автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Осмысление представлений о бессмертии в русской религиозной философии конца XIX века

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Шовина, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Мурманск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Осмысление представлений о бессмертии в русской религиозной философии конца XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шовина, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Философия бессмертия в контексте духовной жизни России конца XIX века.

1.1. Влияние западноевропейской философии на формирование представлений о жизни, смерти и бессмертии.

1.2. Отечественные истоки осмысления проблемы жизни смерти и бессмертия.

Глава 2. Религиозно-философская трактовка смерти и бессмертия в трудах русских мыслителей конца XIX века.

2.1. Иммортологические представления в философском наследии Ф.М. Достоевского и B.C. Соловьева.

2.2. Художественная рефлексия на проблему смерти и бессмертия в философских воззрениях Л.Н. Толстого.

Глава 3. Этические основания достижения бессмертия в русской религиозной философии конца XIX века.

3.1. Любовь как преграда на пути смерти в философском наследии B.C. Соловьева.

3.2. Философия нравственных исканий бесмертия человека в наследии Л.Н. Толстого и Ф.М. Достоевского.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Шовина, Елена Николаевна

Актуальность темы исследования. Стремление к пониманию и логическому объяснению феноменов жизни и смерти, их взаимосвязи вечно. Как в прошлом, так и в настоящем смерть является неизбежным фактом человеческого существования, поэтому представителю любой эпохи в той или иной мере приходится определять свое отношение к ней. Отсутствие информации о посмертном существовании провоцирует страх, который порой доводит человека до невроза и даже самоубийства. В обыденной жизни трудно представить себе ситуацию «несуществования», поэтому стремление к вечной жизни было, есть и, видимо, будет оставаться сокровенным желанием, независимо от осознанного признания этого факта. Именно это определяло пристальное внимание многих мыслителей к вопросу о возможности достижения бессмертия.

Философия как сфера теоретического осмысления феноменов человеческого бытия, взявшая на себя обязанность поиска ответов на все неизбывные и настойчивые вопросы, обратила внимание на эту проблему с момента своего зарождения. Как тонко подметил Платон устами Сократа: «Те, кто подлинно преданы философии, заняты, по сути вещей, только одним -умиранием и смертью»1. Жизнь, смерть и бессмертие неоднократно становились предметом рассмотрения в философской литературе от античности до современности. Как отмечал Л. Шестов: «Только посредственные люди твердо знают, что такое жизнь, что такое смерть.»2, думающему и рефлексирующему человеку этот вопрос не кажется однозначно решенным. Относя его к категории вечных, каждый вынужден самостоятельно искать на него ответ и нести «священное бремя последнего незнания» .

1 Платон. Федон // Платон. Собрание сочинений: В 4 т. М., 1970. Т. 2 . С. 21.

2 Шестов Л. На весах Иова (Странствования по душам) // Шестов Л. Сочинения: В 2 т. М., 1993. Т. 2. С. 25.

3 Там же. С. 26.

Вопрос о бессмертии всегда ставится в рамках человеческого существования, так как только в человеческом обществе оно может иметь какую-то значимость. Несмотря на то, что в животном мире смерть «осознается» высшими животными, особенности строения мозга и нервной системы не позволяют им осмыслить конечность собственного бытия. 13 отличие от животного человек задолго до окончания жизни начинает переживать свою и чужую смертность.

Наибольшую остроту вопрос о смерти и бессмертии приобрел в последние два столетия. Хотя до XIX века классическая наука, уделявшая в основном внимание открытию и описанию законов природы, и философия бессмертия отвергают друг друга, развитие технологического подхода способствовало возникновению пристального интереса к возможности личной вечности: «С этого времени грезы о бессмертии культивирует разум»1.

В современном обществе целый ряд причин обуславливает стойкий исследовательский интерес к иммортологической проблематике. Во-первых, процесс трансформации, который переживает не только социум, но и наука порождает потребность в анализе и осмыслении центральных, фундаментальных проблем философии, мировоззрения, поскольку их изучение помогает поиску методологических основ решения острых задач, встающих перед человечеством. Как отмечал И.А. Ильин, в «тяжкие» и «страшные» времена все «невольно возвращаются воображением и мыслью к проблеме смерти»2, жизни и бессмертия.

Во-вторых, прагматизация научного и философского знания ставит насущную необходимость поворота к гуманизации общества, повышения внимания к отдельной личности и ее бытию. Проблема смысла человеческого существования, бессмертия и способов его достижения выходит на первый план в культурфилософских и религиозных исследованиях. Потеря человеком

1 Кутырев В.А. Бессмертие или жизнь? // Идея смерти в российском менталитете / Под ред. Ю.В. Хен. СПб., 1999. С. 78.

2 Ильин И.А. О сопротивлении злу силой // Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. М, 1996. Т.З.С. 336. духовных ориентиров и смысла жизни из-за эфемерности целей, направленных, в первую очередь, на удовлетворение физиологических потребностей, стремление к роскоши, известности и власти, а также незащищенность и одиночество индивидуума в обществе, способствуют увеличению количества людей, не ценящих жизнь, появлению целых слоев и групп, в среде которых наблюдается тяга к отчуждению от социума, ретризм, тенденции некрофилии. Необходима выработка концепции, дающей возможности повышения ценности жизни, наполнения ее смыслом, преодоления человеческой деструктивности.

В-третьих, демократизация общества представляет благодатную почву для обсуждения проблем жизни и смерти, выводя их из поля деятельности специализированных отраслей знаний и институтов в сферу жизни любого человека, придавая этому вопросу статус экзистенциального, значимого для каждого индивидуума.

В-четвертых, социальные и техногенные катаклизмы, массовое уничтожение людей, войны и террор приносят в жизнь каждого человека весть о смерти, стремясь сделать ее повседневной и обыденной, что ставит его, с одной стороны, перед жесткой необходимостью рефлексии, выработки правильного и адекватного отношения к данному феномену, а с другой, -порождает настойчивые поиски бессмертия. Одновременно, в обществе смерть табуируется, вытесняется из коллективного сознания, становясь абстрактной категорией. Такое двойственное отношение в социуме к смерти вызывает неврозы, страх, психические отклонения.

В такой ситуации обращение к философским учениям и системам, создававшимся в подобное современному, социально напряженное и критическое время, становится как нельзя более уместным. Этим обусловлен выбор хронологических рамок исследования - русские религиозно-философские изыскания конца XIX века. Всякое явление современной жизни необходимо рассматривать с учетом опыта прошлого, оказывающего воздействие на настоящее через те или иные традиции. В огромном многообразии произведений философов, их внешней отличности необходимо на наш взгляд, уловить внутреннее единство, социально-психологические основания, объединяющие их философско-исторический смысл и духовно-нравственную суть. Как справедливо отмечает H.H. Цымбаев, «слово, давно сказанное, не всегда слово устарелое, особенно если произнесено оно мыслителем подлинным, крупным»1.

Степень научной разработанности проблемы. Одной из ключевых фундаментальных идеей, характерных для русской религиозной философии, является попытка разобраться в таинствах жизни и смерти. Отличительная черта отечественной философии - есть «вопрошание о смысле». Ф.М. Достоевский, B.C. Соловьев, JI.H. Толстой, братья E.H. и С.Н.Трубецкие, Н.Ф. Федоров, В.В.Розанов, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, Н.О. Лосский, Л.П. Карсавин, H.A. Ильин, Г.В. Флоровский, С.Л. Франк пытались, часто на основе достаточно вольной трактовки христианского учения, разобраться в онтологии и метафизике, аксиологии и этике смерти и бессмертия. Л.В. Карасев отмечает, что в русской философии «.нет проблемы России, есть проблема преодоления смерти. Это то общее, что прорывается сквозь все многообразные формы русского духовного движения»2. Эту мысль продолжает В.Ш. Сабиров, называя вопрос о смерти «центральной болевой точкой и основным заданием русской религиозной философии и так называемой русской идеи»3.

Свой весомый вклад в разработку вопроса о возможности бессмертия внесли Ф.М. Достоевский, B.C. Соловьев и Л.Н. Толстой. Философы рассматривали его решение не только как попытку ответа на остросоциальные практические вопросы своего времени, но и одновременно как основание для утверждения приоритета нравственно-духовных ценностей в жизнедеятельности общества и человека, гармонизации бытия.

Выбор философского наследия данных мыслителей для целей диссертационного исследования не случаен, а обусловлен следующими

1 Цимбасв Н.И. Классический русский писатель // Соловьев B.C. Смысл любви: Избранные произведения / Сост. Н.И. Цимбаев. М., 1991. С. 3.

2 Карасев JI.B. Русская идея (символика и смысл) // Вопросы философии. 1992. № 8. С. 104.

