автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему:
Оружие как объект музейного экспонирования

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Ерешко, Юлия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.03
Диссертация по культурологии на тему 'Оружие как объект музейного экспонирования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Ерешко, Юлия Владимировна

Введение

Глава 1. Генезис музейного экспонирования оружия: 17 историко-культурогоческий аспект

1.1. Истоки и эволюция музейного отношения к оружию: от 17 утилитарных хранилищ оружия к многофункциональному музейному экспонированию

1.2. Тенденции развития музейного экспонирования оружия

Глава 2. Концептуальные основы экспонирования оружия 88 отечественных и европейских музеев

2.1. Свойства и функции музейного экспонирования оружия

2.2. Принципы архитектурно-пространственной и образно- 123 художественной организации музейного экспонирования оружия

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по культурологии, Ерешко, Юлия Владимировна

Глава 1. Генезис музейного экспонирования оружия: 17 историко-культурогоческий аспект

1.1. Истоки и эволюция музейного отношения к оружию: от 17 утилитарных хранилищ оружия к многофункциональному музейному экспонированию

1.2. Тенденции развития музейного экспонирования оружия 60

Глава 2. Концептуальные основы экспонирования оружия 88 отечественных и европейских музеев

2.1. Свойства и функции музейного экспонирования оружия 88

2.2. Принципы архитектурно-пространственной и образно- 123 художественной организации музейного экспонирования оружия

Заключение 152

Примечания 160

Список литературы 175

Введение

Актуальность исследования

Оружие - культурное наследие нации, важная составляющая характеристики любой эпохи и ее культуры.

Историко-культурологическое изучение оружия является одним из перспективных направлений современной науки в развитых странах мира. В течение последних десятилетий растет число оружейных исследований, музеи ведут политику увеличения количества временных выставок, реорганизуются старые и открываются новые экспозиции и музеи оружия, возрастает число коллекционеров, оружиеведов и любителей оружия. Оружие является значимым звеном исторических реконструкций, образовательно-воспитательных программ, туризма.

Превратить оружие в объект музейного показа с целью максимального сохранения, выявления его историко-культурной, научной, эстетической, образовательно-воспитательной ценности, активного включения в современную культуру позволяет экспозиционная деятельность музеев.

Разработка проблематики музейного экспонирования как предметно-пространственной, эмоционально-образной среды в единстве сюжетно-концептуального и визуального ряда актуализирована причинами социально-экономического характера и связана с определенными культурными приоритетами.

Музеи ориентируются как на посетителя, так и общество в целом, стремятся стимулировать досуговые и познавательные мотивы посещения, находить эффективные, функциональные и оригинальные интерпретации музейного собрания, проводить работу по формированию мировоззрения современной молодежи, обогащать культуры новыми духовными ценностями, развивать интеллект нации.

Современная музейная практика позволяет констатировать, что сегодня экспозиция осознается как многофункциональная образно-художественная структура, осуществляющая программно-дидактическую функцию. Ее итоги являются достижением не только работы хранителей и сотрудников экспозиционно-оформительского отдела, но, прежде всего, результатом спланированного, научно обоснованного, многогранного творческого союза дизайнеров, архитекторов, конструкторов, сценаристов, педагогов, психологов и других специалистов. В России и на Западе пришло понимание того, что виртуозность исполнения экспозиции делает ее произведением искусства, где форма, которая искалась для выражения содержания, будучи найдена, сама становится содержанием, развивающим и дополняющим информацию научного построения темы.

Современная экспозиционная практика характеризуется все возрастающей тенденцией к расширению функций экспозиций, увеличению объема и возможности передачи зрителю несомой информации, к ее большей доступности, захватывающему характеру и легкости прочтения, театрализованному, драматургическому характеру «постановки». Массовое восприятие диктует более ритмичный темп построения визуально-вербального ряда информации, максимально доступного для восприятия. Это является причиной эволюции принципов построения экспозиционно-информативного ряда музеев оружия. Современные экспозиции характеризуются активным внедрением новых технологий, использованием моделирования и принципа интерактивности, расширением практики внемузейных мероприятий (концерты, церемонии, приемы и т. д.), реализацией исторических реконструкций, осуществлением полноценных театральных проектов.

Сегодня остро встала необходимость международного обмена опытом по вопросам экспозиционной практики, конкретизации и современного осмысления принципов и задач музейного экспонирования оружия как музейного предмета с целью обобщения и конкретизации теоретической базы, совершенствования художественного и содержательного уровня экспозиций музеев, повышения уровня эффективности музейного экспонирования.

Актуальность исследования определяется стремлением современных музеев расширить возможности пластического языка экспозиционного дизайна, конкретизировать предметное поле музейной экспозиции, осмыслить и определить художественные аспекты, дальнейшие пути развития музейной экспозиционной практики, подготовить высококвалифицированных специалистов.

Решение этих задач возможно только при осуществлении историко-культурологического, проблемно-хронологического анализа развития музейного экспонирования оружия в мире от предмузейных форм коллекционирования к продуманной, идейно-законченной системе, развивавшейся поэтапно как с музееведением, так и становлением оружиеведения в профильную науку, исследования социальной роли и функций музеев оружия, изучения ценности оружия как музейного исторического источника.

Актуальность исследования определяется тем, что выявление закономерностей бытия музейного экспонирования как особого феномена культуры, органически связанного с развитием и формированием общекультурного процесса, является необходимой методологической основой для современных технологий, позволяющих музею органичнее входить в культуру XXI века. Анализ становления и эволюции музейного экспонирования, исследование концептуальных основ, тенденций и проблем экспонирования оружия в российских и европейских музеях позволяет определить социально-культурную детерминированность и значимость музейного экспонирования оружия для современной культуры и общества. Только комплексное историко-культурологическое исследование позволит прогнозировать какие из аспектов функциональной структуры музейной экспозиции будут в дальнейшем наиболее активно задействованы в практике музейного дела, повысят экспозиционную культуру в целом.

Степень научной разработанности проблемы.

Экспонирование оружия, как музееведческое и культурологическое явление, при всей своей востребованности и актуальности, остается недостаточно исследованным, требует обобщенного и систематизированного теоретического осмысления. При организации экспозиции оружейного искусства, будь то выставка или постоянная экспозиция, показателем престижности является издание каталога (сопутствующего данному проекту) описательно-ознакомительного характера.

Подавляющее большинство исследований посвящено истории возникновения, методам работы и современному состоянию конкретного музея; музейное экспонирование рассматривается только в контексте описания внешнего облика музея, не раскрывается история создания экспозиции, тенденции, принципы и задачи ее проектирования.

Главной проблемой для исследователей музейного экспонирования оружия является почти полное отсутствие фундаментальных трудов, обобщающих и анализирующих опыт развития этой сферы деятельности музеев в мире и в нашей стране, в частности.

Источниками по истории оружейных собраний, их формированию, перемещению и бытованию являются каталоги оружейных собраний, составленные ведущими историками, оружиеведами и хранителями коллекций: Царскосельского Арсенала в Санкт-Петербурге (Россия) Ф. Жиля, А. Рокштуля, Э. Ленца, Ю. А. Миллера, Л. В. Бардовской, В. М. Файбисовича, Арсенала Гатчинского дворца-музея под Санкт-Петербургом (Россия) Ю .Г. Ефимова; Артиллерийского Музея в Санкт-Петербурге (Россия) В. М. Крылова, Е. Н. Бранденбурга; Оружейной палаты в Москве (Россия) И. С. Ненарокомовой, Г. А. Богуславского, И. А. Бобровицкой; Арсенала Ливрусткаммарен в Стокгольме (Россия) Б. Бруссель; Арсенала Метрополитен музея в Нью Йорке (США) Д. Басфорда; Арсенала Тауэра в Лондоне (Англия) А. Дафти, К. Блэра; Коллекции Уоллеса в Лондон! (Англия) Дж. Манна; Музея Штиберта в

Болоньи (Италия) Л. Бочиа; Арсенала замка Розенборг (Дания) А. Хоффа; Арсенала в Вартбурге (Германия) X. Мюллера; замков Швеции К. Веннберга. Каталоги содержат живописные, графические изображения и фотоматериалы, позволяющие охарактеризовать экспонирование оружия в конкретных арсеналах и проиллюстрировать выводы, сделанные в диссертационной работе.

Основополагающие работы по истории музеев оружия и вопросам их экспозиционной деятельности были созданы оружиеведами и историками Великобритании, Канады, Польши, Чехии, Франции, Германии и США. Большинство изданий практически не представлено в библиотеках России и не переведено на русский язык.

Истории конкретных музеев оружия посвящены работы виднейших зарубежных оружиеведов: в США - Ф. Тайлор, Г. Стойнс, С. Булл, П. Крен, В. Карчески, Г. Раймер, в Великобритании - Дж. Манн, Г. Ф. Старки, Б. Руссель, Г. Ж. Раймер, Р. Клефан, Р. Форрер, в Италии - Л. Боччия, Г.Р. Робинсон, Р. Братти, Е. Колхо, М. Скалини, в Германии - О. В. Потир, Э. Шалкшауэр, Р. Ульман, К. Колтман, Ф. Росси, К. Шалк, Е. Шалкшассер, X. Шалкерт, в Швейцарии - X. Шнайдер, в Польше - Ж. Жигульский. Исследования этих специалистов позволяют составить общую картину развития музеев оружия и в общих чертах представить эволюцию музейного отношения к оружию: от утилитарных хранилищ оружия к многофункциональному музейному экспонированию.

