей, которые различаются по количеству представленных орудий, разнообразием типов и вариантов Основное внимание уделялось типологической характеристике ору дий, выяснению ареала, датировки и эволюции отдельных типов, определению их функционального назначения.

Ножи. По форме клинка и размерам выделено два отдела ножей, включающих семь типов.

Отдел I. Ножи миниатюрные и средние: ножи с узким прямда клинком в нижней трети сужающимся к острию; ножи с прямым лег вием и прямой или слабовыпуклой спинкой, плавно опущенной к острию; ножи с подреугольным в плане клинком прямой спинкой и слабовыпуклым лезвием; нсжи с вогнутым лезвием ("серповидные"); ножи с прямым лезвием и отгнутым под тупым-углом череь ком (рукоятью). Особенности крепления рукояти, конструкции острия и различия в размерах ножей типов 1-У позволили в ряде случаев выделить отдельные варианты ножей в рамках предогожен-8

ной типологии.

Отдел П. Ножи крупные прямые: ножи о прямой спинкой и сильновыпуклым лезвием; с прямым лезвием и слабовыпуклой спинкой.

Ножи типов 3-7 не получили достаточно широкого распространения в материальной культуре Кавказской Албании, генезис формы этих ножей относится целиком к предшествующему историческому периоду. Напротив, ножи первых двух типов являлись основными и составляют в совокупности более 60$ нашей коллекции. Можно предположить, что нояси первого типа сложились уже в первые века нашей эры и тесно связаны с собственно материальной культурой Кавказской Албанки, однако это только предположение и при современном уровне наших знаний о ножах Кавказа и Закавказья настаивать на такой интерпретации материала было бы, безусловно, преждевременным.

Серпы. Изучение серпов проводилось на основе разработанной В.П. Левашевой и Ю.А. Красновым классификации жатвенных орудий Восточной Европы. Выделено два отдела, вклотащих орудия четырех типов.

Отдел I. Крупные серпы.

Тип I. Клинок серпов по форме близок части эллиптической кривой, сохраняет одинаковую ширину на всем протяжении, несколько сужаясь к острию. Максимальная длина основания клинка 200 мм, величина изгиба лезвия (АБ:СД) составляет I/3-I/4 длины его основания, крутизна изгибов лезвия в начальной и конечной части клинка равна соответственно 50 и 22 градусам. Углы резания в основной части клинка плавно возрастают от 42 до 50 градусов. По способу крепления рукояти можно выделить два варианта: черенковые серпы и с коротким конусовидным выступом.

Тип 2. Параболической формы клинок плавно утончается от основания к носику. Длина основания клинка 100-125 мм, изгиб лезвия составляет 1/4-1/6 длины его основания, углы А и В соответственно 45-65 и 20-30 градусов. Углы резания - в пределах 30 и 40-45 градусов.

Отдел П. Миниатюрные серпы.

Тип I. Серпы с сильноизогнутым клинком и дайной основания 75-80 мм, АВ:СД как I/3-I/4, углы А и В соответственно 50 и 30 градусов, графики углов резания в пределах от 30 до 50 градусов.

Тип 4. По форме клинка аналогичны серпам второго типа, но различаются размерами. Длина 85-90 мм, высота дуги лезвш составляет менее 1/4 его длины, углы А и В равны соответственно 46 и 32 градусам, кривая углов резания в пределах 3040 градусов.

Для изучения албанских серпов принципиальное значение имеет факт совместного обнаружения серпов сразу трех типов в грунтовом погребении Узунбо&ларского могильника. Совместная находка серпов в рамках строго закрытого комплекса заставляет предположить их одновременное функционирование в Албании. Вероятно, албанские серпы не представляют разные этапы эволюции этих орудий, а имеют неодинаковое функционал! ное назначение, что связано с формами жатвы, характером посевов, в целом хозяйственных нужд населения.

