автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Основание крепостей в Башкортостане при первых начальниках Оренбургской экспедиции

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Шиляев, Эдуард Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Основание крепостей в Башкортостане при первых начальниках Оренбургской экспедиции'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основание крепостей в Башкортостане при первых начальниках Оренбургской экспедиции"

' Г О Л 1 6 ММ1 №5

На правах рукописи

ШШШЕВ ЭДУАРД ЮРЬЕВИЧ

ОСНОВАНИЕ КРЕПОСТЕЙ В БАШКОРТОСТАНЕ ПРИ ПЕРВЫХ НАЧАЛЬНИКАХ ОРЕНБУРГСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ ( 1734 - 1741 ГГ.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Уфа - 1995

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Башкирского государственного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор И.Г.Акманов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Н.В.Заваркшш

к.и.н., снс ШШ УНЦ РАН И.М.Гвоздикова

Ведущая организация - Башкирский государстве1шый

педагогический институт

Защита состоится "-т2 " июня 1995 г. в/^^асов на заседании диссертационного Совета К - 084.13.05. при Башкирском государственном университете /ул.Фрунге, 32, ауд. 01/

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Адрэс: 450074, г.Уфа-74, ул.Фрунзе,32, главный корпус.

Автореферат разослан "" мая 1995 г.

Учений секретарь диссертационного Совета кандидат исторических наук, доцент

Р.Г.Буканова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы х!соледовашя. Оренбургская экспедиция представляет собой крупное социально-политическое мероприятие Российского государства на юго-восточные окраины страны. Это слоясяг "> предприятие, охватывающее широкий комплекс задач политического, экономического и культурного характера. Основная направленность Экспедиции заключалась, во-первых, в усилении торгово-экономических связей: с Казахстаном и государства® Средней Азии, в постепенном га. присоединении к Российской империи, во-вторых, в уппочоник позиций царского правительства в Башкортостане,

Для этого был намечен ряд мероприятий, в том числе строительство Оренбурга и других крепостей. Сложным является вопрос о значении этих крепостей и "городков" в кизни края. Возникнув, как сродство укрепления власти правительства в Башкортостане и подавления коренного населения, и, постепенно превращаясь в города, они стали играть и положительную роль. При этом на первый план выступала не хозяйственная или социально-экономическая, а политическая функция города, как центра сосредоточения власти и управления, защиты прилегающих территорий. Одним словом, город являлся силовым средством--крепосгью.

Изучение истории крепостей и городов в крае представляет интерес и с точки зрения выяснения истории городов в России, ибо в литературе существует большой разнобой в понимании их роли и места в Отечественной истории. Исследование .истории возникновения кр^пос-' твй в Башкортостане в первой половине ХУШ в.. их особенностей расширит наши представления о путях формирования городов в Российской империи. Постройка крепостей Оренбургской укрепленной линии знаменовала значительные перемены в крае и, в первую очередь, обуслови-лась наступлением царского правительства на традиционные земельные права башкир. Был дак толчок тем процессам, которые оказали значительное влияние на жизнь региона по обе стороны границы. Бот почему изучение истории строи 'ельства крепостей в Башкортостане в связи с появлением Оренбургской экспедиции представляет большой чаучзшй п-терес, как с точки зрения изучения истории развития городов в России, так и политики русского царизма в крае.'

Историография проблемы. Вышло немало научных исследований, посвященных деятельности Оренбург кой экспедиции, в целом, и по истории первых крепостей, в частности.

Впервые общие вопросы исследуемой темы затрагивались в трудах

участника Оренбургской экспедиции, историка П-И.Ричкова. Ценность "Топографии Оренбургской..."/'Истории Оренбургской" к других, пройде всего,, состоит в ток, что,содержит большой фактический материал. Кромо рассуздений о политических и социально-экономических предпосылках создания Экспедиции, ш находим здесь интересующий нас материал о строительстве крепостей.1

После П.И.Рычкова наступает длительный перерыв в изучении ис-Trpim края. Новый всплеск интереса к истории Башкортостана появляется в начале 30-х годов XIX в. и про~элжается■до первой четверти XX в. В работах И.Дебу, В.М.Черамшанского, С.М.Соловьева, Ф.Старикова, А.Е.Алектсрова, В.Н.Витевского и Других 2 затронуты вопроси идеологических и внеше-далитических и , экономических предпосылок организации Оренбургской экспедиции. В ряде исследований имеются сведения о строительстве и заселении крепостей, хозяйственной жизни их гарнизонов.

в конце XIX- начале XX вв. наша тема затрагивалась в работах исследователей А.К.Дмитриева, А.И.Добросмцслова, П.Н.Столпянского, Н.Н.Модестова, Д.Н.Соколова, Д.В.Жуковского и многих других.3

1 Ричков П.И. Топография Оренбургская, т.е. обстоятельное описание Оренбургской губернии. СПб., 1762; Его же. Лексикон или словарь топографии Оренбургской губернии. Оренбург, 1776; Его же. История Оренбургская. Оренбург, 1896.