Энциклопедия оружия» В. Бехайма определяет характер, цели и основополагающие принципы экспонирования оружия. Автор затрагивает вопрос формирования экспозиции оружия, выделяет хронологический, хронологический-синхронистический и декоративный принцип расстановки экспонатов, обосновывает необходимость определять характер и цели, которые преследуются при создании и формировании образа экспозиции, излагает принципы экспонирования оружия. Он отмечает: «Расположение оружия в коллекциях должно определяться целью, для которой коллекция предназначена. Если она принадлежит государству, провинции, общине и является общественной, то расположение предметов должно строго соответствовать просветительским целям. Здесь нельзя допускать дилетантизм или внешнюю декоративность, под которой так часто скрывается невежество. Экспозиция должна укреплять историческое мышление, демонстрировать развитие оружейного дела и давать иллюстративный материал для политической истории и для истории культуры»1.

Труды С. В. Гренгсея не только раскрывают историю оружейной коллекции Метрополитен музея, но и характеризуют задачи и принципы организации экспозиции музея, обосновывают положение экспонатов в каждом конкретном месте экспозиции. Г. Мюллер в исследовании коллекции Арсенала Вартбурга представляет краткие сведения о формировании облика арсенала и этапы эволюции хранилища в музейную экспозицию. А. Роусе в издании, посвященном истории Арсенала Тауэра в Лондоне, подробно описывает экспозицию музея XVIII—XIX веков, раскрывая принципы и факторы, влияющие на изменение облика экспозиции. Р. Матужевский, освещает историю и эволюцию экспозиции Военного музея в Варшаве, анализирует особенности организации и проектирования экспозиции музея от его основания до наших дней. А. Хофф подробно описывает этапы формирования Арсенала Розенборга. Хранитель коллекции оружия Дворца великих магистров в Ла-Валетте Г. Ф. Лэйкин историю формирования экспозиции музея подтверждает свои выводы фотографиями XIX века.

Однако обилие трудов по истории оружейных коллекций не позволяет констатировать глубокое и тщательное изучение вопроса музейного экспонирования оружия.

Проблема музейного экспонирования оружия в российских музеях затронута в трудах Е. Н. Бранденбурга, Ф. И. Шмита, Л. Тарасюка, Ю. А. Миллера, Ю. Г. Ефимова, И. С. Ненарокомовой, Г. А. Богуславского, И. А. Бобровицкой, А. А. Автономовой, В. А. Дурова, И. В. Щербина,

К. К. Чолокошвили, Д. Н. Богомазова, В. Грена, М. Коссинского, В. А. Никольского, В. Сидоренко, И. А. Яблонской, М.Н. Ларченко,

A. Н. Кулинского, М. М. Денисовой, М. Э. Портнова, Л. В. Бардовской,

B. М. Файбисовича, Р. Мартыновой.

Труды В. М. Крылова, С. В. Успенской раскрываются влияние экспозиции на научно-образовательный процесс в музее, намечаются перспективы и тенденции развития этой области музейной деятельности. В диссертации Г.Э. Введенского определены формы экспонирования мундира, часто экспонируемого вместе с оружием.

Исследование вопроса музейного экспонирования оружия невозможно без изучения как задач и функций музея, специфики музейной экспозиции в целом, так и особенностей экспозиций различных типов музеев.

В современном отечественном и зарубежном музееведении активно разрабатываются две концепции музея — информационно-коммуникативная (М. Б. Гнедовский, 3. А. Бонами, В. Ю. Дукельский, Т. П. Калугина, Д. Камерон, Е.Е. Кузьмина, Н. Макарова, Дж. Томпсон) и информационно-семиотическая (В. Глузинский, А. Волькович, С. В. Пшеничная). Работы представителей двух направлений направлены на исследование музейной экспозиции как канала музейной коммуникации, анализ природы музейной экспозиции в целом безотносительно к конкретному типу музея.

Исследование В. Глузинского, посвященное основам музееведения -одно из наиболее фундаментальных исследований по методологии музееведения, особое внимание в котором сосредоточено на знаковом характере экспозиции.

Д. Камерон предложил рассматривать музей «как специфическую коммуникативную систему, осуществляющую передачу информации между экспонатами и посетителями музея»2, выделил структурные единицы музейного коммуникативного процесса: экспонат, посетитель и сотрудник музея. Необходимыми условиями музейного коммуникативного процесса являются две составляющие: способность посетителей понимать «язык предметов» и способность музейных работников составлять из экспонируемых вещей особые высказывания. Исследование Камерона дает возможность целостного осмысления музея как социокультурного феномена.

Изучению места и роли музея в мировой культуре, оценке ситуации, в которой оказалось современное общество, культура и музеи, проблемам социальных функций музея посвящены труды С. А. Овсянниковой, Б. Б. Овчинниковой, Д. А. Равиковича. Исследования представляют систематизированный поэтапный анализ процесса развития музейного дела, музейной политики, практики, коллекционирования, выставочного и фондового дела, музейной архитектуры и экспозиционной деятельности в сопоставлении их особенностей в различных странах мира в конкретные исторические эпохи. Исследования. Т. Ю. Юреневой анализирует причины и обстоятельства возникновения музеев в странах Европы, Америки, Африки, Австралии. Показывая роль и место музея- в каждой конкретной исторической эпохе, автор прослеживает эволюцию от кунсткамер до современных специализированных музейных собраний, уделяя внимание и оружейным собраниям. Научные труды В. П. Грицкевича представляют систематизированный поэтапный анализ процесса развития музейного дела, включая музейную политику и практику, коллекционирование, выставочное и фондовое дело, музейную архитектуру и прочие его компоненты, в сопоставлении его особенностей в различных странах мира в конкретные исторические эпохи.

Проблемам научного проектирования, организации и художественного оформления музейной экспозиции, «языку» экспозиции и восприятию «языка» произведения посетителем посвящены исследования Ф.И. Шмита, Н. П. Анциферова, А. В. Бакушинского, В. П. Арзамасцева, Ю. В. Зиновьевой, Р. Р. Кликса, М. Б. Гнедовского, А. Ю. Волькович.

Историческому обзору тенденций развития экспозиционного оборудования музеев, композиционно-художественным тенденциям формообразования музейной экспозиции посвящены статьи и труды

М.Т. Майстровской. Комплексный подход к истории и теории отечественного проектирования музейной экспозиции, музейным проектам новых технологий осуществил в своих трудах Т.П. Поляков.

Функции музея и вопросы художественного оформления анализируются Д. А. Равиковичем, А. М. Разгоном, А. Б. Заксом, Т. Стриженовой, С. Т. Махлиной, А. И. Михайловской, Н. С. Николаевой, П. Михайленок, И. А. Щепетковой, Е. Н. Мастеницей, Л. М. Шляхтиной, А. Г. Губером, Т. М. Пчелянской. Зарубежными исследователями данной тематики является Ж. Базен, Л. Драппер, Д. Кэрол, Н. Мерримен, К. Хадсон. Труды вышеуказанных авторов дают представление о понятии экспозиции в целом, определяют свойства и функции музейного предмета, задачи музея и его значимость для культуры общества.

К. Шрайнер, И.Бенеш, 3. Странский, Е. Свецимский, 3. Жигульский-младший, В. Глузинский выявляют связи между экспозиционными приемами и генезисом их развития в контексте изменений художественного, эстетического сознании общества.

П. Бурдье, Т. И. Галич, Л. Драппер, Н. Мерримен, Д. А. Равикович, А. М. Разгон, У. Хаттон рассматривают не только функции музея, но и взаимоотношения музея и общества в процессе их исторического развития.

Детальное изучение исследований посвященных истории и деятельности музеев оружия позволяет утверждать, что фундаментальных обобщающих работ по вопросу музейного экспонирования оружия на сегодняшний день не существует. При наличии основательных работ по истории оружейного искусства, конкретных оружейных коллекций, историография вопроса музейного экспонирования оружия ограничена только определенными историческими периодами, конкретными музеями, не рассматривается в историко-культурологическом контексте, посвящена только узким по специализации вопросам экспозиционной работы и, чаще всего, носит описательный характер.

Целью исследования является обоснование принципов и изучение опыта использования оружия как музейного предмета в экспозиционной практике музеев.

Задачи исследования

• изучить динамику музейного экспонирования оружия на базе систематизированного анализа экспозиций российских и зарубежных музеев;

• сформировать целостное представление о феномене оружия как музейного предмета, раскрыть свойства и функции как носителя информации;

• определить концептуальные основы организации и художественно-образного оформления музейного экспонирования оружия как многофункциональной социокультурной инфосистемы;

• охарактеризовать современные тенденции и перспективы развития музейного экспонирования оружия.

Объектом настоящего исследования является оружие как музейный предмет, обладающий документальной, культурной и информативной ценностью.

Предмет исследования - культурологические аспекты генезиса и принципы*музейного экспонирования оружия как музейного предмета.