3 Сабиров B.III. Жизнь. Смерть. Бессмертие (Обзор основных религиозно-философских парадигм) // Человек. 2000. № 6. С. 13. факторами: во-первых, невозможностью уложить их творчество в определенные школы и направления; во-вторых, стремлением показать разнообразие представлений о бессмертии в рамках религиозного направления в одном социально-историческом времени; в-третьих, влиянием, которое оказало творчество Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева и J1.H. Толстого на последующее развитие русской философии, литературы и других социально-гуманитарных наук. Недаром H.A. Бердяев выделял этих трех мыслителей как людей, которым было «свойственно сильное чувство греха, которым не была чужда русская социальная тема и которые обнаружили гениальное творчество», пытаясь решить социальные проблемы через религию.1 И.Т. Фролов нравственно-философские идеи, касающиеся смысла жизни, высказанные JI.H. Толстым, Ф.М. Достоевским и B.C. Соловьевым, считает органично связанными друг с другом: «.Они создавали .некоторую традицию, которая требует анализа, включающего и выявление ее «рационального смысла», на 2 котором спекулируют сегодня враги марксизма-ленинизма».

Попытки осмысления феномена бессмертия в творчестве Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева, J1.H. Толстого были предприняты еще их современниками. Заслуживают интереса работы И.О. Лосского и В.В. Зеньковского,3 в которых дана общая характеристика мировоззрения и философских построений мыслителей, однако в силу объективных причин и целей создания этих трудов проблеме бессмертия и «смертоборческим» тенденциям в них не было уделено достаточного внимания. В той или иной мере вопросов смысла жизни, смерти и путей достижения бессмертия в творчестве ученых касались К.Н. Леонтьев, Л.И. Шестов, Д.С. Мережковский, СЛ. Франк, I I.A. Бердяев, Г.В. Флоровский.4 H.A. Бердяев осуществил в работе

1 См.: Бердяев H.A. Русская идея. Харьков, 2002. С. 122.

2 См.: Фролов И.Т. О смысле жизни, о смерти и бессмертии человека. М., 1985. С. 20.

3См.: Зеньковский В.В. История русской философии. М., 2001; Лосский И.О. История русской философии / Пер. с англ. М., 1991.

4 См.: Леонтьев К.Н. Восток, Россия и Славянство. М., 1996; Шестов Л. Сочинения: В 2 т. М., 1993; Мережковский Д.С. Л.Толстой и Достоевский. Вечные спутники. М., 1995; Франк СЛ. Русское мировоззрение. СПб., 1996; Бердяев H.A. О русской философии: В 2 ч. Свердловск. 1991. Ч. 1-2; Флоровский Г.В. Из прошлого русской мысли. М., 1998.

Миросозерцание Достоевского» системный анализ философских воззрений писателя, однако проблема смерти и бессмертия автором вплотную не рассматривалась.1 В статье Б.П. Вышеславцева идеи Ф.М. Достоевского осмыслены как стремление к «динамическому бессмертию».

В философской литературе советского периода тема бессмертия рассматривалась как атрибут ошибочного религиозного понимания человеческой сущности. В основном это было вызвано идеологическими требованиями увязать философские исследования с задачами партии. За исключением нескольких работ, человеческое бессмертие рассматривалось как социальное, как продление себя в памяти других людей и результатах своего труда.3

В постсоветский период внимание к вопросу соотношения жизни, смерти и бессмертия обострилось, вызвав неподдельный интерес ряда ученых. Среди философов, занимающихся проблемами, сопряженными с темой диссертационного исследования, можно указать следующих: Л.Н. Коган, ГШ. Гайденко, Л.Е. Балашов, М.А. Шенкао, Т.В. Мордовцева, В.В. Варава, А.Б. Демидов, С.Е. Культин, Ю.В. Хен.4

В последнее десятилетие появились работы, полностью посвященные русской философии бессмертия. Это исследования И.В. Вишева, в которых рассматриваются концепции бессмертия в творческом наследии А.Н. Радищева,

1 См.: Бердяев H.A. Миросозерцание Достоевского // Бердяев H.A. О русской философии: В 2 ч. Свердловск, 1991.4. 1.

2 См.: Вышеславцев Б.П. Достоевский о любви и бессмертии // О Достоевском: Творчество Достоевского в русской мысли / Сост. В.М. Борисов. М., 1990. С. 397-406.

3 См.: Фролов И.Т. О смысле жизни, о смерти и бессмертии человека. М., 1985: Давыдов IO.II. Этика любви и метафизика своеволия: Проблемы нравственной философии. М., 1989.

4 См.: Коган Л.Н. Жизнь как бессмертие // Вопросы философии. 1994. № 12. С. 39-50; Гайденко П.П. Человек и человечество в учении B.C. Соловьева // Вопросы философии. 1994. №6. С. 47-54; Балашов Л.Е. Жизнь, смерть, бессмертие. М., 1996; Шенкао М.А. Смерть как социокультурный феномен. М., 2003; Мордовцева Т.В. Идея смерти в культурфилософской ретроспективе. Таганрог, 2001; Варава В.В. Метафизика смерчи: опыт «апофагической рациональности» // Вопросы философии. 2005. № 12. С. 77-93; Демидов А.Б. Феномены человеческого бытия. Минск, 1999; Культин C.B. Бессмертие: иллюзия или реальность // Философские науки. 1991. № 9. С. 73-84; Идея смерти в русском менталитете / Под ред. Ю.В. Хена. СПб., 1999.

Н.Ф. Федорова, B.C. Соловьева, С.Н. Булгакова и др.1 Автор работ указывает на гуманистическую ценность взглядов философов, подчеркивает их стремление доказать возможность вечной жизни, критикует с естественнонаучных позиций отдельные положения религиозных концепций.

Необходимо отметить, что в каждой эпохе русской культуры и истории присутствуют свои особенности нравственно-этического настроя: от идеи святости в контексте мистической аскезы до соборного достижения идеала. Так, работы О.С. Пугачева посвящены рассмотрению идеи бессмертия в русской религиозной философии конца XIX - начала XX веков, в них обосновывается неразрывная связь представлений о вечности человеческого существования с этическими категориями правды, добра, совершенства, достоинства, любви. Автор подчеркивает, что бессмертие всегда связывалось с идеалом соборности и стремлением к Богочеловечеству. В.Ш. Сабиров рассматривает основные религиозно-философские парадигмы смерти на основе анализа ее онтологии, аксиологии, метафизики и нормативной этики.3

Различным сторонам феномена бессмертия в русской религиозной философии посвящены работы и статьи современных ученых: И.И. Евлампиева, Л.Г. Кришталевой, К. Накамура, А. Безансон, В.Г. Безносова, М.И. Дробжева, Г.А. Попова, О.С. Соиной, Г.А. Тиме и других.4

1 См.: Вишев И.В. Проблема личного бессмертия. Новосибирск, 1990; Вишев И.В. Проблемы иммортологии: В 2 кн. Челябинск, 1993; Вишев В.И. Философская проблема человеческого бессмертия. Челябинск, 1997.

2 См.: Пугачев О.С. Идея бессмертия в русской религиозной философии. Конец XIX - начало XX вв. Пенза, 1996; Пугачев О.С. Этический контекст проблемы бессмертия в русской религиозной философии (конец XIX - начало XX вв.). Пермь, 1998. См.: Сабиров В.Ш. Русская идея спасения: жизнь и смерть в русской философии. СПб. 1995; Сабиров В.Ш. Сотериологическое предназначение и смысл русской религиозной философии: Автореф. дисс. д.ф.н. Екатеринбург, 1996; Сабиров В.Ш. Жизнь. Смерть. Бессмертие (Обзор основных религиозно-философских парадигм) // Человек. 2000. № 5, 6.

4 См.: Евлампиев И.И. История русской метафизики в XIX - XX вв.: Русская философия в поисках абсолюта. СПб., 2000; Евлампиев И.И. Кириллов и Христос. Самоубийцы Достоевского и проблема бессмертия // Вопросы философии. 1998. № 3. С. 18-34; Евлампиев И.И. Великий Инквизитор, Христос и дьявол: новое прочтение известной темы Достоевского // Вопросы философии. 2006. № 3. С. 144-154; Кришталева Л.Г. Заметки к философии поступка Достоевского // Вопросы философии. 1999. № 1. С. 65-76; Накамура К. Чувство жизни и смерти у Достоевского. СПб., 1997; Безансон А. Извращение добра: Соловьев и Оруэлл. М., 2002; Безиосов В.Г. «Смогу ли уверовать?»: Достоевский и

Интересные и важные результаты получены в диссертациях Е.С. Балашовой, В.Г. Безносова, A.B. Вишневской, A.B. Гоголевой, A.A. Гуляева, С.А. Душиной, М.Н. Корнышовой, Н.М. Краминской, Л.Г. Кришталевой, Н.В. Куликовской, М.В. Максимова, И.А. Некрасова, H.A. Некрасовой, М.И. Ненашева, Т.С. Оленич, 0.10. Ролдугиной, М.Ф. Усалко, Д.С. Федяй, Т.В. Черкозьяновой, Н.С. Шиловской и других исследователей русской философской мысли.1 нравственно-религиозные искания. СПб., 1993; Дробжев М.И. Зло и грех в русской религиозной антропологии // Философские науки. 2003. № 6. С. 41-55; Попов Г.А. Что стоит за вопросом о жизни и смерти в религиозно-философском учении JI.II. Толстого // Философские науки. 2004. № 3. С. 48-62; Соина О.С. JI.H. Толстой: парадоксы этического человекотворения // Человек. 1996. № 2. С. 60-79; Тиме Г.А. Метафизика половой любви как металюбовь (от А. Шопенгауэра к Вл. Соловьеву) // Вопросы философии. 2004. № 4. С. 145-153.