2 ДоОу И. Топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем ее состоянии. М., 1837; Черемшанс-юй В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношении. Уфа, 1859;.Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Изд.2. М., 1878, Г.XX. С.321-350; Стариков ф. Откуда взялись казаки. Оренбург, 1881; Его ко. Историко-отатистический очерк Оренбургского казачьего войска. Оренбург, 1891; ¿лекторов А.Е. История Оренбургской губернии. Оренбург, 1883; Еитевский В.Н. И.И.неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г. Изд. I. Казань, 1889-1891. Т.1-3; и др.

3

Дмитриев А.К. К истории зауральской торговли. Башкирия при начале русской колонизации. // Пермская старина. Пермь, 1900. В.8; Добросмыслов А.И. Тургайская область. //Известия Оренбургского отдела русского географического общества. Оренбург, 1900; Его ке. Башкирский бунт в 1735, 1736 и 1737 г.г.//Труда Оренбургской ученой архивной комиссии. Оренбург1, 1908; Модестов Н. Село Табынскоеи Вознесенская пустынь. //Труди Орен бургской ученой архивной комиссии. Оренбург, 1914. В.31; Его же. Основание г.Оренбурга и первоначальное благоустройство его. //Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Оренбург, 1917. В.35; Жуковский Л.В. Дополнения "Истории Оренбургской" П.И.Рычкова.//Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Оренбург, 1916. В.33; и др.

Исследования дореволюционных авторов написаны в рамках дво-рянско-буркуазной идеологии с характерным игнорированием теоретических аспектов проблемы, они представляют собой подборку фактов, ч чем и заключается их определенная ценность. Широков осЕощенио в их работах нашли мероприятия Оренбургской экспедиции, а деятельность ее первых командиров получила положительную оценку со стороны истоков.

Советская историография расширила область исследования. Первые попыткг. ворьуться к изучению истории зфая Зшш предприняты в конце 20 гг. XX з. Характерным для этого времени трудом является исторический очерк А.Ф.Рязанова.1 одаако этот, на наа взгляд, позитивный сдвиг в иручоши проблемы не получил дальнейшего развития; Н?прот:гв, новый этап исторг--аграфии теш, наметившийся в 30-50 гг. ознаменовался выходом ряда р^бот, выполненных в духо классового противостояния к выразивши негативное отношение к Экспедиции. Исключением являются труда Н.В.Устюгова, Л.Е.Иофа, где в общих чертах дается материал с строительстве крепостей.2"

В дальнейшем появляется большое количество научних исследований, прямо или косвенно, затрагивающее историю колонизации Оренбургского края, деятельность Оренбургской экспедиции и строительство царских крепостей. Практическую значимость для диссертации представляют труди Н.О.ДемидовоЯ,■А.Г.МихзлвесЯ, Н.Г.Аполловой, М.Г.Нсвлянской, И.Г.Акманова, Р.Г.Букановой и других,0 которые глу-

1 Рязанов А.Ф. Оренбургский край. -Оренбург, 1928.

2 Катаев И. В крепостную эпоху на Средней Волге. М.'-Самара, 1934; Пистоленко В. Из прошлого Оренбургского края. Чкалов, 193Э; Устюгив Н.В. Башкирское восстание 1737-39 г.г. М.-Л., 1950; Иофа Л.Е. Города Урала. М., I95L. 4.1.; и др.

° Демидова Н.Ф. Социально-экономические отношения в Башкирии в пешой четверти ХУИ в.//Материалы научной сессии, посвященной 400-летию хтисоедкнешя Башкирии к Русскому государству. Уфа, 1953. С.23-ь8; Михалева Р.Г. Из истории строительства г.Оренбурга-главного центра русской торговли.//Научнив работы и сообщения. Ташкент, 1561. Кн.2; Аполлова И.Г. Экономические и политические связи Казахстана с Россией в ХУШ-начале XIX М., I960; Бго же. Особенности возникновения и развития городов Отзенбукгского края в Х2ГШ в.//Сб.ст. Города феодальной России. м., I-SS. С.457-461; Новлянская М.Г. И.К.Кирилов. М.-Л., 1964; Акмаков И.Г. Из истории Оренбургской экспедиции.//Очерки истории дореволюционной России. Уфа, 1972. B.I; Его же. Ор ганизация ренбургской экспедиции и начало восстания 1735-1740 г.г..'/Очерки истории дореволюционной Росстт. Уфе. 1^75. В.2.; Его -:е. Башкирия в составе Российского государства в ХУП -I половши. ХУ1Д в.в. Свердловск, 1991; Буконова Р.Г. Города и городское гаселеиие Башкирии в ХУ1-ХУП в.в. Уфа, .933. ¿1 др.