Базой исследования выступил широкий ряд российских и зарубежных музеев оружия, отделы оружейного искусства крупных мировых коллекций, частные собрания и временные выставки. Основополагающей базой для исследования стали: Арсенал Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге (Россия), Военно-исторический музей артиллерии, инженерных воск и войск связи в Санкт-Петербурге (Россия), Арсенал дворца-музея в Гатчине (Россия), Оружейная палата в Москве (Россия), Королевский арсенал в Турине (Италия), Тауэр в Лондоне (Англия), Музей оружия в Лидсе (Англия), Баварский Военный музей в Мюнхене (Германия), Музей истории в Цюрихе (Швейцарии), Музей клинков в Золингене (Германия), Арсенал в Вартбурге (Германия), Музей армии в Стокгольме (Швеция),

Военный музей в Варшаве (Польша). Для сравнительного анализа основным источником явились: Оружейная палата в Граце (Австрия), отдел оружейного искусства Метрополитен музея в Нью-Йорке (США), Оружейная коллекция Хиггинса в Ворчестере (штат-Массачусетс, США), Музей Полди Пецолли в Милане (Италия), Музей Штиберта во Флоренции (Италия), Коллекция Уоллеса в Лондоне (Англия), Арсенал в Эмдене (Германия), Арсенал замка Розенборга (Дания), Военный музей в Стамбуле (Турция). Методологическая база исследования

Исследование имеет междисциплинарный характер. Базой данного исследования стали подходы, разработанные современной школой российских культурологов (Ю.М. Лотман, М.С. Каган, С.Н. Иконникова), прежде всего, метод комплексного культурологического анализа, применение которого позволило раскрыть роль, задачи и принципы музейного экспонирования оружия.

В данной работе применялся метод исторического анализа (первая глава), логический и сравнительный методы (вторая глава).

Исследование экспозиционной практики музеев оружия строится на основе комплексного системного подхода, аналитический аппарат которого сочетает принципы структурно-функционального, художественно-стилистического, историко-культурного и системного анализа музейного экспонирования.

Научная новизна исследования заключается в осуществлении комплексного системного анализа оружия как объекта музейного экспонирования.

• определены свойства и функции оружия как музейного предмета;

• изучен генезис музейного экспонирования оружия как явления особой художественно-образной целостности;

• сформировано целостное представление о феномене музейного экспонирования оружия как многофункционального явления в единстве его научного, функционального, конструктивно-технологического и эстетического начал;

• проведен комплексный историко-культурологический анализ содержания и задач музейного экспонирования оружия российских и зарубежных музеев.

Практическая значимость исследования

Выводы, теоретические положения и аналитические разделы исследования могут быть использованы в музейной практической работе для расширения функций музейного экспонирования оружия, разработки новых концепций и принципов архитектурно-пространственной и образно-художественной организации экспозиций.

Выявленные принципы эволюции музейного экспонирования оружия в историко-культурологическом аспекте могут способствовать дальнейшему совершенствованию экспозиционной культуры на теоретическом и практическом уровнях.

Материалы исследования могут быть применены в качестве базового материала при составлении лекционных курсов и учебных пособий по истории и проблемам музейного экспонирования и экспозиционного дизайна; при подготовке научных, научно-справочных и учебных изданий по теории и истории музееведения.

На защиту выносятся следующие положения:

• Музейное экспонирование оружия является самоценной, целостной, многофункциональной развивающейся системой, отражающей культурные реалии определенной исторической эпохи, обладающей собственной ролью в процессе культурной и идеологической жизни общества, изучение функций, задач и тенденций развития которой невозможно вне историко-культурологического аспекта.

Истоки и эволюция музейного отношения к оружию обусловлены социокультурными предпосылками и являются следствием закономерного развития потребностей и культуры общества.

• Оружие - это историко-культурное наследие нации, воплощающее различные грани политической, художественной культуры и культуры общества в целом. Оружие - это музейный предмет, обладающий конкретной смысловой нагрузкой, значительной информативной, документальной, культурной и символической ценностью, определяющими значимость оружия для коллекции, его задачи и функции в системе музейного экспонирования. Концентрируя в единое целое технические достижения, конструкторскую мысль, художественный стиль, дух и культуру эпохи, оружие является емким и многогранным символом самого государства.

• Музейное экспонирование оружия осуществляет ценностное отношение к оружию как к самодостаточному феномену культуры, отражая все многообразие его научных, образовательных, идеологических, рекреационных и аттрактивных аспектов.

Музейное экспонирование - это концептуально продуманное, функционально насыщенное, целостное, эстетически выразительное произведение. Единство художественно-образного, функционального, конструктивно-технологического начал: триединый союз искусства, науки и техники, - обеспечивает эффективность основной' формы музейной коммуникации.

• Образно-художественная структура, архитектурное и экспозиционное пространство музея находятся в сложных функциональных, стилистических, эстетических и эмоциональных связях.

Основная задача художественного проектирования - содействие раскрытию концептуального решения экспозиции, усилению эмоционального воздействия и обеспечению эффективного контакта посетителя с оружием, подлинными музейными предметами. Понимание экспозиции — активный волевой процесс, целенаправленное восприятие.

На протяжении всей истории формирования оружейных коллекций в музейные собрания происходила планомерная разработка системы музейного экспонирования оружия: от утилитарного, формального к эстетическому, концептуальному, художественному, информационно-содержательному, сюжетно-драматургическому образу, визуально-вербальной действующей системе.

• Музейное экспонирование - новаторство, создание оригинальных представлений, что не позволяет традициям превратиться в мертвый груз, осваивает вновь открывающиеся возможности, выходящее за границы общепринятого, вносит в сокровищницу культурного наследия новые ценности, обогащает культуру общества, участвует в процессе совершенствования мира и человеческих отношений.

Сегодня музейное экспонирование оружия ориентировано на динамичную, образную, смысловую передачу информации и, прямым образом, связано с характером и законами восприятия современным зрителем массовых видов культурной коммуникации.

Экспозиция должна способствовать более глубокому вовлечению зрителя в вопросы истории, искусства и культуры, задавать определенный ценностный вектор и гуманизировать научно-образовательный процесс.

Апробация исследования.

Материалы исследования и его результаты были освещены на научно-практической конференции: «Музей: новейшая история» (Гатчинский музей-заповедник, Санкт-Петербург, 2005). Разделы диссертации были обсуждены на заседаниях Отдела «Арсенал» в Государственном Эрмитаже и на заседаниях кафедры музееведения и экскурсоведения Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Основные положения диссертации отражены в публикациях.

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, примечания и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Оружие как объект музейного экспонирования"

Заключение

Мотивы коллекционирования оружия в разные эпохи были разными: необходимость создавать мощные арсеналы в целях безопасности, магическая семантика, обозначение и подтверждение социальной роли владельца, престижа и власти, декор интерьера, элемент познания и классификации, эстетическое наслаждение.

Появившись в связи с необходимостью хранения боевого оружия для военных целей, арсеналы, в ходе исторического развития, эволюционировали от утилитарных хранилищ к протомузейным собраниям, которые стали отражать культуру и потребности эпохи, выражать эстетический вкус своего владельца, намечая «принципы экспонирования оружия», определяя нормы хранения и реставрации, как культурного наследия нации.

Визуально-предметный образ музейного экспонирования зависел от господствующих в ту или иную эпоху основных представлений о способах сохранения исторического прошлого, уровня развития материальной и художественной культуры, связи проявлений стиля с общественными эстетическими нормами эпохи.

Процесс эволюции оружейных коллекций в собрание музейного значения интерпретировал смысл и степень взаимосвязи предметно-смыслового ряда в экспозиционном пространстве музея, подчиняя его художественным и научным критериям своего времени.

В ходе генезиса оружейные коллекции стали выполнять социально-культурные функции современного музея, вовлекли оружие в определенный визуально-концептуальный ряд и действо. Оружие приобрело статус музейного предмета, обладающего документальными, информационными, репрезентативными, аттрактивными и культурными свойствами. Оружие -памятник материальной и духовной культуры своей эпохи, воплощение всех граней жизни общества, политической культуры и художественного стиля. Его информативная, документальная и коммуникативная функция позволяют рассматривать оружиеведение как музееведческую дисциплину, находящуюся на стыке самых разных областей научных знаний, изучающей оружие как историко-культурное явление во всем его многообразии.

Музеи оружия изначально, по своей социальной сути, тесным образом связаны с обществом, происходящими в нем изменениями, условиями смен формаций, ценностями, приоритетами, процессом изменения менталитета человека.

Оружейные коллекции приобрели общественно-государственный статус научно-исторического и культурно-просветительного учреждения, адаптировались к воздействию экономических, политических, социальных, духовно-идеологических факторов. Музейное экспонирование оружия стало объектом государственной политики и управления, служа цели объединения, воспитания и самопознания обществ, ориентируя личность в мире ценностей, формируя и расширяя представления об идеалах, нормах, канонах через избирательность материала и оценочное к нему отношение, воздействуя на человеческое сознание и мышление, способствуя их регуляции, формируя мировосприятие и мировоззрение.

Оружейное производство всегда задавало темп движению развития технологических процессов и способствовало, тем самым, прогрессу общества в целом.