1 См.: Балашова Е.С. Концепт «бессмертие» в истории и теории культуры: Дисс. канд. филос. наук. Н. Новгород, 2004; Безносов В.Г. Ф.М. Достоевский и нравственная философия в России в конце XIX - нач. XX вв.: Дисс. . д-ра филос. наук. СПб., 1994; Вишневская A.B. Оправдание человека как социально-философская проблема (на материале русской философии кон. XIX - нач. XX вв.): Дисс. канд. филос. наук. Екатеринбург, 1996; Гоголева A.B. Феномен смерти в культурах разного типа (социально-философский анализ): Дисс. . канд. филос. наук. М., 2005; Гуляев A.A. Проблемы духовности в русской религиозной философии: Автореф. дисс. . канд. филос. наук. Екатеринбург, 1997; ДушинаС.А. Проблема нравственного идеала в философии В.С.Соловьева: Дисс. . канд. филос. наук. СПб., 1998; Корнышова M.II. Проблема духовных ценностей в русской религиозной философии рубежа XIX - XX вв.: Автореф. дисс. . канд. филос. паук. Великий Новгород, 2003; Крамииская Н.М. Пути устроения человека в философии Ф.М.Достоевского: Автореф. дисс. . канд. филос. паук. Тула, 2001; Кришталева Л.Г. Нравственная значимость поступка в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»: Дисс. . канд. филос. наук. М., 1998; Куликовская Н.В. Влияние идей Ф.М. Достоевского на русскую религиозную философию конца XIX - начала XX вв.: Автореф. дисс. канд. филос. наук. Ростов на/Д., 2000; Максимов М.В. Историософия Вл. Соловьева в отечественной и зарубежной философской мысли XX века: Автореф. дисс. . д-ра филос. паук. М., 1999; Некрасов И.А. Философская антропология Л.Н.Толстого: Автореф. дисс. . канд. филос. наук. М., 1999; Некрасова H.A. Феномен духовности: бытие и ценность: Дисс. . д-ра филос. наук. Иваново, 2002; Ненашев М.И. Проблема свободы в русской религиозной философии XIX века: Автореф. дисс. . канд. филос. паук. М., 2000; Оленич Т.С. Проблема богочеловечсства и смысла жизни в русской религиозной философской антропологии конца XIX - нача. XX вв.: Дисс. . канд. филос. наук. Ростов на/ Д., 1998; Ролдугипа O.IO. Идея богочеловечества в русской религиозно-философской мысли последней четверти XIX -первой половины XX веков (Вл. Соловьев, С. Булгаков, Н.Бердяев): Автореф. дисс. . канд. филос. наук. М., 1998; Усалко М.Ф. Философия бессмертия Н.Ф. Федорова в контексте ментальности XX века: Автореф. дисс. . канд. филос. наук. Ростов н/Д., 1998; Федяй Д.С. Философское осмысление феномена смерти: гносеологические аспекты: Дисс. . канд. филос. наук. Саратов, 2005; Черкозьянова Т.В. Смыслообразующие функции смерти в культурогенезе: Дисс. . канд. филос. паук. М., 2003; Шиловская II.С. Феномен смерти в диалектике естественного и искусственного: Дисс. канд. филос. наук. II. Новгород, 2004.

Подтверждением общего интереса к идее бессмертия, и в частности попыток осмысления путей его достижения, предложенных русской религиозной философией, можно считать прошедшие в России конференции: «Смысл человеческой жизни. Диалог мировоззрений» (Н. Новгород, 1991), «Жизнь. Смерть. Бессмертие» (Санкт-Петербург, 1993), «Проблематика смерти в естественных и гуманитарных науках» (Белгород, 2000), «Философия о смерти и бессмертии человека» (Воронеж, 2001), выпуск философских альманахов и межвузовских сборников научных трудов по данной теме.1

Однако, вопрос о бессмертии и путях его достижения в творчестве Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева, J1.H. Толстого в отечественной философской литературе все еще недостаточно изучен. Конкретизация представлений мыслителей о смерти и бессмертии, компаративный анализ их взглядов, детальное изучение условий и путей достижения вечности, определение философско-исторического смысла и духовно-нравственной сути их иммортологических учений остается за пределами внимания предшественников. Несмотря на значительное количество работ, посвященных творческому наследию ученых, не снимается необходимость целостного и системного анализа их иммортологических взглядов.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является осмысление представлений о бессмертии и путях его достижения в философском наследии Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева, Jl.ll. Толстого.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:

1 См.: Смысл человеческой жизни. Диалог мировоззрений. Материалы симпозиума 28-29 мая 1991 г. / Ред. Николай, митрополит Нижегородский и Арзамасский, Б.Г1. Шулындип. Н. Новгород, 1992; Жизнь. Смерть. Бессмертие: Материалы науч. конф., ировед. в дек. 1993 г. в г. Санкт-Петербурге Гос. музеем истории религии / Ред. А.В.Коновалов. А.И. Тафинцев. СПб., 1993; Проблематика смерти в естественных и гуманитарных науках. Ст. и тез. докл. науч. конф. 16-17 февр. 2000 / Под ред. В.К. Харченко. Белгород, 2000; Философия о смерти и бессмертии человека: Материалы межвуз. науч. конф., 15-16 мая 2001 / Ред. В.П. Фетисов. Воронеж, 2001; Смерть как феномен культуры: Межвузовский сб. науч. тр. / Ред. В.А. Семенов. Сыктывкар, 1994; Фигуры Танатоса: Философ, альманах / Под общ. ред. A.B. Демичева, М.С. Уварова. СПб., 1991 -1998. Вып. 1, 2, 3, 5.

1) проанализировать влияние западноевропейской философии на формирование представлений о жизни, смерти и бессмертии в русской иммортологии;

2) определить отечественные истоки осмысления проблемы жизни, смерти и бессмертия в русской религиозной философии конца XIX века;

3) на основе сравнительного анализа выявить специфику иммортологических представлений Ф.М. Достоевского и B.C. Соловьева;

4) раскрыть особенности понимания бессмертия человека в художественных и философских воззрениях JI.H. Толстого, проанализировать взаимосвязь представлений о жизни, смерти и бессмертии человека в творческом наследии писателя;

5) доказать первостепенность этических установок в определении смысла человеческого бытия в творческом наследии Ф.М. Достоевского, JI.H. Толстого на основе анализа предлагаемых мыслителями путей достижения бессмертия;

6) раскрыть представления B.C. Соловьева о любви как условии и средстве достижения бессмертия и подлинного существования человека и общества.

Объектом исследования данной диссертационной работы является русская религиозная философия конца XIX века, представленная трудами Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева, JI.H. Толстого, предметом исследования выступает трактовка вопроса о возможности бессмертия, предложенная в произведениях данных философов.

Методологические основы и теоретические источники исследовании. Методологически диссертация основана на идеях, выработанных отечественной и зарубежной историко-философской наукой. В работе используется сравнительно-исторический метод, позволяющий рассмотреть персональные философские учения в контексте общего движения мировой и национальной философской мысли, произвести оценку по критериям, соответствующим эпохе их формирования, точнее определить их суть. В ходе данного исследования нами используется диалектический метод. Он позволяет проанализировать единство противоположных аспектов единого целого. Одним их основных методологических принципов диалектики является принцип целостного подхода к предмету изучения. В рамках применения этого методологического принципа мы изучаем представление о бессмертии в рамках сложившихся философско-исторических прочтений о сущности и возможности достижения вечности.

Сочетание исторического и логического методов познания позволило воспроизвести исторически развивающееся иммортологическое учение от истоков к его классической форме.

Системный подход при изучении философии иммортализма способствовал уяснению того, что свойства этой доктрины определяются не только и не столько суммированием свойств составляющих ее самостоятельных учений, сколько свойствами ее структуры, ее философскими основаниями, ее особыми системообразующими, интегративными связями, такими, как, например, общие для всех теорий бессмертия духовные истоки, ориентация на морально-нравственные ценности, содержание, признаки и т.п. В рамках использования системного подхода исследуется преемственность различных представлений о бессмертии и их взаимовлияние.

В своей работе мы рассматривали материал, основываясь на принципе гуманизма, определяющего человека как главную ценность современной цивилизации. Также в диссертации автор использовал аксиологический подход, в соответствии с которым выделялось главное и значимое в результатах исследования, наиболее ценное в иммортологических концепциях.

Историко-философское исследование предполагает использование принципа конкретности, который во многом определяет выбор рассматриваемых автором источников. В качестве источниковой базы использовались: во-первых, печатные произведения Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева, JLH. Толстого, их статьи, материалы публичных выступлений, мемуары, дневники и письма; во-вторых, рецензии, оценки и отклики на их работы; в-третьих, исследования философских воззрений современниками мыслителей; в-четвертых, труды русских и зарубежных философов, предшественников и современников Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева, JI.H. Толстого; в-пятых, современные историко-философские работы, анализирующие творчество мыслителей; в-шестых справочные издания: философские энциклопедии и словари. Использование источников разнопланового характера позволило максимально реализовать в работе принцип научной объективности.