боко исследовал! мотивы и предпосылки создания Оренбургской экспедиции» ее подготовку и снаряжение, деятельность первых ее командиров и строительство крепостей в Башкортостане.

Несмотря на значительное внимание отечественных исследователей к истории Ор-нбургской экспедиции, ее изучение еще не завершено Некоторые аспэкты проблемы, а именно, строительство крепостей, та заселение, состав и хозяйственная кизнь населения, освещены неполно и недостаточно. Актуальность, научная значимость, к недостаточная разработанность определили выбор данной проблемы темой нашей работы.

Източннкову» базу ыиего исследования составили архивные документы, сосредоточенные з 4-х архивах Российской 55едерации: РГАДА (г.Москва), ИЩА (г.Москва), ГАОО(г.Оренбург), НА УНЦ РАЯ (г.Уфа), в таккэ опубликованные источник!;.

Основная масса документов сосредоточена в РГАМ- Наибольиуи ценность для исследования проблемы'представляет крупнейший по своему объему фонд 248 (Сенат и Сеиат^кир учрездешя. Канцелярия Сената). Совокупность этих■источников разбита на отдельные описи по тематическому принципу,шесть иг которых привлекли наша внимание: Дела по Оренбургской экспедиции, Казанской, Новгородской и Сибирской губерниям, Сибирскому приказу.г военной коллегии за 1735-36гг.; Банкирские дела 1734-42 гг.; Материалы следственной комиссии по делам тайного советника Б.Н.Татндева, 1739-42 гг.; Дела Кабинета млнпст-ров; Боевые дела по Оренбургской экспедиции; Графические документа по фонда Сената ХУШ-начала XIX вв. Фонд, представленный собранием подлинников и копий докук нтов, содержи широкий спектр фактического материала, непосредственно связанного со всеми сторонами организации а деятельности Экспедиции. Зто комп:.зкс документов правительственных учреждений, связанных с подготовгой похода сил Экспедиции к устью р.Орь, материалы о непосредствен ном строительстве г.Оренбурга и крепостей Оренбургской укрелленной линии, темпах их возведения, укреплении, вооружении и населении. Значительная часть источников представляет собой материалы статистического характера о численности и сословной принадлежности поселенцев крепостей, их продовольственном снабкс-нии и обеспечении, а также о буднях военной и хозяйственной жлгш-;. Еольаой интерес представляют источники финан сировашя меропритятий Экспедиции и распределения крупных дешгашх средств. Интересны материалы о подготовке башкирского восстания в знак протест! против строительства г.Оренбурга и других крепостей.

Кроме прочих документов, з фонде сосредоточен богатый иллюстративный материал (планы крепостей), относящийся к рантш годам существования Оренбургской экспедиции.

Дополнительные графические материи. :и были извлечены из дру-го.о московского архива - РГВИА. Изучены дела Главного инженерного управления (фонд 349).

Третьим крупным архивохранилещем, по своей значимости и объему материала, задействованного в диссертации, является ГАОО. Нами изучен 2 фонда. Фонд I (Оренбургская экспедиция) объединяет документы, касающиеся деятельности обер-секрагаря Сената, статского советника и первого командира Экспедиции - И.К.Кирилова. Фонд 2 (Канцелярия Оренбургской комиссии) содержит разнообразные материалы, связанные с деятельностью его последователей В.Н.Татищава и В.А. Урусова на главном посту края. В этих фондах широко представлены документы, освещающие строительство г.Оренбурга и друих крепос/ей в 1737-40 гг. К сведениям фрагментарного характера можно отнести документы о численности и хозяйственной жизни населения крепостей.

Четвертым архивом, где сосредоточены материалы по проблеме, является НА ЗГНЦ РАН. Интересующие нас документу били извлечены из фонда 3 (Материалы по истории ВАССР. Оренбургская экспедиция и башкирские восстаюп 30-х гг. ХУШ в.\ Накоплешше сведения позволяют судить о социально-экономических отношениях в крае, башкирском восстании 1735-40 гг., действиях повстанцев, формах и методах их борьбы, понять сущность и характер движения, направленного протиь мероприятий Экспедиции. Фонд объединяет документы, касающиеся некоторых аспектов существования Экспедиции и содержащие мало фактического материала о строительстве крепостей в Башкортостане.

часть из перечисленных выше архивных источников нами впервые вводится в научный оборот. Необходимо отметить, что к ним относится ряд финансовых документов Экспедиции,отчеты о донекном и продовольственном довольствии крепостей, графичзские материалы и другие.

Материалы ряда архивных дел, ранее привлекаем*/ исследователями лишь иллюстративно, широко используются в нашей работе.