Так, массивность основания клинков у серпов второго типа, близость углов резания на основной длине лезвия, что в свою очередь обуславливает равномерность усилий жнеца, характер расположения рукояти по отношению к клинку, позволяют предположить, что они являлись орудиями ударно-режущего типа. Миниатюрные серпы третьего и четвертого типов могли использоваться только для срезания колосьев. Существование маленького изогнутого серпа<документально засвидетельствовано и по иконографическим материалам на протяжении по крайне! мэре четырех веков римской истории.

Ножницы. Найдены ножницы двух типов: пружинные и составные из двух самостоятельных половинок с кольцевыми держателями на концах.

В рамках типа I, в качестве самостоятельного варианта выделены массивные железные ножницы с одним съемным лезвием, выявленные в единственном экземпляре на поселении Гырларте-пе. Аналогичные ножницы на Кавказе нам не известны, однако очень близкие нсжницы бытовали в Египте, найдены они также в Италии.

К.Уайт со ссылкой на мнение Ф.Петри, считает ножницы пружинного типа римским изобретением и датирует их появление около 300 г. до н.э. На территории нашей страны они, видимо, появились позднее, уже в первые века нашей эры (Б.А. Литвин-ский). По-видимому, ножницы второго типа, менее-совершенной конструкции, несколько древнее, они вышли из употребления к этому времени. 10

Топоры. Б памятниках Кавказской Албании' топоры известны в единичных экземплярах. Топоры клиновидной формы с молото-видной обушной частью были выявлены в ранних мингечаурских катакомбных погребениях 1-1У вв. н.э. (Г.М. Асланов, Д.А. Ха-лилов).

Узколезвийный, яроушный топор с сильно вытянутым бойком и коротким обухом-гребнем был найден в грунтовом погребении у г. Шеки. В Кугкашенском районе, в местности Амирван в грунтовых погребениях было обнаружено два однотипных топора, по форме они аналогичны топорам,бытовавшим на Кавказе уже с середины I тыс. до н.э., с другой стороны, следует указать на сходство с орудиями, найденными в эллинистическом слое Оль-вии. Их функциональное назначение могло быть весша разнообразны.!, не исключено, что они использовались для различных видов плотнвцко-столярных работ (Н.й. Сокольский).

Вилы. Найдены только в кувшинных погребениях Мингечаура и в одном из узунбойларских грунтовых погребений.

Вилы двух типов: трехзубые и о двумя зубцами. Наиболее сложным представляется вопрос о функциональном назначений вил, однако большинство исследователей склоняются в пользу их хозяйственного назначения (Н.В. Арутюнян, МЛ. Трапш). Вилы использовались в качестве копательннх и обрабатывающих орудий в северных районах Европы, для подъема и переброски соломы или сена в Египте (К.Уайт, Ф.Петри).

В грунтовом погребении у с.Киш била найдена железная острога, подобные орудия на Кавказе практически неизвестны. Эта уникальная находка представляет собой небольшое втульча-тое орудие длиной 315 т, причем центральный зубец короче крайних, длина их соответственно 150 и 75 мл.

Секачи. Бытовали секачи двух видов - коленчатые и прямые с 'Т"-образно загнутым носиком.

Коленчатые секачи представлены двумя типами орудий различающимися размерами. Трудность при классификации этих оруний заключается в том, чтобы найти систему признаков, адекватную их реальному строению. Можно представить три основные зоставляющие орудия в качества самостоятельных, относительно 1равилыих геометрических фигур, оси симметрии которых соединится под определенными углами и образуют, таким образом тростейпую схему построения секача. При этом углы В и С будут

характеризовать (о известными допущениями) степень изогнутости орудия, а соотношения отрезков оси симметрии - составляющих секача.

Тип I. Коленчато изогнутые орудия с выпуклым лезвием и вогнутой спинкой. Длина 200-270 мм, максимальная ширина 3040 мм. Ввделены два варианта секачей по соотношению АВ:ВС (составляющие клинка), причем у большинства орудий это отношение коррелируется с величиной угла В, соответственно АВ-.ВС как 2:1 (угол В 160 градусов) и как 1:1 (угол В больше 160 градусов). Вероятно за конструктивными различиями, регулярно повторяющимися у двух групп орудий, скрываются реальные особенности их функционального употребления. Секачи обоих вариантов в основном черенковые, в трех случаях они имели пластинчатую рукоять, аналогичную секачам второго типа.