Научная новизна работы. Новизна исследования определяется тем, что диссертационное исследование обращено к мало изученной области истории русской философии - философии бессмертия религиозных мыслителей конца XIX века, отражающей духовные поиски смысла человеческого существования отечественной интеллигенцией. В работе проведены целенаправленный сравнительный анализ, обобщение и критика иммортологических воззрений Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева и JI.H. Толстого применительно к современным социально-историческим условиям трансформируемой России.

Положения, выносимые на защиту:

1) Представления о бессмертии в русской религиозной философии конца XIX века формировались на основе осмысления иммортологических идей, выработанных западноевропейской и отечественной мыслью.

2) К середине XIX века в России складываются основные философские и социально-политические предпосылки для формирования иммортологических учений и постановки экзистенциальных вопросов.

3) Иммортологические представления Ф.М. Достоевского и B.C. Соловьева основываются на религиозном христианском учении. Бессмертие связывается мыслителями с достижением высшего уровня эволюции человечества - Богочеловечества - цельного организма, нивелирующего все различия между людьми и основанного на принципах гармонии, всеобщего единения, соборности и любви.

4) В творчестве JI.H. Толстого понимание бессмертия происходит через осознание ценности и смысла жизни и смерти, на основе чего создается своеобразная концепция иммортализма - философия бессмертной духовности.

5) Достижение бессмертия связывалось Ф.М. Достоевским и J1.H. Толстым с выполнением морально-этических норм, причем для Ф.М. Достоевского выбор нравственности происходил как акт свободного волеизъявления, а для JI.H. Толстого - добро являлось непререкаемым законом бытия, требующим неукоснительного принятия и осуществления.

6) В концепции B.C. Соловьева истинная любовь противостоит смерти, способна победить физическую ограниченность человека, дать нравственную наполненность его бытию. Смысл любви видится философу в появлении единого живого вечного Богочеловечества, в котором произойдет потеря уникальности и самостоятельного значения отдельного человека.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы вносят определенный вклад в историко-философское осмысление проблематики человека, общества, их взаимосвязи и взаимодействия, нравственности, поиска смысла жизни. Результаты исследования имеют значение для выявления происходящих в современном обществе динамических процессов смены системы ценностей, профилактики негативных явлений дегуманизации и роста человеческой деструктивности. Также исследование побуждает к освоению отечественного философского наследия, к органичному включению созвучных персональному мировоззрению и поведенческим стратегиям индивидуума философских позиций в личную, профессиональную и коммуникативную культуру.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования основных положений и выводов для дальнейших исследований по курсу русской философии, философской, социальной и психолого-педагогической антропологии, культурологии, а также при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских занятий, составлении программ и учебно-методических пособий по вышеуказанным отраслям знания.

Апробация результатов диссертации. Результаты исследования отражены в выступлениях автора на научно-практических конференциях в г. Мурманск, использовались при проведении занятий со студентами по курсам «Философия», «Социальная антропология».

Основные аспекты проблематики исследования освещены в 7 научных публикациях.

Структура исследования. Структура работы определяется задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Осмысление представлений о бессмертии в русской религиозной философии конца XIX века"

Заключение

Подводя общий итог предпринятого исследования необходимо отметить следующее.

Идея бессмертия не теряет своей актуальности на протяжении столетий, являясь острой и животрепещущей особенно в периоды социальных и политических трансформаций, которые наблюдались в России в конце XIX и начале XXI веков. Философов, писателей, публицистов интересовали вопросы вытеснения традиционных духовно-нравственных ценностей и разрастание практицизма, утилитаристского подхода в деятельности, шаткость убеждений, ложный гуманизм, неадекватное понимание свободы, разумности, высшей цели развития человечества. Кризис рационального познания в конце 60-х годов XIX века, разочарование в деятельности церкви и религиозных институтов привели к отсутствию достоверного и окончательного взгляда на проблемы жизни, смерти и бессмертия. С одной стороны трихотомия «жизнь - смерть -бессмертие» в религиозном толковании представляла бессмертие как новое бытие человеку, но с другой стороны, была недоказуемой и не поддавалась логическому осмыслению. Все это давало возможность активного формирования комплекса иммортологических идей в творчестве Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева, JI.H. Толстого.

Рассмотрение феномена бессмертия русской религиозной философией происходило в контексте поиска смысла жизни, только в этом аспекте, по мнению мыслителей, мог решаться вопрос о достижении вечности. Ие успокоение и утешение, а взвешенный теоретический анализ существующих научных данных и познание мира могли дать вариант рационально обоснованного и благого образа жизни.

Вопрос о взаимосвязи жизни, смерти и бессмертия не явился чем-то абсолютно новым и неизведанным для русской философии. К середине XIX века в отечественной и зарубежной философии сложились основные предпосылки для создания иммортологических концепций. Ф.М. Достоевский,

B.C. Соловьев, Jl.H. Толстой, являясь с одной стороны последователями русских религиозных философских традиций, а с другой, опираясь на богатейший зарубежный историко-философский опыт, творчески и неординарно подошли к разработке и развитию представлений о сущности и путях достижения вечности.

Русский иммортализм, представленный в творчестве данных мыслителей, дал свои варианты ответов на экзистенциальные вопросы, являясь определенной реакцией на пессимистическое отношение к человеку - «венцу природы» и смыслу его жизни. Протестуя против нигилистического действия и значимости смерти, отечественные любомудры пытались отыскать безусловные и абсолютные начала бытия, утверждая вечность и неизменность нравственных ценностей.

Отечественных искателей истины не устраивала оторванность западной философии от живой реальности, нравственная отрешенность и эмоциональная холодность в решении смысложизненных проблем. Русские философы в противовес развивающейся западной философской мысли (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше), пытающейся представить смерть как единственную реальность, как единственный феномен, достойный внимания, утверждали в культуре место смерти второстепенное и временное, доступное преодолению.

Русские мыслители справедливо утверждали необходимость решения иммортологических вопросов в рамках поиска места человека в жизни, определении его сущностных черт и их роли в его становлении. Ф.М. Достоевский, B.C. Соловьев и JI.H. Толстой стремились представить индивидуума не только как злое и корыстолюбивое существо, а как стремящееся к общему счастью и гармонии, делали акцент на нравственной деятельности и ответственности индивидуума.

Отличительными чертами концепций этих философов стали целостность, поэтичность, но главное - этическая направленность. В философском наследии мыслителей идея бессмертия предстает как многоплановая, подчиненная стремлению к нравственному совершенствованию, носящая гуманистический характер. Иммортологические учения Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева, JI.H. Толстого выступали как альтернатива другим философским системам и социальным теориям.

В творчестве B.C. Соловьева и Ф.М. Достоевского бессмертие предстает как высший уровень эволюции, как идеальное будущее - Богочеловечество -цельный организм, нивелирующий все различия между людьми, приводящий к гармонии и счастью, на основе всеобщего единения, соборности и любви. Согласно воззрениям J1.H. Толстого смерть вообще отсутствует как явление духовного порядка: умирает лишь телесная оболочка, но не сам человек.

Представления о способах достижения бессмертия - то что, объединяло и роднило данных представителей русской религиозной философии конца XIX века. Убежденность в абсолютности этических постулатов, в объективности морального закона - сквозная идея для всего творчества мыслителей. Нравственный абсолют, согласно воззрениям Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева, JI.H. Толстого не просто одухотворяет человеческую жизнь и придает смысл ее существованию, но продлевает ее в вечность. Несмотря на то, что герои писателей приходят к этому убеждению по разному (у JI.H. Толстого через столкновение со смертью, через отчаянный страх небытия, который осмысливается ими, в конце концов, как бессмысленность собственного существования, уродливость их жизненных представлений, оторванности от жизни народа и труда; у Ф.М. Достоевского - через вызов самой жизни и ее абсолютам, через отрицание ее основ, через крайний нигилизм) возвращение к истинной жизни возможно только одним путем - через принятие этического закона над собой.

Ф.М. Достоевский, B.C. Соловьев, JI.H. Толстой стремились противопоставить индивидуализированному герою идеал коллективного бытия, всеединства и соборности, подчеркивая важность и значимость каждого человека в достижении цели общего развития, а бесплодности и бессмысленности жизни - возможность вечного гармоничного бытия. Через подвиг любви и самоотречения искупается грех своеволия, через признание нравственных абсолютов как непреложных законов бытия человек выходит на истинный путь бессмертия

1<С сожалению, концепции русских мыслителей являются по-своему существу утопическими проектами развития человечества. Утопия, на наш взгляд, не может рассматриваться только в отрицательно-негативном оценочном смысле, она несет также и положительный задел и заряд, предстает как источник новых стратегий общественной жизни. Творчество русских религиозных философов выражает стремление к совершенству, к должному бытию, содержит в себе неисчерпаемую веру в безграничные возможности человечества, в возможности овладеть и переделать мир в соответствие со своим образцом бессмертия, ответственность за судьбы всего мира. Положительная сторона этих учений состоит в том, что они расшатывают старые ментальные опоры, готовят мир к переделке. Тем не менее, проекты, предложенные B.C. Соловьевым, Ф.М. Достоевским, J1.H. Толстым, представляют собой абстрактно отвлеченные концепции, оторванные от реальной действительности, внеисторичные. История, происхождение мира, физическое время и пространства оцениваются как недолжное бытие, подлежащее изменению и преодолению. Но избавиться от законов истории неподвластно человеку, поэтому необходимо разрабатывать такие пути развития человечества, которые были бы адекватны его возможностям и усилиям.