Оружие аккумулирует достижения науки, культуры и искусств, приобретая значение знака, символа, несущего закодированную информацию и оказывающего сильное влияние на разум и чувства человека. Оружие несет на себе печать социальных, исторических и культурных значений. Чтобы осознать оружие как историко-культурный феномен, необходимо рассматривать его в развитии и во взаимосвязи с другими явления.

Экспозиционная деятельность музеев оружия находится в постоянном контакте с человеком, формируя общественное сознание, выявляя специфику и свойства оружия как музейного предмета, участвуя в воспитательно-образовательной работе музея. Обретая на экспозиции определенную смысловую нагрузку, оружие вызывает конкретные исторические, культурные, географические, символические и т. д. ассоциации.

Главная черта оружия — необычайная согласованность художественного замысла и технического исполнения. Оружие обладает документальной, информативной, культурной и символической значимостью. Несет в себе мемориальную, мифологическую, философскую, идеологическую, церемониальную, социальную, религиозную и политическую ценность.

Музейное экспонирование произведений оружейного искусства — это комплексное создание концептуально обусловленной среды, органически включающей в себя определенное соотношение ряда компонентов: экспонатов, тематики, архитектуры, предметно-пространственной стилистики, дидактического материала и технологических режимов. Этот ряд объединяется общим концептуально-художественным замыслом в целостную предметно-пространственную, выразительную, многофункциональную систему.

Экспонирование оружия — это обобщенный, систематизированный, четко сформулированный и аргументированный, иллюстративный рассказ о специфике и свойствах оружия как музейного предмета, историко-культурного объекта и связях данной материальной и духовной деятельности человека с историей и людьми, которые им пользовались, создавали, совершенствовали и коллекционировали. Художественное оформление экспозиции несет смысловую нагрузку, основывающуюся на знаниях, эмоциональном восприятии и практическом опыте.

Исследование показало, что процесс эволюции музейного экспонирования требует рассмотрения исторических, культурологических, психологических, художественных и научно-технических аспектов.

Целостность музейного экспонирования оружия достигается целенаправленной гармонизацией двух взаимоисключающих функций: воссозданием событий прошлого и отражением эпохи создания экспозиции. Взаимосвязь двух временных полюсов освещает и расшифровывает историческое время на языке пространства, формы, конструкции и свойств оружия как музейного предмета. Переводчиком этого языка становится дизайнер экспозиции, придающий научному, тематическому плану экспозиции зримую, эстетически выразительную, запоминающуюся пространственную форму.

Экспозиция дает возможность изменить традиционное понимание оружия как «орудия, смерти» в сторону осознания его историко-культурного потенциала, представления как произведения^ декоративно-прикладного искусства, уникального мастерства оружейников.

В музее восприятие и понимание экспозиции возможно только при активизации дизайнером экспозиции активного волевого процесса у посетителей музея.

На основании проведенного исследования можно констатировать, что экспозиционная практика решает несколько важных задач сферы музейной деятельности в целом:

• создание художественного образа экспозиции (конструктивная художественно-образная характеристика, эмоциональная форма, технология проектирования);

• объемно — пространственная организация выставочного пространства (зонирование, организацшь маршрута, освоение экспозиционного объема, организация пространства музейного предмета);

• определение, проектирование и эффективное использование функциональных характеристик экспозиции с помощью необходимых архитектурно-художественных и технических средств: масштабность, соразмерность, пропорции, принципы архитектоники и эстетики;

• организация, обобщение и систематизация свойств и функций музейных предметов, выявление их музейной ценности и историко-культурной значимости.

Современное музейное экспонирование — итог спланированной, научно обоснованной многогранной творческой работы хранителей собрания, дизайнера, архитектора и конструктора, педагогов (в некоторых случаях театральных режиссеров и сценаристов), а также многих других специалистов самых разных областей знания. Виртуозность исполнения экспозиции делает ее произведением искусства. В противном случае — это однообразное, сухое размещение безжизненного, бессодержательного арсенала, выставленного на обозрение в определенном ограниченном пространстве.

Экспозиция - источник научных знаний, способ укрепления исторического мышления, популяризатор конкретного музейного опыта, фактор эстетического воздействия. Эстетическое - это особое отношение к миру, универсальное, гармонизирующее, свободное, бескорыстное, дающее духовное наслаждение.

Эстетическое воспитание улучшает характер человека, воспитывает тонкое чувство красоты, обогащает его культуру»175, развивает художественный вкус и оценочное отношение к миру, делает духовную жизнь человека более насыщенной.

Благотворное воздействие музейного экспонирования оружия на общую жизнедеятельность человека давно стало предметом изучения психологов и физиологов. Практика доказала, что эстетические переживания способствуют улучшению, оптимизации химических и физиологических процессов, повышают возможности человека, вытесняют отрицательные эмоции, смягчают психическую напряженность.

Музейное экспонирования оружия позволяет осуществлять познавательную функцию, углубить знание мировой истории, осознать определенные аспекты политики государства, культуры общества, приобщить к культурному наследию общества, активизировать творческие способности личности. Экспозиция раскрывает особенности и традиции истории оружейного искусства, военного дела. Оружие как музейный предмет демонстрирует достижения в области науки и техники, прогресс человеческой мысли. Экспонирование направлено на формирование системы ценностей, влияющий на жизненное самоопределение подрастающего поколения. Музеи оружия, демонстрируя мощь и силу страны, созидательную энергию целой нации.

Историческое мышление на экспозиции «смыкается с эмоциональным восприятием героических деяний предков и одновременным «любованием стариной»»176. Экспозиция позволяет человеку освоить социальный опыт в личностных и духовно-культурных формах, извлекая из него общечеловеческое.

Овладение музейной культурой и языком музейной экспозиции развивает фантазию, мышление, дает возможность увидеть богатство мира и человеческой деятельности, прикоснуться к выдающимся художественным произведениям. Эстетическое осмысление действительности способно развить в человеке его собственные чувства, которые становятся более тонкими и глубокими, учит улавливать малейшие нюансы чувств и отношений других людей, приводит к мысли, что главной ценностью является сама жизнь, провоцирует на творчество и научное освоение действительности.

Музейное экспонирование - это новаторство, создание оригинальных представлений. Это творчество не позволяет традициям превратиться в мертвый груз, осваивает вновь открывающиеся возможности, выходящее за границы общепринятого, вносит в сокровищницу культурного наследия новые ценности, обогащает культуру общества, участвует в процессе совершенствования мира и человеческих отношений.

Экспозиция удовлетворяет функциональный (общение с искусством, вызывающим гармоническую деятельность интеллектуальных и эмоциональных структур человека) и содержательный уровень потребностей человека.

Функциональные, теоретические (научные) и практические отношения -это базисные установки, отражающие глубинные основы музейного экспонирования оружия, формирующие его мотивации и смыслы.

Функциональное характеризуется стремлением реализовать задачи музея и цели экспозиционной деятельности, получить практическую выгоду. Теоретическое — это установка на объективное познание свойств оружия, его семантики, специфики, функций и историко-культурного значения. Практическое — художественно-образная, архитектурно-пространственая, информативная организация, обладающая обобщающими функциями и отражающая достижения музейной практики. Каждый этот вид отношения имеет функциональную направленность: сохранять, созерцать, использовать, анализировать.

Сегодня задачи формирования духовной культуры человека, его познавательных потребностей становятся не менее важными, чем задачи образовательные. При успешном решении первых, эффективно реализуются вторые условия. Значительную роль в этом процессе играет музей оружия, специфика которого заключается в его демократичности и возможности воспитательного воздействия на все категории населения, независимо от их возраста и образования.

Музейная экспозиция является завершенной и полноценной только тогда, когда все ее отдельные элементы соединены в экспозиционном пространстве и времени как внешней связью, так и проникнуты внутренним единством смысла. Когда наука, техника и искусства приобщены к своему единству не механической, а осознанной функциональной информативной связью.

Коллекционирование оружия — это увлечение, которое будет существовать веками, независимо от изменения государственных границ, политических катаклизмов и культурных метаморфоз.

Сегодня очевидно, что задача государственных органов - оказание музеям и частным коллекционерам необходимую посильную помощь. Ведь оружие, как культурная ценность - это достояние мировой истории и грядущих поколений.

Увеличение объема зрительской информации, компьютерные технологии сильно повлияли на восприятие человека XXI века. Современная социокультурная ситуация побуждает музеи к поиску особого своеобразия, созданию новых концепций музейного экспонирования оружия, необходимости генерировать новые знания и идеи. Важным становится не односторонняя трактовка, а разнообразие интерпретации музейной информации. Возрастает роль научно-художественного проектирования, экспозиционного дизайна. Меняются принципы и задачи музейного экспонирования оружия. Складывается сложнейший синтетический жанр концептуально-художественного творчества в области средового дизайна, обусловленный профильными научными, и культурологическими параметрами.

Из института, фиксирующего достигнутый уровень общественного сознания, музей оружия превращается в явление культуры, придающее этому уровню поступательную динамику.