Тип 2. Массивные орудия дайной 400-450 мм, максимальная ширина клинков 40-60 мм. Угол В равен 135-160 градусов, однако из-за малочисленности этих орудий выделить определенные варианты невозможно.

Эти своеобразные орудия выявлены только на четырех памя никах: Мингечаур, Нюдинский и Узунбойпарский могильники в мевдуречье Ахсу-Геокчай и у г. Шеки в грунтовых и кувшинных погребениях. За пределами Азербайджана они нам неизвестны. Единственно достоверным источником информации для выяснения их функционального назначения может служить только форда самих орудий, Как представляется, характер изгиба лезвия, конструкция задней части клинка, характер крепления рукояти, де лают эти орудия непригодными для резания, и, наоборот, те же признаки - наличие массивных экземпляров орудий - позволяют рассматривать их в качестве секачей.

Коленчатые секачи существовали по-видимому, уке в последней четверти I тыс. до н.э., а также в I-Ш вв. н.э., позд нее они были найдены и в раннесредневековых памятниках (могильник Гушчу), поэтому можно предположить, что они бытовали в течение всего раннеалбанского времени.

Другой вид секачей представлен, как отмечалось выше, "Г"-образндаи орудиями. В отличие от коленчатых секачей функ циональное назначение этих орудий на вызывает никакого сомне ния, они до настоящего времени известны в сельском быту ааер байдаанцев ("дэхрэ") и используются для рубки кустарника и

небольших деревьев.

Мотыги. Обнаружено всего два экземпляра: в кувшинном погребении у с.Покровка в Мильской степи и в Мингечауре. Аналогичные орудия известны на территории Закавказья.

Несмотря на то, что мотыги слабо представлены в материальной культуре Албании, по-видимому, нет оснований считать, что они не имели достаточно широкого распространения. Более того, но исключено, что существовали и бронзовые прототипы этих орудий, следы которых зафиксированы на стенках погребальных камер Мингечаурских курганов. По этнографическим данным мотыги еще недавно применялись в Азербайджане там, где получила распространение подсечная система, при обработке гористых участков они заменяли соху.

Шилья и иглы. Шилья в основном железные, реже бронзовые. Существовали два типа: биконическае круглого или подквадрат-ного сечения и с коротким уплощенным нерабочим концом.

Иглы представляют собой стержень диаметром всего 2-3 мм, с одним загнутым в петлю концом.

Реальный набор-албанских орудий был, безусловно, несколько шире, о чем свидетельствуют материалы предшествующего позд-небронзового периода. Сохранились следы использования земле-копательных орудий также на представленных в коллекции.

Глава Ш. Неметаллические орудия труда.

Неметаллические орудия представлены семью категориями вещей: каменные оселки, жернова, зернотерки, ступки, песты; керамические - песты и пряслица; костяные трубочки.

Жернова. На территории Кавказской Албании бытовали только мельницы вращающегося типа, мельницы с жерновом-голкачем, насколько нагл известно, здесь не выявлены. Практически все яернова однотипны, хотя различаются деталями оформления. Нижние и верхние камни имеют дисковадную форму с почти, параллельными плоскостями и выпуклыми боковинами. Иногда поверхность верхнего яернова слабовогаутая, нижнего - наоборот выпуклая. В центре верхнего яернова расположено конусовидное отверстие, иногда с выступающими краями, отверстие находилось в центре нижнего жернова для крепления центральной оси. Рукоять для вращения вставлялась либо в расположенное у края верхнего жернова сквозное отверстие (Хыныслы, Мингечаур, Урцеки), либо в конусовидное углубление (Дербент). К сожалению ничего не

известно о принципах подвески верхнего яернова: в отличие от античных жерновов, у албанских нет специального паза вдоль отверстия на внутренней стороне. Порхлица и цапфа обычно изготовлялись из дерева и, естественно, не сохранились.