Надежды, возложенные на русскую религиозную философию, были огромны: с ней связывали поиск путей, способов новой творческой жизни в России, решение остро наболевших проблем, предотвращение катаклизм социально-исторического и культурного характера. Однако, как отмечает С.С. Хоружий, «русская религиозная философия не сумела стать ни полем творческого философского развития, ни базой, ни источником идей для решения духовных и социальных проблем»1 не для посткоммунистического

1 Хоружий С.С. Путем зерна: русская религиозная философия сегодня // Вопросы философии. 1999. №9. С. 141. общества, не для своего времени. Эта же мысль отмечалась H.A. Бердяевым: «Действию противополагалось не действие, а мысль»1, пассивный профетизм было неспособен к сопротивлению и активному отстаиванию своих позиций. Оторванность от истинных нужд народа, панический страх революции, повели определенную часть русской интеллигенции к поиску иных сил, вынудили возложить свою надежду на иной мир - трансцендентальный, на религию. Впрочем, это не отменяет важности и возможности принятия ее отдельных элементов на основе творческой и разумно-осознанной переработки. Это и является «заданием русской философии» до настоящего момента, которое необходимо претворить в действительность.

По своей сути русская религиозная философия пыталась дать собственный вариант ответа на экзистенциальные проблемы, окончательное и однозначное разрешение которых видимо никогда не произойдет. На наш взгляд, вопросы, поднятые Ф.М. Достоевским, B.C. Соловьевым и Л.Н. Толстым сохраняют свою актуальность, несмотря на тот промежуток времени, который разделяет их и современность, и могут оказать определенное воздействие на осмысление жизненных задач человечества.

Время и история являются лучшими судьями творчества мыслителей, часть идей из их наследия не выдержала реалистической проверки временем, часть осталась интересна нынешним современникам своей неординарностью, искренностью, нравственным содержанием.

1 Бердяев H.A. О русской философии // Бердяев H.A. О русской философии: В 2 ч. Свердловск, 1991. 4.2. С. 29.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Осмысление представлений о бессмертии в русской религиозной философии конца XIX века"

На правах рукописи 003052359

Шовнна Елена Николаевна

ОСМЫСЛЕНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О БЕССМЕРТИИ В РУССКОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ФИЛОСОФИИ КОНЦА XIX ВЕКА (Ф.М. Достоевский, B.C. Соловьев, Л.Н. Толстой)

Специальность 09.00.03 - история философии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Мурманск - 2007

003052359

Работа выполнена в Мурманском государственном техническом университете

Научный руководитель:

кандидат философских наук, доцент Кузнецов Юрий Валентинович Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Дудник Сергей Иванович; кандидат философских наук, доцент Лутонина Светлана Геннадьевна

Ведущая организация:

Балтийский государственный технический университет им. Д.Ф. Устинова

Защита состоится « \А » 2007 года в ^ часов на заседании

диссертационного совета К 307.009.01 в Мурманском государственном техническом университете

по адресу: 183010, г. Мурманск, Спортивная, д. 13, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мурманского государственного технического университета и на сайте: www.mstu.edu.ru

Автореферат разослан « » 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, канд. филос. наук, доцент

Кузнецов Ю.В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стремление к пониманию и логическому объяснению феноменов жизни и смерти, их взаимосвязи вечно. Как в прошлом, так и в настоящем смерть является неизбежным фактом человеческого существования, поэтому представителю любой эпохи в той или иной мере приходится сталкиваться и определять свое отношение к ней. Отсутствие информации о посмертном существовании провоцирует страх, который порой доводит человека до невроза и даже самоубийства. В обыденной жизни трудно представить себе ситуацию «несуществования», поэтому стремление к вечности было, есть и, видимо, будет оставаться сокровенным желанием, независимо от осознанного признания в этом факте.

Философия как сфера теоретического осмысления феноменов человеческого бытия, взявшая на себя обязанность поиска ответов на все неизбывные и настойчивые вопросы, обратила внимание на проблемы взаимосвязи смерти и жизни, реальности бессмертия с момента своего зарождения. Однако никогда не вставал данный вопрос так остро как в последние два столетия.

В современном обществе целый ряд причин обуславливает стойкий исследовательский интерес к иммортологической проблематике. Процесс трансформации, который переживает не только социум, но и наука порождает потребность в анализе и осмыслении центральных, фундаментальных проблем философии, мировоззрения, появляется насущная необходимость поворота к гуманизации общества, повышения внимания к отдельной личности и ее бытию. Демократизация жизнедеятельности общества представляет благодатную почву для обсуждения проблем жизни, смерти и бессмертия, выводя его из поля деятельности специализированных отраслей знаний и институтов в сферу жизни любого человека, придавая этому вопросу статус экзистенциального. Социальные и техногенные

катаклизмы, массовые уничтожения людей, войны и террор приносят в жизнь каждого человека весть о смерти, стремясь сделать ее повседневной и обыденной, что ставит его, с одной стороны, перед жесткой необходимостью рефлексии, выработки правильного и адекватного отношения к данному феномену, а с другой, - порождает настойчивые поиски бессмертия.

В такой ситуации обращение к философским учениям и системам, создававшимся в подобное современному, социально напряженное и критическое время, становится как нельзя более уместным. Этим обусловлен выбор хронологических рамок исследования - русские религиозно-философские изыскания конца XIX века.

Степень научной разработанности проблемы. Стремление разобраться в таинствах жизни и смерти, поиск возможного бессмертия являются ключевыми идеями, объединявшими русскую религиозную философию. Значительный вклад в разработку данного вопроса внесли Ф.М. Достоевский, B.C. Соловьев и JI.H. Толстой. Философы стремились разобраться в онтологии и метафизике, аксиологии и этике смерти и бессмертия, рассматривали решение данной задачи не только как попытку ответа на остросоциальные, практические вопросы своего времени, но и одновременно как основание для утверждения приоритета нравственно-духовных ценностей в жизнедеятельности общества и человека, гармонизации бытия.

Попытки осмысления феномена бессмертия в творчестве Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева, JI.H. Толстого были предприняты еще современниками мыслителей. Заслуживают пристального интереса работы В.В. Зеньковского и Н.О. Лосского, в которых уделено внимание «смерто-борческим» тенденциям в русской философской мысли. Однако в силу объективных причин и целей создания этих трудов иммортологическая проблематика в них затрагивалась косвенно. В той или иной мере вопросов смысла жизни, смерти и путей достижения бессмертия в творчестве

Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева и J1.H. Толстого касались К.Н. Леонтьев, Л.И. Шестов, Д.С. Мережковский, С.Л. Франк, H.A. Бердяев, Г.В. Флоров-ский, Б.П. Вышеславцев.'

Несомненную ценность в изучении данной темы представляют историко-философские работы современных исследователей: Ю.Н.Давыдова, П.П. Гайденко, Л.Е. Балашова, М.А. Шенкао, Т.В. Мордовцевой, И.В. Ви-шева, Ю.В. Хена, О.С. Пугачева, В.Ш. Сабирова.2 Различным сторонам феномена бессмертия в русской религиозной философии посвящены работы и статьи современных ученых: И.И. Евлампиева, В.В. Варавы, К. Нака-мура, А. Безансон, В.Г. Безносова, М.И. Дробжева, Г.А. Попова, Г.А. Тиме и других.3

1 См.: Зеньковский В.В. История русской философии. М., 2001; Лосский Н.О. История русской философии / Пер. с англ. М., 1991; Леонтьев К.Н. Восток, Россия и Славянство. М., 1996; Шестов Л. Сочинения: В 2 т. М., 1993; Мережковский Д.С. Л. Толстой и Достоевский. Вечные спутники. М., 1995; Франк С.Л. Русское мировоззрение. СПб., 1996; Бердяев H.A. О русской философии: В 2 ч. Свердловск, 1991. Ч. 1-2; Флоровский Г.В. Из прошлого русской мысли. М., 1998; Вышеславцев Б.П. Достоевский о любви и бессмертии // О Достоевском: Творчество Достоевского в русской мысли/Сост. В.М. Борисов. М., 1990. С. 397-406.

2 См.: Давыдов Ю.Н. Этика любви и метафизика своеволия: Проблемы нравственной философии. М, 1989; Гайденко П.П. Человек и человечество в учении B.C. Соловьева // Вопросы философии. 1994. № 6. С. 47-54; Балашов Л.Е. Жизнь, смерть, бессмертие. М., 1996; Шенкао М.А. Смерть как социокультурный феномен. М., 2003; Мордовцева Т.В. Идея смерти в культурфилософской ретроспективе. Таганрог, 2001; Вишев В.И. Философская проблема человеческого бессмертия. Челябинск, 1997; Идея смерти в русском менталитете / Под ред. Ю.В. Хена. СПб., 1999; Пугачев О.С. Этический контекст проблемы бессмертия в русской религиозной философии (конец XIX -начало XX вв.). Пермь, 1998; Сабиров В.Ш. Русская идея спасения: жизнь и смерть в русской философии. СПб., 1995.