Современные музеи оружия должны стать не только местом эстетического наслаждения красотой форм, изяществом художественного оформления, исторической значимости оружия, но и культурным, просветительским центром, деятельность которого направлена на удовлетворение образовательных и творческих интересов личности, связанных с освоением и познанием культурного наследия прошлого и настоящего.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Оружие как объект музейного экспонирования"

На правах рукописи

ЕРЕШКО Юлия Владимировна

00344778Ь

ОРУЖИЕ КАК ОБЪЕКТ МУЗЕЙНОГО ЭКСПОНИРОВАНИЯ

Специальность 24.00.03 - музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

0 2 ОКТ 2008

Санкт-Петербург 2008

003447785

Работа выполнена на кафедре музееведения и экскурсоведения Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент В. В. Мавродин

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

член-корреспондент Российской Академии ракетных и артиллерийских наук В. М. Крылов

кандидат культурологии Г. Э. Введенский

Ведущая организация — кафедра музейного дела и охраны памятников факультета философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета

Заседание диссертационного совета Д. 210.019.01 при Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусства состоится 21 октября 2008 года в 14 часов по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства

Автореферат разослан 19 сентября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор культурологии, профессор

»

г'

В. Д. Лелеко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Оружие - культурное наследие нации, важная составляющая характеристики любой эпохи и её культуры.

Историко-культурологическое изучение оружия является одним из перспективных направлений современной науки в развитых странах мира. В течение последних десятилетий растет число оружейных исследований, музеи ведут политику увеличения количества временных выставок, реорганизуются старые и открываются новые экспозиции и музеи оружия, возрастает число коллекционеров, оружиеведов и любителей оружия. Оружие является значимым звеном исторических реконструкций, образовательно-воспитательных программ, туризма.

Превратить оружие в объект музейного показа с целью максимального сохранения, выявления его историко-культурной, научной, эстетической, образовательно-воспитательной ценности, активного включения в современную культуру позволяет экспозиционная деятельность музеев.

Разработка проблематики музейного экспонирования как предметно-пространственной, эмоционально-образной среды в единстве сюжетно-концептуального и визуального ряда актуализирована причинами социально-экономического характера и связана с определенными культурными приоритетами.

Музеи ориентируются как на посетителя, так и общество в целом, стремятся стимулировать досуговые и познавательные мотивы посещения, находить эффективные, функциональные и оригинальные интерпретации музейного собрания, проводить работу по формированию мировоззрения современной молодежи, обогащать культуры новыми духовными ценностями, развивать интеллект нации.

Современная музейная практика позволяет констатировать, что сегодня экспозиция осознается как многофункциональная образно-художественная структура, осуществляющая программпо-дидактическую функцию. Ее итоги являются достижением не только работы хранителей и сотрудников экспозиционно-оформительского отдела, но, прежде всего, результатом спланированного, научно обоснованного, многогранного творческого союза дизайнеров, архитекторов, конструкторов, сценаристов, педагогов, психологов и других специалистов. В России и на Западе пришло понимание того, что виртуозность исполнения экспозиции делает ее произведением искусства, где форма, которая искалась для выражения содержания, будучи найдена, сама становится содержанием, развивающим и дополняющим информацию научного построения темы.

Современная экспозиционная практика характеризуется все возрастающей тенденцией к расширению функций экспозиций, увеличению объема и возможности передачи зрителю несомой информации, к ее большей доступности, захватывающему характеру и легкости прочтения, театрализованному, драматургическому характеру «постановки». Массовое восприятие диктует более ритмичный темп построения визуально-вербального ряда информации, максимально доступного для восприятия. Это является причиной эволюции принципов построения экспозиционно-информативного ряда музеев оружия. Современные экспозиции характеризуются активным внедрением новых технологий, использованием моделирования и принципа интерактивности, расширением практики внемузейных мероприятий (концерты, церемонии, приемы и т. д.), реализацией исторических реконструкций, осуществлением полноценных театральных проектов.

Сегодня остро встала необходимость международного обмена опытом по вопросам экспозиционной практики, конкретизации и современного осмысления принципов и задач музейного экспонирования оружия как музейного предмета с целью обобщения и конкретизации теоретической базы, совершенствования художественного и содержательного уровня экспозиций музеев, повышения уровня эффективности музейного экспонирования.

Актуальность исследования определяется стремлением современных музеев расширить возможности пластического языка экспозиционного дизайна, конкретизировать предметное поле музейной экспозиции, осмыслить и определить художественные аспекты, дальнейшие пути развития музейной экспозиционной практики, подготовить высококвалифицированных специалистов.

Решение этих задач возможно только при осуществлении историко-культурологического, проблемно-хронологического анализа развития музейного экспонирования оружия в мире от предмузейных форм коллекционирования к продуманной, идейно-законченной системе, развивавшейся поэтапно как с музееведением, так и становлением оружиеведения в профильную науку, исследования социальной роли и функций музеев оружия, изучения ценности оружия как музейного исторического источника.

Актуальность исследования определяется тем, что выявление закономерностей бытия музейного экспонирования как особого феномена культуры, органически связанного с развитием и формированием общекультурного процесса, является необходимой методологической основой для современных технологий, позволяющих музею органичнее входить в культуру XXI века. Анализ становления и эволюции музейного

экспонирования, исследование концептуальных основ, тенденций и проблем экспонирования оружия в российских и европейских музеях позволяет определить социально-культурную детерминированность и значимость музейного экспонирования оружия для современной культуры и общества. Только комплексное историко-культурологическое исследование позволит прогнозировать какие из аспектов функциональной структуры музейной экспозиции будут в дальнейшем наиболее активно задействованы в практике музейного дела, повысят экспозиционную культуру в целом.

Степень научной разработанности проблемы

Экспонирование оружия, как музееведческое и культурологическое явление, при всей своей востребованности и актуальности, остается недостаточно исследованным, требуетобобщенного и систематизированного теоретического осмысления. При организации экспозиции оружейного искусства, будь то выставка или постоянная экспозиция, показателем престижности является издание каталога (сопутствующего данному проекту) описательно-ознакомительного характера.

Подавляющее большинство исследований посвящено истории возникновения, методам работы и современному состоянию конкретного музея; музейное экспонирование рассматривается только в контексте описания внешнего облика музея, не раскрывается история создания экспозиции, тенденции, принципы и задачи ее проектирования.

Главной проблемой для исследователей музейного экспонирования оружия является почти полное отсутствие фундаментальных трудов, обобщающих и анализирующих опыт развития этой сферы деятельности музеев в мире и в нашей стране, в частности.

Источниками по истории оружейных собраний, их формированию, перемещению и бытованию являются каталоги оружейных собраний, составленные ведущими историками, оружиеведами и хранителями коллекций: Царскосельского Арсенала в Санкт-Петербурге (Россия) Ф. Жиля, А. Рокштуля, Э. Ленца, Ю. А. Миллера, Л. В. Бардовской, В. М. Файбисовича, Арсенала Гатчинского дворца-музея под Санкт-Петербургом (Россия) Ю. Г. Ефимова; Артиллерийского Музея в Санкт-Петербурге (Россия) В. М. Крылова, Е. Н. Бранденбурга; Оружейной Палаты в Москве (Россия) И. С. Ненарокомовой, Г. А. Богуславского, И. А. Бобровицкой; Арсенала Ливрусткаммарен в Стокгольме (Швеция) Б. Бруссель; Арсенала Метрополитен музея в Нью Йорке (США) Д. Басфорда; Арсенала Тауэра в Лондоне (Англия) А. Дафти, К. Блэра; Коллекции Уоллеса в Лондоне (Англия) Дж. Манна; Музея Штиберта в Болоньи (Италия) Л. Бочиа; Арсенала замка Розенборг (Дания) А. Хоффа; Арсенала в Вартбурге (Германия) X. Мюллера; Арсенал замков Швеции К. Веннберга. Каталоги содержат живописные, графические изображения

и фотоматериалы, позволяющие охарактеризовать экспонирование оружия в конкретных арсеналах и проиллюстрировать выводы, сделанные в диссертационной работе.

Основополагающие работы по истории музеев оружия и вопросам их экспозиционной деятельности были созданы оружиеведами и историками Великобритании, Канады, Польши, Чехии, Франции, Германии и США. Большинство изданий практически не представлено в библиотеках России и не переведено на русский язык.

Истории конкретных музеев оружия посвящены работы виднейших зарубежных оружиеведов: в США - Ф. Тайлор, Г. Стойнс, С. Булл, П. Крен, В. Карчески, Г. Раймер, в Великобритании - Дж. Манн, Г. Ф. Старки, Б. Руссель, Г. Ж. Раймер, Р. Клефан, Р. Форрер, в Италии - Л. Боччия, Г. Р. Робинсон, Р. Братти, Е. Колхо, М. Скалини, в Германии - О. В. Потир, Э. Шалкшауэр, Р. Ульман, К. Колтман, Ф. Росси, К. Шалк, Е. Шалкшассер, X. Шалкерт, в Швейцарии - X. Шнайдер, в Польше - Ж. Жигульский. Исследования этих специалистов позволяют составить общую картину развития музеев оружия и в общих чертах представить эволюцию музейного отношения к оружию: от утилитарных хранилищ оружия к многофункциональному музейному экспонированию.