Дискуссионным является вопрос о времени появления жерновов в Албании. Согласно точке зрения P.M. Вавдова, они впервые появились в Мингечауре и датируются Ш в. н.э. Однако находки жерювов на поселении Галагях и в Хыныслы как будто свидетельствуют в пользу более ранней даты - I-П вв. н.э. Возможно к этому ке времени относятся жернова из Дербента (А.Л. Кудрявцев).

Зернотерки. Каменные зернотерки имеют вытянуто-четырехугольную форму с почти параллельными боковыми сторонами и закругленными горцами, реже - эллипсовидные. Рабочая поверхность зернотерок плоская или вогнутой формы с выступающими бортиками последние, вероятно служили в качестве двуручных курантов. Спинка зернотерок плоская или выпуклая. Форма зернотерок не корреляруется с их размерами, хотя последние позволяют говорить о двух вариантах орудий. Зернотерки первого варианта имеют длину 30-45 см, ширину 14-17 см, при высоте 5-6 см. Зернотерки второго варианта более крупные: длиной до 60 см, шириной 25-30 еы при высоте 10-16 см. Вес зернотерок соответственно 2,5-3 кг и 6 кг.

Зернотерки обоих вариантов встречаются практически на всех городищах и поселениях Албании, они однотипны и не отли чаются от хронологически более ранних вплоть до орудий из энеолитичеокого и раннебронзового слоев Ккшьгепе, аналогичные зернотерки известны и в культурах соседних регионов.

Ступки. Каменные ступки известны двух типов:

Тип I. Представляют собой полусферическую или в виде перевернутого конуса чашу на нояке, по размерам можно выделить два варианта ступок: крупные высотой II0-I20 мм и миниатюрные - 70 мм.

Тип 2. Это овальный в плане слабообработанный камень с плоской верхней гранью,в центре которой сделано полусферическое углубление.

Все ступки первого типа выявлены только в грунтовых погребениях в местности Севдгада (в одном случае вместе с каменный пестом) и Гафарлы. Ступки второго типа найдены в Хы-14

ныслы и на Макинском поселении в Дагестане, причем следует учитывать тот факт, что они имели широкое распространение и в более раннее время (Кшьтепе, Узерликтепе, поселение I близ г.Ханлара) и датируются в пределах очень широкого хронологического диапазона.

Наряду с каменными в Албании использовались и керамические песты (пос. Гнрлартепе). Они обнаружены внутри кувшина с остатками обугленных семян зерновых злаков. Аналогичные песты были найдены на раннесредневековых памятниках (Гушчу, Сельбир).

Оселки. Подразделяются на три типа: пластинчатые, стерзс-невидные с круглым или подквадратным сечением, оселки бруско-видной формы. Часто у одного из торцов сделано биконическое коаксиальное отверстие для подвешивания оселка.

Оселки первого и третьего типов были выявлены как на поселениях, так и в погребениях, оселки второго типа только в погребениях. Оселки тлеют многочисленные аналогии в культуре соседних регионов, а также в памятниках хронологически болео ранних. На территории Азербайджана они известны (тип I) по крайней мере уже с начала П тыс. до н.э. Вероятно, раз и навсегда найденные оптимальные формы этих орудий продолжали воспроизводиться без существенных изменений очень длительное время.

Пряслица. Всего семь типов: биконические, конические, сферические, полусферической формы, дисковидные, пряслица изготовленные из стэнок керамических сосудов, цилиндрические. Внутри отдельных типов выделены варианты.

Основные типы пряслиц сложились еще в доалбанский период и хронологически определить точно время их бытования трудно. Однако поддается уточнению датировка отдельных групп пряслиц: так дисковидные пряслица (тип 5) датируются I в. до н.э.-II в. н.э., один из вариантов конических пряслиц (тип 2) конические с приподнятой тульей датируются вероятнее всего второй половиной I тыс. до н.э., к этому же времени относятся и немногочисленные конические пряслица на дисковидном основании.

Основная масса пряслиц - керамические, каменные пряслица составляют не более 15причем основная их масса - дисковидные пряслица пятого типа.