Из опубликованных источников автором использованы: Полное соб рание законов Российской империи. Собрание I. СПб., 1830. Т.УП-Х1; Материалы по истории России. Оренбург, 1900. Т.1-2; Материалы по истории Башкирской АьСР. Ч,;. Т.а, 4. М.-Л., 1936 - 1960; Башкирские шежере. Уфа, 1960; Казахско-русские отношения в ХУ1-ХУШ в.в. Сборник документов л материале®. Алма-Ата, 1961.

Все архивные и опубликованные .документы можно квалифицировать по следующим грушам: I. Официальные актовые материалы, П. Частные актовые материалы, Ш. Графические и картографические документа.

Таким образом, источники содержат самый разнообразный материал о политике феодального государства в Башкортостане в 30-х гг. ХУШ в., в целом, строительстве крепостей, их населении, его хозяйственной жизни, а такте о вооруженном сопротивлении коренного населения царским властям. Необходимо отметить, что различные аспекты проблемы неравномерно обеспечены материалам. Мы испытали недостаток материалов, в частности, по социально-экономической жизни населения крепостей. Тем не менее имеющиеся в нашем распоряжении источники позволяют раскрыть тему диссертации.

Объектом исследования являются мероприятия, связанные с основанием и заселением крепостей в Башкортостане при первых начальниках Оренбургской экспедиции И.К.Кирилове, В.Н.Татищеве, 3.А.Урусове в 1734-41 гг.

Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в исследовании истории основания и развития крепостей в Башкортостане при первых командирах Оренбургской экспедиции, определении их сущности, роли и места в крае. Для достижения поставленной цели автором ставятся следующие задачи:

- выяснить общие причины активизации России но юго-востоке страны, в целом, Башкортостане, в частности, и организации Оренбургской экспедиции;

- исследовать причины и этапы строительства г»Оренбурга и других кре-гостей в крае;

- рассмотреть вопросы, связанные с заселением этих крепостей населением, выяснением его численности, социальной и этнической принадлежности;

-проследить аспекты хозяйственной жизни населения крепостей и ее главные направления;

- рассмотреть характер взаимоотношений населения крепостей и коренного населения.

Хронологические райки диссертации охватывают период с начала 30-х гг.ХУШ в. и до 1741 г., т.е. время деятельности первых начальников Оренбургской экспедиции с момента ее организации и до принятия управления краем И.И.Нештевым, с именем которого связано завершение строительства укрепленной линии и-появление Оренбургской губернии. В истории строительства Оренбургской укрепленной линии

можно выделить два качественно разных этапа: о 1734 по 1741 гг. и с с 1741 по 1758 гг. На первом этапе строительство крепостей велась в сложной обстановке, определяемой массовым восстанием башкир и частой сменой главных командиров Экспедиции. К тому жо, основание крепостей в 1734-1741 гг. менее изучено в Отечественной историографии.

Территориальшэ раиси исследования охватывают обширный регион известный в исторической литературе как Башкирия, представлявшая в 30-х гг. ХУШ в. Уфимскую провинцию, которая простиралась от Волги до Тобола, от Яика до Комы. В дальнейшем нами используется термин "Башкортостан", так как сами башкиры называли свой край в изучаемое время, не иначе как "Башкорт иле", т.е. страна башкир, что на русском языке звучит как.Башкортостан.

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым обсбщащим исследованием по лстории строительства крепостей а Башкортостане з 30-х гг. ХУШ в. В ней комплексно рассматриваются вопросы основания, строительства, заселения; хозяйственно - торговой жизни крепостей, а тагоке роли и места их в дальнейшей жизни края. В научный оборот вводятся тожэс-гоенныа архивные материалы, в том числе графические.

Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертации, полученные выводы и обобщения конкретизируют и расширяют представления о социально-политическом и хозяйствегаю-эконсмиче :ком развитии края, способствуют воссозданию целостной картины феодального этапа развития Башкортостана. Результаты нашего исследования могут быть использованы в преподавании общего куроа Отечественной история, разработке спецкурсов и-при созданий обобщающих трудов по иотораи Башкортостана дореволюционного периода.

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены автором на международной научной конференции "Россия и Восток: проблемы взаикодействля /Уфа, 1993 г./ и в опубликованных автором статьях. Диссертация обсузетена и одобрена на заседании кафедры Отечественной истории БашГУ.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, хроно-

логические и территориальные рамки, рассматривается историография проблемы, ксточниковая база, определяются цель и задачи работы, показана ее научная новизна и научно-практическое значение.

В первой главе диссертации "Организация Оренбургской экспедиции" рассматриваются предпосылки организации Экспедиции и комплекс задач, подавленных перед ней.

Организация Оренбургской экспедиции была вызвана крупными социально-экономическими и политическими процессами, происходившими в Российской империи в первой трети ХУШ в. Экономическая аизнь страны характеризовалась ростом производительных сил, вызванным, преиде всего, развитием мануфактурного производства, расширением товарно-денежных отношзниГ., распространением земледелия на вчовь осваиваемые окраины государства.