3 См.: Евлампиев И.И. Кириллов и Христос. Самоубийцы Достоевского и проблема бессмертия // Вопросы философии. 1998. № 3. С. 18-34; Варава В.В. Метафизика смерти: опыт «апофатической рациональности» // Вопросы философии. 2005. № 12. С. 77-93; Накамура К. Чувство жизни и смерти у Достоевского. СПб., 1997; Безансон А. Извращение добра: Соловьев и Оруэлл. М., 2002; Безносов В.Г. «Смогу ли уверовать?»: Достоевский и нравственно-религиозные искания. СПб., 1993; Дробжев М.И. Зло и грех в русской религиозной антропологии // Философские науки. 2003. № 6. С. 41-55; Попов Г.А. Что стоит за вопросом о жизни и смерти в религиозно-философском учении Л.Н. Толстого // Философские науки. 2004. № 3. С. 48-62; Тиме Г.А. Метафизика половой любви как металюбовь (от А. Шопенгауэра к Вл. Соловьеву) // Вопросы философии. 2004. № 4. С. 145-153.

Однако, вопрос о бессмертии и путях его достижения в творчестве Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого в отечественной философской литературе все еще недостаточно изучен. Конкретизация представлений мыслителей о смерти и бессмертии, компаративный анализ их взглядов, детальное изучение условий и путей достижения вечности, определение философско-исторического смысла и духовно-нравственной сути их иммортологических учений остается за пределами внимания предшественников. Несмотря на значительное количество работ, посвященных творческому наследию ученых, не снимается необходимость целостного и системного анализа их иммортологических взглядов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является осмысление представлений о бессмертии и путях его достижения в философском наследии Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:

1. проанализировать влияние западноевропейской философии на формирование представлений о жизни, смерти и бессмертии в русской иммортологии;

2. определить отечественные истоки осмысления проблемы жизни, смерти и бессмертия в русской религиозной философии конца XIX века;

3. на основе сравнительного анализа выявить специфику иммортологических представлений Ф.М. Достоевского и B.C. Соловьева;

4. раскрыть особенности понимания бессмертия человека в художественных и философских воззрениях Л.Н. Толстого, проанализировать взаимосвязь представлений о жизни, смерти и бессмертии человека в творческом наследии писателя;

5. доказать первостепенность этических установок в определении смысла человеческого бытия в творческом наследии Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого на основе анализа предлагаемых мыслителями путей достижения бессмертия;

6. раскрыть представления B.C. Соловьева о любви как условии и средстве достижения бессмертия и подлинного существования человека и общества.

Объектом исследования данной диссертационной работы является русская религиозная философия конца XIX века, представленная трудами Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого, предметом исследования выступает трактовка вопроса о возможности бессмертия, предложенная в произведениях данных философов.

Методологические основы и теоретические источники исследования. Методологически работа основана на идеях, выработанных отечественной и зарубежной историко-философской наукой. В работе использованы общенаучные методы анализа и синтеза, сравнительно-исторический метод, метод реконструкции. Диссертационное исследование опиралось на принцип целостностного подхода, принцип системности, принцип конкретности и научной объективности. В качестве источниковой базы выступают труды Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого (статьи, материалы публичных выступлений, мемуары, дневники и письма), а также произведения отечественных и зарубежных философов, материалы дискуссий и научных статей по теме диссертации.

Научная новизна работы. Новизна исследования определяется тем, что диссертационное исследование обращено к мало изученной области истории русской философии - философии бессмертия религиозных мыслителей конца XIX века, отражающей духовные поиски смысла человеческого существования отечественной интеллигенцией. В работе проведены

целенаправленный сравнительный анализ, обобщение и критика имморто-логических воззрений Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева и JI.H. Толстого применительно к современным социально-историческим условиям трансформируемой России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Представления о бессмертии в русской религиозной философии конца XIX века формировались на основе осмысления иммортологических идей, выработанных западноевропейской и отечественной мыслью.

2. К середине XIX века в России складываются основные философские и социально-политические предпосылки для формирования иммортологических учений и постановки экзистенциальных вопросов.

3. Иммортологические представления Ф.М. Достоевского и B.C. Соловьева основываются на религиозном христианском учении. Бессмертие связывается мыслителями с достижением высшего уровня эволюции человечества - Богочеловечества - цельного организма, нивелирующего все различия между людьми и основанного на принципах гармонии, всеобщего единения, соборности и любви.

4. В творчестве JT.H. Толстого понимание бессмертия происходит через осознание ценности и смысла жизни и смерти, на основе чего создается своеобразная концепция иммортадизма - философия бессмертной духовности.

5. Достижение бессмертия связывалось Ф.М. Достоевским и Л.Н. Толстым с выполнением морально-этических норм, причем для Ф.М. Достоевского выбор нравственности происходил как акт свободного волеизъявления, а для Л.Н. Толстого - добро являлось непререкаемым законом бытия, требующим неукоснительного принятия и осуществления.

6. В концепции B.C. Соловьева истинная любовь противостоит смерти, способна победить физическую ограниченность человека, дать нравственную наполненность его бытию. Смысл любви видится философу в по-

явлении единого живого вечного Богочеловечества, в котором произойдет потеря уникальности и самостоятельного значения отдельного человека.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы вносят определенный вклад в историко-философское осмысление проблематики человека, общества, их взаимосвязи и взаимодействия, нравственности, поиска смысла жизни. Результаты исследования имеют значение для выявления происходящих в современном обществе динамических процессов смены системы ценностей, профилактики негативных явлений дегуманизации и роста человеческой деструктивности. Также исследование побуждает к освоению отечественного философского наследия, к органичному включению созвучных персональному мировоззрению и поведенческим стратегиям индивидуума философских позиций в личную, профессиональную и коммуникативную культуру.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования основных положений и выводов для дальнейших исследований по курсу русской философии, философской, социальной и психолого-педагогической антропологии, культурологии, а также при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских занятий, составлении программ и учебно-методических пособий по вышеуказанным отраслям знания.

Апробация результатов диссертации. Результаты исследования отражены в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях в г. Мурманск, использовались при проведении занятий со студентами по курсам «Философия», «Социальная антропология». Основные аспекты проблематики исследования освещены в 7 научных публикациях.

Структура исследования. Структура работы определяется задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, выявлена степень научной разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, охарактеризованы методологические основы и теоретические источники исследования, выявлена научная новизна работы, раскрыта теоретическая и практическая значимость, представлена апробация результатов исследования.

В первой главе - «Философия бессмертия в контексте духовной жизни России конца XIX века» - анализируется комплекс общефилософских предпосылок формирования иммортологических представлений в русской религиозной философии конца XIX века, определяется связь философской проблемы бессмертия с другими вопросами общественного развития.

В первом параграфе - «Влияние западноевропейской философии на формирование представлений о жизни, смерти и бессмертии» -

отмечается, что при всем своеобразии и фундаментальности вопроса о бессмертии, его осмысление в XIX веке в России не является чем-то изолированным, оторванным от общеевропейской и мировой философской мысли. Диссертант указывает, что интерес к проблеме бессмертия явился реакцией на духовно-интеллектуальную атмосферу кризиса цивилизации, ставшую очевидной и обострившуюся к середине XIX века.

В работе подчеркивается, что истоки рассмотрения проблемы жизни, смерти и бессмертия восходят к эйдетической традиции трактовки человека и его души, в которой феномен смерти рассматривался как неотъемлемый и необходимый компонент бытия, а его осмысление постулировалось как необходимый атрибут истинной философии. Этический аспект достижения бессмертия в дальнейшем становится центральным стержнем многих иммортологических концепций и характернейшей чертой русской религиозной философии.

Автор показывает, что эйдетическая традиция находит свое продолжение в христианской трактовке бессмертия. На этом этапе осмысления проблемы продолжают формироваться иммортологические идеи: бессмертия души, спасения, воскресения, личной ответственности за посмертное существование, искренней веры как необходимого условия единения с Богом и приобщения к вечности

Впоследствии проблемы жизни и смерти касались в той или иной степени все западноевропейские философы. В диссертации автором анализируются иммортологические взгляды наиболее видных западноевропейских мыслителей и их отражение в русской философии. Подчеркивается, что И. Кант, обсуждая проблему конечности человеческого бытия, предвосхищает экзистенциальные течения конца XIX - начала XX веков, соотнося вопрос о смысле смерти с вопросом о смысле жизни, решая их в одной мо-рально-нравствекной плоскости. В своем учении Г.В.Ф. Гегель указывал на важность смерти для осознания себя Человеком, формирования своей идентичности, достижения полноты самосознания. Атеистическое решение проблемы смерти и бессмертия предложил Л. Фейербах. В его уникальной и грандиозной концепции смерть предстает как результат законченного развития жизни, закономерное отрицание бренности нашего существования. Подчеркивая ее эгалитарность и справедливость, ученый признает за смертью не только отрицательную, но и позитивную функции.