«Энциклопедия оружия» В. Бехайма определяет характер, цели и основополагающие принципы экспонирования оружия. Труды С. В. Гренгсея не только раскрывают историю оружейной коллекции Метрополитен музея, но и характеризуют задачи и принципы организации экспозиции музея, обосновывают положение экспонатов в каждом конкретном месте экспозиции. Г. Мюллер в исследовании коллекции Арсенала Вартбурга представляет краткие сведения о формировании облика арсенала и этапы эволюции хранилища в музейную экспозицию. А. Роусе в издании, посвященном истории Арсенала Тауэра в Лондоне, подробно описывает экспозицию музея ХУШ-Х1Х веков, раскрывает принципы и факторы, влияющие на изменение облика экспозиции. Р. Матужевский, освещает историю и эволюцию экспозиции Военного музея в Варшаве, анализирует особенности организации и проектирования экспозиции музея от его основания до наших дней. А. Хофф подробно описывает этапы формирования Арсенала Розенборга. Хранитель коллекции оружия Дворца великих магистров в Ла-Валетте Г. Ф. Лэйкин свои выводы по истории формирования экспозиции музея подтверждает фотографиями XIX века.

Однако обилие трудов по истории оружейных коллекций не позволяет констатировать глубокое и тщательное изучение вопроса музейного экспонирования оружия.

Проблема музейного экспонирования оружия в российских музеях затронута в трудах Е. Н.Бранденбурга, Ф. И. Шмита, Л. Тарасюка, Ю. А. Миллера, Ю. Г. Ефимова, И. С. Ненарокомовой, Г. А. Богуславского,

И. А. Бобровицкой, А. А. Автономовой, В. А. Дурова, И. В. Щербина, К. К. Чолокошвили, Д. Н. Богомазова, В. Грена, М. Коссинского, В. А. Никольского, В. Сидоренко, И. А. Яблонской, М. Н. Ларченко,

A. Н. Кулинского, М. М. Денисовой, М. Э. Портнова, Л. В. Бардовской,

B. М. Файбисовича. В трудах В. М. Крылова, С. В. Успенской раскрывается влияние экспозиции на научно-образовательный процесс в музее, намечаются перспективы и тенденции развития этой области музейной деятельности. Формы экспонирования мундира, часто экспонируемого вместе с оружием, определены в диссертации Г. Э. Введенского.

Исследованиевопросамузейногоэкспонированияоружияневозможно без изучения как задач и функций музея, специфики музейной экспозиции в целом, так и особенностей экспозиций различных типов музеев.

В современном отечественном и зарубежном музееведении активно разрабатываются две концепции музея - информационно-коммуникативная (М. Б. Гнедовский, 3. А. Бонами, В. Ю. Дукельский, Т. П. Калугина, Д. Камерон, Е. Е. Кузьмина, Н. Макарова, Дж. Томпсон) и информационно-семиотическая (В. Глузинский, А. Волькович,

C. В. Пшеничная). Работы представителей двух направлений направлены на исследование музейной экспозиции как канала музейной коммуникации, анализ природы музейной экспозиции в целом безотносительно к конкретному типу музея.

Изучению места и роли музея в мировой культуре, оценке ситуации, в которой оказалось современное общество, культура и музеи, проблемам социальных функций музея посвящены труды Т. Ю. Юреневой,В. П. Грицкевича, С. А. Овсянниковой, Б. Б. Овчинниковой, Д. А. Равиковича. Исследования представляют систематизированный поэтапный анализ процесса развития музейного дела, музейной политики, практики, коллекционирования, выставочного и фондового дела, музейной архитектуры и экспозиционной деятельности в сопоставлении их особенностей в различных странах мира в конкретные исторические эпохи.

Проблемам научного проектирования, организации и художественного оформления музейной экспозиции, «языку» экспозиции и восприятию «языка» произведения посетителем посвящены исследования Ф. И. Шмита, Н. П. Анциферова, А. В. Бакушинского, В. П. Арзамасцева, Ю. В. Зиновьевой, Р. Р. Кликса, М. Б. Гнедовского, А. Ю. Волькович.

Историческому обзору тенденций развития экспозиционного оборудования музеев, композиционно-художественным тенденциям формообразования музейной экспозиции посвящены статьи и труды М. Т. Майстровской. Комплексный подход к истории и теории отечественного проектирования музейной экспозиции, музейным проектам новых технологий осуществил в своих трудах Т. П. Поляков.

Функции музея и вопросы художественного оформления анализируются Д. А. Равиковичем, А. М. Разгоном, А. Б. Заксом, Т. Стриженовой, С. Т. Махлиной, А. И. Михайловской, Н. С. Николаевой, П. Михайленок, И. А. Щепетковой, Е. Н. Мастеницей, Л. М. Шляхтиной, А. Г. Губером, Т. М. Пчелянской. Зарубежными исследователями данной тематики является Ж. Базен, Л. Драппер, Д. Кэрол, Н. Мерримен, К. Хадсон. Труды вышеуказанных авторов дают представление о понятии экспозиции в целом, определяют свойства и функции музейного предмета, задачи музея и его значимость для культуры общества.

К. Шрайнер, И. Бенеш, 3. Странский, Е. Свецимский, 3. Жигульский-младший, В. Глузинский выявляют связи между экспозиционными приемами и генезисом их развития в контексте изменений художественного, эстетического сознании общества.

П. Бурдье, Т. И. Галич, Л. Драппер, Н. Мерримен, Д. А. Равикович, А. М. Разгон, У. Хаттон рассматривают не только функции музея, но и взаимоотношения музея и общества в процессе их исторического развития.

Детальное изучение трудов, посвященных истории и деятельности музеев оружия, позволяет утверждать, что фундаментальных обобщающих работ по вопросу музейного экспонирования оружия на сегодняшний день не существует. При наличии основательных работ по истории оружейного искусства, конкретных оружейных коллекций, историография вопроса музейного экспонирования оружия ограничена только определенными историческими периодами, конкретными музеями, не рассматривается в историко-культурологическом контексте, посвящена только узким по специализации вопросам экспозиционной работы и, чаще всего, носит описательный характер.

Целью исследования является изучение и обоснование принципов и опыта использования оружия как музейного предмета в экспозиционной практике музеев.

Задачи исследования:

• изучить генезис музейного экспонирования оружия в историко-культурологическом аспекте;

• проанализировать свойства и функции музейного экспонирования оружия;

• определить концептуальные основы организации и художественно-образного оформления музейного экспонирования оружия на базе экспозиций российских и зарубежных музеев;

• охарактеризовать современные тенденции и перспективы развития музейного экспонирования оружия.

Объектом настоящего исследования является оружие как музейный предмет, обладающий документальной, культурной и информативной ценностью.

Предмет исследования - принципы и культурологические аспекты генезиса музейного экспонирования оружия как музейного предмета.

Базой исследования выступил широкий ряд российских и зарубежных музеев оружия, отделы оружейного искусства крупных мировых коллекций, частные собрания и временные выставки. Основополагающей базой для исследования стали: Арсенал Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге (Россия), Военно-исторический музей артиллерии, инженерных воск и войск связи в Санкт-Петербурге (Россия), Арсенал дворца-музея в Гатчине (Россия), Оружейная палата в Москве (Россия), Королевский арсенал в Турине (Италия), Арсенал Тауэр в Лондоне (Ангаия), Музей оружия в Лидсе (Англия), Баварский Военный музей в Мюнхене (Германия), Музей истории в Цюрихе (Швейцарии), Музей клинков в Золингене (Германия), Арсенал в Вартбурге (Германия), Музей армии в Стокгольме (Швеция), Военный музей в Варшаве (Польша). Для сравнительного анализа основным источником явились: Оружейная палата в Граце (Австрия), отдел оружейного искусства Метрополитен музея в Нью-Йорке (США), Оружейная коллекция Хиггинса в Ворчестере (штат Массачусетс, США), Музей Полди Пецолли в Милане (Италия), Музей Штиберта во Флоренции (Италия), Коллекция Уоллеса в Лондоне (Англия), Арсенал в Эмдене (Германия), Арсенал замка Розенборг (Дания), Военный музей в Стамбуле (Турция).

Методологическая база исследования

Исследование имеет междисциплинарный характер. Базой данного исследования стали подходы, разработанные современной школой российских культурологов (Ю. М. Лотман, М. С. Каган, С. Н. Иконникова), прежде всего метод комплексного культурологического анализа, применение которого позволило раскрыть роль, задачи и принципы музейного экспонирования оружия.

В данной работе применялся метод исторического анализа (преобладает в первой главе), логический и сравнительный методы (преобладает во второй главе).

Исследование экспозиционной практики музеев оружия строится на основе комплексного системного подхода, аналитический аппарат которого сочетает принципы структурно-функционального, художественно-стилистического, историко-культурного и системного анализа музейного экспонирования.

Научная новизна исследования заключается в осуществлении комплексного системного анализа оружия как объекта музейного экспонирования.

• определены свойства и функции оружия как музейного предмета;

• изучен генезис музейного экспонирования оружия как явления особой художественно-образной целостности;

• сформировано целостное представление о феномене музейного экспонирования оружия как многофункционального явления в единстве его научного, функционального, конструктивно-технологического и эстетического начал;

• проведен комплексный историко-культурологический анализ содержания и задач музейного экспонирования оружия российских и зарубежных музеев.