Наряду с дальнешш укрегпением фзодальнчх порядков, вел процесс генезиса капиталистических отношений, становления зарождающейся буржуазии. Это сопровождалось значительным расширением территории Российского государства в поисках новых рынков, в которых нуждается любое прогжпекное производство.

Начало ХУШ в. ознаменовалось для России активной внешней политикой, главным образом, в северо-западном и восточном направлениях. В конце ХУЛ в. Россия вела борьбу за выход к Черному морю. В начале ХУШ в., в результате Северной войны, Россия получила выход к Балтийскому мора, а через него на Европу.

Поэтому вполне естественно, что далее во внешней политике Рос сии начинает преобладать восточное направление. В начале ХУШ в. Ка--захстан и государства Средней Азии переживали затяясной политический и экономический кризис, что открывало перед Россией широкие перспективы; захвата этих территорий. Подчинение этих стран сулило Российскому государству значительное расширение границ империи за счет новых земель. Кроме этого, внимание царских ьльстей привлекали сказочные богатства региона, главным образом, ханств Средней Азии -Хивы, Бухлры, Балха и Бадахиана. В это время распространились крайне преувеличенные злухи об изобилии в этих краях золота,серебра и т.д. Однозначно, что захват Казахстана и Средней Азии сулил огромные выгоды Российским властям.

С екопомической точки зрения, эти земли виделись российскому правительству обширным рынком сбыта и источником сырья для текстиль ной и металлургической промышленности.

Ецо в начале 20-х г. ХУШ в. император Петр I "изволил особли-

вое попочение иметь" и зависать торговые отношения со среднеазиатскими странами "вплоть до Индии".1 Снаряженная в 1716 г. для этих, целей Зкспэдиция А.Бековича - Черкасского погибла. Тогда и рэдилагь мысль пробиться в эти страны в другом направлении - через казахсгаго степи, построив крутшй торговый к военный пунк-г на южной окраине Урала. Строительство этого города вызывалось, кроме того, и задачами" "охраны русской границы от кочевников. Другим аспектом внимания царского правительства в первой трети ХУШ п. стал Башкортостан, на землях которого оно желало твердо закрепиться с тем, чтобы воспользоваться людскими и природными ресурсами края. Башкортостан был важен и в связи с планами России относительно Казахстана и Средней Азии. Он должен бил стать плацдармом для наступления на эти страны.

Реальное воплощение идей Петра I стало возможным в 30-х гг. ХУШ в., когда казахи Младшего Жуза, теснимые воинственными племенами джунгар, изъявили желание быть в русском подданстве. 3 1773 г. хан Абулхаир присягнул русской императрице Анне Ивановне. Для зыци-ты от своих враждебных соседей хан просил построить в своих владениях русскую крепость "на устье р.Ори, с бухарской стороны впадающей в Яик"

Мысль о построении -города "нашла ревностного поборника" з лице обэр - секретаря Сената Ивана Кириловича Кирилова. Загоревпиоь этой идеей, он выступил с "Проектом" об организации Экспедиции па юго-восточную окраину Российской империи. В целом, проект представляет собой сочетание актуальных военно-политических и торгово-эк^но мических задач России в этом регионе. Правде всего, он направлен на захват соседних стран и народов, является курсом на присоединение и удержание всего Казахстана и Средней Азии, а также на упрочение позиций правительства в ранее присоединенном Башкортостане. Не менее важным.аспектом "Проекта" следует считать торгово-экономические задачи, стремление завязать устойчивые торговые связи с этими государствами» намерение, в конечном счете, превратить эти территории в рынок сбыта товаров и источники сырья для развивающейся русской промышленности, курс на строительство горных заводов в этих регионах. Реализация гтих планов находилась в прямой зависимости от сроков строительства нового города, получившего название - Оренбург.

Во второй главе "Процесс строительства крепостей при пер.-зых начальниках Экспедиции (1734-1741 гг.)" освещается ход строи';ел'ст-

1 Рычков ПИ'! История Оренбургская. 0.4.

ва крепостей Оренбургской укрепленной линии.

Высочайшей резолюцией императрицы Анны Ивановны от I мая 1734 г.правительство одобрило проект И.К.Кирилова, как вполне отвечавшего интересам к отрешениям царского правительства. К 31 мая был ут-зерзден личный состав команда экспедиции, состоявший из 100 человек военных и гражданских специалистов, которые по прибытии на место должны Сыт составить административно-управленческий аппарат края. В Москве Экспэдациэ вошли еще 30 человек, в Казани - 2 регулярных полка, в Уфе, куда Кирилов прибил 10 ноября, присоединили 5-5 рот местного гарнизона, пехотный полк, половину уфимских дворян и казаков. Таким образом, Экспедиция насчитывала около 6000 военных и гражданских лиц и представляла внушительную военную силу.