После расцвета немецкой классической философии начинается отход от примата разума и истинного гуманизма: в учении А. Шопенгауэра жизнь рассматривается как кошмарное сновидение, где единственным желаемым состоянием является состояние нирваны, а вместо воли и стремления к деятельной жизни утверждается воля к смерти. Ф. Ницше в своем учении о сверхчеловеке стремится к преодолению и возвышению над наличным бытием рядовых людей, достижению нового онтологического статуса и бессмертия человека. Получив широкую известность в России

и вызвав ожесточенную полемику в разных кругах философской мысли, эти идеи явились своеобразным итогом и отражением социально-культурной и исторической ситуации, кризиса буржуазной идеологии, приведшей к утверждению трагизма человеческого бытия и его бессмысленности.

Диссертант подчеркивает, что русская философия середины - конца XIX века была определенным ответом на пессимистическое отношение к человеку — «венцу природы» - и смыслу его жизни. Протестуя против нигилистического действия и значимости смерти, отечественные мыслители пытались отыскать безусловные и абсолютные начала бытия, утверждая вечность и неизменность нравственных ценностей.

Во втором параграфе - «Отечественные истоки философского осмысления проблемы жизни, смерти и бессмертия» - диссертант отмечает, что интерес к вопросам жизни, смерти и бессмертия в русской философии является главенствующей характеристикой не только философских учений, но и всей отечественной культуры.

Рассматривая предпосылки формирования иммортологических концепций, автор последовательно останавливает свое внимание на творчестве наиболее выдающихся мыслителей России. Диссертант указывает, что после разрыва с церковной идеологией во второй половине XVIII века задачей философии становится не поиск религиозных путей спасения, а вполне взвешенный теоретический анализ существующих научных данных о мире и человеке; успокоение и утешение заменяются стремлением дать вариант рационально обоснованного благого образа жизни.

Социально-политические изменения в России, проникновение идей западноевропейского Просвещения способствовали осмыслению роли и места человека в мире, поиску назначения его существования. Остро обозначаются вопросы нравственной ответственности за происходящее, за творящуюся несправедливость. Замена духовных ценностей материаль-

ными благами, постепенное опошление, меркантилизация жизни ставят под вопрос возможность поддержания нравственных устоев бытия. Автор диссертационного исследования показывает, как среди разнообразных течений, предлагавших свои способы решения данных проблем, имморта-лизм выделился своей верой в человеческое бессмертие и возможность путем нравственного развития и совершенствования изменить существующий мир.

Среди первых попыток философского анализа смысла жизни и смерти диссертант отмечает произведения русских мыслителей конца XVIII -начала XIX веков: Г.С. Сковорода, А.Н. Радищев, П.Я. Чаадаев. В творчестве этих философов были сформулированы идеи, впоследствии активно разрабатывающиеся русскими иммортологами: идея различения внутреннего и внешнего в человеке, необходимости нравственного выбора, борьбы добра и зла в глубинах человеческой души и их связи с возможностью бессмертия (Г.С. Сковорода); мысль о взаимосвязи наличного и будущего состояний человека, акцентирование этического аспекта бессмертия (А.Н. Радищев); рационализация страха смерти (объяснение отсутствием информации о последующем бытии), постановка знака равенства между праздностью и смертью (социальной), требование разумного и деятельного участия в жизни (П.Я. Чаадаев).

Диссертант приходит к выводу о зарождении трех основных подходов в русской философии середины XIX века к рассмотрению жизни, смерти и бессмертия: первый подход, представленный в работах материалистов -демократов (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, H.A. Добролюбов, Д.И. Писарев, Н.Г. Чернышевский), отрицал возможность вечного существования, утверждая социокультурное бессмертие - через общество, культуру, род, память потомков, деятельность. Второй подход (христианский), сформулированный в работах представителей славянофильства и духовно-академической школы, несмотря на свою неоднородность (A.C. Хомяков,

И.В. Киреевский, Ф.А. Голубинский, П.Д. Юркевич), базировался на стремлении уравнять всех людей перед Богом и с Богом, как имеющих с ним одну и ту же природу, обладающих вечным бытием. Русская религиозная философия не приемлет индивидуального бессмертия; ведущим понятием становится соборность, рассматриваемая как «свободное единство в любви» (A.C. Хомяков), а ведущим требованием к человеку - нравственное поведение, любовь к ближнему. Третий подход предложен Н.Ф. Федоровым, который в своей оригинальной и своеобразной утопической теории центральным пунктом ставит идею воскрешения мертвых, ушедших поколений, тем самым добиваясь торжества жизни над смертью. В основе федоровской философии лежит мечта о полном овладении силами слепой природы, тайнами жизни, о богоподобной власти человека в преображенном мире. Идеи коллективного достижения бессмертия Н.Ф. Федорова, стремление к совершенству, противопоставление возможностей человека его тленной природе нашли отражение в концепциях мыслителей конца XIX - начала XX веков.

Во второй главе - «Религиозно-философская трактовка смерти и бессмертия в трудах русских мыслителей конца XIX века» - автор произвел сравнительный анализ иммортологических представлений трех крупнейших русских философов конца XIX века: Ф.М.Достоевского, B.C. Соловьева, JI.H. Толстого.

В первом параграфе - «Иммортологические представления в философском наследии Ф.М. Достоевского и B.C. Соловьева» - диссертант, исследуя творчество данных мыслителей, выявляет сходство и отличие в их теоретических построениях.

Исследование философии бессмертия Ф.М. Достоевского сориентировано на изучение ее генезиса, становления и развития, выявление и описание ее сущностных характеристик. Подчеркивается, наличие в ней инвариативного и вариативного компонентов, где последний связан

с представлениями о посмертном существовании человека, его пространственно-временными характеристиками и детерминирован возрастными изменениями психологии мыслителя, влиянием идей B.C. Соловьева и Н.Ф. Федорова, социальным опытом. Инвариативный компонент базируется на признании высшей идеей идеи о бессмертии души, определяющей все остальные стремления и влечения жизни.

Согласно воззрениям писателя истинность абсолютного бытия возможна при условии его вечности и бессмертности. Человеческое существование на земле выступает как переходный этап, как движение от неполной, незаконченной формы существования к более совершенной, как этап развития, борьбы и стремления к идеалу. Однако окончательный итог развития предстает в его воззрениях размытым и нечетким, так как для мыслителя важен не столько результат, сколько процесс самого движения и стремления к совершенству. Подчеркивается, что предпосылкой и гарантом возможности осуществления бессмертия человечества рассматривается Христос, за которым как Ф.М. Достоевский, так и B.C. Соловьев признают главное сотериологическое начало, подтверждающее наличие надчеловеческого нравственно-морального абсолюта. Смерть выступает как антитеза нравственным стремлениям истинной жизни, как точка, символизирующая развал бытия. Таким образом, смерть теряет свою нормальность и обыденность, превращаясь в патологическое состояние.

Диссертант показывает, что, продолжая вслед за Ф.М. Достоевским рассматривать перспективы человеческого развития, B.C. Соловьев связывает их с достижением бессмертной «духовной телесности» как на личном, так и общественном уровнях. Выстраивая свою концепцию на эсхатологическом предположении об определенном конце существования, философ утверждает возможность абсолютного бытия, воплощенного в Богочелове-честве, предполагающем одновременное вочеловечение Бога и обожение человеческой личности, реализуемое через «самоограничение», предстаю-

щее в учении философа как способ спасения и преобразования действительности. Автор диссертации делает вывод, что преодоление смерти ученый мыслил как создание нового типа бытия, при котором материя, пропитанная Духом, теряет свои земные параметры, косность и неизменность. В концепции мыслителя стремлению к вечности подчиняются все остальные задачи развития человечества, его культурное и социальное развитие.

В работе подчеркивается созвучность взглядов B.C. Соловьева и Ф.М. Достоевского: их объединяет вера в человека и его возможности, в стремление достижения Богочеловечества как последней цели развития. К сожалению, подобные утверждения оторваны от подлинной реальности и уводят самих исследователей и их последователей от адекватной действительности жизни в мир утопических проектов и иллюзий, не предлагая реальных решений насущных социальных проблем. Диссертант приходит к выводу, что философы не смогли по достоинству оценить позитивную функцию смерти, заключающуюся в возможности построения истинной иерархии ценностей человеческого существования, до конца не осмыслили тяжесть бессмертия и, в конце концов, его бессмыслие.

Второй параграф - «Художественная рефлексия на проблему смерти и бессмертия в философских воззрениях JI.H. Толстого» - раскрывает специфику понимания смерти и бессмертия великим русским писателем Л.Н. Толстым.

Отмечается, что обращенность к философским, религиозным и моральным вопросам жизни и смерти у мыслителя является сквозной для всего творчества. Понимание взаимосвязи этих двух феноменов согласно писателю обеспечивает осмысленность бытия, сознательную активную нравственность, уничтожает страх смерти. В рамках своего религиозно-философского учения смерть и бессмертие рассматриваются Л.Н. Толстым через призму поиска смысла жизни. Указывается, что согласно его учению нельзя рассматривать жизнь как нечто находящееся вне субъекта, оцени-

вать бытие вне качества и содержания, которое в него вкладывается. Подчеркивается, что человек и его существование не отдельные, разнокачественные элементы, а связанные неразъединимой цепью части одного целого, немыслимые друг без друга. В связи с этим философом постулируется ответственность человека за качество жизни, за ее наполненность и осмысленность, закрепляя за разумом ведущую роль в бытии.