Пряслица всех типов имеют максимальный диаметр 21-45 мм,

15

высоту 12-33 мм, вес пряслиц учтенных по этому параметру колеблется в пределах от 5 до 61 г. Доля пряслиц весам до 30 г. составляет 88$ коллекции. По-видимому, нет оснований для выводов о смене основного сырья для ткацкого производства Кавказской Албании.

Костянные трубочки, изготовленные из берцовых костей крупных птиц применялись в качестве игольников, и, вероятно, рукоятей железных ножей.

Безусловно, в Албании применялись и деревянные орудия. Так, Страбон сообщает о наличия деревянного плуга у албан (Страбон, XI, 4, 3). Деревянные молотильные доски известны как по материалам бронзового века, так и поздним этнографическим. Латинские источники называют в качестве молотилки трибулу, атрибутация этих орудий не вызывает сомнений "такой трибулой молотили еще в начале XX века у нас в Азербайджане" (М.Е. Сергеенко).

Глава 17, К вопросы о технологии производства орудий труда Кавказской Албании.

Металлургия и металлообработка. На территории Кавказско! Албании существовали все необходимые условия для производства железа. Богатые рудные месторождения, наличие местной топливной базы, остатки производственных сооружений, шлаков, находки криц свидетельствуют в пользу наличия местной металлургии,

Результаты металлографического анализа железных изделий из памятников Албании, который бьш проведен к.и.н. H.H. Тереховой совместно с диссертантом, свидетельствуют об относительно высоком уровне развития здесь кузнечного дела. Основным сырьем служило железо и сырцовая сталь. Удалось установить, что применялись цементация и термообработка изделий, довольно распространенным приемом было пакетирование заготовки, особенно при изготовлении ножей, серпов,требовавших"упругости и твердости. Сочетание мягких железных полос с полосами даже малоуглеродистой стали уже обеспечивало решение такой задачи.

Каменные орудия. С появлением железа произошло резкое сужение сферы применения каменных орудий, последние в албанское время связаны в основном с переработкой продуктов земле дед за исключением, оселков. Процесс изготовления жерново прослеживается по этнографическим материалам Азербайджана 16

так же, как и инструментарий ремесленников. Сохранялось значение абразивной техники, приемов сверления при изготовлении оселков.

Заключение содержит итоги изучения албанских орудий, определены основные выводы работы.

Формирование коллекции албанских орудий шло под влиянием более древних археологических культур Азербайджана и Дагестана, несмотря на существование многих типов в культурах соседних регионов отдельные составлящие коллекции (ножи первого типа, коленчатые секачи) имеют специфические, характерные для рассматриваемого региона черты.

Б составе коллекции албанских орудий представлены в основном те категории орудий, которые связаны с сельским хозяйством и домашним ремеслом. Существование нескольких типов и вариантов функционально однородных орудий, уровень технологии их производства позволяют говорить о достаточно высоком уровне развития древнеалбанской экономики.

Основные положения диссертации изложены в следугацих работах:

1. Изучение археологических памятников древней Кавказской Албании на территории Азербайджанской ССР. - Бюллетень МАИКЩ, 1987, вып. 12 (0,5 п.л.).

2. Изучение орудий труда древней Кавказской Албании. -Материалы II научной конференции молодых ученых, посвященной 40-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне. Ч. П, Баку: Элм, 1987 (0,3 п.л.).

3. Технология изготовления кузнечных изделий из памятников Кавказской Албании на территории Азербайджана. - СА, 1988, Й 2 (0,5 п.л.), совместно с Н.Н. Тереховой.

4. Орудия труда из раскопок могильника Уз.унбойлар. -Изв. АН Аз .ССР СИШ, 1990, Л I (0,5 п.л.).

5. К изучению каменных орудий из поселения Гырлартепе. -В кн.: Достижения советской археологии в XI пятилетке: Тезисы докладов всесоюзной археологической конференции. Баку, 1985 (0,1 п.л.).

6. Результаты археологических исследований Ахсу-Исмаил-линской экспедиции в 1986 году. - В кн.: Великий Октябрь и развитие археологической и этнографической науки в Азербайд-