Сложным сказалось оо^спвчеше Экспедиции продовольствием, которое решено было закупить е Сибирских слободах, довести его до верхнего течения р.Яик, "завести" там пристань и на судах сплавить до нового города.-В конце 1734-иачале 1735 гг., по приказу И.К.Кирилова , на левом.берегу реки, в устье речки Урляда, была построена крепость - Верхояицкая пристань.

Весной 1735 г. И,К.Кирилов заправился к устью р.Орь. Его команда состояла из 3150 человек и имела около 30 пушек. В период с 6 по 15 августа была залокэна первая Оренбургская крепость "о четырех бастионах...кушо с цитаделью мало»". 30 августа постройка крепости <5ыла закончена и в нее введена солдатская команда, а 31-артиллерия. Того же числа совершено богослужение и "настоящий Оренбург при выстрела трижды из тридцати одной пушки камнем был заложен".1 4 сен тября известие о закладке Оренбургса было отправлено в Петербург. Поставленная цель Сила выполнена. Экспедиция достигла р.Орь,основала Оренбург, в который хот., и неохотно, но начали приезжать перше купцы. .Однако казнь внесла свои коррективы. С первых же дней новый город оказался.в кольце восставших. Поэтому почти одновременно с Оренбургом начали строиться крепости на линиях связи, в районах выгодных по тактическим соображениям, чего . требовал и царский указ II февраля 1735 г.

Ранней весной 1736 г. ео внутренних районах Башкортостана были основаны Елдяцкая, Нагайбакскея и Красноуфимс: эя крепости, которые должны были способствовать сохранению спокойствия б крае и выполнять роль стационаров на дальних подступах к Уфе.

1 РГАДА. Ф.248. Оп.З. Д.134. Л.5.

Первостепенное значение отдавалось строительству крепостей по р.Самара. Поручиком П.С.Бахметевым были построены крепости Красно-самарская и КраспсСорска?. Здесь же по р.иамаре одна за другой были построены крепости Бузулукскэя, Тоцкая, Сорочинская, Не бездействовал и сам И.К.Кирилов. 14 июля он заложил Табынск, земляной город "о "яти бастионах". Далее первым командиром были построены Губер-линская, Бердская крепости и намечены форпосты Верхний, Средний и Крыле

Не менее активно действовал управляющий уральскими горнкми заводами статский советник В.Н.Татищев, разработавший инструкцию о строительстве крепостей в Зауралье. Согласно последней, в 1733 г. была построена крепость Уклы-Карагайская, слобода Верхне-Миасская и Бродо-Калмацкая были переименованы в крепости и укреплены, а затем основаны новые: Эткульская, Чебаркульская и Чел ¿бинская. По тракту, идущему из Екатеринбурга до Красноуфимска, В.Н.Татищевым было намечено строительство ч крепостей: Грабово Поле, Кленовская, Бисертская Яма и Ачидская.

К концу 173В г. К.К.Кирилов представил в Кабинет "Роспись" о всех построенных и вноеь введенных укреплениях, из чего следует, что к этому времен в Башкортостане была построена 21 крепость с общим количеством гарнизонов в 2500 человек.

После смерти И.К.Кирилова его место занял не менее выдающийся человек В.И.Татищев, пожалованный 10 мая 1737 г. в тайные советники. Второй командир управлял краем очень непродолжительное время, но сделал достаточно много.Первоначально он.не имел возможности заниматься "киргизскими" делами, строительством новых крепостей. Его внимание отвлекало множество незаконченных дал й нерешенных проблем, оставшихся ему от прежнего командира' Экспедиции. Вступив в управление краем, В.Н.Татищев провел ряд мер по его внутреннему устройству и -.д. При нем были основаны крепости: Тевкелев Брод, Пере-волоцкая, Ольшанская, Чэрнореченская, достроены Бврдск".я, Губерл)*ч~ екая крепости и пристань на р.Камыш-Самара. Была возобновлена, разрушенная башкирами, Верхояицкая крепость.

Командир "эмиссии принял решение о переносе Оренбурга на другое место, так как "по прибып«° моем здешнюю крепость нашел я в ужаснейшем состоянии, - писал В.Н.Татищев,- оплетена была хворостом и ров в полтора ариина шириною, в сажен на 50 и рва не было, так что зимой волки в городе лошадей поели".*

1 Ричкон П.И. История Оренбургская.

Сильно выдвинутый в казахсткую степь Оренбург оказался малоприспособленным для защиты, а связь с ним со стороны была небезопасна и тяжела, что отр1. ;ательным образом сказалось нг организации торговли с казахами. К этому прибавились еще существенные неудобства его местоположения. Расположившись в низком месте, город страдал от больших разливов рек Яик и Орь в весеннее половодье. Земля вокруг была песчаной и малопригодной для земледелия. По этим причинам строительство Оренбурга в устье р.Орь било признано ошибочным и определено на другое место, в I8Q верстах от прежнего, вниз по течению р.Яикэ, в урочище Красная Гора.