Практическая значимость исследования

Выводы, теоретические положения и аналитические разделы исследования могут быть использованы в музейной практической работе для расширения функций музейного экспонирования оружия, разработки новых концепций и принципов архитектурно-пространственной и образно-художественной организации экспозиций.

Выявленные принципы эволюции музейного экспонирования оружия в историко-культурологическом аспекте могут способствовать дальнейшему совершенствованию экспозиционной культуры на теоретическом и практическом уровнях.

Материалы исследования могут быть применены в качестве базового материала при составлении лекционных курсов и учебных пособий по истории и проблемам музейного экспонирования и экспозиционного дизайна; при подготовке научных, научно-справочных и учебных изданий по теории и истории музееведения.

На защиту выносятся следующие положения:

• Музейноеэкспонированиеоружияявляетсясамоценной, целостной, многофункциональной развивающейся системой, отражающей культурные реалии определенной исторической эпохи, обладающей собственной ролью в процессе культурной и идеологической жизни общества, изучение функций, задач и тенденций развития которой невозможно вне историко-культурологического аспекта.

Истоки и эволюция музейного отношения к оружию обусловлены социокультурными предпосылками и являются следствием закономерного развития потребностей и культуры общества.

• Оружие - это историко-культурное наследие нации, воплощающее различные грани политической, художественной культуры и культуры общества в целом. Оружие - это музейный предмет, обладающий конкретной смысловой нагрузкой, значительной информативной, документальной, культурной и символической ценностью, определяющими значимость оружия для коллекции, его

задачи и функции в системе музейного экспонирования. Концентрируя в единое целое технические достижения, конструкторскую мысль, художественный стиль, дух и культуру эпохи, оружие является емким и многогранным символом самого государства.

• Музейное экспонирование оружия осуществляет ценностное отношение к оружию как к самодостаточному феномену культуры, отражая все многообразие его научных, образовательных, идеологических, рекреационных и аттрактивных аспектов.

Музейное экспонирование - это концептуально продуманное, функционально насыщенное, целостное, эстетически выразительное произведение. Единство художественно-образного, функционального, конструктивно-технологического начал: триединый союз искусства, науки и техники,- обеспечивает эффективность основной формы музейной коммуникации.

• Образно-художественная структура, архитектурное и экспозиционное пространство музея находятся в сложных функциональных, стилистических, эстетических и эмоциональных связях.

Основная задача художественного проектирования - содействие раскрытию концептуального решения экспозиции, усилению эмоционального воздействия и обеспечению эффективного контакта посетителя с оружием, подлинными музейными предметами. Понимание экспозиции - активный волевой процесс, целенаправленное восприятие.

На протяжении всей истории формирования оружейных коллекций в музейныесобранияпроисходилапланомернаяразработкасистемымузейного экспонирования оружия: от утилитарного, формального к эстетическому, концептуальному, художественному, информационно-содержательному, сюжетно-драматургическому образу, визуально-вербальной действующей системе.

• Музейное экспонирование - новаторство, создание оригинальных представлений, что не позволяет традициям превратиться в мертвый груз, - осваивает вновь открывающиеся возможности, выходящее за границы общепринятого, вносит в сокровищницу культурного наследия новые ценности, обогащает культуру общества, участвует в процессе совершенствования мира и человеческих отношений.

Сегодня музейное экспонирование оружия ориентировано на динамичную, образную, смысловую передачу информации и прямым образом связано с характером и законами восприятия современным зрителем массовых видов культурной коммуникации.

Экспозиция должна способствовать более глубокому вовлечению зрителя в вопросы истории, искусства и культуры, задавать определенный ценностный вектор и гуманизировать научно-образовательный процесс.

Апробация исследования

Материалы исследования и его результаты были освещены на научно-практической конференции: «Музей: новейшая история» (Гатчинский музей-заповедник, Санкт-Петербург, 2005). Разделы диссертации были обсуждены на заседаниях Отдела «Арсенал» в Государственном Эрмитаже и на заседаниях кафедры музееведения и экскурсоведения Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства. Основные положения диссертации отражены в публикациях.

Структура исследования

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, примечания и приложения.

II. Основное содержание работы

Во Введении обоснован выбор темы диссертации, ее социальная и теоретическая значимость, степень изученности, сформулированы цель и задачи исследования, отмечается актуальность работы, сообщаются основные сведения об апробации основных положений исследования. Первая глава - «Генезис музейного экспонирования оружия: историко-культурологический аспект» - представляет анализ истоков, специфики, ведущих тенденций и основных этапов эволюции экспонирования оружия от начального периода формирования традиций коллекционирования и «выставления» (от лат. ехрозШо) оружия до приобретения оружейными собраниями статуса научно-исторического, культурно-просветительного учреждения.

1.1. Первый параграф - «Истоки и эволюция музейного отношения к оружию: от утилитарных хранилищ оружия к многофункциональному музейному экспонированию»

Предмузейные собрания оружия создавались по двум типам: монологическому, для удовлетворения потребностей владельца собрания, и диалогическому, с представлением возможности ознакомления с ними всех желающих. Оружие широко использовалось в культовых, погребальных процессиях, в массовых торжествах и празднествах в эпоху древних цивилизаций, в Средние века, продолжая участвовать в них и в наше время.

Первыми хранилищами оружия стали гробницы, храмы, оружейные мастерские при центрах производства оружия, арсеналы в общественных зданиях и правительственных учреждениях, оружейные палаты в замках, крепостях, королевских дворцах, домах аристократов ивысокопоставленных лиц. Итогом их функционирования стал процесс зарождения прообраза музейных социокультурных функций: хранение, изучение, экспонирование

с целью созерцания и наслаждения, развитие процесса сопереживания, раскрытия сакральной, исторической, репрезентативной и мемориальной ценности оружия.

Вершиной развития представлений о музейном экспонировании в деятельности оружейных собраний стал переход к коллекциям, обладающим общей идеей и требующим от своих владельцев поистине энциклопедических знаний не только в области оружейного искусства, но и других сферах: истории, металлургии, ювелирном искусстве и т. д. Экспонирование оружия становится не только эстетически красивым, но и функционально продуманным, организованным.

К концу XIX века оружие, выступая в роли музейного предмета, воспринимается как знак, вещь-символ, несущий закодированную информацию, оказывающий сильное влияние на разум и чувства человека. Оружие обретает сложные смысловые и сюжетные взаимосвязи в концептуальном, художественно-выразительном ряду экспозиции. В конце XIX - начале XX века были заложены основы музейного экспонирования оружия как профессиональной деятельности музеев, разработан научный подход к экспонированию оружия.

1.2. Второй параграф-«Тенденцииразвития музейного экспонирования оружия».

Рубеж ХХ-ХХ1 веков был отмечен осмыслением задач музея оружия, его значимости в культуре и жизни общества. Пересматриваются функции экспозиционной деятельности, психологиявосприятияэкспозициизритслсм, выдвигаются новые концепции в области проектирования экспозиций. Приходит пониманием того, что не оружие должно «цементировать» экспозицию, а пространственная, художественно-образная организация должна быть содержательным сплавом коллекции. Создатели экспозиции ориентируются не только на достижения музееведения и оружиеведения, но и опираются на разработки, фундаментальные принципы других дисциплин: педагогики, этики, эстетики, психологии и др., - превращая создание экспозиции в сложный, многосторонний, многофункциональный процесс, опирающийся на развитие и достижения науки, техники и искусства.

В современной практике музейного экспонирования оружейного искусства существует по-прежнему много проблем, в их числе: несоответствие существующей сегодня системы ценностей старым концепциям комплектования, коллекционирования и экспонирования; проблема разрывов в межмузейной коммуникации, нехватка необходимых специалистов. В экспозиционной деятельностичастоотсутствуютмеханизмыреализациинаучнойивоспитательно-образовательной информации. Во многих музеях отмечена слабая техническая оснащенность или, наоборот, слишком большая перегруженность экспозиции компьютерными программами, аудио- и видеоматериалами, затрудняющими

процесс восприятия информации зрителем, снижающих возможность полноценного осмотра всей экспозиции музея. В экспозиционной практике актуальна проблема направленности экспозиций на традиционные формы подачи материла, неумение, а порой и нежелание специалистов музеев откликаться на современные тенденции или слишком экстравагантные методы решения задач музейного экспонирования оружия; несоответствие экспозиционного дизайна правилам и удобству хранения, обеспечения безопасности и возможности использования хранителями собрания.

Для музея XXI века, в отличие от предшествующих эпох, главным становится не «красивость», а создание особо организованных многофункциональных экспозиционных рядов, с соблюдением научности, современности, лаконичности, эстетичности, конструктивности и историчности.

Наиболее распространенными концептуальными моделями музея в ХХ-ХХ1 веках является музей как: научно-исследовательское учреждение и образовательное учреждение, специфическое отношение человека к действительности, коммуникативная система, театр, школа, культурно-развлекательный комплекс, интерактивное шоу, историческая реконструкция, пропаганда, просвещение и взаимодействие экспозиция-посетитель. Некоторые исследователи и практики экспозиционной деятельности в музее предлагают новую концепцию: экспозиция как ребус, интеллектуально-творческая шарада, требующая от зрителя активной работы мысли, работа, в которой идеи выражены не словами, а вещами.