Диссертант показывает, что толстовское понимание смерти предстает как этический парадокс, в котором, с одной стороны, она рассматривается как «нравственное беззаконие», но, с другой, - выступает как символ осмысленности бытия, ниспровергатель «витальной пустоты» и бессмыслия. Смерть для Л.Н. Толстого - жизненный процесс, выявляющий не только духовное одиночество человека и его пустоту, но и способствующий проверке и оценке востребованности его бытия, аутентичности, т. е. смерть помимо своей природно-феноменальной роли выполняет смыслообразую-щую функцию, не позволяя уходить пороку и несовершенству в «дурную бесконечность». Смерть становится судьей, выносящим самый суровый и справедливый приговор.

В своем учении мыслитель утверждает бессмертие духовного разума человека. Подчеркивается, что бытие согласно философу как единое дробится и распадается лишь в восприятии его отдельным сознанием. Реальность жизни неизменна, она есть сущее и целостное, и ее предел не ограничивается природно-телесным существованием. Со смертью уничтожается лишь внешняя телесная оболочка, но не вечное духовное Я, выражающееся в отношении человека к миру. Диссертант доказывает, что для мыслителя вопрос о смерти преломляется в вопрос о достоинстве и благородстве жизни, ее смысловой и этической наполненности. Основная задача человека - преодоление не физической, а нравственно-духовной омертвелости.

В третьей главе - «Этические основания достижения бессмертия в русской религиозной философии конца XIX века» - диссертантом проанализированы пути достижения бессмертия, предложенные русскими религиозными философами.

В первом параграфе - «Любовь как преграда на пути к смерти в системе философских взглядов B.C. Соловьева» - реконструируются представления мыслителя о роли любви в достижении бессмертного существования человечества.

Диссертант, обращаясь к творчеству и основам учения B.C. Соловьева, показывает, что в его концепции истинная любовь противостоит смерти, выступая как ее антитеза, утверждающая жизнь и наполняющая ее абсолютным содержанием. Любовь предстает как божественный дар, как сила, способная привести к всеобщему единению, обессмертиванию человека и его обожению. Любовь перестает быть только психологическим чувством, но утверждается как основное условие преображения тварного мира, дающее возможность перехода из временной перспективы существования в вечность и решающее ряд взаимосвязанных задач: скрепляет союз мужчины и женщины, восстанавливает истинную социальность индивидуума через его объединение с обществом, утверждает универсального человека -андрогина, побеждает временные и пространственные характеристики существования, физическую несостоятельность человека. Благодаря любви происходит не только объединение человечества, но и одухотворение материи, ее обожение. Целью сизигической любви становится создание единого всемирного организма, установление связи человека с природой и обществом, воплощение идеи единения во внутренней жизни человечества и материальной природе.

Автор диссертации доказывает, что бессмертие в учении философа будет приобретено немыслимой жертвой - унификацией и обезличиванием, потерей индивидуальности и неповторимости отдельного человека,

сведением его до уровня элементарной социоприроднодуховной единицей, не имеющей самостоятельного значения. Индивидуум как таковой является для B.C. Соловьева лишь переходной формой, существование которой закономерно заканчивается самоустранением с подмостков жизни. Лишь все человечество является реальным образованием, рассматриваемое одновременно как высшая субстанция и как Сверхличность, как целое, придающее смысл своим составляющим, и претендующее на бессмертие. Причем теперь бессмертие становится не просто желаемым, а навязываемым как идеальный вариант существования.

Во втором параграфе - «Философия нравственных исканий бессмертия человека в наследии Л.Н. Толстого и Ф.М. Достоевского» -диссертант определяет своеобразие и отличительные черты представлений о нравственности и ее значимости в контексте решения проблем человека и поиска бессмертия в философских воззрениях указанных мыслителей.

В исследовании подчеркивается, что для писателей нравственность предстает как «высший закон бытия», закрепленный в христианских заповедях. Автор показывает, что путь к вечности для Ф.М.Достоевского неразрывно связан с достижением морально-нравственного идеала Богочеловека, своим подвигом подтвердившим возможность бессмертия. Нравственность в соответствии с его учением - категория внеисторичная и внесоциальная. Л.Н. Толстой рассматривает, с одной стороны, нравственность как результат естественного тысячелетнего социального опыта человечества, доступный разумному объяснению и обоснованию, а с другой, - утверждает неразрывную связь этических постулатов с Добром -Богом, предстающим в его учении как единое и целостное, тем самым отрицая прогрессистский подход в определении нравственности и возвращаясь на религиозные позиции.

Диссертант показывает, что по Л.Н. Толстому, Добро становится нравственной обязанностью и законом для каждого живущего, нарушение

которых неминуемо ведет к наказанию, определяемому жизненным поведением человека. Отсюда в учении писателя появляется жесткая прямолинейность в проведении моральных принципов и отрицание компромиссов - «моральный догматизм». Поступки человека рассматриваются либо как хорошие, либо как плохие, без учета внутренних мотивов действия, внутренних смыслов. В отличие от Ф.М. Достоевского, понимавшего взаимообусловленность и взаимосвязанность добра и зла, противоречивость и сложность внутренних интенций и мотивов поступка человека, Л.Н. Толстой отрицал возможность пересечения демаркационной линии между добром и злом.

Диссертант отмечает, что Ф.М. Достоевский более гибок и подвижен в решении нравственных вопросов; для него не свойственен ригоризм и безаппеляционный догматизм. Нравственность для писателя связана со свободным выбором человека. Воля становится той жизненной силой, применяя которую человек либо двигается по пути к бессмертию, либо к небытию, смерти. Основным препятствием на пути к бессмертию выступает человеческое «Я», не готовое к ограничению своего «хотения», своей воли в соответствии с этическими правилами, к жертве ради другого, самоотдаче, что приводит к отрицанию самого себя и своего бытия, к «смерти - в - жизни», к смерти духовной, нравственной, социальной.

Автор диссертационного исследования приходит к заключению, что в творческом наследии мыслителей любовь становится принципом действия по отношению к миру и другому человеку. Л.Н. Толстой и Ф.М. Достоевский сходятся в утверждении важности Другого для формирования собственной личности и жизни индивидуума. Любовь выступает как способ включения человека в универсум, лекарство от «своеволия», дорога к бессмертию.

Таким образом, сравнивая взгляды писателей, диссертант обращает внимание на то, что, несмотря на некоторые видимые различия в их пред-

ставлениях, оба связывают достижение бессмертия с любовью, самоотречением, подчинением моральным абсолютам. Подчеркивается, что этим выводом подтверждается вера в человека и его свободу как возможность самостоятельного исполнения нравственного закона.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, обобщаются сущностные характеристики иммортологических воззрений Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого, очерчиваются дальнейшие перспективы исследования.

Основные результаты диссертации изложены автором в следующих научных публикациях:

1. Шовина, E.H. Понятие «социальная смерть» в контексте современного гуманитарного знания / E.H. Шовина // Наука и образование. Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. МГТУ, 2003.- 0,13 п.л.

2. Шовина, E.H. Омассовление общества и социальная смерть / E.H. Шовина // Наука и образование - 2004: Материалы Международной научно-технической конференции (Мурманск, 7-15 апреля 2004 г.). В б ч. Ч. 2. - Мурманск : МГТУ, 2004. - 0,25 п.л.

3. Шовина, E.H. Религиозные представления как детерминанта социальной смерти субъекта / E.H. Шовина // Педагогические чтения, посвященные памяти Л.Ю. Бобкова. Выпуск 3. Мурманск, 2004. - 0,36 п.л.

4. Шовина, E.H. Диалектика жизни и смерти в учении Л.Н. Толстого / E.H. Шовина // Ежегодник МГИ - 2005. Сборник научных трудов. - Мурманск : МГИ, 2005. - 0,34 пл.

5. Шовина, E.H. Проблема жизни и смерти в русской философии конца XYIII - первой половины XIX века / E.H. Шовина // Сборник научных статей аспирантов / Под ред. Л.С. Беляевой. - Мурманск : МГИ, 2005. -0,8 п.л.

6. Шовина, E.H. Проблема смерти и бессмертия в философском наследии Ф.М. Достоевского / E.H. Шовина // Вестник МГГУ. - 2006. -Т. 9, № 1. - 0,9 п.л.

7. Шовина, E.H. Любовь как преграда на пути смерти в философском наследии B.C. Соловьева / E.H. Шовина // Ученые записки МГЛУ. Философия в изменяющемся мире: Сборник научных статей / Отв. ред. Е.А. Бурдина -Апраксина. - Мурманск: МГПУ, 2006. - Вып. 3. - 0,65 п.л.

Издательство МГТУ. 183010 Мурманск, Спортивная, 13. Сдано в набор 14.02.2007. Подписано в печать 14.02.2007. Формат 60х84'/|6. Бум. типографская. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,09. Заказ 67. Тираж 100 экз.