Но Б.Н.Татищеву не удалось приступить к его строительству. Будучи в Петербурге, он был отстранен от дел и отдан под следствие за казнокрадство и злоупотребление служебным положением.

Взамен смещенного В.Н.Татищева был назначен генерал-лейтенант князь В.А.Урусов. 20 августа 1739 г.он получил подробные инструкции Сената, следуя которым он был обязан построить Оренбург в урочище Лрасная Гора и основать новые крепости в 3 направлениях, в дополнение к уже существовавшим на р.Самара, Яик и Сакмара, а также новую Уйскую дистанции.

Выполняя инструкцию Сената, В.А.Урусов выступил к Красногорскому урочищу,где проводили подготовительные работы геодезисты и инженеры, привлеченные для строительства Оренбурга. Прибыв на место, главный командир обнаружил, что дело не ладилось. Между строителями существовали разногласия о месте строительства города. Несмотря на ато, торжественная закладка нового г.Оренбурга состоялась I августа 1740 г. После молебна при пушечной пальбе били начаты земляные работы и "несколько сажень рва вынуто". Прежний город, Белением императрицы, стили звать Орской крепостью.

При В.А.Урусове была построена крепость Кутлукская, а Ольшанская и Пэревояоцкая перенесены. Было намочено строительство 9 крепостей Сакмарской дистанции, но скорая" смерть третьего командира Комиссии в 1741 г. пометала выполнению этих планов, а строительство Оренбурга было приостановлено.

Таким образом, под руководством И.К.Кирилова, В.Н.Татищева и В.А.Урусова было намало сделано д."я реализации "Проекта". Важнейшей его частью явилось строительство крепостей. Всего при первых командирах Экспедиции было построено 35 крепостей и 10 намечено. Главным образом они располагались по рекам Самара (Самарская дистанция) - 9 крепостей; Яике (Я"цкая дистанция) - 10 крепостей, на р.Сакмара бы-

ла построена I крепость. Внутри "Башкирии" было построено 5 крепостей, а в Зауралье основано II "городков".

В строительстве и развитии городов-крепостей Оренбургского края просматривалось одна общая тенденция. Расстояние мевду крепостями не превышало 64 и было ко меньше 35. верст. Их оборотительнио назначение выражалось в сооружении рва, вала и заплота. Однако, при наличии общих черт, крепости существенно отличались друг от друга, что позволяет выделить два типа. Так, крепости, расположившиеся на степных просторах Башкортостана, были земляными, ограда и значитесь ная часть построек состояла из плетня, обмазьнкого глиной. А крепос ти, построенные в северных районах края, ввиду суровых климатических условий, были "рубленными" и строились преимущественно из дерево. Главным вооружением креп'^тей били пушки и мортиры различных калибров. Кх количество было разным, от одной до лесколысих десятков. Строительство и заселение крепостей Оренбургской укрепленной линии продолжалось в серэдиш 40-начале 50 гг. ХУ13 в. и связано о деятельностью тайного советника, губернатора И.ИЛГеплюева.

В третьей главе "Численность а- хозяйственная яизиь крепостей" рассматривается комплекс вопросов, связанных с заселением крепостей Оренбургской укрепленной линии, выяснением его численности, социальной и этнической принадлежности, его хозяйстпопкой кизпи, а так-кэ характером взаимоотношений населения 1срепостей и коронного нас лв-ния.

Первыми поселенцами крепостей стали воешше, непосредственные участники Экспедиции, которые на первых порах составили их гарнизоны. Обычно гарнизон крепости состоял из.2 рот драгун, половины роты пехоты и 50 "слукивых" казаков. В первые годы существования Экспедиции ее командиры ощущала острый недостаток в людях. В 1735 г. только единичные крепости были укомплектованы по штату, а гарнизоны других необходимо было увеличить более, чем в 6 раз. Причина этогэ в том, что правительство выделило военные силы только для строитель ства и заселения Оренбурга, Верхоязщкой пристани. В- результате Слр-кирского восстания было построено дополнительно несколько десятков нсзнх крепостей, что не входило в планы руководителей Экспедиции, следовательно, ¡те предусматривались для этих крепостей людские резервы. Руководители Экспедиции вынуждены били сами изыскивать дополнительные ;ские резервы.

Решение 'ой проблемы видели в переселении сюда, прсимушест• ренно, казаков ландмилицких полков, охранявших ранее старую Закамс-

кую линию. Но б результате ряда причш: их переселение шло медленно, поэтому 'приходилось наряжать в помощь им регулярные полки из вкут-реших губерний России, оосибенно в летное время. Несмотря на трудности, уже и концу 1737 г. большинство крепостей было укомплектовано достаточными гарнизонами.