Музейное экспонирование - аккумулятор и генератор итогов научной и дизайнерской работы сотрудников музея, концепции музея, выявляющей историко-культурную значимость оружия, позволяющей оружию выступать в качестве посредника (знака) в коммуникативных процессах.

Вторая глава - «Концептуальные основы экспонирования оружия отечественных и европейских музеев»

Первый параграф — «Свойства и функции музейного экспонирования оружия»

Музейное экспонирование - сложный вид творческой деятельности человека,союзпознавательной(теоретической)исозидательно-практической деятельности. Музеи оружия - важнейший символ государственности, объект государственной политики и управления, институт поддержания национальнойсамоидентичности, имеющий общественно-государственный статус научно-исторического и культурно-просветительного учреждения, адаптирующегося к воздействию экономических, политических, социальных, духовно-идеологических факторов.

Ключевыми проблемами музейного экспонирования оружия являются: отсутствие достаточных экспозиционных площадей, сочетание

современной архитектуры и музейной экспозиции исторического характера, показ оружия в общеевропейском и историческом контексте, проблема интерпретации оружия и выбора ведущего метода организации и художественного оформления экспозиции, вопрос переосмысления экспозиционно-информативного ряда, разработка и применение современных систем оборудования, необходимость повышения культуры владения, хранения, реставрации и экспонирования оружия.

Оружие обладает конкретным набором ценностей, определяющих его свойства и функции как музейного предмета, значимость для коллекции, роль и место в системе музейной экспозиции. Среди них: культурная, мемориальная, мифологическая, философская, идеологическая, церемониальная, социальная, религиозная политическая ценность и символическая значимость. Оружие как объект музеефикации, аккумулируетв себе информативную и документальную ценно сть, обладает высоким потенциалом в сфере репрезентативности, экспрессивности и аттрактивности. Главная черта оружия - необычайная согласованность художественного замысла и технического исполнения.

Образцы парадного вооружения, их художественное оформление вдохновляли художников на создание прекрасных произведений искусства, парадных портретов, живописных полотен, произведений декоративно-прикладного искусства. Оружие включали в скульптуру, архитектуру, мелкую пластику. Известно, что для украшения оружия создавались графические альбомы, являющиеся одновременно самостоятельными произведениями искусства.

Музеи оружия характеризуются определенными принципами и методами построения экспозиции, возникавшими и развивавшимися поэтапно как с музееведением, так и становлением оружиеведения в профильную науку.

Современное музееведение определяет жанровые формы музейного экспонирования как: экспозиционно-художественный очерк, экспозиционно-художественое исследование и экспозиционно-художественное моделирование.

Эффективность экспозиции определяется продуманной, согласованной совместной работой оружиеведов, музейных хранителей и дизайнеров экспозиции по выявлению свойств, функций и значимости оружия как музейного предмета. Огромную роль играет взаимосвязь эстетической выразительности внешнего облика экспозиции и информационной насыщенности ее внутреннего, смыслового содержания, репрезентативность музейного оборудования, степень технического оснащения, аттрактивность художественного образа экспозиции, выражающего идейно-эмоциональное отношение дизайнера экспозиции к избранному им ракурсу воспроизведения истории.

Второй параграф - «Принципы архитектурно-пространственной и образно-художественной организации музейного экспонирования оружия».

Экспозиционная деятельность - средовое творчество, в задачу которого входит комплексное создание концептуально обусловленной среды, органически включающей в себя определенное соотношение ряда компонентов: экспонатов, тематики, архитектуры, предметно-прострапствешюйстилистики,дидактическогоматериалаитехнологических режимов, - объединенных общим концептуально-художественным замыслом в единую целостную предметно-пространственную систему, обладающую значительным информационный потенциалом.

Одно из важнейших условий научной полноценности музейного экспонирования оружия - последовательно проводимый историзм, раскрытие истории оружейного искусства через конкретно-специфические ситуации и воссоздание на этой основе общеисторического единства.

Современные разработки новых принципов и тенденций музейного экспонирования оружия характеризуются поиском новых подходов к атграктивности и функциональности экспозиции, включением в музейное проектирование элементов режиссуры, драматургии театральной постановки. Музейная экспозиция воспринимается как самостоятельный жанр средового проектирования и дизайна, строящийся на определенном сценарии научно-художественного экспозиционного зрелища.

Сегодня музейное экспонирование оружия ориентировано на динамичную, образную и смысловую передачу информации и прямым образом связано с характером и законами восприятия современным зрителем массовых видов культурной коммуникации.

Практическая цель современной образно-художественной структуры экспозиции - информативная организация, обладающая обобщающими функциями и отражающая достижения музейной практики. Ее формирование неотделимо от целостной системы оформления архитектурно-художественной среды музея.

Образно-художественная структура, архитектурное и экспозиционное пространство музея находятся в сложных функциональных, стилистических, эстетических и эмоциональных связях.

Функциональность-этообеспечениеоптимальныхусловий сохранности и эффективности экспонирования коллекций на основе комплексного создания музея с учетом функций каждой конкретной экспозиции, свойств и функций оружия как музейного предмета, возможностей и задач музейного оборудования и технического оснащения музея. Эстетизация - это не привнесение каких-либо внешних украшений, скрывающих утилитарную целесообразность, а совершенствование самого утилитарного содержания.

В Заключении подведены итоги исследования и сделаны выводы, подтверждающие научную и практическую значимость исследования.

В ходе исторического развития, военные арсеналы приобрели общественно-государственный статус научно-исторического и культурно-просветительного учреждения, адаптировались к воздействию экономических, политических, социальных, духовно-идеологических факторов.

Оружие - памятник материальной и духовной культуры своей эпохи, бесценное достояние культурного наследия, знак, наделенный особым смыслом и гармонией, воплощение всех граней культуры общества, политической культуры и художественного стиля.

Музейное экспонирование оружия - это целостная, целенаправленная система со своей мифологией, функциями и динамикой развития. Исследование показало, что процесс эволюции музейного экспонирования требуетрассмотрения исторических, культурологических, психологических, художественных и научно-технических аспектов.

Виртуозность исполнения экспозиции делает ее произведением искусства, где форма, которая искалась для выражения содержания, будучи найдена, сама становится содержанием, развивающим и дополняющим информацию научного построения темы.

Экспозиция - источник научных знаний, популяризатор конкретного музейного опыта, фактор эстетического воздействия, механизм определения и решения четких задач и программ в области образования, воспитания и культуры поведения молодого поколения. Экспозиционная деятельность в музее оружия приучает людей к ответственному отношению к оружию, устанавливает правовые и морально-психологические аспекты его использования. Музейная экспозиция оружия - многогранный стимулятор воображения, ассоциаций и стимулов.

Функциональные, теоретические (научные) и практические отношения - это базисные установки, отражающие глубинные основы музейного экспонирования оружия, формирующие его мотивации и смыслы.

В формировании художественного образа в экспозиции должно участвовать знание, размышление, правильное историческое понимание событий, их объективная оценка и интерпретация.

Современная социо-культурная ситуация, увеличение объема зрительской информации, компьютерные технологии сильно повлияли на восприятие современного человека, побуждая музеи к поиску своеобразия, необходимости генерировать новые знания, идеи, духовные ценности. Важным становится разнообразие интерпретации музейной информации, а не односторонняя трактовка, что приводит к резкому возрастанию

значимости экспозиционной практики, роли научного и художественного проектирования.

Современные музеи оружия должны стать культурным, просветительским центром, направленным на удовлетворение образовательных и творческих интересов личности, связанных с познанием истории и осознанием функций и свойств оружия, как части культурного наследия, определения его роли в жизни и культуре общества.

Основные положения диссертации отражены в публикациях (всего около 2 печ. л.).

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Ерешко Ю. В. Зарождение и эволюция музейного экспонирования произведений оружейного искусства / Ю. В. Ерешко // Вестн. Костромского гос. ун-та им. Н. А. Некрасова. Волжский рубеж. - 2005. - № 3 (14). -С. 55-63.

Публикации в других изданиях:

2. Ерешко Ю. В. История и традиции современных оружейных коллекций / Ю. В. Ерешко // Вестн. Челябинской гос. академии культуры и искусств. - 2006. - № 1 (9). - С. 151-157.

3. Ерешко Ю. В. Музейные коллекции оружия / Ю. В. Ерешко // Обсерватория культуры : сб. науч. ст. - 2006. - № 2. - С. 75-80.

4. Ерешко Ю. В. Музейное экспонирование произведений оружейного искусства как средство познания прошлого и метод эстетического воспитания / Ю. В. Ерешко // Педагогика и культура - 2005 - № 3/4. -С. 75-78.

5. Ерешко Ю. В. К истории музейного экспонирования произведений оружейного искусства от истоков до эпохи Средневековья. Взаимосвязь функционального и эстетического / Ю. В. Ерешко // Музей: Новейшая история. Материалы науч.-практ. конф., Санкт-Петербург, 24-25 ноября 2005 г.: сб. науч. ст. - СПб., 2005. - С. 11-17.

ТГЭ.Зак 106 Тир 100 12.09.08