Кроме регулярных войск и ландмилицккх полков, заселял; крвпос ти казаки городов Самары, Уфы, Бирска, а также исетские, оакшрские и яицкие казаки, отставные разных чинов, беглые и ссыльные. Власти приняли ряд специальных гашений по привлечению на казацкую службу людей разных социальных групп. Это было оправдано, так как казаки били верной опорой правительства.

В крепостях быстро увеличивалось и нерусское население: черкасы, татары, калмыки, мордва и другие "иноверцы". Башкиры, ввиду специфики их соцкально-политгческого положения, в гарнизонах кренос тей практически не были представлены. Общим для всех городов Башкортостана являлось преобладание русского всенно-служилого населения с широким географическим районом выхода. Другие этнические элементы внедрялись с."збо, путем переселения из других регионов России, которые, как правило, проживали в отдельных слободах и составляли незначительную часть населения.

По переписи населения 1740-41 гг., проведенной В.А.Урусовым, в Оренбургских крепостях было более 6000 человек разных сословий и вероисповеданий, среди которых "иновери;" составляли 5-5 сотен.

Таким образом, состав крепостных жителей формировался из ьо-енных к приближен шх к ним лиц, крестьян и "азакпв, и, прежде всего, за счет местного казачества.

Одним кз источников формирования городского населения Оренбургского края были купцы, посадские, мещане, цеховые, переселявшиеся сюда из других городов. Оформлению этой категории населения городского гракданстза предшествовали задачи тор1 овыч связей России с государствами Средней Азии.

Эреивургскал экспедиция, кок и любое другое меропритше, требовала знач'.г.эльных финансовых затрат. Большие денежже средства били необходимы для строительства крепостой. Х^тя Зкеюдиция и не была обременительна для казны государстяа, финансировалась она недостаточно. Причинам/ этого было несвоевременное выделешю средств на ео нужды, либо их отсутствие в государствэшшх ведомствах, производивших финансирование Экспедиции. Главным образом, от этого страдали регулярные военные части, крепостные г?рнгсч>нн и т.д., за-

должешюсть которым сохранялась в теченли продолжительного времени.

Хозяйственная жиннь населения крепостей заключалась в обеспечении своей жизнедеятельности и налаживании торговли с народами во-сточшх государств. Это связано с тем, чтс продолжительное время и, осс ;енно в первые года существования Экспедиции,ее военные силы зависели от поставок продовольствия со стороны. Комплекс мероприятий первых командиров по налаживанию земледелия ¿три крепостях положительных результатов не принесли, только частично смягчили проблему. Как и прежде, большое количество провианта и фуража приобреталось в других регионах России.

Мероприятия первых командиров Экспедиции, связанные с усыновлением торговых отношений с Казахстаном к Средней Азией, выполнялись медленно. В 1736 г. снаряжение двух купеческих караганов только планировалось. В 1738 г. ь 1740 г, были отправлены караваны в Ташкент и Хиву, но были разграблены в пути кочевниками. Эти неудачи компенсировались организацией купеческого торга в г.Оренбурге (Орске), но и последний не отгечал требованиям правительства. Различные льготы, закрепленные в "Привелегии", в указе II февраля 1736 г., не могли стимулировать интенсивного развития торговли при крепостях.

Организация Оренбургской экспедиции привела к массовому изъятию башкирских земель и роста повгашостей банкир, вследстЕии чего, вспыхнуло башкирское восстание 1735-40 гг. Но акции восставших но смогли остановить власти и помешать строительству г.Оренбурга и других крепостей.

В заключении подводятся итоги исследования. Главное назначение крепостей заключалось в укреплении позиций царского правительство в Башкортостане с целью стать в недалеком будущем реальным хозяином края. Но менее важной задачей было превращение Башкирского края в центр для установления торгово-экономических связей с Казахстаном " Средней Азией, а также для усиления политического влияния России в названных регионах, еплоть до их включения в состав государство. Строительство г.Оренбурга и других креп^-зтей имьло большое значение и для укрепления Российского государства и социально-экономического развития его окраин. В целом, возникши» крепости имели полоклтел: ные и отрицательные последствия.

Огномш* положения и вывода диссертации изложены в сдедугвдк публикациях:

1.Начало строительства Оренбургской укрепленной линии (1734-1737^) //Россия и Восток: проблемы взаимодействия. Тезисы докладов и сообщений к мояданародной на. чной конференции- Уфа, 1953.

2. Основание первых крепостей Оренбургской экспедиции (историография проблемы). //Очерки социально-экономической истории Южного Урала в ХУ1-ХХ вв. Межвузовский • 1учный сборник. Уфа 1994.

3. Численность и хозяйственная жизнь населения крепостей Оренбургской укрепленной линии (1734-1741гг.).//Востоковедение в Башкортостане: история и культура. 2-ые Валидовские чтения. Уфа, 1995. ( в печати).